Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное хирургическое и ортопедическое реконструирование альвеолярного отростка челюсти при одномоментном множественном удалении зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое и ортопедическое реконструирование альвеолярного отростка челюсти при одномоментном множественном удалении зубов - диссертация, тема по медицине
Буланников, Александр Станиславович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Буланников, Александр Станиславович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурные изменения костной ткани, влияющие на механизм атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов.

1.2. Репаративные и формообразовательные процессы в альвеолярном отростке после иммедиат-протезирования.

1.3. Использование остеопластических материалов при дефектах альвеолярных отростков челюстей

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение гипсовых диагностических моделей челюстей.

2.2.2. Измерение индикаторных оттисков в зоне протезного поля.

2.2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.2.4. Радиовизиография альвеолярного отростка в зоне удаления зубов.

2.2.5. Компьютерно-томографические исследования.

2.2.6. Математический метод обработки результатов исследования.

2.3. Методы комплексной реабилитации пациентов.

2.3.1. Метод изготовления комбинированных моделей челюстей.

2.3.2. Методика моделирования альвеолярного отростка челюсти после одномоментного множественного удаления зубов

Глава 3. Результаты клинических исследований комплексной реабилитации больных.

3.1. Характеристика клинико-рентгенологического обследования больных после одномоментного множественного удаления зубов с применением остеопластических материалов.

3.2. Результаты альвеолометрии после одномоментного множественного удаления зубов и окончательных реабилитационных мероприятий.

3.3. Измерение индикаторных оттисков зубных рядов в зоне протезного поля на этапах ортопедической реабилитации больных.

3.4. Результаты изучения объема и плотности костной ткани методом радиовизиографической денситометрии после удаления зубов.

3.5. Результаты компьютерно-томографического исследования альвеолярного отростка при включенных и концевых дефектах зубных рядов.

Глава 4. Результаты комплексной профилактики атрофии альвеолярных отростков после реабилитации больных с дефектами зубных рядов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Буланников, Александр Станиславович, автореферат

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем стоматологии является восстановление функции зубочелюстной системы после одномоментного множественного удаления зубов (ОМУЗ) [42,119].

После удаления зуба в течение первых 6 мес происходит изменение рельефа альвеолярного отростка не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлениях и, как правило, наблюдаются изменения по типу реактивной атрофии костной ткани в области зубов, ограничивающих дефект зубного ряда [35,54,90,105,146].

Эти изменения затрудняют зубное протезирование съемными и несъемными ортопедическими конструкциями протезов, ухудшают условия для использования внутрикостных имплантатов, что требует проведения реконструкции альвеолярного отростка [72,79,66,149,131].

Однако восстановление анатомической формы альвеолярного отростка челюстей, приемлемой для зубного протезирования, требует довольно длительного времени. Возможны несколько направлений решения рассматриваемой проблемы: поиск способов подготовки альвеолярного отростка к протезированию в более короткие сроки, используя современные остеопла-стические материалы на основе гидроксиапатита (ГАТТ), обладающие свойствами, стимулирующими остеогенез; костная пластика альвеолярного отростка челюстей различными видами трансплантатов; непосредственное протезирование после удаления зубов иммедиат-протезами (ИП).

Каждый в отдельности из перечисленных методов, способствующий улучшению условий зубного протезирования и восстановлению функции жевания, не всегда позволяет полностью восстановить альвеолярный отросток челюсти, близкий к анатомической форме, что особенно важно при планировании съемного зубного протезирования, а также при протезировании с использованием внутрикостных дентальных имплантатов.

Анализируя процессы, происходящие в костной ткани альвеолярного отростка при частичной вторичной адентии, ученые разработали новое направление по применению биогенных композитов, содержащих фосфат кальция, дифосфат ксидифона, бифосфат, силатран, пирофосфат, фосфорно-кальциевые соединения, ГАП для целей костно-реконструктивной хирургии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [2,11,21,30,72,81, 137,140,149].

Группа других исследователей использовала брефотрансплантаты в целях профилактики осложнений и создания оптимальных условий для репаративных процессов и уменьшения атрофии альвеолярного отростка [6,65,82,90,113,130].

Большинство авторов выделяют непосредственное, ближайшее и отдаленное протезирование как этапы единого ортопедического лечения [25,61]. Непосредственный ИП наряду с замещением дефектов зубных рядов предупреждает возникновение зубочелюстных деформаций и патологические изменения в пародонте зубов, лишенных антагонистов [25,84,85].

Однако влияние ИП на заживление лунок удаленных зубов и атрофию альвеолярных отростков челюстей остается спорным и недостаточно изученным [52,54,98,100,102].

Особого внимания заслуживает пластика альвеолярного отростка биокомпазиционными материалами на основе ГАП, такими как Коллапан, Колапол, БАК-1000 и т.д., в комбинации с антибиотиками [78,79,29,136] и в сочетании с иммедиат-протезированием.

Несмотря на то, что проблеме непосредственного протезирования посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, еще недостаточно отражена его роль в формировании альвеолярного отростка при направленном остеогенезе.

