Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нефропатии перинатального периода, особенности течения, исходы

ДИССЕРТАЦИЯ
Нефропатии перинатального периода, особенности течения, исходы - диссертация, тема по медицине
Зеленцова, Вера Леонидовна Екатеринбург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зеленцова, Вера Леонидовна :: 2003 :: Екатеринбург

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации.

1.1. Эпидемиологическая, морфологическая, клинико-функциональная характеристика перинатальных нефропатий. 15

1.2. Состояния перинатального периода, их роль в развитии неонатальных нефропатий. 19

1.3. Морфо-функциональные особенности почек плода. 30

1.4. Функциональные особенности почек новорожденных доношенных, недоношенных с ППЦНС) 32

1.5. Роль инфекции в развитии нефропатий у детей раннего возраста 39

1.6. Семиотика и эволютивные формы нефропатий новорожденных. 43

1.7. Морфологическое исследование почек у плодов и новорожденных. 50

1.8. Инструментальные исследования (УЗИ с допплерографией) в диагностике нефропатий у новорожденных и детей раннего возраста. 55

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Эпидемиологические методы. 61

2.2 Общая характеристика обследованных детей. 63

Глава 3. Эпидемиология заболеваний почек н МВС у детей.

3.1. Динамика заболеваемости и распространенности заболеваний МВС у детей региона. , 74

3.2. Оценка частоты рождения детей с ВПР в регионе. 90

Глава 4. Состояние органов мочевой системы у детей раннего возраста (результаты скринингового обследования) 98

Глава 5. Патоморфология почек у плодов н новорожденных перенесших гипоксию.

5.1. Морфологическое исследование почек плодов и новорожденных. 117

5.2. Патогистологические изменения в почках плодов и новорожденных при перенесенной гипоксии тяжелой степени. 122

5.3. Гистологическое исследование плаценты при гипоксии плода 128

Глава 6. Объем клинических наблюдений.

Характеристика перинатальных повреждений органов мочсвыдслення, их эволютивные формы.

6.1. Проявления нефропатий 134-144 у новорожденных детей (этап реанимационной помощи)

6.2. Клиническое состояние новорожденных с ППЦНС и проявлениями нефропатии, находящихся на лечении на втором этапе (вторая группа) 145

6.2.1. Клиническая характеристика новорожденных второго этапа ведения с ОПН. 162

6.2.2. Особенности клинического состояния новорожденных с ИМВП. 165

6.2.3. Клиническая характеристика новорожденных с интерстициальным нефритом 168

6.2.4. Клинические проявления у детей с метаболической нефропатией. 171

6.2.5. Клинические проявления у детей с гипоксической нефропатией 173

6.3. Результаты с лабораторно-инструментальных исследований детей с ППЦНС и проявлениями нефропатии, получавших лечение на втором этапе. 176

6.3.1. Результаты исследования общего анализа мочи у новорожденных с нефропатией. 177

6.3.2. Результаты исследования периферической крови и тромбоэластограммы у детей 180

6.3.3. Особенности кислотно-основного состояния * и газов крови детей с нефропатиями 182

6.3.4. Показатели биохимического статуса у детей с нефропатиями 185

6.3.5. Показатели инструментального обследования новорожденных (вторая группа) 190

6.3.6. Результаты изучения функции почек при помощи динамической сцинтиграфии крови 205

6.3.7. Электрокардиографические показатели у детей второй группы 206

6.3.8. Данные бактериологического, вирусологического обследования н показатели иммунологического статуса 209

6.3.9. Показатели ЛДГ и р2-микроглобулинов 213

6.4. Характеристика нефропатии у детей третей группы 215

6.5. Результаты катамнестического наблюдения и обследования детей перенесших патологию органов мочевой системы в неонатальном периоде.

