Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье - тема автореферата по медицине
Шулькина, Софья Григорьевна Пермь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шулькина, Софья Григорьевна :: 2007 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ,

ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В

СЕМЬЕ

1.1 Эпидемиологическая характеристика факторов риска развития гипертонической болезни у взрослого населения.

1.2 Эпидемиологическая характеристика факторов риска артериальной гипертензии у детей школьного возраста.

1.3 Семейная артериальная гипертония.

1.4 Современные подходы в профилактике гипертонической болезни у взрослого населения.

1.5 Современные подходы в профилактике артериальной гипертензии у детей.

1.6 Новые информационные технологии в профилактике хронических неинфекционных заболеваний в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Методы исследования и используемые средства:

2.2.1. Методы оценки функционального состояния организма, особенностей образа жизни.

2.2.2. Особенности клинического исследования.

2.2.3. Методы инструментальной диагностики.

2.2.4. Методы вмешательства.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

3.1. Распространенность артериальной гипертензии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения Пермского края.

3.2. Тендерная возрастная трансформация факторов риска развития гипертонической болезни среди трудоспособного населения Пермского края.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ПЕРМСКОГО КРАЯ

4.1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у учащихся 8, 10 классов, проживающих на отдаленных территориях Пермского края.

4.2. Влияние здоровьесберегающих технологий на состояние здоровья школьников 8,10 классов, проживающих на отдаленных территориях

Пермского края.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

5.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

5.2. Динамика клинической картины.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шулькина, Софья Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) остается самой актуальной проблемой современной кардиологии, что обусловлено пандемическими масштабами ее распространения и высоким риском развития сердечнососудистых катастроф. По данным последнего эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ, распространенность АГ в России составляет 41% среди женщин и 39,3% среди мужчин [75,78]. Негативные тенденции отмечаются среди детей и подростков, по результатам различных исследований АГ страдают от 8 до 18% детей и подростков [4,53,54]. Возможно, именно этот факт способствует тому, что АГ является самым изучаемым заболеванием и предметом поиска новых диагностических, лечебных и профилактических программ.

Одним из важнейших достижений в области медицины явилось открытие факторов риска (ФР), влияющих на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [4,13,74,75,89]. Малая эффективность профилактики ССЗ у детей часто объясняется тем, что ребенок живет в семье, где сложились свои традиции в отношении к вредным привычкам [2,3]. В связи с этим, профилактические программы должны быть ориентированы на школу и семью, поскольку устранение неблагоприятных социальных и внутрисемейных факторов у лиц с предрасположенным генотипом способствовало бы замедлению времени развития заболевания, отодвигая его на более поздние сроки [15].

Таким образом, важнейшим мероприятием профилактического этапа является организация и проведение массовых исследований по выявлению ФР ССЗ, и АГ в том числе, на ранних стадиях среди населения, включая детей и подростков. Наиболее перспективным является проведение подобных обследований на уровне семьи [13,15,128,134]. Использование новых информационных технологий для этих целей позволило бы охватить больший процент населения, повысить эффективность профилактических мероприятий, не увеличивая финансовых затрат [14,22,41].

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования: изучить возможности Интернет-технологий в выявлении, диагностике, лечении и профилактике АГ в семьях школьников, проживающих на территории Пермского края.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи

1. С помощью Интернет - ресурсов создать специализированную базу данных и оценить распространенность ФР ССЗ, в семьях школьников городов Пермского края (гг. Соликамск, Лысьва, Александровск).

2. Оценить возможности Интернет- технологий в диагностике АГ в семьях школьников городов Пермского края и их соответствие результатам клинических осмотров.

3. Оценить эффективность работы программы «Здоровьесберегающие технологии в школе» на примере школы №7 г. Соликамска с последующим внедрением данной программы в средние школы Пермского края.

4. Провести сравнительную оценку эффективности контактно-дистанционных методик в профилактике и лечении АГ в семье по сравнению с обычными методами лечебно-профилактического воздействия.

Научная новизна исследования

1. Впервые было показано, что использование Интернет - технологий в семьях школьников, проживающих на отдаленных территориях Пермского края, позволяет оценить распространенность ФР ССЗ в популяции.

2. Впервые с использованием Интернет - технологий была произведена сопоставимая с традиционным обследованием оценка распространенности и структуры АГ во взрослой трудоспособной популяции гг. Соликамск, Александровск, Лысьва.

3. Впервые было показано, что внедрение в средних школах здоровьесберегающих программ с использованием Интернет-ресурсов позволяет снизить экспрессию ФР ССЗ у детей.

4. Впервые было показано, что использование Интернет - технологий при ведении больных артериальной гипертензией позволяет повысить комплаэнс пациентов и уменьшить представленность и выраженность ФР ССЗ.

Практическая значимость исследования Доказана возможность использования Интернет-ресурсов в выявлении и коррекции ФР ССЗ в семье. Доказана эффективность здоровьесберегающих программ в снижении представленности ФР ССЗ в детской популяции. Практическая значимость работы заключается в расширении методов профилактического воздействия на уровне семьи и школы, которые могут быть использованы в средних образовательных учреждениях, амбулаторном звене повышая эффективность лечебно-профилактической работы без увеличения финансовых затрат.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения КМСЧ №1, городском клинико-диагностическом центре для детей МУЗ ДГКБ №3 г. Перми, в процесс преподавания на кафедрах госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и постдипломного образования, педиатрии ФПК и ППС, на курсе медицинской информатики и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр: госпитальной терапии № 1 с курсом поликлинологии, педиатрии ФПК и

ППС, госпитальной терапии №2 с курсом ВПТ, пропедевтики детских болезней, курса медицинской информатики ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 16.04.2007.

