Оглавление диссертации Бицадзе, Александр Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификации, эпидемиология, факторы риска.
1.2. Основные этиологические факторы и патогенетические механизмы.
1.3. Современные методы исследования системы мозгового кровообращения в диагностике цереброваскулярных заболеваний
1.4. Научные предпосылки использования курортных факторов в лечении и профилактике цереброваскулярных заболеваний.
1.4.1. Комплексность действия климатобальнеолечебных факторов
1.4.2. Вопросы климатоадаптации больных на курорте.
1.4.3. Влияние сезонности на эффективность курортной терапии.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бицадзе, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время- цереброваскулярные заболевания продолжают оставаться одним из наиболее распространенных и подчас . тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире: растет их частота, они стали занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и инвалидизации населения (Виленский Б.С., 1995; Скоромец A.A. с соавт.,.2002; Верещагин Н.В. 2003; Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005; Тул Д.Ф., 2007; Schmidt Е. et al., 2002; Soinne L. et al., 2003): Проблема приобретает огромное значение для экономики и социальной политики многих государств. <
Несмотря на большое число исследований, остаются нерешенными еще многие вопросы патогенеза, оптимальной стратегии профилактики, эффективности лечения и прогноза данного вида патологии (Клочева Е.Г., 2000; Верещагин Н-В;, Варакин Ю.*Я., 2001; Одинак ММ;, 2002; Русев Е.И., 2003; Трошин В.Д. с соавт., 2006). Решение этих вопросов; направленных на сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей,является важнейшей медико-социальной задачей.
В этом; аспекте большое значение имеет как ранняя диагностика начальных форм цереброваскулярных заболеваний, так и их,профилактика, а также разработка способов контроля состояния церебральной гемодинамики. Особое внимание следует обратить на стабильность кровообращения мозга в различных условиях, о которой писал еще Е.В. Шмидт с соавт. в 1976 году, так как именно достаточная: стабильность гемодинамики у больных с сосудистой мозговой патологией определяет более благоприятное течение сосудистого процесса после нарушения мозгового кровообращения, а также прогноз заболевания и дальнейшей жизни больного.
Функциональный гомеостаз мозга, формирующийся в результате взаимодействия со средой, является важнейшим условием его оптимального функционирования. Возникающие различные неравновесные состояния, обусловленные резким изменением условий среды сопровождаются значительным напряжением регуляторных систем, призванных обеспечить гомеостаз висцеральных систем (Боголепов Н.К., Бадалян JI.O., 1962; Анохин П.К. 1975; Меерсон Н.З., 1993; Судаков К.В:, 1999; Медведев В. И., 2003).
В последние десятилетия убедительно доказано, что при различных церебральных нарушениях, как правило, имеется, дисфункция систем, регулирующих мозговой кровоток, в том числе — системы ауторегуляции, что в значительной степени сказывается на кровоснабжении мозга (Москаленко Ю.Е. с соавт., 1986; Осетров Б.А., 1998; Гайдар Б.В. с соавт., 2000; Бархатов Д.Ю., Джиблаидзе Д.Н., 2005). Это объясняет тот факт, что у больных с цереброваскулярной патологией состояние мозговой гемодинамики в значительной мере зависит от состояния и стабильности механизмов регуляции системной и церебральной гемодинамики, в частности, уровня системного АД, величины сердечного выброса, регионарного мозгового кровенаполнения (Гайдар Б.В., 1990; Москаленко Ю.Е., 1991; Кадыков A.C., 2006; Белявский H.H., Лихачев С.А., 2008), нормализация которых на начальных этапах развития нарушений предотвращает развитие тяжелых осложнений.
Все это диктует необходимость разработки обоснованных корригирующих методов и средств, направленных на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости органов и систем организма, в том числе церебральной гемодинамики, при различных условиях его функционирования. Эти вопросы могут решаться по двум направлениям: разработка методов и средств, повышающих устойчивость функционирования системы мозгового кровообращения за счет расширения гомеостатического диапазона регулирования нарушенных * функций и повышения резервных возможностей; поиск путей неспецифического повышения устойчивости церебральной гемодинамики, действие которых в минимальной степени зависит от характера воздействующего патогенного фактора и условий среды функционирования:
В реализации программы особое значение имеет решение вопросов, как ранней диагностики, так и профилактики ранних форм цереброваскулярных заболеваний, направленной на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости систем головного мозга больного в различных условиях функционирования. Это позволит, с одной1 стороны, проводить более точную дифференцированную* терапию, существенно повысив, тем самым, эффективность лечения, а с другой - целенаправленную профилактику цереброваскулярных заболеваний.
За последние десятилетия в терапии сосудистых заболеваний головного мозга произошли количественные и качественные изменения, что связано преимущественно с развитием клинической фармакологии и внедрением в практику новых лекарственных препаратов (Одинак М.М., 2002; Деревянных Е.А. с соавт., 2007; Танашян MtM. с соавт., 2007; Левин О.С., Юнищенко H.A., 2008):
Однако г трудности подбора8 оптимального сочетания-лекарств, большое количество» противопоказаний, частые побочные действиям препаратов, аллергизация организма и недостаточная эффективность терапии побуждают исследователей искать альтернативные способы лечения- и профилактики цереброваскулярных заболеваний, среди которых ведущее место принадлежит природным лечебным физическим факторам и, прежде всего, климато - и бальнеотерапии, широко представленных в санаторно-курортной практике (Стрелкова Н.И., 1999; Пономаренко Г.Н., 2002; Хостикоева З.С.,
2006; Хутиев Т.В; с соавт., 2007).
Несмотря* на существование теоретических предпосылок эффективности курортной терапии у больных с цереброваскулярными заболеваниями, научного обоснования использования климатобальнеотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении с учетом сезонных влияний и особенностей реагирования функциональных систем организма на разных стадиях ишемии мозга не проводилось.
Таким образом, широкая распространенность, социальная значимость и недостаточная эффективность лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний определяют актуальность проблемы.
Цель исследования: на основе анализа развернутой характеристики функционального состояния различных систем организма изучить эффективность климатобальнеотерапии в санаторно-курортном лечении больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний в условиях климата влажных субтропиков.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности вариабельности (флуктуации) показателей различных систем организма больных с начальными формами цереброваскулярной патологии. Выявить их общие и специфические проявления, характерные для различных форм хронической ишемии мозга.
2. Проанализировать динамику вариабельности показателей различных систем организма у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний при проведении климатобальнеологического лечения в условиях влажного субтропического климата курорта Сочи. Выработать критерии оценки качества регулирования функций церебральной гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.
3. Определить роль и место климатобальнеологического лечения в комплексной терапии и профилактике цереброваскулярных заболеваний с учетом особенностей регулирования мозговой гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.
4. На основе методов статистического контроля разработать способ текущего мониторного наблюдения за состоянием систем организма с целью раннего выявления, контролирования качества регулирования функций организма и своевременного предотвращения возможных нарушений у больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии на этапах санаторно-курортного лечения.
5. Оценить эффективность комплекса климатобальнеологического лечения с целью повышения качества регулирования функций церебральной гемодинамики у больных начальными формами цереброваскулярной патологии.
Научная новизна. Работа является обобщающим научным трудом, посвященным изучению климатобальнеотерапии в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии на основе комплексного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных с различными формами хронической ишемии мозга. Результаты клинико-инструментальных исследований анализировались одновременно с характером изменения факторов риска и комбинацией курортных факторов в различные климатолечебные сезоны, что позволило установить важные корреляционные соотношения.
На основе полученных данных: описана феноменологическая картина вариабельности показателей функциональной активности ряда систем организма у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при климатобальнеотерапии в условиях климата влажных субтропиков курорта Сочи; получены данные о характере изменения параметров распределения показателей различных систем организма больных дисциркуляторной энцефалопатией при воздействии курортных факторов, позволяющие оценивать качество регулирования функциональной активности систем и проводить текущий динамический контроль их состояния, своевременно осуществлять коррекцию выявленных изменений; определены критерии оценки качества регулирования функций организма больных начальными формами цереброваскулярных заболеваний при климатобальнеотерапии. Продемонстрирована связь параметров распределения показателей систем со степенью нарушения функций и их прогностическая ценность в предикции развития и течения заболевания.
Теоретическая новизна работы заключается в том, что выявлены закономерности рассеивания показателей различных систем у лиц с начальными формами цереброваскулярной патологии в зависимости от действующих факторов и курсов климатобальнеотерапии, направленных на нормализацию функциональной активности органов и систем организма. Продемонстрировано, что у больных с хронической ишемией мозга колебания показателей функциональной активности систем организма, отражающие качество регулирования функций систем организма, проходят определенные стадии - период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов; фазу регулирования «с избытком»; этап прогрессивного ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях заболевания при действии неблагоприятных факторов среды, и свидетельствующий о декомпенсации в системе регуляции. При климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи происходит нормализация вариабельности параметров различных систем организма, как на стадии напряжения регуляторных процессов, так и на стадиях ее ухудшения.
Методологически исследование выполнено с позиций системно-структурного подхода и направлено на выявление взаимосвязанных показателей, характеризующих функциональное состояние мозга при различных формах цереброваскулярной патологии в различных сезонных условиях климатобальнеологического курорта влажных субтропиков Сочи.
Практическая значимость полученных результатов. Установлены возможности, роль и место климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии. Определен характер изменения регуляторных механизмов у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний ишемического генеза.
Показана эффективность климатобальнеотерапии по улучшению качества регулирования функций системной и мозговой гемодинамики у больных с начальными формами дисциркуляторной энцефалопатии в условиях курорта Сочи.
На основе методов статистического контроля предложен эффективный, простой и наглядный способ текущего контроля состояния и качества регуляции функций организма, позволяющий своевременно отслеживать и корректировать назревающие изменения.
Результаты проведенного исследования могут послужить базой для дальнейшего изучения влияния различных курортных факторов в профилактике хронической ишемии мозга в зависимости от факторов риска, климатических условий и состояния характера структурных и метаболических изменений вещества мозга.
Основные положения, выносимые на защиту: . 1. Для больных с хронической ишемией мозга характерны нарушения качества регулирования системной и мозговой, гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты, которые носят однотипный характер:
2. Важным признаком нарастающей патологии является увеличение рассеивания показателей функциональной' активности систем организма около меняющегося уровня, что свидетельствует о развитии нарушений в системе регуляции функций. Дисфункция механизмов регулирования функций гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией проходит через ряд этапов: период напряжения* регуляторных процессов; период прогрессирующего ухудшения качества регулирования; период истощения системы регуляции функций организма.
3. Климатобальнеотерапия в комплексном лечении больных с хроническими формами цереброваскулярной патологии является эффективным методом своевременного предотвращения возможных нарушений, повышения качества регулирования функций организма для поддержания нормальной жизнедеятельности и замедления темпов нарастания патологических изменений в регулирующим системах, больных с цереброваскулярными заболеваниями.
4. Метод контрольных карт для средних значений и их размахов в частичных совокупностях текущего контроля позволяет в наглядной графической форме наблюдать за показателями функциональной активности систем организма и своевременно выявлять и предупреждать. намечающиеся тенденции их изменения.
