Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:NO - терапия и низкочастотный ультразвук в лечении гнойных заболеваний мягких тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
NO - терапия и низкочастотный ультразвук в лечении гнойных заболеваний мягких тканей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
NO - терапия и низкочастотный ультразвук в лечении гнойных заболеваний мягких тканей - тема автореферата по медицине
Клименко, Ирина Геннадьевна Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Клименко, Ирина Геннадьевна :: 2009 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ NO-ТЕРАПИИ И НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные свойства воздушно-плазменного потока с экзогенным оксидом азота.

1.2. Физико-химические свойства монооксида азота и его роль в физиологических и биологических процессах.

1.3. Роль N0 в раневом процессе и возможности его использования в различных областях медицины.

1.4. Основные свойства и применение низкочастотного ультразвука в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Метод NO-терапии раневой поверхности.

2.3. Обработка раневой поверхности НЧУЗ.

2.4. Метод комбинированного использования NO-терапии и НЧУЗ в лечении гнойных ран.

2.5. Методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. NO-ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

3.1. Влияние NO-терапии на I фазу раневого процесса.

3.2. Влияние NO-терапии на II и III фазы раневого процесса.

3.3. Параметры скорости заживления раны под влиянием NO-терапии.

3.4. Результаты бактериологического исследования ран пациентов, получавших NO-терапию и лечившихся традиционно.

3.5. Цитологическая характеристика раневого процесса под влиянием NO-терапии.

3.6. Динамика цитокинов раневого отделяемого первой основной и контрольной групп под влиянием NO-терапии.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NO-ТЕРАПИИ И НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

4.1 Течение I фазы раневого процесса на фоне низкочастотного ультразвука.

4.2 Сравнительный анализ течения II и III фазы раневого процесса под влиянием NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

4.3. Оценка скорости заживления ран под влиянием NO-терапии, низкочастотного ультразвука и традиционного лечения.

4.4. Сравнительная оценка результатов бактериологического исследования ран пациентов, получавших NO-терапию и низкочастотный ультразвук.

4.5. Результаты цитологического контроля течения раневого процесса у пациентов основных и контрольной групп.

4.6. Сравнительный анализ влияния NO-терапии и низкочастотного ультразвука на динамику цитокинов раневого отделяемого.

Глава 5. КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ NO-ТЕРАПИИ И НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙМЯГКИХ ТКАНЕЙ.

5.1 Оценка эффективности комбинированного применения NO-терапии и низкочастотного ультразвука в I фазу раневого процесса.

5.2 Анализ влияние комбинированного применения NO-терапии с низкочастотным ультразвуком на течение II и III фазы раневого процесса.

5.3. Динамика скорости заживления ран под влиянием комбинации NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

5.4. Динамика бактериальной обсемененности ран при комбинации NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

5.5. Влияние комбинированного использования NO-терапии и низкочастотного ультразвука на динамику цитологической картины раневого процесса.

5.6. Влияние NO-терапии, НЧУЗ и их комбинации на динамику цитокинов раневого отделяемого.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Клименко, Ирина Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. До настоящего времени хирургические инфекции кожи и мягких тканей занимают одно из ведущих мест в структуре хирургической заболеваемости и составляют 30-45% [9, 83, 115, 134]. Несмотря на все многообразие методов лечения, применяемых в гнойной хирургии, количество больных с раневой патологией не имеет тенденции к уменьшению, остаются большими сроки лечения и высокая стоимость[11, 29, 45, 46]. Летальность при таких заболеваниях, как некротический целлюлит и фасциит, достигает 50% [13, 142, 204]. В последнее время ситуация усложняется ростом числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам [117, 123, 155].

На сегодняшний день используется широкий спектр физических и физико-химических методов местного лечения гнойных заболеваний мягких тканей [1, 2, 5, 38, 62, 86]. Среди них особое место занимает активно развивающееся направление отечественной медицины - NO-терапия, основанное на использовании экзогенного оксида азота (NO), полученного при помощи воздушно-плазменного аппарата «Плазон» [81].

Оксид азота, являясь универсальным биологическим медиатором, оказывает многостороннее влияние на физиологические и патологические процессы в различных органах и системах [64, 108]. NO-терапия, является мощным стимулятором раневого процесса, особенно в осложненных ранах (гнойные, огнестрельные, трофические и диабетические язвы, длительно незаживающие раны в онкологии и др.), оказывая влияние на все фазы единого воспалительно-регенераторного процесса (нормализует микроциркуляцию, обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим эффектом, усиливает фагоцитоз, ингибирует свободные радикалы, стимулирует секрецию цитокинов, усиливает пролиферацию фибробластов)[30, 31, 106, 124].

Изучение биологических и физических свойств низкочастотного ультразвука привело к более широкому использованию его в хирургии [70].

Обладая выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием [19], низкочастотный ультразвук существенно ускоряет сроки очищения раны от фибрина и некротичсеких тканей, усиливает действие многих антибиотиков и антисептиков, способствует депонированию лекарственных веществ в поверхностных слоях раны, стимулирует внутриклеточный биосинтез и регенераторные процессы, улучшает микроциркуляцию, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов [20, 37, 175, 184].

До настоящего времени в хирургии раневой инфекции возможности совершенствования методов эффективной санации раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, а также стимуляции регенераторных процессов еще до конца не исчерпаны.

