Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования совместной деятельности медицинского вуза с органами управления и учреждениями здравоохранения субъекта федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования совместной деятельности медицинского вуза с органами управления и учреждениями здравоохранения субъекта федерации - тема автореферата по медицине
Алексеевская, Татьяна Иннокентьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования совместной деятельности медицинского вуза с органами управления и учреждениями здравоохранения субъекта федерации

003445512 На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВСКАЯ Татьяна Иннокентьевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА С ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

РГБ ОД

2е АВГ 2008

Москва-2008

003445512

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Гайдаров Гайдар Мамедович

Официальные оппоненты член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Щепин Владимир Олегович

доктор медицинских наук, профессор Ваганов Николай Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Кудрина Валентина Григорьевна

Ведущая организация ЦНИИ организации и информатизации

здравоохранения

Защита состоится^* ^¿Л^ЛиР<Р 2008г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 001 04/01 при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН по адресу (105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1)

Автореферат разослан

МъС^^Зг 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук ___В В Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Последние десятилетия XX века связаны со значительными изменениями в сфере высшего образования, которые, прежде всего, обусловлены повышением спроса на специалистов высокой квалификации в экономически развитых странах мира, развитием информационных технологий и, как следствие, появлением новых форм обучения, ростом инновационной деятельности В связи с этим во внешней среде высших учебных заведений происходят существенные трансформации, приводящие к тому, что одной из основных задач государственной политики в области образования в большинстве стран стала адаптация системы высшего образования

Несмотря на значительные изменения в условиях функционирования высших учебных заведений (ВУЗов), предъявляющие новые требования к управлению ими, проблемы разработки методических и методологических подходов к повышению степени адаптации ВУЗа и гибкости его реагирования на внешние факторы пока еще остаются недостаточно изучены или находятся в стадии формирования (Вербицкая Л А, 1999, Шукшунов В Е, 2001, Садовничий В А, 2002, Кельчевская Н Р с соавт, 2003, Князев Е А, 2004, Филлипов В М, 2005)

Высшее медицинское образование является, важной составной частью системы непрерывного профессионального образования В современных условиях развитие высшей медицинской школы происходит в противоречивой ситуации, обусловленной сложившейся традиционной системой подготовки специалистов и тенденциями развития здравоохранения (Щепин ОП с соавт, 1998, 2008, Денисов ИН, 1999, Лисицын ЮП, 1999, Пальцев М А с соавт, 2000, 2001, Щепин В О ,^2002, Ваганов Н.Н с соавт, 2003, Дедков Е Д, 2003, Кучеренко В 3 с соавт, 2004, 2005)

В программных документах Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ неоднократно подчеркивается, что перспективы развития системы здравоохранения в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня, качества подготовки медицинских и

фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения Медицинские кадры призваны обеспечивать результативность и эффективность деятельности системы здравоохранения

Принятие федеральных законов (ФЗ №№ 122, 131) по разграничению полномочий между уровнями власти в сфере охраны здоровья населения, изменение в структуре деятельности, отношениях собственности, в вопросах управления обусловливают в настоящее время сложность взаимодействия в существовавшей ранее интегрированной системе совместной деятельности медицинских ВУЗов РФ, органов управления и базовых учреждений здравоохранения по обеспечению высокого качества лечебного, учебного и научного процессов Существующая нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровней, касающаяся взаимодействия участников совместной деятельности, устарела и не позволяет должным образом обеспечить взаимодействие между медицинским ВУЗом, органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения

Основными недостатками и трудностями совместной деятельности в настоящее время, по мнению авторов (Доровских В А с соавт, 2002, 2003, 2004, Когут Б М, 2002, Тузельбаев Н К., 2002, Денисов И Н, 2007, Молочный В П с соавт, 2008), являются проблемы адаптации высшего медицинского образования к рыночным отношениям, статуса клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения, отсутствие методических подходов к оценке деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр и его мотивации

