Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Выбор метода эзофагопластики у больных с ожоговыми стриктурами пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода эзофагопластики у больных с ожоговыми стриктурами пищевода - диссертация, тема по медицине
Чернооков, Александр Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Чернооков, Александр Иванович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Пластика пищевода (обзор литературы).

1.1. Местная эзофагопластика.

1.2. Пластика пищевода тонкой кишкой.

1.3. Осложнения тонкокишечной эзофагопластики.

1.4. Толстокишечная эзофагопластика.

1.5. Эзофагопластика же;худком.

1.6. Необходимость и объем резекции пищевода.

Глава 2. Собственные клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Описание клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Диагностика ожоговых стриктур пищевода, предоперационная подготовка.

3.1. Диагностика ожоговых стриктур пищевода.

Эндоскопическое исследование fij

3.2. Показания к эзофагопластике.

3.3. Предоперационная подготовка.

3.4. Бужирование ожоговых стриктур пищевода.

Короткие ожоговые стриктуры пищевода .HI

Протяженные ож-оговые стриктуры пищевоба S

Тотальные ожоговые стриктуры пищевода .Н

3.5. Антибактериальная профилактика послеоперационных септических осложнений.

Глава 4. Восстановительные операции на пищеводе при послеожоговых Рубцовых стриктурах.

4.1. Местная эзофагопластика.

4.2. Эзофагопластика тонкой кишкой.

4.3. Пластика пищевода толстой кишкой.

Внутриплевральная толстокишечная эзофагопластика.

Колоэзофагофарингопластика.

Субтотальная и тотальная шунтирующие толстокишечные эзофагопластики.

Экстирпация пищевода с одномоментной заднемеОиастиналънои пластикой толстой кишкой.

4.4. Эзофагопластика желудком.

Внутриплевральная пластика пищевода желудком.

Экстирпация пищевода с одномоментной эзофагогастропластикой.

Глава 5. Отдаленные результаты различных видов эзофагопластики.

5.1. Местная пластика пищевода.

5.2. Пластика пищевода тонкой кишкой.

5.3. Внутриплевральная пластика пищевода толстой кишкой.

5.4. Суб- и тотальная колоэзофагопластика.

5.5. Экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастинальной пластикой толстой кишкой.

5.6. Внутриплевральная эзофагопластика желудком.

5.7. Экстирпация пищевода с пластикой желудочной трубкой.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Чернооков, Александр Иванович, автореферат

В настоящее время лечение ожоговых стриктур пищевода является одним из самых сложных разделов хирургии и представляет значительный практический интерес. Это связано с тем, что число пострадавших от приема агрессивных жидкостей с каждым годом не уменьшается, а результаты лечения во многом оставляют желать лучшего.

Химические ожоги пищевода по частоте занимают второе место среди заболеваний этого органа у взрослых (Авилова О.М., Багиров М.М., 1983, Сали-хов И.А., Красильников Д.М., 1987) и первое место у детей (Брюсов П.Г., Вой-новский Е.А., 1991). Химические повреждения пищевода возникают при случайном или преднамеренном (с суицидальной целью) приеме агрессивных жидкостей внутрь и, как правило, наблюдаются у людей молодого и наиболее трудоспособного возраста (Крылов А.А., Земляной А. Г., 1988). В дальнейшем у 370% больных, получивших ожог пищевода, в месте повреждения формируются рубцовые стриктуры (Ванцян Э.Н., Тощаков Р.А., 1971; Авилова О.М., Багиров М.М., 1983).

Наиболее распространенным способом восстановления проходимости пищевода является бужирование и баллонная гидродилатация, которые поданным Левина С.И. и др. (1994), Черноусова А.Ф., Богопольского П.М. (1998), Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 2000, Reiss М. (1998) в 60-65% случаев приводят к хорошим и удовлетворительным результатам.

