Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста
Автореферат диссертации по медицине на тему Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста
Р Г Б ОД
1 5 ДЕК 1923
На правах рукоппси
ЕГОРОВ ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
РАЙОННЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте геронтологии АМН Украины. Научный руководитель: доктор медицинских наук ВВ£езруков.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.СКиселев
доктор медицинских наук, профессор ЛИДворщтй
Ведущее учреждение Московская медицинская академия им. Сеченова.
Защита диссертации состоится " декабря 1996 г.
в (О часов на заседании специализированного Совета К 084.58.01 при НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, улДобролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, улДобролюбова, И.
Автореферат разослан_
_ноября 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук
ЕИ.Сашников
ВВЕДЕНИЕ
В условиях дальнейшего прогрессировать процесса старения населения поддержания здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым. Уровень заболеваемости населения с возрастом растет. В 60 лет и старше он в 1,7 — 2,0 раза превышает показатели заболеваемости лиц моложе 40 лет. Кроме того, для пожилых характерны мультиморбид-ность, сочетание болезней разного генеза, как правило тесно связанных с развитием возрастных процессов в стареющем организме. Одно или несколько хронических заболеваний, на фоне которых снижается уровень физической и социальной активности людей пожилого и старческого возраста, встречается у 80—86% лиц 60 лет и старше, и у 97—98% лиц 70 лет и старше. С возрастом кратность заболеваний растет, в 50— 59 лет наибольший процент бальных имеют 2—3 заболевания (36,0%), 60—69 лет — 4—5 заболеваний (40,2%), 75 лет и старше — более 5 заболеваний (65,9%). Болезни имеют вялотекущий характер с длительным периодом выздоровления. Характерной особенностью современной демографической ситуации является значительное увеличение среди всего пожилого населения численности лиц старческого возраста, что приводит, в свою очередь, к увеличению числа одиноких и больных, страдающих хроническими заболеваниями, протекающими на фоне выраженных возрастных изменений в различных органах и системах, снижающих двигательную активность и способность к самообслуживанию.
Все это определяет значительно большее, по сравнению с другими демографическими группами, потребление пожилыми людьми медицинской и социально-бытовой помощи.
Потребность в медицинском обслуживании пожилых людей на 50% больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения в возрасте 60 лет и старше в 3 раза превышает аналогичный показатель для остального населения.
Разумеется, потребность пожилых людей в различных видах медико-социальной помощи очень различна, и даже сезонна. Однако все они являются потенциальными кандидатами с точки зрения необходимости
планирования им медицинской, социальной и психологической поддержки.
Таким образом, усугубление процессов, связанных со старением общества, определяет необходимость всесторонней социальной и медицинской заботы о пожилых людях, проживающих в домашних условиях и в специализированных учреждениях гериатрического профиля, создания стройной и скоординированной системы обслуживания.
К сожалению, существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, а углубляющийся экономический кризис в стране привел к свертыванию многих социальных программ для пожилых и существенно ограничил возможности развития гериатрической помощи. Эффективное медико-социальное обслуживание населения пожилого и старческого возраста может быть налажено только благодаря правильной организации деятельности существующих и создаваемых служб, потребность в которых определяется на высоком научно-методическом уровне.
Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
В условиях дальнейшего прогрессировать процесса старения населения поддержание здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место занимает организация медико-социальной помощи пожилым.
Современное состояние оказания медицинской помощи, ожидаемые изменения в организационных подходах и финансировании здравоохранения, демографическая, экологическая и политическая ситуации требуют внесения в работу существующих медико-социальных структур научно обоснованных корректив на основании анализа реальных потребностей населения в этом виде обслуживания.
К настоящему времени накоплен большой фактический материал (Погехина М.А., Турчанинова B.C., 1978; Чеботарев Д.Ф. 1986, 1991; Вержиковская Н.В., 1985, 1994; Дыскин A.A., Решетнюк АЛ., 1988; Безруков В.В. 1990, 1992, 1995 и др.) об особенностях состояния здоровья населения старших возрастов, об уровне заболеваемости, смертно-
2
ста и инвалидизации этой категории населения, о величине потребностей пожилых и старых людей в различных видах медицинской помощи и социально-бытовых услуг и об их уровне потребления.
Высокий показатель потребности старших людей в медико-социальной поддержке — закономерное явление. В процессе старения снижаются адаптационные возможности организма, создаются уязвимые места в системе его саморегуляции, формируются механизмы склонности к возрастной патологии. Все это в свою очередь, обусловливает тесную связь между возрастом и болезнями. По нашим данным коэффициенты корреляции между возрастом и степенью тяжести заболевания, а также количеством одномоментно протекающих заболеваний, составляют 0,64 и 0,87, соответвенно. Таким образом, с увеличением продолжительности жизни увеличивается заболеваемость и инвалидность. В 60 лет и старше уровень заболеваемости в 2 раза превышает аналогичный показатель населения среднего возраста. Болезни приобретают хронический, комплексный, взаимоотягощающий характер с атипичным течением, частыми обострениями основного патологического процесса и длительным периодом выздоровления. Основными видами патологии у пожилых являются заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, а также онкозаболевания. За последнее десятилетие существенно увеличилось число случаев эндокринной патологии и психических расстройств.
