Оглавление диссертации Ретюнская, Марина Валерьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Концепция позитивных и негативных синдромов шизофрении; терапевтические аспекты.;.
2. Дофаминовая гипотеза шизофрении.
3. Глутаматергическая гипотеза шизофрении.
3.1. Модель шизофрении, основанная на использовании антагонистов NMD А- рецепторов.
3.2. Фармакологическая модуляция NMDA-рецепторов ~ путь к повышению эффективности нейролептиков.
4. Роль холинергической системы в патогенезе шизофрении.
5. Нейротензин - эндогенный нейролептик?.
5.1. Взаимодействие ДА- и НТ- ергических систем.
Механизм действия нейролептиков.
5.2. Поведенческие эффекты, опосредуемые лигандами НТ и ДА рецепторов.
5.3. Аналоги НТ: взаимосвязь структура-активность.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы.
Методы исследования.
I. Методы оценки антипсихотической активности и анализа медиаторных механизмов действия.
1. i. Оценка влияния исследуемых пептидов на центральную дофамийергическую систему.
1.1.1. Тест вертикализации, вызываемой апоморфином.
1.1.2. Тест каталепсии, вызванной галоперидолом.
1.1.3. Тест экстраполяционного избавления.
1.1.4. Изучение влияния однократного и субхронического введения Дилепта на содержание ДА и его метаболитов в структурах головного мозга крыс.:.
1.2. Оценка влияния Дилепта на центральные ВАК и FAMK системы.
1.2.1. Тест судорог, вызываемых тиосемикарбазидом.
1.2.2. Тест гиперактивности, вызываемой кетамином.
1.2.3. Тест гипоактивности, вызываемой кетамином.,,.;.
1.2.4. Изучение влияния однократного и субхронического введения Дилепта на содержание ДА и его метаболитов в структурах головного мозга крыс на фоне блокады NMDA-рецепторов кетамином.
1.2.5. Тест судорог, вызываемых бикукуллином.
1.3. Анализ влияния Дилепта на центральную холинергическую систему.
Тест судорог, вызываемых никотином.
П. Анализ мнемотролной активности Дилепта.
2.1. Оценка влияния на обучаемость и память в тесте условного рефлекса активного избегания,,,,,,.,,.,.
2.2. Оценка влияния на обучаемость в тесте условного рефлекса пассивного избегания.
2.3. Анализ влияния Дилепта на нарушения когнитивных функций, вызванных хроническим холинергическим дефицитом.
Модель ускоренного старения, вызванного длительным введением скополамина.
Ш. Метод регистрации биоэлектрической активности мозга крыс.
IV. Исследование нейропротективкых свойств Дилепта.,
4.1. Изучение противошпемического действия на модели локального фотохимического повреждения префронтальной коры головного мозга крыс.
4.2. Оценка противогипоксического действия.
4.3. Анализ антиоксидантной активности на модели оксидативного стресса на нейгрофияах. .,.
4.4. Оценка нейропротективных свойств на модели глутаматной токсичности in vitro.,.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I. Изучение зависимости структура - активность в ряду трипептоидных аналогов активного участка нейротензина.
1.1. Анализ активности замещенных пролин-содержащих дипептидов.
1.2. Изучение активности замещенных тирозин-содержащих дипептидов.
1.3. Изучение влияния замещения остатков пролина и тирозина в структуре метилового эфира К-капрошшролшггирозина на сохранение активности.
1.4. Выявление биоактивной конформации Дилепта.
П. Анализ медиаторных механизмов действия Дилепта,.
2Л. Изучение влияния Дилепта на ДА-ергическую систему.
2.1.1. Активность Дилепта в тесте вертикализации, вызываемой апоморфином.
2.1.2. Влияние Дилепта на содержание ДА и основных его метаболитов в структурах головного мозга крыс.
2.1.3. Анализ зависимости доза-эффект Дилепта в условиях его перорального введения.„.^.
2.2. Изучение влияния Дилепта на глутамат- и ГАМК-ергические системы.
2.3. Оценка влияния Дилепта на холинергическую систему.
Ш. Исследование ноотропной активности Дилепта.
3.1. Влияние Дилепта на обучаемость в тесте УРАИ.
3.2. Влияние Дилепта на обучаемость в тесте УРПИ.
3.3. Влияние Дилепта на нарушения когнитивных функций в тестеэкстраполяцион-ного избавления, вызванные длительной блокадой холинергической передачи.;.
IV. Анализ нейропротективных свойств Дилепта.
4.1. Исследование противоишемического действия Дилепта на модели локального фотохимического повреждения префронтальной коры головного мозга крыс.
4.2. Исследование антигипоксического действия Дилепта.
4.3. Анализ анпгиоксидантной активности Дилепта.
4.4. Изучение нейропротективных свойств Дилепта на модели глутаматной токсичности in vitro.„.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ретюнская, Марина Валерьевна, автореферат
Актуальность исследования. Шизофрения (Schizophrenia - от греч. schizo -раскалывать, phren - ум, разум) - тяжелое психическое заболевание, распространенность которого, согласно различным статистическим данным, составляет от 0,1% до 1%. Шизофрения возникает преимущественно в молодом возрасте (15-25 лет) и протекает с быстро или медленно развивающимися изменениями личности особого типа (Снежневский А.В. 1985). Прогрессирование заболевания ведет не только к ухудшению качества жизни, но и значительной дезадаптации больных в обществе. Проблема лечения шизофрении является одной из важнейших задач современной психиатрии.