Ведущая роль в обеспечении совместной деятельности медицинских ВУЗов и органов управления и учреждений здравоохранения принадлежит кафедрам общественного здоровья и здравоохранения С одной стороны - это формирование методологии и координации деятельности клинических кафедр в базовых учреждениях, с другой - создание учебно-научных комплексов в учреждениях здравоохранения для подготовки врачебных кадров (Клименко Г Я с соавт, 1999, Галиуллин А Н, 2002, Кучеренко В 3 с соавт, 2004, 2007, Криве-левич Е Б , 2006)

Вместе с тем отмечается, что в начале 90-х годов XX века под воздействием различных факторов формирующихся социально-экономических отношений органы управления здравоохранением утратили существующую интеграцию с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, оперативность в реагировании на важнейшие преобразования в отрасли, в обсуждении, экспертизе и принятии новых нормативно-правовых, методических документов, что отразилось и на внедрении современных форм и методов организации учебного процесса (Кича Д И, 1997, Элланский Ю Г с соавт, 1997, Кудрина В Г, 1999, Кучеренко В 3 с соавт, 2004) В связи с этим необходимым становится поиск новых организационных форм совместной координации и действий не только клинических, но и кафедр общественного здоровья и здравоохранения с органами и учреждениями здравоохранения по совершенствованию преподавания вопросов общественного здоровья, управления и экономики здравоохранения, а также разработке стратегических направлений развития регионального здравоохранения

Учитывая высокую актуальность проблемы и необходимость комплексного изучения совместной деятельности, целью исследования явилась разработка и внедрение механизмов совершенствования взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения

Задачи исследования:

1 Изучить и обобщить официальные документы, отечественные и зарубежные источники литературы по изучаемой проблеме

2 Изучить состояние организационно-правового обеспечения взаимодействия медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения

3 Разработать методику и провести оценку по объему и видам деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр медицинского ВУЗа

4 Провести оценку медицинской и экономической эффективности деятельно-

сти сотрудников клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения

5 Дать оценку результатов совместной работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с учреждениями здравоохранения по подготовке врачебных кадров; разработать и внедрить организационно-функциональную модель взаимодействия кафедры с исполнительной, законодательной и муниципальной властями

6 Определить пути взаимодействия участников совместной деятельности по подготовке врачебных кадров на до- и последипломном этапе для учреждений здравоохранения

7 Разработать и внедрить механизмы нормативно-правового, организационно-функционального обеспечения участников совместной деятельности, определить методические подходы к оценке показателей эффективности взаимодействия

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- дана оценка состояния организационно-правового обеспечения участников совместной деятельности,

- разработана и апробирована комплексная методика оценки деятельности профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа в органах управления здравоохранением и базовых учреждениях здравоохранения,

- дана оценка нормативных и фактических трудозатрат по объемам и видам работ (лечебно-диагностической, консультативной, экспертной, организационно-методической) и финансовых доходов органов управления и базовых учреждений здравоохранения, поступивших от деятельности сотрудников клинических кафедр,

- оценен уровень и динамика научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения, определены результаты медицинской и экономической эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр,

- разработана и апробирована организационно-функциональная модель

интеграции кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского ВУЗа с базовыми учреждениями здравоохранения - «Учебно-научно-производственный комплекс» (УНПК) на до- и последипломном этапах подготовки врачебных кадров,

- разработана и внедрена модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальной властями;

- разработаны организационно-правовые, методические документы по совершенствованию взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа, органов управления и учреждений здравоохранения в современных условиях,

- разработаны и внедрены показатели оценки эффективности взаимодействия медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения

Научно-практическая значимость работы определяется использованием ее результатов при подготовке Государственных докладов «Состояние здоровья населения и здравоохранения Иркутской области» (2003, 2004), монографий «Медико-организационные подходы к планированию стационарной медицинской помощи населению муниципального образования с учетом учреждений здравоохранения различных форм собственности» (2003), «Совместная деятельность медицинского ВУЗа с органами управления и учреждениями здравоохранения» (2008); Концепций развития здравоохранения Иркутской области и г Иркутска на период до 2015 г , Приказа № 361 от 20 04 2006 г Главного управления здравоохранения Иркутской области «О главных специалистах-экспертах главного управления здравоохранения Иркутской области», Приказа № 128 от 15 09 2006 г Департамента здравоохранения г Иркутска «О создании организационно-методического совета последипломной подготовки организаторов здравоохранения», методики применения дистанционных технологий обучения по «общественному здоровью и здравоохранению» на этапе последипломной подготовки организаторов здравоохранения (Положение об использовании дистанционных образовательных технологий утвержденное

Ученым Советом ИГМУ №12 от 06 05 2005)

По материалам исследования подготовлены и утверждены методические материалы методическое письмо «О взаимодействии и совместной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с органами и учреждениями здравоохранения в современных условиях» (2003), информационное письмо «Социологические аспекты совершенствования организационно-правовых взаимоотношений клинических кафедр медицинского ВУЗа и базовых муниципальных учреждений здравоохранения» (2003), методические рекомендации по составлению «унифицированного паспорта клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении» (2004), методические рекомендации «Организация работы профильной клиники в клиническом лечебно-профилактическом учреждении в современных условиях» (2005), методические рекомендации «Система контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреждения» (2005), «Методические рекомендации по медико-экономическому анализу деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых муниципальных учреждениях здравоохранения» (2005), методические рекомендации «О совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением» (2007) Апробация результатов исследования Основные результаты и положения исследования были доложены и обсуждены на российско-японском семинаре «Развитие профессиональных способностей (развитие человеческих ресурсов)» (Иркутск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003), учебно-методической конференции ИГМУ «Оптимизация преподавания» (Иркутск, 2003), Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), межре-

гионалыгой научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005), Всероссийской учебно-методической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения «Преподавание общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов» (Москва, 2006), международной конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006), учебно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в ИГМУ» (Иркутск, 2006), I съезде Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья» (Иркутск, 2006), Всероссийском научном конгрессе с международным участием, посвященном 150-летию со дня рождения В М Бехтерева (Казань, 2007), Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им И М Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Воспитательная работа в ИГМУ» (Иркутск, 2007), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов РФ «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008)

По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 3 монографии

Положения, выносимые на защиту:

1 Нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение взаи-

модействия и совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения не отвечает тенденциям развития системы здравоохранения, высшего медицинского образования, что требует пересмотра и совершенствования

2 Методика комплексной оценки деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения Результаты медицинской, экономической эффективности по видам деятельности профессорско-преподавательского состава

3 Интеграция кафедры общественного здоровья и здравоохранения с базовыми учреждениями здравоохранения в УНГЖ по совершенствованию качества образовательной и научной деятельности. Организационно-функциональная модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальной властями, субъектами здравоохранения, медицинского страхования и науки на региональном и муниципальном уровнях

4 Организационные технологии совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и базовыми учреждениями здравоохранения

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и приложений, включает библиографический указатель из 381 источника, в том числе 25 на иностранных языках, иллюстрирована 98 таблицами и 59 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность данного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость Приведены сведения об апробации результатов исследования и внедрения их в практику Изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена аналитической оценке данных отечественных и зарубежных источников литературы Показано, что масштабные реформы российского общества в первой половине 90-х годов положили начало проектиро-

ванию системной реформы образования. Пакет законодательных актов и нормативно-методических документов определил основные цели, функции и механизмы правового обеспечения системы образования в РФ Документы раскрывают концептуальные основы образовательной политики на современном этапе и определяют приоритеты и меры ее реализации

Реформирование системы здравоохранения и медицинского образования взаимообусловлено и предполагает осуществление системного подхода к обеспечению подготовки медицинских кадров через создание условий для эффективного взаимодействия медицинского ВУЗа с органами и учреждениями здравоохранения

Развитие рыночных принципов и появление новых форм экономических отношений в здравоохранении ослабили взаимодействие участников совместной деятельности по подготовке и переподготовке медицинских кадров, внедрению результатов научных исследований в практическое здравоохранение

