Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Низкоинтенсивное лазерное излучение и реальдирон в комплексном лечении больных острыми вирусными гепатитами

АВТОРЕФЕРАТ
Низкоинтенсивное лазерное излучение и реальдирон в комплексном лечении больных острыми вирусными гепатитами - тема автореферата по медицине
Черных, Марина Викторовна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкоинтенсивное лазерное излучение и реальдирон в комплексном лечении больных острыми вирусными гепатитами

На правах рукописи

ЧЁРНЫХ Марина Викторовна

низкоинтенсивнЬё лазерное излучение и реальдирон в комплексном лечении вольных острыми вирусными гешт-тами

(14.00.10 - инфекционные болезни)

автореферат

\

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования.

научные руководитель

Доктор медицинских наук, профессор М.Х.Турьянов

официальные оппоненты ^^

Доктор медицинских наук, профессор ВА-Малов Доктор медицинских наук, профессор Ф.А.Туманов

Ведущее учреждение: Московский-медицинский стоматологический институт им.Н.А.Семашко.

<

Защита диссертации состоится " .1996

в час. на заседании Диссертационного Совета Д.074.05.01

в ММА им. И.М.Сеченова (119881, Москва, Б. Пироговская ул., д. 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

им. вшш^^^аМшья-

Автореферат разослан " ^Л^Ло^Л 199/рг.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук, доцент В. И. Подзолков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

Актуальность проблемы. Согласно данным материалов ВОЗ борьба с вирусными гепатитами является одной из наиболее актуальных проблем мирового здравоохранения, вследствие повсеместного и массового распространения острых вирусных гепатитов, их тяжелого и длительного течения, частого перехода в хронические формы (в 5-10% случаев), формирование гепатом (при этом ежегодная смертность от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы составляет 1.5 млн. человек). В настоящее время в мире число инфицированных вирусом гепатита В составляет 300 млн. человек, а вирусом гепатита С - 500 млн. человек.

Значительная частота остаточных явлений и склонность заболевших к затяжному и хроническому течению определяют целесообразность применения средств способствующих разрешению патологического процесса в печени. Поскольку до настоящего времени отсутствуют эффективные препараты этиотропной терапии, большое значение приобретает совершенствование патогенетических методов лечения (Шувалова ЕЛ., Рахманова AT.,1981; Змызгова AB., 1984; Жданов ВМ. с соавт., 1986; Popper Н., 1981; Sherlock S., 1984). В этой связи большое внимание уделяется физическим факторам, которые в адекватной дозе нормализуют гомеостаз и усиливают -адаптационные возможности организма.

В последние годы широкое распространение в медицинской практике приобрело использование при лечении различных заболеваний оптических квантовых генераторов - лазеров, обладающих досгаточно широким спектром воздействия на биологические структуры. Поэтому правомерно говорить о лазеротерапии как с ново:' методе неинвазивного лечебного воздействия.

Имеющийся клинический опьп- . свидетельствует о положительном 4 эффекте лазерной терапии у больных с неинфекционными заболеваниями гепатсбишшарнои зоны. При этом нормализация под влиянием низкоинтенсивного лазерного

излучения (НЛИ) печеночной гемодинамики, различных функций печени, улучшение метаболизма - гепатоцитов, стимуляция их регенерации может иметь важное значение и в восстановлении структурно-функциональных, нарушений печени у больных острым вирусным гепатитом. Однако, клинических работ, посвященных изучению терапевтической эффективности НЛИ при острых вирусных гепатитах (ОВГ) практически нет. Отсутствует и • научно-обоснованная методика лечения ОВГ.

Согласно вирусно-йммунологической концепции патогенеза ОВГ течение и исход болезней определяются взаимодействием двух факторов - вируса и иммунной системы организма (Блюгер А.Ф., 1988; Фарбер НА., Кетиладзе Е.С. и др., 1985; Ильинский ЮА., 1987; Покровский BJB. 1990; Никифоров НД. 1991; Змызгова AJB. 1994; Aquet Т., 1984). Поэтому при ОВГ является перспективным изучение и внедрение в практику препаратов группы интерферона, которые обладают широким спектром противовирусной активности и иммунокоррегирующим действием СКриспин ТЛ. и др. 1986; Кузнецов ВЛ. и др. 1985, 1987; Ильинский ЮА., Лучшее ВЛ. и др. 1982; Новохатский Á.C. 1987; Змызгова АЛ. 1990; Iohnson Н. 1980; Polak Е. 1991). Терапевтическая " эффективность " различных' npenápaTOB интерферона ранее оценивалась в основном при хронических, формах вирусных гепатитов. Вследствие этого применение нового рекомбинантного генно-инженерного человеческого &2Ъ~ интерферона (реальдирона) при острых вирусных гепатитах является актуальным.