Ухудшение здоровья пожилых людей приводит к ограничению или потере физических возможностей, снижению подвижности и способности к самообслуживанию, увеличивает потребность в посторонней помощи и медицинском обслуживании. Так, 8% людей старше 60 лет самостоятельно не выходит из своей квартиры, особенно в холодное время года, 8% — не может самостоятельно помыться, постричь ногти, 58% пенсионеров оценивают свое здоровье, как "плохое", 10% — как "очень плохое", 11 % — вызывает скорую медицинскую помощь более 2—3 раз в месяц, 74% — постоянно принимают лекарства, 49% — нуждаются в зубном протезировании и в подавляющем большинстве не согласны на платные медицинские и социально-бытовые услуги.
Таким образом, демографические сдвиги приводят не только к увеличению государственных расходов на пенсионное обеспечение, но и повышению ассигнований на медицинское и социальное обслуживание пожилых, научную разработку и внедрение его новых, эффективных форм с учетом региональных особенностей, потребностей по-
жилого населения в различных видах медицинской помощи и общественной опеки.
Таким образом, литературные данные и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что проблема медико-социальной помощи населению имеет много аспектов, и создание районных территориальных гериатрических центров с учетом потребностей лиц старших возрастов становится особенно актуально.
Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка структуры новой формы организации медико-социальной помощи пожилым людям — районного территориального гериатрического центра, на основании комплексной оценки состояния здоровья лиц старших возрастных групп.
В соответствии с намеченной целью решались следующие ЗАДАЧИ:
• изучение заболеваемости городского и сельского населения 60 лет и старше, проживающего на территории Ульяновской области;
• определение потребности населения 60 лет и старше в различных видах медико-социальной помощи;
• научное обоснование целесообразности создания территориального ге-
риатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы;
В соответствии с целью и задачами исследования в работе были применены методы:
• клинико-сгатистической;
• социологической;
• доработка материала проводилась с использованием методов математической обработки с помощью ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в том, что:
• впервые проведена сравнительная комплексная социально-гигиеническая оценка состояния здоровья городского и сельского населения 60 лет и старше, проживающего на территории одной из областей Среднего Поволжья;
• дан анализ заболеваемости и потребностей в медико-социальной помо-
щи лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от места проживания;
• предложена новая структурная единица гериатрической службы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работа заключается:
• в установлении закономерностей в динамике изменения состояния здо-
ровья городских и сельских жителей старше 60 лет;
• в выявлении специфических потребностей населения пожилого и стар-
ческого возраста, проживающего в городской и сельской местности в различных видах социально-бытовых услуг и медицинской помощи;
• в научном обосновании целесообразности создания территориального гериатрического центра как новой эффективной структурной единицы гериатрической службы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и внедрении новой формы оказания медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста на уровне района.
Апробация работы
Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на:
• V Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (г.Тбилиси, 1988 г.).
• XXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области
(г.Ульяновск, 1989 г.).
• Зональной межгоспитальной научно-практической конференции по ге-
риатрии и геронтологии (г.Куйбышев, 1989 г.).
• XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области
(г.Ульяновск, 1990 г.).
• Всесоюзном симпозиуме "Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование" (г.Киев, 1990 г.).
• XXVIII научно-практической конференции врачей Ульяновской обла-
сти (г.Ульяновск, 1993 г.).
• Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, ор-
ганизации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (г.Самара, 1995 г.).
• Научно-практической конференции "Госпиталю ветеранов — полвека" (г.Ульяновск, 1995 г.).
• Межвузовской конференции "Пожилой человек: проблемы возраста и
аспекты социальной защиты" (г.Ульяновск, 1995 г.).
• XXXI научно-практической конференции врачей Ульяновской области
(г.Ульяновск, 1996 г.). Материалы исследования представлены в 15 публикациях, из которых 10 самостоятельные.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация представлена на 1^3 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 21 рисунок и список литературы из 249 источников, в том числе 87 иностранных. Структурно имеет вступление, 6 глав, заключение, выводы, список использованной литературы.
Автором диссертационной работы самостоятельно разработана программа и методология исследования, разработаны компьютерные базы данных обследования пациентов, выполнена программа медицинских обследований пациентов, проведен учет и анализ всего первичного материала, сформулированы основные положения и выводы работы, разработана современная модель организации деятельности гериатрического районного центра.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• уровень и структура заболеваемости городского и сельского населения
пожилого и старческого возраста по данным обращаемости и комплексных медицинских осмотров;
• оценка потребностей населения пожилого и старческого возраста в раз-
личных видах медико-социальной помощи;
• научно-обоснованная структура новой формы медико-социальной помощи пожилым — районного гериатрического центра.
