Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Негативное ремоделирование коронарных артерий после ангиопластики и стентирования и особенности защитных систем организма у больных ишемической болезнью сердца
Оглавление диссертации Шевченко, Алексей Олегович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Ремоделирование коронарных артерий после ангиопластики и стентирования. (Обзор литературы).
1.1 Эффективность чрезкожной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий при лечении больных ИБС.
1.2 Патогенез негативного ремоделирования и рестеноза коронарных артерий после ангиопластики и стентирования.
1.3 Генетические факторы, обуславливающие повышенную активность свертывающей системы крови и риск развития рестеноза после ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
1.4 Клиническое значение маркеров активации защитных систем организма у больных ИБС, которым выполнены ангиопластика и стентирование коронарных артерий.
Глава 2. Характеристика пациентов и методы исследований.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методика проведения коронароангиографического исследования.
2.3 Анализ коронароангиограмм.
2.4 Генетический анализ.
2.5 Лабораторные исследования.
2.6 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Отдаленные клинические и ангиографические результаты ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ИБС.
3.1 Клиническая характеристика больных после процедуры ангиопластики и стентирования.
3.2 Анализ динамики коронароангиограмм.
Глава 4. Анализ мутаций С677Т в гене МТГФР, G1691A (Leiden) в гене фактора V (проакцелерина) и G20210 в гене протромбина у больных ИБС
4.1 Выявление частоты встречаемости мутантных аллелей С677Т,
G1691А (Leiden) G20210 у больных ИБС.
4.2 Выявление связи между наличием мутаций С677Т в гене МТГФР и Gl691А (Leiden) в гене фактора V и риском развития рестеноза после ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
Гпава 5. Лабораторные параметры активации защитных систем организма у больных ИБС после ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
5.1.1 Содержание острофазных белков и аполипопротеинов у больных ИБС после ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
5.1.2 Содержание иммуноглобулинов
§А, ^М и и свободных легких цепей иммуноглобулинов у больных ИБС после ангиопластики и стентирования.
5.1.3 Неоптерин и бУСАМ- 1 у больных ИБС после ангиопластики и стентирования.
5.2 Анализ взаимосвязи между лабораторными параметрами (маркерами) активации защитных систем организма и негативным ремоделированием коронарных артерий.
5.3. Эффективность лабораторных исследований для оценки риска развития рестеноза после ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шевченко, Алексей Олегович, автореферат
ИБС остается наиболее частой причиной смерти и потери трудоспособности (Д.М. Аронов, 2000). Интервенционная пластика КА является радикальным методом лечения атеросклероза КА и связана с низким риском осложнений и хорошими отдаленными результатами (В .П. Мазаев, 2000). У больных с соответствующими показаниями данный метод лечения имеет преимущества перед консервативным лечением и операцией КШ (Д.Г. Иоселиани, 2000; Serrus P.W., 2000). Применение стентов при ангиопластике КА позволило расширить показания для этого метода лечения ИБС, существенным образом снизить риск, уменьшить количество осложнений и улучшить отдаленные результаты процедуры и, в конечном итоге, изменило стратегию лечения больных ИБС (А.М. Бабунашвили, В.А. Иванов, 2000; Colombo А., 2000). К началу 2001 года в мире выполнялось 1 млн. процедур ангиопластики КА в год, при этом не менее, чем в 80% случаев, имплантировались стенты (American Heart Association. 2001 Heart and Stroke Statistical Update. Dallas, TX; American Heart Association, 2001). По данным разных авторов, рестеноз в стенте развивается у 17-32% больных (АСС/АНА Guidelines for Percutaneous Coronary Intervention. 2001). На фоне широкого применения стентов проблема рестенозов после их имплантации стала серьезной клинической проблемой. Мировая статистика свидетельствует о том, что по всему миру в 1999 году рестеноз после стентирования КА развился у 250000 больных (Hoffmann R., Mintz G.S., 2000).
Для обозначения сужения внутреннего просвета сегмента коронарной артерии используют термин «негативное ремоделирование» (Ward M.R., 2000). Негативное ремоделирование после стентирования отражает процесс репарации. В основе репарации лежит гиперплазия внутренней оболочки сосуда, миграция и пролиферация гладкомышечных клеток из поврежденной адвентиции и изменение свойств межклеточного матрикса (Mintz G.S., 1996; Färb А, 1999). Реиеноз является крайним, патологическим проявлением негативного ремоде,! ирования, а его ангиографическим критерием является сужение внутреннего просвета стентированного сегмента более чем на 50%.
Согласно общепринятой точке зрения, рестеноз в стенте - не осложнение процедуры, а результат ответной реакции организма на травму сосудистой стенки и имплантацию чужеродного тела (American Heart Association/American College of Cardiology, 2001). Многие авторы склоняются к тому, что рестеноз после стентирования КА можно рассматривать как отдельную форму заболевания, в основе которого лежит патологическая реакция организма у ч^сти больных в ответ на травму артерии и имплантацию чужеродного тела (Braunwald Е., 2001; Hurst J.W., 2001).
В процессе негативного ремоделирования КА принимают участие клетки эндотелия, нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты, тромбоциты и компоненты свертывающей системы крови, а также, возможно, продукты перекисного окисления липидов. Патогенез негативного ремоделирования после стентирования К А в настоящее время до конца не изучен. Имеются доказательства того, что этот процесс отличается от атерогенеза и рестеноза после баллонной ангиопластики: развивается независимо, имеет свои ФР и требует других подходов к лечению.
Состояние системы гемостаза в значительной степени определяет ближайшие и отдаленные результаты ангиопластики и стентирования КА. В настоящее время доказана целесообразность назначения всем больным после ангиопластики и стентирования КА антитромботических препаратов. Повышение активности свертывающей системы крови может ухудшать прогноз у больных после ангиопластики и стентирования КА. Самыми распространенными наследственно обусловленными ФР развития тромбозов являются мутации С677Т, G1691А и G20210A в генах МТГФР, фактора V свертывания и протромбина: частота встречаемости в общей популяции европейцев до 40%, 2-15%, 0.7-4% соответственно; носительство этих мутаций повышает риск развития тромбозов в 2-4, 4-7, 2-6 раз соответственно. Имеются данные о связи полиморфизма гена МТГФР с выраженностью негативного ремоделирования и риском развития рестеноза после баллонной ангиопластики (Monta H., 2000) и стентирования (Kosokabe Т., 2001).
В течение последних лет в мировой литературе были опубликованы данные о связи содержания в крови СРБ и рестенозов после ангиопластики и стентирования (Вийоп А., 1999; Уегааи Б., 2000; ОоКваипег^оК М., 2000). Однако, до сих пор неизвестно, какова в действительности роль СРБ и других острофазных белков, и являются ли они свидетельством важной роли воспаления.
Цель исследования.
Выявить клинические и ангиографические признаки негативного ремоделирования КА у больных ИБС после ангиопластики и стентирования; оценить их связь с наиболее распространенными в общей популяции генетическими аномалиями, приводящими к повышению активности свертывающей системы крови, и с лабораторными маркерами, отражающими функциональную активность защитных систем организма.
Задачи исследования:
1. Провести анализ изменений клинического статуса и данных КАГ у больных ИБС спустя 0.5-4 года после успешного стентирования КА и оценить отдаленные результаты ангиопластики КА.
2. Изучить полиморфизм генов фактора V свертывания (проакцелерина), МТГФР и протромбина у больных ИБС.
3. Изучить связь носительства мутантных аллелей С677Т гена МТГФР и в 1691А гена фактора V с негативным ремоделированием стентированных сегментов.
