Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и пути совершенствования первичной медико-санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста
Оглавление диссертации Гиззатуллин, Салават Закиевич :: 2009 :: Москва
1. Главы диссертации Стр.
2. Оглавление
3. Аббревиатура
4. Введение
5. Глава 1. Обзор литературы
6. 1.1. Медико-демографическая характеристика сельского 1.2. населения пожилого возраста
7. 1.2. Организация медико-социальной помощи пожилым
8. Глава 2. Материалы и методы исследования
9. Глава 3. Состояние здоровья лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности
10. 3.1. Заболеваемость населения пожилого возраста муниципального района за 2002-2007 годы
11. 3.1.1. Анализ заболеваемости по данным обращаемости сельского населения пожилого возраста в ФАП
12. 3.1.2. Анализ заболеваемости сельского населения пожилого возраста по данным обращаемости в СВА
13. 3.1.3. Анализ госпитализированной заболеваемости сельского населения пожилого возраста
14. 3.2. Показатели смертности населения пожилого возраста муниципального района
15. Глава 4. Образ жизни и факторы риска сельского населения пожилого возраста
16. 4.1. Образ жизни сельского населения пожилого возраста
17. 4.2. Влияние факторов риска на состояние здоровья пожилых
18. Глава 5. Организация медицинской помощи пожилым в муниципальном районе
19. 5.1. Организация медицинской помощи контингентам лиц пожилого возраста в ФАП
20. 5.2. Организация медицинской помощи пожилым в условиях отделения сестринского ухода
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гиззатуллин, Салават Закиевич, автореферат
В последние десятилетия в развитых странах мира, включая Россию, происходят демографические изменения, характеризующиеся ростом лиц пожилого и старческого возраста. По прогнозам ООН численность людей старше 60 лет к 2025 г. достигнет 1,2 млрд. человек [Бойко Ю.П., 2005]. Россия относится к странам со старым населением, так как доля лиц старше 65 лет превышает 7% от численности населения. Существенные различия отмечаются в показателях старения городского и сельского населения. Если в городах доля пожилых людей составляет около 16%, то в сельской местности она превышает 20%. В отдельных территориях в результате уменьшения рождаемости и увеличения миграции сельской молодежи в города доля жителей старше 60 лет возросла до 26-30% [Перфильева Г.М., 2003].
На фоне снижения компенсаторных возможностей организма с возрастом растет число хронических заболеваний и потребность в первичной медико-санитарной помощи. Объем амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям в 2-4 раза, а госпитализации - в 1,5-2 раза выше, чем лицам трудоспособного возраста, существенно выше и средняя продолжительность пребывания на койке [Медик В.А., Юрьев В.К., 2003]. Данная группа населения использует значительные ресурсы здравоохранения — расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста [Щепин О.П., 2006].
По оценкам экспертов ВОЗ [2006], в последующие 50 лет расходы на лечение этой категории населения увеличатся почти наполовину. В этой связи актуальной станет реформа всей системы здравоохранения, что требует новых подходов к планированию и реформированию отрасли. С учетом ограниченности ресурсов здравоохранения вопросы оптимизации организации медицинской помощи лицам в возрасте 60 лет и старше приобретают приоритетное значение.
Необходимо отметить, что данные официальной статистики не содержат информации о показателях здоровья пожилых лиц. Учитывая вышеизложенные факты, нами были определены цель и задачи исследования. женные факты, нами были определены цель и задачи исследования. Цель исследования: на основании комплексной оценки состояния здоровья сельского населения пожилого возраста научно обосновать мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. Задачи исследования.
1. Оценить показатели заболеваемости лиц пожилого возраста по обращаемости в учреждения здравоохранения муниципального района, дать характеристику уровня и структуры госпитализированной заболеваемости пожилых.
2. Изучить динамику и структуру смертности лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности, за 2002-2007 годы.
3. Изучить образ жизни и факторы риска хронических заболеваний сельского населения пожилого возраста, определить приоритеты в оказании медико-социальной помощи.
4. Оценить организацию первичной медико-санитарной помощи населению пожилого возраста на всех этапах оказания медицинской помощи в муниципальном районе.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию первичной медико-х санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях муниципального района Республики Башкортостан проведено комплексное исследование состояния здоровья лиц пожилого возраста по показателям заболеваемости и смертности за период 2002-2007 годы. Составлен социально-гигиенический портрет пожилого сельского жителя, изучены условия и образ жизни сельских жителей пожилого возраста, медико-биологические и социально-гигиенические факторы формирования здоровья пожилых людей, оценены виды и объем первичной медико-санитарной помощи пожилым в условиях ФАЛ, СВА и ЦРБ, разработаны пути ее оптимизации, определена потребность сельских жителей пожилого возраста в койках сестринского ухода. Практическая значимость работы. Результаты комплексной оценки состояния здоровья лиц пожилого возраста имеют значение при проведении мониторинга здоровья. Полученные данные использованы при планировании объемов медицинской помощи сельскому населению, а также при разработке мероприятий по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. Полученные результаты исследования, мнение фельдшеров ФАП и пожилых лиц о доступности и качестве медицинской помощи использованы при разработке организационно-функциональной модели гериатрической службы муниципального района, оптимизации объемов больничной медицинской помощи пожилым. Разработаны рекомендации, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, обоснована потребность в койках сестринского ухода, рассчитан экономический эффект. Составлено информационно-методическое письмо «Состояние здоровья сельского населения пожилого возраста».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности, определяется высокой обращаемостью в ФАП, СВА по поводу хронических заболеваний, высоким уровнем госпитализации в ЦРБ, повышенной смертностью и требует совершенствования первичной медико-санитарной помощи пожилым.
2. Результаты изучения образа жизни сельских жителей, выявленные факторы риска распространенности хронических заболеваний, потребность в медико-социальной помощи следует использовать при планировании совместной деятельности органов здравоохранения и социальной защиты.
