Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационное обоснование путей совершенствования управления типовым учреждением системы охраны материнства и детства - перинатальным центром

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационное обоснование путей совершенствования управления типовым учреждением системы охраны материнства и детства - перинатальным центром - тема автореферата по медицине
Соколова, Ольга Эдуардовна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационное обоснование путей совершенствования управления типовым учреждением системы охраны материнства и детства - перинатальным центром

На правах рукописи

РГБ ОД

1 з СЕН 1°РЯ

СОКОЛОВА ОЛЬГА ЭДУАРДОВНА

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИПОВЫМ УЧРЕДЖДЕНИЕМ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА -ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ.

14.00.33. - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1999г.

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

е

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор Т.П. Васильева Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.И. Вишняков,, доктор медицинских наук, профессор В.И. Орел. Ведущее учреждение-

Сагал-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится "_"_1999 года, в _ часов на

заседании Диссертационного Совета Д.074.37.02 при Санкт - Петербургском Государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова (197089, ул. Л. Толстого, 6/8, главное здание зал заседаний ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Автореферат разослан "_"_1999г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор , В.В. Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Неблагоприятные тенденции показателей рождаемости, здоровья женщин репродуктивного возраста, высокий уровень перинатальной и детской смертности настоятельно требуют поиска новых путей совершенствования организационной системы медицинской помощи женщинам и детям. Существующая система оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, ранее обеспечивающая стабильное снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, оказывается недостаточно эффективной на фоне ухудшающейся экологической ситуации, снижения уровня жизни населения. Эти факторы обуславливают вовлечение в репродуктивный процесс все большего числа женщин с эксграгениталыюй патологией, осложненным течением беременности и родов, что позволяет прогнозировать увеличение материнской и младенческой смертности, рост числа инвалидов с детства, то есть увеличение числа лиц, требующих специального медицинского наблюдения с привлечением материально-технического потенциала медицинской науки, неявляющегося в современных условиях широко доступным для практического здравоохранения.

В связи с этим наиболее перспективной формой обеспечения безопасного материнства и младенчества является создание перинатальных центров, где будущая мать и ребенок могут получить консультативную и лечебную помощь от момента планирования семьи до проведения реабилитации здоровья матери и ребенка.

В период реформ здравоохранения, введения медицинского страхования, формирования государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, свободного выбора врача, врача общей, семейной практики возникает необходимость поиска путей дальнейшего развития организационных и технологических основ работы учреждения данного типа. В современных условиях изменение взгляда на проблему финансирования и управления учреждениями здравоохранения способствует повышению значимости социально-экономических аспектов в организации лечебно-профилактической помощи. Использование новых экономических методов управления учреждениями здравоохранения потребовало принципиально новых подходов к контролю качества медицинской помощи и преемственности в работе амбул агор ио-иол и клинического и стационарного звена.

Исход* из вышеизложенного, »елью настоящей работы являлось научное обоснование и разработка предложений по совершенствованию медико-организационных аспектов деятельности перинатального цекгра в системе охраны материнства и детства в современных условиях.

В процессе исследования были решены следующие основные задачи:

• представлена углубленная социально-гигиеническая характеристика основных контингентов, обращающихся за медицинской помощью в областной перинатальный центр на современном этапе;

• проведена экспертиза качества медицинской помощи в клиниках областного перинатального центра на основе трех вариантов системы контроля;

• дана оценка состоянию информационного и экспертного обеспечения преемственности работы перинатального центра в системе материнства и детства;

• представлен анализ ресурсообеспеченности и качества работы областного перинатального центра и других звеньев перинатальной службы региона;

• разработаны параметры оценки качества перинатальной профилактики по уровням ее оказания;

• установлена инфраструктура реального объема услуг по перинатальной профи!

лактике на уровне областного перинатального центра;

• обоснованы пути оптимизации системы этапной перинатальной профилактики в ' регионе в современных условиях.

