Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов - тема автореферата по медицине
Малявина, Инна Петровна Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Малявина, Инна Петровна :: 2008 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности анатомического строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

1.2. Состояние альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти после потери зубов.

1.3. Методы изучения атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

1.4. Особенности конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3. Методика изучения диагностических моделей челюстей с помощью трехмерного сканирования.

2.4. Методика компьютерной обработки результатов исследований.

2.5. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.

2.6. Рентгенологический метод.

2.7. Статистический метод исследования.

2.7.1. Статистические характеристики распределения.

2.7.2. Статистические критерии различий.

2.7.3. Регрессионный анализ.

2.7.4. Дискриминантный анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования больных с частичной потерей зубов.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты трехмерного сканирования диагностических моделей челюстей.

3.4. Результаты изучения характера изменения альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей после удаления зубов.

3.5. Изучение зависимости атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей от сроков удаления зубов.

3.6. Изучение анатомических особенностей зубов от размеров альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

3.7. Различия основной и контрольной группы по характеристикам костной ткани, установленные с помощью критерия

Манна-Уитни-11.

3.8. Результаты применения дискриминантного анализа.

3.9. Результаты изучения капиллярного кровоснабжения в области беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

3.10. Экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза при различных формах альвеолярного тростка и альвеолярной части челюстей.

3.11.Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами в разных клинических условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Малявина, Инна Петровна, автореферат

Актуальность исследования

Частичная потеря зубов наблюдается в среднем у 55% пациентов и приводит к потере жевательной эффективности более чем на 50% (Демнер JIM., 1991). В возрасте от 18 до 25 лет распространенность частичной потери зубов составляет 38,6% (Мышковец H.A., 2003). По данным Б.П. Маркова и соавт. (1988), 63% работающих взрослых в возрасте от 40 лет и старше имеют дефекты зубных рядов различной протяженности. K.M. Allen с соавт. (1996) сделали вывод о том, что 95% взрослых имеется укороченный зубной ряд. При этом в патологический процесс вовлекается большинство органов челюстно-лицевой системы (Рыбаков А.И., 1976; Копейкин В.Н., 1988; Щербаков A.C. с соавт., 1994; Жулев E.H., 2000).

На окончательную анатомическую форму челюсти в области дефекта зубного ряда существенно влияют состояние удаляемого зуба и пародонта, а также собственно операция удаления зуба. Периапикальные воспаления, выраженный маргинальный пародонтит или травмы часто вызывают серьезные локальные деформации альвеолярного гребня, особенно после удаления имплантата при неудовлетворительной остеоинтеграции или периимплантита. Все это затрудняет в последующем конструирование тела мостовидного протеза (Edelhoff D., Yildirin М., Spiekermann Н., 2001).

А.И. Тагиев (1982) и Л.И. Сычугова и соавт. (1988) указывают, что нарушение нормальных функциональных соотношений между различными звеньями зубочелюстной системы вследствие перегрузки или недогрузки зубов приводит к изменению гемодинамики в пародонте.

Наибольшее распространение при протезировании включенных дефектов зубных рядов получили мостовидные протезы, главным элементом которых является промежуточная часть. Известны различные варианты конструирования тела мостовидного протеза (Жулев E.H., 1998; Лебеденко И.Ю., 2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Eissmann H.F. et all., 1971; Becker C.M., Kaidahl W.B., 1981; Howard W.W. et all., 1982). Если при конструировании промежуточной части мостовидного протеза в области боковых зубов учитываются прежде всего функциональные и гигиенические аспекты, то для переднего участка основными являются эстетические требования. Замещение отсутствующего зуба в этой области почти всегда предполагает одновременное восстановление естественной формы альвеолярного гребня (Abrams Н. et all., 1987; Hawkins С.Н. et all., 1991). При этом используются в основном ортопедические методы (Dummer Р. Т., Gidden J., 1979).

Техника моделирования промежуточной части мостовидного протеза варьируется от прямого погружения керамического конического выступа придесневой поверхности непосредственно в лунку после удаления зуба с помощью форм, обеспечивающих обширный или точечный контакт с тканями (Garber D.A., Rosenberg D.S., 1981), до бесконтактной конструкции промежуточной части (Eissmann H.F. et all., 1971).

Таким образом, проблема конструирования промежуточной части мостовидного протеза до сих пор остается актуальной, поскольку анализ данных литературы показывает, что в настоящее время нет единого мнения о форме промежуточной части мостовидного протеза и соотношении ее со слизистой оболочкой десны с учетом конфигурации беззубого альвеолярного отростка в области дефекта зубного ряда, особенно после травматического удаления зубов. Нет четких показаний для хирургической подготовки альвеолярного отростка перед протезированием. Недостаточно изучено влияние особенностей конструкции промежуточной части мостовидного протеза на микроциркуляцию подлежащих тканей протезного ложа. Фрагментарность данных по этим вопросам, их недостаточность для формирования полновесного представления, а иногда и противоречивость фактического материала не способствуют выработке мер профилактики нарушений в тканях протезного ложа и научному обоснованию государственных стандартов качества лечения больных с дефектами зубных рядов несъемными мостовидными протезами. Именно поэтому проблема конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов является актуальной и требует дальнейших исследований.