4. Определить содержание в плазме крови маркеров острофазного ответа (СРБ, церулоплазмина, гаптоглобина), маркеров гуморального иммунитета (^О, ^А, ^М, ^ Е, легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда), а так же Апо-В и Апо-А1 у больных ИБС и оценить их связь с негативным ремоделированием стентированных сегментов КА.
5. Определить содержание в плазме крови маркера активации клеточного иммунитета - неоптерина, маркера повреждения и активации клеток эндотелия бУСАМ-1 у больных ИБС и оценить связь этих показателей с негативным ремоделированием стентированных сегментов КА.
6. На основании проведенных клинических, ангиографических и лабораторных исследований разработать рекомендации для оценки риска и методов профилактики развития рестеноза у больных после ангиопластики и стентирования К А.
Научная новизна исследования.
В результате проведенного исследования впервые показано, что наличие мутантных аллелей гена МТГФР не влияет на негативное ремоделирование стентированных сегментов КА и риск развития рестеноза после ангиопластики и стентирования КА у больных, получающих адекватную антиагрегантную и антитромбоцитарную терапию. Впервые изучена связь негативного ремоделирования КА после стентирования с наличием мутации 01691А в гене фактора V.
Впервые исследована связь негативного ремоделирования КА после стентирования и параметра, отражающего активацию клеточного иммунитета - неоптерина, показателей гуморального иммунитета - иммуноглобулинов ^А, ^М, 1§Е и легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда.
Получены данные об отсутствии влияния курения и содержания в плазме крови Апо-В и Апо-А1 на процессы негативного ремоделирования и риск развития рестенозов после стентирования К А.
Впервые обнаружено наличие обратной связи между содержанием церулоплазмина в плазме крови и риском развития рестеноза после стентирования КА. Предложены «уровни риска» содержания в крови СРБ и церулоплазмина для оценки риска развития рестеноза у больных после имплантации стентов.
Практическая значимость.
Разработан и успешно применен оригинальный метод компьютерного анализа коронароангиограмм (количественная КАГ). На основании определения в плазме крови больных содержания СРБ и церулоплазмина получены диагностические критерии для выявления больных с высоким и низким риском развития рестенозов после стентирования КА.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела рентгенорадиологических методов обследования с кабинетом рентгенохирургических методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний ГНИЦ ПМ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ по апробациям кандидатских диссертаций 17 октября 2001 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации доложены на Научно-Практической Конференции, посвященной 55-летию Поликлиники N1 РАН в Москве в апреле 2001г., и на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний» в Новосибирске в мае 2001.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих в себя обзор литературы, характеристику больных и методов исследования, 3 главы с результатами исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, содержащего 10 отечественных и 305 зарубежных источников. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Негативное ремоделирование коронарных артерий после ангиопластики и стентирования и особенности защитных систем организма у больных ишемической болезнью сердца"
120 ВЫВОДЫ.
1. Отдаленные клинические результаты у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластики и стентирования коронарных артерий определяются выраженностью негативного ремоделирования в стентированных сегментах.
2. Частота встречаемости мутаций С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, Gl691A (Leiden) в гене фактора V свертывания и G20210A в гене протромбина у больных ишемической болезнью сердца такая же, как и в общей популяции европейцев и составляет 7% и 37% соответственно для гомозиготного и гетерозиготного носительства мутантных аллелей С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы, 7% для гетерозиготного носительства мутации Gl691А в гене фактора V свертывания и менее 2% для мутации G20210A в гене протромбина.
3. Выраженность негативного ремоделирования стентированных сегментов и риск развития рестенозов после ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, получающих адекватную антиагрегантную и антитромбоцитарную терапию, не связаны с носительством мутантных аллелей С677Т и Gl 691A (Leiden) генов метил ентетрагидрофолатредуктазы и фактора V свертывания.
4. Повышенный уровень С-реактивного белка и пониженный уровень церулоплазмина в плазме крови связаны с более выраженным негативным ремоделированием стентированных сегментов коронарных артерий после ангиопластики и стентирования. Содержание в плазме крови гаптоглобина, аполипопротеинов Ano-Al и Апо-В, иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM, IgE, легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда не связаны со степенью сужения внутреннего просвета стентированных сегментов коронарных артерий.
5. Повышенный уровень sVCAM-1 в плазме крови коррелирует с более выраженным негативным ремоделированием стентированных сегментов коронарных артерий после ангиопластики и стентирования. Для уровня неоптерина в крови такой связи не выявлено.
6. Содержание в плазме крови С-реактивного белка более 9 мг/л и церулоплазмина менее 0.2 г/л связано с максимальным риском рестеноза в стентированном сегменте. У больных с содержанием С-реактивного белка менее 9 мг/л и церулоплазмина менее 0.2 г/л риск развития рестеноза минимальный.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Чрезкожная внутрисосудистая ангиопластика и стентирование КА является эффективным методом лечения ИБС.
2. Для выявления негативного ремоделирования К А и рестеноза после ангиопластики и стентирования КА целесообразно проведение повторного КАГ.
3. Клиническое обследование больных ИБС после ангиопластики и стентирования, включающее оценку толерантности к физическим нагрузкам, позволяет выявить больных с недостаточностью коронарного кровоснабжения, однако нет абсолютного соответствия между клиническими проявлениями стенокардии и состоянием стентированного сегмента.
4. Определение содержания в плазме крови СРБ, церулоплазмина и бУСАМ-1 после ангиопластики и стентирования КА у больных ИБС позволяет оценить риск развития рестеноза в стенте.
5. У больных с содержанием СРБ более 9 мг/л и церулоплазмина менее 0.2 г/л риск развития рестеноза максимальный, и всем таким больным показано проведение повторного КАГ через 6 месяцев после имплантации стентов с целью выявления возможного рестеноза и его устранение.
6. Выявление уровней СРБ менее 9 мг/л и церулоплазмина более 0.2 г/л свидетельствует о низком риске развития рестеноза в стенте.
7. Информация о связи концентрации в крови СРБ, церулоплазмина и бУСАМ- 1 и риском развития рестенозов может быть полезной для дальнейших исследований, методов профилактики рестенозов после стентирования КА.
КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЕ.
В исследование последовательно включались больные, которым было выполнено стентирование коронарных артерий в период с 01.01.1996 по 01.01.2001, выбранных случайно из списка. Кроме этого, включались все последовательные больные, госпитализированные в период с 01.10.2000 по 30.04.2001 и удовлетворяющие условиям включения в исследование.
Критерии включения в основную группу:
- Возраст больного от 18 до 85 лет
- У больного до процедуры ангиопластики коронарных артерий имелись объективные признаки ишемии миокарда при неоперированных коронарных артериях.
- У больного до процедуры ангиопластики коронарных артерий имелись требующие лечения единичные или множественные стенозы коронарных артерий, которые развились de novo или рестенозы после баллонной ангиопластики.
- Выполненная успешная, неосложненная процедура ангиопластики коронарных артерий.
- Диаметр стентированного сегмента после имплантации стента >2.99 мм и <4.00 мм.
- Диаметр стентированного сегмента не должен превышать референсный диаметр артерии более, чем на 10%.
- Степень остаточного стеноза не более 20%, отсутствие существенного (>50%) неоперированного стеноза, проксимальнее или дистальнее оперированного сегмента.
- Период времени, прошедший после процедуры ангиопластики и стентирования коронарных артерий более 6 месяцев.
