Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Тужилкина, Светлана Валентиновна Саранск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тужилкина, Светлана Валентиновна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.П. Огарева»

------- - 7 на правах рукописи

Тужилкина Светлана Валентиновна

ВЛИЯНИЕ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА И ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА ЛХТК 655 И ЛХТК 656 НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (экспериментальное исследование)

14.03.06 - Фармакология и клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидат медицинских наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук A.A. Усанова

Саранск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................7

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................13

1.1. Патофизиологическое значение гипергликемии в повреждении сердечнососудистой системы..................................................................................................14

1.2. Патогенетические факторы повреждения сердечно-сосудистой системы на фоне дислипидемии и атеросклерозе......................................................................20

1.3. Патофизиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний при метаболическом синдроме........................................................................................22

1.4. Значение нарушений вегетативной функции сердца в развитии сердечно -сосудистых заболеваний...........................................................................................24

1.5. Проблемы и перспективы фармакотерапии сочетанных метаболических нарушений..................................................................................................................29

1.6. Применение антиоксидантов при сочетанных метаболических нарушениях

......................................................................................................................................35

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................43

2.1. Характеристика исследуемых препаратов.......................................................43

2.2. Характеристика экспериментальных исследований.......................................44

2.3. Характеристика инструментальных и лабораторных методов исследования ......................................................................................................................................46

2.4. Характеристика статистических методов исследования................................49

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................50

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА И НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ

МОДЕЛИРОВАНИЯ АЛЛОКСАНОВОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ..........................50

3.1. Исследование влияния гипергликемии на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в эксперименте...................................50

3.2. Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината и 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях моделирования нарушений углеводного обмена...................................................52

3.3. Влияние новых соединений тауриновой кислоты ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда и вариабельности

сердечного ритма в условиях аллоксановой гипергликемии................................58

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПОКАЗАТЕЛИ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСЛИПИДЕМИИ. ......................................................................................................................................64

4.1. Изучение показателей электрической нестабильности миокарда на фоне моделирования дислипидемии в эксперименте.....................................................64

4.2. Влияние ловастатина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях дислипидемии...........................................65

4.3. Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях холестериновой

дислипидемии на фоне отмены ловастатина..........................................................66

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА И НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ... ......................................................................................................................................73

5.1. Влияние сочетанных метаболических нарушений на показатели электрической нестабильности миокарда...............................................................73

5.2. Влияние ловастатина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболических нарушений ......................................................................................................................................75

5.3. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболических нарушений ......................................................................................................................................89

5.4. Влияние новых соединений тауриновой кислоты на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях моделирования

сочетанных метаболических нарушений................................................................96

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................................................112

ВЫВОДЫ:................................................................................................................133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................135

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ - антитела

АТФ - аденозинтрифосфат

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛП - гиперлипопротеидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - инсулинорезистентность

КАН - кардиоваскулярная автономная нейропатия

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

Л111111 - липопротеиды промежуточной плотности

МВ - модифицированное высвобождение

МС - метаболический синдром

N0 - оксид азота

ОКС - острый коронарный синдром

ОП - оксипиридин

ОПМ - оксипиридина малат

ОПС - оксипиридина сукцинат

ОС - оксидативный стресс

ПЖ - поджелудочная железа

ПНС - парасимпатическая нервная система

ПОЛ - перекисное окисление липидов

псм - препараты сульфонилмочевины

СД - сахарный диабет

сжк - свободные жирные кислоты

ссз - сердечно - сосудистые заболевания

ссс - сердечно - сосудистая система

тг - триглицериды

хсн - хроническая сердечная недостаточность

чсс - частота сердечных сокращений

энм - электрическая нестабильность миокарда

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Известными факторами риска развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти являются нарушение функции левого желудочка, сердечная недостаточность, ишемия и гипертрофия миокарда [Бокерия Л.А., 2000; Цфасман А.З., 2002]. К таким факторам риска относят и нарушение вегетативной регуляции сердца, значимым маркером которого выступает снижение вариабельности синусового ритма, а также увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT, считающиеся дополнительными показателями электрической нестабильности миокарда [Шурыгина И.Д., Шубик Ю.В., 2008]. Электрическая нестабильность миокарда предшествует развитию внезапной сердечной смерти [Болдуева С.А. с соавт., 2007; Braunwald Е., 2001].

Нарушения липидного и углеводного обмена являются основополагающими причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний и приводят к развитию электрической нестабильности миокарда. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, наблюдается резкое увеличение частоты внезапной смерти у мужчин - на 50%, а у женщин - на 300% чаще, чем у лиц без диабета, а также высокая частота аритмий [Сусеков A.B., 2005]. Электрическая нестабильность миокарда при сахарном диабете обусловливается развитием нейропатии и, в частности, вегетативной нейропатии сердца и сосудов [Редь-кин Ю.А., 2003], характеризующейся диффузным поражением вегетативной нервной системы, развитием нарушений ритма и проводимости, а также развитием кардиальной автономной нейропатии [Дорофеева Г.В., 2012]. Кроме того, не следует недооценивать и нарушения метаболизма кардиомиоцитов, наблюдающиеся при сахарном диабете [Глинка И.В., 2006].

Как неоспоримая причина роста частоты внезапной сердечной смерти расценивается метаболический синдром и при этом отмечается ее взаимо-

связь с изменениями вариабельности ритма сердца [Шляревский С.Р. и со-авт., 2008], снижение которой при метаболическом синдроме связывают с уменьшением активности и парасимпатического и симпатического отдела вегетативной нервной системы [Кратнов А.Е. с соавт., 2011]. Кроме того, наблюдающееся увеличение длительности (^Т, С)Тс и дисперсия (^Т, у больных с метаболическим синдромом связано с риском развития жизнеопасных желудочковых аритмий [Рябыкина Г.В., 2010].

Дислипидемия также отмечена как одно из метаболических нарушений наряду с дисгликемией и ожирением, с которыми наблюдается связь электрической нестабильности сердца у больных с острым инфарктом миокарда [Амиров Н.Б., Чухнин Е.В., 2008], но как отдельный самостоятельный фактор риска развития электрической нестабильности миокарда роль дислипидемии не признана. Данные об относительном преобладании тонуса симпатического компонента вследствие угнетения парасимпатического при наличии ожирения [Кратнов А.Е. с соавт., 2011], а также рост риска внезапной смерти у больных с острым коронарным синдромом или острым ишемическим инсультом при внезапном прекращении приема статинов [Бугаенко В.В., Товстуха В.В., 2010], указывают на недостаточно изученную роль дислипидемии в развитии электрической нестабильности сердца.

Кроме того, остается недостаточно изученной и возможность фармакологической коррекции предикторов нарушений ритма сердца.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» и «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 0120000410303 и 01860049307).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Сравнительная оценка влияния 3-оксипиридина малата и новых производных таурина на вариабельность сердечного ритма и показатели продолжительности интервала ОТ в условиях моделирования дислипидемии, гипергликемии и сочетанных метаболических нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследовать влияние 3-оксипиридина малата, соединений ЛХТК-655 и ЛХТК-656 на вариабельность ритма сердца и показатели интервала С>Т на фоне моделирования гипергликемии в эксперименте.