Цепь исследования: разработать методику конструирования промежуточной части мостовидных протезов с использованием экспертной системы с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить строение альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах в полости рта и на диагностических моделях челюстей.

2. Изучить на диагностических моделях челюстей особенности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти после удаления зубов.

3. Изучить состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах, до и после протезирования частичной потери зубов мостовидными протезами.

4. Разработать экспертную систему выбора конструкции промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы и размеров беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

5. Оценить эффективность разработанной методики на основании оценки результатов ортопедического лечения больных мостовидными протезами с частичной потерей зубов.

Научная новизна

Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти впервые позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Впервые установлено, что увеличению ширины основания альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм.

Изучено состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах и впервые в области промежуточной части мостовидных протезов до и после протезирования.

Впервые выделены основные 4 типа вершин и 6 типов скатов беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти и уточнены показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом невозможно.

Впервые разработана экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

Практическая значимость работы

Разработана, обоснована и внедрена в практику методика конструирования промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая позволяет улучшить эстетику, снизить побочное действие промежуточной части мостовидного протеза на ткани протезного ложа, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов.

Определены наиболее распространенные анатомические формы строения беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, которые используются для выбора конструкции промежуточной части с помощью экспертной системы; уточнены показания к хирургической коррекции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспертная система позволяет индивидуализировать процесс планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

2. Ортопедическое лечение больных с частичной потерей зубов мостовидными протезами с учетом индивидуального планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза с помощью экспертной системы способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г.Санкт-Петербург, 2006г.); на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава» 23 сентября 2008 года (протокол № 1).

Диссертант провел самостоятельное обследование 50 человек с ортогнатическим прикусом и интактными зубными рядами, 60 пациентов с частичной потерей зубов, нуждающихся в ортопедическом лечении, и 50 из которых были протезированы мостовидными протезами. Автором проведено ЪТ) сканирование 110 пар моделей челюстей, замерен капиллярный кровоток с помощью аппарата «ЛАКК-01» у 110 человек контрольной и основной групп; нарисовано, сканировано и внесено в экспертную систему 126 рисунков альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, проанализировано 136 рентгенограмм, проведена статистическая обработка полученных данных.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований по теме диссертации введены в курс лекций и практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», внедрены в лечебный процесс ортопедического и хирургического отделений Стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», в филиале МУ Володарской НРБ «Ильиногорская больница» Нижегородской области.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов"

127 ВЫВОДЫ

1. Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах на диагностических моделях челюстей с помощью трехмерного контактного ЗБ сканирования позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Увеличению ширины основания альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм от среднестатистических данных.

2. Прослеживается четкое направление атрофии костной ткани после удаления зубов в группе верхних моляров и премоляров: от вершины к основанию альвеолярного отростка с наименьшей скоростью убыли костной ткани в области его основания. В группе нижних моляров и премоляров в области основания и вершины атрофические процессы в течение месяца идут практически одинаково, тогда как в области средней части у нижних премоляров атрофия протекает более интенсивно по сравнению с нижними молярами.

3. Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в области промежуточной части мостовидных протезов при интактных зубных рядах, до и после протезирования показало, что восстановление целостности зубного ряда с помощью мостовидных протезов способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти: у больных до протезирования наблюдается уменьшение коэффициента вариации в среднем на 7,12%, а после протезирования параметр кУ увеличивается в среднем на 5,4% в сравнении с контрольной группой.

4. Изучение формы беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с помощью ЗБ сканирования позволило выделить основные типы скатов (конический, отвесный, грушевидный, бочкообразный, волнистый, несформированный) и вершин (закругленная, остроконечная, волнистая притуплённая, двойная), и уточнить показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом было невозможным.

5. Разработанная экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

6. Оценка результатов протезирования показала, что тщательное клинико-лабораторное конструирование промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти позволяет максимально снизить их негативное влияние на ткани протезного ложа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обследования пациентов с диагнозом частичная потеря зубов и записи данных необходимо использовать специально разработанную нами карту обследования.

2. Перед протезированием мостовидными протезами необходимо проводить реконструктивные операции на альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при узких, щелевидных дефектах гребня переднего и бокового отделов; грушевидном, бочкообразном или волнистом типам скатов; волнистой притуплённой или двойной вершинах.

3. Для определения оптимальной формы промежуточной части металлокерамического мостовидного протеза следует учитывать анатомо-топографические особенности строения беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

4. Использование экспертной системы выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза позволяет предупредить развитие протезного пародонтита.

5. Не следует применять седловидную промежуточную часть тела мостовидного протеза при несформированных альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, т.е. ранее 3-4 месяцев после удаления зубов.

6. Необходимо проводить профилактические осмотры лиц, имеющих металлокерамические мостовидные протезы не реже 2-х раз в год для своевременного выявления изменения тканей протезного ложа.

7. План профилактики заболеваний пародонта должен включать обучение особенностям гигиены полости рта больных после протезирования мостовидными протезами (уход за естественными зубами и мостовидными протезами).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов

На правах рукописи

003450635

МАЛЯВИНА ИННА ПЕТРОВНА

Клшшко-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов

14.00.21- Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 о (Ш2С08

Нижний Новгород - 2008

003450635

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Николаевич Жулев Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Трезубов

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Дарчоевич Арутюнов Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 21 ноября 2008 года в 11.00. часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.За).

