Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Нестабильность хромосомы 6 при плоскоклеточном раке шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Нестабильность хромосомы 6 при плоскоклеточном раке шейки матки - диссертация, тема по медицине
Атталеб Мохаммед Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Атталеб Мохаммед



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

им. Н. Н. БЛОХИНА

На правах рукописи АТТАЛЕБ МОХАММЕД

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ХРОМОСОМЫ 6 ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ

(Онкология - 14.00.14)

•л

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук МАЗУРБНКО Н.Н.

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Список основных сокращений...................................................................................5

Введение......................................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы. Молекулярно-генетические аспекты

патогенеза рака шейки матки.............................................................................8

1.1. Роль вирусов папиллом (HPV) в патогенезе рака шейки матки....................8

1.2. Микросателлиты, как способ исследования нестабильности

генома ...........................................................................................................................15

i .3. Потеря гетерозиготности (LOH) при раке шейки матки................................23

Глава 2. Материалы и методы...............................................................................33

Список использованных растворов...........................................................................33

2.1 .Клинические материалы.........................................................................................35

2.2. Выделение ДНК из опухоли шейки матки и нормальных тканей.................35

2.3. Тестирование клинических материалов на присутствие

ДНК HPV 16 н 18 типов.............................................................................................36

2.4. Определение потери гетерозиготности ДНК из опухолей

шейки матки..................................................................................................................38

2.4.1. Условия проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР).............38

2.4.2. Электрофорез продуктов ПЦР в агарозном геле...,............................40

2.5.Выявление продуктов амплификации путем гибридизации с радиоактивно-меченным олигонуклеотидом (СА)ц.........................................................40

2.5.1. Электрофоретическое разделение продуктов амплификации в денатурирующем полиахриламидном геяе.......................................................40

2.52. Перенос ДНК на нейлоновую мембрану................................................41

2.5.3. Получение меченого микросателлитного зонда...................................41

2.5.4. Гибридизация ДНК, иммобилизованной на мембранах......................42

2.6. Выявление продуктов амплификации методом серебрения.,.........................43

2.7. Анализ ДНК в препаратах рака шейки матки, подвергнутых микродиссекции,............................................................................................................. 44

2.7.1 .Выделение ДНК из отдельных участков опухолей

и ей к и матки.................................................................................................................... 44

2.7.2 Определение потери гетерозиготности в ДНК из отдельных участков опухолей шейки матки...............................................................................44

Глава 3. Результаты...................................................................................................47

3.1. Определение типа НРУ в опухолях шейки матки методом ПНР...................47

ПЛ. Использование универсальных праймеров.......,.................................... 47

3,12. Использование тнпоспецифических праймеров.,...,., ,,,.,........,.,..,..,,,,,54

' .2. Анализ аллельной нестабильности хромосомы 6 в опухолях

шейки матки....................................................................................................................58

3.2..1. Выбор оптимального метода детекции потери

гетерозиготности..........................................................................................................60

3.2..2, Результаты исследования короткого плеча хромосомы 6.................66

3.2..3, Результаты исследования длинного плеча хромосомы 6..................70

3.3, Выявление возможной корреляции между аллельной нестабильности

и клиническими параметрами опухоли................................................................... 73

3.4. Анализ микросателлитной нестабильности в опухолях

шейки матки....................................................................................................................79

Я.5. Исследование аллельной нестабильности в препаратах рака

шейки матки с помощью микродиссекции...............................................................8!

3.5.1. Анализ частоты LOH в различных участках опухолей ¡иейкн матки, подвергнутых микродиссекции.........................................................81

Я.5.2. Клональные и субклональные аллельные делеции

хромосомы 6....................................................................................................................85

Глава 4. Обсуждение результатов........................................................................90

Глава 5. Выводы ..........................................................................................................96

Глава 6. Список литературы...................................................................................99

Список основных сокращений

HPV (human papilloma virus) - вирус папиллом человека.

LOH (loss of heterozygosity) - потеря гетерозиготности

MIN (microsatellite instability) - микросателлитная нестабильность.

MRS (mismatch repair system) - система репарации ДНК.

ПЦР - полимеразная цепная реакция.

