Оглавление диссертации Тишаков, Александр Юрьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИМАТОБАЛЬНЕОЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
1.1. Климатоадаптация кардиологических больных на курорте.
1.2. Комплексное действие климато- и бальнеолечебных факторов на больных с различной патологией сердечно-сосудистой системы.
1.2.1. Гипертоническая болезнь.
1.2.2. Ишемическая болезнь сердца.
1.2.3. Ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью.
1.2.4. Хроническая сердечная недостаточность.
1.3. Генетические детерминанты эффективности климатолечебных факторов у кардиологических больных.
1.4. Сезонность как фактор эффективности климатотерапии.
1.5. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Методы исследования генетического профиля пациентов.
2.2.5. Исследование качества жизни и психологического статуса.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Климато-сезонная характеристика курорта Сочи.
2.3.2. Методы климатотерапии.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
3.1. Вегетативная регуляция кровообращения.
3.2. Динамика функционального состояния систем поддержания гомеостазиса.
Глава 4. ВАРИАНТНАЯ КЛИМАТОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Динамика клинических показателей.
4.2. Показатели гемодинамики и сердечного ритма.
4.2.1. Показатели суточного профиля артериального давления.
4.2.2. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма.
4.3. Психофизиологический статус и качество жизни.
4.4. Эффективность лечения больных в зависимости от климатолечебных сезонов.
Глава 5. ВАРИАНТНАЯ КЛИМАТОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
5.1. Динамика клинических показателей.
5.2. Показатели гемодинамики и вегетативного ритма.
5.2.1. Показатели гемодинамики.
5.2.2. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма.
5.3. Психофизиологический статус и показатели качества жизни.
5.4. Эффективность климатотерапии в зависимости от полиморфизма генов.
5.4.1. Ишемическая болезнь сердца.
5.4.2. Ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью.
5.5. Эффективность лечения больных в зависимости от климатолечебных сезонов.
5.6. Предикторы возможного ухудшения состояния больных ИБС в период санаторно-курортного лечения.
Глава 6. ВАРИАНТНАЯ КЛИМАТОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
6.1. Динамика клинических показателей.
6.2. Показатели гемодинамики и вегетативного ритма.
6.2.1 Показатели суточного профиля артериального давления.
6.2.2 Показатели ТШХ и велоэргометрии.
6.2.3 Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма.
6.3. Психофизиологический статус и показатели качества жизни.
6.4. Эффективность климатотерапии в зависимости от полиморфизма генов.
6.5. Эффективность лечения больных в зависимости от климатолечебных сезонов.
6.6. Предикторы возможного ухудшения состояния больных ХСН в период санаторно-курортного лечения.
Глава 7. ВАРИАНТНАЯ КЛИМАТОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАЕМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ.
7.1. Гипертоническая болезнь, не осложненная ХСН.
7.2. Гипертоническая болезнь, осложненная ХСН.
7.3. Ишемическая болезнь сердца без артериальной гипертензии, не осложненная ХСН.
7.4. Ишемическая болезнь сердца без артериальной гипертензии, осложненная ХСН.
7.5. Ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью, не осложненная ХСН.
7.6. Ишемическая болезнь сердца в сочетании с гипертонической болезнью, осложненная ХСН.
7.7. Сравнительная оценка эффективности санаторно-курортного лечения у больных с сочетанной патологией.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Тишаков, Александр Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Наиболее распространенные заболевания сердечнососудистой системы - ИБС, ГБ и ХСН - являются одной из актуальных медицинских проблем любого общества и составляют основу выделенных ВОЗ социально-обусловленных заболеваний. В начале нынешнего столетия сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти населения большинства экономически развитых стран [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000, 2002, 2004]. Непрерывный рост количества больных кардиологического профиля, их омоложение и значительные социальные последствия (нарастание заболеваемости, инвалидности и смертности) приводят к увеличению расходов на здравоохранение как в России, так и во всем мире.
Заболеваемость ИБС в России среди мужчин в возрасте до 50 лет колеблется от 8,4 до 12,6 %, ГБ - от 5,4 до 14%, а ХСН - от 3,2 до 11% и нарастает с увеличением возраста пациентов [Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2002]. За последние десятилетия, несмотря на значительные успехи лекарственной терапии, доля заболеваний сердечно-сосудистой системы в структуре смертности населения практически не изменилась и составляет более половины [Липо-вецкий Б.М., Мирер Г.И., 1998; Беленков Ю.Н., 2001]. Сегодня среди развитых стран Европы Россия имеет самую высокую смертность от ИБС и ГБ, которая за последние 10 лет выросла вдвое [Вялков А.И., 2002].
