Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Нейротропная активность потенциального нейролептика N-капроил-пролил-трозина

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейротропная активность потенциального нейролептика N-капроил-пролил-трозина - диссертация, тема по медицине
Гузеватых, Людмила Сергеевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гузеватых, Людмила Сергеевна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Направления создания новых лекарственных препаратов, основанные на вовлечении дофаминовой системы.

1.1. Селективные антагонисты D2 рецепторов.,

1.2. Антагонисты D3 рецепторов.

1.3. Антагонисты Di рецепторов.

1.4. Антагонисты D4 рецепторов.

2. Анализ роли других медиаторных систем в реализации эффекта нейролептиков.

3. Взаимодействие с пептидергической системой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Тесты для выявления дофамин-зависимой нейролептической активности.

1.1. Тест вертикализации, вызванной апоморфином.

1.2. Тест стереотипии, вызванной апоморфином или L-ДОФА.

1.3. Тест гиперактивности, вызванной фенамином или апоморфином.

1.4. Тест гипоактивности, вызванной апоморфином.

1.5. Тест экстраполяционного избавления.

2. Дофамин-независимые тесты определения специфической нейролептической активности.

2.1. Влияние на встряхивания головой (head twitch), вызванные предшественником серотонина, 5-гидрокситриптофаном.

2.2. Влияние на тремор, вызванный ареколином.

2.3. Оценка влияния на длительность гексеналового сна у мышей.

2.4. Оценка каталептогенного действия.

2.4.1. Оценка собственного катал ептогенного действия.

2.4.2. Исследование способности уменьшать выраженность каталепсии, вызванной галоперидолом.

2.5. Оценка влияния на систему терморегуляции.

3. Оценка нейротропной активности.

3.1. Оценка влияния на двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию.

3.1.1. Тест открытое поле.

3.1.2. Оценка двигательной активности в ОрШ-Уаптех.

3.2. Оценка миорелаксантного действия.

3.2.1. Тест горизонтальной проволоки.

3.2.2.Тест вращающегося стержня.

3.3. Оценка влияния на уровень тревожности в тесте приподнятого крестообразного лабиринта.

3.4. Оценка влияния на уровень эмоциональности крыс.

3.5. Оценка влияния на болевую чувствительность.

3.5.1. Тест Гафнера.

3.5.2. Тест корчей, вызванных уксусной кислотой.

3.5.3. Тест отдергивания хвоста.

3.5.4.Тест горячей пластины.

3.6. Оценка антидепрессантной активности в тесте "неизбегаемое плавание".

3.7. Оценка влияния на выработку УРПИ.

4. Оценка токсичности.

5. Исследование способности вызывать лекарственную дифференцировку.

6. Статистическая обработка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявление оптимальной структуры 14- и С- замещений для проявления нейролептической активности в ряду М-ацил-пролил-тирозинов.

1.1. Исследование нейролептикоподобной активности аналогов с различной длиной Ы-ацильного радикала.

1.2. Исследование активности И-капроил-пролил-тирозинов в зависимости от природы С-замещения.

2. Исследование специфической нейролептической активности ГЗР-123.

2.1. Оценка активности ГЭР-123 в основных дофамин-зависимых тестах, характеризующих нейролептическую активность.

2.2. Анализ роли серотонинергического и холинергического компонента в действии ГЗР-123.

2.3. Оценка каталептогенного действия ГЗР-12Э.

2.4. Оценка возможного влияния ГЗР-123 на наркотическое действие барбитуратов.

2.5. Оценка влияния ГЭР-123 и ГЗР-125 на систему терморегуляции.

3. Другие нейротропные свойства ГЭР-123.

3.1. Влияние F3P-123 на двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию.

3.2. Влияние ГЭР-123 на координацию движения.

3.3. Влияние ГЭР-123 на уровень тревожности.

3.4. Влияние ГЭР-123 на уровень эмоциональности.

3.5. Влияние ГЭР-123 на болевую чувствительность.

3.6. Оценка антидепрессантной активности ГЭР-123.

3.7. Влияние ГЭР-123 на выработку условного рефлекса избегания.

4. Исследование токсичности ГЗР-123.

5. Исследование активности ГЭР-123 и ГЗР-125 при пероральном введении.

6. Исследование способности психотропных препаратов ГЗР-123 и сулытирида вызьгоать лекарственную дифференцировку.