Исследование выполнялось в рамках Федеральной программы «Безопасное • материнство». Работа проведена на базе крупного промышленного города центрального региона России (г. Иваново) в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ивановского НИИ материнства и детства МЗ России и Ивановской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования заключается в том, чтх? впервые;

- определена социально-гигиеническая характеристика современного контингента пациентов областного перинатального центра;

- предложена технология комплексного контроля, качества работы областного перинатального центра в системе профилактики детской и материнской смертности на региональном уровне;

- научно обоснована и разработана технология преемственности перинатального центра и медицинских учреждений системы материнства и детства по перинатальной профилактике;

- определена современная рееурсообсспеченностъ и качество работы разных уровней перинатальной профилактики в регионе;

- разработаны параметры оценки качества перинатальной профилактики по уровням ее оказания;

- научно обоснована инфраструктура реального объема услуг по перинатальной профилактике на уровне регионального перинатального центра;

- научно обоснована организационная структура модели управления работой перинатального центра в системе перинатальной профилактики региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили научно обосновать организационную модель работы областного перинатального центра в системе материнства и детства региона, доказать ее преимуществ ва, разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических аспектов деятельности учреждений данного типа по перинатальной профилактике.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы исследования включены в Республиканскую программу «Безопасное материнство».

Результаты исследования нашли отражение в информационном письме «Организация преемственности перинатального центра с учреждениями системы материнства и детства территории по обеспечению перинатальной профилактики» (1996); методических рекомендациях: «Модель работы областного перинатального центра в системе материнства и детства региона» (1997); статьях: «К вопросу о методике изучения социально-экономических аспектов здоровья», «Научное обоснование организационно-функциональной модели работы перинатального центра как одной из форм стационарного обслуживания населения», «Современная социально-гигиеническая характеристика женщин детородного возраста», «Удовлетворенность пациентов как критерий качества медицинской помощи» и др. Результаты исследования внедрены в практику Областного перинатального центра НИИ МиД им. О.II. Городкова.

Основные яедожения. выносимые на чаш чту.

1. Современная модель объема работы перинатального центра дифференцируется по отношению населения региона к этапам репродуктивного периода его жизни (дорепродуктивному (дети 0-14 лет), раннему (15-17 лет), активному (18-35 лет) и позднему репродуктивному периоду); к состоянию репродуктивной функции (контингент с нормальной и нарушенной функцией репродукции) и к этапам перинатальной профилактики (первичная, текущая, вторичная).

2. Технология .функционирования модели региональной системы перинатальной профилактики основывается на дифференциации ее по уровням и может бьггь обеспечена предложенной информационной, технологичной и экспертной системой.

3. Основу лицензионной экспертизы современной перинатальной профилактики может составить система нормативов качества и физического объема услуг для любого ее уровня.

Материалы исследования представлены, доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых в Ивановской государственной медицинской академии (1995, 1997, 1998); У'1 научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт* изменяющемся мире» г. Коломна (1996); 3-й Российской Научно-практической конференции «Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России» г. Москва (1996); 4-й Российской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Российской федерации» г. Москва (1997); 1У научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» г. Москва (1999).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 5 схемами, имеет 51 таблицу. В приложении представлены образцы анкет и карт для сбора статистической информации, таблицы, документы для внедрения в практику. Указатель литературы содержит 164 отечественных и 36 зарубежных публикаций.

б

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, изложена цель, раскрыты основные задачи и научная новизна настоящего исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана практическая значимость работы.

Первая глава содержит аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный вопросам состояния здоровья и социально-гигиеническим факторам, определяющим его у населения репродуктивного возраста. Описываются результаты исследований по современным проблемам организации лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. Изложены существующие подходы к экспертизе качества медицинской помощи в трех звеньях системы конгроля: со стороны производителя (внешний и внутренний контроль) и со стороны потребителя. В заключении главы указано на отсутствие исследований по таким важным разделам в охране здоровья матери и ребенка как организация работы перинатального центра, эффективность его работы при переходе на медицинское страхование, его взаимосвязи с другими лечебными учреждениями перинатальной службы.

