Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте
Оглавление диссертации Репина, Елена Анатольевна :: 2008 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
1.1. Патогенез нарушений липидного обмена при сахарном диабете.10
1.2. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе диабета.15
1.3. Современные принципы фармакотерапии нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом.20
1.4. Обоснование применения антиоксадантов как средств патогенетической терапии в лечении сахарного диабета.25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31
2.1. Материалы исследования.33
2.2. Методы исследования.34
Фармакологические эффекты мексидола.36
Фармакологические эффекты производных аминобензотиазола .38
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ НА ФОНЕ НАГРУЗКИ ЭКЗОГЕННЫМ ХОЛЕСТЕРИНОМ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА.44
3.1. Влияние комбинированного введения симвастатина, производных 3-оксипиридина (3-ОПЦ), производных 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) на показатели липидного спектра в условиях сочетанных метаболических нарушений.44
3.2. Изучение комбинированного введения симвастатина и некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на углеводный обмен в условиях сочетанных метаболических нарушений.54
3.3. Изучение влияния сочетанного введения симвастатина и некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на процессы гликозилирования гемоглобина в условиях комбинированных метаболических нарушений.59
3.4. Фармакологическая коррекция уровня общего белка сочетанным введением симвастатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях комбинированных нарушений углеводного и липидного обмена.65
3.5. Влияние сочетанного введения симвастатина, некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в плазме крови на фоне комбинированных метаболических нарушений.70
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА, ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И КАТАЛАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ В ПЛАЗМЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННЫХ НАРУШЕНИЙ
УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.76
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА, ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННЫХ
МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.82
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Репина, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования
Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний и представляет значительную проблему для национального здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и высокой смертности [8, 14]. Несмотря на достижения в области современной диабетологии, и включение в стандарты терапии статинов [68], отдаленные результаты лечения больных сахарным диабетом остаются малоутешительными [67]. Если в целом ряде стран в последние 20 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти в два раза [9,60,131,154], то в этих же странах смертность от сердечно -сосудистых заболеваний в группе больных с сахарным диабетом практически не изменилась, а у женщин даже увеличилась [300, 310].
Атеросклероз при СД характеризуется ранним развитием и распространением, усугубляется продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гликозилирования белков, что позволяет говорить о СД как о естественной модели атеросклероза [38,115,140,224,230].
Комплексная терапия данного заболевания направлена на устранение трех основных метаболических расстройств: периферическую инсулинорезистентность, снижение толерантности к глюкозе и дислипидемию, как основную причину развития и прогрессирования диабетических осложнений [115,135,223,234]. Однако подбор адекватной терапии и достижение необходимой компенсации представляют для больных сахарным диабетом значительную сложность, поскольку гетерогенность заболевания затрудняет поиск патогенетического лечения [13]. Пытаясь воздействовать на каждое из многочисленных звеньев патогенеза СД врач неумолимо втягивается в полипрагмазию, в связи с чем увеличивается число не только побочных эффектов, но и летальность. Поэтому предпочтение отдается препаратам с комбинированным действием, выбор которых не столь велик: производные сульфонилмочевины, бигуанида, тиазолидиндиона, глитазона [5,101,141]. Большой спектр побочных эффектов и абсолютных противопоказаний ограничивает широкое применение этих препаратов в клинической практике.
Все перечисленные факты делают очевидной необходимость создания новых высокоэффективных, безопасных противодиабетических средств, способных специфически воздействовать на основные патогенетические звенья заболевания и обеспечить возможность профилактики и коррекции сосудистых осложнений сахарного диабета.
Учитывая важную роль активации свободнорадикальных процессов в патогенезе сахарного диабета и его сосудистых осложнений, перспективным химическим классом для подобных исследований могут явиться препараты антиоксидантного типа действия [12,32,286].
Цель исследования
Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3 - оксипиридина и 6 - аминобензотиазола на некоторые метаболические показатели в условиях сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена.
Задачи исследования
1. Изучить некоторые метаболические изменения, развивающиеся при сочетании аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте.
2. Исследовать особенности липидкорригируюгцей активности комбинации симвастатина, 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината, 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6-аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
3. Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на некоторые показатели углеводного, белкового обмена, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гликозилирования гемоглобина (ГлиНЬ) в условиях сочетанных метаболических нарушений.
4. Исследовать воздействие комбинированного применения симвастатина, некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на структуру поджелудочной железы в условиях сочетания аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.
Научная новизна исследования
Изучено влияние 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6-аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 на состояние углеводного, липидного, белкового обменов, процессы перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, структуру поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений на фоне введения симвастатина.
Впервые показано, что комбинированное введение симвастатина с производными 6-аминобензотиазола в условиях моделируемой патологии повышает липидкорригирующее действие симвастатина и предупреждает снижение содержания общего белка плазмы крови. Отмечено, что комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) оказывает гипогликемический эффект, снижает активность процессов перекисного окисления липидов, активность трансаминаз и уровень гликозилирования гемоглобина, ограничивая повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.
Установлено, что комбинированное введение симвастатина и 3-оксипиридина ацетилцистеината в условиях сочетанных' метаболических нарушений позволяет достичь гипогликемического эффекта, снижает активность процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, предупреждает снижение содержания общего белка и рост маркеров цитолиза в плазме крови, ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.
Практическая ценность работы
1. Высокая метаболическая активность новых производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина, свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения данного класса химических соединений в качестве потенциальной группы современных сахаро снижающих средств.
2. Выявленная способность производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина потенциировать метаболические эффекты симвастатина при их сочетанном введении в условиях моделируемой патологии, является экспериментальным обоснованием целесообразности поиска эффективных комбинированных схем терапии сахарного диабета, позволяющих оптимизировать результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дополнительное применение некоторых производных 6-аминобензотиазола повышает липидкорригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.
2. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола оказывает гипогликемический эффект, ограничивая процессы гликозилирования гемоглобина в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
3. Комбинированное применение симвастатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на фоне сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов, повышая антиоксидантную защиту.
