Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения) - тема автореферата по медицине
Терентьева, Елизавета Михайловна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Терентьева, Елизавета Михайловна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы управления, организации и планирования медицинской 7 науки в России н за рубежом

1.1 Современные подходы к совершенствованию механизма управления 7 научной деятельностью и повышения ее эффективности

1.2 Основные подходы к планированию НИР и внедрению их результатов 11 в практику. Методология и методы формирования научно-исследовательских программ

1.3 Выбор и управление наукой на основе приоритетных направлений.

Глава 2 Методология и методы исследования

2.1 Методология выбора приоритетных направлений научных исследова- 31 ний для формирования отраслевой программы по общественному здоровью и здравоохранению

2.2 Методы исследования, использованные в процессе проведения дис- 34 сертационного исследования

2.3 Методы анализа и обработки материалов исследования

Глава 3 Ретроспективный анализ приоритетности научных исследований по проблемам общественного здоровья и здравоохранения

3.1 Главные направления развития здравоохранения и медицинской науки 43 в области общественного здоровья и здравоохранения ( по мнению ведущих ученых Российской Федерации и их высказываниям в центральной печати)

3.2 Библиометрическое исследование основных направлений НИР по про- 46 блемам общественного здоровья и здравоохранения

Глава 4 Проспективный анализ приоритетности научно-исследовательских 63 направлений по общественному здоровью и здравоохранению на основе ее экспертной оценки работниками научно-практических учреждений здравоохранения

4 1 Научно-практическая значимость исследований, выполняемых в от- 63 расли, с точки зрения различных категорий пользователей научной продукции

4.2 Анализ альтернативных путей формирования отраслевых программ по 80 проблемам общественного здоровья и здравоохранения (на основе экспертных оценок специалистов)

Глава 5 Перспективные и неотложные мероприятия по совершенствованию организация научно-исследовательской деятельности в отрасли и повышению ее эффективности (по результатам опроса практических и научных работников здравоохранения)

5Л Анализ основных тенденций и факторов, определяющих общий уро- 89 вень организации НИР в научных, практических и образовательных учреждениях здравоохранения

5.2 Анализ возможных направлений и предложений по совершенствова- 94 нию договорной системы планирования отраслевых научноисследовательских программ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Терентьева, Елизавета Михайловна, автореферат

Социально-экономические реформы, развитие рыночных отношений в России отражаются на всех областях жизни общества, в том числе - на состоянии общественного здоровья, здравоохранения и медицинской науки. Идет процесс перестройки жесткой системы государственного планирования и управления в медицине, изменяется сама система оказания медицинской помощи населению, возникают новые организационные формы и экономические отношения в системе здравоохранения.

Правительство Российской Федерации утвердило в 1997 г. Концепцию развития здравоохранения и ме цицинской науки в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997 г.) и Концепцию охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1202-р от 31 августа 2000 г.), в которых предусмотрены мероприятия по использованию результатов научных исследований, способных кардинально повлиять на состояние профильной проблемы и обеспечить значительное улучшение здоровья населения.

Сейчас развитие научных исследований и разработок происходит в условиях постоянно ограниченных ресурсов. Сокращение расходов на исследовательские работы обусловливает необходимость отбора НИР в отраслевые научно-исследовательские программы. В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации в настоящее время выступает в роли государственного заказчика по определению приоритетов научных исследований прикладного характера на предстоящий пятилетний период (2001-2005 гг.) и формированию на их основе научно-исследовательских отраслевых программ в области охраны общественного здоровья и здравоохранения

Расширение этой сферы государственной деятельности требует формирования, развития и углубления методологической базы управления и планирования НИР. Однако задачи, связанные с развитием планирования и управления наукой в здравоохранении, остаются без должного внимания. Вследствие этого проблемы планирования научных исследований и управление ими стоят в настоящее время чрезвычайно остро.

Рациональное планирование НИР, осуществляемое с учетом имеющегося научного потенциала, кадровых, финансовых и материальных ресурсов, тесно связано с выбором приоритетных направлений научной деятельности. Правильная оценка и отбор приоритетных направлений на этапе планирования позволяет получить при завершении работ предложения, полезные и даже необходимые для практического здравоохранения. Развитие науки и техники на основе формирования и реализации приоритетных программ является эффективной государственной политикой, применяемой в большинстве стран. Однако сама процедура выбора приоритетов для включения их в отраслевые программы НИР в настоящее время не отработана. Вместе с тем с конца 80-х годов начинает развиваться новый метод планирования, получивший название "стратегического", объектом управления в котором является единый научно-производственный цикл. Это предполагает изучение спроса на ожидаемые результаты научных исследований уже на этапе планирования, что может существенно повлиять на сроки внедрения и медико-социальный эффект полученных результатов. При таком подходе изучение перспективных потребностей потенциальных заказчиков приобретает особый смысл. К сожалению, этот метод планирования также не получил пока должного развития в управлении медицинской наукой.

Цель исследования:

Научно обосновать меры по совершенствованию системы планирования НИР, основанной на договорных началах, с учетом социальной и ведомственной приоритетности научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Дать ретроспективный анализ и оценку основных научных направлений по общественному здоровью и здравоохранению;

2. Определить степень соотвегствия тематики выполняемых НИР положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации;

3. Установить приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению, подлежащие первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований в отрасли;

4. Выявить на основе данных социологического опроса особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения на современном этапе и реальные пути совершенствования этого процесса;

5. Разработать на основе программно-целевого метода управления научной деятельностью и договорных началах практические рекомендации по совершенствованию планирования НИР по общественному здоровью и здравоохранению.

Научная новизна

Исследована структура тематики основных научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения в России за период 1994-1999 гг., а также ее соответствие основным положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Разработана комплексная методика предплановых прогнозных исследований по определению вероятной приоритетности научных направлений, которая основана на выявлении потребностей практического здравоохранения и методологических принципах программно-целевого метода планирования и управления научной деятельностью в медицине в новых экономических условиях. Эта методика позволяет привлечь к разработке планов НИР не только ученых, но и работников практического здравоохранения как основных потребителей научной продукции в области общественного здоровья и здравоохранения. Объективизированы принципы формирования договоров на создание научно-технической продукции с учетом структуры проблемной области и выполненных научных исследований. Получены новые данные об особенностях организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторах, негативно влияющих на результативность медицинских прикладных НИР.

Научно-практическая значимость:

Результаты исследования позволили сформировать проект отраслевой научно-исследовательской программы по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, определить наиболее приоритетные направления научной и практической деятельности в отрасли. Полученные данные могут быть использованы МЗ РФ для планирования приоритетных практических мероприятий в регионах и для формирования практических программ разного уровня, в том числе и межотраслевых. Обоснованная и апробированная методика выбора приоритетных направлений научных исследований может быть применена для обоснования стратегии развития медицинской науки на перспективу, а также объективизации принципов формирования договоров и отраслевых научно-исследовательских программ. Созданы предпосылки для совершенствования процессов внедрения научных результатов в широкую практику здравоохранения. Выявленные особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторы, негативно влияющие на результативность выполняемых НИР, позволяют наметить основные мероприятия по совершенствованию организации научно-исследовательской деятельности в отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся тенденции научно-исследовательских работ в области общественного здоровья и здравоохранения за период 1995-1999 гг, определенные библиомет-рическим методом;

2. Сформированные на основе экспертных оценок и данных библиометрического анализа приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению на период 2001-200jrr.;

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации НИР по общественному здоровью и здравоохранению, основанный на программно-целевом методе планирования, конкурсных началах и договорных отношениях.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы диссертационного исследования использованы:

• При формировании проекта отраслевой научно-исследовательской программы «Научное обоснование совершенствования системы управления здравоохранением, разработка новых правовых, экономических, организационных форм и методов охраны общественного здоровья населения в современных социально-экономических условиях на 2001-2005 гг.»;

• При разработке автором методического пособия для научных сотрудников и организаторов здравоохранения «Определение приоритетных направлений для отраслевых научно-исследовательских программ (на примере проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения);

• В работе Управления научно-исследовательских медицинских учреждений МЗ РФ при ежегодной подготовке Указаний МЗ РФ по планированию отраслевых научно-исследовательских работ (с 1995 г. по 2000 г.).