6.5.1. Результаты отдаленного наблюдения детей, перенесших инфекционно-воспалительные заболевания

МВП в периоде новорожденное™ 226

6.5.2. Результаты обследования детей, перенесших ОПН в периоде новорожденное™ 236

6.5.3. Отдаленные результаты наблюдения детей, перенесших гипоксическую нефропатию в периоде новорожденное™ 243

6.5.4. Данные катамнестического наблюдения детей, перенесших интерстициальный нефрит в неонатальном периоде • 251

6.5.5. Результаты обследования детей, перенесших метаболическую нефропатию в неонатальном периоде 255

6.6. Оценка состояния ОМС у детей 6 лет с ППЦНС в анамнезе 258

6.7. Лечение неонатальной нефропатии и ее эволютивных форм 278

6.7.1. Общая характеристика тизоля 280

6.7.2. Протокол исследования 283

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зеленцова, Вера Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследования в области детской нефрологии отмечают нарастание частоты заболеваний мочевой системы, склонность к хронизации и рецидивированию патологического процесса с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) у многих больных в старшем возрасте [33,77,154,206,359].

По данным различных популяционных обследований, частота болезней почек среди детей в нашей стране составляет в среднем 29 на 1000, с колебаниями в различных регионах 12-187 на тысячу детского населения [154,83,215].

Одной из актуальных проблем детской нефрологии является изучение частоты и характера поражений органов мочевой системы у новорожденных [12,26,50,85]. Рассматривая многообразие неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на организм плода - новорожденного, следует отметить, что почки являются одним из органов, испытывающих весомую нагрузку при стрессовых состояниях. К последним можно отнести осложнения течения беременности и родов, патологию перинатального периода [21,40,129,365,495].

Действуя в период беременности и родов, гипоксия вызывает системные повреждения [116,316,264,260].

Она всегда сопровождается метаболическими нарушениями с развитием ацидоза, гормональным дисбалансом, расстройствами макро- и микрогемодинамики, одним из последствий которых является снижение перфузии мозга [273]. До настоящего времени асфиксия и гипоксически-травматические поражения мозга остаются ведущей причиной смерти детей в перинатальном периоде и относятся к одному из наиболее частых и тяжелых поражений новорожденных [333,150]. У младенцев, перенесших постгипокспческий синдром, выявляются изменения мозгового кровотока [158,11]. Г11И1НС сопутствуют трофические нарушения - формирование синдрома задержки внутриутробного развития плода [161], гипоперфузия тканей сердца, вплоть до развития ишемических поражений и инфарктов [263].

Тканевая гипоксия отрицательно влияет на формирование и созревание различных органов и систем плода, в том числе структурных единиц почки, канальцевого отдела нефрона.

Отмечено замедление темпа нефрогенеза, структурных элементов коры почек, снижение удельного объема канальцев [209,297,346]. Незрелость, органные дисплазии лежат в основе развития раннего мочевого синдрома (протеинурии, гематурии, салурии), нарушений канальцевых функций, снижения скорости гломерулярной фильтрации [311,310,377]. В пользу выше сказанного свидетельствуют высокий уровень [Зг - МГ мочи [50,379], ультразвуковые исследования почек с определением гиперэхогенности пирамид, нарушения дифференцировки почечных слоев и пиелоэктазии [98], гипоперфузия почек по данным допплерографическс.о исследования [312,25,204,339].

При этом в отечественной и зарубежной литературе имеются отдельные данные свидетельствующие о прямой связи тяжести гипоксии и поражения почек у новорожденных, а в качестве маркера гипоксических повреждений выбрана степень тяжести проявлений перинатальных поражений нервной системы [316,312,492,495].

Нефропатии новорожденных часто маскируются общим тяжелым состоянием ребенка, полиорганной недостаточностью, что затрудняет их раннюю диагностику и осуществление как превентивных, так и лечебных мероприятий.

Эпидемиологические исследования достаточно разноречивы и указывают на частоту заболеваний почек у новорожденных от 11% [80] до 92-96% при критических состояниях [24,65,337]. Отмечена полиморфность клинических проявлений перинатальных нефропатий от преходящего мочевого синдрома до ОПН. При этом, не смотря на существующие диагностические алгоритмы

156,205,99,145,342] не принята единая классификация поражений ОМС у новорожденных, позволившая достаточно полно отразить этио-клинико-патогенетические взаимосвязи последних.

