Оглавление диссертации Щипилова, Ангелина Вячеславовна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические особенности артериальной гипотензии
1.2. Эпидемиологические особенности артериальной гипотензии
1.3. Патогенетические механизмы артериальной гипотензии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных лиц.
2.2. Методы исследования 31 2.2.1 Суточное мониторирование артериального давления
2.2.2. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и интракраниальных артерий
2.2.3. Нейровизуализационные методы исследования головного мозга и его сосудов (MPT, MP А, СКТ)
2.2.4. Методы исследования индивидуальных свойств личности
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ (собственные исследования)
3.1. Клиническая характеристика неврологических нарушений у больных идиопатической артериальной гипотензией
3.2. Динамика неврологических нарушений у больных идиопатической артериальной гипотензией
3.3. Характеристика основных клинических форм идиопатической артериальной гипотензии
3.4. Анализ эмоционально-личностных особенностей больных идиопатической артериальной гипотензией
Глава 4. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ
5.1. Ультразвуковая доплерография у больных идиопатической артериальной гипотензией
4.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга и магнитно-резонансная ангиография артерий головы у больных 85 идиопатической артериальной гипотензией
Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПОТЕНЗИИ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Щипилова, Ангелина Вячеславовна, автореферат
Сосудистые заболевания мозга - актуальная медицинская и социальная проблема. На сегодняшний день в мире около 9 миллионов человек страдает цереброваскулярными болезнями [Гусев Е.И. с соавт., 2003]. Смертность от сосудистых заболеваний центральной нервной системы уступает лишь смертности от заболеваний сердца и достигает в экономически развитых странах 11-12% [Bonita R. et. al, 1994]. Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. Изменить существующую ситуацию можно только путем создания адекватной системы лечебно-профилактической помощи населению.
Артериальная гипотензия в последние годы вновь привлекает внимание исследователей. Если в прошлом доминировала точка зрения, что она ухудшает лишь качество жизни больных, то в последние десятилетия было доказано, что взаимосвязь между артериальным давлением и риском развития сердечно-сосудистых осложнений носит бимодальный характер, становясь более тесной не только в диапазоне повышенных, но и пониженных значений. Так, в крупных исследованиях установлено, что у больных с артериальной гипотензией увеличен риск развития ишемической болезни сердца [ARIC study, 1989], что АГ-маркер физической слабести, независимый предиктор смертности у пожилых людей [Hoholulu Heart Program, 1998], что артериальная гипотензия (АГ), вызванная антигипертензивным лечением, сопровождается риском, развития инсульта [SNEP, 1999].
Известно, что у мужчин с систолическим АД менее 110 мм рт.ст. повышен риск развития ишемических инсультов, инфаркта миокарда, и смерти от сердечно-сосудистых осложнений, особенно при наличии атеросклеротического поражения сосудов соответствующего региона, который сопоставим с риском возникновения сосудистых катастроф у мужчин с САД более 180 мм рт.ст. [Идрисова Е.М. с соавт., 2004]. W.I.Elliot t
2р03) указывает, что чрезмерное снижение АД в ночное время служит причиной повышения количества ишемических осложнений, включая явные и скрытые церебральные повреждения, инфаркт миокарда, ишемическую нейроофтальмопатию.
Среди многочисленных форм АГ идиопатическая артериальная гипотензия (ИАГ) по МКБ с цифрами АД ниже 100/60 мм рт.ст. наблюдается у 8-10,9 % населения. Заболевание значительно чаще встречается у женщин, так по данным Летуновской И.А.(1995) ИАГ регистрируется примерно у 33% женщин и 4% мужчин.
По результатам эпидемиологических мировых исследований, ежегодно выявляется больше 500 тысяч пациентов с идиопатической артериальной гипотензией. На ранней стадии болезни большинство пациентов считают себя практически здоровыми, так как долгое время испытывают лишь какие-либо преходящие неприятные ощущения, в связи с чем у них отсутствует мотивация к обследованию и лечению. Вместе с тем, на ранних стадиях болезни эти пациенты отличается наибольшей чувствительностью к лечебным реабилитационным мероприятиям (Верещагин с соавт., 1996; Psatta D.M., etal. 1991).
