Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Критерии диагностики неврологических симптомов идиопатической артериальной гипотензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии диагностики неврологических симптомов идиопатической артериальной гипотензии - диссертация, тема по медицине
Гизатулина, Людмила Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гизатулина, Людмила Алексеевна :: 2006 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Клинические особенности идиопатической артериальной гипотензии.

1.2. Эпидемиология идиопатической артериальной гипотензии.

1.3. Факторы риска, влияющие на уровень артериального давления.

1.4. Патогенетические механизмы артериальной гипотензии.

1.5. Классификация артериальной гипотензии, терминология и нозологическая самостоятельность идиопатической артериальной гипотензии.

1.6. Критерии диагностики идиопатической артериальной гипотензии.

1.7. Клинические проявления идиопатической артериальной гипотензии.

1.8. Данные функциональных методов исследования при ИАГ.

1.9. Лечение идиопатической артериальной гипотензии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Методика определения частоты артериальных гипотензий в выборочном скрининговом исследовании.

2. 2. Методы оценки диагностических показателей и клинической динамики идиопатической артериальной гипотензии

2. 3. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ АД КАК ФАКТОРЫ РИСКА ИАГ НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОХОДЯЩИХ ЕЖЕГОДНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ В МСЧ (к эпидемиологии ИАГ).

3.1. Оценки частоты артериальной гипотензии в исследуемой выборке по результатам определения систолического (САД) и диастолического (ДАД)

АД по принятым критериям дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии.

3.2. Анализ статистик распределения величины САД и ДАД в исследуемой выборке в целом, по МСЧ, возрасту и полу.

3.3. Показатели частоты артериальной гипотензии в исследуемых выборках по статистическим критериям дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии.

Глава 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ / ИДИОПАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ.,.Г.Т.

4.1. Общеклинические симптомы идиопатической артериальной гипотензии как диагностические критерии

4.2. Неврологические симптомы как критерии диагностики ИАГ.

4.3. Динамика основных симптомов у больных ИАГ, в различных возрастных группах.

4.4. Показатели состояния вегетативной нервной системы, их соотношение с признаками неврологического дефицита.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гизатулина, Людмила Алексеевна, автореферат

Актуальность. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются серьезной угрозой для жизни и здоровья населения большинства стран мира. В 2001 - 2003 гг. они составляли 55 - 56 % в структуре причин смерти и 46 % среди причин инвалидности жителей Российской Федерации. Сохраняется тенденция к увеличению распространенности этой патологии: в 2001 г. среди взрослых жителей страны было зарегистрировано 2109,7 случаев заболевания на 100 тыс. населения, а в 2003 г. - уже 2381,1 [Бокерия Л.А, Гудкова Р.Г., 2004]. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы нарушения сосудистого тонуса имеют значительный удельный вес, они в свою очередь приводят к цереброваскулярной патологии, которыми страдает около 9 миллионов человек в мире [Гусев Е. И. с соавт., 2003].

Смертность от сосудистых заболеваний центральной нервной системы уступает лишь смертности от заболеваний сердца и достигает в экономически развитых странах 11-12% [Bonita R. et al., 1994]. Одной из форм патологии сосудистого тонуса, приводящей к цереброваскулярным заболеваниям, является идиопатическая артериальная гипотензия (ИАГ), код МКБ 10 - I 95.0. В промышленно развитых странах ИАГ регистрируется у 4 - 12 % населения. Примечательно, что ИАГ выявляется у лиц молодого трудоспособного возраста [O'Brien Е. 1991, 1999; Monitoring 1999; Owens Р. et al., 2000]. Обращает внимание высокая частота ИАГ у лиц современных профессий, работа которых связана с гиподинамией, психологическим напряжением и высокими технологиями [Owens P.E., Lyons S.P., O'Brien Е.Т., 2000]. При данной патологии локусом повреждения становится головной мозг. В клинике ИАГ на первый план выдвигается цереброваскулярная симптоматика, развиваются явления дисциркуляторной энцефалопатии [Глауров А.Г., 1981].

Состояния артериальной гипотензии часто имеют катастрофические последствия и являются предиктором смертности [Grossman Е., 1998; Staessen et al., 1989; Greenberg J.A. 2003] от ишемических инсультов [Isa К. et al., 2002], ишемической болезни сердца [Owens P. et al., 1999], переломов костей [Letonturier Р., 2003], глухоты [Belatsouras D.G. et al., 2003], деменции [Guo Z. et al., 1999], слепоты [Hayreh S.S. et al., 1994; Graham S.L., Drance S.M., 1999]. По последним данным литературы, это касается не только остро наступающей, но и длительно сохраняющиейся артериальной гипотензии при ИАГ [Ойфа А.И., 2003; Letonturier Р., 2003].

