Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Непосредственные результаты экстирпации пищевода с пластикой желудком у больных с доброкачественными заболеваниями пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Непосредственные результаты экстирпации пищевода с пластикой желудком у больных с доброкачественными заболеваниями пищевода - диссертация, тема по медицине
Мирзалиев, Исмаил Ахмедович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мирзалиев, Исмаил Ахмедович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТИРПАЦИИ ПИЩЕВОДА С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДКОМ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Интраоперационные осложнения.

1.2. Послеоперационные осложнения.

ГЛАВА ^. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ПЛАСТИКИ ПИЩЕВОДА ЖЕЛУДКОМ.

4.1. Интраоперационные осложнения.

4.1.1. Кровотечение.

4.1.2. Травма грудного лимфатического протока.

4.1.3. Травма трахеи и бронхов.

4.1.4. Травма возвратных нервов.

4.2. Ближайшие послеоперационные осложнения.

4.2.1. Недостаточность швов тицеводно-желудочного анастомоза на шее.

4.2.2. Воспалительные осложнения.

4.2.2.1. Нагноение послеоперационных ран.

4.2.2.2. Трахеобронхит.

4.2.2.3. Пневмония.

4.2.2.4. Медиастинит.

4.2.2.5. Сепсис.

4.2.2.6. Плеврит.

4.2.2.7. Абсцесс печени.

4.2.3. Некроз трансплантата.

4.2.4. Стриктура пищеводно-желудочного анастомоза.

4.3. Послеоперационная летальность.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мирзалиев, Исмаил Ахмедович, автореферат

4

ГЛАВА 1. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСТИРПАЦИИ ПИЩЕВОДА С ПЛАСТИКОЙ ЖЕЛУДКОМ

ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).8

1.1. Интраоперацыонные осложнения.10

1.2. Послеопераг{ионные осложнения.11

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.19

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.28

ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ПЛАСТИКИ ПИЩЕВОДА ЖЕЛУДКОМ.34

4.1. Интраоперационные осложнения.34

4.1.1. Кровотечение.34

4.1.2. Травма грудного лимфатического протока.38

4.1.3. Травма трахеи и бронхов.41

4.1.4. Травма возвратных нервов.45

4.2. Ближайшие послеоперационные осложнения.47

4.2.1. Недостаточность швов пищеводно-желудочного анастомоза на шее.1.47

4.2.2. Воспалительные осложнения.49

4.2.2.1. Нагноение послеоперационных ран.50

4.2.2.2. Трахеобронхит.51

4.2.2.3. Пневмония.51

4.2.2.4. Медиастинит.52

4.2.2.5. Сепсис.55

4.2.2.6. Плеврит.58

4.2.2.7. Абсцесс печени.60

4.2.2.8. Некроз трансплантата.63

4.2.2.9. Стриктура пищеводно-желудочного анастомоза.65

4.3. Послеоперационная летальность.66

4.4. Обсуждение полученных результатов и профилактика осложнений.

72 I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.79

ВЫВОДЫ.91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.93

ВВЕДЕНИЕ. i ' ' : . ■ ; 1 '•■•'•.

Актуальность проблемы.

Пластика' пищевода, после; его резекции, остается - сложным разделом реконструктивной i хирургии. Имеется целый ряд нерешенных вопросов; в частности, интра- и послеоперационные осложнения; их профилактика и лечение. : ; ; !

Шунтирующие операции с использованием толстой:кишки, в качестве, пластического материала, имеют свои недостатки. - оставление рубцово-измененного пищевода может угрожать развитием в нем рака, а также возникают такие; специфические осложнения; как патологические перегибы, избыточные петли; пептические язвы трансплантата.

В настоящее время большинство хирургов отдает предпочтение-желудочному : трансплантату, в качестве пластического материала, после-; резекции, пищевода. Это. связано с лучшими отдаленными функциональными; результатами, высоким:: качеством жизни пациентов. в| отдаленные сроки.;Также при эзофагогастропластике формируется только один внеполостной анастомоз, недостаточность которого не приводит к фатальным осложнениям (Сильвестров B.C. и др., 1987; Сигал М.З. и др.,

1987; Черноуфв А.Ф; и др., 1987, 1990, 2000; Субботин В.М. и др., 1990; i *

Джафаров Ч.М. и соавт., 1991; Зубарев H.H., и соавт., 1991; Лукомский Г.И; и соавт., 1994; Дёмин Д.М. и соавт, 1995; Карякин A.A. и соавт., 1995;

Котляров Е.Б. и соавт., 1996; Orringer М., 1987).