4. Комбинированное введение симвастатина с соединениями под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 и 3-ОПЦ ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений.
Апробация работы
Результаты исследований и основные положения, представленные в диссертации, докладывались на: I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2006); Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); Российском национальном конгрессе и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); 5 национальной научно-практической конференции (Смоленск, 2007).
Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 7 рисунками, 6 таблицами и 10 микрофотографиями. Библиографический список сдержит названия 345 работ, из них 234 отечественных и 111 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте"
выводы
1. Моделирование аллоксанового диабета и нагрузка экзогенным холестерином приводят к сочетанным метаболическим нарушениям в виде развития гипергликемии, проатерогенным сдвигам показателей липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, снижению содержания общего белка в плазме крови на фоне нарушения структуры поджелудочной железы.
2. Дополнительное применение производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 повышает липидкорригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений.
3. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена оказывает гипогликемический эффект, способствует снижению уровня гликозилированного гемоглобина, препятствует снижению содержания общего белка в плазме крови и ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.
4. Комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных метаболических нарушений способствует снижению уровня малонового диальдегида, росту каталазной активности в плазме крови и снижает уровень маркеров цитолиза.
5. Сочетанное применение симвастатина и 3-оксипиридина ацетилцистеината в изученной дозе на фоне нарушений липидного и углеводного обмена способствует снижению степени гликемии, уровня гликозилированного гемоглобина, снижает содержание малонового диальдегида и активность трансаминаз, ограничивает структурные повреждения поджелудочной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая гипогликемический эффект производных 6-аминобензотиазола, способность данных соединений корригировать нарушения липидного обмена, процессы гликозилирования гемоглобина и перекисного окисления липидов, предотвращать повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обменов, целесообразно рассматривать данные препараты, как перспективную группу для дальнейшего более углубленного их изучения, как средств, обладающих фармакологической активностью при сочетании данных факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте
На правах рукописи
Репина Елена Анатольевна
НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СИМВАСТАТИНА, ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология 14 00 16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00344Э623
САРАНСК 2008
003449623
Работа выполнена на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П.Огарева»
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РМ доктор медицинских наук профессор В.И.Инчина
кандидат медицинских наук доцент А.А.Усанова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Л.В.Зорькина
доктор медицинских наук профессор В.Г.Малышев
Ведущая организация: ГУ НИИ Фармакологии имени В В.Закусова
Защита диссертации состоится «_»_ 2008 г в «_» часов на заседании диссертационного совета ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу 430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
кандидат медицинских наук, доцент
А. Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний и представляет значительную проблему для национального здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и высокой смертности (Аничков H.H., 2006; Ба-лаболкин М.И., 2007). Несмотря на достижения в области современной диабе-тологии, и включение в стандарты терапии статинов (Дедов И.И., 2007; Шевченко О.П., 2007), отдаленные результаты лечения больных СД остаются малоутешительными. Если в целом ряде стран в последние 20 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти в два раза (Аронов Д.М., 2007; Грацианский H.A., 2008; Ланкин В.З., 2008; Нагорнев В.А., 2008), то в этих же странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в группе больных с СД практически не изменилась, а у женщин даже увеличилась.
Атеросклероз при СД характеризуется ранним развитием и распространением, усугубляется продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гли-козилирования белков, что позволяет говорить о СД как о естественной модели атеросклероза (Виноградов А.Г., 2006; Климов А.Н., 2007; Лякишев A.A., 2007; Шестакова М.В., 2008; Шубина А.Т., 2008).
Комплексная терапия СД направлена на устранение трех основных метаболических расстройств: периферическую инсулинорезистентность, снижение толерантности к глюкозе и дислипидемию, как основную причину развития и прогрессирования диабетических осложнений (Климов А.Н., 2007; Липовецкий Б.М., 2006; Шестакова М.В., 2007; Яфасов K.M., 2007. Однако подбор адекватной терапии и достижение необходимой компенсации представляют для больных сахарным диабетом значительную сложность, поскольку гетерогенность заболевания затрудняет поиск патогенетического лечения (Балаболкин М.И., 2008). Пытаясь воздействовать на каждое из многочисленных звеньев патогенеза СД врач неумолимо втягивается в полипрагмазию, в связи с чем увеличивается число не только побочных эффектов, но и летальность. Поэтому предпочтение отдается препаратам с комбинированным действием, выбор которых не столь велик: производные сульфонилмочевины, бигуанида, тиазолидиндиона, глитазона. Большой спектр побочных эффектов и абсолютных противопоказаний ограничивает широкое применение этих препаратов в клинической практике (Александров A.A., 2007; Карпов Ю.А., 2007; Максумова М.А., 2008).
Все перечисленные факты делают очевидной необходимость создания новых высокоэффективных безопасных противодиабетических средств, способных специфически воздействовать на основные патогенетические звенья заболевания и обеспечить возможность профилактики и коррекции сосудистых осложнений сахарного диабета.
Учитывая важную роль активации свободно-радикальных процессов в патогенезе сахарного диабета и его сосудистых осложнений, перспективным химическим классом для подобных исследований могут явиться препараты анти-оксидантного типа действия.
Цель исследования.
Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3 - оксипиридина и 6 - аминобензотиазола на некоторые метаболические показатели в условиях сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена.
Задачи исследования.
1. Изучить некоторые метаболические изменения, развивающиеся при сочетании аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте.
2. Исследовать особенности липидкорригирующей активности комбинации симвастатина, 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината, 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6—аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
3. Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на некоторые показатели углеводного, белкового обмена, процессов перекисного окисления ли-пидов и гликозилирования гемоглобина в условиях сочетанных метаболических нарушений.
4. Исследовать воздействие комбинированного применения симвастатина, некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на структуру поджелудочной железы в условиях сочетания аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.
Научная новизна исследования.