Все многообразие клинических проявлений шизофрении определяется двумя группами симптомов - позитивными и негативными. Позитивные расстройства (бред, галлюцинации, острые нарушения мышления и поведения, кататонические моторные нарушения) являются активным процессом; негативные симптомы представляют собой выпадение функции (уплощенный аффект, бедность речевой продукции, недостаток мотивации и волевых импульсов, снижение энергетического потенциала и психической активности, формальные нарушения мышления, аутизм) (Strauss 1974). В последние годы все большее распространение получает трехфакторная модель шизофрении, согласно которой нейрокогнитивный дефицит является важным самостоятельным расстройством, в значительной степени определяющим прогноз заболевания и влияющим на формирование другой психопатологической симптоматики (Мосолов С.Н. 2001, Sharma, 2000).
Для терапии шизофрении используется широкий спектр психотропных лекарственных средств - нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, препараты лития и др., однако, ведущее направление составляют антипсихотические средства (АПС) или нейролептики. Применяемые в настоящее время типичные нейролептики (производные фенотиазина, бутирофенона, дифенилбутилпиперидина, тиоксантена и др. химических групп) ингибируют преимущественно продуктивные симптомы шизофрении, связанные с процессами патологического возбуждения (например, бред и зрительно-слуховые галлюцинации). Выраженность негативной симптоматики классические нейролептики не ослабляют, а в некоторых случаях даже усугубляют когнитивный дефицит, провоцируя тем самым возникновение вторичных негативных симптомов.
В последние годы на смену типичным приходят атипичные нейролептики нового поколения - клозапин, рисперидон, сертиндол, оланзапин и др., которые обладают иным нейрохимическим механизмом действия и способны снижать выраженность некоторых негативных симптомов (Титанов А. С. 2001, Мосолов С.Н. 2001). Однако многие атипичные АПС обладают в той или иной степени выраженным холинолитическим действием, что обусловливает их отрицательное влияние на память, а также способствуют развитию зависимости и гематологических осложнений.
Несмотря на достижения последнего десятилетия, препараты, применяемые для лечения больных шизофренией, как правило, недостаточно эффективны, их действие проявляется слишком медленно, а продолжительная медикаментозная терапия нередко сопровождается развитием тяжелых побочных эффектов, таких как экстрапирамидные расстройства, каталепсия, злокачественный нейролептический синдром, гиперпролакгинемия, обострение гипертонической болезни, значительное увеличение массы тела, диабет (Козлова И. А. 2003, Keks 1996). Кроме того, примерно 25-30% впервые заболевших шизофренией полностью резистентны к существующим методам терапии. В связи с этим актуальным является создание новых, высокоэффективных препаратов для медикаментозной терапии шизофрении.
Установление модулирующего влияния нейроактивных пептидных гормонов, нейропептидов, на изменения нейрохимического баланса мозга открыло перспективы для их использования в качестве потенциальных лекарственных средств (Ашмарин И.П. 1997). Недавно было разработано и внедрено в клиническую практику первое в России пептидное нейротропное лекарственное средство, обладающее ноотропными свойствами, применяющееся для лечения расстройств интеллекта и памяти после инсульта и черепно-мозговых травм, помогающее при мигренях и воспалениях тройничного и лицевого нерва. Предложенный пептид формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-GIy-Pro синтезирован на основе фрагмента АКТГ (4-10), действующего на мозг как стимулятор памяти и обучения. Синтезированный пептидный аналог АКТГ (4-10), названный семаксом (от слов «семь аминокислот»), защищен от действия протеолитических ферментов и превышает длительность действия природного АКТГ (4-10) в 50 раз (патент РФ №2045958 1995, патент РФ №2131743 1999, Ашмарин И.П. 1997).
Многочисленными исследованиями последних лет выявлена значительная роль эндогенного пептида нейротензина (НТ) в патогенезе шизофрении. Наблюдается четкая корреляция тяжести симптомов шизофрении со степенью гипофункции нейротензинергической системы. Данные о тесной нейроанатомической и функциональной взаимосвязи НТ- и дофамин(ЦА)- ергической систем, сходстве профиля фармакологической активности НТ и ангипсихотических средств, а также об усилении под действием нейролептиков синтеза и высвобождения НТ позволили выдвинуть гипотезу о роли НТ в качестве эндогенного антипсихотика (Nemeroff 1980). Фармакологические свойства НТ могли бы найти применение в клинической практике, однако, сложная пептидная структура, обуславливающая низкую биодоступность и неспособность проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), делают невозможным его использование в качестве лекарственного препарата.
Исходя из положения о возможности имитации биологических эффектов сложных эндогенных пептидов простейшими аналогами, воспроизводящими структуру их активного центра, и непептидного нейротропного препарата с соответствующей активностью, в ГУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН Гудашевой Т.А. был создан ряд соединений, являющихся пептидомиметиками (3-поворотной структуры активного участка нейротензина (НТз-хз). В связи с тем, что последовательность Рго-Туг составляет «головку» p-поворотного фрагмента НТ8.13, а также имеет сходство со структурой атипичного нейролептика сульпирида, этот дипептид был взят за основу моделирования активных аналогов НТ. Конформационный анализ молекул НТ, Рго-Туг-NH2 и сульпирида, показал, что для имитации важного для связывания с рецептором
13 бокового радикала Leu нейротензина, в молекуле пролилтирозина может быть использован гидрофобный N-концевой радикал. (Зайцева Н.И. 2000, Gudasheva 1998). Анализ фармакологической активности полученных соединений выявил наличие у них дофаминнегативных свойств (патент РФ №2091390, 1997; Гудашева Т.А. 1997, Гузеватых JI.C. 2000), что определяет перспективность разработки новых трипептоидных аналогов эндогенного НТ. Для дальнейшего развития этой группы соединений в качестве базовой структуры был использован один из наиболее активных ранее изученных дипептидов -метиловый эфир N-капроилпролилтирозина.