Исследовать влияние 3-оксипиридина малата на вариабельность ритма сердца, продолжительность и расчетные показатели интервала С*Т на фоне моделирования дислипидемии в условиях отмены ловастатина.

Изучить влияние 3-оксипиридина малата и новых производных таурина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда на фоне отмены ловастатина в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Показано повышение вариабельности сердечного ритма, тонуса парасимпатического и ограничение активности симпатического компонентов вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения 3-оксипиридина малата в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте, более выраженное, чем при использовании 3-оксипиридина сукцината в изученных дозах. На фоне применения 3-оксипиридина малата доказано уменьшение величины расчетных показателей интервала ОТ (С>Тс1 и С)Тс1с), предотвращение

снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма, угнетения парасимпатической активности и смещения вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающихся при отмене лова-статина в условиях моделирования дислипидемии.

Отмечено, что 3-оксипиридина малат в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений предотвращает активацию симпатической регуляции, нормализует вегетативный баланс, повышая вариабельность ритма сердца и активность парасимпатического компонента вегетативной регуляции, снижая величину С)Тс1. в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах.

Отмечено ограничение снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма и вегетативного дисбаланса, предотвращение активации симпатической составляющей вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения производных таурина с лабораторными шифрами ЛХТК-655 и ЛХТК-656 в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте.

Показано, что производное таурина ЛХТК-655 предотвращало снижение вариабельности ритма сердца, наблюдающееся в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений на фоне отмены ловастатина, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и баланса парасимпатической и симпатической регуляции сердечной деятельности, а также ограничивало рост С)Тс1. Продемонстрировано, что производное таурина ЛХТК-656 на фоне отмены ловастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений ограничивало снижение вариабельности ритма сердца, но не предотвращало смещения вегетативного баланса в сторону симпатикотонии из-за сохраняющейся активации симпатической и некоторого угнетения парасимпатической нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейших клинических исследований эффективности применения 3-оксипиридина маната с целью профилактики развития электрической нестабильности миокарда на фоне гипергликемии, а также при со-четанных метаболических нарушениях и при дислипидемии в ситуациях с вынужденной отменой статинов.

Полученные результаты обосновывают перспективность дальнейших доклинических исследований эффективности соединений ЛХТК-655 и ЛХТК-656 для профилактики повышения аритмогенной готовности миокарда.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Моделирование нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте, в том числе, на фоне отмены ловастатина, сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма со смещением баланса вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии, а также ростом величины расчетных показателей интервала ОТ.

Применение 3-оксипиридина малата способствует повышению вариабельности сердечного ритма в условиях моделирования метаболических нарушений в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах, снижая активность симпатического и повышая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Производные таурина ЛХТК-655 и ЛХТК-656 увеличивают вариабельность ритма сердца, ограничивают дисфункцию вегетативной нервной системы, снижая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, но, в отличие от 3-оксипиридина сукцината, не влияя на тонус парасимпатического компонента вегетативной регуляции.

и

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы и основные положения диссертации доложены на: 10-м и 12-м Конгрессах Российского общества Холтеровского мониториро-вания и неинвазивной элекрофизиологии (ЯОНМШЕ) (С.-Петербург, 2009; Москва, 2011); на 3-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009); на Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (С.Петербург, 2012) и XII Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Москва, 2012); на научной конференции XXXVII Огаревские чтения и конференциях молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2013).

Публикации: По результатам диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на страницах машинописного текста, иллюстрирован рисунками (22) и таблицами (13). Список использованной литературы включает 304 источника (196 отечественных и 108 иностранных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно-сосудистые заболевания стали одной из главных проблем современной медицины, начиная со второй половины 20-го столетия [Харченко В.И., 2005]. Уровень смертности в России остаётся одним из самых высоких среди населения развитых стран мира. При этом сердечно-сосудистые заболевания составляют более половины (57%) в структуре смертности от всех причин [Ваулин Н.А., 2009]. Только в 2007 году в РФ от сердечнососудистых заболеваний погибли более 1 млн. 185 тысяч человек, в том числе от ишемической болезни сердца - 50,1% и цереброваскулярной болезни (в основном мозговых инсультов) - 34,5% [Оганов Р.Г., 2011]. К 2030 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Тужилкина Светлана Валентиновна

влияние з-окснпиридинл млллтл и производных тлуринл лхтк 655 и лхтк 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование)

14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г о к:он 2013

Саранск 2013

005062116

Работа выполнена в центральной научной исследовательской лаборатории Медицинского института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. П.П. Огарёва», г. Саранск

Научный руководитель:

Усанова Анна Александровна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск.

Официальные оппоненты:

Моисеева Инесса Яковлевна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Общая и клиническая фармакология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Блинов Дмитрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (г. Старая Купавна)

Защита диссертации состоится «29» июня 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68). Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ.

Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат медицинских наук доцент

Автореферат разослан «

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К известным факторам риска развития жизнеуг-рожающих аритмий и внезапной сердечной смерти, кроме нарушений функции левого желудочка, сердечной недостаточности, ишемии и гипертрофии миокарда [Бокерия JI.A., 2000; Цфасман А.З., 2002], относят также и электрическую нестабильность миокарда, в качестве маркеров которой расценивают снижение вариабельности синусового ритма, увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT [Шурыгина И.Д., Шубик Ю.В., 2008].

Нарушения липидного и углеводного обмена являются основополагающими причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний и приводят к развитию электрической нестабильности миокарда. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, наблюдается резкое увеличение частоты внезапной смерти; у мужчин - на 50%, у женщин - на 300% чаще, чем у лиц без диабета, а также высокая частота аритмий [Сусеков A.B., 2005]. Электрическая нестабильность миокарда при сахарном диабете обусловливается развитием нейропатии и, в частности, вегетативной нейропатии сердца и сосудов [Редькин Ю.А., 2003], характеризующейся диффузным поражением вегетативной нервной системы, нарушениями ритма и проводимости, развитием кардиалыюй автономной нейропатии [Дорофеева Г.В., 2012], а также нарушением метаболизма кардиомиоци-тов [Глинка И.В., 2006].

Метаболический синдром расценивается как неоспоримая причина роста частоты внезапной сердечной смерти, взаимосвязанной с изменениями вариабельности ритма сердца [Шляревский С.Р. и соавт., 2008]. Кроме того, наблюдающееся увеличение длительности интервала QT, а также QTc и дисперсии QT у больных с метаболическим синдромом также связано с риском развития жиз-неопасных желудочковых аритмий [Рябыкина Г.В., 2010].

Роль дислипидемии как отдельного самостоятельного фактора риска увеличения аритмогенного потенциала сердца не признана. Однако данные об относительном преобладании симпатикотонии вследствие угнетения парасимпатического компонента вегетативной регуляции сердечного ритма при наличии ожирения [Кратнов А.Е. с соавт., 2011], а также рост риска внезапной смерти у больных с острым коронарным синдромом или ишемическим инсультом при внезапном прекращении приема статинов [Бугаенко В.В., Товстуха В.В., 2010], указывают на недостаточно изученную роль дислипидемии в развитии электрической нестабильности сердца.