Изучено влияние 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6-аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 на состояние углеводного, липидного, белкового обменов, процессы перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, структуру поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений на фоне введения симвастатина.
Впервые показано, что комбинированное введение симвастатина с производными 6-аминобензотиазола в условиях моделируемой патологии повышает липидкорригирующее действие симвастатина и предупреждает снижение содержания общего белка плазмы крови. Отмечено, что комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) оказывает гипогликемический эффект, снижает активность процессов перекисного окисления липидов, активность трансаминаз и уровень гликозилирования гемоглобина, ограничивая повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.
Установлено, что комбинированное введение симвастатина и 3-оксипиридина ацетилцистеината в условиях сочетанных метаболических нарушений позволяет достичь гипогликемического эффекта, снижает активность процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, предупреждает снижение содержания общего белка и рост маркеров цитолиза в плазме крови, ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.
Практическая ценность работы.
1. Высокая метаболическая активность новых производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина, свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения данного класса химических соединений в качестве потенциальной группы современных сахароснижающих средств.
2. Выявленная способность производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина потенциировать метаболические эффекты симвастатина при их сочетанном введении в условиях моделируемой патологии, является экспериментальным обоснованием целесообразности поиска эффективных комбинированных схем терапии сахарного диабета, позволяющих оптимизировать результаты лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дополнительное применение некоторых производных 6-аминобензотиазола повышает липидкорригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.
2. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола оказывает гипогликемический эффект, ограничивая процессы гликозилирования гемоглобина в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
2. Комбинированное применение симвастатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на фоне сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов, повышая антиоксидантную защиту.
4. Комбинированное введение симвастатина с соединениями под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 и 3-ОПЦ ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения, представленные в диссертации, докладывались на: I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2006); Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); Российском национальном конгрессе и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); 5 национальной научно-практической конференции (Смоленск, 2007).
Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 7 рисунками, 6 таблицами и 10 микрофотографиями. Библиографический список сдержит названия 345 работ, из них 234 отечественных и 111 иностранных авторов.
Материалы и методы исследования.
Экспериментальное исследование было проведено на 162 половозрелых нелинейных белых крысах обоего пола массой 220±40 г, содержавшихся в стандартных условиях вивария.
Все животные были разделены на 12групп:
1-я - интактные крысы — п = 12.
2-я - контрольная группа № 1 (аллоксановый диабет + экзогенная
гиперхолестеринемия) — п = 12.
3-я - контрольная группа № 2 (аллоксановый диабет + экзогенная
гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг) — п = 12.
4-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ ЭАБТИ в дозе 30 мг/кг - п = 14.
5-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
4- ЭАБТИ в дозе 62 мг/кг - п = 14.
6-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ ГАБТИ-3 в дозе 33 мг/кг . п = 14.
7-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
4- ГАБТИ-3 в дозе 66 мг/кг. п = 14.
8-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ ГАБТИ-5 в дозе 30 мг/кг. п = 14.
9-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ ГАБТИ-5 в дозе 62 мг/кг. п = 14.
10-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ мексидол в дозе 25 мг/кг - n = 14.
11-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ мексидол в дозе 50 мг/кг — п = 14.
12-я - аллоксановый диабет + гиперхолестеринемия + симвастатин 1 мг/кг
+ 3-ОПЦ в дозе 57 мг/кг - п = 14. После предварительной 24-часовой депривации пищи (при сохраненном доступе к воде) у крыс моделировали сахарный диабет путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана (Мадянов И.В., 1997) в дозе 135 мг/кг. С целью формирования экзогенной гиперхолестеринемии животным в течение 28 дней per os вводили масляную суспензию холестерина из расчета 40 мг на 1кг массы тела животного, предварительно растворив в 0,5 мл растительного масла. С целью усиления пероксидного стресса к эмульсии добавляли эрго-кальциферол в дозе 12 500 ЕД на 1 кг массы.
В данной работе проведено исследование фармакологических эффектов следующих препаратов:
1. Сукцинат 2-амино-6-этоксибензотиазола (ЭАБТИ) в дозах 30 мг/кг и 62 мг/кг М.В. 312
2. Адипинат 2-амино-6-гидроксиаминобензотиазола (ГАБТИ-3) в дозах 33 мг/кг и 66 мг/кг М.В. 329
3. Ацетилцистеинат 2-амино-6-гидроксиаминобензотиазола (ГАБТИ-5) в дозах 30 мг/кг и 62 мг/кг М.В. 312
4. 2-Этил-6-метил-3-оксипиридина сукцинат (мексидол) в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг М.В. 255
5. 3- оксипиридина ацетилцистеинат (3-ОПЦ) в дозе 57 мг/кг М.В. 288.
Исследуемые соединения изучались в изомолярных дозах, составляющих ЫОАшоль/кг и 2-10"*ммоль/кг путем их ежедневного внутримышечного введения в сочетании с введением симвастатина per os в дозе 1 мг/кг с 15 по 28 сутки эксперимента на фоне продолжающейся нагрузки экзогенным холестерином и эргокальциферолом.
Летальность при моделировании аллоксанового диабета составила в среднем 25%. Животных забивали на 29-й день методом декапитации под эфирным наркозом.
По окончанию эксперимента у всех животных в сыворотке крови исследовали показатели липидного обмена: общий холестерин (ОХ), триглицериды (ТТ), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХсЛПВП) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Ольвекс» на биохимическом анализаторе ФП-901, (Финляндия). Определение концентрации (Î-липопротеидов (Р-ЛП) производили энзиматическим колориметрическим методом на электрофотокалориметре КФК-3.
Содержание глюкозы в сыворотке крови исследовали глюкозооксидаз-ным методом с помощью стандартного набора реактивов «Глюкоза - ФКД» (Россия).
Активность ферментов АлТ и АсТ определяли на полуавтоматическом анализаторе Hospitex Screen master plus (Швейцария) с набором реактивов «Hospitex diagnostic». Общий белок исследовали биуретовой реакцией, белковые фракции определяли методом электрофореза Швейцарской компании «Hospitex» с компьютерным денситаметром.