Таким образом, несмотря на большой интерес к проблеме, до настоящего времени нет комплексного подхода к оценке состояния органов мочевой системы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, отсутствуют стандарты терапии, включая так называемую «терапию дозревания».

Актуальность изучения перинатальных нефропатий обусловлена так же недостаточной информацией о дальнейшей эволюции патологического процесса с определением критериев по формированию групп риска по развитию почечной патологии с выходом, соответственно, на различные терапевтические воздействия.

В связи с выше сказанным целью работы явилось: определение эпидемиологических, клинико-функциональных и морфологических характеристик неонатальных нефропатий и разработка адекватных динамике процесса комплексов реабилитационной терапии. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. На основании анализа данных нефрологической заболеваемости, скрининговых обследований определить показатели заболеваемости ОМС у детей, в том числе новорожденных.

2. Изучить патоморфологические характеристики ОМС плодов и новорожденных с сочетанной гипоксией в анамнезе.

3. Изучить проявления и характер течения нефропатий неонатального периода, оценить факторы, реализующие и влияющие на эволюцию процесса.

4. Обосновать критерии диагностики отдельных форм ренальных нарушений на первом и втором этапах выхаживания новорожденных.

5. На основании установленных особенностей клиники, морфологических и функциональных изменений, влияния наследственных и врожденных факторов обосновать наиболее рациональную классификацию поражений почек у новорожденных детей.

6. Разработать стандарты наблюдения и лечения перинатальных нефропатий с использованием нового отечественного препарата тизоль. Изучить терапевтическую активность тизоля и его композитов при кардинально новом пути введения препаратов.

7. Определить эффективность разработанной программы патогенетической терапии и профилактики осложнений у новорожденных с различными формами ренальных нарушений (с использованием новых технологий).

Научная новизна. Доказан рост общей (до 59 на 1000) и первичной (23,1 на 1000) заболеваемости ОМС у детей, показана заболеваемость нефропатиями новорожденных до 23% при росте показателя ВПР плода (в 2 раза).

Выделены патоморфологические характеристики почек у плодов и новорожденных с постгипоксическим синдромом. Отмечено в 74% случаев несоответствие зрелости органов гестационному возрасту, истинные органные дисплазии выявлены лишь в 5,5±1,8% случаев, что, безусловно, оптимизирует прогноз течения нефропатий.

Доказано, что при видимом полиморфизме клинических проявлений перинатальных нефропатий, прослеживаются закономерности течения последних на различных этапах ведения новорожденного ребенка. На основании отмеченных особенностей этиологии, патогенеза и клиники предложена рабочая классификация перинатальных нефропатий. В частности, показаны особенности острого недифференцированного периода и периода формирования нозологических форм.

Установлены, наряду с клинико-лабораторными, инструментальные (УЗИ с допплерографией) показагели, свидетельствующие о поражении почек у детей новорожденных и раннего возраста.

Доказана роль ишемии, гипоперфузии, гипоплазии почек как фона в ранней реализации нефропатий.

Выделены основные патогенетические факторы развития нефропатий новорожденных, что открывает перспективы для проведения активной профилактики и патогенетически обоснованного лечения.

Выявлено противовоспалительное, противоотечное действие тизоля и показана его эффективность при локальной терапии нефропатий с транскутанной подачей к зоне поражения эуфиллина и прозерина.

Обоснованы и выделены группы высокого риска по прогрессированию нефрологического процесса в последующие годы жизни пациентов, перенесших перинатальную гипоксию.

Практическая значимость работы

Полученные результаты о поражениях почек у новорожденных с перинатальной гипоксией формируют нефрологическую настороженность у врача неонатолога. Показана необходимость комплексного подхода к оценке состояния почек у новорожденных группы риска. Использование эходопплерографии с органометрией и функциональными пробами позволяет оценить исходное состояние почек (наличие ВПР, дисплазии), степень уродинамических и гемодинамических повреждений.