Изучение рассматриваемой проблемы позволило выделить следующие составляющие определение финансовых затрат базовых учреждений здравоохранения на обеспечение учебно-педагогического, научного процесса клинических кафедр, экономическую оценку деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр как сотрудников базовых учреждений здравоохранения по видам деятельности; экономическое обоснование совместной деятельности медицинского ВУЗа и базовых учреждений, финансовые доходы органов управления и учреждений здравоохранения, обеспеченные деятельностью главных внештатных специалистов - сотрудников медицинского ВУЗа

Представлена характеристика важнейших элементов интеграции участников совместной работы, определены направления ее влияния на конечный результат деятельности системы здравоохранения Выявлен ряд общих проблем этого процесса свидетельства нерациональности использования возможностей базовых учреждений здравоохранения, научного потенциала клинических кафедр медицинского ВУЗа, разобщенности при выполнении собственных задач деятельности

Отмечено, что несовершенство законодательно-нормативной базы привело к проблемам взаимодействия участников совместной деятельности Оценка существующих противоречий показала, что во многом они обусловлены отсутствием четко сформулированных принципов, целей, задач, направлений и объединенной структуры участников совместной деятельности

Во второй главе изложены организация и методика исследования Исследование состояло из ряда последовательных этапов и проводилось с 1998 по 2007 гг Программа исследования представлена на рис 1

Объектом исследования явились государственные и муниципальные базовые учреждения здравоохранения, ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» (ИГМУ), включая клинические кафедры, профессорско-преподавательский состав кафедр, руководители и заведующие профильными отделениями базовых учреждений, контингента обучающихся на до- и последипломном этапе, органы управления здравоохранением Иркутской области и г Иркутска

Базами клинических кафедр являются государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Общий коечный фонд для работы клинических кафедр ИГМУ в базовых учреждениях здравоохранения составляет 5352 койки и располагается в 141 профильном отделении

На первом этапе для изучения основных тенденций развития высшей медицинской школы, обобщения имеющегося опыта функционирования в современных условиях медицинского ВУЗа и его структурного подразделения - клинической кафедры во взаимосвязи и совместной работе в базовых учреждениях и органах управления здравоохранением, выявлены проблемы взаимодействия, осуществлен анализ по направлениям, основным формам и методам совместной работы

По специально разработанной «Карте изучения организационно-правового обеспечения участников совместной деятельности» проведен анализ нормативно-правовых документов приказов, Типовых договоров о совместной деятельности, Положений, уставов государственных и муниципальных базовых

Рис 1 Программа исследования

учреждений здравоохранения, коллективных договоров, должностных инструкций руководящего состава и врачебного персонала базовых учреждений, руководителей и сотрудников клинической кафедры медицинского ВУЗа, главных (внештатных) специалистов органов управления здравоохранением

На втором этапе проведен комплексный анализ по объемам по видам деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в органах управления и учреждениях здравоохранения. По специально разработанной «Карте изучения объемов, видов деятельности главного внештатного специалиста органов управления здравоохранением» нами получены материалы по объемам и видам деятельности главных (внештатных) специалистов и финансовых доходов, обеспеченных их деятельностью в органах управления здравоохранением

Фактический объем нагрузки профессора, доцента, ассистента по объемам видам деятельности изучался на основании «Карты изучения объемов, видов деятельности профессора, доцента, ассистента клинической кафедры» Расчет плановой нагрузки сотрудников клинических кафедр определялся в соответствии с приложением 1 Приказа МЗ РФ № 228 от 29 09 93 г «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» по видам нагрузки и нормативам трудозатрат месячной нормы рабочего времени и штатному расписанию клинической кафедры

Для изучения количественной характеристики научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения использовалась разработанная нами «Карта изучения научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения» Расчет суммарного потенциала клинических кафедр, расположенных в учреждениях здравоохранения, производился по методике В В Качак с соавт (1998)