Основные положения работы изложены и обсуждены на итоговой областной научно-практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь 2005), итоговой областной конференции «Здоровьесберегающие технологи и охрана жизнедеятельности в школе» на базе школы №52 (Пермь 2005), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Греция 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Личный вклад автора в работу

Принимала участие в обработке данных Интернет - анкетирования. Лично осуществляла выездные клинические осмотры. На 3 этапе исследования проводила набор больных в группы, в которых выполняла общеклиническое обследование больных, разрабатывала схемы лечения, проводила Школу больных АГ, динамический мониторинг с использованием Интернет-ресурсов, статистическую обработку материла.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 141 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 147 наименований работ, в том числе 100 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье"

ВЫВОДЫ

1. Скрининговое Интернет-анкетирование позволило создать специализированную базу данных и на основании ее анализа оценить модифицируемые ФР ССЗ в семьях школьников. Полученные результаты свидетельствуют о высокой распространенности избыточной массы тела (51%) и гиподинамии (58,7%) у взрослого трудоспособного населения. У школьников наиболее распространенными ФР ССЗ оказались низкая физическая активность (73,5%), вегето - сосудистые расстройства (58%), тревожность (51%), нестабильная артериальная гипертензия (13,2%).

2. Показатели распространенности АГ (25,3%) в изучаемой взрослой популяции при проведении скринингового обследования с использованием Интернет-ресурсов соответствовали результатам очного анкетирования. При клиническом обследовании респондентов, процент лиц с АГ составил 33%. Расхождение результатов обусловлено низкой информированностью мужского населения об уровне АД.

3. Здоровьесберегающие технологии используемые в процессе обучения в школах обеспечивают больший процент здоровых детей (58,1%), в сравнении с школами, где подобные направления не получили достаточного развития и процент здоровых детей в среднем составляет 37%). Анализ модифицируемых ФР в сравнительном аспекте с неуправляемыми ФР показал среди данной группы детей показал нивелирование значимости последних.

4. Использование Интернет-технологий показало новые возможности дистанционной профилактики и лечения АГ. Интернет-наблюдение в течение 3 месяцев позволило осуществить эффективный контроль АД и проводить коррекцию медикаментозной терапии, что обеспечило у большинства больных достижение и поддержание целевого уровня АД и высокую приверженность к лечению. В основе успешного ведения пациентов в группе с Интернет контролем находится высокий комплаэнс больных, обеспечивающий мотивацию на приобретение и прием назначенных препаратов.

5. Дистанционный контроль позволил значительно уменьшить влияние модифицируемых ФР АГ у подавляющего большинства больных (86,5%), что способствовало возможности снижения терапевтической дозы лекарственных препаратов в ходе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность и достоверность Интрнет-анкетирования в выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний позволяет рекомендовать его для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска.

2. Внедрение здоровьесберегающих технологий в школах с использованием Интернет-ресурсов способствует снижению представленности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий.

3. Дистанционный скриниг детской популяции с последующей трансформацией на родителей способствует раннему выявлению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшению их выраженности. В детской популяции наиболее значимыми для коррекции являются такие факторы, как гиподинамия, вегето-сосудистая дистония, высокий уровень стрессовой нагрузки и повышение АД. У взрослых - избыточная масса тела, гиподинамия, а в мужской популяции - табакокурение. Особенно перспективно устранение факторов риска у женщин в возрасте 35-44 лет, которое приводит к нивелированию риска развития АГ.

4. Интернет-диспансеризация больных артериальной гипертензией может быть использована на амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения с целью повышения комплаэнса больных и эффективности терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новые информационные технологии в диагностике, профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье

На правах рукописи

Шулькина Софья Григорьевна

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СЕМЬЕ

14 00 06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2007

003062798

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. ак Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Щекотов Владимир Валерьевич Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Корюкина Ирина Петровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Головской Борис Васильевич кандидат медицинских наук Гатаутдинова Гульнара Фаниловна Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2007г в_час

на заседании диссертационного совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им ак Е А Вагнера Росздрава» (614990 г Пермь, ул Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им ак Е А Вагнера Росздрава » по адресу 614000, г. Пермь, ул Коммунистическая, 26

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

_ 2007г Елькин И Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) остается самой актуальной проблемой современной кардиологии, что обусловлено пандемическими масштабами ее распространения и высоким риском развития сердечно-сосудистых катастроф По данным последних отечественных эпидемиологических исследований ЭПОХА-АГ, частота встречаемости АГ в России среди всех слоев населения составляет 39,7% (О П Шевченко, 2001, ФТ Агеев и соавт, 2003) Негативные тенденции отмечаются среди детей и подростков, в ряде исследований было показано, что повышенный уровень артериального давления (АД) имеет большое распространение в детской популяции-12-18 % (И В Леонтьева, 2002, А А Александров, 2003)

Учитывая современные особенности развития АГ среди взрослого и детского населения России возникает необходимость разработки и проведения комплекса профилактических мероприятий включающих раннее выявление и устранение факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также внедрение новых подходов в тактике ведения больных с АГ (В В Гафаров, 2000, Р Г Оганов, 2004, Е В Ощепкова, 2004) Использование новых информационных технологий для этих целей позволило бы повысить эффективность профилактических мероприятий, не увеличивая финансовых затрат (С Г Боярский, 2001,С М Крошин, 2003)

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач

Цель исследования: изучить возможности Интернет-технологий в выявлении, диагностике, лечении и профилактике артериальной ги-пертензии в семьях школьников, проживающих на территории Пермского края

