Оглавление диссертации Копишинская, Светлана Васильевна :: 2002 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
Глам 1. Обзор литературы.
1.1. Этиологи* и патогенез болезни Фабри.
1.2. Клиника, диагностика и профилактика болезни Фабри.
1.3. Дифференциальная диагностика и лечение болезни Фабри
Глам 2. Материалы и методы исследовании.
2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.Инструментальные и лабораторные методы исследования.
2.3.Исследование мутаций в гене а-галактозидазы А.
Глава 3. Фенотипическая характеристика пациентов с болезнью Фабрн.
3.1 .Варианты дебюта болезни Фабри.
3.2.Характеристика поражения нервной системы у пациентов с болезнью Фабри.
Глава 4. Особенности данных инструментальных методов исследования и лабораторных показателей.
4.1.Характеристика данных инструментальных методов исследования при болезни Фабри.
4.2.Характеристика лабораторных показателей пациентов с болезнью Фабри.
Глава 5. Лечение пациентов с болезнью Фабри.
5.1.Анализ эффективности применения карбамазепина при болевом синдроме.
5.2. Медико-генетическое консультирование.
Обсумдоние результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Копишинская, Светлана Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Болезнь Фабри (БФ) относится к группе Х-сцепленных рецессивных лизосомных болезней накопления, развивающихся в результате недостаточности лизосомной а-галактозидазы А (КФ 3.2.1.22). Дефицит фермента приводит к нарушению обмена гликосфинголипидов, которые накапливаются в стенках сосудов и тканях многих органов [96], вызывая нарушение их структуры и функции.
БФ - это прогредиентно текущее, инвалидизирующее, некурабельное пока заболевание, мало знакомое отечественным неврологам. Поскольку БФ относится к числу распространенных панэтнических наследственных заболеваний (ориентировочная частота 1.40 ООО), его диагностика, безусловно, является насущной задачей, от решения которой зависит профилактика. Последняя включает медико-генетическое консультирование отягощенных семей, т.е. прогноз заболевания, выявление его пресимптоматических носителей и антенатальную диагностику. Нерешенность этих задач в отечественной неврологии явилась стимулом к суммированию нашего опыта в диагностике данного заболевания.
В настоящее время за рубежом достигнуты большие успехи в молекулярно-генетическом анализе БФ. Установлено, что ген а-галактозидазы А локализован в хромосоме Хц22. Ген размером 12 кЬ состоит из 7 экзонов [188,189]. К настоящему времени идентифицировано более 100 различных мутаций в гене а-галактозидазы А [89,142,252], что свидетельствует о молекулярной гетерогенности БФ. Поскольку БФ свойственней и клинический полиморфизм, то вопрос о связи последнего с молекулярной гетерогенностью является предметом интереса многих исследователей.
До настоящего времени существуют трудности ранней диагностики БФ. Диагноз в большинстве случаев устанавливается поздно, в период развернутой клинической симптоматики, когда проведение лечебных мероприятий не всегда дает стойкий положительный эффект. Это связано с отсутствием в литературе описания первых признаков заболевания, клинического полиморфизма в периоде дебюта и развернутой клинической картины болезни. Нет систематизированного описания неврологических проявлений при БФ. Лечение БФ до настоящего времени не разработано. Встречаются лишь отдельные сведения о применении карбамазепина при этой болезненной полиневропатии. Однако, анализ его эффективности до сих пор не был проведен.
Многообразие клинических проявлений, вариантов течения, полисистемность поражения определяют необходимость детального описания разнообразных клинических форм, а также четкого определения достаточного объема инструментального и лабораторного обследования больных для более раннего выявления начальных форм этой патологии и своевременного проведения реабилитационных мероприятий.
Эта работа отражает неизбежные трудности клинической диагностики заболевания, точнее - трудности формирования идеи о необходимости исключения БФ у неврологических больных разного возраста. Дополнительные проблемы в случае БФ связаны с наличием нескольких органов-мишеней патологического процесса - центральная и периферическая нервная система, почки, сердце. В свою очередь поражение нервной системы может сопровождаться преимущественным поражением или центрального, или периферического отдела, порождая принципиальные различия в неврологической симптоматике.
Таким образом, все это свидетельствует об актуальности изучения неврологических проявлений БФ и разработки методов терапии болевого синдрома при данном заболевании.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить неврологические и нейрофизиологические проявления и клинико-генетические особенности болезни Фабри.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) изучить характер поражения нервной системы при болезни Фабри;
2) исследовать синдром болезненной сенсорно-вегетативной полиневропатии;
3) изучить характер нейрофизиологических проявлений при болезни Фабри;
4) проанализировать различные варианты дебюта и клинические формы болезни Фабри;
5) оценить биохимический спектр лизосомных гликозидаз;
6) определить вид мутации в гене а-галактозидазы А;
7) клинически оценить эффективность карбамазепина при болевых кризах Фабри.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые установлен комплекс неврологических синдромов при болезни Фабри и показано их многообразие.
Выявлена аксонально-демиелинизирующая сенсорно-вегетативная полиневропатия в результате проведения электронейромиографического и вегетологического исследования у пациентов с болезнью Фабри
Отмечено многоуровневое поражение нервной системы - изменения на компьютерной томографии головного мозга доказывают вовлечение в процесс не только периферической, но и центральной нервной системы.
Впервые установлен полисистемный характер болезни с вовлечением в процесс кроме нервной системы, сердечно-сосудистой, соединительно-тканной, выделительной систем.
Впервые при помощи анализа геномной ДНК выявлена мутация замены аминокислоты Е341К в кодоне 341 в лизосомном ферменте а-галактозидаза А.