Кроме того, остается недостаточно изученной и возможность фармакологической коррекции предикторов нарушений ритма сердца.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» и «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 0120000410303 и 01860049307).

Цель исследования: исследование влияния 3-оксипиридина малата и новых производных таурина на вариабельность сердечного ритма и показатели

продолжительности интервала <ЗТ в условиях моделирования дислипидемии, гипергликемии и сочетанных метаболических нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) и соединений ЛХТК 655 (5,51 мг/кг) и ЛХТК 656 (5,83 мг/кг) на вариабельность ритма сердца и показатели интервала <ЗТ на фоне моделирования гипергликемии в эксперименте.

2. Исследовать влияние 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг; 10,6 мг/кг) на вариабельность ритма сердца, продолжительность и расчетные показатели интервала (}Т на фоне моделирования дислипидемии в условиях отмены ловаста-тина.

3. Изучить влияние 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) и производных таурина ЛХТК 655 (5,51 мг/кг) и ЛХТК 656 (5,83 мг/кг) на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда на фоне отмены ловастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений.

Научная новизна: Показано повышение вариабельности сердечного ритма, тонуса парасимпатического и ограничение активности симпатического компонентов вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения 3-оксипиридина малата в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте, более выраженное, чем при использовании 3-оксипиридина сукцината в изученных дозах. На фоне применения 3-оксипиридина малата доказано уменьшение величины расчетных показателей интервала (^Т (<ЗТс1 и С?Тс1с), предотвращение снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма, угнетения парасимпатической активности и смещения вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающихся при отмене ловастатина в условиях моделирования дислипидемии. Отмечено, что 3-оксипиридина малат в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений предотвращает активацию симпатической регуляции, нормализует вегетативный баланс, повышая вариабельность ритма сердца и активность парасимпатического компонента вегетативной регуляции, снижая величину С?Тс1 в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах.

Отмечено ограничение снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма и вегетативного дисбаланса, предотвращение активации симпатической составляющей вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения производных таурина с лабораторными шифрами ЛХТК 655 и ЛХТК 656 в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте. Показано, что производное таурина ЛХТК 655 предотвращало снижение вариабельности ритма сердца, наблюдающееся в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений на фоне отмены ловастатина, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и баланса парасимпатической и симпатической регуляции сердечной деятельности, а также ограничивало рост <ЗТ(1. Продемонстрировано, что производное таурина ЛХТК-656 на фоне отмены ловастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений ограничивало снижение вариабельности ритма сердца, но не предотвращало смещения вегета-

тивного баланса в сторону симпатикотонии из-за сохраняющейся активации симпатической и некоторого угнетения парасимпатической нервной системы.

Практическая значимость:

Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейших клинических исследований эффективности применения 3-оксипиридина малата с целью профилактики развития электрической нестабильности миокарда на фоне гипергликемии, а также при сочетанных метаболических нарушениях и при дислипидемии в ситуациях с вынужденной отменой статинов.

Полученные результаты обосновывают перспективность дальнейших доклинических исследований эффективности соединений ЛХТК 655 и ЛХТК 656 для профилактики повышения аритмогенной готовности миокарда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте, в том числе, на фоне отмены ловастатина, сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма со смещением баланса вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии, а также ростом величины расчетных показателей интервала ОТ.

2. Применение 3-оксипиридина малата способствует повышению вариабельности сердечного ритма в условиях моделирования метаболических нарушений в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах, снижая активность симпатического и повышая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. Из изученных соединений производные таурина ЛХТК-655 и ЛХТК-656 увеличивают вариабельность ритма сердца, ограничивают дисфункцию вегетативной нервной системы, снижая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, но, в отличие от 3-оксипиридина сукцината, не влияя на тонус парасимпатического компонента вегетативной регуляции.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на: 10-м и 12-м Конгрессах российского общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной элекрофизиологии (ЯОНМ1ЫЕ) (С.-Петербург, 2009; Москва, 2011); на 3-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009); на Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАР-ДИОСТИМ» и XII Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Москва, 2012); на научной конференции XXXVII Огаревские чтения и конференциях молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2013).

Публикации: По результатам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 2 - в электронных изданиях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 170 страницах

машинописного текста, иллюстрирован рисунками (22) и таблицами (13). Список использованной литературы включает 304 источника, из них 196 отечественных и 108 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования явились следующие препараты и соединения: З-Оксипиридина малат (3-ОПМ) - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина гидроксибутандиоат - ингибитор свободнорадикальных процессов, проявляет мембранопротекторное, антигипоксическое, анксиолитическое и ноотропнос действие. Препарат оказывает противоишемическое, гиполипидемическое действие, антиаритмическое действие и повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов [Серпов Л.Н. с соавт., 2009; Березовская И.В. с соавт., 2010; Волкова Л.И. с соавт., 2010; Блинов Д.С. с соавт., 2011], зарегистрирован под названием «этоксидол». В работе использовалась субстанция препарата, синтезированная во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (ВНЦ БАВ).

В работе также исследовались соединения, синтезированные во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ под руководством профессора Митрохина Н.М.: ЛХТК 655-соль таурина с янтарной кислотой (молекулярная масса - 281,3; используемая доза в эксперименте -5,51 мг/кг), ЛХТК 656 - соль таурина с яблочной кислотой (молекулярная мас-са-297,3; используемая доза в эксперименте - 5,83 мг/кг).

В качестве препарата сравнения использовался З-оксиниридина сукци-нат (3-окси-6-метил-2-этил-пиридина сукцинат), разработанный в НИИ Фармакологии РАМН в сотрудничестве с институтом химической физики и Всероссийским научным центром по безопасности биологически активных веществ проф. K.M. Дюмаевым, проф. В.А. Ворониной и проф. Л.Д. Смирновым. В работе использовался препарат мексидол 5 % раствор в ампулах по 2 мл. Производитель: ООО МЦ «Эллара».

Эксперименты проводились на 202 нелинейных белых половозрелых крысах обоего пола весом 200-250 г (п = 186), содержащихся в стандартных условиях вивария ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» с соблюдением Правил проведения работ на экспериментальных животных (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977 г.). Выведение животных из опыта осуществляли гильотинным способом после введения тиопентала-натрия в дозе 50мг/кг внутрибрюшинно.

В эксперименте использовались три модели метаболических нарушений. Модель 1. Аллоксановая гипергликемия (АГ) (табл.1) воспроизводилась путём однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 135 мг/кг после предварительной 24-часовой депривации пищи при сохранном доступе к воде [Мадянов И.В., 1997; Волчегорский И.А., 1997]. Оценка результатов проводилась через 20 суток.

Таблица 1.

