Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Особенности клинико-патогенетического течения и лечения парентеральных вирусных гепатитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-патогенетического течения и лечения парентеральных вирусных гепатитов - диссертация, тема по медицине
Жаров, Сергей Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Жаров, Сергей Николаевич :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вирусный гепатит В.

1.2. Вирусный гепатит С.

1.3. Вирусные гепатиты микст.

1.4. Клеточное звено гемостаза при патологии печени.

1.5. Функциональная активность лимфоцитов.

1.6. Низко интенсивное инфракрасное излучение, как метод патогенетической терапии вирусных гепатитов.

1.7. Противовирусная терапия вирусных гепатитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения и их оценка.

Глава 3. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ.

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ И НЕСТРУКТУРНЫХ БЕЛКОВ HCV ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА.

Глава 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

БИОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У

БОЛЬНЫХ ОГВ.

Глава 7. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ

ГЕПАТИТАМИ.

7.1. Лечение больных острыми вирусными гепатитами.

7.2. Лечение больных хроническими вирусными гепатитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Жаров, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи занимают одно из лидирующих мест в инфекционной патологии.

По частоте хронизации занимают одно из первых мест среди всей группы вирусных инфекций.

В последнее время открыты новые возбудители вирусных гепатитов, роль которых изучается.

Наблюдается рост количества больных парентеральными вирусными гепатитами, так за период с 1990 по 2000 г. заболеваемость острыми вирусными гепатитами в России увеличилась приблизительно вдвое, причем это произошло в большинстве случаев за счет увеличения больных в возрасте до 30 лет (Балаян М.С. и соавт., 1999, Шахгильдян И.В. 1999, Онищенко Г.Г. и соавт., 2000, Павлов Ч.С., 2001 и др.) [9, 89, 92, 118].

Это по- видимому связано, в первую очередь, как отмечают многие авторы с ростом числа лиц потребителей наркотических средств, то есть наряду с традиционными путями заражения увеличивается доля немедицинских инъек-ций[56, 80, ].

Уровень заболеваемости, только острым вирусным гепатитом С, в период с 1994 по 2000 г. увеличился с 3,2 до 21,1 на 100 000 населения, а вирусным гепатитом В достиг к концу тысячелетия показателей 42,5-43,5 на 100 000 населения^, 118].

Постоянно дополняются и раскрываются новые аспекты патогенеза и клиники вирусных гепатитов [117].

Так по данным Логинова А.С. и соавт.(1996), Пака С.Г., Данилкина Б.К.(1997), Neagus A, et al. (2001) и других исследователей, вирусные гепатиты у наркоманов протекают тяжелее, чем у лиц не употребляющих наркотики, что связывается с токсическим компонентом наркотизации, то есть действием наркотика на гепатоциты или снижением под их действием иммунного ответа и инфицированием, как правило, несколькими видами вирусов[70, 94, 262 ].

В подавляющем большинстве случаев, особенно при ГС приходится сталкиваться с уже сформировавшейся хронической формой заболевания, так как острый гепатит в большинстве случаев протекает в безжелтушной форме и диагностируется крайне редко.

Одной из важных проблем патогенеза, в частности являются нарушения в микроциркуляторном русле печени, которые в различной степени имеют место при вирусных гепатитах [14, 84, 72, 103].

Однако мало внимания обращается на иммунологические аспекты агрегации клеток крови, в большинстве работ нарушения в микроциркуляторном русле печени не связаны с динамикой специфических маркеров вирусных гепатитов.

В настоящее время, большинство работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвящено вопросам лечения, в основном хронических вирусных гепатитов с использованием хорошо себя зарекомендовавших лекарственных средств (интерфероны и их индукторы, аналоги нуклеозидов) и традиционных путей их введения [83, 92, 278 ].

Наряду с этим в литературе недостаточно полно освещены вопросы комплексного лечения острых и затяжных форм вирусных гепатитов препаратами из других лекарственных групп и методами не медикаментозной терапии.

Крайне мало работ, посвященных разработке альтернативных путей введения лекарственных препаратов.