Выявлена гетерозиготная носительница, имеющая клинику болезни Фабри (ангиокератомы, акропарестезии).
Выявлен необычный состав множественных форм фермента аггагактпдазы А.
В ходе проведения настоящего исследования впервые проведен анализ эффективности применения карбамазепина при болевых кризах Фабри.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработаны критерии ранней диагностики болезни Фабри и дифференциального диагноза с другими заболеваниями нервной системы.
Установлено, что карбамазепин позволяет нивелировать или значительно снизить выраженность болевого синдрома у пациентов с болезнью Фабри.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры неврологии и психиатрии ИПО Нижегородской медицинской академии (Нижний Новгород, 1999); на заседании Нижегородского отделения российского общества неврологов (Нижний Новгород, 2000); на научно-практических конференциях в рамках Международной выставки «Медицина - 98», «Медицина - 99» на Нижегородской ярмарке (Нижний Новгород, 1998, 1999); на конференции «Современные проблемы медицинской генетики» (Нижний Новгород, 2000); на Третьем Конгрессе Европейских Неврологических Обществ (Испания, г.Севилья, 1998); на Девятом Мировом Конгрессе Ассоциации по изучению боли (Австрия, г.Вена, 1999); на Восьмом Международном Конгрессе по головной боли (Великобритания, г.Лондон, 2000); на Четырнадцатом Международном Конгрессе по нейропатологии (Великобритания, г. Бирмингем, 2000); на Девятом Конгрессе Ассоциации европейских психиатров (Чехия, г.Прага, 2000).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Основным синдромом при болезни Фабри является синдром болезненной сенсорно-вегетативной полиневропатии и у большинства пациентов отмечается грубая периферическая вегетативная недостаточность.
2. Болезнь Фабри является полисистемным заболеванием с выраженным клиническим полиморфизмом и многоуровневым поражением нервной системы.
3. Гетерозиготные носительницы также могут иметь клинику болезни Фабри.
4. Использование карбамазепина при болевых кризах позволяет повысить качество жизни пациентов с болезнью Фабри.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические проявления болезни Фабри"
ВЫВОДЫ.
1. Болезнь Фабри характеризуется такими неврологическими проявлениями, как цереброваскулярные нарушения и болезненная сенсорно-вегетативная полиневропатия.
2. Для болезни Фабри характерно многоуровневое поражение нервной системы. Заинтересованность центральной нервной системы подтверждена результатами компьютерной томографии головного мозга и данными зрительных вызванных потенциалов и электроэнцефалографии у пациентов с болезнью Фабри. У больных выявляются морфологические изменения головного мозга, указывающие на церебральную васкулопатию, в основном, болезнь малых сосудов.
3. Поражение периферической нервной системы при болезни Фабри происходит по типу аксонально-демиелинизирующей полиневропатии (данные электронейромиографического исследования).
4. При болезни Фабри, наряду с чувствительными расстройствами, существенное место занимает периферическая вегетативная недостаточность, тестируемая по клиническим проявлениям и результатам исследования кардиоваскулярных проб и вызванного кожного симпатического потенциала.
5. При анализе внутрисемейных случаев четко прослеживается внутрисемейный полиморфизм, проявляющийся разным временем начала болезни, разными клиническими вариантами дебюта, разной скоростью разверт1 'вания симптомов болезни и возникновением разных форм заболевания в периоде развернутой клинической картины.
6. Болезнь Фабри является полисистемным заболеванием. При ней имеет место сочетание поражения нервной, сердечно-сосудистой и соединительнотканной систем. У всех больных выявлена патология клапанов сердца и миокарда левого желудочка, дистрофия роговицы и накопление патологических липидов в стенках сосудов по данным электронной микроскопии биоптата кожи, что позволяет считать эти признаки наиболее частыми симптомами болезни Фабри, которые могут быть использованы в комплексе с другими проявлениями в дифференциальной диагностике этого заболевания.
7. Гетерозиготные носительницы также могут иметь клинику болезни Фабри.
8. Данные клинико-биохимических исследований а-галактозидазы А свидетельствуют о наличии нескольких вариантов болезни Фабри у обследованных больных. Выявлен необычный состав множественных форм фермента с компонентом рН 6,2, обладающим довольно высокой активностью а-галактозидазы.
9. Открыта новая точковая мутация Е341К замены G на А в положении 10999 гена а-галактозидазы А. Эта замена в кодоне 341 (GAA-AAA) вызывает замещение Glu на Lys в молекуле а-галактозидазы А. Обнаруженная мутация Е341К дополнили список известных мутаций в Human Mutation Database.
10. Разработан метод симптоматической терапии карбамазепином болевого синдрома (эпизоды приступов болей в конечностях и постоянные акропарестезии с "жгучим" дискомфортом в кистях и стопах) при болезни Фабри.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для улучшения качества ранней диагностики БФ рекомендуется учитывать выявленные неврологические проявления БФ и клинический полиморфизм болезни как в периоде дебюта, так и в периоде развернутой клинической картины заболевания.
2. С учетом выраженности болевого синдрома рекомендуется использовать в лечении карбамазепин.
3. При проведении дифференциального диагноза БФ с другими неврологическими заболеваниями целесообразно учитывать, кроме характерных для этой болезни симптомов, частую встречаемость патологии клапанов сердца, миокарда левого желудочка, дистрофию роговицы, накопление патологических липидов в стенках сосудов по данным электронной микроскопии биоптата кожи, наличие гиподенсных округлых дискретных очагов как в белом, так и в сером веществе головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические проявления болезни Фабри
РГБ ОД
4 ш? 200?
На правах рукописи.