Структура экспериментального исследования_

Аллоксановаи гннсрглнкемнн

№ п/п 1-10 сутки 11-20 сутки п

1 АГ контроль 10

2 3-ОПС 5 мг/кг 8

3 3-ОИМ 5,31 мг/кг 8

4 ЛХ'ГК - 655 5,51 мг/кг 8

5 ЛХТК-656 5,83 мг/кг 8

Холестериновая дислипидемия

1-20 сутки 21-30 сутки 31-40 сутки п

6 хд ХД ХД- контроль 12

7 ХД; Ловастатин 3,5 мг/кг ХД 12

8 ХД; Ловастатин 3,5 мг/ кг + 3-ОПС 5 мг/кг ХД 12

9 ХД; Ловастатин 3,5 мг/кг+ 3-ОПМ 5,31 мг/кг ХД 12

10 ХД; Ловастатин 3,5 мг/кг+3-ОПМ 10,6 мг/кг ХД 12

Аллоксан-холсстерннован дислипидемия

1-20 сутки 21-30 сутки 31-40 сутки п

11 АХД АХД 30 суток - 10

12 АХД 30 суток; Ловастатин 3,5 мг/кг - 10

13 АХД АХД-контроль 12

14 АХД; Ловастатин 3,5 мг/кг АХД 12

15 АХД; Ловастатин 3,5 мг/кг + 3-ОПС 5 мг/кг АХД 12

16 АХД;Ловастатнн 3,5 мг/кг+З-ОПМ 5,31 мг/кг АХД 12

17 АХД; Ловастатин 3,5мг/кг+ЛХТК-655 5,51 мг/кг АХД 10

18 АХД; Ловастатин 3,5 мг/кг+ЛХТК-656 5,83 мг/кг АХД 10

19 Пнтактные - 12

Модель 2. Холестериновая дислипидемия (табл.1) воспроизводилась путем внутрижелудочного зондового введения масляной суспензии холестерина в дозе 40 мг/кг в объеме 0,5мл и эргокальциферола в дозе 25000 ЕД/кг (в качестве прооксиданта), в течение 40 суток [Jowsufzai S.Y.K, et al., 1976].

Модель 3. Аллоксан-холестериновая дислипидемия (табл.1) воспроизводилась путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 135 мг/кг, и внутрижелудочного введения зондовым способом масляной суспензии холестерина в дозе 40 мг/кг [Артемьева О.В., Зорькина A.B., 2005].

Дозу ловастатина рассчитывали с учётом межвидового переноса средней терапевтической дозы 40 мг/кг. Ловастатин вводился внутрижелудочно зондовым способом один раз в день, исследуемые препараты и соединения вводились в/м один раз в день. Животные выводились из эксперимента в модели АГ на 21 сутки, в модели ХД и АХД (серии 13-18) на 41 сутки, в серии 11 и 12 модели

АХД-на31 сутки.

По окончании эксперимента осуществлялась регистрация ЭКГ на однока-нальном электрокардиографе ЭК 1Т-03М2. Во II стандартном отведении проводилась запись 100 кардиоциклов, на основании которых проводилось изучение ВСР. Оценивалась частота сердечных сокращений (ЧСС), продолжительность RR, QT. Для коррекции интервала QT по ЧСС использовали формулу Н. Bazett [1920], преобразованную L. Тагап и N. Szilagyi [1947]: QTC=QTA/RR. Для характеристики временной реполяризационной гетерогенности миокарда оценивали дисперсию интервала QT (AQT=QTmax-QTmin) и корригированную по ЧСС дисперсию интервала QT (AQTc=QTma.x/V RR - QTmin/V RR) [Савельева И.В., 1997; Coutel P. et al., 1985].

Оценивали динамику ВСР по следующим показателям: Mean - среднее значение всех RR интервалов в выборке; SDNN - стандартное отклонение всех анализируемых RR интервалов; SDSD - стандартное отклонение разностей соседних RR интервалов; RMSSD - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными интервалами - показатель активности парасимпатического отдела ВНС; Мо - мода - наиболее часто встречающееся значение RR интервала, указывающее на доминирующий уровень функционирования синусового узла; АМо - амплитуда моды - процентное содержание кардиоинтервалов в максимальном разряде гистограммы по отношению ко всей выборке; ДХ - вариационный размах - разница между максимальным и минимальным значениями интервала RR в гистограмме — отражает активность парасимпатического отдела ВНС; ИВР - индекс вегетативного равновесия ИВР=АМо/ДХ - указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов; ИН, мс — индекс напряжения рассчитывается по формуле ИН = Ато/2(Мо-ДХ) - отражает степень централизации управления сердечным ритмом [Михайлов В.М., 2002]; ВПР - вегетативный показатель ритма (ВПР=1/(Мо-ДХ)) позволяет судить о парасимпатических сдвигах вегетативного баланса. Показатель адекватности процессов регуляции ПАПР=АМо/Мо отражает соответствие между активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и ведущим уровнем функционирования синусового узла.

По окончании эксперимента в сыворотке крови определяли содержание глюкозы на глюкометре Accensia Entrust (Фирма «Bayer corporation», США) -глюкозооксидазным методом. Исследование липидного спектра сыворотки крови проводили на полуавтоматическом анализаторе фирмы «Hospitex Screen master plus» Швейцария». Определяли уровень общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХсЛПВП), холестерина липопротеи-дов низкой плотности (ХсЛПНП), рассчитывали содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХсЛПОНП=ТГ/2,2), индекс атерогенности (ИА=(ОХ-ХсЛПВП)/ ХсЛПВП)).

Результаты экспериментов обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Ехе! путем расчёта средних арифметических (М) и ошибок средних (±ш). Достоверность различий (р) между сравниваемыми вариационными рядами оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. В качестве границы статистической значимости

принимали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование влияния З-оксипиридина малата и производных таурина на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях

моделирования гипергликемии На фоне моделирования аллоксановой гипергликемии достигался рост содержания глюкозы в сыворотке крови подопытных животных в 3,8 раза (с 6,74±0,22 до 26,00±0,70 ммоль/л, р<0,001). В контрольной группе животных регистрировался рост электрокардиографических маркеров электрической нестабильности миокарда QTd и QTdc. Исследование ВСР также показало достоверное влияние гипергликемии на показатели вегетативного баланса: наблюдалось угнетение влияния ПНС и отклонение в симпатическую сторону регуляции (табл.2).

Курсовое введение 3-ОПС и 3-ОПМ на фоне моделирования АГ не оказало достоверного влияния на показатели ЭНМ QTd и QTdc. На фоне применения 3-ОПС регистрировался рост Rmssd, SDNN, SDSD (табл.2). О повышении тонуса ПНС свидетельствовал рост дельта X и уменьшение ВПР. О снижении тонуса СНС свидетельствовало уменьшение ИН, AMO, ИВР. Mean восстанавливалась до уровня интактных животных.

На фоне применения 3-ОПМ наблюдалась более выраженная позитивная динамика показателей ВСР (табл.2). Так, Rmssd возрос на 99%, SDNN в 2,3 раза, SDSD в 2,4 раза. Рост парасимпатической составляющей дельта X составил 1,8 раза. Mean возросла в большей степени, чем на фоне введения 3-ОПС -на 22%, ВПР понизился на 40%. О снижении тонуса СНС свидетельствовало понижение ИН на 67%, AMO на 45%. В отличие от 3-ОПС наблюдалось снижение ПАПР на 50%.

