Оглавление диссертации Измалков, Николай Сергеевич :: 2009 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения вторичного остеопороза.
1.2. Современные принципы лечения больных с переломами диафиза болыыеберцовой кости.
1.3. Повышенная гравитация кранио-каудального направления в лечении больных с патологией опорно-двигательной системы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика наблюдавшихся больных.
2.2. Примененные методы обследования.
2.2.1. Клинический осмотр.
2.2.2. Определение качества жизни пациентов.
2.2.3. Подометрия и гониометрия.
2.2.4. Стабилометрия.
2.2.5. Реовазография.
2.2.6. Электромиография.
2.2.7. Рентгенография.
2.2.8. Двойная энергетическая рентгеновская денситометрия.
2.2.9. Биохимические маркеры.
2.3 Математическое моделирование и методы доказательной медицины.
Глава 3. НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВТОРИЧНОГО ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.
3.1. Подготовка больного к операции.
3.2. Остеосинтез болыыеберцовой кости в нашей модификации.
3.3. Послеоперационное ведение больного.
3.3.1. Медикаментозная терапия.
3.3.2. Лечебная физкультура.
3.3.3. Физиотерапевтическое лечение.
3.3.3.а. Наш способ гравитационной терапии с вектором действия кранио-каудального направления.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ . РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
4.1. Итоги-клинического обследования.
4.2. Анализ качества жизни пациентов.
4.3. Основные итоги инструментального обследования.
4.3.1. Результаты подометрии и гониометрии.i.
4.3.2. Результаты стабилометрии.
4.3.3. Результаты реовазографии.
4.3.4. Результаты электромиографии.
4.3.5. Результаты рентгенографии.
4.3.6. Результаты двойной энергетической рентгеновской денситометрии.
4.4. Динамика концентрации маркеров костного ремоделирования.
4.5. Осложнения.
4.6. Оценка отдаленных результатов лечения в различных клинических группах.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО ЛЕЧЕБНОГО
КОМПЛЕКСА С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Измалков, Николай Сергеевич, автореферат
Актуальность темы исследования
Переломы большеберцовой кости занимают 8,7% среди всех травм опорно-двигательной системы (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008). В виду определенных анатомических особенностей строения голени (отсутствие мышц по переднее-медиальной поверхности, слабое развитие коллатеральных сосудов) у 22,3% пациентов после проведенного курса лечения развиваются осложнения, затрудняющие процесс формирования костной мозоли (Михайлов,С.А., 2003).
Больных с переломами большеберцовой кости лечат как консервативно (гипсовая повязка, скелетное вытяжение), так и оперативно, с использованием аппаратов внешней фиксации, либо применяя интрамедуллярный или экстракортикальный остеосинтез (Корнилов Н.В., Соломин JI.H., 2006). Однако длительная иммобилизация и ограничение нагрузки на поврежденную конечность в 43% случаев приводит к локальному нарушению процессов костного ремоделирования и снижению минеральной плотности костной ткани (Рожинская Л.Я., 2004). Данные изменения носят название вторичного остеопороза и являются причиной развития таких осложнений как замедленная консолидация перелома, несращение кости, формирование ложного сустава (Беневоленская Л.И., 2003). Вместе с тем, проблема профилактики и лечения вторичного остеопороза у больных с переломами костей скелета до настоящего времени остается весьма далекой от своего разрешения (Родионова С.С, 2006). Не выяснены закономерности развития вторичного остеопороза в зависимости от характера проводимого лечения, отсутствуют высокоэффективные способы предупреждения этого состояния при переломах длинных трубчатых костей (Котельников Г.П. и соавт., 2006).
Социально-экономическая значимость проблемы обусловлена и тем, что в 72% случаев переломы диафиза большеберцовой кости встречаются у лиц наиболее трудоспособного возраста (Норкин И.А., 2008).
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных с переломами диафиза болылеберцовой кости путем разработки и внедрения в клиническую практику нового комплекса профилактики и лечения вторичного остеопороза.
Задачи исследования
1. Проанализировать отдаленные результаты современных способов лечения пострадавших с переломами диафиза болылеберцовой кости.
2. Установить динамику течения восстановительных процессов после выполнения различных способов оперативного вмешательства у больных с переломами диафиза болылеберцовой кости.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику ряд устройств, облегчающих выполнение наиболее ответственных этапов интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс коррекции вторичного остеопороза, основанный на применении повышенной гравитации с вектором действия кранио-каудального направления.
5. Оценить эффективность предложенного нового комплекса профилактики и лечения вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза болылеберцовой кости с позиции доказательной медицины.
Научная новизна исследования
Впервые для профилактики и лечения вторичного остеопороза у пациентов с переломами болылеберцовой кости применен способ гравитационной терапии с вектором действия кранио-каудального направления (Патент РФ на изобретение № 2345752 от 10.02.2009).
Впервые предложен новый (Патент РФ на полезную модель № 78669 от
10.12.2008) и усовершенствован известный (удостоверение на рационализаторское предложение № 629 от 11.12.2008) стенд для воздействия на пациента гравитационным полем.