Цель ' и задачи исследования. Изучить возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при острых вирусных' гепатитах, разработать методику лечения, а также оценить терапевтическую эффективность реальдирона.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и дать сравнительную оценку динамике клинико-биохимической картины и серологического профиля больных с ОВГ при базисной терапии и при применении НЛИ.

2. Обосновать г разработать показания и методику лечения

больных ОВГ низкоинтенсивным лазерным излучением.

3. Исследовать эффективность НЛИ в комплексном лечении больных вирусными гепатитами А, В, С и "дельта".

4. Дать оценку методу лечения больных ОВГ реальдироном.

Научная новизна исследования. Впервые дано теоретическое и практическое. обоснования возможности применения НЛИ в лечении больных острыми ^вирусными гепатитами. Впервые проведено комплексное исследование и сравнительная оценка влияния излучения гелий-неонового (красного) и инфракрасного лазера на течение ОВГ. Разработана методика применения гелий-неонового (ГНЛ) лазера при острых вирусных гепатитах А, В, Си "дельта". "Установлена эффективность применения ГНЛ по данным клинико-биохимических показателей и серологического профиля (маркеры). Показана терапевтическая эффективность реальдирона и дан сравнительный анализ его применения с другими препаратами из группы интерферона. Отработана схема лечения реальдирона.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке нового, патогенетически обоснованного, эффективного способа лечения ОВГ низкоинтенсивным лазерным излучением. Определен ряд критериев (течение болезни, ее период, форма), позволяющих индивидуализировать характер и длительность применения НЛИ. К преимуществам лазерной терапии относятся ее техническая простота, доступность, экономичность, отсутствие осложнений и побочных явлений. Метод лечения реальдироном больных с ОВГ позволяет сократить - длительность интоксикации, желтухи, гиперферментемии и сроки антигенемии.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации используются в клинической практике, инфекционного отделения Московской городской клинической больнице им.С.П.Боткина.1

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры инфекционных

болезней медико-профилактического факультета, лаборатории по изучению септических и токсических состояний ММА им. И.М.Сеченова, кафедры инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования, на научно-практической конференции Московской городской клинической больнице им.С.П.Боткина. >

>

Публикации. По темегдиссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 132 страницах машинописи, иллюстрирована 9 рисунками и содержит 23 таблицы. Указатель литературы включает 155 отечественных и 71 зарубежных источников.

содержание работы.

Исследования произведены у 125 пациентов, находившихся на лечении в инфекционном- секторе Московской клинической больницы им. С.П.Боткина, за период с декабря 1992 по сентябрь 1994 гг.

По характеру лечения все больные были разделены на 3 группы: в 1 группу вошло 69 (55.2%) пациентов, подвергшихся лечению лазером,. 2 группу - 26 (20.8%) больных, получавших в комплексе лечебных средств препараты группы интерферона, 3 группу - 30 (24%) пациентов, получавших лишь стандартную базисную терапию (контрольная группа). Контрольная (сравнительная) группа формировалась методом случайной выборки. Эта группа больных по полу, возрасту и тяжести болезни была сопоставима (р>0.05) с группами больных, которым дополнительно к базисной терапии применяли специальные методы лечения.

К моменту обследования и • лечения возраст больных колебался от 13 до,76 лет и составил в среднем 28.6±0.9 лет. Большинство больных находились в возрасте 25 - 30 лет. Мужчин было несколько больше, чем женщин.

■ Диагноз острого вирусного гепатита ставился на основании эпидемиологических данных, клинико-биохимических признаков болезни и подтверждался обнаружением у всех обследованных маркеров вирусной инфекции.

У большинства пациентов (88%) диагностировался острый вирусный гепатит В и острый вирусный гепатит А (таблица 1).

Таблица 1.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ДИАГНОЗУ

ДИАГНОЗ КОЛ-ВО БОЛЬНЫХ % БОЛЬНЫХ

36 - '.28.8%

ВГВ 74

ВГС ~ 3 -2:4.%

Со-инфекция Г- '

(НВУ+НСЛО . 8 ' , /-6.4%

Со-ипфекция

(НВУ+НШО 4 "•3.2%

ВСЕГО 125 "100%

Основная масса больных (согласно задачам исследования) относилась к среднетяжелому течению. По течению процесса больные с ОВГ делились на острое циклическое и затяжное течение (рисунок 1).