Данные, полученные при изучении клинических форм нефропатий с оценкой функции почек, явились основой для ревизии существующей терапии новорожденных на II этапе выхаживания и разработки новых тактических подходов по уходу и лечению: вскармливание, с использованием и парэнтерального и энтерального режимов на этапе острых недифференцированных проявлений нефропатий и дальнейшим переходом на естественное, температурный режим, индивидуально подобранные объемы инфузий, кардиальной и вазотропной терапии, выбор антибактериальной терапии.

Доказана терапевтическая эффекшвность тизоля и разработан новый метод локальной терапии при нефропатиях, который может быть включен в терапию «дозревания» и применен как в амбулаторных, так и стационарных условиях.

Динамический контроль за состоянием и функцией ОМС, почечным кровотоком позволил снизить риск инвалидизации, добиться выздоровления у 45% детей. На этапе острых проявлений (ПИТ родовспомогательных учреждений, реанимационное отделение) снизить летальность от ОПН.

Реализация полученных результатов

Разработанные стандарты диагностики и лечения нефропатий новорожденных и их эволютивных форм внедрены в отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения второго этапа выхаживания недоношенных и маловесных детей, нефрологического отделения 10 ДГБ г.Екатеринбурга и рекомендуются для внедрения в отделениях новорожденных, раннего возраста и амбулаторном этапе ведения пациентов.

Результаты данной работы используются на семинарах, лекциях и практических занятиях, проводимых для врачей педиатров, неонатологов в регионе. При чтении курса лекций студентам IV-VI курсов всех факультетов УГМА, в научных исследованиях аспирантов УГМА, а так же в рекламно-выставочной работе.

Основные положения диссертации доложены на VIII съезде педиатров России (Москва, 1998), IX съезде педиатров России (Москва, 2001), II Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), IX ежегодном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2001), втором съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001), на конференциях в г.Перми (2000), г.Новосибирске (1999), г.Челябинске (1998, 2001), г.Оренбурге (1997), некоторые фрагменты диссертации нашли отражение в программе интеграции (ФЦП).

Изданы пособие для врачей: «Инструментальные методы (УЗИ с допплерографией) в диагностике нефропатий у детей раннего возраста»; монография: «Современные технологии перинатальной помощи и их эффективность».

Структура диссертации

Работа изложена на 344 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 549 отечественных и зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 105 таблицами, 28 рисунками и 10 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нефропатии перинатального периода, особенности течения, исходы"

ВЫВОДЫ

1. Проведение клинико-эпидемиологичееких исследований заболеваемости ОМС у детей г.Екатеринбурга и Свердловской области позволило зарегистрировать рост последней соответственно 51 и 59 на 1000 детского населения с ранней реализацией, соответственно у 23% новорожденных второго этапа выхаживания.

Течение неонатальных нефропатий отличается клинический полиморфизм. Так в раннем неонатальном периоде нефропатия протекает субклинически, нивелируемая симптомами полиорганной недостаточности и чаще всего характеризуется смешанным мочевым синдромом, снижением клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции. С 7-14 дня клинические проявления перинатальной нефропатии приобретают четко очерченные нозологические формы, составляя соответственно с структуре ИМП - 36,6%, ГНП - 22,8%, ИН- 11,3%,МН-8%.

2. Фоном, ранней реализации нефропатий новорожденных являются незрелость ОМС у детей, перенесших сочетанную гипоксию, в 74% случаев с уменьшением относительной массы почки, увеличением числа эмбриональных нефронов, замедлением их дифференцировки и асинхронным развитием канальцев и клубочков.

Отмечены:

• очаговая дисплазия - в 5,5% случаев;

• пороки развития - в 14,8%.

1. Свидетельством гипоксического воздействия являются изменения состояния плаценты у матерей, обследуемых пациентов:

• снижение массы плаценты;

• у 60,7%) женщин уменьшение объема терминальных ворсин с сокращением межворсинчатого пространства;

• увеличение общего объема нерабочих зон в плаценте более 1/3.