Оценка медицинской эффективности от внедрения новых организационных форм, методов диагностики, лечения, реабилитации производилась по «Карте изучения внедрения новых организационно-методических форм, мето-

дов диагностики, лечения, реабилитации больных»

Для изучения затрат базовых учреждений здравоохранения по размещению клинических кафедр и обеспечению учебного процесса нами была разработана «Карта изучения сведений об арендуемых площадях клинической кафедры в базовых учреждениях здравоохранения» и рассчитано количество арендуемых площадей, потребленных коммунальных услуг и электроэнергии Расчет экономической эффективности деятельности сотрудников клинических кафедр в органах управления и учреждениях здравоохранения осуществлялся по методике А Б Блохина с соавт (2000)

На третьем этапе анализировалась подготовка врачебных кадров для учреждений здравоохранения, динамика движения, причины выбытия и показатели успеваемости студентов за 10-летний период по «Карте изучения объемов выпуска и контингентов целевой контрактной подготовки врачебных кадров» Исследовалась система обеспечения качества подготовки врачебных кадров, проводилась социологическая оценка взаимоотношений участников совместной деятельности по подготовке специалистов отрасли с использованием «Анкеты изучения мнения руководителей, заведующих профильными отделениями базовых учреждений здравоохранения, заведующих, сотрудников клинических кафедр в совместной работе по подготовке врачебных кадров», «Анкеты изучения мнения контингентов обучающихся по условиям и качеству образовательного процесса»

Четвертый этап включал в себя разработку и внедрение нормативных актов, методических документов, организационных технологий по регулированию взаимодействия участников совместной деятельности

Обработка собранных материалов исследования производилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office

В третьей главе представлены результаты состояния организационно-правового обеспечения совместной деятельности медицинского ВУЗа, органов управления и базовых учреждений здравоохранения Показано, что совместная

работа медицинских ВУЗов и органов здравоохранения, как организационная форма начала формироваться в отечественном здравоохранении в 70-х годах XX века Совместная деятельность должна обеспечить осуществление мероприятий по укреплению здоровья населения, значительному снижению заболеваемости, общей и детской смертности, с одной стороны, а с другой стороны -повысить качество учебного процесса в медицинском ВУЗе и направить изыскания ученых на решение наиболее актуальных проблем здравоохранения и медицины В этот период были определены основные принципы и направления совместной работы

Приказом № 76 от 31 04 1984 г МЗ РСФСР «О мерах по дальнейшему совершенствованию совместной работы высших и средних специальных учебных заведений, НИИ, органов и учреждений здравоохранения РФ» было утверждено «Временное положение о совместной работе» Однако произошедшие за 24 года (1984-2008 гг) социально-экономические преобразования (переход отрасли на новые организационно-экономические условия, внедрение новых организационных форм в здравоохранении, введение медицинского страхования, изменение системы финансирования учреждений здравоохранения) привели к тому, что положения данного приказа в значительной части устарели

Совместная деятельность медицинских учебных заведений и базовых учреждений здравоохранения регулируется приказом МЗ РФ от 29 09 1993 г № 228 «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» и прилагаемым Типовым договором о сотрудничестве

В «Положении о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» не определены структура управления, распределение управленческих функций, делегирование полномочий, механизмы совместного планирования, ответственность администрации базового учреждения здравоохранения за обеспечение учебно-педагогического процесса на современном уровне, ответственность руководства медицинского ВУЗа за качественное ведение лечебно-диагностического процесса в профильном отделении, механизмы организационно-экономического влияния (мотивации) и контроля за уровнем, качеством и

эффективностью лечебно-диагностической и научно-педагогической деятельности сотрудников клинической кафедры и профильного отделения, методы оценки вклада сотрудников клинической кафедры в лечебно-диагностическую деятельность базовых учреждений здравоохранения, вопросы проведения экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в базовом учреждении здравоохранения профессорско-преподавательским составом клинических кафедр

