Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Нейрохимические механизмы повреждения психоэмоциогенных структур мозга при артериальной гипертензии и пути их фармакологической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейрохимические механизмы повреждения психоэмоциогенных структур мозга при артериальной гипертензии и пути их фармакологической коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейрохимические механизмы повреждения психоэмоциогенных структур мозга при артериальной гипертензии и пути их фармакологической коррекции - тема автореферата по медицине
Горбунов, Александр Владимирович Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Горбунов, Александр Владимирович :: 2002 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о состоянии моноаминергических систем головного мозга при артериальной гипертензии.

1.2. Психотропные свойства бета-адреноблокаторов.

1.3. Психофармакология липофильных производных возбуждающих аминокислот.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы изучения поведения животных.

2.2. Моделирование вазоренальной артериальной гипертензии.

2.3. Нейрохимические исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ: ПРОПРАНОЛОЛА И АТЕНОЛОЛА У НОРМОТЕНЗИВНЫХ КРЫС.

3.1. Влияние препаратов на двигательную и исследовательскую активность.

3.2. Влияние пропранолола и атенолола на мнестические и когнитивные функции ЦНС.

3.3. Влияние пропранолола и атенолола на эмоционально-мотивационную сферу.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Горбунов, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы Одной из серьезных проблем современного общества, по-прежнему, является сердечно-сосудистая патология. Основной среди причин высокой инвалидности и смертности населения выступает ГБ [Технические доклады ВОЗ, 1986; 1997; Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Sowers J., 2000; Sánchez-Alegre М.,2000; Suzuki Н.,2001]. Несмотря на активное внедрение в клиническую практику новых антигипертензивных средств, некоторые аспекты фармакотерапии АГ остаются нерешенными [Farinelli R., 1990; Gorlin R., 1991; Горин В.В., Арабидзе Г.Г., 1998]. Негативное влияние повышенного артериального давления и гипотензивных препаратов на процессы обучения, поведение и социальную адаптацию, обусловливают важность и необходимость целенаправленной психотропной терапии у пациентов с ГБ [Manuck S., 1986; Маношкина Е.М., Метелица В.И., 1993; Battersby С., 1993; Белова Н.О., 1995; Петров В.И., 1994; 1998].

Широкое применение ноотропных средств, антидепрессантов и транквилизаторов для лечения интеллектуально-мнестических и психических расстройств при АГ не решает проблему качества жизни больных. [Смулевич А.Б., 1985; Ванчакова Н.П., 1987; Райский В.А., 1988; Vajo Z., 1993; Stevens D., 1993] Поэтому необходимым становится изыскание высокоэффективных психокорректоров.

Интенсивный поиск новых биологически активных веществ в ряду эндогенных метаболитов привел к созданию структурных липофильных аналогов медиаторных аминокислот с ноотропными свойствами. Являясь высокоэффективными малотоксичными веществами и не оказывая действия на системную кардиогемодинамику, они способны восстанавливать функции ЦНС и корригировать аффективные расстройства [Раевский К.С., 1989; Петров В.И., 1994; 1997]. К таким соединениям относятся ди(3-диметокси-фосфорилпропил)овый эфир >1-ацетил-ОЬ-аспарагиновой кислоты (ПИР-87-6-0) и дилитиевая соль Ы-ацетил-Ь-аспарагиновой кислоты (АКФ-94).

В связи с этим, актуальным становится изучение аспектов нейромедиаторного механизма корригирующего действия новых липофильных аналогов аспарагиновой кислоты на психоэмоциональные расстройства, связанные с АГ и фармакотерапией бета-адреноблокаторами.

Цель и задачи исследования: Целью работы явилось изучение механизмов поведенческих и нейрохимических нарушений при вазоренальной АГ и применении бета-адреноблокаторов, а также целенаправленное проведение их фармакологической коррекции с помощью новых липофильных аналогов аспарагиновой кислоты.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пропранолола (2 мг/кг в день) и атенолола (1 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель на поведение нормотензивных и гипертензивных крыс;

2. Изучить влияние развивающейся вазоренальной АГ на поведенческие и нейрохимические показатели у животных;

3. Выяснить влияние пропранолола и атенолола на моноаминергические системы мозга у крыс с экспериментальной вазоренальной АГ;

4. Провести фармакологическую коррекцию психотропных эффектов пропранолола и атенолола с помощью новых структурных аналогов аспарагиновой кислоты АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг в день) в течение 3 недель у животных с наследственной и экспериментальной АГ;

5. Выяснить и сравнить влияние АКФ-94 и ПИР-87-6-0 на поведение и центральные моноаминергические системы у крыс с вазоренальной АГ, получавших бета-адреноб локаторы;

6. Провести корреляционный анализ зависимости эмоционально-поведенческой активности животных с вазоренальной АГ от состояния моноаминергических систем мозга.

Научная новизна работы Впервые выявлены поведенческие и нейрохимические различия между нормотензивными крысами, и животными с экспериментальной вазоренальной АГ.

Впервые изучены нейрохимические изменения, лежащие в основе психотропных эффектов пропранолола и атенолола. Установлено, что пропранолол в большей мере вызывает нейромедиаторный дисбаланс и расстройства эмоционально-мотивационной сферы, чем атенолол.

Впервые выявлены аспекты нейрохимического механизма защитного действия липофильных аналогов ВАК на психоэмоциогенные структуры при экспериментальной вазоренальной АГ и фармакотерапии бета-адреноблокаторами.

