Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности комбинированного применения озона и низкочастотного ультразвука в лечении гнойных ран (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Емельянов, Андрей Юрьевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.,.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные взгляды на течение раневого процесса.
1.2. Основные свойства и применение низкочастотного ультразвука в медицине.
1.3. Основные свойства и применение озона в медицине.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Материал и методы исследования.
2.1.1. Моделирование гнойной раны.
2.1.2. Формирование групп экспериментальных животных.
2.1.3. Методика проведения местной озонотерапии в сочетании с ультразвуковой кавитацией гнойной раны.
2.1.4. Планиметрическое исследование.
2.1.5. Микробиологическое исследование.
2.1.6. Патоморфологическое исследование.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Результаты клинических наблюдений за животными и динамикой изменений в ранах.
2.2.2. Результаты планиметрического исследования.
2.2.3. Результаты микробиологических исследований.
2.2.4. Результаты патоморфологического исследования.
Глава 3. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Микробиологические исследования.
3.2.2. Цитологические исследования.
3.2.3. Патоморфологические исследования.
3.2.4. Комплексная оценка микроциркуляции в тканях раневой зоны.
3.2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.
3.2.4.2. Чрескожная оксигенометрия.
3.2.4.3. Локальная кожная термометрия.
3.2.5. Планиметрические исследования.
3.2.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 4. Комплексное хирургическое лечение больных с гнойными ранами с использованием озонотерапии и низкочастотного ультразвука.
4.1. Хирургическая обработка гнойно- некротических очагов.
4.2. Методика комбинированной озоно-ультразвуковой обработки ран.
4.3. Клиническая характеристика изменений в ранах при использовании озоно-ультразвуковой обработки.
4.4. Клинические особенности течения раневого процесса в группе сравнения.
4.5.Результаты микробиологических исследований.
4.6. Результаты цитологических исследований.
4.6.1. Результаты цитологических исследований в группе сравнения.
4.6.2. Результаты цитологических исследований в основной группе.
4.7. Результаты морфологических исследований.
4.7.1. Морфологическая характеристика гнойных ран и флегмонозно-некротической формы рожи до начала лечения.
4.7.2. Изменения морфологической картины в результате лечения.
4.8. Результаты комплексной оценки микроциркуляции тканей раневой зоны.
4.9. Характеристика произведенных восстановительных операций.
4.10. Анализ ближайших результаты лечения больных.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Емельянов, Андрей Юрьевич, автореферат
Актуальность темы.
В настоящее время сложилась ситуация, когда на этапе вступления человечества в новое тысячелетие глобальная проблема хирургических инфекций, затрагивающая все инфекционные процессы, в диагностике и лечении которых ключевая роль принадлежит активным хирургическим методам, высветилась достаточно ярко, привлекая к себе внимание специалистов различного профиля (Ерюхин И.А.,2003). Одной из составляющих данной проблемы является лечение гнойных ран, хотя вряд ли в медицинской практике существует другая патология, для которой предложено такое большое количество методов и систем лечения (Гирголав С.С., 1956). Однако несмотря на все многообразие методов лечения применяемых в гнойной хирургии количество больных с раневой патологией не имеет тенденции к уменьшению, остаются большими сроки лечения и высока его стоимость (Стручков Ю.В.,1976; Гостищев В.К., 2000). Остается высокой и летальность в данной группе больных, 42% летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями (Савельев B.C., 1990). В предыдущие десятилетия в США дополнительные затраты на лечение послеоперационных нагноений составляли 9-10 миллиардов долларов в год (Altmeir W.et al.,1984; Finegold S.,1990). Такая картина остается даже при наличии в арсенале лечения большого количества современных антибактериальных средств. Это связано с изменением патогенных свойств микроорганизмов, увеличением числа «антибиотикрезистентных» штаммов, повышением уровня аллергизации населения, нарушением иммунологической реактивности организма и влиянем антибактериальных средств на иммунитет (Кузин М.И., 1990; Никитин А.В.,1996; Хмелевская И.Г.,2000). Еще в 1941 С.С. Юдин писал, что микробы самою смертью тканей защищены от влияния медикаментов, действующих со стороны кровеносных сосудов. Основными направлениями в лечении гнойных ран являются хирургическая обработка и использование дополнительных местных методов лечения (Гостищев В.К.,1996). Цель хирургической обработки удаление из раны всех некротизированных и нежизнеспособных тканей, полноценное дренирование, создание условий для применения дополнительных средств местного лечения (Кузин М.И.,1990). Арсенал дополнительных средств воздействия на раневую поверхность применяемых в настоящее время необычайно широк. В первую очередь это применение различных видов антисептиков и осмотически активных мазей на полиэтиленгликолевой основе, кристаллических и иммобилизированных ферментов, сорбентов, коллагенсодержащих препаратов (Стручков В.И., 1975; Гостищев В.К.,1986; Даценко Б.М.,1986; Толстых П.И.,1990). Также разнообразно применение дополнительных физических методов местного лечения. В настоящее время широко используется такие общепризнанные методики как: гипербарическая оксигенация, управляемая абактериальная среда, лазеротерапия, фотодинамическая терапия, применение экзогенного оксида азота, гипотермия.
В 1975 году, отечественными учеными был предложен метод применения низкочастотного ультразвука в жидкой среде лекарственных средств для лечения гнойных ран (Волков Л.И., Николаев Г.А., Лощилов В.И), при котором отмечается выраженный бактерицидный, неполитический эффект, ускорение окислительно-восстановительных процессов в тканях, усиление фагоцитоза, стимуляция регенераторного процесса в озвучиваемых тканях. Также отмечена способность ультразвука депонировать лекарственные вещества в поверхностных слоях раны (Гостищев В.К., 1987; Ухов А.Я. 1990).