Разработан и внедрен в клиническую практику принципиально новый винт для блокирования интрамедуллярного стержня (Патент РФ на полезную модель № 67844 от 10.11.2007) с модификациями (удостоверения на рационализаторские предложения № 614 и № 615 от 12.09.2008).
Разработана и внедрена в практику собственная схема оценки структурно-функционального состояния поврежденной голени у больных с переломами болыпеберцовой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 630 от 11.12.2008). При этом для характеристики выраженности репаративных процессов в качестве маркеров костного ремоделирования проведено изучение концентрации интерлейкинов в крови пациентов.
На основе системного многофакторного анализа и принципов доказательной медицины разработана объективная методика оценки отдаленных результатов лечения больных вторичным остеопорозом с переломами диафиза болыпеберцовой кости.
Научно-практическая значимость работы
Применение усовершенствованного нами способа интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в сочетании с последующим курсом гравитационной терапии по разработанной нами схеме позволяет предотвратить развитие вторичного остеопороза, снизить риск развития возможных осложнений, обеспечить более полное и более раннее восстановление функции поврежденной нижней конечности.
Данный лечебно-профилактический комплекс целесообразно применять для снижения удельного веса стойкой нетрудоспособности, сокращения сроков временной нетрудоспособности и улучшения качества жизни пациентов, поступающих на лечение по поводу перелома диафиза болыпеберцовой кости.
Внедрение результатов работы в клиническую практику
Предложенный нами новый комплексный подход к профилактике и лечению вторичного остепороза у больных с диафизарными переломами болыпеберцовой кости внедрен в повседневную практику работы отделений травматологии и ортопедии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», травматологических отделений ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина» и ММУ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И.Пирогова». Результаты проведенных исследований применяют в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г.Самара, 2006); итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (г.Самара, 2007); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г.Самара, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 8 - в центральной печати.
Получен 1 Патент РФ на изобретение, 2 Патента РФ на полезную модель, 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах (из них 162 страницы текста) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя- литературы. Библиографический список содержит 185 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 22 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новое в профилактике и лечении вторичного остеопороза у больных с диафизарными переломами большеберцовой кости"
выводы
1. Сравнительный анализ отдаленных результатов оказания специализированной медицинской помощи больным с переломами диафиза большеберцовой кости выявил преимущества остеосинтеза с блокированием перед другими способами лечения.
2. При включении гравитационной терапии с вектором действия кранио-каудального направления в комплекс послеоперационных мероприятий положительная динамика восстановительных процессов была наиболее выраженной.
3. Применение предложенного нами принципиально нового винта для блокирования интрамедуллярного стержня облегчает выполнение наиболее ответственных этапов хирургического вмешательства, существенно сокращает время операции и снижает интраоперационную травматизацию тканей.
4. Новый комплекс коррекции вторичного остеопороза, основанный на выполнении усовершенствованного нами интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием и последующим курсом гравитационной терапии по разработанной нами схеме, позволяет предотвратить развитие вторичного остеопороза, снизить риск развития возможных осложнений с 22,8% до 6,5%, обеспечить более полное и раннее восстановление функции поврежденной нижней конечности.
5. Применение разработанного нами нового комплексного подхода к профилактике и лечению вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза большеберцовой кости позволяет увеличить количество хороших функциональных исходов с 59,2% до 71,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных с переломами диафиза большеберцовой кости следует лечить хирургически, выполняя остеосинтез с блокированием. Это позволяет максимально быстро активизировать пациента, сохраняя высокое качество его жизни.
2. Для блокирования стержня в костно-мозговом канале большеберцовой кости рационально применять разработанные нами винты, облегчающие выполнение данного этапа операции и уменьшающие травматизацию окружающих тканей.
3. С целью оценки структурно-функционального состояния поврежденной голени у пациентов с диафизарными переломами большеберцовой кости можно руководствоваться предложенной нами схемой клинико-инструментального обследования.
4. В послеоперационном периоде необходимо применять гравитационную терапию, используя стенд нашей конструкции. Назначение повышенной гравитации по разработанной нами схеме дает возможность предупредить развитие вторичного остеопороза и создать оптимальные условия для течения восстановительных процессов в тканях поврежденной нижней конечности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Новое в профилактике и лечении вторичного остеопороза у больных с диафизарными переломами большеберцовой кости
На правах рукописи
иии4ь3400
ИЗМАЛКОВ Николай Сергеевич
НОВОЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВТОРИЧНОГО ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БОЛЫИЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ
14.00.22 - Травматология и ортопедия
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2МАР 2033
Самара - 2009
003463400
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Котельников Геннадий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Давыдкин Николай Федосеевич
доктор медицинских наук, профессор Норкин Игорь Алексеевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова»
Защита диссертации состоится «_» апреля 2009 г. в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Переломы болынеберцовой кости занимают 8,7% среди всех травм опорно-двигательной системы (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008). В виду определенных анатомических особенностей строения голени (отсутствие мышц по переднее-медиальной поверхности, слабое развитие коллатеральных сосудов) у 22,3% пациентов после проведенного курса лечения развиваются осложнения, затрудняющие процесс формирования костной мозоли (Михайлов С.А., 2003).