Недостаточно изучены и вопросы направленного остеогенеза челюстей для восстановления утраченного объема и формы альвеолярного отростка, имеющие важное значение при изгототовлении зубных протезов, в том числе с использованием эндооссальных имплантатов. Актуальными остаются вопросы показаний и противопоказаний к непосредственному протезированию с предварительной пластикой дефектов альвеолярного отростка, выбора наиболее оптимального пластического материала, послеоперационного ведения больных.

Учитывая разноречивый подход к первичной костной пластике в комбинации с иммедиат-протезированием, предупреждающих атрофию альвеолярных отростков челюстей, мы подвергли анализу клинический материал по указанной проблеме.

Цель исследования: изучить анатомические и функциональные изменения альвеолярных отростков челюстей после ОМУЗ и разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на оптимизацию условий зубного протезирования и сокращение сроков ортопедической реабилитации пациентов с частичной или полной адентией.

Задачи исследования:

1. На основании клинических, биометрических, рентгенологических признаков дать оценку различным методикам измерения линейных и объемных параметров альвеолярных отростков челюстей до и после множественного удаления зубов.

2. Разработать методику изготовления замещающих и формирующих иммедиат-протезов, применяемых при одномоментном множественном удалении зубов.

3. Изучить изменения формы, объема и линейных параметров дефектов альвеолярных отростков челюстей после множественного удаления зубов и первичной костной пластики различными остеопластическими материалами на основе гидроксиапатита с использованием зубных иммедиат-протезов.

4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий у больных после ОМУЗ.

Научная новизна.

Модифицирована методика направленной остеорегенерации, предупреждающей деформацию и атрофию альвеолярного отростка, способствующей увеличению объема и плотности костной ткани, оптимизирующая условия ортопедического лечения больных после ОМУЗ.

Применила комплексная компьютерная программа обследования состояния зубочелюстной системы пациентов, имеющих показания к ОМУЗ, и на основе полученных данных позволяющая планировать этапы реабилитации и конструкцию зубных протезов.

Внедрены в клиническую практику компьютерная томография (КТ) и радиовизиография челюстей, которые позволяют дать объективную оценку результатов направленной костной регенерации при помощи мембранной техники, проследить увеличения объема и плотности костной ткани при остеогенезе и определить оптимальные сроки установки внутрикостных титановых имплантатов для последующего ортопедического лечения.

Впервые нами разработана методика предоперационного изготовления на комбинированных стереолитографических моделях ИП с мягкой прокладкой, влияющих на формирование альвеолярного отростка челюсти, оптимально способствующих ортопедической реабилитации пациентов после ОМУЗ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рентгенологические признаки динамического прироста объема альвеолярного отростка челюсти при КТ, увеличение плотности костной ткани, регистрируемое методом радиовизиографической денситометрии, свидетельствуют о направленной костной регенерации в зоне мембранной альвеолопластики после ОМУЗ и являются основополагающими объективными признаками при индивидуальном планировании объема и вида ортопедической стоматологической помощи пациентам.

2. Мембранная костная пластика в сочетании с остеопластическими материалами при одномоментном множественном удалении зубов в комплексе с формирующими зубными ИП позволяет увеличить объем костной ткани и создать оптимальную высоту и форму альвеолярного отростка челюсти, что улучшит условия для восстановления зубных рядов съемными и несъемными зубными протезами, в том числе с применением эндооссальных имплантатов.

Практическая значимость полученных результатов.

Костная пластика с применением биоматериалов и мембран после ОМУЗ позволяет увеличить объем и плотность костной ткани, устранить дефекты и деформацию альвеолярных отростков челюстей, что дает возможность планировать индивидуальную реабилитацию. Обоснована целесообразность использования иммедиат-протезов на мягкой прокладке для придания альвеолярному отростку челюсти оптимальной формы и объема, необходимых для изготовления зубных протезов, в том числе и с опорой на эндооссальные имплантаты. Это позволяет объективно прогнозировать результат ортопедического лечения пациентов в ближайшие и отдаленные сроки.

Использование компьютерно-томографического сканирования позволяет изучать структуру костной ткани и рельеф сформированного альвеолярного отростка челюсти, изготавливать стереолитографические пластиковые модели челюстей и выполнять объемное моделирование в предоперационном периоде съемных зубных иммедиат-протезов, а также планировать установку и размещение внутрикостных имплантатов.

Внедрение результатов исследования.

Комплексная хирургическая и ортопедическая реабилитация больных после одномоментного множественного удаления зубов с использованием иммедиат-протезов на мягкой прокладке внедрены в клиническую практику ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко, на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ, в МЛПУ «Стоматологическая поликлиника» г. Красногорска, Центре дентальной имплантации г. Москвы, ЗАО «КОНМЕТ». Материалы диссертации используются в учебном процессе последипломного образования слушателей ГИУВ МО РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены: на VI Международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (Саратов, май 2002); на II Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Самара, ноябрь 2002); на научно-практической конференции (Москва, декабрь 2002) «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии»; на III Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Отрадное, Красногорский район, М.О., октябрь 2003), на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, январь 2004).