- Ухудшение клинического состояния, связанное с повторным стенозированием стентированного сегмента, развившееся менее чем через 6 месяцев после процедуры ангиопластики и стентирования и требующее проведения повторного коронароангиографического исследования.
- Постоянный прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 80-160 мг в сутки после процедуры ангиопластики коронарных артерий.
- Прием Плавикса (Клопидогрела) в дозе 75 мг в сутки или Тиклопидина в дозе 500 мг в сутки в течение 3-4 недель после процедуры стентирования коронарных артерий.
- Стабильное клиническое состояние при взятии анализов крови: отсутствие обострения хронических воспалительных и невоспалительных заболеваний, острых инфекционных заболеваний, травм в течение, по крайней мере, 4 предыдущих недель.
- АД<140/90 мм рт.ст., в том числе и на фоне приема антигипертензивных препаратов.
- Отсутствие выраженной гиперлипидемии (содержание общего холестерина крови < 240 мг/дл), отсутствие гипетриглицеридемии (содержание триглицеридов < 200 мг/дл).
- Отсутствие сахарного диабета.
- Отсутствие признаков почечной недостаточности (содержание креатинина в крови не выше 2 мг/дл).
- ФВЛЖ >30%.
- Согласие больного для проведения повторного КАГ исследования и взятия образцов крови для проведения лабораторных анализов.
Критерии включения в группу сравнения:
- Возраст от 18 до 85 лет.
- Атеросклероз коронарных артерий, подтвержденный на основании коронароангиографического исследования.
- Единичные или множественные стенозы коронарных артерий, развившиеся de novo или рестеноз после баллонной ангиопластики по данным КАГ исследования. Наличие показаний к оперативному лечению ИБС [12].
- Стабильное клиническое состояние при взятии анализов крови: отсутствие обострения хронических воспалительных и невоспалительных заболеваний, острых инфекционных заболеваний, травм в течение, по крайней мере, 4 предыдущих недель.
- Постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты в дозе 80160 мг/дл.
- АД<140/90 мм рт.ст., в том числе и на фоне приема антигипертензивных препаратов.
- Отсутствие выраженной гиперлипидемии (содержание общего холестерина крови < 240 мг/дл), отсутствие гипетриглицеридемии (содержание триглицеридов < 200 мг/дл).
- Отсутствие сахарного диабета.
- Отсутствие признаков почечной недостаточности (содержание креатинина в крови не выше 2 мг/дл).
- ФВЛЖ >30%.
Критерии включения в группу практически здоровых лиц:
- Возраст от 18 до 85 лет.
- Доноры крови без признаков обострения хронических воспалительных и невоспалительных заболеваний, острых инфекционных заболеваний, травм в течение, по крайней мере, 4 предыдущих недель.
- Отсутствие признаков острых или хронических заболеваний внутренних органов, в особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек.
ОБРАЗЕЦ ИНФОРИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ БОЛЬНОГО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОРОНАРОАНГИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ваша подпись на этом документе не подразумевает какой-либо потери Ваших прав, гарантируемых Законом. Данное информированное согласие не освобождает медицинский персонал от ответственности.
Вам предлагается проведение повторного коронароангиографического исследования с целью определения состояния коронарных артерий после процедуры ангиопластики и стентирования. На сегодняшний день не доказана целесообразность рутинного проведения повторного коронароангиографического исследования после ангиопластики и стентирования коронарных артерий, однако учитывая достаточно высокую частоту развития рестенозов после ангиопластики и стентирования коронарных артерий (17-23%) и возможность их устранения при помощи чрезкожной ангиопластики, мы рекомендуем Вам данное исследование.
Коронароангиография - наиболее точный метод, позволяющий не только установить особенности анатомии сосудов сердца, но и локализацию и степень их сужения, если такая имеется. Это имеет важное значение для выбора адекватной тактики лечения Вашего заболевания (медикаментозная терапия, баллонная ангиопластика или операция аортокоронарного шунтирования). В неясных случаях проведение коронароангиографии назначается для точного установления диагноза.
Исследование обычно проводится через бедренную или плечевую артерии под местной анестезией новокаином или лидокаином. Пункционным методом в аорту последовательно вводятся специальные катетеры, которые устанавливаются в устье артерий и в различные отделы сердца. Через катетер водится рентгеноконтрастное вещество, заполняющее просвет артерии или полость левого желудочка и позволяющее увидеть их с помощью специальной кинокамеры. Как правило, контраст вводится несколько раз для визуализации артерии в разных проекциях. Во время исследования регистрируется электрокардиограмма и давление в аорте и полостях сердца.
Исследование проходит безболезненно, однако при подкожном введении раствора анестетика, Вы почувствуете легкую боль от укола, кроме этого, во время введения контрастного вещества возможно легкое чувство "жара".
Коронаровентрикулография является относительно безопасным методом-так, по данным литературы, риск серьезных осложнений небольшой: смертельные случаи встречаются у 0.1% больных, инфаркт миокарда у 0.060.09%, 0.07-0.2% случаев- острое или преходящее нарушение мозгового кровообращения. Примерно у 1.6% пациентов могут возникнуть осложнения со стороны места пункции (кровотечение в месте пункции, тромбоз артерий ног, аневризмы), что в ряде случаев может потребовать хирургического лечения или переливания крови. Очень редко возможны такие осложнения, как повреждение стенки сосуда, аллергическая реакция на контрастное вещество.
Любая информация, полученная в ходе проведения данной процедуры, рассматривается как конфиденциальная. Вся информация и медицинские документы анализируются квалифицированным медицинским персоналом.
Все документы Вашей истории болезни представляют профессиональную медицинскую тайну и являются строго конфиденциальными.
Данные, полученные при проведении данной процедурой могут быть использованы в научных целях, представлены на конференциях или опубликованы в печатных изданиях, при этом Ваше участие не будет оглашено и останется строго конфиденциальным.
ФИО и подпись больного дата
ФИО и подпись врача дата
ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА СДАЧУ АНАЛИЗОВ КРОВИ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ.
Ваша подпись на данном документе не подразумевает какой-либо потери Ваших прав, гарантируемых Законом. Это не освобождает организаторов научного исследования от их ответственности.
Я, нижеподписавшийся(Ф.И.О.) добровольно соглашаюсь на сдачу анализов крови для определения мутаций в генах метилентетрагидрофолатредуктазы, V фактора свертываемости крови, протромбина, а также острофазных белков, иммуноглобулинов, маркеров активации клеточного иммунитета и повреждения эндотелия сосудов.
Я был проинформирован доктором Шевченко Алексеем Олеговичем о том, что цель данного обследования состоит в выявлении врожденной недостаточности противосвертывающей системы крови, а также особенностей функционального состояния защитных систем организма. Мне гарантировано получение полной информации о результатах анализов, на основании которых я получу рекомендации о снижении риска осложнений и прогрессирования моего заболевания. Полученная информация представляет профессиональную медицинскую тайну и является строго конфиденциальной.
В любое время я могу попросить врача предоставить дополнительную информацию относительно полученных данных.
Дата:
Подпись:
Настоящим я заявляю, что я проинформировал пациента относительно цели, потенциальных рисков и последствий забора венозной крови у пациентов с вышеуказанной целью.
Врач Шевченко Алексей Олегович
Дата:

Автореферат диссертации по медицине на тему Негативное ремоделирование коронарных артерий после ангиопластики и стентирования и особенности защитных систем организма у больных ишемической болезнью сердца
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ
РГБ од
ФЕЗШ2
Негативное ремоделирование коронарных артерий после ангиопластики и стентирования и особенности защитных систем организма у больных ишемической болезнью сердца.
