Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности - диссертация, тема по медицине
Кабакова, Татьяна Александровна Рязань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кабакова, Татьяна Александровна :: 2005 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности демографических процессов, связанных с постарением населения.

1.2. Заболеваемость пожилого населения - важный критерий планирования медико-социальной помощи.

1.3. Значение медико-социального и психологического статуса престарелых при организации гериатрической помощи.

1.4. Состояние и основные направления оптимизации гериатрической помощи.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ

3.1. Особенности медико-демографической ситуации в базовом регионе.

3.2. Заболеваемость сельского населения старше трудоспособного возраста по данным углубленных медицинских осмотров.

ГЛАВА 4. ОБРАЗ И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЛИЦ СТАРШЕ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ

4.1. Особенности социально-гигиенических условий и социально-психологического статуса населения старших возрастных групп.

4.2. Медицинская активность пожилых и старых людей на селе.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ЖИТЕЛЯМ СЕЛА

5.1. Модель гериатрической помощи сельскому населению в виде сельского гериатрического отделения, как структурного подразделения областного госпиталя ветеранов войн.

5.2. Медицинская и социальная эффективность, экономический эффект деятельности сельских гериатрических отделений.

5.3. Целевая комплексная программа развития гериатрической службы как метод совершенствования гериатрической помощи в регионе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кабакова, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

На протяжении последних десятилетий во многих странах мира наблюдается значительное постарение населения.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные демографические процессы. С начала 90-х годов XX века в стране отмечается состояние депопуляции, уровень которой остается практически неизменным. Выражена тенденция снижения продолжительности жизни, наблюдается значительный разрыв её уровня у мужчин и женщин, падает рождаемость, отмечается отрицательный прирост населения. В целом по Российской Федерации общие коэффициенты естественного движения населения только за период с 1992 года по 1998 год изменились следующим образом: уровень рождаемости снизился с 10,7 до 8,8 %о; смертность населения возросла с 12,2 до 13,6 %о; показатель естественного прироста (убыли) изменился с -1,5 до -4,8 (Шабалин В.Н. 1999; Лазебник Л.Б., 1999; Максимова С.Г., 2001). Прогрессивно увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста, в том числе долгожителей. По прогнозу Российской Академии Наук отрицательные демографические процессы будут продолжаться, и к 2015 году доля людей в возрасте 60 лет и старше в целом по России превысит 20% от всего населения (Перфильева Г.М., 1998; Лазебник Л.Б., 1999; Шабалин В.Н., 1999; Тишук Е.А., 2001).

В последние 15-20 лет в Ульяновской области, как и в целом в России, сложилась ситуация, характеризующаяся увеличением в составе населения абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого возрастов. По данным областного комитета по статистике в период с 1989 года по 2002 год доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения возросла с 19,1% до 22,4% и составляет в городской местности 20,7 %, в сельской местности — 27,6%. Постарение населения в значительной степени связано со снижением рождаемости, ростом общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте. С 1992 года в области наблюдается отрицательный естественный прирост (убыль) населения и в 2003 году он составил 8°/оо, а в сельской местности - 13°/005 гДе смертность превысила рождаемость в 2,6 раза. В результате процесса старения, а также миграционных процессов в некоторых сельских муниципальных образованиях доля лиц пожилого возраста превышает 28-29%.

В связи с наличием у пожилых людей сочетанной патологии в 2-3 раза возрастает потребность в амбулаторно-поликлинической, скорой, стационарной, стационарзамещающей, узкоспециализированной, медико-социальной помощи (Гехт И.А., 1995; Преображенская B.C., 1995; Галкин P.A., 1997; Введенская И.И., 1999; Лазебник Л.Б., 1999; Пушкова Э.С., 2001).

Сложившаяся ситуация определяет актуальность проблемы и обосновывает целесообразность всестороннего изучения заболеваемости и факторов, влияющих на состояние здоровья лиц старше трудоспособного возраста, характера и объёма потребностей в различных видах медико-социальной помощи и их фактического удовлетворения, а также поиск новых форм гериатрической помощи.