Об интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) судили по содержанию в плазме крови экспериментальных животных конечного продукта липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) по реакции с тиобарбиту-ровой кислотой (Конюхова С.Г., 1989). О состоянии антиоксидантной системы судили по активности в плазме крови фермента каталазы (Королюк М.А., 1988). Об интенсивности гликозилирования гемоглобина судили по уровню гликоге-моглобина в исследуемой среде. Его содержание определяли с помощью стандартного набора реактивов Био-ЛА-Тест фирмы «Pliva-Lachema», (Чехия) на биохимическом анализаторе.
Фиксированный в 10% растворе формалина материал для морфологического анализа поджелудочной железы заливался в парафин-целлоидине. Окраска производилась гематоксилином и эозином.
Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ «Excel» путем расчёта средних арифметических (М) и ошибок средних (±ш).. Достоверность различий (р) оценивали по критерию t Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Дислипидемия считается одним из значимых с точки зрения прогноза факторов риска у больных СД и характеризуется качественными и количественными изменениями липопротеидов крови (Козлов С.Г. и соавт., 2006). Наибольшие надежды по коррекции дислипидемии у больных СД в последнее время связывают с применением ингибиторов З-гидрокси-З-метил-глутарил-коэнзим А-редуктазы (ГМГ-КОА- редуктаза) - статинами. (Шестакова М.В., 2007). Учитывая рекомендации МЗСР РФ (Дедов И.И., 2007г.), согласно которым стандартом терапии больных СД, страдающих нарушениями липидного обмена, является обязательное назначение ингибиторов ГМГ-Ко-А редуктазы, в качестве контроля (контрольная группа №2) использовались показатели экспериментальных животных, получающих симвастатин в дозе 1мг/кг в сутки.
Введение белым крысам аллоксана в дозе 135 мг/кг на фоне нагрузки экзогенным холестерином в дозе 40 мг/кг стимулировало рост концентрации ОХ на 162% по отношению к значениям интактной группы животных (с 1,23±0,3 ммоль/л до 3,22±0,33 ммоль/л, р<0,05). Одновременно был зафиксирован рост концентрации р-ЛП и ТГ, превысившей значения интактной группы животных на 110% и 436%, соответственно (табл.1). Данные изменения происходили на фоне снижения содержания ХсЛПВП, который является основным фактором, предотвращающим повреждение эндотелия сосудистой стенки атерогенными фракциями липопротеидов в условиях окислительного стресса (Балаболкин М.И. и соавт., 2006). Уровень ХсЛПВП в экспериментальной группе был на 78% ниже значений интактной группы.
Введение на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений симвастатина оказало достоверный гиполипидемический эффект. Так, содержание общего холестерина удалось снизить на 46% (р<0,001), В-ЛП - на 12% (р<0,05) и ТГ - на 60% (р<0,001) по сравнению с группой без фармакологической коррекции. Однако при этом показатели продолжали сохраняться на более высоком уровне по сравнению с данными интактных животных. Кроме того, не удалось достоверно повысить уровень ХсЛПВП.
Дополнительное применение на фоне введения симвастатина соединения ЭАБТИ в дозе 30 мг/кг позволило снизить уровень общего холестерина по сравнению с монотерапией симвастатином на 34% (р<0,05) (табл.1). При увеличении вводимой дозы соединения до 62 мг/кг был получен более выраженный корригирующий эффект и по другим изученным показателям: содержание В -ЛП снижалось на 65% (р<0,001), ТГ- на 59% (р<0,05), Хс ЛПВП возрос на 82% (р<0,001). При этом показатели общего холестерина, В-ЛП и ТГ достигли уровня интактных животных.
Комбинированное введение симвастатина и соединения с лабораторным шифром ГАБТИ-3 в дозе 33 мг/кг позволило в большей степени, чем монотерапия симвастатином снизить содерджание. В-ЛП (на 45%, (р<0,05) и ТГ (на 58%, р<0,001). Увеличение дозы соединения до 66 мг/кг позволило достоверно снизить и уровень общего холестерина по сравнению с введением только симвастатина на 35%(р<0,05). Указанные показатели также, как и на фоне комбинации симвастатина с ЭАБТИ снижались до уровня интактных животных.
Применение комбинации симвастатина и соединения ГАБТИ-5 оказало наиболее выраженный липидкорригирующий эффект по сравнению с монотерапией симвастатином в том плане, что наблюдалось достоверное снижение всех изученных показателей липидного обмена при использовании уже меньшей из изученных доз соединения (30 мг/кг): ОХ, В-ЛП и ТГ снижались соответственно на 33% (р<0,05), 47% (р<0,001) и 40% (р<0,05), а содержание ХсЛПВП возросло на 75% (р<0,001) по сравнению с данными монотерпии симвастатином.
Таблица 1.