КОПИШИНСКАЯ Светлана Васильевна
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ ФАБРИ
14.00.13 - Нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2002
Работа выполнена на кафедре неврологии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ЦПК и ППС) Нижегородской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России А.В. Густов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент И.Г.Мясников, доктор медицинских наук А.Н.Белова.
Ведущая организация: Московская медицинская академия
им. Н.М.Сеченова.
Защита состоится «$» СУ^ 2002г. в /О часов на заседании Диссертационного совета (К - 084.39.03) при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан " 'Н " С- •/ 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук,
профессор К.Н. Конторщикова
¡> -гх. -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Болезнь Фабри относится к группе X-;цепленных рецессивных лизосомных болезней накопления, развивающихся 1 результате недостаточности лизосомной а-галактозидазы А (КФ 3.2,1.22), Дефицит фермента приводит к нарушению обмена гликосфинголипидов, соторые накапливаются в стенках сосудов и тканях многих органов, вызывая «рушение их структуры и функции.
Болезнь Фабри - это прогредиентно текущее, инвалидизирующее, ккурабельное пока заболевание, мало знакомое отечественным неврологам. Лоскольку болезнь Фабри относится к числу распространенных гаиэтнических наследственных заболеваний (ориентировочная частота 1:40 ООО), его диагностика, безусловно, является насущной задачей, от эешения которой зависит профилактика. Последняя включает медико-генетическое консультирование отягощенных семей, т.е. прогноз ¡аболевания, выявление его пресимптоматических носителей и штенатальную диагностику. Нерешенность этих задач в отечественной неврологии явилась стимулом к суммированию нашего опыта в диагностике панно го заболевания.
В настоящее время за рубежом достигнуты большие успехи в «олекулярно-генетическом анализе болезни Фабри. Установлено, что ген а-галактозидазы А локализован в хромосоме Xq22. Ген размером 12 кЬ состоит из 7 экзонов. К настоящему времени идентифицировано более 100 различных мутаций в гене а-галактозидазы А, что свидетельствует о молекулярной гетерогенности болезни Фабри. Поскольку болезни Фабри свойственен и клинический полиморфизм, то вопрос о связи последнего с молекулярной гетерогенностью является предметом интереса многих исследователей.
До настоящего времени существуют трудности ранней диагностики болезни Фабри. Диагноз в большинстве случаев устанавливается поздно, в период развернутой клинической симптоматики, когда проведение лечебных мероприятий не всегда дает стойкий положительный эффект. Это связано с отсутствием в литературе описания первых признаков заболевания, клинического полиморфизма в периоде дебюта и развернутой клинической картины болезни. Нет систематизированного описания неврологических проявлений при болезни Фабри. Лечение болезни Фабри до настоящего времени не разработано. Встречаются лишь отдельные сведения о применении карбамазепина при этой болезненной полиневропатии. Однако, анализ его эффективности до сих пор не был проведен.
Многообразие клинических проявлений, вариантов течения, полисистемность поражения определяют необходимость детального описания разнообразных клинических форм, а также четкого определения достаточного объема инструментального и лабораторного обследования
больных для более раннего выявления начальных форм этой патологии своевременного проведения реабилитационных мероприятий.
Эта работа отражает неизбежные трудности клинической диагностик заболевания, точнее, трудности формирования идеи о необходимое исключения болезни Фабри у неврологических больных разного возраст; Дополнительные проблемы в случае болезни Фабри связаны с наличие нескольких органов-мишеней патологического процесса - центральная периферическая нервная система, почки, сердце. В свою очередь поражени нервной системы может сопровождаться преимущественным поражение: или центрального, или периферического отдела, порождая принципиальны различия в неврологической симптоматике.
Таким образом, все это свидетельствует об актуальности изучени неврологических проявлений болезни Фабри и разработки методов терапи болевого синдрома при данном заболевании.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить неврологические нейрофизиологические проявления и клинико-генетические особенност] болезни Фабри.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) изучить характер поражения нервной системы при болезни Фабри;
2) исследовать синдром болезненной сенсорно-вегетативно] полиневропатии;
3) изучить характер нейрофизиологических проявлений при болезни Фабри;
4) проанализировать различные варианты дебюта и клинические формь болезни Фабри;
5) оценить биохимический спектр лизосомных гликозидаз;
6) определить вид мутации в гене а - галактозидазы А;
7) клинически оценить эффективность карбамазепина при болевых криза) Фабри.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые установлен комплекс неврологических синдромов при болезш Фабри и показано их многообразие.
Выявлена аксонально-демиелинизирующая сенсорно-вегетативная полиневропатия в результате проведения электронейромиографического \ вегетологического исследования у пациентов с болезнью Фабри
Отмечено многоуровневое поражение нервной системы - изменения ш компьютерной томографии головного мозга доказывают вовлечение I процесс не только периферической, но и центральной нервной системы.
Впервые установлен полисистемный характер болезни с вовлечением Е процесс кроме нервной системы, сердечно-сосудистой, соединительнотканной, выделительной систем.
Впервые при помощи анализа геномной ДНК выявлена мутация замены аминокислоты Е341К в кодоне 341 в лизосомном ферменте а-галактозидаза А.
Выявлена гетерозиготная носительница, имеющая клинику болезни Фабри (ангиокератомы, акропарестезии).
Выявлен необычный состав множественных форм фермента а-галактговдазы
А.
В ходе проведения настоящего исследования впервые проведен анализ эффективности применения карбамазепина при болевых кризах Фабри.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны критерии ранней диагностики болезни Фабри и дифференциального диагноза с другими заболеваниями нервной системы.