Больных с переломами большеберцовой кости лечат как консервативно (гипсовая повязка, скелетное вытяжение), так и оперативно, с использованием аппаратов внешней фиксации, либо применяя интрамедуллярный или экстракортикальный остеосинтез (Корнилов Н.В., Соломин Л.Н., 2006). Однако длительная иммобилизация и ограничение нагрузки на поврежденную конечность в 43% случаев приводит к локальному нарушению процессов костного ремоделирования и снижению минеральной плотности костной ткани (Рожинская Л.Я., 2004). Данные изменения носят название вторичного остеопороза и являются причиной развития таких осложнений как замедленная консолидация перелома, несращение кости, формирование ложного сустава (Беневоленская Л.И., 2003). Вместе с тем, проблема профилактики и лечения вторичного остеопороза у больных с переломами костей скелета до настоящего времени остается весьма далекой от своего разрешения (Родионова С.С., 2006). Не выяснены закономерности развития вторичного остеопороза в зависимости от характера проводимого лечения, отсутствуют высокоэффективные способы предупреждения этого состояния при переломах длинных трубчатых костей (Котельников Г.П. и соавт., 2006).
Социально-экономическая значимость проблемы обусловлена и тем, что в 72% случаев переломы диафиза большеберцовой кости встречаются у лиц наиболее трудоспособного возраста (Норкин И.А., 2008).
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных с переломами диафиза большеберцовой кости путем разработки и внедрения в клиническую практику нового комплекса профилактики и лечения вторичного остеопороза.
Задачи исследования
1. Проанализировать отдаленные результаты современных способов лечения пострадавших с переломами диафиза большеберцовой кости.
2. Установить динамику течения восстановительных процессов после выполнения различных способов оперативного вмешательства у больных с переломами диафиза большеберцовой кости.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику ряд устройств, облегчающих выполнение наиболее ответственных этапов интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебно-профилактический комплекс коррекции вторичного остеопороза, основанный на применении повышенной гравитации с вектором действия кранио-каудального направления.
5. Оценить эффективность предложенного нового комплекса профилактики и лечения вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза большеберцовой кости с позиции доказательной медицины.
Научная новизна исследования
Впервые для профилактики и лечения вторичного остеопороза у пациентов с переломами большеберцовой кости применен способ гравитационной терапии с вектором действия кранио-каудального
направления (Патент РФ на изобретение № 2345752 от 10.02.2009).
Впервые предложен новый (Патент РФ на полезную модель № 78669 от 10.12.2008) и усовершенствован известный (удостоверение на рационализаторское предложение № 629 от 11.12.2008) стенд для воздействия на пациента гравитационным полем.
Разработан и внедрен в клиническую практику принципиально новый винт для блокирования интрамедуллярного стержня (Патент РФ на полезную модель № 67844 от 10.11.2007) с модификациями (удостоверения на рационализаторские предложения № 614 и № 615 от 12.09.2008).
Разработана и внедрена в практику собственная схема оценки структурно-функционального состояния поврежденной голени у больных с переломами болыпеберцовой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 630 от 11.12.2008). При этом для характеристики выраженности репаративных процессов в качестве маркеров костного ремоделирования проведено изучение концентрации интерлейкинов в крови пациентов.
На основе системного многофакторного анализа и принципов доказательной медицины разработана объективная методика оценки отдаленных результатов лечения больных вторичным остеопорозом с переломами диафиза большеберцовой кости.
Научно-практическая значимость работы
Применение усовершенствованного нами способа интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в сочетании с последующим курсом гравитационной терапии по разработанной нами схеме позволяет предотвратить развитие вторичного остеопороза, снизить риск развития возможных осложнений, обеспечить более полное и более раннее восстановление функции поврежденной нижней конечности.
Данный лечебно-профилактический комплекс целесообразно применять
для снижения удельного веса стойкой нетрудоспособности, сокращения сроков временной нетрудоспособности и улучшения качества жизни пациентов, поступающих на лечение по поводу перелома диафиза большеберцовой кости.
Внедрение результатов работы в клиническую практику
Предложенный нами новый комплексный подход к профилактике и лечению вторичного остепороза у больных с диафизарными переломами большеберцовой кости внедрен в повседневную практику работы отделений травматологии и ортопедии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», травматологических отделений ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина» и ММУ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И.Пирогова». Результаты проведенных исследований применяют в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии, кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г.Самара, 2006); итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (г.Самара, 2007); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г.Самара, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 8 - в центральной печати.
Получен 1 Патент РФ на изобретение, 2 Патента РФ на полезную модель, 4 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах (из них 162 страницы текста) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 185 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 22 таблицами.
Положения, выносимые на защиту
1. Выполнение интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием по сравнению с другими способами операции способствует более ранней активизации пациента, что в сочетании с надежной фиксацией фрагментов болыпеберцовой кости создает предпосылки для сокращения сроков лечения и улучшения качества жизни.