Автореферат разослан «(^¿¿/^¿ГрЛ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Частичная потеря зубов наблюдается в среднем у 55% пациентов и приводит к потере жевательной. эффективности более нем на 50% (Демнер Л.М., 1991). В возрасте от 18 до 25 лет распространенность частичной потери зубов составляет 38,6% (Мышковец H.A., 2003). По данным Б.П. Маркова и соавт. (1988), 63% работающих взрослых в возрасте от 40 лет и старше имеют дефекты зубных рядов различной протяженности. K.M. Allen и соавт. (1996) сделали вывод о том, что 95% взрослых имеется укороченный зубной ряд. При этом в патологический процесс вовлекается большинство органов челюстно-лицевой системы (Рыбаков А.И., 1976; Копейкин В.Н., 1988; Щербаков A.C. с соавт., 1994; Жулев E.H., 2000).

На окончательную анатомическую форму челюсти в области дефекта зубного ряда существенно влияют состояние удаляемого зуба и пародонта, а также собственно операция удаления зуба. Периапикальные воспаления, выраженный маргинальный пародонтит или травмы часто вызывают серьезные локальные деформации альвеолярного гребня, особенно после удаления имплантата при неудовлетворительной остеоинтеграции или периимплантита. Все это затрудняет в последующем конструирование тела.. мостовидного протеза (Edelhoff D. et all., 2001).

А.И. Тагиев (1982) и Л.И. Сычугова и соавт. (1988) указывают, что нарушение нормальных функциональных соотношений между различными звеньями зубочелюстной системы вследствие перегрузки или недогрузки зубов приводит к изменению гемодинамики в пародонте.

Наибольшее распространение при протезировании включенных дефектов зубных рядов получили мостовидные протезы, главным элементом которых является промежуточная часть. Известны различные варианты конструирования тела мостовидного протеза (Жулев E.H., 1998; Лебеденко И.Ю., 2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Eissmann H.F. et all., 1971;

Becker C.M., Kaidahl W.B., 1981; Howard W.W. et all., 1982). Если при конструировании промежуточной части мостовидного протеза в области боковых зубов учитываются прежде всего функциональные и гигиенические аспекты, то для переднего участка основными являются эстетические требования. Замещение отсутствующего зуба в этой области почти всегда предполагает одновременное восстановление естественной формы альвеолярного гребня (Abrams Н. et all., 1987; Hawkins С.Н. et all., 1991). При этом используются в основном ортопедические методы (Dummer Р.Т., Gidden J., 1979).

Техника моделирования промежуточной части мостовидного протеза варьируется от прямого погружения керамического конического выступа придесневой поверхности непосредственно в лунку после удаления зуба с помощью форм, обеспечивающих обширный или точечный контакт с тканями (Garber D.A., Rosenberg D.S., 1981), до бесконтактной конструкции промежуточной части (Eissmann H.F. et all., 1971).

Таким образом, проблема конструирования промежуточной части мостовидного протеза до сих пор остается актуальной, поскольку анализ данных литературы показывает, что в настоящее время нет единого мнения о форме промежуточной части мостовидного протеза и соотношении ее со слизистой оболочкой десны с учетом конфигурации беззубого альвеолярного отростка и альвеолярной части в области дефекта зубного ряда, особенно после травматического удаления зубов. Нет четких показаний для хирургической подготовки альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти перед протезированием. Недостаточно изучено влияние особенностей конструкции промежуточной части мостовидного протеза на микроциркуляцию подлежащих тканей протезного ложа. Фрагментарность данных по этим вопросам, их недостаточность для формирования полновесного представления, а иногда и противоречивость фактического материала не способствуют выработке мер профилактики нарушений в тканях протезного ложа и научному обоснованию

государственных стандартов качества лечения больных с дефектами зубных рядов несъемными мостовидными протезами. Именно поэтому проблема конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов является актуальной и требует дальнейших исследований.

Цель исследования

Разработать методику конструирования промежуточной части мостовидных протезов с использованием экспертной системы с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить строение альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах в полости рта и на диагностических моделях челюстей.

2. Изучить особенности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти после удаления зубов на диагностических моделях челюстей.

3. Изучить состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах, до и после протезирования частичной потери зубов мостовидными протезами.

4. Разработать экспертную систему выбора конструкции промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы и размеров беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

5. Оценить эффективность разработанной методики на основании оценки результатов ортопедического лечения больных мостовидными протезами с частичной потерей зубов.

Научная новизна исследования

Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти впервые позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Впервые установлено, что увеличению ширины основания альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм.

Изучено состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах и впервые в области промежуточной части мостовидных протезов до и после протезирования.

Впервые выделены основные 4 типа вершин и 6 типов скатов беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти и уточнены показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом невозможно.

Впервые разработана экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

Практическая значимость работы

1. Разработана, обоснована и внедрена в практику методика конструирования промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая позволяет улучшить

эстетику, снизить побочное действие промежуточной части мостовидного протеза на ткани протезного ложа, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов. 2. Определены наиболее распространенные анатомические формы строения беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, которые используются для выбора конструкции промежуточной части с помощью экспертной системы; уточнены показания к хирургической коррекции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований по теме диссертации введены в курс лекций и практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», внедрены в лечебный процесс ортопедического и хирургического отделений Стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», в филиале МУ Володарской ЦРБ «Ильиногорская больница» Нижегородской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная экспертная система позволяет индивидуализировать процесс планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей.