Исходя из вышесказанного, нам представляется актуальным в рамках комплексного лечения гнойных заболеваний мягких тканей комбинированное применение NO-терапии и низкочастотного ультразвука, направленное на ускорение очищения раны от гнойного отделяемого, фибрина, некротических тканей и стимуляцию репаративных процессов, учитывая фазность течения раневого процесса, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель работы

Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей с помощью комбинированного применения NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

Задачи исследования

1. Оценить влияние NO-терапии на фазы течения раневого процесса у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

2. Выполнить сравнительный анализ эффективности NO-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса.

3. Изучить комбинированное воздействие NO-терапии и низкочастотного ультразвука на течение I фазы раневого процесса у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

4. Проанализировать влияние NO-терапии в комбинации с низкочастотным ультразвуком на II фазу раневого процесса.

5. Оценить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей при комбинированном использовании NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

Научная новизна

1. Сопоставлены результаты использования NO-терапии и низкочастотного ультразвука в лечении пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

2. Разработана комбинация NO-терапии и низкочастотного ультразвука в лечении острых хирургических инфекций мягких тканей.

3. Определены варианты комбинированного применения NO-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса.

Практическая значимость

1. Определены особенности течения гнойной раны под влиянием комбинированного воздействия NO-терапии и низкочастотного ультразвука.

2. Предложены варианты использования NO-терапии и низкочастотного ультразвука в зависимости от фазы раневого процесса при гнойных заболеваниях мягких тканей.

3. Использование NO-терапии в комбинации с низкочастотным ультразвуком позволило сократить сроки заживления гнойных ран в 1,8 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. NO-терапия уменьшает активность воспалительного процесса, ускоряет эпителизацию и рубцевание гнойных ран.

2. Низкочастотный ультразвук способствует быстрому очищению гнойной раны от фибрина, гнойного отделяемого и некротическрос тканей, в то время как эффективность NO-терапии в большей степени обусловлена влиянием на репаративные процессы в ране.

3. Комбинированное использование NO-терапии и НЧУЗ оказывает выраженный противовоспалительный и бактерицидный эффект, сокращая I фазу раневого процесса. Стимулирующий эффект NO-терапии на гранулирующую рану во II фазу позволяет сократить сроки ее заживления.

Внедрение в практику

Метод комбинированного применения NO-терапии и НЧУЗ в комплексном лечении пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей внедрен в практическую работу отделения хирургических инфекций ФГУ «354 Окружного военного клинического госпиталя» МО РФ. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней лечебно-профилактического факультета «ГОУ ВПО УГМА Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 61-й, 64-й научных конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО УГМА Росздрава (г.Екатеринбург 2006, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г.Оренбург, 2006), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в хирургии» ГОУ ВПО УГМА Росздрава (г.Екатеринбург, 2008), на III хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (г.Москва, 2008), на заседании научно-методического бюро ФГУ «354 Окружного военного клинического госпиталя» МО РФ (г. Екатеринбург, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК,-1.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 149 - отечественных и 80 - иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "NO - терапия и низкочастотный ультразвук в лечении гнойных заболеваний мягких тканей"

выводы

1. NO-терапия ускоряет эпителизацию и репарацию во II фазу раневого процесса, сокращает сроки лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей в 1,5 раза по сравнению с традиционным методом.

2. Низкочастотный ультразвук оказывает более выраженное влияние на I фазу раневого процесса, в то время как NO-терапия высоко эффективна в обе его фазы.

3. NO-терапия в комбинации с низкочастотным ультразвуком способствует очищению раны от гнойного экссудата, фибрина и девитализированных тканей, что приводит к раннему появлению грануляций и эпителизации, тем самым ускоряя переход воспалительной фазы раневого процесса в пролиферативно-регенераторную.

4. Во II фазу раневого процесса показано использование NO-терапии с учетом ее патогенетической обоснованности, в то время как низкочастотный ультразвук в эту фазу оказывает повреждающее действие на грануляции.

5. Комбинированное использование NO-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса позволяет сократить сроки заживления гнойной раны в 1,8 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В I фазу раневого процесса рекомендуется проводить обработку гнойной раны низкочастотным ультразвуком (экспозиция 1-3 мин) с последующим сеансом NO-терапии (экспозиция 5-20 сек на 10 см раневой поверхности) до полного купирования местных признаков воспаления, очищения раны от фибрина, некротических тканей и появления грануляций.

2. Для ускорения репаративных процессов в гнойной ране во II фазу раневого процесса показана обработка гнойной раны плазменным потоком, содержащим оксид азота (NO-терапия).

3. Многофакторная оценка раневого процесса при комбинированном использовании NO-терапии и низкочастотного ультразвука включает мониторинг клинических, планиметрических, бактериологических, морфологических и иммунологических методов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему NO - терапия и низкочастотный ультразвук в лечении гнойных заболеваний мягких тканей



На правах рукописи

КЛИМЕНКО ИРИНА ГЕННАДИЕВНА

1ЧО-ТЕРАПИЯ И НИЗКОЧАСТОТНЫЙ УЛЬТРАЗВУК В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14.00.27 - хирургия

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2009

003478190

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на базе Федерального государственного учреждения «354 Окружной военный клинический госпиталь» Министерства Обороны Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Киршина Ольга Владимировна

Ходаков Валерий Васильевич Галимзянов Фарит Вагизович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « фсСГх%сЬО> 2009 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.01, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росз-драва (620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 17), а с авторефератом на сайте академии www.usma.ru