Ц&гью настоящей работы являлось изучение зависимости между структурой и фармакологической активностью соединений в группе трипептоидных аналогов нейротензина, а также анализ механизмов действия наиболее активного дипептида этого ряда.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. анализ влияния природы аминокислот в структуре метилового эфира N-капроил-пролилтирозина и конформации этого дипептида на выраженность ДА-негативного действия;
2. изучение нейролептикоподобной активности наиболее активного соединения при внутрибрюшинном и пероральном способах введения;
3. анализ медиаторных механизмов действия наиболее активного дипептида;
4. исследование мнемотропной активности этого соединения;
5. оценка его возможного нейропротективного действия.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ антидофаминовой активности новых трипептоидных аналогов нейротензина, включая конформационно-ограниченные.
Выявлена структурно-функциональная роль аминокислотного состава замещенного дипептидного аналога нейротензина, метилового эфира N-капроилпролилгирозина (Дилепта). Показано, что для проявления нейролептикоподобной активности ключевую роль играет природа боковой цепи тирозина, тогда как первая аминокислота, пролин, выполняет преимущественно структурно-организующую функцию.
Обнаружено наличие у Дилепта специфического комплекса нейромедиаторных эффектов, включающего сочетание дофамин-негативных, глутамат-модулирующих и холинопозитивных свойств. При этом выраженность антидофаминовой активности Дилепта определяется уровнем исходной эмоциональной реактивности животных. Исследовано влияние Дилепта на содержание дофамина (ДА) и главных его метаболитов в структурах головного мозга крыс. Показано селективное активирующее влияние Дилепта на метаболизм дофамина в прилежащем ядре, но не в стриатуме, что позволяет прогнозировать отсутствие у него экстрапирамидной симптоматики. Это согласуется с данными электрофизиологических исследований, обнаруживших определенные черты сходства эффектов Дилепта с действием таких атипичных нейролептиков, как клозапин и оланзапин, не проявляющих указанных расстройств. Установлена эффективность Дилепта на моделях когнитивного дефицита, вызванного острой и хронической блокадой холинергических рецепторов. Показано, что в отличие от известных нейролептиков, Дилепт не только не нарушает выработку УРАИ, но даже ослабляет повреждающий эффект галоперидола. На модели локального фотохимического повреждения префронтальной коры головного мозга крыс выявлено нейропротективное действие Дилепта. Анализ возможных его механизмов обнаружил у Дилепта наличие антиоксидантных свойств и способности снижать степень повреждающего действия нейроцитотоксических концентраций глутамата.
Совокупность полученных данных позволяет заключить, что Дилепт является потенциальным атипичным нейролептиком со своеобразным спектром активности. Важное отличие Дилепта от известных антипсихотиков состоит в его положительном мнемотропном действии. Главным же преимуществом перед нейротензином является сохранение активности при системном, в том числе и пероральном, способах введения.
Научно-практическое значение. Показана перспективность разработки и внедрения в клиническую практику новых эффективных безопасных нейролептиков, созданных на основе биологически активного фрагмента HTgi3- Исходя из современных представлений о многофакторном характере нарушений при шизофрении, выявленное своеобразное сочетание дофамин-негативной активности Дилепта с глутамат-позитивным и холино-позитивным эффектами позволяет полагать, что Дилепт проявит активность в отношении позитивных и негативных симптомов, а также когнитивных расстройств при шизофрении. Способность снижать нейротоксические эффекты глутамата и антиоксидантная активность Дилепта могут рассматриваться в качестве возможных механизмов его нейропротективного действия, что представляет особый интерес в свете современных данных о широком вовлечении нейродегенеративных процессов в патогенез шизофрении. Сохранение активности Дилепта при пероральном введении определяет возможность его будущего применения в виде лекарственных форм для приема внутрь.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Дилепт-дипептидный аналог нейротензина, сочетающий антипсихотическое действие с ноотропным и нейропротективным эффектами"
ВЫВОДЫ
1. Выявлена структурно-функциональная роль аминокислотного состава замещенного дипептидного аналога нейротензина, метилового эфира К-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина (Дилепта). Показано, что для проявления нейролептико-подобной активности ключевую роль играет природа боковой цепи тирозина; первая аминокислота, пролин, преимущественно выполняет структурно-органи-зующую функцию, определяя поворотную конформацию пептидной цепи. Уста-новлено, что биоактивной конформацией Дилепта является p-поворот типа I.
2. Обнаружены характерные особенности дофамин-негативнош действия Дилепта, примененного в дозе 0,8 мг/кг (в/б). Установлена зависимость активности Дилепта от исходного уровня эмоциональной реактивности животных. Показано, что Дилепт вызывает селективное повышение скорости оборота дофамина в прилежащем ядре при отсутствии эффекта в стриатуме, что соответствует его характеристике как атипичного нейролептика, лишенного побочных экстрапирамидных расстройств. Исследование влияния на эффекты галоперидола выявило наличие у Дилепта способности усиливать основное действие этого нейролептика и ослаблять степень вызываемых им побочных эффектов.