ПДРФ:(RFLP - restriction fragment length polymorphism) - полиморфизм длины

реетрикционных фрагментов. ОРС - открытая рамка считивания

HLA (human leukocyte antigen)- лейкоцитарный антиген человека МНС (major histocompatibility complex)- гены основного комплекса гистосовместимости

Введение.

Paie шейки матки занимает второе место после рака молочной железы по частоте заболеваний (500 ООО новых случаев в год) и смертности (300000 в год) от рака у женщин и поэтому является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения (Parkin et al., 1993; Бюллетень ВОЗ, 1996). Однако, благодаря успехам, достигнутым за последние 15-20 лет в изучении его этиологии и патогенеза, наметились реальные подходы к сокращению заболеваемости и смертности. Эти связано с тем, что твердо установлена этиологическая роль вирусов группы папиллом в возникновении рака шейки матки ( zur Hausen, 1996). Более того, именно рак шейки матки стал первой формой рака, для которой разрабатывается система мер по предотвращению заболевания путем аакцинопрофилактики.

Накоплено большое количество данных, свидетельствующих в пользу этиологической связи рака шейки матки с вирусами папиллом, а именно персистенция их ДНК в предзлокачественных поражениях шейки матки и в тканях карцином, интеграция вирусного генома в клеточную ДНК, экспрессия вирусных генов, доказан трансформирующий потенциал вирусных онкогенов в экспериментах in vitro.

Тем не менее многие вопросы возникновения и прогрессии заболевания остаются невыясненными. Длительный латентный период инфекции, продолжающийся обычно 10-20 лет, тот факт, что лишь у небольшого числа инфицированных латентная инфекция приводит к развитию рака, моноклональность опухолей, содержащих интегрированные вирусные последовательности, дает основания предполагать, что инфекция вирусом папиллом является необходимой, но не достаточной в развитии злокачественного

новообразования. Это указывает на существование дополнительных генетических факторов, среди которых наиболее вероятна инактивация генов-супресеоров на разных этапах многостадийного процесса, приводящих к инвазивному раку.

Анализ потери гетерозиготности в специфических хромосомных локусах, содержащих микросателлитные повторы, является одним из эффективных методов локализации генов-супресеоров в опухолях человека.

Цель настоящей работы состояла в детальном анализе потери гетерозиготности хромосомы 6 при плоскоклеточном раке шейки матки для выявления участков возможной локализации потенциальных генов-супрессоров опухоли. Хромосома 6 является одной из наименее стабильных хромосом при различных неоплазиях, однако имеется ограниченная информация об использовании микросателлитных маркеров для ее изучения при опухолях шейки ааткн.

В результате проведенного исследования с использованием 24 микросателлитных маркеров, показано что для плоскоклеточного рака шейки матки, содержащего геном HPV, характерна высокая частота аллельных делеций а определенных локусах хромосомы 6, в частности, в районе локализации генов основного комплекса гнстосовместимости МНС (6р22-21.3) и в нескольких локусах на длинном плече хромосомы 6. Использование микродиссекции опухолей в сочетании с высокочувствительным определением LOH позволило обнаружить клональные и субклональные аллельные делеции, на основании чего определены локусы хромосомы 6, являющиеся наиболее вероятными местами локализации генов-супрессоров. Подтверждено , что микросателлитная нестабильность, проявляющаяся в результате нарушения генов системы репарации ДНК, не является характерной для рака шейки матки.

Глава 1. Обзор литературы. Молекулярночгенетические аспекты патогенеза рака шейки матки.

1.1. Роль вирусов папиллом (HPV) в патогенезе рака шейки матки.

Впервые предположение о том, что вирусы папилом человека (HPV) могут являться этиологической причиной рака шейки матки было высказано X. цур Хаузеном (zur Hausen H., 1976), и в течение последующего периода эта область вирусологии и онкологии стремительно развивалась. С одной стороны, накапливались многочисленные факты в пользу этой гипотезы, приведшие к тому, что в настоящее время этиологическая роль HPV при этой форме рака не вызывает сомнений. Это окончательно зафиксировано в Бюллетене Всемирной Организации Здравоохранения (Бюлл.ВОЗ, 1996). С другой стороны, достигнут большой прогресс не только в исследованиях вирусов этой группы, но и механизмов превращения нормальной клетки в опухолевую под действием этих вирусов.

