Автореферат диссертации по медицине на тему Непосредственное протезирование зубных рядов с предварительной коллагенопластикой альвеолярного отростка
Р Г Б ОД
На правах рукописи
ШАШМУРИНА ВИКТОРИЯ РУДОЛЬФОВНА
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОЛЛАГЕНОПЛАСТИКОИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА
(клиник"о-эксперимент~.'1^ное иссле дование)
14.^0.2' • сгомито;ыг.1я
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Смоленск - 1997
Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Н.ПАболмасов. Научный консультант:
кандидат медицинских наук доцент В.М.Фстисов.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук профессор В.Н.Трезубов.
доктор медицинских наук профессор Н.И.Локтев.
Ведущее учреждение: «
Тверская государственная медицинская академия.
:•<)ыч га ссстоптся » 1997 г. в___часов ча заседании
диссертационного совета Д 084.34.01 __ Смоленской государственной
медпц:!!-:счОЙ академии (214019, Смоленск, ул. Крупской, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «¿^Г» г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Л.В.Тихонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реабилитация пациентов с дефектами зубных рядов остается одной из основных проблем стоматологии.
Несмотря на то, что операция удаления зуба является одним из наиболее часто проводимых хирургических вмешательств, проблема профилактики атрофии альвеолярного отростка, являющейся неизбежным последствием операции удаления зуба, до сих пор не решена. Заслуживают также внимания вопросы профилактики осложнений и оптимизации репаративной регенерации после удаления зубов [Мингазов Г.Г., Хафизов A.A., 1994; Соловьев М.М. с соавт., 1994].
Ведущими симптомами в клиничёской картине при дефектах зубных рядов являются нарушение функции жевания, речи, изменение внешнего вида больного. Кроме того, возможна перегрузка сохранившихся зубов; потеря фиксированной межальвеолярной высоты, деформация зубных рядов, изменение деятельности мышц и височно-нижнечелюстных суставов.
Сокращение времени между удалением зубов и началом протезирования, как указывают Е.И.Гаврилов (1978), С.А.Гаджиев (1993), I.N.Andersson и R. Storer (I9S1) возможно дьумя путями, а именно, специальной подготовкой, позволяющей в короткие сроки сформировать благоприятный альвеолярный ггч'бенк. ■! непосредственным протежированием.
"опрос со активной перестройке альвеолярного oipocгкл после \ дал¿ник зубов особенно важен в связи с созданием оптимальных условий для протезирования. Важным элементом психологической и функциональной реабилитации больных с дефектами зубных рядов является непосредственное протезирование [Сосннн Г.П., i960]. Непосредственный (послеоперационный) протез, наряду с замещением дефектов зубных рядов, имеет большое профилактическое значение. Он предупреждает изменения фонетики и внешнего вида больного после удаления зубов, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии и работоспособности пациентов, особенно если это связано с профессиональной деятельностью [Малая М.И., Ефремова Л.А, 1992; Сухарев М.Ф., 1996]. Непосредственное протезирование предупреждает возникновение зубочелюстных деформаций [Омаров О.Г., 19S7; Галиев Р.Г. с соавт., 19S9] и патологические изменения в пародонте зубов, лишенных антагонистов [Миликевич В.Ю., 1984].
Несмотря на то, что проблеме непосредственного протезирования посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, многие аспекты влияния иммедиат-протезов на заживление лунок удаленных зубов и атрофию альвеолярных отростков остаются спорными и недостаточно изученными [Пономарева В.А., Алиев A.A., 1981; Седракян А.Н., 19S5]. Кроме того, многие вопросы специальной подготовки, лечения и адаптации больных разрозненны и весьма противоречивы.
Особого внимания заслуживают вопросы специальной подготовки к непосредственному протезированию, направленной на ускорение заживления лунок удаленных зубов й профилактику послеоперационных осложнений. С.П.Мудрый (1962) рекомендовал с этой целью вводить в лунки удаленных зубов комбинированный препарат, содержащий костную стружку, гипс и антибиотики; N.I.Kwon et al. (1986) - твердые гидрокснлапатитовые конусы; М.А.Данилова (1993) - покрывать раневую поверхность клеем циакрин, Э.С.Каливраджиян с соавт. (1996) - производить облучение операционного поля низкоинтенсивным лазером. Однако, применение ряда методик не дало положительных клинических результатов, авторы других не приводят систематизированных показаний и противопоказаний к ним и, что самое важное, не подтверждают'свою точку зрения объективными данными.
