Оглавление диссертации Белокопытова, Инна Сергеевна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинический материал.
2.2. Методы исследования больных.
2.2.1. Определение вч-СРБ.
2.2.2. Иммунологическое исследование.
2.2.3. Электрокардиографические методы.
2.2.4. Рентгенологическое исследование.
2.2.5. Эхокардиографическое исследование.
2.2.6. Холтеровское мониторирование.
2.2.7. Велоэргометрия.
2.2.8. Коронарография.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Белокопытова, Инна Сергеевна, автореферат
Актуальность темы
Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 млн. чел. (700 чел. на 100 тыс. населения), причем 62% погибает от острого инфаркта миокарда (ОИМ) (40). Не менее важной проблемой ОИМ является и в других странах мира: в Испании стандартизованный по возрасту показатель смертности составляет 600 чел. на 100 тыс. населения [127], в Финляндии - 800, во Франции - 700 [90].
Важнейшая роль в прогрессировании ишемической болезни сердца (ИБС) и патогенезе стенокардии принадлежит дестабилизации и тромбозу атеросклеротических бляшек, расположенных в стенках коронарных сосудов. Повреждение и тромбоз бляшек ведут к недостатку перфузии сердечной мышцы, возрастанию роли анаэробного гликолиза, прогрессированию болевого синдрома (стенокардии) [80].
Чаще всего нестабильные атеросклеротические бляшки обнаруживаются у молодых пациентов. Будучи гемодинамически незначимыми, они не приводят к формированию клиники стенокардии. Доказано, что опасность развития ОИМ и нестабильной стенокардии резко возрастает при формировании мягких атеросклеротических бляшек - атером [100].
Исследования последних лет подтвердили, что немаловажную роль в прогрессировании атеросклероза и нестабильности бляшки играет локальное воспаление стенки коронарных артерий. Склонность к быстрому росту, наличие иммунного воспаления, повышенная активность тканевых ферментов в области молодой бляшки, слабая выраженность структурно-образующих процессов, в том числе и кальциноза, объясняют их склонность к разрыву, образованию на поверхности молодой атеромы микроразрывов [21].
Рядом авторов предполагается, что медикаментозное или механическое воздействие на атеросклеротическую бляшку может подавлять процесс воспаления, способствуя стабилизации бляшки и уменьшению риска осложнений коронарного атеросклероза [242].
В целях выявления иммунного воспаления Европейское общество кардиологов рекомендует у лиц со стабильной стенокардией определять уровень высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ) в плазме/сыворотке крови. Однако диагностические границы вч-СРБ в плазме/сыворотке крови для прогнозирования рисков ИБС находятся в пределах нормальных значений для общей популяции (1-3 мг/л), что приводит к постоянным спорам о целесообразности его определения. Если концентрация вч-СРБ превышает 10 мг/л, то для стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений данный показатель неинформативен [18]. В рекомендациях Американской ассоциации кардиологов «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» также подчеркивается необходимость своевременной диагностики иммунного воспаления с использованием его маркеров, что позволяет выделить пациентов повышенного риска по прогрессированию ИБС.
В клинической медицине в качестве достаточно надежного маркера воспалительного процесса определяется концентрация неоптерина в крови. Физиологические концентрации неоптерина в организме невысоки. В сыворотке крови взрослых здоровых людей концентрация неоптерина не превышает 10 нг/л. Имеются небольшие колебания, связанные с возрастом, расовыми различиями и курением [31, 32].
При патологических состояниях, связанных с активацией иммунной системы, концентрация неоптерина может значительно увеличиться. Показано, что уровень неоптерина повышается при наличии атеросклероза, ОИМ, хронической сердечной недостаточности (ХСН) [64].
Однако необходимо отметить, что четких представлений о диагностической ценности одновременного изучения уровней вч-СРБ и неоптерина у больных ИБС все еще нет.
Одним из представителей провоспалительных цитокинов является? интерлейкин-6 (1IJI-6),- который обладает широким диапазоном гуморальных и» клеточных иммунных, эффектов, связанных с воспалением и повреждением? ткани: В норме: содержание IIJI-6 в плазме крови не превышает 14,1 нг/мл [35].
По- данным, ряда авторов, при нестабильной.; стенокардии, стенокардии покоя,, .многососудистом; поражении; коронарных артерий; возможно повышение концентрации ИЛ-6 в плазме крови [2, 19, 25].
Перспективы лабораторной диагностики ИБС связывают с использованим: растворимых молекул: адгезии1 - молекул; межклеточной? адгезии 1-го типа (sICAM-l) и молекул адгезии сосудистого эндотелия- 1-го типа. (sVCAM-1) [145], синтез: которых может повышать уровень;СРБ [145]. Физиологические концентрации sIGAM-1 в плазме крови не превышают 400 нг/мл, sVCAM-1 - 1693 нг/мл. При остром коронарном синдроме (ОКС), ОИМ, нестабильной; стенокардии уровень sIGAM-1 и sVCAM-1 может, возрастать [12, 26, 27, 18, 29, 135, 182].
В течение последних трех десятилетий внимание* представителей5, различных медицинских специальностей привлекает изучение своеобразного аутоиммунного феномена— появление антител к специфическим антигенам, присутствующим в цитоплазме нейтрофилов (ANCA) [12].