Научно-практическая ценность работы Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии при Волгоградской медицинской академии и утверждена на заседании Ученого Совета BMA (протокол № 4 от 10.12.1997 г.).

В ходе работы проведена сравнительная характеристика психотропной активности пропранолола и атенолола. Доказана способность бета-адрсноблокаторов отрицательно влиять на поведение как нормотензивных, т .¡к и гипертензивных крыс.

Установлено, что нарушения эмоционально-мотивационной сферы у животных с артериальной гипертензией сопровождаются нейромедиаторными сдвигами в психоэмоциогенных структурах. Одним из ведущих механизмов таких изменений является нарушение катехоламинергической и ВАК-ергической регуляции.

Проведенная фармакотерапия экспериментальной вазоренальной АГ показала, что пропранолол в большей мере усиливает нейромедиаторный дисбаланс и эмоционально-мотивационные расстройства, чем атенолол.

Целенаправленное использование новых липофильных аналогов ВАК - соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0 - приводит к восстановлению активности моноаминергической и ВАК-ергической систем мозга и устранению аффективной симптоматики у гипертензивных животных.

Полученные данные доказывают необходимость дальнейшего синтеза и поиска новых липофильных фосфорсодержащих аналогов медиаторных аминокислот, сочетающих ноотропные и антидепрессивные свойства.

Реализация результатов исследования Результаты работы используются в программе лекционного и практического курсов на кафедрах психиатрии, фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградской медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции "Экспериментальная биология и медицина" (Волгоград, 1997); научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы медицины" (Волгоград, 1997); Русско-Японском научном симпозиуме (Хабаровск,

1998); 5-м Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998); Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 1999); Всероссийской научной конференции с международна участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург,

1999); Областной научно-практической конференции (Волгоград, 1998); научно-практической конференции г.Волгограда (Волгоград, 1999); 7-м Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); 55-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2000).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нейрохимические механизмы повреждения психоэмоциогенных структур мозга при артериальной гипертензии и пути их фармакологической коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Нарушения поведения при наследственной и вазоренальной артериальной гипертензии, а также применении бета-адреноблокаторов требуют целенаправленной психокорригирующей фармакотерапии.

2. У крыс с нормальным уровнем артериального давления, получавших пропранолол (2мг/кг в день) в течение 3 недель, повышается уровень тревожности и агрессивности.

3. При наследственной и экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии повышается уровень тревожности и агрессивности, снижается число элементов общительности и индивидуального поведения у крыс.

4. Развитие вазоренальной АГ сопровождается снижением уровня дофамина во фронтальной коре и норадреналина в гипоталамусе у крыс.

5. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель вызывает депрессогенный эффект у крыс с вазоренальной АГ; усиливает тревожность и агрессивность, снижает число элементов общительности, самообеспечения, комфортности и индивидуального поведения у животных с наследственной и экспериментальной артериальной гипертензией. Атенолол (1 мг/кг в день) - уменьшает двигательную и роющую активность у крыс с наследственной АГ, а также снижает число элементов защиты и уровень пищевой мотивации у крыс с вазоренальной артериальной гипертензией.

6. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель снижает уровень дофамина, диоксифенилуксусной кислоты во фронтальной коре и стриатуме, норадреналина - в гипоталамусе у крыс, что может быть обусловлено ослаблением ВАК-ергических влияний.

7. ВАК-ергические соединения АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-О (50 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель предупреждают развитие поведенческих нарушений у гипертензивных животных.

Психокорригирующее действие АКФ-94 направлено преимущественно на уровень общительности, депрессии и тревожности; ПИР-87-6-0 - на показатели самообеспечения, комфортности и агрессивности у крыс. 8. Нейрохимические механизмы защитного действия соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0 на психоэмоциогенные структуры мозга при экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии связаны с повышением уровня дофамина, диоксифенилуксусной кислоты во фронтальной коре и стриатуме, норадреналина - в гипоталамусе у крыс, по-видимому, в результате стимуляции гетерорецепторов ВАК.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить полученные данные о состоянии катехолами-нергической и ВАК-ергической медиаторных систем и аспектах механизма защитного действия новых липофильных аналогов возбуждающих аминокислот на психоэмоциогенные структуры мозга при экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии в учебные пособия по фармакологии нейропсихотропных средств, лекционные и практические курсы медицинских ВУЗов.

2. Рекомендовать липофильные соединения АКФ-94 и ПИР-87-6-0 для целенаправленного применения в качестве потенциально новых ноотроп-ных средств.

3. Продолжить синтез и изучение нейропсихотропных свойств новых соединений в ряду фосфорсодержащих липофильных аналогов ВАК для изыскания потенциальных антидепрессантов и ноотропных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрохимические механизмы повреждения психоэмоциогенных структур мозга при артериальной гипертензии и пути их фармакологической коррекции

r i о . -J

' 4:::.:> п

На правах рукописи

Горбунов Александр Владимирович

НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПСИХОЭМОЦИОГЕННЫХ СТРУКТУР МОЗГА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПУТИ PIX ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2002

Работа выполнена в НИИ фармакологии при Волгоградской медицинской

академии

Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских па_\ к.

профессор В.И. Петров Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ. доктор

медицинских наук, профессор A.A. Спасов: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М.Д. Гаевый

Ведущая организация: НИИ фармакологии РАМН, г. Москва

Защита состоится «-Е» февраля 2002 г. в ¿2 часов на заседаяи Диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградской медицинско академии по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградски медицинской академии (г. Волгоград, пл. Павших борцов.I).