Реализация результатов исследования. Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностический и з^чебный процессы кафедры нервных болезней и кафедры курортологии; и физиотерапии (с курсом? медицинской; реабилитации) Военно-медицинской академии, в^ практику неврологических отделений санаториев Министерства обороны РФ, санаторно-курортных учреждений г. Сочи; Материалы исследования нашли отражение в научной работе Военно-медицинской академии^ в соответствующих методических рекомендациях. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научных конгрессах «Здравница; 2005» (Москва- 2005 г.), «Здравница 2006» (г. Сочи, 2006 г.), V международном научно-практическом конгрессе (Москва, 2006 г.), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая» идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001 г.),. Международной конференции АСВОМЕД-2006. (г. Сочи, 2006 г.), на II международной научной конференции «Актуальные вопросы развития курортов Северо-запада России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские информационные системы МИС-2000 г.» (г. Таганрог, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», посвященной 300летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.А. Акимова (Санкт-Петербург, 1998 г.), юбилейной научно-практической конференции посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000 г.), II и IV Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (г. Сочи-Дагомыс, 2001, 2003 гг.), научной конференции «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», посвященной 80-летию военной курортологии (Москва, 2002 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003 г.), юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемитоквадже» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОАО «Санаторий «Южное взморье» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Светлогорского ЦВС, (г. Светлогорск, 2005 г.), II научно-практической конференции. «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию военного санатория «Аврора» (г. Сочи, 2005 г.), научной конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, их них 8 статей в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, шести глав, описывающих обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и четырех приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 29 таблиц. Список литературы включает 244 отечественных и 103 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга"
выводы
Г. Функциональное состояние: системы кровообращения; крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма больных хронической ишемией мозга, поступавших на санаторно-курортное лечение в различные климатолечебные . сезоны характеризуется;, прежде всего, нарушением качества регулирования функций этих систем.
2. Изменения качества регулирования показателей системной и мозговой гемодинамики; крови; прооксидантной системы и=антиоксидантной защиты у больных дисциркуляторной энцефалопатией носят однотипный характер, что подтверждает существование общих механизмов регуляции функциональной активности систем организма. Важным признаком нарастающей ¡патологии у больных с разными стадиями;хронической ишемии мозга и развития нарушений в системе; регуляции функций является увеличение рассеивания показателей функциональной активности систем организма около меняющегося уровня;
3. Дисфункция механизмов регулирования системной и мозговой гемодинамики, системы крови и антиоксидантной защиты у больных с начальньши формами; дисциркуляторной, энцефалопатии проходит через; ряд этапов: период напряжения регуляторных процессов (регулирование; «с избытком»), снижающий возможности регулирования; период прогрессирующего ухудшения качества регулирования, • достигающий максимума при выраженном напряжении адаптационного процесса; период истощения системы^ регуляции функций организма, свидетельствующий о развитии процессов декомпенсации.
4. Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга в условиях климата влажных субтропиков оказывает отчетливый корригирующий эффект на качество регулирования функций системной и мозговой гемодинамики, системы крови и процессы перекисного окисления липидов, что способствует повышению резервных возможностей цереброваскулярной системы и сохранению устойчивого кровоснабжения головного мозга, являющегося одним из основных факторов «антириска» нарушений мозгового кровообращения.
5. Выраженность корригирующего эффекта климатобальнеотерапии на качество регулирования функциональных систем у больных хронической ишемией мозга зависит как от стадии заболевания, так и от особенностей климатолечебного сезона, в период которого проводится санаторно-курортное лечение, а также от сочетания курсов климатотерапии с курсами бальнеотерапии.
6. У больных ДЭ I1 стадии и в> летний и в осенний климатолечебные сезоны улучшение качества регулирования функциональных систем и расширение возможностей адекватного реагирования на различные нагрузки наблюдаются уже после курса климатотерапии.
7. У больных ДЭ II стадии в летний климатолечебный сезон отмечен повышенный риск ухудшения циркуляторного гомеостаза мозга, что связано с выраженными флуктуациями показателей барометрического давления, температуры, влажности и инсоляции. В осенний климатолечебный сезон у больных ДЭ II стадии устойчивое улучшение качества регулирования функций наблюдаются только при сочетании курса климатотерапии с курсом бальнеотерапии.
8. Простым и эффективным способом текущего контроля функционального состояния системы мозгового кровообращения и механизмов ее регуляции у больных хронической ишемией мозга является метод контрольных карт для средних значений и их размахов, позволяющий в информативной графической форме наблюдать за показателями кровообращения, своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся тенденции их изменения. Метод наглядно демонстрирует положительное или негативное влияние режимов на характер и динамику изменения функций мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией, особенно на начальных, стадиях, целесообразно предусмотреть курс климатобальнеотерапии в целях улучшения качества регулирования функций различных систем организма, способствующий, тем самым, повышению резервных возможностей цереброваскулярной системы.
2. Выбор климатолечебного сезона для санаторно-курортного лечения больного с ДЭ должен-осуществляться с учетом сведений о. сезонах наиболее и наименее благоприятных для'лечения патологических состояний. Для санаторно-курортного лечения больных ДЭ II наименее благоприятен летний климатолечебный сезон (с 15 июня,по 15. сентября).
3. Для контроля эффективности различных вариантов санаторно-курортного лечения в программах наблюдения, за изменениями системной и мозговой гемодинамики у больных с ДЭ целесообразно использовать методику контрольных карт, позволяющую в информативной графической форме наблюдать за показателями кровообращения.
4. Оптимальный курс бальнеотерапии сероводородными ваннами для; больных ДЭ энцефалопатией, составляет 9-10 процедур. Процедуры для больных ДЭ проводят в ваннах, наполненных сероводородной минеральной водой температурой 36-37°, со средней концентрацией« сероводорода 100-150 мг/л, через день, продолжительностью от 8 до 15 мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга
На правах рукописи
БИЦАДЗЕ Александр Николаевич
КЛИМАТОБАЛЬНЕОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003474506
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Одинак Мирослав Михайлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук профессор Осетров Борис Александрович доктор медицинских наук профессор Помников Виктор Григорьевич доктор медицинских наук профессор Клочева Елена Георгиевна
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»
диссертационного совета Д215.002.04. в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан __)/_[__2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Защита состоится «
2009 года в /О часов на заседании
ШАМРЕЙ Владислав Казимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время церсброваскулярные заболевания продолжают оставаться одним из наиболее распространенных и подчас тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Во веем мире растет их частота, они стали занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и инвалидизации населения (Вилснский Б.С., 1995; Скоромец A.A. с соавт., 2002; Верещагин Н.В. 2003; Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005; Тул Д.Ф., 2007; Schmidt Е. et al., 2002; Soinnc L. et al., 2003). Проблема приобретает огромное значение для экономики и социальной политики многих государств.
Несмотря на большое число исследований, остаются нерешенными еще многие вопросы патогенеза, оптимальной стратегии профилактики, эффективности лечения и прогноза данного вида патологии (Клочева Е.Г., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Одинак М.М., 2002; Гусев Е.И., 2003; Трошин В.Д. с соавт., 2006). Решение этих вопросов, направленных на сохранение здоровья, достижение активного долголетия и повышение качества жизни людей является важнейшей медико-социальной задачей.
В этом аспекте большое значение имеет как ранняя диагностика начальных форм цереброваскулярных заболеваний, так и их профилактика, а также разработка способов контроля состояния церебральной гемодинамики. Особое внимание следует обратить на стабильность кровообращения мозга в различных условиях, о которой писал еще Е.В. Шмидт с соавт. в 1976 году, так как именно достаточная стабильность гемодинамики у больных с сосудистой мозговой патологией определяет более благоприятное течение сосудистого процесса после нарушения мозгового кровообращения, а также прогноз заболевания и дальнейшей жизни больного.
Функциональный гомеостаз мозга, формирующийся в результате взаимодействия со средой, является важнейшим условием его оптимального функционирования. Возникающие различные неравновесные состояния, обусловленные резким изменением условий среды сопровождаются значительным напряжением регуляторных систем, призванных обеспечить гомеостаз висцеральных систем (Боголспов Н.К., Бадалян Л.О., 1962; Анохин П.К. 1975; Меерсон Н.З., 1993; Судаков К.В., 1999; Медведев В. И., 2003).
В последние десятилетия убедительно доказано, что при различных церебральных нарушениях, как правило, имеется Дисфункция систем, регулирующих мозговой кровоток, в том числе - системы ауторегуляции, что в значительной степени сказывается на кровоснабжении мозга (Москаленко Ю.Е. с соавт., 1986; Осетров Б.А., 1998; Гайдар Б.В. с соавт., 2000; Бархатов Д.Ю., Джиблаидзе Д.Н., 2005). Это объясняет тот факт, что у больных с цереброва-скулярной патологией состояние мозговой гемодинамики в значительной мере зависит от состояния и стабильности механизмов регуляции системной и церебральной гемодинамики, в частности, уровня системного АД, величины сердечного выброса, регионарного мозгового кровенаполнения (Гайдар Б.В., 1990; Москаленко Ю.Е., 1991; Кадыков A.C., 2006; Белявский H.H., Лихачев С.А., 2008), нормализация которых на начальных этапах развития нарушений пре-
дотвращает развитие тяжелых осложнений.
Все это диктует необходимость разработки обоснованных корригирующих методов и средств, направленных на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости органов и систем организма, в том числе церебральной гемодинамики, при различных условиях его функционирования. Эти вопросы могут решаться по двум направлениям:
- разработка методов и средств, повышающих устойчивость функционирования системы мозгового кровообращения за счет расширения гомеостатиче-ского диапазона регулирования нарушенных функций и повышения резервных возможностей;
- поиск путей неспецифического повышения устойчивости церебральной гемодинамики, действие которых в минимальной степени зависит от характера воздействующего патогенного фактора и условий среды функционирования.
В реализации программы особое значение имеет решение вопросов, как ранней диагностики, так и профилактики ранних форм цереброваскулярных заболеваний, направленной на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости систем головного мозга больного в различных условиях функционирования. Это позволит, с одной стороны, проводить более точную дифференцированную терапию, существенно повысив, тем самым, эффективность лечения, а с другой - целенаправленную профилактику цереброваскулярных заболеваний.
За последние десятилетия в терапии сосудистых заболеваний головного мозга произошли количественные и качественные изменения, что связано преимущественно с развитием клинической фармакологии и внедрением в практику новых лекарственных препаратов (Одинак М.М., 2002; Деревянных Е.А. с соавт., 2007; Танашян М.М. с соавт., 2007; Левин О.С., Юнищенко H.A., 2008).
Однако трудности подбора оптимального сочетания лекарств, большое количество противопоказаний, частые побочные действия препаратов, аллерги-зация организма и недостаточная эффективность терапии побуждают исследователей искать альтернативные способы лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний, среди которых ведущее место принадлежит природным лечебным физическим факторам и, прежде всего, климато - и бальнеотерапии, широко представленных в санаторно-курортной практике (Стрелкова Н.И., 1999; Пономаренко Г.Н., 2002; Хостикоева З.С., 2006; Хутиев Т.В. с соавт., 2007).
Несмотря на существование теоретических предпосылок эффективности курортной терапии у больных с цереброваскулярными заболеваниями, научного обоснования использования климатобальнеотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении с учетом сезонных влияний и особенностей реагирования функциональных систем организма на разных стадиях ишемии мозга не проводилось.
Таким образом, широкая распространенность, социальная значимость и недостаточная эффективность лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний определяют актуальность проблемы.
Цель исследования: на основе анализа развернутой характеристики функционального состояния различных систем организма изучить эффективность климатобальнеотерапии в санаторно-курортном лечении больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний в условиях климата влажных субтропиков.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности вариабельности (флюктуации) показателей различных систем организма больных с начальными формами цереброваску-лярной патологии. Выявить их общие и специфические проявления, характерные для различных форм хронической ишемии мозга.
2. Проанализировать динамику вариабельности показателей различных систем организма у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний при проведении климатобальнеологического лечения в условиях влажного субтропического климата курорта Сочи. Выработать критерии оценки качества регулирования функций церебральной гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.