3. В электрофизиологических исследованиях показано, что во фронтальной, центральной и теменной зонах коры головного мозга Дилепт (0,8 мг/кг, в/б) увеличивает мощность спектра ЭЭГ в дельта- и тета- диапазонах частот и уменьшает мощность ритмов в альфа и бега-2 диапазонах, т.е. вызывает комплекс изменений, описанных для таких атипичных нейролептиков, как оланзапин и клозапин.
4. Выявлен положительный мнемотропный эффект Дилепта. Способность дипептида снижать выраженность нарушений процессов обучения и памяти, вызванных однократным и хроническим введением холинолитиков, а также предотвращать развитие эффектов неконкурентного блокатора NMDA-рецепторов, кетамина, указывает на связь положительного влияния Дилепта на когнитивные функции с его холино-позитивной и глутамат-позитивной активностью.
5. Установлено нейропротективное действие Дилепта на моделях in vivo и in vitro. При фокальной ишемии, вызванной фототромбозом префронтальной коры головного мозга, Дилепт, вводимый на протяжении 9 дней в дозе 0,8 мг/кг (в/б), уменьшает размер зоны некроза. В опытах на культуре клеток-зерен мозжечка показана способность Дилепта (10 мкМ) повышать выживаемость нейронов в условиях токсического воздействия глутамата. Дилепт (0,8 мг/кг и 5,0 мг/кг, в/б) вызывает дозозависимое снижение стимулированного зимозаном накопления продуктов перекисного окисления липидов нейтрофильными лейкоцитами, что указывает на наличие у него антиоксидантных свойств.
6. Сочетание у Дилепта нейролептикоподобнош действия с положительным мнемотропным и нейропротективным эффектами, наряду с сохранением активности в условиях перорального введения, позволяет рассматривать этот дипептид в качестве потенциального препарата для лечения позитивных и негативных симптомов, а также когнитивных расстройств при шизофрении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение психотических расстройств, наблюдаемых при шизофрении, является одной из важнейших проблем психиатрии. Используемые в клинической практике классические нейролептики эффективны преимущественно в отношении продуктивных симптомов заболевания, а их систематическое применение приводит к развитию тяжелых осложнений, проявляющихся, прежде всего, в виде неврологических нарушений экстрапирамидного типа, а также к усугублению или возникновению вторичной дефицитарной симптоматики заболевания. Терапия же атипичными нейролептиками, характеризующимися меньшей выраженностью побочных эффектов, не всегда сопровождается достаточным антипсихотическим эффектом. В связи с этим, актуальными представляются исследования, направленные на создание эффективных, безопасных антипсихотиков с принципиально отличным механизмом действия. Одним из перспективных направлений в этой области является создание новых высокоэффективных нейролептиков на основе эндогенных нейропептидов.
В рамках этого направления в НИИ фармакологии РАМН был создан ряд замещенных дипептидов, имитирующих структуру биологически активного фрагмента НТ (НТ8.13) и атипичного антипсихотика, сульпирида (патент РФ №2091390, 1997, Gudasheva 1998), Анализ фармакологической активности полученных И-ацил-Ь-пролил-Ь-тирозинов показал наличие у них дофамин-негативных свойств (Гудашева Т.А. 1997; Гузеватых Л.С. 2002). В настоящей работе выявлена структурно-функциональная роль аминокислотного состава замещенного дипептидного аналога нейротензина, метилового эфира N-капроилпролилтирозина (Дилепта). С помощью теста апоморфиновой вертикализации установлено, что для проявления нейролепгико-подобной активности ключевую роль играет природа боковой цепи тирозина, тогда как первая аминокислота, пролин, выполняет преимущественно структурно-организующую функцию. При этом установлено, что биоактивной конформацией Дилепта является {3-поворот типа I.
Современный подход к поиску новых антипсихотических средств основывается на представлении о том, что гиперактивность дофаминергической системы является важным фактором, определяющим развитие шизофрении. В тесте апоморфиновой вертикализации, используемом для скрининга соединений с антипсихотической активностью, показано, что максимальной дофамин-негативной активностью Дилепт обладает в диапазоне доз 0,4-4,0 мг/кг. Известно, что интенсивность вертикализации, вызываемой высокими дозами апоморфина, определяется, главным образом, чувствительностью ДА рецепторов мезолимбической системы (Costall 1983). Elenbroeck et al. (1995) обнаружили, что крысы, чувствительные к действию апоморфина, отличаются стресс-неустойчивостью и большей величиной двигательной активности в тесте «открытое поле» по сравнению с животными с низкой чувствительностью к дофаминомиметику. В наших экспериментах предварительное типирование мышей в тесте апоморфиновой вертикализации показало, что мыши с разным фенотипом эмоционально-стрессовой реакции характеризуются различной чувствительностью ДА системы к действию дофаминомиметика. При этом Дилепт оказывает умеренное ДА-негативное действие, заключающееся в устранении сильно выраженного эффекта апоморфина у низко-реактивных мышей и в отсутствии влияния на исходно низкие показатели вертикализации у высоко-реаьсгивных мышей. Следует отметить, что аналогичная активность была нами установлена и для атипичного нейролептика сульпирида. Однако для проявления этого эффекта сульпирид должен вводиться в дозах, в 20 раз превышающих таковые Дилепта. Важным представляется выявленное потенцирование антиапоморфинового действия галоперидола, вызываемое предварительным, но не одновременным, введением Дилепта.