Автореферат разослан « & » января 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук А.Р. Бабаева

Р 4/0 О,ЪО О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из серьезных проблем современного общества, по-прежнему, является сердечно-сосудистая патология. Основной среди причин высокой инвалидности и смертности населения выступает ГБ [Шулутко Б.И.. Перов К).Л.. 1993; Технический доклад ВОЗ, 1997; Sánchez-Alegre M.L. et al., 2000]. Несмотря на активное внедрение в клиническую практику новых антигппертензпвных средств, некоторые аспекты фармакотерапии АГ остаются нерешенными [Farinelli R.. 1990: Gorlin.1991: Горин В.В.. Арабидзе Г.Г.. 1998]. Негативное влияние повышенного артериального давления и гипотензивных препаратов на процессы обучения, поведение и социальную адаптацию обусловливают важность и необходимость целенаправленной психотропной терапий у пациентов с ГБ [Battersby С.. 1993; Белова Н.0.1995: Петров В.И..1994: 1998j.

Широкое применение ноотропных средств, антидепрессантов и транквилизаторов для лечения интеллектуально-мнестических и психических расстройств при АГ не решает проблему качества жизни больных [Смулевич А.Б.,1985; Ванчакова Н.П..1987: Райский В.А.1988: Vajo Z., Szekacs В..1993|. Поэтому необходимым становится изыскание высокоэффективных психокорректоров.

Интенсивный поиск новых биологически активных веществ в ряду эндогенных метаболитов привел к созданию структурных липофильных аналогов медиаторных аминокислот с ноотропными свойствами. Являясь высокоэффективными малотоксичными соединениями и не оказывая действия на сисгемпмо кардиогемодинамику, они способны восстанавливать функции ЦНС и корригировать аффективные расстройства [Раевский К.С.: 1989: 1 leí pon B.1I..1994: 1997].

В связи с этим, актуальным становится изучение аспектов непромелпа-торного механизма корригирующего действия новых липофильных производных

аспарагиновой кислоты на психоэмоциональные расстройства, связанные с АГ и фармакотерапией бета-адреноблокаторами. Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение механизмов поведенческих и нейрохимических нарушений при вазоренальной АГ и применении бега-адреноблокаторов, а также целенаправленное проведение их фармакологической коррекции с помощью новых липофильных аналогов аспарагиновой кислоты.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пропранолола (2 мг/кг в день) и атенолола (1 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель на поведение нормотензивных и гн-пертензивных крыс;

2. Изучить влияние развивающейся вазоренальной АГ на поведенческие и нейрохимические показатели у животных;

3. Выяснить влияние пропранолола и атенолола на моноаминергические системы мозга у крыс с экспериментальной вазоренальной АГ;

4. Провести фармакологическую коррекцию психотропных эффектов пропранолола и атенолола с помощью новых структурных аналогов аспарагиновой кислоты АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг в день) в течение 3 недель у животных с наследственной и экспериментальной АГ;

5. Выяснить и сравнить влияние АКФ-94 и ПИР-87-6-0 на поведение и центральные моноаминергические системы у крыс с вазоренальной АГ, получавших бета-адреноблокаторы;

6. Провести корреляционный анализ зависимости эмоционально-поведенческой активности животных с вазоренальной АГ от состояния моноа.минергическнх систем мозга.

Научная новизна работы

Впервые выявлены поведенческие и нейрохимические различия между нормотензивными крысами и животными с экспериментальной вазоренальной АГ.

Впервые изучены нейрохимические изменения, лежащие в основе психотропных эффектов пропранолола и атенолола. Установлено, что пропранолол п большей мере вызывает нейромедиаторнын дисбаланс и расстройства эмоцио-налыю-мотивационной сферы, чем атенолол.

Впервые выявлены аспекты нейрохимического механизма защитного действия липофильных аналогов ВАК на психоэмоцпогенные структуры прп экспериментальной вазоренальнон ЛГ и применении бета-адреноблокаторов. Научно-практическая ценность

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ фармакологии при Волгоградской медицинской академии и утверждена на заседании Ученого Совета BMA (протокол .V; 4 oi 10.12.1997 г.).

В ходе работы проведена сравнительная характеристика психотропной активности пропранолола и атенолола. Доказана способность бета-адреноблокаторов отрицательно влиять на поведение как нормотензивных. так и гипертензивных крыс.

Установлено, что нарушения эмоционально-мотивационнои сферы \ животных с артериальной гипертензией сопровождаются нейромедиаторными сдвигами в психоэмоциогенных структурах. Одним из ведущих механизмов таких изменений является нарушение катехоламинергической и ВАК-ергичеекой регуляции.

Проведенная фармакотерапия экспериментальной вазоренальной АГ показала. что пропранолол в большей мере усиливает нейромедиаторный дисбаланс и эмоиионально-мотнвационные расстройства, чем атенолол.

Целенаправленное использование новых липофильных аналогов ВАК -АКФ-94 и ПИР-87-6-0 приводит к восстановлению активности моноаминерги-ческон и ВАК-ергпческой систем мозга к устранению аффективной симптоматики у гипертензивных животных.

Полученные данные доказывают необходимость дальнейшего синтеза и поиска новых липофильных фосфорсодержащих аналогов медиаторных аминокислот. сочетающих ноотропные и антидепрессивные свойства.

Реализация результатов исследования

Результаты работы используются в программе лекционного и практического курсов на кафедрах психиатрии, фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградской медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель вызывает более выраженные нарушения эмоционально-мотивационной сферы по сравнению с атенололом (1 мг/кг в день) у нормотензивных и гииер-тензивных крыс.