Содержание работы
Настоящее исследование проведено в 1990—1993 годах на базе городского и сельского лечебно-профилактических участков Ульяновской области. Оба участка по экологическим, экономическим и социально-демографическим характеристикам репрезентативны для Ульяновской области и в наших исследованиях условно приняты за ее модель.
С целью изучения заболеваемости по обращаемости был проведен анализ талонов для регистрации заключительных диагнозов (учетная форма № 025-2у) лиц в возрасте 60 лет и старше, обратившихся за амбулаторной медицинской помощью в 1990 году. По городскому участку — 7385, сельскому — 6769 единиц исследования. При изучении заболеваемости по результатам комплексных медицинских осмотров было проведено углубленное обследование 504 городских и 732 сельских жителей
6
в возрасте 60 лет и старше. (Объем выборочной совокупности рассчитан по формуле А.М.Меркова, 1974).
Медицинские осмотры включали общеклиническое обследование (жалобы, анамнез), осмотр специалистами (терапевт, хирург, неврапа-толог, уролог, окулист, JIOP-врач), рентгенологические (Rtg — скопия органов грудной клетки), лабораторные (общий анализ крови и мочи) исследования. При необходимости назначалось ультразвуковое обследование, биохимическое исследование крови, консультации других специалистов (ортопед, онколог). Результаты заносились в медицинскую карту амбулаторного больного, каждый диагноз в дальнейшем подвергался экспертизе.
Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья лиц старших возрастов, обращавшихся в течение года за медицинской помощью была дана на основании медицинских карт амбулаторного больного (учетная форма № 025 (у); журналов вызова врача на дом (учетная форма № 031 (у); талонов для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (учетная форма № 025-2у) и анкет-опросников. Всего собрана информация о 741 пожилом человеке, проживающем на городском и 628 — на сельском участках.
Оценка потребностей пожилых людей в различных видах медицинской, социально-бытовой и психологической помощи проведена с помощью автоматизированной экспертной системы количественной оценки зависимости человека от медико-социальной помощи, разработанной на базе ПЭВМ типа IBM PC ХТ/АТ и основанной на многофакторном регрессионном анализе характеристик его физических возможностей, социальной активности, психологического статуса, состояния сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, мочевыводящей системы, органов чувств, самооценки здоровья и пользования медицинскими службами. Обследовано 318 человек пенсионного возраста. Оперативно и с высокой степенью достоверности определена их потребность в различных видах помощи.
Процесс постарения населения, т.е. увеличение абсолютного и относительного числа лиц старших возрастов в общей численности жителей, характерное явление как для всего региона Поволжья, так и для Ульяновской области. На 1 января 1996 г. в Ульяновской области проживает 1490,6 тыс. человек, среди них удельный вес лиц старших возрастов составил 20,1%, причем абсолютная численность пожилых граждан выросла за период с 1979 г. на 111121 человек и составила 299490. Срав-
нительные данные Всесоюзной переписи населения 1979 и 1989 гг. выявили значительные различия в степени постарения населения по полу и месту жительства: среди женщин и среди сельского населения удельный вес пожилых людей гораздо выше, чем среди мужчин и городских жителей.
В результате исследования обнаружены достоверные различия показателей заболеваемости по обращаемости в поликлинику среди городского и сельского населения старшего возраста, которые составили, соответственно, 492,3%0 и 376,1%0.
Общий уровень заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста по результатам углубленных комплексных медицинских осмотров составлял 3101,9%0, что более чем в 7 раз превышает уровень заболеваемости по обращаемости. Общая заболеваемость городских жителей также выше, чем сельских, 3613,0%о и 2750,0%о соответственно.
На первом ранговом месте в структуре общей заболеваемости (болезненности) с показателем 878,6%0 стоят болезни системы кровообращения, составляющие 44,6% (рис. 1). Ведущее место в этом классе занимает ишемическая болезнь сердца (540,5%0), цереброваскулярная (499,25%0) и гипертоническая болезнь (217,6%0). По сравнению с данными обращаемости показатель заболеваемости по результатам медосмотров при перечисленной патологии увеличился в 10 раз. Выявлено, что распространенность болезнями системы кровообращения среди городских жителей больше, причем цереброваскулярная болезнь встречается чаще, чем у сельских жителей в 1,6 раза. Наряду с этим, гипертоническая болезнь более распространена среди сельского населения.
Второе ранговое место в общей структуре заболеваемости занимает класс болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,2%), показатель заболеваемости которого увеличился в 7,5 раза, что позволило этому классу обойти болезни нервной системы и органов чувств. Распространенность этой патологии среди городских жителей значительно выше — 658,7%0 при 290,9%0 у сельского населения.