Вместе с тем, изучение отдаленных результатов убедительно доказывает, что проведение консервативных мероприятий далеко не всегда позволяет добиться стойкого и длительного восстановления проходимости пищевода. Даже применение методов форсированного бужирования, использование вибробужей и дилататоров различных модификаций не всегда позволяет добиться стойкого длительного расширения просвета пищевода. Особенно плохо поддаются лечению протяженные и тотальные ожоговые стршауры пищевода. При вторичном укорочении пищевода и присоединении к основному заболеванию рефлюкс-эзофагига консервативное лечение также часто оказывается безрезультатным (Черноусов А.Ф., Тамазян Г.С., 1988).

Как правило, при безуспешности консервативного лечения и раннем рецидиве стриктуры 15-40% больных нуждаются в эзофагопластике (Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., 1989; Скворцов М.Б., 1991; Логинова Т.А., 1993; Yarabai О., Osmanodlu Н., 1997).

В настоящее время применяются различные виды эзофагопластики, детально разработанные видными отечественными и зарубежными хирургами -П.А. Герценом, С.С. Юдиным, А.Г. Савиных, В.И. Казанским, П.И. Андросовым, Б.А. Петровым. Огромный вклад в развитие хирургии пищевода внес Б.В. Петровский, основатель крупнейшей в России хирургической школы и его ученики - Э.Н. Ванцян, А.Ф. Черноусов, В. А. Андрианов. Применение таких операций позволяет отказаться от многолетнего и мучительного для больных бу-жирования пищевода, значительно улучшить качество жизни пациентов, избавить их от длительной и тяжелой психической травмы, связанной с многоэтапными оперативными вмешательствами.

Наиболее часто в качестве пластического материала хирурги используют желудок, участок толстой или тонкой кишки Многообразны и варианты расположения трансплантата. Разнообразием восстановительных операций обусловлена необходимость особенного внимания при выборе наиболее оптимального метода пластики пищевода, рационального определения показаний к той или иной восстановительной операции у каждого отдельно взятого больного. Ведь до сих пор среди хирургов нет единого мнения в отношении выбора того или иного пластического материала для формирования искусственного пищевода, способа эзофагопластики и путей проведения трансплантата в зависимости от характера ожогового поражения пищевода, давности заболевания, вида предшествующих операций, наличия сопутствующего ожогового поражения глотки и желудка, общего состояния и возраста больного, наличия тех или иных сопутствующих заболеваний. В современной отечественной и зарубежной литературе этот вопрос освещен недостаточно, что диктует необходимость детального изучения этой сложной проблемы. Чаще всего выбор вида восстановительной операции на пищеводе зависит от опыта лечебного учреждения, каждое из которых в течение длительного времени применяет и совершенствует один из видов эзо-фагопластики, при выполнении которого были получены наилучшие непосредственные результаты.

К тому же результаты оперативного лечения трудно признать удовлетворительными, поскольку летальность по данным ряда авторов достигает 25-40%, осложнения развиваются в 3-60,6% случаев (Мирошников Б.И., Королев М.П., 1989, Шалимов С.А., Гоер Я.В., 1991; Абакумов М.М., Погодина А.Н., 1998), а показания к выполнению повторных реконструктивных операций возникают у 20% больных (Королев М.П., Максименко И.В., 1988; Кролевец И.П., Кабанов А Н, 1983) В то же время повторные реконструктивные операции на пищеводе остаются вмешательствами весьма высокой сложности и нередко приводят к инвалидности больного (Березов Ю.Е., Григорьев И.С., 1971; Mahour К.А., 1995)

Четко не разработаны показания и противопоказания к экстирпации руб-цовоизмененного пищевода с одномоментной эзофагопластикой. Ряд авторов до сих пор считает выполнение операции по удалению обожженного пищевода с одновременной эзофагопластикой нецелесообразной и рискованной в связи со значительной кровопотерей и большой операционной травмой.

Недостаточно изучены ближайшие, отдаленные и функциональные результаты после различных видов эзофагопластики у больных с ожоговыми стриктурами пищевода. Также остается малоизученным функциональное со стояние желудочного, толсто- и тонко кишечного трансплантатов в различные сроки после операции. Все это и послужило поводом для написания данной работы.