На сегодняшний: день если техническая сторона пластики пищевода; ' , I I желудочной трубкой достаточно хорошо освещена в литературе, то вопросам| профилактики и лечению интра- и послеоперационных осложнений уделяется недостаточно внимания,, а именно это влияет/ на*! послеоперационный период и летальность.

Настоящая работа будет посвящена дальнейшему изучению интра- и послеоперационных осложнений экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой у больных с доброкачественными заболеваниями пищевода и разработке мероприятий их предупреждения и лечения.

Цель исследования.

Цель исследования заключается в улучшении результатов хирургического лечения больных с доброкачественными заболеваниями пищевода.

Задачи исследования.

1. Исследовать интраоперационные осложнения и разработать • меры по их предотвращению.

2. Изучить ранние послеоперационные осложнения и предложить методы их профилактики.

3. Исследовать возможные пути профилактики несостоятельности пищеводно-желудочного анастомоза.

4. Определить показания к пластике пищевода из трех доступов у пациентов с доброкачественными заболеваниями пищевода, имея в виду уменьшение опасности послеоперационных осложнений.

Научная новизна.

1. Впервые на большом количестве пациентов проанализированы интра - и ранние послеоперационные осложнения при пластике пищевода изоперистальтической желудочной трубкой у 1 больных с различными доброкачественными заболеваниями пищевода. Анализу подвергнуто 206 больных.

2. Разработаны показания к пластике пищевода из трех доступов у I больных с ожоговыми стриктурами и пищеводно-респираторными свищами. I

3. Обозначены пути профилактики интра- и ранних

I | послеоперационных осложнений. ; Практическая значимость. I

Разработан комплекс патогенетически обоснованных мероприятий, направленных на снижение количества и профилактику интра- и ранних послеоперационных осложнений. Полученные данные позволяют хирургам облегчить подходы к рациональному выбору операционного доступа у пациентов с тотальными ожоговыми стриктурами пищевода и сочетании заболевания пищевода с пищеводно-респираторньши свищами. 1

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации используются в практической 1 работе отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН.

Апробация работы.

Основные результаты доложены на V Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи» 18 ноября 2005 года (г. Бухара). Апробация работы состоится на научной конференции отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН .

Публикации и доклады.

По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы, ещё 1 принята в центральную печать. I

Структура работы.

Диссертация изложена на русском языке на 107 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 87 отечественных и 59 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 10 таблицами. I i ! ] j

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Непосредственные результаты экстирпации пищевода с пластикой желудком у больных с доброкачественными заболеваниями пищевода"

выводы.

1. Всем больным, которым предполагается экстирпация пищевода с одномоментной пластикой, следует проводить предоперационную подготовку независимо от их общего состояния.

2. При возникновении кровотечения во время операции из непарной вены, при мобилизации пищевода шейно-абдоминальным доступом, следует туго затампонировать средостение и как можно быстрее сделать правостороннюю торакотомию.

3. Профилактикой недостаточности швов пищеводно-желудочного анастомоза на шее является применение прецизионной техники формирования соустья, с использованием современного атравматичного шовного материала.

4. У ослабленных больных (с ослабленным кашлевым рефлексом) в послеоперационном периоде следует шире применять санационную бронхоскопию.

5. Фиксирование трансплантата к окружающим тканям в области верхней апертуры грудной клетки — эффективно предотвращает от развития медиастинита при возникновении недостаточности швов анастомоза.

6. Экстирпация пищевода из трех доступов показана при пищеводно-респираторных и пищеводно-медиастинальных свищах, а так же когда имеется выраженный перипроцесс в средостении при длинной стриктуре пищевода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для предотвращения затеков в средостение, при недостаточности I швов соустья, необходимо фиксировать трансплантат в области I верхней апертуры грудной клетки.

2. При наличии у пациента пищеводно-респираторных или пищеводно-медиастинальных свищей, а так же при протяженных стриктурах пищевода, когда имеется выраженный перипроцесс в средостении показана операция из трех доступов.

3. При формировании пищеводного соустья на шее необходимо применять прецизионную технику формирования анастомоза с использованием современного атравматичного тонкого (4-5/0) шовного материала.

4. Следует чаще применять санационную бронхоскопию у ослабленных больных.

5. При возникновении кровотечения из непарной вены, при мобилизации пищевода шейно-абдоминальным доступом, надо туго затампонировать средостение и как можно быстрее сделать правостороннюю торакотомию.

6. Если длина желудочного трансплантата недостаточная, то можно выполнить мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру. При широком антральном отделе надо выполнить поперечный разрез над привратником, что позволяет удлинить трансплантат.

7.