Заболевания органов пищеварения стоят на третьем месте в общей структуре заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров (при заболеваемости по данным обращаемости — на четвертом месте). Общий показатель распространенности заболеваний составил 368,9%0, среди городского населения — 402,8%0, среди сельского 345,6%0. Следует отметить, что в сельской местности этот класс болезней занимает второе ранговое место, хотя распространенность основных
СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ ГОРОДСКИХ И ЖИТЕЛЕЙ СТАРШЕ 60 ЛЕТ ПО ДАННЫМ КОМПЛЕКСНЫХ (В ПРОЦЕНТАХ)
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ
3,2
ИМ
рг
10 15 20 25 30 35 40 45 50
I ГОРОД ■ СЕЛО
Рис. 1 9
заболеваний (хронический гастрит, хронический холесгищгг, язвенная болезнь) выше среди городских пенсионеров.
На четвертом ранговом месте находятся болезни нервной системы и органов чувств с показателями 321,1%0. Достоверной разницы между заболеваемостью городских и сельских жителей не обнаружено, но установлено, что болезни глаз чаще встречаются среди городских, болезни ЛОР-органов — среди сельских жителей.
Заболевания органов дыхания стоят на пятом месте, причем ранговое место по сравнению с данными по обращаемости, не изменилось. Заболеваемость у городских жителей достоверно выше — 291%0. У сельских жителей этот показатель — 222,7%0.
Перечисленные пять классов болезней занимают в общей структуре заболеваемости 89%.
При анализе половых и возрастных различий распространенности заболеваний среди городских жителей выявлено, что наибольшую группу среди мужчин составляют лица, страдающие болезнями органов кровообращения (864,7%0), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (593,9%„). Вполне объяснимо, что у мужчин чаще встречается патология мочеполовой сферы (142.8%0 при 43,1%0 у женщин), травмы и повреждения (52,6%0 и 32,3%0 соответственно.
У женщин первое и второе ранговое место также занимают болезни сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. В группе заболеваний органов кровообращения, распространенность ишемической (576,8%0), гипертонической (216,3%0) и цереброваскулярной болезней (692,4%0) достоверно выше, чем у мужчин, которые чаще страдали ате-росклеротическим поражением сосудов нижних конечностей.
На третьем месте у женщин — болезни органов пищеварения — 415,1%0. Среди них превалирует хронический гастрит (156,3%0) и хронический холецистит (148,2%0). По уровню распространенности заболеваний хроническим холециститом женщины опережают мужчин в 1,8 раза, однако язвенной болезнью страдают более чем в 3 раза реже.
Болезни нервной системы и органов чувств занимают четвертое место с показателем 304,5%0. Распространенность этой группы заболеваний у женщин оказалась меньшей за счет глазных болезней (308,3%0 у мужчин и 234,5%0 у женщин).
На пятом месте — болезни органов дыхания (256,1%0), заболеваемость ими по сравнению с мужчинами уменьшилась в 1,5 раза. Про-
изошло это за счет меньшей встречаемости хронического бронхита (бронхита курильщика).
Суммарный интенсивный показатель заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров среди городских мужчин и женщин составил 3563, 9 и 3630,7 на 1000 человек соответственно. У мужчин этот показатель превалировал за счет болезней органов кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы и органов чувств. Женщины опережали в классе болезней органов кровообращения, заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения.
Среди показателей заболеваемости у мужчин, проживающих в сельской местности, наибольшую группу заболеваний также составляют болезни органов кровообращения, однако заболеваемость, по сравнению с городскими жителями, была выше и составила 1013,2%0. Чаще встречались ишемическая и целеброваскулярная патология, реже гипертоническая болезнь.
На второе ранговое место переместились болезни нервной системы и органов чувств — 536,2%0, что связано с резким (почти в 4 раза) увеличением заболеваемости ЛОР-патологии (кохлеоневрит).
Последующие места занимали болезни опорно-двигательного аппарата — 421,1%0, органов дыхания — 328,7%01 органов пищеварения — 312,5%0. Урологическая патология у городских и сельских мужчин встречалась с одинаковой частотой.
Сердечно-сосудистая заболеваемость у женщин, проживаемых в сельской местности, оказалась ниже, чем в городе, причем цереброваскуляр-ной патологией в 2 раза (692,4% среди городских и 331,8 %р среди сельских женщин). Исключение только составила распространенность гипертонической болезни (218,3%0 и 362,1%0 соответственно. Дальнейшие ранговые места занимали: болезни органов пищеварения (369,2%0), болезни костно-мышечной системы и соединительные ткани (198,6%„), нервной системы и органов чувств (168,2%0), органов дыхания (147%0). Если суммарный показатель заболеваемости у городских и сельских мужчин достоверных различий не имел, то женщины проживающие в селе, болели в 1,6 раз меньше; 2177,6 при 3630,7%0 — в городе.
В целом анализ болезненности сельских жителей показал, что у мужчин превалировала заболеваемость в классе болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней нервной системы и органов чувств, мочеполовой сферы. У женщин — среди бо-
лезней органов кровообращения (по шпертонической болезни — в 3 раза), органов пищеварения (за исключением язвенной болезни), заболеваний желез внутренней секреции. Суммарная же заболеваемость наблюдалась выше у мужчин — 3559,9%0 при 2177,6%0 у женщин.
