Автореферат диссертации по медицине на тему Непсихотические расстройства у беременных
I О
г.
V •5
На правах рукописи
Мамышева Надежда Леонидовна
НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У БЕРЕМЕННЫХ ( клшшко-эпидемнолошческие м организационные аспекты)
Специальность 14.00.18- Психиатрии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медшшнки.ч наук
Томск-1995
Работа выполнена на кафедре психиатрии Сибирского Государственного медицинского универ^пега
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор В.Б.Миневич
Официальные оппоненты - доктор мед. наук, профессор А. А.Карнилов кандидат мед. наук И. А. Потапкин
Ведущая организация - ГНЦ судебной и социальной психиатрии им.В.П.Сербского
Зашита состоится "20" декабря 1995. в часов на заседании диссертационного совета Д. 001 .32.01 при НИИ психического здоровья Томского научного центра А1у1Н России.
Адрес: 634014 , Томск, Сосновый бор.
. С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке НИИ психическог о здоровья Томского научного центра АМН России. Автореферат разослан "_££_" V 1995.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук Л.Д.Рахмазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЬ!- Высоких уровень цивилизации, интенсивность производственных процессов, усиливающийся поток информации сказываются на всех областях деятельности человека. В промышленном производстве трудятся женщины, которые и при беременности нередко продолжают выполнять привычную работу.
Известно, что даже физиологически протекающая беременность оказывает определенное влияние на психику женщины, а (В.М.Бодяжина, Н.И.Ткаченко, 1970) рассматривают ее даже как кризисную ситуацию. Описаны психологические реакции при физиологическом течении беременности (М.А.Кочнева, Н.Ф.Орлова,. 1987). Некоторые беременные особенно уязвимы для воздействия психотравмирующнх факторов, причем вследствие переоценки прежней системы отношений наблюдается пснхотравматизация теми конфликтными ситуациями, которые в прошлом не были для нее актуальными.
Нельзя говорить о том, что беременность оказывает одинаковое влияние на всех женщин.- Важную роль играют преморбидные особенности личности, которые усиливаются в этот период, а также множество других взаимообусловливающих факторов: неироэндокршпше изменения, соматические заболевания, материально-бытовые условия, семейные отношения, изменения в области социально-экономического функционирования. Все это создает определенный психологический • фон. Неустойчивое социально-экономическое положение накладывает естественный отпечаток на психологических реакциях и с большой вероятностью может увеличить частоту непсихотических расстройств у беременных.
Эпидемиология психозов генерационного периода с давних времен являлась предметом тщательного изучения психиатрами (А .Н.Молохов, 1962, В.Ф.Кузменок, 1967, В.И.Гаврилов, 1982, А.В.Довгкй, 1983, А.Е.Архангельский, 1987, И.Я.Гурович. А.Б.Шмуклер, 1987, K.Adomsons, 1966, A.G.Delaney, 1983, W.Poldinger, 1987). Гораздо в меньшей степени исследована проблема- нервно-психических расстройств непсихотического ранга. Имеющиеся клинико-эпидемиологические данные были получены в период относительной социальной стабильности и не могут быть экстраполированы на современность. Рабты последних лег (Л.П.Ломазова., Н.Г.Афиногенова, 1986, А.Е.Сахарова, 1990, Н.В.Рымашевский, и др., 1990, J.M.Wenderlin, !983, I.R.Wolffet, 1970, N.Bonars, 1985) касаются отдельных аспектов данной проблемы, и основаны преимущественно на изучении выборочных групп
беременных, они рассматривают невротические расстройства в рамках осложненной беременности.
До настоящего времени отсутствуют сведения о влиянии различных факторов на развитие непсихотических расстройств в генерационный период, о динамике развития психических заболеваний в различные триместры беременности . Недостаточно разработана систематизация нозологических и доиоэологических психопатологических состояний у данного контингента. Мало исследованы аспекты клиники начальных, наиболее ранних проявлений психических заболеваний, традиционно не попадающих в 1юле зрения психиатров. Беременность являеся особым этапом в .жизни женщины, во время которого формируются бинарные образования "мать-плод". Особенно уязвимым в данной системе является нейрогуморальное звено. В этот период психосоматическое состояние женщины неразрывно связано с потенциальным здоровьем ребенка.