Вместе с тем, в медицинской практике указанные данные не нашли существенного отражения. Это обусловлено тем, что известным критериям диагностики ИАГ не уделяется должного внимания. Кроме того, в условиях психоэмоционального напряжения, например, при медицинских обследованиях, АД повышается (реакция white coat) [Хирманов В.И. с соавт., 2001; Emelyanov I.V. et al., 2002] и превышает классические - «длительно существующие цифры АД ниже 105-100 и, 65-60 мм рт. ст.» [Трошин В.Д., Жулина Н.И., 1991; Гембицкий Е.В., 1997], и артериальная гипотензия не выявляется.

Ведущий признак ИАГ - снижение артериального давления (АД), в противоположность повышению АД, в практическом здравоохранении часто никак не интерпретируется. Между тем, транзиторные состояния декомпенсации при ИАГ, ярко проявляющиеся вегетативными кризами, ортостатическими и постпрандиальными реакциями, обморочными состояниями [Тюрина Т.В., 2003.] по современным представлениям [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И. и др., 2003] запускают механизм эксайтотоксичности, приводят к деструктивным изменениям головного мозга. Это может касаться и центральных звеньев вегетативной нервной системы, несостоятельность которых при ИАГ выявлена в ряде исследований [Вейн A.M. и др. 1991; Вейн A.M., Окнин В.Ю., Хаспекова Н.Б., 1996; Чефранова Ж.Ю., 2004].

Из указанного следует, что требуется дальнейшая разработка критериев диагностики, позволяющих врачам - интернистам, прежде всего поликлинического звена здравоохранения, диагностировать проявления ИАГ, оценивать тяжесть течения данной патологии и прогноз. В соответствии с изложеным выше, были сформулированы цели и задачи данного исследования, результаты, которого могут ответить на некоторые из этих недостаточно изученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов.

Цель исследования

Предложить комплексный подход для оценки клинико-диагностических симптомов идиопатической артериальной гипотензии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состоятельность критериев дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии и уточнить частоту артериальной гипотензии, как возможного фактора риска развития ИАГ.

2. Оценить диагностическую значимость общесоматических и неврологических симптомов, выявляемых у пациентов с верифицированным диагнозом ИАГ, с учётом их частоты в контрольных группах здоровых лиц.

3. Уточнить показатели динамики общесоматической и неврологической симптоматики у пациентов с верифицированным диагнозом ИАГ различных возрастных групп.

4. Выявить и оценить взаимосвязь симптомов неврологического дефицита и признаков вегетативной дисфункции у больных ИАГ, как показателей тяжести течения заболевания в возрастном аспекте.

5. Уточнить степень значимости клинических симптомов ИАГ в структуре проявлений хронической цереброваскулярной недостаточности.

Научная новизна

Впервые при скрининговом исследовании проведена сравнительная оценка частоты артериальной гипотензии, как возможного признака патологических состояний, ИАГ в частности, при использовании: а) общепринятых диагностических критериев дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии - 105 и 60 мм рт.ст. для САД и ДАД; б) статистически обоснованных критериев дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии, на примере одних и тех же выборок результатов исследования АД, полученных в МСЧ различных областях РФ при ежегодных профилактических осмотрах. Кроме того, выявлено увеличение частоты артериальной гипотензии с возрастом у женщин обследованного контингента.

В контролируемом выборочном исследовании в сопоставлении с контрольной группой здоровых лиц проведена сравнительная оценка диагностической информативности общесоматических симптомов и также проявлений неврологического дефицита у больных ИАГ, в сопоставлении с контрольной группой здоровых лиц различных возрастных групп.

Изучены взаимные ковариации проявлений неврологического дефицита и признаков вегетативной дисфункции у больных ИАГ в возрастном аспекте: показано, что симптомы ИАГ представлены в виде взаимосвязанных динамических комплексов, находящихся в зависимости от длительности и степени тяжести заболевания.

Церебростенические проявления ИАГ обусловлены поражением структур ствола и продолговатого мозга, в частности ретикулярной формации, вследствие хронической ишемии головного мозга и эпизодов транзиторных ишемических атак.

Практическая значимость:

1. Получены оценки частоты артериальных гипотензий, как возможного признака различных форм патологических состояний, ИАГ в частности, на основе применения традиционных диагностических критериев и критериев, определенных статистически в конкретных выборках.

2. Установлена различная информативность симптомов ИАГ, их приоритеты и иерархия в диагностике заболевания, что влияет на оценку прогноза заболевания.