14.00.06 - Кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2002 г.
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор В.П. Мазаев Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор В.В. Долгов Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Д-М. Аронов
Доктор медицинских наук, профессор Б. А. Сидоренко
Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится » ^ 002 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д.208.016.01. Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ РФ (101953, Москва, Петроверигский переулок, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИД ПМ МЗ РФ. Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь , ) (_/
П / / /./ А
ци
Диссертационного Совета,
кандидат медицинских наук Киселева Н.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
АД - артериальное давление
AJIT - фермент аланинаминотрансфераза
Апо-А1 - аполипопротеин Al
Ало-В - аполипопротеин В
ACT - фермент аспартатаминотрансфераза
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ГБ - гипертоническая болезнь
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарные артерии
КАТ - коронароангиографическое исследование
КШ - коронарное шунтирование
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
МТГФР - метилентетрагидрофолатредукгаза
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СРБ - С-реактивный белок
ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
Ф.к. - функциональный класс
ФР - фактор риска
ЭКГ - электрокардиографическое исследование Эхо КГ - эхокардиографическое исследование АСС (англ.)- Американская Коллегия Кардиологов AHA (англ.) - Американская Ассоциация Сердца IgG, IgA, IgM, IgE - иммуноглобулины G, A, M, E LL% (lumen loss - англ.), LLmm - относительная и абсолютная величины уменьшения внутреннего диаметра стентированного сегмента
MLDacute (acute minimal lumen diameter - англ.) - минимальный
внутренний диаметр стентированного сегмента, измеренный сразу после имплантации стента MLDContr (control minimal lumen diameter - англ.) - минимальный
внутренний диаметр стентированного сегмента, измеренный при повторном коронароангиографическом исследовании MLDmitiai (initial minimal lumen diameter - англ.) - минимальный диаметр
просвета сосуда до имплантации стента Dref (reference diameter - англ.) - референсный диаметр пораженного
сегмента коронарной артерии sVCAM (soluble vascular cell adhesion molecule) - растворимая форма сосудистой молекулы адгезии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. ИБС остается наиболее частой причиной смерти и потери трудоспособности (Д.М. Аронов, 2000). Интервенционная пластика КА является радикальным методом лечения атеросклероза КА и связана с низким риском осложнений и хорошими отдаленными результатами (В.П. Мазаев, 2000). У больных с соответствующими показаниями данный метод лечения имеет преимущества перед консервативным лечением и операцией КШ (Д.Г. Иоселиани, 2000; Serrus P.W., 2000). Применение стентов при ангиопластике КА позволило расширить показания для этого метода лечения ИБС, существенным образом снизить риск, уменьшить количество осложнений и улучшить отдаленные результаты процедуры и, в конечном итоге, изменило стратегию лечения больных ИБС (А.М. Бабунашвили, В.А. Иванов, 2000; Colombo А., 2000). К началу 2001 года в мире выполнялось 1 млн. процедур ангиопластики КА в год, при этом не менее, чем в 80% случаев, имплантировались стенты (American Heart Association. 2001 Heart and Stroke Statistical Update. Dallas, TX; American Heart Association, 2001). По данным разных авторов, рестеноз в стенте развивается у 17-32% больных (АСС/АНА Guidelines for Percutaneous Coronary Intervention. 2001). На фоне широкого применения стентов проблема рестенозов после их имплантации стала серьезной клинической проблемой. Мировая статистика свидетельствует о том, что по всему миру в 1999 году рестеноз после агентирования К А развился у 250000 больных (Hoffmann R., Mintz G.S., 2000).
Для обозначения сужения внутреннего просвета сегмента коронарной артерии используют термин «негативное ремоделирование» (Ward M.R., 2000). Негативное ремоделирование после стентирования отражает процесс репарации. В основе репарации лежит гиперплазия внутренней оболочки сосуда, миграция и пролиферация гладкомышечных клеток из поврежденной адвентшщи и изменение свойств межклеточного матрикса (Mintz G.S., 1996; Färb А, 1999). Рестеноз является крайним, патологическим проявлением
негативного ремоделирования, а его ангиографическим критерием является сужение внутреннего просвета стентированного сегмента более чем на 50%.
Согласно общепринятой точке зрения, рестеноз в стенте - не осложнение процедуры, а результат ответной реакции организма на травму сосудистой стенки и имплантацию чужеродного тела (American Heart Association/American College of Cardiology, 2001). Многие авторы склоняются к тому, что рестеноз после стентирования КА можно рассматривать как отдельную форму заболевания, в основе которого лежит патологическая реакция организма у части больных в ответ на травму артерии и имплантацию чужеродного тела (Braunwald Е., 2001; Hurst J.W., 2001).
В процессе негативного ремоделирования КА принимают участие клетки эндотелия, нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты, тромбоциты и компоненты свертывающей системы крови, а также, возможно, продукты перекисного окисления липидов. Патогенез негативного ремоделирования после стентирования КА в настоящее время до конца не изучен. Имеются доказательства того, что этот процесс отличается от атерогенеза и рестеноза после баллонной ангиопластики: развивается независимо, имеет свои ФР и требует других подходов к лечению.
Состояние системы гемостаза в значительной степени определяет ближайшие и отдаленные результаты ангиопластики и стентирования КА. В настоящее время доказана целесообразность назначения всем больным после ангиопластики и стентирования КА антитромботических препаратов. Повышение активности свертывающей системы крови может ухудшать прогноз у больных после ангиопластики и стентирования КА. Самыми распространенными наследственно обусловленными ФР развития тромбозов являются мутации С677Т, G1691A и G20210A в генах МТГФР, фактора V свертывания и протромбина: частота встречаемости в общей популяции европейцев до 40%, 2-15%, 0.7-4% соответственно; носительство этих мутаций повышает риск развития тромбозов в 2-4, 4-7, 2-6 раз соответственно. Имеются данные о связи полиморфизма гена МТГФР с выраженностью негативного
ремоделирования и риском развития рестеноза после баллонной ангиопластики (Morita Н., 2000) и стентирования (Kosokabe Т., 2001).
В течение последних лет в мировой литературе были опубликованы данные о связи содержания в крови СРБ и рестенозов после ангиопластики и стентирования (Buffon А., 1999; Versad F., 2000; Gottsauner-Wolf М., 2000). Однако, до сих пор неизвестно, какова в действительности роль СРБ и других острофазных белков, и являются ли они свидетельством важной роли воспаления.
Цель исследования. Выявить клинические и ангиографические признаки негативного ремоделирования КА у больных ИБС после ангиопластики и стентирования; оценить их связь с наиболее распространенными в общей популяции генетическими аномалиями, приводящими к повышению активности свертывающей системы крови, и с лабораторными маркерами, отражающими функциональную активность защитных систем организма.
Задачи исследования.
1. Провести анализ изменений клинического статуса и данных КАГ у больных ИБС спустя 0.5-4 года после успешного стентирования КА и оценить отдаленные результаты ангиопластики КА.
2. Изучить полиморфизм генов фактора V свертывания (проакцелерина), МТГФР и протромбина у больных ИБС.
3. Изучить связь носительства мутантных аллелей С677Т гена МТГФР и G1691A гена фактора V с негативным ремоделированием стентированных сегментов.
4. Определить содержание в плазме крови маркеров острофазного ответа (СРБ, церулоплазмина, гаптоглобина), маркеров гуморального иммунитета (IgG, IgA, IgM, Ig E, легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда), а так же Апо-В и Апо-А1 у больных ИБС и оценить их связь с негативным ремоделированием стентированных сегментов КА.
