Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция дислипидемий некоторыми производными 3-оксипиридина и бензимидазола при экспериментальном сахарном диабете

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция дислипидемий некоторыми производными 3-оксипиридина и бензимидазола при экспериментальном сахарном диабете - тема автореферата по медицине
Просвиркина, Ирина Александровна Старая Купавна 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция дислипидемий некоторыми производными 3-оксипиридина и бензимидазола при экспериментальном сахарном диабете

ПРОСВИРКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДИСЛИПИДЕМИЙ НЕКОТОРЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ З-ОКСИПИРИДИНА И БЕНЗИМИДАЗОЛА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ЯНВ 2011

Старая Купавна 2011

004618994

Работа выполнена на кафедре фармакологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Инчина Вера Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Березовская Ирина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Блинов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский медико-

стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится «Х^» ЛЫ-СЦД,^ 2011 года часов на заседании диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ.

Автореферат разослан «¿г 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.В. Корольченко

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В настоящее время почти 200 миллионов человек во всем мире страдает сахарным диабетом. При сахарном диабете наблюдаются метаболические нарушения, связанные с развитием хронической гипергликемии, сопровождающиеся изменениями углеводного, жирового и белкового обменов, что является результатом дефекта секреции и действия инсулина. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д. (Гусев Е. И., 2003, Галстян Г. Р., 2006).

Современные методы лечения сахарного диабета имеют ряд нерешенных вопросов. Большой спектр побочных эффектов и абсолютных противопоказаний ограничивает широкое применение препаратов, традиционно используемых для лечения СД 2 типа (Аметов А. С. и др., 2005, Балаболкин М. И. и др., 2002, Василенко В. В., 2006, Галявич А. С., 2007).

Поскольку в настоящее время активация свободнорадикального ПОЛ рассматривается как ведущий механизм в реализации повреждения р-клеток поджелудочной железы и сосудистой стенки, необходимой составляющей патогенетической терапии СД является применение антиоксидантов. В серии экспериментальных работ показано, что развитие диабета и его осложнений можно предупредить или замедлить с помощью антиоксидантной терапии, так как эти препараты способны оказывать протективное действие как на функцию р-клеток и секрецию инсулина, так и на механизмы развития ан-гио-, нейропатий и других осложнений диабета. В последние годы пристальное внимание фармакологов и клиницистов в качестве перспективных лекарственных средств, эффективно регулирующих процессы окисления и пероок-сидации, привлекли соединения гетероароматических фенолов, в частности производные 3-оксипиридина. Особенно успешно применение производных 3-оксипиридина: мексидола, эмоксипина. Всесторонние исследования биологических свойств производных 3-ОП позволили установить, что данные вещества могут выступать в качестве потенциальных защитных агентов при действии на организм различных повреждающих факторов и проявляют высокую эффективность в качестве протекторов, в этой связи могут быть использованы в качестве универсальных средств антиоксидантной фармакотерапии. По данным литературы и проведенным ранее исследованиям производные 3-оксипиридина оказывают гипогликемическое, антиоксидантное, антигипоксическое, антикоагулянтное, антитромбогенное, антиагрегантное, иммуномодулирующее, мембранопротекторное действие (Зорькина А. В. и др., 2001, Воронина Т. А. и др., 2001, .Панкин В. 3. и др., 2002, Вылчегорский И. А. и др., 2004, Капелько В. И., 2003). Сравнительно малоизученной группой являются производные бензимидазола. В ряде работ показано, что производные бензимидазола корригируют нарушения ПОЛ.

Поэтому достаточно актуальным является поиск новых производных 3-оксипиридина и бензимидазола и изучение их свойств на различных моделях свободно-радикальной патологии.

Цель исследования. Изучить влияния некоторых производных 3-оксипиридина и бензимидазола на показатели липидного, углеводного обменов, процессы перекисного окисления липидов при экспериментальном сахарном диабете на фоне экзогенной гиперхолестеринемии. Задачи исследования:

1. Оценить влияния соединений 2,6-диметил-5-гидрокси-бензимидазола (2,6-ДМ-5-ГБИ), 1Ч-ацетилцистеината 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина (14-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП), 2-этил-б-метил-гидроксипиридина гемисукцината (2-Э-6-М-З-ГП ГС), 2-этил-6-метил-гидроксипиридина адипината (2-Э-6-М-ГП А), в сравнении с мексидолом на углеводный обмен (сахар крови) у белых крыс с экспериментальным диабетом на фоне экзогенной гиперхолестеринемии.

2. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов на фоне воздействия 2.6-ДМ-5-ГБИ, №АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП, 2-Э-6-М-3-ГП ГС, 2-Э-б-М-ГП А по сравнению с мексидолом у крыс с экспериментальным диабетом в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

3. Определить влияние соединений 2.6-ДМ-5-ГБИ, №АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-6-М-3-ГП ГС, 2-Э-6-М-ГП А в сравнении с мексидолом и симвастатином на липидный обмен (общие липиды, липидный спектр плазмы крови, липид-ный спектр ткани печени) у белых крыс с экспериментальным диабетом в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

4. Оценить цитопротекторную активность соединений 2,б-ДМ-5-ГБИ, Ы-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-б-М-З-ГП ГС, 2-Э-6-МГП А в сравнении с мексидолом у белых крыс с экспериментальным диабетом в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

Научная новизна.

Изучено влияние некоторых производных 3-оксипиридина и бензимидазола на липидный и углеводный обмены, их антиоксидантная и цитопро-текторная активность.

Показано, что соединения 2,6-ДМ-5-ГБИ, И-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-б-М-З-ГП ГС, 2-Э-6-М111А обладают антиоксидантной активностью в плазме крови по данным хемилюминограммы.

Выявлена высокая гипогликемическая активность соединений Ы-АЦЦ

2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-б-М-З-ГП ГС, 2-Э-б-МГП А при экспериментальном сахарном диабете в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

Установлено, что соединения 2,б-ДМ-5-ГБИ, И-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-

3-б-М-З-ГП ГС, 2-Э-б-МГП А улучшают внешний вид, увеличивают массу тела и активность белых крыс с экспериментальным диабетом в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

Изучено изменение липидного обмена при аллоксановом диабете в сочетании с холестериновой нагрузкой (общие липиды плазмы крови, липидный и фосфолипидный спектры плазмы крови и ткани печени). Показана коррекция соединениями 2,6-ДМ-5-ГБИ, И-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-б-М-З-ГП ГС, 2-Э-б-МГП А обнаруженных нарушений липидного обмена.

Установлено, что соединения 2,6-ДМ-5-ГБИ, М-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП, 2-Э-6-М-3-ГП ГС, 2-Э-6-МГП А обладают дитопротекторной активностью в отношении ткани печени и инсулярного аппарата ткани поджелудочной железы.