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций доктор медицинских наук, профессор

Руднов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До настоящего времени хирургические инфекции кожи и мягких тканей занимают одно из ведущих мест в структуре хирургической заболеваемости и составляют 30-45% (Блатун JI.A., 2007; Насер Н.Р. и соавт., 2006; Светухин А.М. и соавт., 2003; Федорова В.В. и соавт., 2004). Несмотря на все многообразие методов лечения, применяемых в гнойной хирургии, количество больных с раневой патологией не имеет тенденции к уменьшению, остаются большими сроки лечения и высокая стоимость (Брискин Б.С. и соавт., 2007; Гостищев В.К., 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Ефименко H.A., 2004). Летальность при таких заболеваниях, как некротический целлюлит и фасциит, достигает 50% (Бубнова Н. А. и соавт., 2003; Шляпников С.А., 2003; Nichols R. L. et. al., 2001). В последнее время ситуация усложняется ростом числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам (Сидоренко C.B., 2003; Страчунский Л.С. и соавт., 2007; Anaya D.A. et al., 2003).

На сегодняшний день используется широкий спектр физических и физико-химических методов местного лечения гнойных заболеваний мягких тканей (Абаев Ю.К., 2006; Айдемиров А.Н., 2002; Ахмедов Б.А., 2004; Дуванский В.А., 2004; Липатов К.В. и соавт., 2002; Никитин В.Г., 2001). Среди них особое место занимает активно развивающееся направление отечественной медицины - NO-терапия, основанное на использовании экзогенного оксида азота (NO), полученного при помощи воздушно-плазменного аппарата «Плазон» (Ваганов А.Б. и соавт., 2003).

Оксид азота, являясь универсальным биологическим медиатором, оказывает многостороннее влияние на физиологические и патологические процессы в различных органах и системах (Лазебник Л.Б. и соавт., 2005; Реутов В.П., 2003). NO-терапия, является мощным стимулятором раневого процесса, особенно в осложненных ранах (гнойные, огнестрельные, тро-

фические и диабетические язвы, длительно незаживающие раны в онкологии и др.), оказывая влияние на все фазы единого воспалительно-регенераторного процесса (нормализует микроциркуляцию, обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим эффектом, усиливает фагоцитоз, ингибирует свободные радикалы, стимулирует секрецию цито-кинов, усиливает пролиферацию фибробластов) (Гостищев В.К., 2001; Грачев С.В., 2001; Шехтер А.Б. и соавт., 2001,2004) .

Изучение биологических и физических свойств низкочастотного ультразвука привело к более широкому использованию его в хирургии (Любенко Д.Л., 2004). Обладая выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием (Вишневский В.А. и соавт., 2003), низкочастотный ультразвук существенно ускоряет сроки очищения раны от фибрина и некротичсеких тканей, усиливает действие многих антибиотиков и антисептиков, способствует депонированию лекарственных веществ в поверхностных слоях раны, стимулирует внутриклеточный биосинтез и регенераторные процессы, улучшает микроциркуляцию, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов (Власова О.С., 2006; Денищук П.А., 2001; Burks R.I., 2000; Ennis W.J. et al., 2006).

До настоящего времени в хирургии раневой инфекции возможности совершенствования методов эффективной санации раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел, а также стимуляции регенераторных процессов еще до конца не исчерпаны.

Исходя из вышесказанного, нам представляется актуальным в рамках комплексного лечения гнойных заболеваний мягких тканей комбинированное применение NO-терапии и низкочастотного ультразвука, направленное на ускорение очищения раны от гнойного отделяемого, фибрина, некротических тканей и стимуляцию репаративных процессов, учитывая фазность течения раневого процесса, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей с помощью комбинированного применения МО-терапии и низкочастотного ультразвука.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние МО-терапии на фазы течения раневого процесса у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

2. Выполнить сравнительный анализ эффективности МО-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса.

3. Изучить комбинированное воздействие МО-терапии и низкочастотного ультразвука на течение I фазы раневого процесса у пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

4. Проанализировать влияние N0- терапии в комбинации с низкочастотным ультразвуком на II фазу раневого процесса.

5. Оценить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей при комбинированном использовании МО-терапии и низкочастотного ультразвука.

Научная новизна:

1. Сопоставлены результаты использования МО-терапии и низкочастотного ультразвука в лечении пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.

2. Разработана комбинация МО-терапии и низкочастотного ультразвука в лечении острых хирургических инфекций мягких тканей.

3. Определены варианты комбинированного применения МО-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса.

Практическая значимость:

1. Определены особенности течения гнойной раны под влиянием комбинированного воздействия МО-терапии и низкочастотного ультразвука.

2. Предложены варианты использования МО-терапии и низкочастотного ультразвука в зависимости от фазы раневого процесса при гнойных заболеваниях мягких тканей.

3. Использование МО-терапии в комбинации с низкочастотным ультразвуком позволило сократить сроки заживления гнойных ран в 1,8 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. МО-терапия уменьшает активность воспалительного процесса, ускоряет эпителизацию и рубцевание гнойных ран.

2. Низкочастотный ультразвук способствует быстрому очищению гнойной раны от фибрина, гнойного отделяемого и некротических тканей, в то время как эффективность МО-терапии в большей степени обусловлена влиянием на репаративные процессы в ране.