2. Повреждающее действие экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии на психоэмоциогенные структуры мозга у крыс обусловлено нарушением регуляции катехоламинергической системы.

3. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 педель, в отличие от атенолола (1 мг/кг в день), усиливает эмоционально-мотивационные и нейромедиаторные нарушения у крыс с экспериментальной вазоренальной АГ.

4. Поведенческие и нейрохимические показатели свидетельствуют об участии гетерорецепторов ВАК в реализации дофамин- и норадренергических механизмов защитного действия новых липофильных аналогов аспарагиновой кислоты на психоэмоциогенные структуры мозга при экспериментальной вазоренальной АГ и применении бета-адреноблокаторов.

5. Установлена корреляционная связь между уровнем двигательной активности и содержанием дофамина в стриатуме у крыс с экспериментальной вазоренальной АГ.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции "Экспериментальная биология и медицина" (Волгоград, 1997): Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград. 1999); Всероссийской науч-

ной конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999): Областной научной конференции (Волгоград, 1999); 7-ом Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва. 2000): 55-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск. 2000). Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов п методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждение результатов, научно-практические рекомендации, выводы, список литературы, содержащий 82 отечественных и 267 зарубежных источников, а также список сокращений. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 4 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные животные

Эксперименты выполнены на 518 животных: белых беспородных крысах-самцах и крысах линии SHR. весом 180-240 г. Животные содержались в общих клетках по 4-5 особей в стандартных условиях вивария со свободным доступом к пище и воде. Препараты и соединения

В качестве антигипертензивных средств в работе применялись баа-адреноблокаторы пропранолол (обзидан, «ArzneimitteUverk Dresden GmbH». Ра-дебойль, ФРГ) и атенолол (Санофи-Биоком) в дозах 2 мг/кг внутрибрюшинио и 1 мг/кг в день интрагастрально соответственно. Выбор доз эгпх ашипшерюнзив-ных препаратов основан на их соответствии ED20.

Для коррекции психотропных эффектов бета-адреноблокаторов в работе использованы неспецифические агонисты ВАК-рецепторов, являющиеся производными Ы-ацетил-О.Ь-аспарагиновой кислоты - АКФ-94 и ПИР-87-6-0. полученные в лаборатории органического синтеза НИИ фармакологии при Волгоградской медицинской академии доктором химических наук, профессором

А.А.Озеровым. Наличие у веществ ноотропной активности было показано ранее в исследованиях сотрудников лаборатории психофармакологии.

Эти вещества в суточных дозах 20 и 50 мг/кг в день соответственно вводили крысам внутрибрюшинно в физиологическом растворе за 1 час до введения антигипертензивных препаратов в течение 3 недель.

В качестве препарата сравнения был выбран пирацетам (ПО "Мосхим-фармпрепараты" имени Н.А.Семашко в сотрудничестве с АО "Время". Москва. Россия) как классическое ноотропное средство в общепринятой дозе 200 мг/кг в день внутрибрюшинно.

Для оценки центральных эффектов бета-адреноблокаторов и липофиль-ных аналогов ВАК в работе применялись следующие анализаторы нейромедиа-торных систем:

5,7-дигидроксигриптамина сульфат - агонист серотониновых рецепторов (Serva) - в дозе 0,1 мг/кг;

ципрогептадин - антагонист серотониновых рецепторов (Serva) - в дозе 1 мг/кг;

5-гидрокситирамин - агонист дофаминовых рецепторов (Serva) - в дозе 5 мг/кг;

галоперидол - антагонист дофаминовых рецепторов - в дозе 5 мг/кг: глицин - агонист NMDA-рецепторов (Gedeon Richter) - в дозе 10мг/кг; кетамин - антагонист NMDA-рецепторов (ВНИХФИ) - в дозе 0.1 мг/кг: каинат - агонист каинатных рецепторов (Sigma) - в дозе 20 мг/кг; ДЭЭГ - антагонист NMDA-рецепторов (С.Петербург) - в дозе 30 мг/кг. Методы изучения поведения животных

Двигательная активность, ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональность изучались в тесте «открытое поле» [Гельман В.Я., Кременев-ская С.И., 1990]. Для оценки анксиолитического эффекта веществ использовалась методика поднятого крестобразного лабиринта [Pellow S. et al.. 1985]. Для изучения антидепрессивной активности применялся тест принудительного плавания [Porsolt R.D., 1977]. Антиамнестическая активность веществ оценивалась по методике выработки условной реакции пассивного избегания (УРПИ) [Bures

J. et al., 1991]. Когнитивные функции ЦНС изучались с помощью теста экстра-поляционного избавления [Бондаренко Н.А.. 1992]. Для комплексного изучения эмоционально-мотивациопной сферы использовался тест зоосоппального взаимодействия [Петров В.И. п др.. 1996].