5. Определить содержание в плазме крови маркера активации клеточного иммунитета - неоптерина, маркера повреждения и активации клеток эндотелия зУСАМ-1 у больных ИБС и оценить связь этих показателей с негативным ремоделированием стентированных сегментов КА.
6. На основании проведенных клинических, ангиографических и лабораторных исследований разработать рекомендации для оценки риска и методов профилактики развития рестеноза у больных после ангиопластики и стентирования КА.
Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые показано, что наличие мутантных аллелей гена МГГФР не влияет на негативное ремоделирование стентированных сегментов КА и риск развития рестеноза после ангиопластики и стентирования КА у больных, получающих адекватную антиагрегантную и антитромбоцитарную терапию. Впервые изучена связь негативного ремоделирования КА после стентирования с наличием мутации 01691А в гене фактора V.
Впервые исследована связь негативного ремоделирования КА после стентирования и параметра, отражающего активацию клеточного иммунитета -неоптерина, показателей гуморального иммунитета - иммуноглобулинов ^О, ^А, 1&Е и легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда.
Получены данные об отсутствии влияния курения и содержания в плазме крови Апо-В и Апо-А1 на процессы негативного ремоделирования и риск развития рестенозов после стентирования КА.
Впервые обнаружено наличие обратной связи между содержанием церулоплазмина в плазме крови и риском развития рестеноза после стентирования КА. Предложены «уровни риска» содержания в крови СРБ и церулоплазмина для оценки риска развития рестеноза у больных после имплантации стентов.
Практическая значимость. Разработан и успешно применен оригинальный метод компьютерного анализа коронароангиограмм
(количественная КАГ). На основании определения в плазме крови больных содержания СРБ и церулоплазмина получены диагностические критерии для выявления больных с высоким и низким риском развития рестенозов после стентировашя КА.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела рентгенорадиологических методов обследования с кабинетом рентгенохирургических методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний ГНИЦПМ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации доложены на Научно-Практической Конференции, посвященной 55-летию Поликлиники N1 РАН в Москве в апреле 2001г., и на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний» в Новосибирске в мае 2001.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ по апробациям кандидатских диссертаций 17 октября 2001 года.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих в себя обзор литературы, характеристику больных и методов исследования, 3 главы с результатами исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, содержащего 13 отечественных и 356 зарубежных источников. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиническая характеристика больных.
В исследование были включены 98 больных ИБС и 20 практически здоровых лиц. Основную группу составили 51 больной ИБС после процедуры ангиопластики и стентирования КА. Критериями включения в основную группу являлись:
- наличие до процедуры ангиопластики КА объективных признаков ишемии миокарда и требующих лечения стенозов в КА, которые развились de novo или были обусловлены рестенозом после баллонной ангиопластики;
- выполненная успешная неосложненная процедура ангиопластики и стентирования КА;
- стент имплантирован при давлении раздувания баллончика >10 атм; диаметр стентированного сегмента после имплантации стента >2.99 мм и <4.01 мм и не превышает референсный диаметр КА более чем на 10%; степень остаточного стеноза после имплантации стента не более 20%, отсутствие существенного (>50%) неоперированного стеноза проксимальнее или дистальнее оперированного сегмента;
- период времени, прошедший после процедуры ангиопластики и стентирования КА, более 6 месяцев или ухудшение клинического состояния, связанное со стенозированием стентированного сегмента, развившееся после выписки больного из стационара и требующее проведения повторного КАГ;
- постоянный прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 80-160 мг в сутки после процедуры ангиопластики коронарных артерий и прием Плавикса (Клопидогрела) в дозе 75 мг в сутки или Тиклопидина в дозе 500 мг в сутки в течение 4 недель после процедуры стентирования коронарных артерий;
- согласие больного на проведение повторного КАГ.
В группу сравнения вошли 47 больных ИБС, у которых имелись объективные признаки ишемии миокарда, при КАГ выявлены гемодинамически значимые стенозы в КА и были показания для реваскуляризации миокарда. В эту группу не включались больные со стентами в коронарных или периферических артериях. Основные характеристики больных группы сравнения не отличались от таковых у больных основной группы до проведения процедуры ангиопластики и стентирования.
Группу практически здоровых лиц составили 20 добровольных доноров крови, 18 мужчин и 2 женщины в возрасте от 21 до 49 лет, у которых
отсутствовали инфекционные, воспалительные или хронические заболевания (таблица 1).
Таблица 1. Характеристика лиц, включенных в исследование.
Оцениваемый признак Больные ИБС Практически здоровые лица
Основная группа Группа сравнения
Общее количество больных 51 49 20
Средний возраст 53.3±8.7 53.5±8.7 38.7±12.3
Пол (мужчины/женщины) 49/2 46/3 18/2
Перенесенный ИМ 9 10 0
Курильщики 16 15 7
ГБ 21 23 0
Ф.к. стенокардии напряжения 2.8±0.7 3.1±0.8
Количество пораженных КА 2.110.7 2.3±0.5 0
Количество стентированных сегментов КА 56 0 0
В исследование не включались лица с выраженной сердечной (ФВЛЖ <30%), почечной (содержание креатинина в крови >3 мг/дл) и печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, неконтролируемой артериальной гипертензией (АД>140/90 мм рт.ст.), выраженной гиперхолестеринемией (содержание общего холестерина в крови >240 мг/дл) и гипертриглицеридемией (содержание триглицеридов в крови >190 мг/дл).
Методы исследования.
• Обшее клиническое обследование больного включало клиническую оценку состояния (стандартный опрос, осмотр, консультации специалистов), общий и биохимический анализы крови (глюкоза натощак, креатинин, печеночные ферменты ACT, AJ1T), анализ крови на липиды (общий холестерин, ЛПВП, триглицериды); анализ крови на резус-антиген, группу крови, вирусы ВИЧ, гепатита и реакцию Вассермана, ЭКГ в 12 отведениях, пробу с физической нагрузкой, Эхо КГ.
• КАГ выполнялось по стандартной общепринятой методике (Kern M.J., 1998) с использованием трансфеморального (Judkins, 1967) или трансрадиального (Campeau, 1989) доступов. Первичный полуколичественный анализ коронароангиограмм выполнялся на основании визуальной оценки, по крайней мере, двух сертифицированных специалистов. Количественный анализ коронароангиограмм выполнялся на основании компьютерной обработки изображений. Изображения записывались в цифровом формате .T1F (Tagged Image File Format) и обрабатывались при помощи графического пакета программ Adobe Photoshop (Adobe Systems Incorporated, 1989-1999). Разрешающая способность метода 0.4 мм.
• Измерения, производимые на коронароангиограммах, калибровались относительно кончика катетера, расположенного в центральном секторе экрана. На исходной коронароангиограмме определялись локализация, тип, протяженность стеноза, измерялись диаметр проксимального непораженного участка, диаметр дистального непораженного участка, МЫЭшш» определялся Dref (внутренний диаметр, который должен был бы иметь данный сегмент в случае отсутствия атеросклеротического поражения). Степень стеноза вычислялась по формуле:
Стеноз0/» = [(DrerMLD;ili.ial) / Drcf] х 100% .
На коронароангиограмме, выполненной сразу же после процедуры ангиопластики и стентирования определялись место имплантации стента, ангаографический результат стентирования, измерялся MLDBCUte.
