Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние лазерного обучения на перекисное окисление липидов и функционально-метаболическую активность лейкоцитов при хроническом бескаменном холецистите
Оглавление диссертации Ранюк, Лариса Геннадьевна :: 2006 :: Владикавказ
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах лазеротерапии и её применение в гастроэнтерологии.
1.2. Процессы перекисного окисления липидов у больных хроническим бескаменным холециститом.
1.3. Некоторые аспекты функциональной активности лейкоцитов у больных хроническим бескаменным холециститом.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методики проведения лазерной терапии.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Влияние лазерного излучения на состояние системы перекисное окисление липидов - антиокислительная защита у больных хроническим бескаменным холециститом.
3.2. Некоторые аспекты действия лазерного облучения на показатели клеточного звена иммунитета при обострении хронического бескаменного холецистита.
3.3. Влияние лазерного облучения на состояние цитохимических показателей лейкоцитов у больных хроническим бескаменным холециститом.
Глава IV. Клиническая эффективность лазерной терапии в комплексном лечении больных с обострением хронического бескаменного холецистита.:.
ГлаваУ. Оценка эффективности лечения по данным дуоденального зондирования и микробиологического исследования пузырной желчи.
Глава VI. Динамика показателей УЗИ при лечении больных хроническим бескаменным холециститом с применением лазерного облучения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ранюк, Лариса Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Историко-медицинские и археологические исследования позволяют считать, что заболевания желчного пузыря и желчных путей относятся к страданиям, известным с древнейших времён. Желчные камни обнаружены в египетских мумиях, их использовали для гадания и в качестве украшений.
В трудах выдающихся врачей древности Гиппократа (430-356 гг. до н.э.), Цельса (I век до н.э.), Абу Али Ибн Сина (Авиценны) (1020 г.н.э.) описаны конкретные симптомы холелитиаза. В описаниях древних врачей, разумеется, нет современных терминологических обозначений (таких, как некалькулезный или калькулёзный холецистит), но можно с уверенностью сказать, что выраженная симптоматика патологических расстройств билиарного тракта, особенно типа печеночной колики, сопровождавшаяся страданиями больного и подчас приводившая к его гибели, привлекала внимание древних врачевателей, которые искали эффективные методы для облегчения боли и старались разобраться в сути заболевания [37,38].
В настоящее время холецистит является широко распространенным заболеванием органов брюшной полости и встречается с частотой 6-7 случаев на 1000 населения [146]. Чаще всего им страдают лица среднего возраста в расцвете творческих сил, поэтому это заболевание является не только медицинской, но и социальной проблемой. В 1984 году приблизительно подсчитали стоимость всех видов лечения 200 больных желчнокаменной болезнью; оказалось, что расходы из бюджета здравоохранения и социального страхования составили 673 р. на 1 больного в год. При этом не учитывалась стоимость общественно полезного труда, потерянная из-за болезни пациента. Если учесть, что, по данным обращаемости, в стране числится более 1 млн. больных желчнокаменной болезнью и бескаменным холециститом, становится очевидным огромный экономический ущерб, который наносят эти заболевания обществу [41,47,102].
Понятно, что желчнокаменная болезнь как более тяжёлое заболевание по сравнению с бескаменным холециститом больше привлекает внимание врачей, особенно врачей-хирургов. Однако камни в желчном пузыре - частая, но не единственная причина оперативного вмешательства. По данным Б.А. Королёва и соавторов (1978 г.) частота бескаменного холецистита у больных, оперированных по поводу воспалительных заболеваний желчного пузыря, составила 6,1%, а в 90-е годы XX столетия этот процент составил уже 10% [85]. По другим литературным данным, число оперированных больных по поводу бескаменного холецистита колеблется от 4 до 30 % [17, 30, 34, 102].
Как известно, хронический холецистит - полиэтиологическое воспалительное заболевание желчного пузыря [146]. Тяжесть течения хронического холецистита зависит от степени выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке желчного пузыря, в развитии которого важная роль отводится нейтрофильным лейкоцитам. Изучение состояния микробицидной системы лейкоцитов имеет особое значение для медицины в связи с важной ролью этих клеток в осуществлении защитных реакций организма. Известно, что при контакте возбудителя инфекции, иммунного комплекса с мембраной полиморфно-ядерных лейкоцитов интенсивно повышается уровень потребления кислорода клеткой. Возникает, так называемый «респираторный взрыв» клеток фагоцитарного ряда, сопровождающийся значительным увеличением продукции активных форм кислорода и других прооксидантов, способных в частности, за счет инициирования перекисного окисления липидов осуществлять свои бактерицидные и цитотоксические эффекты. Несмотря на то, что в последние годы исследования, посвященные проблеме ПОЛ и поискам антиоксидантов, ведутся стремительными темпами, в доступной нам литературе мало работ, посвященных изучению данного патогенетического звена при хроническом бескаменном холецистите [184].
В последние годы в лечении различных заболеваний воспалительного характера широко применяют низкоинтенсивную лазерную терапию. Анализ литературных данных свидетельствует, что НИЛТ оказывает противовоспалительный и спазмолитический эффект, купирует болевой синдром, активизирует иммунную систему, микроциркуляцию, способствует коррекции метаболических нарушений. Установлено, что препараты в комплексе с лазерной терапией более эффективны, а сроки стихания воспалительных явлений и стоимость такого лечения меньше. Однако следует отметить, что до настоящего времени не систематизированы представления о молекулярно-клеточных механизмах лазерного воздействия на биосистемы. В связи с этим отсутствуют объективные критерии оценки эффективности лазерного излучения. Поэтому мы сочли важным необходимость дальнейшей детализации конкретных эффектов действия лазерного излучения на некоторые звенья патогенеза хронического бескаменного холецистита для более обоснованного его применения у больных с данной патологией.