3. Разработанная двухуровневая организационно-функциональная модель гериатрической службы муниципального района, предполагающая создание межрайонного Гериатрического центра (больницы, отделения, кабинета) и расширение отделений сестринского ухода ЦРБ, позволит повысить доступность, качество медицинской помощи пожилым, эффективность использования ресурсов здравоохранения.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2007; 2008); республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии
Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2008); республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2008» (Уфа, 2008); на 1-м съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в центральных районных больницах муниципальных районов РБ, при разработке плана развития здравоохранения муниципальных образований РБ, клиническими кафедрами Башкирского государственного медицинского университета в преподавании геронтологии, внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 24 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 190 источников, в том числе 32 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и пути совершенствования первичной медико-санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста"
выводы
1 .Уровень заболеваемости по обращаемости пожилых людей в СВА составил 563363,8 на 100 тыс. соответствующего населения, среди мужчин он в 1,6 раза ниже, чем среди женщин (р<0,001). В структуре заболеваемости по обращаемости ведущие места заняли БСК - 54,1%, болезни костно-мышечной системы - 16,1%) и болезни органов пищеварения — 14,1%. О высокой медицинской активности лиц пожилого возраста в сельской местности свидетельствует число посещений на 1 пожилого жителя в ФАП (9,0) и в СВА (5,6). У 42,1%±0,1 обратившегося зарегистрировано 3-4 хронических заболевания, а у 56,7%±0,1 - 5 и более. Большинство обращений приходилось на весенние месяцы.
2. Уровень госпитализированной заболеваемости в муниципальном районе на 1000 пожилых лиц за 2007 год составил 231,2. Основными причинами госпитализации явились: БСК - 43,9%, болезни органов дыхания — 14,7%, органов пищеварения - 12,9% и костно-мышечной системы - 10,4%. Среди госпитализированных больных большую долю заняли мужчины (53,6%), госпитализация мужчин в 4,1% случаев связана с алкогольной интоксикацией. Средняя длительность лечения больных в возрасте 60 лет и старше составила 13,7±0,03 дня, у мужчин она оказалась несколько ниже (13,4±0,02), чем у женщин (14,1 ±0,03 дня, р<0,001). Число госпитализаций было выше в августе, сентябре и ноябре.
3. Общая смертность пожилого населения за 2002-2007 годы выросла с 4617,1 до 4992,2 на 100 тыс. человек (темп роста 108%; F=0,09, р<0,99) за счет БСК, злокачественных новообразований и болезней органов дыхания. Смертность мужчин превышала смертность женщин за данный период в 1,5 раза (Z=3,65; р<0,001). В динамике структуры смертности пожилых людей выявлены различия по годам, что объясняется разным подходом к регистрации смерти пожилых. Установлено увеличение среднего возраста смерти мужчин вследствие травм, отравлений на 4,6 года, БСК — на 4,1 года, болезней органов дыхания — на 3,3 года, злокачественных новообразований — на 1,8 года, у женщин - вследствие новообразований на 7,7 года и БСК - на 6,1 года. Средний возраст смерти у женщин снизился при травмах и отравлениях на 4,2 года.
4. Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей, проживающих в сельской местности, показала, что 60,9% составляют женщины, 26,8% пожилых - одиноко проживающие, 73,6% - со средним общим и начальным образованием, 68,5% — с неудовлетворительным материальным положением, 21,7% - с недостатком внимания и заботы со стороны близких людей, 65,9% - имеют высокую потребность в стационарной и 68,5% - в материальной помощи. Средний возраст пожилого сельского жителя — 72,0±0,2 года. С возрастом отмечается снижение распространенности курения с 30,1% возрасте 60-64 года до 6,8% — в возрасте 80 лет и старше и потребления алкоголя — с 40,5 до 13,3% соответственно.
5. Выявлена наибольшая степень влияния на распространенность хронических заболеваний у пожилых людей таких факторов риска как тип семьи (/72 =37,9%), возраст (rj2 = 36,8%), доступность медицинской помощи (?72=27,8%), курение (?72 =27,1%), потребление алкоголя (^2=25,4%).
6. Разработаны мероприятия, направленные на улучшение первичной медико-санитарной помощи пожилым и качества профилактической работы фельдшеров, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов участковых. Обоснована потребность в койках сестринского ухода, экономический эффект от расширения сети коек данного профиля составит 1010936 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании медицинской помощи населению муниципального района учитывать медико-демографические показатели, заболеваемость лиц пожилого возраста, при оказании первичной медико-санитарной помощи учитывать потребности пожилых людей, нуждающихся в различных формах медицинской помощи. Продолжить практику создания для них отделений сестринского ухода.
2. Для координации медицинской помощи пожилым на уровне муниципального района организовать гериатрический кабинет при ЦРБ, который возглавит выпускник факультета высшего сестринского образования. Внедрить систему мониторинга здоровья пожилых.
3. Для повышения доступности специализированной медицинской помощи пожилым создать на базе центральных районных больниц постоянно действующие мобильные врачебные бригады (терапевт, акушер-гинеколог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, стоматолог), оснащенные современным оборудованием и аппаратурой, имеющие необходимый запас медикаментов. Организовать работу передвижного аптечного киоска для обеспечения лекарственными препаратами лиц пожилого возраста.
4. Внедрить организационно-функциональную модель гериатрической службы муниципального района для совершенствования качества и доступности медицинской помощи пожилым на основе многоуровневого подхода с учетом квалифицированной доврачебной, врачебной и специализированной медицинской помощи.
5. Для обеспечения квалифицированного ухода и наблюдения за пожилыми больными учитывать структуру заболеваемости по обращаемости и проводить ежегодную их диспансеризацию. Особое внимание уделять диспансерному наблюдению за больными с факторами риска хронической патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и пути совершенствования первичной медико-санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста
На правах рукописи
ГИЗЗАТУЛЛИН САЛАВАТ ЗАКИЕВИЧ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 СТ. — '-3
Москва-2009
003477171
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Мустафин Рашит Миргасимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Нсстеренко Елена Ивановна Калининская Алефтина Александров*
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Росздрава»
Защита состоится « » _ 2009 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.072.06 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета(Мо£жм, ул. Островитянова, 1) Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
В.СЛолунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в развитых странах мира, включая Россию, происходят демографические изменения, характеризующиеся ростом лиц пожилого и старческого возраста. По прогнозам ООН численность людей старше 60 лет к 2025 г. достигнет 1,2 млрд. человек [Бойко Ю.П., 2005]. Россия относится к странам со старым населением, так как доля лиц старше 65 лет превышает 7% от численности населения. Существенные различия отмечаются в показателях старения городского и сельского населения. Если в городах доля пожилых людей составляет около 16%, то в сельской местности она превышает 20%. В отдельных территориях в результате уменьшения рождаемости и увеличения миграции сельской молодежи в города доля жителей старше 60 лет возросла до 26-30% [Перфильева Г.М., 2003].