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Межвузовской конференции, посвященной 50-летию организации кафедры общей гигиены в ММСИ, 1996 г.;

2. На ежегодных научно-практических конференциях НПО МСЭИ (в дальнейшем ЦНИИ ОиИЗ МЗ РФ)- Здоровье населения Российской Федерации (1994);

- Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России (1996);

- Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации (1997);

- Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации

1998);

- Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации (1999);

- Стратегия реформирования регионального здравоохранения (2000). Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 10 работ в открытой печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения)"

ВЫВОДЫ

1. Практические задачи отрасли требуют активизации научных исследований, способных дать рекомендации по дальнейшему развитию системы планирования НИР, отбору перспективных научных направлений и внедрению в практику их результатов. Наукометрические, экспертные и социологические методы в сочетании со статистическими данными о здоровье населения позволяют осуществить направленную инновационную политику в отрасли, избежать диспропорций в развитии отдельных медицинских дисциплин и выявить проблемные области, наиболее перспективные для инвестиций.

2. Ретроспективный анализ научных направлений по проблемам общественного здоровья и здравоохранения показал, что для НИР, выполненных в 1994-1999 гг., характерным было: преобладание тематики по изучению основных тенденций в здоровье населения и определению ведущих факторов риска заболеваемости и смертности населения (16,9% публикаций; 39,0% диссертационных исследований и 20,5% договорных работ); по распределению финансовых ресурсов отрасли между отдельными звеньями здравоохранения и обеспечению экономических и правовых основ функционирования ЛПУ, а также по оказанию эффективной и качественной помощи населению (13,0% и 12,3%; 4,6% и 5,7%; 10,3% и 9,6%, соответственно). В меньшей мере развивались на практике и разрабатывались в научном плане вопросы управления лечебно-диагностическими видами деятельности (5,1% публикаций; 14,1% диссертационных исследований и 1,9% договорных работ), развития профилактического направления в медицине, а также совершенствования первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи населению(2,7% и 2,9%; 5,7% и 9,4%; 1,3% и 9,6%, соответственно)

3 Сопоставительный анализ тематики выполняемых НИР (по данным библиометрического исследования) с положениями действующей Концепции развития здравоохранения и медицинской науки выявил, что недостаточное внимание уделялось теоретическому обоснованию проводимых реформ, развитию негосударственных коммерческих и некоммерческих медицинских учреждений (единичные публикации), проблемам информатизации здравоохранения (2,4% публикаций; 0,8% диссертационных исследований и 2,6% договорных работ), правовым вопросам, совершенствованию организационных форм лечебного дела и службы скорой и неотложной помощи населению (6,4%; 1,4% и 0,5% публикаций и 0,8%; 1,9% и 0,4% диссертационных исследований, соответственно). В рамках отраслевых программ исследования по последним трем разделам не проводились.

4. На основании экспертных оценок (с учетом библиометрических данных) выделены следующие приоритетные направления НИР по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, подлежащие первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований:

Разработка методической базы и принципов практической реализации основных положений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ; Совершенствование управления, финансирования и правового сопровождения реформирования здравоохранения;

• Развитие информатизации здравоохранения и создание единой системы мониторинга здоровья и здравоохранения с целью реализации эффективного управления здравоохранением на всех уровнях;

• Выработка стратегии и тактики профилактического направления в здравоохранении;

• Управление качеством и эффективностью оказания медицинской помощи;

• Создание региональных программ здравоохранения по совершенствованию скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной и специализированной помощи населению;

• Совершенствование подготовки и переподготовки медицинских кадров. Особенностями организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения, по данным социологического опроса, в настоящее время являются: недостаточная информированность научных и практических работников о проводимых НИР в рамках отраслевых научно-исследовательских программ (не более 34,6% и 26,6%, соответственно); низкая материальная заинтересованность исследователей в результатах своего труда; отсутствие организационной поддержки в проведении НИР со стороны руководящих органов всех уровней; недостаточная техническая оснащенность организаций.

Реальными путями улучшения организации и повышения результативности научных исследований являются

• Повышение роли Минздрава России как основного заказчика на научную продукцию по проблемам общественного здоровья и здравоохранения в координации проводимых научно-медицинских прикладных исследований;

• Разработка механизма стимулирования медицинских прикладных НИР и совершенствование их научно-методического обеспечения,

• Более эффективное использование кадрового потенциала отрасли

В основе дальнейшего развития системы планирования и управления НИР должны лежать программно-целевой метод планирования, конкурсные начала и договорные отношения. Введению конкурсных механизмов формирования портфеля заказов на выполнение договорной тематики должно предшествовать развитие системы научно-медицинской информации в отрасли и изменение принципов финансирования отраслевых научно-исследовательских программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для усовершенствования системы формирования научно-исследовательских отраслевых программ необходимо:

1. Провести анализ эффективности действующих подразделений, осуществляющих информационно-координаг. ионные, управляющие и контрольные функции за выполнением научных исследований по общественному здоровью и здравоохранению с целью оптимизации их организационной и функциональной структуры.

2. Создать постоянно действующий информационно-координационный центр при Управлении научными учреждениями МЗ РФ, в основные функции которого будут входить мониторинг за проводимыми НИР в отрасли, в том числе и на региональном уровне, и осуществление предплановых исследований с использованием науковедческих и социологических методов.

3. Организовать в регионах (в территориальных органах управления здравоохранением и на базе методкабинетов областных и республиканских больниц) инфраструктуру по осуществлению инновационной политики в отрасли. Обеспечить функциональную связь этих структур с выше - и нижестоящими информационно-координационными структурами. В функциональные обязанности сотрудников этих подразделений вменить действия по отбору, внедрению и оценке эффективности новых организационных методик и форм обслуживания, а также оказание методической помощи работникам практического здравоохранения, участвующим или желающим принять участие в научно-прикладных исследованиях.

4. Усовершенствовать нормативные и методические документы по формированию и реализации отраслевых научно-исследовательских программ, четко регламентирующие организационные схемы и порядок заключения договоров, выполняемых на конкурсной основе, а также разработать методическую базу по их формированию.

II. Для усовершенствования структуры договорных отношений рекомендуется:

1. Внести в условия договора на проведение научно-прикладного исследования по общественному здоровью и организации здравоохранения пункт об обязательном этапе практической апробации научного результата и условиях его дальнейшего использования на практике.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы совершенствования планирования прикладных медицинских исследований (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения)

РГБ ОД

2 9 ЯНВ 2002

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

14.00.33 -общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2001

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корр. РАМН В.И.Стародубов

доктор медицинских наук И.С.Цыбульская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Чумаков

кандидат медицинских наук И.В.Самородская

Ведущая организация: Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «11» «февраля» 2002 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.208.072.06. при Российском Государственном Медицинском Университете.

Адрес: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ Автореферат разослан «_» «января» 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент P.C. Волкова.

Р а О

' • I

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы:

Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997 г., как и Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1202-р от 31 августа 2000 г.) предусматривается повышение социально - медицинской и экономической эффективности прикладной медицинской науки и ее роли в охране здоровья населения через отбор в отраслевые научно-исследовательские программы наиболее качественных и высоко результативных НИР.

Начиная с 70-х годов в России активно развивались науковедческие работы, посвященные вопросам организации и управления научно-исследовательским процессом на основе программно-целевых методов планирования НИР (Архангельский В.И., 1977; Добров Г.М., Коренной Л.А., 1977, 1992; Комков Н.И., 1978; Ершов Ю.В., 1980; Кара-Мурза С.Г, 1981; Бестужев-Лада И.В., 1982; Несвстайлов Г.А., 1986; Балаян Г.Г., 1987; Гвишиани Д.М. с соавт., 1987; Лахтин Г.А., 1988). Методические основы использования этих методов в медицине получили развитие в работах Гаспаряна С.А., 1978; Либенсо-па B.C., 1980; Величковского Б.Т., 1980; Бенедиктова Д.Д., 1986; Лисицина Ю.П., 1987; Кудриной В.Г., 1993; Комарова Ю.М., 1994 и других авторов.