Наиболее перспективными современными материалами для введения в лунки удаленных зубов являются комбинированные препараты на основе коллагена и гидроксилапатита [Воложин А.И. с соавт., 1993; Григорьян A.C. с соавт., 1996; Зуев В.П., Панкратов A.C., 1996].
Анализ данных литературы показывает, что конкретизация показаний и противопоказаний к непосредственному протезированию с предварительной пластикой лунок, выбор наиболее оптимального пластического материала, особенности курации пациентов актуальны и требуют детальной разработки.
Цель исследования: совершенствование методов непосредственного протезирований Путем оптимизации репаративных процессов в альвеолярном отроеткс и замедления его атрофии после удаления зубов.
Задачи исследования .
1. Разработать методику непосредственного протезирования с предварительной коллагенопластикой лунок удаленных зубов.
2. Изучить заживление лунки удаленного зуба при непосредственном протезировании с предварительной коллагенопластикой альвеолярного отростка в эксперименте.
3. Проследить динамику репаративных и атрофических процессов в альвеолярном отростке у пациентов при данном способе лечения.
4. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов непосредственного протезирования с предварительной коллагенопластикой альвеолярного отростка и без нее.
5. Разработать показания и противопоказания к коллагенопластике лунок удаленных зубов перед непосредственным протезированием.
Научная новнзна
Впервые на основании клинических и экспериментальных исследований установлено, что непосредственное протезирование с предварительной коллагенопластикой лунок удаленных зубов способствует ускорению их заживления и профилактике атрофии альвеолярного отростка. Разработана методика непосредственного протезирования с предварительной
коллагенопластикой альвеолярного отростка, систематизированы показания к ней. Разработано устройство для денситометрического анализа рентгенограмм че-люстно-лицевой области (удостоверение на рационализаторское предложение . N 1271_от 29.12.95), позволяющее в динамике репаративного остеогенеза изучить минеральную насыщенность костной ткани.
Практическая значимость работы
Разработаная методика коллагенопластики альвеолярного отростка в сочетании с непосредственным протезированием, позволяет повысить эффективность лечения. Проведенные исследования позволили дать практические рекомендации по вопросам подготовки к непосредственному протезированию и курации пациентов. Установлено, что процессы адаптации пациентов к иммедиат-протезам, наложенным после предварительной коллагенопластики альвеолярного. отростка, происходят быстрее, чем без пластики. Модифицированный нами метод окклюдографии путем контрастирования окклюзионной поверхности при проведении ортопантомографии (удостоверение на рационализаторское предложение N 1280 от 15.04.96.) позволяет более точно диагносцировать деформации окклюзионной поверхности. Разработан способ уменьшения дозовых лучевых нагрузок в 1,5 раза при получении дентальных рентгенограмм (удостоверение на рационализаторское предложение N 1245 от 05.01.95).
Результаты исследований внедрены, в работу ортопедического отделения Смоленской областной стоматологической поликлиники, Смоленской городской стоматологической поликлиники N 3, Смоленской городской стоматологической поликлиники N 2, Брянской областной стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе Смоленской медицинской академии.
Апробация работы
Отдельные разделы диссертации обсуждались:
1)на 1 международном конгрессе по проблемам зубной трансплантологии в г. Уфе (октябрь 1994);
2) на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Смоленской медицинской академии (март, 1995);
3) на заседании Ассоциации стоматологов Смоленской области (февраль 1996);
4) на конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии (апрель 1996);
5) на заседании Ассоциации стоматологов Смоленской области (декабрь 1996);
6) на совместном заседании проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания», кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедр лучевой
диагностики и лучевой терапии, патологической анатомии и кафедры гистологии 27 января 1997 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 1 - в международной печати, 2 - в центральной; получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод непосредственного протезирования с предварительной коллагенопластикон лунок удаленных зубов способствует ускорению их заживления и замедлению атрофических процессов в альвеолярном отростке.
