Оглавление диссертации Копцева, Ольга Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы).•.
1.1. Распространенность психических заболеваний у детей.
1.2. Инвалидность вследствие психических болезней.
1.3. Умственная отсталость.
1.4. Роль семьи в медико-социальной адаптации детей-инвалидов с психической патологией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методология исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ И СТРУКТУРА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И
ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИМИ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Структура, динамика и темпы изменений психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности у детей 0-14 и 15-17 лет в РФ за последние 12 лет.
3.2 Региональные и территориальные особенности детской заболеваемости психическими расстройствами.
3.3 Региональные и территориальные особенности детской инвалидности, обусловленной психическими расстройствами.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ И ВНЕШНЕСРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Влияние на состояние здоровья детей семейных внешнесредовых факторов.79 4.1.1 Сравнительный анализ показателей социального статуса семей с детьмиинвалидами, страдающими психическими расстройствами и практически здоровых детей.
4.1.2 Сравнительный анализ течения беременности и родов у матерей имеющих детей с психическими расстройствами, состояния их потомства в периоде новорожденное™ и на первом году жизни с аналогичными показателями в контрольной группе здоровых детей.
4.1.3. Показатели семейного генеалогического анамнеза у детей инвалидов с психическими расстройствами.
4.2. Влияние вредных привычек родителей на формирование психического расстройства у потомства.
4.3. Влияние хронического алкоголизма взрослых на формирование психических расстройств у детей.
Глава 5. ПРОБЛЕМА РОСТА ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕЕ
РЕШЕНИЯ.
5.1. Результаты долгосрочного прогностического анализа психических расстройств у детей.
5.2. Методология оценки дизадаптационных проявлений у детей в процессе их раннего развития как важное направление профилактики психических заболеваний в последующих возрастах.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Копцева, Ольга Владимировна, автореферат
В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества. И это понятно, поскольку последствия негативных I тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (A.A. Баранов с соавт., 1999, 2003; Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2007 и др.).
Особенно заметен рост количества психических расстройств у детей, который опережает аналогичные состояния у взрослых (Иовчук Н.М. и соавт. 1995; Шевченко Ю.С. и соавт., 1998., Дмитриева Т.Б., 1999; Казаковцев Б.А., 2000; Миронов Н.Е., 1999г; Гурьева В.А. и соавт., 1999; Гурович И.Я. и соавт. 2000).
До двадцати процентов детей и подростков во всем мире страдают проблемами психического здоровья, приводящими их к инвалидности. По данным ВОЗ, по частоте инвалидизации психическая патология населения вышла на третье место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний и составила 29,5% от общего числа инвалидов (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. - ВОЗ. Женева 2001).
По показателям первичного выхода на инвалидность психические болезни и умственная отсталость в нашей стране занимают 5-е место. По общему же показателю инвалидности психические болезни и умственная отсталость находятся на 4-м месте (после онкологических, сердечнососудистых и легочных заболеваний). У сельских жителей по частоте инвалидизации психические болезни стоят среди первых трех категорий наряду с сердечно-сосудистыми болезнями и травмами. Приведенные показатели касаются только контингентов больных, наблюдаемых в психоневрологических стационарах и диспансерах. Поэтому истинные масштабы инвалидности среди лиц, страдающих психической патологией значительно выше (Киндрас Г. П., 2001; Осадчих А.И. с соавт., 2002; Рудова О. Б., 2007).
Многочисленными исследованиями доказано влияние семьи на психическое благополучие населения. Неправильное воспитание, тяжелые условия жизни семьи играют в генезе психопатии, асоциального поведения и самоубийств гораздо большую роль, чем наследственные и другие факторы. Среди основных факторов, влияющих на развитие психических заболеваний, исследователи выделяют конфликты в семье, разводы, семейное насилие (В.М.Лупандин, 1982; Насилие и его влияние на здоровье, ВОЗ, 2002; J. Gregory, V. Piche, 1983; и др.)
По проблеме детской инвалидности в связи со сложившейся ситуацией посвящено большое число исследований, целью которых являлось изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи (Шумаков В.М., 1995; Иванов В.В., 1995; Яковлев В.И. Глущенко В.В., 1999; Гурович И.Я., 2000; Северный A.A., 2002, Шевченко Ю.С., 2002; Макаров И.В., 2004 Баранов A.A. с соавт., 2009).
Рост психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется выявление средовых факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии и поиск наиболее оптимальных решений путей профилактики заболеваемости приводящий к инвалидности детей, обусловленной психическими расстройствами.
Цель работы:
Научное обоснование профилактики психических расстройств у детей с учетом распространенности, структуры и причин психических расстройств и влияния средовых факторов, способствующих их инвалидизации.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели и структуру психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации по данным статистики в динамике за 1996-2008 гг.;
2. Выявить влияние семейных средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами по данным анкетирования семей;
3. Провести сравнительный анализ данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей;
4. Определить корреляционную зависимость хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей по данным статистики;
5. Построить долгосрочное прогнозирование заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14и 15-17 лет;
6. Научно обосновать и разработать пути профилактики психических расстройств у детей России.
Научная новизна исследования: Впервые:
• проведена комплексная оценка средовых факторов определяющих рост инвалидизации детей в связи с нарушениями их психического здоровья; определен вклад в изучение нарушений психического здоровья детей показателей генеалогического анамнеза их семей;
• установлена математически достоверная связь хронического алкоголизма взрослых и психических расстройств у детей;
• определены долгосрочные прогнозы заболеваемости психическими расстройствами детей и подростков Российской Федерации;
• предложена схема формирования популяционных регистров групп риска развития этих дизадаптационных проявлений как новая организационная форма профилактики хронизации патологических процессов и инвалидизации детей.
Научно-практическая значимость работы:
Полученные данные являются научным обоснованием для формирования организационных принципов ранней диагностики и профилактики психических расстройств у детей и инвалидизации их в связи с нарушениями психического здоровья, которые могут быть использованы органами управления и учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты на местах.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 году; доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 01 июля 2009 года; были использованы при написании пяти методических пособий и при проведении циклов последипломной подготовки врачей по специальности общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава». Результаты исследования вошли также в Материалы ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», которые были представлены в Рабочую группу по подготовке Государственного Совета РФ «Молодежная политика России на современном этапе, проведенного в г. Москве 17 июля 2009 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре заболеваемости детей психическими расстройствами превалируют: непсихотические психические расстройства (в возрасте 0-14 лет); психозы (в возрасте 15-17 лет) и умственная отсталость (у сельских жителей), а в структуре инвалидности - умственная отсталость.
2. Основными средовыми факторами, воздействующими на формирование инвалидности по психическим расстройствам у детей, являются уровень и условия жизни семьи и алкоголизация родителей и ближайших родственников, преимущественно по материнской линии. Основное последствие алкоголизации родителей — формирование умственной отсталости.
3. Заболеваемость детей психическими расстройствами имеет тенденцию к росту, который, по данным долгосрочного прогноза до 2020 года, при сохраняющихся условиях жизни семей и общества может достичь 20%.
4. Для успешного сдерживания роста психических расстройств у детей необходимо кардинально улучшить средовые факторы, повысить социально-экономический статус семей; развернуть широкую кампанию борьбы с алкоголизацией всего населения и проводить раннюю диагностику дизадаптационных проявлений у детей раннего и дошкольного возраста с последующим проведением необходимых лечебно-коррекционных мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации"
ВЫВОДЫ
1. В структуре психической заболеваемости детей превалируют непсихотические расстройства, а в структуре инвалидизации - умственная отсталость. На протяжении последних 15 лет у детей опережающими темпами увеличивалась заболеваемость психозами (у детей 0-14 лет) и непсихотическими расстройствами (у детей 15-17 лет), а рост инвалидности происходил во всех возрастах за счет психозов. Особенно он был выражен в ЦФО и на Урале. Рост умственной отсталости превышает остальные регионы в Сибирском ФО (особенно у сельских детей и подростков), а органических психотических расстройств — в СЗФО.
2. В основе формирования непсихотических психических расстройств (органических и психо-эмоциональных), а также реализации наследственной предрасположенности таких мультифакториальных заболеваний, как психозы и умственная отсталость, лежат нарушения здоровья (главным образом матерей во время беременности и родов), средовые факторы семейного неблагополучия, неправильный образ жизни и поведения родителей.
3. По результатам генеалогического анамнеза семей следует, что в случаях психических расстройств у детей их матери особенно часто страдают различными мультифакториальными заболеваниями, а у их отцов и особенно дедушек максимально часто зафиксирован алкоголизм (в наибольшей степени в случаях умственной отсталости детей). У бабушек детей с психическими расстройствами, наряду с мультифакториальными заболеваниями, особенно часто наблюдаются врожденные пороки развития.
4. По результатам математического исследования корреляционной связи статистических показателей хронического алкоголизма взрослого населения Российской Федерации (с субъектами) - и детей, страдающих психическими расстройствами, установлено достоверное влияние хронического алкоголизма женщин (в основном на умственное развитие их потомства).
5. Определение долгосрочных прогнозов заболеваемости детей и подростков психическими расстройствами до 2020 гг. показало их возможное увеличение при сохраняющихся условиях жизни общества на 20%.