В настоящее время рациональное планирование НИР, осуществляемое с учетом имеющегося научного потенциала, кадровых, финансовых и материальных ресурсов, тесно связано с выбором приоритетных направлений научной деятельности, что позволяет получить при завершении работ предложения, полезные и необходимые для практического здравоохранения. Однако сама процедура выбора научных приоритетов для включения их в отраслевые программы НИР в настоящее время не совершенна. Прежде всего, отсутствуют методические основы формирования портфеля заказов на проведение НИР на договорных началах. Не соблюдаются принципы финансового обеспечения приоритетных НИР и использования полученных результатов на практике. Наконец, развитие рыночных отношений в здравоохранении предполагает изучение спроса на ожидаемые результаты научных исследований уже на этапе планирования, что может существенно повлиять на сроки внедрения и медико-социальный эффект полученных результатов.

Введение в Российской Федерации в 1990 году новой договорной системы планирования медицинских прикладных НИР преследовало цель создания реального механизма финансирования прикладной медицинской науки и использования преимущественно экономических методов регулирования научной деятельности, что должно было активизировать "перетекание" результатов фундаментальной науки в практическое здравоохранение.

В сложившейся ситуации Министерство здравоохранения Российской Федерации выступает в роли государственного заказчика по определению приоритетов научных исследований прикладного характера на период 2001-2005 гг. и формированию на их основе

научно-исследовательских отраслевых программ в области охраны общественного здоровья и здравоохранения. Это приводит к необходимости проведения науковедческих исследований, способных дать методическую базу по выбору приоритетных направлений научной деятельности, ориентированных на социальный заказ отрасли и обеспечить разработку практических рекомендаций по дальнейшему развитию системы планирования НИР, основанной на договорных началах. Этим будут созданы реальные рычаги для Минздрава России, обеспечивающие сближение науки и практики, и определены неотложные мероприятия по совершенствованию организации НИР в отрасли.

Цель исследования:

Научно обосновать меры по совершенствованию системы планирования НИР, основанной на договорных началах, с учетом социальной и ведомственной приоритетности научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Дать ретроспективный анализ и оценку основных научных направлений по общественному здоровью и здравоохранению;

2. Определить степень соответствия тематики выполняемых НИР положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации;

3. Установить приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению, подлежащие первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований в отрасли;

4. Выявить на основе данных социологического опроса особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения на современном этапе и реальные пути совершенствования этого процесса;

5. Разработать на основе программно-целевого метода управления научной деятельностью и договорных началах практические рекомендации по совершенствованию планирования НИР но общественному здоровью и здравоохранению.

Научная новизна:

Исследована структура тематики основных научных исследований в области общественного здоровья и здравоохранения в России за период 1994-1999 гг., а также ее соответствие Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Разработана комплексная методика предплановых прогнозных исследований по определению вероятной приоритетности научных направлений, которая основана на выявлении потребностей практического здравоохранения и методологических принципах программно-целевого метода планирования и управления научной деятельностью в медицине в новых экономических условиях. Эта методика позволяет привлечь к разработке планов НИР не только ученых, но и работников практического здравоохранения как основных потребителей научной продукции в области общественного здоровья и здравоохранения. Объективизированы принципы формирования договоров на создание научно-

технической продукции с учетом структуры проблемной области и выполненных научных исследований.

Получены новые данные об особенностях организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторах, негативно влияющих па результативность медицинских прикладных НИР.

Научно-практнческая значимость:

Результаты исследования позволили сформировать проект отраслевой научно-исследовательской программы по проблемам общественного здоровья и здравоохранения на период 2001-2005 гг. и определить наиболее приоритетные направления научной и практической деятельности в отрасли.

Они могут быть использованы Минздравом России для планирования сроков и очередности проведения приоритетных практических мероприятий в регионах, а также для формирования научно-исследовательских программ разного уровня, в том числе и межотраслевых.

Выявленные особенности организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения и факторы, негативно влияющие на ее результативность, что позволяет наметить основные мероприятия по совершенствованию организации научно-исследовательской деятельности в отрасли.

Созданы предпосылки для совершенствования процессов внедрения научных результатов в широкую практику здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы диссертационного исследования использованы:

• При формировании проекта отраслевой научно-исследовательской программы «Научное обоснование совершенствования системы управления здравоохранением, разработка новых правовых, экономических, организационных форм и методов охраны общественного здоровья населения в современных социально-экономических условиях на 2001-2005 гг.»;

• При разработке методического пособия для научных сотрудников и организаторов здравоохранения «Определение приоритетных направлений для отраслевых научно-исследовательских программ (на примере проблемы общественного здоровья и здравоохранения)»;

• В работе Управления научно-исследовательских медицинских учреждений МЗ РФ при ежегодной подготовке Указаний Минздрава России по планированию отраслевых научно-исследовательских работ (с 1995 г. по 2000 г).

Апробация результатов диссертационной работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 1. Межвузовской конференции, посвященной 50-летию организации кафедры общей

гигиены в ММСИ, 1996 г.;

2. На ежегодных научно-практических конференциях НПО МСЭИ (в дальнейшем ЦНИИ ОиИз МЗ РФ);

• Здоровье населения Российской Федерации»(1994);

• Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в России (1996);

• Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерацию^ 1997);

• Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации» (1998);

• Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федера-ции»(1999);

• Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (2000).

Публикации по теме диссертации:

по теме диссертации опубликовано 10 работ в открытой печати

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся тенденции научно-исследовательских работ в области общественного здоровья и здравоохранения за период 1995-1999 гг., определенные библиомет-рическим методом;

2. Сформированные на основе экспертных оценок и данных библиометричсского анализа приоритетные направления НИР по общественному здоровью и здравоохранению на период 2002-2005 гг;

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации НИР по общественному здоровью и здравоохранению, основанный на программно-целевом методе планирования, конкурсных началах и договорных отношениях.

Обьеи и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; изложена на 147 страницах машинописи, иллюстрирована 1 схемой и 24 таблицами. Список литературы включает 277 источников, в том числе 36 - иностранных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

В первой главе изложен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по проблемам организации, планирования и управления научно-исследовательской деятельностью на основе выбора приоритетных направлений, а также методологии и методов формирования научно-исследовательских программ.

Показано, что в связи с многогранностью деятельности научных и медицинских учреждений проблема выбора приоритетных направлений НИР в здравоохранении и распределения ресурсов между ними остается открытой. Результаты оценки приоритетности НИР зависят от используемых методов и критериев. Для выбора приоритетных направлений в настоящее время существует три основных подхода: наукометрический, экспертный

и по оценке их значимости для служб здравоохранения и здоровья населения. Опыт комплексного применения этих методов отражен в работах Либснсона В. С., 1986; Сошникова Е.И. с соавт.,1989; Комарова Ю.М. с соавт., 1994; Андреевой И.Л.,1996; Ермакова С.П., 1997. Однако, в доступной нам литературе сообщений об исследованиях, ориентированных на определение приоритетных направлений НИР путем изучения потенциальных потребностей основных потребителей научной информации в области проблем общественного здоровья и организации здравоохранения, практически нет.

Во второй главе представлена методика и поэтапная организация исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования излагается методология, позволяющая выявить приоритетность тематики по общественному здоровью и здравоохранению и очередность выполнения ее составляющих. В условиях ограниченного финансирования инновационного процесса приоритетными считались те направления НИР, которые могли дать наибольший медико-социальный и экономический эффект при реализации их результатов на практике. Исследование проводилось в пять этапов (схема1).

На первом этапе историческим, аналитическим и библиографическим методами исследованы современные тенденции в управлении и организации зарубежной и отечественной медицинской науки, особенности планирования научных исследований и формирования научной тематики отраслевых программ.

На втором этапе выполнено библиометрическое исследование, объектами анализа которого стали 2773 публикации в 7 профильных журналах за 1994-1999 гг. ("Здравоохранение Российской Федерации", "Проблемы социальной гигиены и история медицины", "Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко» за пятилетний период наблюдения; журналы «Экономика здравоохранения», «Качество медицинской помощи», "Здравоохранение"' и "Главный врач" - за 3-х летний период наблюдения, также 485 диссертационных исследований за 1995-1999 гг. и 156 договорных работ, вошедших в состав отраслевых программ по общественному здоровью и здравоохранению за 1994-1999 гг.

В соответствии с Концепцией по совершенствованию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации накопленный массив публикаций был сгруппирован по 28 блокам, отражающим основные направления развития отрасли. Объем числа публикаций по направлениям служил основанием для суждения об интенсивности развития каждого из них за период наблюдения. Содержательный анализ тематики работ каждого направления позволил также установить перечень проблем внутри каждого блока.