В связи с этим целью нашего исследования было изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, функционально-метаболической активности лейкоцитов при хроническом бескаменном холецистите.
В соответствии с целью нами были определены следующие задачи исследования: 1. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов по данным первичных и вторичных метаболитов (гидроперекиси, МДА) до и после лазерной терапии при хроническом бескаменном холецистите.
2. Оценить активность антиоксидантной системы, в частности, каталазы и супероксиддисмутазы в динамике лечения больных бескаменным холециститом.
3. Определить изменения показателей функционально - метаболической активности лейкоцитов (катионный белок, миелопероксидаза, кислая фосфатаза, НСТ - тест спонтанный и стимулированный с определением фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и индекса) в процессе терапии НИЛИ при хроническом бескаменном холецистите.
4. Оценить динамику изменения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря до и после лазерной терапии при хроническом бескаменном холецистите.
5. Обосновать применение и сравнить эффективность различных методов лазерной терапии (внутривенное лазерное облучение крови, лазерная рефлексотерапия) в комплексном лечении больных с хроническим бескаменным холециститом в фазе обострения.
Научная новизна исследования
Впервые изучены изменения перекисного окисления липидов в комплексе с ферментами антиоксидантной системы и показателями функционально-метаболической активности лейкоцитов под действием лазерного излучения у больных хроническим бескаменным холециститом. Установлено благоприятное воздействие лазерного излучения на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря и клинические признаки обострения заболевания. На достаточном клиническом материале показана эффективность различных методов лазерной терапии, определены преимущества их назначения.
Практическая значимость.
Проведенное исследование способствует дальнейшей детализации представлений о роли лейкоцитарного звена и свободнорадикальных процессов в патогенезе хронического бескаменного холецистита, позволяет объективно оценивать эффективность различных методов лазерной терапии. Применяемые методики лазерной терапии оказывают благоприятное влияние на течение хронического бескаменного холецистита, приводят к скорейшему стиханию симптомов заболевания и уменьшению медикаментозной нагрузки на пациента.
Внедрение результатов работы
Полученные результаты комплексного исследования больных хроническим бескаменным холециститом с применением НИЛТ внедрены в работу гастроэнтерологического и терапевтических отделений клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При обострении хронического бескаменного холецистита наблюдаются изменения в системе ПОЛ - антиоксидантная система.
2. Исследование показателей функционально — метаболической активности лейкоцитов позволяет оценить состояние неспецифической резистентности организма.
3. Применение лазерного излучения в лечении больных с обострением хронического бескаменного холецистита способствует коррекции показателей ПОЛ, антиоксидантной системы, фукционально-метаболической активности лейкоцитов.
4. Комплекс исследуемых показателей позволяет объективно оценить эффективность лазерной терапии.
5. Использование лазерного излучения у больных с обострением хронического бескаменного холецистита способствует повышению эффективности лечения.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована - 17 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лазерного обучения на перекисное окисление липидов и функционально-метаболическую активность лейкоцитов при хроническом бескаменном холецистите"
ВЫВОДЫ:
1. Среди механизмов прогрессирования заболевания существенное значение имеет снижение активности антиокислительных ферментов и некомпенсированное усиление процессов перекисного окисления липидов.
2. При обострении хронического бескаменного холецистита выявлены признаки вторичного иммунодефицитного состояния, выражающегося в снижении фагоцитарной активности лейкоцитов и нарушении интралейкоцитарных компонентов, что, возможно, и является причиной персистирования воспалительного процесса.
3. Лазерная терапия в комплексном лечении хронического бескаменного холецистита в фазе обострения ускоряет темпы купирования клинического симптомокомплекса, оказывает нормализующее корригирующее действие на моторику желчного пузыря, независимо от его исходного типа нарушения.
4. Эффективная защита от повреждающего действия продуктов перекисного окисления липидов возможно только за счет активации ферментов антиокислительной защиты, которая достигается путем включения в комплексное лечение хронического бескаменного холецистита лазерной терапии.
5. Сравнение эффективности 2-х методик лазерной терапии показало, что в лечении больных с обострением хронического бескаменного холецистита наиболее эффективна лазеропунктура; кроме того, она менее травматична и не требует дополнительных экономических затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для коррекции выявляемых у больных хроническим бескаменным холециститом в фазе обострения нарушений моторной функции желчного пузыря, дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ, признаков вторичного иммунодефицитного состояния, выражающегося в снижении фагоцитарной активности лейкоцитов, рекомендуется шире использовать метод лазерной терапии.
Для повышения качества лечения больных с хроническим бескаменным холециститом в фазе обострения показано использование внутривенного лазерного облучения крови с мощностью излучения на торце одноразового внутривенного световода 1,5-2,0 мВ, длиной волны 0,63 мкм, на протяжении 7 дней (по одной процедуре в день длительностью 20 минут).
Лазерную рефлексотерапию рекомендуется осуществлять следующим образом: ежедневно контактно на протяжении 10 дней длиной волны 1,3 мкм, мощностью излучения 1 мВт при модуляции частотой 2,4 Гц с использованием насадки А-3 на следующие акупунктурные точки: 014, Е36, Е25 (симметрично); чередуя через день с МС6 и КР6 (симметрично); а на точки У19, Б14 (симметрично), УС12, УВ24 — каждый день, экспозиция на одну точку 15 секунд.