6. Исходя из результатов проведенного исследования, основным направлением профилактической деятельности в интересах снижения психических расстройств у детей должны стать: 1) социальные преобразования (повышение материального и духовного уровня жизни населения, семейного благополучия); 2) пропаганда и обучение здоровому образу жизни, включающие решительную борьбу с алкоголизмом; 3) нацеленность медицинских учреждений на раннее выявление детей с дизадаптационными (пограничными) проявлениями и формирование на уровне учреждений популяционных регистров этих детей (групп риска развития патологических процессов), организация наблюдения и обследования специалистами, а также при необмходимости - проведение лечебно-коррегирующих и реабилитационных мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся в последние годы в России социально-экономическая ситуация объективно привела к ухудшению психического здоровья населения.
Проблема ухудшения психического здоровья населения достаточно освещена в различных научных публикациях. По данным официальной статистики, в настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают от психических расстройств, что выводит их на одно из первых место среди причин заболеваемости. Каждая четвертая семья имеет одного из членов, который страдает или страдал от психического расстройства в той или иной период времени. Распространенность психических заболеваний увеличивается. Так, если сегодня на их долю приходится 12% от общей заболеваемости, то, согласно имеющимся прогнозом, к 2020 году этот показатель повыситься до 15%.
Особенно заметен рост количества психических расстройств у детей, который опережает аналогичные состояния у взрослых.
Из официальных источников установлено, что в России среди детей-инвалидов в возрасте 0-17 лет первое место также занимают психические расстройства.
За последние годы доля детей-инвалидов увеличивается не только благодаря повышению заболеваемости такими психическими расстройствами как психозы, умственная отсталость, но и за счет увеличения пограничных психических расстройств у детей.
Проблеме детской инвалидности по психическим расстройствам в связи со сложившейся ситуацией посвящено большое число исследований, целью которых являлось изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи.
Тенденция роста психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется выявление средовых факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии и поиск наиболее оптимальных решений путей профилактики заболеваемости приводящий к инвалидности детей, обусловленной психическими расстройствами.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование профилактики психических расстройств у детей с учетом распространенности, структуры и причин психических расстройств и влияния средовых факторов, способствующих их инвалидизации. Соответственно задачи исследования заключались в изучении показателей и структуры психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации по данным статистики в динамике за 1996-2008 гг.; выявлении влияния семейных средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами по данным анкетирования семей; проведении сравнительного анализа данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей; определении корреляционной зависимости хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей по данным статистики; построении долгосрочного прогнозирования заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 и 15-17 лет; научном обосновании и разработке путей профилактики психических расстройств у детей в России.
В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка средовых факторов определяющих рост инвалидизации детей в связи с нарушениями их психического здоровья; установлена математически доказанная достоверная связь хронического алкоголизма взрослых и психических расстройств у детей; определены долгосрочные прогнозы заболеваемости психическими расстройствами детей и подростков Российской Федерации, что явилось научным обоснованием мер по профилактике психических заболеваний у детей.
В начале были изучены источники литературы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся проблемы психических расстройств и их инвалидизирующих последствий, а именно: распространенности нарушений психического здоровья у детей и подростков; факторов, вызывающих или провоцирующих развитие этих нарушений, организации помощи больным с психическими расстройствами и современных методических подходов к изучению проблемы психического здоровья у детей и подростков; факторов, вызывающих или провоцирующих развитие этих нарушений, организации помощи больным с психическими расстройствами и современных методических подходов к изучению проблемы психического здоровья. В связи с некоторыми изменениями Международной классификации болезней 10-го пересмотра в обзоре представлена новая редакция ее V класса «Психические и поведенческие расстройства». По материалам государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений детской психиатрической службы за 1996-2008 годы были проанализированы данные отчетной формы ФСН №10 «Сведения о заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний связанных с употреблением психоактивных веществ)» и отчетной формы ФСН №19 «Сведения о детях-инвалидах», выявлены региональные особенности психических заболеваний и детской инвалидности, обусловленной психическими нарушениями у детей 0-14 лет и 15-17 лет в Российской Федерации на уровне Федеральных округов и субъектов Федерации (республики, края, области). В анализ были включены три основные группы психических нарушений - непсихотические психические расстройства, умственная отсталость, психозы и три группы инвалидизирующих последствий (в результате органических (включая симптоматические) непсихотических психических расстройств, психозов и умственной отсталости.
Данное исследование показало, что в целом в Российской Федерации и Федеральных округах уровни показателей общей заболеваемости психическими расстройствами и, обусловленной ими инвалидности, достаточно высоки и однородны. Что касается территориальных показателей и показателей заболеваемости и инвалидности в связи с конкретными группами нозологий, то диапазон их уровней весьма широк (в разы и десятки раз). Частота как заболеваемости, так и инвалидности с возрастом увеличивается, а благоприятные перспективы к снижению имеют лишь уровни показателей заболеваемости. Превалирующей психической патологией по заболеваемости являются непсихотические психические расстройства, а у сельских детей при формировании инвалидности -умственная отсталость. На протяжении последних 15 лет у детей опережающими темпами увеличивалась заболеваемость психозами (у детей 0-14 лет) и непсихотическими психическими расстройствами (у детей 15-17 лет), а рост инвалидности происходил во всех возрастах в основном за счет психозов (у 0-14-летних также за счет психо-эмоциональных расстройств, а у 15-17 летних - также за счет умственной отсталости и органических непсихотических расстройств). Заболеваемость и инвалидность по величине показателей и вариациям психических расстройств имеют довольно четкие региональные особенности, в большинстве случаев совпадающие на одних и тех же географических субъектах по уровням и специфике патологии.
Рост умственной отсталости превышает остальные регионы в Сибирском ФО (особенно у сельских детей и подростков), а органических психотических расстройств - в СЗФО.
Сопоставление заболеваемости и инвалидности детей, обусловленной психическими заболеваниями, выявило, что в ЦФО, СЗФО и УФО и заболеваемость и инвалидность у детей повышены и определяются таковыми с раннего детства.
В СФО заболеваемость и инвалидность, особенно по умственной отсталости, повышены, но имеется несоответствие уровней заболеваемости и инвалидности. В ЮФО заболеваемость низкая, а инвалидность высокая; в ДВФО заболеваемость умеренно повышена, а инвалидность низкая. Подобные несоответствия вызывают сомнения насчет правильности выявления заболеваемости и установления инвалидности, тем более, что в ПрФО, СФО, ДВФО повышенная (по сравнению со среднероссийскими данными) инвалидность в связи с психическими расстройствами устанавливается запоздало (не ранее 5-9 лет)
Из 80 субъектов РФ, включенных в разработку, 46 имеют высокую степень риска инвалидизации в связи с расстройством психики, что составляет 57,6%. Высокий риск по суммарным показателям инвалидности, обусловленной психическими заболеваниями, зарегистрирован в 10 субъектах РФ (12,5%); по органическим непсихотическим расстройствам - 19 (23,8%); по психозам - 15 (18,8%) и по умственной отсталости - 12 (15,0%).
Ранговое распределение федеральных округов по уровню детской инвалидности обусловленной психическими расстройствами таково: УФО, СЗФО, ЦФО, СФО, ПрФО, ЮФО, ДВФО. По всем группам учитываемых нозологий максимально высокая степень риска зарегистрирована по двум субъектам РФ: в респ. Алтай и Алтайском крае Сибирского ФО и по всем трем группам нозологий - в восьми субъектах РФ: Владимирской и Смоленской областях ЦФО; респ. Карелии и Калининградской области СЗФО; респ. Дагестан и Ингушетия в ЮФО; Нижегородской и Ульяновской областях ПрФО.
Анализ общей заболеваемости в различных Федеральных округах и субъектах Федерации в рамках отдельных групп психической патологии и сравнение уровня и характера заболеваемости и инвалидности, позволило нам сделать вывод, что наиболее объективную и исчерпывающую информацию о состоянии здоровья населения и характере патологии психического здоровья можно получить при сравнительном анализе территориального уровня с учетом конкретных нозологий и возрастных контингентов.
Наряду с анализом статистических данных в работе для решения поставленных задач, был применен социологический метод исследования, для чего была разработана анонимная анкета специально для семей, имеющих ребенка-инвалида. Эта анкета состояла из нескольких блоков и позволяла получить сведения о ребенке-инвалиде и его семье — социально-демографические, о состоянии здоровья родителей, включая акушерский и I генеалогический анамнез семьи с учетом наследственной предрасположенности; о наличии вредных привычек, информированности родителей по вопросу факторов риска развития психических расстройств, а также выяснить мнение о качестве медицинской и социальной помощи, оказываемой больным детям и их семьям.
Базы исследования для анкетирования были отобраны методом случайной выборки и располагались на всей территории РФ от Северо-запада до Дальнего Востока. Всего включено в исследование было 11 территорий: Алтайский край, Архангельская область, Иркутская область, республика Карачаево-Черкесия, республика Мордовия, г. Москва, Свердловская область, Республика Саха, Орловская область, Пермская область, Ставропольский край.
Объектом исследования явилась семья, имеющая ребенка-инвалида с психическими расстройствами, единица исследования - ребенок-инвалид с психическими расстройствами в возрасте от 0 до 17 лет.
По результатам исследования следует, что психические расстройства в детском возрасте представляют серьезную проблему уже на ранних этапах развития, поскольку у большинства детей развитие инвалидизирующих заболеваний и формирование инвалидности происходит в возрасте от 2-х до 9 лет, а у многих из них уже с рождения и на первом году жизни. Около 2/3 из них нуждаются в реанимационных мероприятиях и лечении в отделении патологии новорожденных по поводу самых различных болезненных состояний: неврологических расстройств, расстройств дыхания с необходимостью аппаратного дыхания, гипотрофией и глубокой недоношенностью, и прочих.