Основные задачи

1 С помощью Интернет-ресурсов создать специализированную базу данных и оценить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в семьях школьников городов Пермского края (гг Соликамск, Лысьва, Алек-сандровск)

2 Оценить возможности Интернет-технологий в диагностике артериальной гипертензии в семьях школьников и их соответствие результатам клинических осмотров

3 Оценить эффективность работы программы «Здоровьесбере-гающие технологии в школе» на примере школы № 7 г Соликамска с последующим внедрением данной программы в средние школы Пермского края

4 Провести сравнительную оценку эффективности контактно-дистанционных методик в профилактике и лечении артериальной гипертензии в семье по сравнению с обычными методами лечебно-профилактического воздействия

Научная новизна исследования

1 Впервые была показано, что использование Интернет-технологий в семьях школьников, проживающих на отдаленных территориях Пермского края, позволяет оценить распространенность ФР ССЗ в популяции

2 Впервые с использованием Интернет-технологий была произведена сопоставимая с традиционным обследованием оценка распространенности и структуры АГ во взрослой трудоспособной популяции гг Соликамск, Александровск, Лысьва

3 Впервые было показано, что внедрение в средних школах здоро-вьесберегающих программ с использованием Интернет-ресурсов позволяет снизить экспрессию ФР ССЗ у детей

4 Впервые было показано, что использование Интернет-технологий при ведении больных артериальной гипертензией позволяет повысить комплаэнс пациентов и уменьшить представленность и выраженность ФР ССЗ

Практическая значимость исследования

Доказана возможность использования Интернет-ресурсов в выявлении и коррекции ФР ССЗ в семье Доказана эффективность здоро-вьесберегающих программ в снижении представленности ФР ССЗ в детской популяции Практическая значимость работы заключается в расширении методов профилактического воздействия на уровне семьи и школы, которые могут быть использованы в средних образовательных учреждениях, амбулаторном звене повышая эффективность лечебно-профилактической работы без увеличения финансовых затрат

4

Основные положения, выносимые на защиту

1 Интернет-анкетирование в семьях школьников позволяет выявить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, сопоставимую с традиционным обследованием, оценить структуру, эффективность и преимущественные направления лекарственной терапии АГ

2 Программа «Здоровьесберегающие технологии в школе» позволяет снизить экспрессию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей

3 Использование Интернет-технологий при ведении больных артериальной гипертензией позволяет повысить комплаэнс пациентов и уменьшить представленность и выраженность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу кардиологического отделения КМСЧ №1, городского клинико-диагностического центра для детей МУЗ ДГКБ №3 г Перми, в процесс преподавания на кафедрах госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и постдипломного образования, педиатрии ФПК и ППС, на курсе медицинской информатики и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава»

Апробация

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 1 с курсом поликлинологии, педиатрии ФПК и ППС, госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ, пропедевтики детских болезней педиатрического факультета, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, курса медицинской информатики ГОУ ВПО «ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава» 16 04 2007

Основные положения работы изложены и обсуждены на итоговой областной научно-практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь 2005), итоговой областной конференции «Здоровьесберегающие технологи и охрана жизнедеятельности в школе» на базе школы № 52 (Пермь 2005), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Греция 2006) По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Личный вклад автора в работу. Принимала участие в обработке данных Интернет-анкетирования Лично осуществляла выездные кли-

нические осмотры На 3 этапе исследования проводила набор больных в группы, в которых выполняла общеклиническое обследование больных, разрабатывала схемы лечения, проводила Школу больных АГ, динамический мониторинг с использованием Интернет-ресурсов Осуществляла статистическую обработку материла

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 140 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 наименований работ, в том числе 100 отечественных и 45 иностранных авторов Работа иллюстрирована 27 таблицами, 21 рисунком

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось в рамках программы Департамента образования Пермской области «Здоровьесберегающие технологии в семье и школе» при поддержке ПОИПКРО, ПГТУ, на кафедрах госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ и педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им ак Е А Вагнера Росздрава

Объектом исследования явились семьи школьников 8-х, 10-х классов средних школ гг Александровск, Соликамск, Лысьва Обследовано 710 родителей в возрасте от 30 до 54 лет средний возраст 42,1 ± 5,7 лет (448 женщин, 262 мужчины), 325 детей в возрасте от 13 до 16 лет, средний возраст 14,79±0,9 лет (198 девочек, 127 мальчиков)

Этапы исследования:

1) кардиологический прескрининг методом Интернет-анкетирования 710 родителей и 325 детей с целью выявления ФР ССЗ На основании полученных данных среди родителей были выделены 2 группы: лица с наличием повышенного уровня АД- 180 человек и лица с нормальным уровнем АД- 530 человек

2) кардиологический скрининг 629 родителей родителей и 272 детей Обследуемым был проведен клинический осмотр, включающий физикальное обследования, антропометрию, а также оценено состояние здоровья с помощью компьютерной программы «САМПО» (Б В Головской, В А Тарасов, Я Б Ховаева)

3) на основании проведенных предыдущих этапов исследования была выделена группа родителей больных АГ I-II стадией с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) на уровне I-II функциональ-

6

ного класса (ФК) - 70 человек (из них 21 мужчина - 30 % и 49 женщин- 70%) со средним возрастом 43,3±4 лет Продолжительность этапа составила 3 месяца

При подборе пациентов для дальнейшего исследования были определены следующие критерии включения

1)возраст больных от 35 до 54 лет,

2) наличие у пациента АГI -II стадии, 1-2 степени повышения АД, риск 1-3, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) не более I -II функционального класса (NYHA),