Известно, что в городской местности гериатрическая служба достигла определённых успехов. Наряду с этим в сельской местности организация гериатрической помощи не являлась приоритетной задачей здравоохранения в большинстве регионов России. С начала 90-х годов прошлого века мощность участковых и центральных районных больниц постепенно сокращалась, повсеместно отмечались факты свёртывания деятельности участковых больниц и врачебных амбулаторий, а также ликвидация фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях, сёлах и рабочих поселках, что негативно отразилось на доступности и качестве медицинской помощи на селе (Гаджиев P.C., 1997; Введенская Е.С., 1999; Светличная Т.Г., 1999; Чайковская В.В., 2000).

Анализ отечественных литературных источников (Гехт И.А., 1998; Щепин О.П., 1999; Водяненко И.М., 2001) убедительно показывает, что доступность пожилых в получении ими квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах удовлетворяется не в полном объёме. Сложилась ситуация существенного снижения для пожилого населения доступности в амбулаторной, стационарной, а также скорой медицинской помощи, получении медико-социальных услуг, что особенно ярко проявляется в сельской местности.

Данная проблема требует научного обоснования и внедрения в практику работы новых организационных форм гериатрической помощи сельскому населению, включающих в себя медицинские, психологические и социальные компоненты.

Ранее проведенные исследования (Гехт И.А., 1992; Галкин P.A., 1998; Чайковская В.В., 2000; Водяненко И.М., 2001) рассматривали региональные особенности организации гериатрической помощи сельским жителям на базе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, участковых больниц. В литературе не встречается упоминаний об организации специализированной гериатрической помощи в условиях сельского района под административным, финансовым и организационно-методическим управлением областного лечебного учреждения. В связи с этим представляет научный и практический интерес разработка новой модели гериатрической помощи на селе.

Всё вышеперечисленное определило цель работы, а именно: на основе комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости, образа и условий жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, обосновать, апробировать и внедрить эффективную модель гериатрической помощи.

Задачи исследования:

1. Исследовать медико-демографическую ситуацию в базовом регионе.

2. Изучить заболеваемость населения старше трудоспособного возраста, проживающего в сельской местности, по данным углубленных медицинских осмотров.

3. Выявить особенности образа и условий их жизни.

4. Оценить удовлетворенность пожилого населения села уровнем и качеством медико-социальной помощи.

5. Обосновать, апробировать и внедрить в практическое здравоохранение модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста с использованием новой организационной формы работы - сельского гериатрического отделения.

6. Определить медицинскую и социальную эффективность, экономический эффект новой организационной формы гериатрической помощи сельскому населению.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- изучена и проанализирована заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности;

- исследованы образ и условия их жизни;

- научно обоснована, разработана и апробирована на базе участковых больниц новая медико-организационная модель гериатрической помощи сельскому населению;

- предложены медицинские стандарты диагностики и лечения заболеваний в условиях сельского гериатрического отделения;

- доказана медицинская и социальная эффективность, а также экономический эффект деятельности новой модели гериатрической помощи.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что на базе участковых больниц развернуты сельские гериатрические отделения, имеющие оптимальную структуру для эффективного медико-социального обеспечения лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности; накопленный опыт работы по медико-социальному обеспечению сельских жителей старших возрастных групп позволил разработать региональную Программу развития гериатрической службы, которая утверждена Главой администрации области, а также получить на её реализацию целевое финансирование из областного и муниципальных бюджетов.

Внедрение результатов работы в практику.

Содержащиеся в диссертации материалы об уровне и структуре заболеваемости, факторах, влияющих на состояние здоровья лиц старших возрастных групп, проживающих в сельской местности, доступности и качестве медико-социальной помощи, методах немедикаментозного лечения и реабилитации, применяемых в гериатрической практике, включены в методические рекомендации "Организация гериатрической помощи населению" (утверждены Ученым советом Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, 2004 г.).

Разработанные автором принципы организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста базового региона легли в основу приказа Департамента здравоохранения и фармации администрации области №512 от 07.10.2002г. «О совершенствовании организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста», а также нашли практическое применение при разработке региональной целевой Программы развития гериатрической службы на 2002-2005гг. (акт внедрения №25/4495 от 29.10.04 г.).

