Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
Данцигер, Дмитрий Григорьевич Кемерово 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Данцигер, Дмитрий Григорьевич :: 2006 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения.

1.2. Организация медицинской помощи в период плановой экономики.

1.3. Медицинское обслуживание населения в условиях нового хозяйственного механизма.

1.4. Основные направления развития медицинской помощи в рыночных условиях.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология формирования межтеррнториальных центров специализированной помощи в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинских услуг.

2.5. Методологические основы и методы исследования .—

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Демографические аспекты здоровья населения

3.2. Заболеваемость и факторы ее определяющие

3.3. Заболеваемость как причина инвалидности.

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (1997-2001 гг.).

4.1. Организация медицинской помощи сельскому населению.

4.2. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения до 100 тысяч (1997-2001 гг.).

4.3. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч (1997-2001 гг.).

4.4. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения от 200 до 300 тысяч (1997-2001 гг.).

4.5. Организация медицинской помощи населению городов с численностью более 300 тыс.

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ МНОГОЭТАПНОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

5.1. Концепция становления и развития межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений

5.2. Организационно-правовая структура межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи.

5.3. Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи

5.4. Оценка эффективности инновационной модели организации медицинской помощи.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ МНОГОЭТАПНОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

2002-2004 гг.).

6.1. Оценка эффективности работы областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений медицинской помощи

6.1.1 Определение медицинского эффекта.

6.1.2. Определение социального эффекта.

6.1.3. Оценка экономической эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Данцигер, Дмитрий Григорьевич, автореферат

Актуальность работы. Цель государственной политики в области здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических я организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество н объемы которых соответствуют уровню здболевае» мости и потребности населения, современному уровню развития науки, а также ресурсам, которыми располагает государство и граждане £50-3!, !08. 124,211],

Процесс экономических, социальных и культурных преобразований в переходный период, переживаемый нашей страной, оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения, Ощущение остроты проблемы объясняется не только этическими соображениями по поводу необходимости улучшить здоровье населения и качество жизни, но и стремлением подкрепить нарождающуюся рыночную экономику качественным человеческим потенциалом н институциональными реформами [ЮЗ, 172, 182, Ш].

Своевременное инвестирование на цели охраны здоровья может компенсировать недостатки, обусловленные экономическими и генетическими проблемами. Надлежащая стратегия в этой области должна обеспечивать не только предохранительные механизмы, но и своего рода трамплин для компенсации или ослабления последствий воздействия неблагоприятных факторов [67, 195,218-220,222].

Обеспечение здоровья населения является задачей всего общества, поэтому стратегия и политика здравоохранения должны обеспечивать включение в процесс охраны общественного здоровья н население через различные политические, социальные, экономические, правовые н финансовые механизмы интегрирования [163,172,173,227, 228].

Основная деятельность в сфере здравоохранения Российской Федерации соответствует стратегическому плану и направлена на решение важнейших проблем по обеспечению безопасности нашего государства.

Среди девятнадцати административно-территориальных образований Сибири Кемеровская область располагает наиболее мощным промышленным потенциалом, где сосредоточено 40% промышленных фондов западной части региона и 20% населения.

Для Кузбасса характерна высокая степень урбанизации. В городах проживает около 90% населения, в сельской местности немногим более 10%. Кроме того Кузбасс расположен в центре транспортных магистралей.

Специфическими особенностями области являются развитие тяжелых отраслей промышленности таких как угольная, металлургическая, химическая, что определяет относительно высокий удельный вес трудоспособного населения, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов. Уровень профессиональной заболеваемости составляет 17,3 на 10 000.

Высокая антропотехногенная нагрузка окружающей среды, обусловленная загрязнением производственными отходами, формирует экологическое неблагополучие региона.

Повышенный уровень криминогенности, наркомании и токсикомании, нездоровый образ жизни значительной части населения еще более усугубляет состояние здоровья кузбассовцев.

За последние десять лет Кузбасс потерял более двухсот тысяч человек, а среди живущих здоровые люди практически отсутствуют. Число умерших в 2004 году почти в 1,7 раза превышает число родившихся.

