Оглавление диссертации Тореева, Екатерина Константиновна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние организации медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией на разных этапах в Российской Федерации.
1.1. Перинатальная энцефалопатия и ее роль в формировании здоровья детского населения.'.
1.2. Организация медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в роддомах, стационарах, поликлиниках и реабилитационных учреждениях в Российской Федерации.
1.3. Качество медицинской помощи,-его анализ и принципы управления качеством при оказании медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в Российской Федерации.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Эпидемиология неврологической заболеваемости у детей в возрасте до 1 года в г. Тольятти.
Глава 4. Организация и качество поэтапной медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в г. Тольятти.
4.1. Общая характеристика результатов экспертизы КМП на этапе родильного дома.
4.2. Общая характеристика результатов экспертизы КМП в педиатрических отделениях ДГБ № 1 и ГКБ № 5.
4. 3. Общая характеристика результатов экспертизы КМП на амбула-торно-поликлиническом этапе.
4. 4. Общая характеристика результатов экспертизы КМП на реабилитационном этапе (Центр восстановительного лечения детей «Ариадна»).
Глава 5. Принципы разработки управленческого решения по улучшению КМП, координация и контроль его реализации.
Глава 6. Качество поэтапной медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в г. Тольятти после принятия управленческих решений.
6.1. Характеристика результатов экспертизы КМП на этапе родильного дома после принятия управленческих решений.
6.2. Сравнительная характеристика КМП в педиатрических отделениях ДГБ № 1 и ГКБ № 5 после принятия управленческих решений.
6.3. Сравнительная характеристика результатов экспертизы КМП на амбулаторно-поликлиническом этапе после принятия управленческих решений.
6.4. Характеристика результатов экспертизы КМП в ЦВЛД «Ариадна» после принятия управленческих решений.
6.5. Характеристика системы неврологической помощи детям в г. Тольятти в 2004 г.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тореева, Екатерина Константиновна, автореферат
Актуальность темы. За последние 30 лет в России не наблюдается положительной динамики официального показателя перинатальной смертности: в 1970 г. он был равен 12,1 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, в 2001 г -12,8. При этом такая составляющая данного показателя, как мертворождаемость, уменьшается — с 8,4 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 1970 г. до 6,5 в 2001 г. Показатель же смертности новорожденных на первой неделе жизни вырос в 2 раза - с 3,2 в 1997 г до 6,2 на 1000 родившихся живыми в 2001 г. (Вель-тищев Ю.Е., Ветров В.П., Володин H.H., Петрухин A.C., Tonse NK Raju).
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, из 100 родившихся детей у 5-10 имеются разные по степени тяжести неврологические расстройства (Hall D.). Перинатальные повреждения мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста, непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция. В 60-70% случаев причиной инвалидности с детства является патология, возникшая в перинатальном периоде (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П.). В РФ ежегодно число инвалидов с детства увеличивается на 50000, а общее расчетное число инвалидов до 16 лет составляет 800000, или 2,5% общей популяции (В.А.Медик).
В связи с увеличением количества экстрагенитальной патологии у беременных, успехами современной медицины в сохранении беременности у больных женщин, внедрением новых способов реанимации и интенсивной терапии новорожденных ожидается дальнейшее увеличение числа больных детей (Алиева Х.М., Баранов A.A., Володин H.H.)
Как правило, в крупных городах создана сеть различных медицинских учреждений для оказания эффективной, качественной медицинской помощи детям. Между тем и эффективность оказываемой помощи, и ее результативность недостаточно удовлетворяют и родителей пациентов и медицинских работников, и организаторов здравоохранения.
Одним из важнейших принципов организации системы здравоохранения является этапность оказания медицинской помощи (Лисицын Ю.П. и соав.). Медицинские учреждения используют иерархическую систему организации работ. Но лечебно-диагностический процесс не имеет вертикальной организации и представляет собой серию «поперечных» взаимодействующих процессов, как между лечебными учреждениями, так и между подразделениями внутри одного учреждения. Изучение и оценка территориальной системы специализированной медицинской помощи через призму горизонтальных связей открывает новые возможности для управления системой.
Необходимость научного исследования проблемы организации неврологической помощи детям в возрасте до 1 года диктуется наличием «разрыва» между значительным количеством опубликованных работ по различным частным вопросам клинической неврологии и минимальным числом специальных исследований по вопросам организации неврологической помощи. Это отрицательно сказывается на объединении клинического и организационного аспектов единой медицинской специальности.
Детские неврологи не всегда достаточно знакомы с вопросами организации помощи больным детям, а руководители медицинских учреждений - со спецификой оказания помощи больным неврологического профиля, что препятствует внедрению современных достижений неврологии в повседневную практику.