В настоящее время в результате накопления большого количества эпидемиологических и экспериментальных данных, рак шейки матки представляет собой уникальную модель вирусного канцерогенеза, для которой:

- доказана ассоциация неоплазии с инфекцией HPV,

- определены основные факторы риска и пути передачи инфекции,

- охарактеризованы трансформирующие вирусные гены и возможные механизмы их действия,

- идентифицированы некоторые клеточные гены, нарушение функций которых, создает необходимые условия для реализации вирусными онкогенами их трансформирующего потенциала, а именно к стимуляции клеточной пролиферации с последующим развитием инвазивного, метастазирующего новообразования (zur Hausen, Rosi 1995).

Открытие новых типов HPV продолжается и известно около 100 типов вирусов папиллом, которые чаще всего ассоциированы либо с поражением кожи, либо слизистых оболочек человека (de Villiers, 1994). Наиболее серьезные данные о связи HPV с канцерогенезом у человека получены при исследовании опухолей шейки матки. Однако, предполагают, чта и другие аногениталъные раки, яемеланомный рак кожи и 20% случаев рака ротовой полости этиологически связаны с вирусами папиллом ( zur Hausen , 1996).

Пионерские исследования группы Х.цур Хаузена (Gissmann, zur Hausen, 1980; Gissmann et al, 1982; Durst et al.,1983; Boshart et al.,1984) убедительно показали, что как миниум 2 типа вирусов HPV 16 и 18 типов (так называемые "HPV высокого риска") выявляются при раках шейки матки, в то время как при доброкачественных поражениях были обнаружены в основном HPV 6 и 11 типов ("HPV низкого риска"). В дальнейших исследованиях еще несколько типов HPV ( умеренного риска") было обнаружено как при раках шейки матки, так и при других злокачественных поражениях аногенитальной области как у женщин, так и у мужчин (HPV типы 31, 33,35, 39,45, 51,52, 56, 58, 59, 66, 70).

Инфекция HPV для плоскоклеточного и слизистого эпителия является перснстентной и вызывает усиленную пролиферацию зараженных клеток. Для достижения этого эффекта вирус должен инфицировать базальные клетки, поскольку только эта группа клеток в эпителии способна к размножению. Эти клетки продуцируют все остальные клетки вышележащих слоев, которые в процессе днфференцнровки теряют способность к размножению и отслаиваются от поверхности. Использование высокочувствительных методов анализа позволяет выявить ДНК HPV различных типов в более чем 90% опухолей шейки иатзсн (Gissman et al., 1987; Evander et al., 1992; Van den Brule 1993; Kurz et al., 1993;

Sherman et ai, 1994), что является важным аргументом в пользу того, что присутствие вирусного генетического материала является необходимым фактором для превращения нормальных клеток в опухолевые.

Эпидемиологические, морфологические и иммунологические исследования позволили установить , что в преобладающем большинстве случаев инфекция HPV, передаваемая половым путем, является транзиентной и не выявляется через 1-2 года . Предполагают, что необходимым этапом в патогенезе рака шейки матки является персистентная инфекция вирусов папилломы высокого риска с лтельной активной экспрессией вирусных трансформирующих белков (Schiffinan, 1994).

Вирусный геном в зараженных клетках может персистировать как в ■шисомальной, так и в интегрированной формах ( Durst et at.,1985), и первые данные свидетельствовали о том, что на ранних стадиях опухолевого процесса в дисплазиях (интраэпителиальных неоплазиях, CIN ) эписомальная форма является превалирующей, в то время как в инвазивных раках основная масса вирусной ДНК интегрирована в клеточный геном (Chook et ai., 1987). Однако, в то время как в культурах опухолевых клеток в подавляющем большинстве случаев вирусная ДНК интегрирована в клеточный геном, в первичных опухолях (где выявляется высокая гетерогенность клеточной популяции) возможно выявление обоих типов персистенции вирусной ДНК (Samoytova Е. et ai. 1995). В какой степени интеграция является определяющим фактором для поддержания опухолевого статуса клетки, может быть выяснено при анализе типов РНК, считываемых с интегрированного и эписомального вирусного геномов.