Организационно-методические подходы к совершенствованию медико-социальной помощи пожилому населению внедрены в практику работы Пензенского областного госпиталя ветеранов войн (акт внедрения №918 от 10.12.04 г.),

Мордовского республиканского госпиталя ветеранов войн (акт внедрения №309 от 20.10.04 г.), Удмуртского республиканского госпиталя (акт внедрения №85/0114 от 27.10.04 г.).

Результаты, полученные в ходе исследования, нашли применение при проведении практических занятий со студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на коллегиях Департамента здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области, г.Ульяновск, 02.04.2001г. 28.09.2001г., 16.03.2003г.

- на VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г.Москва, 01-03.10.2002г.

- на Республиканской научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь ветеранам войн. Состояние и перспективы», г.Москва, 24-26.05.2003г.

- на II съезде геронтологов и гериатров России, г.Москва, 29.09.01.10.2003г.

- на 39 Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья», г.Ульяновск, 2223.04.2004г.

- на IX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г.Москва, 29.09-01.10.2004г.

- на межкафедральном совещании НижГМА, г.Н.Новгород, 16.12.2004г.

- 10

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров сельских пожилых выше, чем у аналогичного контингента, проживающего в городской местности, в 1,4 раза, в том числе по болезням системы кровообращения в 1,6 раза, болезням глаза и придаточного аппарата в 2,2 раза, болезням уха и сосцевидного отростка в 2,3 раза, болезням мочеполовой системы в 1,4 раза.

2. Образ и условия жизни сельских жителей старше 60-ти лет характерезуется плохими материально-бытовыми условиями, многолетним тяжёлым физическим трудом, высоким уровнем одиночества, распространенностью вредных привычек, отрицательным психологическим настроем, а также низкой доступностью различных видов медицинской и социальной помощи.

3. Обоснованная, апробированная и внедренная в практику модель гериатрической помощи сельскому населению позволила достичь значительной медицинской и социальной эффективности, а также экономического эффекта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые формы организации медико-социальной помощи населению старших возрастных групп в сельской местности"

- 119-ВЫВОДЫ:

1. Базовый регион - типичный пример регрессивного типа народонаселения. Показатель рождаемости ниже чем в целом по России, а уровень смертности превышает аналогичный показатель по стране; с 1992 года регистрируется отрицательный естественный прирост. Доля пожилых в структуре населения в 2002 году составила 22,4%, в том числе в сельской местности -27,6%.

2. Анализ заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров лиц старших возрастных групп в сельской местности показал, что её уровень выше, чем у аналогичного городского контингента в 1,4 раза (в том числе по болезням системы кровообращения в 1,6 раза, болезням глаза и его придаточного аппарата в 2,2 раза, болезням уха и сосцевидного отростка в 2,3 раза, болезням мочеполовой системы в 1,4 раза).

3. Образ и условия жизни сельских жителей пожилого возраста по сравнению с проживающими в городе характеризуются следующими особенностями: плохими материально-бытовыми условиями (Р<0,001), низким уровнем материального достатка (Р <0,05), нерегулярным питанием (Р<0,001), многолетним тяжелым физическим трудом (Р< 0,001), одиночеством (более 31,0%), распространенностью вредных привычек (алкоголизма 46,0%, курения 30,0%), отрицательным психологическим настроем (Р<0,001), низкой доступностью и качеством различных видов медицинской и социальной помощи.

4. Обоснованная, апробированная и внедренная в практику модель гериатрической помощи сельскому населению позволила достичь значительной медицинской и социальной эффективности, а также экономического эффекта, а именно: снижения показателей летальности и среднего пребывания больного на койке, увеличения оборота койки, повышения доступности стационарного лечения, высокой степени удовлетворенности пребыванием в стационаре, экономии средств в размере 868,8 тысячи рублей в год.

5. Разработана Программа развития гериатрической службы на 20022005 годы и получено целевое финансирование на её реализацию в размере 116,6 млн. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением регионов России с целью приближения специализированной гериатрической помощи сельским жителям старших возрастных групп целесообразно организовывать на базе участковых больниц гериатрические отделения мощностью 30-50 коек как структурные отделения областных лечебно-профилактических учреждений.