Кроме этого, в данном «Положении» отсутствует следующее п регулирование оплаты труда сотрудников клинической кафедры за проведение сверхнормативного объема лечебной работы в профильном отделении в условиях медицинского страхования и оказания платной медицинской помощи,

° механизмы финансовой заинтересованности сотрудников кафедры в качественном выполнении лечебно-диагностической работы, зависимости их доходов от уровня и объемов оказания медицинских услуг, сложности и напряженности труда, высоких достижений в работе, п регулирование финансовых стационарной медицинской помощи с учетом

статуса базового клинического учреждения здравоохранения, ° месячные объемы лечебной работы для профессора и заведующего клинической кафедрой,

п нормативы объемов и трудозатрат сотрудников клинической кафедры с учётом специфики профильного отделения, п формы учета и отчета сотрудников клинической кафедры и профильного отделения по реализации совместных мероприятий

В «Положении» не представлены роль и место органов управления здравоохранением, главных специалистов регионального и муниципального уровней в реализации мероприятий совместной деятельности, их организационная, координирующая и контролирующая функции, условия взаимодействия медицинского ВУЗа и базового учреждения здравоохранения, при осуществлении ими совместных мероприятий, с «внешними» структурами - ТФОМС, страховыми медицинскими организациями, профессиональными медицинскими ассо-

циациями, НИИ, медицинскими колледжами, ЛПУ, не являющимися базовыми В «Типовом договоре между медицинским ВУЗом и базовым учреждением здравоохранения» отсутствует регулирование порядка осуществления совместной лечебной, диагностической, экспертной и научной работы, подготовки и переподготовки медицинских кадров - главных задач совместной деятельности Данный договор не в полной мере регулирует правовые, организационные и финансово-экономические отношения между медицинским ВУЗом и базовым учреждением здравоохранения в современных условиях хозяйствования Обязанности сторон, определенные договором, сводятся к совместному использованию только материальных ценностей В договоре отсутствует порядок взаимного использования наиболее важных ресурсов - кадровых, научно-практического потенциала как медицинского ВУЗа, так и базового учреждения здравоохранения, направленных на достижение общих целей

В целом анализ «Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» показывает отсутствие в нем определения сущности и понятия «системы» (объединенной структуры) участников совместной деятельности, отсутствие единой идеологии по решению общих задач, которыми являются оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, подготовка, повышение квалификации и переподготовка медицинских кадров, разработка и внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, и, как следствие, по достижению главной цели здравоохранения - сохранения и укрепления здоровья населения

Анализ внутренних документов медицинского ВУЗа, органов управления и базовых учреждений здравоохранения (Уставов, Положений, Типовых договоров, Коллективных договоров, должностных инструкций) показал, что цели, задачи, характерные для участников совместной деятельности, либо определены обособленно, без учета объединения совместных усилий по их осуществлению, либо совсем не отражают цели «соучастника» Недостатком должностных инструкций является отсутствие в них четкого определения прав, функциональных обязанностей и ответственности сотрудников как участников совмест-

ной деятельности по обеспечению учебно-лечебно-научной работы и качества медицинской помощи

В связи с этим, оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, подготовка, повышение квалификации и переподготовка медицинских кадров, разработка и внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных проходят как самостоятельные процессы без определения совокупности целей, задач, принципов, направлений деятельности и мер единого лечебно-учебно-научного процесса

В четвертой главе представлен комплексный анализ деятельности сотрудников клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения

Первым этапом явилось изучение объемов трудозатрат профессорско-преподавательского состава клинических кафедр, выполняющего функции главных внештатных специалистов по видам деятельности - лечебно-профилактической, консультативно-диагностической, экспертной, организационно-методической Расчет показал, что фактический объем трудозатрат главных внештатных специалистов органов управления здравоохранением области за 2003-2004 учебный год составил 7522 часа, департамента здравоохранения г Иркутска - 3003 часа