Показано, что соединение КГ-АЛД 2-Э-6-М-3-ГП в виде комбинации с симвастатином, в отличие от монотерапии, более эффективно корригирует нарушения липидного, углеводного обменов, процессов ПОЛ при экспериментальном диабете в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты углубляют знания о фармакодинамике антиок-сидантов и свидетельствуют о высокой эффективности исследуемых соединений в коррекции процессов перекисного окисления липидов, нарушений липидного и углеводного обменов при сахарном диабете. Кроме того, полученные данные показывают целесообразность поиска новых ингибиторов ПОЛ из производных 3-оксипиридина и бензимидазола, дальнейшего доклинического исследования влияния производных 3-оксипиридина на липидный гомеостаз при сахарном диабете в комбинации с традиционно используемыми статинами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Соединения 2,6-диметил-5-гидрокси-бензимидазол в дозе 22,5 мг/кг, И-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат в дозе 22,5 мг/кг, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина адипинат в дозе 25 мг/кг обладают антиоксидант-ной активностью.

2. Соединения Ы-ацетилдистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат в дозе 22,5 мг/кг, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина адипинат в дозе 25 мг/кг превосходят мексидол в дозе 25 мг/кг по гипогликемической активности.

3. Соединения 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат в дозе 22,5 мг/кг, И-ацетилцистеинат 2-этил-б-метил-З-щцроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг, в виде монотерапии и особенно в комбинации с симвастатином в дозе 1 мг/кг в наибольшей степени корригируют диабетическую дислипидемшо.

4. Соединения 2,6-диметил-5-гидрокси-бензимидазол в дозе 22,5 мг/кг и ]М-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг одно и в комбинации с симвастатином в дозе 1 мг/кг наиболее эффективно корригирует липидный и фосфолипидный спектры плазмы крови и ткани печени.

5. Соединения 2,6-диметил-5-гидрокси-бензимидазол в дозе 22,5 мг/кг, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина адипинат в дозе 25 мг/кг, Ы-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг в виде монотерапии обладают выраженной гепатопротекторной активностью, уменьшая явления дистрофии в ткани печени, соединения 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат в дозе 22,5 мг/кг, М-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-З-гидроксипиридина в дозе 22,5 мг/кг в виде монотерапии и в комбинации с симвастатином (1 мг/кг), 2-этил-б-метил-гидроксипиридина

адипинат в дозе 25 мг/кг обладают выраженной Р-цитопротекторпой активностью по состоянию ткани поджелудочной железы.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на 5-ой национальной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск 2007), IX научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов мед. фак. МГУ им. Н. П. Огарева « Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск 2007), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 43 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 224 источников, в том числе 57 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Эксперимент был выполнен на 90 половозрелых нелинейных белых крысах обоего пола массой 200 ± 20 г, находящихся в стандартных условиях вивария. Все манипуляции с животными проводили согласно Приказу МЗ РФ от 19.06.2003 г. № 267 «Об утверждении правил лабораторной практики». Предметом исследования служили производные 3-оксипиридина и бензимидазола, обладающие антиоксидантным действием, препараты сравнения мексидол и симвастатин, лекарственные средства с доказанной гиполипидемической активностью. Симвастатин был закуплен в аптечной сети, фирма производитель - Ipca Laboratories. Использовали препарат мексидол в ампулах по 100 мг фармацевтической компании «Фармасофт», Россия. Субстанция адипина-та, гемисукцината, бензимидазола, ацетилцистеината синтезированы в ИБХФ им. Н. М. Эмануэля РАН. Для исследования гиполипидемической активности указанных соединений выбрана модель аллоксанового диабета. Подопытные животные были разделены на 9 групп по 10 крыс в каждой. После предварительной 24-часовой депривации пищи (при сохраненном доступе к воде) у крыс моделировали сахарный диабет путем однократного внутрибрюшинно-го введения аллоксана (И. В. Мадянов, 1997; И. А. Волчегорский, 1997) в дозе 135 мг/кг. Моделирование диабета происходило в течение 2-х недель. Экзогенную гиперхолестеринемию создавали путем введения per os масляной суспензии холестерина из расчета 40 мг/кг, растворив в 0,2 мл растительного масла с добавлением витамина Д в дозе 12 500 ЕД/кг в течение 24 дней (Артемьева О.В., 2002).

Исследуемые соединения и препарат сравнения мексидол вводили экспериментальным животным в/м в течение 10 дней на фоне ежедневной холестериновой нагрузки, препарат сравнения симвастатин применялся per os в течении 10 дней.

Структура эксперимента

№ п/п Серии опытов Вид животных Количество животных

1. Иптактные животные 10

2. Аллоксан+холестерин+физиологический раствор (контрольная группа) 10

3. Аллоксан+холестерин+мексидол 25 мг/кг (группа сравнения) 10

4. Аллоксан+холестерин+симвастатин 1 мг/кг (группа сравнения) 10

5. Аллоксан+холестерин+2,6-диметил-5-гидрокси-бензилимидазол 22,5 мг/кг Белые нелинейные крысы массой 200± 20 г. 10

6. Аллоксан+холестерин+ М-а;(стилцистеинат 2-этил-6-мстил-З-гидроксипиридина 22,5 мг/кг 10

7. Аллоксан+холестерин+2-этил-б-метилгидроксипиридина гемисукцинат 22,5 мг/кг 10

8. Аллоксан+холестерин+2-этил-б-метилгидроксипиридина адипинат 25 мг/кг 10

9. Аллоксан+холестерин+ М-ацетилцистсшжт 2-этил-6-метил-З-гидроксшшридина 22,5 мг/кг +симвастатин 1 мг/кг 10

В ходе эксперимента у крыс каждой группы с помощью весов измеряли массу тела, оценивали внешний вид, моторную активность и аппетит по разработанной нами 3 бальной шкале 4-х кратно (до начала эксперимента, на 15 день отначала эксперимента, на 29 день эксперимента, т.е. после двухнедельной холестериновой нагрузки, по окончании эксперимента на 39 день).

Материалами исследования явились кровь и ткани (печень, поджелудочная железа) белых крыс, для этого на 39 день животных 2-й - 9-й групп умерщвляли путем декапитации под эфирным наркозом и проводили одновременный забор крови. В полученной крови на месте определяли уровень глюкозы эспресс-методом (с помощью портативного глюкометра «Аккучек Гоу Нью»). Остальную часть крови доставляли в лабораторию для дальнейшего исследования. Для гистологического исследования готовили препараты печени и поджелудочной железы по общепринятым методикам, окрашивая гематоксилином и эозином, с последующим изучением под микроскопом «МБИ-3».