Ж настоящему времени? установлено; что существует достаточно* широкий круг заболеваний, при которых обнаруживают ANCA [36, 150]. Чаще всего их выявляют при гранулематозе Вегенера, синдроме Чардж-Стросса, идиопатическом быстро прогрессирующем гломерулонефрите [150].
ANCA нельзя «считать юблигатным лабораторным признаком ни одного из заболеваний,. при: которых они встречаются [ Is 18]. Тем не менее, высокая частота обнаружения ANCA при некоторых заболеваниях позволяет использовать, - результаты исследований? для установления? как нозологического^ так,и синдромного диагноза [118],
Роль АНЦА в прогнозировании течения ИБС не изучена.
Цель работы: определить диагностическую ценность совместного определения неспецифических маркеров воспаления вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и тяжестью клинических проявлений ИБС.
2. Изучить связь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и тяжестью поражения миокарда.
3. Изучить связь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и показателей липидного обмена.
Научная новизна
1. Совместно определены концентрации вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у пациентов с ИБС.
2. Изучена диагностическая ценность одновременного использования вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у больных ИБС.
3. Изучена взаимосвязь между выраженностью воспалительного процесса при атеросклерозе коронарных артерий и степенью нарушения липидного обмена у пациентов с разной выраженностью стенокардии.
Практическая значимость
1. Предложен спектр маркеров воспалительного процесса позволяющих выявлять пациентов с повышенным риском прогрессирования ИБС.
2. Раннее выявление пациентов повышенного риска дает возможность оптимизировать диагностику и лечение больных ишемической болезнью сердца, прогнозировать дальнейшее течение ишемической болезни сердца.
3. Показано, что совместное определение неспецифических маркеров воспалительного процесса дает возможность более эффективно и своевременно планировать тактику ведения пациентов с ишемической болезнью сердца.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиопульмонологического отделения • ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, кардиологического отделения МУЗ «Одинцовская центральная районная больница».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
С повышением функционального класса (ФК) стенокардии отмечено увеличение концентрации вч-СРБ, неоптерина и бГСАМ-1.
Совместное определение вч-СРБ, неоптерина и з1САМ-1 имеет диагностическую и прогностическую ценность у лиц с ИБС.
Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией вч-СРБ, неоптерином и ОХС и липопротеинами низкой плотности (ЛПНП).
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции сотрудников отделения кардиопульмонологии и кафедры терапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (Москва, июнь 2010 г.); на Третьем Российском конгрессе и Двенадцатом Московском международном курсе по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, июнь 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Неспецифические маркеры воспаления в прогнозировании течения ишемической болезни сердца"
ВЫВОДЫ I
1. У больных с ИБС уровни вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 достоверно' выше, чем у больных без атеросклероза, что может служить отражением i существующей связи между воспалительным процессом и развитием ИБС. Выявлена прямая корреляционная связь между ФК стенокардии и концентрацией вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1. У пациентов со стенокардией IV ФК концентрации вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 достоверно выше, чем у больных со стенокардией II ФК. Имеется прямая корреляционная связь между уровнями вч-СРБ и концентрацией в плазме крови неоптерина и sICAM-1. Содержание ИЛ-6, sVCAM-1, ANCA у больных во всех исследуемых группах находилось в пределах нормальных значений.
2. Уровни вч-СРБ, неоптерина, sICAM-1 в плазме крови у больных с ОИМ в анамнезе достоверно выше, чем у пациентов без ОИМ в анамнезе, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе дальнейшего течения ИБС. Концентрации вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 у больных с Q-образующим ОИМ в анамнезе были достоверно выше, чем у пациентов с не Сообразующим ОИМ в анамнезе. Содержание ИЛ-6, sVCAM-1 и ANCA как у больных с ПИКС, так и без него, оставалось в пределах нормы.
3. С увеличением содержания вч-СРБ, неоптерина возрастает концентрация ОХС и ЛПНП. Повышение ЛПНП отмечено у лиц со стенокардией IV ФК. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем вч-СРБ и ОХС, ЛПНП, а также между уровнем неоптерина и ОХС, ЛПНП у больных с ИБС. Липопротеины высокой плотности (ЛИВП), триглицериды (Тг) во всех группах находились в пределах нормальных величин. Содержание ОХС во всех группах превосходило нормальные значения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совместное определение уровней СРБ, неоптерина и sICAM-1 может быть рекомендовано пациентам с ИБС как независимый предиктор активности иммунного воспаления и неблагоприятного прогноза дальнейшего течения ИБС.