В последнее время появилось ряд работ о влиянии стресса на течение и исход беременности (С.М.Беккер, 1975, С.И.Алтонец, 1978, А.Ю.Ратнер, 1983, Э.К.Айламазян, Л.А.Полякова, 1991). Показано, что у женщин с психическими расстройствами во время беременности часты такие осложнения, как раннее излитие околоплодных вод, патологический прелиминарный период, болезненность схваток, слабость родовой деятельности, преждевременные роды. У детей, рождившихся от женщин с различными психическими расстройствами или перенесших во время беременности действие различных факторов, отмечаются те или иные отклонения в психосоматическом состоянии. Проблема охраны и укрепления здоровья людей является одним из важнейших направлений профилактической психиатрии. Изучение распространенности и клинических особенностей психических расстройств у женщин с учетом изменившегося социально-экономического фона, разработка и внедрение комплексных лечебных и профилактических программ в отношении женщин, страдающих психическими заболеваниями в генерационный период, создание единой организационной системы оказания им квалифицированной психотерапевтической и психолого-психиатрической помощи,способствуют укреплению здоровья не только женщин, но и потомства. Актуальность последнего аспекта проблемы очевидна.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка междисциплинарных профилактических программ для беременных, страдающих психическими (преимущественно непсихотическими формами) заболеваниями, на основании полученных в ходе клинкко-эпидемнологических и психологических данных и организация психопрофилактической службы для беременных.
В соответствии с целью работы выделяются следующие задачи исследования:
1. Изучить распространенность психических расстройств у беременных в зависимости от возраста, социального положения, профессиональной принадлежности,' числа родов.
2. Выяснить некоторые производственные и социально-бытовые факторы, способствующие развитию непсихотических форм психических расстройств у данного контингента.
3. Изучить клиническую и клннико-динамичекую структуры психических расстройств у беременных, уделив особое внимание начальным симптомам данных заболеваний, а также донозологическим психопатологическим проявлениям ( невротические реакции, неврозоподобные нарушения, обусловленные беремкенностью).
4. Сопоставить эффективность разработанных комплексных днфференцнованных программ ранней диагностики, первичной и вторичной профилактики психических расстройств с группой беременных, в которой лечебно-профилактические мероприятия не проводились.
. 5. Апробировать и внедрить структуру междисциплинарного лечебно-профилактического комплекса для указанного контингента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые представлена эпидемиология психических расстройств ( преимущественно непсихотического уровня) у беременных с учетом необходимых и достаточных социальных параметров в условиях современных социально-экономических перемен. Выявлены достоверные различия в распространенности психических расстройств в зависимости от социального положения, образовательного уровня, возраста, количества родов. На репрезентативном материале изучены и описаны клинические особенности непсихотических форм нервно-психических расстройств у беременных, находящихся на учете в женских консультациях. Выяснена роль различных факторов в развитии непсихотических расстройств у данного контингента. Получены новые данные о причинах и распространенности донозологических психопатологических расстройств у женщин в генерационный период. Разработана и внедрена система поэтапной-клинической и патопсихологической диагностик!! непсихотических форм психических расстройств. Впервые разработаны, апробированы и внедрены профилактические психокоррекционные программы для данного контингента на базе созданной междисцип линарной . психогигиенической службы для беременных, максимально приближенной к учережденияи родовспоможения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ__ЗНАЧИМОСТЬ_РАБОТЫ. Полученные нами сведения
распространенности психических расстройств у беременных могут быть использованы
при планировании специализированной психолого-психиатрической помощи данному контингенту населения.Знание факторов, обуславливающих возникновение и развитие психических расстройств непсихотического ранга, будет способствовать созданию целевых психопрофилактических мероприятий для беременных. Разработанные клинические и патопсихологические программы ранней диагностики психических заболеваний у женщин в генерационном периоде позволяют своевременно начать их лечение, что положительно сказывается на течении беременности, а в дальнейшем и на течении родов. Организованная психопрофилактическая служба для беременных помогает охватить всех женщин психопрофилактическнмн мероприятиями, направленными на сохранение психического здоровья, что косвенно или прямо скажется на здоровье детей. Описанный опыт организации психогигиенической службы и работы ее специалистов может быть широко использован в других регионах страны.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,ВЫНОСИМЬ1Е НА ЗАЩИТУ.
1. Показатели распространенности нервно-психических нарушений у беременных свидетельствуют о высоком уровне непснхотических расстройств, среди которых наибольший вес занимают неврозы,
2. Структура непснхотических расстройств зависит от возрастного состава, числа родов и социального статуса беременных.