3) письменное согласие пациента на участие в исследовании

Пациент не включался в исследование в случае

1)несоответствия критериям включения,

2) симптоматического характера АГ,

3) наличие анамнестических данных за нарушение сердечного ритма и проводимости,

4) наличия ХСН III -IV функционального класса (ФК),

5) указаний на перенесение острого расстройства мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда в анамнезе,

6)возраст моложе 35 лет и старше 54 лет

Стадии течения АГ определялись согласно рекомендациям ВОЗ МОАГ (1999), ДАГ 1 (2000) и ВНОК (2001) Из 70 родителей больных АГ I стадия заболевания была диагностирована у 31 пациентов (44,3 %) при среднем стаже АГ 3,57±07 лет, II стадия болезни была зарегистрирована у 39 пациентов (55,7 %) при длительности гипертонического анамнеза 5,12±02 лет В зависимости от уровня повышения АД 1-ю степень повышения имели 31 больных (44,3 %), 2-ю 39 (55,7 %) ФК ХСН определялся согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (New York Heart Assotiation - NYHA) У 22 пациента (31,4 %) признаки ХСН отсутствовали, у 46 (65,7 %) диагностирован

1 ФК, у 2 (2,8 %) - II ФК ХСН Для исключения вторичного характера АГ использовалась двухэтапная схема, апробированная и рекомендованная в ВКНЦ АМН СССР (1982), и Российские методические рекомендации ДАГ (2004) и ВНОК (2004)

В соответствии с поставленной целью и задачами больные были рандомизированы на 2 группы 1 группа - пациенты в ведении которых использовали стандартные методики наблюдения и лечения АГ,

2 группа - пациенты в ведении которых использовали стандартные методики лечения АГ, ведение больных осуществлялось с использованием Интернет-ресурсов

Методы оценки функционального состояния организма, особенностей образа жизни

- использовалась программа «Система автоматизированного медицинского профилактического обследования (САМПО)» (Головской Б В , Ховаева Я Б., Тарасов В А , свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611516, Москва, 2001, «Роспатент»);

- использовалась анкета разработанной в соответствии с аналогичной анкетой института профилактической кардиологии центра АМН СССР,

- психоэмоциональное состояние детей оценивалось по вопроснику ЭОУ (эмоциональное отношение к учению), разработанной А А Андреевой,

- состояние исходного тонуса вегетативной нервной системы родителей и детей оценивалось с использованием анкеты А М Вейна (1998),

- анкетирование детей и родителей проводилось с использованием Интернет- ресурса, созданного в школах в рамках поддержки программы Департамента образования Пермского края сайт http // j-deficit narod yandex ru, электронная почта кафедр госпитальной терапии № 2 и педиатрии ФПК и ППС ПГМА и электронной почты в школах г г Александровск, Соликамск, Лысьва Наблюдение за больными АГ на III этапе исследования осуществлялось по средством электронной переписки

- всем обследуемым на II этапе был проведен общий врачебный осмотр, включающий сбор анамнеза, физикальное исследование

- уровень относительного риска (ОР) развития заболеваний артериальной гипертонии рассчитывался по формуле- ОР= (a+0,5)x(d+0,5)/ (b+0,5)x(c+0,5),

где а - число больных с наличием патологических изменений (ФР), b - число больных с отсутствием патологических изменений (ФР), d -число здоровых без патологических изменений (ФР), с - число здоровых с наличием патологических изменений (ФР), коэффициент 0,5 в формуле использовался как поправка на малочисленность выборки

По данным амбулаторных карт оценивались данные общего анализа крови, общего анализа мочи, ультразвукового исследования органов брюшной полости, исследование сосудов глазного дна Из-

мерение АД производилось при помощи механического тонометра «MICROLIFE» (Швейцария) в соответствии с рекомендациями ВОЗ Детям измерение АД производилось при помощи механического тонометра «S+ Keller» с применением соответствующих возрасту детей манжеток Выполнялась стандартная электрокардиография с записью 12 отведений с использованием аппаратно - программного комплекса «Валента»

Методы вмешательства Со всеми пациентами была проведена Школа больных АГ Согласно рекомендациям ДАГ в качестве препаратов первой линии используемых для лечения мягкой АГ больным был предложен индапамид (фирмы «Hemopharm», ) 2,5 мг/сутки Для лечения умеренной АГ - эналаприл (фирмы «Hemopharm»,) 20 мг/сутки, в случае малой эффективности препарата увеличивали дозировку до 40 мг/сутки

В течение первого месяца наблюдения в группе стандартного ведения больных контроль осуществлялся дважды, в виде непосредственного клинического осмотра, в группе с использованием Интернет-ресурсов - еженедельно в виде электронной переписки, где оценивались заполнение дневника самоконтроля, уровень АД, жалобы больного, регулярность приема и дозировки препаратов В дальнейшем наблюдение осуществлялось в группе с использованием Интернет-ресурса в виде электронной переписки 2 раза в месяц В конце исследования в обеих группах был проведен клинический осмотр Приверженность к лечению оценивали по соблюдению пациентами режима медикаментозного лечения, достижению целевого уровня АД и снижению уровня ФР

Статистическая обработка материалов исследования Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat», Microsoft Excel и «Statistica 6 0»

Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, в работе представлены в виде М±а, где M - среднее, а -одно стандартное отклонение Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух групп использовался критерий Стьюдента, для трех групп - однофакторный дисперсионный анализ и при отвержении нулевой гипотезы для анализа различий между тремя группами использовали критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для равных дисперсий и Ньюмена - Кейлса для теста с неравными дисперсиями