На повторной коронароангиограмме определялись состояние стентированного сегмента, тип рестеноза в стенте, измерялся MLDcontr. На основании полученных данных расчитывались LLmm и LL% по формулам: LLmm = MLDa(;utó - MLDC0№ (мм) LL% = [(MLDacutí - MLDcontr) / MLDacute] x 100% .
• Лабораторные исследования. Все образцы крови для лабораторных анализов брались у больных утром натощак после 12-часового голодания. Обязательными условиями для забора всех образцов являлись отсутствие обострения хронических или острых инфекционных заболеваний, травм в течение, по крайней мере, 4 предыдущих недель.
Для анализа ДНК больных на наличие генетических мутаций был использован метод ПЦР с использованием специфических рестриктаз. С целью выявления мутации С677Т в гене МТГФР использовалась рестриктаза Hinf I и оригинальные праймеры, разработанные в Институте Биоорганической Химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН группой под руководством проф. Патрушева Л.И. Для выявления мутаций в генах фактора V свертывания и протромбина использовались коммерчески доступные наборы фирменных реагентов.
Уровни иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM определяли, используя иммунодиффузионные планшеты «Реафарм» (Россия). Концентрации СРБ, церулоплазмина, гаптоглобина, Апо-В, Апо-А1 и свободных легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда определяли методом иммунотурбидиметрии в микропланшетном формате с использованием наборов реагентов "Sclavo Diagnostics" (Италия). Методом иммуноферментяого анализа определяли концентрацию неоптерина (регенты фирмы IBL, Германия), sVCAM-1 (реагенты производства R&D, США) и IgE (набор реагентов «Хема-Медика», Россия). Все измерения производили на спектрофлюориметре "FL-600" ("Bio-Tek", США). Для обсчета результатов использовали прграмное обеспечение "Kinetcalc 4.0" той же фирмы.
Статистическая обработка результатов.
Результаты исследований обрабатывались на компьютере с использованием пакета прикладных программ для научно-технических расчетов StatView 5.0 (SAS Institute). Для каждого количественного показателя определяли среднее значение, стандартную ошибку, стандартное отклонение, интервал вариации (минимум и максимум). Достоверность различий параметров количественных переменных определялась по t-критерию Стьюдента. Достоверность различий качественных признаков в группах вычислялась при помощи критерия хи-квадрат. Для оценки связи количественных признаков использовались методы линейной регрессии и корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика клинического статуса у больных ИБС после
ангиопластики и стентирования.
Больные основной группы находились под наблюдением в течение 12-48 (в среднем 23.2±10.7) месяцев. В целом по группе отмечался положительный клинический эффект от проведенной процедуры ангиопластики и стентирования (рис. 1).
Рисунок 1. Ф.к. стенокардии у больных до процедуры ангиопластики и стентирования коронарных артерий и при повторном исследовании.
К моменту проведения повторного КАГ у 27 больных клинические признаки стенокардии отсутствовали, эти больные не принимали антиангиналные препараты. У 24 больных приступы стенокардии возобновились через 5.9±4.7 месяцев, 10 из этих больных назначение антиангинальных препаратов (бета-адреноблокаторов, антагонитов кальция) привело к длительной ремиссии. У 12 больных возобновившиеся приступы стенокардии субъективно воспринимались как менее интенсивные по сравнению с приступами, которые имели место до проведения процедуры ангиопластики и стентирования. У одной больной через 2 месяца после ангиопластики и стентирования развился тромбоз в стенте и острый инфаркт миокарда, в связи с чем ей была выполнена повторная процедура баллонной ангиопластики через 120 минут после развития болевого приступа, сопровождавшаяся улучшением клинического состояния. Среди 24 больных, у которых было отмечено возобновление приступов стенокардии и снижение толерантности к физическим нагрузкам, у 10 больных при повторном КАГ не было выявлено каких-либо значимых изменений в стентированных сегментах, но были признаки прогрессирования атеросклероза в других сегментах коронарных артерий. У 10 больных отмечалось ухудшение клинического состояния, развившееся по причине значительного сужения просвета или окклюзии стентированного сегмента. Последним больным была выполнена повторная процедура баллонной ангиопластики стентированного сегмента. 4 больным была выполнена операция КШ в связи с сужением просвета стентированного сегмента и прогрессированием атеросклероза в других сегментах коронарных артерий. У одного больного во время проведения повторной баллонной ангиопластики по поводу рестеноза в стентированном сегменте произошла диссекция коронарной артерии, развился острый ИМ, впоследствии выполнена операция КШ.
Анализ динамики коронароангиограмм.
Проанализировано 56 сегментов КА после имплантации стентов. На основании данных, полученных при повторном КАГ, определялись ЬЬшт и
ЬЬ% соответственно. Средняя ЬЬ% составила 38.5+30.1% (от 0 до 100%), медиана распределения - 31.9%, 25-й перцентиль - 8.4%, 75-й перцентиль -66.0% (рис. 2).
100 *
80
8« 60 -^ 40 -20 0
♦♦♦
1 11 21 31 41 51
Сегменты артерий (порядковый номер)
Рисунок 2. Распределение степени сужения (11%) внутреннего просвета стентированных сегментов.
Общепринятым критерием рестеноза является степень сужения внутреннего просвета стентированного сегмента более чем на 50%. В настоящем исследовании рестенозы, соответствующие данному критерию, наблюдались у 21 больного (41%). Среди них у большинства (52%) был диффузный пролиферативный рестеноз, у 38% больных были выявлены фокальные рестенозы, и у 5% отмечались полная окклюзия и диффузный рестеноз в стенте.
Выявлена статистически достоверная (р<0.01) зависимость между отдаленными клиническими результатами и 1Х%. Однако, среди тех больных, у которых при повторном КАГ обнаружены признаки рестеноза, у 3 больных с ЬЬ%, равными 64.7%, 61.3% и 78.1% соответственно, приступы стенокардии на фоне повседневной физической нагрузки отсутствовали. Они были уверены, что выполненная процедура ангиопластики и стентирования существенно улучшила их состояние. Из 30 больных без ангиографических признаков рестеноза в стентированных сегментах, у 5 имело место ухудшение состояния, что выражалось в появлении приступов стенокардии и снижении переносимости физических нагрузок(рис. 3). Сделать вывод о том, являлось ли
ухудшение состояния больных следствием негативного ремоделирования стентированнош сегмента, закрытия стентом боковых ветвей, персистирующей дисфункции эндотелия в стентированной артерии или прогрессированием атеросклероза в других сегментах коронарного дерева, не представлялось возможным на основании только КАГ.
35 п
X 30
л
X л 25
с
о ю 20
о
ш и 1Ь и
а 10 -I
X
с о 5 -
ЬЙ 0 -
Ухудшение состояния
Ремиссия
И.>50% И.<50%
Рисунок 3. Рестеноз в стенте и отдаленный клинический результат
Повторные КАГ выполнялись у больных через 8 недель - 48 месяцев после процедуры ангиопластики и стентирования (в среднем через 17.6±11.9 месяцев, медиана распределения 13.5 месяцев, 25-й перцентиль - 9 месяцев, 75-й перцентиль - 25.25 месяцев). Сравнительный анализ показал, что выраженность негативного ремоделирования стентированных сегментов, выявляемая при повторном КАГ, не зависело от сроков его проведения (рис.4).
О-----Я---^-1--1
О 6 12 18 24 30 36 42 48 54 Время, мое
Рисунок 4. Выраженность негативного ремоделирования стентированных сегментов и период времени до повторного КАГ.