3. Высокая распространенность психопатологических нарушений донозологического уровня позволяет обосновать систему профилактических мероприятий, включающую в себя дифференцированные психокоррекционные программы.
4. Работа психогигиенической службы для беременных высокоэффективна в плане профилактики и лечения непсихотических расстройств у данного контингента.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти разделов работы, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 260 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц, 3 схемы. Указатель литературы состоит из 374 источников, в том числе 159 зарубежных.
По материалам исследования опубликовано 7 работ и методические рекомендации по организации психогигиенической службы для беременных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении освещена актуальность исследования, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных материалов, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
- Ь -
В первой главе представлен анализ научной литературы, посвященный различным аспектам психического здоровьчя беременных. Освещаются данные о распространенности и факторах, способствующих возникновению непсихотических нервно-психических расстройств у беременных.
Вторая глава посвящена методическим подходам к решению поставленных в исследовании задач. В главе представлена программа исследования, состоящая из трех этапов: сбора материала, характеристики и его обработки, детального анализа полученных данных.
В третьей главе отражены тенденции распространенности психических расстройств у беременных.
Четвертая глава посвящена описанию факторов, способствующих развитию нервно- психических расстройств у обследуемого контингента.
В пятой главе представлены клинико-дииамическая характеристика донозологических состояний и психических заболеваний у беременных. Шестая глава посвящена результатам психологического обследования беременных в соответствии с диагностированными психопатологическими расстройствами.
В седьмой главе дается научное обоснование системы мероприятий, направленных на укрепление психического здоровья беременных. Описывается комплекс оздоровительных, лечебно-профилактических мероприятий и дается оценка их эффективности. В главе представлена структура психогигиенической службы для беременных и результаты ее деятельности.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обьектом изучения явились 6С0 женщин в сроки беременности 7/9-38/40 недель, состоящих на учете в двух районных женских консультациях. Из общего числа беременных, в ■ зависимости от принадлежности к той или иной консультации, были выделены две группы по 300 женщин.
В ходе исследования было обнаружено, что в первой группе преобладали рабочие и служащие. Во второй — служащие, инженерно-технические работники и интеллигенция.
В первой группе был выше процент беременных до 20 лет, во второй группе отмечалось большее число женщин старше 35 лет.
Для определения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятии в группах были выделены рабочие — основные (200 человек в каждой группе) подгруппы, где проводились профилактические мероприятия, и контрольные ( 100 человек в каждой группе), в которых подобные мероприятия не проводились. Рабочие (основные) и контрольные группы были однородны по ведущим показателям.
-Б-
Для решення задач, поставленных в работе, были использованы клинико-психопатологические и экспериментально-психологические методы исследования. Клинико-психопатологический методвключал обобщение анамнестических сведений о жизни, ди намике болезненных проявлений и непосредственную оценку состояния беременной на момент осмотра. Экспериментально-психологическое исследование проводилось с помощью шкалы реактивной и личностной тревожности ( ШРЛТ), методики определения уровня невротизации и психопатизации ( УНП ), личностного опросника.
Дополнительно использовался метод цветовых выборов ( МЦВ) — модифицированный вариант восьмицветового теста М. Люшера ( Л.Н. Собчик, 1990) и теста цветовых отношений ( ТЦО), для определения межличностных отношений в семье и уровня приятия будущего ребенка. Совместно с отделом психологии НИИ психического здоровья Томского научного .центра АМН России был разработан "Опросник мотиваций деторождения".
Патопсихологическое обследование было вспомогательным и проводилось не только с диагностической целью, но и для оценки эффективности применяемых лечебно-профилактических программ.
В комплекс оценивавшихся данных входили сведения , полученные из истории родов, обменных карт беременных. Для унифицированной оценки психосоматического состояния была разработана специальная "Карта изучения психосоматического состояния беременной".
Статистическая обработка данных проводилась с вычислением средних величин, относительных показателей, среднего квадратичного отклонения, необходимых для определения достоверной значимости полученных результатов по критериям Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Среди 600 обследованных женщин суммарно расстройства непсихотического ранга были выявлены у 163 беременных ( 27Д %). Число беременных, страдающих' неврозами было наибольшим — 113 человек ( 18,8 %). Психопатии были верифицированы у 13 человек ( 2,1 %), соматогенно обусловленные расстройства — 21 человек ( 3,5 %) и экзогенно-органические расстройства — 16 человек ( 2,6 %).