3. Определить роль и место климатобальнеологического лечения в комплексной терапии и профилактике цереброваскулярных заболеваний с учетом особенностей регулирования мозговой гемодинамики на различных стадиях хронической ишемии мозга.
4. На основе методов статистического контроля разработать способ текущего мониторного наблюдения за состоянием систем организма с целью раннего выявления, контролирования качества регулирования функций организма и своевременного предотвращения возможных нарушений у больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии па этапах санаторно-курортного лечения.
5. Оценить эффективность комплекса климатобальнеологического лечения с целью повышения качества регулирования функций церебральной гемодинамики у больных начальными формами цереброваскулярной патологии.
Научная новизна
Работа является обобщающим научным трудом, посвященным изучению климатобальнеотерапии в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии на основе комплексного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных с различными формами хронической ишемии мозга. Результаты клинико-инструментальных исследований анализировались одновременно с характером изменения факторов риска и комбинацией курортных факторов в различные климатолечебные сезоны, что позволило установить важные корреляционные соотношения.
На основе полученных данных:
описана феноменологическая картина вариабельности показателей функциональной активности ряда систем организма у пациентов с дисциркуля-торной энцефалопатией при климатобальнеотерапии в условиях климата влажных субтропиков курорта Сочи;
получены данные о характере изменения параметров распределения показателей различных систем организма больных дисциркуляторной энцефа-
лонатией при воздействии курортных факторов, позволяющие оценивать качество регулирования функциональной активности систем и проводить текущий динамический контроль их состояния, своевременно осуществлять коррекцию выявленных изменений;
- определены критерии оценки качества регулирования функций организма больных начальными формами цереброваскулярных заболеваний при климатобальнеотерапии. Продемонстрирована связь параметров распределения показателей систем со степенью нарушения функций и их прогностическая ценность в предикции развития и течения заболевания.
Теоретическая новизна работы заключается в том, что выявлены закономерности рассеивания показателей различных систем у лиц с начальными формами цереброваскулярной патологии в зависимости от действующих факторов и курсов климатобальнеотерапии, направленных на нормализацию функциональной активности органов и систем организма. Продемонстрировано, что у больных с хронической ишемией мозга колебания показателей функциональной активности систем организма, отражающие качество регулирования функций систем организма, проходят определенные стадии - период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов; фазу регулирования «с избытком»; этап прогрессивного ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях заболевания при действии неблагоприятных факторов среды, и свидетельствующий о декомпенсации в системе регуляции. При климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи происходит нормализация вариабельности параметров различных систем организма, как на стадии напряжения регуляторных процессов, так и на стадиях ее ухудшения.
Методологически исследование выполнено с позиций системно-структурного подхода и направлено на выявление взаимосвязанных показателей, характеризующих функциональное состояние мозга при различных формах цереброваскулярной патологии в различных сезонных условиях климато-бальнеологического курорта влажных субтропиков Сочи.
Практическая значимость полученных результатов
Установлены возможности, роль и место климатобальнеотерапии в условиях курорта Сочи в лечении и профилактике ранних форм цереброваскулярной патологии. Определен характер изменения регуляторных механизмов у больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний ишемиче-ского генеза.
Показана эффективность климатобальнеотерапии по улучшению качества регулирования функций системной и мозговой гемодинамики у больных с начальными формами дисциркуляторной энцефалопатии в условиях курорта Сочи.
На основе методов статистического контроля предложен эффективный, простой и наглядный способ текущего контроля состояния и качества регуляции функций организма, позволяющий своевременно отслеживать и корректировать назревающие изменения.
Результаты проведенного исследования могут послужить базой
для дальнейшего изучения влияния различных курортных факторов в профилактике хронической ишемии мозга в зависимости от факторов риска, климатических условий и состояния характера структурных и метаболических изменений вещества мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для больных с хронической ишемией мозга характерны нарушения качества регулирования системной и мозговой гемодинамики, крови, проокси-дантной системы и антиоксидантной защиты, которые носят однотипный характер.
2. Важным признаком нарастающей патологии является увеличение рассеивания показателей функциональной активности систем организма около меняющегося уровня, что свидетельствует о развитии нарушений в системе регуляции функций. Дисфункция механизмов регулирования функций гемодинамики у больных дисциркуляторной энцефалопатией проходит через ряд этапов: период напряжения регуляторных процессов; период прогрессирующего ухудшения качества регулирования; период истощения системы регуляции функций организма.
3. Климатобальнеотерапия в комплексном лечении больных с хроническими формами цереброваскулярной патологии является эффективным методом своевременного предотвращения возможных нарушений, повышения качества регулирования функций организма для поддержания нормальной жизнедеятельности и замедления темпов нарастания патологических изменений в регулирующим системах больных с цереброваскулярными заболеваниями.
4. Метод контрольных карт для средних значений и их размахов в частичных совокупностях текущего контроля позволяет в наглядной графической форме наблюдать за показателями функциональной активности систем организма и своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся тенденции их изменения.
Реализация результатов исследования
Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностический и учебный процессы кафедры нервных болезней и кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии, в практику неврологических отделений санаториев Министерства обороны РФ, санаторно-курортных учреждений г. Сочи. Материалы исследования нашли отражение в научной работе Военно-медицинской академии, в соответствующих методических рекомендациях.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научных конгрессах «Здравница 2005» (Москва, 2005 г.), «Здравница 2006» (г. Сочи, 2006 г.), V международном научно-практическом конгрессе (Москва, 2006 г.), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), И Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Кардиоло-
гия XXI век» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Международной конференции АС-ВОМЕД-2006. (г. Сочи, 2006 г.), на II международной научной конференции «Актуальные вопросы развития курортов Северо-запада России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские информационные системы МИС-2000 г.» (г. Таганрог, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Г.А. Акимова (Санкт-Петербург, 1998 г.), юбилейной научно-практической конференции посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000 г.), II и IV Научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (г. Сочи-Дагомыс, 2001, 2003 гг.), научной конференции «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», посвященной 80-летию военной курортологии (Москва, 2002 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-Медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003 г.), юбилейной научной конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию военного санатория «Чемитоквадже» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОАО «Санаторий «Южное взморье» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Светлогорского ЦВС, (г. Светлогорск, 2005 г.), II научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию военного санатория «Аврора» (г. Сочи, 2005 г.), научной конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008 г.).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, их них 8 статей в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, шести глав, описывающих обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и четырех приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 29 таблиц. Сиисок литературы включает 244 отечественных и 103 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Проводился анализ комплексного обследования 450 больных в возрасте от 35 до 74 лег, поступивших на санаторно-курортное лечение в различные времена года в Центральный военный клинический санаторий «Сочи» МО РФ по поводу сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), развившейся на фоне атеросклероза, гипертонической болезни и их сочетаний.
Все пациенты в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания были разделены на 3 группы в соответствии с классификацией сосудистых поражений головного мозга Е.В. Шмидта (1985) в модифицированном варианте М.М. Одинака, А.А. Михайленко, Ю.С. Иванова, Г.Ф. Семина (1997).
Общая характеристика больных представлена в таблице 1.
Таблица 1
Общая характеристика и структура обследованных больных
Группы больных Средняя длительность заболевания Средний возраст Пол Всего (п)
мужчины женщины
Первая группа (ДЭ I стадии) 5,2±4,1 51,3+11,2 98 89 187
Вторая группа (ДЭ 11 стадии) 8,1 ±5.8 55,4+ 9,8 83 75 158
Третья группа (ДЭ III стадии) 9,3±7,2 58,5±11,9 62 43 105
В исследовании приняли участие 243 мужчины (средний возраст -55,7+11,3 лет) и 207 женщин (средний возраст - 54,2±10,1 лет). По возрасту все больные в соответствии с классификацией возрастных категорий, принятой ВОЗ, распределились следующим образом: до 45 лет - 97 пациентов (21,5%), 45-59 лет - 265 (52,2%), 60 лет и старше - 118 пациентов (26,3%).
ДЭ первой стадии диагностирована у 187 (41,5%) больных (средняя продолжительность заболевания составила 5,2+4,1 лет), ДЭ второй стадии - у 158 (35,2%) (средняя продолжительность заболевания составила 8,1 ±5,8 лет), ДЭ третьей стадии - у 105 (23,3%) пациентов (средняя продолжительность заболевания составила 9,3+7,2 лет).
Количество обследованных больных за весь период наблюдения и их распределение по возрасту и нозологическим формам было довольно стабильным, что позволило проводить многолетние наблюдения этих лиц, осуществлять анализ динамики их состояния и оценивать эффективность комплексного лечения.
Внутри каждой из групп пациентов с определенной стадией ДЭ были выделены подгруппы больных, получавших в период санаторно-курортного лече-
ния (СКЛ) климатотерапию и подгруппы больных, получавшие климатотерапию и бальнеотерапию в виде сероводородных ванн (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика обследованных больных по видам лечения
лечения Группы Климатотерапия (п=296) Климатотерапия + бальнеотерапия (п=154)
Пациенты с ДЭ I (п=187) 113 74
Пациенты с ДЭ II (п=158) 107 51
Пациенты с ДЭ III (п=105) 76 29
Для оценки сезонных колебаний эффективности климатотерапии нами была использована классификация климатолечебных сезонов, предложенная А.Ю. Тишаковым (2005), характеризующая динамические изменения характера и мощности воздействующих на организм природных лечебных факторов. В соответствие с данной классификацией летний климатолечебный сезон (15 июня - 15 сентября) характеризуется сочетанием аэро -, гелио - и талассотерапии, осенний климатолечебный сезон (15 сентября - 15 декабря) - сочетанием гелиотерапии (с прогрессивным снижением мощности потока УФ излучения) и аэротерапии, зимний климатолечебный сезон (15 декабря - 15 марта) - преимущественным аэротерапевтическим воздействием на организм, а в период весеннего климатолечебного сезона (15 марта - 15 июня) к фактору воздействия воздушной среды добавлялся фактор нарастающего воздействия ультрафиолетового излучения.
Бальнеотерапию проводили с использованием сероводородной воды природных мацестинских источников. Сероводородные ванны отпускались на базе бальнеологического комплекса «Мацеста». Курс состоял из 9-10 процедур сероводородных. ванн. Процедуры назначали через день. Во время процедуры больной медленно погружался в ванну, наполненную сероводородной минеральной водой температурой 36-37 градусов. Первую процедуру проводили при концентрации сероводорода 50 мг/л в течение 8 мин, вторую - при концентрации сероводорода 100 мг/л в течение 10 мин, третью - при концентрации сероводорода 150 мг/л в течение 12 мин, четвертую и последующие - при концентрации сероводорода 150 мг/л в течение 15 мин.
До прибытия в санаторий 308 пациентов (68,4)% больных получали постоянную фармакотерапию. Подобранные на предыдущем этапе схемы медикаментозного лечения сохраняли и в период курортной терапии.
Группу контроля при проведении исследования составили пациенты (98 человек), проживающие в регионе города Сочи, без признаков сосудистого заболевания головного мозга разных возрастных групп: от 30 до 45 лет (32 пациента), 45-59 лет (42 пациента), 60 лет и старше (24 пациента), которые прошли
обследование амбулаторно в условиях Центрального военного клинического санатория «Сочи».
Всем пациентам при поступлении и в динамике проводилось комплексное обследование. Перечень методов обследования и количество выполненных исследований представлены в таблице 3. Оценку клинического статуса пациентов проводили на основании жалоб, данных анамнеза, общесоматического и подробного неврологического обследования. Для установления основного сосудистого и сопутствующего заболевания, характера нарушения мозгового кровообращения все больные были осмотрены неврологом и терапевтом. Комплексное обследование больных включало также офтальмологическое исследование для оценки степени выраженности изменений сосудов глазного дна, характерных для атеросклероза и гипертонической болезни.