2. Ортопедическое лечение больных с частичной потерей зубов мостовидными протезами с учетом индивидуального планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза с помощью экспертной системы способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г.Санкт-Петербург, 2006г.); на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава» 23 сентября 2008 года (протокол № 1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 64 рисунками. Список литературы содержит 165 источников, из них 117 отечественных и 48 иностранных авторов.

Основное содержание работы Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были отобраны 50 человек в возрасте от 18 до 36 лет (контрольная группа) с интактными зубными рядами с ортогнатическим прикусом и 60 пациентов основной группы в возрасте от 18 до 52 лет с включенными дефектами зубных рядов в передних и боковых отделах челюстей, нуждавшихся в протезировании несъемными протезами, из них 24 пациента обследованы в течении 1 месяца после удаления зубов. Анализу были подвергнуты 165 случаев отсутствия зубов, удаление которых проведено в период 1-3 года до настоящего обследования. Из 60 обследованных пациентов 50 было проведено ортопедическое лечение мостовидными протезами. Отбор

происходил по следующим критериям: отсутствие заболеваний сердечнососудистой и эндокринной систем, отсутствие патологии со стороны слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта, КПУ не более 10 с отсутствием компонента К.

Обследование включало в себя: клинический осмотр с последующей записью данных в разработанной карте обследования больных с частичной потерей зубов, изучение диагностических моделей челюстей с помощью трехмерного сканирования с использованием 3D сканера PICZA "PIX-4" фирмы «Roland DG Corporation» с компьютерной обработкой результатов исследований по специально разработанной программе анализа трехмерных изображений, которая позволяет проводить расчет параметров зубов, альвеолярного отростка и альвеолярной части; рентгенологический метод; метод лазерной допплеровской флоуметрии для изучения микроциркуляции в тканях десны в области промежуточной части мостовидных протезов при интактных зубных рядах, до и после протезирования.

В работе использована статистическая оценка характеристик параметров в пакете программ R 2.7.

Результаты исследования и обсуждение

При клиническом обследовании 60 пациентов основной группы наиболее характерные жалобы при обращении в клинику ортопедической стоматологии были связаны с затрудненным пережевыванием пищи. Кроме того, пациенты указывали на невозможность свободно улыбаться и чувство скованности при общении с окружающими. Наряду с этим, у двух из них вызывало беспокойство появление кровоточивости десен во время чистки зубов.

При выяснении анамнеза заболевания отмечено, что у большинства пациентов частичная потеря зубов связана с их разрушением по поводу лечения осложненного кариеса. При обследовании пациентов основной группы дефекты зубных рядов чаще всего наблюдались в боковых отделах челюстей - 94, тогда как включенных в переднем отделе было - 5 и комбинированных - 6.

Деформации зубного ряда обнаружены у 19 пациентов в виде мезиапьного наклона, вертикального перемещения и вестибулоокклюзии зубов, выраженность которых зависела от возраста пациентов и времени, прошедшего с момента удаления зубов. Необходимо отметить, что все переместившиеся зубы были устойчивы, даже в тех случаях, когда причиной перемещения их являлась повышенная функциональная нагрузка пародонта. В связи с этим можно предположить, что при первичной травматической окклюзии пародонт оставшихся в полости рта зубов обладал достаточно большими компенсаторными возможностями. Повышенная стираемость твердых тканей зубов была обнаружена у 6 больных.

У двух больных, обратившихся в клинику повторно, при обследовании слизистой оболочки в области промежуточной части мостовидных протезов выявлены признаки воспаления. Наличие их было связано с низким уровнем гигиены полости рта.

При оценке степени атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей выявлено, что у большинства пациентов она была умеренной (в области 90 отсутствующих зубов), в меньшем количестве - легкой (в области 25 отсутствующих зубов), тогда как у 54 отсутствующих зубов весьма выраженной. По классификации .1. Б. 8е1ЬеЛ (1983) в большинстве случаев наблюдался третий класс (атрофия в щечно-язычном и апикально-корональном направлениях) - в области 100 отсутствующих зубов; второй класс (атрофия в апикально-корональном направлении с сохранением нормальной ширины) наблюдался в области 69 отсутствующих зубов.

Таким образом, клиническое обследование пациентов с включенными дефектами зубных рядов показало, что жевательный аппарат при небольших дефектах зубных рядов еще обладает достаточно выраженными компенсаторными возможностями. Атрофия костной ткани беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей у большинства пациентов носит умеренный характер и проявляется прежде всего в щечно-язычном и апикально-корональном направлениях.

Ширина альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти тесно связана с шириной зубов, причем увеличение основания на 1 мм у верхних резцов сопровождается увеличением ширины зуба на 0,187 мм (р<0,001); у верхних клыков - на 0,153 мм; у верхних премоляров - на 0,106 мм; у верхних моляров - на 0,121 мм; у нижних резцов - на 0,172 мм; у нижних клыков - на 0,182 мм; у нижних премоляров - на 0,357 мм; у нижних моляров -на 0,146 мм.

С целью определения оптимального взаимоотношения поверхности искусственных зубов мостовидного протеза и слизистой оболочки альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей в области дефекта зубного ряда нами были изучены профили поперечного сечения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, полученные с помощью трехмерного контактного сканера 60 пар диагностических моделей челюстей с включенными дефектами зубных рядов.