Цель и задачи исследования

Цель: разработать и обосновать показания и выбор наиболее оптимальных видов эзофагопластики у больных с ожоговыми стриктурами пищевода и улучшить результаты лечения данной категории больных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 Определить показания и противопоказания к различным видам восстановительных операций на пищеводе у больных с ожоговыми стриктурами пищевода в зависимости от характера ожоговой стриктуры, сопутствующих заболеваний и общего состояния пациентов.

2. Уточнить показания к экстирпации пищевода при послеожоговых Рубцовых стриктурах.

3 Разработать технику оперативных вмешательств и обосновать выбор операционного доступа.

4. Изучить и сравнить ближайшие, отдаленные и функциональные результаты различных видов пластики пищевода.

5 Проанализировать преимущества и недостатки различных методов пластики пищевода у больных с ожоговыми стриктурами пищевода.

6 Разработать конкретные рекомендации для улучшения результатов лечения данной категории больных.

Научная новизна

1. Впервые на основании всестороннего анализа большого числа клинических наблюдений (1114 больных) разработана схема применения различных консервативных и оперативных методик, позволяющая дифференцированно, в зависимости от характера основного заболевания и его особенностей у конкретного больного, избрать оптимальный способ лечения.

2. Четко сформулированы показания и противопоказания к каждому виду эзофагопластики в зависимости от характера ожогового поражения пищевода, давности заболевания, вида предшествовавших операций, наличия сопутствующих ожоговых поражений глотки и желудка, общего состояния и возраста больного, наличия тех или иных сопутствующих заболеваний. Показана эффективность разработанной предоперационной подготовки и схем послеоперационного ведения больных.

3. Усовершенствована методика и техника отдельных видов эзофагопластики при ожоговых стриктурах пищевода.

4. Изучены и сравнены ближайшие и отдаленные результаты различных способов пластики пищевода.

5. На основании тщательного изучения функции искусственного пищевода, созданного из различных отделов пищеварительного тракта в отдаленном периоде, дана оценка каждому способу пластики пищевода.

6. Доказана целесообразность выполнения у больных с ожоговыми стриктурами пищевода экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой.

Практическая ценность

I. Разработан комплекс диагностических мероприятий, позволяющий выбрать оптимальную тактику лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода. Он включает в себя клиническую, рентгенологическую, эндоскопическую оценку состояния пищевода, желудка и кишечника, на основании которой можно определить показания и противопоказания к определенной восстановительной операции, способ предоперационной подготовки и предстоящие особенности послеоперационного ведения больных.

2. Обоснована целесообразность субтотальной или тотальной резекции (экстирпации) пищевода из абдомино-цервикального доступа с одномоментной пластикой изоперистальтической трубкой из большой кривизны желудка с анастомозом на шее, позволяющая получить наилучшие функциональные результаты у больных с протяженными послеожоговыми стриктурами пищевода.

3. Усовершенствована техника формирования пищеводных анастомозов, позволяющая значительно снизить частоту несостоятельности в ближайшем и частоту развития стриктур соустий в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Убедительно доказаны преимущества субтотальной колоэзофагопла-стики перед сегментарной внутриплевральной эзофагопластикой.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместной научной конференции отдела торакоабдоминальной хирургии, рентгенорадиологического отдела и отдела эндоскопической хирургии РНЦХ РАМН 24 мая 2002г. Материалы диссертации доложены на конференции «Реконструкция-основа современной хирургии , Москва, 8-9 июня 1999 года и на симпозиуме «Реконструктивная и пластическая хирургия», 30-31 января 2001 года, Москва.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы работы используются в практике работы отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН, а также в учебных курсах для студентов ММА им. И.М.Сеченова. Фрагменты работы и отдельные методики предоперационной подготовки, техники операций внедрены в практику отделения общей хирургии ЦКБ МПС №2 им. Н.А. Семашко (город Москва), торакального отделения Тульской областной больницы, Горьковского областного онкологического диспансера.

Положения, выносимые на защиту

1. Бужирование пищевода полыми рентгеноконтрастными бужами по металлической струне-проводнику является важным средством предоперационной подготовки у больных с протяженными ожоговыми стриктурами пищевода.