На фоне снижения компенсаторных возможностей организма с возрастом растет число хронических заболеваний и потребность в первичной медико-санитарной помощи. Объем амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям в 2-4 раза, а госпитализации - в 1,5-2 раза выше, чем лицам трудоспособного возраста, существенно выше и средняя продолжительность пребывания на койке (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003]. Данная группа населения использует значительные ресурсы здравоохранения - расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста [Щепин О.П., 2006].
По оценкам экспертов ВОЗ [2006], в последующие 50 лет расходы на лечение этой категории населения увеличатся почти наполовину. В этой связи актуальной станет реформа всей системы здравоохранения, что требует новых подходов к планированию и реформированию отрасли. С учетом ограниченности ресурсов здравоохранения вопросы оптимизации организации медицинской помощи лицам в возрасте 60 лет и старше приобретают приоритетное значение.
Необходимо отметить, что данные официальной статистики не содержат информации о показателях здоровья пожилых лиц. Учитывая вышеизложенные факты, нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании комплексной оценки состояния здоровья сельского населения пожилого возраста научно обосновать мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. Задачи исследования.
1. Оценить показатели заболеваемости лиц пожилого возраста по обращаемости в учреждения здравоохранения муниципального района, дать характеристику уровня и структуры госпитализированной заболеваемости пожилых.
2. Изучить динамику и структуру смертности лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности, за 2002-2007 годы.
3. Изучить образ жизни и факторы риска хронических заболеваний сельского населения пожилого возраста, определить приоритеты в оказании медико-социальной помощи.
4. Оценить организацию первичной медико-санитарной помощи населению пожилого возраста на всех этапах оказания медицинской помощи в муниципальном районе.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях муниципального района Республики Башкортостан проведено комплексное исследование состояния здоровья лиц пожилого возраста по показателям заболеваемости и смертности за период 2002-2007 годы. Составлен социально-гигиенический портрет пожилого сельского жителя, изучены условия и образ жизни сельских жителей пожилого возраста, медико-биологические и социально-гигиенические факторы формирования здоровья пожилых людей, оценены виды и объем первичной медико-санитарной помощи пожилым в условиях ФАЛ, сельского врачебного участка и ЦРБ, разработаны пути ее оптимизации, определена потребность сельских жителей пожилого возраста в койках сестринского ухода.
Практическая значимость работы. Результаты комплексной оценки состояния здоровья лиц пожилого возраста имеют значение при проведении мониторинга здоровья данного контингента населения. Полученные данные
использованы при планировании объемов медицинской помощи сельскому населению, а также при разработке мероприятий по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи. Мнение фельдшеров ФАП и пожилых о доступности и качестве медицинской помощи использованы при разработке организационно-функциональной модели гериатрической службы сельского населения, оптимизации объемов больничной медицинской помощи пожилым. Разработаны рекомендации, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, определена потребность в медицинской помощи в условиях отделения сестринского ухода ЦРБ. Составлено информационно-методическое письмо «Состояние здоровья сельского населения пожилого возраста». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности, определяется высокой обращаемостью в ФАП, СБА по поводу хронических заболеваний, высоким уровнем госпитализации в ЦРБ, повышенной смертностью и требует необходимость совершенствования первичной медико-санитарной помощи пожилым.
2. Результаты изучения образа жизни сельских жителей, выявленные факторы риска распространенности хронических заболеваний, потребность в медико-социальной помощи следует использовать при планировании совместной деятельности органов здравоохранения и социальной защиты.
3. Разработанная двухуровневая организационно-функциональная модель гериатрической службы муниципального района, предполагающая создание межрайонного Гериатрического центра (больницы, отделения, кабинета) и расширение отделений сестринского ухода ЦРБ, позволит повысить доступность, качество медицинской помощи пожилым, эффективность использования ресурсов здравоохранения.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2007; 2008); республиканской научно-практической конференции (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии
«Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2008); республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука-2008» (Уфа, 2008); на 1-м съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в центральных районных больницах муниципальных районов РБ, при разработке плана развития здравоохранения муниципальных образований РБ, клиническими кафедрами Башкирского государственного медицинского университета в преподавании геронтологии, внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 24 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 190 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна, практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, характеризующих состояние здоровья лиц пожилого возраста, проживающих в сельской местности, рассмотрены вопросы организации им медицинской помощи.
Во второй главе дана характеристика базы и объектов исследования, изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы и методы исследования. Программа исследования приведена в таблице 1. Базой исследования является муниципальный район Чекмагушевский район Республики Башкортостан, где проживает 32639 человек, в том числе 7082
; (21,7%) человек пожилого возраста (60 лет и старше). Среди пожилых людей мужчины составили 36,8%, женщины - 63,2%, доля лиц в возрасте 60-64 года-11,1%, в 65-69 лет - 25,1%, в 70 лет и старше - 63,8%.
Комплексное медико-социальное исследование проводилось поэтапно. На первом этапе была изучена заболеваемость населения пожилого возраста за 2007 год. Данные официальной статистики не содержат информации о показателях здоровья пожилых лиц. В этой связи проведено изучение обращений лиц в возрасте 60 лет и старше в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и сельскую врачебную амбулаторию (СВА) Чекмагушевского района. Сведения были получены путем выкопировки данных из журналов приема пациентов, заполняемых фельдшерами и из талонов амбулаторного пациента (форма №025-12/у). Госпитализированная заболеваемость изучена на основании данных выкопировки из медицинской карты стационарного больного (форма №066/у-02).
На втором этапе исследования было проведено ретроспективное изучение смертности пожилых за период 2002-2007гг. Материалами для исследования послужили данные Башкортостанстата, Медицинского информационного аналитического центра РБ.
На третьем этапе исследования путем социологического опроса были изучены образ жизни пожилых, проживающих в сельской местности, состояние здоровья, распространенность вредных привычек, их мнение об организации и доступности медицинской помощи.
На четвертом этапе исследования путем опроса изучено мнение медицинских работников ФАП о проблемах организации медицинской помощи пожилым.