Важнейшей задачей современной медицины является совершенствование методов диагностики, терапии и профилактики осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Фостер Ч. с соавт., 2004]. Их исход определяется эффективностью заключительного этапа медицинской реабилитации пациентов, которая, как правило, проводится в форме санаторно-курортного лечения [Сорокина Е.И., 1989, 2000; Чазов Е.И., 2000; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2002; Реабилитация.2005; Cheng T.Y., Boey K.W., 2002].
Интерес к изучению проблемы оптимизации санаторно-курортного лечения кардиологических больных значительно возрастает в современных условиях при существующей тенденции к сокращению сроков их пребывания в стационарах и санаториях, диверсификации методов курортной терапии, увеличению количества больных с сопутствующей патологией [Клячкин JI.M., Щегольков A.M., 2000; Клеменков C.B. с соавт., 2002; Шалыгин Л.Д. с соавт., 2005].
Причины различий лечебных эффектов курортной терапии у кардиологических больных могут быть обусловлены сезонными изменениями состава и интенсивности воздействующих на организм различных комбинаций (вариантов) ведущих природных лечебных факторов — климата и минеральных вод [Николаева Л.Ф., Сорокина Е.И., 1998; Казаков В.Ф., Серебряков В.Г., 2004; Калугин В.П., Антонюк М.В., 2005; Ярош A.M., 2005]. Такая вариантная клима-тобальнеотерапия может определять эффективность санаторно-курортного лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в разное время года в зависимости не от календарного, а от климатолечебного сезона, включающего в себя комбинацию различных методов климатотерапии (аэротерапию, гелиотерапию и талассатерапию), а также разных видов ванн [Кузнецов В.М., 2005; Weisz G., 2001, 2002; Strauss-Blanche G. et al., 2002, 2003]. Между тем сегодня не существует единой методологии санаторно-курортного лечения' кардиологических больных в различные периоды года прежде всего из-за отсутствия сведений об эффективности различных сочетаний климато- и бальнеолечебных факторов синдромно-патогенетического воздействия и характера адаптации организма на климатоконтрастные воздействия. Не получило научного обоснования понятие «климатолечебный сезон» как рационального сочетания методов аэро-, гелио- и талассатерапии.
В соответствии с современными рекомендациями по лечению пациентов с артериальной гипертензией [JNC 7 Report, 2003], ИБС [АСС/АНА, 2001 а, в] и ХСН [Национальные рекомендации., 2003] начало и характер медицинского вмешательства определяются наличием у больных различных видов и степеней нарушений гемодинамики и уровня вегетативной регуляции сердечного ритма, которые являются ведущими звеньями патогенеза [Мареев В.Ю., 2000, 2003]. Они определяют уровень резервов адаптации и пороговых физических нагрузок, эффективность и прогноз курортной терапии, диктуют тактику лечения таких пациентов в санаториях [Какулия М.Ш., 2001; Князева Т.А. с соавт., 2005].
Суррогатные критерии эффективности (динамика параметров гемодинамики) сегодня не в полной мере соответствуют требованиям доказательной медицины [Флетчер Р. с соавт., 1998; Калугин В.П., Антонюк М.В., 2005; Пономаренко Г.Н., 2005; ВгосЬи М. е1 а1., 2000] и должны быть дополнены интегральными критериями оценки качества жизни, методология применения которых на санаторно-курортном этапе не разработана и обсуждается в единичных работах [Пономаренко Г.Н. с соавт., 2004]. С ними тесно связаны особенности патогенеза и клинического течения заболевания (предикторы), определение которых в курортной терапии больных с сердечно-сосудистой патологией не проведено.
Различные лечебные эффекты искусственных лечебных физических факторов в комплексной терапии больных ГБ и ИБС с разным генотипом [Морозов С.Л., 2003; Пономаренко Г.Н. с соавт., 2003] позволяют предположить наличие генетической основы индивидуальной чувствительности кардиологических больных к природным физическим факторам. Однако проблема генетической детерминации различных лечебных эффектов природных лечебных физических факторов (физиогенетическое картирование), а также оценки взаимодействия генов в «генных сетях» в современной курортологии корректно не сформулирована.