Таблица 3
Методы и объем исследований
Методы исследования Количество обследованных больных Количество исследований
Компьютерная электроэнцефалография 450 935
Ультразвуковые исследования экстра- и интра-краниальных артерий: 641 1425
экстра (транс) краниальная допплерография 450 1256
дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий 91 169
Изучение признаков органического повреждения головного мозга: 285 285
компьютерная томография 112 112
магнитно-резонанс! 1ая томография 173 173
Изучение системной гемодинамики методом компьютерной осциллографии 450 1175
Биохимическое исследование крови (коагуло-грамма, ПОЛ, протеинограмма, липидограмма, глюкоза и др.) 450 1340
Электрокардиография с анализом спектра и вариабельности сердечного ритма 450 1265
Велоэргометрия 312 627
Основные показатели системной гемодинамики (значения систолического (АДС), диастолического (АДЦ), среднего гемодинамического (АДср), бокового, пульсового, ударного артериального давления (АД), ударного обьема (УО) и минутного объема кровообращения (МОК), сердечного и ударного индексов, а также общего периферического сосудистого сопротивления) исследовались с помощью компьютерной осциллографии с использованием системы анализа параметров сердечного выброса и артериального давления «АПКО-8-РИЦ»
(Россия). Оценку функциональной активности вегетативных и гуморальных влияний на регуляцию деятельности сердца выполняли, анализируя вариабельность сердечного ритма, с использованием прибора «ВНС-Спектр» (Россия). Велоэргометрию проводили с использованием велоэргометра Ergofitt-777. При проведении теста с постоянной трехминутной нагрузкой мощностью 50 Вт оценивали реактивность АД.
Церебральная гемодинамика оценивалась методом ультразвуковой доп-плерографии (УЗДГ) на аппарате «Сономед 300/м» (Россия) по стандартным методикам с применением датчиков 2, 4 и 8 МГц. Изучались: линейная скорость кровотока (ЛСК), индекс циркуляторного сопротивления (RI), систоло-диастолический коэффициент (S/D) и пульсационный индекс (PI); с помощью компрессионных проб оценивались возможности коллатерального кровообращения; по результатам функциональных проб рассчитывался индекс вазомоторной реактивности (ИВМР). Дуплексное сканирование (ДС) магистральных артерий головы поводилось на аппарате ультразвукового сканирования «SONOLINE G60 S» (Германия).
Для оценки биоэлектрической активности головного мозга проводилась регистрация компьютерной электроэнцефалограммы (ЭЭГ) при помощи программно-аппаратного комплекса «Энцефалан-131-01» фирмы «Медиком MTD» Россия, г. Таганрог. Запись ЭЭГ осуществляли от 19 монополярных отведений, расположенных на поверхности скальпа согласно рекомендованной Международной федерацией обществ электроэнцефалографии и клинической нейрофизиологии системе 10x20.
Наличие, величина и локализация ишемических очагов в мозге определялась по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии, выполненных на этапе досанаторного обследования.
С использованием автоматического биорадиоакустического анализатора «БИОМ-ОШ» (Россия) и биохимических наборов Био-Ла-Тест («Лахема», Россия) всем больным при поступлении и в динамике проводили общий клинический анализ крови; определяли показатели липидного обмена по уровню: концентрации холестерина (ХС) по методу Илька, триглицеридов (ТГ), липопро-теидов низкой плотности (ЛГГНП), очень низкой плотности (ЛПОНП), высокой плотности (ЛПВП), коэффициента атерогенности; а также оценивали белковый обмен с помощью определения концентрации в плазме общего белка и белковых фракций (альбумин, ß-глобулины, у-глобулины).
Состояние гемостаза анализировалось путем определения содержания фибриногена по Ройтбергу, активированного парциального тромбопластиново-го времени, времени рекальцификации плазмы, толерантности плазмы к гепарину однопробирочным методом по Sigg (1992), протромбинового индекса методом Квика.
Состояние системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию в крови диеновых конъюгатов (ДК) по методике И.Д. Стальной и малонового диальдегида (МДА) по методу М. Uchiyama. Для оценки антиокис-литеяьных систем клеток биохимическими способами определяли антирадикальную активность (АРАД) методом Н.С. Немченко, уровень активности су-
пероксиддисмутазы (СОД) по методике С.Чевари и глютатионпероксидазы (ГП) по методу А.Н. Гавриловой. По лейкоцитарной формуле периферической крови определяли состояние неспецифической резистентности и адаптационных реакций. Фагоцитарную активность лейкоцитов оценивали по методике Н.В. Васильева.
Все показатели оценивали параметрами распределения измеряемых величии (математическим ожиданием и дисперсией) с позиций оценки качества регулирования функциональной активности систем организма до лечения и в динамике санаторно-курортного лечения. При нормальном законе распределения эти параметры распределения исчерпывающи и имеют вполне определенный физиологический смысл. Математическое ожидание характеризует уровень регулирования функции, дисперсия отражает качество регулирования (точность).
Динамический контроль за параметрами регулирования функций систем организма осуществляли на основе метода контрольных карт (Шторм Р., 1970 и др.), позволяющего осуществлять текущий контроль за показателями на различных стадиях сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии и заранее предупреждать о намечающихся изменениях в течение процесса.
Для решения задач классификации, прогнозирования и моделирования течения ишемического поражения мозга в условиях воздействия климатических и курортных факторов использовали метод искусственных нейронных сетей (Иппа А.Ю., 1995; Горбань А.Н. с соавт., 1998; Carling А., 1992; Harry В.В., 1995).
Обработка полученных данных проводилась на компьютере по разработанным в соответствии с поставленными задачами программам, включенным в пакет STATGRAPHICS, а также с использованием математических процедур пакета MATHCAD; вариационного, корреляционного и факторного анализов прикладного пакета STATISTICA.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика изменения интегральных показателей системной и мозговой гемодинамики, крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в разные возрастные периоды у пациентов группы контроля свидетельствует о сохранности механизмов регуляции, которые удерживают их в пределах возрастных физиологических колебаний. Однако с возрастом уже проявляются некоторые признаки ухудшения качества регуляторных процессов. Об этом говорит тот факт, что наряду с относительной устойчивостью средних значений всех видов артериального давления, сердечного выброса, интегральных параметров мозгового кровотока, показателей крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты у лиц 60 лет и старше наблюдается отчетливый рост или снижение дисперсии показателей по сравнению с лицами молодого возраста.
Вместе с тем, эти изменения вариабельности еще не достигают статистически значимых различий. Такая ситуация характеризует состояние сниженной функциональной активности систем на фоне напряжения механизмов регуляции их функций.
Считая дисперсию показателей функциональной активности систем организма у пациентов группы контроля оптимальной, можно утверждать, что уменьшение рассеивания при повышении уровня функции, свидетельствует о включении компенсаторных механизмов, а увеличение рассеивания или чрезмерное снижение ее (стабилизация вариабельности) при неизменном уровне функции об ухудшении качества регулирования в системе. Рост дисперсии при одновременном понижении уровня функции - результат исчерпания возможностей системы регуляции. Одновременное выраженное снижение дисперсии и уровня функции характеризует развитие декомпенсационных процессов, приводящих к разрушению системы регуляции.
Изменения уровня среднего артериального давления (АДср) и его дисперсии у обследованных больных разного возраста на различных стадиях ишеми-ческого поражения мозга приведены на рисунках 1,2 и 3.
АД среднее (возраст до 45 лет)
600 82 X
500
400 ' .....-450-- * 2 Э
300 1П0
200 ' 100 50 ' ■— X 1
0 К ДЭ 1 ДЭ 2 ДЭ 3
Рис. 1. Изменение АДср больных до 45 лет на различных стадиях ДЭ. (X - средняя величина АДср; б2 - дисперсия АДср; I - стадии ишемического поражения мозга; К - контроль; ДЭ1 - больные ДЭ I стадии; ДЭ2 - больные ДЭ II стадии; ДЭЗ - больные ДЭ III стадии; * - различия значимы (при р < 0,05).
Рис. 2. Изменение ЛДср больных 45-59 лет на различных стадиях ДЭ (обозначения как на рис.1).
Рис.3. Изменение АДср больных 60 лет и старше на различных стадиях ДЭ (обозначения как на рис. 1).
Следует отметить, что уровень средних значений АДср на различных стадиях ишемического поражения мозга во всех возрастных группах оставался практически стабильным. Иначе ведет себя вариабельность (дисперсия). У больных в возрасте до 45 лет она при ДЭ I стадии снижается, не достигая, однако, статистически значимых различий (рис. 1), затем при ДЭ II стадии начинает возрастать, увеличиваясь при резко выраженной стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
У больных старше 45 лет не происходит снижения дисперсии АДср. Вариабельность среднего артериального давления значимо (р<0,05) повышается уже при ДЭ I стадии, незначительно возрастая в последующем при ДЭ II и III стадии у больных в возрасте 45-59 лет (рис.2). В старшей возрастной группе (60 лет и старше) также наблюдается увеличение дисперсии среднего артериального давления при ДЭ I стадии, но значительный рост ее происходит уже при ДЭ III стадии (рис.3).
Изменения, принципиально сходные с только что описанными, происходят и в системе крови, а именно: устойчивый средний уровень показателей и возрастающая вариабельность их с углублением ишемического поражения мозга.
Таким образом, все изменения показателей системного кровообращения и системы крови на различных стадиях ишемического поражения мозга сопровождаются более или менее стабильным уровнем их средних значений и увеличением, подчас выраженным, дисперсии во всех возрастных группах при выраженных стадиях ишемии. Причем, у больных старше 45 лет, в отличие от молодых, увеличение дисперсии отмечается уже при ДЭ I стадии с прогрессирующим ростом по мере дальнейшего развития заболевания.
Однако регуляция функций центральной гемодинамики и системы крови при дисциркуляторной энцефалопатии II и III стадии не вступает в фазу истощения и развития декомпенсационных процессов, свидетельством чего должно было бы быть существенное снижение уровня функции и ее вариабельности (дисперсии). Выраженный рост дисперсии показателей системной гемодинамики и системы крови отражает лишь значительное ухудшение ее регуляторных процессов при резко выраженной дисциркуляторной энцефалопатии. При ДЭ III стадии потребности мозга значительно снижаются, так как имеются выраженные атрофические изменения, кисты, низкий метаболизм. Поэтому требования, предъявляемые к системе кровоснабжения в новых условиях значительно ниже, и она остается на стадии субкомненсированных нарушений за счет включения компенсаторных механизмов обеспечения системного кровообращения. Такое состояние, характеризующееся субкомпенсированными нарушениями, может вести к истощению регуляторных процессов и развитию условий для прогрессирования нарушений мозгового кровообращения.
Эффективность функционирования церебральной гемодинамики в значительной степени определяется уровнем адаптации системы регуляции мозгового кровообращения к изменяющимся под воздействием факторов внутренней и внешней среды условиям деятельности. Возможность внешней коррекции процессов адаптации мозгового кровообращения при различных отклонениях и стадиях хронической ишемии мозга открывает возможность активной модуляции регуляторных процессов, обеспечивающих оптимальный ход физиологических процессов в динамически меняющихся условиях, и защиты мозга от воздействия экстремальных и патогенных факторов.