6.1. Изучение динамики формирования лекарственной дифференцировки при использовании ГЗР-123.

6.2. Изучение динамики формирования лекарственной дифференцировки при использовании сульпирида при условии предъявления подкрепления в фиксированном соотношении FRIO.

6.3. Изучение динамики формирования лекарственной дифференцировки сульпирида и контрольного раствора в условиях оперантного рефлекса FR

6.4. Влияние хронического введения ГЭР-123 и сульпирида на частоту нажатий на рычаги в условиях модели оперантного поведения крыс.

6.5. Исследование специфичности стимульных свойств сульпирида.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гузеватых, Людмила Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на то, что прошло более 45 лет с момента появления первого нейролептика, хлорпромазина, поиск средств лечения шизофрении остается актуальной проблемой (Раевский, 1976; Раевский и соавт., 1995; Авруцкий, Недува, 1988; Richelson, 1996; Carlsson et. al., 1997). Это обусловлено не только тяжелыми медицинскими и социальными последствиями данного заболевания, но также и тем обстоятельством, что применяющиеся в настоящее время антипсихотические вещества имеют ряд недостатков. От 15 до 30% пациентов полностью резистентны ко всем антипсихотикам или демонстрируют лишь незначительное улучшение. У многих пациентов снимаются позитивные симптомы, а негативные, в частности нарушение когнитивных функций, не только не облегчаются, но даже усугубляются стандартными нейролептиками. Наконец, имеющиеся в настоящее время нейролептики характеризуются многочисленными побочными эффектами. Это - неврологические нарушения экстрапирамидного типа, свойственные типичным нейролептикам, но проявляющиеся, также, и у некоторых атипичных нейролептиков, например, сульпирида, который, вследствие недостаточной активности, нередко применяется в высоких дозах (Miller, Jankovic, 1990). Атипичные нейролептики поздней генерации характеризуются более высокой активностью, но, к сожалению, имеют другие недостатки - например, в отношении клозапина, показана довольно высокая частота гематологических осложнений, гемодинамических нарушений (Brunwyler et. al., 1999), развития зависимости и синдрома отмены (Jondie et. al., 1999).

Большинство известных в настоящее время нейролептиков создано на основе гипотезы о гиперактивности дофаминовой системы. Работы, доказывающие вовлечение других нейромедиаторных систем в патогенез психических заболеваний, расширили направления поиска новых антипсихотических препаратов. Одним из таких перспективных направлений представляется создание нейролептиков с пептидергическим механизмом действия. Показано, что эндогенный пептид -нейротензин обладает некоторыми свойствами, характерными для атипичных нейролептиков (NemerofF, 1982). Однако, сам нейротензин не может быть использован как антипсихотический препарат из-за недостаточно высокой стабильности и неспособности преодолевать гематоэнцефалический барьер и наличием, наряду с нейролептико-подобной активностью, других центральных и периферических эффектов. Поиск агонистов нейротензиновых рецепторов, сохраняющих фармакологические свойства нейротензина и способных проникать в мозг, ведется многими фармацевтическими фирмами мира. Модифицированные пептидные аналоги, состоящие из 6-ти и более аминокислотных остатков, характеризуются более низкой, по сравнению с самыми короткими пептидами (ди- и трипептидами), биологической стабильностью и относительной технологической сложностью. Подобно самому нейротензину, эти пептидомиметики также характеризуются полифункциональностью.

На основании положения, что некоторые нейротропные лекарственные препараты являются лигандами нейропептидных рецепторов, в Институте фармакологии РАМН Гудашевой Т.А. (1985-1999) была разработана стратегия дизайна и синтеза дипептидных аналогов атипичного бензамида сульпирида. В лаборатории психофармакологии была выявлена нейролептико-подобная активность этих соединений. Далее было установлено, что фармакологически наиболее активный пептидный аналог сульпирида Рго-Туг совпадает по структуре с дипептидным фрагментом нейротензина (NTio.ii). Исходя из положения, что (3-поворотная конформация является биологически активной конформацией активного фрагмента нейротензина Ш^з, была синтезирована серия М-ацил-пролил-тирозинов. С помощью методов компьютерного моделирования было показано, что 1\[-ацильная группа имитирует структуру бокового радикала лейцина (КТ13) (Гудашева Т.А., 1998; Зайцева Н.И., 1999). Полученные таким образом трипептоидные аналоги нейротензина проявили активность в ряде базовых дофамин-зависимых тестов (патент РФ №2091390, 1997), что показало перспективность исследования фармакологических свойств М-ацил-пролил-тирозинов.