2. Пациентам с повышенным уровнем неспецифических маркеров воспалительного процесса рекомендована повторная оценка концентрации маркеров через 6 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неспецифические маркеры воспаления в прогнозировании течения ишемической болезни сердца
4853
БЕЛОКОПЫТОВА Инна Сергеевна
НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
14.01.05 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 3 ОЕЗ 2311
Москва-2011
4853744
Работа выполнена в Государственном учреждении «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Палеев
Филипп Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тюрин
Владимир Петрович доктор медицинских наук, профессор Ардашев
Вячеслав Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова Росздрава»
Защита диссертации состоится «22» февраля 2011 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 215.009.02 при Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Автореферат разослан «21» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного сорет;
доктор медицинских наук, профессор
Бакулин И.Г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
Вч-СРБ высокочувствительный С-реактивный белок
ДА диагональная артерия
жэ желудочковые экстрасистолы
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
КАГ коронароангиография
кдо конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
КСО конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер
ЛКА левая коронарная артерия
ЛП левое предсердие
лпвп липопротеины высокой плотности
лпнп липопротеины низкой плотности
нжэ наджелудочковые экстрасистолы
ОА огибающая артерия
оим острый инфаркт миокарда
охс общий холестерин
пике постинфарктный кардиосклероз
ПКА правая коронарная артерия
ПМЖА передняя межжелудочковая артерия
сд сахарный диабет
ФК функциональный класс
ЭКГ электрокардиография
эс экстрасистола
ЭхоКГ эхокардиография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 млн. чел. (700 чел. на 100 тыс. населения), причем 62% погибает от острого инфаркта миокарда (ОИМ) [Павликова Е.П., Мерай И.А., 2003]. Не менее важной проблемой ОИМ является и в других странах мира: в Испании стандартизованный по возрасту показатель смертности составляет 600 чел. на 100 тыс. населения, в Финляндии -800, во Франции - 700 [Bogaty P., Brophy J., Boyer L. et al., 2005].
Важнейшая роль в прогрессировании ишемической болезни сердца (ИБС) и патогенезе стенокардии принадлежит дестабилизации и тромбозу атеросклеротических бляшек, расположенных в стенках коронарных сосудов. Повреждение и тромбоз бляшек ведут к недостатку перфузии сердечной мышцы, возрастанию роли анаэробного гликолиза, прогрессированию болевого синдрома (стенокардии) [Baier-Bitterlich G., Fucks D., Murr С. et al., 1995].
Чаще всего нестабильные атеросклеротические бляшки обнаруживаются у молодых пациентов. Будучи гемодинамически не значимыми, они не приводят к формированию клиники стенокардии. Доказано, что опасность развития ОИМ и нестабильной стенокардии резко возрастает при формировании мягких атеросклеротических бляшек - атером [Danesh J., Whincip P., 2001].
Исследования последних лет подтвердили, что немаловажную роль в прогрессировании атеросклероза и нестабильности бляшки играет локальное воспаление стенки коронарных артерий. Склонность к быстрому росту, наличие иммунного воспаления, повышенная активность тканевых ферментов в области молодой бляшки, слабая выраженность структурно-образующих процессов, в том числе и кальциноза, объясняют их склонность к разрыву, образованию на поверхности молодой атеромы микроразрывов [Pasceri V., Chang J., Willerson J.T., Yeh Е.Т.,2001].
Рядом авторов предполагается, что медикаментозное или механическое воздействие на атеросклеротическую бляшку может подавлять процесс воспаления, способствуя стабилизации бляшки и уменьшению риска осложнений коронарного атеросклероза [Tedgui А., Mallat Z., 2001].
В целях выявления иммунного воспаления Европейское общество кардиологов рекомендует у лиц со стабильной стенокардией определять уровень высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ) в плазме/сыворотке крови. Однако диагностические границы вч-СРБ в плазме/сыворотке крови для прогнозирования рисков ИБС находятся в пределах нормальных значений для общей популяции (1-3 мг/л), что приводит к постоянным спорам о целесообразности его определения. Если концентрация вч-СРБ превышает 10 мг/л, то для стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений данный показатель неинформативен [Доценко B.JL, 1985]. В рекомендациях Американской ассоциации кардиологов «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» также подчеркивается необходимость своевременной диагностики иммунного воспаления с использованием его маркеров, что позволяет выделить пациентов повышенного риска по прогрессированию ИБС.
В клинической медицине в качестве достаточно надежного маркера воспалительного процесса определяется концентрация неоптерина в крови. Физиологические концентрации неоптерина в организме невысоки. В сыворотке крови взрослых здоровых людей концентрация неоптерина не превышает 10 нг/л. Имеются небольшие колебания, связанные с возрастом, расовыми различиями и курением [Медведев В.В., Волчек Ю.З., 2006; Мерай И.А., Павликова Е.А., 2008].
При патологических состояниях, связанных с активацией иммунной системы, концентрация неоптерина может значительно увеличиться. Показано, что уровень неоптерина повышается при наличии атеросклероза, ОИМ, хронической сердечной недостаточности (ХСН) [Шевченко О.П., Олефиренко Г.А., Орлова О.В., 2003].
Однако необходимо отметить, что четких представлений о диагностической ценности одновременного изучения уровней вч-СРБ и неоптерина у больных ИБС все еще нет.
Одним из представителей провоспалительных цитокинов является интерлейкин-6 (ИЛ-6), который обладает широким диапазоном гуморальных и клеточных иммунных эффектов, связанных с воспалением и повреждением ткани. В норм содержание ИЛ-6 в плазме крови не превышает 14,1 нг/мл [Нагорнев В.А., Зота Е.Г. 1996].
По данным ряда авторов, при нестабильной стенокардии, стенокардии покоя многососудистом поражении коронарных артерий возможно повышени концентрации ИЛ-6 в плазме крови [Антонова A.B., Шевченко А.О., Кочетова Е.В. 2005; Закирова Н.Э., Хафизов Н.Х., Карамова И.М. и др., 2007; Кухарчук В.В., Зыко К.А., Масенко В.П. и др., 2007].