Для определения различий по качественным признакам использовался критерий х2 и двусторонний вариант критерия Фишера, и непараметрический критерий Манна-Уитни для выявления существующих различий по порядковым признакам Для анализа повторных изменений количественных признаков с нормальным распределением применялся парный критерий Стьюдента, при отсутствии в выборке нормального распределения - критерий Вилкоксона Корреляционный анализ количественных нормально распределенных признаков проводился с использованием корреляционного критерия г Пирсона, при отсутствии нормального распределения определялся коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, для анализа корреляции порядкового и количественных признаков - критерий т Кендалла Нулевая гипотеза отклонялась, и различия между выборками считались статистически достоверными при значении альфа-ошибки менее 0,05

Графическая часть работы выполнена с помощью программного приложения «Excel 10 0» для «Windows Millennium»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на территории Пермского края

По результатам анализа распространенности ФР ССЗ и АГ, методом Интернет-анкетирования среди родителей учащихся средних школ Пермского края было выявлено, что наиболее распространенными модифицируемыми ФР оказались избыточная масса тела, которая была выявлена у 51 % респондентов и гиподинамия, которой страдали 58,7 % обследуемых и рост их значимости с возрастом В мужской популяции большое распространение имело курение, курильщиками оказались 55,7 % опрошенных мужчин Реже встречались такие ФР, как предпочтение соленой (29 %) и жирной (19,3 %) пищи и злоупотребление алкоголем (6 %) Мужчины в большей степени, чем женщины, отдавали предпочтение соленой и жирной пище, причем с возрастом эти предпочтения усиливались Среди женщин такой тенденции не отмечалось Курил каждый второй мужчина и каждая десятая женщина, причем среди молодых женщин этот ФР имел большее распространение Мужчины больше чем женщины злоупотребляли алкоголем (табл 1)

Таблица 1

Распространенность ФР развития ССЗ в зависимости от пола и возраста жителей Пермского края.

возраст ИМТ> 25 кг/м2 гиподинамия курение алкоголь соль жирная пища

женщины 25-34 (п=51) 35-44 (п=259) 45-54 (п=138) Всего (п=448) 14* (27,4%) 117* (45,1%) 90** (65,2%) 221 (49,3%) 26 (51%) 140* (54%) 98* (71%) 264 (59%) 8* (15,6%) р1-2 <0,01 21 (8,1%) р1-2 <0,01 6* (4,4%) 35 (7,8%) 5 (1,9%) р1-2 <0,01 1 (0,7%) 6 (1,3%) 14 (27,4%) р1-2 <0,05 54 (20,8%) р1-2 <0,05 34 (24,6%) 102 (22,7%) 8 (15,6%) р1-2 <0,01 26 (10%) р1-2 <0,01 14 (10,1%) 48 (10,7%)

мужчины 25-34 (п=11) 1* (9%) 5 (45%) 6 (54,5%) - 8 (72,7%) 2 (18,1%)

35-44 (п=156) 79* (50,6%) 89* (57%) 96* (61,5%) 12 (7,7%) 47* (30,1%) 35* (22,5%)

45-54 (п=95) 58* (61%) 59* (62%) 44* (46,3%) 15 (15,7%) 38* (40%) 36* (38%)

Всего (п=262) 138 (52,7%) 153 (58,4%) 146 (55,7%) 27 (10,3%) 93 (35,5%) 73 (28%)

Примечание различия в возрастных группах по полу достоверны *-р<0,05,**-р<0,01, р1-2- для сравнения женщин и мужчин в одной возрастной группе

Полученные нами данные совпадают с результатами исследований, проведенных методом очного анкетирования в Москве, Сургуте, Перми и других регионах России

Было установлено, что лишь 9 % мужчин и 52 % опрошенных женщин знают свой уровень АД Интернет-анкетирование не выявило существенных различий в распространенности АГ между мужчинами

и женщинами Вне зависимости от пола отмечалась тенденция к увеличению частоты выявления АГ с возрастом

В ходе исследования была выявлена высокая распространенность АГ среди трудоспособного населения Пермского края - 25,3 % Сходные данные были получены методом анкетирования на бумажных носителях в г г Перми - 21,75 %, Тюмени - 24,3 %, Смоленске - 27,9 %, Москве - 26,8 % Однако, при клиническом обследовании респондентов, процент лиц с АГ достоверно увеличился и составил 33 %, причем данное увеличение произошло в основном за счет мужской популяции во всех возрастных группах Это объяснимо малой информированностью мужского населения об уровне АД Достоверных различий в распространенности АГ среди женщин методом Интернет-анкетирования и при клиническом осмотре не было выявлено, что доказывает более высокую информативность дистанционного анкетирования в женской популяции Распределение больных по степени тяжести было следующим у 73 % больных была выявлена АГ 1-й степени, у 20 % - 2-й степени, у 7 % - 3-й степени Высокий процент мягкой АГ определился малой длительностью заболевания у подавляющего большинства группы - средний стаж АГ составил 3,43±1 года Постоянное лечение получали 9 % больных, 45 % пациентов принимали препараты в периоды ухудшения самочувствия, остальные (46 %) не получали лечения Наиболее востребованной группой антигипертензивных препаратов оказались И-АПФ (39,4 %), как в мужской, так и в женской популяции Наименее востребованной оказалась группа диуретиков (5 %)

Анализ ФР ССЗ между здоровыми и больными АГ респондентами выявил у больных АГ и здоровых лиц тенденцию к нарастанию массы тела с возрастом во всех поло - возрастных группах Однако, в группе больных АГ доля лиц с избыточной массой тела и ожирением была значительно больше, чем в группе здоровых, как среди мужчин, так и среди женщин во всех возрастных группах Гиподинамия имела значительное распространение, как среди здоровых, так и среди больных АГ лиц, увеличивая свою долю с возрастом Предпочтение соленой пищи в большей степени отдавали мужчины и женщины больные АГ, причем у больных мужчин отмечалось усиление данного предпочтения с возрастом