Таким образом, широкая распространенность и социальная значимость заболеваний сердечно-сосудистой системы и недостаточная эффективность медицинской реабилитации пациентов кардиологического профиля делают актуальным научное обоснование основ вариантной климатобальнеотерапии на одном из ведущих федеральных климатобальнеолечебных курортов - Сочи.
Определение клинической эффективности различных вариантов курортной терапии, ее оптимальных режимов для назначения больным в качестве метода целенаправленного воздействия на основные звенья патогенеза заболеваний и разработка на этой основе стандартов санаторно-курортного лечения (как федерального эталона медицинских технологий, определяющего гарантированный объем диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с конкретным заболеванием, а также требования к качеству их проведения и конечным результатам) является одной из актуальных научных проблем современной курортологии и лежит в русле перспективных направлений научного развития современной физиотерапии - персонализированной и доказательной физиотерапии, а также физиогенетики. Научная оценка роли природных и искусственных физических факторов в формировании оптимальных лечебных эффектов курортной терапии у больных с социально значимыми заболеваниями предусмотрена рядом направлений научного развития современной физиотерапии, курортологии и терапии, определенных «Федеральными целевыми программами развития курортного дела в Российской Федерации на 2007 - 2011гг», «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», Постановлением Президиума Государственного Совета РФ №38 «О развитии ку-рортно-рекреационного комплекса Российской Федерации» от 23 июля 2004 г.
Цель исследования. Научное обоснование, разработка и оценка эффективности различных вариантов климатобальнеотерапии в санаторно-курортном ле- . чении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования
1. Изучить характер регуляции кровообращения и функциональные свойства обеспечивающих гомеостазис систем у больных с сердечно-сосудистой патологией в течение санаторно-курортного лечения в различные времена года.
2. Оценить динамику основных показателей, характеризующих течение гипертонической болезни, под действием различных климатобальнеолечеб-ных факторов в разные климатолечебные сезоны.
3. Проанализировать изменения показателей, характеризующих течение ишемической болезни сердца, у пациентов с различными функциональными классами стенокардии напряжения в результате санаторно-курортного лечения в различные климатолечебные сезоны.
4. Изучить динамику основных параметров, характеризующих хроническую сердечную недостаточность, у больных с разной выраженностью данного синдрома под действием санаторно-курортного лечения в различные климатолечебные сезоны.
5. Провести дифференцированную оценку эффективности санаторно-курортного лечения больных с сочетанной и монопатологией сердечнососудистой системы при ее осложненном и неосложненном течении в различные климатолечебные сезоны.
6. Оценить эффективность климатотерапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в зависимости от полиморфизма генов, регулирующих сократительную функцию и метаболизм миокарда.
7. Выявить факторы, существенно влияющие на эффективность санаторно-курортного лечения у больных с различными вариантами сердечно-сосудистой патологии.
Научная новизна исследования. Научно обоснована и сформулирована концепция вариантной климатобальнеотерапии больных кардиологического профиля, которая позволяет объективно оценить текущее состояние пациентов и рекомендовать варианты санаторно-курортного лечения в разные климатолечебные сезоны. Представлено научное обоснование синдромно-пато-генетического действия различных вариантов (комбинаций) климато- и бальнеолечебных факторов на ведущие звенья патогенеза у больных с сердечно-сосудистой патологией. Установлено значительное снижение резервов адаптации и нарушение состояния обеспечивающих гомеостазис функциональных систем с резким преобладанием адренер-гического типа регуляции у прибывающих на курорт кардиологических больных, максимально выраженные в весенний климатолечебный сезон. Выявлено повышение резервов адаптации и улучшение функционального состояния систем поддержания гомеостазиса у кардиологических больных в течение курса санаторно-курортного лечения во все климатолечебные сезоны, кроме весеннего.
В проспективном исследовании выявлено улучшение клинического статуса, параметров гемодинамики и психофизиологического статуса, вегетативной регуляции и качества жизни больных ГБ, ИБС и ХСН под действием различных вариантов климато- и бальнеотерапии, верифицированы их основные лечебные эффекты и оценена вероятность их формирования в разные климатолечебные сезоны. Обоснован состав физических методов лечения в различные климатолечебные сезоны на курорте Сочи, а также дана оценка сезонности как фактору эффективности климатобальнеотерапии.