С увеличением возраста городских жителей происходит рост заболеваемости в четырех классах: болезни органов кровообращения, нервной системы и органов чувств, заболевания мочеполовой системы и новообразования. Наиболее интенсивный рост происходит в сердечно-сосудистой патологии: в возрасте 60—74 года занимает 44,0% в структуре всей заболеваемости, в 75—89 лет — 51,9%, причем кардиосклероз дает рост на 5,6%, церебросклероз — на 8,6%.
В сельской местности наблюдается повозрастной рост заболеваемости только в двух классах: болезней органов кровообращения с 43,4% до 52,1%, и болезней нервной системы и органов чувств с 11,1% до 13,7% (возраст, соответственно, 60—74 года и 75—89 лет).
Суммарный интенсивный показатель заболеваемости городских жителей с возрастом достоверно увеличился с 3577,2 %0 до 3711,1%0, сельских — уменьшился с 2779,5%0 до 2514,7%0.
Уровень здоровья (функциональное состояние организма), жилшцно-бытовые условия, также степень способности к передвижению и самообслуживанию являются ведущими факторами, формирующими потребности пожилых людей в различных видах социально-бытовой помощи.
В работе проанализированы данные, характерующие способность городского и сельского населения старшего возраста к передвижению и самообслуживанию.
Установлено, что способность у передвижению и самообслуживанию у городских жителей достоверно ниже. Только 40,4% из них способны передвигаться по улице и 25,8% полностью себя обслуживают. Большой удельный вес одиноко проживающих людей среда обследованного нами городского населения (58,7%) давал основание предполагать, что эти цифры указывают на необходимость принятия срочных организационных мер со стороны служб социальной защиты населения региона.
Вместе с тем каждый второй (47,2%) сельский житель старшего возраста полностью себя обслуживают и превалирующее большинство (77,1 %) в полной мере сохранили двигательную активность.
Проведенное исследование достоверно показало значимость фактора уровня жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания (дороги, отсутствие отдаленности) в формировании медико-социальных
потребностей населения. Так, соотношение количества прикованных к постели и неспособных к самообслуживанию для жителей города и села составляет 1:1,7 и 1:5,0 соответственно.
Установлена тесная корреляционная зависимость между общественной (и культурной) активностью и другими видами активности, в частности, физической (г=0,83). Поэтому меры, направленные на повышение социальной активности пожилых людей и предупреждение их социальной изоляции, должны быть направлены, в первую очередь, на лиц, которые относятся к "группе риска" в связи с преждевременным старением и ослабленным здоровьем.
Особенности быта являются одним из ведущих факторов, формирующих отношение пожилых людей к своему здоровью. Так 12,3% обследованных, среди причин несоблюдения правил личной гигиены, назвали условия бьгга, а проживающие в домах на 4-м и 5-м этажах без лифта вдвое реже выходят на улицу, чем жители нижних этажей.
Исследованием установлено, что городские жители определяли свою нуждаемость в различных видах социальной помощи в 2—3 раза чаще. Особенно большие различия выявлялись в таких услугах, как доставка продуктов на дом — 54,9% и 18%, белья в прачечную — 28,6% и 11,5%, уборки квартиры — 53,1% и 28,9%.
Исследование показало, что соотношение показателей самооценки нуждаемости в медико-социальной помощи среди пожилых жителей города и села также формируется под воздействием фактора самооценки здоровья. Так, среди нуждающихся в амбулаторной помощи соотношение среди сельских и городских жителей составляло 1:1,6, в стационарной — 1:1,5, в посещении патронажной сестры общества Красного Креста — 1:1,8, социального работника 1:2,6 соответственно.
В специальный жилой дом для ветеранов согласились переехать жить 4,2% городских пенсионеров и только 2,8% сельских. И наоборот — в дом-интернат 1,9% и 3,2% соответственно.
Проведенный в работе корреляционно-регрессионный анализ выявил высокодостоверную позитивную зависимость между потребностью пожилых людей в реабилитационной помощи в связи с состоянием физических возможностей (VI), социальной активности (У2), психологического статуса (УЗ), сердечно-сосудистой (У4), нервной (У5), мочевыде-лительной (У6) систем, опорно-двигательного аппарата (У7), органов чувств (У8), самооценки здоровья (У9), пользования медицинской помощью (У 10), с одной стороны, и увеличением возраста с другой (коэф-
фициенг корреляции колеблется от 4,1 до 9,5). По этим результатам построены линейно-регрессионные модели таких зависимостей.
В результате независимой компьютерной экспертизы установлена дифференцированная по возрасту потребность старших людей в различных видах медицинского обслуживания.
Госпитализации в реабилитационные и гериатрические отделения больниц долговременного пребывания хронических больных нуждаются среди городского населения 60—69 лет — 10,6% и 25,9% лиц 70 лет и старше, а среди сельского населения — 14,0% и 24,8% соответственно.