На основании полученных данных нами был произведен расчет тендерной трансформации ОР развития АГ в исследованных поло - возрастных группах (табл 2, 3)

Таблица 2

Тендерная возрастная зависимость трансформации ОР развития АГ среди женщин

до 35 лет (п=5П 35-44 лет (п=259) 44-54 лет (п=138)

показатели сАГ (п=6) без АГ (п=45) ОР сАГ (п=71) без АГ (п=188) ОР сАГ (п=61 без АГ (п=77) ОР Р

наследственность по АГ 6 19 5,8* 64 97 10* 50 44 3,4 р<0,055

гиподинамия 2 24 0,5* 51 89 3* 46 52 1,4 «0,05

ИМТ>25 кг/м2 2 12 0,6 48 68 4* 55 35 11* <0,05

курение 2 6 3,4* 3 17 0,5 0 6 0,3 >0,05

соль 1 13 0,6 25 29 3* 20 14 2,2 >0,05

уровень дохода 2 12 1,5 29 73 1,1 19 22 1,1 >0,05

уровень образования - - - 11 31 0,9 11 12 1,2 >0,05

Примечание, различия в возрастных группах достоверны- *р<0,05

Таблица 3

Тендерная возрастная зависимость трансформации ОР развития АГ среди мужчин.

35-44 лет 44-54 лет

показатели (п=156) ОР (п=95) ОР Р

с АГ (п=38) без АГ (п=118) с АГ (п=33) без АГ (п=62)

наследственность по АГ 34 55 9,7* 26 25 5,5* <0,05

гиподинамия 21 68 1 23 36 1,6 >0,05

ИМТ >25 кг/м2 28 51 3,7* 25 33 2,7* >0,05

курение 21 75 0,7 13 31 0,6 >0,05

соль 11 36 0,9 18 19 2,8* <0,05

уровень дохода 11 36 0,9 5 12 0,7 >0,05

уровень образования 8 18 1,5 3 7 0,7 >0,05

Примечание различия в возрастных группах достоверны- *р<0,05

Отягощенная наследственность по АГ была статистически значима для развития АГ в возрастной группе до 45 лет, особенно в женской популяции. Гиподинамия и употребление избыточного количества натрия с пищей, как ФР становления АГ имели значительное влияние на женщин в возрастной группе 35-44 года, а курение имело значение в становление АГ для женщин в возрастной группе до 35 лет. Избыточная масса тела оказывала большое влияние на развитие АГ во всех исследованных поло - возрастных группах, усиливая свое значение с возрастом. Низкий уровень образования и дохода в семье не оказывали влияния на формирование АГ во всех исследованных группах.

Таким образом, в группе риска оказались женщины в возрасте 35 - 44 года. В мужской популяции возрастную группу риска выявить не удалось, в виду высокой значимости средовых ФР во всех возрастных группах.

Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у учащихся 8-х, 10-х классов средних школ, проживающих в городах Пермского края

Анализ состояния здоровья школьников 8-х, 10-х классов, проживающих на территории Пермского края показа, что 32 % детей имеют хронические заболевания, почти 25 % - часто болеют острыми респираторными инфекциями, 58 % - имеют признаки вегетативных нарушений, а 51,7 % - высокий уровень тревожности. Кроме того, 35 % обследованных детей воспитываются в неполных семьях. Проведенный, методом Интернет анкетирования, анализ ФР ССЗ, показал высокую частоту распространения ФР среди школьников Пермского края (диаграмма 1)

Диаграмма 1

Структура ФР ССЗ у школьников Пермского края

Наиболее распространенным модифицируемым ФР ССЗ в исследуемой детской популяции оказались низкая физическая активность (73 %), вегето-сосудистая дистония (58 %), тревожность (51,7 %), причем большее распространение этих ФР имелось среди девочек Распространение нестабильной АГ в изучаемой популяции детей составило 13,2 % Анализ семейных средовых влияний на становление ССЗ у детей выявил доминирующее значение пассивного курения и чрезмерного потребления соленой пищи у 36,4 % и 34,5 % школьников соответственно

На основании полученных данных мы оценили показатели ОР развития АГ у школьников (табл 4)

Таблица 4

Характеристика ОР развития АГ у детей

Дети

ФР ОР

повышенное АД нормальное АД

(п=36) (п=236)

18* 82* 1,87

Наследственность по АГ (50%) (34%)

Вегето-сосудистая дистония 26* 125* 1,83

(72,2%) (53%)

Чрезмерное употребление 14 85 1,14

соли (39%) (36%)

Низкая физическая 30* 170* 1,75

активность (84%) (72%)

Неполная семья 15* 79* 1,42

(41,6) (33%)

Пассивное курение 16 98 1,12

(44,5%) (41,5%)

Примечание различия между группами достоверны- *р<0,05 Группу детей с повышенным риском развития АГ составили дети из семей с наследственной отягощенностью по АГ, из неполных семей, дети, с признаками ВСД и страдающие гиподинамией

Нами был проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей между школами с активной работой службы здоровьясбережения и обычными средними школами, где данная служба только начала развиваться

Было выявлено, что в школе с активным внедрением здоровьесбере-гающих программ, включающих работу с учителями и детьми на разных уровнях процент здоровых детей был достоверно выше - 58,1 %, чем в школах, где подобные направления не получили достаточного развития (36-37 %)