Большинство беременных с этими расстройствами не обращались за помощью к специалистам, а наличие психических расстройств было выявлено "активно" при • первом посещении врача психиатра .
Распространенность психических заболевании была вйше в возрастной подгруппе старше 31 года. Большее число беременных, страдающих неврозами отмечалось у женшин 21-40 лет, соматогенно обусловленными заболеваниями и экзогенно-оргакнческнмн расстройствами — 31-40 лет, психопатиями — моложе 20 лет.
Раздельное рассмотрение частоты этих расстройств в двух группах показало следующее: неврозоподобные расстройства и психопатии чаще встречались в первой группе, а неврозы — во второй. Неврозоподобные расстройства в первой группе связаны со спецификой труда ( загазованность, вибрация, тежелый физический труд). Большая часть неврозов во второй группе отражает высокий уровень рефлексии, меньшую возможность адекватного реагирования на конфликты, повышенную требовательность к себе и окружающим.
Число женшин, страдающих непсихотическими расстройствами, выше среди ИТР и служащих, лиц занимающихся интеллектуальным трудом и студентов (57,8 %).
Психические расстройства чаще развиваются у первородящих ( 77,6 %), особенно в возрасте 31-40 лет.
Выяснено, что распространенность психических рассройств среди беременных с низким материальным уровнем выше, чем со средним и высоким.
При изучении динамики нелсидогических расстройств выяснилось, что в обеих группах чаще всего эти состояния развивались в первом и третьем триместрах.
Повышение частоты этих состояний в первом триместре связано с неопределенностью выбора ( сохранение беременности), тревогой за будущее и эндокринной перестройкой. В третьем триместре смещаются акцейты, и на первый план выступают тревога и страх перед предстоящими родами, изменение социального статуса.
Специально изучены факторы, приводящие к развитию непсихотических расстройств. Они условно разбиты на производственные и непроизводственные. К первым отнесена специфика работы : вибрация, запыленность, загазованность, конфликты на работе, интеллектуальное напряжение и т.д.. Ко вторым — конфронтация в семье, обоснованные и необоснованные страхи," соматическая отягощенность. Естественно, в большинстве случаев . производственные и непроизводственные факторы сочетались.
Анализ показал, что наибольшее значенне в генезисе невротических расстройств имели непроизводственные факторы. Особенно значимыми они были у женщин до 20 и от 30 до 40 лет. У большинства женщин беременность стпособствовала актуализация психогений. Большое значение имели такие неблагоприятные семейно-бытовые факторы, как конфликтные отношения в семье, алкоголизация мужа, отсутствие
взаимопонимания. Весьма важной причиной был низкий материальный уровень. Производственные психогенные факторы чаще отмечались у женщин 20-30 лет. в основном занятых интеллектуальным трудом.
Для генезиса психогений большое значение имели их насыщенность и острота, лишь у 36,90 о эти факторы были протрагированными.
У большинства женщин больных неврозами, прослеживается влияние соматического неблагополучия. Особо следует выделить железодефицитные анемии, сведетельствующие о несбалансированном, неполноценном литании. Важным признаком был токсикоз первой половины беременности и угроза ее прерывания.
Используя акушерские представления о степени риска по невынашиванию беременности, мы обнаружили, что почти у половины лиц, страдающих невротическими расстройствами, этот уровень достигает высокой степени.
Одной из причин развития неврозов был взрыв на ТНХК ( 8.70 о).
Анализ прнчин соматогенно обусловленных расстройств на фоне хронических соматических заболеваний показал, что наиболее часто подобные расстройства возникали на фоне железодефицитной анемии , язвенной болезни желудка, ревматизма, диагностированных до беременности.
Наибольшее число психопатий имело конституциональный характер. Реже встречались приобретенные психопатии на фоне неправильных типов воспитания.
Экзогенно-органические. психические расстройства чаще развивались у пациенток с черепно-мозговыми травмыми в анамнизе, сосудистыми расстройствами.
Тщательному анализу были подвергнуты невротические реакции и неврозоподобные нарушения на фоне беременности. Они отмечались у женщин с субкомпенсированным типом психосоматического реагирования. К ним были отнесены 346 случаев, из которых 154 (25,7 %) — невротические реакции. Последние одинаково часто отмечались в обеих группах. Наибольшее значение доя развития невротических реакций имели непроизводственные психогении, как правило острые и кратковременные ( семейио-бытовые, соматогенные, ятрогенные и экологические факторы).