Перспективы лабораторной диагностики ИБС связывают с использование растворимых молекул адгезии: молекул межклеточной адгезии 1-го типа (sICAM-1 и молекул адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа (sVCAM-1), синтез которы может повышать уровень СРБ [Huo Y., Ley К., 2001]. Физиологически концентрации sICAM-1 в плазме крови не превышают 400 нг/мл, sVCAM-1 - 1693 нг/мл. При остром коронарном синдроме (ОКС), ОИМ, нестабильной стенокардш уровень sICAM-1 и sVCAM-1 может возрастать [Гусев Д.Е., Пальцева Е.М. Потиевский Б.Г., 2009; Лутай М.И., 2004; Malik I., Danesh J., Whincup P. et al., 2001].
В течение последних трех десятилетий внимание представителей различны медицинских специальностей привлекает изучение своеобразного аутоиммунног феномена - появление антител к специфическим антигенам, присутствующим цитоплазме нейтрофилов (ANCA) [Гусев Д.Е., Пальцева Е.М., Потиевский Б.Г., 2009]
К настоящему времени установлено, что существует достаточно широкий Kpyi заболеваний, при которых обнаруживают ANCA [Насонов Е.Л. и др., 1999]. Чащ всего их выявляют при гранулематозе Вегенера, синдроме Чардж-Стросса
идиопатическом быстропрогрессирующем гломерулонефрите [Kallenberg С., Brouwer Е., Malder A. et al., 1995].
ANCA нельзя считать облигатным лабораторным признаком ни одного из заболеваний, при которых они встречаются [Franssen С., Gans R., Kallenberg С. et al., 1998]. Тем не менее, высокая частота обнаружения ANCA при некоторых заболеваниях позволяет использовать результаты исследований для установления как нозологического, так и синдромного диагноза [Franssen С., Gans R., Kallenberg С. et al., 1998].
Роль ANCA в прогнозировании течения ИБС не изучена.
Цель работы: определить диагностическую ценность совместного определения неспецифических маркеров воспаления вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и тяжестью клинических проявлений ИБС.
2. Изучить связь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и тяжестью поражения миокарда.
3. Изучить связь между концентрацией вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA в плазме крови и показателей липидного обмена.
Научная новизна
1. Совместно определены концентрации вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у пациентов с ИБС.
2. Изучена диагностическая ценность одновременного использования вч-СРБ, неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1, ANCA у больных ИБС.
3. Изучена взаимосвязь между выраженностью воспалительного процесса пр атеросклерозе коронарных артерий и степенью нарушения липидного обмена пациентов с разной выраженностью стенокардии.
Практическая значимость
1. Предложен спектр маркеров воспалительного процесса позволяющи выявлять пациентов с повышенным риском прогрессирования ИБС.
2. Раннее выявление пациентов повышенного риска дает возможност оптимизировать диагностику и лечение больных ишемической болезнью сердц прогнозировать дальнейшее течение ишемической болезни сердца.
3. Показано, что совместное определение неспецифических маркеро воспалительного процесса дает возможность более эффективно и своевременн планировать тактику ведения пациентов с ишемической болезнью сердца.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работ кардиопульмонологического отделения ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирског кардиологического отделения МУЗ «Одинцовская центральная районная больница».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
С повышением функционального класса (ФК) стенокардии отмечен увеличение концентрации вч-СРБ, неоптерина и б1САМ-1.
Совместное определение вч-СРБ, неоптерина и 31САМ-1 имее диагностическую и прогностическую ценность у лиц с ИБС.
Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией вч-СР неоптерином и ОХС и липопротеинами низкой плотности (ЛПНП).
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции сотрудников отделения кардиопульмонологии и кафедры терапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (Москва, июнь 2010 г.); на Третьем Российском конгрессе и Двенадцатом Московском международном курсе по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, июнь 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 270 источников (68 отечественных и 202 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 6 рисунками и 61 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа осуществлялась на базе отделении кардиопульмонологии МОНИКИ и кафедре терапии факультета усовершенствования врачей ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
В основу работы положены результаты наблюдения за 162 пациентами с ИБС в период с сентября 2007 г. по август 2009 г. Среди них было 104 (64,2%) мужчины и 58 (35,8%) женщин в возрасте от 40 до 80 лет (средний возраст 61,5±28,3 года) (табл. 1).
Таблица 1 - Распределение больных по возрасту и полу
Пол Возраст, лет Всего
40-49 50-59 60-69 70 и старше
Мужчины 15 (9,3%) 36 (22,2%) 40 (24,7%) 13 (8,0%) 104 (64,2%)
Женщины 1 (0,6%) 15 (9,3%) 24(14,8%) 18(11,1%) 58 (35,8%)
Итого 16 (9,9%) 51 (31,5%) 64 (39,5%) 31 (19,1%) 162(100%)
Для верификации диагноза ИБС проводились стандартный опрос и осмо клиническая оценка состояния, общий и биохимический анализы крови (креатини печеночные ферменты, глюкоза, липиды крови), рентгенография органов грудно клетки, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), суточно мониторирование ЭКГ по Холтеру, велоэргометрия. Всем пациентам было проведен коронароангиографичесоке исследование (КАГ). При обследовании анализировалис возраст, пол, функциональный класс стенокардии (ФК) по критериям Нью-йоркско ассоциации сердца, недостаточность кровообращения (НК), фракция выброса (ФВ толерантность к физическим нагрузкам, распространенность атеросклероз сопутствующие заболевания.