3. Комбинированное использование ЫО-герапии и НЧУЗ оказывает выраженный противовоспалительный и бактерицидный эффект, сокращая I фазу раневого процесса. Стимулирующий эффект МО-терапии на гранулирующую рану во II фазу позволяет сократить сроки ее заживления.

Внедрение в практику

Метод комбинированного применения МО-терапии и НЧУЗ в комплексном лечении пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей внедрен в практическую работу отделения хирургических инфекций ФГУ «354 Окружного военного клинического госпиталя» МО РФ. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней лечебно-профилактического факультета «ГОУ ВПО УГМА Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 61-й, 64-й научных конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО УГМА Росздрава (г. Екатеринбург 2006, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практиче-

ской медицины» (г. Оренбург, 2006), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в хирургии» ГОУ ВПО УГМА Росздрава (г. Екатеринбург, 2008), на III международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (г. Москва, 2008), на заседании научно-методического бюро ФГУ «354 Окружного военного клинического госпиталя» МО РФ (г. Екатеринбург, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК,-1.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 149 - отечественных и 80 - иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы составили результаты комплексного лечения 196 пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей (ГЗМТ) без признаков синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и сопутствующей патологии за период с сентября 2006 по декабрь 2008 гг. Все пациенты были мужчинами, средний возраст которых составил 20,6+0,2 лет. Преимущественной локализацией гнойного очага у 131 (66,8%) пациента явились нижние конечности. Анализ показал превалирование флегмон (30,1%) и абсцессов (29,6%) от общего числа ГЗМТ. Средняя площадь раневой поверхности после операции составила 5,4+0,5 см2, а глубина поражения мягких тканей у 135 (91,9%) соответствовала II уровню - подкожная клет-

чатка (Б. Н. АЬгепЬо1г, 1991). Доминирующей раневой флорой после операции в 125 (63,8%) случаях явился золотистый стафилококк.

Начальным этапом лечения всех больных было хирургическое вмешательство. В дальнейшем все пациенты были разделены на основную и контрольную группы. В основную группу включены 147 пациентов, в местном лечении которых использовали физические методы в комплексе с традиционным лечением, контрольную группу составили 49 пациентов, лечившихся по традиционной схеме. В свою очередь, основная группа в зависимости от выбора физического метода, была разделена на три: первая основная группа - 49 пациентов, получавших МО-терапию; вторая основная группа - 49 пациентов, раневую поверхность которых обрабатывали НЧУЗ; третья основная группа - 49 пациентов с комбинированным применением МО-терапии и НЧУЗ.

МО-терапию послеоперационных ран выполняли плазменным потоком оксида азота (аппарат «Плазон») после операции и через сутки во время перевязок с экспозицией 15-20 сек на 10 см2 раневой поверхности в I фазу раневого процесса и 5-10 сек - во II фазу (от 1 до 5 процедур).

Обработку раневой поверхности НЧУЗ (аппарат «УРСК-7Н-22» с частотой 26,5 кГц), действующего через 0,9% раствор МаС1, осуществляли в течение 1-3 мин после операции и через день во время перевязок только в I фазу раневого процесса до полного очищения раны от фибрина и некротических тканей. Во II фазу НЧУЗ из-за травмирующего действия на грануляции не применяли (всего 1-3 процедуры).

Комбинированное применение МО-терапии и НЧУЗ заключалось в следующем: в I фазу раневого процесса после операции и во время перевязок патологический очаг обрабатывали НЧУЗ с последующим сеансом МО-терапии до момента появления грануляций и очищения раны от гнойного отделяемого и фибрина (1-3 процедуры). Во II фазу в местном лечении ран использовали только МО-терапию (всего 1-5 процедур).

Традиционная схема включала обработку раневой поверхности антисептиками и применение мазей в соответствии с фазой раневого процесса (в I фазу - «Левосин», «Левомеколь», «5% Диоксидиновая мазь», во II фазу - «Солкосерил-гель», «Актовегин», «Метилурациловая мазь»).

Для оценки эффективности проводимого лечения учитывали сроки регрессии экссудации гнойного очага, очищения раневой поверхности от гнойного отделяемого и фибрина, а также сроки появления грануляций, краевой эпителизации и заживления раны. Планиметрические исследования динамики раневого процесса проводили на 5-е и 10-е сут. по методу Поповой Л. Н. и Песчанского B.C.

С целью оценки бактерицидного эффекта NO-терапии и НЧУЗ проводили изучение качественного и количественного состава микрофлоры раны после операции, на 1,3, 5, 7-е и 10-е сут. в бактериологической лаборатории ФГУ «354 ОВКГ» МО РФ. Для изучения качественных характеристик микрофлоры производили посевы раневого содержимого на специальные питательные среды (солевой агар, эндоагар и Колумбия агар + 5% крови). Подсчет и идентификацию каждого вида колоний микроорганизмов осуществляли классическими ручными методами. Количественное определение содержания микробных тел в ране выполняли из расчета на 1г ткани по экспресс-методу (С. М. Вишневская). Всего проведено 489 исследований.