Рисунок 1

СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ, ФОРМЫ И ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С ОВГ

Клиническая эффективность проведенного лечения оценивалась по следующим критериям:

• фоки исчезновения симптомов интоксикации;

• сроки исчезновения желтухи;

• динамика специфических маркеров вирусной инфекции;

• динамика уровня ферментемии, показателей пигментного и жирового обменов.

Группа больных, которым проводилось лечение лазером, была разделена на 2 подгруппы: с лечением ИЛИ длиной волны 0.63 мкм (красный диапазон) и с лечение.НЛИ длиной волны 0.89 мкм (инфракрасный диапазон).

В качестве лечебного фактора применялось НЛИ, генерируемое прибором АФДЛ-2. Эта установка имела световод с выходной мощностью 15-20 мВт в красном диапазоне (длина волны 0.63 мкм) и излучатель с выходной мощностью 2 мВт в инфракрасном диапазоне (длина волны 0.89 мкм).

Клинические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения красного диапазона с длиной волны (0.63 мкм) были изучены у 54 больных. Контрольная группа составила 30 пациентов.

Большинство больных в обеих группах было с ВГА'й ВГВ. Исследуемая и контрольная группы достоверно не отличались по диагнозу (р>0.05). . Преимущественное количество пациентов имело острое циклическое течение ВГ средней степени тяжести с преобладанием цитолитического синдрома.

При всех формах заболевания в основной и контрольной группах применялась базисная терапия.

На основании данных литературы (Боцвадзе ЭШ. 1989; Лапрун И£. 1991, 1993; Корепанов ВЛ. 1992; Макашова В£. 1992, 1993) и собственных предварительных исследований нами была разработана методика лечения ОВГ гелий-неоновым лазером, проводимая при следующих параметрах облучения: длина волны -0.63 мкм; характер излучения - непрерывный; выходная мощность (Р) - 15 мВт; длительность 1 сеанса - 5 мин.(ЗООсек); кратность сеансов - ежедневно; количество сеансов - 8-10; курсовое время - 40-50 мин.; разовая доза (ЕБ) - 4.5 Дж/см2; курсовая доза (Е3курс) - 36-450 Дж^см2; зона воздействия- 5 точек проекции печени; методика - ко;пактио-етабильная и контактно-

компрессионная (таблица 2). ________ —----------

Таблица 2.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ ДИАПАЗОНА 0.63 МКМ

ПАРАМЕТРЫ КРАСНЫЙ ДИАПАЗОН

длина волны 0.63 мкм . .. ,»■- л-

харахстер излучения непрерывный

выходная мощность(Р) У';*.

длительность 1 сеанса 5 мин.(ЗООсек)

кратность сеансов ежедневно

количество сеансов 8.3±0.3

курсовое время 41.5±1.4 мин.

разовая доза (Ед) 4.5 Дж/см2

курсовая доза (Е^курс) 29 7±1.04 Дж/см2

зона воздействия 5 точек проекции печени

методика ■ - контактно-стабильная к контактно-компрессионная

При оценке совокупности клинических, биохимических и ■серологических данных нами установлено, что излучение гелий-неонового лазера в апробированном диапазоне обладает рядом положительных свойств.

Так при анализе лечения больных красным лазером выя^л^-по, *тго уже первых, процедур лазерной тергпии

отмечалось улучшение общего состояния: уменьшение слабости, еялос. ■ . прекращалась тошнота, улучшался, аппетит, меаыаались болк в овладев, правого подреберья,

дискомфорт * зпегг стрни. Ни у одного пациента после включения лазера в комплексную терапию не отмечалось ухудшения состояния.

К коццу курса лазерной терапии (в среднгм на 13.7±0.9 день желтухи) интоксикации у больных основной группы не было. Однако интоксикация к этому же времени сохгиш;".- л у 12.5% больных ь контрольной группе. В целом лнтоксикацпя у больных оспогной группы исчезла на 2-3 дня раньше, чем г .:олтролькой группе. ' ^

Под влиянием лазерной, терапии у Сольных основной группы

наблюдалась более быстрая нормализация размеров печени (р<0.05). У больных, леченных красным лазером величина печени (в см. из-под р/дуги) составила 0.98*0.1 см., а у пациентов контрольной группы - 1.33*0.1 см. В среднем это происходило на 5.1*0.5 дней раньше по сравнению с контрольной группой.

Исследование больных основной и -контрольной групп выявило, что применение лазеротерапии уменьшило продолжительность желтушного периода на 5 дней по сравнению с контрольной группой.

Динамика биохимических показателей оценивалась в три временных промежутка: на момент поступления, после курсового воздействия лазером (для контрольной группы это время соответствовало 13.7*0.9 дню желтухи) и на момент выписки (соответственно в каждой группе) (таблица 3).