Цель исследования. Усовершенствовать тактику лечения больных различными клиническими формами острых вирусных гепатитов В, С и А, парентеральных потребителей наркотических средств и пациентов без сопутствующей наркомании, на основании полученных новых данных о патогенезе заболевания, в зависимости от стадии инфекционного процесса и риска формирования хронического течения болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую картину течения вирусных гепатитов В, С, А и их сочетаний в современных условиях на фоне роста внутривенной наркомании среди лиц молодого возраста.

2. Сравнить клиническую картину парентеральных вирусных гепатитов В, С и их сочетаний у внутривенных потребителей наркотических средств и лиц, инфицированных другими путями.

3. Исследовать агрегационные, иммунологические и гемостазиологи-ческие параметры крови больных парентеральными вирусными гепатитами В, С и их сочетаний, в зависимости от клинической картины и тяжести течения заболевания.

4. Изучить спектр серологических маркеров ГС и сочетания ГС+ГВ в зависимости от клинической картины, течения, длительности и исхода заболевания.

5. Исследовать биосинтетическую и иммунологическую активность лимфоцитов крови при ОГВ при применении базисных методов лечения.

6. Выяснить иммунологические аспекты агрегации эритроцитов и тромбоцитов в крови больных парентеральными вирусными гепатитами В, С, и оценить их влияние на состояние микроциркуляции печени, в том числе при применении различных комплексных методов лечения.

7. Разработать и оценить оптимальные комплексные схемы этиопато-генетического лечения больных вирусными гепатитами В, С и их сочетаниями, в зависимости от стадии инфекционного процесса и методов введения лекарственных веществ - противовирусными препаратами, интерферонами и их индукторами, тиопоэтинами, антикоагулянтами, гепатопротекторами и лазерным излучением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность проявлений интоксикации у больных парентеральными вирусными гепатитами с сопутствующей наркоманией, определяемая, в том числе и токсическим компонентом наркотика, клинически проявляется изменением соотношения вариантов преджелтушного периода характерным для типичного, «классического» течения заболевания у не наркоманов.

2. Токсический компонент сохраняется в желтушном периоде заболевания, определяет частоту и выраженность клинических симптомов интоксикации (головная боль, тошнота и рвота) и не зависит от типа вирусного гепатита.

3. Полученные в работе клинические и иммунологические данные, свидетельствуют о том, что затяжное течение заболевания и риск развития хро-низации связаны не только с длительной персистенцией вирусных антигенов. Они также связаны с высоким уровнем на эритроцитах антител класса Ig М против core Ag и иммунных комплексов, длительно сохраняющихся у больных различными типами парентеральных вирусных гепатитов. Вместе с тем низкий уровень специфических антител класса IgG против core Ag, выявленный на эритроцитах, так же свидетельствует о возможности развития затяжного и хронического течения заболевания, в том числе и у наркоманов.

4. Выявленные в исследовании иммунологические аспекты агрегации эритроцитов позволяют контролировать течение и эффективность лечения парентеральных вирусных гепатитов.

5. Выявление структурных и неструктурных белков HCV позволяет судить о стадии и выраженности инфекционного процесса и может быть использовано, как дополнительный метод диагностики моно- HCV и микст -HCV и HBV - инфекции у наркоманов и потребителей наркотических средств.

6. В динамике ОГВ реакция лимфоцитов на стимуляцию специфическими антигенами (HBcor Ag, HBs Ag) выше в остром периоде болезни и снижается к периоду реконвалесценции. Лимфоциты больных ОГВ сенсибилизированы в большей степени к HBcor Ag, в то время как у не иммунных лиц - к HBs Ag.

7. Сравнение различных схем лечения выявило преимущество комплексного, поэтапного лечения, над моно терапией. Поэтапное назначение в остром периоде ВГ или обострении ХГ ингаляций гепарина на фоне лазерной терапии, тиопоэтинов, гепатопротекторов, а в ряде случаев катетеризации КСП, способствует купированию симптомов интоксикации, цитолиза и холестаза. При лечении ХГС, в дополнение к первому этапу, назначение противовирусных препаратов на фоне интерферонов, способствует элиминации вируса (более, чем в 80 % случаев) и достижению стойкой ремиссии (в 60 % случаев), что подтверждается исчезновением из крови РНК вируса.

Научная новизна.

Выявлено, что у больных парентеральными вирусными гепатитами В, С, В+С потребляющих наркотические препараты достоверно чаще регистрировался преджелтушный период по диспепсическому или/и смешанному вариантах, тогда как у не наркоманов преджелтушный период чаще протекал по асте-новегетативному и латентному вариантах.