Во второй главе описаны методика, программа и объект исследования. Данное исследование проводилось на базе областного перинатального центра Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства МЗ РФ. Ивановский ОПЦ является одним из первых в России учреждений данного типа и начал функционировать с 1992г. Организационная структура перинатального центра представлена стационарным звеном (акушерская и гинекологическая клиники) и амбулаторным (консультативно-диагностическая поликлиника).

Программа исследования обеспечила проведение его в нескольких направлениях: изучение структуры заболеваемости контингентов населения, обратившихся за медицинской помощью в перинатальный центр в динамике за 3 года; анализ организации работы областного перинатального центра и его взаимодействие с системой материнства и детства на региональном уровне; экспертиза качества лечебно-диагностического процесса в условиях центра.

На первом этапе проводилось изучение структуры заболеваемости документальным методом по данным официальной статистики из годовых отчетов стационара и поликлиники (форма № 14, 30, 32). Информация получена за трехлетний период наблюдения (1994-1996 гг.). Исследование носило сплошной характер. В об-

рабопсу вошли все случаи госпитализации в акушерский и гинекологический стационар, а также все случаи обращения в консультативно-диагностическую поликлинику областного перинатального центра. Для анализа структуры и уровней заболеваемости изучались следующие параметры: возрастно-половой состав пациентов; место постоянного жительства; средняя длительность пребывания больного на койке; наличие сопутствующих заболеваний и осложнений; повторность госпитализации.

На втором этапе проводилась оценка качества медицинской помощи, оказываемой в областном перинатальном центре в трех звеньях системы контроля: контроль со стороны производителя медицинских услуг (внутренний контроль качества) методом экспертных оценок по «Картам экспертной оценки качества медицинской помощи» (1052 истории болезни) и по «Картам экспертной оценки преемственности лечебно-профилактических учреждений в оказании медицинской помощи пациентам на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах» (105 случ.) и контроль со стороны потребителя медицинских услуг (потребительский контроль качества) методом опроса по анкете (407 человек).

На третьем этапе для анализа состояния ресурсообеспеченности и эффективности работы акушерско-гинекологической и перинатальной службы региона на различных уровнях нами были использованы результаты лицензионной , экспертизы данных служб, проводившейся в 1993-1996п\ главными специалистами области и специалистами перинатального центра по методике автоматизированной программы, разработанной в Алтайском крае и модифицированной в ходе исследования применительно к данным службам.

На четвертом этапе разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию этапной перинатальной профилактики на уровне региона и проведена оценка его эффективности.

Третья глава посвящена характеристике основных контингентов пациентов и объема деятельности областного перинатального центра. В начале Главы кратко изложена социальная инфраструктура, условия и образ жизни, обращающихся за медицинской помощью в областной перинатальный центр, а также проанализированы основные социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье этих контингентов. . ■ . .

Среди пациентов перинатального центра отмечено преобладание женщин детородного возраста, проживающих в городе Иваново. В 37,8% случаях женщины являлись членами полных малых семей, в каждой пятой - отсутствовал муж. Суммарный коэффициент детности составил 1,6 ± 0,3. Большинство женщин имели вторую группу здоровья - 57,5%. Среди лиц, имеющих хроническую патологию преобладали женщины старшей возрастной группы, являющиеся членами неполных семей, служащие и имеющие рабочие профессии, проживающие в неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях и ведущие нездоровый образ жизни. Только 15% женщин ведут здоровый образ жизни. В 36,7% случаях респонденты отметили множественное воздействие отрицательных, в том числе и производственных факторов.