При факторном анализе данных обследования больных разного возраста с ДЭ I и II стадии в условиях влажного субтропического климата выявлена различная структура и характер формирования регуляторного гомеостаза, в том
числе системного и церебрального кровообращения, под влиянием климатических и бальнеологических факторов в летний и осенний климатолечебный сезоны.
У больных ДЭ I стадии под влиянием климатобальнеологического лечения в летний климатолечебный происходит перераспределении факторных нагрузок основных показателей системной и церебральной гемодинамики по разным компонентам, причем в сторону ослабления жесткости связей между ними. Церебральная гемодинамика уже в меньшей степени зависит от вариаций сре-довых (климатических) факторов и колебаний системной гемодинамики, и в большей степени определяется собственными механизмами ауторегуляции обеспечения адекватности кровоснабжения мозга в конкретных условиях пребывания. Другими словами, стереотип формирования устойчивых («жестких») патологических связей у больных ДЭ I стадии после климатобальнеологического лечения приобретает обратное развитие. После климатобальнсотерапии в осенний климатолечебный у больных ДЭ I стадии характер распределения показателей системной и церебральной гемодинамики между главными компонентами, несмотря на некоторые различия, принципиально аналогичен характеру изменения связей между показателями, имеющему место в летний климатолечебный сезон. Это выражается в том, что вновь наблюдается ослабление жесткости связей между основными показателями системной и церебральной гемодинамики при климатобальнеологическом лечении в период осеннего клима-толечебного сезона.
У больных ДЭ II стадии после завершения курса климатобальнеотерапии в летний климатолечебный сезон факторные нагрузки основных показателей системной и церебральной гемодинамики, а также параметров функциональной активности центральных и сегментарных структур ВИС практически сохранили структуру распределения по компонентам. Причем степень корреляционной зависимости между ними даже усилилась, отражая усиление связи с показателями функциональной активности структур ВНС, что свидетельствует о повышении роли общих внутрисистемных «системообразующих» влияний на гемоцир-куляцию у больных ДЭ II стадии в период СКЛ в летний климатолечебный сезон. После завершения курса климатобальнеологического лечения в осенний климатолечебный сезон у больных ДЭ II стадии структура факторных нагрузок основных компонент свидетельствует о том, что жесткость связей между показателями рассматриваемых систем значительно уменьшилась, отражая тем самым тот факт, что церебральная гемодинамика в большей степени стала определяться автономными механизмами регулирования кровообращения, способствуя тем самым восстановлению адаптивного и более устойчивого к нагрузкам кровоснабжения мозга.
Анализ динамики показателей АДср при СКЛ показал, что у пациентов с ДЭ I стадии в возрасте до 45 лет уже после курса климатотерапии дисперсия АДср возрастает, возвращаясь в границы нормальных колебаний (рис. 4), свидетельствуя тем самым о снижении напряженности регуляторных процессов.
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
АД среднее (возраст до 45 лет , ДЭ 1 стадии )
82 X Э2
150
100
X
50
п
Рис.4. Изменение АДср больных до 45 лет с ДЭ I стадии при СКЛ (X - средняя величина АДср; б2 - дисперсия АДср; п - курсы СКЛ; К - контроль; 0 -до лечения; 1 - в процессе лечения; 2 - после курса климатотерапии; 3 - после курса климато - и бальнеотерапии;); * - различия значимы по отношению к контролю (р < 0,05).
У пациентов старше 45 лет с ДЭ СКЛ также способствует нормализации дисперсии показателей системной гемодинамики как в период напряжения ее регулягорных процессов на начальных стадиях заболевания, так и на этапах ухудшения регулирования функций кровообращения, возвращая вариабельность параметров кровообращения в границы нормальных физиологических колебаний (рис. 4, 5). Причем, для достижения требуемого результата при выраженных стадия заболевания и в старших возрастных группах требуется дополнение курса климатотерапии курсом бальнеотерапии (рис. 5, 6).
АД среднее (возраст 45-59 лет ,ДЭ 1 стадии)
82 X *
Б 2
150
100 X
50
п
О К 0 1 2 3
Рис.5. Изменение АДср больных 45-59 лет с ДЭ I стадии при СКЛ (обозначения как на рис. 4).
Рис.6. Изменение АДср больных 45-59 лет с ДЭ И стадии при СКЛ (обозначения как на рис. 4).
Из всех рассматриваемых показателей, характеризующих мозговое кровообращение при ишемических цереброваскулярных заболеваниях, наиболее чувствительными, а поэтому более информативным оказались характеристики цереброваскулярной реактивности. На рисунке 7 представлены изменения средних значений показателя реактивности сосудов мозга (ИВМР), отражающего динамические свойства гомсостатического диапазона сосудистой ауторе-гуляции и его рассеяния (э2) у больных в возрасте до 45 лет на разных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии. Вначале на фоне незначительного измене-
ния (снижения или увеличения) уровня (X) показателя реактивности церебральных сосудов наблюдается значимое (р<0,05) уменьшение колебаний величин около него (в2). Это период включения компенсаторных механизмов и улучшение качества регулирования функции (признаком чего является уменьшение в2), правда, за счет напряжения регуляторных процессов. Однако, начиная с ДЭ I стадии с переходом в ДЭ II стадии и далее уровень регулирования прогрессивно падает, о чем свидетельствует снижение средней величины (X), при быстром нарастании рассеяния (й2). В начале этого периода система регуляции сосудистого церебрального тонуса еще справляется с нарастающими изменениями, но в дальнейшем наступает исчерпание ее возможностей, развиваются процессы декомпенсации, приводящие к разрушению системы регуляции церебрального сосудистого тонуса, так как вместе со снижением уровня регулирования, снижается рассеяние величин около него.
Рис.7. Изменение ИВМР у больных до 45 лет на разных стадиях ДЭ (обозначения как на рис.1).
При ДЭ I стадии у больных 45-59 лет нет снижения дисперсии индекса вазомоторной реактивности (рис.8), а в возрасте 60 лет и старше, наоборот, наблюдается ее отчетливое статистически достоверное (р<0,05) увеличение при неизменном или незначительном уменьшении среднего уровня показателя це-реброваскулярной реактивности. Более ярко эти нарушения выражены при ДЭ II и III стадии (рис.8), где значительный рост дисперсии сочетается со снижением уровня регулирования. Такой вид регулирования, в конечном итоге, ведет к истощению регуляторных механизмов поддержания стабильности флуктуации церебрального сосудистого тонуса.
1400 -т 12001000 -80060040020000
Рис.8. Изменение ИВМР у больных 45-59 лет на различных стадиях ДЭ (обозначения как на рис.1).
При текущем динамическом контроле за показателем реактивности методом контрольных карт (рис.9) выявлено, что уровень регулирования вазомоторной реактивности (ХИВМР) остается относительно стабильным до ДЭ 11 стадии, так как его значения не выходят за границы внешних контрольных пределов. Однако смещение его значений при ДЭ I стадии по одну сторону от центральной линии, хотя и не выходящих за контрольные границы, свидетельствует о намечающихся изменениях функции. С другой стороны, размах значений индекса вазомоторной реактивности (1ШВМР) уже при ДЭ I стадии отчетливо резко увеличивается и выходит сначала за внутренние контрольные границы, а затем при ДЭ II и III стадии пересекает и внешние контрольные пределы. Такое раннее и быстрое изменение вариабельности ИВМР говорит о раннем ухудшении при ишемическом поражении мозга именно качества регуляторных процессов в системе мозгового кровообращения.
Рис. 9. Контрольные карты для средних и размахов ИВМР у больных 45-59 лет на различных стадиях ДЭ. X - среднее подгруппы; Х0 - среднее нормы, К -размах, а - верхний внутренний контрольный предел, б - нижний внутренний контрольный предел, в - верхний внешний контрольный предел, г - нижний внешний контрольный предел.
По сути, сопоставляя контрольные карты для средних и размахов, можно в динамике оценить степень нарушения мозгового кровообращения еще до значимых изменений показателей, которые появляются при выраженных формах ишемичсского поражения мозга.
При проведении климатобальнеологического лечения у больных ДЭ разных стадий и возрастов наблюдается динамика показателей ИВМР принципиально сходная с описанной для АДср. Происходит восстановление вариабельности индекса вазомоторной реактивности под влиянием климатобальнеотера-пии, то есть улучшение качества регулирования мозгового сосудистого тонуса и расширение гемодинамического диапазона - резерва мозгового кровообращения.
На рисунке 10 представлены контрольные карты для средних и размахов ИВМР у больных 45-59 лет с ДЭ I стадии, прошедших курсы климатотерапии и курсы климато - и бальнеотерапии. Как видно из графиков рисунка 10 после курса климато и-бальнеотерапии наступило отчетливое снижение рассеяния (дисперсии) ИВМР, колебания которого перестали выходить за границы внешних контрольных пределов. При этом уровень регулирования существенных изменений не претерпел. То есть мы наблюдаем в данном случае улучшение качества регулирования (повышение стабильности) уровня вазомоторной реактивности.
Рис.10. Контрольные карты для средних и размахов индекса вазомоторной реактивности (ИВМР) у больных 45-59 лет с ДЭ I стадии при СКЛ. К - показатели в группе контроля, до леч. - показатели в группе больных ДЭ до лечения, 1 курс - показатели в группе больных с ДЭ после курса климатотерапии, 2 курс -показатели в группе больных после курса климато - и бальнеотерапии; X -среднее подгруппы; ХО - среднее нормы, Л - размах, а - верхний внутренний контрольный предел, б - нижний внутренний контрольный предел, в - верхний внешний контрольный предел, г - нижний внешний контрольный предел.
Оценка степени эффективности регуляции основных показателей системной и мозговой гемодинамики у больных ДЭ 1 стадии после приема курсов климатобальнеотерапии приведена в таблице 4.
Таблица 4
Оценка степени регуляции гемодинамики у лиц контрольной группы разного возраста и у пациентов 45-59 лет, проходивших курсы бальнеотерапии
Труп пы Показатели Группа контроля Больные Эффективность
8 ¡н ч2. 13 ] л Б1) г/ 82) м о/ 82) 2
АДС 154,1 236,3 1,53 345,9 246,5 1,40 0,91
АДЦ 65,36 32,31 0,42 139,5 42,41 3,28 7,81
АДср 89,11 91,97 0,95 237,1 52,65 4,50 4,74
РМК 1305 4 16341 1,25 17333 14319 1,21 0,97
ЛСК 88,3 80,3 0,91 150,00 97,53 1,53 1,68
ИВМР 374,9 274,3 0,73 310,15 104,17 2,97 4,07
м - оценка дисперсии в группе контроля (45-59 лет); S2j п - оценка дисперсии в группе контроля (старше 60 лет); 0 - оценка дисперсии до лечения; 82] 2 - оценка дисперсии после курса климатобальнеотерапии.
Сравнивая дисперсионные отношения основных показателей деятельности системной и церебральной гемодинамики у пациентов группы контроля разного возраста и в группе пациентов, проходивших курсы бальнеотерапии можно видеть, что Б2 ] 0 / Б2 ] 2 > S2j п / 82 ) м (для уровня значимости а = 0,05) практически для всех основных показателей системной и церебральной гемодинамики. Это говорит о том, что степень реализации регулягорных механизмов для большинства из рассматриваемых показателей системы кровообращения у пациентов, принимавших бальнеологическое лечение, в 4-7 раз выше, чем у пациентов группы контроля.
Таким образом, применение на начальных стадиях церебральной сосудистой патологии курсов климатобальнеотерапии сопровождается статистически значимым уменьшением дисперсии при отсутствии изменений среднего уровня показателей системной и церебральной гемодинамики. Это свидетельствует об улучшении качества регулирования параметров кровообращения и переходе системы мозгового кровообращения к устойчивому функционированию за счет восстановления гомеостатических механизмов, регулирующих оптимальное функционирование систем организма при сосудисто]! дисциркуляторной энцефалопатии.