Выявлены сезонные особенности динамики показателей, характеризующих течение основных заболеваний сердечно-сосудистой системы, под действием различных комбинаций лечебных физических факторов. Установлено снижение уровней САД и ДАД у больных с сохраняющейся АГ преимущественно в летний кли-матолечебный сезон. Зарегистрирована положительная динамика субъективных проявлений заболевания, изменений показателей ВЭМ-теста и безболевой ишемии миокарда у пациентов с ИБС, различными ФК стенокардии напряжения, наиболее выраженная в летний и осенний климатолечебные сезоны. У больных с различной выраженностью ХСН показано нарастание физической работоспособности преимущественно в осенний климатолечебный сезон.
Проведена дифференцированная оценка эффективности санаторно-курортного' лечения' больных с сочетанной и монопатологией сердечно-сосудистой системы при неосложненном и осложненном ХСН течении и выявлены факторы, существенно влияющие на исход санаторно-курортного лечения у больных ИБС и ХСН.
Научно обосновано преимущественное действие сероводородных ванн на тонус сосудов, а озоновых - на метаболизм миокарда. Выявлен вклад генетического полиморфизма генов, определяющих сократительную функцию гу I миокарда (белок фосфоламбан, Са -АТФаза), его метаболизм (инсулинопо-добный фактор роста 1 типа) и факторы регуляции (ген белка-Р-адренорецептора), как генетической основы эффективности комплексного воздействия климатолечебных факторов.
Разработана методология оценки состояния« пациентов и эффективности санаторно-курортного лечения больных кардиологического профиля, которая позволяет производить алгоритмическую коррекцию состояния пациентов и комбинаций используемых природных лечебных факторов.
Практическая значимость. Установлены выраженные нарушения функциональных систем регуляции кровообращения, определяющие эффективность процесса адаптации, способного влиять на результат санаторно-курортного лечения. Обоснованы схемы санаторно-курортного лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с использованием различных вариантов климато- и бальнеотерапии и определена эффективность использования природных физических факторов у больных с сердечно-сосудистой патологией (улучшение клинических, психологических, инструментальных и лабораторных показателей) в различные климатолечебные сезоны.
Для оценки сезонных колебаний эффективности климатотерапии предложена и апробирована классификация климатолечебных сезонов, характеризующая динамические изменения характера и интенсивности воздействующих на организм природных лечебных факторов. Определены наиболее информативные клинические и инструментальные методы определения предрасположенности к формированию лечебных эффектов различных комбинаций (вариантов) климатобальнеотерапии у больных с основными заболеваниями сердечно-сосудистой системы - ГБ, ИБС и ХСН.
Разработана стратегия лечения больных с заболеваниями сердечнососудистой системы с различными долями факторов риска развития осложнений в разные климатолечебные сезоны. Доказано преимущество комбинированного применения аэро-, гелио- и талассатерапии в летний климатолечебный сезон в сочетании с сероводородными и озоновыми ваннами у больных с соче-танной патологией сердечно-сосудистой системы. Научно обоснована целесообразность применения сероводородных ванн преимущественно у больных ГБ, а озоновых - у больных ИБС и ХСН.
Выделены группы пациентов с высокой и низкой предрасположенностью к развитию лечебного эффекта в соответствии с комбинацией генов, определяющих характер сократительной функции и метаболизма миокарда, и уточнены принципы их медицинского отбора на санаторно-курортное лечение в зависимости от полиморфизма сочетаний генов (генных сетей). Выработаны практические рекомендации по санаторно-курортному лечению больных ИБС, ГБ и ХСН в различные климатолечебные сезоны года на кли-матобальнеолечебном курорте Сочи.
Выявлены предикторы отрицательного результата санаторно-курортного лечения больных ИБС и ХСН, пригодные для использования в медицинском отборе больных на климатобальнеолечебные курорты и решения вопроса о назначении оптимальной курортной терапии. Предложена система мероприятий по профилактике и лечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в санатории, организационно оформленная в рамках кардиошколы.
Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, организовал проведение клинических, инструментальных, лабораторных и генетических исследований больных, проведение процедур климатотерапии, сероводородных и озоновых ванн. Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных с сердечно-сосудистой патологией. Автором лично проведены анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, а также обоснована и сформулирована концепция вариантной климатобальнеотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концепция вариантной климатобальнеотерапии больных кардиологического профиля, которая позволяет объективно оценить текущее состояние пациентов и рекомендовать варианты санаторно-курортного лечения больных в различные климатолечебные сезоны.