Мы столкнулись с необычной психогенией, неизвестной нам по литературным источникам. В период проведения нашей работы на ТНХК произошла авария, не повлекшая за собой практически никаких последствий. Однако, периодическая печать и телевидение посвятили этому событию неоправданно большое место и у 20 женщин развились невротические реакции, выражающиеся в тревожном опасении за исход родов и здоровье будущего ребенка. Эти реакции бесследно исчезали после адекватной психокоррекции.
Непротические реакции были условно разделены на астенические, астеносубдепрессивные, астенофобические. Если учесть провоцирующие факторы, способствующие их развитию, то естественна и понятна наибольшая часть астенических и астено-субдепрессивных расстройств. Абсолютное большинство невротических реакций редуцировалось в течение 2-3 недель, а при психокоррекции эти сроки сокращались в два раза, и лишь в 6,3 % случаях они трансформировались в невроз. В трети случаев на протяжении беременности отмечалось повторное возникновение невротических реакций. Большинство подобных проявлений было в первом и в третьем триместрах. В подавляющем большинстве невротические реакции отмечались у первородящих, причем независимо от характера их трудовой деятельности.
Неврозоподобные нарушения на фойе беременности отмечались у 192 женщин ( 31,1 %), развивались они в первом триместре. Полная редукция проявлений происходила самостоятельно на протяжении месяца, при использовании профилактических мероприятий сроки сокращались до 2 недель. Эти нарушения клинически были сходны с психоэндокринным синдромом ("малым" его вариантом).
Клинические особенности неврозов исследовались в динамике беременности. Из неврозов чаше отмечалась неврастения ( 60,1 % всех случаев неврозов). Истерия была диагностирована в 21,1 % случаев, а обсессивно-фобический невроз — 18.7 %. Неврастения чаще наблюдалась во второй группе беременных, это, повидимому, связано с более зрелым возрастом, накопленными саматическими расстройствами и большей рефлексией. В первой группе достоверно чаще встречался невроз навязчивых состояний. Неврастения диагностирована достоверно чаще у ИТР. служащих и работников интеллектуального труда, обсессивно-фобический невроз — у рабочих. Интересно отметить, что с числом родов формы неврозов не сопряжены, Синдромально наиболее часто встречались астено-вегетативный ( 34,1 % ), астено-субдепрессивный ( 19,5 %) и истерический симптомсздмплекс ( 14,6 %). В целом же клиника неврозов у беременных несущественно отличается от таковой в популяции. Единственным и понятным отличием является структура тревожных переживаний, которая в наших случаях отражала опасения, связанные с вынашиванием беременности и здоровьем ребенка. Понимая всю условность дифференциации невротических и неврозоподобных расстройств, мы тем не менее выделили последние в соответствии с существующими критериями ( в МКБ - 10 они шифруются как соматоформные расстройства). Неврозоподобные расстройства были связаны с перенесенными ранее травмами черепа, сосудистой патологией, сочетаясь в отдельных случаях с внутричерепными инфекциями. Клиническая картина ошх расстройств не отличалась от описываемых в литературе.
-ю-
Соматогенно обусловленные расстройства развивались на фоне хронических заболеваний, а клинически сопровождались тревожными опасениями за исход беременности, судьбу ребенка и протекали чаще на субдепрессивном фоне.
Наблюдались три типа психопатии: психастеническая, истерическая, эпилептоидная. Клииико-динамическая характеристика их в период беременности в 2/3 случаев была представлена стойкой компенсацией. Аффективные фазы отмечались лишь в третьем триместре. В случаях органических психопатин декомпенсация зарегистрирована в первом триместре.
Психологическое обследование • женщин проводилось по триместрам и применялось не только для диагностики, но и с целью оценки эффективности профилактических программ.
Уровень реактивной и личностной тревожности исследовался с помощью шкала Спилбергера-Ханина. Данные исследования показали повышение уровня реактивной и личностной тревожности у беременных в первом и третьем триместрах. У женщин с неврозами высокими были как личностная так и реактивная тревожность. Для беременных с неврозоподобными расстройствами различного генеза был характерен средний уровень личностной и средний или высокий уровень реактивной тревожности. При психопатиях уровень реактивной и личностной тревожности был одинаково высоким.
В процессе лечебно-профилактических мероприятий быстрой редукции подвергалась реактивная тревожность, достигая низкого уровня. Личностная тревожность снижалась медленнее.