На пятом этапе проведен анализ деятельности отделения сестринского ухода Чекмагушевской ЦРБ, определена потребность в койках сестринского ухода для пожилых, рассчитана экономическая эффективность расширения коечного фонда отделения сестринского ухода, разработаны мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению пожилого возраста и создана организационно-функциональная модель гериатрической службы в сельской местности.
Таблица 1
Организация и методика комплексного исследования состояния здоровья пожилых в муниципальном районе
Этапы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения
Первый Анализ состояния здоровья пожилых по обращаемости в ФАП, СВА за 2007 год Пациенты Статистический, аналитический Журналы приема пациентов ФАП за 2007 год. Объем исследования 4767 посещений. Талон амбулаторного пациента (ф-№025-12/у). Объем исследования 1808 пациентов (сплошное наблюдение)
Анализ заболеваемости пожилых по данным госпитализации в ЦРБ за 2007 год Пациенты Статистический, аналитический Медицинская карта стационарного больного (ф-№003/у). Объем исследования 1582 пациента (сплошное наблюдение)
Второй Изучение общей смертности населения пожилого возраста за 2002-2007гг. по полу и возрасту Умершие Статистический, аналитический Материалы Башкортостанстата, годовые статистические отчеты МЗ РБ. (сплошное наблюдение)
Третий Изучение образа жизни сельского населения пожилого возраста Население пожилого возраста Статистический, социологический Анкета Объем исследования 470 респондентов (выборочное наблюдение)
Четвертый Изучение мнения фельдшеров ФАП по вопросам организации медицинской помощи пожилым Фельдшера ФАП Статистический, социологический Анкета Объем исследования 54 респондента (сплошное наблюдение)
Пятый Анализ деятельности отделения сестринского ухода ЦРБ за 2007-2008 гг. Пациенты Статистический, экономический Отчетная форма №14 «Сведения о деятельности стационара»
Разработка мероприятий по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению пожилого возраста и организационно-функциональной модели гериатрической службы в сельской местности. Нормативная документация Статистический, аналитический По результатам проведенного исследования
Для определения статистической значимости различий средних величин использовался t-критерий Стьюдента, относительных величин - Z критерий, Х2(Хи-квадрат), коэффициент сопряженности Пирсона, однофакгорный дисперсионный анализ. Тенденцию динамики показателей смертности определяли с помощью метода аппроксимации с полиномом 3-й степени. Оценка показателей структуры заболеваемости и смертности проводилась с использованием непараметрического критерия %2 методом В.Ю. Урбаха [Зайцев В.М. и соавт., 2006].
В третьей главе представлены результаты анализа заболеваемости и смертности населения пожилого возраста Чекмагушевского района. Жители сельской местности, особенно лица пожилого возраста, чаще всего обращаются за медицинской помощью в ФАП. Было установлено, что в течение 2007 года было зарегистрировано 19929 обращений населения в 54 ФАП, в том числе каждое третье обращение (32,9%) - это лица пожилого возраста. Число посещений в ФАП на 1 жителя в возрасте 60 лет и старше составило 9,0. Анализ возрастно-полового состава обратившихся в ФАП показал, что две трети обращений пришлось на женщин, одна треть на мужчин. Средний возраст мужчин составил 75,4±0,4 года, женщин - 74,1±0,3 года (р<0,05). Поводом для обращения в 54,4% случаев оказались заболевания и травмы, среди них обращения по поводу болезней системы кровообращения (БСК) составили 45,9%, органов пищеварения - 10,6%, органов дыхания - 9,9%, костно-мышечной системы — 8,9%, нервной системы - 6,3%, болезней кожи - 5,1%, травм и отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (ВП) - 4,7% и т.д.
Обращаемость пожилых людей, проживающих в сельской местности, к врачам в СБА зависит от их пола и возраста, состояния здоровья, расстояния до лечебно-профилактического учреждения, наличия транспортного сообщения, состояния дорог. Среди обратившихся в СВА мужчин было 42,9%, женщин -57,1%. Средний возраст их составил соответственно 72,1±0,3 и 73,0±0,3 года (р<0,05).
Как показал анализ, уровень общей заболеваемости по обращаемости в СВА среди лиц в возрасте 60 лет и старше составил 563363,8 на 100 тыс.
соответствующего населения. Наиболее высоким уровень заболеваемости оказался в возрасте 65-69 лет (775670,4). В возрастных группах 60-64 и 70-74 года показатель оказался примерно одинаковым (468247,6 и 463260,1), а в возрасте 75 лет и старше отмечалось увеличение показателя заболеваемости до 548077 (табл. 2).
Таблица 2
Показатели общей заболеваемости по данным обращаемости в СВА населения пожилого возраста Чекмагушевского района РБ в 2007 году _(на 100 тыс. соответствующего населения)_
Заболевания Возрастные группы, лет Итого
60-64 65-69 70-74 75 и старше
Болезни системы кровообращения 189280,7 414925,6 247523,9 372714,5 306111,2
Болезни органов дыхания 54156,8 55227,9 54514,2 54234,0 54283,2
Болезни органов пищеварения 103487,8 115028,8 43218,5 58272,7 80001,9
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 90082,6 153645,7 82507,9 47887,5 93530,9
Болезни мочеполовой системы 26014,2 30684,3 30078,6 10965,7 24435,7
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 5225,7 6158,1 5417,0 4003,1 5200,9
Всего по основным причинам ... 468247,6 775670,4 463260,1 548077 563563,8
Обращает на себя внимание, что в структуре общей заболеваемости преобладали хронические заболевания (76,4%) как у мужчин (72,3%), так и у женщин (79,9%).
При изучении распространенности заболеваний было установлено, что на 100 тыс. соответствующего населения пришлось 306111,2 болезней системы кровообращения, 93530,9 - костно-мышечной системы, 80001,9 - органов пищеварения, 54283,2 - органов дыхания, 24435,7 - мочеполовой системы, 5200,9-ВП.
Заболеваемость по обращаемости среди мужчин оказалась ниже, чем среди женщин в 1,6 раза (460468,7 против 759728,4 на 100 тыс. соответствующего населения; р<0,001), что объясняется более низкой медицинской активностью мужского населения. Заболеваемость мужчин БСК в
и
2,3 раза ниже, чем женщин (208399,6, против 484713,7), костно-мышечной системы - в 1,6 раза (37746,7 против 59501,3), органов пищеварения - в 3,8 раза (25375,9 против 95653,9), мочеполовой системы - в 1,3 раза (9422,5 против 11919,7). Уровень ВП у мужчин оказался выше, чем у женщин, в 2,5 раза (6311,6 против 2525,3 на 100 тыс. соответствующего населения).