Таблица 3.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КРАСНЫМ ЛАЗЕРОМ (М*т)

БИОХИМ.ШЖАЗАТЕЛИ КРАСНЫЙ ЛАЗЕР КОНТРОЛЬНАЯ Р

ГРУППА

Билирубингмия оль/л) 109.1*6.5 ^

при поступлении 135.9*9.9 р-0.2

после лечения 51.8*5.4 80.6*11.4 р=0.002

при выписке 24.6*1.7 29.4*2.1 р=0.3

АЛТ (ME)

при поступлении 1519.7*103.6 1646.2*140.7 р=0.5

после лечения 491.5*55.1: 798.4*126.2 р=0.0003

при выписке ;; 208.5*23.4 223.5*32.2 р=0.43

ACT (ME) ... ... . v .

при поступлении 989.7*72.4 1141.8*113.4 р=0.16 >

после лечения 329.02*43.4 583.8*121.03 p=o:oooi

при выписке • 117.8*13.7 . 122.1*19.4 р==0.37

ЩФ (ед/л)

при поступлении • 277.8*15.6 291.1*20.02 р=0.4...

после лечения 177.8*13.2 253.6*20.9 р-ОЯШ

при выписке , . 113.8*9.3 150.4*11.6

ГГТП ÍME/л»

при поступлении ' 184.o*ló.9 165.8*24.3 р=0.2г

после лечения 116.1*10.9 134.1*10.4 р=0.09

при выписке 106.4*13.6 105.1*8.9 р=0.06

БД (ед)

при поступлении 116.2*15.7 71.9*15.8 р=0.001

после лечения 107.2*22.2 54.9*2.8 - р=0.001

при выписке 62.6*22.6 44.1*3 '!Л р=0.001

Сришштбльиый-- анализ дпламяки биохимических тестов покатая, что после терапии красным лазером в основной группе снижение содержа.жд уровня билирубина происходило быстрее (к 13.7*0.9 ди:о желтухи) и составило 51.8=5.4 мкмоль/л, что было дос говерно ниже, чем в контрольной группе - 80.6-11-4 м«с;кш>/я (u<0,üo).

3 >: -ьл-эаа зл;'глизая тендечция к более быстрой яоршал^ацан AJIT и ACT у больных основной груттът по сравнению с кояптояьегсй:. 1С :;снау курсп »аттгт::-. мЧюВО** 'ГрпяРЛЬ "JíT составил 4*1.5*5?.! 7,1В, а контроле - 798.4*126.2 ME (р<0.005). . Показатели ACT в это же время составилп соответственно: 329.02*48.4 ME и 583.8*121.03 ME (р<0.0005).

Уровень щелочной фосфатазы к моменту окончания лечения лазером был меньше в основной группе - 177.8*13." ед/л, а в контрольной - 253.6*20.8 ед/л. Отмечены также более низкие цифры ГТТП в основной группе после, ледени? лазером -116.1*10.9 МЕ/л по сравнению с контролем - 134.1*10.4 МЕ/л. Однако яз.чкр.еямя уровней щедочгой фосфатазы и ГГТП у больнмх ссажвапГ: и контрольной гууп^ достоверно яе различались (р>0.05).

Т> -о -же врс::к, прз анализе динамики изменения•основных Сл"х;»м1Г локгсг.тс-лэп ¿.кутри каждой группы выявлено, что

з"е расс. 1атр;:г:ггт>тчй по'<£затзлп достоверно снижались после лскезкэ л гчеро;.: (р<0.05). В то же время в контрольной

гр«пь«> i ек?г..л •¿ьЧЕ'ло c¿ зкк достоверно снижались лишь показателе шггкзнтзого семена и цтоли&а," однако «е обнаружь :.-> .»FOCTOrepaoro сужения уровня щелочной фосфатазы, у-глк>т^1л.':;-р;чг .л~зггздаш и p-липопротеидов (р>0.05).

Анализу подвергнута динамика изменения биохимических показателе;,! у больных с вирусным гепатитом А и с

вируезым :\.па.к.том В в гру.члгз больных, леченцым красным леером. При ср?тг. енки чфф-чс-ч. лечения лазером обнаружено, уровень биллруоина достоверно быстрее нормализовался в группе больных с гпрускьтч гепатитом А. ВГА - 39.4*5.2 мкмоль/л, чем у больных с БГВ - 59.1*3.4 мкмоль/л (р<0.05); Рассматривая показатели цитолиза мы отметили, что в группе с ВГА достоверно быстрее нормализовалась ACT - 164.2*47.4 ME, чем у больных с ВГВ - 460.5*74.2 ME (р<0.05). Также выявлено

достоверное различие в нормализации показателей жирового обмена: БЛ в группе с ВГА - Ю5.6±24.6 ед, а в группе с ВГВ -115.9±40.4 ед (р<0.05). Однако все эти изменения можно связать и с более легким (самолимитирующим) течением ВГА.