Среди основных причин смерти населения преобладают болезни системы кровообращения, травмы и отравления, онкологические заболевания. Более трети среди умерших - люди трудоспособного возраста. Все это сокращает трудовой потенциал Кузбасса.

Все вышеизложенное еще раз доказывает необходимость проведения организационных и экономических преобразований в системе здравоохранения, увеличения доли бюджетного финансирования, изменения функций ряда медицинских служб с целью уделить больше внимания профилактическим мероприятиям, гигиеническому обучению и воспитанию населения [156, 157].

Таким образом, высокий уровень естественной убыли населения, смертности в трудоспособном возрасте, ухудшение репродуктивного здоровья, рост неинфекционной заболеваемости, высокие уровни индикаторной патологии (болезни эндокринной системы, крови, системы кровообращения, нервной системы и др.), высокие величины индивидуальных и популя-ционных рисков онкологической заболеваемости, профессиональной заболеваемости в связи с загрязнением окружающей среды и вредными условиями труда, высокие уровни инвалидности населения в трудоспособном возрасте обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель работы - улучшение здоровья населения путем расширения доступности и повышения качества медицинских услуг на основе разработки и внедрения перспективных моделей и организационных технологий специализированной медицинской помощи.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

• изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие тенденции общественного здоровья, организацию медицинской помощи и эффективность использования ресурсов отрасли;

• исследовать состояние общественного здоровья населения, рассмотреть вопросы организации медицинской помощи и оценить эффективность использования ресурсов здравоохранения на уровне муниципальных образований;

• разработать перспективные технологии организации медицинской помощи, обосновать выбор пилотных объектов, провести апробацию с последующей оценкой их эффективности;

• разработать и внедрить модель межобластных и областных центров, межмуниципальных специализированных отделений медицинской помощи с использованием инновационных организационных технологий оказания медицинских услуг;

• оценить эффективность деятельности межмуниципальных центров и межмуниципальных специализированных отделений медицинской помощи.

Методологические основы и методы исследования

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, управления, финансирования и экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ведомственные материалы министерств здравоохранения, экономики, финансов, юстиции, а также материалы собственных исследований.

Отправной информацией служили: нормативная база здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования (федеральные и областные концепции развития здравоохранения, системы обязательного медицинского и добровольного страхования, платных медицинских услуг, медицинской науки в стране и на региональном уровне, федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации и социального развития департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования), статистические данные, характеризующие общественное здоровья населения за 1997-2004 гг., сайты сети Internet, содержащие информацию об общественном здоровье, здравоохранении, в том числе об организационных технологиях медицинской помощи.

Пилотные объекты для проведения исследования были представлены 34 муниципальными образованиями Кемеровской области.

Исследование проводилось с использованием методов: исторического, логического анализа, непосредственного наблюдения, экономико-математического, графического, экспертных оценок, моделирования, кластерного анализа, системного подхода и системного анализа, монографического и др.

Математическая обработка данных осуществлялось на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Excel (лицензия № 021051-420 SU), пакет прикладных программ «Statistica» (6.1.)

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформирована комплексная социально-гигиеническая методика, которая позволила определить потребность населения муниципальных образований в специализированной медицинской помощи, организации областных и приравненных к ним центрах, межтеррито-риториальных специализированных отделениях, организованных на базе муниципальных ЛПУ и оценить эффективность их деятельности с точки зрения общественного здоровья, доступности и качества специализированной медицинской помощи, эффективности использования ресурсов здравоохранения;

• проведено углубленное изучение общественного здоровья, организации медицинской помощи населению и эффективности использования ресурсов ЛПУ муниципальных образований;

• исследованием установлено, что показатели, характеризующие общественное здоровье населения области, имеют высокую степень колебаний; наиболее высокие показатели рождаемости, смертности, естественной убыли населения на фоне наименьших показателей общей и первичной заболеваемости и наиболее высоких показателей первичного выхода на инвалидность выявлены в небольших муниципальных образованиях. В структуре первичного выхода на инвалидность преобладают болезни органов кровообращения, травмы, отравления и воздействия внешних причин, туберкулез и болезни костно-мышечной системы; многие из поименованных причин инвалидности определяют уровень общей смертности;