В структуре заболеваемости по обращаемости в СВА у лиц обоего пола ведущие места заняли БСК - 54,1%, болезни костно-мышечной системы -16,1% и болезни органов пищеварения -14,1%.
Одной из особенностей больных пожилого возраста является полиморбидность, т.е. наличие у большинства из них нескольких заболеваний. Начало многих заболеваний у обследованных относится к возрасту 30-35 лет, что дает основание говорить о накоплении патологии к пожилому возрасту. Проведенный анализ выявил наличие 5,6±0,02 хронических заболеваний на одного пациента в возрасте 60 лет и старше. Так, у 1,2%±0,2 обратившихся зарегистрировано до 3-х хронических заболеваний, у 42,1%±0,1 - 3-4 заболевания, у 56,7%±0,1 - 5 и более заболеваний.
Центром квалифицированной медицинской помощи в муниципальном районе выступает центральная районная больница. Показатель госпитализированной заболеваемости в муниципальном районе на 1000 населения в возрасте 60 лет и старше за 2007 год оказался на уровне 231,2. Доля мужчин среди госпитализированных составила 53,6%, женщин - 46,4%. Данное обстоятельство может быть обусловлено тем, что мужчины реже, чем женщины, обращаются за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения, что ведет к накоплению и утяжелению у них хронической патологии, требующей лечение в стационаре.
Средний возраст госпитализированных пожилых составил 71,4±0,2 года, в том числе мужчин - 72,5±0,3 и женщин - 70,3±0,3 года (р<0,01)
В ходе исследования было установлено, что среди обследованных пациентов подавляющее большинство (82,9%) поступили в стационар по направлению территориальной поликлиники, 12,0% были доставлены скорой помощью, 3,4% пациентов обратились в стационар самостоятельно. Большинство пациентов (81,5%) были госпитализированы в ЦРБ в плановом,
18,5% - в экстренном порядке.
Анализ деятельности стационара за 2007 год показал, что средняя длительность пребываний больного на койке составила 10,7 дня, по нашим данным у пожилых этот показатель выше - 13,7±0,03 дня (у мужчин - 13,4±0,02 дня, у женщин -14,1±0,03 дня, р<0,001).
Структура госпитализированной заболеваемости соответствовала распространенности хронических заболеваний лиц пожилого возраста: БСК составили 43,9%, болезни органов дыхания - 14,7%, органов пищеварения -12,9%, костно-мышечной системы - 10,4% и эндокринной системы - 3,7%. У мужчин ведущими причинами госпитализации в 43,7% случаев были БСК, в 17,7% - болезни органов дыхания, в 11,1% - органов пищеварения, у женщин БСК - в 43,9% случаев, болезней органов пищеварения - в 14,4%, костно-мышечной системы - в 13,0%. Обращает на себя внимание, что 4,1% случаев госпитализации мужчин были связаны с алкогольной интоксикацией.
Особенностью сельской местности является сезонность обращений населения в ЛПУ. Нами установлено, что наибольшее число обращений в ФАП было в весенние месяцы, наименьшее - в июле, августе и январе. В СВА обращения превалировали в августе и сентябре, а наименьшее их число было в октябре и ноябре. Определенная динамика по месяцам вьивлена и при госпитализации пожилых людей. Больше госпитализаций оказалось в августе, сентябре и ноябре, а меньше - в феврале, марте и апреле (рис. 1).
Полученные данные по сезонности случаев госпитализации пожилых согласуются с частотой обращений этого контингента в ФАП, куда чаще всего пожилые сельские жители обращались весной. А наименьшее число обращений в ФАП приходилось именно на июль и август, когда трудоспособное население было занято сезонными сельскохозяйственные работами и, соответственно, больше было возможностей для лечения и обследования пожилых в условиях круглосуточного стационара.
январь
Рис. 1. Динамика обращений в ФАП, СВА и госпитализаций пожилых в ЦРБ Чекмагушевского района РБ по месяцам за 2007 год (среднедневные показатели).
В ходе исследования был проведен анализ показателей смертности населения пожилого возраста за период 2002-2007гг. Было установлено, что общий показатель смертности исследуемой группы населения увеличился на 8,9% - с 4617,1 до 5026,8 на 100 тыс. соответствующего населения (F=0,09; р>0,05). Рост показателя был преимущественно за счет таких причин, как злокачественные новообразования - в 1,2 раза (с 567,2 до 677,8 на 100 тыс. соответствующего населения, F=0,14, р>0,05), БСК - в 2,3 раза (с 1429,4 до 3304,2, F=2,36, р<0,05), болезни органов дыхания - в 1,6 раза (с 340,3 до 550,7, F=0,38, р>0,05) (табл. 3). Снижение смертности произошло лишь от ВП более чем в 1,6 раза (с 158,8 до 98,8, F=l,2, р>0,05).
Показатель смерти был проанализирован по полу и возрастным группам за 2002 и 2007 годы.
Таблица 3
Динамика смертности людей пожилого возраста Чекмагушевского района
РБ за 2002-2007 годы (на 100 тыс. соответствующего населения)
Показатели Годы
2002 2003 2004 2005 2006 2007 Р Р
Общая смертность, в т.ч. от: 4617,1 4526,6 4888,9 5015,1 4992,2 5026,8 0,09 >0,05
злокачественных новообразований 567,2 478,3 553,9 444,7 499,2 677,8 0,14 >0,05
болезней системы кровообращения 1429,4 1633,3 1878,5 2087,6 3269,9 3304,2 2,36 <0,05
травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин 158,8 198,3 168,6 135,9 87,4 98,8 1,2 >0,05
болезней органов дыхания 340,3 291,7 289,0 321,2 549,1 550,7 0,38 >0,05
Как показал анализ, уровень смертности от всех причин у мужчин в возрасте 60 лет и старше был выше, чем у женщин, причем в динамике различия нарастали. Так, если в 2002 году показатель смертности мужчин превышал таковой женщин в 1,4 раза (5744,7 против 4005,9 на 100 тыс. человек; 2=3,55; р<0,001), то к 2007 году превышение составило уже 1,5 раза (6324,3 и 4270,1; г=3,65; р<0,001)
Было выявлено, что за этот период у лиц в возрасте 60-64 года показатель увеличился с 1833,1 до 2281,4 на 100 тыс. соответствующего населения, а в остальных группах произошло его снижение. Так, в возрастной группе 65-69 лет уровень смертности снизился с 2934,5 до 2140,0, а в возрасте 70 лет и старше снизился с 7068,3 до 6640,1 (рис. 2).