В исследование не включались пациенты с выраженной почечно недостаточностью (концентрация креатинина в крови более 3 мг/дл), печеночно недостаточностью, с уровнем СРБ в плазме крови 10 мг/л и выше, декомпенсированным сахарным диабетом (СД), а также лица с острым! инфекционными, воспалительными, аутоиммунными заболеваниями.
Все пациенты были подразделены на четыре группы с учетом ФК стенокардии А, В, С и О.
В группу А был включен 41 пациент со стенокардией напряжения II ФК, из ни 15 женщин и 26 мужчин (36,6% и 63,4% соответственно). Возраст пациенто составил 40-68 лет (средний возраст 55,4±19,8 года).
Группу В составили 70 пациентов со стенокардией напряжения III ФК, из них 22 женщины и 48 мужчин (31,4% и 68,6% соответственно) в возрасте 45-80 лет (средний возраст 62,3±14,7 года).
В группу С вошли 28 пациентов со стенокардией IV ФК, из них 9 женщин и 19 мужчин (32,1 и 67,9% соответственно) в возрасте 54-80 лет (средний возраст 67,5±16,3 года).
Контрольную группу (группу D) составили 23 пациента без признаков атеросклероза коронарных артерий, из них 12 женщин и 11 мужчин (52,2% и 47,8% соответственно) в возрасте 40-70 лет (средний возраст 58,9±11,1).
Всем пациентам при поступлении определяли вч-СРБ методом иммунотурбидиметрии с латексным усилением, тест проводился на биохимическом анализаторе Olympus 680. Кровь для исследования бралась из кубитальной вены. Плазму получали путем центрифугирования крови при скорости 1500 об/мин. в течение 15 мин. Образцы замораживали при температуре -20°С, лабораторный анализ проводился в течение последующих нескольких дней.
Концентрацию неоптерина, ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1 определяли методом иммуноферментного анализа с помощью прибора Multiscan Kenstar 30.
Образцы плазмы крови для оценки уровня неоптерина хранились не более 24 ч при 2-8°С в защищенном от света месте. Для более длительного хранения (до 6 мес.) образцы замораживались при температуре -20°С. После проведения процедуры анализа измеряли оптическую плотность в лунках при комнатной температуре с помощью фотометра для микропланшетов при длине волны 450 нм в течение не более 60 мин после остановки реакции.
Все измерения при определении концентрации ИЛ-6, sICAM-1, sVCAM-1 проводили на спектрофлюометре.
ANCA исследовали в сыворотке крови методом непрямой флюоресценции с использованием фиксированных препаратов нейтрофилов человека. Наличие антител проявляется в виде диффузного цитоплазматического или перинуклеарного
окрашивания, как результат связывания антител с компонентами цитоплазматических гранул нейтрофилов и моноцитов.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью пакета статистических компьютерных программ БТАИБИСА 6.0 с использованием критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона.
Результаты исследования и их обсуждение
Общая характеристика больных во всех группах представлена в табл. 2.
Таблица 2 - Клиническая характеристика больных во всех группах
Группа Кол-во больных Средний возраст, годы В анамнезе с ИМ Без ОИМ в анамнезе
с зубцом Q без зубца Q
А 41 (25,3%) 55,4±19,8 7(17,1%) 9(21,9%) 25 (61,0%)
В 70 (43,2%) 62,3±14,7 23 (32,8%) 20 (28,6%) 27 (38,6%)
С 28(17,3%) 67,5± 16,3 5 (17,9%) 5(17,9%) 18(64,2%)
D 23 (14,2%) 58,9±14,5 - - 23 (100%)
Как видно из таблицы, наибольшее число больных составили лица со стенокардией напряжения III ФК (43,2%). В этой же группе большинство пациентов перенесло инфаркт миокарда (ИМ) как с зубцом Q, так и без зубца Q.
Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались СД II типа и артериальная гипертензия (АГ) (табл. 3).
Группа Кол-во больных с заболеваниями
АГ СД 2 типа
А 29 (70,7%) 9(19,5%)
В 58 (82,9%) 20 (28,6%)
С 19(67,9%) 8 (28,6%)
D 18(78,3%) 2 (8,7%)
Артериальная гипертензия наиболее часто встречалась среди больных со стенокардией напряжения II ФК (82,9%). Сахарный диабет 2 типа одинаково часто наблюдался у лиц со стенокардией III и IV ФК (28,6%).
При анализе ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у всех больных зафиксирован синусовый ритм. Анализ нарушений ритма у пациентов во всех группах представлен в табл. 4.
Таблица 4 - Анализ нарушений ритма во всех группах
Группа Одиночные ЭС Частые экстрасистолы
НЖЭ ЖЭ НЖЭ и ЖЭ
А - 4 (9,8%) 2 (4,9%) -
В 7(10%) 6 (8,6%) 2 (2,9%) 3 (4,3%)
С 3 (10,7%) 2(7,1%) 3(10,7%) 3 (10,7%)
D - - - -
Частые наджелудочковые экстрасистолы (НЖЭ) наиболее часто зафиксированы у пациентов группы А (9,8%), частые желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) - в группе С, сочетание НЖЭ и ЖЭ одинаково часто в группах В и С, в группе Э нарушений ритма зарегистрировано не было.