Вторая часть главы посвящена характеристике объема деятельности ОПЦ. Работа областного перинатального цешра с населением характеризуется преобладанием доли стационарных услуг - 92%. По частоте госпитализаций в областной перинатальный цешр выявлена существенная значимость следующих континген-тов: дети до 1 года - 121,6%«; взрослые и подростки - 14,5%« и дети до 14 лет включительно - 9,3%а В структуре заболеваемости новорожденных наибольший удельный вес составляют гипоксия, асфиксия и энцефалопатия новорожденных - 48,5%; конъюгационные желтухи - 9,6%; замедление роста и недостаточность питания -7,9%; синдром респираторного расстройства - 5,9%; врожденные аномалии развития • 5,4%; родовые травма - 4,1%. В структуре госпитализаций в гинекологическую клинику преобладают лица со следующей патологией: аборт - 19,0%, миома матки 18,9%, воспаление придатков - 9,0% и бесплодие - 7,3%; в акушерской клинике - угрожающий аборт - 31,1% и угрожающие роды - 18,9%, отмечается тен- ' денция к увеличению удельного веса патологии, сопутствующей беременности и родам.

По частоте обращений в консультативно-диагностическую поликлинику преобладают дети до 1 года - 729,0%о, дети до 14 лет включительно - 97,4%о и взрослые и подростки - 90,4%о. В структуре заболеваемости детей преобладают перинатальные поражения ЦНС - 30,2% и резидуально-оргаиические поражения нервной системы (в том числе детский церебральный паралич) - 30,0%; минимальная мозговая дисфункция - 15,4%; остаточные явления черепно-мозговой травмы - 14,3%. Среди

обращений взрослого населения наиболее часто встречаются пациенты со следующими осложнениями беременности: угроза прерывания беременности - 39,2%, экс-трагенитальная патология - 31,0%, гестозы - 7,1% и гинекологической патологией: воспалительные заболевания гениталий - 26,5%, доброкачественные опухоли -18,9%, невынашивание и бесплодие - 17,0%, нарушение менструальной функции -13,2%.

Р четвертой главе представлен анализ состояния качества перинатальной профилактики. Самостоятельные части посвящены экспертизе качества медицинской помощи в клиниках областного перинатального центра, проведенной в трех звеньях системы контроля (внутренний, потребительский и внешний).

Проведенная внутрибольничная экспертиза качества лечения выявила величину показателя «уровень качества» в стационарных подразделениях перинатального центра на уровне 0,95 и выше. При этом качество перинатальной профилактики в отделениях перинатального центра снижается за счет нарушения преемственности на догоспитальном и госпитальном этапах: количество дефектов при передаче информации с нижнего этапа на более высокий уровень составило 82,4 случая на 100; технологических (нарушения госпитализации беременных женщин с высокой степенью риска перинатальной смертности) - 64,3 случая на 100, в том числе за счет дефектов контроля качества перинатальной профилактики (несоблюдением . этапного экспертного контроля на районном и межрайонном уровнях) - 33,7 случаев на 100.

Вторая часть главы посвящена вопросам, касающимся удовлетворенности пациентов, оказанной им медицинской помоши. Подавляющее большинство респондентов дали положительную оценку организации медицинского обслуживания в условиях перинатального центра: 61,5% - как хорошее и 37,6% - удовлетворительное. Менее 1% не удовлетворены уровнем предоставляемых услуг. Среди замечаний в организации лечебно-диагностического процесса наиболее часто отмечались очереди на прием и исследования (35,7%), отсутствие необходимых медикаментов, а также организация и качество питания (25,3% и 20,0% соответственно). Около 10% отмечают плохие санитарно-гигиенические условия. Большинство респондентов (73,0%) удовлетворены отношением к себе медицинского персонала, 1/4 периодически отмечает недостатки в деятельности медицинских работников и только