' Уровень невротизации и психопатизашш ( УНП ) также определялся у беременных с субкомпенсированным и декомпенсированным типами психосоматического реагирования. Уровень невротизации был высоким у больных неврозами и неврозоподобными расстройствами различного генеза. Тенденция к его повышению отмечалась у беременных с невротическими реакциями и " неврозоподобными нарушениями, Г)бусловленными беременностью. Уровень . психопатизации был высоким лишь у беременных с психопатиями, а тенденция к .его повышению отмечалась у пациенток с органической патологией.
В поцессе лечения редукции подвергался лишь уровень невротизации.
Изучение характерологических особенностей беременных проводилось с помощью специально разработанного опросника. В результате анализа личностных особенностей выявлено преобладание у беременных астенических, психостенических, сензитивных и демонстративных черт. Выраженность их зависила от наличия психических расстройств. У беременных с непсихотическими расстройствами личностные черты достигали уровня акцентуации либо были доминантными.
Для характеристики значимых межличностных отношений и степени приятия будущего ребенка , были использованы метод цветовых выборов ( М1ДВ) и тест цветовых отношений ( ТЦО). Анализ полученных данных показал , что у беременных с психическими расстройствами достоверно чаще отмечалось "полное неприятие", "формальное неприятие", и реже — "формальное приятие", отца будущего ребенка и самого ребенка. У беременных с невротическими реакциями и неврозоподобными нарушениями, обусловленными беременностью, отмечалось чаще "формальное неприятие" и "формальное приятие" будущего ребенка и его отца. Это, как правило, было связано с семейными неурядицами.
Развитие психических расстройств было связано и с мотивацией деторождения. Результаты изучения мотиваций показали, что ведущие мотивы отличались разнообразием и представляли собой стремление к реализации материнского биологического инстинкта и значимых социальных потребностей.
Отсутствие гармоничных межличностных отношений в семье, когда деторождение призвано исправить нарушение этих отношений, разрешить трудную жизненную ситуацию, приводило к снижению уровня приятия будущего ребенка и косвенно к развитию психических расстройств невротического и неврозоподобного типа.
В процессе лечебно-профилактических мероприятий отмечалось изменение значимых межличностных отношений в семье, повышался уровень приятия женщиной отца будущего ребенка ( 86,5 % ). Происходила переоценка мотивов деторождения, повышался уровень приятия ребенка самой беременной ( 78,0%).
В ходе исследований была разработана система поэтапных мероприятий, направленных на профилактику и устранение психопатологических.расстройств. При разработке данных программ принимался во внимание образовательный уровень, профессиональная принадлежность, степень риска по невынашиванию, уровень взаимоотношений в семье. Программы делились на первичные профилактические, они использовались для предупреждения развития психических расстройств и применялись в отношении всех беременных рабочих ( основных) подгрупп. Программы вторичной профилактики были направлены на устранение психопатологической симптоматики и применялись у беременных с субкомпенсированным и декомпенсироаанными типами психосоматического реагирования. Они включали в себя комплекс
психотерапевтических, физиотерапевтических и биологических мероприятии.
Клинической базой для реализации психопрофнлактических программ стала организованная нами модель психогигиенической службы для беременных с немгром на базе одной из женских консультаций города, в едином комплексе с клиническими и
днспансерным отделением психиатрической больницы, профилакториями для беременных и дневными стационарами женских консультации.
Реализация дифференцированных психопрофилактических программ в целом оказалась Достаточно эффективной. Их внедрение позволило добиться положительной динамики у (93,7 %) больных с непсихотическими расстройствами.
Для изучения эффективности проводимых мероприятий был проведен сравнительный клииико-динамический анализ в рабочих (основных) и контрольных группах. В рабочих группах на протяжении беременности отмечалось уменьшение числа психических расстройств ( от 28,4 % — в первом триместре, до 8 "о — во втором и третьем триместрах). В контрольных же группах отмечался рост психических расстройств с ростом срока беременности до 36° о.
По данным динамического наблюдения за женщинами основной группы, страдающих психическими расстройствами, в 75,4 % случаев достигнуто полное выздоровление, в 18,3 % случаев — стабилизация состояния И ЛИШЬ В 4,3 "о — состояние осталось без изменения. .
Наиболее эффективными были комплексные программы с использованием психотерапевтических и биологических методик на разных этапах.