2. При наличии единого спектра факторов риска в развитии нефрологичес <-й патологии неонатального периода выявлено достоверное реализующее воздействие при ИМП энтеральных повреждений (дискинезия ЖКТ, дисбактериоз кишечника), наследственная отягощенность по заболеваниям почек у матерей;

• при гипоксической нефропатии - недоношенность (незрелость), фетоплацентарная недостаточность, гестоз беременной тяжелой степени, реанимационное пособие, терапия ПИТ;

• МН - наследственная отягощенность по заболеваниям обмена;

• ИН - инфекция (очаги) у женщин, возраст матери более 30 лет, оперативное родоразрешение, полипрагмазия на первом и втором этапах выхаживания новорожденных;

• ВПР - угроза прерывания беременности у матери с ранних сроков, маловодие, ВУИ;

• ОПН - сочетанные воздействия.

3. Оптимальный объем лабораторно-инструментального обследования должен включать УЗИ с допплерографией с оценкой характеристик:

• особенности строения и положения почек, степень гипоперфузии определяют тяжесть нефропатий.

• снижение показателя максимальной систолической скорости отражает нарушения центральной гемодинамики, а уменьшение конечной диастолической скорости указывает на повышение внутрипочечного сосудистого сопротивления. Сохраняющиеся условия гипоперфузии затрудняют «дозревание» почек.

Показатели уровня р2 - микроглобулина в сыворотке крови и моче, а также активности ферментов (ЛДГ) являются дополнительными информативными методами для ранней дифференциальной диагностики нефропатий.

4. Установленные особенности послужили основой предложенной рабочей классификации перинатальных нефропатий.

5. Лечебная тактика строится на принципах терапии «дозревания»: создание температурного режима содержания новорожденного, сбалансированное питание, оптимальное медикаментозное воздействие, включение препарата «тизоль» и его композитов виде аппликаций н,а область почек и мочевого пузыря (оформлены две заявки на изобретение).

6. Динамическое наблюдение детей с перинатальной нефропатией позволяет отметить в итоге выздоровление у 45%, развитие пиелонефрита - у 19,6% метаболической нефропатии - у 24,7%) наблюдаемых, интерстициального нефрита - у 10,7%) пациентов и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря в каждом третьем случае. Наиболее неблагоприятны в плане прогноза ОПН и ИН.

Их отличает самый низкий процен! выздоровления (соответственно 25 и 11,1%>), сохранение тубулярных дисфункций, щвалидизация в 10,5%) случаев.

7. Дети, перенесшие тяжелую форму сочетанной гипоксии, с мочевым синдромом (нефропатией) в неонатальном периоде нуждаются в диспансерном наблюдении не менее двух лет.

Кроме того, дети подлежат обследованию после перенесенных острых вирусно-бактериальных заболеваний, а так же в возрастных периодах, сопряженных с критическими нагрузками (6-7 лет, 12-17 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наличие высокой степени перинатального риска развития несрропатий у новорожденных диктует необходимость планирования беременности, оценки состояния плода в антенатальном периоде с использованием УЗИ, выбора тактики родоразрешения.

2. Лечебные мероприятия первого и второго этапов ведения новорожденных должны быть оптимизированы с учетом функционального состояния почек новорожденного.

3. Все недоношенные и маловесные дети, перенесшие критические состояния, нуждаются в качественно ином уровне диспансерного наблюдения с обеспечением принципа комплексной, ранней, адекватной и преемственной реабилитации (отделение второго этапа выхаживания - специализированное отделение - дифференцированное наблюдение в условиях амбулаторного звена).С участием в наблюдении нефролога, уролога.

4. Для предупреждения формирования и прогрессирования хронического нефрологического процесса, связанного с исходной морфофункциональной незрелостью почек, вирусно-бактериальными инфекциями, необходимо проводить повторные курсы терапии «дозревания», включающие тизоль с гепарином, прозерином, вобэнзим, комплексоны, санировать очаговую инфекцию.