Интенсивность свободно-радикального окисления в плазме крови оценивали по данным хемилюминограммы, полученной методом индуцирован-

ной железом и перекисью водорода хемилюминесценции на приборе отечественного производства БХЛ-06 (г. Нижний Новгород). В сыворотке крови определяли уровень свободного холестерина (ОХС), триг-лицеридов (ТГ) энзиматическим колориметрическим методом, холестерин липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) с использованием набора реагентов "HDL-CHOLESTEROL "FL-E". Рассчитывали содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП=ТГ/2,2), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП=ОХ-ХСЛПВП-ХСЛПОНП). Экстракцию тканевых фосфолипидов из печени осуществляли по Фолчу. Фракционирование индивидуальных представителей фосфолипидов плазмы крови и ткани печени производили методом одномерной восходящей хроматографии в тонком слое силикагеля с помощью пластин «Sorbfil», системы хлороформ-метанол-ледяная уксусная кислота-вода. Обнаружение и идентификация липидов на хроматограмме было проведено по методу Кейтса М. (1975) и Хиггенса Дж. М. (1990), количественное определение липидов на хроматограммах проводилось денситометрическим методом: определение холестерола и его сложных эфиров (по Златкису), определение фосфолипидов по Vaskovsky V. Е. и Kostetsky Е. Y. (1975).

Все полученные результаты были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Excel». Математическая обработка включала расчет средних арифметических значений (М), ошибок средних арифметических (± ш). Для суждения о достоверности различий между двумя выборками применяли непараметрический критерий Уайта. Различия между выборками признавались статистически достоверными при р<0,05 (Боровиков В. П., 2003).

Обсуждение результатов

На первом этапе нами оценивалось влияние исследуемых соединений на общее состояние животных. Развитие аллоксанового диабета приводило к снижению массы тела животных на 10 %. При дополнительной холестериновой нагрузке масса тела животных повышалась на 5,44 %. При введении исследуемых соединений отмечалось дальнейшее повышении массы тела животных. Максимальная масса была достигнута в группах животных, получавших 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипинат и комбинацию соединения N-ацетилцистеинат 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина и симвастатина, на 45,9 и 37,8 % (р < 0,01) больше массы тела животных, получавших физиологический раствор. Кроме этого оценивали внешний вид, подвижность, аппетит экспериментальных животных. Развитие аллоксанового диабета приводило к ухудшению внешнего вида у 80 % животных, добавление холестериновой нагрузки приводило к еще большему ухудшению внешнего вида. Под влиянием исследуемых соединений заметно улучшался внешний вид животных, в большей степени при введении соединения 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипинат и N-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в комбинации с симвастатином, в этих группах все животные достигали внешнего вида здоровых. Подвижность крыс оценивали по

двигательной активности и активности поедания корма. Аллоксановая модель диабета вызывала значительное угнетение двигательной активности у 70 % животных (из них 50 % животных оценивались на 2 балла и 20 % - на 1 балл) и активности поедания корма у 90 % животных (из них у 70 % животных аппетит оценивался на 2 балла, у 20 % - на 1 балл). Холестериновая нагрузка в течение 2-х недель приводила к угнетению двигательной активности и активности поедания корма (на 10 % возросла доля животных, внешний вид которых соответствовал 1 баллу). После введения исследуемых соединений повышалась активность животных во всех группах, но в большей степени в группах, получавших соединения 2-этил-6-метилгидроксипиридина ади-пинат и М-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в комбинации с симвастатином (животные, получавшие данные соединения, не отличались от интактных).

Согласно результатам нашего исследования развитие аллоксанового диабета в сочетании с холестериновой нагрузкой приводило к достоверному росту гликемии на 42,4 % от интактных животных (рис. 1).

Рисунок 1. - Влияние исследуемых соединений на уровень гликемии у крыс с экспериментальной дислипидемией на фоне сахарного диабета.

Примечание: 1- группа интактных животных, 2 - контрольная группа (аллоксан + холестерин + физиологический раствор), 3 - аллоксан + холестерин + мексидол, 4 - аллоксан + холестерин + симвастатин, 5 - аллоксан + холестерин + 2,6-диметил-5-гидроксибензилимидазол, б - аллоксан + холестерин + >1-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гвдроксипиридица, 7 - аллоксан + холестерин + 2-этал-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат, 8 - аллоксан + холестерин + 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипинат, 9 - аллоксан + холестерин + симвастатин + >1-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина.* -достоверность рассчитана по отношению к группе животных, получавших физиологический раствор. л - достоверность рассчитана по отношению к группе животных, получавших мексидол.

Все исследуемые соединения обладали достоверной гипогликемиче-ской активностью и, за исключением 2,6-ДМ-5-ГБИ, вызывали снижение гликемии более чем на 50 % от контрольной группы с физиологическим раствором. Мексидол снижал уровень глюкозы на 40,1 % и действовал сопоставимо с 2-Э-6-М-3-ГП ГС, достоверно превосходил действие 2,6-ДМ-5-ГБИ (в этой группе уровень глюкозы уменьшался лишь на 10 %) и достоверно уступал остальным исследуемым соединениям (рис. 1).

Данные, полученные в результате нашего исследования, свидетельствуют об усилении ПОЛ на модели сахарного диабета у крыс, что согласуется с многочисленными данными литературы. Так, по результатам хемилюмино-храммы в сыворотке крови животных с аллоксановым диабетом в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией наблюдалось достоверное снижение ан-тиоксидантной активности сыворотки крови за счет уменьшение скорости нормализации процессов свободно-радикального окисления 2а) на 28,9 % (р < 0,01), а также увеличение суммарной хемилюминесценции - величины, которая обратно пропорциональна антиоксидантной активности плазмы крови более чем на 90 % (р < 0,05) (табл.1). Было показано, что все соединения в той или иной степени обладают антиоксидантными свойствами. Судя по изменению показателя 2а, только соединение 2,6-ДМ-5-ГБИ и комбинация соединения №АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП с симвастатином вызывали достоверное повышение данного показателя на 38,3 % и 45,7 % (р < 0,01) соответственно от контрольной группы с физиологическим раствором. Суммарную хемилю-минесценцию за 30 сек снижали все исследуемые соединения более чем на 50% по сравнению с контрольной группой с физиологическим раствором и, за исключением 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипината, достоверно уступали мексидолу (табл. 1). Таким образом, наибольшей антиоксидантной активностью, судя по показателям \% 2а и Б, обладала комбинация исследуемого соединения №АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП с симвастатином (табл. 1).

Таблица 1.