Дети, обучающиеся в здоровьесберегающей школе, реже болели острыми респираторными заболеваниями и имели меньшее распространение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний Кроме того, наблюдалось выравнивание позиций по данным показателям между детьми из семей с наследственной отягощенностью по АГ и детьми из семей без наследственной отягощенности по АГ

Таким образом, воздействие на детей через школу с активным привлечением родителей с использованием дистанционного мониторинга и здоровьесберегающих программ позволило изменить неблагополучную ситуацию с распространением ФР развития ССЗ у детей

Динамика АД, представленности ФР и приверженности к терапии у больных артериальной гипертензией в зависимости от методов диспансерного наблюдения

Через 1 месяц наблюдения нормализация и снижение АД произошли у 70 больных (100 %), в том числе, 73 % достигли целевого уровня, у 32,8 % отмечалась хорошая реакция на лечение Анализ динамики показателей АД в группах с Интернет-контролем и обычным наблюдением в конце 1 месяца исследования не выявил статистически достоверных различий между группами

По окончании 3 месяцев исследования нормализация и снижение АД сохранились у 50 больных (71,4 %), причем 32 из них (64 %) находились в группах с Интернет-наблюдением Целевой уровень АД сохранился у 42 пациентов (60 %), хорошая реакция на лечение - у 8 человек (11,4 %), что было достоверно ниже чем по окончании 1 месяца исследования (р<0,05) Продолжили постоянный прием препаратов 43 человека (61,4 %), причем 28 из них (65,1 %) находились в группах с Интернет-наблюдением

Анализ динамики показателей АД больных АГ I стадии в группах с Интернет-контролем и обычным наблюдением в конце 3 месяца исследования показал, что в группе с динамическим мониторингом уровень САД был достоверно ниже (р=0,03), чем в группе с обычным ведением пациентов, показатели ДАД достоверно не различались Анализ динамики показателей АД больных АГ II стадии в группах с Интернет-контролем и обычным наблюдением в конце 3 месяца исследования по-

казал, что в 1руппе с динамическим мониторингом уровень САД и ДАД был достоверно ниже (р=0,000), чем в группе с обычным ведением пациентов.

Диаграмма 2 Динамика показателей АД в процессе терапии конце 3 месяца исследования

показатели АД у больных АГ I стадии а конца исследования

показатели АД у больных АГ 11 стадии а конца исследования

Примечание: 1Т - Интернет-контроль

Приверженность в ходе исследования формировалось через следующие компоненты: обучение пациентов принципам медикаментозного и немедикаментозного лечения, назначение оптимального режима лекарственной терапии, контроль регулярности приема препаратов, самоконтроль уровня АД и динамику уровней ФР АГ за период наблюдения.

Условно мы определяли степень приверженности по частоте регулярного приема лекарственных препаратов, достижении целевого уровня АД и снижению уровней ФР АГ по сравнению с исходным в группах с динамическим Интернет-контролем и без него (диаграмма 3).

Диаграмма 3

приверженность пациентов к назначениям в ходе исследования

100 и

ее

40

го

шш

ШсПГнабп. □ без 1Т набл,

пек. терапия

целевой уменьшили уровень кол-во ФР АД

Примечание: 1Т - Интернет-контроль

К периоду завершения наблюдения (в конце 3 месяца) у 49 больных (70 %) было отмечено уменьшение ФР АГ, у 21 (30 %) пациентов количество ФР не изменилось Было выявлено уменьшение числа пациентов с избыточной массой тела с 78,5 % до 64,2 % (р=0,04), у 44,3 % обследуемых было отмечено увеличение физической активности, у 15,7 % - снижение потребления натрия с пищей, отказались от курения и уменьшили потребление сигарет в сутки-12,8 % Анализируя ФР в конце исследования между группами с Интернет-наблюдением и без него было выявлено, что динамика снижения индекса массы тела и пищевого пристрастия к соленой пище более выражена в группе с Интернет-наблюдением (р=0,03) Однако, в динамике снижения таких ФР АГ, как гиподинамия и курение, между группами достоверных различий нет

Промежуточное обследование в конце 1 месяца позволило выявить высокую приверженность пациентов к лекарственной терапии - все обследуемые принимали лекарственные препараты Обследование в конце исследования показало некоторое снижение приверженности пациентов к лекарственной терапии - постоянно продолжили принимать лекарственные препараты 43 человека (61,4 %), однако в группе с Интернет-наблюдением этот показатель сохранился на высоком уровне — 28 пациентов (75,6 %), причем разница было достоверной (р<0,05) Сохранили целевой уровень АД в конце исследования 42 пациента (60 %), причем преимущественно это были больные из группы с Интернет-наблюдением - 30 человек (81 %) (р=0,001)

Анализ представленных данных выявил, что Интернет-технологии обеспечивают сопоставимый с традиционным ведением больных АГ контроль АД При этом у большинства больных в течение первого месяца наблюдения достигается целевой уровень АД (73 %), а приверженность к терапии приближается к 100 % Дистанционная Интернет-диспансеризация в течение 3 месяцев позволяет осуществлять эффективный контроль АД и проводить коррекцию медикаментозной терапии, что обеспечивает сохранение целевого уровня АД (81 %) и приверженности к лечению у большинства больных (75,6 %)

Таким образом, подход к выявлению, диагностике и лечению АГ, основанный на диагностике ФР ССЗ у учащихся школ с последующей трансформацией обследования на их родителей, позволила реализовать важнейший принцип профилактической кардиологии - вмешательство в семье на всех ее уровнях Современные Интернет- технологии, не уступающие традиционным формам вмешательства, позволили решить не только задачи по выявлению ФР ССЗ в популяции, но и повы-