Целью данного исследования являлось изучение связи между структурой и активностью соединений в группе М-ацил-пролил-тирозинов, отбор наиболее активного соединения этого ряда и анализ спектра его фармакологической активности.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:

1) изучение зависимости нейролептической активности от природы Ы- и С-замещения и выбор наиболее активного соединения в ряду Ы-ацил-пролил-тирозинов;

2) анализ спектра нейролептической активности отобранного соединения;

3) исследование других видов нейротропной активности отобранного соединения, в том числе влияние на обучение и память;

4) выявление возможного побочного действия и изучение токсичности;

5) исследование способности соединения вызывать лекарственную дифференцировку;

6) анализ спектра активности отобранного соединения в сравнении с сульпиридом и нейротензином.

Научная новизна. Выполнено изучение сравнительной антидофаминовой активности в ряду конформационно-ограниченных трипептоидных аналогов нейротензина, из которых, на основании наиболее высокой активности и технологических характеристик, отобран для дальнейшего изучения 1\Г-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозин метиловый эфир (ГЗР-123). Это соединение впервые изучено в широком наборе дофамин-зависимых тестов (вертикализация, стереотипия, гиперактивностъ и гипоактивность, вызванные апоморфином; гиперактивность, вызванная фенамином; стереотипия и нарушения экетраполяционного избавления, вызванные Ь-ДОФА). Показано, что диапазон эффективных доз по перечисленным видам активности составляет 0,4 - 4,0 мг/кг. Сульпирид проявляет антагонизм с апоморфином в дозах больших 16 мг/кг. Впервые установлено, что ГЭР-123 в дозах до 500 мг/кг не только не вызывает каталепсии как типичные нейролептики и сульпирид (в дозе 120 мг/кг), но даже ослабляет каталептогенное действие галоперидола. Показано, что в отличие от сульпирида ГЭР-123 не проявляет элементов антидепрессантной активности. Установлено также другое свойство ГЗР-123, отличающее его От известных нейролептиков, - способность улучшать обучаемость в тесте УРПИ и устранять амнестический эффект электрошока. В свете современных представлений о роли избыточного функционирования дофаминовой системы и дефицита глутаматергических процессов, особенно в развитии 7 негативных симптомов шизофрении, особый интерес представляют полученные данные о способности ГЭР-123 устранять амнестический эффект блокатора ионных каналов 1ЧМОА подтипа глутаматных рецепторов - кетамина. Выполнено изучение влияния ГЭР-123 на температуру тела, при этом важно отметить, что указанные исследования выполнялись в условиях различных температурных режимов. Трипептоидный аналог нейротензина впервые изучен с точки зрения возможных стимульных свойств на модели лекарственной дифферейцировки. Полученные в работе данные углубляют представления о модуляторной роли, выполняемой нейротензином не только в отношении к дофаминовой, но также и других нейромедиаторных систем (холинергической, глютаматергической).

Научно-практическое значение. Результаты настоящей работы демонстрируют возможность создания эффективных нейролептиков, лишенных побочных эффектов, на основе имитации простейших фрагментов структуры нейротензина, рассматриваемого в последнее время как эндогенный нейролептик. Высокая активность ГЭР-123 в ряде дофамин-зависимых тестов, низкая токсичность, отсутствие каталептогенности и стимульных свойств открывает перспективу дальнейшей разработки этого соединения как нейролептика с целью внедрения в клиническую практику. Разработана новая комплексная методология поиска атипичных нейролептиков, особенностью которой является использование, наряду со стандартными методами скрининга нейролептиков, методов оценки широкого спектра нейротропных свойств, в том числе - оценка возможных стимульных свойств.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Начало изучения нейролептиков (антипсихотических веществ) восходит к 1952 году, когда впервые был успешно применен для лечения душевных заболеваний аминазин (хлорпромазин). С этого открытия началась разработка "типичных нейролептиков", основной характеристикой действия которых являются, наряду с антипсихотическим действием, выраженные побочные эффекты (экстрапирамидные нарушения, тардивная дискинезия, седативный эффект). Препараты последующей генерации обладают более селективным действием. Эти препараты, определяемые как атипичные нейролептики, характеризуются антипсихотической активностью при минимальной выраженности тардивной дискинезии и отсутствием или незначительной выраженностью побочного эндокринологического эффекта - повышения уровня пролактина в сыворотке (Meitzer et al., 1989). Первоначально был предложен дополнительный критерий для оценки атипичных нейролептиков - эффективность в отношении негативных симптомов (нарушение внимания, социальная отчужденность, когнитивные нарушения), которые устойчивы к действию типичных нейролептиков. Однако дальнейшее изучение атипичных нейролептиков, например, как это имело место при углубленной оценке клозапина, часто приводило к заключению об отсутствии эффективности в отношении этих наиболее резистентных к терапии симптомов шизофрении.