2. Предварительная коллагенопластика альвеолярного отростка ускоряет адаптацию пациентов к иммедиат-протезам и восстановление функции жевания.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 13 таблиц. Библиография состоит из 161 отечественного и 88 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .Материал и методы исследования.
Для решения поставленных задач нами были проведены клинические и экспериментальные исследования.
Эксперимент проведен на 30 беспородных собаках в возрасте 1,5-6 лет массой 8-12 кг. Животные разделены на две равные по количеству и возрастным характеристикам группы - основную и контрольную. Собакам основной группы проводилось непосредственное протезирование с предварительной коллагенопластикон лунок удаленных зубов, контрольной - непосредственное протезирование без пластики. Животным основной группы заполняли лунки удаленных зубов коллагеновой губкой «Колапол-КП-2» на 2/3 их объема, края десны сближали кетгутовыми швами. Иммедиат-протез стерилизовали и накладывали сразу после операции.
Применяемая для пластики лунок коллагеновая губка с гидроксилапатитом «Колапол-КП-2» обладает гемостатическим, остеокондуктивным, остеоиндуктивным, противовоспалительным действием и отвечает требованиям международного стандарта ASTM-F 1185-88. Промышленный выпуск и клиническое применение препарата разрешено приказом Минздравмедпрома РФ N 178 от 20.06.95.
- ' Выведение животных из опыта производили через 1, 14, 30,90 и 180 суток (по 3 животных в каждой группе) под внутривенным калипсоловым наркозом путем введения миорелаксанта Забор экспериментального материала
осуществляли резецированием нижней челюсти. Проводили морфометрию и рентгенографию макропрепаратов. Готовили микроперапаты, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали в световом микроскопе.
Скорость регенерации тканей в области операции оценивали по минеральной насыщенности кости методом денситометрического анализа рентгенограмм. Исследования производили при помощи предложенного нами устройства. Относительную оптическую плотность вычисляли как отношение абсолютных значений оптической плотности, исследуемых участков к аналогичному показателю дентина корня зуба, который был принят в качестве биологического эталона [Ветощук В.И. с соавт., 1990]. Значение его оптической плотности принимали за 100 единиц.
В клинике проведено лечение 78 пациентов, имевших показания к непосредственному протезированию зубов. Распределение пациентов по возрасту проводилось в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1973). Все пациенты разделены на две группы - основную и группу сравнения. Пациентам основной группы (51 человек) осуществляли непосредственное протезирование с предварительной коллагенопластикой лунок удаленных зубов, группы сравнения (27 человек) - без пластики.
Обследование пациентов проводили по общепринятой клиницистами методике, а также при помощи специальных методов, включающих изучение контрольно-диагностических молелей, электроодонтометрчго. рентгенографию по показаниям, окклыд'лтафпю. Все сведения, полученные при обследовании, заносили в специально разработанную нами карту.
Перед непосредственным протезированием пациентам по показаниям производили общую подготовку полости рта и специальную (за исключением хирургической). Расположение фиксирующих элементов и границ протезов в области естественных зубов определяли при помощи параллелометрип. Подготовку рабочих моделей производили по методике Ю.И.Климашина(1977).
У больных основной и группы сравнения удалено 178 и 114 зубов соответственно. Пациентам основной группы изготовлено 59 иммедпат-протезов, из них 23 опирающихся, пациентам группы сравнения - 34 непосредственных протеза, из них 11 опирающихся.
При сравнении результатов лечения пациентов обеих групп принимались во внимание длительность капиллярного кровотечения после удаления зубов, количество осложнений, сроки эпителпзашш лунок, время перебазировки иммедиат-протезов и замены постоянными.
Для определения динамики атрофических изменений проводили сравнительные измерения альвеолярного отростка на диагностических моделях в области удаленных зубов через 7, 30,90, 180 дней и 2 года после операции. На полученных контрольных моделях обеих челюстей измеряли высоту альвеолярных отростков с оральной и вестибулярной сторон. Ширину альвеолярной части и площадь неподвижной слизистой оболочки в области операции определяли только на моделях нижней челюсти.