Влияние исследуемых соединений на процессы перекисного окисления липидов крови белых крыс с аллоксановым диабетом на фоне экспериментальной

гиперхолестеринемяи.

Группы животных Показатели (%)

Б tg2a

Интактные 5,43±0,68 0,57±0,09

Аллоксан+холестерин+физ. раствор 10,34±0,84, и* 0,40±0,09, и*

Аллоксан+холестерин+мексидол 3,21б±0,25, к» 0,50±0,07

Аллоксан+холестерин+симвастатин 3,15±0,48,к* 0,49±0,08

Аллоксан+холестерин+2,6-ДМ-5-ГБИ 5,19±0,80, к*,м* 0,56±0,09, к*

Аллоксан+холестерин+ №АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП 4,21±0,80, к*, м* 0,47±0,10

Аллоксан+холестерин+2-Э-6-М-ГП ГС 5,12±0,б8, к*,м* 0,50±0,09

Аллоксан+холестерин+2-Э-6-МГП А 3,59±0,59, к*, 0,50±0,06

Аллоксан+холестерин+симвастатин+14-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП 2,92±0,07, к*, м* 0,59±0,09, к*,м*

Примечание: Б - суммарная хемилюминесценция за 30 сек. tg 2 а -показатель характеризующий скорость нормализации процессов свободно-радикального окисления; и* - достоверность рассчитана к интакгной группе; к*- достоверность рассчитана к контрольной группе с физиологическим раствором; м* - достоверность рассчитана к группе сравнения с мексидолом.

Аллоксановая модель диабета в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией приводит к развитию дислипидемии, которая является одним из

10

наиболее важных факторов сердечно-сосудистого риска у больных сахарным диабетом 2 типа. Как видно из табл. 2, происходит резкий рост концентрации ХСЛПНП более чем в 6,5 раз от интактной группы, одновременно отмечается достоверное повышение содержания ТГ, что на 161,7 % превысило интакт-ный уровень (р<0,01). Гипертриглицеринемия возникает в результате гиперпродукции липопротеинов очень низкой плотности в печени и нарушенного катаболизма ЛПОНП и хиломикронов. При гипертриглицеринемии повышается содержание мелких, более плотных фракций ЛПНП. Гликозилирован-ные ЛПНП более склонны к окислительной модификации. Концентрация общего ХС также достоверно выросла на 89,1 % по сравнению с интактной группой (р<0,01). Полученная нами дислипидемия обусловлена гипоинсули-немией, которая возникает вследствие избыточного образования супероксидных радикалов и разрушения р-клеток поджелудочной железы при аллокса-новом диабете на фоне мощной холестериновой нагрузки, что ведет к нарушению регуляции липидов и росту атерогенных фракций. Исследуемые соединения корригируют полученную в ходе нашего эксперимента дислипиде-мию. Так, содержание общего холестерина в большей степени снижают соединения 2-Э-6-М-3-ГП ГС - на 37,2 %, Ы-АЦЦ 2-Э-6М-3-ГП - на 33,6 %, действие которых сопоставимо с симвастатином. Большая коррекция общего холестерина была достигнута комбинацией двух препаратов - данный показатель снижался на 37,2 % , что говорит о потенцировании статинами гипо-липидемического эффекта данных антиоксидантов. Соединения 2-Э-6-МГП А в меньшей степени, но также достоверно снижало содержание общего ХС в плазме крови на 22,5 % по сравнению с контрольной группой с физиологическим раствором (р<0,01). Препараты сравнения мексидол и симвастатин действовали сопоставимо с исследуемыми соединениями, вызывая снижение уровня общего холестерина на 21,2 % и 33,1 % (р < 0,01) соответственно (табл. 2).

Уровень ТГ в большей степени снижало соединение К-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП, в виде монотерапии на 79,7 % (р < 0,01) и в комбинации с симвастатином, на 80,5 % (р < 0,01) от уровня в контрольной группе с физиологическим раствором. По действию на содержание ТГ мексидол и симвастатин достоверно уступают указанному соединению и его комбинации с симвастатином (р < 0,01). Соединения 2,6-ДМ-5-ГБИ и 2-Э-6-М-ГП ГС на концентрацию ТГ оказывает сопоставимый с симвастатином эффект, вызывая достоверное ее снижение на 58,6 % и 72 % % соответственно от контрольного уровня с физиологическим раствором и лучший эффект в сравнении с мехеидолом (табл. 2).

Таблица 2

Влияние исследуемых соединений па уровень общих липидов в сыворотке крови белых крыс при экспериментальной пшерхолестеринемии на фоне сахарного диабета (М ± т)

Группы животных Показатели (ммоль/л)

охс ТГ ХСЛПВП ХСЛПНП

Интактные 1,29 ±0,05 0,49 ±0,14 0,91 ±0,07 0,15 ±0,09

Аллоксан+холестерин+физиоло-гический раствор 2,44 ±0,23 и* 1,28 ±0,34 и* 0,84 ±0,12 1,02 ±0,04 и*

Аллоксан+холестерин+мексидол 1,92 ±0,23 к* 0,99 ±0,08 1,19 ±0,15 к* 0,27 ±0,06 к*

Аллоксан+холестерин+симвастатин 1,63 ±0,3 к* 0,5 ±0,22 к*, м* 0,94 ±0,07 м* 0,46 ±0,18 к*м*

Аллоксан+холестерин+2,6-ДМ-5-ГБИ 2,02 ±0,43 0,53 ±0,10 к*,м* 1,24 ±0,22 к*, с* 0,54 ±0,18 к*,м*

Аллоксан+холестерин+М-АЦЦ 2-Э-6-М-З-ГП 1,62 ±0,21 к* 0,26 ±0,08 к*, с*, м* 0,94 ± 0,06 0,57 ±0,14 к*, м*

Аллоксан+холестерин+2-Э-б-М-ГП ГС 1,53 ±0,23 к* 0,35 ±0,06 к*, м* 1,07 ±0,09 к* 0,29 ±0,03 к*, с*

Аллоксан+холестерин+2-Э-6-МГП А 1,89 ±0,13 к* 0,89 ±0,10 0,83 ±0,04 с*, м* 0,65 ±0,16 к*, м*

Аллоксан+холестерин+симвастатип+ N-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП 1,52 ±0,21 к* 0,25 ±0,05 к*, с*, м* 1,18 ±0,04 к* 0,22 ± 0,03 к*, м*

Примечание: и* - достоверность рассчитана к интактной группе; к* - достоверность рассчитана к контролю; с* - достоверность рассчитана к группе с симвастатином; м* - достоверность рассчитана к группе с мексидолом.