2. Климато- и бальнеолечебные физические факторы формируют у больных с заболеваниями сердечно-сосудистыми системы выраженные лечебные эффекты, проявляющиеся в регрессе клинических жалоб, улучшении параметров гемодинамики, качества жизни и восстановлении вегетативной регуляции сердечной деятельности.
3. Различные комбинации климато- и бальнеолечебных факторов обладают гипотензивным, антиишемическим, вегетокорригирующим и кардиотоническим лечебными эффектами у больных кардиологического профиля, выраженность которых нарастет пропорционально увеличению числа видов климато- и бальнеотерапии в различные периоды года («юшматолечебные сезоны»). Лечебные эффекты сероводородных ванн связаны преимущественно с сосудистым, а озоновых ванн - с сердечными компонентами центральной гемодинамики.
4. Наиболее выраженные лечебные эффекты климатотерапии формируются у кардиологических больных с монозиготными GG-полиморфизмами гена Са-АТФ-азы и ТТ полиморфизмами гена фосфоламбана, гетерозиготным Agr/Glu-полиморфизмом гена Р-адренорецептора ADRB1 и 19/19 (19/21) полиморфизмом гена инсулиноподобного фактора роста 1 типа IGF1.
5. Санаторно-курортное лечение наиболее эффективно у больных с со-четанной патологией - ГБ и ИБС, осложненных ХСН — в летний и осенний климатолечебный сезоны и менее эффективно у больных с изолированной патологией в весенний климатолечебный сезон.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), пропедевтики внутренних болезней, военно-полевой терапии, военно-морской госпитальной терапии ВМедА им. С.М. Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И.Мечникова, внедрены в лечебный процесс Центрального военного клинического санатория «Сочи», Ленинградского, Сочинского центрального военных санаториев, военных санаториев «Аврора», «Адлер», «Десантник», «Дивноморское», санаториев «Голубая волна», «Белые Ночи», «Северная Ривьера», оздоровительного центра «Санаторий Юг». Полученные данные использованы в разработке методических рекомендаций ГВМУ МО РФ по применению вариантной климатотерапии, сероводородных и озоновых ванн в санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями органов кровообращения.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Международных научных конгрессах «Здравница 2003» (г. Кисловодск, 2003 г), «Здравница 2004» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Здравница 2005» (Москва, 2005 г);
- XXXVI Всемирном Конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург, 2005 г);
- X Международном научном конгрессе по звуку и вибрации (Стокгольм, 2003 г);
- I Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004 г);
- I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г);
- 3-м и 5-м Российских научных форумах «РеаСпоМед» (Москва, 2003, 2005 гг);
- Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);
- VI, VII, VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г.Сочи, 2003, 2004, 2005 гг);
- Международной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003 г);
- Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001 г);
- Всероссийской научно-технической конференции «Медицинские информационные системы МИС-2000» (г. Таганрог, 2000 г);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003 г);
- VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003, 2005 гг);
- II конгрессе Всеукраинской Ассоциации физиотерапевтов и курортологов «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (г. Одесса, 2003 г);
- V Научно-практической конференции с международным участием «Ранняя медицинская реабилитация: успехи, проблемы, перспективы» (г. Ужгород, 2004 г);
- VI Научно-практической конференции с международным участием «Климатотерапия, лечебная физкультура, механотерапия, фитотерапия, бальнеотерапия в комплексном санаторно-курортном лечении» (г. Евпатория, 2005 г);
- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.А. Акимова (Санкт-Петербург, 1998 г);
- II и IV Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (гг. Сочи-Дагомыс, 2001, 2003 гг);
- Научной конференции «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», посвященной 80-летию военной курортологии (г. Сочи, 2002 г);
- Юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемиток-вадже» (г.Сочи, 2004 г);
- Научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОАО «Санаторий "Южное взморье" (г. Сочи, 2004 г);
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 79 печатных работ, в том числе 3 монографии, 3 методических рекомендаций и пособий, 8 статей в рецензируемых журналах. Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Частная физиотерапия», утвержденное Учебно-методическим объединением МЗ РФ для слушателей системы постдипломного образования.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 334 страницах компьютерного набора и состоит из введения, восьми глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения), выводов, практических рекомендаций и трех приложений, иллюстрирована 35 рисунками и 118 таблицами. Список литературы включает 218 отечественных и 75 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы вариантной климатобальнеотерапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы"
294 ВЫВОДЫ
1. Функциональное состояние регуляторного аппарата системы кровообращения у больных сердечно-сосудистой патологией, поступавших на сана-торпо-курортное лечение во все климатолечебные сезоны, характеризуется резким преобладанием адренергического типа регуляции, значительным нарушением состояния обеспечивающих гомеостазис функциональных систем и снижением адаптационных возможностей организма.