2. В деятельности сельского гериатрического отделения целесообразно предусмотреть психологическую и социальную работу для проведения комплексной реабилитации людей пожилого возраста.

3. Для достижения экономического эффекта в стандарты ведения гериатрических больных необходимо включить различные немедикаментозные методы (физические, акупунктурные, фитотерапевтические аромате-рапию, гирудотерапию, галотерапию и так далее).

4. Главам администраций регионов обеспечить финансирование сельских гериатрических отделений из бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования, спонсорских средств.

5. Создать условия для развития гериатрической службы населению региона на основе внедрения целевых Программ.

- 121

- 112-ЗАКШОЧЕНИЕ

На протяжении последних десятилетий во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается постарение населения. С 1992 года в Российской Федерации наблюдается состояние депопуляции — ежегодные естественные потери населения России составляют около 1 миллиона человек. Падает рождаемость, значительными темпами возрастает смертность, особенно трудоспособного населения, нарастает отрицательный естественный прирост, наблюдается значительный разрыв уровня продолжительности жизни у мужчин и женщин. Доля пожилого населения в 35 регионах России превышает среднероссийский показатель - 20,8%, а в составе сельского населения лица старших возрастов составляют 23,1%. Устойчиво возрастает количество долгожителей. (Перфильева Г.М., 1998; Лазебник Л.Б., 1999; Шабалин В.Н., 1999; Максимова С.Г., 2001; Тишук Е.А., 2001). По данным мировой статистики прогнозируется дальнейшее увеличение абсолютного количества людей старших возрастов, особенно старше 75 лет, при этом темпы старения населения в России опережают общемировые.

Анализ отечественных литературных источников доказывает, что в связи с демографическими процессами постарения населения страны остро стоит проблема организации и оказания гериатрической помощи. Существующие нормативные документы, разработанные Министерством здравоохранения Российской Федерации на основе федеральных законов (приказ №875 от 02.07.85г., приказ №19 от 01.02.91г., приказ №41 от 15.03.93г., приказ №122 от 06.05.95г., приказ №297 от 28.07.99г.) внесли изменения в номенклатуру лечебных учреждений, утвердили новые специальности - врач - гериатр и специалист по социальной работе, штатные нормативы и нагрузки в гериатрических учреждениях, рекомендовали организацию сети гериатрических и медико-социальных учреждений в регионах страны. Несмотря на определенный интерес к данной проблеме врачей и социальных работников, общественных организаций, властных структур в России на сегодняшний день не существует стройной организационной системы оказания гериатрической помощи населению.

Гериатрическая помощь - долговременная медико-социальная помощь больным пожилого возраста, страдающим хроническими инвалидизирую-щими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию - предоставляется в лечебных учреждениях, отличающихся большим разнообразием. Это госпитали и отделения для ветеранов войн, гериатрические больницы и отделения, хосписы, отделения сестринского ухода, медико-социальные отделения и отделения паллиативной помощи, дневные стационары. Функции этих отделений различны и дополняют друг друга на разных этапах оказания медико-социальной помощи больным пожилого возраста. Одна из перспективных форм гериатрической помощи - это организация стационара на дому, которая возможна при наличии отлаженной работы амбулаторно-поликлинического звена, в частности, медико-социального отделения поликлиники.

Ульяновская область относится к числу регионов, характеризующихся неблагоприятными демографическими процессами. Показатель рождаемости в последние годы ниже, чем в целом по России, а уровень смертности превышает аналогичный показатель по стране; доля пожилых от всего населения составила в 2002 году 22,4%, в том числе в сельской местности - 27,6%; демографическая нагрузка на 47% обусловлена детьми и на 53% - пожилыми людьми, причем, на селе 42% и 58% соответственно. Смертность взрослого населения в 23,8% случаев обусловлена лицами трудоспособного возраста и в 76,2% - пожилыми людьми; в сельской местности эти показатели составляют 20,2% и 79,8% соответственно, что свидетельствует о низкой доступности и недостаточном качестве различных видов медицинской помощи, включая первичную медико-санитарную и скорую.