Установлено, что карбамазепин позволяет нивелировать или значительно снизить выраженность болевого синдрома у пациентов с болезнью Фабри.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Основным синдромом при болезни Фабри является синдром болезненной сенсорно-вегетативной полиневропатии и у большинства пациентов отмечается грубая перифертеская вегетативная недостаточность.
2. Болезнь Фабри является полисистемным заболеванием с выраженным клиническим полиморфизмом и многоуровневым поражением нервной системы.
3. Гетерозиготные носительницы также могут иметь клинику болезни Фабри.
4. Использование карбамазепина при болевых кризах позволяет повысить качество жизни пациентов с болезнью Фабри.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры неврологии и психиатрии ИПО Нижегородской медицинской академии (Нижний Новгород, 1999); на заседании Нижегородского отделения российского общества неврологов (Нижний Новгород, 2000); на научно-практических конференциях в рамках Международной выставки «Медицина - 98», «Медицина - 99» на Нижегородской ярмарке (Нижний Новгород, 1998, 1999); на конференции «Современные проблемы медицинской генетики» (Нижний Новгород, 2000); на Третьем Конгрессе Европейских Неврологических Обществ (Испания, г.Севилья, 1998); на Девятом Мировом Конгрессе Ассоциации по изучению боли (Австрия, г.Вена, 1999); на Восьмом Международном Конгрессе по головной боли (Великобритания, г.Лондон, 2000); на Четырнадцатом Международном Конгрессе по нейропатологии (Великобритания, г. Бирмингем, 2000); на Девятом Конгрессе Ассоциации европейских психиатров (Чехия, г.Прага, 2000).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 133 страницах машинописи, состоит из 5 гла£ обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаци] и указателя литературы, иллюстрирована 29 таблицами и рисунками. Библиография включает 44 отечественных и 286 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ОБЪЕМ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационная работа основана на анализе комплексного обследовани 17 членов родословной семьи П-вых и 4 членов семьи Н-вых; из ни: выявлено 6 пациентов с болезнью Фабри и 3 гетерозиготные носительниць: одна из которых имеет клинику болезни Фабри . В возрасте 10-19 лет было : человека; 20-29 лет - 2 человека; 30-39 лет - 4 человека; 40-49 лет - никогс 50 лет и старше - 1 человек.
Сохранили трудоспособность 4 человека, 2 человека имели инвалидност II группы, один больной являлся инвалидом 1 группы.
Из всех обследуемых можно выделить 6 случаев (мать-ребенок^ анализируя которые можно проследить особенности «внутрисемейного: течения заболевания. Все обследуемые больные наблюдались неврологической клинике областной клинической больницы им. Н./\ Семашко.
В диагностике болезни Фабри использовались следующие метод! обследования:
1. Клиническое (общесоматическое, неврологическое).
2. Вегетологическое (пять стандартных кардиоваскулярных тесто! исследование кожного симпатического вызванного потенциала).
3. Нейрофизиологические (электроэнцефалография, электронейромиографт исследование зрительных, слуховых, соматосенсорных вызванных потенциалов).
4. Ультразвуковые (эхокардиография, УЗИ органов брюшной полости).
5. Компьютерная томография головного мозга.
6. Микроскопия биоптата кожи (световая, электронная).
7. Прочие (биохимические, нейроофгальмологические метода).
Для определения состояния сегментарно-периферического отдел вегетативной нервной системы использовались пять стандартны: кардиоваскулярных тестов. При оценке степени поражения периферическо: вегетативной нервной системы пользовались классификацией О. Еу»^. Дл объективной оценки периферического отдела симпатической нервно: системы всем больным было проведено исследование вызванного кожног симпатического потенциала. Исследование вызванного кожног симпатического потенциала выполнялось на компьютеризированно! диагностическом комплексе "МВИ - Нейромиограф".
Для исследования биоэлектрической активности мозга использовался 19-канальный анализатор электрической активности мозга с топоселективным картированием <Энцефалон-131-01>, версия 4,1М (Таганрог, фирма Медиком ЛТД).
Для объективной оценки состояния периферического нейромоторного аппарата верхних и нижних конечностей всем больным было проведаю электронейромиографическое рНМГ) исследование. ЭНМГ обследование выполнялось на автоматизированной диагностической системе «Neurocid-M» (Куба).
Вызванные потенциалы регистрировали на автоматизированной диагностической системе "Neuropack" Four mini МЕВ.
Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате SIM 7000 PLUS с использованием разных частот сканирования.
Компьютерная томография головного мозга проводилась на рентгеновском томографе "Intellekt" фирмы Шимадзу по стандартной программе.
Электронная микроскопия кожного биоптата проводилась в отделе электронной микроскопии ЦНИЛа НГМА на электронном микроскопе ЭВМ-100 БР (зав. отделом электронной микроскопии, к. б. н., Е.И. Яковлева).
Определение активности фермента а-галактозидазы А проводили в институте биомедицинской химии РАМН, Москва, к.б.н. Е.М. Бейер.
Для удобства наблюдения за динамикой болевого синдрома в ходе лечения карбамазепином выраженность его оценивалась в баллах по трехбалльной шкале. Степень выраженности данных симптомов оценивалась больными субъективно до и после лечения.
Геномную ДНК выделяли (Институт биомедицинской химии РАМН, Москва, к.б.н. Е.М. Бейер) из лейкоцитов периферической крови по методу Д. Сэмбрука. Анализ гена а-галактозидазы А (Банк генов, номер Х1448) проводили по описанному раннее методу Д.К.Плус ван Амстела в отделениях клинической генетики Академического Госпиталя г.Утрехта, Доктор Д.К. Плус ван Амстел, и Эрасмуского Университета Г.Роттердама, Доктор О.П. ван Диггелен, Голландия (Department of Clinical Genetics, Academic Hospital, Utrecht, The Netherlands, Dr. J.K.Ploos van Amstel; Department of Clinical Genetics, Erasmus University, Rotterdam, The Netherlands, Dr. O.P.van Diggelen).