Анализ полученных профилей поперечного сечения позволил выявить анатомо-морфологические особенности его строения, обусловленные атрофическим процессом и влияющие на выбор формы промежуточной части мостовидного протеза.

При анализе профилей поперечного сечения беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти нами выделены различные типы скатов: конический, грушевидный, отвесный, бочкообразный, волнистый, несформированный. Последний тип ската наблюдался в области лунок зубов, после удаления которых прошло не более одного месяца. Альвеолярный отросток и альвеолярная часть челюстей имели форму, в которой края лунок были атрофированы меньше, чем зона удаленного зуба. Ортопедическое лечение в этом периоде рекомендуется проводить с использованием временных конструкций (иммедиат - протезы). Именно поэтому, на наш взгляд, М.Я. Мышковская и соавт. (1980) рекомендуют приступать к окончательному протезированию через 1,5-2-месяца после

удаления зуба, аргументируя это результатами рентгенологических исследований продолжительности формообразовательных процессов под пластиночными непосредственными протезами, что совпадает с нашими данными.

Анализ полученных данных позволил выделить следующие формы вершин альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей: закругленная, остроконечная, волнистая притуплённая, двойная. Форма беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей имеет важное значение для определения контура поверхности искусственного зуба, обращенного к десне. У большей части пациентов выявлен конический тип ската; в меньшей степени - грушевидный и волнистый скаты. Полученные результаты отличаются от результатов исследований Е.Л. Костиковой (2004), которая выделила 4 типа альвеолярных отростков: конический, полуовальный, уплощенный с шириной горизонтальной части, равной диаметру шейки зуба, и уплощенный с площадкой больше диаметра шейки зуба.

Сравнительный анализ альвеолометрических данных, полученных в различных отделах альвеолярного отростка и альвеолярной части, позволил установить некоторые различия в характере и размерах атрофических процессов, которые протекают в период 1 месяца. Основание альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей убывает за месяц у нижних премоляров на 0,013 мм; у нижних моляров - на 0,01 мм, у верхних премоляров - на 0,018 мм; у верхних моляров - на 0,01 мм; в области середины у нижних премоляров - на 0,014 мм; у нижних моляров - на 0,006 мм; у верхних премоляров - на 0,022 мм; у верхних моляров - на 0,013 мм. В области вершины альвеолярный отросток суживается у нижних премоляров на 0,011 мм; у нижних моляров - на 0,01 мм, у верхних премоляров - на 0,026 мм; у верхних моляров - на 0,018 мм. Таким образом, в области основания и вершины в области нижних моляров и премоляров атрофические процессы в течение месяца идут практически одинаково. В области средней части у нижних премоляров атрофия протекает более интенсивно по сравнению с нижними

молярами. В группах у верхних премоляров и верхних моляров наиболее отчетливо прослеживается направление и скорость убыли костной ткани от вершины к основанию альвеолярного отростка: наименьшая скорость убыли костной ткани имеет место в области основания.

Таким образом, наши данные отличаются от результатов исследования В.Р. Шашмуриной (1997), которая через 1 месяц и 2 года после непосредственного протезирования без пластики наблюдала уменьшение ширины альвеолярной части нижней челюсти: она была менее выражена в области премоляров, чем в области моляров. Аналогичная картина автором наблюдалась у пациентов через 1 и 6 месяцев после непосредственного протезирования с предварительной коллагенопластикой (р< 0,05).

По данным В.Л. Параскевича (2002), естественная убыль костной массы челюстей начинается с 25 лет и проявляется снижением их высоты в среднем на 0,1 - 0,2 мм в год. Согласно нашим данным атрофия костной ткани после удаления зуба происходит в первую очередь по ширине и начинается с вершины альвеолярного отростка, а по высоте - позднее, что подтверждается статистически (р>0,01).

На основании результатов проведенного ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов мостовидными протезами, накопленного клинического опыта и данных изучения специальной литературы можно утверждать, что в боковых отделах зубного ряда верхней челюсти показана касательная форма промежуточной части мостовидного протеза при закругленной и остроконечной вершинах альвеолярного отростка. При этом нужно учитывать межальвеолярное расстояние: при большом межальвеолярном расстоянии и выраженной атрофии показана касательно-седловидная форма, при нормальном межальвеолярном расстоянии и умеренной атрофии показана касательная форма с расширенной язычной или небной поверхностью за счет увеличения размеров зубов, при малом межальвеолярном расстоянии и легкой атрофии показана касательная форма с суженной язычной или небной поверхностью. При волнистой

притуплённой и двойной вершинах, грушевидном, бочкообразном и волнистом скатах рекомендуется предварительная хирургическая коррекция формы альвеолярного отростка или альвеолярной части.

Применение касательно-седловидной формы промежуточной части обеспечивает легкое линейное касание тела протеза с поверхностью слизистой оболочки альвеолярного отростка или альвеолярной части, не травмирующей ее и обеспечивающей одновременно правильное звукообразование с имитацией более естественного положения искусственного зуба при наличии небольшого (0,3 мм) пространства. Наблюдения показали, что в этих условиях между основанием тела протеза и поверхностью слизистой оболочки пища не скапливается, а гигиенические условия существенно улучшаются. Это, в свою очередь, предупреждает появление неприятных ощущений у пациентов.