2. Включение повышенной гравитации по предложенной нами схеме в комплекс послеоперационных мероприятий благоприятно сказывается на динамике восстановления структурно-функционального состояния поврежденной нижней конечности.
3. Применение разработанных нами технических устройств облегчает выполнение интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием и делает это хирургическое вмешательство менее травматичным.
4. Предложенный нами и обоснованный с позиций доказательной медицины комплекс профилактики и лечения вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза болыпеберцовой кости высокоэффективен и может быть рекомендован для широкого внедрения в повседневную практику работы специализированных отделений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика наблюдаемых больных
Объектом исследования стали пациенты с диафизарными переломами болыпеберцовой кости. В связи с этим нами проанализирован опыт диагностики и лечения 201 пациента, находившегося в клинике травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета и Самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И.Пирогова за период с 2006 по 2008 годы включительно. Их них 183 человек было прооперировано и 18 пролечено консервативно.
Наибольшее количество больных (табл. 1) было в самом трудоспособном возрасте - от 21 до 50 лет (63,18%), что подчеркивает социальную значимость анализируемой проблемы.
Таблица 1
Распределение больных по возрасту
Возраст (лет) Количество больных
Абсолютное %
До 21 17 8,46%
21-30 35 17,41%
31-40 48 23,88%
41-50 44 21,89%
51-60 34 16,92%
старше 60 23 11,44%
Итого 201 100%
Все больные были условно разделены на 4 клинические группы. Первую составили 57 пациентов. Из них 44 было прооперированно общепринятыми способами (остеосинтез пластиной - 16, интрамедуллярный остеосинтез - 17, наложение аппарата внешней фиксации - 11) и 13 человек пролечено консервативно.
Во вторую клиническую группу вошли 49 пациентов, пролеченных общепринятыми способами (остеосинтез пластиной - 23, интрамедуллярный остеосинтез - 13, наложение аппарата внешней фиксации - 8, консервативно - 5) с последующим применением в послеоперационном периоде гравитационной терапии кранио-каудального направления.
Внешнюю иммобилизацию гипсовыми повязками или их аналогами в первой и второй клинических группах применяли у всех пациентов, кроме тех, лечение которых проводили с помощью аппаратов внешней фиксации. Активизацию пациентов проводили на 5-7 сутки после операции.
Третью клиническую группу составили 49 пациентов, в лечении которых применяли интрамедуллярный остеосинтез с блокированием.
В четвертую клиническую группу вошли 46 пациентов, которым после выполненного интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием проводили курс гравитационной терапии по разработанной нами схеме (Патент РФ на изобретение № 2345752 от 10.02.2009).
Больным третьей и четвертой клинической группы последующую иммобилизацию не применяли. Активизировали пациентов на вторые сутки после операции.
Всем больным, прооперированным по поводу перелома болыпеберцовой кости, был проведен курс восстановительного лечения, включавший в себя психоэмоциональную коррекцию, лечебную физкультуру, физиотерапию, медикаментозное обеспечение.
Ближайшие результаты оценивали через 3 и 6 месяцев после окончания курса лечения. Результаты, полученные через 1 год после травмы, расценивали как отдаленные.
Обследование больных включало клинический осмотр, гониометрию коленных и голеностопных суставов, подографию, стабилометрию, электомиографию мышц голени, рентгенографию костей голени, денситометрию.
Для оценки качества жизни пациента была применена разработанная нами анкета-опросник с 25 вопросами о субъективных ощущениях в быту. Использовали трехбалльную систему оценки, предложенную Международным центром исследований качества жизни (2000).
Для контроля активности репаративных процессов во время курса лечения мы определяли концентрацию маркеров костного ремоделирования (интерлейкин-1а, интерлейкин-lß, интерлейкин-4, интерлейкин-8, фактор некроза опухолей -а, интерферон - у) в сыворотке крови пациентов.
Весь разнородный цифровой материал подвергали статистической обработке. Полученные результаты анализировали с помощью традиционных методов описательной статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного и системного многофакторного анализа с последующим построением математической модели характера и динамики изучаемого процесса (Котельников Г.П. и соавт., 2001; Боровиков В.П., 2003; Лосев И.И., 2004).
Для определения эффективности различных способов лечения мы так же проанализировали полученные результаты с позиции доказательной медицины. Все расчеты были выполнены по схеме, предложенной Г.П.Котельниковым, А.С.Шпигелем (2000).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Пострадавших с переломом диафиза большеберцовой кости, включенных впоследствии во вторую и четвертую клинические группы, оперировали способом интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием. В технику выполнения данной операции у пациентов четвертой клинической группы нами были внесены изменения.
Мы модифицировали конструкцию винтов (рис. 1) для блокирования интрамедуллярного стержня (Патент РФ на полезную модель № 67844 от 10.11.2007). Их использование позволило:
- повысить вероятность блокирования;
- уменьшить травматизацию местных тканей за счет погружения головки винта в кортикальный слой кости;
- снизить дозу получаемого хирургами рентгеновского излучения за счет уменьшения времени использования электронно-оптического преобразователя;
- сократить общее время операции.