около 2% опрошенных остались недовольны работой медиков. Коэффициент социальной эффективности имел практически максимальное значение в отношении деятельности врачебного персонала - 0,99 и несколько ниже у среднего и младшего медицинского персонала - 0,91 и 0,95 соответственно. Каждый шестой респондент высказал свои предложения. Значительная часть ответивших (34,4%) считала необходимым условием улучшения медицинского обслуживания в перинатальном центре повышение квалификации медицинского персонала (в первую очередь среднего и младшего), их материальной заинтересованности в работе, дифференцированное распределение заработной платы в зависимости от степени удовлетворенности пациентов деятельностью медицинских работников. Около 29% высказали желание получать как можно больше информации от врача о состоянии своего здоровья, проводимом лечении и его результатах. Каждая четвертая женщина, высказавшая пожелания, хотела бы восполнить дефицит информации о предстоящих родах и материнстве в индивидуальных беседах с врачом или на общих конференциях, которые следует проводить в отделениях. Необходимость улучшения материально-технической базы отделений, а также санитарно-гигиенических условий отметила 1/5 часть респондентов. Около 17% опрошенных предложили установить в отделениях телевизоры и радиоточки.

В третьей части рассматривается характеристика преемственности в работе областного перинатального центра с учреждениями материнства и детства области. Из общего числа госпитализаций 87,8% произведено в плановом порядке и 12,2% -по экстренным показаниям, Средний срок ожидания плановой госпитализации по отделениям составляет 5,24 ± 3,51 дня, однако отмечена задержка на госпитализацию у 15% пациентов. Каждый четвертый пациент был госпитализирован в стационар повторно. Наибольший процент (80,9%) в структуре причин повторной госпитализации составляют запланированные, далее - преждевременная выписка из стационара - 9,5% и неэффективность амбулаторного лечения и прочие, встречающиеся с одинаковой частотой - 4,8%. Подавляющее большинство пациенток (,96,4%) были направлены в стационар обоснованно, 85,3% - своевременно и 81,1% по профилю отделения.

Установлено, что обследование в 73,1% случаев было проведено обоснованно, в 67,3% - своевременно, 1/2 часть - адекватно возможностям поликлиники и

лишь в 35,9% проведено в полном объеме. Среди проведенных консультаций в поликлинике при подготовке больного к плановой госпитализации 56,4% были показаны и 40,0% проведены полно. Своевременность начатого лечения в условиях поликлиники отмечена в 46,1%, а полнота и адекватность возможностям поликлиники составили только 30%. Таким образом, только у 26% пациентов догоспитальная диагностика была проведена в полном объеме!

При направлении больных на госпитализацию процент расхождения клинических (заключительных) диагнозов с догоспитальными составил около 12%.

Выявленные недостатки в оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе, по мнению экспертов, в 40,4% случаев не могли оказать неблагоприятное влияние на течете лечебно-диагностического процесса; в 7,2% - повлияли на исход заболевания; в 4,9% - на течение заболевания в начале госпитализации; в 2,0% -в процессе лечения и в 45,5% случаев достоверного влияния не выявлено.

Экспертами установлено, что клиническая диагностика в условиях стационара только в 58,7% была проведена в полном объеме. Вместе с тем в каждом пятом случае имело место дублирование диагностических процедур с поликлиникой, таких как: клинический и биохимический анализы крови, анализы мочи, ЭКГ и некоторые другие. Нами был выявлен достаточно высокий процент (около 18%) дублирования обследований в стационаре даже при полностью оформленной документации, переданной из поликлиники. Из числа проведенных в стационаре обследова-_ ний следовало провести только каждое четвертое.

Сопоставление данных по исходу лечения в стационаре и полноте догоспитальной диагностики выявило следующие различия: при полной догоспитальной диагностике с выздоровлением были выписаны из стационара 81,8% больных, с улучшением - 18,2%. В тех случаях, когда догоспитальная диагностика была проведена не в полном объеме процент больных, выписанных с выздоровлением значительно меньше (р< 0,05), и составляет 63,6%.