Концентрация ХСЛПВП достоверно повышалась при введении 2,6-ДМ-5-ГБИ, 2-Э-6-М-ГП ГС и комбинации Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП с симвастатином на 47,6 % (р < 0,05), на 27,6 % (р < 0,05), на 40,9 % (р < 0,01) соотвест-венно, по сравнению с контрольной группы с физиологическим раствором, что достоверно сопоставимо с действием мексидола (таблица 2).

Все исследуемые соединения достоверно снижали уровень ХСЛПНП. Наименьшая концентрация данного показателя наблюдалась при введении соединения 2-Э-6-М-ГП ГС и комбинации симвастатин+ №-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП и составляла 29,2 % (р < 0,01) и 21,8 % (р < 0,01) соответственно от уровня в контрольной группе, была аналогична концентрации ХСЛПНП, полученной при введении мексидола и меньшей по сравнению с введением сим-вастатина. Соединения 2,6-ДМ-5-ГБИ, И-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП, 2-Э-6-МГП А оказывали на уровень ХСЛПНП сопоставимый эффект с симвастатином, снижая его на 46,5 % (р < 0,01), 43,2 % (р < 0,01) и 36,2 % (Р < 0,05) соответ-свенно по сравнению с контрольным уровнем с физиологическим раствором и достоверно уступали действию мексидола (табл. 2).

Проведенный нами анализ липидного спектра ткани печени и плазмы крови показал, что развитие аллоксанового диабета в сочетании с экзогенной

гилерхолестеринемией приводило к росту содержания триглицеридов в сыворотке крови на 69,9 %, а в ткани печени более чем в 6 раз по сравнению с интактными животными (р < 0,01), что согласуется с данными литературы об усилении синтеза триглицеридов в ткани печени при сахарном диабете. Предацественниками ТГ являются свободные жирные кислоты, в связи с чем содержание их в сыворотке крови контрольной группы с физиологическим раствором снижается на 23,1 % от значений в интактной группе (р < 0,01), в ткани печени существенно не меняется. При сахарном диабете из-за снижения скорости пентозофосфатного цикла образуется избыточное количество ацето-ацетил-КоА, который помимо синтеза кетоновых тел используется для биосинтеза холестерола, следствием чего является избыточное образование холестерола в печени, поэтому его фонд в ткани печени увеличивается на 31,2 % по отношению к интактным животным. Большая часть холестерола в плазме крови находится в виде эфиров холестерола, в связи с чем их содержание в плазме крови увеличивается на 52,9 °/о, соответственно снижается содержание свободного холестерола на 48,7 % от интактной группы (табл. 3, табл. 4).

Полученные результаты не позволили выявить статистически значимых изменений суммарных фосфолипидов в плазме крови и ткани печени крыс контрольной группы, получавших физиологический раствор. В то же время при изучении отдельных фосфолипидных компонентов наблюдались определенные межфракционные изменения. Спектр фосфолипидов крови характеризуется повышением содержания лизофосфатидилхолина более чем в 10 раз, фосфатидилэтаноламина на 52,1 % и снижением фосфатидилхолина на 29,3 %, сфингомиелинов более чем на 50 % от таковых в интактной группе (р <0,01). Такое изменение фракционного состава фосфолипидов, по-видимому, обуславливает неполноценность ферментных систем при сахарном диабете, создает угрозу дефицита эндогенного холина и лецитина на фоне нарастающей липидемии. В связи со снижением в сыворотке крови уровня ФХ, вызванного дефицитом эндогенного холина незначительно возрастает содержание фосфатидилсерина, так как синтез фосфолипидов проходит с участием аминокислоты серина. Небольшое количество образующегося ФХ требует участия диацилглицерола, в связи с чем его содержание в плазме крови снижается. В ткани печени крыс контрольной группы с физиологическим раствором наблюдалось повышение уровня ЛФХ более чем в 2 раза, ФХ на 12,6 % и снижение ФС и СФМ на 31,8 % и 13,3 %, соответственно по отношению к данным показателям у интактных животных (р < 0,01) (табл. 3, табл. 4).

Таблица 3.

Влияние исследуемых соединений на показатели липидиого спектра плазмы крови белых крыс с аллоксановым диабетом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

хс 20,90± 20,48± 19,4&± 26,96± 21,90± 19,68± 21,50± 18,68±

1,01 0,88 0,63 0,53 0,73 0,75 0,67 0,78 0,68

и* к* к*,с*,м* с»,м* к*, с* к*, м*

эхе 6,50 ± 13,81± 18,66± 17,90± 19,10± 22,7± 20,9± 20,58± 15,42±

0,77 0,96 0,57 0,65 0,95 0,72 0,79 0,77 0,98

и* к* к» к*, с* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м*

тг 8,96 ± 15,15± 13,23± 23,42± 10,15± 12,96± 14,3± 19,08± 10,50±

0,69 0,77 0,44 0,35 0,79 0,68 0,72 0,82 0,49

и* к* к*,м* к*,с*,м* к«,с* с* к*,с*,м* к*,с*,м*

ежк 18,96± 14,5 8± 13,81± 13,28± 14,70± 13,56± 14,12± 14,20± 14,48±

0,95 0,56 0,45 0,64 0,66 0,60 0,99 0,85 0,73

и* к* к» с*,м* к*

ФЛ 27,10* 28,28± 25,08± 25,74± 28,26± 26,90± 28,3± 24,46± 26,3 0±

0,68 0,85 0,58 0,49 0,69 0,90 0,86 0,58 0,78

к* к* с*,м* м* с*,м* к* к*,м*

ФС 9,58± 12,48± 8,30± 11,36± 7,55± 5,93± 9,3 6± 11,64± 11,66±

0,91 0,42 0,73 0,94 0,93 0,67 0,43 0,60 0,39

и» к» м* к*,с* к*,с*,м* к*,с*,м* м* м*

ФХ 43,40± 30,65± 40,55± 34,68± 40,10± 43,48± 41,74± 31,14± 43,36±

1,35 0,89 1,07 0,82 1,28 1,13 0,69 0,94 0,73

к* к», к»,м» к»,с* к*,с*,м* к»,с» с\м* к*,с\м*

ЛФХ 1,50± 17,85± 16,25± 19,06± 10,58± 12,95± 10,304 18,74± 11,78±

0,05 0,89 0,51 0,57 0,71 0,82 0,60 0,59 0,54

и* К* к*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* м* к*,с*,м*

СФМ 20,92± 9,95± 18,68± 12,22± 18,56± 21,15± 18,92± 15,90± 22,05±

1,09 0,66 0,54 0,71 0,74 1,12 0,71 0,60 0,41

и* к* к*, м* к*, с* к*,с*,м* к*, с* к*,с*,м* к*,с*,м*

ФЭА 19,00± 28,9± 19,77± 22,56± 22,53± 16,35± 19,50± 22,46± 22,68±

0,07 0,72 0,82 0,78 0,78 0,81 0,47 0,75 0,37

к» к* к*,м* к*,м* к*,с\м* к*,с* к*,м* к',м»

ДАТ 7,11± 2,96± 0 0 0 0 0 0 0

1,82 1,11 к*

и*- достоверность рассчитана к интактной группе; к* - достоверность отличия по сравнению с группой животных, получавших физиологический раствор; с* - достоверность по сравнению с симвастатином; м* - достоверность по сравнению с мексидолом.