Рис. 1. Различные модификации разработанных нами винтов для блокирования интрамедуллярного стержня
В последующем мы усовершенствовали базовую конструкцию винта, придав его головке форму усеченного конуса (удостоверение на рационализаторское предложение № 614 от 12.09.2008). Это позволило создать эффект заклинивания головки винта в кортикальном слое порозной кости, повысив надежность блокирования интрамедуллярного стержня.
Всем прооперированным больным был проведен курс восстановительного лечения, включавший в себя медикаментозную терапию, лечебную физкультуру, психоэмоциональную коррекцию и физиотерапевтическое воздействие.
В своей работе мы придерживались комплексной схемы медикаментозной терапии, разработанной и рекомендованной к использованию Федеральным центром остопороза на базе института ревматологии РАМН.
Назначение медикаментозной терапии имело целью облегчить состояние больного, избавить его от боли или уменьшить ее выраженность, что в конечном итоге позволяло назначить курс лечебной физкультуры и физиотерапевтических воздействий в полном объеме.
В основу занятий лечебной физкультурой была положена методика академика РАМН А.Ф.Краснова, заключающаяся в рациональном сочетании упражнений статического характера с нагрузкой на мышцы нижних конечностей.
Проводимые медицинским психологом мероприятия были направлены на стабилизацию психоэмоционального фона, возвращение пациенту чувства уверенности, снижение уровня тревожности, помощь в адаптации к новой для него среде.
Физиотерапевтические процедуры (электрофорез кальция и фосфора, ритмическую гальванизацию мышц бедра и голени) назначали параллельно с занятиями лечебной физкультурой. Целью лечения было уменьшение интенсивности болей, активация репаративных процессов, укрепление мышц нижних конечностей.
Наряду с общепринятыми физиотерапевтическими средствами мы назначали гравитационную терапию, имеющую сегодня официальный статус нового направления в медицине. В соответствии с фундаментальными исследованиями академика РАМН Г.П.Котельникова она отличается выраженной патогенетической направленностью лечебного действия и имеет ряд уникальных достоинств. Применение умеренных величин повышенной гравитации создает за счет действия центробежных сил дополнительный приток крови к нижним конечностям, который обеспечивает возросшие потребности костной ткани в пластическом и энергетическом материале в случае их повреждения (Котельников Г.П., Яшков A.B., Галкин P.A., 2006).
Нами был разработан и внедрен в клиническую практику новый способ лечения вторичного остеопороза с помощью гравитационной терапии (Патент РФ на изобретение № 2345752 от 10.02.2009).
Схема его применения была следующей. Больным назначали 7-10 сеансов, причем первый - не ранее, чем через 5 дней после оперативного вмешательства. При этом длительность начального сеанса составляла 5 минут, каждый последующий удлиняли на 1 минуту. Первые 4-6 сеансов проводили ежедневно, последующие 3-4 сеанса - через 1 день. Предусмотренные перерывы в курсе гравитационной терапии предупреждали развитие кумулятивных явлений, что повышало эффективность процедуры и расширяло ее лечебные возможности.
Для проведения сеансов гипергравитации мы использовали стенд собственной модификации (Патент РФ на полезную модель № 78669 от 10.12.2008). Он выполнен в виде центрифуги с коротким радиусом действия и вертикальной осью вращения (рис. 2).
Рис. 2. Внешний вид центрифуги короткого радиуса действия
Для оказания сочетанного физиотерапевтического воздействия на пациента стенд снабжен матрацом, заполненным сыпучим материалом из гранул магнитоформной резины и расположенным на ложе для пациента. Магнитотерапевтическое воздействие стабилизировало кровообращение,
повышало проницаемость биологических мембран, ускоряло окислительно-восстановительные процессы и улучшало трофику тканей.
Таким образом, применение повышенной гравитации с вектором действия кранио-каудального направления в комплексном лечении больных вторичным остеопорозом с диафизарными переломами болыпеберцовой кости явилось новым, патогенетически обоснованным шагом.
Клиническое обследование больных в послеоперационном периоде показало, что в результате восстановительного лечения у них субъективно улучшалась опороспособность и увеличивалась сила мышц поврежденной конечности, уменьшалась хромота и снижалась интенсивность боли.
Однако динамика положительных изменений во всех четырех клинических группах была различной. Анатомическое строение и функция поврежденной конечности быстрее и в большей степени восстанавливались у пациентов, в лечении которых мы применяли сочетание интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в собственной модификации и послеоперационные сеансы гипергравитации по разработанной нами схеме.
Для определения качества жизни больных мы использовали разработанную в Международном центре исследований качества жизни анкету-опросник ББ-Зб (2000) в собственной модификации.
Проведенный курс лечения оказывал наиболее значимое влияние на такие ключевые компоненты качества жизни как физическая деятельность, субъективное физическое здоровье, жизненная активность и психологическое здоровье.
При этом в IV клинической группе прирост их значений был самым выраженным. К 1 году после операции физическая деятельность составила 19,5±0,3, субъективное физическое здоровье 19,2±0,4, жизненная активность 18,5±0,6 и психологическое здоровье 24,4±0,5 условных единиц (рис. 3).