В настоящее время имеется достаточное количество данных, свидетельствующих о вовлечении повышенной продукции эндогенного оксида азота (NO) в патогенез шизофрении, что проявляется в виде значительного увеличения количества нейронов, содержащих NO-синтетазу в ряде структур ствола мозга (Раре and Mager 1992, Karson 1996). Показано, что NO проявляет нейромодулирующие свойства, прямо или опосредовано воздействуя на активность других медиаторных систем, в частности, ДА- и серотонин- ергических (Каменский А.А. 2002, Silva 1995, Karson 1996). Установлено, что селективные ингибиторы NO-синтетазы увеличивают внеклеточную концентрацию ДА (Segieth 2000, Wegener 2000), а также препятствуют вызываемому NMDA снижению уровня ДА в гиппокампе (Segieth 2000). Воздействие доноров NO на высвобождение ДА определяется их концентрацией. Так, низкие концентрации (0.5 mM) S-Hirrp03O-N-ацетилпенициламина усиливают высвобождение ДА, тогда как высокие (5 гаМ) -способствуют длительному снижению его базального уровня (Segieth 2000). Такие противоположные эффекты доноров NO связывают с их воздействием на интенсивность процесса обратного захвата медиатора (Pogun 1994), вовлечением опосредованных ц-ГМф механизмов и способностью NO образовывать пероксинитриты при взаимодействии с катехоламинами (Trabace 2000). В свете указанных данных представлялось целесообразным изучение влияния измененного состояния эндогенной системы NO на реализацию эффектов Дилепта, а также представителей классов типичных (галоперидола) и атипичных (сульпирида) нейролептиков. Показано, что на фоне снижения концетрации NO, вызванного ингибитором NO-синтетазы, антиапоморфиновое действие D2антагониста сульпирида сохраняется, а активность неизбирательного блокатора D1/D2-рецепторов галоперидола - резко усиливается. Дилепт же, как при снижении, так и при повышении эндогенного уровня N0, выраженного влияния на уровень вертикальной активности не оказывал. Полученные нами данные не позволяют сделать заключения о механизмах наблюдаемых эффектов, однако, очевидно, что система N0 оказывает различное влияние на реализацию ДА-негативного действия Дилепта, типичных и атипичных антипсихотиков,
Исследование влияния Дилепта на метаболизм ДА в разных структурах мозга выявило наличие у него селективного влияния на активность ДА системы прилежащего ядра. Известно, что развитие собственно антипсихотического действия нейролептиков обусловлено их воздействием на мезолимбические и мезокортикальные ДА проекции, в то время как экстрапирамидные расстройства являются следствием блокады ДА-рецепторов нигростриатного пути (Bruhwyler 1990, Radke 1998). Отличительной чертой атипичных антипсихотиков является их избирательное действие на мезолимбокортикальную ДА систему мозга. Поэтому указанная селективность действия Дилепта позволяет рассматривать его в качестве атипичного нейролептика, лишенного побочных экстрапирамидных симптомов. При этом наблюдаемое увеличение содержания ДОФУК и оборота ДА - эффекта, характерного для веществ, обладающих нейролептикоподобной активностью, - является следствием функциональной блокады ДА-рецепторов. Следует отметить, что по выраженности стимулирующего влияния на метаболизм ДА в прилежащем ядре Дилепт уступает представителям типичных антипсихотиков (Ford 1990), однако, проявляет сходство с атипичными нейролептиками и нейротензином, также обладающим нейролептикоподобной активностью (Мирошниченко И.И. 1988, Ford 1990). Показано, что введение НТ (0,1 мкг) в вентральную область покрышки, незначительно (на 16%) повышает уровень ДОФУК в прилежащем ядре; при этом инъекция в область черной субстанции не сопровождается выраженными изменениями метаболизма ДА в стриатуме (Ford 1990). Такое умеренное влияние НТ, как и его структурного аналога, Дилепта, на функциональную активность ДА нейронов свидетельствует об их модулирующем влиянии на мезолимбическую ДА-ергическую систему мозга.
Данные, полученные в электрофизиологических исследованиях, также указывают на сходство Дилепта с атипичными нейролептиками. Под влиянием Дилепта во фронтальной, центральной и теменной зонах коры наблюдалось увеличение мощности спектра ЗЭГ в дельта- и тета- диапазонах и уменьшение спектральной мощности альфа- и бета-2 ритмов (рис.21). Подобные изменения описаны для таких атипичных антипсихотиков, как оланзапин и клозапин (ECrijzer, 1996). Наблюдаемое усиление тета-активности предполагает наличие у Дилепта ноотропных свойств.
Наряду с общепринятой дофаминергической гипотезой развития шизофрении, в настоящее время существует достаточное количество данных, подтверждающих наличие расстройств функционирования других центральных нейротрансмиттерных систем. Большое внимание при этом уделяется гипофункции глутаматергической передачи (Tamminga 1998, Duncan 1999). Однако в некоторых случаях заболевания отмечена чрезмерная активация глутаматной системы в структурах гиппокампа и коры, сопровождающаяся прогрессирующей гибелью нейронов (Deutsch 2001). Такие нарушения глутаматной нейротрансмиссии рассматриваются в качестве одной из ведущих причин развития когнитивной патологии при шизофрении (Hirsch 1997). Выявленное нами глутаматпозитивное действие Дилепта, проявляющееся в антагонизме эффектам неконкурентного блокатора NMDA-рецепторов кетамина, в сочетании с глутамат-негативной активностью, показанной в тесте судорог, вызываемых тиосемикарбазидом, и на модели глутаматной токсичности in vitro, свидетельствуют о наличии у Дилепта глутаматмодулирующих свойств. Такой профиль активности Дилепта представляет особый интерес в связи с тем, что в патогенезе шизофрении важное значение имеют оба типа нарушений глутаматергической передачи: как ее гипоактивность, играющая роль в развитии когнитивного дефицита (GofF2001), так и гиперактивность, сопровождающаяся нейротоксическими эффектами (Deutsch 2001).