Лии.ь в каждом пятом случае данные обследования в стационаре были переданы в поликлинику по месту обслуживания пациента. При выписке из стационара в 85,4% была своевременно передана в поликлинику выписка из карты стационарного больного; у 72,1% информация в выписке была представлена полно. В 61,3% случаев врачу поликлиники были даны достаточно полные рекомендации по даль-

нейшему лечению, диспансерному наблюдению и трудоспособности пациентов центра.

Пятая глава посвящена анализу состояния ресурсообеспеченности и эффективности работы перинатальной службы региона на современном этапе.

По результатам комплексной оценки выявлено, что на районном уровне (родильное отделение и женская консультация ЦРБ, не выполняющих функции межрайонных центров) качество перинатальной профилактики находится на границе 23 категории (0,7-0,8); на межрайонном и в большей мере на областном уровнях оно приближается к более высокой категории. Комплексный лицензионный показатель качества перинатальной профилактики составил на районном уровне - 0,78; на межрайонном - 0,87; на областном - 0,93 и характеризуется отклонением от эталона оценки (1,0 ° 100%) на 1 уровне в среднем на 20,3%; на 2 уровне - на 11,7%; на уровне областного центра - на 6,4%, что свидетельствует о пограничном значении этого показателя на районном уровне оказания медицинской помощи. Амплитуда колебания отклонений показателя качества по отдельным ЛПУ, функционирующим в системе перинатальной профилактики, на различных урознях составила от 7,5% до 40,25% на 1 уровне; от 4% до 35,5% на 2 уровне и от 0 до 29,75% на областном уровне и показывает нестабмьность работы каждого уровня перинатальной профилактики на современном этапе.

В шестой главе дается описание комплекса предложений по оптимизации медико-организационного аспектов этапной перинатальной профилактики на региональном уровне. Предложено три основных направления:

1. Совершенствование функциональных основ управления работой областного перинатального центра в системе этапной перинатальной профилактики на региональном уровне.

2. Оптимизация системы контроля качества работы областного перинатального центра в системе перинатальной профилактики.

3. Улучшение преемственности перинатального центра с медицинскими учреждениями области в обеспечении этапной перинатальной профилактики.

Реализация первого направления включает:

Совершенствование организационной модели областного перинатального центра, новизной которой является формирование системы перинатальной профи-

лактики по трем уровням (районный, межрайонный и областной), и введения в состав перинатального центра новых организационных структур, таких как: центр планирования семьи, консультативно-реабилитационное иммунологическое отделение, отделение реабилитации здоровья детей и подростков, отделение реабилитации репродуктивного здоровья супружеской пары, отдел медико-социального анализа.

Реализация второго направления включает:

1. Введение контроля качества медицинской помощи на постоянной основе и улучшение экспертной оценки качества внутрибольничной помощи, проводимой профессиональными экспертами-медиками (производителями медицинских услуг) с использованием тест-карт, справочника ошибок, формализованной карты-дефектуры и стандартизированной оценки результатов экспертизы.

2. Введение экспертной оценки качества внутрибольничной помощи, проводимой пациентами (потребителями медицинских услуг) на основе изучения удовлетворенности с использованием тест-карт, методики расчета индекса удовлетворенности.

3. Введение экспертизы качества деятельности лечебно-профилактических учреждений, проводящих перинатальную профилактику, на компьютерной основе: комплекс автоматизированных программ - «Мониторинг здоровья и качества медицинского Обслуживания беременных и женщин, завершивших беременность» и «Анализ причин перинатальной смертности и управление ее профилактикой в регионе».

4. Введение экспертизы качества ресурсообеспеченности перинатальной профилактики по ее уровням на основе нормативов качества и нормативов степени отклонений показателей по каждому разделу (качество структуры, полнота объема помощи, организация работы, результативность деятельности).

Реализация третьего направления включает:

1. Для совершенствования информационного обеспечения работы областного перина гальн^го центра, предусмотрена схема документооборота.