25,0
20,0
£ 15,0
> 5,0
^ ^ ^
сг
¡с*- V ^
Компоненты качества жизни
Рис. 3. Изменение отдельных компонентов качества жизни у пациентов различных клинических групп через 1 год после операции
Подометрия позволяла нам установить наличие хромоты и определить изменения ритмичности походки. Результаты подометрии подтверждали снижение хромоты после проведенного курса лечения во всех исследуемых группах (табл. 2). Однако динамика восстановления биомеханического комплекса поврежденной конечности зависела от вида выполненного оперативного вмешательства и послеоперационных лечебных мероприятий.
Наиболее полное и раннее восстановление походки происходило у пациентов, которым был выполнен модифицированный нами способ опреации и назначены сеансы гравитационной терапии по разработанной нами схеме (IV клиническая группа).
Изучение регионарного кровообращения с помощью реовазографии позволило обнаружить изменения характеризующих его качественных и количественных критериев. У большинства больных с развившимся вторичным остеопорозом происходило снижение амплитуды и уплощение
вершины реовазографической волны, исчезновение дополнительных зубцов. Количественная оценка реовазографических данных свидетельствовала, что нарушение трофических процессов сопровождалось снижением объемного кровотока в травмированной конечности и расстройством венозной циркуляции.
Таблица 2
Результаты подометрии у пациентов с переломами
большеберцовой кости в различные сроки после проведенного лечения
Клиническая группа Срок после проведенного курса лечения Коэффициент ритмичности Длительность шага (секунды)
I 3 мес. 0,64±0,02 2,09±0,3
6 мес. 0,73±0,03 1,63±0,2
12 мес. 0,87±0,03 1,41±0,2
II 3 мес. 0,69±0,03 2,04±0,2
6 мес. 0,75±0,04 1,55±0,2
12 мес. 0,89±0,02 1,38±0,1
III 3 мес. 0,73±0,02 1,95±0,2
6 мес. 0,81±0,02 1,43±0,1
12 мес. 0,94±0,03 1,27±0,1
IV 3 мес. 0,79±0,02 1,88±0,2
6 мес. 0,85±0,03 1,40±0,2
12 мес. 0,95±0,03 1,25±0,1
В процессе лечения у больных всех четырех групп исследуемые показатели имели тенденцию к повышению. Наиболее заметная положительная динамика отмечена у пациентов IV клинической группы, в лечении которых применяли интрамедуллярный остеосинтез с блокированием и сеансы гипергравитации в послеоперационном периоде.
По данным электромиографии средние показатели биоэлектрической активности мышц у больных с переломами диафиза большеберцовой кости до лечения были достоверно ниже среднестатистической нормы (р<0,05). После проведенного курса лечения у больных всех клинических групп показатели улучшались, однако темпы восстановления биоэлектрической
активности мышц оказывались различными. После проведения курса гравитационной терапии частота и амплитуда биопотенциалов мышц голени поврежденной конечности возрастала в среднем на 14% быстрее.
Выполнение сравнительной рентгенографии обеих голеней пациентам всех клинических групп показало, что проведение интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием позволяло к первому году после начала лечения снизить риск развития локальных очагов костной резорбции с 21,0% до 16,3% и способствовало формированию первичной костной мозоли к 3 месяцу у 85,7% пациентов (в I клинической группе - 73,7%).
Назначение гравитационной терапии в послеоперационном периоде позволило достоверно снизить частоту рентгенологических признаков вторичного остеопороза. Так, во второй клинической группе очаги просветления в зоне перелома большеберцовой кости через 12 месяцев после травмы встречались у 18,4% пациентов (в первой - у 21,0%). В 14,3% случаев мы отмечали истончение кортикального слоя кости (17,5% в первой). Костная мозоль была сформирована у 95,9% больных (без назначения гравитационной терапии этот показатель составил 89,5%).
В ходе исследования было выявлено, что значения минеральной плотности костной ткани и содержания минеральных солей в поврежденной кости (рис. 4) значительно быстрее нормализовались у пациентов, в лечении которых применяли гравитационную терапию (II и IV клинические группы).
Это позволило нам сделать вывод о том, что гравитационную терапию можно рассматривать в качестве эффективного средства профилактики развития вторичного остеопороза.
Определение концентрации маркеров костного ремоделирования в сыворотке крови пациента (ИЛ-10, ИЛ-8, ИЛ-4, ФНО-а, ИФН-у) позволяло нам косвенно судить об активности репаративных процессов во время проводимого лечения. Мы выявили, что у пациентов с переломами диафиза большеберцовой кости изменялась концентрация маркеров костного ремоделирования в сыворотке крови.
I группа III группа III группа IIV группа
6 мес
12 мес
Рис. 4. Динамика изменения минеральной плотности костной ткани у больных с переломами болыпеберцовой кости в различные сроки после проведенного лечения
Травма приводила к повышению содержания ИЛ-ф, ИЛ-8, ФНО-а и снижению ИЛ-4, ИФН-у. Затем в течении года после полученного перелома показатели постепенно приходили в норму (рис. 5).