Методика создания модели вазоренальной артериальной гнпертензин

В качестве модели патологии в работе была использована реноваскхляр-ная АГ по методу W. Murphy (2 kidney. 1 clip). Через 4 недели после операции при выбранном размере клипсы САД у крыс достигало уровня 160-175 мм рг.ст. Затем животных с этим уровнем САД отбирали для экспериментов. Нейрохимические исследования

Для определения содержания моноаминов и их метаболитов в ткани мозга крыс ex vivo сначала на холоде выделяли фронтальную кору, стрпатум. прилежащие ядра, гиппокамп и гипоталамус (Ковалев Г.И., 1993). Гомогенизацию осуществляли в 10 объемах 0.1Н НС10_| с добавлением внутреннего стандарта диоксибензиламина (ДОБА) 100 нг/мл. Пробы центрифугировали при lOOOOg в течении 10 мин.. Надосадочную жидкость отбирали и фильтровали центрифугированием. 20 мкл фильтрата наносили на аналитическую колонку методом прямой инъекции. Норадреналин (НА), дофамин (ДА). 3.4-диокепфенилуксусп\ю кислоту (ДОФУК) и 5-оксииндолуксусную кислоту (5-ОИУК) разделяли на об-ращенно-фазной колонке (3x150 мм. СЮ. 5 мкм. МНПП «Элсико». г. Москва) с использованием в качестве подвижной фазы 0,1М цитратно-фосфатного буфера, содержащего 0,3 мМ октансульфоната натрия. 0.1 мМ ЭДТА и 8% аиетонптрила (рН 3,6). Определение катехоламинов и их метаболитов осуществляли на стек-лоуглеродном электроде при потенциале +0.8В против Ag/AgCl электрода сравнения. Скорость потока подвижной фазы составляла 0,7 мл/мин [Гайнетдинов P.P.. 1992].

Статистическую обработку полеченных данных проводили на IBM-совместимом персональном компьютере с помощью программ Microsoft lixcel 2000. Биостатистика (версия 4.03) с использованием критериев Крускала-Уоллиса, Даннета и Данна для независимых выборок [Гланц С.. 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Работа выполнена в 6 этапов. На первом этапе исследований была изучена психотропная активность пропранолола (2 мг/кг в день) и атенолола (1 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель, и проведена сравнительная оценка влияния этих препаратов на поведение у нормотензивных крыс.

На моделях прину дительного плавания и зоосоциального взаимодейа-вия пропранолол показал психодепримирующий и депрессогенный эффекты. Атенолол. в отличие от пропранолола. не подавлял поведенческую активлоси. у животных с нормальным у ровнем артериального давления.

Полученные данные о психотропных свойствах пропранолола. по-видимому, обусловлены не только высокой липофильностью и низкой селективностью препарата, но и снижением энергетического метаболизма в психоэмо-циогенных структурах мозга у животных под влиянием этого вещества.

Возрастающий интерес к исследованиям, касающихся эмоционально-мотивационной сферы при артериальной гипертензии, определил необходимость выполнения второго этапа работы - изучение влияния артериальной гипертензии на поведение. Так, с помощью теста зоосоциального взаимодействия выявлено повышение уровня тревожности и агрессивности, снижение числа элементов общительности и индивидуального поведения у крыс с наследственной и экспериментальной вазоренальной АГ (рис. 1).

Проведенный фармакологический анализ с помощью анализаторов ней-ромедиаторных систем показал участие дофамин-, серотонин- и ВАК-ергпческих механизмов в нарушениях зоосоциального поведения. Это обстоятельство наводит на мысль о том. что при возрастающей АГ развитие эмоцнопалыю-мотивационных расстройств определяется уровнем функциональной активности и взаимосвязи центральных моноамин- и ВАК-ергических механизмов.

На третьем этапе работы у животных с экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензиеи пропранолол показал анкснолитическую и де-прессогенную активность на моделях поднятого крестобразного лабиринта и

Порсольта. Атенолол. подобно иропранололу. уменьшал количество прыжков у животных с вазоренальной АГ в тесте принудительного плавания.

По результатам теста зоосоциального взаимодействия у животных с наследственной и вазоренальной АГ нропраполол повышал уровень греножносш и агрессивности, снижал число элементов общительности, самообеспечения, комфортности и индивидуального поведения.

У спонтанно гипертензивных животных атенолол снижал роющую и двигательную активность, а при вазоренальной АГ - уменьшал число элемешов защиты и уровень пищевой мотивации.

Такие разноречивые результаты могут свидетельствовать не только о повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера для этих бета-адреноблокаторов в условиях повышенного АД. но и. возможно, о различиях в распределении и плотности бета-адренореиспторов в психоомошюгенных архк-гурах мозга.

С другой стороны, по результатам фармакологического анализа психотропные эффекты пропранолола и атенолол а реализуются посредством дофамин-, серотонин- и ВАК-ергнческих механизмов. В связи с этим, можно предположить о способности бета-адреноблокаторов вызывать дополнительный медиа-торный дисбаланс или путем изменения энергетического метаболизма в нейронах, или посредством повышения чувствительности центральных бета-адренорецепторов.

Данные о психотропных эффектах бета-адреноблокаторов на фоне AI' определили необходимость проведения четвертого этапа работы. На этом этапе показано, что вещества АКФ-94 и ПИР-87-6-0 в "открытом поле" повышали показатели двигательной и исследовательской активности у крыс линии SUR. получавших пропранолол и атенолол.

На модели принудительного плавания было установлено, что соединение АКФ-94, в отличие от ПИР-87-6-0. оказывает антидепрессивную активность.

У крыс с наследственной АГ. получавших пропранолол. под влиянием ВАК-ергических веществ повышались показатели двигательной активности и общительности на модели зоосоциального взаимодействия. Соединение АКФ-94

повышало питьевую мотивацию и число элементов защиты, а ПИР-87-6-0, понижая уровень агрессивности и эмоциональности, восстанавливало число элементов индивидуального поведения.