Влияние комбинированного применения симвастатина и производных 3-
оксипиридина и 6-аминобензотиазола на липидный спектр плазмы крови белых крыс на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений (М±т)
Условия проведения эксперимента ОХ, ммоль/л Р-ЛП, ед. ТГ, ммоль/л Хс ЛПВП, ммоль/л
Интактные 1,23±0,30 6,4+0,55 0,55±0,16 0,72±0,13
Контроль 3,22±0,33 р<0,001 13,5±0,84 р<0,001 2,95±0,44 р<0,001 0,16±0,04 р<0,05
Симвастатин 1,74±0,26# р<0,001 11,86±0,9# р<0,001 1,17±0,18# р<0,001 0,28±0,07 р<0,005
Симвастатин + ЭАБТИ 30 мг/кг 1,15±0,19#* р>0,05 8,2±1,64# р<0,05 0,8±0,09# р<0,001 0,36±0,06# р<0,001
Симвастатин + ЭАБТИ 62 мг/кг 1,0±0,07#* р>0,05 4,14±1,77# * 0,48±0,16#* р>0,05 0,51±0,04#* р<0,001
Симвастатин + ГАБТИ-3 33 мг/кг 1,26±0,26# р>0,05 6,5±0,84#* р>0,05 0,49±0,13#* р>0,05 0,54±0,2# р>0,05
Симвастатин + ГАБТИ-3 66 мг/кг 1,13±0,23#* р>0,05 7,4±0,89#* р>0,05 0,52±0,04#* р>0,05 0,46±0,08# р<0,001
Симвастатин + ГАБТИ-5 30 мг/кг 1,17±0Д9#* р>0,05 6,3±1,5#* р>0,05 0,7+0,14#* р<0,001 0,49±0,07#* р<0,001
Симвастатин + ГАБТИ-5 62 1,15±016#* р>0,05 7,8+1,3#* р>0,05 0,64±0,13#* р>0,05 0,63+0,15#* р>0,05
Симвастатин + мексидол25 1,12+0,6#* р>0,05 7,0±0,51#* р>0,05 0,93±0,12# р<0,001 0,32±0,06# р<0,001
Симвастатин + мексидол 50 мг/кг 1,22±0,22#* р>0,05 6,6±0,55#* р>0,05 0,88±0,13# р<0,001 0,27±0,08 р<0,001
Симвастатин + З-ОПЦ 57 мг/кг 1,26±0,25# р>0,05 8,0±1,83# р<0,05 0,78+0,23# р<0,001 0,52±0,14# р<0,001
Примечание: р - достоверность различия рассчитана по отношению к данным интактной группы; # - достоверность различия р<0,05 с данными контрольной серии (аллоксан +холестерин); * - с данными монотерапии симвастатином.
При увеличении дозы соединения ГАБТИ-5 в комбинации до 62 мг/кг все изученные показатели не отличались от данных интактной группы.
Из производных 3-оксипиридина дополнительное введение препарата сравнения мексидола также обеспечило более выраженное снижение содержания общего холестерина и ß-ЛП, чем монотерапия симвастатином в изученной дозе (р<0,05). Наличие у мексидола гипохолестеринемической активности подтверждено экспериментальными исследованиями других авторов на различных экспериментальных моделях, вызывающих нарушения липидного обмена: при хроническом иммобилизационном стрессе (Инчина В.И., 1996, 2000; Зорькина A.B., 1997, 1999), при экспериментальной гиперхолестеринемии у кроликов (Келейников СБ., 2000; Гаврилова Л.В.,2001), при экспериментальной гиперхолестеринемии на фоне аллоксанового диабета (Кокорева Е.И.,2000, Начкина Э.И.,2001, Волкова H.A., 2002). Однако, проведенные в данной работе исследования показали, что комбинация симвастатина и 3-ОПЦ в изученной дозе 57 мг/кг не оказала достоверного влияния на гиполипидемический эффект препарата (табл. 1).
Моделирование аллоксанового диабета на фоне нагрузки экзогенным холестерином способствовало достоверному росту в плазме крови экспериментальных животных уровня гликемии до 21,0±0,41 ммоль/л, что на 288% превышало показатели интактных животных (5,42±0,38 ммоль/л, р<0,05). В группе животных, которые на фоне моделирования сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена получали симвастатин, также регистрировался повышенный уровень глюкозы в плазме крови (рис. 1).
Рис. 1. Влияние комбинации симвастатина и производных 3-оксипиридина и аминобензотиазола на уровень глюкозы в плазме крови на фоне сочетанных метаболических нарушений: 1 - интактные; 2-контроль; 3-симвастатин; 4— симвастатин + ЭАБТИ (ЗОмг/кг); 5 - симвастатин + ЭАБТИ (62мг/кг); 6-симвастатин+ГАБТИ-З (33 мг/кг); 7 - симвастатин + ГАБТИ-3 (ббмг/кг); 8 — симвастатин + ГАБТИ-5 (ЗОмг/кг); 9 - симвастатин + ГАБТИ-5 (62мг/кг); 10 - симвастатин + мексидол (25мг/кг); 11 - симвастатин + мексидол (50мг/кг); 12 - симвастатин + 3-ОПЦ (57мг/кг);
* - достоверность различия рассчитана по отношению к данным группы №3.
Полученные в эксперименте результаты свидетельствуют о том, что со-четанное введение симвастатина с производными 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола позволило получить достоверный гипогликемический эффект в условиях моделирования сочетанных нарушений углеводного и липид-ного обмена. Так, дополнительное применение соединения ЭАБТИ в дозе 30 мг/кг на фоне введения симвастатина позволило снизить выраженность гликемии на 40%, а в дозе 63 мг/кг - на 54%. Сходный эффект оказали и комбинации симвастатина с соединением ГАБТИ-5 в изученных дозах: уровень глюкозы в плазме крови снижался на 43-56%. Комбинированное введение симвастатина с соединением ГАБТИ-3 в изученных дозах позволило снизить содержание глюкозы в плазме крови на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений на 51-52% (р<0,05).
Комбинация симвастатина с производным 3-оксипиридина - 3-ОПЦ в изученной дозе также обеспечила достоверный гипогликемический эффект: уровень гликемии снижался на 35% (с 18,24±0,34 ммоль/л в контроле до 11,68±1,6 ммоль/л, р<0,001). Гипогликемический эффект комбинации симвастатина с препаратом сравнения мексидолом в дозе 50 мг/кг составил 40%.
Механизм данного эффекта может быть связан с прямым мембранотроп-ным действием препаратов антиоксидантного действия, способностью изменять физико-химическое и структурно-функциональное состояние мембран (Дюмаев K.M. с соавт., 1995), а также, в конечном итоге, восстановливать ин-сулиновую рецепцию, транспорт и утилизацию глюкозы клетками (Лукьянова Л .Д. с соавт., 2003; Дюмаев K.M. с соавт., 2005).