На первом году жизни эта категория детей имела различные тяжелые заболевания, в первую очередь задержку психического и физического развития, энцефалопатию и эндокринопатии, гидроцефалию, анемию и др. практически все они болели, большое число из них часто и очень часто.
Адаптация этих детей в микросреде и вне ее очень затруднена. В семье только половина из них может обслуживать себя. Большинство из них воспитываются и обучаются только на дому, остальные нуждаются в специализированных дошкольных и школьных учреждениях. Дети с психическими расстройствами испытывают большие трудности с адаптацией в социуме в силу своих ограниченных возможностей, но и социум, в большинстве своем, противодействует их ассимиляции в здоровую среду: сверстники безразличны или отвергают их.
В' основе возникновения и формирования психической патологии у детей лежит состояние здоровья родителей, главным образом матерей, их образ жизни и поведение.
В семьях детей с психическими расстройствами преобладает достаточно специфическая патология, которая присутствует у обоих родителей, а также у дедушек и бабушек. Это - алкоголизм и психические расстройства (олигофрения, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз). Указанная патология создает психологически неблагоприятную обстановку в семьях, являющуюся дополнительным травмирующим фактором для детей. В семьях присутствовало и различного рода насилие (физическое, психологическое, психическое, сексуальное). Значительный удельный вес здесь имела врожденная патология, эндокринопатии, в меньшей мере наследственные болезни.
Как следует из полученных данных исследования, у небольшого числа женщин, имеющих ребенка-инвалида, беременность протекала нормально (17,69 % против 59,14 % в контрольной группе); у 24,55% имели место травмы и операции во время беременности, что значительно превышает аналогичные показатели в контрольной группе (женщины контрольной группы указали главным образом на гестоз легкой степени во время беременности - 34,41 %).
Как беременность, так и роды у рожениц исследуемой группы (матери детей-инвалидов) протекали с осложнениями и со стороны матери и со стороны плода. Дородовое отхождение вод имело место у 32,18% рожениц; преждевременная отслойка плаценты в 32,5%, длительные и неэффективные потуги в (10,47%). Достаточно часто осложняющим роды фактором являлся клинически и анатомически узкий таз (7,58%).
В группе детей инвалидов у матерей чаще наблюдались быстрые роды (менее 3-х часов и затяжные роды -19,86% (при 1,43% и 8,96% в группе контроля соответственно), а также длительные неэффективные потуги (10,47% при «0» в контроле). Соответственно в 10,11% в группе детей-инвалидов использовали метод Кристеллера, а также кесарева сечения (в 17, 33% при 5,73% в группе здоровых детей) и акушерские щипцы (в 2,53% которые в контрольной группе не применяли).
В основной группе детей-инвалидов с психическими расстройствами 23,10% родились недоношенными (в контрольной - 0,72%) и 2,53% переношенными (в контрольной группе 1,43%).
Среди инвалидов наблюдалась патология пуповины в 10.45% при 0,72 в контроле; затрудненное прохождение плечиков, травматизация плода в родах, кефалогематомы и такие проявления внутриутробной гипоксии как мекониальные околоплодные воды.
Патология пуповины и внутриутробной гипоксии плода были выражены максимально у матерей дети которых страдают психозами; недоношенность, затяжные быстрые, травматичные, с неэффективными потугами - у матерей, дети которых - инвалиды в связи с органическими непсихотическими расстройствами.
Поведение многих женщин при вынашивании беременности оказалось достаточно легкомысленным. Одни женщины принимали попытки прерывания беременности 8,9%, 27,8% принимали различные химические препараты (гормоны, антибиотики), а также 30,0% - наркотические и токсические вещества. Курили больше половины женщин, около 1/3 женщин курили во время беременности и после рождения ребенка. Принимали алкоголь во время и после беременности от 21,0% до 30,0% женщин. Ограничение курения и приема алкоголя в группе женщин, родивших детей с психическими расстройствами, было намного меньшим, чем в контрольной группе практически здоровых детей.
Согласно ответам, многие из родителей правильно оценивают истоки формирования патологии у их детей, тем не менее, значительная часть из них не делает (там, где это возможно) попыток к их нивелированию.
Был также проведен анализ достоверности связи хронического алкоголизма мужчин и женщин детородного возраста с основными психическими заболеваниями детей. Показатели хронического алкоголизма взрослых представлены отчетной формой ФСН №11 за 1999-2006 гг., а данные о детях - отчетной формой ФСН №10 за 2000-2007 года. Эти показатели сравнивались раздельно по женщинам и мужчинам. Ежегодные показатели частоты у них хронического алкоголизма сопоставлялись с показателями последовательных годов психических расстройств у детей (раздельно с психозами, умственной отсталостью и органическими расстройствами). При расчете корреляционной связи методом квадратов Пирсона была получена математически достоверная связь между хроническим алкоголизмом женщин и умственной отсталостью детей в 19 позициях, где показатель коэффициента корреляции колебался от 0,32 до 0,52, что говорит о стойкой средней корреляционной связи между данными показателями. При других патологиях (психозы и непсихотические психические расстройства), данная связь либо отсутствовала, либо при расчете ошибки оказывалась недостоверной. Из этого следует вывод, что одним из ведущих средовых факторов влияющих на формирование умственной отсталости у детей, является хронический алкоголизм.
В связи с серьезностью проблемы роста психической патологии у детей 0-14 и 15-17 лет проведен расчет долговременного прогноза (до 2020 г.) в целом и раздельно по основным патологиям (психозам, умственной отсталости, органическим непсихотическим расстройствам). Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном (при сохраняющихся условиях жизни) прогнозе - в большей степени в отношении психозов, а также органических непсихотических расстройств, которые в значительной мере обусловлены низким качеством медицинской помощи беременным и особенно роженицам в процессе родов, что способствует сохранению высокой чистоты гипоксическо-ишемических поражений мозга у плода и новорожденных.
Данные, полученные в ходе проведения настоящего исследования являются научным основанием для выработки организационных мероприятий, преимущественно профилактического направления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства как одна из ведущих причин детской инвалидности в Российской Федерации
На правах рукописи
003488775
КОПЦЕВА Ольга Владимировна
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА КАК ОДНА ИЗ ВЕДУЩИХ ПРИЧИН ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ДЕК 2009
Москва-2009 у
/
о О
ю
003488775
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Цыбульская Инна Сергеевна
доктор медицинских наук, профессор Линденбратен Александр Леонидович
доктор медицинских наук, профессор Зелинская Дина Ильинична
Ведущее учреждение:
Российский Университет дружбы народов
Защита состоится 25 декабря 2009 года в _часов на заседании
Диссертационного Совета Д.208.110.01 в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 127254, г.Москва, ул.Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11. Автореферат разослан 24 ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Евгений Иванович Сошников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества. И это понятно, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (A.A. Баранов с соавт., 1999, 2003; Цыбульская И.С., Суханова Л.П., 2007 и др.).
По данным ВОЗ, по частоте инвалидизации психическая патология населения вышла на третье место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний и составила 29,5% от общего числа инвалидов (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2001. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда. - ВОЗ Женева. 2001).
По показателям первичного выхода на инвалидность, психические болезни и умственная отсталость в нашей стране занимают 5-е место. По общему же показателю инвалидности психические болезни и умственная отсталость находятся на 4-м месте (после онкологических, сердечнососудистых и легочных заболеваний). У сельских жителей по частоте инвалидизации психические болезни стоят среди первых трех категорий наряду с сердечно-сосудистыми болезнями и травмами. Приведенные показатели касаются только контингентов больных, наблюдаемых в психоневрологических стационарах и диспансерах. Поэтому истинные масштабы инвалидности среди лиц, страдающих психической патологией, могут оказаться выше (Киндрас Г.П., 2001; Осадчих А.И. с соавт., 2002; Рудова О.Б., 2007).
Многочисленными исследованиями доказано влияние семьи на психическое благополучие населения. Неправильное воспитание, тяжелые условия жизни семьи играют в генезе психопатии, асоциального поведения и самоубийств гораздо большую роль, чем наследственные и другие факторы. Среди основных факторов, влияющих на развитие психических заболеваний, исследователи выделяют конфликты в семье, разводы, семейное насилие (В.МЛупандин, 1982; Насилие и его влияние на здоровье, ВОЗ, 2002; J. Gregory, V. Piche, 1983; и др.)
Проблеме детской инвалидности в связи со сложившейся ситуацией посвящено большое число исследований, целью которых являлось изучение структуры и причин инвалидности, ее распространенности, и динамики, а также условий жизни детей-инвалидов, качества медицинской и социальной реабилитации, потребности в медико-социальной помощи (Шумаков В.М., 1995; Иванов В.В., 1995; Яковлев В.И. Глущенко В.В., 1999; Гурович ИЛ., 2000; Северный A.A., 2002, Шевченко Ю.С., 2002; Макаров И.В., 2004; Баранов A.A. с соавт., 2009).
Рост психической патологии в ближайшем будущем, безусловно, будет сохраняться, поэтому требуется выявление средовых факторов, способствующих развитию инвалидизирующей патологии и поиск наиболее
оптимальных решений путей профилактики заболеваемости приводящий к инвалидности детей, обусловленной психическими расстройствами.