В ходе исследования было прослежено изменение среднего возраста умерших лиц пожилого возраста по классам болезней за 2002-2007 годы. Установлено, что данный показатель увеличился при БСК с 72,ЬЫ,4 до 77,1±1,5 года (р<0,05), при злокачественных новообразованиях - с 68,2±1,3 до 71,8±0,8 года (р<0,05), при ВП - с 67,8±0,6 до 69Д±0,7 года (р>0,05), при болезнях органов дыхания - с 70,2±0,7 до 73,6±1,0 года (р<0,05).
60-64 65-69 70 и старше
Рис. 2. Уровень смертности среди пожилых лиц Чекмагушевского района РБ в зависимости от возраста за 2002 и 2007 годы (на 100 тыс. соответствующего населения).
Изучение структуры смертности показало, что в 2002 году доля умерших от БСК составила 39,9%, злокачественных новообразований - 12,3%, болезней органов дыхания - 7,4%, ВП - 3,4%, прочих причин - 4,9%. Следует отметить, что в 2002 году каждый третий случай смерти (32,1%) был зарегистрирован как симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, наибольшую долю среди которых заняла такая причина, как старость (83,2%). В отличие от этого в 2007 году в структуре смертности пожилых первое место занимали БСК (65,7%), второе -злокачественные новообразования (13,5%), третье - болезни органов дыхания (10,9%), далее следуют ВП (1,9%), болезни органов пищеварения (1,2%) и прочие причины (6,8%).
Различия в структуре смертности пожилых людей за анализируемые периоды обусловлены качеством диагностики причин смерти в сельской местности и заполнения «Медицинского свидетельства о смерти». В четвертой главе отражены данные изучения образа жизни пожилых. Среди анкетированных 39,1% составили мужчины, 60,9% - женщины, средний возраст - 71,7±0,6 года. Более половины опрошенных (55,0%) были инвалидами, средний возраст выхода на инвалидность респондентов составил
69,3±0,47 года.
Уровень образования пожилых сельчан в основной массе не выше среднего, что в значительной степени определяет их отношение к собственному здоровью, поведенческие привычки и уровень медицинской активности. Выяснилось, что 24,6% опрошенных получили лишь начальное образование, 32,8% - неполное среднее, 18,3% - среднее общее. Со средним специальным образованием было 15,3% респондентов и с высшим образованием - 9,0%. Опрос показал, что до выхода на пенсию 56,8% мужчин и 45,4% женщин работали колхозниками, соответственно 11,5 и 12,5% - разнорабочими, 5,7 и 14,6% - были заняты в сфере образования, 1,6 и 9,3% - в сфере здравоохранения, 6,8 и 3,9% - в строительстве. На момент анкетирования продолжали работать 3,1% мужчин и 1,2% женщин.
Средний стаж работы респондентов составил 37,3±0,3 года, у мужчин -39,4±0,5, у женщин - 35,9±0,4 года(р<0,01).
Обращает на себя внимание, что 53,3% опрошенных состояли в браке, 31,2% - были вдовые, 4,8% - не состояли в браке, 3,6% - состояли в гражданском браке, 7,1% - были разведены. Следует отметить, что 26,8% обследованных респондентов - одинокие люди, из них 5,8% - разведенные, 82,3% - вдовые и 8,9% - никогда ке состояли в браке. Доля одиноко проживающих мужчин оказалась несколько ниже - 19,8±0,4 %, чем одиноких женщин-33,8±0,5% (х2=Ю,7, р<0,001).
Курящими оказались 15,5%, в том числе 37,5% опрошенных мужчин и 1,4% женщин 0с2=75,6, р<0,001). На момент анкетирования 21,2% бросили курить в разные годы. Выявлена обратная сильная связь между частотой курения и возрастом мужчин (р= - 0,91; р<0,05), то есть чем старше возраст мужчины, тем меньше в этой возрастной группе курящих.
Потребление алкоголя отметили 55,9% опрошенных пожилых мужчин и 17,5% женщин (х2=74,6, р<0,001). Распределение потребляющих алкоголь по возрасту показало, что имеется сильная обратная корреляционная связь между частотой потребления алкоголя и возрастом (р= - 0,93; р<0,01). Две трети респондентов (76,3%) из числа потребляющих алкоголь предпочитали крепкие спиртные напитки, такие как водка и самогон.
Обращает на себя внимание, что удовлетворенным всеми аспектами жизни оказался лишь каждый четвертый пожилой человек. Среди причин неудовлетворенности уровнем жизни 68,5 из 100 респондентов отметили низкий размер пенсионного пособия, 21,7 - отсутствие внимания и заботы родственников, 3,9 - неблагоприятные взаимоотношения в семье.
Анализ результатов самооценки состояния здоровья пожилых показал, что женщины чаще оценивали свое здоровье как плохое, чем мужчины. Так, в возрасте 60-69 лет 21,3% опрошенных женщин оценили свое здоровье как плохое, в возрасте 70-79 лет - 47,5%, в возрасте 80 лет и старше - 61,9%, среди мужчин этот показатель составил соответственно 19,8,22,2 и 35,3%.
В ходе опроса выяснилось, что каждый третий испытывает потребность в помощи посторонних лиц, 56,8% опрошенных считают, что могут обойтись без помощи посторонних, 12,2% отметили, что нуждаются в постоянном постороннем уходе и помощи. Среди респондентов, испытывающих потребность в помощи и уходе, 59,3% не указали, в каком именно виде ухода нуждаются, 17,3% нуждаются в социальной помощи, прежде всего по уходу, 15,4% указали на потребность в общении и заботе.
Опрос выявил высокую потребность респондентов в стационарном медицинском обслуживании. По мнению опрошенных 65,9% нуждались в данном виде лечения, однако 46,6% из них такого лечения не получили в течение года.