При проведении ЭКГ и холтеровского мониторирования зафиксированы депрессия и/или инверсия зубца Т, результаты представлены в табл. 5.
Таблица 5-Депрессия и/или инверсия зубца Т во всех группах
Группа Депрессия и/или инверсия зубца Т
А 12 (29,3%)
В 45 (64,3%)
С 3 (10,7%)
D -
Чаще всего ишемические изменения на ЭКГ зафиксированы у больных со стенокардией III ФК (64,3%).
При анализе ЭКГ, выполненной в состоянии покоя, депрессия сегмента ST и/или инверсия зубца Т в группе А была выявлена у 12 (29,3%) чел. При этом отмечены следующие зоны ишемических изменений: передняя стенка - в 6 (50%) случаях, боковая стенка - в
3 (25%), верхушечные отделы - в 1 (8,3%), задняя стенка - в 2 (16,7%) (рисунок 1).
У 7 больных в группе А в анамнезе - ИМ с зубцом Q, из них передняя локализация имела место у 3 (7,3%), боковая стенка - у 1 (2,4%), нижняя стенка - у 3 (7,3%) (рис.2).
I
Рис.1.Структура ишемических изменений миокарда в группе А
I3 р иш^ ,
ш порсднян локализация ж боковая стенка » нижняя стенка
Рис.2. Структура рубцовых изменений миокарда ЛЖ с зубцом 0 в группе А
В группе В депрессия сегмента 5Т и/или инверсия зубца Т имели место у 45 (64,3%) пациентов. При этом отмечены следующие зоны ишемических изменений:
передняя стенка - в 10 (22,2%) случаях, боковая стенка - в 8 (17,8%), верхушечные отделы - в 9 (20%), задняя стенка - в 18 (40%) (рис. 3).
22,20%
»передняя стенка
■ боковая стенка
зерхушечные отделы
и задняя стенка
Рис.3. Структура ишемических изменений миокарда у больных группы В
У 23 больных этой группы в анамнезе - ОИМ с зубцом 9, из них передняя локализация имела место у 6 (26,1%) больных, зона боковой стенки ЛЖ - у 2 (8,7%), зона нижней стенки - у 13 (56,5%), поражение верхушечной области ЛЖ - у 2 (8,7%) (рис.4).
В группе С депрессия сегмента БТ и/или инверсия зубца Т выявлены у 3 (10,7%) пациентов. Зарегистрированы следующие зоны ишемических изменений: передняя стенка - 1 (3,6%), боковая стенка - 1 (3,6%), нижняя стенка - 1 (3,6%) (рис.5).
Рис.
группы В
4. Структура рубцовых изменений миокарда ЛЖ с зубцом 0 у пациентов
............]
» передняя локализация
я зона боковой стенки ЛЖ
& зона нижней стенки
« поражение верхушечной области ЛЖ
передняя стенка я боковая стенка ® нижняя стенка
Рис.5. Структура ишемических изменений миокарда в группе С
5 пациентов в группе С перенесли ОИМ с зубцом из них передняя локализация имела место у 2 больных (40%), зона боковой стенки ЛЖ - у 1 пациента (20%), зона нижней стенки - у 2 (40%) (рис.6).
Рис.6. Структура рубцовых изменений миокарда ЛЖ с зубцом <3 у пациентов группы С
Результаты ЭхоКГ-исследования представлены в табл. 6.
Таблица 6 - Результаты ЭхоКГ-исследования во всех группах
Группа Размеры ЛП (см), среднее КСР (см), среднее КДР (см), среднее КДО (мл), среднее КСО (мл), среднее
А 3,8±0,5 2,9±0,3 4,9±0,6 117,5±8,3 39,2±1,6
В 4,1±1,1 3,4±0,7 5,3±0,4 133,1±9,7 63,7±5,2
С 4,2±0,7 3,4±0,8 5,4±0,6 140,8±11,2 57,8±4,1
О 4,1 ±0,6 3,2±0,7 5,2±0,6 130,3±3,7 45,3±5,9
В группах В, С и Б выявлено расширение левого предсердия (ЛП) (4,1 ±1,1;
I
4,2±0,7 и 4,1 ±0,6 см соответственно). Наибольший конечный систолический размер! (КСР) отмечен в группах В и С (3,4±0,7 и 3,4±0,8 см соответственно), конечный диастолический размер (КДР) и конечный диастолический объем (КДО) - в группе С
(5,4±0,6 и 140,8±11,2 мл соответственно), конечный диастолический объем (КСО) - в группе В (63,7±5,2 мл).
Анализ ФВ и сократительной способности миокарда в группах представлен в табл. 7.
Таблица 7 - Аналнз ФВ и сократительной способности миокарда в группах
Группа ФВ Гипокинез Акинез Нет зон гипо-и акинеза
А 65,4±9,4% 6 (14,6%) 10 (24,4%) 25 (61%)
В 59,4±5,9% 16 (22,9%) 7(10%) 47 (67,1%)
С 57,8±6,8% 6(21,4%) 1 (3,6%) 21 (75%)
Б - - - 23 (100%)
Таблица 8-Локализация зон гипокинеза и акинеза в группах
Локализация Гипокинез Акинез
Передняя стенка 14 11
Боковая стенка 5 2
Верхушечная область 2 1
Нижняя стенка 7 4
У исследуемых больных были выявлены различные поражения коронарных артерий, которые указаны в табл. 9.