Исходя из представлений о наличии тесной функциональной связи между ДА- и глутамат- ергическими системами (Carlsson 1997), а также данных о том, что NMDA-антагонисты заметно увеличивают высвобождение ДА и глутамата в префронтальной коре и подкорковых структурах (Deutch 1987, Moghaddam 1997), важным представлялось исследовать нейрохимические эффекты Дилепта на фоне нарушений, вызванных кетамином. Показано, что Дилепт незначительно усиливает стимулирующее влияние кетамина на оборот ДА в прилежащем ядре, что, по-видимому, объясняется его собственным активирующим влиянием на метаболизм ДА - эффектом, характерным для всех нейролептиков. Представляет интерес выявленная нами способность Дилепта снижать оборот ДА в гипоталамусе как в нормальных условиях, так и при стимулирующем воздействии кетамина. Известно, что воздействие типичных и атипичных антипсихотиков на тубероинфундибулярную ДА систему, наряду с активацией ДА нейронов и накоплением ДОФУК, сопровождается усилением секреции ряда гормонов, в том числе, пролактина (Gudelsky 1989). Поэтому, основываясь на полученных данных, можно допустить, что при клиническом применении Дилепт не проявит нежелательных эффектов, связанных с воздействием на нейроэндокринную систему. Учитывая то, что Дилепт является пептидомимегиком нейротензина, а также сведения о высокой концентрации НТ в тканях гипоталамуса (Binder 2001), логично предположить, что такое влияние Дилепта на тубероинфундибулярную ДА систему может быть обусловлено НТ-ергическим компонентом его действия.
Исследованиями последних лет убедительно показано, что одним из определяющих факторов развития мнестического дефицита в рамках негативной симптоматики шизофрении является дефицит холинергичесой нейротрансмиссии в гиппокампе и коре головного мозга. При шизофрении наблюдается значительное снижение уровня мускариновых (м-) и никотиновых (н-) рецепторов в этих структурах мозга (Leonard 1996, Crook 2001). Положительное влияние никотина на когнитивные функции связывают с его модулирующим воздействием, прежде всего, на ДА систему коры и гиппокампа (Leonard 1996, George 2000), Известные нейролептики обладают в той или иной степени выраженным холинолитическим эффектом (Bolden 1992), что часто способствует обострению дефицитарной симптоматики заболевания. В связи с этим установленное в настоящей работе холинопозитивное действие Дилепта, проявляющееся на уровне как м-, так и н- холино-рецепторов, свидетельствует о его потенциальной эффективности в отношении негативных симптомов шизофрении.
Хорошо известно, что способность ухудшать выработку УРАИ является отличительной чертой типичных и ряда атипичных нейролептиков (Arnt 1982, Orgen 1994). Способность нарушать обучаемость рассматривается даже в качестве возможного скриннингового теста для оценки нейролептической активности (Arnt, 1982; Wadenberg 1990). Некоторые исследователи такое действие нейролептиков связывают с вызываемыми ими двигательными расстройствами, функционально связанными с экстрапирамидными симптомами, которые провоцируются более высокими дозами этих препаратов (Beninger 1980). При этом выраженность нарушений УРАИ определяется степенью блокады ДА рецепторов стриатума (Neill 1974). Так, атипичные нейролептики (например, клозапин), проявляющие активность преимущественно на уровне мезолимбической ДА системы и отличающиеся более низкой аффинностью к D2-рецепторам, оказывают менее выраженное повреждающее воздействие на выработку УРАИ (Bruhwyler 1990). Эта гипотеза подтверждается данными о том, что разрушение нигростриатальной ДА системы 6-гидроксидофамином ведет к развитию каталепсии и нейролептикоподобным расстройствам УРАИ (Neill 1974, Sanberg 1988). Posluns (1962) обнаружил, что вызываемые хлорпромазином нарушения УРАИ связаны с увеличением латентности двигательной активности животных. Это согласуется с тем, что вызываемые антипсихотиками изменения сходны с симптомами болезни Паркинсона, при которой двигательная реакция пациентов инициируется гораздо легче в условиях прямого внешнего чувствительного раздражения, чем в его отсутствии (Murphy 2000).
В настоящей работе показано, что в отличие от большинства известных нейролептиков, Дилепт не только не нарушает обучаемость в тесте УРАИ, но даже частично снижает выраженность нарушений, вызываемых в этом тесте галоперидолом. Эти данные согласуются с выявленной ранее способностью Дилепта предупреждать развитие галоперидоловой каталепсии (Гузеватых Л. С. 2000). Представляет интерес, что пептидный аналог нейротензина NT69L также предотвращает каталептогенный эффект галоперидола (Cusack 2000). Имеются сведения о важной роли ДА-ергической системы прилежащего ядра в формировании условно-рефлекторной деятельности (Wadenberg 1990). Высокая плотность НТ рецепторов в этой структуре мозга (Lambert 1995), а также способность аналогов нейротензина при локальном введении в прилежащее ядро препятствовать развитию поведенческих эффектов ДА-миметиков (Skoog 1986) указывает на возможность вовлечения НТ-ергической системы в процесс выработки УРАИ. Учитывая также данные о том, что эндогенный ВТ усиливает ДА трансмиссию в нигростриатальной системе (Drumheller 1990), а галоперидол способствует снижению содержания НТ в этих структурах (Huang 1997) можно предположить, что антагонизирующее воздействие Дилепта на эффекты галоперидола может быть связано с его непосредственным влиянием на НТ-ергическую систему мозга.