Примечание: 1- группа интактных животных, 2 - контрольная группа (аллоксан + холестерин + физ. раствор), 3 - аллоксан + холестерин + мексидол, 4 - аллоксан + холестерин + симвастатин, 5 - аллоксан + холестерин + 2,6-диметил-5-гидроксибегоилимидазол, б - аллоксан + холестерин + К-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гадроксипиридина, 7 - аллоксан + холестерин + 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат, 8 - аллоксан + холестерин + 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипинат, 9 - аллоксан + холестерин + симвастатин + >1-ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина.

Все исследуемые соединения корригируют некоторые сдвиги липидно-го и фосфолипидного спектров плазмы крови белых крыс с аллоксановым диабетом на фоне экзогенной гиперхолестеринемии (табл. 3). Так уровень холестерола достоверно корригируется лишь соединением 2,6-диметил-5-гидроксибензимидазолом, вызывая повышение его процентного содержания

на 29 % (р < 0,01), причем мексидол и статин достоверно уступают данному соединению. Что касается содержания эфиров холестерина, то данный показатель во всех экспериментальных группах был существенно выше контрольных цифр.

Уровень триглицеридов оказался наименьшим в группах животных, получавших 2,6-ДМ-5-ГБИ и соединение И-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП в виде комбинации с симвастатином был ниже более чем на 30 % по сравнению с контрольной группой с физиологическим раствором. Мексидол достоверно уступал названным соединениям.

Уровень суммарных фосфолипидов достоверно снижался при введении соединения 2-Э-б-М-ГП А на 13,5 % (р < 0,01), что сопоставимо с мексидо-лом и симвастатином и комбинации симвастатин+ Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП - на 7 % от контрольной группы с физиологическим раствором (р < 0,01) и достоверно уступает мексидолу. Что касается других фосфолипидных фракций, в частности фосфатидилхолина, то все соединения, за исключением 2-Э-б-М-ГП А, достоверно повышают данный показатель. При этом действие соединения Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП одного и в комбинации с симвастатином превосходит действие мексидола и симвастатина, вызывая повышение данного показателя более чем на 40 %. Влияние соединений 2,6-ДМ-5-ГБИ и 2-Э-б-М-ГП ГС на содержание ФХ сопоставимо с мексидолом и превосходит сим-вастатин, в этих группах данный показатель повышается более чем на 30 % от содержания в контрольной группе с физиологическим раствором. Содержание фосфатидилсерина корригировалось в группах, получавших соединения 2,6-ДМ-5-ГБИ, 1М-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, 2-Э-б-М-ГП ГС снижалось на 29,5 %, 52,5 % и 25 % (р < 0,01) соответственно. Причем мексидол также достоверно снижал содержание ФС, уступая лишь М-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП (табл. 3).

Из табл. 3 видно, что уровень лизофосфатидилхолина в большей степени корригируют соединение 2,6-ДМ-5-ГБИ и 2-Э-б-М-ГП ГС на 40,7 % и 42,3 % соответственно, в меньшей степени соединение Ы-ацетилцистеинат 2-этил-б-метил-3-гидроксипиридина, в виде монотерапии и в комбинации с симвастатином. Мексидол и симвастатин по влиянию на уровень ЛФХ достоверно уступают названным соединениям. Коррекция сфингомиелинов была достигнута во всех исследуемых группах. Наибольшее содержание СФМ было выявлено после введения соединения №АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП и его комбинации с симвастатином и составляло более 200% от контрольной группы с физиологическим раствором. Уровень фосфатидилэтаноламина корригировали все соединения, больше данный показатель снижался под влиянием соединения И-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, в виде монотерапии на 43,4 %, достоверно превосходя эффект мексидола и симвастатина. (табл. 3).

Из табл. 4 видно, что уровень холестерола в ткани печени достоверно корригируют соединение Ы-АЦЦ 2-Э-б-М-З-ГП, его комбинация с симвастатином и соединение 2-Э-б-М-ГП А. Действие их сопоставимо с действием симвастатина и превосходит мексидол. Кроме того, значения данного показателя в некоторых группах оказались выше таковых в интактной группе. Уровень эфиров холестерола в ткани печени корригировался в большей степени введением 2-Э-б-М-ГП А - повышался более чем в 2 раза, в меньшей степени

введением и комбинацией соединения 1Ч-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП - на 52 %. Наибольшая коррекция содержания триглицеридов была достигнута в группах, получавших соединения 1У-АТП Т 2-Э-6-М-3-ГП (снижалось на 9,8 %), 2-Э-6-М-ГП ГС (на 7,2 %) (р < 0,01). Указанные соединения достоверно превосходят влияние симвастатина и мексидола на уровень ТГ в ткани печени. Содержание свободных жирных кислот уменьшалось в группе, получавших мексидол (на 28,9 %) (р < 0,01) (табл.4).

Таблица 4.

Влияние исследуемых соединений на показатели липидного спектра ткани печени белых крыс с аллоксановым диабетом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

хс 16,15± 23,48± 24,25± 22,16± 24,41± 20,56± 24,2± 20,14± 22,06±

0,97 0,97 0,95 0,91 1,67 0,97 0,62 0,94 0,85

и* к»,м» с* к»,м» с» к*,с',м» к*,м*

эхе 37,52 ± 8,36± 12,76± 10,78± 8,55± 8,43* 5,32± 17,20± 12,78±

1,14 0,64 0,56 0,85 0,79 0,89 0,42 0,61 0,52

к* к* к*,м* с*, м* *с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*, с*

ТГ 3,35 ± 21,08± 22,75± 20,84± 20,06± 19,0* 19,56± 22,08± 22,24±

0,44 0,83 0,70 0,83 0,93 0,5 0,59 0,99 0,98

и* к»,м* к*,м* к*,с*,м* к*,с*,м» с* с*

ежк 10,24± 10,41± 8,26± 10,18± 9,63± 11,18± 14,72± 7,40± 10,10±

0,22 0,41 0,60 0,53 0,53 0,57 0,30 0,87 0,27

к» м» м* с*,м* к*,с*,м* к*,с» м*

ФЛ 27,78± 27,38± 22,20± 29,24± 29,95± 31,85± 28,5± 28,0± 23,80±

0,83 0,66 0,61 0,72 0,80 1,47 1,10 0,66 0,71

к» к*,м* к*,м* к*,с*,м* м* с*,м* к*,м»