Рентгенологическая картина репаративного остеогенеза изучена у пациенте обеих групп в сроки 1, 3, б месяцев и 2 года. При получении дентальны рентгенограмм использовали предложенные нами свинцовые кассеть позволяющие уменьшить дозовые лучевые нагрузки. Степень атрофи альвеолярной части нижней челюсти на ортопантомограммах определяли п методике Р/ШбсИ, 1.Наизег (1982). Для оценки минеральной насышенност костной ткани в области операции проведен денситометрический анали рентгенограмм.
О сроках адаптации к иммедиат-протезам и эффективности лечения судил) на основании субъективных ощущений пациентов, данных жевательной проб£ и мастикациографии [Рубинов И.С., 1954, 1960]. В качестве интегрированного показателя, характеризующего жевательную функцию, вычисляли жевательньп индекс [Соснин Г.П., Яровой А.К., 1965].
Материалы исследований занесены в компьютерную базу данных, дл; обработки которой составлены необходимые программы. Результаты обработань статистически с определением степени достоверности по критерию Стьюдента
Результаты исследований и их обсуждение.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что коллагеновая губка дает надежный гемостатический эффект, способствует уменьшению реактивных изменений в окружающих тканях, служит матрицей для формирования кровяного сгустка.
Характерно, что в лунках после непосредственного протезирования без пластики визуально определялось большее количество грануляционной ткани, чем при коллагенопластике. Это дает основание предположить, что восполнение утраченной массы тканей в области операции у животных основной группы происходило преимущественно путем организации кровяного сгустка, а не его замещения грануляционной тканью. Этот факт можно расценивать как весьма положительный, так как ведение коллагеновой губки препятствует заполнению лунки обширными грануляциями, для созревания и замещения которых костной тканью требуется значительно больше времени. С этим связаны и более высокие темпы эпителизации лунок. Последняя при протезировании с коллагенопластикой завершалась уже к 14 суткам, без коллагенопластики - лишь к концу первого месяца.
Следует отметить, что степень зрелости тканей в лунках удаленных зубов была значительно выше при непосредственном протезировании с предварительной коллагенопластикой, чем без нее, и лишь к 6 месяцам становилась идентичной в обеих фуппах."
Источниками регенерации костной ткани с различной степенью долевого участия являлись элементы стенок кровеносных сосудов, периост, эндост, костные стенки дефекта и остатки периодонтальной связки. Костные балки образовывались в первую очередь в местах сохранения периодонтальной связки
путем метаплазии. Следует отметить, что пористость коллагеновой губки способствует более быстрому врастанию сосудов со стороны стенок лунки. У животных основной группы микроциркуляторные изменения в области операции „были, менее выражены, а сосудистый рисунок раньше приобретал обычную структуру.
Наряду с десмальным остеогенезом и метаплазией в лунках удаленных зубов костная ткань формировалась также путем энхондрального остеогенеза. Появление в лунках островков хрящевых клеток, определяемых на микропрепаратах начиная с 14 суток, можно объяснить как адаптацию к жевательной нагрузке, которая способствует быстрому заполнению костных дефектов. Однако, регенерация костной ткани происходит довольно длительное время. Хрящевые же клетки образуются быстро, даже в условиях гипоксии. В последующем островки бессосудистой хрящевой ткани заменяются костной. Причем, этот процесс заканчивался в основной группе к концу третьего, а в контрольной - шестого месяца.
При коллагенопластике лунок более отчетливо проявляется влияние жевательного давления на ориентацию структурных элементов костной ткани. Так, если в центральных отделах лунок у животных основной группы наблюдалось преимущественно вертикальное расположение костных балок, то в контрольной такой упорядоченности не обнаружено.
Рентгенологические и морфологические исследования показали, что структура регенерата в лунке удаленного зуба после непосредственного протезирования в сочетании с коллагенопластикой раньше приобретала черты, присущие зрелой кости, чем при протезировании без пластики. Об эгом можно судить по степени заполнения лунок костной тканыо. Так, на рентгенограммах определялось, что на 14 сутки у животных основной группы лунки были заполнены костной тканыо примерно на 2/3, в контрольной - на 1/2 объема. Через месяц у животных, которым непосредственное протезирование производилась с предварительной коллагенопластикой, лунки были полностью заполнены костной тканью, без пластики - на 2/3 объема. В остальные сроки границы костных дефектов были практически неразличимы. Процесс минерализации костной ткани как у экспериментальных животных, так и у пациентов, также значительно быстрее протекал под иммедиат-протезами, наложенными после предварительной коллагенопластики лунок, что подтверждается данными денситометрического анализа рентгенограмм (табл. 1).