Апробация диссертации проведена 2 февраля 2004 г. на заседании кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (апрель, 2004).

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, издано пособие для врачей, созданы учебные видеофильмы: «Операция - эндооссальная имплантация», «Протезирование на имплантатах».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы из 200 источников (121 отечественных и 79 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое и ортопедическое реконструирование альвеолярного отростка челюсти при одномоментном множественном удалении зубов"

ВЫВОДЫ

1. Альвеолометрия диагностических моделей челюстей с помощью измерительных инструментов и приборов является объективным методом диагностики и динамического наблюдения линейных, вертикальных и горизонтальных размеров альвеолярного отростка челюсти, изменения площади неподвижной части слизистой оболочки, но эта методика не позволяют оценивать процесс остеогенеза и минерализации костного регенерата, а также истинные размеры и форму костной основы.

2. Измерение индикаторных оттисков в динамике в зоне протезного поля является объективным методом оценки атрофии альвеолярного отростка челюсти после одномоментного множественного удаления зубов как в плане самостоятельного лечения, так и в плане комплексной ортопедической реабилитации пациентов.

3. Многоимпульсная радиовизиография и компьютерная рентгенография в режиме ЗО-моделирования позволяет изучать процессы остеогенеза в дефектах костной ткани челюстей, формирование и минерализацию костного регенерата, получать истинные линейные размеры и объем альвеолярных отростков челюстей, имеющих значение при планировании ортопедического лечения с применением эндооссальных имплантатов, изготавливать образцы твердых полимерных копий трехмерных стереолитографических моделей челюстей.

4. Разработанная нами методика изготовления иммедиат-протезов с эластичным базисом на комбинированных стереолитографических моделях челюстей расширяет возможность претенциозного изготовления зубных протезов и позволяет формировать альвеолярный отросток челюсти при первичной костной пластике и направленном остеогенезе после одномоментного множественного удаления зубов.

5. Использование замещающих иммедиат-протезов при одномоментном множественном удалении зубов без первичной костной пластики не предотвращает атрофию костной ткани, степень этого процесса нарастает прямо пропорционально времени (до 6 мес) и более выражена в области удаления моляров.

6. Метод первичной костной пластики остеопластическими материалам в сочетании с формирующими иммедиат-протезами позволяет лишь замедлить атрофию костной ткани и деформацию альвеолярного отростка челюсти. Уменьшение вертикальных и горизонтальных размеров, а также объема альвеолярного отростка челюсти наиболее выражено в течение первых трех месяцев после костной пластики, к девятому месяцу процесс стабилизируется. В связи с этим изготовление функциональных зубных протезов возможно в среднем через 6-9 мес после одномоментного множественного удаления зубов.

7. Комплексный метод первичной костной пластики остеопластическими материалами с направленным остеогенезом в сочетании с опирающимися иммедиат-протезами с эластичным базисом, изготовленными на комбинированных стереолитографических полимерных моделях челюстей, позволяет увеличить вертикальные и горизонтальные размеры, увеличить к шестому месяцу объем и плотность костной ткани соответственно на 28,5±3,5 и 8,0±4,3%, создать оптимальную форму альвеолярного отростка челюсти для завершающей ортопедической реабилитации.

8. В целях сокращения сроков восстановления функции зубочелюстной системы, следует осуществлять комплексную ортопедическую реабилитацию пациентов после одномоментного множественного удаления зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с патологическими изменениями пародон-та и планировании ортопедической реабилитации наиболее целесообразно применять клинические и дополнительные методы исследования: осмотр полости рта и оценка состояния тканей пародонта; прицельная рентгенография и ортопантомография; компьютерная томография в режиме ЗЭ-моделиро-вания; радиовизиография альвеолярного отростка челюсти в зоне удаления зубов; выполнение биометрии гипсовых диагностических моделей челюстей.

2. Первичную костную пластику целесообразно выполнять остеопласти-ческими материалами, при этом отдавать предпочтение методам направленного остеогенеза с применением мембранной техники.

3. В целях обеспечения оптимальных условий для остеогенеза и минерализации костного регенерата, создания необходимой формы альвеолярных отростков челюстей, профилактики атрофии костной ткани необходимо использовать зубные иммедиат-протезы, при этом предпочтительно применять опирающиеся конструкции протезов на эластичной базе.

4. Планируя одномоментное множественное удаление зубов, целесообразно в предоперационном периоде определить конструкцию и по индивидуальным показаниям изготовить формирующий иммедиат-протез на комбинированных стереолитографических полимерных моделях челюстей.

5. В плане изучения изменения формы альвеолярного отростка челюсти, коррекции методов профилактики атрофии костной ткани, своевременной промежуточной и окончательной адаптации иммедиат-протезов необходимо выполнять с интервалом в 30 сут измерени индикаторных оттисков протезного поля и своевременно устранять нарушение конгруентно-сти протезного ложа и иммедиат-протеза.

6. Оценивать состояние костной ткани сформированных альвеолярных отростков челюстей для определения сроков и зоны установки эндооссальных имплантатов целесообразно методами компьютерной рентгенотомографии и радиовизиографии соответствующих сегментов челюстей.