Анализ показал, что такие ФР ИБС, как курение и ГБ, не влияют на негативное ремоделирование стентированных сегментов КА (рис. 5).
60% 45% 40% 35%
S! 30%
J 25% J 20% 15% 10% 5% 0%
Курение ГБ
Рисунок 5. Негативное ремоделирование стентированных сегментов коройарных артерий и ФР ИБС.
Изучение полиморфизма генов МТГФР, фактора V свертывания и протромбина.
Анализ полиморфизма генов МТГФР, фактора V свертывания и протромбина с целью обнаружения мутаций С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, Gl691А (Leiden) в гене фактора V (проакцелерина) и G20210 в гене протромбина был выполнен у 46 последовательно включаемых в исследование больных из основной группы. Результаты показали, что у 25 больных не было обнаружено ни одной из исследуемых мутаций. У 20 больных выявлена по крайней мере одна аллель мутантного гена МТГФР. У 3 больных обнаружено гомозиготное носительство мутации С677Т в гене МТГФР. У 3 больных была гетерозиготная мутация G1691A (Leiden) в гене фактора V, при этом у 2 из них носительство этой мутации сопровождалось носительством мутантного аллеля С677Т гена МТГФР. Мутация G20210A в гене фактора II не выявлена ни у одного из больных (рис.6).
4% 2%
а Нет мутаций SC677T+/-54% □ С677Т+/+
а С677Т+/- & Leiden +/-в Leiden
Рисунок 6. Распространенность исследуемых мутаций у больных ИБС.
Анализ полученных результатов показал, что частота встречаемости исследуемых мутации в группе больных ИБС после ангиопластики и стентирования коронарных артерий практически не отличается от таковой в общей популяции европейцев.
Выявление связи между наличием мутаций С677Т в гене МТГФР и G1691A (Leiden) в гене фактора V и негативным ремоделированием в стентированных сегментах.
Сравнительный анализ показал отсутствие достоверных различий в выраженности негативного ремоделирования стентированных сегментов КА у больных с наличием мутаций С677Т и Gl691А в генах МТГФР и V фактора свертывания и без таковых (рис. 7).
х
50% 45% -
46%
| 1 20% -° ° 15% -§ 10% -1:1 5% -
i 40% -л „ 35% -
Q О
о О 30% -
£ в 25%-
о- 5
22% 21% 22%
25%
П Мутации И Нет мутаций
0%
0-25% 25.1 %-50% 50.1-75% 75.1-100% LL%
Рисунок 7. Генетические ФР и негативное ремоделирование в стентированных сегментах КА.
Сравнительный анализ содержания в плазме крови лабораторных маркеров, отражающих функциональную активность защитных систем организма у больных основной группы, группы сравнения и здоровых лиц
показал, что в отсутствие острых воспалительных заболеваний и вне обострения хронических заболеваний:
содержание острофазных белков СРВ, дерулоплазмина и гаптоглобина у больных основной группы и группы сравнения достоверно не различается, в то же время, содержание СРВ у больных ИБС из основной группы и группы сравнения выше, чем у практически здоровых лиц. Содержание дерулоплазмина и гаптоглобина у больных ИБС достоверно ниже, чем у практически здоровых лиц;
содержание Апо-А1 и Апо-В и соотношение Апо-В/Апо-А1 у больных из основной группы и группы сравнения достоверно не различаются, в то же время у больных ИБС содержание Апо-А1 достоверно ниже, а соотношение Апо-В/Апо-А1 достоверно выше, чем у практически здоровых лиц;
статистически достоверных различий в содержании
иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM и IgE и свободных легких цепей каппа и лямбда между исследуемыми группами нет;
содержание неоптерина в сыворотке крови у больных основной группы достоверно выше, чем у больных группы сравнения, содержание неоптерина у больных ИБС выше, чем в группе здоровых лиц; содержание в сыворотке крови sVCAM-1 у больных из основной группы не отличается от такового у здоровых лиц (рис. 8).
Примечание: Среднее значение, полученное у больных из основной группы принято за 100%. * - достоверность раачичий с группой практически здоровых лиц р<0.01 ** - достоверность различий с группой сравнения р<0.01
Рисунок 8. Сравнительный анализ содержания некоторых изучаемых параметров у исследуемых больных.
Изучение связи между маркерами активации защитных систем организма и негативным ремоделированием КА.
Обнаружена положительная статистически достоверная связь между концентрацией СРВ в плазме крови и степенью сужения внутреннего просвета стентированных сегментов коронарных артерий (линейный коэффициент корреляции г=0.49, р= 0.002). Между концентрацией в крови церулоплазмина и 1Х% выявлена отрицательная корреляционная зависимость с величиной линейного коэффициента корреляции г=-0.2486. Однако в этом случае связь исследуемых параметров не достигла статистической значимости и носила характер тенденции (р=0.07). Для уровней гаптоглобина статистически достоверной связи с ЬЬ% не выявлено. Статистически достоверная связь отмечалась между концентрацией растворимой формы молекулы адгезии бУСАМ-! в плазме крови и 1Х% (р<0.05) (рис. 9)
1 2 3
Гаптоглобин, г/л
100
60 í J
40 J|AJ> ♦.
20 0
-*
0 500 1000
sVCAM-1, нмоль/л
150C
Рисунок 9. Выраженность негативного ремоделирования
стентированных сегментов КА и концентрации в плазме крови СРВ, церулоплазмина, гаптоглобина и sVCAM-1.
Для концентрации неоптерина, IgG, IgA, IgM, IgE, легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда, Апо-В и Апо-А1 связи с негативным ремоделированием стентированных сегментов коронарных артерий не выявлено.
Изучение связи содержания СРБ, церулоплазмина, гаптоглобина,
sVCAM-1 и неоптерина и риска развития рестеноза.
Выявлены статистически достоверные различия в содержании СРБ, церулоплазмина, и sVCAM-1 (р<0.01) в плазме крови у больных с ангиографическими признаками рестеноза в стентах и без такового. В то же время, уровни гаптоглобина и неоптерина у больных ИБС с рестенозом и без рестеноза практически не различаются (рис. 10).
Статистически достоверных различий в содержании в плазме крови гаптоглобина, неоптерина, Апо-В и Ano-Al, иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM и IgE, легких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда у больных с ангиографическими признаками рестеноза стентированных сегментов КА и без таковых не выявлено.
1000
800
600 в а <50%
400 * ; г— И И > 50%
200 0
э\/САМ, нмоль/л Неопт, нмоль/л
Примечание: * - достоверность различий р<0.01
Рисунок 10. Сравнительный анализ концентрации СРВ, церулоплазмина (Цер), гаптоглобина (Гапт), э\/САМ-1 и неоптерина (Неопт) у больных с ангиографическими признаками рестеноза (И_>50%) и без него.
Эффективность лабораторных исследований для оценки риска развития рестеноза после ангиопластики и стентирования КЛ.
У больных ИБС после ангиопластики и стентирования КА, 3 из 16 исследуемых параметров - СРБ, церулоплазмин, бУСАМ-1 - имеют статистически достоверную связь с негативным ремоделированием стентированных сегментов и риском развития рестеноза.
СРБ и церулоплазмин, в отличие от зУСАМ-], являются рутинными лабораторными маркерами, имеющими большое клинико-лабораторное значение и широко используемыми в клинической практике. Мы изучили значимость комплексного определения этих параметров для прогнозирования степени выраженности негативного ремоделирования стентированных сегментов КА и риска развития рестеноза после успешной ангиопластики и :тентирования. В качестве «уровней риска» концентраций в плазме крови были выбраны 9 мг/л для СРБ (граница верхнего терциля распределения этого тараметра у больных ИБС) и 0.2 г/л для церулоплазмина (медиана распределения значений этого параметра у больных ИБС).