Формирование кортикальной пластинки на поверхности альвеолярного отростка можно расценивать как завершающий этап регенерации. У животных основной группы она определялась микроскопически и рентгенологически через 3 месяца, в контрольной - через 6 месяцев после операции. Аналогичные сроки формирования кортикальной пластинки на поверхности альвеолярного отростка отмечены в клинике. На оснований этого можно сделать вывод, что разработанный нами метод коллагенопластики альвеолярного отростка в сочетании с непосредственным протезированием позволяет значительно раньше приступать к окончательному протезированию, а именно через 3 месяца, в то время как после непосредственного протезирования по обычной методике - через
6 месяцев.
Параллельно с регенерацией происходили процессы перестройки костно! ткани в виде остеокластической и пазушной резорбции костных балок. I основной группе они протекали менее активно, чем в контрольной. Можн< предположить, что иммедиат-протез, наложенный без пластики лунок, создае: более высокое удельное давление на края лунок, ускоряя резорбцию костной ткани
Таблица 1
Минеральная насыщенность костной ткани в области лунок удаленных зубов (условных единиц)
1- вершина'альвеолярного отростка,
2-средний уровень лунки,
3-дно лунки.
Уровень Основная Группа Р
Сроки наблюдения лунки группа сравнения
М±ш М + ш
1 52,5+1,6 49,6+1,3 >0,05
1 Су'ГК!-» 52,1+1,3 53,5+1,1 >0,05
3 53,3+1,7 54,2+1,6 >0,05
п --= 58 n = 4t>
1 66,3+0,8 53,9+0,6 <0,0005
30 суток 2 70,7+1,9 61,8+2,2 <0,005
3 76,3+1,5 70,5+1,2 <0,005
п= 19 п = 22
1 84,4+1,5 72,2+0,3 <0,0005
90 суток 2 88,2+1,6 S0,3+1,9 <0,005
3 90,3+1,1 87,2+0,5 <0,025
п = 28 п = 20
1 93,1+1,3 82,3+1,2 <0,0005
180 суток 2 90,5+2,3 88,9+1,7 >0.05
3 91,8+1,7 89,5+1,2 >0,05
п = 20 п= 18
1 93,8+0,9 91,1+1,4 >0,05
2 года 2 90,2+1,1 89,3+1,7 >0,05
ч J 92,5+1,6 88,5+2,1 >0,05
п= 19 п= 16
ГТри непосредственном протезировании с коллагенопластикой жевательное давление передается не только на края лунок, но и через биоматериал - на внутреннюю поверхность их стенок. Это способствует уменьшению удельного аавления на ткани в области операции, а следовательно, и замедлению атрофии шьвеолярного отростка, что доказано в эксперименте данными морфометрии лакропрепаратов.----------- ---------------------------------------------------------
Как показали результаты альвеолометрии на диагностических моделях, у тациентов, которым перед наложением иммедиат-протезов производилась соллагенопластика, в ближайшие и отдаленные сроки исследования изменения ¡сех параметров альвеолярных отростков были менее выражены, чем у пациентов руппы сравнения. Данные измерений высоты альвеолярной части нижней ;елюсти на ортопантомограммах также свидетельствовали о замедлении атро-эии у пациентов основной группы по сравнению с группой сравнения.
Таким образом, результаты клинических исследований в определенной гепени подтвердили данные эксперимента. Однако, одним из важнейших ¡акторов, влияющих на скорость регенерации тканей в области операции и даптацию пациентов к иммедиат-протезам, является конструкция иммедиат-ротеза.
После наложения неопирающихся иммедиат-протезов с колла-гнопластикой лунок послеоперационный отек, гиперемия и болезненность десны области операции сохранялись 1,5+0,1 суток, в то время как без млагенопластики они определялись на протяжении 2,6+0,05 суток (р<0,0005). оллагенопластика альвеолярного отростка позволила сократить количество эспалительных осложнений операции удаления зуба с 7,4% до 3,9%. Сроки чителизацин лунок составили в основной группе 10,8+1,4, группе сравнения-4,3+0,9 суток (р<0,025).