У животных с вазоренальной АГ. получавших пропраполол. ВАК-ергические вещества оказывали модулирующее действие на индивидуальное поведение и двигательную активность. Соединение АКФ-94 преимущественно повышало общительность, а ПИР-87-6-0. снижая агрессивность, восстанавливало уровень комфортности у грызунов (рис. 2).

На модели зоосоциального взаимодействия вещества АКФ-94 и ПИР-87-6-0 у спонтанно гипертензивных животных, получавших атенолол. повышали общительность, двигательную активность, число элементов защиты и индивидуального поведения.

У крыс с вазоренальной АГ, получавших атенолол, при изучении зоосоциального поведения было установлено, что под влиянием ВАК-ергических веществ повышалась вертикальная и горизонтальная двигательная активность, увеличилось число элементов общительности, комфортности и индивидуального поведения. Однако, АКФ-94 повышало уровень агрессивности у животных, наряду с элементами защиты, а ПИР-87-6-0 - число элементов самообеспечения (рис. 3).

Проведенный фармакологический анализ доказал участие дофамин-, сс-ротонин- и ВАК-ергического компонентов в механизме защитного действия новых липофильных аналогов ВАК на центральные эффекты бета-адреноблокаторов. При этом, психокорригирующая активность соединении АКФ-94 и ПИР-87-6-0. по-видимому, обусловлена их гетерорецепторным влиянием на систему моноаминов мозга.

На основании этих представлений объясняется и антидепрессивная активность АКФ-94 на моделях принудительного плавания и зоосоциального взаимодействия.

На пятом этапе исследования при изучении содержания медиаториых моноаминов и их метаболитов в психоэмоциогенных структурах мозга у крыс с развивающейся вазоренальной АГ было выявлено снижение уровня ДА во фрон-

тальной коре и НА в гипоталамусе (рис. 4). Полученные результаты могут свидетельствовать об уменьшении синтеза или увеличении обратного захвата медиаторов.

Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель у крыс с вазоренальной АГ понижал уровень ДА. ДОФУК в стриатуме и фронтальной коре. НА - в гипоталамусе (рис. 5). Атенолол (I мг/кг в день) не вызывал достоверных нейрохимических сдвигов и пепхоэмоииогениых структурах у животных.

Если исходить из тесных функциональных отношений между нейроме-дпаторнымн системами, то пропранолол. по-видимому, вызывает не юлько нарушение катехола.минертической регуляции, по и понижение реактникоеIп кме-рорецепторов ВАК.

Липофильные аналоги ВАК - АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг в день) при введении в течение 3 недель повышали уровень ДА. ДОФУК в стриатуме и фронтальной коре. НА - в гипоталамусе (рис.6. 7) у животных с вазоренальной АГ.

Полученные данные свидетельствуют о том, что активируя глутаматные рецепторы на катехоламннергических терминалях. ВАК-ергические вещества повышают не только синтез н метаболит ДА в шоциотенных стру ктурах, но п модулируют норадренергическую регуляцию, восстанавливая уровень медиатора в гипоталамусе.

Таким образом, по результатам исследований в механизме защитного действия липофильных аналогов ВАК на психоэмоциогенные сгрукпры при экспериментальной вазоренальной АГ и З-неделыюм введении бета-адреноблокаторов присутствует катехоламинергический компонент.

На заключительном этапе работы при оценке параметров зооеоииалыюто поведения и нейрохимических показателей выявлена корреляционная связь только между уровнем двигательной активности и содержанием ДА в аршиуме у животных с вазоренальной АГ. Выявленная корреляция свидетельствует о ведущей роли дофаминергических механизмов в реализации двнгателыю-исследовательской мотивации (рис. 8).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Категории поведения

Ш БЫЛ+физиологический раствор (п=6) □ АГ+физиологический раствор (п=8) 0 Ложнооперированные+физиологический раствор (п=6)

Рис. 1. Спектр эмоционально-поведенческой активности крыс в тесте зоосоциального взаимодействия.

Условные обозначения: По оси абсцисс: 1.-общительность; 2,- агрессивность; 3,- защита; 4.-подчинение; 5.- амбивалентность; 6.- еда; 7,- питье; 8.-грызение; 9,- рытье; 10,- двигательная и исследовательская активность; 11,- индивидуальное поведение; 12.- смещенные формы активности. По оси ординат: отношение суммарного балла второй сессии к первой.

Категории поведения Ш АГ+ПИР-87-6-0+пропранолол (п=б) 0 АГ+АКФ-94+пропранолол (п=б)

□ 8НЯ+ПИР-87-6-Опропранолол (п=6) Ш SHR+AKФ-94+пpoпpaнoлoл (п=6)

Н АГ+пирацетам+пропранолол (п=6) 0 БНК+пирацетам+пропранолол (п=6)

□ АГ+физиологический раствор (п=8) 0 ЗНЯ+физиологический раствор (п=6)

Рис.2. Спектр эмоционально-поведенческой активности гипертензивных крыс в тесте зоосоциального взаимодействия. Условные обозначения: По оси абсцисс: 1.- общительность; 2.-агрессивность; 3.- защита; 4,- подчинение; 5.- амбивалентность; 6.-еда; 7.- питье; 8,- грызение; 9.- рытье; 10.-двигательная и исследовательская активность; 11,- индивидуальное поведение: 12.-смещенные формы активности. По оси ординат: отношение суммарного балла второй сессии к первой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Категории поведения

ЕВ АГ+ПИР-87-б-О+атенолол (п=6) 0 АГ+АКФ-94+атенолол (п=6) 0 8Ш+ПИР-87-6-0+атенолол (п=6) ЕЗ БНИ+АКФ-ад+атенолол (п=6)

□ АГ+пирацетам+атенолол (п=6) 0 ЗНЯ+пирацетам+атенолол (п=6)

□ АГ+физиологический раствор (п=8) В ЭНК+физиологический раствор (п=6)

Рис 3. Спектр эмоционально-поведенческой активности гипертензивных крыс в тесте зоосоциального взаимодействия.