Обработка материала проводилась с использованием методов вариационной статистики. Определялись следующие показатели: средняя арифметическая, средне- квадратичное отклонение, ошибка средней. Проверка отличия данных показателей в группах проводилась .методом Стьюдента, Вилкоксона и ван дер Вардена.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Сопоставляя клинические варианты дебюта болезни Фабри, выявлен; незначительная вариабельность начала болезни, как по возрасту, так и п< характеристике первых симптомов. Возраст появления первых жало! составил в среднем 10,5 лет. Первые жалобы были либо на ангиокератомы -высыпания сосудисто-узелкового характера, либо на приступы жгучих боле! в кистях и стопах. Однако у больного П-ва И. болезнь началась ( полиартралгии. Полиартралгия как вариант дебюта не была описана ) литературе. У пациента отмечались боли в крупных суставах (коленные голеностопные, локтевые, лучезапястные), усиливающиеся при физической нагрузке, непостоянные, сопровождающиеся небольшим отеком I покраснением суставов, мигрирующие. Все сказанное выше определяем значение дебюта болезни Фабри для ранней диагностики, а в ряде случаев V прогнозирования течения заболевания.
Во всех наблюдаемых случаях заболевание имело неуклоннс прогрессирующий характер течения. Однако, темпы и последовательное^ развертывания основных симптомов, нарастание болевого синдрома, врем* присоединения и степень выраженности цереброваскулярных нарушений были различными у разных больных.
Нами наблюдались случаи внутрисемейного полиморфизма клинической картины у членов одной семьи. Так, старший брат отмечал появление первых признаков болезни в 12 лет в виде полиартралгического синдрома (боли в крупных суставах), в 14 лет появились ангиокератомы в области нижней части живота, коленных, голеностопных, локтевых и лучезапястных суставов. Затем больной стал отмечать приступы жгучих болей в кистях и стопах. В 35 лет на фоне эмоционального стресса у больного появились жалобы на умеренную слабость в левой руке, легкую атаксию.
У младшего брата первые проявления болезни - ангиокератомы Фабри в области коленных и локтевых суставов, ягодиц, половых органов, туловища, подушечек пальцев, появились в 7 лет. В 11 лет стал отмечать приступы слабости с локализацией резких болей в ладонях и стопах.
Таким образом, в данном случае четко прослеживается внутрисемейный полиморфизм, характеризующийся разным временем начала заболевания, разными клиническими проявлениями дебюта, разной скоростью развертывания симптомов болезни, что и привело к возникновению разных форм заболевания в периоде развернутой клинической картины.
Среди лично обследованных нами 9 пациентов мы наблюдали: классическую форму - у пяти больных; атипичную (в данном случае полиартралгическую) форму - у одного больного; симптоматическую болезнь Фабри у гетерозигот - у одной пациентки; гетерозиготное носительство - у двух пациенток.
Кроме типичных для наследственных болезней обмена диагностических трудностей, связанных с клиническим полиморфизмом, т.е. наличием разных
форм, в случае болезни Фабри возникают дополнительные проблемы и последние связаны с наличием нескольких органов-мишеней патологического процесса - центральная и периферическая система, почки, сердце. Удельная значимость поражения этих органов может принципиально различаться при разных клинических формах: так, на нашем примере, у старшего брата мы диагностировали поражение центральной и периферической нервной системы и нефропатию, ХПН II, т.е. в этом случае органом-мишенью, кроме центральной и периферической нервной системы, являются почки. У младшего брата органом-мишенью является сердце, т.к. диагностирована кардиомиопатия с расширением восходящего отдела аорты, Н1-Н.
В свою очередь, поражение нервной системы может сопровождаться преимущественным поражением или центрального, или периферического отдела, порождая принципиальные различия в неврологической симптоматике.
Несмотря на многообразие клинических проявлений болезни, у всех обследованных больных отчетливо прослеживались полисистемный характер заболевания, многоуровневое поражение нервной системы, что подтверждалось результатами дополнительного обследования.
О заинтересованности центральной нервной системы свидетельствуют результаты компьютерной томографии головного мозга. Многообразие морфологических изменений головного мозга является одним из частых признаков болезни Фабри и указывает на наличие церебральной васкулопатии, более выраженной у пациентов с большей длительностью заболевания и грубой неврологической симптоматикой. При отсутствии клиники цереброваскулярного заболевания у четырех пациентов, только у одного, самого молодого, КТ-картина головного мозга была без патологии. У пациентов с болезнью Фабри были выявлены гиподенсные очаги в проекции базалышх ганглиев, теменной доли, включая кору, белого вещества полушарий, внутренней капсулы, ствола, мозжечка. У двух гетерозигот патологии головного мозга не было выявлено. В го же время у гетерозиготы 60 лет мы обнаружили гиподенсные очаги в проекции белого вещества полушарий, дисгенезию мозолистого тела - отсутствие передней комиссуры, расширение базилярной артерии до 6 мм и постинсультную кисту в бассейне левой среднемозговой артерии.
Значит, характерным признаком КТ-картины при болезни Фабри является наличие гиподенсных округлых дискретных очагов, как в белом, так и в сером веществе головного мозга. Характер этих изменений говорит, очевидно, о болезни малых сосудов при данном патологическом процессе. Дилатация базилярной артерии также является типичным признаком у пожилых пациентов с болезнью Фабри.
Таким образом, изменения на КТ-головного мозга доказывают, что при болезни Фабри имеет место поражение центральной нервной системы, коррелирующее с давностью и тяжестью заболевания.