Для выявления возможных механизмов положительного мнемотропного действия Дилепта был использован тест УРПИ. Установлено, что Дилепт устраняет амнестическое действие блокаторов как м-, так и н- холинорецепторов, что указывает на наличие у него холинопозитивной активности. В дополнительной серии экспериментов, выполненных в Институте эволюционной физиологии РАН Моралевым С.Н., установлено, что Дилепт не влияет на активность фермента ацетилхолинэстеразы. На основании этого можно сделать заключение о том, что выявленное холинопозитивное действие Дилепта связано с его агонистическим эффектом на уровне рецепторов или с усилением высвобождения ацетилхолина. В этом состоит принципиальное отличие Дилепта от известных нейролептиков, оказывающих разной степени выраженности холиноблокирующий эффект, который является основной причиной их отрицательного влияния на память.
Учитывая установленные нами глутаматпозитивные свойства Дилепта, а также полученные ранее данные о его способности уменьшать выраженность амнезии, вызванной блокатором NMDA-рецепторов кетамином (Гузеватых Л. С. 2000), можно заключить, что в основе положительного влияния Дилепта на когнитивные функции лежит преимущественно его глутамат- и холин- позитивная активность. В свете современных представлений о важной роли гипофункции глутамат- и холин- ергических систем в патогенезе шизофрении, указанные свойства Дилепта позволяют полагать, что он проявит эффективность в отношении негативной симптоматики заболевания.
Для углубления представлений о роли холинергического компонента действия Дилепта, его активность была исследована в условиях хронического холинергического дефицита, имитирующего медиаторную дисфункцию, наблюдаемую при шизофрении. Для этого оценивали влияние Дилепта на повреждающее действие сочетанного применения холинолитика, скополамина, и дофаминомиметика, мадопара. Нарушения, вызываемые длительным введением скополамина с его последующей отменой, объясняют продолжительной блокадой холинергических рецепторов и включением механизмов обратной связи, которые сначала ведут к повышению плотности и аффинности холинорецепторов, а затем - к холинергическому дефициту, обусловленному ускоренным связыванием наличного ацетилхолина (Буров Ю.В. 1991, Островская Р.У. 2001). Выявленная в настоящей работе способность Дилепта восстанавливать вызываемые скополамином нарушения в тесте экстраполяционного избавления, отражающего способность к принятию решения в экстремальной ситуации, свидетельствует о том, что в реализации положительного когнитивного эффекта Дилепта принимает участие холино-позитивный компонент его действия. Способность к снижению выраженности глубоких расстройств, вызываемых комбинированным введением скополамина и мадопара, объясняется, по-видимому, наличием в спектре активности Дилепта сочетания холинопозитивного и дофамин-негативного эффектов.
Известно, что ключевую роль в процессах обучения и памяти играет функциональная активность префронтальной коры и гиппокампа. Вследствие различных повреждений коры головного мозга возникают разнообразные нарушения интегративных функций ЦНС. Устранение под действием Дилепта нарушений обучаемости животных, обусловленных локальным фотохимическим тромбозом кровеносных сосудов префронтальной коры, а также уменьшение размера фотоиндуцированного ишемического очага, свидетельствуют о наличии у Дилепта не только ноотропной активности, но и выраженного нейропротективного действия. Дальнейшие исследования показали, что возможными механизмами нейропротекторной активности Дилепта являются его антиоксидантные свойства и способность препятствовать развитию нейротоксических эффектов избыточного глутамата. Указанные свойства Дилепта представляются особенно важными ввиду широкого вовлечения в патогенез шизофрении нейродегенеративных процессов. К этому может приводить усиление процессов перикисного окисления липидов, снижение активности антиоксидантных систем (Akyol 2002), чрезмерная активация глутамат- и ДА- ергических процессов (Kelley 1990, Deutsch 2001), а также повышение уровня томоцистеина - эндогенного метаболита, чрезмерное накопление которого ведет к оксидативному и эксайтотоксичному повреждению нервных клеток (Mattson 2003).
К настоящему времени установлено, что наряду с гиперчувствительностью ДА рецепторов, нейродегенерация, обусловленная усилением процессов свободнорадгасального окисления в нигростриатальной системе мозга, является важным фактором, вовлеченным в патогенез тардивной дискинезии - тяжелого расстройства, вызываемого длительным применением нейролептиков (Shamir 2001, Lohr 2003). В связи с этим, выявленный антиоксидантный эффект Дилепта может также рассматриваться в качестве одного из возможных механизмов его антагонистического влияния на выраженность таких вышеупомянутых побочных эффектов галоперидола, как каталепсия и угнетение условно-рефлекторной деятельности.
В целом, полученные экспериментальные данные указывают на то, что Дилепт обладает уникальным спектром активности, отличающим его от применяемых в настоящее время нейролептиков. ДА-негативное действие, проявляющееся на уровне мезолимбической, но не стриатальной, ДА системы, отсутствие каталептогенных свойств, а также малая вероятность появления побочных нейроэндокринных эффектов при применении Дилепта сближают его по профилю активности с представителями класса атипичных антипсихотиков.