Удельный вес бальных, которые нуждаются в кратковременном интенсивном стационарном лечении (госпитализации от 7 до 10 дней) с последующей организацией лечебного и реабилитационного стационара на дому (сроком до 2—3 недель) или проведения цикла лечебных мероприятий в дневных стационарах лечебных учреждений составляет среда городского населения 60—69 лет 16,0%, 70 лет и старше 32,1%; среди сельского населения — 13,0% и 21,4% соответственно.
В активном медицинском наблюдении с проведением периодических профилактических курсов лечебно-воссгановительной терапии в условиях амбулаторно-паликлинических учреждений, в т.ч. в районных территориальных гериатрических центрах, нуждаются среди городского населения 34,0% лиц 60—69 лет, 41,2% — 70 лет и старше, среди сельского населения — 40% и 48% соответственно.
Сопоставление рекомендуемых социальных и медицинских лечебно-реабилитационных мероприятий с реально проводимыми показало их значительное несоответствие, особенно в сельской местности (в 53,7% случаев).
Проанализировано состояние здоровья и потребностей в посторонней помощи 239 одиноких людей старше 60 лет. Уставлено, что из них нуждаются в помещении в стационарные отделения больниц с организацией медицинской и социальной помощи 3% городских и 19% сельских жителей.
В помещении в общие отделения домов-интернатов (пансионатов) или организации адекватной помощи на дому нуждаются 10% городских и 16% сельских жителей.
В предоставлении квартир в специальных домах с комплексом медико-социальных услуг или приближении медицинских и социально-бытовых услуг к месту проживания нуждается 43% городских и 44% одиноких сельских жителей.
Высокий показатель потребности старших людей в медико-социальной поддержке — закономерное явление. Литературные данные и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что проблема медико-социальной помощи населению имеет много аспектов и создание районных территориальных гериатрических центров с учетом потребностей лиц старших возрастов становится особенно актуальным.
Целью работы районного территориального гериатрического центра в услоиях постарения населения является возвращение старым людям в наиболее полном объеме утраченных вследствие патологического процесса, на фоне возрастных изменений, функций организма, а по достижении необходимого эффекта — поддержка их на оптимальном уровне, благодаря чему будет обеспечиваться трудовая деятельность человека, его жизненная активность и способность к самообслуживанию. Деятельность территориального гериатрического центра предусматривает лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия.
Особенностью гериатрической помощи в условиях постарения населения страны есть ее профилактическая направленность, то есть проведение реабилитационных мероприятий не только в случае стойких и существенных изменений в состоянии здоровья, но и при реальной угрозе их возникновения с целью предупреждения развития тяжелых нарушений, а также преждевременного старения организма.
Задачи районного территориального гериатрического центра:
1. С помощью традиционных и нетрадиционных методов лечения воздействовать на обменные процессы, на торможение развития патологического процесса и старение организма, на усовершенствование компенсаторных механизмов. С помощью физио- и психотерапевтических воздействий создавать условия, для ускорения адаптации организма к изменениям, возникающим вследствие старости.
2. Психологическая ориентация пожилого человека на возвращение к общественной деятельности, устранение психологических расстройств, вызванных нарушением стереотипа жизни после выхода на пенсию.
3. Обучение элементам самообслуживания, подготовка старого человека к уверенному поведению на улице, самостоятельному пользованию городским транспортом.
4. Оказание пожилому человеку социальной и юридической помощи в плане решения вопросов его трудоустройства или занятия общественной деятельностью, адаптации и реадаптации к новому, в связи с выходом на пенсию, положению в семье и обществе.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РАЙОННОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
Районный территориальный гериатрический центр организуется на базе многопрофильной больницы или поликлиники.
На рис. 2 представлен оптимальный вариант состава районного территориального гериатрического центра, однако на практике все зависит от мощности потока пациентов, технической и финансовой базы учреждения.
По мнению специалистов, уже сейчас в подавляющем большинстве городов России есть все условия для организации территориальных гериатрических центров, представляющих собой интегральную частицу социальной и медицинской помощи. Проведенное исследование позволило выявить тесную взаимосвязь между психологическим статусом пациентов районных территориальных гериатрических центров и функциональным состоянием сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной систем (соответственно = 0,73; 0,87; 0,83) и разработать специальные программы их медицинской и психологической реабилитации.
Трехлетний опыт работы районного территориального гериатрического центра позволил получить обнадеживающие результаты и подтвердил перспективность деятельности учреждений подобного типа. Получены хорошие отдаленные результаты лечения (из расчета на 100 пациентов Центра в течение 1 года после прохождения лечения): уменьшение количества обострений заболеваний, а тем самым обращений в поликлинику в 3,2 раза; вызова на дом участкового врача в 3,7 раза; вызовов скорой медицинской помощи в 4 раза; госпитализаций в стационар круглосуточного наблюдения в 5 раз, количества принимаемых ежедневно лекарственных средств в 2,6 раза.
С учетом того, что стоимость одного койко-дня лечения в центре в ценах 1995 года составила 6857 рублей, что в 4—7 раз дешевле, чем в терапевтических отделениях различных городских больниц (стоимость 1 койко-дня варьировала от 28 745 руб. до 48 472 руб.), экономические преимущества работы подобных центров очевидны.