сить комплаэнс больных АГ в ассоциации с уменьшением представленности и выраженности ФР

ВЫВОДЫ

1 Скрининговое Интернет-анкетирование позволило создать специализированную базу данных и на основании ее анализа оценить модифицируемые ФР ССЗ в семьях школьников Полученные результаты свидетельствуют о высокой распространенности избыточной массы тела и гиподинамии у взрослого населения У школьников наиболее распространенными ФР ССЗ оказались низкая физическая активность, вегето-сосудистая дистония, тревожность, нестабильная артериальная гипертензия

2 Показатели распространенности АГ (25,3 %) в изучаемой взрослой популяции при проведении скринингового обследования с использованием Интернет-ресурсов соответствовали результатам очного анкетирования При клиническом обследовании респондентов, процент лиц с АГ составил 33 % Расхождение результатов обусловлено низкой информированностью мужского населения об уровне АД

3 Внедрение здоровьесберегающих технологий в школах способствует повышению процента здоровых детей до 58,1 %, в сравнении с школами, где подобные направления не получили достаточного развития и показатель уровня здоровых детей составляет до 37 % Анализ модифицируемых ФР в сравнительном аспекте с неуправляемыми ФР показал среди данной группы детей показал нивелирование значимости последних

4 Использование Интернет-технологий показало новые возможности дистанционной профилактики и лечения АГ Интернет- наблюдение в течение 3 месяцев позволило осуществить эффективный контроль АД и проводить коррекцию медикаментозной терапии, что обеспечило у большинства больных достижение и поддержание целевого уровня АД и высокую приверженность к лечению В основе успешного ведения пациентов в группе с Интернет контролем находится высокий комплаэнс больных, обеспечивающий мотивацию на приобретение и прием назначенных препаратов

5 Дистанционный контроль позволил значительно уменьшить влияние модифицируемых ФР АГ у подавляющего большинства больных (86,5 %), что способствовало возможности снижения терапевтической дозы лекарственных препаратов в ходе лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Высокая информативность и достоверность Интрнет-анкетирова-ния в выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний позволяет рекомендовать его для скринингового осмотра населения с целью выявления групп риска

2 Внедрение здоровьесберегающих технологий в школах с использованием Интернет-ресурсов способствует снижению представленности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и может быть использовано для оптимизации стратегии профилактических мероприятий

3 Дистанционный скриниг детской популяции с последующей трансформацией на родителей способствует раннему выявлению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшению их выраженности В детской популяции наиболее значимыми для коррекции являются такие факторы, как гиподинамия, вегето-сосудистая дистония, высокий уровень стрессовой нагрузки и повышение АД У взрослых - избыточная масса тела, гиподинамия, а в мужской популяции-табакокурение Особенно перспективно устранение факторов риска у женщин в возрасте 35-44 лет, которое приводит к нивелированию риска развития АГ

4 Интернет-диспансеризация больных артериальной гипертензией может быть использована на амбулаторно-поликлиническом этапе наблюдения с целью повышения комплаэнса больных и эффективности терапии

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Щекотов В В Первые результаты внедрения Интнрнет-техно-логий в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний / С Г Шулькина, И П Корюкина, В В Щекотов// Материалы международной научно-пратической конференции 2006 г - Греция, Соло-ники, 2006 - С 85-91

2 Шулькина С Г Первые результаты внедрения Интнрнет-техноло-гий в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в семье и школе/ С Г Шулькина, И П Корюкина, В В Щекотов, Е В Зубов// Материалы научно-пратической сессии 2005 г. — Пермь-Ижевск ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2005 - С 176-179

3 Шулькина С Г Эффективность выявления артериальной гипер-тензии с помощью Интернет-технологий у больных проживающих на отдаленных территориях Пермского края / С Г Шулькина// Материалы юбилейной научно сессии 2006 г - Пермь, 2006 - С 43-44

4 Шулькина С Г Эффективность Интернет-технологий в диспансеризации больных артериальной гипертензией/ С Г Шулькина, И П Корюкина, В В Щекотов// Пермский мед журнал - 2007 -Т23 - №6-С 85-89

5 Лядова Н В Формирование здорового образа жизни при обучении в средней школе /С Г Шулькина, И П Корюкина, Н В Лядова, Е В Зубов// Методические рекомендации Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004 -42с

6 Чарнный Б М Система мониторинга качества здоровьесберегаю-щего обучения в средней школе Педагогические и медицинские аспекты / С Г Шулькина, И П Корюкина, Б М Чарный И Г Никитин, Е В Зубов, Л Е Санкина// Методические рекомендации Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004 -13с

7 Чарнный Б М Организационно-методические основы здоровьес-берегающих методик обучения в средней школе / С Г Шулькина, И П Корюкина, Б М Чарный И Г Никитин, О А Ершова, Е В Зубов, Л Е Санкина// Методические рекомендации Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004 -25 с

8 Корюкина И П Санитарно-гигиеническое сопровождение образовательного процесса в средней школе / С Г Шулькина, И.П Корюкина, Б М Чарный И Г Никитин, О А Ершова, Е В Зубов, Л Е Санкина// Методические рекомендации Пермь ГОУ ВПО ПГМА Минздрава России, 2004 - 23с

Шулькина Софья Григорьевна

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СЕМЬЕ

14 00 06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 020370

Подписано в печать 20 04 2007 Тираж 100 экз Уел печ л 1,0 Бумага ВХИ Формат 90x60/16 Набор компьютерный Заказ № 658/2007

Отпечатано в ИД «Пресстайм» Адрес 614025, г Пермь, ул Героев Хасана, 105