Анализируя профили серологических маркеров у больных с ВГВ отмечено, что антигенемия сохранялась у 44.4% больных в основной и у 86.4% больных в контрольной группе. Эти цифры возможно связываны со. стимуляцией неспецифической иммунной защиты организма больного, вызываемой красным лазером.

Положительный эффект лазерной терапии отразился на сроках пребывания больных в стационаре. Ьредний койко-день в основной группе составил 23.4±0.9 дней и 26.7±1.9 дней в контрольной группе. В группе больных с использованием в лечении красного лазера средний койко-день был достоверно ниже, чем в контрольной группе (р<0.05).

Клинические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона с длиной волны (0.89 мкм) "были изучены у 15 больных. Контрольная группа (без' лечения лазером) составила так же 30 пациентов.

Большинство больных в обеих, группах было с вирусным гепатитом В. Исследуемая и контрольная группы достоверно не отличались по диагнозу (р>0.1). Основная масса больных, которым было проведено лечение инфракрасным лазером так же была представлена острым циклическим гепатитом средней степени тяжести с преобладанием цитолнтического синдрома.

Для получения эффекта нами б;:ла выбрана доза не менее 0.01 Дж/см2 (0.36 Дж/см2). Серия проведенных наблюдений, когда доза энергии была значительно выше, чем 1 Дж/см2 показала возникновение отрицательных эффектов инфракрасного излучения, в частности возникновение болевого синдрома. Мы связываем это со спазмом артериол с последующим их стойким расширением и, как следствие - увеличением отека печени с проявляющейся болевой реакцией.

Инфракрасный лазер был включен в комплекс базисной терапии Лечение инфракрасным лазером начиналось до .10 дня желтухи - в среднем 6.1±0.9 дня. Суммарная доза воздействия составила 3.2±0.3 Дж/см2. При этой дозе воздействия мы не наблюдали у пациентов отрицательных реакцвй л виде болевого

синдрома. Применяемая методика воздействия была такова: длина волны - 0.89 мкм; характер излучения - непрерывный; выходная мощность (Р) - 2 мВт; длительность 1 сеанса - 3-5 мин; кратность сеансов - ежедневно; курсовое время - 30-35 мин.; количество сеансов - 8; разовая доза (Ез) - 0.36 Дж/см2; курсовая доза (Е3курс) - 3-3.5 Дж/см2; зона воздействия - область правого подреберья; методика - контактно-лабильная (таблица 4)

Таблица 4.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРОМ ДИАПАЗОНА 0.89 МКМ

ПАРАМЕТРЫ ИНФРАКРАСНЫЙ ДИАПАЗОН

длина волны . " 0.89 мкм

характер излучения выходная-мопщость(Р) . непрерывный

2 мВт Х; ^: V'

длительность 1 сеанса 228±15.7 сек (3.8±0.3 мин)

кратность сеансов ' ежедневно

количество сеансов 8.9±0.4

курсовое время 33.8±2.9 мин.

разовая доза-(Ед)-• 0.36 Дж/см2

курсовая доза (Едкурс) ; 3.2±0.3 Дж/см2

зона воздействия область правого подреберья

методика контактно-лабильная

Ни у одного пациента после включения лазера в комплексную терапию не отмечалось ухудшения состояния. Однако при лечении больных инфракрасным лазером не было выявлено достоверного уменьшения сроков интоксикации по сравнению с контрольной группой. К концу курса лазерной терапии (в среднем на 15±1.3 день желтухи) интоксикации у больных" основной группы не было. К этому же времени исчезала интоксикация и у больных в контрольной группе.

Под влиянием лазерной терапии в инфракрасном диапазоне не выявлено различий в сроках, нормализации размеров печени (р>0.05) по сравнению с контрольной группой.

Исследование больных основной и контрольной груцд выявило, что применение лазеротерапии не влияло на

продолжительность желтушного периода и при сравнении обеих групп не было иыявлено достоверных различий в сроках желтушного периода (р>0.05).

Сравнение ■ динамики биохимических показателей производилось так же в три временных промежутка (таблица. 5): на момент поступления, после курсового воздействия лазарол (для контрольной группы это время соответствовало 15*1.3 дею желтухи) и на момент выписки (соответственно в каждой группе).