3. Представлен типичный вариант развития неврологического дефицита и вегетативной дисфункции у больных ИАГ. Выделены комплексы взаимосвязанных симптомов неврологического дефицита и вегетативной дисфункции для оценки степени тяжести течения ИАГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для применения диагностических критериев дискриминации артериальной гипотензии от нормотензии, как признака ИАГ, необходимо использование уточненных статистических характеристик конкретных выборок показателей АД.

2. Общесоматические и так же объективные данные неврологического обследования обладают различной значимостью в диагностике, что необходимо учитывать для формулирования алгоритма скрининга ИАГ.

3. Симптомы ИАГ составляют взаимосвязанные комплексы и подвержены определенной динамике в зависимости от длительности заболевания и могут использоваться для оценки степени тяжести заболевания.

4. Комплексная оценка жалоб, симптомов неврологического дефицита, признаков сосудистой вегетативной дисфункции может быть основой для локализации основных зон поражения мозга и специфических характеристик энцефалопатии, развивающейся при ИАГ.

Апробация работы Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального медико — биологического агентства и врачей-неврологов Клинических больниц №6 и 86 ФМБА России, 21 июня 2006 года.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, 1 учебно-методическое пособие. Материалы диссертации представлены на 2 научно - практических конференциях.

Структура и объём работы Диссертация изложена на 116 страницах печатного машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих собственные результаты и их обсуждение, заключения, библиографического указателя, включающего 185 источников, в том числе 118 на русском и 67 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии диагностики неврологических симптомов идиопатической артериальной гипотензии"

ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве критерия дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии 5-го перцентиля выявляет распространенность артериальной гипотензии в 16-34% случаев, и увеличивает частоту проявлений болезни с возрастом, преимущественно у женщин.

2. Статистический анализ частоты общесоматических и неврологических проявлений по величине критерия «отношения правдоподобия для положительного результата теста» выявляет определенный рейтинг симптомов в диагностике ИАГ, что позволяет использовать скрининг, учитывая их степень значимости в диагностическом процессе.

3. При ИАГ с возрастом статистически значимо меняется частота выявления симптомов: 3 из 6 из группы общесоматических; 7 из 21 неврологических симптомов; 6 из 19 характеристик цефалгии, что обосновывает критерий оценки проградиентности и тяжести течения процесса.

4. Динамика симптомов вегетативной дисфункции и неврологического дефицита состоит в статистически значимом снижении частоты астенического синдрома и дистального гипергидроза; нарастании частоты метеозависимости и генерализованного гипергидроза с возрастом (р<0,01).

5. Факторный анализ и показатели взаимосвязи (по коэффициенту ковариации Спирмена) возраста, вегетативной дисфункции и признаков неврологического дефицита выявляют комплексы взаимосвязанных симптомов, которые могут быть ориентирами для определения локуса повреждений, соотносимого с определенными зонами кровоснабжения мозга.

6. Указанные зоны структурных повреждений по современным представлениям являются результатом процесса эксайтотоксичности, запускаемого, как хронической ишемией мозга, так и транзиторными ишемическими атаками, характерными для ИАГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки частоты артериальной гипотензии (как признака ИАГ в частности) в конкретных выборках измерения АД предлагаем использовать уточненные критерии дискриминации артериальной гипотензии и нормотензии в зависимости от статистических характеристик полученных значений АД. К артериальной гипотензии необходимо относить случаи, где значения САД и ДАД лежат ниже 5-го перцентиля их распределений.

2. В процессе диагностики ИАГ необходимо отдавать предпочтение симптомам, которые обладают преимущественными характеристиками как диагностические критерии - из общесоматических симптомов необходимо отдавать предпочтение: головокружениям, эмоциональной неустойчивости, кардиалгиям; из симптомов, выявляемых при неврологическом обследовании: расстройствам глубокой чувствительности, вялым фотореакциям, появлению патологических знаков, тремору языка, пластичности тонуса, адиадохокинезу, симптомам орального автоматизма, анизорефлексии.

3. Для оценки тяжести, проградиентности течения ИАГ рекомендуем акцентировать внимание на симптомах, которые выходят на первый план клинической картины заболевания в позднем возрасте. Их появление на ранних этапах развития заболевания следует трактовать как проявление тяжести течения болезни: расстройства глубокой чувствительности, симптомы орального автоматизма, адиадохокинез, снижение фонации мягкого нёба, неустойчивость в усложненной позе Ромберга, нистагм, девиация языка, гипестезия по зонам Зельдера.

4. Комплекс взаимосвязанных симптомов: вялые фотореакции, гипестезии по зонам Зельдера, генерализованный гипергидроз, полиневритический тип расстройств чувствительности, девиация языка, преимущественно, отражают неврастенические и сегментарные расстройства; вестибуломозжечковые нарушения - более глубокое поражение ствола и продолговатого мозга.