Показано, что сопутствующая героиновая наркомания, за счет токсического компонента отягощает течение заболевания в преджелтушном и в острой стадии желтушного периода вирусного гепатита. Однако в итоге длительность желтушного периода у героиновых наркоманов сокращается вследствие имму-носупрессивного действия героина на Т- киллерное звено иммунной защиты организма, что у части больных ведет к снижению активности проявлений холестаза и цитолиза. Однако, это - мнимое клиническое улучшение, оно связано не с разрешением патологического процесса, а с формированием его затяжного, а затем и хронического течения в силу возникающего вторичного, на фоне приема героина, иммунодефицита. С другой стороны, в любой момент в связи с токсическим действием дериватов опия возможно усиление интоксикации и нарастание тяжести клинических проявлений.

Проведено параллельное определение иммунных комплексов и специфических маркеров вирусных гепатитов на эритроцитах и в сыворотке крови у наркоманов и у лиц не употребляющих наркотики. Показана их роль в механизме агрегации эритроцитов у больных парентеральными вирусными гепатитами. Выявлена связь между циркуляцией и фиксацией иммунных комплексов и маркеров вирусных гепатитов на эритроцитах в зависимости от стадии инфекционного процесса.

Изучены биосинтетические процессы в лимфоцитах крови больных вирусным гепатитом В. Показано, что реакция лимфоцитов на стимуляцию специфическими антигенами у больных вирусным гепатитом В выше в ранние сроки болезни, а к периоду реконвалесценции снижается. Дана клиническая интерпретация иммуногенности основных антигенов HBV.

Показана динамика специфических маркеров HCV- инфекции (структурных и неструктурных белков), в зависимости от выраженности и стадии инфекционного процесса - от острой и хронической формы заболевания до исхода в цирроз печени при инфицировании не только вирусом гепатита С, но и вирусом гепатита В у лиц с различным стажем парентеральной наркомании.

Проведено сравнение различных схем терапии больных вирусными гепатитами с целью поиска наиболее оптимальных, с использованием различных лекарственных (интерфероны и их индукторы, гепатонротекторы и тиопо-этины), физиотерапевтических (лазер, ингаляции) и малых хирургических (КСП) методов лечения. Разработаны и оптимизированы комплексные схемы лечения вирусных гепатитов в зависимости от типа, варианта течения и риска формирования хронизации заболевания.

Показана эффективность комплексной поэтапной терапии вирусных гепатитов на основе полученных новых данных о патогенезе заболевания в зависимости от стадии инфекционного процесса. Отрицательная полимеразная цепная реакция на наличие нуклеиновых кислот вирусов гепатита В и С после проведенного комплексного лечения выявлена у большинства больных.

Практическая ценность.

Внедрение в практику полученных в работе результатов исследования позволяет более обоснованно судить о стадии и степени выраженности инфекционного процесса и индивидуально подойти к обоснованности показаний для комплексного лечения больных вирусными гепатитами, в том числе и страдающих наркоманией.

Длительно сохраняющийся высокий уровень иммунных комплексов на эритроцитах крови больных парентеральными вирусными гепатитами В и С свидетельствует о формировании затяжного течения заболевания и риске развития хронической формы болезни.

Аналогичная, длительно сохраняющаяся ситуация с высоким уровнем антител класса Ig М против ядерного(соге) антигена и низкий уровень ан-ти-НВ core lg G на эритроцитах больных, так же свидетельствует о формировании затяжного течения вирусного гепатита. Такие больные должны быть отнесены к группе риска.

Разработаны способы лечения холестатических, затяжных форм вирусных гепатитов методом введения гепарина в катетер круглой связки печени и путем ингаляций на фоне лазерной терапии. Предложенные методы можно рассматривать как альтернативные традиционным методам лечения холестати-ческой формы и холестатического варианта течения вирусных гепатитов.

Апробация и реализация работы.