2. Введение автоматизированных программ, обеспечивающих слежение за состоянием здоровья беременных и новорожденных, основывается на алгоритме распределения беременных по степени риска и алгоритме распределения беременных с разной степенью риска перинатальной смерти по уровням перинатальной профи-

лактики.

3. Оптимизация организационно-функциональной структуры территориальной модели взаимосвязей областного перинатального центра с другими звеньями системы перинатальной профилактики в условиях региона отражает схема региональной перинатальной профштактики.

4. Модель технологии преемственности экспертного контроля перинатального центра и медицинских учреждений по перинатальной профилактике.

Эффективность предложенных медико-организационных мероприятий по этапной перинатальной профилактики выразилась в достижении медико-социальной эффективности за счет снижения показателя перинатальной смертности с 18,7%о в 1995г. до 15,0%« в 1998г. и изменения инфраструктуры госпитализации беременных с 4 степенью риска по уровням перинатальной профилактики региона за счет смещения основной доли на уровень областного перинатального центра (с 37,2% в 1996г до 57,7% в 1998г.).

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Анализ социально-гигиенической характеристики основных контингентов, обращающихся за медицинской помощью в областной перинатальный цешр продемонстрировал преобладание женщин детородного возраста - 99,3%, проживающих в г. Иваново - 47,9%. Большинство женщин имели профессии, связанные с вредными условиями труда - 55,8%. Членами полных малых семей являлись 37,8% респондентов. Здоровый образ жизни ведут только 15% опрошенных. По состоянию здоровья более низкие показатели имели жители села, члены неполных семей, а также лица, проживающие в неудовлетворительных жидищно-бытовых условиях, ведущие нездоровый образ жизни. При невозможности охвапггь всех нуждающихся консультативно-диагностической и лечебной помощью, преимущество при па-правлении в учреждения подобного типа должно отдаваться вышеуказанным кон-тингентам.

2. Экспертная оценка деятельности подразделений перинатального центра выявила величину показателя "уровень качества" - 0,95 и выше. В структуре дефектов выделено 2 группы основных причин: организационные и технологические. Качество перинатальной профилактики з отделениях перинатального центра снижается за

счет нарушения преемственности на догоспитальном и госпитальном этапах. У 26% пациентов догоспитальная диагностика была проведена в полном объеме. Своевременность начатого лечения в условиях поликлиники отмечена в 46,1% случаев! При направлении больных на госпитализацию процент расхождения клинических (заключительных) диагнозов с догоспитальными составил около 12%.

3. Подавляющее большинство репондентов удовлетворены уровнем организации медицинского обслуживания в условиях перинатального центра. Коэффициент социальной эффективности в отношении деятельности врачебного персонала составил 0,99; у среднего и младшего медицинского персонала - 0,91 и 0,95 соответственно, что свидетельстует о достижении высокого уровня социальной эффективности. Для предоставления медицинских услуг, обладающих высокими потребительскими качествами целесообразно внедрение системы контроля качества внутри-больничной помощи, проводимой пациентами (потребителями медицинских услуг) на основе изучения удовлетворенности с использованием тест-карт, методики расчета индекса удовлетворенности..

4. Одним из главных направлений совершенствования контроля качества является оптимизация информационного обеспечения. Для улучшения качества обслуживания пациентов необходимо введение контроля качества медицинской помощи на постоянной основе и улучшение экспертной оценки качества внутрибольничной помощи, проводимой профессиональными экспертами-медиками (производителями медицинских услуг) с использованием тест-карт, справочника ошибок, формализованной карты-дефектуры и стандартизированной оценки результатов экспертизы.

5. Современное состояние материально-технической базы учреждений системы материнства и детства региона, их техническое оснащение, укомплектованность персоналом и качество кадров определяют полноту объема помощи, результативность и качество работы данного учреждения. Комплексная оценка различных отделений медицинских учреждений районов соответствует Ш-П категории, учреждений гор'дов областного подчинения и областного перинатального центра - П-1 категории и показывает расширение возможностей перинатальной профилактики и медицинской помощи в зависимости от уровня ее оказания. Для обеспечения эффективности медицинских технологий по перинатальной профилактике следует ис-нолмовать нормативы качества и нормативы степени отклонений показателей по

каждому разделу (качество структуры, полнота объема помощи, организация работы, результативность деятельности) при проведении экспертизы качества ресурсо-обеспеченносги перинатальной профилактики на любом ее уровне.