Отрицательные демографические процессы, наблюдающиеся в последние десятилетия, определили необходимость изучения заболеваемости, образа и условий жизни, влияющих на состояние здоровья лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, уровня доступности для них различных видов медицинской помощи и социальных услуг, качества оказываемой медицинской помощи, степени удовлетворенности ею.

Изучение распространенности хронических заболеваний среди лиц старшего возраста по данным углубленных медицинских осмотров выявило, что здоровых среди обследованных не оказалось. В среднем у каждого пожилого человека, проживающего в сельской местности, регистрировалось 4,3 заболевания; с увеличением возраста количество заболеваний возрастало. По некоторым группам болезней заболеваемость превышала показатели, зарегистрированные у лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в городской местности, в 1,4-2,3 раза.

По данным опроса выявлено, что у сельских пожилых достоверно хуже материально-бытовые условия, ниже уровень материального достатка, значительное их количество живет за чертой бедности, не имеет возможности рационально питаться. Низкий образовательный уровень, многолетний тяжелый физический труд в сельском хозяйстве, высокий показатель одиночества, приверженность вредным привычкам являются факторами отрицательного воздействия на уровень и структуру заболеваемости данной возрастной группы.

Результаты проведенного исследования выявили, что у сельских пожилых достоверно чаще отмечаются симптомы, свидетельствующие о неудовлетворительном психологическом статусе: повышенная раздражительность, склонность к конфликтам, сложные отношения с окружающими людьми, снижение интереса к жизни. В связи с этим одним из важнейших направлений организации гериатрической помощи сельскому населению является психологическая поддержка.

- 115В процессе исследования было выявлено, что при наличии высокого уровня заболеваемости 19% сельских пожилых не были у врача в течение года; 73% из них не вызывали врача на дом; 63% не имеют возможности обратиться к услугам скорой помощи. Оценивают как недоступную помощь врача 24,5% сельских пожилых, среднего медицинского работника - 48%, скорой помощи - 43,5%, узких специалистов - 66,5%, фармацевтических услуг - 38,5%. В качестве причин называются: отсутствие данного вида медицинской помощи в селе, удаленность места проживания от лечебно -профилактических учреждений, транспортные проблемы и проблемы связи, ограничение подвижности, низкий материальный достаток, невозможность оплатить медицинские услуги. Им также практически не доступна социальная помощь. Только 1/5 пожилых получают отдельные виды социально-бытовой помощи, которую им оказывают родственники и соседи; возможности оплатить социальные услуги сельские пожилые не имеют. Психологическая помощь в условиях сельских районов не организована.

В связи с вышеуказанным научный и практический интерес представляли научное обоснование и апробация на базе участковых больниц новой медико-организационной модели оказания гериатрической помощи на селе в структуре госпиталя ветеранов войн.

С 2000 года на базе двух нефункционирующих участковых больниц были открыты сельские гериатрические отделения под единым административным, финансовым и организационно-методическим управлением областного госпиталя ветеранов войн. Гериатрические отделения были рассчитаны на 30 круглосуточных коек и 10 коек дневного пребывания. Разработано и утверждено Положение о сельском гериатрическом отделении, основной целью деятельности которого является оказание плановой специализированной помощи сельскому населению старших возрастных групп. Сельское гериатрическое отделение предназначено для оказания медикосоциальной и реабилитационной помощи больным гериатрического профиля с установленным диагнозом, не требующим проведения углубленного обследования и неотложных мероприятий. Финансирование этих отделений осуществляется из средств областного бюджета, средств обязательного медицинского страхования и иных источников в соответствии с действующим законодательством.

В процессе исследования разработаны: штатное расписание персонала; медицинские стандарты диагностики и лечения; определены показания и противопоказания, а также порядок госпитализации в сельское гериатрическое отделение. Новая медико-организационная модель включает в себя 3 основных блока: лечебный блок, блок медицинской и социально-психологической реабилитации.