Цитологическое исследование ран выполняли методом поверхностной биопсии по Покровской М. П. (1942) у всех пациентов после операции, на 1, 3, 5, 7-е и 10-е сут. Препараты фиксировали в этиловом спирте и окрашивали по методу Романовского-Гимзе. При оценке цитограммы определяли степень нейтрофилии, тип фагоцитоза (завершенный и незавершенный), а также тип мазков-отпечатков: некротический (I), дегенеративно-воспалительный (II), воспалительный (III), воспалительно-регенераторный (IV), регенераторно-воспалительный (V) и регенераторный (VI). Оценка цитограмм проводилась в морфологическом отделе ЦНИЛ УГМА (глав-

ный научный сотрудник, профессор В. В. Базарный). Всего оценена 781 цитограмма.

Исследование уровня цитокинов (TNFa и ИЛ-4) в раневом отделяемом проводили в отделе общей патологии ЦНИЛ (главный научный сотрудник, профессор В. В. Базарный) на 1-е и 10-е сут. Определение концентрации цитокинов производили методом твердофазного гетерогенного ИФА (тест-система "Протеиновый контур", Россия). Всего выполнено 131 исследование.

Статистическую обработу полученных данных проводили с использованием пакета компьютерных прикладных статистических программ: «SPSS 12.0» и «Microsoft Office Excel® 98». Для переменных, представляющих анализируемую выборку, вычисляли среднее арифметическое и ошибку вычисления среднего (М±ш). Для определения достоверности различий между группами использовали параметрический парный t-критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни. Различие между группами считали достоверными при вероятности ошибки р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Течение раневого процесса под влиянием NO-терапии

На первом этапе исследования выполнен сравнительный анализ течения раневого процесса под влиянием NO-терапии и традиционного метода, для чего были сформированы две группы пациентов: первая основная - 49 пациентов, в местном лечении которых использована NO-терапия и контрольная - 49 пациентов, лечившихся традиционно.

NO-терапия позволила к 4-5-м сут. полностью купировать местные признаки воспаления, очистить рану от фибрина и гнойного отделяемого, что свидетельствует о переходе раневого процесса во 11 фазу,

тогда как в контрольной группе смена фаз наступила лишь к 7-8 сут., (рО,05), (табл. 1).

Таблица 1

Средние сроки течения раневого процесса под влиянием ЫО-терапии и традиционного лечения

Показатели раневого процесса Сроки (сут.)

1-я основная группа (п,=49) контрольная группа (п=49) Р

Экссудация 3,1+0,2 5,8+0,4 Р<0,05

Гнойное отделяемое 4,6+0,2 6,9+0,5 Р<0,05

Фибрин 4,7+0,2 7,9+0,5 Р<0,05

Грануляции 5,0+0,2 8,0+0,3 Р<0,05

Эпителизация 6,1+0,2 10,9+0,4 Р<0,05

Заживление раны 11,0+0,5 16,6+0,5 Р<0,05

Анализ влияния МО-терапии на II фазу раневого процесса выявил достоверное сокращение сроков появления грануляций и краевой эпите-лизации, что способствовало существенному сокращению сроков заживления ран (11,0+0,5 сут.) по сравнению с контрольной группой (16,6+ 0,5 сут.), (р<0,05).

Ускорение течения фаз раневого процесса под влиянием >Ю-терапии подтверждают и планиметрические исследования: к 10-м сут. показатель Поповой (ПП) в первой основной группе составил 4,9±0,8%, в то время как в контрольной - 3,5±0,5 %, индекс Песчанского (ИП) - 0,5±0,1 см2/сут. и 0,3±0, ] см2/сут., соответственно, (р<0,05).

Результаты микробиологического мониторинга ран свидетельствуют о более выраженном бактерицидном эффекте ЛО-терапии по сравнению с традиционным лечением (рис 1).

-1-я отоон.ая группа I рольная группа

Р<0,05

Сутки

Рис. 1. Динамика микробной контаминации гнойных ран

Положительные результаты бактериологического исследования на 5-е сут наблюдались лишь у 17,1% пациентов первой основной группы, тогда как в контрольной - у 44,9%; к 7-м сут. у пациентов первой основной группы микрофлоры в ране уже не обнаружено.

Цитологические исследования подтверждают более раннее купирование воспалительной реакции в области гнойного очага у пациентов первой основной группы по сравнению с контрольной, что отражается в достоверно быстром снижении степени нейтрофилии и смещении незавершенного типа фагоцитоза в сторону завершенного в цитограммах мазков-отпечатков на фоне ЫО-терапии (рис. 2).

Р<0,05

3 5 7

Сутки

Рис. 2. Цитологическая активность воспалительного процесса в ранах пациентов исследуемых групп (нейтрофилия - 1111)

Уже на 3 сутки на фоне МО-терапии высокая степень нейтрофилии (++++) наблюдалась у 34,7% пациентов, в то время как в контрольной группе данный показатель был в 1,6 раз выше, (р<0,05).

К этому сроку незавершенный тип фагоцитоза в первой основной группе составил 42,8%, в контрольной - 77,6%, (р<0,05). Эта тенденция сохранялась и в последующие сроки лечения.

Анализ цитологических исследований подтверждает ускорение течения репаративных процессов в ране на фоне МО-терапии, что отражается в статистически значимом смещении спектра цитограмм в сторону регенераторных типов на 10-е сут. (рис.3).

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Рис.

3.

IV V VI

тип цитограммы

Типы цитограмм на 10-е сут. после операции

VI - регенераторный

III - воспалительный

IV - воспалительно-

регенераторный

V - регенераторно-

воспалительный

□ 1-я основная группа ■ контрольная группа

Если при использовании МО-терапии к 10-м сут. преобладали реге-нераторно-воспалительный (V) - 25,0% и регенераторный типы цитограмм (VI) - 25,0%, что характеризует благоприятное течение II фазы раневого процесса, то в контрольной группе продолжал доминировать воспалительный тип (III) - 57,8%, свидетельствующий о высокой интенсивности воспалительного процесса в ранах.