ФС 12,49± 8,51± 9,58± 7,70± 9,13± 11,88± 13,80± 8,46± 10,12±

0,35 0,81 0,42 0,70 0,76 0,80 0,89 0,49 0,68

и* к* м* с* к*,с*,м* к*,с*,м* м* к*,с»

ФХ 43,79± 49,30* 47,63± 46,94± 56,85± 54,11± 52,60± 51,314 44,72±

0,66 0,98 0,89 0,74 1,08 1,20 0,82 0,92 0,74

и* к» к* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м» к*,с*,м*

ЛФХ 2,11± 5,51± 6,70± 7,16± 3,15± 2,52± 2,90± 6,18± 10,92±

0,06 0,13 0,42 0,52 0,20 0,37 0,29 0,29 0,39

и* к* к* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с* к*,с*,м*

СФМ 15,13± 12,65± 17,71± 19,54± 9,25± 7,13± 6,82± 17,52± 16,26±

0,69 0,74 0,83 0,97 0,90 0,76 0,67 0,49 0,72

и* к* к*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с* к*,с*,м*

ФЭА 21,52± 21,16± 18,1б± 18,48± 21,58± 24,5 8± 23,74± 16,34± 17,92±

0,66 0,85 0,82 0,75 0,95 0,67 0,89 0,65 0,96

к* к* с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м* к»

ДАТ 2,04± 3,15-Ь 6,45± 3,12± 3,30± 3,80± 2,92± 2,24± 5,62±

0,08 0,19 0,17 0,1 0,18 0,19 0,12 0,12 0,17

и* к* м* м» к*,с*,м* *с*,м* к*,с*,м* к*,с*,м*

и*- достоверность рассчитана к интакгной группе; к*- достоверность отличия по сравнению с группой животных, получавших физиологический раствор; с*- достоверность по сравнению с симвастатином; м* - достоверность по сравнению с мексидолом.

Примечание: 1- группа интактных животных, 2 - контрольная груша (аллоксан + холестерин + физ. раствор), 3 - аллоксан + холестерин + мексидол, 4 - аллоксан + холестерин + симвастатин, 5 - аллоксан + холестерин + 2,6-диметил-5-гидроксибензилимидазол, 6 - аллоксан + холестерин + №ацетилцистеинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, 7 - аллоксан + холестерин + 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат, 8 - аллоксан + холестерин + 2-этил-6-метилгидроксипиридина адипинат, 9 - аллоксан + холестерин + симвастатин + >1-ацетилцистеинат2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина.

Исследуемые соединения не вызывали достоверной коррекции суммарных фосфолипидов в ткани печени. Наибольшее повышение фосфати-дилсерина происходило при введении соединений N-AIl.il, 2-Э-6-М-3-ГТ1 на 39,6 % и 2-Э-6-М-ГП ГС на 62,16 % (р < 0,01), мексидол и симвастатин достоверно уступают указанным соединениям по влиянию на уровень ФС. Достоверную коррекцию концентрациии ФХ вызывала комбинация соединения №АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП с симвастатином, снижая данный показатель на 9,3 % от контрольной группы с физиологическим раствором, превосходя по данному эффекту мексидол и симвастатин. По влиянию на СФМ симвастатин достоверно превосходит все соединения, наибольший рост содержания сфинго-миелинов отмечался при введении 2-Э-6-М-ГП А (на 38,5 % больше контрольного уровня с физиологическим раствором), действие которого сопоставимо с мексидолом. Содержания ФЭА в ткани печени повышали соединение Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП и 2-Э-6-М-ГП ГС на 16,2 % и 12,2 % по сравнению с контрольным уровнем. Что касается коррекции уровня ЛФХ, то большее снижение данного показателя отмечено в группах животных, получавших соединения 2.6-ДМ-5-ГБИ - на 42,8 %, Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП - на 60,8 %, 2-Э-6-М-ГП ГС - на 47,3 % по сравнению со значениями в контрольной группе с физиологическим раствором.

Таким образом, коррекция наибольшего количества фракций липидно-го и фосфолшшдного спектров плазмы крови была достигнута соединениями 2,6-ДМ-5-ГБИ, Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП и его комбинацией с симвастатином (табл. 3). Наилучшая коррекция липидного и фосфолипидного спектра ткани печени отмечалась в группах, получавших соединения 1Ч-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП и его комбинацию с симвастатином и 2-Э-6-М-ГП А (табл. 4).

В ходе нашего исследования изучили морфологическую картину печени у животных с экспериментальной моделью сахарного диабета в сочетании с холестериновой нагрузкой. Так в ткани печени крыс, получавших физиологический раствор наблюдались признаки крупнокапельной дистрофии, полнокровие синусоидов и центральных вен. Соединения Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП, 2,6-ДМ-5-ГБИ и 2-Э-6-МГП А обладали выраженной, сопоставимой с мексидолом гепатопротекторной активностью, улучшая морфологическую картину ткани печени за счет уменьшения явлений дистрофии, полнокровия синусоидов. При введении соединения 2-Э-6-М-ГП ГС и комбинации Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП+симвастатин в цитоплазме клеток печени были видны достаточно крупные капли липидов, как на периферии так и в центре. Введение симвастатина не вызывало улучшения морфологической картины печени, сформировавшейся в ходе развития экспериментального диабета в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.

Кроме того, исследовали морфологическую картину эндокринной части поджелудочной железы на фоне введения изучаемых соединений. Так у животных контрольной группы, получавших физиологический раствор, наблюдалось уменьшение количества и размеров островков Лангерганса. Количество клеток в островках и их ядер заметно меньше, по сравнению с интакг-

ными животными. Островки рыхлые с соединительнотканными перемычками. Все исследуемые соединения, кроме 2,6-ДМ-5-ГБИ, оказывали сопоставимое с мексидолом действие на ткань поджелудочной железы: в островках увеличивалось количество секреторных клеток, островки становились компактными, оформленными, практически как у здоровых животных.

Таким образом, исследуемые соединения, обладающие антиоксидант-ной активностью, показали высокую гипогликемическую, гиполипидемиче-скую и органопротекторную активность, что создает предпосылки к дальнейшему их доклиническому изучению. Результаты, полученные при введении комбинации исследуемых соединений с симвастатином, заслуживают особого внимания и дальнейшего изучения с целью создания препаратов на основе данной комбинации.