Отдельные фрагменты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Юбилейной конференции, посвященной 40-летию ИКБ №3 г. Москвы (Москва, декабрь 1995 г.),

2. 2-м Итало-Российском конгрессе инфекционистов (Москва, декабрь 1996 г.),

3. 5-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 1998 г.),

4. 3-м съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 1998 г.),

5. заседании Проблемной комиссии по инфекционным болезням РГМУ (Москва, июнь 2000 г.),

6. 6-й итало - российской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000 г.),

7. 8-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2001 г.),

8. Научно-практической конференции инфекционистов медицинских учреждений МО РФ и МЗ РФ Московского региона (Москва, июнь 2001 г.),

9. 9-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 г.),

10. 1-м конгрессе педиатров - инфекционистов России (Москва, декабрь 2002 г.).

Результаты проведенных научных исследований внедрены и используются в лечебной работе Инфекционной клинической больницы №3 г. Москвы, в учебном процессе и научно-исследовательской работе Российского государственного медицинского университета, Института повышения квалификации ФУ «МедбиоЭкстрем» МЗ РФ.

Полученные материалы по клинике, диагностике, лечению вирусных гепатитов явились основой для методических рекомендаций:

1. «Режим и диета при заболеваниях печени» (М.: ИПК ФУ МБ и ЭП МЗ РФ, 1997.- 20с.),

2. «Серологические исследования при вирусных гепатитах А, В, С и Дельта» (М.: ИПК ФУ МБ и ЭП МЗ РФ, 1997.-16 е.),

3. «Вирусный гепатит С» (М.: ИПК ФУ МБ и ЭП МЗ РФ, 2001.-20 е.),

4. «Парентеральные вирусные гепатиты у героиновых наркоманов: клиника, диагностика, лечение» (М., 2001.- 30 е.),

5. «Гепатит С»(М.: ИПК ФУ МБ и ЭП МЗ РФ, 2002.-26 е.).

Основные положения диссертации отражены в 42 научных работах.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-патогенетического течения и лечения парентеральных вирусных гепатитов"

выводы

1. Острый период вирусных гепатитов В, С и их сочетание (микст инфекция В + С), а также ГА, у лиц внутривенно употребляющих наркотические препараты сопровождается интоксикацией, которая проявляется достоверно чаще в виде тошноты и рвоты по сравнению с контрольной группой.

2. У пациентов с наркоманией, в отличие от контрольной группы больных, чаще наблюдается диспепсический (от 50 до 75 %) и смешанный (от 10 до 35 %) варианты преджелтушного периода.

3. Течение вирусных гепатитов В и В + С на фоне наркомании характеризуется коротким желтушным периодом и длительной гиперферментемией, что достоверно отличается от аналогичных показателей контрольной группы больных.

4. Клинические проявления холестаза у лиц с парентеральной наркоманией наблюдаются достоверно реже, чем у пациентов контрольной группы.

5. В разгар заболевания острых гепатитов А, В и С, а также при сочетании В и С, наблюдается увеличение агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов в периферической крови.

6. У больных ОГВ и острой инфекцией В + С без наркомании, в разгаре заболевания преобладают процессы гиперкоагуляции, что подтверждается изменениями тромбоэластограммы: снижением времени реакции (R) и времени свертывания крови (К) в 2 раза.

7. Выявление на эритроцитах высокой концентрации иммунных комплексов и анти - НВс IgM и низкой концентрации анти-НВс IgG в период выздоровления свидетельствует о высоком риске формирования хронического течения гепатитов В и В + С, как у наркоманов, так и у лиц не употребляющих парентерально наркотические препараты.

8. Критериями перехода в хроническую форму HCV-инфекции у потребителей парентеральных наркотических средств являются: появление антител к core-HCV, анти-NSS, aHTH-NS4, анти-NSS, а развитие цирроза печени характеризует!^ высокой частотой обнаружения анти-HCV IgM и снижением частоты выявления анти-NSS.

9. Хроническая инфекция В + С у лиц, парентерально употребляющих наркотические препараты сопровождается более низким антителообразованием, в частности анти-HCV IgM и анти-core-HCV, по сравнению с хронической моноинфекцией HCV, что связано со снижением репликации HCV в условиях репликации HBV.

10. У больных острым вирусным гепатитом В, в ранние сроки болезни выявлено усиление биосинтетических процессов в лимфоидной клетке, что обусловлено иммуногенными свойствами антигенов вируса гепатита В (НВсог Ag и HBs Ag): реакция лимфоцитов на стимуляцию НВсог Ag и HBs Ag у этих пациентов выше контроля и снижается к периоду реконвалесценции в 2 - 2,5 раза.