- Таблице, 5.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНФРАКРАСНЫМ ЛАЗЕРОМ (М±га)

БИОХИМ.ПОКАЗАТЕЛИ ИНФРАКРАСН. ЛАЗЕР КОНТРОЛ. ГРУППА Р

Билирубин(мсмолъ/л)

при поступлении 107.5*12.7 135.9*9.9 р=0.3

после лечения 54.3*10.9 80.6*11.4 р=0.06

при выписке . 22.2*1.4 29.4*2.1 р—0.006

АЛТ (ME)

при поступлении 1780.3*244.1 1646.2±140_7 р~0.17

после лечения 360.5±67.01 798.4*126.2 p-O.OGO

при выписке 158.9*30.3 223.5*32.2 p--0.ll .

ACT (ME) - ' г '-4

при поступлении 1214.7*204.43 1141.8*113.4 р 0.10

после лечения <186.8*46.9 583.8*121.03 р==б.0СЭ

при выписке 93.8*23.4 122.1*19.4 1 -': - -.

ШФ (ез/?)

при поступлении 258.3*38.1; 291.1*20.02 р-0.07

после лечения 177*24.04 253.6*20.9

при выписке 112.5*20.4 160.4*11.6 1>—0.<1

ГСТП ГМЕ/л)

при поступлении 208.5*оС.4 235.8*2d.3 р-С.02

после лечения 90.9*19.3 134.1*10.4 р—6.3

при выписке . 79.5—22.2 105.1*8.9 р=0:1'

БЛ (еп)

при поступлении 282.7*73.3 71.9*15.8 р=0.001

после лечения .147.3*64.4 54.9*2.8 р=0.001

при выписке 46.8*2.8 " 44.1*3.04 р=0.1

После терапии инфракрасным лазером в осносной группе отмечалось более выраженное снижение содерзкания уровня

билирубина (к 13.7±Q.9- дню желтухи)/ ~ которое составило ~54.3±10.9 мкмоль/л, что, все же не было достоверным по сравнению с контрольной группой з эти же сроки - 80.6—11.4 мкмоль/л (р>0.05).

При анализе показателей цитолиза выявлена отчетливая тенденция к более быстро!! нормализации АЛТ и ACT у больных основной группы по сравнению с контрольной. К концу курса лечения инфракрасным лазером уровень АЛТ составил 360.5±67.01 ME, в контроле - 738.4±126.2 ME (р<0.005). Показатели ACT в это ;ке время составили соответственно: 186.8±46.9 ME и 583.8±12L03 ME (р<0.0005).

При статистическом анализе не обнаружено достоверного различия уровней щелочной фосфатазы и ГГШ в основной и контрольной группах (р>0.05).

При сравнении динамики изменения уровня БЛ в основной и контрольной группах отмечались более низкие показатели в контрольной группе. В то же время, исходно уровень БЛ в контроле был достоверно ниже (р<0.05).

При анализе динамики изменения основных биохимических показателей внутри каждой группы выявлено, что не все рассматриваемые показатели достоверно снижались после лечения инфракрасным лазером. Статистически достоверно (р>0.005) быстрее происходила лишь нормализация показателей цитолиза (ACT, АЛТ). В то же время в контрольной группе в аналогичные сроки достоверно снижались показатели и пигментного обмена, и цитолиза, однако не обнаружено достоверного снижений уровня щелочной фосфатазы, у-глютамилтранспептидазы и р-липопротеидов (р>0.05).

Средний койко-день в основной группе составил 24.7±2.1 -дней и 26.7±1.9 дней в контрольной группе, но это различие не было статистически достоверным (р>0.05).

Динамика серологических маркеров в связи с небольшим количеством наблюдений в этой группе не рассматривалась.

■ Таким образом, на основании проведенных нами . исследований, получены данные, подтверждающиеся клинико-биохимическими исследованиями, которые свидетельствуют, что ' активация функции печени -нзкоинтенсивным лазерным излучением заключается в изменении энергетической активности

клеточных мембран. Более быстрое снижение активности трансамиваз (AJIT, ACT) при лечении как красным, так и инфракрасным лазером свидетельствует о выраженном мембраностабилизирующем действии НЛИ. На наш взгляд, это

подтверждает литературные данные о том, что НЛИ активирует.

\

антиоксидантную систему, снижает интенсивность перекисного окисления липидов, что в конечном итоге приводит R перестройке и организации мембраны гепатоцита.

"Уменьшение сроков интоксикации при лечении лазером, по-видимому, связано с оптимизацией процессов саморегуляции . организма в целом, что подтверлсдает мнение об адаптогенных свойствах НЛИ.