Учитывая недостаточно высокую медицинскую грамотность населения и дефицит детских неврологов в амбулаторно-поликлинических учреждениях города, больные дети не всегда получают полноценную реабилитацию, особенно в течение первого года жизни.
Между тем, большинство неврологов сходится во мнении, что при своевременной диагностике в раннем детском возрасте имеющиеся нарушения нервной системы в подавляющем большинстве случаев могут быть практически полностью устранены лечебными мероприятиями.
Проблема заболеваемости детей 1 -го года жизни, организация им доступной, квалифицированной, современного уровня медицинской помощи и рациональное использование имеющихся ресурсов является крайне актуальной как для практического здравоохранения г. Тольятти, так и для всей России.
Представляется важным найти и показать новые подходы к организации данного вида помощи, которые позволят повысить ее эффективность и результативность, не прибегая к значительным финансовым затратам.
Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование принципов совершенствования организации медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в возрасте до 1 года в муниципальных учреждениях здравоохранения крупного промышленного города на основе комплексного изучения качества лечебно-диагностического процесса.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить состояние организации и оказание медицинской помощи детям 1-го года жизни с патологией головного мозга в г. Тольятти.
2. Провести сравнительный анализ работы медицинских учреждений г. Тольятти.
3. Определить факторы, приводящие к ухудшению качества медицинской помощи данной категории детей.
4. Разработать проект управленческого решения по улучшению организации медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией и мероприятия по контролю его эффективности.
Предметом исследования являлся лечебно-диагностический процесс в медицинских учреждениях (подразделениях), оказывающих помощь детям с перинатальной энцефалопатией.
Использовались следующие методы исследования: эпидемиологический, аналитический, экспертный, социологический, кибернетический и статистический.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• проведен системный анализ качества медицинской помощи (КМП) детям с перинатальной энцефалопатией в возрасте до 1-го года;
• продемонстрирована система оценки и управления КМП детям с перинатальными поражениями головного мозга;
• определены подходы к управлению КМП через анализ врачебных ошибок (ВО), устранение которых направлено на оптимизацию специализированной помощи детскому населению;
• предложены способы оптимизации деятельности детской неврологической службы города путем устранения причин статистической дестабилизации системы и стандартизации лечебно-диагностического процесса.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику
На основании экспертной оценки КМП, проведенной с использованием АТЭ КМП, выявлены типичные врачебные ошибки в работе медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям с ПЭП, определены причины их возникновения, намечены рекомендации по их устранению. Выявлены причины дестабилизации статистических процессов при оказании неврологической помощи детям, приняты управленческие решения, направленные на изменение ситуации и стабилизацию системы.
Полученные результаты позволили предложить комплекс мероприятий по созданию на территории города эффективной функциональной системы управления лечебно-диагностическим процессом детям с ПЭП, взаимосвязанным с внешней средой. Предложен новый подход к контролю КМП, как обратной связи в системе управления лечебно-диагностическим процессом (ЛДП).
Результаты диссертационной работы использованы:
• для совершенствования функциональной организации оказания медицинской помощи детям с ПЭП в медицинских учреждениях г. Тольятти;
• для обеспечения оптимального управления ресурсами МУ.
Результаты исследования внедрены в работу 2-х роддомов, двух стационаров, четырех городских поликлиник, ЦВЛД «Ариадна» и детского санатория «Бережок», расположенных на территории г. Тольятти, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние здоровья детей 1-го года жизни требует повышения качества оказываемой им медицинской помощи.
2. Организация специализированной медицинской помощи (на примере детской неврологической) в крупном городе должна основываться на комплексном изучении системы здравоохранения и состояния ЛДП.
3. Результаты экспертизы КМП представляют реальные возможности для уменьшения числа случаев медицинской помощи ненадлежащего качества в МУ, оказывающих помощь детям 1-го года жизни.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования (доля личного участия 100%).
Автор выступал как организатор экспертизы КМП (доля личного участия 100%) и как эксперт КМП детям с ПЭП (доля личного участия 30%). Автором лично проведен анализ результатов экспертиз (доля личного участия 100%).
Личное участие автора осуществлялось в разработке Протоколов ведения больных детей с ПЭП на разных этапах: роддома, стационара, поликлиники, реабилитационного центра и санатория, анкеты для врачей об условиях оказания медицинской помощи и уровне КМП детям с ПЭП в медицинских учреждениях г. Тольятти. Были разработаны временные статистические формы, утвержденные приказом департамента здравоохранения г. Тольятти: «Информация о результатах наблюдения за детьми с ПЭП» и «Информация об исполнении планов лечебно-диагностических мероприятий детям с ПЭП» (доля личного участия 85%).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на заседаниях медицинских секций VIII и IX Международных конференций «Развитие через качество — теория и практика», г. Тольятти, 2004 и 2005 г.г; на коллегии Министерства здравоохранения Самарской области, посвященной проблемам заболеваний перинатального периода (г. Самара, июль 2004 г).