При конструировании промежуточной части мостовидных протезов в переднем отделе на верхней челюсти, как известно, показана касательная форма тела для поддержания хорошей эстетики. При этом касание должно быть легким, без заметного давления, а наклон небной поверхности промежуточной части мостовидного протеза устанавливается в соответствии с наклоном передней части свода неба. Для решения вопроса о моделировании, контактирующей со слизистой оболочкой поверхности учитывались индивидуальные особенности формы альвеолярного отростка. Мы согласны с мнением В.М. Ларионова (2004), рекомендующего создавать промежуток между телом протеза и слизистой оболочкой альвеолярного отростка в 0,3 мм, позволяющий избежать искажения звуков [с,з].

На нижней челюсти следует использовать форму промежуточной части протеза с промывным пространством. Наши наблюдения показали, что правильное моделирование промежуточной части металлокерамического протеза с созданием гигиенического зазора в 1,2-1,4 мм не вызывает осложнений после протезирования и позволяет добиться хорошего функционального и эстетического результата. Приближение тела

мостовидного протеза к слизистой оболочке альвеолярной части осуществляется в зависимости от ширины гребня в области отсутствующих зубов. В.И. Прокофьева (1998), на нижней челюсти в переднем отделе рекомендует использовать мостовидные протезы с седловидной формой тела, а в боковых отделах, особенно при дефектах более трех зубов, выбирать конструкцию промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы гребня. Полученные нами данные позволяют использовать в переднем отделе нижней челюсти касательно-седловидную форму, а в боковых отделах при дефектах более двух зубов - промежуточную часть с промывным пространством. При округлой форме можно располагать искусственные зубы седловидно, а при остроконечной форме альвеолярного гребня седловидное расположение их противопоказано. При такой форме следует моделировать тело протеза касательно, а у пациентов с резкой атрофией альвеолярной части и истонченной слизистой оболочкой необходимо конструировать тело мостовидного протеза по промывному типу.

Предложенные Г.Г. Бырса, И.И. Постолаки (1988) типы гребней (узкий, средний и широкий) не отражают всего многообразия клинических форм. Наиболее благоприятным признан средний тип, при котором имеются оптимальные условия для сокращения промывного пространства и, следовательно, для упрочнения металлокерамических протезов и облегчения адаптации к ним больных.

Важным критерием в определении зазора между моделью и промежуточной частью мостовидного протеза является податливость слизистой оболочки, покрывающей гребень альвеолярного отростка и альвеолярной части. Зазор между моделью и телом мостовидного протеза складывается из вертикальной податливости слизистой оболочки гребня (0,1-0,5 мм), вертикальной и горизонтальной физиологической подвижности опорных зубов (до 0,1 мм), гигиенического зазора (0,5-0,8 мм) и требований эстетики. Таким образом, величина зазора колеблется индивидуально от 0,7 до 1,2 мм.

Г.Г. Бырса, И.И. Постолаки (1988) рекомендуют моделировать поверхность промежуточной части металлокерамических протезов приближенно к форме естественных зубов, но промывное пространство предлагают увеличивать до 2 мм в переднем и до 3 мм в боковых участках. Мнение авторов о том, что это улучшит условия для гигиенического ухода за протезом справедливо. Однако, по нашему мнению, при этом возникает серьезная опасность существенного ухудшения дикции и эстетики.

Мы считаем, что при отвесном, грушевидном, бочкообразном скатах альвеолярного отростка и альвеолярной части не следует делать узкое основание тела протеза; при коническом скате не рекомендуется моделировать основание промежуточной части протеза широким; ширина основания промежуточной части протеза должна определяться естественной вестибуло-оральной шириной зубов.

Учитывая высокую степень комфортности и эстетики для пациента касательно-седловидной формы тела мостовидного протеза, считаем возможным рекомендовать ее при конструировании металлокерамических протезов для замещения дефектов зубных рядов протяженностью в 1-2 зуба с двухсторонней опорой у пациентов со здоровым пародонтом в переднем и боковых отделах на верхней челюсти и в переднем отделе на нижней челюсти. В боковых отделах, особенно при отсутствии более 2-х зубов, рекомендуется выбирать конструкцию промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного гребня. При закругленной вершине на верхней челюсти можно расположить искусственные зубы полуседловидно, а при остроконечной вершине следует моделировать тело протеза касательно, учитывая, что при большом межальвеолярном расстоянии надо моделировать расширенную небную поверхность, а при малом - суженную небную поверхность.

При резкой атрофии альвеолярного гребня и истонченной слизистой оболочке следует конструировать тело мостовидного протеза с промывным пространством; не рекомендуется применять мостовидные протезы с

касательно-седловидной формой тела при лечении больных с заболеваниями пародонта и патологической подвижностью опорных зубов.

У больных с повышенной стираемостью, глубоким прикусом, а также склонностью слизистой оболочки к гипертрофическим изменениям при воздействии определенных повреждающих факторов (при ранее проведенном протезировании больного), целесообразно применение не касательно-седловидной, а касательной формы с пологой небной или язычной поверхностью тела металлокерамического мостовидного протеза, а на нижней челюсти в зоне жевательных зубов - промежуточную часть с промывным пространством. При обследовании пациентов следует учитывать качество гигиенического ухода за полостью рта, которое играет определенную роль в развитии воспалительного процесса слизистой оболочки под искусственными зубами.