Цель исследования:
Научное обоснование профилактики психических расстройств у детей с учетом распространенности, структуры и причин психических расстройств и влияния средовых факторов, способствующих их инвалидизации.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели и структуру психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации по данным статистики в динамике за 1996-2008 гг.;
2. Выявить влияние семейных средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами по данным анкетирования семей;
3. Провести сравнительный анализ данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей;
4. Определить корреляционную зависимость хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей по данным статистики;
5. Построить долгосрочное прогнозирование заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 и 15-17 лет;
6. Научно обосновать и разработать пути профилактики психических расстройств у детей России.
Научная новизна исследования: Впервые
• проведена комплексная оценка средовых факторов определяющих рост инвалидизации детей в связи с нарушениями их психического здоровья; определен вклад в нарушения психического здоровья детей показателей генеалогического анамнеза их семей;
• установлена доказанная математически достоверная связь хронического алкоголизма взрослых и психических расстройств у детей;
• определены долгосрочные прогнозы заболеваемости психическими расстройствами детей и подростков Российской Федерации;
• предложена схема формирования популяционных регистров групп риска развития этих дизадаптациониых проявлений как новая организационная форма профилактики хронизации патологических процессов и инвалидизации детей.
Научно-практическая значимость работы:
Полученные данные являются научным обоснованием для формирования организационных принципов ранней диагностики и профилактики психических расстройств у детей и инвалидизации их в связи с нарушениями психического здоровья, которые могут быть использованы органами управления и учреждениями здравоохранения, образования и социальной защиты на местах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре заболеваемости детей психическими расстройствами превалируют: непсихотические психические расстройства (в возрасте 0-14 лет); психозы (в возрасте 15-17 лет) и умственная отсталость (у сельских жителей), а в структуре инвалидности - умственная отсталость.
2. Основными средовыми факторами, воздействующими на формирование инвалидности по психическим расстройствам у детей, являются уровень и условия жизни семьи и алкоголизация родителей и ближайших родственников, преимущественно по материнской линии. Основное действие алкоголизации родителей - формирование умственной отсталости.
3. Заболеваемость детей психическими расстройствами имеет тенденцию к росту, который, по данным долгосрочного прогноза до 2020 года, при сохраняющихся условиях жизни семей и общества может достичь 20%.
4. Для успешного сдерживания роста психических расстройств у детей необходимо кардинально улучшить средовые факторы, повысив социально-экономический статус семей; развернуть широкую кампанию борьбы с алкоголизацией всего населения и наладить раннюю диагностику дизадаптационных проявлений у детей раннего и дошкольного возраста с последующим проведением необходимых лечебно-коррекционных мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 году; доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 01 июля 2009 года; были использованы при написании пяти методических пособий и при проведении циклов последипломной подготовки врачей по специальности общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава». Результаты исследования вошли также в Материалы ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», которые были представлены в Рабочую группу по подготовке Государственного Совета РФ «Молодежная политика России на современном этапе, проведенного в г. Москве 17 июля 2009 г.
Публикации:
По теме диссертации имеется 11 научных публикаций (5 методических пособий, 6 статей (одна из них опубликована в журнале, рецензируемом ВАК).
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами, 2 схемами и 9 рисунками. Список литературы включает 151 источника, из них 108 отечественных и 43 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость работы, приведены выносимые на защиту положения, а также уровни апробации и внедрения; публикации, объем и структура работы. В первой главе «Проблема формирования детской заболеваемости и инвалидности, обусловленных психическими расстройствами» (обзор литературы) рассматриваются вопросы распространенности психических заболеваний и вызванной ими инвалидности у детей и молодежи, а также сведения о злоупотреблении алкоголя среди взрослых. (Андреев М.К., 2004; Стародубов В.И. и соавт., 2004; Творогова II.А., 2007; Patterson G.R., et al., 1989; Капп L., et al., 1996; Wallace S., et al., 1997; Beautrais A., et al., 1998; Potts Y., et al., 2001; Connolly C., 2007; Nooijer J., et al., 2007).
В России последних лет неблагоприятная социально-экономическая ситуация объективно привела к ухудшению психического здоровья населения в целом и особенно у детей (Чуркин А.А. с соавт., 2000).
По данным Т.Н. Дмитриевой с соавт. (1999); В.А. Гурьевой с соавт. (1999); Н.Е. Миронова (1999); Ю.С. Шевченко с соавт. (1999); ИЛ. Гурович с соавт. (2000); Б.А. Казаковцева (2000) рост психических расстройств у детей, опережает аналогичное увеличение у взрослых. В опубликованных работах анализируются факторы риска, способствующие развитию и росту заболеваемости и инвалидности в связи с психическими расстройствами в детском возрасте. Показана также роль семьи в медико-социальной адаптации детей-инвалидов с психической патологией. Представленные данные свидетельствуют о недостаточном раскрытии влияния средовых факторов на психическое здоровье детей и их инвалидизацию по причине психических расстройств.
Данное исследование направлено на уточнение факта и степени влияния на формирование психических расстройств у детей и подростков ряда средовых факторов, в частности, алкоголизации населения
Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлены источники информации, объемы и организация диссертационного исследования. Это исследование осуществлялось в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» поэтапно в период 2006-2008 годов. (Сх. 1).
На подготовительном этапе были разработаны план и программа исследования, определены базы, объекты и единицы наблюдения, подготовлен рабочий инструментарий, выбраны методы сбора, обработки и анализа информации.
Само исследование осуществлялось в семь этапов (сх.1).
На первом этапе изучали научную отечественную и иностранную литературу по намеченной тематике.
На втором этапе были изучены по данным официальной статистики показатели, структура и динамика психических расстройств у детей двух
возрастных групп 0-14 лет и 15-17 лет за период 1996-2008 гг. и обусловленная психическими расстройствами инвалидизация. Для возможности сравнения числа больных и инвалидов по идентичным возрастам абсолютное число детей инвалидов по стандартным возрастным периодам (0-4, 5-9, 10-14 лет) суммировалось и путем деления на соответствующее население определялся показатель психического расстройства за 0-14 лет.
Схема 1
Этапы исс-я Задачи этапа исследования Методы исследования Источники информации Объекты и объемы исследования
1. 1-ft глава! Изучение литературных данных о психических расстройствах у детей и инвалидизадию обусловленную этими расстройствами Аналитический Источники отечественно й и зарубежной литературы 151 публикаций, в том числе: 108 отечествен-ных, 44 зарубежных
2. я а в L В г Изучение структуры и динамики у заболеваний и инвалидности у детей, обусловленных нарушениями психического здоровья по данным официальной статистики Статистический, математического анализа Отчетные формы ФСН №10 и №19 За период 1996-2008 годов в РФ и ее 80 субъектах
3. 4-я глявя 1 Определение влияния семейных и средовых факторов на формирование инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами Социол огичес кий Анкеты, для семей имеющих детей из И субъектов РФ за период 1996-2008 годов в 80 субъектах РФ Всего 556 семей: 277 семей, имеющих ребенка-инвалида с психическими расстройствами (1 группа) ¿79 семей, имеющих практически здоровых детей (2 группа)
5. Сравнительная оценка данных генеалогического анамнеза семей и психической заболеваемости детей в семьях, воспитывающих детей инвалидов и практически здоровых детей Социологический Карты генеалогического анамнеза из 11 субъектов РФ 277 семей, имеющих ребенка-инвалида с психическими расстройствами; 279 семей, имеющих практически здоровых детей - контрольная группа (анкетирование в 11 субъектах РФ)
4. Определение корреляционной зависимости хронического алкоголизма у женщин и мужчин детородного возраста с различными видами психических расстройств у детей Метод математической статистики Отчетные формы ФСН №11 и №10 Данные о хроническом алкоголизме женщин и мужчин 18-59 лет за 19992006 гг. и о детях с психическими расстройствами за 20002007 гг.
6. Я сс к Е Ь В if Построение долгосрочного прогнозирования заболеваемости психическими расстройствами у детей 0-14 и 15-17 лет Математическое модулирование Отчетные формы ФСН №10 Данные о детях за 19962007 гг.
7. Разработка путей ограничения роста психических расстройств у детей России
8. Систематизация результатов анализа и их описание. Оформление диссертационной работы По данным проведенного исследования
На третьем этапе определяли влияние на формирование психической патологии семейных и средовых факторов. Для персонифицированных исследований использовали результаты анкетирования родителей, воспитывающих детей-инвалидов с нарушениями психического здоровья (их возраста, образования, здоровья, условий проживания, материального достатка,
микроклимата и контактов ребенка с социумом) - в сравнении с аналогичными показателями в контрольной группе).
На четвертом этапе исследования разрабатывалась версия возможного влияния на рост психических расстройств у детей заболеваний и алкоголизации взрослого населения по данным генеалогического семейного анамнеза с использованием специально разработанной совместно с генетиками Карты генеалогического анамнеза (сх. 2).