В последнее десятилетие в медицинской практике широко используется озон и озонотерапия. В 1976 году Hansler и Werhmeister использовали озон для местного лечения ран в замкнутом пространстве. Выделяют следующие эффекты озонотерапии: бактерицидный, способность к повышению парциального напряжения кислорода в тканях, активация кислородозависимых процессов в клетках крови и других тканей, мобилизация системы антиоксидантной защиты, способность улучшать реологические свойства крови, стимуляция регенерации и местного иммунитета (Мирошин С.И., 1995; Муравьев А.В, 1995;Летучих А.А.,1998; Rilling S.,1993; Siemens С.,1995). В настоящее время наиболее широко применяется газообразный озон и озоносодержащие растворы. Однако при таком местном использовании отмечается воздействие лишь на поверхностные слои ран. В связи с этим в 1998 году В.В. Педцер предложил методику комбинированного воздействия низкочастотного ультразвука и озоносодержащих растворов в лечении гнойных заболеваний челюстно-лицевой области.
Однако до настоящего времени в хирургии ран и раневой инфекции окончательно не изучены методики применения сочетания озонотерапии и низкочастотного ультразвука на раневую поверхность, их воздействие на патологические ткани. Все вышесказанное подтверждает актуальность данной темы.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами различной этиологии на основании применения в местном лечении различных сочетаний озонотерапии и низкочастотного ультразвука.
Задачи исследования:
1. В эксперименте изучить различия и особенности в микробиологическом пейзаже, морфологических изменениях и динамике заживления ран при использовании озоно-ультразвуковой обработки, только низкочастотного ультразвука и лечении без применения физических факторов.
2. Изучить поэтапные комбинации методов озонотерапии и низкочастотного ультразвука в зависимости от стадии раневого процесса у больных с гнойными ранами различной этиологии.
3. С помощью комплексной оценки микроциркуляции в тканях раневой зоны оценить влияние сочетания озонотерапии и низкочастотного ультразвука на течение раневого процесса.
4. Произвести оценку микробиологического пейзажа, цитологических и морфологических изменений в гнойных ранах при использовании в местном лечении озоно-ультразвуковой обработки.
Научная новизна:
1. В эксперименте установлено, что комбинированная озоно-ультразвуковая обработка имеет выраженный бактерицидный эффект и ускоряет заживление ран.
2. Изучены сочетания различных методов озонотерапии и низкочастотного ультразвука в зависимости от стадии раневого процесса у больных с гнойными ранами различной этиологии.
3. Оценены показатели микроциркуляции тканей раневой зоны при использовании комбинированной озоно-ультразвуковой обработки.
Положения выносимые на защиту:
1. Комбинированная озоно-ультразвуковая обработка обладает выраженным антимикробным и стимулирующим репаративные процессы действием, улучшает кровоток в тканях раневой зоны.
2. Применение комбинированной озоно-ультразвуковой обработки приводит к сокращению сроков подготовки гнойных ран к восстановительным операциям.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Третьем конгрессе Ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова (Москва, октябрь 2001), на I научно-практической конференции «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (Пущино, 14-16 мая 2002 г.), на III всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 30 октября - 1 ноября 2002 г.) и на совместной клинической конференции сотрудников кафедры общей хирургии и ГКБ № 23 им. «Медсантруд». По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Внедрение результатов работы.
Разработанный комплексный метод лечения гнойных ран с применением сочетания озонотерапии и низкочастотного ультразвука внедрен в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова и гнойного хирургического отделения 23 ГКБ им. «Медсантруд».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 45 рисунками и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 123 отечественных и 39 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности комбинированного применения озона и низкочастотного ультразвука в лечении гнойных ран (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы.
1. Экспериментально исследования доказали, что комбинированная озоно-ультразвуковая обработка обладает выраженным бактерицидным эффектом (микробная обсеменность ран снижается на 2-3 порядка по сравнению с контрольной группой) и ускоряет заживление ран (на 23,7 % по сравнению с контрольной группой).
2. Комбинированная озоно-ультразвуковая обработка раны ведет к раннему очищению и санации ее, нормализации микроциркуляции и купированию воспалительных явлений, усилению процессов репаративной регенерации.
3. Применение комбинированной озоно-ультразвуковой обработки в лечении гнойных ран оказывает выраженное положительное воздействие на микроциркуляторное русло тканей раневой зоны (на 5-6 сутки ю р02 - 51,5±2,9 мм рт.ст (р<0,05), при ПМ 5,47±0,12 пф.ед. (р<0,05)).
4. Поэтапное применение сочетаний методов озонотерапии и низкочастотного ультразвука в зависимости от стадии раневого процесса приводит к сокращению сроков подготовки гнойных ран к восстановительным операциям (на 2,5 (р<0,05) дня). У больных флегмонозно-некротической рожей и пролежнями удалось на 5,8 (р<0,05) дней уменьшить время подготовки раневой поверхности к кожно-пластическим операциям.
Практические рекомендации.
1. Больным с гнойно-некротическими процессами в мягких тканях показано выполнение адекватной хирургической обработки ран, в том числе с целью создания условий для применения в местном лечении дополнительных физических факторов.
2. В комплексном лечении больных с гнойными ранами различной этиологии целесообразно использовать сочетание озонотерапии и низкочастотного ультразвука.
3. При использовании в местном лечении гнойных ран сочетания озонотерапии и низкочастотного ультразвука необходимо учитывать фазу раневого процесса, применяя различные комбинации воздействия.
4. Для оптимизации процесса озоно-ультразвуковой обработки целесообразно использовать раноограничители соответствующих форм и размеров.