Соединение с лабораторным шифром ЛХТК-655 также оказало позитивное влияние на ВСР в условиях моделирования АГ, предотвратив снижение Rmssd: показатель повысился на 33% (табл.2). Однако снижение SDNN и SDSD предупредить не удалось. При этом AMO, характеризующий симпатическую активность ВНС, снижался на 32%. Снижение Mean свидетельствовало о сохраняющейся тахикардии. Угнеталась активность ПНС: дельта X снижалась на 30%. Снижался показатель Мода. Сохранялся вегетативный дисбаланс регуляции сердечного ритма. ИВР сохранялся на высоком уровне, ИН превышал данные интактных животных в три раза, ПАПР не менялся.

Введение соединения с лабораторным шифром ЛХТК-656 в условиях моделирования АГ также предотвратило снижение Rmssd: показатель превышал данные контроля на 33% (табл.2). Предотвращалось снижение SDSD. Но величина SDNN была меньше, чем в интактной группе на 23%. Предотвращался рост активности СНС: AMO была меньше на 37%, хотя при этом Mean снижалась на 10%. Активность парасимпатического компонента, как и в контроле, снижалась: дельта X была меньше, чем в интактной группе на 24%, ВПР превышал данные интактных животных в 2,25 раза. Мода снижалась. ИН превышал данные интактных животных в 2,6 раза, что свидетельствовало о сохраняющемся смещении баланса регуляции сердечного ритма в сторону симпатикотонии.

Таблица 2.

Влияние производных 3-оксипиридина малага и производных таурмпа на некоторые показатели вариабельности сердечного ритма в условиях аллоксановой гнперглпкемнн (М±ш)

Показатель Интактные АГ АГ+ 3-ОПС АГ+ 3-ОПМ АГ+ ЛХТК-655 АГ+ ЛХТК-656

Mean, мс 171,8±7,3 149,0±4,2* 166,2±8,4 182,1±14,8# 133,0±5,2*# 135,0±5,0*#

Rmssd,MC 17,5±0,4 12,9±1,5* 20,0±2,0# 2S,7±2¿*# 17,2±2,0 17,1±2,3

SDNN,мс 3,0±0,1 1,8±0,2* 3,0±0,4# 4,1±0,6*# 2,3±0,3* 2,3±0,3*

ИВР 3,63±0,79 8,25±],71* 2,79±0,75# 2,27±0,56# 7,12±2,62 6,76±1,69

SDSD,MC 2,6±0,1 1,7±0,3 * 2,4±0,4 4,0±0,4*# 2,0±0,2* 2,1±0,3

AMO% 50,1±2,27 81,5±9,6* 48,0±5,4# 45,2±9,1 # 55,6±7,3# 51,2±5,2#

Дельта X, мс 14,8±0,7 11,2±0,4* 28,0±3,4*# 20,2±0,8 *# 10,4±1,8* 11,2±0,8*

ИН, мс 10,2±1,7 23,0±5,9 * 9,1±1,3# 7,7±1,9# 30Д±10,4* 27,2±11,8*

ВИР, мс 0,4±0,0 0,7±0,1 * 0,3±0,0tf 0,3:10,0// 0,9±0,3* 0,9±0,3*

Мода, мс 153,7¿2,5 161,7±1,4* 166,0±8,3 181,0±15,5* 132,0±5,5*# 134,8±5,2*#

ПАПР 0,41±0,08 0,52±0,10 0,31±0,0б 0,26l.í),0S*// 0,43±0,06 0,38.У),03

* - достоверность различия р<0,05, по отношению к данным интактпой серии, П - по отношению к показателям контрольной серии.

Таким образом, применение 3-ОПС и 3-ОПМ позволило повысить ВСР на фоне моделирования гипергликемии. При этом введение 3-ОПС привело к сохранению активности ПНС, а применение 3-ОПМ обеспечило ее более выраженную активацию. Активность СНС снижалась в обеих опытных сериях. Соединения JIXTK 655 и JIXTK-656 ограничивали снижение ВРС и дисбаланс компонентов ВНС, наблюдающиеся на фоне гипергликемии, предотвращая нарастание активности симпатического компонента.

Исследование влияния З-оксипиридина малата и производных гаури-на на показатели элеетрической нестабильности миокарда в условиях моделирования дислинидсмии

На фоне моделирования ХД воспроизводился рост содержания общего холестерина на 24%, снижение холестерина липопротеидов высокой плотности на 46% (р<0,001) и рост индекса атерогенности в 6,6 раза (р<0,001). В контрольной группе животных наблюдался рост показателей ЭНМ QTd и QTdc, сходный с динамикой при моделировании АГ (рис.1). При этом наблюдалось изменение вегетативного баланса в регуляции сердечного ритма. По сравнению с АГ отмечено менее выраженное угнетение активности ПНС. Но в отличие от АГ, где наблюдалась активация симпатического отдела, в условиях ХД активность СНС угнеталась. Понижение Amo привело к снижению расчетных индексов: ИН, ИВР, и ПАПР (табл.3). Из результирующих показателей вариабельности сердечного ритма наблюдалось достоверное снижение SDNN. Снижение величины Mean согласовывалось с ростом ЧСС.

На фоне отмены ловастатина в условиях моделирования ХД не наблюдалось существенной динамики показателей интервала QT по сравнению с данны-

ми группы контроля (рис.1). Через 10 суток после прекращения введения лова-статина в условиях ХД результирующие показатели вариабельности сердечного ритма (SDNN, SDSD, Rmssd) не носили достоверного отличия от соответствующих данных контрольной группы. Однако показатель парасимпатической активности дельта X имел тенденцию к снижению, вследствие чего наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, о чем свидетельствовал рост расчетных показателей по сравнению с контролем: ИВР - в 4,7 раза, ИН - в 3,4 раза. Наблюдалось снижение показателя Moda на 10% (табл.3).

Применение комбинации ловастатина и 3-ОПМ в дозе 5,31 мг/кг в условиях ХД позволило предотвратить роет QTd (снизилась на 27%) и QTdc (снизилась на 30%.) (рис.1). При увеличении изученной дозы 3-ОПМ до 10,6 мг/кг QTd была ниже данных контроля на 25% , a QTdc на 29%.

Рис.1. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях отмены ловасгатина на фоне холестериновой дислипидемии (в % к данным интактных животных).

Примечание: * - достоверность различия р<0,05 по отношению к данным интактных животных, # - по сравнению с данными контроля, ° - по отношению к данным серии с отменой ловастатина.

Применение 3-ОПМ в дозе 5,31 мг/кг предотвращало снижение 80№1(табл.З). Величина дельта X была на 28% больше данных серии сравнения. При этом Amo сохранялась на уровне интактных животных, что позволило предотвратить рост показателей вегетативного баланса: ИВР снижался на 51%, ПАПР на 33%, ИН на 20%. ВПР сохранялся на уровне группы сравнения.

Применение 3-ОПМ в дозе 10,6 мг/кг также предотвращало снижение ВРС, наблюдающееся через 10 суток после отмены ловастатина в условиях ХД: SDNN был выше данных группы сравнения на 58%, SDSD и Rmssd также не отличались от данных интактных животных (табл.3). Наблюдался достоверный рост дельта X на 22% по сравнению с интактными животными. ИВР снижался на 47% по сравнению с данными группы, где ловастатин вводился в виде монотерапии. ПАПР снижался на 30%, ИН на 47%. Amo сохранялся на уровне ин-тактной группы.