Согласно субъективным ощущениям пациентов, адаптация к еопирающимся протезам наступала в основной и группе сравнения ^ответственно через 8,9+1,1 и 12,3+1,3 суток (р<0,05). По данным астикациографиии, адаптация пациентов основной группы к неопирающимся имедиат-протезам наступала через 2 недели. Необходимость в первой :ребазировке неопирающихся протезов у пациентов основной группы возникала среднем через 34,3+5,8 суток, группы сравнения - 10,4+3,5 суток (р<0,005). даптация пациентов группы сравнения к неопирающимся непосредственным ютезам наступала только к концу месяца. У пациентов основной группы, 1Торым проводилось лечение неопирающимися имммедиат-протезами, :вательная эффективность за месяц возросла с 63,6+1,2 до 73,9+1,1%, группы авнения - с 62,4+0,5% до 65,3+0,9% (р<0,0005).
При лечении опирающимися протезами болезненность, гиперемия и отек сны сохранялись после коллагенопластики - 1,1+0,01 -суток, без ллагенопластики - 2,2+0,2 суток (р<0,0005). Сроки эпителизации лунок ставили в основной группе 8,3+1,2 суток, в группе сравнения - 10,9+0,6 ток (р<0,05).
иммедиат-протезам, наложенным после коллагенопластики, наступала чере 4,2+0,6 суток, без коллагенопластики - 7,5+0,7 суток (р<0,005). Как показываю результаты мастикациографии, адаптация пациентов обеих групп к опирающимс иммедиат-протезам наступала в среднем через неделю после их наложена Однако, при обследовании через месяц после наложения опирающихся протезо у пациентов группы сравнения определялись признаки нарушения жевательно функции, что связано с появлением несоответствия базиса протезному лож вследствие атрофии тканей. Необходимость в первой перебазировк опирающихсяпротезовупациентовосновнойгруппы возникала через 42,2+12, суток, группы сравнения - через 17,2+5,8 суток (р<0,05). Жевательна эффективность.у пациентов основной группы с опирающимися иммедиат протезами во все сроки исследования была выше, чем группы сравнения, и з месяц возросла с 67,1+0,8% до 89,1+0,7%. У пациентов группы сравнения < аналогичными конструкциями протезов жевательная эффективность возросл! с 66,4+0,8% до 81,4+2,2% (р<0,0005).
Таким образом, сравнительный анализ клинических и экспериментальны? данных показал, что непосредственное протезирование с предварительно? коллагенопластикой позволяет добиться сокращения продолжительности фа: репаративного процесса, замедления атрофии альвеолярного отростка, ускоренш адаптации пациентов к протезам. Это позволяет рекомендовать наш метод дл; широкого клинического применения.
Коллагенопластика альвеолярного отростка позволяет расширить показания к непосредственному протезированию. Учитывая, что коллагенопластики обеспечивает надежный гемостаз, этот метод следует рекомендовать при непосредственном протезировании пациентов с нарушениями свертывающей системы крови. Кроме того, предварительная коллагенопластика в сочетании с непосредственным протезированием является методом выбора при удалении большого количества зубов, заболеваниях пародонта как способ замедения атрофии альвеолярных отростков. Противопоказанием к предварительной коллагенопластике является, на наш взгляд, резорбция стенок альвеол более 1/2 их высоты, так как препарат трудно зафиксировать из-за малой по площади раневой поверхности. Некоторые другие противопоказания совпадают с таковыми, когда непосредственное протезирование вообще нельзя провести, например, при острых воспалительных процессах в слизистой оболочке и костной ткани челюстей.
ВЫВОДЫ
1. Костеобразование в лунках удаленных зубов под иммедиат-протезами происходит путем метаплазии, десмального и энхондрального остеогенеза, характеризуется полнтопностью очагов регенерации и различной степенью долевого участия тканей мезенхимального происхождения.
2. Коллагенопластика лунок удаленных зубов в сочетании с
непосредственным протезированием способствует адаптации тканей к функциональной нагрузке и сокращению продолжительности репаративного процесса до 3 месяцев по сравнению с б месяцами при лечении иммедиат-протезами без пластики____________________ ___________________
3. Минерализация новообразованной кости в области операции происходит на 3 месяца быстрее при непосредственном протезировании с предварительной коллагенопластикой, чем без нее.