Схема 2
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ__
бабушка ребенка дедушка ребенка мать, теги отец, дяда ребенка дети родителей, их сестер и братьев 6 ь 6 Й женщины | | мужчины Мертворожденна ^^ женщины ^ '-1 мужчины . Выкидыши \ /
и 1Д 1 миг Наш ребенок 1 1 II II
Наследственные (генные) болезни Врожденные пороки Мультифакториальи ые Атонические состояния Прочие нарушения здоровья
инфекции- онные аллергии-ческие пролифе-ративные
А Б В Г д Е Ж
1- гемофилия 2- астигматизм 3- дальтонизм 4 - хорея Гентинктона 5 - мышечная дистрофия 6-фенялкето-нурия 7-муковисцидоз 8-полисахаридоз 9- лаетозная недостаточность 10-галапозеиия 11-АГС 12 врожденный иммунодефицит 13 -др. наследственные болезни Нервной системы: (-анэнцефалия 2-мижрофталъм 3- микроцефалия 4- черепяомозговая грыжа 5-спинномозговая грыжа 6-врождекная гидроцефалия Костно*мыщеч-ион системы 7-расщепленке губ" 8-расщеплен. твердого неба 9-косолапость 10-врожденный вывих бедра 11-кривошея 12- синдактилия, полидактилия 13 - дне пластичес кое развитие 14-другие дефекты 15-Серлечц(^сосудистоз 16-Дыхательной системы 17-Жел\'Доч-китечного ^ 19-пупочная 20-дкафрагма.тьная 21-паховая 22-эмбриональная врожденные пороки* ^^^ришек^го-Тернера 27-Патау 28-Клайнфельтера 29-кошачьего крика 30-Здаьрдса синдромы 31-др.снндромы 1-гипертония. б-нь я инсульты 2-гипотон. бол. 3-ишемия, бол. 4- ожирение 5-язвеакая болезнь 6-желчехаменная бУЕ» 7-варикоз 8- полиартрит 9-дизлексия Ю- пиелонефрит 11-системная красная волчанка 12-ревматизм 13-рассеянный склероз 14-повторные токсикозы, анемия при беременности 15-фиброз (склероз) легких 16-сориаз 17-о:шгофрения* 18-эпилепсия 19- шизофрения 20-маниакально-депресс явный психоз 21-паркинсонизм 22-остеопороз 23-даабет 24-синдром эндохринопатии 25- др. мульти-факториальные заболевания 1 -хр. Ьронхит 2- хр. ларингит 3-хр. фарингит 4-хр. тонзиллит 5- хр. гастрит 6- хр. колит I-хр.холецист. 8- хр.цистит 9. хр пиелонефрит ¡0- затяжная пневмония II-бронхоэггати ческая болезнь 12-туберкулез 13- специфические инффекции •токсошшмоз -хламидиоз 1 ¿другие хронические инфекции 1- бронхиальная астма 2- экзема 3-аллергия пищевая 4-аллергия лекарственная 5- алл. к химия, агентам 6- алл. к физич. факторам (гиперчувствительность к холоду, солнцу) I- аллергия к биолог, агентам (поллинозы, реакция на сухой хорм для рыб, шерсть животных и 'З- отек Квинке 9- экссудативно-катаральный диатез в детстве 10-алдергич. эписклериты II-анафилактический шок 12-др. прояв-ления аллергии ДоЬрокачестзенн ые 1-мастопатия 2-полипы 3-фибромы 4-ыиомы 5-кисты 6- липомы 7-пшсрплазия лимфоидного аппарата 8-гемангиомы (кавернозные, капиллярные) 9-гипсратазия щитовидной железы 10-эндометриоз 11-гиперпигме стация Бластные (злокачественные) процессы 13-саркома 14-лнмфограну-ломатоз 15-лейкоз 16-другие бластные процессы 1-алкоголизм ¿•наркомания 3-токсико-мания 4- профссс. заболевания 5- последствия травмы 6-другие состояния
* При наличии данной патологии показано обязательное цитогенетическое исследование супругов
На пятом этапе исследования определилась возможная корреляционная зависимость психических расстройств у детей от хронического алкоголизма у взрослых. Для этого использовались данные о злоупотреблении алкоголем
мужчин и женщин 18-59 лет из отчетной формы ФСН №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» и данные о психических расстройствах детей из отчетной формы ФСН №10 «Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)».
Сравнение алкогольной зависимости взрослых, проводилось раздельно -для женщин (потенциальных матерей) и мужчин (потенциальных отцов) ежегодно за период 1999-2006 гг.. Оценки психических расстройств у детей осуществлялись раздельно (психозов, умственной отсталости и органических непсихотических расстройств) с 2000 по 2007 год.
Для количественной и качественной характеристики корреляционной связи использовали метод квадратов Пирсона.
На шестом этапе исследования на основании динамических рядов статистических показателей 1996-2007 гг. были построены долгосрочные прогнозы психической заболеваемости и инвалидизацйи детей по Российской Федерации, для чего был использован метод математического моделирования и использованы прогностические индексы.
На седьмом этапе были разработаны теоретические подходы к определению критических периодов развития детей раннего и дошкольного возраста и схемы построения популяционных регистров дизадапционных проявлений, характерных для этих критических периодов, а также перечень необходимых при этом диагностических и лечебно-коррекционных мероприятий.
На восьмом этапе результаты исследования, полученные на последовательных этапах, были обобщены, систематизированы и оформлены в виде публикаций и диссертации.
В третьей главе «Показатели и структура психических расстройств и обусловленной ими детской инвалидности в Российской Федерации»
представлены результаты анализа данных официальной Государственной статистики за период 1996-2008 гг.
В анализ были включены три группы больных детей (страдающих непсихотическими психическими расстройствами, умственной отсталостью, психозами) и три группы детей-инвалидов (страдающих психозами, умственной отсталостью и непсихотическими психическими расстройствами, которые, в свою очередь, делятся на психо-эмоциональньге расстройства и органические непсихотические расстройства).
Частота психических расстройств у детей 0-14 лет выше, чем у 15-17-летних. В обеих возрастных группах превалируют непсихотические расстройства, которые за время наблюдения (1996-2008 гг.) в каждой возрастной группе увеличились (у детей 0-14 лет на 11,0% и у подростков 15-17 лет, на 25,1%) (рис.1).
На втором месте по частоте встречаемости стоит умственная отсталость (равновесная в обеих возрастных группах). В динамике 1996-2008 гг. отмечается ее уменьшение (на 16,4% у 0-14-летних и на 16,7% у 15-17 летних).
Психозы чаще регистрируются в возрасте 15-17 лет, чем у детей 0-14 лет (в 1996 г. в 2,6 раза и в 2008 г. - в 1,8 раза). По данным официальной статистики за изучаемый период времени частота психозов в детском возрасте возросла на 20,5%, а у подростков снизилась (-20,2%).
Дети 0-14 лет | И Штод Р 2008 год | Дети - 15-17 )
психические непсихопн психозы расстройства
психические
расстройства
всего
психически; умствгшсг
непсихепич психозы отсталость геихические расстройства расстройства
всего
Рисунок 1. Показатели заболеваемости психическими расстройствами детей
Для оценки доли заболеваемости психическими расстройствами и обусловленной ими инвалидизации детей 0-14 и 15-17 лет определяли их структуру в начале и в конце изучаемого периода (рис.2 и 3).
При этом выявлено, что среди заболеваний детей 0-14 лет лидируют болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, травмы и отравления, болезни кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения и нервной системы. Психические же расстройства и расстройства поведения расположены на уровне 10-13 ранговых местах.
Иное дело инвалидность: здесь класс психических расстройств прочно занимает первые места среди детей 15-17 лет и регистрируется перемещение ранга со 2 на 1-ое место у детей 0-14 лет.
Одновременно у детей-инвалидов увеличиваются ранги болезней кровообращения, пищеварения, болезней кожи, а также врожденных аномалий в возрасте 0-14 лет; костно-мышечной и мочеполовой системы в 15-17 лет, а у подростков - ранги новообразований, эндокринной патологии и обмена веществ, болезней кровообращения.
Характер меняющейся структуры заболеваемости и инвалидности детей свидетельствует о зависимости этого явления от негативного воздействия ухудшающихся факторов среды обитания.
^96 гоЛ Заболеваемость .,„„„
2008 год
1) Инфекционные и паразитарные болезни
2) Новообразования
3) Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения
4) Болезни эндокринной системы
5) Психические расстройства и расстройства поведения
6) Болезни нервной системы
7) Болезни системы кровообращения
8) Болезни органов дыхания
Ч) Болезни органов пищеварения
] 0) Болезни кожи и подкожной клетчатки
11) Болезни костно-мышечной системы
12) Болезни мочеполовой системы
13) Врожденные аномалии (пороки развития)
14) Травмы и отравления
15) Прочие
2008 год
1996 год
12) 1,35%
13) 0,40%
14) 6,63%
15) 1,69% 1) 7.94%
0.15%
0,71%
0,92% 0,67%
Инвалидность
1996 год
Заболеваемость
2008 год
1) 52,10%
2) 3,04%
2) 2,83%
15) 6,97%
, ^6) 0.62% 10)3,19%9)23i53%8)0,52^4'36%
1996 год
12)2,08
11) 1,76^1« 2.89%
Инвалидность
11)6,02%-
12) 2,48%
2008 год 10)0,62% 11)4,85% -12)1,83%
10) 0,93%'
3)10,55%
15) 10,07%
6) 26,62%
5) 23,22'
3) 0,95%
■3)0,81%
5) 28,78%
4) 6,63%
1) Инфекционные и паразитарные болезни
2) Новообразования
3) Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения
4) Болезни эндокринной системы
5) Психические расстройства и расстройства поведения
6) Болезни нервной системы
7) Болезни системы кровообращения
8) Болезни органов дыхания
9) Болезни органов пищеварения
10) Болезни кожи и подкожной клетчатки
11) Болезни костно-мышечной системы
12) Болезни мочеполовой системы
13) Врожденные аномалии (пороки развития)
14) Травмы и отравления
15) Прочие
Установлено, что в целом психические расстройства у 0-14 летних росли опережающими темпами в отставленный период после дефолта, что максимально проявлялось увеличением психических расстройств непсихотического характера. Непосредственный же период времени дефолта (1996-2000 гг.) сопровождался максимальным ростом психозов.