Подобный положительный регулирующий эффект, видимо, можно ожидать не только при начальных изменениях функций мозгового кровообращения, но и у больных на различных стадиях заболевания, где также чрезвычайно важна нормализация вариабельности параметров мозгового кровообращения, несмотря на то, что она, естественно, будет проходить на новом функциональном уровне отличном от нормального.
Изменения одного из показателей вторичного гемостаза - уровня фибриногена и его вариабельности у больных в возрасте 45-59 лет с ДЭ 1 стадии до и после курсов бальнеологического лечения представлены на рисунке 11.
Фибриноген (45-59 лет ДЭ 1 стадии)
Рис.11. Изменение фибриногена крови у больных 45-59 лет с ДЭ I стадии при климатобальнеотерапии (обозначения как на рис.4).
Как следует из графиков картина изменения среднего уровня и дисперсии фибриногена крови у пациентов разного возраста с дисциркуляторной энцефалопатией после курсов климатобальнеологического лечения имеет тот же типовой характер изменений, что и параметры системного и мозгового кровообращения, а именно: относительно устойчивый средний уровень и нормализация вариабельности его при проведении климатобальнеотерапии. Чем моложе пациенты и менее выраженная стадия дисциркуляторной энцефалопатии, тем быстрее происходит улучшение качества регулирования функций.
О том, что исходно в крови обследуемых пациентов с хронической ишемией мозга имела место повышенная активность свободнорадикальных реакций свидетельствует повышение величин индикаторных показателей в сыворотке крови - концентрация диеновых конъюгат и малонового диальдегида (табл. 5). Абсолютный прирост первичных продуктов псрекисного окисления липидов (ДК) увеличился в 1,3 раза, конечных продуктов (МДА) - в 1,5 раза по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы.
Таблица 5
Параметры распределения показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты пациентов, проходивших циклы климатобальнеологического лечения
Показатель Группа N Параметры распределения
Х+_ш; (р) Я2; (р)
К 12 3,4+0,35 1,470
ДК, мкМ/л 0 10 4,25+0,34 1,157
1 9 3,83+0,39 1,416
2 8 3,71+0,24 0,482 (р <0,05)
К 12 293+45 24300,0
МДА, УЕ/л 0 10 424,30+47,23 22311,57
1 9 442,66+49,13 21727,75
2 8 425,62+36,31 10553,13 (р <0,05)
К 12 832+36 15552,1
АР АД мкМ/л 0 11 765,72+46,17 23455,82
1 9 757,55+35,09 11085,78 (р < ,05)
2 9 770,22+46,91 10921,61 (р <0,05)
К 12 38+1,86 41,51
СОД, УЕ/мл 0 10 29,13+2,81 78,96
1 9 24,15+2,09 39,55 (р < 0,05)
2 8 37,30+3,10 48,57 (р < 0,05)
N - число наблюдений; X - средняя; Б2 - дисперсия выборочная; т - ошибка измерения; р - уровень значимости по отношению к исходному; К - контроль; О - до лечения; 1 - после курса климатотерапии; 2 - после курса климато и-бальнеотерапии.
После курса климатобальнеологического лечения выявлена отчетливая тенденция к снижению накопления продуктов ПОЛ и торможению развития
процессов липопероксидации. Улучшилось состояние системы антиоксиданг-иой защиты - достоверно повысилась активность антиоксидантных ферментов для удаления продуктов перекисного окисления липидов (СОД, ГП) и снизилась величина их рассеивания, что свидетельствует об улучшении качества регулирования работы системы антиоксидантной защиты, включением компенсаторных процессов (рис. 12).
Полученные результаты, позволяют говорить о положительном влиянии процедур климатобальнелогического лечения на сдвиги про- и антиоксидантно-го равновесия, их протективном эффекте в условиях хронического оксидатив-ного стресса. Проводимая терапия эффективно воздействует на все показатели антиоксидантной защиты и перекисное окисление липидов, подавляя ПОЛ и увеличивая общую антиокислительную и антирадикальную активность, уровень супероксиддисмутазы, устраняя тем самым, дисбаланс в прооксидантной и антиоксидантной системах.
Рис.12. Динамика изменения активности супероксиддисмутазы у больных в возрасте 45-59 лет с ДЭ I стадии при климатобальнеологическом лечении (обозначения как на рис.4).
Таким образом, анализ данных в группе пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, получавших курсы климатобальнеологического лечения, показывает, что до лечения у них при относительно стабильных средних значениях исследуемых показателей отмечается повышение дисперсии, превышающее в 1,5-2 раза уровень контрольной группы. Это свидетельствует о неполноценной регуляции исследуемых систем, их нестабильном функционировании. Изменения качества регулирования функций организма появляются уже на ранних стадиях церебральной ишемии. Они проходят период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов, фазу регулирования «с
избытком», этап ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии и свидетельствующий о декомпенсации (истощении) регуляторных механизмов.
Однако после проведенного лечения практически во всех случаях отмечалось достоверное снижение вариабельности (дисперсии) показателей системной и мозговой гемодинамики, крови и про - и антиоксидантной системы при статистически не значимых изменениях их уровней. Такие изменения, как отмечалось выше, отражают улучшение качества регулирования исследуемых функций. При начальных стадиях заболевания положительные изменения наблюдаются уже после курса климатотерапии, при более выраженных нарушениях регуляции функций системной гемодинамики и системы крови требуется дополнение климатотерапии курсом бальнеологического лечения для достижения устойчивого позитивного результата.
Основываясь на практике использования искусственных нейронных сетей (ИНС) в медицине (Ежов А., Чечеткин В.,1997; Резванцев М.В., 1999; Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 2003) был проведен нейросетевой анализ влияния меняющихся климатических и патогенетических факторов на состояние церебральной гемодинамики, в целях прогнозирования течения цереброваскулярного заболевания в условиях влажного субтропического климата с учетом исходного состояния, возраста пациента, характера заболевания, степени акклиматизации к природно-климатическим факторам.
Рассматривались изменения уровня ИВМР в зависимости от характера изменений природно-климатических факторов курорта Сочи (колебания атмосферного давления и температуры, уровня влажности и солнечной радиации у больных с начальными формами цереброваскулярной патологии до и после курса климатобалънеотерапии. В каждом из вариантов отслеживали значение выходной переменной - «Резерв гемодинамики мозга» путем изменения уровня средовых факторов, перечисленных выше.
Результаты моделирования взаимодействия основных природно-климатических факторов и меняющегося уровня гемодинамического резерва до курсов бальнеотерапии представлены ниже на рисунке 13.
Р = 988-1023 гПа Т= 6-26 С ОВ =76-79% УФО =20-79 ккал/см2
8Д---6 79^
: 79! ;
-0—60-40% (1) а <40% (2) -Л->80% (3)
4 5 6 7 Дисперсия температуры
Рис. 13. Нейросстевая модель вероятности изменения гемодинамического резерва мозга больных 45-59 лет с ДЭ I ст. в зависимости от колебаний атмосферного давления и температуры воздуха до климатобальнеотерапии. Р - атмосферное давление; Т - температура воздуха; ОВ - относительная влажность; УФО -уровень солнечной инсоляции. (1)- резерв снижен; (2) - резерв значительно снижен; (3) - резерв нормальный.
Рассматривая вариант, представленный на рисунке 14, в котором исходная комбинация входных переменных имела место для больных сосудистой дисциркуляторной энцефалопатией I стадии до прохождения курсов климатобальнеотерапии, видим, что в случае малых колебаний климатических факторов (атмосферное давление и температура воздуха) гемодинамический резерв мозга больных ДЭ I стадии удерживается на уровне 80%, что соответствует нормальному функционированию регуляторных систем по регуляции сосудистого тонуса артерий мозга в возрасте 45-59 лет. При возрастании дисперсии рассматриваемых климатических факторов снижается цереброваскулярная ре-акцивность до 60 и 40% соответственно. Поддержание адекватного кровообращения мозга в этих условиях требует уже существенного напряжения регуляторных механизмов. В противном случае следует ожидать ухудшение состояния больных.
Результаты моделирования взаимодействия основных природно-климатических факторов и меняющегося уровня гемодинамического резерва больных 45-59 лет с сосудистой дисциркуляторной энцефалопатией I стадии после курсов климатобальнеотерапии приведены на рисунке 14. Обращает внимание, что у больных прошедших курсы климатобальнеотерапии снижение величин гемодинамического резерва мозга наблюдается уже при более выражен-
пых колебаниях тех же климатических факторов (дисперсии атмосферного давления и температуры окружающего воздуха). Это свидетельствует о том, что система регуляции сосудистого тонуса мозговых артерий стала более инертна к сдвигам климатических факторов, то есть кровообращение мозга повысило свою устойчивость и стало более адаптированным к внешним средовым факторам.
Р = 9 38-1023 гПа Т= 6-26 С ОВ =76-79% УФО =20-79 ккал/см2
о —.....о----р— о™0 —.....-9——О- • -.....о—)
-<—№-40% (1) О <40% (2) 80% (3)
4 5 6 7 Дисперсия температур ы
Рис.14. Нейросетевая модель вероятности изменения гемодинамического резерва мозга больных 45-59 лет с ДЭ I ст. в зависимости от колебаний атмосферного давления и температуры воздуха после климатобальнеотерапии. Обозначения такие же, как на рисунке 14.
Таким образом, по данным моделирования следует отметить, что у лиц 45-59 лет с сосудистой дисциркуляторной энцефалопатией I стадии после курсов климатобальнеотерапии критический уровень гемодинамического резерва мозга, при котором наблюдается, по сути, дискретный переход от одной стадии дисциркуляторной энцефалопатии к другой, смещается в сторону снижения риска развития более выраженных стадий.
Приведенные примеры моделирования свидетельствуют о возможности с достаточной долей вероятности проследить развитие ишемического поражения мозга при различных вариантах сочетания природно-климатических факторов и состояния больных ДЭ в процессе климатобальнеотерапии при санаторно-курортном лечении. Применение метода нейросетевого моделирования позволяет оценить степень риска развития ишемического поражения мозга, прогнозировать исход заболевания и оценить эффективность проводимого лечения.
Таким образом, проведенное исследование показывает, что параду со специфическими особенностями в изменениях показателей исследуемых систем при церебральной ишемии, имеются и общие черты. На всех стадиях развития церебральной ишемии наиболее сильно изменялась дисперсия изучаемых показателей. Раньше всего это касалось индекс а вазомоторной реактивности (ИВМР). А так как дисперсия позволяет судить об устойчивости показателей мозгового кровообращения, то есть качестве регулирования (Трифонов Е.В., 1980; Семин Г.Ф., 1998 и др.), то полученные данные свидетельствуют о нарушении в первую очередь механизмов, регулирующих оптимальное функционирование мозгового кровообращения, важность которых в реакции организма на церебралыгую ишемию становится все более очевидной.
Нарушения регулирования функций могут проявляться двояко: изменением уровня регулирования, то есть изменением абсолютных значений кровотока, либо изменением стабильности колебаний показателей мозгового кровотока около уровня регулирования. Изменение уровня регулирования может иметь место и при нормальной работе механизмов регуляции, если система кровообращения поражена настолько, что механизмы регуляции не справляются с поддержанием кровотока на оптимальном уровне. При этом наряду с изменением уровня регулирования обязательным признаком является уменьшение стабильности функций, или увеличение колебаний показателей мозгового кровотока около уровня регулирования. Несомненная особая важность последнего показателя и недостаточное к нему внимание в прошлом дает нам право сказать еще несколько слов о его природе и значении для клинической практики. Если обратиться к работам Б. Гудвина (1966), то можно обратить внимание на смело выдвинутую гипотезу о том, что колебательный режим присущ всем биологическим системам. Вероятно, он обнаруживает запас прочности функционирования систем за счет приспособления к изменениям среды. Флуктуация параметров обеспечивает эффективность оперативного реагирования системы за счет приспособления к различным потребностям. В этом его сторожевая роль, о которой в отношении афферентных систем говорил Л.А. Орбели (1934).