Большое значение в механизмах поздних осложнений сахарного диабета в настоящее время придается процессам неферментативного гликозилирования (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2005). Определение уровня гликозилиро-ванного гемоглобина является практически важным в клинической оценке компенсации диабета, динамики и прогноза заболевания и, что наиболее перспективно, в проведении исследований по выявлению ранних форм нарушений углеводного обмена, а поиск препаратов, ограничивающих процессы гликозилирования белков, является особенно актуальным.
Как показали результаты исследования, на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений в эксперименте наблюдается достоверный рост уровня гликозилированного гемоглобина с 9,26±1,14 мкмоль фруктозы/г Нв у интактных животных до 19,9±0,7 мкмоль фруктозы/г Нв (р<0,05). На фоне введения симвастатина уровень гликоНЬ снижался на 16,5% в сравнении с данными контрольной группы животных (р<0,05).
Как показали результаты исследования (рис.2), максимальный эффект в отношении стабилизации уровня гликозилированного гемоглобина был выявлен в группах коррекции производными 6-аминобензотиазала под лабораторным шифром ГАБТИ-5 в дозе 30 мг/кг и 62 мг/кг. В данных экспериментальных группах уровень гликоНЬ снижался на 50% и 50,4%, соответственно, относительно значений группы животных, получавших симвастатин, и достоверно не отличался от показателей интактных животных.
Рис.2. Влияние комбинированного введения симвастатина и производных 3-оксипиридина и аминобензотиазола на уровень гликозилированного гемоглобина в плазме крови на фоне сочетанных метаболических нарушений. 1-интактные; 2-контроль; 3-симвастатин; 4-симвастатин+ЭАБТИ (ЗОмг/кг); 5 - симвастатин +ЭАБТИ (62мг/кг); 6 - симвастатин + ГАБТИ-3 (33 мг/кг); 7 — симвастатин + ГАБТИ-3 (ббмг/кг); 8 - симвастатин + ГАБТИ-5 (ЗОмг/кг); 9 — симвастатин + ГАБТИ-5 (62мг/кг); 10 - симвастатин + мексидол (25мг/кг); 11 — симвастатин + мексидол (50мг/кг); 12 — симвастатин + 3-ОПЦ (57мг/кг); * - достоверность различия р<0,05 к данным группы №3.
В экспериментальной серии с комбинированным введением симвастатина и соединения ЭАБТИ в дозе 62 мг/кг уровень гликоНЬ снижался в два раза по сравнению с контролем. Аналогичные изменения были зафиксированы в экспериментальной группе, получавшей комбинацию симвастатина и соединение ГАБТИ-3 в дозе 66 мг/кг: уровень гликозилированного гемоглобина достиг значений интактных животных и составил 9,9±1,24 мкмоль фруктозы/г Нв, что в свою очередь на 50% ниже контрольных показателей.
Дополнительное введение соединения под лабораторным шифром ЭАБТИ в дозе 30 мг/кг способствовало достоверному снижению уровня гликоНЬ на 37% ниже значений группы с монотерапией симвастатином (р<0,05), что на 14% превышало показатели интактных животных (р<0,05). Комбинация симвастатина с производным аминобензотиазола ГАБТИ-3 в дозе 25 мг/кг позволила снизить значения гликоНЬ на 33% по отношению к контролю (р<0,05).
Сочетанное применение симвастатина с производными 3-оксипиридина -мексидолом и 3-оксипиридина ацетилцистеинатом в изученных дозах по влиянию на уровень гликоНЬ уступало комбинации с производным аминобензотиазола. В группе коррекции 3-ОПЦ в дозе 57мг/кг уровень гликогемоглобина составил 11,88±0,35 мкмоль фруктозы/г Нв, что достоверно отличалось от группы коррекции симвастатином на 29% (р'0,05). На фоне введения мексидола в дозах 25 и 50мг/кг уровень глико НЬ снижался на 20% и 22%, соответственно (р<0,05).
Выявленное ограничение роста уровня гликозилированного гемоглобина на фоне комбинации симвастатина с изученными соединениями, возможно,
обусловлено их антиоксидантной активностью, так как доказано, что пусковым и ведущим механизмом усиления неферментного гликозилирования белков плазмы, обусловливающим тяжесть и выраженность поражения сосудов при сахарном диабете является окислительный стресс (М.И.Балаболкин, Е.М.Клебанова, 2006).
Следует отметить, что комбинированное использование симвастатина и изученных производных 6-аминобензотиазола позволило также оказать корригирующее влияние и на белковый обмен в условиях сочетанных метаболических нарушений. На фоне аллоксанового диабета и нагрузки экзогенным холестерином наблюдалось снижение концентрации общего белка в плазме крови на 28% в сравнении с показателями интактных животных (с 67,0±3,69 г/л до 48,2±5,9 г/л, р<0,05). Достоверных различий результатов на фоне монотерапии симвастатином по сравнению с контролем не наблюдалось (57,1±2,68г/л, р>0,05). На фоне применения комбинации симвастатина с соединением ГАБ-ТИ-3 (33 мг/кг), с соединением ГАБТИ-5 (62 мг/кг) и 3-ОПЦ (57 мг/кг) наблюдался достоверный рост уровня общего белка плазмы крови по сравнению с монотерапией симвастатином до 70,3±5,3г/л, 70,6±1,3г/л, и 72,5±4,8 г/л соответственно (р<0,05). Кроме того, комбинированное использование симвастатина и соединения ЭАБТИ в изученных дозах позволило предотвратить снижение показателя по сравнению с интактными животными.