Найденная нами более быстрая элиминация . HBsAg у больных ВГВ при лечении красным лазером, по сразнению с контрольной группой, по нашему мнению свидетельствует об иммуностимулирующем действии этого вида излучения.

При сравнении действия НЛИ красного и инфракрасного диапазонов на печень при ОВГ, мы обнаружили, что эффективность лазера с длиной волны 0.63 мкм была более направленной и выраженной. Несмотря на то, что в ряде . . исследований приводятся данные- о применении больших доз инфракрасного излучения при патологии печени, мы получили негативную реакцию (появление ' болевого синдрома) при аналогичных дозах. Поэтому в наших исследованиях доза КК-излучения была снижена в несколько раз. Кроме того, данные экспериментальных и клинических исследований по определению специфических фотоакцепторов свидетельствуют о различных точках приложения излечении красно, л и хи^ракрасного спектрг. Так как г- красной области ene.; ¿a ¿"лг:: фотоакцептора-:и . являются ферменты, запускающие антиоксидантную систему, у этого вида излучения был более выражен мембраностабилизирующий аффект за счет снижения интенсивности перекисного окисления липидов.

Было произведено изучение терапевтической эффективности нового рекомбинактного геььо-и^н:Еяерного человеческого сс^-интерферона (реальдирона). Эффективность реальдирона была изучена у 17 больных с ВГ. Результативность действия реальдирона сравнивалась с 9 пациентами, получавшими в

комплексной -терапии другие препараты группы интерферона (реаферон) и с 30 больными контрольной группы, получавшими стандартную базисную терапию.

Большинство больных в исследуемых группах страдало острым вирусным гепатитом В. Исследуемая и контрольные группы достоверно не отличались по диагнозу (р>0.1).

Лечение реальдироном начинали в первые десять дней желтушного периода, в среднем на 7.5±1.2 день.

При острых вирусных гепатитах всех клинических форм реальдирон вводили по 1-3 млн. МЕ 1 раз в сутки в течение 5-10 дней. Курсовая доза для. одного больного в среднем составила 9.85±1.38 млн.МЕ. Сравнительная характеристика методик применения реальдирона и реаферона показана в таблице 6.

Таблица 6.

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ИНТЕРФЕРОНА

ПАРАМЕТРЫ РЕАЛЬДИРОН РЕАФЕРОН

Способ введения Кратность введения -Разовая доза Курс Курсовая доза внутримышечно ежедневно. 2.1±0.2 млн. МЕ 4.7±0.3 дня 9.8±1.4 млн. МЕ внутримышечно ■ ежедневно 1.2±0.2 млн. МЕ 6.9+0.8 дня 7.8±0.9 млн. МЕ

У больных, получавших реальдирон, длительность интоксикации была достоверно ниже (р<0.05), чем в контрольной группе и была сопоставима с группой, получавшей реаферон. V больных контрольной группы в эти же сроки продолжала сохраняться интоксикация. В то же время, не было найдено достоверных отличий между всеми группами в длительности желтухи.

Под влиянием терапии реальдироном у больных основной группы наблюдалась более быстрая нормализация размеров печени (р<0.05). В среднем это происходило на 2_3±0.4 дней раньте по сравнению с контрольной группой.

Сравнительный анализ динамики биохимических тестов (таблица 7) показал, что применение реальдирона достоверно

(р<0.05) изменяло показатели цитолиза (АЛТ, ACT).

Таблица 7.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕАЛЬДИРОНОМ (М±т)

БНОХНМЛЮКАЗАТЕДН РЕАЛЬДИРОН РЕАФЕРОН КОНТРОЛ. ГРУППА Pi-2 Pl-3

Билирубин (мкмоль/л1

при поступлении после лечения при выписке АЛТ (МЕ1 при поступлении 135.1*17.5 61,8*12.96 30.2*5.2 1486.6*234. 9 429*33.9 122.1*9.2 83.1*19.9 46*8.9 2045.6*323. 135.9*9.9 80,6*11:4 29.4*2.1, 1646.2*140 р=0.005 р»0.3 р=0.3 р=0.5 р-0.1 р-0.3 р=0.002 р-0.1

после лечения 834.4*134.4 798.4*126. 2 223.5*32.2 1141.8*113 р=0.0002 р=0.0001

при выписке ACT ШЕ) при поступлении 247.2*39.8 983.5*142.1 432.9±90.8 1516.1*237. 5 492.4*116.4 р=0.09 р=0.2 р=0.5 р-0.4 .