Гипотеза, согласно которой дисфункция дофамина является первичным механизмом психопатологии при шизофрении, была предложена около четверти века тому назад. Ее краеугольным камнем является довольно высокая корреляция между степенью блокады тем или иным нейролептиком дофаминовых рецепторов и выраженностью его антипсихотического эффекта у больных шизофренией (Anden et. al., 1970, Seeman et. al., 1976). Кроме того, многие аспекты поведения больных шизофренией соответствуют высокому уровню дофаминовой нейротрансмиссии, и многие симптомы шизофрении могут быть воспроизведены дофаминомиметиками (апоморфин, амфетамин) (Griffith et. al., 1972, Angrist et. al., 1974). Однако посмертные исследования мозга больных шизофрении не подтвердили изменений уровня дофамина или дофаминовых рецепторов (Knable et. al., 1994; Lahti et. al.,

1996; Carlsson et. al., 1997). Альтернативным объяснением этиологии шизофрении является гипотеза глютаматной дисфункции. Эта гипотеза основана на наблюдениях о том, что интоксикация фенциклидином, кетамином и МК-801 (неконкурентными антагонистами NMDA рецепторов) вызывает нарушения подобные симптомам, наблюдаемым при шизофрении (Luby et. al., 1959; Ellison, 1995; Malhotra et. al., 1997; Abi-Saab et. al., 1998) и обостряют симптомы у больных шизофренией (Javitt and Zukin, 1991). Эти данные позволили использовать фенциклидин и МК-801 для моделирования шизофрении у животных (Carlsson and Carlsson, 1990; Corbett et. al., 1993, 1995). Серьезным аргументом в пользу правильности предположения о дефиците глютаматергической передачи в развитии шизофрении являются данные, полученные в экспериментах Mohn и Гайнетдинова (Mohn et. al., 1999). Этими авторами показано, что мыши, нокаутированные по NR1 субъединице NMDA рецептора (с сохранением 5-10% нормального уровня этих рецепторов) демонстрируют повышенную двигательную активность, стереотипию, дефицит социальных взаимодействий с партнерами л сниженную фертильность - комплекс поведенческих нарушений, которые рассматриваются как экспериментальная модель шизофрении. Типичный нейролептик галоперидол и атипичный - клозапин, восстанавливали эти нарушения поведения.

Гипотеза глютаматной дисфункции не исключает важности роли дофамина в патогенезе заболевания и стратегии терапевтического лечения, заключающегося в комбинированном использовании блокаторов дофаминовых и серотониновых рецепторов (Meitzer, 1991). Глютамин и дофамин проявляют реципрокное действие на уровне субкортикальных структур (Nieollon et. al., 1983), и, следовательно, блокада дофаминовых рецепторов может уравновешивать глютаматную недостаточность (Carlsson et. al., 1997). При всей убедительности представлений о важной роли нарушений взаимоотношений в системе глютамат-дофамин в развитии шизофрении на сегодняшний день не получено эффективных антипсихотиков на основе веществ, влияющих непосредственно на глютаматергическую передачу. Напротив, поиск антипсихотиков на основе веществ, влияющих на различные типы дофаминовых рецепторов и этапы дофаминергической передачи, ведется чрезвычайно активно. Далее будут охарактеризованы основные направления этого поиска.

К настоящему времени известно как минимум пять основных подтипов дофаминовых рецепторов, среди которых принято выделять семейство Dj-подобных, состоящее из D] и D3 подтипов рецепторов, семейство В2-подобных рецепторов, включающее D2, D3 и D4 подтипы рецепторов (Sokoloff, 1990). Dj и D2 рецепторы широко распространены в дофаминергических терминалях базальных ганглиев и коры, D3, D4 рецепторы имеют более ограниченную локализацию, а именно -вентральный стриатум. Ниже будет проведен анализ эффективности создания атипичных антипсихотических препаратов воздействующих на различные дофаминовые рецепторы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейротропная активность потенциального нейролептика N-капроил-пролил-трозина"

ВЫВОДЫ.