Согласно «Медицинским стандартам» в схемы лечения всех нозологических форм кроме лекарственных средств введены немедикаментозные методики, такие как фитотерапия, лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтическое воздействие, лечение в галокамере, ароматерапия, гирудоте-рапия и так далее. Принцип широкого применения немедикаментозных методов - один из основных в гериатрической практике, так как способствует снижению аллергических и токсических воздействий лекарственных средств. Охват немедикаментозными методами лечения колеблется от 57% до 90%. Одновременно отмечается тенденция к сокращению использования парентеральных лекарственных средств: количество инъекций на 1 пролеченного больного сократилось с 26,5 до 19,4, что является важной экономической предпосылкой организации гериатрической помощи в условиях ограниченного финансирования.

В сельских гериатрических отделениях оказывается психологическая помощь в виде индивидуальных и групповых занятий с психологом, различных методик арттерапии, общения с религиозными деятелями и отправления духовных потребностей. Из элементов социальной реабилитации следует отметить активное участие пожилых в клубной работе, проведение коллективных мероприятий, регулярные консультации социальных работников, юристов, представителей сельских администраций, а также трудотерапию.

В период с 2000 по 2003 год совершенствовалась работа по апробации и широкому применению различных геронтотехнологий, внедрялись в практику эффективные и экономически выгодные современные лекарственные средства и методы реабилитации (трудотерапия, духовная поддержка, работа в клубах по интересам и так далее). Всё это позволило добиться высоких показателей работы отделений.

Анализируя показатели использования коечного фонда, следует отметить, что за годы работы пролечено около 5000 пациентов. Количество больных, получивших лечение в сельских гериатрических отделениях за 4 года увеличилось с 1039 до 1249 (в 1,2 раза); план койко-дней выполняется на 106-110,%. За счет интенсификации лечебно-диагностического процесса средние сроки нахождения больного на койке сократились с 20,1 до 17,6 дней (на 14%), оборот койки увеличился с 11,5 до 20,8 (в 1,8 раза), общая летальность колеблется в пределах 0,7-0,2%. Эти данные подтверждают своевременность и оптимальную форму организации медико-социальной помощи пожилым в условиях новой модели.

Результаты лечения лиц старше трудоспособного возраста характеризуют высокую медицинскую эффективность. За период деятельности сельских гериатрических отделений количество пациентов, выписанных с улучшением, составляет 93-96%. Уровень удовлетворенности пациентов старших возрастных групп пребыванием в стационаре достигает 93% и по сравнению с контрольной группой достоверно выше.

Социальная эффективность проведенной работы оценивалась по показателю первичного выхода на инвалидность лиц в возрасте 60 лет и старше, проживающих в базовых районах. Этот показатель снизился в двух районах из трех.

Экономический эффект лечения в сельском гериатрическом отделении за счет снижения затрат на лекарственные средства и вследствие широкого применения немедикаментозных методов составил 612,0 тысяч рублей в год, а за счет снижения среднего срока нахождения больного на койке - 256,8 тысячи рублей. Таким образом, экономический эффект новой организационной модели составил 868,8 тысячи рублей в год.

На вопрос «Где бы Вы хотели получить лечение в следующий раз?» 90% сельских жителей ответили, что в сельском гериатрическом отделении, 5% - в дневном стационаре, 3,5% предпочли центральную районную больницу, лечение в поликлинике и на дому выбрали лишь 1% и 0,5% соответственно.

Положительный опыт работы новой модели гериатрической помощи сельскому населению позволил разработать целевую комплексную Программу развития гериатрической службы Ульяновской области на период до 2006года, которая была утверждена Главой администрации области. Основной целью Программы является дальнейшее развитие и совершенствование гериатрической службы Ульяновской области, улучшение качества медико-социальной помощи ветеранам всех войн и лицам старше трудоспособного возраста. На эту Программу выделено 116,6 млн. рублей из бюджета на здравоохранение, в том числе из областного бюджета 23,9 млн. рублей, из муниципального бюджета - 92,7 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты Программы: расширение сети учреждений медико-социальной помощи населению старших возрастных групп региона; улучшение качества медицинской помощи и реабилитации ветеранам войн и пожилым больным; улучшение качества жизни пожилых; снижение показателей инвалидизации и смертности данной возрастной группы, увеличение продолжительности жизни населения региона.