Таким образом, в системе медицинской помощи лицам старших возрастных групп значительное место может принадлежать районным гериатрическим центрам, практику организации которых целесообразно расширять не только в условиях Ульяновской области, но и во всех регионах страны.
выводы
I. Современная демографическая ситуация в России вообще и в Ульяновской области в частности сопровождается увеличением численности лиц пожилого (60—74 года) и старческого (75 лет и старше) возраста с нарушением физического и психического здоровья и ростом потребности в различных формах общественной опеки. Показатель постарения населения Ульяновской области возрос с 13,5% в 1979 году до 20,1 % в 1996 году, причем доля лиц старческого возраста выросла с 23,5% в 1979 году до 27,9% в 1989. Более того, 74,2% городских и 52,8% сельских жителей 60 лет и старше частично или полностью теряют способность к самообслуживанию. В связи с этим требуется поиск новых, более совершенных и адекватных спефицическим нуждам этой категории населения форм и методов организации медицинского и социально-бытового обслуживания.
II. Социально-гигиеническая характеристика населения 60 лет и старше, проживающего в городской и сельской местности Ульяновской области, свидетельствует о том, что в городе одинокопроживающих пожилых больше (58,7%), чем в сельской местности (38,5%), и только 16,4% горожан и 8,3% сельских жителей проживают с детьми. Профессиональная активность пенсионеров значительнее выражена в городской местности. Лишь 40,7% городских жителей и 10,1% сельских проживает в хороших жилищно-бытовых условиях (со всеми коммунальными удобствами). Эти данные следует учитывать при разработке новых организационных форм медико-социального обслуживания пожилых жителей города и села.
III. В результате проведенных клинических и социально-гигиенических исследований выявлены закономерности в уровне заболеваемости городского и сельского населения старше трудоспособного возраста. По данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения уровень распространенности патологии оказался выше у городских жителей (492,3%0), чем у сельчан (376,1%0). В структуре заболеваемости обеих групп населения первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (30,1%), следом стоят заболевания нервной системы и органов чувств (19,5%) и патология косгно-мышечной системы и соединительной ткани (13,7%). Среди городских жителей заболеваемость орга-
нов кровообращения формируется в большой степени за счет ишемиче-ской болезни сердца, затем атеросклероза мозговых сосудов и гипертонической болезни, а в сельской местности — атеросклероза мозговых сосудов, ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.
Ведущее место среди патологии нервной системы и органов чувств занимают глазные болезни, причем городские жители обращаются реже сельских (55,5%0 и 66,5%0 соответственно). Распространенность заболеваний ЛОР-органов в 2 раза выше в городских условиях проживания.
В классе болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани городские жители с показателем заболеваемости 83,9%0 значительно опережают сельских — 37,7%0.
Перечисленные три класса болезней вместе с заболеваниями органов пищеварения (6,9%) и органов дыхания (5,9%), составляют 76,1% в общей структуре заболеваемости по обращаемости лиц старшего возраста.
IV. Сравнительный анализ данных заболеваемости по обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения и заболеваемости по результатам комплексных медицинских осмотров показал, что разница между этими показателями среди городских жителей составляет 1,6 — 4; для сельских жителей — более 7 раз. При этом показатели заболеваемости сельского населения пожилого и старческого возраста связана с меньшей доступностью врачебной помощи, большим количеством латентно протекающих заболеваний: по поводу которых пенсионеры не обращались в поликлинику (лечились на ФАП по поводу бессимптомного атеросклероза с преимущественно кардиальной или церебральной локализацией, общего атеросклероза, пневмосклероза, эмфиземы лепсих), распространенностью самолечения.
В общей структуре заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров изменились ранговые места пяти основных классов болезней.
Показатель заболеваемости класса болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличился в 7,5 раза, что позволило этому классу переместиться на второе ранговое место. Распространенность этой патологии среди городских жителей значительно выше — 658 %0 (при 280%о у жителей села).
Удельный вес болезней органов кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения и дыхания,
нервной системы и органов чувств составил 89% . Научные данные определили три основных направления медико-социальной работы в условиях центра — реабилитационная кардиология, неврология и пульмоно-гия.
V. В результате независимой компьютерной экспертизы установлены дифференцированные по возрасту различия в уровне потребностей в медицинской и социально-бытовой помощи лиц, проживающих в юродской и сельской местности.
Городские жители в возрасте 60—69 лет реже, чем сельские, нуждаются в госпитализации в реабилитационные и гериатрические отделения больниц долговременного пребывания (10,6% и 14,0% соответственно), но чаще — в кратковременном интенсивном стационарном лечении (16,0% и 13,0%). С увеличением возраста (лица 70 лет и старше) различия в потребности длительного стационарного лечения нивелировались.
Сопоставление рекомендуемых социальных и медицинских лечебно-реабилитационных мероприятий с реально проводимыми показало их значительное несоответствие, особенно в сельской местности (в 53,7% случаев).