Таким образом, комбинированное применение ловастатина и 3-ОПМ позволило предотвратить угнетение парасимпатической активности и смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающееся на фоне прекращения введения ловастатина в условиях дислипидемии.

Таблица 3.

Показатели вариабельности сердечного ритма на фоне отмены ловастатина и

коррекции этокендолом в условиях холестериновой дислипидемии (М±ш).

Показатель Интактныс ХД ХД; 10 суток отмены Ловастатина ХД;10 суток отмены комб. Ловастатин +3-ОПМ 5,3 мг/кг ХД; 10 суток отмены комб. Ловастатин +3-ОПМ 10,6 мг/кг

Mean, мс 171,8±7,3 131,7±0,6* 139,8±1,0*# 138,6±8,9* 142,8±5,8*

Rmssd,mc 17,5±0,4 19,5±0,8 18,7±3,1 19,1±1,6 22,7±2,5*

SDNN,mc 3,0±0,1 2,3±0,3* 2,4±0,3* 3,5±0,6 3,8±0,5л

ИВР 3,63±0,79 1,1±0,16* 5,18±1,41*# 2,55±0,54л 2,75±0,75л

SDSD,mc 2,6±0,1 2,7±0,3 2,6±0,6 2,8±0,3 3,4±0,4

АМО% 50,1±2,27 41,0±4,4 52,0±5,0 46,7±5,1 40,5±4,8

Дельта X, мс 14,8±0,7 16,0±1,7 13,3±3,7 17,0±1,7 18,0±1,1*#

ИН, мс 10,2±1,7 3,9±0,5 * 13,4±0,1# 10,7±1,7#л 7,1±1,1#л

ВПР, мс 0,4±0,0 0,4±0,0 0,5±0,1 0,5±0,0 0,4±0,0

Мода, мс 153,7*2,5 156,0±7,7 140,0±0,7*# 135,0±6,8* 143,0±5,6

ПАПР 0,41±0,08 0,17±0,02* 0,42±0,04# 0,28±0,05л 0,29±0,05л

Примечание: * - достоверность различия р<0,05, по отношению к данным интактной серии, # - по отношению к данным контрольной серии; л - по отношению к данным серии с отменой ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии.

Исследование влияния производных З-оксипиридина и производных таурина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболических нарушений Аллоксан-холестериновая дислипидемия характеризовалась ростом содержания ОХ на 20%, снижением Хс-ЛПВП на 52% (р<0,001), ростом Хс-ЛПНП в 2,2 раза (р<0,001), ростом индекса атерогенности - в 7,1 раза (р<0,001), ростом содержания глюкозы в 3,86 раза. В условиях моделирования сочстанных метаболических нарушений к 30-м суткам эксперимента наблюдалось более выраженное увеличение показателей ЭНМ, чем в группах с ХД и АГ. Наблюдалось снижение ВРС: снижались ЗБЫИ, БОБО, Ятввс! (табл.4). При этом об угнетении парасимпатической активности свидетельствовало снижение дельта X.

К 40-м суткам эксперимента низкие показатели ВСР сохранялись на уровне данных на 30-е сутки эксперимента. Но при этом, в отличие от предыдущего срока исследования, наблюдалась активация симпатической регуляции: рост Ашо, и смещение равновесия в симпатическую сторону (рост ИВР ПАПР, ИН).

Введение ловастатина привело к уменьшению показателей ЭНМ на 30-е сутки эксперимента: величина QTd и QTdc снижалась на 24% и 27% соответственно. При этом наблюдался рост Rmssd на 30%, SDNN - на 37%. SDSD не отличалась от данных интактной группы (табл.4). Не наблюдалось роста Mean. Однако дисбаланс вегетативной регуляции сохранялся: дельта X по сравнению с данными интактной группы сохранялась на более низком уровне. ВПР, ИН возрастали по сравнению с контролем. Показатели Мода и ПАПР не отличались отданных интактной группы.

На фоне отмены ловастатина в условиях продолжения моделирования АХД к 40 суткам эксперимента QTd и QTdc вновь возрастали по сравнению с показателями интактной группы (рис.2). Если сравнивать динамику показателей по сравнению с предыдущим сроком исследования, то в сериях с введением и отменой ловастатина она оказалась гораздо более выраженной, чем в контрольной группе. Так, по сравнению с данными на 30 сутки АХД и введением ловастатина после отмены препарата QTd возрос в 2,4 раза, a QTdc - в 2,3 раза, в то время как в контроле эта динамика по сравнению с данными на 30-е сутки эксперимента составила только 91% и 84% соответственно. Через 10 суток после отмены ловастатина дельта X составила 83% от интактной группы (табл.4). Регистрировался рост ИН по сравнению с данными интактных животных на 54%, ПАПР - на 17%. При этом результирующие показатели ВСР вновь снизились по сравнению с данными интактной группы: SDNN на 30%, SDSD на 16%, a Rmssd уменьшился по сравнению с данными предыдущего срока исследования на фоне курсового введения ловастатина на 11%.

Таким образом, через 10 суток после отмены ловастатина, вводимого в условиях АХД, практически нивелировалось его позитивное влияние, оказываемое на ВСР, что сопровождалось достоверным снижением результирующих данных, отражающих угнетение парасимпатического компонента, и ростом расчетных показателей, свидетельствующих о преобладании симпатикотонии в вегетативном балансе.

Применение 3-ОПС в дозе 5 мг/кг позволило ограничить рост QTd и QTdc, наблюдающийся через 10 суток после отмены ловастатина (рис.2). Наблюдался рост Rmssd, SDNN и SDSD по сравнению с данными контрольной группы (табл.4). Предотвращалось снижение дельта X, наблюдающееся после отмены ловастатина. О повышении активности парасимпатического компонента регуляции сердечного ритма свидетельствовало и снижение ВПР по отношению к данным группы сравнения. В то же время, величина AMO, также, как и в группе сравнения, была меньше данных контроля. ИН, ИВР были меньше группы сравнения, что свидетельствовало о сдвиге баланса в сторону преобладания парасимпатических влияний. ПАПР был меньше данных контроля.

Таблица 4.

Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина на вариабельность сердечного ритма на фоне отмены ловастатина ___ в условиях сочетанных метаболических нарушений (М±т)___

Показатель ВСР Интакт-ные АХД 30 суток АХД 30 суток + ло-вастатин АХД 40 суток АХД 40 сут.; отмена ловастатина АХД 40 сут.; отм. комб. ловаста-тин+З-ОПС 5 мг/кг АХД 40 сут.; отм. комб. ло-вастатин + 3-ОПМ 5,31 мг/кг АХД 40 сут.; отм. комб. ло-вастатин+ ЛХТК-655 5,51 мг/кг АХД 40 сут.; отм. комб. ло-вастатин + ЛХТК-656 5,83 мг/кг

Mean, мс 166,0±5,0 183,4±6,3* 164,9±10,5 143,1±9,0* 184,6±18,0# 174,4±11,5# 180,3±6,8# 153,5±6,2 168,7±5,3#

Rmssd, мс 17,8±0,5 14,4±0,9* 18,79±0,54# 16,1±0,2* 16,67±0,75 " 19,4±0,6# 23,6±1г3*#л 15,8±2,9 18,1±2,6

SDNN,mc 3,42±0,25 2,0±0,1* 2,77±0,16# !,04±0,06* 2,40±0,28* 3,3±0,2#л 4,3±0Г3*#Л 2,91±0,20 3,08±0,13#л

ИВР 3,11±0,30 3,24±0,31 3,85±0,54 4,78±0,23* 3,28±0,25 2,43±0,24#А 2,3±0,2*#л 3,70±0,43# 4,77±0,38*л

SDSD,mc 2,73±0,18 2,17±0,11* 2,31±0,16 2,1±0,1* 2,30±0,14* 2,66±0,20# 3,6±0,2*#л 2,40±0,51 2,46±0,27

АМО% 45,9±1,7 40,6±3,1 38,9±5,0 60,6±2,9* 46,8±5,5# 34,4±4,2# 41,3±3,0# 50,3±5,8 63,2±2,7*ол

Д X, мс 14,8±0,7 12,9±0,7* 12,0±1,3* 12,8±0,6** 12,3±0,9* 15,4±0,8# 20,5±1,0*#л 14,2±0,47# 12,0±0,73*

НН, мс 9,03±0,78 7,7±0,8 12,3±1,4# 14,1±0,4* 14,0±1,8* 7,4±0,5#л 7,9±1,0#л 10,4±1,2# 13,3±1,2*

ВПР, мс 0,47±0,04 В,42±0,03 0,60±0,07# 0,49±0,04 0,51±0,09 0,39±0,01# 0,50±0,124 0,47±0,05 0,47±0,04

Мода, мс 157,2±3,7 184,5±5,4* 165,7±6,0 170,0±7,7* 168,6=7,7 166,2±8,1 180,9±7,4* 164,8±5,2 172,2±4,4*

ПАПР 0,24±0,02 0,22±0,02 0,24±0,04 0,29±0,01* 0,28±0,02* 0,22±0,03# 0,27±0,03 0,31±0,04 0,33±0,02*л

Примечание: *- р<0,05, по отношению к данным интактной серии. #- р<0.05 по отношению к соответствующей контрольной серии. ° - р<0,05 по сравнению с данными на фоне введения ловастатина; л- р<0,05, по отношению к серии с отменой ловастатина

В серии с использованием комбинации ловастатина и 3-ОПМ в дозе 5,3 мг/кг через 10 суток после отмены препаратов величина С>Тс1, в отличие от таковой в группе сравнения и от данных в серии с использованием комбинации ловастатина и 3-ОПС, была достоверно меньше показателя контроля (рис.2). С>Тс1с, в отличие от группы сравнения, была также меньше соответствующего показателя контроля.

ОТй

□ Интактные

Р АХД; отмена ловастатина

□ АХД; отмена комб. ловастатин+З-ОПМ 5,3 мг/кг

ОТ<1с

■ Контроль АХД 40 суток

ЕЗ АХД; отмена комб. ловастатин+З-ОПС 5 мг/кг

□ АХД; отмена комб. ловастатин+З-ОПМ 10,6 мг/кг

220 200 180 160 ¡5140 120 100 80 60

-га-г

ОТс!

ПИнтактные

0 АХД 40 суток; отмена ловастатина □ АХД; отмена комб. ловастатнн+ЛХТК-656 5,83 мг/кг

ОТс!с

■ Контроль АХД 40 суток

И АХД; отмена комб. ловастатин+ЛХТК-655 5,51 мг/кг

Рис. 2. Влияние 3-ОПМ и соединений ЛХТК-655 и ЛХТК-656 на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях отмены ловастатина на фоне ал-локсан-холестериновой дислинидемии (в % к данным интактных животных).

Примечание: *- достоверность различия р<0,05 по отношению к данным интактных животных, # - по сравнению с данными контроля, ° - по отношению к данным серии с отменой ловастатина.

Использование комбинации ловастатина и 3-ОПМ на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений не только предотвратило снижение результирующих показателей вариабельности сердечного ритма, но и привело к их увеличению: Ятввс! был больше данных серии сравнения на 41% и данных контроля на 46%. БОШ возрастал на 80%, БОвП на 56% (табл.4). Следует отметить, что в основе повышения ВСР в данной серии находилось повышение активности ПНС. Об этом свидетельствует рост дельта X на 67%.Меап также, как и в серии сравнения, была больше данных контроля. ИВР снижался на 31% относительно данных группы сравнения. ВПР не менялся. О нормализации вегетативного баланса свидетельствовало снижение ИН на 44%. Повышение Моды на

15% относительно интактной группы свидетельствовало о некоторой ваготонии. ПАПР в отличие от серии сравнения, не отличался от данных интактной группы.

По сравнению с данными, где вводилась комбинация ловастатина и 3-ОПС, динамика показателей ВРС имела сходную направленность. Достоверное различие данных наблюдалось только по отдельным показателям. Так, величина Rmssd на фоне применения комбинации ловастатина с 3-ОПМ была больше на 21 %, SDNN на 31%, SDSD на 34%. Величина дельта X также была выше на 33%, чем в серии с использованием комбинации ловастатина и 3-ОПС.

Применение соединения J1XTK-655 не оказало существенного влияния на динамику величин QTd и QTdc после отмены статина в условиях сочстанных метаболических нарушений (рис.2).

Применение производного таурина JIXTK-655 оказало благоприятное влияние на баланс вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне отмены ловастатина в условиях АХД (табл.4). Предотвращалось снижение общей вариабельности SDNN, величины SDSD, в отличие от данных на фоне отмены ловастатина. Показатель дельта X, в отличие от группы сравнения, также не отличался от данных интактных животных и на 11% превышал показатель контроля. Величина Мода, ВПР, Mean, AMO не отличались от данных интактной группы. Показатели, отражающие соотношение симпатической и парасимпатической нервной системы в регуляции сердечной деятельности также сохранялись на уровне интактных животных.

Применение комбинации ловастатина с соединением JIXTK-656 снижало QTd и QTdc (рис.2)., а также позволило после отмены ловастатина предотвратить снижение результирующих показателей ВРС: Rmssd, SDNN и SDSD (табл.4). При этом SDNN превышал данные группы сравнения и контроля на 51%. При этом сохранялась активация СНС: AMO превышала данные группы сравнения на 35%. Не предотвращалось полностью угнетения парасимпатической активности. Показатель дельта X, как и в группе сравнения, был меньше данных интактных животных на 19%. Но при этом ВПР не отличался от данных интактной группы, а величина Моды превышала эти показатели. Mean, обратная ЧСС также не отличалась от соответствующего показателя интактной группы и группы сравнения с отменой ловастатина, достоверно превышая контрольный уровень.

Не удалось полностью устранить дисбаланс вегетативной регуляции сердечным ритмом: ИВР повышался по сравнению с данными интактной группы. В контроле и в группе сравнения не ограничивался рост ИН, что свидетельствовало о сохраняющемся смещении регуляции сердечного ритма в сторону симпати-котонии. ПАПР превышал на 17% данные группы сравнения и не отличался от контроля.