4. Адаптация пациентов к иммедиат-протезам, наложенным после предварительной коллагенопластики, происходит быстрее, чем при непосредственном протезировании без пластики.
5. Коллагенопластика альвеолярного отростка перед непосредственным протезированием способствует замедлению атрофических процессов в тканях протезного ложа.
6. Разработанный нами способ коллагенопластики альвеолярного отростка перед непосредственным протезированием расширяет показания к применению иммедиат-протезов, в частности, при удалении большого количества зубов и пациентам, страдающим нарушениями свертываемости крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При операции удаления зуба с последующим непосредственным протезированием лучше применять проводниковую анестезию, тз;< как при этом меньше изменяется объем ткаьей в области протезного ложа, что значительно эблегчает наложение протеза. Кроме того, предпочтительнее накладывать протез 30 окончания действия анестезии.
2. При проведении коллагенопластики лунки зубов следует заполнять на 2/3 объема коллагеновой губкой при помощи- пинцета, щечки которого имеют не менее 12 класса чистоты полировки поверхности.
3. При непосредственном протезировании с предварительной ■соллагенопластикой альвеолярного отростка целесообразно приступать к окончательному протезированию через 3 месяца после операции, без пластики ■ через б месяцев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Шашмурина В.Р. Замещение малых и средних дефектов зубного ряда // Сборник статей первого международного конгресса по проблемам зубной грансплантологии. - Уфа, 1994. - С. 38 - 40 (соавт. В.А.Бычков, Н.Н.Аболмасов).
2. Шашмурина В.Р. Коллагенопластика альвеолярного- отростка при ^посредственном протезировании зубов // Медицинские аспекты физической сультуры и проблемы сохранения здоровья. Сб. научных трудов СГМА. -
моленск, 1994. - С. 102 - 103 (соавт. Н.Г.Аболмасов).
3. Шашмурина В.Р. Особенности замещения дефектов зубных рядов у подростков и лиц молодого возраста//Материалы П съезда Стоматологической Ассоциации (Общероссийской). - Волгоград, 23-25 мая 1994 г. - Екатеринбург, 1995. - С. 198-201 (соавт. Н.ПАболмасов, В.А.Бычков, Н.Н.Аболмасов).
4. Шашмурина В.Р. Комплексная профилактика деформаций зубных рядов и атрофии альвеолярных отростков // Материалы П национального конгресса по профилактической медицине. 23 - 25 мая 1995 г. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 5 (соавт. Н.ПАболмасов, В.А.Бычков, Н.Н.Аболмасов).
5. Шашмурина В.Р. Специальная подготовка альвеолярных отростков челюстей перед непосредственным протезированием зубных рядов // Проблемы укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний. Сб. научн. трудов СГМА. - Смоленск, 1995 - С. 213 - 214 (соавт. Н.ПАболмасов, В.В.Макаренков).
6. Шашмурина В.Р. Экспериментальное обоснование непосредственного протезирования зубов с предварительной коллагенопластикой альвеолярного отростка // Актуальные вопросы современной биологии и медицины. Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во СГМА, 1996. - С. 108-181 (соавт. А.В.Бабичев).
7. Шашмурина В.Р. Профилактика дефектов и деформаций зубных рядов посредством зубосохраняющих операций // Высокие технологии в стоматологии. Сб. научн. тр. - Воронеж, 1996. - С. 51 - 54 (содвт. Аболмасоз П.Г., Аболмпсов H.H., Бычков В.А., Владыченкова Т.Н.).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шашмурина В.Р. «Способ уменьшения дозовых нагрузок при производстве дентальных рентгенограмм» N 1245 от 05.01.95 (в соавт. с Лозбеневым С.Н., Николаевым А.И.),
2. Шашмурина В.Р. «Устройство для денситом'етрического анализа рентгенограмм челюстно-лнцевой области» N 1271 от 29.12.95 (в соавт. с Лозбеневым С.Н., Николаевым А.И.),
3. Шашмурина В.Р. «Метод получения окклюдограммы» N 1280 от 15.04.96. (в соавт. с Аболмасовым H.H., Бычковым В.А.).