2. В течение курса санаторно-курортного лечения во все климатолечебные сезоны, кроме весеннего, происходит повышение резервов адаптации и восстановлением смешанного типа регуляции сердечно-сосудистой системы; весенний сезон является наихудшей функциональной основой адаптации по сравнению с остальными сезонами.
3. У больных с сердечно-сосудистой патологией разные комбинации (варианты) климатобальнеотерапии вызывают неодинаковые изменения функций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, что позволяет выделить различные «климатолечебные сезоны», не по календарному сезону, а по сочетанию и интенсивности применяемых в эти периоды комбинаций воздушных, солнечных ванн и морских купаний в сочетании с сероводородными и озоновыми ваннами.
4. Санаторно-курортное лечение вызывает значимое снижение уровней сиси-толического и диастолического артериального давления у больных гипертонической болезнью с сохраняющейся артериальной гипертепзией и не вызывает существенных изменений гемодинамических показателей у больных ГБ с контролируемым на целевом уровне АД, как и у лиц, не страдающих артериальной гипер-тензией. Максимальный гипотензивный эффект формируется у пациентов в летний климатолечебный сезон, а минимальный — в весенний.
5. У больных ИБС со стенокардией напряжения I и II ФК после курса климатобальнеотерапии выявлена положительная динамика субъективных проявлений заболевания, улучшение сократительной способности миокарда, толерантности к физической нагрузке и регресс показателей безболевой ишемии, максимально выраженные в летний и осенний климатолечебный сезоны.
6. Различные сочетания климатобальнеолечебных факторов вызывают значительное повышение физической работоспособности у большинства пациентов с ХСН, максимально выраженное в осенний и минимально — в зимний климатолечебный сезоны.
7. Эффективность санаторно-курортного лечения максимальна в группе пациентов с сочетанием ГБ и ИБС, осложненных ХСН в летний и осенний климатолечебные сезоны и минимальна в группе пациентов с ГБ, неослож-ненной ХСН в весенний климатолечебный сезон. Отрицательные результаты санаторно-курортного лечения значительно более часты при сочегапном течении ГБ и ИБС, осложненных и неосложпенных ХСН в весенний климатолечебный сезон, и более редки при неосложненном ХСН изолированном течении ГБ и ИБС, а также при ИБС, осложненной ХСН.
8. Лечебные эффекты комбинации климатотерапии с сероводородными и озоновыми ваннами у больных с сердечно-сосудистой патологией реализуются путем преимущественного влияния озоновых ванн на сократительную способность миокарда, а сероводородных ванн - на общее периферическое сопротивление сосудов.
9. Выраженность лечебного действия климатотерапии у пациентов с сердеч-ио-сосудистой патологией зависит от вариантов полиморфизма генов, регулирующих сократительную функцию и метаболизм миокарда. У пациентов с ИБС (в том числе и в сочетании с ГБ) она максимальна у монозигот с GG полиморфизмом гена АТР2А2, ТТ полиморфизмом гена PLN, Glu/Glu (Arg/Glu) полиморфизмом гена ADRB1 и 19/19 полиморфизма гена IGF1. У больных ХСН эффективность климатотерапии максимальна у гомозигот с GG полиморфизмом генов АТР2А2 и PLN и гетерозигот с Arg/Glu полиморфизмом гена ADRB1 и 19/21 полиморфизмом гена IGF 1.