• на основании полученных данных, характеризующих: демографическую ситуацию в муниципальных образованиях, заболеваемость населения, инвалидность и физическое развитие, организацию медицинской помощи, деятельность лечебно-профилактических учреждений, финансирование и эффективность использования ресурсов, определена реальная потребность населения муниципальных образований в специализированной медицинской помощи и формировании областных и приравненных к ним центрах, межтерриториальных специализированных отделениях, организованных на базе муниципальных ЛПУ;

• разработана и внедрена модель межобластных и приравненных к ним центров и межмуниципальных специализированных отделений медицинской помощи с использованием инновационных организационных технологий оказания медицинских услуг, в том числе многоуровневой многоэтапной системы организации медицинской помощи с выделением на уровне центральных районных, номерных, городских, областных, республиканских больниц этапов амбула-торно-поликлинической помощи, краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний, интенсивного лечения, долечивания с круглосуточным пребыванием в стационаре, долечивания с дневным пребыванием в стационаре, стационарного лечения на дому, лечения на медико-социальной койке;

• проведена оценка эффективности деятельности областных и приравненных к ним центров, специализированных межмуниципальных отделений.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение и учебный процесс перспективная модель организации межтерриториальных центров и отделений специализированной медицинской помощи на основе многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинских услуг, что используется в работе органов корпоративного управления отраслью - Медицинским и Фармацевтическим советами.

Разработана доктрина социально-экономического развития крупной клинической многопрофильной больницы с учетом формирования межтерриториальных специализированных отделений.

Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по формированию межтерриториальных центров на уровне субъекта Федерации, обеспечивающих повышение доступности специализированной медицинской помощи.

Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования перспективной модели регионального здравоохранения путем реализации одного из направлений - создания межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений.

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы ОМС, повышения их квалификации (см. приложение).

С использованием материалов диссертации разработаны следующие документы:

• Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г., акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 14 апреля 2006 г.; и ОБК Кузбасс в г. Новокузнецк филиал ОАО СМО «Сибирь» от 10 мая 2006 г; ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» от 27 апреля 2006 г.); (приложения 1-4);

Статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.); (приложение 5);

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003-2006 гг. (Законы приняты советом народных депутатов Кемеровской области 29 декабря 2003 г. № 79-03; 8 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 № 156-03); (приложения 6-8);

Положение о центре амбулаторной хирургии (утверждено начальником департамента охраны здоровья администрации Кемеровской области 29.06.2000 г.); (приложение 9);

Распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р (приложение 10); Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.) с последующей коррекцией и утверждением 2 февраля 2006 г. (акты внедрения управления здравоохранения администрации г. Омск от 11 мая 2006 г., агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края от 11.05.2006 г.); (приложения 11-14);

Положение о межобластных центрах (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 21 апреля 2003 г. приказ № 305), (акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава г. Иркутск от 2 мая 2006 г.; ТФ ОМС Кемеровской области от 19 апреля 2006 г.; ГОУ ВПО Сибирский ГМУ г. Томск от 29 июня 2005 г.); (приложения 15-18);

Положение об областных центрах (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 21 апреля 2003 г. приказ № 305), (акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава г. Иркутск от 2 мая 2006 г.; ТФ ОМС Кемеровской области от 19 апреля 2006 г.; ГОУ ВПО Сибирский ГМУ г. Томск от 29 июня 2005 г.); (приложения 1518);

Положение о приравненных к областным центрам, организованных на базе муниципальных ЛПУ (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 21 апреля 2003 г. приказ № 305), (акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава г. Иркутск от 2 мая 2006 г.; ТФ ОМС Кемеровской области от 19 апреля 2006 г.; ГОУ ВПО Сибирский ГМУ г. Томск от 29 июня 2005 г.); (приложения 15-18); Положение о межтерриториаллных отделениях, организованных на базе муниципальных ЛПУ (утверждено департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 21 апреля 2003 г. приказ № 305), (акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава г. Иркутск от 2 мая 2006 г.; ТФ ОМС Кемеровской области от 19 апреля 2006 г.; ГОУ ВПО Сибирский ГМУ г. Томск от 29 июня 2005 г.); (приложения 15-18); Руководство «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утверждено администрацией Кемеровской области 2004 г., второе издание утверждено администрацией Кемеровской области 10.02.06) акт внедрения Совета по добровольной сертификации г. Кемерово от 09.01.2006 г.) (приложения 19-24; 26);

Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC.RU.U 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 апреля 2005 г.) (акт внедрения Совета по добровольной сертификации от 09.01.06, акт внедрения ГОУ ВПО Сибирский ГМУ от 23 июня 2005 г., г. Томск); (приложения 25-27);

Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г., утверждено приказом ДОЗН КО № 527 от 02.08.2005 г.) (акт внедрения комиссии по аккредитации от 19.01.06 г. г. Кемерово); (приложения 28,29);

Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 г.) (акт внедрения Департамента охраны здоровья Кемеровской области от 23.06.06 г.); (приложения 30, 31);

Принципиальные аспекты интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи (учебно-методические рекомендации для студентов и слушателей постдипломного высшего профессионального образования (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 8 февраля 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава от 10.01.2006 г.; КИн-СЭПЗ от 12.01.2006); (приложения 33, 34);

• Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 10 января 2006 г.; акты внедрения КИнСЭПЗ, 15.02.06 г.; КемГМА Росздрава от 27.02.06 г.); (приложения 35-37);

• Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 17 января 2006 г.; акты внедрения КИнСЭПЗ от 15.02.06 г.; КемГМА Росздрава от 28.02.06 г.); (приложения 38-40);

• Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 г.; акты внедрения ФГУ ГБМСЭ по КО от 27.06.06 г.; ГУ КРОВСС РФ от 28.06.06 г.); (приложения 41-43);

• Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 15 февраля 2006 г.; акт внедрения ДОЗН КО от 23.06.06 г.); (приложения 31,44).

Результаты исследования были апробированы и получили одобрена:

• Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири». - Новосибирск, 2002 г.;

• I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье». - Москва, 2002 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологической медицины». - Ленинск-Кузнецкий, 2002 г.; Научно-практической конференции «Фармобеспечение в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания». - Кемерово, Новокузнецк, 2002 г.;

Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здравоохранением». - Кемерово, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения и развития фармацевтического рынка». - Кемерово, 2003 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении. - Москва, 2003 г.; Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 г. и задачах по повышению качества медицинской помощи населению». - Москва, 2003 г.;

Заседании Медицинского совета Кемеровской области «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области за 2002 год и задачах по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи населению на 2003 год». - Кемерово, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.;

На XIII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2003 г.; Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - Кемерово, 2003 г.;

Координационном Совете по здравоохранению в Сибирском федеральном округе. - Кемерово, 2003 г.;

• Заседании Ученого Совета филиала СО РАМН - Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2003 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении. - Москва, 2003 г.;

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2003 г.;

• X Российско-Японском медицинском симпозиуме. - Якутск, 2003 г.;

• XII Международной конференции «Health Promoting Hospitals». -Москва, 2004 г.;

• Научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению». - Москва, 2005 г.;

• Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2005 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции Медицина и качество 2005. - Москва, 2005;

• Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии». - Новокузнецк, 2006.