Моделирование сочетанных метаболических нарушений в эксперименте приводит к развитию цитолитического синдрома, на что указывает рост показателей ферментативной активности АлТ на 318% (с 0,57±0,11 до 2,38±0,30 11 мкмоль/ч-мл, р<0,001) и АсТ на 141% (с 0,66±0,09 у интактных животных до 1,59±0,09 мкмоль/ч-мл, р<0,001). На фоне введения симвастатина в изученной дозе активность АсТ уменьшался до 0,6±0,1мкмоль/ч-мл, не отличаясь от показателей интактной группы животных (р>0,05). Активность АлТ при этом снижалась, но не достигала уровня интактных животных, составив 1,6±0,3 мкмоль/ч-мл. На фоне комбинированного применения симвастатина с изученными соединениями активность АсТ не превышала показатели интактной группы, но активность АлТ достоверно снижалась по сравнению с монотерапией симвастатином (р<0,05) на фоне его комбинации с ЭАБТИ (30 и 62мг/кг) до 0,48±0,13 и 0,45±0,27 мкмоль/ч-мл, ГАБТИ-3 (66 мг/кг) до 0,75±0,1 мкмоль/ч-мл, ГАБТИ-5 (30 мг/кг) до 0,88±0,14 мкмоль/ч-мл, 3-ОПЦ (57 мг/кг) до 0,88±0,1 мкмоль/ч-мл и мексидолом до 0,5±0,09 и 0,44±0,11 мкмоль/ч-мл.
В условиях моделирования сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена был зафиксирован рост (на 115%) содержания вторичного продукта перекисного окисления липидов - МДА в плазме крови экспериментальных животных. На этом фоне содержание каталазы в плазме крови снижалось в три раза по сравнению со значениями интактной группы. Введение экспериментальным животным симвастатина не позволило в полной мере корригировать содержание МДА.
Комбинированное применение симвастатина с соединением ГАБТИ-5 в дозе 30 мг/кг позволило добиться снижения содержания МДА (на 67%), а
также рост активности каталазы плазмы в 2 раза по сравнению с монотерапией симвастатином. Причем, активность антиперекисного фермента при этом восстанавливалась до уровня интактных животных. Увеличение дозы дополнительно вводимого соединения ГАБТИ-5 до 62 мг/кг обеспечила снижение концентрации МДА в плазме крови на 49% и рост каталазной активности на 184% по отношению к показателям контрольной группы животных (рис. 3).
Комбинация симвастатина с ГАБТИ-3 в дозе 66 мг/кг способствовало снижению содержания МДА в плазме крови на 47% и росту активности каталазы на 198% (до 3,54±0,5 мккат/с л), достигая уровня интактных животных. Эффективность ЭАБТИ в дозе 30 мг/кг была мене выражена. На фоне его введения было зафиксировано частичное восстановление содержания МДА в плазме крови экспериментальных животных, что достоверно превышает ин-тактные значения на 41%. Каталазная активность в данной экспериментальной группе также не достигла уровня интактных животных на .29%.
□ МДА
□ Каталаза
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рис. 3. Влияние комбинированного применения симвастатина и производных 3-оксипиридина и аминобензотиазола на процессы липопероксидации в плазме крови белых крыс в условиях сочетанных метаболических нарушений.
I - интактные; 2-контроль; 3-симвастатин; 4-симвастатин + ЭАБТИ (ЗОмг/кг); 5 - симвастатин + ЭАБТИ (62мг/кг); 6 - симвастатин + ГАБТИ-3 (33 мг/кг); 7 - симвастатин + ГАБТИ-3 (ббмг/кг); 8 - симвастатин + ГАБТИ-5 (ЗОмг/кг); 9 - симвастатин + ГАБТИ-5 (62мг/кг); 10 - симвастатин + мексидол (25мг/кг);
II - симвастатин + мексидол (50мг/кг); 12- симвастатин + 3-ОПЦ (57мг/кг); * - достоверность различия рассчитана по отношению к данным группы №3.
На фоне сочетанного введения симвастатина и препарата сравнения мек-сидола в дозах 25мг/кг и 50 мг/кг уровень МДА снижался на 54% и 31% на фоне роста каталазной активности на 87% и 85%, соответственно, в сравнении с данными контрольной группы животных.
В условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений в эксперименте наблюдается выраженное изменение структуры поджелудочной железы в виде разрушения клеток в островках Лангерганса, их дегрануляции, дегенератиных процессов, сморщивания тела клеток и пикноза ядер. Нарушает-
ся связь клеток друг с другом, отмечается нечеткость границ, вакуолизация цитоплазмы, гидропическая дистрофия и коагуляционный некроз. На фоне дис-комплексации ацинарных структур долек регистрируется внутридольковый и междольковый фиброз, перидуктапьный некроз с уплощением выстилающего протоки эпителия. Введение симвастатина не способствовало уменьшению степени повреждения поджелудочной железы: островки Лангерганса в дольках не прослеживались, либо в центральных зонах отмечались явления некроза, границы клеток были нечеткими, капилляры - спавшимися.
Комбинированное 14-суточное введение симвастатина с производными аминобензотиазола сдерживало разрушение островков. При наличии в меж-дольковой строме перидуктального фиброза отмечалась однородность цитоплазмы, полнокровие капилляров островков. Ткань их приобретала дольчатое строение, структура ее хорошо прослеживалась. В ацинарных структурах распределение зерен секрета в цитаплазме приближалось к норме. Границы ацину-сов были подчеркнуты базально расположенными ядрами. В крупных меж-дольковых протоках сохранялся многорядный, активно пролиферирующий эпителий.
Комбинированное применение симвастатина с производными 3-оксипи-ридина 3-ОПЦ в изученной дозе также ограничивало повреждение поджелудочной железы, хотя и в меньшей мере, чем мексидол: дольчатое строение поджелудочной железы было в целом сохранено. Междольковая соединительная ткань умеренно выражена. Число островков увеличено. В них отмечалось уменьшение атрофии. Стенки артерий при этом были утолщены, гиалинизиро-ваны. Междольковые протоки были выстланы одним слоем кубических клеток, просвет их расширен, свободен.
