Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические аспекты идиопатической артериальной гипотензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические аспекты идиопатической артериальной гипотензии - диссертация, тема по медицине
Шаповалова, Светлана Леонтьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Шаповалова, Светлана Леонтьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ. ДИАГНОСТИКА ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ (состояние вопроса по данным литературы)

1.1. Понятие ИАГ, подходы к классификации клинических вариантов

1.2. Данные популяциопных исследований артериальной гипотензии

1.3. Патогенетические аспекты ИАГ.

1.4. Клинические проявления ИАГ.

1.5. Методы исследования при ИАГ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы оценки состояния нервной системы.

2.3. Методы экспериментально-психологического обследования.

2.4. Специальные инструментальные методы оценки состояния нервной и сердечно-сосудистой системы

2.4.1. Суточноемониторирование артериального давления.

2.4.2. Электроэнцефалография

2.4.3. Ультразвуковая дотиерография магистральных артерий головы и интракраниальных артерий

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬИЫЕ НАРУШЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ.

3.1. Анализ клинических проявлений при ИПА.

3.2. Суточное мониторирование артериального давления у пациентов с

ИАГ и лиц контрольной группы.

3.3. Характер психо-эмоциональных нарушений при ИГА.

3.3.1. Данные по исследованию уровня личностной тревожности у здоровых и лиц с ИАГ в разных возрастных группах.

3.3.2. Динамика показателей черт характера здоровых испытуемых и лиц с ПА Г в возрастном аспекте.

3.4. Результаты нейрофизиологического исследования

3.4.1. Данные ЭЭГу здоровых испытуемых и пациентов с ИАГ.

3.4.2. Особенности церебральной гемодинамики при ИГА.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ II ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИИ ИАГ

4.1. Метод тренировки соединительных артерий артериального круга большого мозга

4.2. Базовый комтекс лечебно-профилактических мероприятий.

4.3. Оценка эффективности разработанных методов лечебной коррекции

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ . J

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шаповалова, Светлана Леонтьевна, автореферат

Актуальность темы. Идиопатическая артериальная гипотензия - ИАГ (термин рекомендован Международной статистической классификацией болезней X пересмотра) - I 95.0, или первичная артериальная гипотензия (ПАГ) по МКБ-IX, - распространенное заболевание среди людей молодого трудоспособного возраста.

ИАГ чаще страдают женщины с сохраненной репродуктивной функцией организма, интеллектуального труда. На разноречивость статистики при ИАГ указывали многие авторы (A.M. Вейн,1996 В.Б.Ласков, 1999 и др.), она имеется у 33% женщин и 4% - мужчин (Летуновская Н.А., 1995), достигая, таким образом, примерно 12 - 15 % в популяции. Среди школьников 7-12 лет ее представленность - 11%.

При такой распространенности патологии непонятна невостребованность диагноза ИАГ. Не представляя непосредственной опасности для жизни, ИАГ, тем не менее, существенно ухудшает ее качество. Неяркость ее клиники у детей и молодых лиц не служит отражением доброкачественности ее течения, хотя молодые люди с привычной стабильной артериальной гипотензией вряд ли думают о том, что являются хроническими больными. Вместе с тем, ИАГ имеет прогрессирующий характер и сопровождается недостаточной компенсацией в момент стресса. При ИАГ тесно переплетены физиологические и патофизиологические начала, норма и патология.

ИАГ - фактор риска гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Патогенетические аспекты многообразны и недостаточно ясны. Работы последних лет (В.Б.Ласков, 2002, Ю.М.Никитин, Ж.Ю.Чефранова, 2004) выявили признаки микродизонтогенеза, выраженные множественные изменения артериального круга большого мозга, что позволяет считать значимой их роль в этиопатогенезе этого заболевания.

Логично предположить патогенетическую связь между инсультом и энцефалопатией на фоне дизонтогенетических особенностей мозга, аномалий и особенностей развития сосудистой системы головы, несостоятельности коллатерального кровообращения у пациентов с привычно низкими цифрами артериального давления с учетом современных представлений (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Суслина З.А., 2003) о механизмах развития ишемии мозга.