6. В современной инфраструктуре физического объема услуг, оказываемых в перинатальном центре на душу населения до- и репродуктивного возраста, высока доля стационарных услуг - 92%. В условиях недостаточного финансирования необходимо смещение акцента в оказании лечебно-профилактической помощи на амбулаторное звено и полустационарные формы обслуживания.

7. Комплекс основных путей совершенствования медико-организационных аспектов этапной перинатальной профилактики включает 3 вектора: 1) оптимизация функциональных основ управления работой регионального перинатального центра; 2) модернизация системы контроля качества работы данного учреждения; 3) улучшение преемственности перинатального центра с медицинскими учреждениями системы материнства и детства области.

8. Модель работы областного перинатального центра в системе профилактики перинатальной заболеваемости и смертности, основанная на трехэтапной технологии перинатальной профилактики обладает рядом очевидных преимуществ по сравнению с традиционными формами оказания медицинской помощи женщинам и детям и может быть рекомендована для широкого внедрения в практику.

9. Важным преимуществом данной модели является возможность проведения комплекса мероприятий по оказанию стационарной н амбулаторно-поликлинической помощи населению до- и репродуктивного возраста, направленного на обеспечение эффективного выполнения семьями репродуктивной функции. Для оказания высококвалифицированной медицинской и консультативной помощи целесообразно введение в состав перинатального центра новых организационных структур, таких как: центр планирования семьи, консультативно-реабилитационное иммунологическое отделение, отделение реабилитации здоровья детей и подростков, отделение реабилитации репродуктивного здоровья супружеской пары, отдел медико-социального анализа.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. К вопросу о методике изучения социально-экономических аспектов здоровья. // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Материалы

научно-практической конференции). - Коломна, 1996г, - С. 48.

2. Научное обоснование организационно-функциональной модели работы ПЦ как одной из форм стационарного обслуживания населения. // Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России (Материалы 3-й Российской научно-практической конференции, НПО «МедСоцЭкономИнформ») 30-31 мая 1996г. - Москва, 1996. (В соавторстве).

3. Современные особенности образа жизни женщин детородного возраста. И Физи-, ческая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире (Материалы 2-й международной научно-практической конференции). - Шуя, 1996г. - С. 150-151.

4. Организация преемственности перинатального центра с учреждениями системы материнства и детства территории по обеспечению перинатальной профилактики // Информационное письмо для врачей, организаторов здравоохранения, акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов. - Иваново, 1996. (В соавторстве).

5. Удовлетворенность пациентов как критерий качества медицинской помощи // Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации (Материалы 4-й Российской научно-практической конференции НПО «МедСоцЭкономИнформ» 29-30 мая 1997г. - Москва, 1997. - С. 106-108 (В совторстве).

6. К вопросу об обеспечении качества медицинской помощи женщинам в условиях перинатального центра // Новые технологии охраны здоровья семьи (Сборник научных трудов). - Иваново, 1997. - С. 382-386. (В совторстве).

7. Модель работы областного перинатального центра в системе материнства и дет-стьа региона. // Методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, участковых терапевтов, врачей семейной практики, социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения. - Иваново, 1997. (В соавторстве).

Медико-организационные аспекты совершенствования управления качеством перинатальной профилактики // Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи к современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения ¿Тезисы докладов!У научно-практической конференции 20-2! апреля 1999г.) -Мескьа. > С. 39-43. (В соавторстве).

АВТОРЕФЕРАТ Ткрах 120 экз. Заказ » 338

Отпечатано на ротапринте ОАО "Информатика"