При продолжительность болезни более 5 лет постепенно происходит социальная дезадаптация, снижение качества жизни, физической и умственной трудоспособности, что делает проблему ранней диагностики и лечения идиопатической артериальной гипотензии крайне актуальной.
Стойкое существование пониженного АД приводит к формированию различных неврологических синдромов, эмоционально-личностных нарушений у больных ИАГ. Эти нарушения выявляются уже на ранних стадиях заболевания, однако не ясно, существуют ли какие-либо их особенности по мере прогрессирования сосудистой мозговой недостаточности.
Клинические, патоморфологические, нейровизуализационные и экспериментальные результаты свидетельствуют о многоаспектном повреждающем воздействии артериальной гипотензии на головной мозг, способствующей прогрессированию атеросклеротических изменений в церебральных сосудах, возникновению ишемии головного мозга. Несмотря на широкое использование новых технологий нейровизуализации, не уменьшается значимость сопоставления клинических и нейрофизиологических критериев прогрессирования неврологических нарушений при артериальной гипотензии. В тоже время остаются малоизученными прогностические критерии эмоционально-личностных и неврологических нарушений у данного контингента больных, их динамика и связь с провоцирующими факторами. Недостаточно полно разработаны лечебные программы при наличии эмоционально-личностных и неврологических расстройств у больных ИАГ.
Разнообразие психоэмоциональных нарушений у больных ИАГ делает актуальным проведение нейропсихологического исследования, а также изучение эффективности психокоррекционных мероприятий, способствующих развитию адаптивных механизмов у данного контингента больных.
Изложенные данные определили выбор темы и цели настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является уточнение характера неврологических нарушений, эмоционально-личностных расстройств и ряда нейрофизиологических показателей у больных ИАГ для совершенствования диагностических подходов, определения прогноза течения заболевания и выбора оптимальной тактики лечения.
Задачи исследования:
1. Уточнить структуру и динамику неврологических симптомов, эмоционально-личностных нарушений при ИАГ в зависимости от формы и длительности течения заболевания.
2. Изучить показатели суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных ИАГ, сравнить их с достоверностью офисных измерений АД.
3. Определить показатели церебрального кровотока у больных ИАГ по данным ультразвуковых методов исследования.
4. Уточнить нейровизуализационные признаки поражения головного мозга больных ИАГ с неврологическими синдромами при помощи МРТ, МРА и СКТ.
5. Обосновать необходимость применения медикаментозного лечения и психотерапевтической коррекции, неврологических и эмоционально-личностных нарушений при ИАГ и оценить их эффективность.
Научная новизна.
Впервые определена значимость неврологических, эмоционально-личностных нарушений и ряда нейрофизиологических показателей для диагностики, прогноза течения заболевания и оценки эффективности лечения ПАР. Установлена роль показателей СМАД для диагностики ИАГ, как наиболее объективного показателя неинвазивного измерения АД. Произведено сравнение показателей СМАД с офисным измерением АД.
Определена роль медикаментозных, психокоррекционных, физиотерапевтических методов и регламентированных физических тренировок (РФТ) для лечения ИАГ.
Впервые проведена оценка влияния комплекса психокорректирующих мероприятий на больных ИАГ.
Практическая значимость.
Установлены основные типичные варианты неврологических и эмоционально-личностных нарушений у больных ИАГ.
Определена роль нейровизуализационных и ультразвуковых методов обследования при неврологических нарушениях, обусловленных артериальной гипотензией.
Предложены критерии диагностики состояния церебральной гемодинамики при артериальной гипотензии по данным ультразвуковой допплерографии.
Обосновано комплексное медикаментозное и психокоррекционное лечение ИАГ с неврологическими проявлениями.
Внедрение.
Результаты диссертационной работы используются при обследовании и лечении больных ИАГ в неврологических отделениях клинической больницы № 1 ФГУ «ЮОМЦРосздрава», ГУЗ «Ростовская областная клиническая больница», МУЗ «Городская больница № 1 им. Семашко» г.Ростова-на-Дону.
Теоретические материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейростоматологии института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неврологические симптомы у больных ИАГ появляются через 5-7 лет от начала заболевания и существенно отягощают картину заболевания.