1. Показана возможность создания эффективных нейролептиков, лишенных побочных эффектов, на основе имитации простейших фрагментов структуры нейротензина, рассматриваемого в последнее время как эндогенный нейролептик,

2. В ряду >Т-ацил-пролил-тирозинов на основании изучения зависимости антидофаминовой активности в тесте вертикализации, вызванной апоморфином, от изменения структуры И- и С- концевых фрагментов показано, что Ы-капроильный радикал является оптимальным для проявления активности, тогда как С-концевые замещения принципиально не изменяют уровня активности.

3. Отобранное из ряда Ы-калроил-пролил-тирозинов соединение ГЗР-123 (Ы-капроил-пролил-тирозин метиловый эфир) в дозах от 0,4-4,0 мг/кг проявляет активность в дофамин-зависимых тестах вертикализации и стереотипии, вызванных апоморфином, стереотипии и нарушения экстраполяционного избавления, вызванных Ь-БОРА; вызывает гипотермию и потенцирует действие гексенала. ГЗР-123 в этих дозах не влияет на двигательную активность, координацию движения, уровень тревожности, эмоциональности и болевой чувствительности. ГЭР-123 в дозах до 500 мг/кг не токсично и не вызывает каталепсии.

4. Особенностью действия ГЗР-123, по сравнению с известными нейролептиками, является его способность улучшать обучение. На основании улучшения выработки УРПИ, нарушенной кетамином, и способности потенцировать тремор, вызванный ареколином, можно полагать, что положительный мнемотропный эффект ГЗР-123 связан с его глутамат-позитивным и холино-позитивным механизмами.

5. ГЭР-123 не обладает стимульными свойствами, что позволяет прогнозировать отсутствие лекарственной зависимости при длительном применении.

6. Совпадение части эффектов ГЭР-123 и нейротензина, а именно, антагонизм к апемерфиновой вертикализации, гипотермия, а также данные радиолигандного связывания ГЗР-123 с рецепторами нейротензина позволяют предполагать, что ГЗР-123 является пептидомиметшсом нейротензина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нейролептики являются одной из важнейших групп психотропных препаратов. С 50-х годов эта группа постоянно пополняется новыми оригинальными соединениями. Недостатки существующих антипсихотических средств (выраженные экстрапирамидные нарушения при введении типичных нейролептиков; недостаточная эффективность многих атипичных нейролептиков, например, сульпирида; гематологические осложнения и способность вызывать зависимость для одного из наиболее часто применяемого атипичного нейролептика клозапина) определяют актуальность разработки новых средств лечения шизофрении (Раевский, 1976; Авруцкий, Недува, 1988; Bissette and Nemeroff et. al., 1994; Carlsson et. al., 1997).

Подход, разработанный в Институте Фармакологии РАМН, позволил создать принципиально новую группу соединений, обладающих антипсихотической активностью, N-ацил-пролил-тирозинов, созданных на основе структурного сходства активного фрагмента эндогенного пептида нейротензина, рассматриваемого в последнее время как эндогенный нейролептик, и атипичного нейролептика сульпирида (патент РФ №2091390 (1997); Гудашева, 1998; Гудашева и соавт. 1998; Gudasheva et. al., 1998; Зайцева, 1999). Изучение соотношения структуры-активности в указанной группе показало, что наибольшей нейролептико-подобной активностью обладают соединения с N-капроильным радикалом. Дальнейшие исследования позволили отобрать наиболее активное соединение ГЗР-123, являющееся этиловым эфиром N-капроил-пролил-тирозина.

Гипотеза, согласно которой гиперактивность дофаминовой системы является первичным механизмом психопатологии при шизофрении, составляет основу большинства тестов, определяющих антипсихотическую активность соединений в преклинических исследованиях. В выполненном исследовании способность угнетать активность дофаминовой системы была оценена с помощью тестов вертикализации, стереотипии, гиперактивности и гипоактивности, вызванных апоморфином, гиперактивности, вызванной фенамином, стереотипии и нарушения экстраполяционного избавления, вызванных L-DOPA (таб. 6).