У 0-17-летних в целом и по всем составляющим психических расстройств более яркой была непосредственная реакция на возникновение экономического неблагополучия в семье и обществе (максимальные проявления касались роста умственной отсталости и психических расстройств непсихотического характера) (табл.1 и табл.2).
Таблица 1
Показатели заболеваемости (на 100 000) и темпы заболеваемости (в %) _детей 0-14 лет по РФ_
Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы -оотношен 2008/1996 (%)
1996 2000 2004 2008 19962000 20002004 20042008
Психические расстройства всего 623,0 636,6 681,6 657, +0,55 + 1,77 +5,59
Психические расстройства непсихотического характера 494,6" 550,2 535,2 +0,65 +2,81 -0,6« +11,01
11сихозы 12,8 13,9 13.5 +3,57 +2,15 -0,72 +20.54
Умственная отсталость 1 ¿9,8 129,2 117,5 108,5 -0,12 -2.26 -1,91 -16,41
Таблица 2
Показатели заболеваемости (на 100 000) и темпы заболеваемости (в %) _детей 15-17 лет по РФ_
Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы ^оотношен 2008/ 1996 (%)
1996 2000 2004 2оо& 19962000 20002004 20042008
1 (смхические расстройства всего 442,4 557,6 5бЗ,7 503,5 +6,47 +0,27 -2.67 +13.68 1
Психические расстройства непсихотического характера 2&2,6 Ж2 353,4 +5,91 +2,63 -2,12 +2З;О5"
Психозы 30,2 31,3 29,5 24,1 +0,9) -1,44 -4,58 -20.20
Умственная отсталость 13о,1 176,9 148,0 108,4 +8,99 -4,08 -6,69 -16,68
Более детализированный вид погодовых изменений на графике свидетельствует о большей реакции на негативные средовые факторы детей более старшего возраста - 15-17 лет, что проявляется четким увеличением у них психозов и умственной отсталости (рис.4).
Максимальными темпами среди всех психических расстройств растут психозы, причем рост наиболее постоянно проявляется среди 0- 14-летних детей. На втором месте по темпам роста у детей 0-14 лет стоят непсихотические расстройства. Преобладают расстройства психо-эмоционалыгого плана, что в основном выражено в период реализации в обществе дефолта 1998 г. (когда рост составил +84,2%, или +15,8% в год). У 15-17-летних детей на втором месте по темпам роста - умственная отсталость.
психические расстройства в целом
176,9
*"-15,5-815ад
140,5 "152,5 - ,50.1
ЦЗО.1.-^ _ 1« '
134щ| , , , 1 —11Т ^ '
127 'ггТ 'п.Гтйц
600 500 400 300 200 100
психические непсихотические расстройства
292,3
Ъг^б
349 4 - 1™' 1 . 3-13'4
я«""* 370 З86.2 "з64,7* "з:
^ / # / # ^ # / ^ ^ # ^
700 600 500 400 300 200 100
умственная отсталость
7 о * 34 ' ч
0 -,---,-,-,-,-1-,-,-,-,-г
/ ^ / / ^ ^ / / ^ / / /
психозы
34,.>
31,8 1(17
30,2 ^ > - .. ' ЗОЛ 29,9
■-=»•1 * ^ ЯЦ~+ ¿6.7
1-1-1 12" Ш
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
1996 1997 1 998 1 999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Дети 0-14 лет
_ Дети 15-17 лет _____...
Рис. 4. Заболеваемость детей 0-14 и 15-17 лет психическими расстройствами
Темпы роста иивалидизации постоянны и максимальны в отношении психозов у детей обоих изучаемых возрастов (табл.3 и 4).
Таблица 3
Показатели инвалидности (на 100 000) и темпы иивалидизации (в %)
Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы ^оотношен 2008/1996 (%)
1996 2000 2004 2008 19962000 20002004 20042008
Психические расстройства всего 26,48 3±бз 38,27 40,14 +6,75 +3,45 +1,22 +51,59
Органические вкл. симптоматич-ие 3,42 ¿,60 3,65 3,46 +1,32 +0,35 -1,30 + 1,17
Психозы ¿¡64 2,49 3,20 4,51 +5,51 +1М +10,23 + 121,08
11сихо-эмоциональные расстройства 1,01 2,97 2,91 +15,И +5,71! -0,51 +84,18
Умственная отсталость 18,55 им 27,4!) 2§,()2 +6.51 +4,49 +0,48 +51,05
Таблица 4
Показатели инвалидности (на 100 000) и темпы иивалидизации (в %) _детей 15-17 лет по РФ_
Заболеваемость Показатели по годам Среднегодовые темпы Соотношен 2008/2001 (%)
- 2001 2004 2008 - 20012004 20042008
Психические расстройства всего - 51,56 66,45 72,06 - +2,11 +39,76
Органические включая симптоматические - 4,40 ос 6,11 - +9,70 +1,89 +38,86
Психозы - 4,63 5,62 6,59 - +13,15 +4,31 +63,52
Психоэмоциональные расстройства - 248 188 - +3,08 -6,05 -17,18
Умственная отсталость - 39,12 51,6«! ¡¡М - +10,19 +2,25 +42,23
Вид кривых на погодовых графиках свидетельствует о большем участии детей в формировании инвалидности в отношении психо-эмоцианальныъ расстройств и подростков - в отношении психозов, умственной отсталости и органических непсихотических проявлений (рис.5).
органические включая симптоматические
5,89 6.11
5,38 5-63 ., - 6 04 "" . " 5,68
психо-эмоционалъные
3,07 _
2,84 , „2.87_2;172.8 2,58-
Ч=Г 7
„^
^ / ^ ^ ^ # # ^ # # ^ / #
умственная отсталость 56 55
К
45,22
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Дети 0-14 лет _
/ / ,/ ^ / / / Дети 15-17 лет______
Рис.5. Инвалидность детей 0-14 и 15-17 лет в связи с психическими расстройствами
Наряду с анализом данных по России в главе приводятся сведения о региональных и территориальных особенностях психических расстройств и инвалидизвции по причинам у детей, основанные так же на анализе статистических данных. При этом использовались средневзвешенные уровни показателей заболеваемости за 1996-2006 гг. - в связи тем, что специфика заболеваемости и особенно инвалидности формируется в течение длительного времени под влиянием характерных для территории факторов. При этом выявлено, что непсихотические расстройства являются превалирующей психической патологией на Европейской территории страны и на Урале; умственная отсталость и психозы - в Сибири и на Дальнем Востоке. Большое число территорий с высокими темпами развития психозов расположены в ЦФО; СЗФО и УФО.
В главе четвертой «Влияние семейных и средовых факторов на формирование инвалидности у детей и подростков» представлены данные анонимного анкетирования семей двух сравниваемых групп: имеющих детей-инвалидов с психическими расстройствами и воспитывающих практически здоровых детей.
Группа обследованных, имеющих психические расстройства, состояла из детей разных возрастов, страдающих умственной отсталостью (143), психозами (47) и органическими непсихотическими психическими расстройствами (87). Группа здоровых была скомпонована из практически здоровых детей, проживающих на тех же территориях. Проведено сравнение частоты встречаемости в этих группах неблагоприятных семейных факторов, негативных внешнесредовых социальных факторов, а также проблем со здоровьем родителей и проблем со здоровьем детей на ранних стадиях их развития (таб.5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика наличия неблагоприятных семейных и средовых факторов в группах детей инвалидов и здоровых детей
Показатели Дети с психическими расстройствами Контрольная группа здоровых
психозы умственная отсталость органические непсихотические р-ва всего
Неблагоприятная семейная среда
Неполная семья 46,5 34,2 27,6 34,3 10,8
Возраст более 30 лег при рождении ребенка матери 27,7 21,1 22,6 11,1 12,3
отца 41.5 19,9 52,6 38,7 33,3
Конфликтные отношения 53,3 ' 41,3 37,0 42,0 0,0
Насилие в семье 19,6 18,5 17,1 0,0
Негативные внешнесредовьге социальные факторы
Отец безработный 10,3 10,7 4,7 8,7 V
Мать домохозяйка 13,6 20,У 29,5 22,2 113
Образование отца незаконченное среднее и начальное о,Ь 7,6 0,0 4,0 2,7
Образование матери незаконченное среднее и начальное 4,4 11,0 0,0 6,4 0,0
Коммунальная квартира 2,2 8,5 6,0 6,6 2,2
Общежитие 4,3 10,6 8,3 8,9 1,1
Низкое качество жизни 22,0 23,4 24,7 23,6 9,5
Экологическое неблагополучие на территории проживания 53,2 58,3 75,0 61Л 25,0
Сложные отношения ребенка со сверстниками 19,9 10,7 18,7 -
Отвержение сверстниками ребенка ¿2,8 41,5" 31,3 42,6 ■
Проблемы со здоровьем родителей
Хронические заболевания отца 27,3 31,1 25,3 28,7 8,7
Иронические заболевания матери 60,0 45,0 48,2 48,5 10,1
Отец-инвалид 2,3 5,7 0,0 3,5 2,5
Мать-инвалвд 5,7 0,0 3,7 0,0
Применение антибиотиков, гормонов и других веществ во время беременности 29,4 30,0 31,1 12,7
Травмы, операции во время беременности 19,6 23,Г 32,3 25,8 0,0
I Гатология родов 82,6 53,3 65,1 61,1
Проблемы со здоровьем детей на ранних этапах их развития
Реанимация новорожденного 8,7 19,2 38,0 23,1
Патология в перинатальном периоде 76,1 52,6 62,7 59,8
Последующая задержка физического развития 24,1 36,4 58,0 41,7
Задержка нервно-психического развития 69,0 85,« 85,5 83,9
Энцефалопатия 6,9 22,0 23,0 19,4 -
Исходя из приведенных данных, у детей с психозами максимально часто наблюдаются: неблагополучная семейная среда и проблемы со здоровьем у матери; при умственной отсталости превалируют внешнесредовые социальные факторы, а при органических непсихотических психических расстройствах -травмы и операции у матери во время беременности и проблемы со здоровьем у детей на ранних этапах их развития.