Изученные соединения обладают антиоксидантной активностью, что, возможно позволяет ограничить повреждение гидрофобных связей макромолекул сосудистой стенки, островков Лангерганса, предотвратить разобщение окислительного фосфорилирования, лабилизацию лизосом и гибель ß -клеток, а также защитить липопротеины крови от перекисной модификации входящих в их состав липидов. Этот механизм, возможно, является одним из факторов реализации противодиабетической активности изученных соединений, так как гипоинсулинемия, инсулинорезистентность и окисленные липопротеины лежат в основе развития сосудистых осложнений сахарного диабета, способствуя повреждению эндотелиальных клеток и более агрессивному течению атеросклероза (Александров A.A., 2005; Зотова И.В. с соавт., 2006).
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выявить, что в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обменов, введение в комплексную терапию одновременно с симвастатином изученных соединений с антиоксидантным типом действия способствует более полной коррекции проявлений «диабетической дислипидемии», уровня гликемии, а также синдрома цитолиза. Кроме того, комбинация симвастатина с изученными производными 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина уменьшает активность процессов липопероксидации и гликозилирования гемоглобина, ог-
раничивает повреждение морфологической картины поджелудочной железы в условиях моделируемой патологии.
ВЫВОДЫ
1. Моделирование аллоксанового диабета и нагрузка экзогенным холестерином приводят к сочетанным метаболическим нарушениям в виде развития гипергликемии, проатерогенным сдвигам показателей липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, снижению содержания общего белка в плазме крови на фоне нарушения структуры поджелудочной железы.
2. Дополнительное применение производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 повышает липидкор-ригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений.
3. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена оказывает гипогликемический эффект, способствует снижению уровня гликозилированного гемоглобина, препятствует снижению содержания общего белка в плазме крови и ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.
4. Комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных метаболических нарушений способствует снижению уровня малонового диальдегида, росту каталазной активности в плазме крови и снижает уровень маркеров цитолиза.
5. Сочетанное применение симвастатина и 3-оксипиридина ацетил-цистеината в изученной дозе на фоне нарушений липидного и углеводного обмена способствует снижению степени гликемии, уровня гликозилированного гемоглобина, снижает содержание малонового диальдегида и активность тран-саминаз, ограничивает структурные повреждения поджелудочной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая гипогликемический эффект производных 6-аминобензотиазола, способность данных соединений корригировать нарушения липидного обмена, процессы гликозилирования гемоглобина и перекисного окисления липидов, предотвращать повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обменов, целесообразно рассматривать данные препараты, как перспективную группу для дальнейшего более углубленного их изучения, как средств, обладающих фармакологической активностью при сочетании данных факторов риска.
Список опубликованных статей
1. Репина Е.А. Сравнительная оценка метаболических эффектов симваста-тина, 2-этил-6метил-3-оксипиридина сукцината и производного аминобензо-тиазола при экспериментальном сахарном диабете и экзогенной гиперхолесте-ринемии / Е.А. Репина, В.И. Инчина, H.A. Волкова и др. // Современные наукоемкие технологии. - М. - 2007. - №7 - С 95 - 96.
2. Репина Е.А. Возможности коррекции дислипидемий при экспериментальном сахарном диабете и экзогенной гиперхолестеринемии 3-оксипиридинацетилцистеинатом / Е.А. Репина, В.И. Инчина, Л.Д. Смирнов и др. // «Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина»: материалы конференции. - Санкт-Петербург - 2007. — С. 189- 190.
3. Репина Е.А. Возможности коррекции дислипидемий при сахарном диабете 3-оксипиридинацетилцистеинатом // «Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина»: материалы конференции.
- Санкт-Петербург - 2007. - С. 188.
4. Репина Е.А Влияние симвастатина, производных 3-оксипиридина, и ами-нобензотиазола на уровень гликемии при экспериментальном сахарном диабете и экзогенной гиперхолестеринемии // «Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина»: материалы конференции.
- Санкт-Петербург - 2007. - С. 188 - 189.
5 Репина Е.А Морфофункциональные изменения поджелудочной железы при аллоксановом сахарном диабете в сочетании с экзогенной гиперхолестери-немией на фоне коррекции производными 3-оксипиридина и аминобензотиазола / Е.А. Репина, В.И. Инчина, H.A. Волкова и др. // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань - 2007. - №2 - С. 156.
6. Репина Е.А. Влияние симвастатина, мексидола и производного аминобензотиазола при сочетанном воздействии аллоксанового сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии / Е.А. Репина, В.И. Инчина, Л.Д. Смирнов и др. // Тез. докл. XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». — М. -2007.-С. 192.
7. Репина Е.А. Особенности коррекции дислипидемии при экспериментальном сахарном диабете // Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов и Конгресса кардиологов стран СНГ. Москва, 9-11 октября 2007г. «Кардио-васкулярная терапия и профилактика» - М. - 2007. - С. 134 - 135.
8 Репина Е.А Производные аминобензотиазола потенцируют гиполипидеми-ческий эффект статинов при экспериментальной дислипидемии оксипиридин-ацетилцистеинатом / Е.А. Репина, В.И. Инчина, Л.Д. Смирнов и др. // Материалы I Национального конгресса терапевтов. Москва, 1-3 ноября 2006г. - М. — 2006. -С. 183 - 184.
9. Репина Е.А. Динамика показателей липидного спектра при экспериментальном сахарном диабете в условиях экзогенной гиперхолестеринемии // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и экс-
перименте: материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордов.гос.ун-та. - Саранск - 2006. - №4 — С. 20 - 23.
10. Репина Е.А. Коррекция активации липопероксидации производными 3-оксипиридини аминобензотиазола на фоне экспериментального сахарного диабета / Е.А. Репина, В.И. Инчина, Н.А.Волкова и др. // 5- национальная научно-практическая конференция. - Смоленск — 2007. - С.271 - 272.
11. Репина Е.А. Изучение морфофункционального состояния поджелудочной железы белых крыс при сочетанном воздействии экспериментального сахарного диабета и экзогенной гиперхолестеринемии на фоне введения симв104астатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола / Е.А. Репина, М.Н. Юртайкина, A.C. Коваль и др. // Морфологические ведомости. № 3-4- 2007. — С.141 - 143.