10. Факторами, влияющими на исход санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистой патологией (предикторами эффективности) являются: мужской пол, избыточная масса тела, абдоминальное ожирение, заболевание сахарным диабетом, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, коэффициент атерогенности более 3,0, содержание в сыворотке крови холестерина в диапазоне 5,0-6,5 ммоль/л и мочевой кислоты свыше 0,31 ммоль\л, непостоянная патогенетическая медикаментозная терапия, санаторно-курортное лечение в зимний климатолечебный сезон.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В «летний» климатолечебный сезон у больных с сердечно-сосудистой патологией в программы санаторно-курортного лечения целесообразно включать методы аэротерапии по режимам средней и интенсивной холодовой нагрузки, гелиотерапию по режиму интенсивного воздействия и талассатерапию по режиму средней холодовой нагрузки, в «осенний» климатолечебный сезон наиболее эффективна комбинация аэротерапии по режиму слабой холодовой нагрузки и гелиотерапия по режиму умеренного воздействия, в «весенний» климатолечебный сезон - комбинация аэротерапии по режиму средней холодовой нагрузки и гелиотерапии по режиму умеренного воздействия, а в «зимний» климатолечебный сезон — аэротерапию по режимам слабой и средней холодовой нагрузки.
2. Курсовое лечение озоновыми ваннами у кардиологических больных проводят при помощи гидромассажной установки «Жемчужина» модели VP-4000 (фирма «PLANETA», Германия), обеспечивающей озонирование воздуха при помощи ультрафиолетовой лампы мощностью 200 Вт, с подачей его по воздушному шлангу в наполненную водой с температурой 36-37° С ванну под давлением 5 кПа. Рекомендуемая продолжительность ежедневно проводимых озоновых ванн составляет 10 мин, курс лечения - 9-10 процедур.
3. Процедуры сероводородных ванн для кардиологических больных проводят в ваннах, наполненных сероводородной минеральной водой температуры 35-37° С со средней концентрацией сероводорода 100 мгл1. Продолжительность проводимых через день процедур увеличивается с 6 до 12 мин. Курс лечения — 9-10 процедур.
4. Для контроля эффективности различных вариантов климатобальнео-терапии в программы клинического обследования больных с сердечнососудистой патологией в санаториях кроме наблюдения за клинической симптоматикой болезни необходимо включать нагрузочные тесты, выявляющие ишемию миокарда, и суточное мониторирование ЭКГ, способное регистрировать безболевую ишемию. Решение об эффективности лечения ГБ целесообразно выносить, базируясь на только на измерениях АД в состоянии покоя, но и на основании данных о динамике АД в ответ на физическую нагрузку. Наиболее удобным и информативным исследованием, характеризующим выраженность ХСН является ТШХ. Компьютерная осциллография и эхокардиография уступают в условиях санатория вышеуказанным методам исследования по своим возможностям наблюдения за состоянием больного.
5. Предикторами эффективности СКЛ у больных ГБ является уровень АД, у больных ИБС - показатели ВЭМ-теста, у больных ХСН - физическая работоспособность. Оценку интегрального показателя эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистой патологией целесообразно проводить с использованием Миннесотского опросника индекса качества жизни и дополнительной оценки индексов физического, социального и когнитивного функционирования.
6. Отбор кардиологических больных на санаторно-курортное лечение должен учитывать, кроме общепринятых показаний и противопоказаний, изложенных в виде диагностических формулировок, существование реальных целей, которых можно достигнуть в условиях санатория и в сроки отведенные для курортного лечения. Отсутствие у больного клинических симптомов ИБС, достигутый при ГБ контроль АД на целевом уровне и ФК-0 ХСН подразумевают невозможность существенного изменения этих характеристик заболевания в условиях санаторных, не исключая, однако, положительного влияния курортного лечения на другие проявления имеющейся у конкретного пациента патологии.
7. Выбор климатолечебного сезона для санаторно-курортного лечения больного с сердечно-сосудистой патологией должен осуществляться с учетом сведений о сезонах наиболее и наименее благоприятных для лечения патологических состояний, досанаторная терапия которых проходит наименее успешно. Для санаторно-курортного лечения больных ИБС и ХСН наименее благоприятен зимний, для пациентов с ГБ — весенний климатолечебный сезоны.
8. Необходимым условием эффективного применения различных комбинаций климатобальнеотерапии у кардиологических больных является отсутствие избыточной массы тела, абдоминального ожирения, сахарного диабета, наличия инфаркта миокарда в анамнезе, коэффициента атерогенности более 3,0, содержания в сыворотке крови холестерина в диапазоне 5,0-6,5 ммоль/л и мочевой кислоты свыше 0,31 ммоль\л. К пациентам с такими показателями необходимо проявлять настороженность в плане профилактики неблагоприятных исходов и использовать следующие мероприятия: подбор плановой постоянной патогенетической лекарственной терапии, предпочтительное направление на лечение в санаторий в осенний климатолечебный сезон.