Одним из серьезных средовых факторов, который может оказывать влияние на состояние здоровья и нарушение психики ребенка, является алкоголизация родителей и их систематическое курение.
С целью уточнения этого положения в процессе анкетирования определяли степень алкоголизации родителей больных детей и употребление алкоголя и табака отцами до зачатия и матерями до и во время беременности (таб.6).
Таблица 6
Данные о наличие вредных привычек у родителей
Отцы, имеющие детей-инвалидов Отцы ¡доровы детей Матери, имеющие детей-инвалидов Матер издоро вых детей
психозы умственна этсталость органические нарушен! психоз умствени я этсталост органические наруше! я
% % % % % % % %
Курение 36,2 58,0 47,1 8,8 38,2 22,4 20,7 5,4
Алкоголь 19,1 30,1 17,2 - 10,6 16,1 3,4 3,2
По результатам учета употребления алкоголя выявлено, что алкоголь во время беременности употребляли до 30% из числа матерей, имеющих детей-инвалидов по причине психических заболеваний. Большинство отцов детей-инвалидов по психическим расстройствам употребляли алкоголь (как до зачатия, так и после).
В семьях, воспитывающих детей-инвалидов, проводился также сбор генеалогического анамнеза в двух поколениях, предшествовавших рождению больных детей, - раздельно у бабушек и дедушек, матерей и отцов. Учитывалась частота наследственных, врожденных, мультифакториальных и пролиферативных заболеваний, а также алкоголизация, наркомания и профессиональные болезни (рис.6).
Как следует из представленной серии рисунков, среди обследованных в семьях с детьми инвалидами их матери особенно часто страдают различными мультифакториальными заболеваниями. При умственной отсталости у детей показатель алкоголизма у матерей доходит до - 28,1%, по психозам - до 6,5%, среди детей с непсихотическими психическими нарушениями (в основном с резидуальными органическими нарушениями) - пьющих матерей не оказалось.
1) Врожденные пороки
- микрофтальм
- врожденная гидроцефалия
- расщепление твердого неба
- косолапость
- врожденный порок С.СС
- врожденный порок дыхательной системы
- врожденный порок мочеполовой системы
- врожденный порок ЖКТ
- пупочная грыжа
- с-м Дауна
- Шеришевского-Тернера
2) Мультифакториаль-ные заболевания
- ожирение
- дизлексия
- повторные токсикозы, анемия
- олигофрения
- эпилепсия
- шизофрения
- маниакально-дипрессивный психоз
- диабет
- синдром
3) Пролиферативные состояния
- гиперплазия щитовидной железы
- гиперпигментация
- рак
- другие бластные процессы
4) Алкоголизм
5) Наркомания
6) Профессиональные заболевания
1) Спектр заболеваний бабушек детей с психическими расстройствами
Органические
негкишшческие гшлшйства
Психозы Умственная отсталость Органические
3) Спектр заболеваний матерей детей с психическими расстройствами Органические
Психозы Умственнаяоюалосгь вепсихшические расстройся
(2)54,5
(1)21,1
2) Спектр заболеваний расстройствами
Психозы
(4)
дедушек детей с психическими
Органические
шпсихошческие расстройства
4) Спектр заболеваний отцов детей с психическими расстройствами
Психозы Умственшя отсталость Органические
штгахотические оассттойспва
Рисунок 6. Данные генеалогического анамнеза в семьях, имеющих детей с психческими расстройствами
Как следует из представленных рисунков, среди заболеваемости отцов на первом месте стоит алкоголизация.
Таким образом из представленных рисунков, отражающих заболеваемость ближайших родственников детей, страдающих психическими расстройствами, следует, что алкоголизм матерей чаще вызывает умственную отсталость у детей, а при алкоголизме отцов и особенно дедушек различные виды психических расстройств у детей встречаются примерно одинаково.
Проверка полученных результатов на персонифицированных данных путем определения корреляционных связей на большом массиве статистических показателей (хронического алкоголизма у взрослых и психических расстройств у детей России и всех субъектов Федерации во временном интервале соответственно 1999-2006 гг. и 2000-2007 гг.) подтвердила наличие такой зависимости (табл.7,8).
Таблица 7
Корреляционная связь хронического алкоголизма женщин в возрасте 1859 лет и заболеваний детей-инвалидов умственной отсталостью _ (на 100 000 населения соответствующего возраста)_
Конти Нгенты Дети-инвалиды 0-14 лет, страдающие умственной отсталостью
Года 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Хронический алкоголизм женщин в возрасте 18-59 лет 1999 0,14 -0,07 0,40* 0,52* 0,13 0,14 0,38* 0,39*
2000 -0,15 0,32* 0,46* 0,10 0,10 0,29 0,35*
2001 0,27 0,43* 0,10 0,10 0,23 0,34*
2002 0,43* 0,10 0,10 0,33* 0,34*
2003 о,н 0,12 0,40* 037*
2004 0,14 0,42* 0,37*
2005 0,43* 035*
2006 0,35*
*Средняя связь при ошибке коэффициента корреляции менее 0,1 (связь достоверна)
Таблица 8
Корреляционная связь хронического алкоголизма мужчин в возрасте 1859 лет и заболеваний детей-инвалидов с умственной отсталостью
(на 100 000 населения соответствующего возраста)
Контингенты Дети-инвалиды 0-14 лет, ст радаюшие умственной отсталостью
Года 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 ■ 2007
Хронический | алкоголизм . мужчин в возрасте _ 18-59 лет 1999 0,22 0,02 0,22 0,22 -0,08 -0.08 0,18 0,31*
2000 -0,18 0,21 0,20 -0,11 -0,11 0,14 0,29*
2001 0,10 0,01 -0,22 -0,21 0,10 0,21
2002 0,02 -0,20 -0,19 0.10 0,19
2003 -0,12 -0,11 0,14 0,22
2004 -0,08 0,17 0,21
2005 0,20 0,20
2006 0,21
* Средняя связь при ошибке коэффициента корреляции менее 0,13 (связь достоверен)
Как следует из данных таблиц 2 и 3, хронический алкоголизм взрослых достоверно коррелирует с наличием у детей умственной отсталости, обусловливающей их инвалидизацию. При алкоголизме мужчин эта связь, хотя
и достоверна, но ограничена и обнаруживается лишь на 7-8-м году жизни детей. При хроническом алкоголизме женщин подобная связь практически постоянна, и проявляется уже в раннем возрасте детей.
При оценке результатов корреляционных связей статистических данных следует принять во внимание тот факт, что фиксируемый статистикой хронический алкоголизм составляет малую толику алкоголизации населения. Алкоголизация, включая бытовое пьянство, которое также оказывает влияние на потомство, встречается гораздо чаще.
В пятой главе « Проблема роста психических заболеваний у детей и пути ее решения» представлены данные математического моделирования по определению долгосрочного прогноза до 2020 г. основных психических расстройств у детей 0-14 и 15-17 лет. При этом выявлено, что среди детей прогнозируется наиболее выраженное увеличение психозов, а среди подростков - непсихотических психических расстройств (табл.9).
Таблица 9
Сводная таблица результатов прогностических расчетов заболеваемости детей и подростков психическими расстройствами
Контингента Сопоставляемые года ±%
2007 2020
Дети 0-14 лет: - всего психических расстройств 675,5 767,6 13,6
- психозы 14,07 17,1 21,5
- умственная отсталость 110,9 87,9 -20,7
- непсихотические психические расстройства 550,0 660,9 20,2
Дети 1Ь-Г/ лег. - всего психических расстройств 537,3 673,6 25,4
- психозы 25,3 21,2 -16,2
- умственная отсталость 123,1 120,3 -2,2
- непсихотические психические расстройства 373,4 497,6 33,3
Наряду с прогнозированием заболеваемости были определены прогнозы показателей психических расстройств у детей-инвалидов (рис.7).
□ - 2007 год ■ - 2020 год
Психические Умственная Психозы болезни отсталость рост на 48,8% рост на рост на 12,6%
12,0%
Рисунок 7.Прогностические показатели психических расстройств как главного нарушения у детей-инвалидов 0-14 лет (в %)
Влияние алкоголизации родителей на детей проявляется со стороны женщин-матерей и сказывается в виде формирования у детей умственной отсталости и в определенной степени непсихотических расстройств.
У детей 0-14 лет прогнозируется наиболее выраженное увеличение психозов, а среди 15-17-летних - непсихотические психические расстройства.