2. Эмоционально-личностные нарушения являются одним из синдромов ИАГ и выявляются уже на ранних стадиях заболевания.
3. Исследование особенностей неврологических и эмоционально-личностных нарушений у больных ИАГ позволяет определить форму и степень тяжести заболевания.
4. Неврологические нарушения у больных ИАГ развиваются на фоне различных проявлений дизэмбриогенеза головного мозга и его сосудов, прежде всего разобщения артериального круга головного мозга.
5. Проведение патогенетического медикаментозного лечения и психокоррекционных мероприятий существенно улучшает общее состояние больных ИАГ, способствуя снижению уровня тревожности, формированию положительных установок на лечение.
Апробация работы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального медико-биологического агентства и врачей-неврологов клинических больниц № 6 и №86 ФМБА России, г. Москва 26 апреля 2006 года.
Публикации.
Результаты диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав, отражающих собственные результаты, заключения, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 158 источников, в том числе 122 на русском и 36 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические и эмоционально-личностные нарушения у больных идиопатической артериальной гипотензией"
ВЫВОДЫ
1. Неврологические нарушения при ИАГ зависят от длительности заболевания и возраста больных. Уже в молодом возрасте при длительном заболевании более 5 лет неврологические симптомы выходят за рамки вегетативной дисфункции, а у больных старше 50 лет отмечается статистически значимое нарастание частоты пирамидного, мозжечкового и синкопального синдромов.
2. Эмоционально-личностные нарушения являются облигатными для ИАГ и выявляются уже на ранних стадиях заболевания, их выраженность зависит от формы и длительности заболевания. Больным ИАГ свойственна повышенная реактивная и личностная тревожность, напряжённость, конфликтность, неудовлетворённость актуальной жизненной ситуацией, неблагоприятная оценка будущего, фиксация на симптомах болезни.
3. Установлена тесная взаимосвязь между уровнями офисного измерения АД по методу Н.С. Короткова и суточным, среднедневным, средненочным САД, ДАД у здоровых лиц. У больных ИАГ значения суточного, среднедневного и средненочного САД превышали уровень САД при офисном измерении и СМАД были идентичны. Наиболее значимым показателем СМАД у больных ИАГ является индекс времени гипотонии (ИВГ), отражающий не только длительность гипотонии в течение суток, но и её выраженность.
4. При проведении ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы и интракраниальных артерий у больных ИАГ выявлены множественные поражения соединительных артерий артериального круга головного мозга у 92% больных. Полное разобщение артериального круга головного мозга встречается в 4,6 раз чаще, чем у здоровых лиц.
5. MP А головного мозга выявила у больных ИАГ частые аномалии развития в виде изгибов и извитости интракраниальных сосудов (53,3% случаев), стенозов (38,3% случаев), гипоплазии сосудов (9,2% наблюдений), многочисленные дизэмбриональные стигмы (45% наблюдений).
6. Разработанный патогенетический метод лечения ИАГ, включающий психокоррекционные мероприятия и медикаментозную терапию оказался эффективным в 68,4% случаев. Психокоррекция позволяет больным более адекватно воспринимать сам факт болезни, получать удовлетворение от положительных результатов лечения, принять на себя ответственность за разрешение сложившейся ситуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определены установочные критерии артериальной гипотензии для СМАД:
• значение индекса времени гипотонии (ИВГ) по САД: >15% за сутки, >18% за день, >10% за ночь;
• значения ИВГ по ДАД:
20% за сутки, >15% за день, >30% за ночь.
2. Не отмечено существенных различий в офисном измерении АД по методу Н.С.Короткова и СМАД, кроме повышения САД при СМАД, преимущественно в дневное время.
3. Эмоционально-личностные нарушения у больных ИАГ выявляются уже на ранних стадиях заболевания и нуждаются в психокоррекции.
4. Неврологические нарушения являются показателем степени тяжести ИАГ, при осложнённой форме заболевания достоверно чаще выявляется пирамидный, мозжечковый и синкопальный синдромы.
5. Диагностическая ценность ультразвуковой доплерографии идентична данным МРА, в связи с чем, в практической работе целесообразно использовать менее дорогой метод.