Также, мы предлагаем механизмы церебральной ишемии у пациентов с болезнью Фабри. Данная классификация механизмов церебральной ишемии у пациентов с болезнью Фабри предлагается впервые и была бы необходимой для объяснения патогенеза заболевания и подходов к лечению данных больных.
1. Поражение ингракраниальных артерий вследствие:
а) накопления гликосфинголипидов в мышечной оболочке сосудистой
стенки;
б) гипертензии.
2. Прогрессивная окклюзия малых артерий и артериол вследствие
накопления гликосфинголипидов в сосудистой стенке.
3. Кардиогенный эмболизм вследствие:
а) ишемической болезни сердца;
б) поражения клапанов сердца;
в) кардиомиопатии.
4. Нарушение функции вегетативной нервной системы.
При визуальном анализе электрической активности мозга у пациентов с болезнью Фабри несколько чаще отмечались десияхронный и гиперсинхронный типы ЭЭГ по Е.А. Жирмунской. Легкие нарушения организации биоэлектрической активности имели место у трети пациентов с болезнью Фабри, умеренные - у одного больного. У половины больных была выявлена умеренная дисфункция срединных структур мозга. Несмотря на данные КТ головного мозга, на ЭЭГ Фабри больных отсутствовали признаки очаговых изменений и судорожной активности.
По данным вызванных потенциалов мозга патология отмечалась только со стороны зрительных ВП, что коррелирует с данными литературы. У половины пациентов с болезнью Фабри отмечалось нарушение проведения по зрительному нерву на прехиазмальном уровне, что также говорит о поражении центральной нервной системы при болезни Фабри.
Многоуровневое поражение нервной системы подтверждается выявленными изменениями как со стороны центральной, так и периферической нервной системы.
Анализируя данные электронейромиографии пациентов с болезнью Фабри с клинически выявленным синдромом болезненной полиневропатии, обнаружены нарушения, указывающие на изменения периферического нейро-моторного аппарата в виде аксонально-демиелинизирующей полиневропатии верхних и нижних конечностей, что имеет значение, как для подтверждения поражения периферической нервной системы, так и для проведения терапии. По данным кранио-каудального коэффициента
мечалось преимущественное поражение нервов нижних конечностей при ином виде полиневропатии.
При болезни Фабри, наряду с чувствительными расстройствами, тцественное место занимает вегетативная дисфункция, тестируемая по [иническим проявлениям и результатам исследования кардиоваскулярных юб и вызванного кожного симпатического потенциала. По данным результатов кардиоваскулярных тестов можно говорить о ^имущественно грубом поражении периферической вегетативной нервной :стемы. Причем, наиболее выраженные изменения отмечались з ЧСС стах, однако имелись отклонения и в пробах с артериальным давлением, го свидетельствует о том, что у пациентов с болезнью Фабри страдает не лько система блуждающего нерва, но и симпатические периферические рвы, т.е. практически имеется сенсорно- вегетативная полиневропатия. Синдром сенсорно- вегетативной полиневропатии по аксонально-миелинизирующему типу у пациентов с болезнью Фабри подтверждается и иными вызванного кожного симпатического потенциала, т.к. у всех льных отмечалось нарушение проведения импульсов по периферическим мпатическим нервным волокнам. Значит, как следует из нашего гегологического обследования, мы можем говорить о выраженной риферической вегетативной недостаточности у пациентов с болезнью эбри.
эолезнь Фабри следует отнести к полисистемным заболеваниям, так как [является сочетание поражения нервной системы с патологией сердца, единительной ткани и выделительной системы.
Как правило, при ЭХО-КС обнаруживалась патология со стороны апанов сердца, в основном митрального. Почти у всех больных отмечалось рушение диастолической функции левого желудочка по I типу. Таким разом, выявленные при ЭХО-КС изменения указывают на поражение как единительной, так и мышечной ткани сердца, что, по данным литературы, оисходит за счет накопления гликосфинголипидов в клетках миокарда и [броцитах клапанов. Также у нас описан редкий случай дилатационной рдиомиопатии у больного 31 года.
По данным ЭКГ почти у всех больных отмечались нарушения оводимости, признаки гипертрофии левого желудочка и БТ-Т изменения. В результате ультразвукового исследования органов брюшной полости у зх наблюдаемых больных выявлены признаки хронического бескаменного пецистита. У одного больного обнаружена умеренная гепатомегалия. При нейроофгальмологическом обследовании у всех больных и одной герозиготы 60 лет обнаружена дистрофия роговицы, что совпадает с иными литературы. Другими интересными находками являются :ширенные и извитые вены сетчатки и конъюнктивы у половины циентов с болезнью Фабри, невусы сетчатки.
Электронная микроскопия биоптата кожи подтвердила нали1 гетерогенных включений липидной природы в цитоплазме эндотелия перицитов сосудов дермы. Это говори г о накоплении патологичен липидов в стенках сосудов, что, по данным литературы, является сад частой локализацией включений. Накапливающееся вещество сост< первично из двух гликосфинголипидов: глоботриаозилцерамида галабиозилцерамида. Болезнь Фабри вызывается недостаточностью ферме! а - галактозидазы А и это приводит к накоплению гликолипид содержащих терминальный а - галактозил остаток, такой ; глоботриаозилцерамид. Рекомендуется использовать электронн микроскопию биоптата кожи в качестве диагностического критерия пациентов с болезнью Фабри.
Таким образом, проведенный анализ характеристики прогрсссировани. многообразия клинических форм болезни Фабри, изучение результа инструментальных и лабораторных исследований этой категории больн] подтверждают многоуровневость поражения нервной системы полисистемность заболевания с большой частотой комбинирован» поражения нервной, сердечно-сосудистой, соединительно-тканной выделительной системы.