I группа
II группа
III группа ■ IV группа
3 месяца
12 месяцев
Рис. 5. Динамика отклонения концентрации маркеров костного ремоде-лирования от нормы у пациентов различных клинических групп в процессе лечения
Это означало, что нарушение соотношения интерлейкинов является одним из значимых индикаторов развития вторичного остеопороза. При этом минимальные отклонения концентрации интерлейкинов были выявлены у пациентов IV клинической группы.
Комплексный анализ результатов клинико-инструментального обследования пациентов позволил нам дать трехуровневую оценку отдаленным результатам, полученным спустя 1 год после завершения курса лечения (табл. 3).
Таблица 3
Результаты лечения больных различных клинических групп
Клинические группы Всего Результат
Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный
I Абс.число 57 9 41 7
% 100,00 15,8 71,9 12,3
II Абс.число 49 25 22 2
% 100,00 51,0 44,9 4,1
III Абс.число 49 29 19 1
% 100,00 59,2 38,8 2,0
IV Абс.число 46 33 13 0
% 100,00 71,7 28,3 0,0
На основе данных, полученных при обследовании больных в сроки 3, 6 и 12 месяцев после проведенного курса лечения были рассчитаны интегральные показатели Хд, характеризующие структурно-функциональное состояние поврежденной нижней конечности как самостоятельной единицы опорно-двигательной системы.
Проведенная интегральная оценка по совокупности морфометрических параметров позволила дать объективный анализ динамики структурно-функционального состояния нижней конечности и создать его графическую модель (рис. 6).
Рис. 6. Динамика структурно-функционального состояния поврежденной нижней конечности у пациентов различных клинических группах по данным системного многофакторного анализа (значения ХВ1)
Выявленная тенденция говорит о благоприятном воздействии гипергравитации на репаративные процессы при переломах диафиза болыпеберцовой кости, особенно в первые месяцы после проведенного курса лечения.
Сопоставление средних величин интегральных показателей математических моделей структурно-функционального состояния нижней конечности до и после проведенного лечения подтвердило эффективность применения усовершенствованного способа интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в сочетании с назначением гравитационной терапии по разработанной нами схеме.
Для определения эффективности различных способов лечения мы так же проанализировали полученные результаты с позиции доказательной медицины (табл. 4). Все расчеты были выполнены по схеме, предложенной Г.П.Котельниковым, А.С.Шпигелем (2000).
Таблица 4
Оценка эффективности лечения с позиции доказательной медицины
Критерии оценки Клинические группы
I II III IV
Снижение абсолютного риска (САР) - 8,5% 12,6% 16,3%
Снижение относительного риска (СОР) - 37,4% 55,3% 71,4%
Число больных, которых необходимо лечить для предотвращения неблагоприятного исхода у одного больного (ЧБНЛн) 16,38 11,74 7,93 6,14
Повышение относительной пользы (ПОП) - 11,0% 16,3% 21,1%
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ отдаленных результатов оказания специализированной медицинской помощи больным с переломами диафиза большеберцовой кости выявил преимущества остеосинтеза с блокированием перед другими способами лечения.
2. При включении гравитационной терапии с вектором действия кранио-каудального направления в комплекс послеоперационных мероприятий положительная динамика восстановительных процессов была наиболее выраженной.
3. Применение предложенного нами принципиально нового винта для блокирования интрамедуллярного стержня облегчает выполнение наиболее ответственных этапов хирургического вмешательства, существенно сокращает время операции и снижает интраоперационную травматизацию тканей.
4. Новый комплекс коррекции вторичного остеопороза, основанный на выполнении усовершенствованного нами интрамедуллярного остеосинтеза с
блокированием и последующим курсом гравитационной терапии по разработанной нами схеме позволяет предотвратить развитие вторичного остеопороза, снизить риск развития возможных осложнений с 22,8% до 6,5%, обеспечить более полное и раннее восстановление функции поврежденной нижней конечности.
5. Применение разработанного нами нового комплексного подхода к профилактике и лечению вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза большеберцовой кости позволяет увеличить количество хороших функциональных исходов с 59,2% до 71,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных с переломами диафиза большеберцовой кости следует лечить хирургически, выполняя остеосинтез с блокированием. Это позволяет максимально быстро активизировать пациента, сохраняя высокое качество его жизни,
2. Для блокирования стержня в костно-мозговом канале большеберцовой кости рационально применять разработанные нами винты, облегчающие выполнение данного этапа операции и уменьшающие травматизацию окружающих тканей.
3. С целью оценки структурно-функционального состояния поврежденной голени у пациентов с диафизарными переломами большеберцовой кости можно руководствоваться предложенной нами схемой клинико-инструментального обследования.
4. В послеоперационном периоде необходимо применять гравитационную терапию, используя стенд нашей конструкции. Назначение повышенной гравитации по разработанной нами схеме дает возможность предупредить развитие вторичного остеопороза и создать оптимальные условия для течения восстановительных процессов в тканях поврежденной нижней конечности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Организационные аспекты профилактики остеопороза в Самарской области // Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматологии и ортопедия XXI века». - Самара, 2006. - С. 781-782. (соавт. Котельников Г.П., Шехтман А.Г., Симерзин В.В., Булгакова C.B., Цейтлин О.Я., Панкратов A.C.).