Этому соответствуют и показатели снижения уровня ТЫБа в ране пациентов первой основной группы до 15+0,5 пкг/'мл и увеличения ИЛ-4

до 27,3±8,4 пкг/мл к 10-м сут., в то время, как в контрольной группе эти показатели существенно не изменились - 21,1+0,8 пкг/мл и 20,5+9,4 пкг/мл, соответственно, (р<0,05).

Таким образом, обладая выраженным противовоспалительным, бактерицидным действием, МО-терапия ускоряет течение раневого процесса и достоверно сокращает сроки заживления раны по сравнению с традиционным лечением.

Сравнительный анализ влияния 1ЧО-терапии и низкочастотного ультразвука на течение раневого процесса

Для изучения влияния МО-терапии и низкочастотного ультразвука (НЧУЗ) на течение раневого процесса был выполнен сравнительный анализ результатов лечения трех групп пациентов: первая основная - 49 пациентов, в местном лечении которых использовали МО-терапию; вторая основная - 49 пациентов, получавших обработку раневой поверхности НЧУЗ и контрольная - 49 пациентов, лечившихся традиционным методом (табл. 2).

Таблица 2

Показатели течения раневого процесса у пациентов исследуемых групп

Показатели раневого процесса Сроки (сут)

1-я основная группа (п,=49) 2-я основная группа (п2=49) контрольная группа (п=49)

Экссудация 3,1+0,2 3,3+0,3 5,8+0,4* **

Гнойное отделяемое 4,6+0,2 2,9+0,2* 6,9+0,5* **

Фибрин 4,7+0,2 3,7+0,2* 7,9+0,5* **

Грануляции 5,0+0,2 4,4+0,2* 8,0+0,3* **

Эпителизация 6,1+0,2 5,7+0,2 10,9+0,4* **

Заживление раны 11,0+0,5 11,9+0,4 16,6+0,5* **

Примечание. *-достоверность различий с 1-й основной группой, (р<0,05) - достоверность различий со 2-й основной группой, (р<0,05)

Сравнительный анализ показал, что в I фазу раневого процесса НЧУЗ обеспечивает более быстрое очищение раны от гнойного отделяемого, фибрина и способствует переходу раневого процесса во II фазу уже к 3-4 сут., тогда как МО-терапия в большей степени влияет на регрессию местных признаков воспаления (боль, перифокальный отек и гиперемия кожи в области раны), а переход во II фазу отмечен только к 4-5 сут., тогда как при традиционном лечении - лишь на 7-8 сут.

Нами выявлено, что для МО-терапии характерно более позднее появление грануляций по сравнению с НЧУЗ, однако средние сроки заживления раны в первой основной и второй основной группах статистически не различались (11,0+0,5 сут. и 11,9+0,4 сут., соответственно, (р>0,05), что свидетельствует о достаточно интенсивных репаративных процессах во II фазу на фоне ЫО-терапии. Средние сроки заживления раны в контрольной группе составили -16,6+0,5 сут., (р<0,05).

Существенное ускорение репарации на фоне МО-терапии по сравнению с НЧУЗ и традиционным лечением нашло отражение в динамике планиметрических показателей: на 10-е сут. ПП в первой основной группе составил - 4,9±0,8%, во второй основной - 4,3±0,7%, в контрольной -3,5±0,5%, (р<0,05); ИП - 0,5±0,1 см2/сут„ 0,4±0,1 см2/сут. и 0,3±0,1 см2/сут., соответственно, (р<0,05).

Наиболее выраженный бактерицидный эффект отмечен при использовании НЧУЗ (рис. 4).

12 3 4 5

Сутки

Рис. 4. Динамика микробной контаминации гнойных ран

Уже на 5-е сут. все результаты бактериологического исследования ран были отрицательными, что достоверно отличалось от первой основной и контрольной групп (р<0,05).

Выраженный противовоспалительный эффект НЧУЗ в I фазу раневого процесса сопровождается и статистически значимым повышением фагоцитарной активность лейкоцитов. Если к 5-м сут. завершенный тип фагоцитоза в первой основной группе составил - 55,8%, то во второй основной - 65,1%, тогда как в контрольной - 32,6%, (р<0,05).

Более ранний переход раневого процесса во II фазу при использовании НЧУЗ по сравнению с NO-терапией и традиционным лечением подтверждается динамичной сменой цитограмм в сторону регенераторных типов. Уже на 3-й сут. воспалительный тип цитограмм (III) в первой основной группе составил - 10,2%, во второй основной - 32,7%,(р< 0,05), тогда как в контрольной группе данный тип цитограмм не наблюдался. В то же время статистически достоверных различий влияния представленных физических методов на II фазу раневого процесса не выявлено. Так, регенераторный тип цитограмм (VI) к 10-м сут. в первой основной группе составил - 25,0%, во второй основной - 33,4%, в контрольной группе этот тип цитограмм не наблюдался.