2. Резекция пищевода при послеожоговых рубцовых стриктурах пищевода патогенетически обоснована, поскольку явления хронического воспаления в пищеводной стенке увеличивают риск возникновения рака. Безопасность резекции пищевода значительно повышается при вынесении соустья на шею, то есть за пределы брюшной и грудной полостей. Необходимость резекции пищевода может подвергаться обсуждению лишь при суб- и тотальных ожоговых стриктурах, особенно сочетанных с ожоговой деформацией глотки. В подобных ситуациях целесообразно выполнение шунтирующих операций с оставлением пораженного пищевода.

3. Оптимальным доступом для резекции и экстирпации пищевода при протяженных ожоговых стриктурах является шейно- абдоминальный (трансхиа-тальный) Правосторонняя торакотомия бывает показана лишь в редких случаях (выраженный склерозирующий медиастинит), когда другим способом удалить пищевод слишком опасно или невозможно.

4. Оптимальным вариантом замещения удаленного пищевода является тотальная или субтотальная заднемедиастинальная эзофагопластика изопери-стальтическим стеблем из большой кривизны желудка с анастомозом на шее. Данный вариант эзофагопластики обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми остальными ее видами.

5. Исключительные пластические свойства желудка позволяют использовать его для эзофагопласпг-и даже в случае некоторых его заболеваний (язвенная болезнь, доброкачественная опухоль) или после операций на нем (гастро-стомия).

6. При невозможности использовать желудок для эзофагопластики искусственный пищевод следует формировать из толстой кишки, преимущественно левой ее половины, обладающей более благоприятной ангиоархитектоникой. Главным преимуществом толстокишечной пластики является формирование трансплантата любой необходимой длины. Позиция трансплантата (изо- или антиперистальтическая) имеет меньшее значение и зависит в основном от выбора основного питающего сосуда.

7. При толстокишечной эзофагопластике преимущественным путем для проведения трансплантата на шею является заднемедиастинальный (с резекцией пищевода). В ряде случаев, когда удаление больного пищевода слишком трудно и опасно (тяжелый периэзофагит, свищи в результате ожогового поражения или механических травм), допустимо его оставление на месте с проведением трансплантата на шею загрудинно. Шунтирующая колоэзофагопластика показана также у больных с сопутствующим Рубцовым стенозом глотки.

8. Тонкокишечная эзофагопластика в настоящее время может использоваться лишь при невозможности выполнения двух первых (основных) видов эзофагопластики.

9. Местная эзофагопластика применима лишь при очень коротких (менее 3 см) ожоговых стриктурах пищевода и выполняется в настоящее время очень редко, так как подобные стриктуры хорошо поддаются бужированию.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в центральных научных журналах.

Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода эзофагопластики у больных с ожоговыми стриктурами пищевода"

Выводы

1. Показанием к пластике пищевода у больных с ожоговыми стриктурами пищевода является: полная облитерация просвета пищевода, невозможность и неэффективность бужирования, сочетание стриктуры с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагитом.

2. При ожоговых стриктурах пищевода протяженностью не более 3 сантиметров и невозможности или неэффективности бужирования целесообразно выполнение местной эзофагопластики. В случае локализации стриктуры в нижней трети пищевода нужно дополнять местную пластику пищевода фундоплика-цией.

3 Экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастинальной эзофагопла-стикой показана при невозможности и неэффективности бужирования, псев-додивертикулезе пищевода, обоснованном подозрении на рак пищевода, спонтанном или ятрогенном разрыве пищевода, сочетании ожоговой стриктуры с пищеводом Барретта. Данная операция обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми видами эзофагопластики и является операцией выбора у больных с протяженными ожоговыми стриктурами пищевода. Основным преимуществом этой операции является избавление пациента от возможности развития злокачественной опухоли в области послеожогового рубца.