В результате была определена структура тематики изучаемой проблемной области и интенсивность развития отдельных направлений с выделением приоритетных проблем общественного здоровья и здравоохранения, а также степень соответствия тематики проводимых научных исследований положениям действующей Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации.

Аналогичным образом были проанализированы диссертационные работы и договорные темы НИР.

Схема 1

Организация исследования.

Задачи этапа Объекты исследования Методы исследования Объем исследований и источники информации

1 .Изучение современных подходов к совершенствованию организационных форм и методов управления научной деятельностью в области общественного здоровья и здравоохранения Отечественные и зарубежные системы планирования медицинских прикладных НИР Исторический, аналитический, библиографический Научные публикации по тематике: нормативная документация, регламентирующая деятельность плановых структурных подразделений МЗ РФ и головного НИУ

2.Выявление приоритетных направлений НИР по общественному здоровью и здравоохранению с использованием библиомет-рических методов исследования Научные публикации в профильных журналах. Тематика диссертационных работ и договоров НИР по программе общественного здоровья и здравоохранения Библиометрический, структурный анализ 2773 публикаций в 7 профильных журналах за 1994-1999гг. 485 диссертационных исследований за период 1995-1999 гг. 156 договорных НИР, выполненных в рамках отраслевой программы за 1994-1999 гг.

3.Обоснование приоритетных направлений НИР по общественному здоровью и здравоохранению на основе экспертных методов Мнение организаторов практического здравоохранения, научных работников и преподавателей профильных кафедр о приоритетных направлениях научной деятельности в области общественного здоровья и здравоохранения Анкетирование с последующей обработкой результатов экспертно-стагистическими методами. Данные I тура анкетного опроса 280 организаторов практического здравоохранения и научных работников и II тура экспертной оценки 25 ведущих ученых в области общественного здоровья и здравоохранения

4.Определение •информированности научных работников и организаторов здравоохранения о выполняемых НИР в рамках отраслевой программы и « их мнения о мерах по обеспечению научной деятельности в области общественного здоровья и здравоохранения Данные анкетного опроса организаторов здравоохранения, научных работников и преподавателей профильных кафедр Аналитический, социологический, экснертно-статистический Данные анкетирования 170 участников научных исследований

5. Разработка методических рекомендаций по формированию научной проблематики и конкурсному отбору договорных тем в отраслевую программу по общественному здоровью и здравоохранению Обобщенные данные по определению приоритетных направлений научной деятельности по общественному здоровью и здравоохранению и мнений различных категорий пользователей научной продукцией Аналитический, программно-целевого планирования . Результаты предыдущих исследований

На третьем этапе в двух последовательных турах проведено анкетирование экспертов - организаторов здравоохранения, научных работников и преподавателей медицинских ВУЗов - о приоритетах развития общественного здоровья и здравоохранения па современномэтапе.

В первом туре участвовали 280 организаторов практического здравоохранения, научных работников и преподавателей профильных кафедр из 45 регионов России; во втором - 29 ведущих ученых страны в области общественного здоровья и здравоохранения. В каждом туре использовалась своя анкета.

Анкета первого тура «Определение приоритетных направлений развития служб здравоохранения», сформированная на основе результатов библиометрического анализа, состояла из 209 позиций, сгруппированных в 21 блок.

Анкетирование участников первого тура осуществлялось заочно по почте, что позволило привлечь к ответам на вопросы анкеты широкую научную общественность России и впервые использовать мнение практиков - организаторов здравоохранения (главных врачей и их заместителей) для выработки отраслевых научно-исследовательских программ. Полученные данные были дважды подвергнуты независимому анализу. При первом из них были выделены три группы: а) главные врачи или их заместители (196); б) работники региональных органов управления здравоохранением (42) и в) сотрудники научно-исследовательских и научно-образовательных учреждений (42), При втором - две группы: а) с наличием ученой степени (59); б) с отсутствием ее (221).

В первом туре для сбора экспертной информации использовалась шкала наименований. Результаты экспертной оценки обрабатывались путем группировки и подсчета числа экспертов, оценивших данное направление как "первоочередное", "второстепенное", "третьестепенное", "негативное" или оставленное "без ответа".

Упорядоченные ряды ранжировались, что позволило сравнить направления по значимости как внутри, так и во вне блока, а также определить очередность реализации отдельных направлений на практике.

Второй тур экспертной оценки предпочтительности включения того или иного направления в отраслевую программу научных исследований предполагал участие экспертов высокой квалификации - докторов наук со стажем не менее 10 лет. Целью данного этапа исследования было определение перспективности выделенных в первом туре научно-практических направлений с точки зрения целесообразности включения их в отраслевые программы НИР и выбор альтернативных путей их реализации. Для достижения поставленной цели была разработана анкета второго тура, включающая 90 наиболее приоритетных позиций, отобранных по результатом первого тура и скомпанованных в 12 блоков. Для сбора и формализации экспертной информации была выбрана процедура ранжирования, которую осуществлял сам эксперт.

Обработка статистических данных включала в себя оценку степени согласованности мнений экспертов (расчет коэффициента конкордации) и выявление причин их неоднородности. В итоге по степени согласованности позиций отдельных групп экспертных

ранжировок выделялись, "научные школы" (группа экспертов, предпочтения которых достаточно хорошо согласованы), "нестабильные объекты", в отношении которых мнения ;,эксдергов расходились и «еретики» (специалисты имеющие собственные оригинальные воззрения).

. На четвертом этапе изучалось информированность научных работников и организаторов здравоохранения о выполняемых НИР в рамках отраслевых программ, а также ■ их отношение к действующей системе организации и планированию НИР. Выявлялись факторы, негативно влияющие на организацию научных исследований в научно-исследовательских и практических учреждениях здравоохранения. Осуществлялся сбор предложений, поступивших от участников опроса, по совершенствованию и обеспечению научной деятельности в отрасли.

Для реализации четвертого этапа исследования была разработана третья анкета. Ее паспортная часть включала сведения о самом респонденте; а последующие 18 пунктов анкеты отражали существо исследуемой проблемы. Во всех пунктах анкеты была предусмотрена возможность внесения респондентом своих собственных дополнений и уточнений.

. Выборочная совокупность формировалась случайным способом. Опрос проводился : заочным почтовым методом. Объем выборки составлял 170 человек, что обеспечило получение статистически достоверных социологических данных на уровне р < 0,05. Для анализа собранной информации строились таблицы распределения ответов разных категорий опрошенных (научные работники и работники практического здравоохранения). Провер-• ка статистической достоверности полученных результатов осуществлялась путем расчета значения г-критерия Стыодепта и х2-статистики между различными группами анкетируемых.

. ,На пятом этапе на основе результатов предшествующих стадий исследования разработаны предложения по формированию и тематическому отбору НИР в отраслевые программы.

. • В третьей главе изложены результаты ретроспективного анализа оценки науч-

• : ных исследований по общественному здоровью и здравоохранению (библиометрическое ."■исследование).

Основные направления выполненных НИР представлены в таблице 1, из которой видно, что наибольшее число работ по всем трем разделам (статьи, диссертации, договорные НИР) посвящено проблемам регионального здоровья и здравоохранения, вопросам финансирования и управления здравоохранением и повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи населению.

Библиометрический анализ публикаций в профильных журналах выявил три группы научно-исследовательских работ, отличающихся интенсивностью своего развития. • 1 К первой группе отнесены наиболее активно развивающиеся направления, чья доля

в общем объеме публикаций превышает 5%. В нее вошли статьи, посвященные проблемам здоровья населения в регионах и региональному здравоохранению (16,9%), совершенст-

вованию финансирования и управления здравоохранением (13,0%), управлению качеством и эффективностью оказания медицинской помощи (12,3%), истории отечественной медицины и зарубежному опыту организации здравоохранения (11,4%), разработке правового сопровождения реформирования здравоохранения (6,4%) и созданию концепции развития здравоохранения и страховой медицины (5,9%). Общая доля публикаций по указанной проблематике составила 68,0%. Все направления данной группы ориентированы на решения задач федеральных и территориальных органов управления здравоохранением.