Публикации: Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах регионального и российского уровней.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 15 приложений, списка литературы, включающего 152 отечественных и 31 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые подходы к организации медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией"
выводы
1. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что система оказания специализированной медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в возрасте до 1-го года в 2001 - 2002 годах в г. Тольятти была статистически нестабильной и неконтролируемой, со смешанным действием как общих, вызванных самой системой, причин отклонений, так и разнонаправленных особых, неспецифических, случайных причин, приводящих к неудовлетворительным результатам лечения и ненадлежащему качеству медицинской помощи. В тот период в городе не было лечебного учреждения, оказывающего качественную медицинскую помощь детям.
2. Основными факторами, приводящими к ухудшению качества медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в г. Тольятти, являлись: отсутствие единой классификации, единых принципов диагностики и лечения перинатальных поражений головного мозга у детей; недостаточный контроль использования имеющихся в медицинском учреждении ресурсов; отсутствие единых принципов наблюдения и ведения больного у участкового педиатра и детского невролога при оказании медицинской помощи на амбулаторном этапе; нарушение преемственности между различными этапами оказания медицинской помощи; непрофильное направление больных в реабилитационные учреждения, приводящие к ограничению доступности данного вида помощи и нерациональному использованию имеющихся в учреждении ресурсов.
3. Для устранения особых, неспецифических причин, влияющих на качество оказания медицинской помощи, одномоментно были проведены две группы мероприятий, направленных на изменение организации системы и на повышение квалификации медицинского персонала. К ним относятся: разработка и внедрение «сквозных» протоколов ведения больных на каждом этапе оказания медицинской помощи (родильные дома, стационары, амбулаторно- поликлинические учреждения, реабилитационный центр); организация четкого учета больных; организация специализированного кабинета детского невролога для диспансерного наблюдения больных детей с ПЭП в возрасте до 1-го года в поликлинике; открытие дневного стационара для лечения детей с ПЭП; четкая регламентация порядка направления детей на реабилитационный этап лечения; проведение учебы врачей разных специальностей города по вопросам ведения детей с ПЭП, внедрение во все лечебные учреждения единой классификации перинатальных поражений головного мозга; утверждение правил динамического наблюдения за больными детьми с ПЭП на амбулаторном этапе.
4. Повторно проведенное исследование показало, что принятые организационные меры оказались эффективными. На реабилитационном этапе, в родильных домах и стационарах качество медицинской помощи стало надлежащим. На реабилитационном этапе оказание медицинской помощи детям стало практически бездефектным. Медицинская помощь в разных стационарах и родильных домах стала одинаковой, унифицированной и более безопасной.
Система неврологической помощи детям изменилась таким образом, что только один этап (амбулаторный) стал формировать ненадлежащее качество медицинской помощи. Согласно управленческому циклу Деминга-Шухарта изменившаяся система требует диагностики новых проблем, планирования и проведения мероприятий по их коррекции, что должно стать следующим этапом деятельности менеджеров здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Положительный опыт улучшения качества медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в муниципальных учреждениях г. Тольятти может быть рекомендован для распространения в других городах и регионах Российской Федерации.
2. Для улучшения организации медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в возрасте до 1-го года целесообразно определять степень стабильности статистических процессов в существующей системе, выявив медицинские учреждения, воздействие на которые максимально скажется на общих показателях в системе, определить наиболее вероятные причины оказания ненадлежащего качества.
3. Наиболее эффективными способами улучшения организации оказания медицинской помощи детям с перинатальной энцефалопатией в возрасте до 1-го года являются следующие мероприятия:
• разработка «сквозных» протоколов ведения больных на этапе родильного дома, на этапе стационарного лечения, на амбулаторно- поликлиническом этапе и на реабилитационном этапе, в которых предусмотрены преемственность и продолжительность курсов лечения ребенка;
• на этапе роддома максимальная стандартизация деятельности врачей разных специальностей, создание условий для без барьерного взаимодействия между различными специалистами и подразделениями;
• на стационарном этапе эффективными мероприятиями по повышению качества медицинской помощи являются разработанные в лечебном учреждении протоколы по ведению пациентов и формализованные истории болезни;
• на амбулаторном этапе эффективным является организация специализированных неврологических кабинетов для диспансерного наблюдения за детьми в возрасте до 1 -го года с патологией головного мозга, организация специализированных мест для данной категории детей в дневном стационаре, внедрение формализованного ведения карт амбулаторного больного, разделение потоков пациентов - пациенты с легкой степенью энцефалопатии должны наблюдаться у участкового педиатра, пациенты со средней и тяжелой степенью патологии - у детского невролога;
• организация отбора больных на лечение в реабилитационные учреждения с учетом наиболее оптимального соотношения «возможности - результат».