Анализ полученных данных свидетельствует, что изменения мозгового кровообращения появляются уже на ранних стадиях клинически верифицированных форм ишемических цсреброваскулярных заболеваниях. Прежде всего, это касается нарушения качества регулирования функций церебральной гемодинамики. Они проходят период временной нормализации на этапе включения компенсаторных процессов, фазу регулирования «с избытком», этап ухудшения регуляторных процессов, достигающий максимума при выраженных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ III стадии) и свидетельствующий о декомпенсации (истощении) в системе регуляции мозгового кровообращения. В конечном итоге, это приводит к стабилизации вариабельности ряда параметров мозгового кровообращения.
При проведении климатобальнеотерапии с лечебной и профилактической целью у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в климатических условиях влажного субтропического климата следует учитывать возможное отрицательное влияние СКЛ на регуляторный гомеостаз систем организма у больных с выраженной стадией хронической ишемии мозга. Для ранних стадий сосудистой дисцир-
куляторной энцефалопатии, когда курортные факторы субтропического климата не выступают в качестве факторов риска нарушения регуляции мозгового кровообращения, климатобальнеотерапия в условиях курорта Сочи положительно влияет на качество регулирования функциональной активности системной и мозговой гемодинамики, показателей крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты. После курсов климатобальнеотерапии в адекватных режимах у большинства больных с дисциркуляторной энцефалопатией произошло возвращение вариабельности интефальных показателей системной и мозговой гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной системы в границы нормальных физиологических колебаний. Причем, чем моложе пациенты и менее выраженная стадия дисциркуляторной энцефалопатии, тем быстрее происходит улучшение качества регулирования функций кровообращения и показателей крови. При начальных стадиях заболевания положительные изменения наблюдаются уже после курса климатотерапии. При более выраженных нарушениях регуляции функций гемодинамики и системы крови требуется дополнение курса климатотерапии курсом бальнеотерапии. Проведение курсов климатобальнеотерапии больным с выраженными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии в условиях влажного субтропического климата в летний климатолечебный сезон нецелесообразно, так это не приводит к коррекции «жесткого типа» регулирования функций систем организма, в частности системы мозгового кровообращения.
Подводя итог изложенному материалу, необходимо остановиться на основных вопросах концептуального обобщения проблемы устойчивости в системе мозговог о кровообращения. Резервные возможности последней, как структурные, так и гемодинамические, механизмы сохранения циркуляторного гомеостаза являются основой устойчивости кровообращения мозга при действии различных патогенных факторов. Величина компенсаторно-приспособительной реакции зависит как от уровней патогенных факторов, так и от параметров, связанных с состоянием системы, и в первую очередь от регуляторных механизмов, составляющих аппарат гомеостатической регуляции. Причем именно функциональные резервы регуляторных систем являются лимитирующим звеном физиологической адаптации. Именно дефицит функциональных резервов системы мозгового кровообращения обусловливает снижение устойчивости кровоснабжения мозга, которая является итогом компенсаторно-приспособительных реакций сосудистой системы мозга.
Поскольку компенсаторные реакции могут реализоваться лишь па основе ранее сформировавшихся физиологических механизмов, очевидно, что исходная устойчивость мозгового кровообращения при действии интенсивных воздействий непосредственно определяет вероятность возникновения критических состояний. Для повышения устойчивости кровоснабжения мозга больных с ишемическими цереброваскулярными нарушениями необходимо стремиться к реализации известных принципов надежности сложных систем, в том числе с использованием методов курортной терапии: введение функциональной и морфологической избыточности в деятельность системы мозгового кровообращения, активизации адаптационно-компенсаторных процессов, стабилизации относительного постоянства среды и устойчивого равновесия в самой системе.
выводы
1. Функциональное состояние системы кровообращения, крови, проок-сидантной системы и антиоксидантной защиты организма больных хронической ишемией мозга, поступавших на санаторно-курортное лечение в различные климатолечебные сезоны характеризуется, прежде всего, нарушением качества регулирования функций этих систем.
2. Изменения качества регулирования показателей системной и мозговой гемодинамики, крови, прооксидантной системы и антиоксидантной защиты у больных дисциркуляторной энцефалопатией носят однотипный характер, что подтверждает существование общих механизмов регуляции функциональной активности систем организма. Важным признаком нарастающей патологии у больных с разными стадиями хронической ишемии мозга и развития нарушений в системе регуляции функций является увеличение рассеивания показателей функциональной активности систем организма около меняющегося уровня.
3. Дисфункция механизмов регулирования системной и мозговой гемодинамики, системы крови и антиоксидантной защиты у больных с начальными формами дисциркуляторной энцефалопатии проходит через ряд этапов:
период напряжения регуляторных процессов (регулирование «с избытком»), снижающий возможности регулирования;
период прогрессирующего ухудшения качества регулирования, достигающий максимума при выраженном напряжении адаптационного процесса;
период истощения системы регуляции функций организма, свидетельствующий о развитии процессов декомпенсации.
4. Климатобальнеотерапия больных хронической ишемией мозга в усло-вггях климата влажных субтропиков оказывает отчетливый корригирующий эффект па качество регулирования функций системной и мозговой гемодинамики, системы крови и процессы перекисного окисления липидов, что способствует повышению резервных возможностей цереброваскулярной системы и сохранению устойчивого кровоснабжения головного мозга, являющегося одним из основных факторов «антириска» нарушений мозгового кровообращения.
5. Выраженность корригирующего эффекта климатобальнеотерапии гга качество регулирования функциональных систем у больных хронической ишемией мозга зависит как от стадии заболевания, так и от особенностей климато-лечебного сезона, в период которого проводится санаторно-курортное лечение, а также от сочетания курсов климатотерапии с курсами бальнеотерапии.
6. У больных ДЭ I стадии и в летний и в осеннггй климатолечебные сезоны улучшение качества регулирования функциональных систем и расширение возможностей адекватного реагирования на различные нагрузки наблюдаются уже после курса климатотерапии.
7. У больных ДЭ II стадии в летний климатолечебный сезон отмечен повышенный риск ухудшения циркуляторного гомеостаза мозга, что связано с выраженными флуктуациями показателей барометрического давления, температуры, влажности и инсоляции. В осенний климатолечебный сезон у больных
ДЭ II стадии устойчивое улучшение качества регулирования функций наблюдаются только при сочетании курса климатотерапии с курсом бальнеотерапии.
8. Простым и эффективным способом текущего контроля функционального состояния системы мозгового кровообращения и механизмов ее регуляции у больных хронической ишемией мозга является метод контрольных карт для средних значений и их размахов, позволяющий в информативной графической форме наблюдать за показателями кровообращения, своевременно выявлять и предупреждать намечающиеся тенденции их изменения. Метод наглядно демонстрирует положительное или негативное влияние режимов на характер и динамику изменения функций мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной терапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией, особенно на начальных стадиях, целесообразно предусмотреть курс клима-тобальнеотерапии в целях улучшения качества регулирования функций различных систем организма, способствующий, тем самым, повышению резервных возможностей цереброваскулярной системы.
2. Выбор климатолечебного сезона для санаторно-курортного лечения больного с ДЭ должен осуществляться с учетом сведений о сезонах наиболее и наименее благоприятных для лечения патологических состояний. Для санаторно-курортного лечения больных ДЭ II наименее благоприятен летний климато-лечебный сезон (с 15 июня по 15 сентября).
3. Для контроля эффективности различных вариантов санаторно-курортного лечения в программах наблюдения за изменениями системной и мозговой гемодинамики у больных с ДЭ целесообразно использовать методику контрольных карт, позволяющую в информативной графической форме наблюдать за показателями кровообращения.
4. Оптимальный курс бальнеотерапии сероводородными ваннами для больных ДЭ энцефалопатией составляет 9-10 процедур. Процедуры для больных ДЭ проводят в ваннах, наполненных сероводородной минеральной водой температурой 36-37°, со средней концентрацией сероводорода 100-150 мг/л, через день, продолжительностью от 8 до 15 мин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Акимов Г.А., Михайленко A.A., Снегирь С.И., Бицадзе А.Н. Особенности течения последствий нетяжелых черепно-мозговых травм у лиц молодого возраста // Воен.-мед. журн. - 1992. -№9. - С. 63-64.
2. Михайленко A.A., Дыскин Д.Е., Бицадзе А.Н. Клинико-патогенетические варианты отдаленных последствий закрытой травмы головного мозга // Журн. неврологии и психиатрии. - 1993. - Т. 93, вып. 1. - С. 39-42.
3. Васильев Н.С., Бицадзе А.Н., Бабичев С.С., Макеев Л.А., Дранищев В.Ф., Гориславец В.А. Динамика реографических показателей церебральной и системной гемодинамики при гипербарической оксигенации больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза // Актуальные
вопросы клинической и военной неврологии : сб. тр. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Воен.-мед. акад. -СПб., 1997.-С. 46.
4. Гориславец В.А, Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н. Сочетание различных лечебных факторов в комбинации с мануальной терапией у лиц с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы в стационаре и условиях военного санатория // Актуальные вопросы клинической и военной неврологии : сб. тр. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Воен.-мед. акад. - СПб., 1997. - С. 72.
5. Гориславец В.А., Тегза В.Ю., Бицадзе А.Н., Дранищев В.Ф., Макеев Л.А., Бабичев С.С., Васильев Н.С., Краснорупсский А.И., Яцук В.Я., Тишаков А.Ю. Гипербарическая оксигенация на госпитальном этапе реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического типа // Сосудистая патология нервной системы : сб. статей. - СПб., 1998. - С. 209.
6. Гориславец В.А., Тегза В.Ю., Лысенко В.И., Консенсиуш С.Ю, Бицадзе А.Н., Тишаков А.Ю., Бабичев С.С. Аспекты медицинской реабилитации больных вегетососудистой дистонией с синкопальными состояниями в условиях стационара и военного санатория // Сосудистая патология нервной системы : сб. статей. - СПб., 1998. - С. 226.
7. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Голованов А.И., Гориславец В.А. Опыт применения биологической обратной связи в комплексном санаторно-курортном лечении головных болей напряжения // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: материалы Юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 140-летию каф. душевных и нервных болезней Воен.-мед. акад. -СПб., 2000.-С. 477-478.
8. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Минин А.П. Использование кардиорит-мографии в оценке динамики вегетативного статуса больных ишемической болезнью сердца, получавших комплексное санаторно-курортное лечение // Медицинские информационные системы - МИС-2000: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Таганрог, 2000. - С. 130.
9. Тишаков А.Ю., Пономаренко Г.Н., Бобров Л.Л., Одинак М.М., Бицадзе А.Н., Котельников С.А. Озоновые ванны в санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. - 2001. - №1. - С. 7-10.
10. Тишаков А.Ю., Осадчий В.А., Бицадзе А.Н. Реабилитация военнослужащих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на санаторно-курортном этапе с использованием мацестинских ванн // Кардиология - XXI век : тез. докл. Всерос. науч. конф.-СПб., 2001.-С. 130-131.