Главной особенностью, отличающей Дилепт от известных атипичных нейролептиков, является его положительное мнемотропное действие. Такую активность Дилепта можно объяснить, допустив, что его ДА-негативное действие опосредуется не только Бг, но и D3 подтипом ДА-рецепторов. Характерно, что D2 и D3 рецепторы оказывают противоположное влияние на процессы обучения и памяти. В работе Smith et all. (1999) показано, что активация D3 рецепторов ведет к ухудшению когнитивных функций у мартышек. Согласно данным Sigala et al. (1997) D3-антагонист, нафадотрид, усиливает положительное мнемотропное действие Бг-агониста, квинпирола. С другой стороны, нафадотрид препятствует развитию амнестического эффекта холинолитика скополамина (Sigala 1997), что может быть обусловлено наличием тесной функциональной связи мезолимбической ДА системы с септо-гиппокампальными холинергическими путями, выполняющими ведущую роль в организации процессов обучения и памяти (Lindvall 1983, Hersi 1995). При этом активация стриатальных D3 рецепторов селективным агонистом 7-OH-DPAT блокирует высвобождение ацетилхолина (Sato 1994), в то время как стимуляция мускариновых гетерорецепторов, локализованных на ДА нейронах префронтальной коры, Мг/М^агхшистом ксаномелином приводит к усилению высвобождения ДА в префронтальной коре, уменьшая тем самым признаки гипофронтальности (Shannon 2000). Другим подтверждением существования реципрокных отношений между ДА- и холин- ергическими системами служат полученные нами данные об усугубляющем влиянии хронического холинергического дефицита на когнитивные расстройства, вызываемые ДА-миметиком мадопаром. Выявленное холино-позитивное действие Дилепта является одной из главных составляющих его положительного мнемотропного эффекта.
Наряду с этим, хорошо известно, что с активацией глутаматергической системы связано усиление когнитивных способностей, памяти, обучения и т.д. Предполагается, что способность усиливать глутаматергическую передачу является одним из возможных нейрохимических механизмов, лежащих в основе антидефицитарной активности таких атипичных нейролептиков, как клозапин и оланзапин (Corbett 1995). Поэтому глутамат-позитивное действие Дилепта, проявляющееся в антагонизме эффектам кетамина, служит еще одним важным компонентом, определяющим его позитивное влияние на когнитивные функции. Однако следует подчеркнуть, что чрезмерная активация глутаматной системы кортикальных структур и гиппокампа, также имеющая место в некоторых случаях заболевания, обусловливает прогрессирование нейродегенеративных процессов, негативных симптомов и когнитивных расстройств (Moghaddam 1997, Deutsch 2001). Такие свойства, как снижение нейроцитотоксического действия глутамата, антиишемическая и антиоксидантная активность являются дополнительными важными признаками Дилепта, отличающими его от остальных нейролептиков.
Установленный мультимедиаторный профиль активности Дилепта как пептидного соединения указывает на нейромодулирующий характер его действия, присущий также и большинству эндогенных регуляторных пептидов. В этом плане Дилепт проявляет ряд свойств, характерных для своего прототипа - нейротензина. Выявленная ранее профессором E.Richelson (Maio Foundation, USA) способность Дилепта связываться с нейротензиновыми рецепторами является дополнительным фактором, позволяющим рассматривать его в качестве пептидомиметика нейротензина. Важно отметить, что наряду с взаимодействием с центральной ДА-ергической системой, НТ оказывает модулирующее влияние на активность ряда других медиаторных систем (Nemeroff 1980, Sarhan 1997). Так, обнаружено стимулирующее влияние НТ на высвобождение глутамата в стриатуме (Ferraro 2001); интрацеребровентрикулярное введение НТ предотвращает развитие эффектов ингибитора холинэстеразы, физостигмина (Jolicoeur 1993), оказывая центральное холинолитическое действие. Дилепт, проявляя определенные черты сходства с НТ, обладает и некоторыми отличительными свойствами. Существенными преимуществами Дилепта перед НТ являются сохранение активности при внутрибрюшинном и пероральном способах введения, отсутствие каталептогенного и холинолитического действия, а также отрицательного влияния на условно-рефлекторную деятельность.
На основании всех указанных свойств Дилепта можно заключить, что этот трипептоидный аналог нейротензина обладает совокупностью уникальных свойств, отличающих его и от современных нейролептиков, и от самого нейротензина. При этом наличие ДА-негативных свойств может составить одну из основ эффективности Дилепта в отношении продуктивных симптомов шизофрении, а сочетание холино-позитивного эффекта с глутамат-позитивным действием определяет его потенциальную активность при когнитивных расстройствах и дефицитарной симптоматике заболевания. Ослабление же нейротоксических эффектов избыточного глутамата и антиоксидантная активность Дилепта могут рассматриваться в качестве возможных компонентов его нейропротеюгивного действия (рис.21).
Рис.21. Дилепт - потенциальный атипичный нейролептик с многокомпонентным механизмом действия
Таким образом, в настоящей работе выявлена структурно-функциональная роль аминокислотного состава замещенного дипептидного аналога нейротензина, метилового эфира К-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина - Дилепта. С помощью ряда анализаторов
ХЭ система ♦
Свободные радикалы + различных медиаторных систем головного мозга исследованы механизмы действия Дилепта. Изучено влияние Дилепта на обучаемость и память, а также на состояния, воспроизводящие некоторые компоненты нейродегенеративного процесса. Выявленный профиль активности Дилепта обусловливает целесообразность его дальнейшей разработки в качестве препарата, эффективного при позитивных и негативных симптомах, а также когнитивных расстройствах при шизофрении.