ВЫВОДЫ

1. Соединение 2,6-диметил-5-гидроксибензимидазол в дозе 22,5 мг/кг обладает выраженной антиоксидантной активностью, оказывает слабый ги-погликемический эффект. Данное производное бензимидазола корригирует диабетическую дислипидемию: сопоставимо с мексидолом повышает ХСЛПВП на 47,6 %, снижает содержание ТГ на 58,7 %, снижает уровень ХСЛПНП на 46,6 %, сопоставимо с симвастатином. Соединение 2,6-ДМ-5-ГБИ эффективно корригирует липидный и фосфолипидный спектры плазмы крови, обладает гепатопротекторной активностью, уменьшая явления дистрофии в печени.

2. Соединение М-ацетилцистеинат-2-этил-6-метил-3-гидроксиниридина в дозе 22,5 мг/кг обладает антиоксидантной активностью и оказывает выраженное гипогликемическое действие как в виде монотерапии, так и в комбинации с симвастатином. Соединение Ы-АЦЦ 2-Э-6-М-3-ГП корригирует диабетическую дислипидемию, вызывая снижение общего ХС на 33,2 %, ХСЛПНП на 43,2 %, ТГ на 79,8 %, превосходя мексидол и симвастатин, причем в виде комбинации с симвастатином гиполипидемический эффект более выраженный. Данное соединение наиболее эффективно корригирует липидный и фосфолипидный спектры плазмы крови и ткани печени, улучшает морфологическую картину инсулярного аппарата поджелудочной железы и в виде монотерапии устраняет явления дистрофии в ткани печени.

3. Соединение 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцинат в дозе 22,5 мг/кг, обладает антиоксидантной активностью, сопоставимой с мексидолом гипогликемической активностью, корригирует диабетическую дислипидемию, вызывая снижение общего ХС на 37,3 %, ТГ на 72 %, ХСЛПНП на 70,8 %, сопоставимо с симвастатином. Соединение 2-Э-6-М-ГП ГС корригирует некоторые фракции липидного и фосфолипидного спектров плазмы крови и ткани печени, восстанавливает структурные изменения в островко-вом аппарате ткани поджелудочной железы.

4. Соединение 2-этил-6-мелил-гидроксипиридина адипинат в дозе 25 мг/кг обладает антиоксидантной, гипогликемической активностью, корригирует диабетическую дислипидемию: снижает содержание общего ХС на 22,3 %, ЛПНП на 36,2 % сравнимо с симвастатином. Соединение 2-Э-6-М-ГП А корригирует некоторые фракции липидного и фосфолипидного спектров плазмы крови и ткани печени, улучшает морфологическую картину ткани печени, уменьшая явления дистрофии и полнокровие синусоидов и эндокринной части поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов работы можно говорить о целесообразности дальнейшего доклинического изучения фармакологических эффектов 2,6-диметил-5-гидроксибензимидазола, М-ацетилцистеината 2-этил-б-метил-З-гидроксипиридина, 2-этил-6-мелил-гидроксипиридина адипината, 2-этил-6-метил-гидроксипиридина гемисукцината при сахарном диабете на фоне ги-перхолестеринемии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Влияние некоторых производных 3-оксипиридина на липидный обмен в условиях экспериментальной дислипидемиии на фоне сахарного диабета / И. А. Паршина , Н. В. Пронина, Л. Д. Смирнов, В. И. Инчина // Тез. докл. V национальная науч.-практ. конф. с международным участием «Активные формы кислорода, оксида азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск 18-22 сентября 2007 г.). - Смоленск, 2007. - С. 265 - 268.

2. Оценка гиполипидемических эффектов некоторых производных 3-оксипиридина при экспериментальной дислипидемии на фоне сахарного диабета / И.А. Паршина, Л.Д. Смирнов, В.И. Инчина, Н.В. Солонина // Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина: материалы науч.-практ. конф. (Спб., 29-31 мая 2007 г.) / под ред. засл. деятеля науки РФ академика РАМН Б.В. Гайдара, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. - СПб.: Изд-во «Человек и здоровье». 2007. - С. 186.

3. Солонина Н. В., Паршина И. А. Коррекция нарушений липидного обмена комбинацией симвастатина с гибридным антиоксидантом при экзогенной гиперхолестеринемии на фоне экспериментального сахарного диабета // Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С. П. Боткина: материалы науч.-практ. конф. (Спб., 29-31 мая 2007 г.) / под ред. засл. деятеля науки РФ академика РАМН Б.В. Гайдара, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. - СПб.: Изд-во «Человек и здоровье». 2007.-С. 192- 193.

4. Просвиркина И. А. Фармакологическая коррекция нарушений липидного обмена некоторыми производными 3-оксипиридина при экспериментальной дислипидемии на фоне сахарного диабета // Актуальные проблемы

19

медицинской науки и образования: сб. науч. тр. П межрегион, науч. конф. (Пенза 24-25 апреля 2009 г.). - Пенза ИИЦ ПГУ. 2009. - С. 203 - 204.

5. Просвиркина И. А. Изучение морфофункциональных особенностей печени на фоне приема некоторых производных 3-оксипиридина при экспериментальной дислипидемии в условиях сахарного диабета // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: сб. науч. тр. II межрегион, науч. конф. (Пенза 24-25 апреля 2009 г.). - Пенза ИИЦ ПГУ. 2009. - С. 204 -205.

6. Влияние некоторых производных 3-оксипиридина на морфофункцио-нальное состояние печени при экспериментальной дислипидемии на фоне сахарного диабета / И. А. Паршина, Н. В. Солонина, И. Н. Чаиркин, В. И. Инчина // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т.2, № 2. - С. 141.

7. Гепатопротекторная активность некоторых производных 3-оксипиридина в условиях экспериментальной дислипидемии на фоне сахарного диабета / И. А. Паршина, Н. В. Пронина, В. И. Инчина, И. Н. Чаиркин, Н. В. Чаир-кина//Морфологические ведомости.-2007. - № 1 -2.-С. 212-218.

8. Паршина И. А. Морфофункциональное состояние печени на фоне применения некоторых производных 3-оксипиридина при экспериментальной дислипидемии в условиях сахарного диабета // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы IX науч. практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева, (Саранск 2007 г.). - Вып. 7. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 38 - 40.

9. Просвиркина И. А. Фармакологическая коррекция экспериментальной дислипидемии на фоне аллоксанового диабета комбинацией симвастатина с гибридным антиоксидантом // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 11. С. - 270 - 271.

10. Сравнительная оценка некоторых эффектов производных 3-оксипиридина и пиримидина в эксперименте / В. И. Инчина, А. Б. Коршунова, И. А. Просвиркина и др. // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т. XVII, №2.-С. 158- 160.

* Паршина - девичья фамилия автора.

Подписано в печать 14.12.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 220.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а