Во вторую группу вошли направления, объем статей по которым составил от 1 до 5% всех публикаций. Этот исследовательский фронт образовали публикации, посвященные совершенствованию системы подготовки и переподготовки медицинских кадров (3,1%) и разработке теоретических вопросов общественного здоровья и здравоохранения (3,0%), а также развитию первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи населению (2,9%). стратегии и тактике профилактического направления в здравоохранении (2,7%), совершенствованию информатизации(2,4%), лекарственного, медикаментозного и материально-технического обеспечения ЛПУ(2,3%), организации и деятельности служб специализированной медицинской помощи населению (2,0%), санэпиднадзору (1,6%), организационным формам лечебного дела (1,4%). Общий объем публикаций по этим темам составил 21,2%. Большая часть работ по данному разделу направлена на совершенствование практической деятельности ЛПУ и развитие профилактического направления в здравоохранении.

В состав третьей группы исследований вошли направления, чья доля в общем массиве публикаций в профильных журналах не превысила 1%. Эти направления имели разноплановый характер.

Анализ структуры тематики диссертационных исследований показал, что диссертационные работы отличаются от публикаций в профильных журналах, прежде всего, более активным развитием исследований по совершенствованию специализированной медицинской помощи населению, по разработке программ охраны здоровья отдельных контингентов и реформированию стационарной помощи. Их тематика более приближена к насущным проблемам практики и преследует цель совершенствования лечебно-диагностической и первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи. Соотношение докторских и кандидатских работ в общем массиве диссертационных работ составляет 1:3.

Анализ тематики договорных научно-исследовательских работ выявил, что в работах этого плана основное внимание уделяется изучению здоровья населения и факторам, его обусловливающим (в том числе, экологическим и социально-экономическим), а также определению приоритетных направлений развития здравоохранения с учетом территориальных особенностей показателей здоровья.

Однако, несмотря на актуальность выбранной тематики, объем проводимых исследований и сбалансированность договорной тематики по отдельным направлениям НИР в рамках отраслевых программ являются недостаточными.

Таблица 1

Структура тематики НИР по основным направлениям общественного здоровья и _здравоохранения_______

№ п/п Основные блоки НИР Статьи Диссертации Договорные НИР

абс. % абс. % абс. %

1 Программы peíзонального здоровья и здравоохранения 472 16,86 189 39,0 .32 20,5

2 Система финансирования и управления здравоохранением 363 12,96 23 4,6 16 10,3

3 Управление качеством и эффективностью оказания медицинской помоши 343 12,25 27 5,7 •■ 15 9,6

4 История медицины, съезды, конференции и т.п. 320 11,43 ■ 2 0,4 0 0

5 Правовое сопровождение реформирования здравоохранения 178 6,36 4 0,8 0 0

6 Концепция развития и реформы здравоохранения в РФ, в т.ч. медицинское страхование 166 5,93 16 3,3 5 3,2

7 Система подготовки и переподготовки медицинских кадров 86 3,07 17 3,5 >2 7,7

8 Теоретические вопросы социальной гигиены, медицины и здравоохранения 84 3,00 4 0,8 3 1,9

9 Служба первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи населению 80 2,86 45 9,4 15 9,6

10 Стратегия и тактика профилактического направления в здравоохранении 76 2,71 28 5,7 ' 2 1,3

11 Информатизация здравоохранения 66 2,36 4 0,8 4 2,6

12 Лекарственное, медикаментозное и материально-техническое обеспечение ЛПУ 63 2,25 11 2,3 0 0

13 Медицина за рубежом 63 2,25 3 0,6 0 0

14 Организация и деятельность служб по оказанию специализированной медицинской помощи населению 55 1,96 43 8,9 0 0

15 Саюпиднадзор 44 1,57 5 1,0 0 0

16 Организационные формы лечебного дела 40 1,43 9 1,9 0 0

17 Влияние политических и социально-экономических преобразований в обществе на уровень популяцион-ного и индивидуального здоровья 26 0,93 0 0 1 0,6

18 Совершенствование медицинской науки 24 ' 0,86 1 0,2 24 15,4

19 Пути реформирования стационарной помощи 19 0,68 13 2,7 3 ' 1,9

20 Разработка программ охраны здоровья отдельных ' ' контингентов населения 15 0,54 12 2,5 1 0,6

21 Пути реформирования внестационарной помощи 15 0,54 1 0,2 0 0

22 Новые формы медицинского обслуживания населения по контингентам 15 0,54 7 1,4 0 0

23 Служба скорой и неотложной помощи населению 14 0,5 2 0,4 0 0

24 Единая система мониторинга здоровья и здравоохранения населения 13 0,46 •3- 0,6 10 6,4

25 Экопатология и медицинская помощь при неблагоприятных факторах окружающей среды 13 0,46 1 0,2 13 8,4

26 Медицина катастроф 13 0,46 10 2,1 0 0

27 Медико-социальная помощь в условиях политического и социально-экономического кризиса 1 0,04 1 0,2 0 0

28 Прочие: 106 4,74 4 0,8 0 0

Итого: 2773 100 485 100 156 100

Поэтому в организации медицинской науки и при использовании ее результатов на практике в рамках отраслевых научно-исследовательских нро1рамм предстоит уделять большее внимание вопросам правового сопровождения реформ здравоохранения, подготовке кадров, рациональному использованию материальных ресурсов, информатизации, управлению качеством и эффективностью оказания медицинской помощи, развитию негосударственных, коммерческих и некоммерческих медицинских учреждений, созданию медико-технологических стандартов, организации лечебно-профилактической помощи женщинам, детям, подросткам и сельскому населению.

Таким образом, сравнительный анализ выявил особенности формирования тематики научно-исследовательских работ разного плана - постановочно-описательных (статьи), научно-разработочных (диссертации) и инструктивно-методических (договорные заказные разработки), а также объемы выполненных НИР и их соответствие основным положениям Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации.

Для НИР, выполняемых в разных организационных формах (публикации в профильных журналах, дисссртационные исследования, договорные работы) по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, в период реформирования здравоохранения характерным было преобладание тематики по изучению основных тенденций в здоровье населения и определению ведущих факторов риска заболеваемости и смертности населения. а также вопросов взаимодействия центральных и региональных органов управления, распределения финансовых ресурсов отрасли между отдельными звеньями, обеспечения экономических и правовых основ функционирования ЛПУ и оказания эффективной и качественной помощи населению.

В меньшей мере развивались на практике и разрабатывались в научном плане вопросы управления лечебно-профилактическими и диагностическими видами деятельности, а также первичной медико-профилактической и медико-социальной помощи населению.

В четвертой главе проведен проспективный анализ приоритетности научно-исследовательских направлений по общественному здоровью и здравоохранению на основе ее экспертной оценки работниками научных, учебных и практических учреждений здравоохранения.

По результатам экспертной оценки первого тура в первую группу наиболее приоритетных научно-практических направлений вошли вопросы обеспечения (финансового, правового, кадрового, материально-технического и лекарственного) оказания медицинской помощи, в том числе и на региональном уровне. Вторую группу образовали направления по развитию всех видов лечебно-профилактической помощи населению и их организационных основ, что в целом совпадает с результатами библйометрического исследования. Были определены также особенности выбора приоритетных нащювлений различными категориями экспертов.

Так, лица, имеющие научную степень, отдают предпочтение теоретическим вопросам, внедрению новых организационных форм оказания медицинской помощи населению, использованию современных технологий. Их приоритеты -определение динамики и прогноза демографических процессов и здоровья населения; разработка нормативно-правовых документов по охране здоровья и профилактике заболеваемости; использование компьютерных технологий и новых форм межотраслевого взаимодействия.

Для практиков более важны утилитарные проблемы - учет факторов риска заболеваемости и смертности; материально-техническое обеспечение ЛПУ, система оплаты труда медработников; развитие передвижных форм медицинской помощи жителям села; изучение экономических вопросов в системе последипломного образования.

В сферу интересов административных работников региональных органов управления входит ограниченный круг вопросов регионального значения, такие как создание мониторинга здоровья детей и женщин детородного возраста, внедрение новых форм ресурсосберегающих технологий; внедрение МКБ-Х; сертификация врачей.