Существующее в настоящее время лидирующее положение инвалидизации детей в связи с психическими расстройствами и прогнозируемый дальней рост детской инвалидности по причине психических расстройств порожает необходимость с одной стороны, осуществлять меры по стабилизации гражданского общества возрождения института семьи, активировать борьбу с бедностью и алкоголизацией населения. С другой стороны, необходимо принимать срочные меры медико-социального и медико-психологического направления по организации раннего выявления семейного и индивидуального детского неблагополучия, которое может быть признаком начинающегося психического расстройства у ребенка. Для этого в данной главе приводятся сравнительные данные о нормативных, дизадаптационных и патологических процессах и состояниях в физическом, эмоциональном, личностном и социальном планах для детей первого года жизни по критическим периодам 2,5-3; 6-7 и 8-12 лет. В ней также систематизированы сведения по методологии оценки дизадаптационных проявлений у детей в процессе их раннего развития - как важного направления профилактики психических заболеваний в последующих возрастах и последовательно излагаются в табличном варианте рекомендации по организации мероприятий для установления вида дизадаптации, выбора специалиста и методов обследования и реабилитации детей, групп детей, у которых наблюдаются пограничные состояния (дизадаптация) и которые относятся к группе повышенного риска развития патологии, в том числе психо-неврологической.
выводы
1.В структуре психической заболеваемости детей превалируют непсихотические расстройства, а в структуре инвалидизации - умственная отсталость. На протяжении последних 15 лет у детей опережающими темпами увеличивалась заболеваемость психозами (у детей 0-14 лет) и непсихотическими расстройствами (у детей 15-17 лет), а рост инвалидности происходил во всех возрастах за счет психозов. Особенно он был выражен в ЦФО и на Урале. Рост умственной отсталости превышает остальные регионы в Сибирском ФО (особенно у сельских детей и подростков), а органичемские расстройства психики, а органических психотических расстройств - в СЗ ФО.
2. В основе формирования непсихотических психических расстройств (органических и психо-эмоциональных), а также реализации наследственной предрасположенности таких мультифакториальных заболеваний, как психозы и умственная отсталость, лежат нарушения здоровья (главным образом матерей во время беременности и родов), средовые факторы семейного неблагополучия, неправильный образ жизни и поведения родителей.
3. По результатам генеалогического анамнеза семей следует, что в случаях психических расстройств у детей их матери особенно часто страдают различными мультифакториальными заболеваниями, а у их отцов и особенно дедушек максимально часто зафиксирован алкоголизм (в наибольшей степени в случаях умственной отсталости детей). У бабушек детей с психическими расстройствами, наряду с мультифакториальными заболеваниями, особенно часто наблюдаются врожденные пороки развития.
4. По результатам математического исследования корреляционной связи статистических показателей хронического алкоголизма взрослого населения Российской Федерации (с субъектами) - и детей, страдающих психическими расстройствами, установлено достоверное влияние хронического алкоголизма женщин (в основном на умственное развитие их потомства).
5. Определение долгосрочных прогнозов заболеваемости детей и подростков психическими расстройствами до 2020 гг. показало их возможное увеличение при сохраняющихся условиях жизни общества на 20%.
6. Исходя из результатов проведенного исследования, основным направлением профилактической деятельности в интересах снижения психических расстройств у детей должны стать: 1) социальные преобразования (повышение материального и духовного уровня жизни населения, семейного благополучия); 2) пропаганда и обучение здоровому образу жизни, включающие решительную борьбу с алкоголизмом; 3) нацеленность медицинских учреждений на раннее выявление детей с дизадаптационными (пограничными) проявлениями и формирование на уровне учреждений популяционных регистров этих детей (групп риска развития патологических процессов), организация наблюдения и обследования специалистами, а также при необмходимости - проведение лечебно-коррегирующих и реабилитационных мероприятий.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенной работы позволяют сформулировать предложения по снижению негативного влияния средовых факторов на формирование нарушений психического здоровья детей,
1. Обеспечить социально-экономическую стабильность общества и положения семей, в первую очередь, - семей, воспитывающих детей. Только проведение широкомасштабных действий государства в этом направлении может дать возможность снижения действия агрессивных негативных средовых факторов и соответственно уменьшить рост мультифакториальных заболеваний, психических расстройств, дизадаптационных проявлений у детей и деградации населения;
2. Проводить пропаганду и обучение здоровому образу жизни, в т.ч. жесточайшую борьбу с пьянством и алкоголизмом. Необходимо сделать это направление первостепенной государственной задачей. Для воплощения в жизнь этого направления следует:
• законодательно ограничить реализацию и доступность спиртосодержащих напитков (а так же табака), особенно около детских образовательных учреждений и ввести уголовную ответственность за продажу данных товаров несовершеннолетним;
• принять меры по формированию негативного отношения молодежи к употреблению слабоалкогольной продукции (и табака);
3. Осуществлять обязательный контроль за семьями, в которых имеются негативные факторы, предрасполагающие к рождению детей с умственной отсталостью и другими психическими расстройствами. Формы этого контроля могут быть разными:
• генетическое консультирование перед вступлением в брак,
• соответствующее обследование в прегравидарном периоде или в начале беременности с обязательным сбором генеалогического анамнеза в трех поколениях (с использованием разработанной нами совместно с генетиками специальной карты генеалогического анамнеза);
4. Усилить профилактическую работу медицинсого персонала, психологов и социальных работников с дисфункциональными и асоциальными (девиантными) семьями, как-то:
• настаивать на проведении обязательного генетического консультирования именно в этих семьях при планировании беременности;
• проводить разъяснительные мероприятия в женских консультациях о непосредственном пагубном влиянии приема спиртсодержащих напитков и табакокурения на развитие умственной отсталости у ребенка;
• убеждать в необходимости отказа от приема алкоголя во время беременности и кормления грудью, а также при воспитании ребенка в семье;
• усилить просветительскую работу с контингентами родителей-девиантов;
• организовать целенаправленный постоянный контроль органов социальной опеки за детьми, воспитывающимися в «неблагополучных» семьях;
5. Организовать работу по раннему выявлению дизадаптационных проявлений у детей, свидетельствующих о нарушении развития и возможных психических отклонениях с самого раннего возраста - в детских поликлиниках и дошкольных учреждениях, для чего:
• использовать разработанную в ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» методологию оценки дизадаптационных проявлений у детей и принципиальную модель формирования регистра детей с признаками дизадаптации и начальной патологии, которая включает специально разработанные посиндромальные определенияи с учетом возраста детей рекомендации о направлении их к необходимым специалистам, о методах обследования и реабилитационных мероприятиях;
6. Усилить работу по социализации и духовному развитию детей и подростков в современном обществе (и общеобразовательных учреждениях, в частности), а также увеличить участие психологов и психиатров в работе с детьми, для чего:
• расширить сеть бюджетных учреждений культуры и спорта, домов творчества и клубов по интересам для детей и молодежи;
• увеличить штаты психологов в детских образовательных учреждениях и учреждениях соцзащиты, вменив им в обязанность выявление детей с признаками дизадаптации и проведение с ними индивидуальной коррекционной и развивающей работы;
• включить консультацию психиатра в обязательный перечень специалистов во время проведения профилактических осмотров в декретированные возраста и при диспансеризации детей.
Публикации по теме диссертации
1. Дмитриева О.В. Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни/ Сон И.М., Цыбульская И.С., Байбарина E.H., Буркова A.C., Монахов М.В., Пучков К.Г., Соколовская Т.А., Дмитриева О.В., Стерликов С.А., Суханова Л.П. // Методическое пособие. - М.: ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2005. - 28 с.
2. Дмитриева О.В. Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дизадаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Пучков К.Г., Соколовская ТА., Соломенникова O.A., Суханова Л.П., Фуре В.А., Цыбульский В.Б.// Методическое пособие - М.: ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2005.-47 с.
3. Дмитриева О.В. Принципы формирования популяционных регистров групп риска развития дизадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Пучков К.Г., Соколовская Т.А., Соломенникова O.A., Стерликов С.А., Фуре В.А., Цыбульский В.Б.// Методическое пособие. - М.: ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2005. - 81 с.
4. Дмитриева О.В. Модель популяционного регистра детей с риском развития девиантного поведения/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C., Дербенев Д.П., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Соколовская Т.А., Фуре В.А.// Методическое пособие. - М.: ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2005.-63 с.
5. Дмитриева О.В. Медико-биологическая и социальная адаптация в популяции детей в современных условиях (нормативы и отклонения)/ Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Стерликов С.А., Армашевская О.В., Цыбульский В.Б., Соколовская Т.А., Дмитриева О.В., Монахов М.В., Соскиева И.Р.// Пособие для организаций здравоохранения и социальной защиты. - М.: РИО ФГУ ЦНИИОИЗ. - 2006.-51 с.
6. Дмитриева О.В. Психические расстройства у детей и подростков/ Фуре В.А., Дмитриева О.В., Знобина Т.И. // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России -Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ. - М., - 2006, - С. 287-293.
7. Дмитриева О.В. Влияние алкоголизма родителей на формирование инвалидности у детей/ Соколовская Т.А., Азарко В.Е., Дмитриева О.В. // «Социальные аспекты здоровья населения» информационно-аналитический вестник ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава. - М, 2008, № 4, http://vestnik.mednet.ru/content/view/110/30/; (дата обращения 27 октября 2009 г.)
8. Дмитриева О.В. Влияние алкоголизма родителей на психическое здоровье потомства/ Дмитриева О.В. // Вестник последипломного медицинского образования - М., - 2009, №2, С.48-53.
Подписано в печать 23.11.09. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 05/11-09
Отпечатано в типографии РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 124257, Москва, ул. Добролюбова, д. 11