Анализ полученных результатов показал, что в I фазу раневого процесса целесообразно использование NO-терапии и НЧУЗ. Если NO-терапия ускоряет регрессию местных признаков воспаления, то НЧУЗ сокращает сроки очищения раны от гнойного отделяемого и фибрина. Во II фазу, для стимуляции репаративных процессов, показано использование NO-терапии, что в конечном итоге позволяет сократить сроки заживления раны.

Комбинированное использование 1ЧО-терапии и низкочастотного ультразвука в лечении гнойных заболеваний мягких тканей

На следующем этапе исследования выполнена сравнительная оценка фаз течения раневого процесса под влиянием МО-терапии, НЧУЗ и их комбинированного воздействия, для чего были сформированы 4 группы пациентов: первая основная группа - 49 пациентов, получавших МО-терапию, вторая основная группа - 49 пациентов, раневая поверхность которых обрабатывалась НЧУЗ, третья основная группа - 49 пациентов, с комбинированным использованием МО-терапии и НЧУЗ и контрольная группа - 49 пациентов, лечившихся традиционно (табл. 3).

Таблица 3

Средние сроки течения раневого процесса при использовании

МО-терапии, НЧУЗ и их комбинации

Показатели раневого процесса Средние сроки (сут)

1-я основная группа (п,=49) 2-я основная группа (п2=49) 3-я основная группа (п3=49) контрольная группа (п=49)

Экссудация 3,1+0,2 3,3+0,3 2,9+0,2 5,8+0,4* **

Гнойное отделяемое 4,6+0,2 2,9+0,2* 2,8+0,1* 6,9+0,5* **

Фибрин 4,7+0,2 3,7+0,2* 3,4+0,1* 7,9+0,5* **

Грануляции 5,0+0,2 4,4+0,2* 3,9+0,1*** 8,0+0,3* **

Эпителизация 6,1+0,2 5,7+0,2 5,2+0,1* ** 10,9+0,4* **

Заживление раны 11,0+0,5 11,9±0,4 9,2+0,5* ** 16,6+0,5* **

Примечание. *-достоверность различий с 1-й основной группой, (р<0,05) - достоверность различий со 2-й основной группой, (р<0,05)

Средние сроки появления грануляций и эпителизации при комбинированном применении МО-терапии и НЧУЗ опережали как первую основную, так и вторую основную группы, что способствовало сокращению средних сроков заживления раны в 1,2-1,4 раза (9,2+0,5 сут.). Средние сроки за-

живления раны на фоне МО-терапии составили 11,0+0,5 сут., а НЧУЗ -11,9±0,4сут.,(р<0,05).

Планиметрические показатели скорости заживления раны подтверждают полученные результаты. ПП на 10-е сут. был максимальный в группах, где применяли МО-терапию: в первой основной группе он составил 4,9+0,8%, во второй основной - 4,3+0,7%, в третьей основной -5,0+0,5%, в контрольной - 3,5±0,5%> (р<0,05). Максимально высокие значения ИП отмечены также на фоне МО-терапии. В первой основной группе ИП составил - 0,5±0,1 см2/сут., во второй основной - 0,4±0,1 смг/сут., в третьей основной - 0,5±0,1 см2/сут., а в контрольной - 0,3±0,1 см2/сут., соответственно, (р<0,05).

НЧУЗ и его комбинация с МО-терапией способствуют более динамичному снижению бактериальной обсемененности ран: к 5-м сут. после операции все результаты бактериологического исследования у пациентов второй и третьей основных групп были отрицательные, тогда как в первой основной - лишь на 7-е сут. (рис. 5).

Сутки

Рис. 5. Динамика микробной контаминации гнойных ран пациентов исследуемых групп Цитологические исследования показали статистически достоверные отличия влияния МО-терапии, НЧУЗ и их комбинации на снижение степени нейтрофилии в цитограммах только во II фазу раневого процесса. Уже

I

г

з

5

на 5-е еут. после операции нейтрофилия (+++) в первой основной группе составила 34,9%, во второй основной - 30,2%, в третьей основной - 2,9%, тогда как в контрольной - 36,7%.

В то же время достоверные различия смены типа фагоцитоза наблюдаются уже с 3-х сут.: незавершенный тип фагоцитоза в первой основной группе составил 42,8%, во второй основной - 48,9%, в то время как в третьей основной - лишь 17,8%, а в контрольной - 77,6% (р<0,05).

Сокращение сроков заживления ран при комбинации ЫО-терапии и НЧУЗ подтверждает выраженное смещение цитограмм в сторону регенераторных типов: к 10-м сут. регенераторный (VI) тип цитограмм в третьей основной группе составил 83,3%, и превышал данный показатель первой основной группы в 1,7 раза (25,0%), а второй основной - в 1,2 раза (33,4%), в то время как в контрольной группе данный тип цитограмм не наблюдался.

Комплексное исследование течения раневого процесса показало, что комбинация МО-терапии и НЧУЗ позволяет ускорить регрессию местных признаков воспаления, сократить сроки очищения раны от гнойного отделяемого и фибрина, добиться быстрой и полноценной элиминации микрофлоры из патологического очага, улучшить течение раневого процесса и сократить сроки заживления раны.

ВЫВОДЫ

1. МО-терапия ускоряет эпителизацию и репарацию во II фазу раневого процесса, сокращает сроки лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей в 1,5 раза по сравнению с традиционным методом.

2. Низкочастотный ультразвук оказывает более выраженное влияние на I фазу раневого процесса, в то время как ЫО-тсрапия высоко эффективна в обе его фазы.