Преодоление трудностей клинической диагностики болезни Фабри, ка. других наследственных болезней обмена, осуществляется пу-использования биохимических методов диагностики и ДНК-анализа, применения которых клинический диагноз болезни Фабри мо> рассма1рива1ъся только как предположительный.
Наиболее эффективным методом диагностики болезни Фабри являе снижение активности а-галактозидазы А. Этот фермент может определят в плазме, лейкоцитах, культуре фибробластов. Пораженные гемизипш мужчины имеют низкую активность а-галактозидазы А. Снижен активность а-галактозидазы А в плазме определяется только у 60-7 носителей, то есть определение гетерозигот часто затруднено, поэте рекомендуется использовать коэффициент а/р-галактозидазной активное Исследования гликолипидов осадка мочи с помощью жидкост) хроматографии также способствует быстрому и точному выявлен гетерозигот.
Интересные данные получены при совместной работе с Институ' биомедицинской химии РАМН (к.б.н. Е.М. Бейер, Москва) биохимическому исследованию активности а-галактозидазы А. Активно данного фермента определяли как в лейкоцитах, так и в плазме паниен: Имеется также опыт по определению активности этого фермента в культ кожных фибробластов, полученной от одного из больных, где та; отмечался значительный дефицит фермента.
Был подтвержден диагноз у 4-х пробандов и их племянника от стар1 сестры из семьи П-вых и у больного из семьи Н-вых на основа
начительного снижения а-галактозидазы в лейкоцитах и плазме крови. >днако, приведенные нами данные клинико-биохимических исследований видетельствуют о наличии различных вариантов болезни Фабри у бследованных больных. Так, у больного Н-ва А. на фоне выраженных роявлений диффузной ангиокератомы отмечалась высокая остаточная ктивность а-галактозидазы в лейкоцитах (около 30%), и необычный состав [ножественных форм а-галактозидазы больного Н-ва А. отличался не только г контроля, но и от профиля изоформ этого фермента, обнаруженного при олезни Фабри, в частности у больного П-ва П. Необычным является омпонент с рН 6,2, обладающий довольно высокой активностью а-шактозидазы.
Также, выявленное нами значительное увеличение содержания тикосфинголипидов в осадках мочи обследованных больных, стало ололнительным доказательством диагноза болезни Фабри у четырех родных ратьев в семье П-вых.
Следующей важной проблемой, которая решалась нами, было определение гтерозиготного статуса у матери, старшей сестры и ее дочери из семьи Пых. У этих женщин активность а-галактозидазы в лейкоцитах и плазме эставила 50% от нормы. Также мы определяли и более надежный оказатель гетерозиготного носительства - величину отношения активностей -галактозидазы и Р-галактозидазы (а/р).
Исключить такие лизосомные болезни накопления, как фукозидоз, яалидоз, галактосиалидоз и болезнь Шиндлера, при которых также часто аблюдаются проявления диффузной ангиокератомы, нам позволило пределение активности других лнзосомальных гликозидаз, которые ^ответствовали нормальному уровню.
В настоящее время за рубежом достигнуты большие успехи в олекулярно-генетическом анализе болезни Фабри. Установлено, что ген а-шактозидазы А локализован в хромосоме Xq22. Ген размером 12 кЬ состоит з 7 экзонов. К настоящему времени идентифицировано более 100 различных утаций в гене а-галактозидазы А, что свидетельствует о молекулярной "терогснности болезни Фабри. Поскольку болезни Фабри свойственен и цинический полиморфизм, то вопрос о связи последнего с молекулярной гтерогенностью является предметом интереса многих исследователей.
При совместной работе с отделением клинической генетики в Утрехтском шверситете, Голландия (руководитель Д.К. Плус ван Амстель), в семье П-лх открыта новая точковая мутация Е341К в гене а-галактозидазы А, зторая дополнила список известных мутаций в Human Mutation Database, аличие одинаковой мутации у больных братьев свидетельствует о том, что фьирование в тяжести проявления болезни Фабри обусловлено, вероятно, 1иянием эпигенетических факторов, роль которых сейчас широко зсуждается в литературе.
В образцах геномной ДНК больного Н-ва А. с высокой остаточ! активностью а-галактозидазы была выявлена другая мутация (замеще* 12 на Суэ), которая была описана ранее у японского больного практически полным отсутствием активности фермента и сопутствукш мутацией 01иб6-01п.
Исходя из результатов таких методов обследования, как клиническо вегеютогическош, нейрофизиологических, ультразвуковых, компьютера томографии головного мозга, микроскопии биоптата кожи, а также совместной работы с к.б.н. Е.М. Бейер, Институт биомедицинской хим РАМН, Москва, по определению активности фермента а-галактозидазы А с доктором Д.К. Плус ван Амстелом, отделение клинической генети Академический Госпиталь, г.Утрехт, Голландия, по исследованию мутаци гене а-галактозидазы А, мы достигли цели настоящей работы, т.е. изучеь неврологических и нейрофизиологических проявлений и клини генетических особенностей болезни Фабри и разработали ме1 симптоматической терапии болевого синдрома при болезни Фабри.
До настоящего времени вопросы терапии болевого синдрома при боле: Фабри не были разработаны. Данные литературы весьма разноречивы недостаточно четки. Нами выделены основные черты болевого синдрома г болезни Фабри: постоянные акропарестезии и эпизодические присту резких болей в конечностях, длящиеся от нескольких минут до несколы дней и варьирующие по интенсивности от слабой до сильн Вышеуказанные симптомы являются плюс-симптомами, к минус-симптом же относится гипестезия в пальцах рук и ног. Комплекс плюс - и мин симптомов характеризует нейропатическую боль.