Положения, выносимые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

• интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи осуществляется с учетом мирового и отечественного опыта эффективного использования ресурсов отрасли путем формирования методики комплексного социально-гигиенического исследования общественного здоровья, определения потребности в медицинской, в том числе специализированной медицинской помощи, разработки эффективной модели медицинского обслуживания на основе перспективных клинико-организационных алгоритмов (стандартов) медицинской помощи; изучение общественного здоровья, определение потребности населения в медицинской помощи, в том числе специализированной, разработка и внедрение перспективных технологий медицинского обслуживания с последующей оценкой их эффективности осуществляется на примере пилотных объектов - муниципальных образований с различной численностью населения. При этом важная роль отводится оценке общественного здоровья и организации медицинской помощи населению конкретных муниципальных образований; результаты исследования свидетельствуют о том, что показатели, общественного здоровья населения муниципальных образований имеют высокую степень колеблемости; результаты исследования, характеризующие демографическую ситуацию, заболеваемость, инвалидность населения, эффективность использования ресурсов ЛПУ в муниципальных образованиях использовались при определении потребности населения в медицинской, в том числе специализированной помощи в целях интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи и организации межобластных, областных, приравненных к областным центров, межтерриториальных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ; модель межобластных, областных, приравненных к областным центров, межтерриториальных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ и перспективные технологии организации медицинского обслуживания, итоги интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи и оценки эффективности использования ресурсов медицинских организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 2 монографии, 15 методических рекомендаций и положений, 1 руководство (первое издание 2004 г.; второе издание 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений. Работа изложена на 248 страницах текста, включает библиографический список из 264 источников (в том числе 35 иностранных), 22 рисунка, 85 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи"

243 ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного социально-гигиенического исследования основных показателей здоровья населения 34 муниципальных образований Кемеровской области, деятельности органов и учреждений здравоохранения позволили определить основные направления и механизмы интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи на уровне субъекта Федерации и предложить схему оценки её эффективности.

2. Перспективная модель интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи субъекта Российской Федерации строится на основе формирования межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений с учетом показателей общественного здоровья и реальной потребности населения в специализированной медицинской помощи в условиях многоуровневой многоэтапной системы организации медицинской помощи.

3. Разработка и реализация концепции становления и развития межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи, способствовали формированию их организационно-правовой структуры, обеспечению интеграции инновационных технологий специализированной помощи и созданию эффективной модели её организации.

4. В течение 2002-2005 гг. на базе межмуниципальных специализированных отделений больницы ежегодно лечилось 3327,0±33,3 пациента.

Удельный вес сельских жителей в структуре пролеченных больных соответствовал 26,4%±3,0%. На долю городов с численностью населения до 100 тыс. приходилось 38,8%±3,6 госпитализированных больных. Среди пациентов межмуниципальных центров и специализированных отделений жители городов с численностью от 100 до 200 тыс. составляли 23,8%±2,8%.

Относительно небольшое количество больных находилось на лечении в названных выше центрах и отделениях из наиболее крупных городов Кузбасса (г. Прокопьевск - 10,8%±1,9%, г. Новокузнецк и г. Кемерово - 0,2%±0,01%).

Наибольшее количество больных было пролечено в межмуниципальном офтальмологическом (24,7%±2,2%), урологическом (13,4%±1,8%), неврологическом (8,6%±1,5%), травматолого-ортопедическом (8,5%±1,5%), отоларингологическом (7,7%±1,4%) отделениях.

5. Уровень госпитализации сельских жителей в межмуниципальные центры и специализированные отделения первой горбольницы г. Новокузнецка в 2002-2005 гг. соответствовал 4,3±1,1; жителей городов с численностью до 100 тыс. чел. - 4,2±1,0; проживающих в городах с населением от 100 до 200 тыс. -3,0±0,9 в расчете на 1000 соответствующего населения. Жители наиболее крупных городов Кемеровской области (г. Прокопьевск, г. Кемерово и г. Новокузнецк) получают специализированную стационарную помощь на базе муниципальных ЛПУ названных городов. Приведенные выше данные свидетельствуют о повышении доступности специализированной медицинской помощи для населения небольших муниципальных образований.

6. Определение медицинского эффекта с использованием показателей, характеризующих удельный вес осложнений и летальных исходов, уровня качества лечения и коэффициентов достижения результата свидетельствует, что уровень летальности в межтерриториальных центрах и приравненных к ним специализированных отделениях имеет тенденцию к снижению на фоне увеличения областного уровня летальности. Уровень качества лечения в межмуниципальных отделениях и центрах составляет 0,97-0,98. Коэффициент достижения результата колеблется в пределах 0,8-0,9. Областной показатель за последние два года равен 0,72-0,81.