Работники научно-образовательных учреждений проявили склонность к методологическим аспектам деятельности. Они выявили также заинтересованность программами реформирования регионального здравоохранения, ценообразованием на медицинские услуги, совершенствованием системы аккредитации учреждений и сертификации специалистов, взаимодействием стационарных и амбулаторно-иоликлинических учреждений, интеграцией социальных и медицинских служб.

Второй тур экспертного опроса ведущих ученых отрасли преследовал цель определения приоритетных направлений будущего развития проблемной области по общественному здоровью в виде ряда научно-технических проблем, подлежащих решению в течение прогнозируемого периода. Варианты этих направлений, оформленные в виде 12 блоков, были предложены экспертам для их ранжирования. Изложенные в ответах мнения ученых о формировании отраслевых научно-исследовательских программ не были однородными. : Однако в ходе исследования были выделены три группы ученых, мнения которых о развитии науки и формировании отраслевых научных исследований по проблемам общественного здоровья и здравоохранения совпадали. Обобщенные оценки степени важности развития отдельных направлений, высказанные тремя группами экспертов, представлены в таблице 2.

Из приведенных данных видно, что взгляды экспертов относительно приоритетности семи блоков практически полностью совпадают. Это - блоки по совершенствованию управления и финансирования здравоохранения (1,1,1); созданию правового сопровождения реформирования здравоохранения (2,2,2); развитию новых форм медицинской, медико-санитарной и медико-социальной помощи населению (9,7,10); совершенствованию ам-булаторно-поликлинической, стационарной, специализированной и скорой помощи (6,6,7); разработке программ по охране здоровья отдельных контингентов (11,11,9); совершенствованию лекарственного, медикаментозного и материально-технического обеспечения (10,10,12); информатизации здравоохранения и созданию единой системы мони-

торинга здоровья населения и здравоохранения (5,4,6). Коэффициент вариации их рангов составляет менее 20%, что рассматривается как удовлетворительная согласованность оценок мнения экспертов (Вартазаров И.С. и др., 1975).

В то же время в своих суждениях о степени приоритетности блоков по управлению качеством и эффективностью оказания медицинской помощи (3,5,8), разработке проблем регионального' здравоохранения (7,3,11), развитию профилактического направления в здравоохранении (4,8,5), совершенствованию системы подготовки и переподготовки медицинских кадров (8,9,4) и организации медицинской науки (12,12,3) участники опроса существенно расходятся.

Таблица 2

Обобщенные ранги значимости основных направлений по проблемам общественного

здоровья и здравоохранения для различных групп экспертов.

№ п/п Основные блоки Ранговые оценки по группам Итоговые ранги для всех групп специалистов

I И III

1 Вопросы совершенствования управления здравоохранением и его финансирования 1 1 1 1

2 Создание правового сопровождения реформирования здравоохранения 2 2 2 2

3 Управление качеством и эффективностью оказания медицинской помощи 3 5 8 5

4 Разработка проблем регионального здравоохранения 7 3 11 8

5 Разработка стратегии и тактики профилактического направления к здравоохранении 4 8 5 4

6 Развитие новых форм медицинской медико-санитарной и медико-социальной помощи населению 9 7 10 9

' 7 Совершенствование амбулаторно-поликлинической, стационарной, специализированной и скорой помощи населению 6 6 7 6

8 Разработка медико-социальной помощи и программ по охране здоровья отдельных контингентов 11 11 9 12

9 Совершенствование лекарственного, медикаментозного и материально-технического обеспечения 10 10 12 И

10 Совершенствование информатизации здравоохранения и создание единой системы мониторинга здоровья и здравоохранения населения 5 4 6 3

11 Совершенствование системы подготовки и переподготовки медицинских кадров 8 9 4 7

12 Совершенствование организации медицинской науки 12 12 3 10

При учете мнения всех специалистов, принявших участие в опросе (включая и так называемых "еретиков"), результирующие обобщенные ранги, полученные при обработке мнения всех экспертов, отличалась от групповых оценок не более, чем по двум блокам. При этом ранги спорных блоков имели компромиссные значения.

Таким образом, позиции экспертов в отношении приоритетности главных направлений полностью совпадали. Это - совершенствование системы управления и финансирования здравоохранения на основе создания адекватного правового сопровождения ре-

форм здравоохранения и единой системы мониториш а здоровья и здравоохранения населения. Остальные блоки являются обеспечивающими достижение поставленных целей.

Выявленные альтернативные пути формирования отраслевой программы НИР по проблемам общественного здоровья и здравоохранения имеют ряд различий.

Для экспертов первой группы главным объектом научного исследования является качество оказания медицинской помощи населению, подлежащее контролю со стороны как федеральных, так и территориальных органов управления. При этом создаваемая новая система оказания медицинской помощи населению, по мнению экспертов данной 1-руппы, должна сохранить свой традиционный для отечественного здравоохранения профилактический характер.

Второй вариант развития научных исаедований в отрасли подразумевает_реали-зацию своих целевых установок через создание региональных моделей здравоохранения, включающих комплексное решение всех проблем практики. Однако эта группа специалистов, в отличие от других, дала крайне низкую оценку приоритетности направления но разработке стратегии и тактики профилактического направления в здравоохранении, что не согласуется с мнением большинства ученых.

Третья группа выдвинула наиболее отличающееся предложение по дальнейшему развитию НИР в отрасли. Главными инструментами в поддержании эффективного функционирования здравоохранения на современном этапе эта группа респондентов считает подготовку и перепод! отовку медицинских кадров, обеспечение работоспособности в новых условиях всей сети созданных ЛПУ (при сохранении профилактической направленности системы охраны здоровья населения) и совершенствование организации медицинской науки.

При этом приверженцы создания системы управления качеством оказания медицинской помощи населению как главного научного направления для отраслевых программ поддерживают переход к организации первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи на основе принципов семейного врача'ВОП, а перспективы дальнейшего развития сети ЛПУ видят, в первую очередь, в совершенствовании диагностической, реанимационной и реабилитационной служб и только потом - остальных видов медицинской помощи. Для них становится чрезвычайно важной проблемой развитие скорой и неотложной помощи детям и другим категориям больных. Научная поддержка именно этих направлений для них является задачей первостепенной важности.

Группа экспертов, отдающая предпочтение развитию региональных моделей здравоохранения (как и первая группа ученых), придает наибольшее значение внедрению службы семейного врача и развитию неотложной помощи населению. Их воззрения на развитие сети ЛПУ аналогичны мнению экспертов первой группы, за исключением вопросов создания межрайонных и межрегиональных центров специализированной помощи, приоритет которых для этой группы ученых значительно выше чем для других специалистов.

Для третьей группы экспертов ключевыми проблемами современного здравоохранения являются проблемы интеграции медицинских и социальных служб. Они предлагают направить научные ресурсы на развитие скорой, реанимационной и реабилитационной помощи населению, что, по их мнению, сможет наиболее полно обеспечить сохранение здоровья и трудового потенциала граждан Российской Федерации.

При этом первостепенное значение все группы ученых отводят проблемам обеспечения взаимосвязи больничных учреждений с.амбулаторно-поликлиническими и диагностическими учреждениям и считают основным инструментом повышения качества медицинской помощи в современных условиях создание обоснованных стандартов (протоколов) обследования и ведения больных, обязательно включающих и организационную компоненту по обеспечению преемственности и этапности оказания медицинской помощи.

Эти подходы отражают стратегический и тактический вариант развития отечественной системы здравоохранения. Эффективное их сочетание при разработке региональных моделей здравоохранения с учетом сложившейся материальной и кадровой базы региона, а также социально-экономических условий его развития позволит сформировать как федеральные, так и региональные программы НИР.

В пятой главе определены перспективные и неотложные мероприятия по совершенствованию организации научно-исследовательской деятельности в отрасли и повышению их эффективности (по результатам опроса практических и научных работников здравоохранения). Дан анализ основных тенденций и факторов, определяющих общий уровень организации НИР в научно-практических и образовательных учреждениях здравоохранения.

Изучение реальных условий организации научно-прикладных исследований в научных и практических учреждениях на местах вскрыло существенные недостатки на всех этапах проведения научных исследований, особенно на начальном (планирование) и конечном (внедрение) этапах. В первую очередь, это - очень низкая информированность как практических, так и научных работников об отраслевых програлшах НИР, осуществляемых на договорной основе, что значительно затрудняет включение научных разработок претендентов в действующие отраслевые целевые программы (только 34,6% ученых работают над научными темами на постоянной договорной основе).