На основании изучения капиллярного кровообращения с помощью лазерной допплеровской флоуметрии установлено, что после удаления зубов наблюдается увеличение коэффициента вариации (кУ) в среднем на 30,22% по отношению к контрольной группе, т.е. наблюдается интенсификация микроциркуляции в области лунки. В группе больных до протезирования наблюдается уменьшение коэффициента вариации в среднем на 7,12% по сравнению с контрольной группой. Это объясняется тем, что при отсутствии зубов наблюдается уменьшение емкости микроциркуляторного русла с редукцией капиллярной сети, соответственно, и ухудшение микроциркуляции. После протезирования происходит восстановление микроциркуляции в слизистой оболочке в области промежуточной части: параметр кУ увеличен в среднем на 5,40% по сравнению с контрольной группой (увеличение этого параметра отражает улучшение микроциркуляции) и уменьшен на 24,82% по сравнению с группой после удаления, что свидетельствует о нормализации кровотока после протезирования.

С помощью амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм с применением математического аппарата вей влет-преобразования определен вклад отдельных механизмов регуляции, модулирующих кровоток.

Из данных, полученных экспериментальным путем, видно, что эндотелиальные колебания (а) в группе больных после удаления зубов увеличиваются в сравнении с контрольной группой на 1,54%, что можно расценить как отсутствие изменений. В группе больных до протезирования эндотелиальные колебания уменьшаются на 2,55%, а после протезирования увеличиваются на 7,53%, что, по нашему мнению, связано с наличием инородного тела - протеза. Амплитуда эндотелиальных осцилляций возрастает с увеличением секреторной активности эндотелия.

Нейрогенные колебания (Lf) в группе больных до протезирования уменьшаются на 4,92% и увеличиваются на 4,69% после протезирования. Физиологическая природа нейрогенных колебаний связана с симпатическими адренергическими влияниями на гладкие мышцы прекапиллярных микрососудов. Вероятно, именно с их реакцией связаны изменения нейрогенных колебаний в разных клинических условиях.

Миогенные вазомоции (Hfl) возрастают на 18,19% в группе после удаления зубов и на 16,57% после протезирования, что говорит о посттравматическом увеличении кровообращения с последующим постепенным возвращением к норме после восстановления непрерывности зубного ряда. В группе до протезирования этот показатель уменьшается на 4,45%.

Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в норме и в области промежуточной части мостовидных протезов до и после протезирования показало, что восстановление целостности зубного ряда благоприятно влияет на микроциркуляцию в этой зоне протезного ложа.

Полученные в ходе исследования данные позволили уточнить местные показания к проведению реконструктивных операций на альвеолярном

отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. К ним, прежде всего, относятся узкие, щелевидные дефекты гребня альвеолярного отростка и альвеолярной части переднего и бокового отделов челюстей; альвеолярные отростки и альвеолярные части челюстей, имеющие грушевидный, волнистый или бочкообразный типы скатов; альвеолярные отростки и альвеолярные части челюстей, имеющие волнистую притуплённую или двойную вершины.

Если хирургическая коррекция альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти нежелательна или противопоказана, то методом выбора для восстановления небольших дефектов является использование искусственной десны в протезе из керамики розового цвета.

Разработанная нами экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза при различных формах альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти основана на использовании специальной программы, обеспечивающей быстрое и надежное хранение информации о пациентах, и позволяющая создать необходимую для решения задачи базу данных. При этом используется два режима работы экспертной системы: исследовательский и рабочий. Для создания базы данных был использован многомерный статистический анализ в пакете статистических программ Я 2.7. Программа также дает возможность в удобной форме проводить анализ графических данных, в частности, формы поперечного сечения профилей беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. На основе получаемых данных, используя статистический алгоритм, а также элементы искусственного интеллекта, программа способна выдавать рекомендации по выбору формы промежуточной части мостовидного протеза. По совокупности признаков программа позволяет также определить необходимость проведения предварительной хирургической коррекции альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей.

Применение экспертной системы позволило наблюдать благоприятный исход ортопедического лечения мостовидными протезами при отсутствии изменений со стороны подлежащей слизистой оболочки в 96% случаях. Таким образом, экспертная система способствует разработке оптимальной конструкции промежуточной ' части и прогнозированию результатов ортопедического лечения.

Анализ ближайших результатов ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов мостовидными протезами показал, что определение оптимальной конструкции промежуточной части мостовидного протеза в полной мере способствует восстановлению функции жевания, речи и эстетики, важность которых подчеркивали Е.И. Гаврилов и соавт. (1984), A.C. Щербаков (1985), С.Д. Арутюнов (1990), E.H. Жулев (1998), И.Ю. Лебеденко (2003), В.Н. Трезубов, С.Д. Арутюнов (2003). Адаптация пациентов к мостовидным протезам, как к инородному телу в полости рта, происходит в ближайшие сроки после фиксации протеза на опорных зубах, а именно: в течение первой недели после протезирования.

При оценке ближайших результатов под промежуточной частью мостовидного протеза воспаление слизистой оболочки выявлено у 4%, что связано с низким уровнем гигиены у двух пациентов. Это совпадает с данными С.Д. Арутюнова (1990) - у 5,6%, тогда как Т.В. Колесова (1999) наблюдала пролежни у 31% больных после протезирования мостовидными протезами. По сведениям В.Н. Стрельникова (1989) пролежни в переднем отделе обнаруживаются в 27,5%, а в боковых отделах - в 89,4%, т.е. у подавляющего большинства протезированных больных.