На уровень обращаемости пожилых людей в медицинские учреждения оказывает влияние состав семьи. Так, среди пожилых, проживающих совместно с другими членами семьи, нуждались в стационарной помощи 52,1%, а среди одиноко проживающих пожилых данный показатель оказался выше - 86,7% (Х2=41,88, р<0,001). Более высокой оказалась и потребность одиноких пенсионеров в получении амбулаторной помощи. Обращаемость их в ФАП оказалась выше (43,3%), чем у лиц, проживающих совместно с членами семьи (31,1%; х2=5,28,р<0,001).
Для оценки влияния факторов риска на распространенность хронических заболеваний у лиц пожилого возраста было изучено 18 факторов с
использованием метода однофакторного дисперсионного анализа. Статистически значимое влияние на распространенность хронических заболеваний имели 12 факторов, при ранжировании которых наибольшую степень влияния оказали: тип семьи (т;2=37,9%; Р=116,8; р<0,001), возраст (^=36,8%; Р=112,3; р<0,001), доступность медицинской помощи (??2=27,8%; Р=70,8; р<0,001), курение (г;2 =27,1%; Р=69,1; р<0,001) и т.д.
Выявленные факторы риска распространенности хронических заболеваний следует использовать при планировании медико-социальной помощи пожилым.
В пятой главе изложены организационные аспекты медицинской помощи сельским жителям пожилого возраста. Использованы данные сплошного исследования структуры потребления медицинской помощи пожилыми в 2007 году, дополненные материалами социологического опроса заведующих ФАП.
Доврачебную медицинскую помощь в исследуемом районе оказывают 54 ФАП. В среднем один ФАП обслуживает 1,76±0,06 населенных пунктов, 314,9±29,03 человека, в том числе 124,5±9,9 (39,4%) лица пожилого возраста. Среднее число пожилых пациентов, состоящих на диспансерном учете в ФАП, составило 30,7±5,2 человека. Средний радиус обслуживания составляет 2,2±0,21 км, среднее расстояние от ФАП до ЦРБ - около 20,0±1,18 км.
Фельдшера дали следующую оценку организации медицинской помощи пожилым в ФАП: 53% считают ее хорошей, проводимой в достаточном объеме, 40% - удовлетворительной, не полностью удовлетворяющей потребности пожилых, и 7% - неудовлетворительной. Фельдшера в основном указали на сложности, связанные с доставкой пожилых людей в стационар.
Среди мероприятий, направленных на улучшение медицинской помощи пожилым в ФАП, 39 и 100 опрошенных фельдшеров указали на необходимость проведения систематических патронажей пожилых, 47,0 - на лечение их в больнице сестринского ухода, 43,0 - на бесплатное лекарственное обеспечение всех пожилых, 26,0 - на лечение в условиях дневного стационара и 25,0 - на оздоровление в условиях профилактория.
Результаты исследования позволили рассчитать потребность пожилого населения в койках сестринского ухода. Для обеспечения квалифицированным
сестринским уходом всех нуждающихся лиц пожилого возраста, проживающих в Чекмагушевском районе, необходимо развернуть 60 коек соответствующего профиля. Учитывая, что уже функционирует отделение сестринского ухода на 20 коек, следует увеличить мощность отделения на 40 коек. Увеличение мощности отделения сестринского ухода до 60 коек позволит снизить число госпитализаций пожилых жителей в ЦРБ и получить экономическую эффективность в размере 1 010 936 руб.
С целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи больным пожилого возраста на муниципальном уровне, эффективности использования ресурсов здравоохранения была разработана организационно-функциональная модель гериатрической службы с учетом уровней и этапов оказания медицинской помощи пожилым в муниципальном районе (схема 1).
Схема 1. Организационно-функциональная модель гериатрической службы муниципального района
Первый (межрайонный) уровень оказания гериатрической помощи обеспечивается функционированием межрайонных гериатрических центров (больниц, отделений, кабинетов) при численности населения свыше 50 тыс.
человек. Стандарт гериатрической помощи, в том числе специализированной, на амбулаторном этапе обеспечивается путем организации выездных форм обслуживания пожилых пациентов, подготовки врачей и среднего медицинского персонала.
Второй (муниципальный) уровень оказания гериатрической помощи обеспечивается отделениями сестринского ухода в составе сельских участковых больниц. На амбулаторно-поликлиническом этапе функции врача-гериатра возлагаются на врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов при СВА, СУБ. Стационарозамещающие технологии реализуются на базе дневных стационаров, стационаров на дому. Важным аспектом функционирования предлагаемой модели является организация гериатрической помощи в условиях ФАП, ориентированной на расширение деятельности среднего медицинского персонала - фельдшеров и патронажных медицинских сестер.
Разработанная модель предполагает тесное взаимодействие службы здравоохранения с учреждениями системы социальной помощи. ВЫВОДЫ
1.Уровень заболеваемости по обращаемости пожилых людей в СВА составил 563363,8 на 100 тыс. соответствующего населения, среди мужчин он в 1,6 раза ниже, чем среди женщин (р<0,001). В структуре заболеваемости по обращаемости ведущие места заняли БСК - 54,1%, болезни костно-мышечной системы - 16,1% и болезни органов пищеварения - 14,1%. О высокой медицинской активности лиц пожилого возраста в сельской местности свидетельствует число посещений на 1 пожилого жителя в ФАП (9,0) и в СВА (5,6). У 42,1%±0,1 обратившегося зарегистрировано 3-4 хронических заболевания, а у 56,7%±0,1 - 5 и более. Большинство обращений приходилось на весенние месяцы.
2. Уровень госпитализированной заболеваемости в муниципальном районе на 1000 пожилых лиц за 2007 год составил 231,2. Основными причинами госпитализации явились: БСК - 43,9%, болезни органов дыхания - 14,7%, органов пищеварения - 12,9% и костно-мышечной системы - 10,4%. Среди госпитализированных больных большую долю заняли мужчины (53,6%),
госпитализация мужчин в 4,1% случаев связана с алкогольной интоксикацией. Средняя длительность лечения больных в возрасте 60 лет и старше составила 13,7±0,03 дня, у мужчин она оказалась несколько ниже (13,4±0,02), чем у женщин (14,1±0,03 дня, р<0,001). Число госпитализаций было выше в августе, сентябре и ноябре.