Возможные механизмы трансформирующего действия вирусных онкогенов.

В настоящее аремя можно считать установленным, что основными ¡трансформирующими генами вирусов папиллом человека высокого риска являются гены Е6 и Е7, поскольку: 1) гены Е6 и Е7 обладают трансформирующим потенциалом m vitro. 2) трансфицированные этими генами клетки способны индуцировать опухоли у бестимусных мышей 3) ингибирование экспрессии генов Е6/Е7 вызывает в клетках реверсию трасформированного фенотипа.

Ген Е6.

Одной из главных мишеней действия продукта гена Е6 является белок р53. Ген р53 является хранителем генома и наиболее часто мутированным геном-су прессором известным сегодня. В модельных системах сохранение функции р53 в опухолевых клетках ведет либо к блоку клеточного цикла, либо к апоптозу. Это связано с тем, что белок р53 является модулятором транскрипции и специфически взаимодействует с ДНК ( Haffiier and Oren , 1995), в частности он способен трансактивировать такие важные гены как p21 WAF1, который является ингибитором циклин-зависимых киназ ( El-Deiry et al., 1993) и bax, участвующий в апоптозе клеток (Migashit et al. 1995). Ген р53 активируется при обработке клеток ДНК - повреждающими агентами н в условиях гипоксии ( Kastan. et al., 1992; Fritsche al., 1993). Мутантный вариант гена p53, регулярно выявляемый во многих опухолях, не способен к осуществлению функций, описанных выше, и, кроме того, в некоторых опухолях происходит инактивация гена при локализации продукта в цитоплазме ( Moll etal., 1995).

Установлено, что белок Е6 HPV "высокого риска" (но не HPV "низкого риска") способен взаимодействовать с р53 в системах in vitro (Habbert et ai. 1992). При этом белок Е6 взаимодействует с ядром ДНК-связывающего домена р53 и его С-концом, что приводит к протеолизу р53 за счет системы убиквитина (Scheffher et al., 1990). Причем, недавно показано, что E6.-HPV16 вызывает деградацию р53 как дикого типа, так и мутантного (Prabhu et al., 1998).

Кроме того, что взаимодействие р53 с белком Еб HPV может вызывать деградацию р53, Е6 ингибирует такие функции дикого типа р53, как транскрипционная активация и транскрипционная репрессия, т.е. процессы, которые являются определяющими в выполнении р53 супрессорных функций. В дополнение к этому показано, что Е6 увеличивает уровень мутагенеза и ! е нет и ческой нестабильности (White et al., 1994). Поскольку в подавляющем большинстве случаев рака шейки матки (в отличие от многих других опухолей человека) отсутствуют мутации в гене р53 (Heiland et al., 1993), можно предполагать, что индуцируемая Е6 деградация р53 оказывает воздействие, аналогичное по результату соматическим мутациям, т.е. вызывает потерю р53 регулируемой транскрипции и ингибирование нормального клеточного ответа на повреждения ДНК.

В 1997 году был открыт новый член семейства р53- ген р73 на хромосоме 1р36, в локусе, делецируемом во многих опухолях ( Kadhar et al., 1997). Ген р73 кодирует белок на 60% гомологичный белку р53 в ДНК- связывающем домене, на 25% идентичный ему в N-концевом трансактивирующем домене и имеющий сходство с р53 в С-концевом олигомеризующем домене. Установлено, что при суперпродукции одна из сплайсинговых форм р73 ( p73ß) может активировать р53- регулируемые промоторы и вызывать апоптоз в р53 -дефектных опухолях.

Однако оказалось, что белок р?3р не разрушается системой убиквитина в HPV-E6 трансформированных клетках, так как Е6 не взаимодействует с р'73. Татсим образом, рИр в отличие от р53 подавляет рост и индуцирует апоптоз HPV Е6-экспресснруемых опухолевых клеток ( Marin et al., 1998; Prabhu et ai., 1998).

Кроме основного свойства белка Е6 взаимодействовать с р53, этот белок обладает ещё рядом свойств, которые могут вносить вклад в процесс трансформации и которые независимы от р53. К их числу относятся активация гетерологичных промоторов (Desaintes et al.