Другой группой негативных факторов является недостаточная поддержка (организационная, техническая, финансовая, моральная) со стороны органов управления (таблица 3). Низкое техническое оснащение и, главное, - отсутствие материального поощрения как ученых, так и практиков, лишает их заинтересованности в проведении научных исследований и отрицательно сказывается на уровне научных работ.

Почти полностью отсутствует консультативная и организационная помощь по вопросам выбора и проведения научных исследований практическим работникам здравоохранения, которые имеют свои взгляды на развитие здравоохранения и хотели бы участвовать в научном процессе.

При выборе планируемой тематики исследователи из-за отсутствия должной информации и достаточной координационной работы со стороны руководящих органов мало использовали методические документы, решения Ученых Советов головных НИУ и профильных секций Ученого Совета МЗ РФ (таблица 4). _

Таблица 3

Факторы, негативно влияющие на эффективность научной деятельности

Факторы, влияющие на эффективность 11ИР Мнения респондентов

практических работников научных сотрудников

Нехватка современного специального оборудования 1-3 1-3

Отсутствие подготовленных кадров 8-10 9

Нехвагка'недоступность специальной литературы 4-6 7

Нехватка/отсутствие современной вычислительной техники 1-3 6

Трудности внедрения своих результатов в практику 7 8

Трудности в закреплении авторских прав на результаты исследования 8-10 10

Низкая материальная заинтересованность исследователей в результатах своего труда 1-3 1-3

Неудовлетворительные условия работы научных работников 4-6 4-5

Отсутствие поддержки со стороны органов управления разных уровней в организации проведения НИР и в ее финансировании 4-6 1-3

Ограниченные возможности в сборе и обмене информацией между различными группами исследователей, работающих в той же области 8-10 4-5

Коэффициент конкордации** >0.35 >0.33

♦Анализ проводился с выделением внутри каждой категории исследователей отдельных групп с удовлетворительным коэффициентом согласованности внутри нее.

** Указан численный диапазон, в котором лежит значение коэффициента конкордации и рангов, рассчитанный для отдельных групп исследователей.

Таблица 4

Мотивация и степень значимости при выборе планируемой тематики НИР

(по данным ранжирования различными категориями исследователей)_

Структура критериев отбора тем НИР Мнения респондентов(ранги)

практических работников научных работников

Собственные результаты информационной проработки темы 1 1

Кадровые, материальные и финансовые возможности коллектива 2 2

Методические документы и решения Ученого Совета своего НИУ 3 3

Методические документы, рекомендации головных профильных НИУ 4 4

Методическая документация и рекомендации профильных секций Ученого Совета МЗ РФ 5 5

Коэффициент конкордации 0.30 0,33

Значительное число участников опроса (84,4% докторов наук, 56,5% кандидатов наук и научных сотрудников без степени, а также 35,4% работников практического здравоохранения) изъявили готовность внести свои предложения по формированию тематики НИР, внедрение-результатов которых в практику может дать существенный медико-социальный эффект, и считают себя способными принять участие в их выполнении.

По вопросу использования при совершенствовании договорной системы планирования конкурсного механизма, широко распространенного за рубежом в виде грантовой системы распределения финансовых ресурсов, большинство респондентов сходятся на том, что его действенность в России может проявиться только при одновременном изменении и самих принципов финансирования НИР.

Многие участники опроса положительно отнеслись к предложению высказать свое мнение по совершенствованию организации научной деятельности в научно-исследовательских, практических и научно-образовательных учреждениях здравоохранения. Их предложения сводятся: к созданию Концепции развития Российской медицинской науки, обеспечению благоприятных условий для проведения научной работы во всех научно-практических учреждениях здравоохранения, формированию единой системы управления научной деятельностью в отрасли, развитию информационного обеспечения как составляющей части системы управления наукой, объективизации системы планирования НИР и распределения материатьных и финансовых средств с использованием эффективного конкурсного механизма по отбору научной тематики и ее исполнителей, совершенствованию системы подготовки научных кадров и внедрения научных результатов в практику.

Результаты исследования по данному разделу свидетельствуют о том, что в здравоохранении имеет место недоиспользование кадрового потенциала и что правильно поставленная информационная и координационная работа среди всех категорий работников здравоохранения без существенных финансовых вложений может значительно повысить научную результативность и эффективность медицинских прикладных исследований, проводимых в отрасли.

В заключении обобщены данные, изложенные по главам.

Результаты экспертного опроса и библиометрического исследования с учетом требований Концепции развития здравоохранения и медицинской науки позволили выделить 7 приоритетных направлений для формирования целевой научно-исследовательской программы по общественному здоровью и здравоохранению, нашедших свое отражение в предлагаемых выводах и предложениях

Особое внимание уделено практическому использованию результатов работы. Предложена схема взаимодействия организационных структур и исполнителей в ходе проведения конкурса на получение заказа на создание научно-технической продукции на договорных началах (схема 2), в основе которой лежит организация постоянно действующего информационного центра по координации и мониторингу научных исследований, работающего на базе головного института. Это позволит МЗ РФ осуществлять целенаправленную

научно-техническую политику и рациональное планирование НИР в отрасли, а также повысить обоснованность принимаемых управленческих решений. Кроме того, создание информационной среды будет способствовать введению конкурсного механизма по отбору научной тематики в научно-исследовательские отраслевые программы НИР.

Схема 2

Схема взаимодействия организационных структур и исполнителей в ходе проведения конкурса на получение заказа, контроля и управления _научно-исследовательской деятельностью:_

Организационная структура Состав Функции Информационные и структурные связи

Экспертная комиссия (состоит из профильных подкомиссий) Члены профильной секции УС МЗ, члены УНИМУ МЗ РФ, эксперты, главные врачи по отдельным специальностям, представители региональных органов управления здравоохранением и кафедр последипломного образования Утверждение документации и условий проведения конкурса. Утверждение отраслевых программ НИР. Приемка готовой научной продукции. Апелляция. Организуют связь с головными НИИ по проблемам

Головные НИИ или ПНЦ, профильные по проблеме НИИ Состав рабочей группы формируется дирекцией НИИ с участием экспертной комиссии Осуществление предплановых исследований н организационно-информационной работы по проведению 1 тура конкурса. Обобщение поступивших заявок и формирование альтернативных отраслевых программ НИР. Переписка с исполнителями. Составление списка потенциальных исполнителей. Формирование пакета предложении на научную продукцию Формируют документальные потоки между экспертной комиссией и потенциальными исполнителями

Исполнители Научные работники и представители практического здравоохранения Формирование предложений в виде проекта на выполнение научно-исследовательской продукции Поддерживают связь с организационным и консультативным центром (головные НИИ или ПНЦ)

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА

I I

Научная общественность

ВЫВОДЫ

1. Практические задачи отрасли требуют активизации научных исследований, способных дать рекомендации по дальнейшему развитию системы планирования НИР, отбору перспективных научных направлений и внедрению в практику их результатов. Наукометрические, экспертные и социологические методы в сочетании со статистическими данными о здоровье населения позволяют осуществить направленную инновационную политику в отрасли, избежать диспропорций в развитии отдельных медицинских дисциплин и выявить проблемные области, наиболее перспективные для инвестиций.

2. Ретроспективный анализ научных направлений по проблемам общественного здоровья и здравоохранения показал, что для НИР, выполненных в 1994-1999 гг., характерным было: преобладание тематики по изучению основных тенденций в здоровье населения и определению ведущих факторов риска заболеваемости и смертности населения (16,9% публикаций; 39,0% диссертационных исследований и 20,5% договорных работ); по распределению финансовых ресурсов отрасли между отдельными звеньями здравоохранения и обеспечению экономических и правовых основ функционирования ЛПУ, а также по оказанию эффективной и качественной помощи населению (13,0% и 12,3%; 4,6% и 5,7%; 10,3% и 9,6%, соответственно). В меньшей мере развивались на практике и разрабатывались в научном плане вопросы управления лечебно- диагностическими видами деятельности (5,1% публикаций; 14,1% диссертационных исследований и 1,9% договорных работ), развития профилактического направления в медицине, а также совершенствования первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи населепию(2,7% и 2,9%; 5,7% и 9,4%; 1,3% и 9,6%, соответственно).