Анализ родовой деятельности женщин рабочих ( оснолвных) и контрольных групп показал, что в рабочей группе осложнения родовой деятельности ( стремительные роды, дискоординация родовой деятельности) отмечались в 8,4 % случаев, а в контрольной — 32,5 % случаев ( Р < 0.05).
Таким образом, работа созданной нами психогигиенической службы для беременных, намного улучшает психическое состояние женщин в случаях невротических и неврозоподобных расстройств и способствует их профилактике.
V
ВЫВОДЫ.
I. Безвыборочное психиатрическое и психологическое обследование 600 беременных в женских консультациях показало, что у 28,3% отмечаются психические расстройства. Среди последних большинство случаев ( 66,5 % от всех лиц с психическими заболеваниями) занимают неврозы, экзогенно-органические поражения ЦНС с непсихотическими симптомами ( 9,5 % ), психопатии (7,6 %), соматогенные расстройства ( 12,3 %). В единичных случаях диагностирована шизофрения и эпилептическая болезнь.
У 57,7 /о всех обследованных констатированы неврозоподобные нарушения, обусловленные беременностью и невротическ ие реакции.
Таким образом 86 °Ь беременных нуждаются в эпизодической или постоянной помощи психиатров и психотерапевтов.
2. В двух женских консультациях, различающихся по социальному статусу беременных (в первой преобладали рабочие, во второй — служащие, инженерно-технические работники и интеллигенция), частота психических расстройств не различалась ( соответственно 25,4 % и 31,1 %). В первой консультации более высок показатель психопатии и экзогенно-органических расстройств, во второй — неврозов и соматогенные расстройств.
У беременных до 20 лет приобладали психопатии, в 20-30 лет — неврозы, у более старших женщин — соматогенные расстройства.
3. Невротические расстройства у беременных развивались в следствие бытовых психотравмирующих ситуаций ( 43,6 % , производственных коллизий ( 24,6 %), у 31,8 % психотравмы носили смешанный характер.
А. Спецификой обсессивно-фобнческого синдрома у беременных является фабула навязчивых страхов и опасений: в абсолютном большинстве они отражают тревогу и страх за исход беременности и здоровье ребенка.
5. В генезисе лепсихотических нарушений ведущее значение имеют личностные особенности женщины в сочитанин с мотивацией деторождения, уровнем личностной тревожности, особенностями течения беременности и предыдущим акушерским опытом.
6. Для изучения эффективности терапевтических мероприятий женщины были разбиты на две группы: в основной группе проводились по показаниям психотерапия и биологическое лечение, в группе контроля эти мероприятия не осуществлялись ( за исключением неотложных показаний). В основных группах выздоровления отмечалось в 75,4 % случаен, стабилизация состояния — в 18,3 % случаев, без изменений — 4,3 °о. В контрольных группах: выздоровление наблюдалось в 11 Го случаев, стабилизация состояния — 23,5 % случаев, без изменений — 65,5 "Л.
7. Предчоженная, апробированная и внедренная психогигиеническая служба для беременных показала себя высоко эффективной, как в отношении профилактики, так н лечения психических расстройств непсихотического уровня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Эпидемиологическая характеристика психических расстройств у беременных ( по материалам женской консультации ) II Сборник научных трудов,посвященный
столетию кафедры нервных и душевных болезней Императорского Томского-университета.-Томск, 1992. - С. 143-145.
2. Влияние социально-экономических факторов на психическое здоровье беременных И Профилактика нервно-психических заболеваний - Томск, 1993,- С.236 - 237.
3. Эпидемиологическая характеристика психических расстройств у беременных
. женщин // Тезисы докладов 2 международн.конфер. - Часть 2 Архангельск, 1993.-
С.60-61.
4. Уровень реактивной и личностной тревожности у беременных в зависимости от срока и частоты родов: профилактический аспект II Профилактика нервно-психических заболеваний-Томск,1993.-С.120- 121.
5. Клинические особенности обсесснвно-фобического синдрома у беременных // Молодые ученые теории и практике медицины -Томск,1994.- С.91-92.
6. Психопрофилактическая подготовка к родам II Молодые ученые теории и практике медицины - Томск,1995. - С.54-55.
7. ^Беременные и зеленые " // Психиатрия в контексте культуры.- Вып.П.- Томск,Улан-Удэ, 1995,- С.219-221.
8. Психологическая служба для беременных: Методические рекомендации // Управление здравоохранения Томской области.-Томск, 1995.-21с.