3. МО-терапия в комбинации с низкочастотным ультразвуком спо-

собствует очищению раны от гнойного экссудата, фибрина и девитализи-рованных тканей, что приводит к раннему появлению грануляций и эпите-лизации, тем самым ускоряя переход воспалительной фазы раневого процесса в пролиферативно-регенераторную.

4. Во И фазу раневого процесса показано использование МО-терапии с учетом ее патогенетической обоснованности, в то время как низкочастотный ультразвук в эту фазу оказывает повреждающее действие на грануляции.

5. Комбинированное использование МО-терапии и низкочастотного ультразвука в соответствии с фазой раневого процесса позволяет сократить сроки заживления гнойной раны в 1,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В I фазу раневого процесса рекомендуется проводить обработку гнойной раны низкочастотным ультразвуком (экспозиция 1-3 мин) с последующим сеансом МО-терапии (экспозиция 5-20 сек на 10 см2 раневой поверхности) до полного купирования местных признаков воспаления, очищения раны от фибрина, некротических тканей и появления грануляций.

2. Для ускорения репаративных процессов в гнойной ране во II фазу раневого процесса показана обработка гнойной раны плазменным потоком, содержащим оксид азота (МО-терапия).

3. Многофакторная оценка раневого процесса при комбинированном использовании МО-терапии и низкочастотного ультразвука включает мониторинг клинических, планиметрических, бактериологических, морфологических и иммунологических методов исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Клименко И.Г. Терапия экзогенным оксидом азота (NO-терапия) в комплексном лечении длительно незаживающих ран нижних конечностей / И.Г. Клименко // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 60-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 20-21 апреля 2005 г.). - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2005. - С. 312

2. Клименко И.Г. «Терапия экзогенным оксидом азота (NO-терапия) в комплексном лечении длительно незаживающих ран нижних конечностей»/ И.Г. Клименко, О.В. Киршина, Н..Н. Григорьев // Актуальные вопросы военной и практической медицины: V Сб.тр..науч.-практ. конф. врачей Приволжко-Уральского военного округа, поев. 85-летию 354 окружного военного клинического госпиталя, г. Екатеринбург, 2005г. С. 122 -123.

3. Киршина О.В. Возможности использования аппарата «ПЛАЗОН» в комплексоном лечении длительно незаживающих ран нижних конечностей у военнослужащих / О.В. Киршина, И.Г. Клименко, С.Г. Берсенев, H.H. Григорьев // Современные проблемы терапии хирургических инфекций: V юбилейная всеармейская международная конф., сборник тезисов, приложение к журналу Инфекции в хирургии/ под ред. И.А. Ерюхина,- М., 2005, С.46.

4. Клименко И.Г. «Применение аппарата «ПЛАЗОН» в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей»/ И.Г. Клименко //Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 61-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 26-27 апреля 2006 г.). - Екатеринбург: Изд-во УГМА, Екатеринбург.-2006.-С. 344- 345.

5. Клименко И.Г. NO-терапия в комплексном лечении длительно незаживающих ран / И.Г. Клименко, О.В. Киршина // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии .-2007.- №2(26).- С.51-53

6. Киршина О.В. Клинико-морфологические изменения длительно-незаживающих ран (ДНР) при лечении методом NO-терапии / О.В. Киршина, И.Г. Клименко, H.H. Григорьев // Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции: VII всеармейская международная конференция.- 2007.-С.52 -53

7. Киршина О.В. Клинико-морфологические изменения длительно-незаживающих ран (ДНР) при лечении методом NO-терапии / О.В. Киршина, И.Г. Клименко, С.Г. Берсенев, H.H. Григорьев // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии: материалы II съезда амбулаторных хирургов РФ,.-М.-2007.-№ (28).-С. 101

8. Макарова Н.П. Биофизические методы в лечении хронических ран нижних конечностей / Н.П. Макарова, О.В. Киршина, A.A. Засорин, И.Г. Клименко // Материалы Третьего международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»». - Москва, 2008. - С. -313-314

9. Клименко И.Г. NO-терапия и ультразвук в комплексном лечении гнойно-некротических заболеваний мягких тканей / И.Г. Клименко // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 64-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 26-27 апреля 2009 г.). - Екатеринбург: Изд-во УГМА, Екатеринбург.-2009.-С. 312-313

10. Киршина О.В. Особенности заживления гнойных ран при комбинированном использовании NO-терапии и низкочастотного ультразвука / О.В. Киршина, И.Г. Клименко, HJH. Григорьев, А.Г. Горынин // Вестник уральской медицинской академической науки.-2009.-№3 (26).-С. 77-79

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЗМТ - гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей;

ИЛ-4 - интерлейкин 4;

ИП - индекс Песчанского;

КОЕ - колониеобразующая единица;

НЧУЗ - низкочастотный ультразвук;

ПП - показатель Поповой;

ССВР - синдром системной воспалительной реакции; N0 - монооксид азота;

МО-терапия - обработка воздушно-плазменным потоком, содержащим экзогенный оксид азота; ТЫ Ра - фактор некроза опухоли.

КЛИМЕНКО ИРИНА ГЕННАДИЕВНА

ИО-ТЕРАПИЯ И НИЗКОЧАСТОТНЫЙ УЛЬТРАЗВУК В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медициною« наух

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 18.09.2009.

Подписано в печать 18.09.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. леи. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №135. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г. Екатеринбург, ул.Репина, д.З.