2. Лечение посттравмагического остеопороза нижних конечностей // Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматологии и ортопедия XXI века». - Самара, 2006 . - С. 797-798. (соавт. Панкратов A.C., Булгакова C.B., Шишкина A.A.).
3. Коррекция посттравматического остеопороза нижних конечностей // Сборник тезисов научно-практической конференции «Многопрофильная больница в муниципальном здравоохранении». - Самара, 2007. - С. 7-9. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Булгакова C.B., Панкратов A.C.).
4. Оптимизация лечения больных с переломами диафиза большеберцовой кости // Труды межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2007». - Самара, 2007. - С. 42-46.
5. Коррекция трофических нарушений при синдроме Зудека нижних конечностей // Травматология и ортопедия России. - С-Петербург, 2007. -№3. - С. 55. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).
6. Комплексное лечение посттравматического остеопороза нижних конечностей // Травматология и ортопедия России. - С-Петербург, 2007. -№3. - С. 55. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Булгакова C.B., Панкратов A.C.).
7. Коррекция посттравматического остеопороза нижних конечностей // Материалы Всероссийской научно-практической конференция «Высокие медицинские технологии». - Москва, 2007. - С. 207-208. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Булгакова C.B., Панкратов A.C.).
8. Оптимизация лечения больных вторичным остеопорозом с переломами диафиза болыпеберцовой кости // Самарский медицинский журнал. - Самара, 2008. - № 1. - С. 12-14. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).
9. Лечение посттравматического остеопороза // Материалы Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование». - Москва, 2008. - С. 104. (соавт. Котельников Г.П., Лосев И.И., Ардатов C.B., Булгакова C.B., Панкратов A.C., Огурцов Д.А.).
10. Результаты лечения больных с диафизарными переломами костей скелета методом интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». -Самара, 2008. - С. 355-356. (соавт. Котельников Г.П., Лосев И.И., Ардатов Ç.B., Панкратов A.C., Огурцов Д.А.).
11. Профилактика вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза болыпеберцовой кости // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». - Самара, 2008. - С. 358-360. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).
12. Комплексный подход в лечении посттравматического остеопороза // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения». -Самара, 2008. - С. 361-363. (соавт. Котельников Г.П., Лосев И.И,, Ардатов C.B., Булгакова C.B., Панкратов A.C., Огурцов Д.А.).
13. Лечение посттравматического остеопороза // Тезисы докладов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей». - Москва, 2008. - С. 43. (соавт. Котельников Г.П., Лосев И.И., Ардатов C.B., Панкратов A.C., Огурцов Д.А.).
14. Пути повышения качества жизни больных вторичным остеопорозом // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Самара, 2008. - С. 67-69. (соавт. Котельников Г.П., Ардатов C.B., Панкратов A.C.).
15. Профилактика развития вторичного остеопороза у больных с переломами диафиза большеберцовой кости // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара, 2008. - №3-4. - С. 99-103.
16. Реализация комплексного подхода к решению проблемы остеопороза в Самарской области // Тезисы IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии». - Москва, 2009. - С. 45-46. (соавт. Котельников Г.П., Булгакова C.B., Панкратов A.C.).
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ
1. Винт для блокирования интрамедуллярного стержня / Н.С.Измалков, А.Г.Нагога; Патент РФ на полезную модель № 67844 от 10.11.2007 по заявке № 2007120143; Приоритет от 29.05.2007 (Россия). Опубликовано 10.11.2007. Бюллетень № 31.
2. Стенд для воздействия на пациента гравитационным полем / Г.П.Котелышков, Н.С.Измалков; Патент РФ на полезную модель № 78669 от 10.12.2008 по заявке № 2008127819; Приоритет от 08.07.2008 (Россия). Опубликовано 10.12.2008. Бюллетень № 34.
3. Способ лечения вторичного остеопороза / Г.П.Котельников, Н.С.Измалков; Патент РФ на изобретение № 2345752 от 10.02.2009 по заявке № 2007129560; Приоритет от 01.08.2007 (Россия). Опубликовано 10.02.2009. Бюллетень № 4.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Винт для блокирования интрамедуллярного стержня. Удостоверение на рационализаторское предложение № 614 от 12.09.2008, выданное БРИЗ
Самарского государственного медицинского университета (соавт. Ардатов C.B.).
2. Шуруп для фиксации костных отломков. Удостоверение на рационализаторское предложение № 615 от 12.09.2008, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета.
3. Стенд для воздействия на пациента гравитационным полем. Удостоверение на рационализаторское предложение № 629 от 11.12.2008, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Панкратов A.C.).
4. Схема оценки клинического состояния пациента с повреждением голени. Удостоверение на рационализаторское предложение № 630 от 11.12.2008, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Ардатов C.B., Панкратов A.C., Нагога А.Г.).
Подписано в печать 17.02.2009 Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Отпечатано в типографии ООО «ЦПР». 443013, г. Самара, Московское шоссе, 3.