Среди больных с содержанием СРБ>9 мг/л ангиографические признаки эестеноза в стентах были выявлены у 69%, а у больных с содержанием СРБ<9 иг/л рестеноз отмечался у 28% (р=0.016). Оценка содержания в плазме крови збоих маркеров - СРБ и церулоплазмина позволяет более специфично
стратифицировать больных. У больных с уровнями СРБ<9 мг/л и церулоплазмина >0.2 г/л ангиографические признаки рестеноза выявлены у 12%, в то время как у всех больных с концентрациями в плазме крови СРБ>9 мг/л и церулоплазмина < 0.2 г/л был выявлен рестеноз в стентах. Среди остальных больных рестеноз выявлен у 41%. Различия между подгруппами статистически достоверно (р<0.001) (рис. 11).
Рисунок 11. Содержание СРБ и церулоплазмина (Цер) в плазме крови и риск развития рестеноза у больных ИБС.
Исследование содержания в плазме крови СРБ, как и одновременное определение СРБ и церулоплазмина у больных ИБС после процедуры ангиопластики и стентирования КА, может быть использовано в клинической практике для оценки риска развития рестеноза у больных ИБС после успешной процедуры ангиопластики и стентирования КА.
ВЫВОДЫ.
1. Отдаленные клинические результаты у больных ишемической болезнью сердца после ангиопластики и стентирования коронарных артерий определяются выраженностью негативного ремоделирования в стентироваяных сегментах.
2. Частота встречаемости мутаций С677Т в гене мегилентетрагидрофолатредуктазы, G1691A (Leiden) в гене фактора V
свертывания и G20210A в гене протромбина у больных ишемической болезнью сердца такая же, как и в общей популяции европейцев и составляет 7% и 37% соответственно для гомозиготного и гетерозиготного носительства мутантных аллелей С677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы, 7% для гетерозиготного носительства мутации G1691А в гене фактора V свертывания и менее 2% для мутации G20210A в гене протромбина.
3. Выраженность негативного ремоделирования стентированных сегментов и риск развития рестенозов после ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, получающих адекватную антиагрегантную и антитромбоцитарную терапию, не связаны с носительством мутантных аллелей С677Т и G1691A (Leiden) генов метилентетрагидрофолатредуктазы и фактора V свертывания.
4. Повышенный уровень С-реактивного белка и пониженный уровень церулоплазмина в плазме крови связаны с более выраженным негативным ремоделированием стентированных сегментов коронарных артерий после ангиопластики и стентирования. Содержание в плазме крови гаптоглобина, аполипопротеинов Апо-А1 и Апо-В, иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM, IgE, ггегких цепей иммуноглобулинов каппа и лямбда не связаны со степенью -:ужения внутреннего просвета стентированных сегментов коронарных артерий.
5. Повышенный уровень sVCAM-1 в плазме крови коррелирует с эолее выраженным негативным ремоделированием стентированных сегментов шронарных артерий после ангиопластики и стентирования. Для уровня геоптерина в крови такой связи не выявлено.
6. Содержание в плазме крови С-реактивного белка более 9 мг/л и крулоштазмина менее 0.2 г/л связано с максимальным риском рестеноза в ;тентированном сегменте. У больных с содержанием С-реактивного белка денее 9 мг/л и церулоплазмина менее 0.2 г/л риск развития рестеноза шнимальный.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Чрезкожная внутрисосудистая ангиопластика и стентирование КА является эффективным методом лечения ИБС.
2. Для выявления негативного ремоделирования КА и рестеноза после ангиопластики и стентирования КА целесообразно проведение повторного КАГ.
3. Клиническое обследование больных ИБС после ангиопластики и стентирования, включающее оценку толерантности к физическим нагрузкам, позволяет выявить больных с недостаточностью коронарного кровоснабжения, однако нет абсолютного соответствия между клиническими проявлениями стенокардии и состоянием стентированного сегмента.
4. Определение содержания в плазме крови СРБ, церулоплазмина и sVCAM-1 после ангиопластики и стентирования КА у больных ИБС позволяет оценить риск развития рестеноза в стенте.
5. У больных с содержанием СРБ более 9 мг/л и церулоплазмина менее 0.2 г/л риск развития рестеноза максимальный, и всем таким больным показано проведение повторного КАГ через 6 месяцев после имплантации стентов с целью выявления возможного рестеноза и его устранение.
6. Выявление уровней СРБ менее 9 мг/л и церулоплазмина более 0.2 г/л свидетельствует о низком риске развития рестеноза в стенте.
7. Информация о связи концентрации в крови СРБ, церулоплазмина и sVCAM-1 и риском развития рестенозов может быть полезной для дальнейших исследований, методов профилактики рестенозов после стентирования КА.
СПИСОК ПЕ ЧА ТНЫХ РАБ О Т
1. Neutrophil activation during cardiopulmonary bypass: the influence oi intraoperative infusion with methylprednizolone. O.Shevchenko, I. Kozlov, A Chernova, A.Shevchenko. Proceedings of the XVI International Congress of Clinica Chemistry, London, UK, 1996, p 236.
2. Acute phase response and individual deference in neutrophil elastase activity in patients underwent cardiac surgery. Shevchenko, O. P., Shumakov, D. V., Chilikina, G. V., Shevchenko, A.O. // Clinical Chemistry and Laboratory Medicine 2001; Vol. 39. Spec. Suppl. p. S 348
3. Plasma levels of ceruloplasmin (CP), haptoglobin (HPT) and C-reactive protein (CRP) in patients after cardiopulmonary bypass (СРВ). Shevchenko, O. P., Shumakov, D. V., Ckiladze, E. S., Chilikina, G. V, Shevchenko, A. 0., Chervyakova, N. V.// Clinical Chemistry and Laboratory Medicine 2001; Vol. 39. Spec. Suppl. p. S 348
4. Рестеноз коронарных артерий после стентирования и наследственные факторы риска тромбоза. Шевченко А.О., Мазаев В.П. // Материалы Научно-Практической Конференции, посвященной 55-летию Поликлиники N1 РАН. М.: «Наука».-стр.160-161
5. Маркеры острофазного ответа после успешного стентирования КА у больных ИБС. Шевченко А.О., Чиликина Г.В., Мазаев В.П. Материалы IV Всеросийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний». Новосибирск, май 2001. Опубликовано в Интернет: http://ricp.sibmed.ru/conf04/thesis/diag27.htm
6. Функциональная активность защитных систем организма и риск развития рестеноза после стентирования КА. Мазаев В.П., Шумаков Д.В., Шевченко А.О., Киладзе Е.А. //Российский национальный конгресс кардиологов 2001 г. «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». Тезисы докладов. Москва, 2001., стр. 433.
7. N-ацетилцистеин (N-ACC) уменьшает системный воспалительный ответ (СВО) после операции коронарного шунтирования у больных ИБС". Шумаков Д.В., Киладзе Е.А., Шевченко А.О., Червякова Н.В., Шевченко О.П. //Клинические испытания лекарственных средств в России. Приложение к журналу. Москва, 2001., стр. 312-315.
8. Белки острой фазы и риск рестеноза коронарных артерий у больных ИБС. Мазаев В.П., Шевченко А.О. //Лаборатория №4, 2001, стр. 3-5.