3. Общая смертность пожилого населения за 2002-2007 годы выросла с 4617,1 до 4992,2 на 100 тыс. человек (темп роста 108%; Р=0,09, р<0,99) за счет БСК, злокачественных новообразований и болезней органов дыхания. Смертность мужчин превышала смертность женщин за данный период в 1,5 раза (2=3,65; р<0,001). В динамике структуры смертности пожилых людей выявлены различия по годам, что объясняется разным подходом к регистрации смерти пожилых. Установлено увеличение среднего возраста смерти мужчин вследствие ВП на 4,6 года, БСК - на 4,1 года, болезней органов дыхания - на 3,3 года, злокачественных новообразований - на 1,8 года, у женщин -вследствие новообразований на 7,7 года и БСК - на 6,1 года. Средний возраст смерти у женщин снизился при ВП на 4,2 года.
4. Социально-гигиенический портрет пожилого человека, проживающего в сельской местности, характеризуется тем, что в основном это женщины (60,9%), в возрасте 72,0±0,2 года, одинокие (26,8%), со средним общим и начальным образованием (73,6%), неудовлетворительным материальным положением (68,5%), уменьшением с возрастом распространенности вредных привычек (курения с 30,1% возрасте 60-64 года до 6,8% в возрасте 80 лет и старше, потребления алкоголя - с 40,5 до 13,3%), недостатком внимания и заботы со стороны близких людей (21,7%) и высокой потребностью в стационарной (65,9%) и материальной помощи (68,5%).
5. Выявлена наибольшая степень влияния на распространенность хронических заболеваний у пожилых людей таких факторов риска как тип семьи (¡]2=37,9%), возраст (?72 =36,8%), доступность медицинской помощи (т?2=27,8%), курение (т;г=27,1%), потребление алкоголя (^г= 25,4%).
6. Разработаны мероприятия, направленные на улучшение первичной медико-санитарной помощи пожилым и качества профилактической работы фельдшеров, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов
участковых. Обоснована потребность в койках сестринского ухода и экономическая эффективность (в размере 1 010 936 руб.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании медицинской помощи населению муниципального района учитывать медико-демографические показатели, заболеваемость лиц пожилого возраста, при оказании первичной медико-санитарной помощи учитывать потребности пожилых людей, нуждающихся в различных формах медицинской помощи. Продолжить практику создания для них отделений сестринского ухода.
2. Для координации медицинской помощи пожилым на уровне муниципального района организовать гериатрический кабинет при ЦРБ, который возглавит выпускник факультета ВСО. Внедрить систему мониторинга здоровья пожилых.
3. Для повышения доступности специализированной помощи пожилым создать на базе центральных районных больниц постоянно действующие мобильные врачебные бригады (терапевт, акушер-гинеколог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, стоматолог), оснащенные современным оборудованием и аппаратурой, имеющие необходимый запас медикаментов. Организовать работу передвижного аптечного киоска для обеспечения лекарственными препаратами лиц пожилого возраста.
4. Внедрить организационно-функциональную модель гериатрической службы муниципального района для совершенствования качества и доступности медицинской помощи пожилым на основе многоуровневого подхода с учетом квалифицированной доврачебной, врачебной и специализированной медицинской помощи.
5. Для обеспечения квалифицированного ухода и наблюдения за пожилыми больными учитывать структуру заболеваемости по обращаемости и проводить ежегодную их диспансеризацию. Особое внимание уделять диспансерному наблюдению больных с факторами риска распространенности хронической патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гиззатуллин, С.3. Современные аспекты смертности лиц пожилого возраста в Республике Башкортостан / С.З. Гкззатуллин, Н.С. Зиязетдинов A.A. Евсюков [и др.] // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. - 2008. -Вып.2.-С. 65-68.
2. Гнззатуллин, С.З. Состояние здоровья сельского населения по данным анкетирования (на примере Республики Башкортостан) ! С.З.Гиззатуллин, A.A.EBCIOKOB, Н.С.Зиязетдинов // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. -№ 7. - С. 164-167.
3. Гиззатуллин, С.З. Медико-демографическая характеристика пожилых в муниципальном районе // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 103-105.
4. Гиззатуллин, С.З. Некоторые аспекты образа жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности /С.З. Гиззатуллин, М.Ю. Павлова, Э.Ф. Киреева // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири.-Иркутск, 2008.-С. 514-517.
5. Гиззатуллин, С.З. Организация первичной медико-санитарной помощи сельскому населению пожилого возраста / С.З. Гиззатуллин, М.Ю. Павлова, Э.Ф. Киреева // Актуальные вопросы внутренних болезней: материалы I съезда терапевтов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 25-26.
6. Гиззатуллин, С.З. Анализ обращений сельского населения пожилого возраста на фельдшерско-акушерский пункт / С.З. Гиззатуллин, М.Ю. Павлова, Э.Ф. Киреева // Здоровье и образование в XXI веке: сборник научных трудов IX международного конгресса. - М., 2008. - С. 239.
7. Гиззатуллин, С.З. Смертность населения старше трудоспособного возраста
в муниципальном районе // Вестник семейной медицины для врачей общей практики (семейных врачей). - Белгород, 2008. - С. 45-46.
8. Гиззатуллин, С.З. Госпитализированная заболеваемость пожилых в условиях муниципального района // Актуальные проблемы управления здоровьем
населения: сборник научных трудов. - Н-Новгород, 2009. - Вып. 2- С. 90-91.
9. Гиззатуллин, С.З. Медико-социальная характеристика сельского населения пожилого возраста / С.З. Гиззатуллин, М.Ю. Павлова, Э.Ф. Киреева // Интегративные исследования в медицине: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции посвященной 100-летию Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2009. - С. 76-79.
10. Гиззатуллин, С.З. Состояние здоровья сельского населения пожилого возраста: информационно-методическое письмо / С.З. Гиззатуллин, А.А.Евсюков, Р.М.Мустафин, [и др.] - Уфа, 2008. - 28 с.
11. Гиззатуллин, С.З. Состояние здоровья и организация медецинской помощи сельскому населению пожилого возраста в условиях сельской врачебной амбулатории / С.З. Гиззатуллин, М.Ю. Павлова, Э.Ф. Киреева // Проблемы управления здравоохранением. - 2009. - №4. - с. 45-46
Лицензия № 0177 от 10.06.96г. Подписано к печати 28.08.09г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Формат 60x84 'Аб.Усл.-печ.л.- 1,39. Уч.-изд. л,-1,43. Тираж 100
Заказ №417
450000, г. Уфа, ул. Ленина 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»