4 Наилучшим трансплантатом является изоперистальтическая желудочная трубка на правой желудочно-сальниковой артерии, обладающая хорошим кровоснабжением и позволяющая получить значительно лучшие функциональные результаты по сравнению толсто- и тонкокишечными пластиками пищевода. В случае невозможности использовать для эзофагопластики желудок, вследствие ожога или ранее перенесенных операций, оправдано формирование искусственного пищевода из толстой кишки.

5. Выполнение экстирпации пищевода с одномоментной заднемедиастинальной гастро- или колопластикой из абдомино-цервикального доступа не приводят к значительному увеличению числа ранних послеоперационных осложнений и уровня летальности по сравнению с другими видами эзофагопластики.

6. Загрудинная пластика пищевода толстой кишкой по типу шунта показана при ожоговых стриктурах пищевода сопровождающихся пшцеводно-медиастинальными, пищеводно-респираторными свищами, деформацией глотки 2-4 степени по нашей классификации, а также у пациентов перенесших операцию Добромыслова-Торека.

7 Пластику пищевода тонкой кишкой, в связи с особенностями ангиоархитек-тоники брыжейки и высоким уровнем неудовлетворительных отдаленных результатов, следует применять лишь при невозможности использовать в качестве трансплантата желудок или сегмент толстой кишки.

8 Функциональные результаты экстирпации пищевода с одномоментной пластикой желудочной трубкой значительно лучше, чем результаты, полученные в отдаленные сроки после тонко- и толстокишечной шунтирующей пластики пищевода, заднемедиастинальной колоэзофагопластики, а также внутриплевральной коло- и гастроэзофагопластики.

Практические рекомендации

1. В диагностике ожоговых стриктур пищевода следует применять комплексный подход, включающий тщательный анализ клинической картины, всестороннее рентгенологическое исследование, эндоскопию с биопсией, ларингоскопию. Эти мероприятия необходимы для точного установления характера ожогового поражения пищевода и более правильного выбора способа эзофагопластики в каждом конкретном случае.

2. Всем больным перед эзофагопластикой необходимо проводить всестороннюю предоперационную подготовку, включающую бужирование, восстановление кислотно-щелочного равновесия и вводно-электролитного баланса, парентеральное питание, антибактериальную профилактику.

3. Наиболее целесообразно выполнять местную пластику при локализации стриктур в глоточно-шейном отделе пищевода, когда не нужно делать торако-томию, а пищеводный анастомоз располагается вне грудной полости и риск развития тяжелых осложнений при его несостоятельности невысок.

4. Экстирпацию пищевода с одномоментной гастро- или колоэзофагопластикой нужно предлагать тем настойчивее, чем моложе пациент и чем меньше времени прошло с момента ожога. Мобилизация пищевода в ранние сроки с момента ожога технически проще в связи с отсутствием выраженного рубцово-го процесса в периэзофагеальной клетчатке. Удаление рубцово-измененного пищевода в молодом возрасте избавляет больного от вероятности развития злокачественной опухоли в месте постожогового рубца.

5. Использовать патологически измененный желудок можно при ожоговой или рубцово-язвенной деформации желудка в тех случаях, когда нет нарушений эвакуации из желудка, а ожог не создает препятствий для формирования трансплантата. Оперированный желудок можно использовать для формирования трансплантата в случае сохранности перигастрической артериальной дуги и в ситуациях, когда последствия операции не мешают выкраиванию трансплантата.

6. У больных с выраженным дефицитом массы тела при неэффективности парентерального питания и невозможности провести бужирование следует наложить гастростому на малую кривизну. В дальнейшем после нормализации массы тела данная методика позволяет выполнить пластику пищевода изопери-стальтической желудочной трубкой, которую мы считаем наиболее физиологичной.

7. При выполнении пластики пищевода по типу шунта для избежания образования слепого мешка всегда следует пересекать пищевод на шее с ушиванием его дистального конца наглухо.

8. В случае применения тонкокишечной эзофагопластики целесообразно резецировать избыточные петли, что значительно улучшает пассаж пищи и кровоснабжение верхнего конца трансплантата, поскольку при этом уменьшается масса кишки при сохраненном сосудистом русле.