Таблица 9 - Поражения коронарных артерий в группах
Группа СН II ФК Поражение артерий у больных
однососудистое двухсосудистое многососудистое
15(36,6%) 7(17,1%) 19 (46,3%)
СНIII ФК 10(14,3%) 17(24,3%) 43 (61,4%)
СН IV ФК 13 (46,4%) 12 (42,9%) 3 (10,7%)
У лиц со стенокардией напряжения II и III ФК чаще наблюдалось поражени двух- и более коронарных артерий. У больных со стенокардией покоя только у 10,7° было выявлено поражение трех- и более коронарных сосудов.
Также был проанализирован характер повреждения коронарного кровоток (стенозы, окклюзии). Результаты приведены в табл. 10.
Таблица 10-Характеристика поражения коронарного русла во всех группах
Группа Поражения коронарного русла/окклюзии
ПМЖА ДА ОА Ствол ЛКА ПКА
А 32/8 6/- 14/2 HI- 27/4
В 22/4 10/2 20/5 112 29/11
С 24/6 8/- 14/2 7/- 10/7
В группах А и В чаще наблюдалось поражение передней межжелудочково" артерии (ПМЖА) и правой коронарной артерии (ПКА), в III группе - ПМЖА огибающей артерии (ОА).
Результаты сравнения маркеров воспаления в группах представлены в табл. 11.
Таблица 11 - Сравнительный анализ концентрации маркеров воспаления группах
Группа Вч-СРБ, мг/л Неоптерин (норма до 10 нг/л) ИЛ-6 (норма до 14,1 нг/мл) sICAM-1 (норма до 297,4 нг/мл) sVCAM-1 (норма до 1693 нг/мл) ANCA (норма до 1)
А 2,4±1,2 10,2±5,1 3,3±2,5 323,5±134,1 523,4±251,5 0,6±0,1
В 3,6±1,2 10,4±5,0 2,7±1,5 334,2±152,2 708,2±270,3 0,4±0,1
С 6,0±1,3 12,9±5,3 3,9±1,6 422,8±133,2 597,7±161 0,4±0,2
D 2,9±0,4 9,6±0,2 2,0±1,4 294,2±37,1 650,9±78,6 0,4±0,1
По мере возрастания ФК стенокардии происходит и увеличение концентрации вч-СРБ (от 2,4±1,2 до 6,0±1,3 мг/л), неоптерина (от 10,2±5,1 до 12,9±5,3 нг/л) и sICAM-1 (от 323,5±134,1 до 422,8±133,2). Различия по уровням маркеров воспаления были статистически достоверны (р<0,05). Во всех группах, включая контрольную, концентрации ИЛ-6, sVCAM-1 и ANCA не превышали нормальные значения. Максимальные параметры вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 выявлены при стенокардии IV ФК. При корреляционном анализе выявлены прямые взаимосвязи между вч-СРБ, неоптерином и sICAM-1 (г=0,48; р<0,05).
Показатели вч-СРБ, неоптерина и липидов представлены в табл. 11.
Таблица 12 - Показатели вч-СРБ, неоптерина и липидов в группах
Группа Вч-СРБ, мг/л Неоптерин (норма до 10 нг/л) ОХС (норма до 5,2 мМ/л) ЛПНП (норма 2,1-3,5 мМ/л) лпвп (норма 0,9-2,2 мМ/л) Тг (норма 0,55-2,2 мМ/л)
А 2,4±1,2 10,2±5,1 5,4±1,2 3,3±0,9 1,2±0,7 1,6±0,9
В 3,6±1,2 10,4±5,0 5,5±1,2 3,5±0,7 1,2±0,5 1,9±1,1
С 6ДЫ,3 12,9±5,3 5,6±0,5 3,7±0,5 1,2±0,2 1,7±1,1
D 2,9±0,4 9,6±0,2 4,9±1,2 2,8±1,0 1,1 ±0,4 1,4±0,4
По мере возрастания ФК стенокардии происходило увеличение концентрации ОХС и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Выявлена прямая корреляционная связь между вч-СРБ и ОХС, ЛПНП (г=0,46; р<0,05), между неоптерином и ОХС, ЛПНП (г=0,53; р<0,05), между ОХС и ЛПНП (г=0,62; р<0,05). Различия между концентрациями вч-СРБ, неоптерина, липидов были статистически достоверны (р<0,05).
Во всех группах, кроме контрольной, показатели ОХС превышали нормальные значения (5,4±1,2; 5,5±1,2 и 5,6±0,5 мМ/л соответственно), в то время как
концентрации ЛПНП были повышены только при стенокардии IV ФК (3,7±0,0 мМ/л).
В таблице 13 представлены показатели вч-СРБ, неоптерина и 51САМ-1 больных с ОИМ и без ОИМ в анамнезе.