3. Сопоставительный анализ тематики выполняемых НИР (по данным библиометри-ческого исследования) с положениями действующей Концепции развития здравоохранения и медицинской науки выявил, что недостаточное внимание уделялось теоретическому обоснованию проводимых реформ, развитию негосударственных коммерческих и некоммерческих медицинских учреждений (единичные публикации), проблемам информатизации здравоохранения (2,4% публикаций; 0,8% диссертационных исследований и 2,6% договорных работ), правовым вопросам, совершенствованию организационных форм лечебного дела и службы скорой и неотложной помощи населению (6,4%; 1,4% и 0,5% публикаций и 0,8%; 1,9% и 0,4% диссертационных исследований, соответственно). В рамках отраслевых программ исследования по последним трем разделам не проводились.

4. На основании экспертных оценок (с учетом библиометрических данных) выделены следующие приоритетные направления НИР по проблемам общественного здоровья и здравоохранения, подлежащих первоочередной разработке в качестве планируемых научно-прикладных исследований:

• Разработка методической базы и принципов практической реализации основных положений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ;

• Совершенствование управления, финансирования и правового сопровождения реформирования здравоохранения;

• Развитие информатизации здравоохранения и создание единой системы мониторинга здоровья и здравоохранения с целью реализации эффективного управления здравоохранением на всех уровнях;

• Выработка стратегии и тактики профилактического направления в здравоохранении;

• Управление качеством и эффективностью оказания медицинской помощи;

• Создание региональных программ здравоохранения по совершенствованию скорой и неотложной, амбулаторно-ноликлинической, стационарной и специализированной помощи населению;

• Совершенствование подготовки и переподготовки медицинских кадров.

5. Особенностями организации научных исследований в научных и практических учреждениях здравоохранения, по данным социологического опроса, в настоящее время являются: недостаточная информированность научных и практических работников о проводимых НИР в рамках отраслевых научно-исследовательских программ (не более 34,6% и 26,6%, соответственно); низкая материальная заинтересованность исследователей в результатах своего труда; отсутствие организационной поддержки в проведении НИР со стороны руководящих органов всех уровней; недостаточная техническая оснащенность организаций.

6. Реальными путями улучшения организации и повышения результативности научных исследований являются:

• повышение роли Минздрава России как основного заказчика на научную продукцию по проблемам общественного здоровья и здравоохранения в координации проводимых научно-медицинских прикладных исследований;

• разработка механизма стимулирования медицинских прикладных НИР и совершенствование их научно-методического обеспечения;

• более эффективное использование кадрового потенциала отрасли.

7. В основе дальнейшего развития системы планирования и управления НИР должны лежать программно-целевой метод планирования, конкурсные начала и договорные отношения. Введению конкурсных механизмов формирования портфеля заказов на выполнение договорной тематики должно предшествовать развитие системы научно-медицинской информации в отрасли и изменение принципов финансирования отраслевых научно-исследовательских программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для усовершенствования системы формирования научно-исследовательских отраслевых программ необходимо:

1. Провести анализ эффективности действующих подразделений, осуществляющих информационно-координационные, управляющие и контрольные функции за выполнением научных исследований по общественному здоровью и здравоохранению с целью оптимизации их организационной и функциональной структуры.

2. Создать постоянно действующий информационно-координационный центр при Управлении научными учреждениями МЗ РФ, в основные функции которого будут входить мониторинг за проводимыми НИР в отрасли, в том числе и на региональном уровне, и осуществление предплановых исследований с использованием науковедческих и социологических методов.

3. Организовать в регионах (в территориальных органах управления здравоохранением и на базе методкабинетов областных и республиканских больницах) инфраструктуру по осуществлению инновационной политики в отрасли. Обеспечить функциональную связь этих структур с выше - и нижестоящими информационно-координационными структурами. В функциональные обязанности сотрудников этих подразделений вменить действия по отбору, внедрению и оценке эффективности новых организационных методик и форм обслуживания, а также оказание методической помощи работникам практического здравоохранения, участвующим или желающим принять участие в научно-прикладных исследованиях.

4. Усовершенствовать нормативные и методические документы по формированию и реализации отраслевых научно-исследовательских программ, четко регламентирующие организационные схемы и порядок заключения договоров, выполняемых на конкурсной основе, а также разработать методическую базу по их формированию.

II. Для усовершенствования структуры договорных отношений рекомендуется:

1. Внести в условия договора на проведение научно-прикладного исследования по общественному здоровью и организации здравоохранения пункт об обязательном этапе практической апробации научного результата и условиях его дальнейшего использования на практике.

2. В качестве эксперимента дополнить договор на проведение научно-прикладного исследования по общественному здоровью и организации здравоохранения приложением в виде Паспорта внедрения научной продукции с результатами ее эксплуатации.

3. Сосредоточить основные финансовые средства на приоритетных направлениях научных исследований по проблемам общественного здоровья и здравоохранения.

4. Разработать систему поощрительных мер по повышению престижа научной работы и материальной заинтересованности научных работников, а также лиц, выполняющих научные исследования в практическом здравоохранении, в результатах своего труда.

5. Сделать общедоступной информацию о разрабатываемых отраслевых программах в области медицины. Возобновить публикацию планов НИР, отчетов об основных достижениях медицинской науки и приоритетных направлениях ее развития, в том числе и в научно-практических журналах, ориентированных на работников практического здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль контроля за качеством исследований в управлении медицинской наукой //Мат. 1 научно-практ. конференции «Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения». - М. - 1994. - С. 254-255 (в соавт. с Кудриной В.Г., Лукьянчиковой Л.С., Андреевой И.Л.)

2. Перспективы развития информационно-советующей системы «Договор» //В кн.: Здоровье населения Республики Казахстан и пути его улучшения. -Алма-Аты -1995. -С.40-42 (в соавт. с Кудриной В.Г... Андреевой И.Л., Низкоусом В.И.)

3. Региональные аспекты прикладных медицинских исследований в Российской Федерации //Мат. межвузовской конференции «Актуальные вопросы гигиены», посвященной 50-летию организации кафедры общей гигиены в Московском медицинском стомат. институте. - М. - 1996. - С.106 ( в соавт. с Кудриной В.Г., Магнитским В.А., Андреевой И.Л.)

4. Научно-технологический подход к созданию единой информационной системы медицинской науки (на примере стационарной помощи). //Мат. 3 научно-практ. конференции «Развитие стационарной помощи в период реформы здравоохранения в России». -М. - 1996. - С.65-68. (в соавт. с Кудриной В.Г. и др.

5. Информационные технологии в организации научных исследований и их влияние на качество медицинской помощи //Мат. ежегодной 4 Российской научно-практ. конференции НПО«МедСоцЭкономИнформ» «Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации». - М. - 1997. - С. 329-330 (в соавт. с Кудриной В.Г., Андреевой И.Л., Сошниковой Р.И., Андреевой Т.В., Красновой В.И., Шаминой Н.М.)

6. Гранты, контракты и договоры в практике исследователя. //Российский медицинский журнал. - 1998. 6 - С. 18-22 ( в соавт. с Шаховским К.П.)

7. Сравнительный анализ объемов планируемых медицинских прикладных исследований и их результатов за период 1994-1997 гг. //Мат. 5 ежегодной Российской научно-практ. конференции НПО «МедСоцЭкономИнформ» «Повышение эффективности служб здравоохранения Российской Федерации». - М.- 1998. - С. 308-309

8. Об использовании вычислительной техники при анализе базы данных по прикладным медицинским исследованиям //Мат. 6 ежегодной Российской научно-практ. конференции НПО «МедСоцЭкономИнформ» «Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации». - М. - 1999. - С. 142-143

9. Возможности библиометрического анализа при выборе приоритетных направлений научно-исследовательских работ по социальной гигиене и организации здравоохранения //Мат. ежегодной Российской научно-практ. конференции «Стратегия реформирования регионального здравоохранения». - М. - 2000. - С.53-55 ( в соавт. с Цыбульской И.С.)

10. Проблемы регионального здравоохранения по данным экспертной оценки ученых и работников практического здравоохранения //В сб. науч. трудов «Проблемы территориального здравоохранения». - Вып.1. - М. - 2001 г. - С. 17-23 (в соавт. со Стародубовым В.И., Цыбульской И.С.)