Лечение нейропатической боли является трудноразрешимой задачей. Г применяли карбамазепин в дозе 200 мг два раза в день всем пациента течение 3-х месяцев. Имелся положительный эффект терапии болев» синдрома по предложенной схеме лечения карбамазепином.
ВЫВОДЫ.
1. Болезнь Фабри характеризуется такими неврологическими проявления] как цереброваскулярные нарушения и болезненная сенсорно-вегетатив1 полиневропатия.
2. Для болезни Фабри характерно многоуровневое поражение нерв} системы. Заинтересованность центральной нервной систе подтверждена результатами компьютерной томографии головного мозг данными зрительных вызванных потенциалов и электроэнцефалографи пациентов с болезнью Фабри. У больных выявляются морфологичеа
изменения головного мозга, указывающие на церебральную васкулопатию, в основном, болезнь малых сосудов.
Поражение периферической нервной системы при болезни Фабри происходит по типу аксонально-демиелинизирующей полиневропатии (данные электронейромиографического исследования).
При болезни Фабри, наряду с чувствительными расстройствами, существенное место занимает периферическая вегетативная недостаточность, тестируемая по клиническим проявлениям и результатам исследования кардиоваскулярных проб и вызванного кожного симпатического потенциала.
При анализе внутрисемейных случаев четко прослеживается внутрисемейный полиморфизм, проявляющийся разным временем начала болезни, разными клиническими вариантами дебюта, разной скоростью развертывания симптомов болезни и возникновением разных форм заболевания в периоде развернутой клинической картины.
Болезнь Фабри является полисистемным заболеванием. При ней имеет место сочетание поражения нервной, сердечно-сосудистой и соединительно-тканной систем. У всех больных выявлена патология клапанов сердца и миокарда левого желудочка, дистрофия роговицы и накопление патологических липидов в стенках сосудов по данным электронной микроскопии биоптата кожи, что позволяет считать эти признаки наиболее частыми симптомами болезни Фабри, которые могут быть использованы в комплексе с другими проявлениями в дифференциальной диагностике этого заболевания.
Гетерозиготные носительницы также могут иметь клинику болезни Фабри.
Данные клинико-биохимических исследований а-галактозидазы А свидетельствуют о наличии нескольких вариантов болезни Фабри у обследованных больных. Выявлен необычный состав множественных форм фермента с компонентом рН 6,2, обладающим довольно высокой активностью а-галактозидазы.
Открыта новая точковая мутация Е341К замены G на А в положении 10999 гена а-галактозидазы А. Эта замена в кодоне 341 (GAA-AAA) вызывает замещение Glu на Lys в молекуле а-галактозидазы А. Обнаруженная мутация Е341К дополнила список известных мутаций в Human Mutation Database.
10.Разработан метод симптоматической терапии карбамазепином болево синдрома (эпизоды приступов болей в конечностях и постоянш акропарестезии со "жгучим" дискомфортом в кистях и стопах) п] болезни Фабри.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для улучшения качества ранней диагностики болезни Фаб] рекомендуется учитывать выявленные неврологические проявлен болезни Фабри и клинический полиморфизм болезни как в перио дебюта, так и в периоде развернутой клинической картины заболевания.
2. С учетом выраженности болевого синдрома рекомендуется использоват! лечении карбамазепин.
3. При проведении дифференциального диагноза болезни Фабри с другш неврологическими заболеваниями целесообразно учитывать, кро] характерных для этой болезни симптомов, частую встречаемое патологии клапанов сердца, миокарда левого желудочка, дистроф!-роговицы, накопление патологических липидов в стенках сосудов : данным электронной микроскопии биоптата кожи, наличие гиподенсш округлых дискретных очагов как в белом, так и в сером вещест головного мозга.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Болезнь Фабри- Андерсона.// В кн.: Практическая неврология. - Под pf H.H. Яхно, Д.Р. Штульмана, И.В. Дамулина. - М.: Медицина, 2001. -339-346. (Соавт. Густов A.B., Удалова О.В.).
2. Болезнь Фабри.// Неврологический журнал. - 1998. - №6. - С. 29-2 (Соавт. Густов A.B., Удалова О.В.).
3. Мутации гена а - галактозидазы А при двух необычных вариант болезни Фабри.// Вопр. мед. химии. - 1998. - т. 45, вып. 4. - С. 346-3/ (Соавт. Бейер Е.М., Плоос ван Амстел И.К., Цветкова И.В.).
4. Случай болезни Фабри- Андерсона.// Нижегородский медицинск журнал. -1999. - №3. - С. 103-105. (Соавт. Густов A.B., Удалова О.В.).
5. Вызванные потенциалы у пациентов с болезнью Фабри.// Современн: диагностические технологии в практическом здравоохранении. - Сборн научных трудов. - Издательство НГМА. - г. Н.Новгород, 1999. - С.22 241.
A case of Fabry disease.// European Journal of Neurology. - 1998. - Vol. 5, suppl. 3. - P. 138 - 139. (Co- author A.V. Gustov).
Carbamazepine in Fabry disease.// Abstracts of the 8-th World Congress on Pain. - 1999. - August 22-27, Vienna, Austria. - P. 64. (Co- author A.V. Gustov).
Fabry disease and Headache.// Cephalalgia. - 2000. - Vol.20, №4, May.- P. 268. (Co- author A.V. Gustov).
Neuropathology of Fabry disease.// Brain Pathology. - 2000. - Vol. 10, №4, September. - P. 646. (Co- author A.V. Gustov).