11.Применение низко интенсивного лазерного излучения способствует улучшению микроциркуляции печени и сопровождается повышением агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов. В процессе лечения наблюдается освобождение мембран эритроцитов от избытка специфических антигенов и антител, что проявляется дальнейшим усилением агрегации этих клеток.

12.Лечение больных с затяжным холестазом при отсутствии эффекта от традиционных методов терапии, предпочтительно проводить методом ингаляционного введения гепарина на фоне лазерной терапии или путем введения гепарина в катетер круглой связки печени, что сокращает сроки разрешения желтухи в 3 - 3,5 раза по сравнению с контрольной группой.

13.Больным парентеральными вирусными гепатитами показано комплексное, поэтапное этиопатогенетическое лечение, которое включает в себя: последовательное проведение ингаляций гепарина вместе с лазерной терапией, назначение тиопоэтинов, гепатопротекторов и противовирусных препаратов. Это способствует быстрому купированию симптомов интоксикации, цитолиза и холестаза при острых формах вирусных гепатитов, а также элиминации вируса (более, чем в 80 - 90% случаев) и достижению стойкой ремиссии (60 %) при хроническом гепатите С, что подтверждается отсутствием в крови больных РНК вируса, на протяжении 12 месяцев после окончания терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование уровня ЦИК, а так же специфических антител против core Ag класса IgM и IgG на эритроцитах крови больных страдающих и не страдающих наркоманией, методами преципитации в ПЭГ и в иммунноферментном анализе, соответственно, может служить дополнительным методом лабораторной диагностики и прогноза у больных парентеральными вирусными гепатитами В и В+С. Выявление в период реконвалесценции иммунных комплексов на эритроцитах больных в концентрации больше 0,9 ед. о. п., анти НВ с Ig М в концентрации больше 1,1 ед. о. п. и анти НВ с Ig G в концентрации меньше 0,13 ед. о. п. свидетельствует о развитии затяжного течения заболевания и риске формирования хронической формы болезни, что требует назначения комплексных методов лечения.

2. Больным ОГВ и микст инфекцией ОГВ +ОГС средне-тяжелого течения, в разгаре заболевания показано проведение комплексной терапии: лазерное излучение (аппарат «МИЛТА») с частотой 5 гц по 1 мин. на точку в зоне печени и ингаляционное введение гепарина (аппарат «Муссон») в суточной дозе 10 ООО ед. течение 10 - 13 дней. Больным с средне-тяжелым течением ОГС в разгаре заболевания показано назначение гепатопротектора фосфоглива внутривенно (курс 1420 инъекций) на фоне лазеротерапии (по приведенной выше схеме) в течение не менее 7 дней.

3. Показаниями к проведению комплексных методов лечения, являются обострение ХГВ и ОГВ + ХГС. Лечение включает назначение комбинации лазерной терапии (5 гц - по 1 мин. на точку), глутоксима (внутримышечно, 2мл. в день 1% - 3% раствора) и фосфоглива (внутривенно по 2 инъекции в день в течение 10 дней, - с последующим приёмом капсул по 6 - 12 штук в сутки на срок до 6 месяцев) на фоне терапии реальдироном(6 млн.ед. через день, затем 3 раза в неделю на срок до 12 месяцев) или аналогичными препаратами интерферонового ряда. Данная комбинация назначается на срок от 11 до 16 дней. Больным с обострением ХГС показано назначение глутоксима (1-3% р-р внутримышечно 1 раз в день) и фосфоглива (в дозе 2 инъекции в день внутривенно) на фоне проводимой интерферонотерапии по стандартной схеме на срок не менее 12-14 дней.

4. Терапия у больных ХГС должна проводиться комплексом противовирусных препаратов. Рекомендуется сочетание реальдирона в дозе 6 млн. ед., рибавирина в дозе 1000 мг в течение 3 месяцев, продолжение терапии 3 млн. ед. реальдирона и 500 мг ремантадина в течение 6 месяцев, окончание терапии реальдирон в дозе 3 млн. ед. 3 месяца. При применении предложенной схемы лечения ХГС отсутствие в крови РНК HCV отмечается у 60% больных в течение 12 месяцев после окончания лечения.