Таблица 13 - Показатели вч-СРБ, неоптерина и $1САМ-1 у больных с ОИМ без ОИМ в анамнезе
Маркеры воспаления Не (^-образующий ОИМ в анамнезе О-образующий ОИМ в анамнезе Без ОИМ в анамнезе
Вч-СРБ, мг/л 3,4±1,2 5,1±1,28* 2,5±1,4
Неоптерин (норма до 10 нг/л) 10,5±3,2 12,3±3,5** 9,3±2,7
$1САМ-1 (норма до 297,4 нг/мл) 314,1±122,1 421,2±132,3*** 214,3±115,6
*р<0,05 по сравнению с вч-СРБ при не (^-образующем ОИМ в анамнезе **р<0,05 по сравнению с неоптерином при не (^-образующем ОИМ в анамнезе ***р<0,05 по сравнению с $1САМ-1 при не (^-образующем ОИМ в анамнезе
При корреляционном анализе, проведенном у больных с 0-образующим и не Сообразующим ОИМ в анамнезе, выявлены прямые взаимосвязи между вч-СРБ, неоптерином и б1САМ-1 (г=0,48; р<0,05). Отмечено, что у пациентов без ОИМ в анамнезе повышения вч-СРБ, неоптерина, б1САМ-1 не выявлено. У больных с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) достоверно зарегистрировано увеличение всех трех неспецифических маркеров воспаления (р<0,05).
выводы
1. У больных с ИБС уровни вч-СРБ, неоптерина и slCAM-1 достоверно выше, чем у больных без атеросклероза, что может служить отражением существующей связи между воспалительным процессом и развитием ИБС. Выявлена прямая корреляционная связь между ФК стенокардии и концентрацией вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1. У пациентов со стенокардией IV ФК концентрации вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 достоверно выше, чем у больных со стенокардией II ФК. Имеется прямая корреляционная связь между уровнями вч-СРБ и концентрацией в плазме крови неоптерина и sICAM-1. Содержание ИЛ-6, sVCAM-1, ANCA у больных во всех исследуемых группах находилось в пределах нормальных значений.
2. Уровни вч-СРБ, неоптерина, sICAM-1 в плазме крови у больных с ОИМ в анамнезе достоверно выше, чем у пациентов без ОИМ в анамнезе, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе дальнейшего течения ИБС. Концентрации вч-СРБ, неоптерина и sICAM-1 у больных с Q-образующим ОИМ в анамнезе были достоверно выше, чем у пациентов с не Q-образующим ОИМ в анамнезе. Содержание ИЛ-6, sVCAM-1 и ANCA как у больных с ПИКС, так и без него, оставалось в пределах нормы.
3. С увеличением содержания вч-СРБ, неоптерина возрастает концентрация ОХС и ЛГТНП. Повышение ЛПНП отмечено у лиц со стенокардией IV ФК. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем вч-СРБ и ОХС, ЛПНП, а также между уровнем неоптерина и ОХС, ЛПНП у больных с ИБС. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (Тг) во всех группах находились в пределах нормальных величин. Содержание ОХС во всех группах превосходило нормальные значения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совместное определение уровней СРБ, неоптерина и sICAM-1 может быт рекомендовано пациентам с ИБС как независимый предиктор активности иммунног воспаления и неблагоприятного прогноза дальнейшего течения ИБС.
2. Пациентам с повышенным уровнем неспецифических маркеро воспалительного процесса рекомендована повторная оценка концентрации маркеро через 6 мес.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль С-реактивного белка и неоптерина в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний / Белокопытова И.С., Москалец О.В., Палеев Ф.Н., Бурдакова Ю.А. // Мед. Консульт. М., 2008. №3 (60). С. 17-20.
2. Информативность определения неоптерина при ишемической болезни сердца / Белокопытова И.С., Москалец О.В. // Матер. VI Всерос. науч.-практ. конф.: Общество, государство и медицина для пожилых. М., 2009. С. 11.
3. Неспецифические маркеры воспаления в прогнозировании течения ишемической болезни сердца / Палеев Ф.Н., Абудеева И.С., Москалец О.В., Минченко Б.И., Белокопытова И.С. // Кардиология. М., 2009. Т. 49, № 9. С. 59-65.
4. Неспецифические маркеры воспалительного процесса у женщин со стенокардией напряжения и вазоспастической стенокардией / Белокопытова И.С., Палеев Ф.Н. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика (приложение). М., 2009. №8 (6). С. 37-38.
5. Изменение интерлейкина-6 при различных формах ишемической болезни сердца / Палеев Ф.Н., Абудеева И.С., Москалец О.В., Белокопытова И.С. // Кардиология. М., 2010. Т. 50, №2. С. 69-72.
6. Неспецифические маркеры воспалительного процесса у пациентов с ишемической болезнью сердца / Палеев Ф.Н., Москалец О.В., Яздовский В.В., Минченко Б.В., Абудеева И.С., Белокопытова И.С. // Бюл. НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (приложение) М., 2010. Т.11, №3. С. 92-93.
7. Парный случай аномалии строения коронарных артерий - единственная коронарная артерия / Палеев Ф.Н., Абудеева И.С., Белокопытова И.С. // Бюл. НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (приложение) М., 2010. Т. 11, №3. С. 55.
8. Информативность определения С-реактивного белка и неоптерина у пациентов с ишемической болезнью сердца / Палеев Ф.Н., Белокопытова И.С., Москалец О.В., Минченко Б.И. // Альманах клинической медицины. М., 2010. № 23.
9. Значение С-реактивного белка и неоптерина в диагностике сердечнососудистых заболеваний у лиц пожилого возраста / Белокопытова И.С., Москалец О.В., Палеев Ф.Н., Минченко Б.И. // Альманах «Геронтология и гериартрия». М., 2010. Вып. 9. С. 83-88.
Подписано в печать 19 января 2011 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 40
Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37