Условные обозначения: По оси абсцисс: 1.-общительность; 2.- агрессивность; 3.- защита; 4,-подчинение; 5,- амбивалентность; 6.- еда; 7.- питье; 8,-грызение; 9,- рытье; 10.- двигательная и исследовательская активность; I I.- индивидуальное поведение; 12.- смещенные формы активности. По оси ординат: отношение суммарного балла второй сессии к первой.

НА ДА ДОФУК

Фронтальная кора

ОИУК

16 12

О

НА

ДА

ДОФУК

ОИУК

Гипоталамус □ Ложноопернрованные+физиологический раствор (п=6) О АГ+физиологический раствор (п=8) Рис. 4. Влияние экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии на содержание моноаминов и их метаболитов в эмоциогенных структурах мозга у крыс. Условные обозначения: По оси абсцисс: НА-норадреналин; ДА-дофамин; ДОФУК-3,4-диоксифенилуксусная кислота; ОИУК-5-оксииндолуксусная кислота;** - р<0,05 -достоверные различия с группой Ложнооперированные+физиологический раствор по критерию Данна.

По оси ординат: содержание моноаминов, нг/мг ткани.

НА ДА ДОФУК ОИУК Фронтальная кора

1А ДОФУК ОИУК Стриатум

ДА ДОФУК ОИУК Гипоталамус

Ш АГ+физиологический раствор (п=8)

□ АГ+пропранолол(п=8)

I АГ^атенолол (п=8)

Рис. 5. Влияние бета-адреноблокаторов на содержание моноаминов и их метаболитов в эмоциогенных структурах мозга у крыс с экспериментальной вазоренальной АГ. Условные обозначения: По оси абсцисс: НА-норадреналин; ДА-дофамин; ДОФУК-3,4-диоксифенилукхусная кислота: ОИУК-5-оксииндолуксусная кислота; * - р<0,05 -достоверные различия с группой АГ+физиологический раствор по критерию Даннета. По оси ординат: содержание моноаминов, нг/мг ткани

аЬ

:1

7 1

< 1

1 § 5!

! Л 1 1

НА ДА ДОФУК ОИУК Гипоталамус

Ш АГ+пропранолол (п=8)

□ АГ+пирацетамтпропранолол (п=б)

Ш АГ+АКФ-94+пропранолол(п=6)

О АГ+ПИР-87-б-О+пропранолол (п=6)

Рис, 6. Влияние АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг в день) на содержание моноаминов и их метаболитов в эмоциогенных структурах мозга у гипертензивных крыс, получавших пропранолол. Условные обозначения: НА-норадреналин; ДА-дофамин; ДОФУК-3,4-диоксифенилуксусная кислота; ОИУК-5-оксииндолуксусная кислота; а - р<0,05 -достоверные различия с группой АГ+пропранолол; Ь- с группой АГ+пирацетам+пропранолол по критерию Данна. По оси ординат: содержание моноаминов, нг/мг ткани.

НЛ ДА ДОФУК ОН УК Фронтальная кора

на дл дофук оиук Стриатум

НА ДА ДОФУК ОИУК Гипоталамус

Ш АГ+атенолол (п=8)

□ АГ^пирацетам+атенолол (п=6)

ЕЗАГ+АКФ-94+атенолол (п=6)

В АГ+ПИР-87-6-0+атенолол (п=6)

Рис. 7. Влияние АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ПИР-87-6-0 (50 мг/кг в день) на содержание моноаминов и их метаболитов в эмоциогенных структурах мозга у гипертензивных крыс, получавших атенолол. Условные обозначения: По оси абсцисс: НА-норадреналин; ДА-дофамин; ДОФУК-3,4-диоксифенилуксусная кислота; ОИУК-5-оксииндолуксусная кислота; а - р<0,05 -достоверные различия с группой АГ+атенолол; Ь- с группой АГ+пираиетамтатенолол по критерию Данна.

По оси ординат: содержание моноаминов, нг/мг ткани.

ДА, нг/мг ткани

Рис. 8. Показатели корреляционной связи эмоционально-поведенческих и нейрохимических параметров.

По оси абсцисс: ДА - содержание дофамина в

стриатуме у крыс, нг/мг ткани.

По оси ординат: двигательная и исследовательская

активность у крыс в тесте зоосоциального

взаимодействия, условн. ед.

э,- коэффициент корреляции Спирмена

Резюмируя вышеизложенное можно сделать заключение о том. что целенаправленное использование липофильных аналогов ВАК для коррекции психоэмоциональных расстройств прп АГ и применении бета-адреноблокаторов показало высокую эффективность этих соединений и доказывает необходимость их дальнейшего изучения как новых ноотропных средств.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения поведения при наследственной и вазоренальной артериальной гипертензии. а также применении бета-адрепоблока торов требую ! целенаправленной психокорригирующей фармакотерапии.

2. У крыс с нормальным уровнем артериального давления, получавших пропранолол (2мг/кг в день) в течение 3 недель, повышается уровень, тревожности и агрессивности.

3. При наследственной и экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии повышается уровень тревожности и агрессивности, снижается число элементов общительности и индивидуального поведения у крыс.

