Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Неспецифические заболевания легких: распространенность среди подростков с разными факторами риска и организация помощи на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Неспецифические заболевания легких: распространенность среди подростков с разными факторами риска и организация помощи на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
Казанцева, Марина Евгеньевна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Казанцева, Марина Евгеньевна :: 2004 :: Саратов

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы по медико-социальной значимости и распространенности неспецифических заболеваний легких у лиц подросткового возраста.

1.1. Состояние здоровья подростков.

1.2. Распространенность болезней органов дыхания среди подростков.

1.3. Факторы риска неспецифических заболеваний легких.

1.4. Наблюдение за подростками с болезнями органов дыхания.

Глава 2. Методика исследования.

2.1. Организационно-методические аспекты.

2.2. Характеристика баз исследования.

2.3.Характеристика групп подростков, страдающих неспецифическими заболеваниями легких и проживающих в различных районах города с разными факторами социального риска.

Глава 3. Сравнительный анализ распространенности неспецифических заболеваний легких среди общего населения и среди подростков:

3.1. по данным медицинской документации

3.1.1. по данным отчетной документации

3.1.2. по данным анализа медицинских карт амбулаторного больного

3.2. по данным скрининговых систем

3.3. по данным клинического наблюдения.

Глава 4. Совершенствование организации медицинской помощи подросткам с разными факторами риска на догоспитальном этапе и создание модели наблюдения. 100 Заключение 116 Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Казанцева, Марина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблемы, касающиеся состояния здоровья подростков, признаются актуальными во всем мире. Первое место в структуре заболеваемости подростков занимают болезни органов дыхания. Особую распространенность в последнее время получили неспецифические заболевания легких (НЗЛ). В структуру H3JI входят частые острые респираторные заболевания, острый и хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь. Наиболее частыми забол леваниями среди НЗЛ в подростковом возрасте являются ОРЗ и грипп (около 30%), бронхит и пневмония (10%). (Ильина Е.С., 2002 .). Значительно повысилась заболеваемость аллергическими болезнями, при этом все больше удельный вес приобретает бронхиальная астма. ( Климанская Е.В., 1999; Buston K.M.et al., 2000). Число больных подростков бронхиальной астмой в России превышает четверть миллиона человек (Дрожжев М.Е., 2002).

К 18 годам свыше 85% молодых людей имеют факторы ( факторы риска), способствующие развитию болезней органов дыхания ( Баранов А. А., Щеплягина Л.А., 2000).

Однако сведения о факторах риска, способствующих развитию НЗЛ, изучены недостаточно. Выявление факторов риска НЗЛ имеет большое значение для выявления НЗЛ, определения перечня превентивных мероприятий пациентам, с высоким риском развития НЗЛ и уже сформировавшейся патологией. а

Не освещены вопросы наблюдения подростков с НЗЛ с разными факторами риска на догоспитальном этапе.

В этом плане изучение распространенности НЗЛ среди подростков с разными факторами риска является основой для разработки модели оказания помощи данному контингенту на догоспитальном этапе.

Цель работы

Изучение распространенности НЗЛ у подростков с разными факторами риска для организации помощи на догоспитальном этапе. :

Задачи исследования

1.Выявить заболеваемость НЗЛу подростков г. Саратова и районов.

2.Изучить распространенность H3JI среди подростковс разными факторами риска ( по данным автоматизированного скрининга).

3. Выявить недостатки в организации и ведении подростков в поликлинике.

4.Изучить структуру НЗЛ у подростков в зависимости от различных социальных факторов риска.

5;Разработать модель оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе подросткам с НЗЛ с,разными факторами риска.

Научная новизна работы Впервые изучены медико-социальные особенности распространенности НЗЛ среди подростков с разными факторами риска:

Впервые изучена структура НЗЛ у подростков в зависимости от различных социальных факторов риска.

Впервые разработана модель оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе подросткам с НЗЛ с разными факторами риска.

Практическая значимость Результаты работы обосновывают необходимость раннего выявления ведущих факторов риска различных форм НЗЛ и разработки лечебно-профилактических мероприятий .на догоспитальном этапе с целью снижения заболеваемости у данного контингента и предотвращения хронизации легочных заболеваний у лиц молодого возраста.

Предложенная модель наблюдения за подростками с НЗЛ на догоспитальном этапе может быть рекомендована для внедрения в территориальных поликлиниках и семейных амбулаториях.

Результаты исследований могут быть использованы в практическом плане подростковыми врачами, терапевтами, пульмонологами, семейными врачами, отоларингологами и стоматологами.

Полученные данные могут бьггь полезны врачам при разработке индивидуальных схем наблюдения за молодыми пациентами с НЗЛ, а так же для решения задач прогнозирования развития данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимость учета медико-социальных аспектов болезней органов дыхания у лиц молодого возраста при организации медицинской помощи.

2. Возможность использования скрининговой системы для выделения 3-х потоков молодых лиц.

3. Необходимость использования экспертной оценки амбулаторных карт для выявления недостатков по ведению больных подростков.

4. Возможность проведения клинического осмотра с учетом особенностей физиологического развития подростков и симптомов, характерных для НЗЛ в этом возрасте.