11. Бицадзе А.Н., Голованов А.И. Транскраниальная электроанальгезия в комплексном санаторно-курортном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах России : тез. докл. II науч.-практ. конф. - Сочи-Дагомыс, 2001. - С. 10-11.
12. Парцерняк С.А., Бойцов С.А., Бицадзе А.Н., Тишаков А.Ю., Юнацке-вич П.И. Диагностика, коррекция и профилактика хронических психоэмоцио-
налыюй напряженности и постгравматических стрессовых расстройств у личного состава ВМФ : метод, рекомендации ВМФ. - СПб.: ВМедА, 2002. - 40 с.
13. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Осадчий В.А. Влияние бальнеолечения на вегетативные показания у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы // Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в ВС РФ : сб. науч. тр., посвящ. 80-летию военной курортологии. - М., 2002. — С. 109-110.
14. Парцерняк С.А., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Фролова H.JI., Баран-ник И.А. Интегративный подход в исследовании и коррекции регуляции сердечного ритма при патологии сердечно-сосудистой системы // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении : тез. докл. VI Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 246.
15. Бицадзе А.Н., Парцерняк С.А., Голованов А.И., Фролова H.JL Комплексный подход с использованием биоуправления с обратной связью в реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией // Интегративная медицина - новая идеология здравоохранения России : тез. докл. I нац. конгр. - СПб., 2003.-С. 31-33.
16. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Голованов А.И. Функциональное биоуправление с биологической обратной связью в реабилитации больных церебро-васкулярными заболеваниями // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах России : тез. докл. IV науч.-практ. конф. - Сочи-Дагомыс, 2003.-С. 67-68.
17. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Чернышев A.B., Осадчий В.А. Перспективы организации школы больных ишемической болезни сердца и гипертонической болезни в санатории // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения в здравницах России : тез. докл. IV науч.-практ. конф. - Сочи-Дагомыс, 2003.-С. 68-69.
18. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Гориславец В.А., Тегза В.Ю. Особенности лечения больных с психическими расстройствами и нарушениями поведения на санаторном этапе реабилитации в единой системе медицинского обеспечения ВС РФ // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии : Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга: материалы конф. - СПб, 2003. - С. 130-131.
19. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Гориславец В.А., Тегза В.Ю. Роль основных лечебных факторов курорта Сочинского центрального военного санатория в системе медицинской реабилитации больных с заболеваниями сердечнососудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии : Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга : материалы конф. - СПб., 2003. - С. 245-246.
20. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Гориславец В.А., Тегза В.Ю. Реабилитация пострадавших и больных с повреждениями и заболеваниями нервной системы в условиях Сочинского центрального военного санатория // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии : Всерос. на-
уч.-практ. конф. с междуиар. участием, носвящ. 300-лстию Санкт-Петербурга : материалы конф. - СПб., 2003. - С. 375-376.
21. Фролова ПЛ., Свистов A.C., Парцерняк С.А., Бицадзе А.П., Баранник И.А. Кардиореспираторная синхронизация как метод диагностики и коррекции нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2004.-№1,-С. 76-78.
22. Раков АЛ., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Чернышев A.B. Опыт организации кардиошколы в санатории // Воен.-мед. журн. - 2004. - Т. 325, №4. - С. 80-81.
23. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Чернышев A.B., Осадчий В.А. Организация школы больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью в санатории // Достижения и перспективы медицинской реабилитологии : сб. науч. тр., посвящ. 70-летию военного санатория «Чемитоквадже». — Сочи, 2004.-С. 127-128.
24. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Голованов А.И. Биоуправление с биологической обратной связью в лечении больных цереброваскулярными заболеваниями в условиях санатория // Достижения и перспективы медицинской реабилитологии : сб. науч. тр., посвящ. 70-летию военного санатория «Чемитоквадже». -Сочи, 2004.-С. 319-320.
25. Голованов А.И., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н. Реабилитация больных с цереброваскулярной и кардиальной патологией // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию ОАО санаторий «Южное взморье». - Сочи, 2004. - С. 54-57.
26. Бицадзе A.II., Голованов А.И. Опыт использования функционального биоуправления с биологической обратной связью в лечении больных дисцирку-ляторной энцефалопатией II Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ : сб. науч.-практ. работ, посвящ. 75-й годовщине ЦВКС «Сочи». - Сочи, 2004. - С. 29-32.
27. Чернышев A.B., Щегольков A.M., Тишаков А.Ю., Бицадзе ATI. Комплексное санаторно-курортное лечение больных с сочетанной патологией на Сочинском курорте // Вестн. восстановительной медицины. - 2005. - №3. -С. 50-51.
28. Парцерняк С.А., Ищук В.Н., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Фролова ПЛ., Дячук A.B., Живаева С.А., Иванова Г.А., Зеткина Т.Г. Полиморбидность как особенность течения современной сердечно-сосудистой патологии: взгляды с позиций интегративной медицины // Вестн. Рос. Военно-мед. акад. - 2005. - №¡2. -С. 49-51.
29. Бицадзе А.Н., Тишаков А.Ю., Голованов А.И., Чернышев A.B. Особенности реабилитации больных цереброваскулярной и кардиальной патологией в условиях санатория // Материалы Междунар. конгр. «Здравница-2005». -М., 2005.-С. 51-52.
30. Чернышев A.B., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н. Особенности комплексного лечения больных с некоторыми формами сочетанной патологии на сочинском курорте // Материалы Междунар. конгр. «Здравница-2005». - М., 2005. - С. 224-225.
31. Фролова H.Л., Тишаков АЛО., Бицадзе А.Н. Синхронизация кардиова-скулярных и дыхательных ритмов при гипертонической болезни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией // Интегративная медицина: основа новой социальной политики России : тез. докл. II нац. конгр. - СПб., 2005. - С. 112-113.
32. Фролова Н.Л., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Парцерняк С.А. Использование биоуправления с обратной связью по кардиоритмограмме в программе реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией // Интегративная медицина: основа новой социальной политики России : тез. докл. II нац. конгр. -СПб., 2005. - С. 113-115.
33. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.П., Чернышев A.B., Осадчий В.А. Первый опыт организации школы больных ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и гипертонической болезнью в санатории // Актуальные проблемы медицинской реабилитации : сб. науч. тр. - М., 2005. -С. 245-247.
34. Тишаков АЛО., Бицадзе А.Н., Чернышев A.B. Использование образовательных программ для пациентов с сердечно-сосудистой патологией в центральном военном клиническом санатории «Сочи» // Актуальные вопросы медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию военного санатория «Аврора». - Сочи, 2005. - С. 141142.
35. Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н., Чернышев A.B. Развитие современных физиотерапевтических технологий в центральном военном клиническом санатории «Сочи» // Актуальные вопросы медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию военного санатория «Аврора». - Сочи, 2005. - С. 142-144.
36. Бицадзе А.Н., Тишаков А.Ю., Голованов А.И., Чернышев A.B. Возможности РЭГ-биоуправления в лечении хронической ишемии мозга в санаторно-курортных условиях // Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении : материалы II науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 37-38.
37. Чернышев A.B., Тишаков А.Ю., Бицадзе А.Н. Обследование и лечение больных с некоторыми формами полиморбидной патологии на Сочинском курорте // Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Светлогорского Центрального военного санатория. - Светлогорск, 2005. - С. 121-122.
38. Бицадзе А.Н. Возможности применения БОС-терапии в не медикаментозной коррекции нарушений мозгового кровообращения больных хронической ишемией головного мозга // Известия ТРТУ. -2006. - №11(66). - С. 54-57.
39. Бицадзе А.Н., Голованов А.И., Мешалкина C.B., Штанько Л.А. Дис-циркуляторная энцефалопатия и диссомнический синдром // Материалы между-нар. конгресса «Здравница-2006». - Сочи, 2006. - С. 62-63.
40. Бицадзе А.Н., Голованов А.И. Повышение ресурса мозгового кровообращения у больных хронической ишемией головного мозга при использовании метода биоуправления с обратной связью // Высокие технологии восстанови-
тельной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни : сб. тр. XI Междунар. конф. АСВОМЕД-2006. - Сочи, 2006. - С. 708-711.
41. Бицадзе А.Н., Братова Н.И., Голованов А.И., Грязнова II.В. Коррекция липидного обмена у больных дисциркуляторной энцефалопатией в санатории // Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация : Материалы 5-го Мезвдунар. науч.-практ. конгр. - М., 2006. - С. 354-355.
42. Бицадзе А.Н. Опыт лечения диссомнического синдрома у больных дисциркуляторной энцефалопатией в санатории // Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация : Материалы 5-го Междунар. науч.-практ. кошр. - М., 2006. - С. 355-356.
43. Ковлен Д.В., Тишаков А.Ю., Глотов О.С., Москаленко М.В., Демин Г.С., Бицадзе А.Н. Генетические детерминанты эффективности климатотерапии больных с хронической сердечной недостаточностью // Бюлл. эксперим. биологии и медицины. - 2007. -№ 1. - С. 14-17.
44. Бицадзе А.Н., Голованов А.И., Тишаков А.Ю., Чернышев A.B. Реабилитация больных дисциркуляторной энцефалопатией с использованием биоуправления с обратной связью в санаторно-курортных условиях // Восн.-мед. журн. - 2007. - Т. 328, №11. - С. 56-57.
45. Бицадзе А.Н. Лечение больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения в условиях санатория с использованием сероводородных ванн // Материалы II междунар. науч. конф. «Актуальные вопросы развития курортов Северо-Запада России». - СПб., 2007. - С. 23-25.
46. Бицадзе А.Н. Бальнеотерапия в реабилитации больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения // Материалы Юбил. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии». - СПб., 2007.-С. 125-126.
47. Бицадзе А.Н., Тарлычева Н.В. Влияние цветотерапии на психоэмоциональное состояние больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями // Материалы Юбил. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии». - СПб., 2007. - С. 126-127.
48. Бицадзе А.Н. Кардиоинтервалография в оценке адаптационных возможностей больных с хронической ишемией мозга // Актуальные проблемы медицинской реабилитации : сб. науч. тр. ~М., 2008. - С. 212-213.
49. Бицадзе А.Н., Голованов А.И. Комплексное санаторно-курортное лечение больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга с нарушениями сна // Актуальные проблемы медицинской реабилитации : сб. науч. тр. -М., 2008.-С. 214-215.
50. Бицадзе А.Н. Клинические эффекты озоновых ванн у больных атеро-склеротической дисциркуляторной энцефалопатией // Актуальные проблемы медицинской реабилитации: сб. науч. тр. - М., 2008. - С. 219.
51. Бицадзе А.Н. Климатобальнеотерапия в реабилитации больных с начальными формами цереброваскулярных заболеваний // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей : сб. тр. юбил. науч. конф., посвящ. 90-летию 2 ЦВКГ им. Мандрыка. - М., 2009. - С. 322-323.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
дд - артериальное давление
АДС - артериальное давление систолическое
ддд - артериальное давление диастолическое
АДср ~ артериальное давление среднее
АР АД ~ ангирадикальная активность
ВНС ~ вегетативная нервная система
УП _ глютатионпероксидаза
дК - диеновые конъюгаты
дЗ - дисциркуляторная энцефалопатия
ИВМР ~ инДекс вазомоторной реактивности
ЛСК ~ линейная скорость кровотока
МДА ~ малоновый диальдегид
ПОЛ ~~ перекисное окисление липидов
РМК ~ регионарный мозговой кровоток
СКЛ ~ санаторно-курортное лечение
СОД ~ супероксиддисмутаза
УЗДГ ~ ультразвуковая допплерография
ЭЭГ ~ электроэнцефалография