VI. Учитывая особенности здоровья и медико-социальных потребностей лиц пожилого и старческого возраста, а также на основании анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений, предложена новая структурная единица гериатрической службы — районный территориальный гериатрический центр из расчета 4 койки на 1000 населения 60 лет и старше.
Основной задачей центра является медико-социальная, физическая и психологическая реабилитация с целью содействия адаптации организма пожилого человека к изменениям, которые возникли вследствие старости.
VII. Изучение эффективности работы районнного территориального гериатрического центра подтвердило и перспективность деятельности учреждений подобного типа. Об этом свидетельствуют такие отдаленные результаты лечения, как снижение за год:
• количества обострений заболеваний и как следствие — обращений а
поликлинику в 3,2 раза;
• вызовов участковых врачей на дом в 3,7 раза;
• скорой медицинской помощи в 4,2 раза;
• числа госпитализаций — в 5 раз;
• количества ежедневно принимаемых лекарственных средств — в 2,6 раза.
С учетом того, что стоимость одною койко-дня лечения в центре в 4—7 раз дешевле, чем в терапевтических стационарах круглосуточного лечения, практику создания подобных центров, как в городской, так и в сельской местности, целесообразно расширять не только в Ульяновской области, но и в других районах страны.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Комплексная программа "Забота" и медицинское обслуживание одиноких престарелых граждан в Ульяновской области // Тезисы и рефераты докладов V Всесоюзного схъезда геронтологов и гериаторов. г.Тбилиси, 22—25 ноября 1988 г. — Киев, 1988. — С.221.
2. Оценка качества медикаментозной терапии у гериатрических пациентов // Новое, прогрессивное — в практику здравоохранения: Тез. XXIV науч.-прак. конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1989.
— С.322—324. (соав. Л.П.Купраш, Н.В.Вержиковская, Л.АЛитвинова и др.).
3. Особенности госпитализации пожилого населения в Ульяновске // Зональная межгоспитальная науч.-прак.конф. по гериатрии и геронтологии. Тезисы докладов./ Куйбышев, 1989. — С.17—18.
4. Распространенность болезней почек и мочевыводящих путей у лиц старших возрастов в Ульяновской области // Новое, прогрессивное — в практику здравоохранения. Тез. XXV науч.-практ.конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1990. — С. 282—283. (соав. Е.Н.Долгих, И.Г.Цветаева, Т.А.Панисова.).
5. К вопросу об эффективности лечения гериатрическими препаратами // Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование: Тез. и реф. докл. Всесоюзного Симпозиума 9—11 октября 1990г., г.Киев/ Киев, 1990. — С.бб—67.
6. Социально-гигиеническая характеристика старших возрастных групп, проживающих в Ульяновской области // Новое, прогрессивное
— в практику здравоохранения. Тез. XXXVIII науч.-практ.конф. врачей Ульяновской области / Ульяновск, 1993. — С.81—83.
7. Медико-социальная характеристика городского и сельского населения старших возрастов Ульяновской области // Проблемы старения и долголетия, — 1993, — 1№. — С.56—59.
8. Районный территориальный гериатрический центр как современная форма организации медико-социальной помощи населению пожилого и старческого возраста // Материалы Всероссийск. науч. конф. по геронтологии и гериатрии, посвящ. 50-летию Победы. — Самара: Самарский Дом печати, 1995. — С.37—38.
9. Проблемы медико-социального обслуживания городских жителей старшего возраста и пути их решения в г.Ульяновске // Пожилой чело-
век: проблемы возраста и аспекты социальной защиты / Межвузовский сборник — Ульяновск, 1995. — С.51—53.
10. Медицинские и социальные проблемы лиц старше 80 лет // Госпиталю ветеранов полвека, 1945— 95. — М.:"Россия молодая", 1995. — С.50—52.
11. Особенности заболеваемости ветеранов Отечественной войны // Там же. — С.16—17 (соав. Ю.ПКалмогорова, Л.Г.Шаврина, В.Г.Беликова и др.).
12. За 50 лет от эвакогоспиталя до областного гериатрического центра // Современные вопросы медицины: Тез.ХХХ1 науч.-прак. конф. врачей Ульяновской области. — Ульяновск, 1996. — С.357—360. (соав. В.М.Безворитньш, И.Г.Цветаева).
13. Медико-социальная характеристика сельских жителей старшего возраста II Там же. — С.365—367 (соав. В.В.Букина, С.А.Пичучина, З.Н.Никитина и др.)
14. Пожилой человек. Медицинская активность и медицинское обслуживание / / Медицинские и социальные проблемы в геронтологии: Мат. и тез. докл. международного семинара по проблемам пожилых. Россия, г. Самара, 3—5 июня 1996. — С.255—256.
15. Районный гериатрический центр как эффективная форма медико-социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста / / Пожилой больной. Качество жизни: Тез. Всероссийской науч.практ.конф. /Москва, сентябрь 1996 г. — М.: 1996. — С.147—148.