после лечения ,285.5*37.7 583.8*121. р=0.003 р=0.0001

при выписке 134.2*25.6 222.3*58.2 122.1*19:4 р=0.09 о=0.4

После курсового лечения реальдироням происходило более быстрое снижение уровня трднсаминаз б сыворотке крови. Однако, на показатели пигментного обмена достоверного влияния реальдирона выявлено не было.

В группе больных с вирусным гепатитом В, получавших реальдирон, чаще происходила злимипацка НВаАг., Это наблюдалось в 81.8% случаев этого заболевания. В группе с реафероном элиминация происходила б 66.7% случаев. В то же время в контрольной группе эта цифра составила 12.5%.

При сравнении двух препаратов мы отметили, что побочное действие реальдирона выражалось кратковременным повышенигн температуры в 35.3% случаев, тогда как реакция ва реаферон у больных была более бурная, сопровождалась высокой температурой, нередко ознобом, слабостью и наблюдалась в 55.6% случаев.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о положительном терапевтическом эффекте нового рекомбивантного

геяно-инженеряого а2ь-янтерферона или реальдирона. Реальдирон наиболее эффективен при его раннем применении, до 7 дня желтухи. Препарат обладает незначительными побочными" реакциями и хорошей переносимостью. При этом происходит быстрое снижение явлений интоксикации, сокращается длительность желтушного периода. Эффективность реальдирона связана с его противовирусным и иммунокоррегирующим действием. ''

ВЫВОДЫ

1. Метод лазеротерапии является эффективным средством лечения острых вирусных гепатитов, достоверно сокращая сроки интоксикации, желтухи, гепатомегалии, укорачивает длительность стационарного лечения. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует более быстрому снижению активности трансамииаз, что свидетельствует о мембраностабилизирутощем действии НЛИ.

2. Лазеротерапия при острых вирусных гепатитах может быть использована в широкой практике ввиду простоты методики, доступности аппаратуры, отсутствие . осложнений и .побочного . действия. Показанием для терапии низкоинтенсивным лазером является вирусный гепатит средней степени тяжести при наличии синдрома интоксикации и желтухи.

3. Оптимальными параметрами при лечении острых вирусных гепатитов низкоинтенсивным лазерным излучение в красной области спектра являются: непрерывное излучение длиной волны 0.63 мкм, мощность 15 мВт; экспозиция 5 минут; до 10 сеансов на курс, ежедневно; по контактно-стабильной методике на точки проекции печени.

4. Оптимальными параметрами при лечении острых вирусных гепатитов низкоинтенсивным лазерным излучение в инфракрасном диапазоне являются: непрерывное излучение длиной волны 0.89 мкм, мощность 2 мВт; экспозиция 3 минут; до 10 сеансов на курс, ежедневно; по контактно-стабильной методике на область правого подреберья.

5. Включение в комплексную терапию реальдирона у больных с острыми вирусными гепатитами повышает клиническую эффективность лечения, особенно при раннем, не

позднее 7 дня желтухи назначении, что проявляется сокращением сроков интоксикации, гепатомегалии, гипербилирубинемии, гиперферментемии, частоты клинических и биохимических обострений, длительности аитигенемин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод лечения низкоинтенсивным лазером рекомендуется к применению в комплексной терапии острых вирусных гепатитов у взрослых с целью купирования основных симптомов заболевания.

2. Более эффективным при лечении ОВГ является использование лазерного излучения красной области спектра.

3. Назначение лазеротерапии показано преимущественно больным среднетяжелой формой ВГА й ВГВ, особенно при преобладаний! цитолитического компонента.

4: Для лечения больных вирусным гепатитом В целесообразно применение реальдирона в комплексной терапии при условии его раннего назначения в дозе 3 млн. МЕ, внутримышечно, 1 раз в день, в течение 5-10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турьянов М.Х., Алятин Ю.С., Алешкович Т.В., Черных М.В. Применение низкоэнергетического лазерного излучения длиной волны 0.63 мкм в комплексном лечении острых вирусных гепатитов. // Актуальные вопросы инфекционной патологии. Тезисы докладов науч.-практ. конф., Иркутск, - 1993. - С.96-97.

2. Турьянов М.Х., Черных М.В., Алятин Ю.С. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона на клинико-биохимические показатели при острых вирусных гепатитах. // Материалы учредительной конференции Российской ассоциации инфекционистов, Волгоград, - 1995. - С.55.

3. Турьянов М.Х., Черных М.В., Алятин Ю.С., Чеботарев Э.Ю. Оценка терапевтической эффективности реальдирона у больных с острыми вирусными гепатитами. // Материалы учредительной конференции Российской ассоциации инфекционистов, Волгоград, • 1995. - С.25-26.