4. Развитие вазоренальной АГ сопровождается снижением уровня дофамина во фронтальной коре и норадреналина в гипоталамусе у крыс.

5. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель вызывает депрессогенный эффекту крыс с вазоренальной АГ: >снливает тревожность и агрессивность, снижает число элементов общительности, самообеспечения, комфортности и индивидуального поведения > ;киво1-ных с наследственной и экспериментальной артериальной гипертензией. Атенолол (1 мг/кг в день) - уменьшает двигательную и роюш> ю активность у крыс с наследственной АГ. а также снижает число элементов защиты и уровень пишевой мотивация у крыс с вазоренальной артериальной гипертензией.

6. Пропранолол (2 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель снижает уровень дофамина, диоксифенилуксусной кислоты во фропталь-

ной коре и стриатуме. норадреналина - в гипоталамусе у крыс, что может быть обусловлено ослаблением ВАК-ергических влияний.

7. ВАК-ергические соединения АКФ-94 (20 мг/кг в день) и ГШР-87-6-0 (50 мг/кг в день) при курсовом введении в течение 3 недель предупреждают развитие поведенческих нарушений у пшертеизивных животных. Пспхо-корригирующее действие АКФ-94 направлено преимущественно на уровень общительности, депрессии и тревожности; ПИР-87-6-0 - на показатели самообеспечения, комфортности и агрессивности у крыс.

8. Нейрохимические механизмы защитного действия соединений АКФ-94 и ПИР-87-6-0 на психоэмоциогенные структуры мозга при экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии связаны с повышением уровня дофамина, диоксифенилуксусной кислоты во фронтальной коре и стриатуме, норадреналина - в гипоталамусе у крыс, по-видимому, в результате стимуляции гетерорецепторов ВАК.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить полученные данные о состоянии катсхоламинерги-ческой и ВАК-ергической медиаторных систем и аспектах механизма защитного действия новых липофильных аналогов возбуждающих аминокислот на психоэмоциогенные структуры мозга при экспериментальной вазоренальной артериальной гипертензии в учебные пособия по фармакологии нейропепхотропных средств, лекционные и практические курсы медицинских ВУЗов.

2. Рекомендовать липофильные соединения АКФ-94 и ПИР-87-6-0 для целенаправленного применения в качестве потенциально новых ноотропиых средств.

3. Продолжить синтез и изу чение иейропсихотропных свойств новых соединений в ряду фосфорсодержащих липофильных аналогов ВАК для изыскания потенциальных антидепрессантов и иоотропных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние анализаторов дофаминергической системы на процессы поведения и обучения при экспериментальной артериальной гипертензии //Сборник тезисов конференции молодых ученых "Актуальные вопросы медицины ". - Волгоград, 1997. - С. 14. (соавт. М.Ю. Соломин, С.Г. Горбунов, В.Я. Ильин).

2. Роль новых производных возбуждающих аминокислот в коррекции поведенческих и мнестических расстройств при артериальной гипертензпн. вызванных бета-адреноблокаторами.//Сборник тезизов межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная биология и медицина». - Волгоград. -1997,-С.5.

3. Новые аналоги медиаторных аминокислот, как универсальные корректоры ин-теллектуально-мнестмческих расстройств при экспериментальной артериальной гипертензии //'Сборниктезисов конференции молодых ученых "Акту&чьные вопросы медицины". - Волгоград. 1997. - С. 14-15 (соавт. М.Ю. Соломин. В.Я. Ильин).

4. Коррекция поведенческих расстройств производными возбуждающих аминокислот у крыс с артериальной гипертензией //Материалы Российско-Японского научного симпозиума. - Хабаровск. 1998. - С. 413 (соавт. М.Ю. Соломин).

5. Роль дофаминергической нейромедиаторной системы в развитии мнестических расстройств при артериальной гипертензии //Материалы областной научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения академика П.К. Анохина. -Волгоград. 1998. - С. 74-75. (соавт. М.Ю. Соломин. С.Г. Горбунов, В.Я. Ильин).

6. Бескровный метод регистрации максимального артериального давления у крыс.//Сборник научных трудов итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии. -1999. -С. 10.

7. Сравнительная характеристика психотропной активности иролршниола п aie-нолола.//Сборник научных трудов итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии. -1999. -С.11.

8. Влияния бета-адреноблокаторов на мнестические и когнитивные функции у нормотензивных крыс //Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы ■экспериментальной и клинической фармакологии". - Санкт-Петербург, 1999. - С. 194. (соавт. М.Ю. Соломин).

9. Сравнительная характеристика психотропной активности бета-адреноблокаторов //Сборник тез. научно-практической конференции. - Волгоград, 1999. - С. 84-86. (соавт. М.Ю. Соломин).

10. Комплексное исследование поведения спонтанно гилертензивных крыс ' //Сборник тезисов научно-практической конференции. - Волгоград. 1999. - С. 8687. (соавт. М.Ю. Соломин).

11. Коррекция производными ВАК психотропных эффектов пропранолола у крыс линии БНЯ//Сборник тез. 55-й региональной научно-практической конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров. -Пятигорск. 2000. - С. 226-227. (соавт. М.Ю. Соломин).

12. Коррекция производными ВАК мнестических и поведенческих нарушений у крыс линии 8Н11, получавших пропранолол //Сборник тезисов докладов 7-го Российского конгресса "Человек и лекарство". - Москва. 2000. - С. 548 (соавт. М.Ю. Соломин).