5. Необходимость внедрения новых организационных форм в поликлинике по ведению подростков с БОД.

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете на кафедре поликлинической терапии.

Апробация диссертации Материалы диссертации представлены и обсуждены на :

Научно - практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2001 г.).

Научно-практической конференции Поволжского филиала ЦНИИОИЗ ( Саратов, 2002,2003 гг.).

Научно — практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» ( Саратов, 2003 г.).

Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, ноябрь 2003 г.).

Заседании Саратовского научного общества терапевтов ( Саратов, 2004 г.).

На кафедре поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета ( Саратов, 2001- 2004 гг.)

На межкафедральной конференции с участием кафедр поликлинической терапии, фтизиопульмонологии и госпитальной терапии СГМУ ( Саратов, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Получено 3 свидетельства на рационализаторские предложения:

1.Способ раннего выявления факторов риска лиц молодого возраста с угрозой развития болезней органов дыхания (в соавторстве с В.А. Гришиной, Т.А. Журавлевой-)- №2541 от 27.02.03 г.

4 2. Балльная оценка качества ведения медицинской карты амбулаторного больного (в соавторстве с Т.А. Журавлевой, Г.Н. Шеметовой, В.А. Струневской ) - № 2539 от 15.01.03 г.

3. Способ наблюдения за больными молодого возраста с H3JI в условиях поликлиники ( в соавторстве с Т.А. Журавлевой, В.А.Гришиной)- №2598 от 29.06.04 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию баз, методов исследования, двух глав собственных исследований, выводов, рекомендации для практического здравоохранения, литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком, 2 схемами. В работе использовано 160 источников, из них 104 отечественных и 56 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неспецифические заболевания легких: распространенность среди подростков с разными факторами риска и организация помощи на догоспитальном этапе"

126 Выводы

1. Проведенный анализ заболеваемости болезнями органов дыхания среди подростков г. Саратова и различных его районов выявил, что болезни органов дыхания занимают лидирующее место среди других классов болезней в подростковом возрасте. Выявлено, что наибольший процент (46,3%) подростков страдающих болезнями органов дыхания проживает в Кировском районе города. Для Волжского района характерен рост пневмонии, бронхиальной астмы; высокие показатели заболеваемости хроническим бронхитом характерны для Октябрьского района.

2. В поликлинических условиях методологическим принципом является проведения скрининга, обеспечивающего ранее выявление пульмонологических больных среди подростков с разными факторами риска. По проведенной нами методике автоматизированного скрининга многофакторной оценки здоровья (АСМОЗ -Пульм) были сформированы 3 потока пациентов с разными уровнями риска: (1-й поток - пациенты угрожаемые по развитию НЗЛ (59%) ; 2-й поток- пациенты с острыми заболеваниями легких (32%) ; 3 -й поток -с хронической патологией легких (9%).

3. Выявлено отсутствие преемственности в наблюдении подростков между врачами разных специальностей: подростковым врачом, участковым терапевтом и пульмонологом, отоларингологом, стоматологом, психотерапевтом, что отражается на качестве ведения данной возрастной группы и своевременном взятии на диспансерное наблюдение пациентов с острой и хроническойтатолощей легких.

4. Центральным звеном в работе с пульмонологическими подростками является амбулаторно-поликлинический этап, однако в условиях поликлиники при экспертной оценки амбулаторных карт выявлены существенные недостатки по сбору жалоб, анамнеза жизни и заболевания, клиническому осмотру. Недостаточное внимание к этой классической методологии ведения пациентов болезнями органов дыхания молодого возраста в 80% является ведущей причиной выявленных в поликлинике дефектур.

5. Изучена структура НЗЛ у подростков в зависимости от разных социальных факторов риска и установлено, что острой патологии болезней органов дыхания свойственны плохие жилищно-бытовые условия (70%), в анамнезе - частые острые респираторные заболевания (46%), курение подростка более 2 лет (28%); для хронической патологии характерно комплексное влияние социальных факторов.

6. Совершенствование пульмонологической помощи подросткам требует своеобразных организационных мероприятий, которые нами сведены в функционально-организационную модель (ФОМ) оказания медицинской помощи подросткам на этапе первичной медико-социальной помощи.

Практические рекомендации

1. Для организации медицинской помощи подросткам с БОД в поликлиниках необходимо учитывать медико-социальные аспекты данной патологии у лиц моло- - -дого возраста. Для этого следует использовать изучение показателей заболеваемости. Необходимо также изучать ранговые места различных нозологических форм болезней органов дыхания.

2. Использование скрининговой системы позволяет выявить широкие контингенУ ты лиц, предрасположены к развитию НЗЛ, а выделение 3 -х групп больных виде потоков определяет характер пр о водимы х мероприятий

3. При общении с больными подростками необходимо обращать внимание на сбор жалоб, анамнез жизни и развития заболевания, а клинический осмотр должен быть основан на особенностях физиологического развития подростков и симптомах, характерных для НЗЛ в этом возрасте.

4. Необходимо внедрение новых организационных форм в поликлинике по ведению подростков с БОД, включающих в себя работу подросткового врача, врача и медицинской сестры кабинета здорового образа жизни, специалистов отделения реабилитации с подключением к данной работе родителей и педагогов.