7. Социальный эффект в связи с образованием областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений характеризуется увеличением обеспеченности Кемеровской области больничными койками в 2001-2004 гг. с 89,0 до 91,8 на 10000 населения, ростом среднегодовой занятости больничной койки с 334,0 в 2001 г. до 338,8 дней в 2004 г. на фоне увеличения оборота больничной койки за указанный выше период с 24,3 до 25,3. Среднегодовая занятость больничной койки в межтерриториальных и приравненных к ним специализированных отделениях составила 341,1 - 348,2 дня; оборот больничной койки соответственно - 25,6-26,3. Показатель общей заболеваемости в течение 2002-2004 гг. снизился с 1408 до 1349 случаев на 1000 населения.

Показатели распространенности социально-значимых видов заболеваний имеют некоторую тенденцию к снижению. Первичная заболеваемость по ВИЧ-инфекции с 42,1 в 2002 г. уменьшилась до 27,5 в 2004 г. на 100000 населения.

Общий уровень венерических болезней сократился за 2000-2004 гг. на 13,8%.

В 2002-2004 гг. претензий и обоснованных жалоб на отказ в госпитализации в межтерриториальные центры и отделения не зафиксировано. Продолжительность ожидания плановой госпитализации не превышала 30 дней.

8. Определение экономической эффективности разработки и реализации концепции становления и развития межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи на примере трех многопрофильных больниц свидетельствовало об уменьшении затрат на оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий за двухлетний период наблюдения на 15,0%-22,8%.

9. Плановая стоимость затрат на содержание 15 межтерриториальных специализированных отделений соответствовала в 2002 г. - 42 684 тыс. руб., в 2003 г. - 46 460 тыс. руб., в 2004 г. - 52 708 тыс. руб. Фактические затраты в 2002 г. были равны 40 938 руб. в 2003 г. 43 997 руб. в 2004 г. 49 753 руб.

Экономический эффект в 2002 г. составил 1746 тыс. руб. в 2003 г. 2463 тыс. руб. в 2004 г. 2955 тыс. руб.

10. Наличие медицинского эффекта, свидетельствующего о тенденциях к снижению уровня летальности, стабилизации показателей качества лечения и коэффициентов достижения результата на величинах, превышающих областные показатели; социального эффекта, свидетельствующего о повышении уровня общественного здоровья населения, а также экономической эффективности - уменьшения дефицита финансирования в рамках программы госгарантий, подтверждает целесообразность создания межтерриториальных специализированных центров и отделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации при формировании перспективной модели регионального здравоохранения путем интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи, необходимо учитывать показатели здоровья населения муниципальных образований, уровень организации медицинской помощи, основные направления деятельности здравоохранения территории, потребность населения в специализированных видах медицинских услуг. Исходя из этого, сформировать основу для перспективного планирования и размещения межтерриториальных центров и отделений для оказания специализированной медицинской помощи.

2. Важное место при осуществлении интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи следует отводить анализу потребности населения в различных видах специализированной помощи, сложившимся потокам движения пациентов, а также деятельности лечебно-профилактических учреждений. При этом особое внимание следует уделять определению эффективности использования ресурсов, оценке качества медицинских услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества медицинского обслуживания.

3. На основании данных, характеризующих потребность населения в различных видах специализированной медицинской помощи, осуществлять разработку механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности путем реализации основных направлений концепции становления и развития межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи. При этом особое внимание необходимо сосредоточить на муниципалитетах с небольшой численностью населения.

4. Важную роль, с точки зрения охраны и укрепления здоровья населения, следует отводить системному подходу и мониторингу показателей, характеризующих здоровья населения. Предложенные в работе механизмы интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи, целесообразно использовать для своевременной коррекции ситуаций, оказывающих негативное влияние на доступность этого вида помощи и обеспечение своевременного ее получения в целях повышения качества жизни.

5. Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи призвана сыграть важную роль в реформировании отечественного здравоохранения путем улучшения здоровья населения за счет обеспечения доступности медицинской помощи конкретного профиля, объема и качества на основе адекватного медицинского обслуживания и эффективного использования ресурсов медицинских организаций.