В связи с этим важной и актуальной в научном и практическом отношениях проблемой современной неврологии является уточнение и систематизация имеющихся и исследование дополнительных клинических, психофизиологических, нейрофизиологических и нейровизуальных особенностей ИАГ в возрастном аспекте, что позволит определить направленность мероприятий по психофизиологической коррекции и первичной профилактике осложнений ИАГ.

Необходимость решения не изученных в литературе проблем и послужила основанием для выбора цели и задач нашей работы.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является уточнение клинических особенностей и нейрофизиологических показателей при идиопатической артериальной гипотензии для совершенствования диагностических подходов, оптимизации методов психофизиологической коррекции и первичной профилактики осложнений заболевания.

Задачи исследования:

1. Уточнить особенности клинических проявлений при идиопатической артериальной гипотензии (ИАГ) и провести оценку возрастной динамики неврологической симптоматики у пациентов.

2. Уточнить характер психо-эмоциональных нарушений у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией.

3. Уточнить характер церебральной гемодинамики, определить состояние вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией.

4. Изучить электоэнцефалографические характеристики у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией.

5. Разработать на основе полученных данных исследования принципы психофизиологической коррекции и первичной профилактики осложнений при идиопатической артериальной гипотензии.

Научная новизна.

Впервые на основе полученных результатов комплексного обследования с использованием специальных инструментальных методов исследования церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией, уточнены патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и возможные причины психо-эмоциональных нарушений, обоснована необходимость психофизиологической коррекции и первичной профилактики осложнений при ИАГ.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии идиопатической артериальной гипотензии. Разработанные методы психофизиологической коррекции и первичной профилактики осложнений при идиопатической артериальной гипотензии предложены для практического внедрения в ЛПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные клинико-неврологические особенности и уточненный характер психо-эмоциональных нарушений у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией.

2. Уточненные характер и особенности церебральной гемодинамики, состояние вазомоторной реактивности, ауторегуляции мозгового кровотока, особенности биоэлектрической активности у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией.

3. Разработанные методы психофизиологической коррекции и первичной профилактики осложнений при идиопатической артериальной гипотензии.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений и неврологических отделений ЦКБ ВЛ, КБ № 86 ФМБА РФ, в ОКБ г. Белгород, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (декабрь 2005 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции научной конференции Белгородской областной клинической больницы и кафедры клинических дисциплин ИПМО при БелГУ (г. Белгород, 2005 г.), на III Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, 2004 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты идиопатической артериальной гипотензии"

выводы

1. Для идиопатической артериальной гипотензией свойственно несоответствие между мнимым благополучием и реальным самочувствием пациентов, нарастание количества и расширение круга жалоб с увеличением возраста, скудность объективной неврологической симптоматики,

2. Эмоционально-личностные нарушения у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной тревожности, доминирование астенических эмоций (впечатлительность, тревожность, эмоциональная лабильность) и их нарастание с увеличением возраста.

3. При идиопатической артериальной гипотензии наиболее выраженные изменения гемодинамики в виде повышения индекса периферического сопротивления выявляются по общей сонной артерии, что обусловлено анатомо-функциональным поражением соединительных артерий головного мозга.

4. Для пациентов с идиопатической артериальной гипотензией в картине ЭЭГ характерны признаки исходно низкого уровня функциональной активности ЦНС и признаки возможной дисфункции диэнцефальных структур головного мозга.

5. Применение у пациентов с идиопатической артериальной гипотензией патогенетических лечебных программ приводит к отчетливому регрессу клинических проявлений заболевания, редукции психоэмоциональных нарушений.

Практические рекомендации.

1. При диагностике идиопатической артериальной гипотензии необходимо учитывать выявленные проявления поражения нервной системы, полученные данные специальных инструментальных методов исследования и результаты психологических тестов.

2. Обязательными в алгоритме обследования пациентов с ИАГ следует считать суточное мониторирование артериального давления (СМАД) ультразвуковую допплерографию (УЗДГ МАГ), транскраниальную допплерографию (ТКД) и комплекс тестов, позволяющих изучить эмоционально-личностные особенности пациентов.

3. Многофакторный характер патогенетических механизмов формирования идиопатической артериальной гипотензии определяет необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.