Таким образом, применение соединения ЛХТК-655 в условиях отмены ловастатина на фоне сочетанных метаболических нарушений в эксперименте позволяет предотвратить снижение результирующих показателей ВСР, развивающееся после отмены гиполипидемического препарата, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и сохранения баланса парасимпатиче-

ской и симпатической регуляции сердечной деятельности. Соединение ЛХТК-656 предупреждает снижение ЗБЫИ и БОБО, наблюдающиеся при отмене лова-статина на фоне сочетанных метаболических нарушений, по сравнению с данными интактной группы, но не предотвращает полностью смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии из-за сохраняющейся активации симпатической и некоторого угнетения ПНС.

ВЫВОДЫ:

1. Курсовое введение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) на фоне моделирования гипергликемии не влияет на продолжительность и величину расчетных показателей интервала <ЗТ, но в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), повышает вариабельность сердечного ритма, снижая тонус симпатической нервной системы и повышая активность парасимпатической регуляции.

2. Соединения ЛХТК-655 (5,51 мг/кг) и ЛХТК-656 (5,83 мг/кг) в условиях гипергликемии, в отличие от препарата сравнения, не влияют на тонус парасимпатического, но предотвращают активацию симпатического компонента и ограничивают дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности, способствуют ограничению снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма.

3. Введение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг; 10,6 мг/кг) способствует снижению ОТс! и (5Тс1с, предотвращает снижение результирующих показателей ВРС, угнетение парасимпатической активности и смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающиеся при отмене ловастатина в условиях моделирования дислипидемии.

4. Применение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) в условиях сочетанных метаболических нарушений и отмены ловастатина предотвращает активацию симпатической регуляции, нормализует вегетативный баланс, повышая вариабельность ритма сердца и активность парасимпатической нервной системы в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), а также, в отличие от препарата сравнения, снижает О'Гс!.

5. Применение соединения ЛХТК-655 (5,51 мг/кг) уменьшает <ЗТ<1 по сравнению с данными контрольной группы в меньшей степени, чем препарат сравнения 3-ОПС (5 мг/кг), в той же степени предотвращает снижение результирующих показателей вариабельности ритма сердца, наблюдающееся в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений и отмены ловастатина, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и сохранения баланса парасимпатической и симпатической регуляции сердечной деятельности.

6. Соединение ЛХТК-656 (5,83 мг/кг) в условиях отмены ловастатина на фоне сочетанных метаболических нарушений уменьшает <ЗТ(1 и (ЗТс1с в той же степени, что и 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), ограничивает снижение вариабельности ритма сердца, но, в отличие от препарата сравнения, не предотвращает смещения вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.

Практические рекомендации:

Целесообразно дальнейшее клиническое исследование эффективности 3-оксипиридина малата и доклиническое исследование производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 для профилактики роста аритмогенной готовности миокарда в условиях нарушений липидного и углеводного обмена.

Список работ но теме диссертации:

1. Усанова A.A. Влияние аллоксанового диабета и нагрузки экзогенным холестерином на некоторые биохимические показатели и структуру внутренних органов в эксперименте / A.A. Усанова, O.E. Зауралов, C.B. Тужилкина // Применение цитопротекторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний: сб. науч. работ.- Саранск: ООО «Референт». -2008. - С. 33-35.

2. Тужилкина C.B. Влияние милдроната и мексидола на некоторые показатели электрокардиограммы белых крыс при сочетанных метаболических нарушениях/ C.B. Тужилкина, О.Г. Самолькина, A.B. Зорькина, В.В. Столярова //Материалы 10-й Конгр. Росс. Общ-ва Холтеровского Мониторирования и Не-инвазивной Электрофизиологии (РОХМИНЭ) 3-й Росс. Конгр. «Клиническая электрокардиология».-Санкт-Петербург, 2009.- Вестник аритмологии. Спец. выпуск, 2009. Приложение А. -С. 567.

3. Зорькина A.B. Исследование влияния ловастатина на электрическую нестабильность миокарда и вариабельность сердечного ритма на фоне моделирования метаболических нарушений / A.B. Зорькина, A.A. Усанова, В.В. Столярова, C.B. Тужилкина // Материалы Конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 2011.-С. 442.

4. Ysanova A.A. Influence of mctabolic disorders on electrical instability and heart rate variability in experiment / A.A.Ysanova, A.V.Zorkina, S.V.Toozhilkina, N.V.Malkina, N.M.Zayralova //Book of abstracts 14th Congress of the International Society fo Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011); 12th Congress of Russian Society for Holter monitoring and Noninvasive Electrophysiology (ROHMINE) - 26-28 April, Moscow, Russia -M.: PH «MEDPRACTIKA-M», 2011. - P. 35.

5. Зорькина A.B. Влияние ловастатина на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболическизх нарушений / A.B. Зорькина, A.A. Усанова, C.B. Тужилкина// Материалы конгр. X Международ. славянский конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ». XII Всеросс. конф. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. Кардиостим -2012 - Вестник аритмологии. Приложение А-2012,- С. 120.

6. Зорькина A.B. Влияние производных 3-оксипиридина на электрическую нестабильность миокарда при отмене ловастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений / A.B. Зорькина, A.A. Усанова, C.B. Тужилкина // Материалы конгр. X Международ, славянский конгр. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ». XII Всеросс. конф. по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. - Вестник аритмологии. Приложение А-2012. -С. 120.

7. Усанова A.A. Влияние ловастатина и производных 3-оксипиридина на вариабельность сердечного ритма в условиях сочетанных метаболических нарушений / A.A. Усанова, A.B. Зорькина, C.B. Тужнлкина, O.E. За-уралов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Медицина Фармация. №16 (135) 2012. Выпуск 19.-С. 112-118.

8. Зорькина A.B. Сравнительные аспекты некоторых фармакологических эффектов этоксидола в условиях различных м одслей метаболических нарушений / A.B. Зорькина, A.A. Усанова, C.B. Тужнлкина, O.E. За-уралов // Современные проблемы науки и образования. -2013.-№ 3; URL: http://www.scicnce-cducation.ru/109-9154 (дата обращения: 15.05.2013).

9. Тужнлкина C.B. Влияние некоторых производных таурина на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях оделирова-ния гинергликемии / C.B. Тужнлкина, A.A. Усанова // Современные проблемы науки и образовашш.-2013.-№ 3; URL: http://www.science-education.ru/109-9186 (дата обращения: 21.05.2013).

Список сокращений

АГ - аллоксановая гипергликемия

АХД - аллоксан-холестериновая дислипидемия

вне -вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВР -индекс вегетативного равновесия

ИН -индекс напряжения

тг - триглицериды

опм - оксипиридина малат

опс -оксипиридина сукцинат

ОХ - общий холестерин

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

пне - парасимпатическая нервная система

снс - симпатическая нервная система

хд - холестериновая дислипидемия

Хс-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности Хс ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности Хс-ЛПОНП- холестерин липопротеидов очень низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭНМ - электрическая нестабильность миокарда

Подписано в печать 28.05.13. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 808. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24