Результаты применения допплеровской флоуметрии через 1 год у 42 пациентов, прошедших ортопедическое лечение, в среднем коэффициент вариации (kV) составил 28,92, что соответствует нормальным значениям показателя.

На основании изучения дентальных рентгенограмм через 1 год после фиксации мостовидных протезов периапикальных изменений в области опорных зубов не выявлено, периодонтальная щель не имела признаков деформации в сравнении с исходными рентгенологическими данными до протезирования.

Таким образом, оценка результатов протезирования позволила сделать вывод о том, что тщательное клинико-лабораторное конструирование промежуточной части мостовидных протезов позволяет максимально снизить их вредное влияние на ткани протезного ложа области промежуточной части мостовидных протезов.

Выводы

1. Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах на диагностических моделях челюстей с помощью трехмерного контактного ЗБ сканирования позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Увеличению ширины основания альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм от среднестатистических данных.

2. Прослеживается четкое направление атрофии костной ткани после удаления зубов в группе верхних моляров и премоляров: от вершины к основанию альвеолярного отростка с наименьшей скоростью убыли костной ткани в области его основания. В группе нижних моляров и премоляров в области основания и вершины атрофические процессы в течение месяца идут практически одинаково, тогда как в области средней части у нижних премоляров атрофия протекает более интенсивно по сравнению с нижними молярами.

3. Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в области промежуточной части мостовидных протезов при интактных зубных рядах, до и после протезирования показало, что восстановление целостности зубного ряда с помощью мостовидных протезов способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей: у больных до протезирования наблюдается уменьшение коэффициента вариации в среднем на 7,12%, а после протезирования параметр кУ увеличивается в среднем на 5,4% в сравнении с контрольной группой.

4. Изучение формы беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с помощью ЗЭ сканирования позволило выделить основные типы скатов (конический, отвесный, 'грушевидный, бочкообразный, волнистый, несформированный) и вершин (закругленная, остроконечная, волнистая притуплённая, двойная), и уточнить показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом было невозможным.

5. Разработанная экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

6. Оценка результатов протезирования показала, что тщательное клинико-лабораторное конструирование промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти позволяет максимально снизить их вредное влияние на ткани протезного ложа.

Практические рекомендации

1. Для обследования пациентов с диагнозом частичная потеря зубов и записи данных необходимо использовать специально разработанную нами карту обследования.

2. Перед протезированием мостовиднымн протезами необходимо проводить реконструктивные операции на альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при узких, щелевидных дефектах гребня переднего и бокового отделов; грушевидном, бочкообразном или волнистом типам скатов; волнистой притуплённой или двойной вершинах.

3. Для определения оптимальной формы промежуточной части металлокерамического мостовидного протеза следует учитывать анатомо-топографические особенности строения беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

4. Использование экспертной системы выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза позволяет предупредить развитие протезного пародонтита.

5. Не следует применять седловидную промежуточную часть тела мостовидного протеза при несформированных альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, т.е. ранее 3-4 месяцев после удаления зубов.

6. Необходимо проводить профилактические осмотры лиц, имеющих металлокерамические мостовидные протезы не реже 2-х раз в год для своевременного выявления изменения тканей протезного ложа.

7. План профилактики заболеваний пародонта должен включать обучение особенностям гигиены полости рта больных после протезирования мостовиднымн протезами (уход за естественными зубами и мостовидными протезами).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малявина, И.П. Клинический опыт применения комбинированного адгезивного мостовидного протеза у пациентов с малым дефектом зубного ряда в боковом отделе / И.П. Малявина, Т.Ю. Махкамов, С.И. Шестопалов // 10-ая Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конференции (Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005 г.) / под ред. В.А. Козлова. - СПб., 2005. - С. 104-105.

2. Малявина, И.П. Методика изучения характера атрофии при частичной потере зубов / И.П. Малявина, E.H. Жулев // Актуальные проблемы стоматологии: сборник научных трудов стоматологического факультета / под ред. Н.В. Курякиной; ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. - Рязань, 2007. - С. 131135.

3. Малявина, И.П. Особенности конструирования промежуточной части мостовидных протезов при деформациях альвеолярного отростка / И.П. Малявина, A.B. Ростов // 11-ая Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: материалы конференции ( Санкт-Петербург, 24-26 мая 2006 г.) / под ред. В.А. Козлова. - СПб., 2006. - С. 107-108.

4. Малявина, И.П. Особенности микроциркуляции в тканях протезного ложа при частичной потере зубов / И.П. Малявина // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып.2. - С. 173-175.

5. Малявина, И.П. Особенности атрофии альвеолярного отростка при частичной потере зубов / И.П. Малявина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2008. - № 2. - С. 76-77.

6. Малявина, И.П. Состояние беззубого альвеолярного отростка после удаления зубов / И.П. Малявина // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып.2.-С. 175-177.

7. Экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008611892 от 16 апреля 2008 года (в соавт. E.H. Жулев, А.Е. Москвичев).

Подписано в печать 16.10.2008. Формат 60 х 84 Ч16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 637.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.