Данный объем выполненных услуг обеспечил финансовый доход органам и учреждениям здравоохранения в сумме 2 785,3 тыс руб По видам деятельности около половины (48,5 %) дохода приходилось на выполнение организационно-методической работы, треть (30,0 %) - на консультативную, 16,3 % - на лечебно-диагностическую и 5,2 % - на экспертную работу В условиях новых организационно-экономических отношений совместной деятельности данный объем и виды работ должны найти отражение в договорах между медицинским ВУЗом и органами управления и учреждениями здравоохранения

На втором этапе исследования проведено изучение объема трудозатрат по видам деятельности профессорско-преподавательского состава и оценка научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения

с применением основных наукометрических показателей

Нами рассчитан нормативный и фактический объем работы, выполненный профессорско-преподавательским составом по должностным группам, видам работ и по клиническим кафедрам в базовых учреждениях здравоохранения за 2003-2004 учебный год (табл 1)

Таблица 1

Анализ нормативного и фактического объема нагрузки, выполненной профессорско-преподавательским составом в базовых учреждениях здравоохранения за 2003-2004 учебный год (в часах)

Наименование ЛПУ Нормативный объем нагрузки Фактический объем нагрузки Виды работ кратность превышения фактического объема нагрузки над нормативной

проведение обходов ведение больных проведение консультаций проведение экспертизы истории болезни

ОКБ № 1 23 160 51 106 1 102 28 103 20 767 1 134 2,2

ГКБ№1 15 830 28 254 738 12 862 13 808 846 1,8

ГКБ № 3 3 100 7 940 600 3 619 3 286 435 3,0

ГКБ № 9 4 250 8 929 274 5 600 2 830 225 2,1

ГДИМКБ 22 400 42 985 1 084 24 684 16 182 1 035 1,9

ГИКБ 6 570 15 936 452 6 612 8 450 422 2,4

ОПТД 2 700 7 270 160 3 014 3 842 254 2,6

оод 390 1 064 240 - 574 250 2,7

меч ИАЛО 4 630 6 751 220 3 840 2411 280 1,5

ОДКБ 7 330 12 861 276 8 500 3 845 240 1,7

Итого 90 360 183 096 5 146 96 834 75 995 5 121 2,0

Как следует из данных таблицы №1, профессорско-преподавательский состав клинических кафедр за учебный год выработал 183 096 часов при нормативном объеме нагрузки в 90 360 часов Основная доля времени (52,9 %) приходилась на ведение больных, 41,5 % - на проведение консультаций Экспертная деятельность занимала 2,8 % времени, на проведение обходов больных сотрудниками кафедр было потрачено 2,6 % времени Фактический объем нагрузки доцентов, профессоров, ассистентов в среднем во всех базовых учреждениях здравоохранения превышал нормативный в 2,0 раза и существенно варьировал от 1,5 до 3,0 раз в различных базовых учреждениях здравоохранения

Обобщающая оценка научного потенциала производилась по индикатив-

ным показателям кадровой составляющей, продуктивности научного труда, финансовой результативности Анализ результатов расчета показывает, что научные коллективы клинических кафедр, расположенных в базовых учреждениях здравоохранения, имеют высокий уровень таких показателей, как продуктивность научных работ (Я' = 10,05), использование кадрового потенциала (К„' = 9,97), финансовая результативность по научным исследованиям (Р' = 12,06)

В динамике за период 2000-2007 гг обобщенный коэффициент использования научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения демонстрирует устойчивый рост, наиболее выраженный в 2006— 2007 гт (рис 2)

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис 2 Динамика обобщенного коэффициента использования научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения за период 2000-2007 гг

Анализ сведений о внедрении новых организационно-методических форм, методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных, разработанных сотрудниками клинических кафедр в профильных отделениях, производился по форме внедрения, уровню внедрения и результатам применения Во всех базовых учреждениях здравоохранения по форме внедрения

56.4 % научных разработок приходилось на новые методы лечения, 26,6 % - на методы диагностики, 11,8% - на новые организационно-методические технологии, 5,2 % - на методы профилактики и реабилитации По уровню внедрения

41.5 % всех разработок составил региональный уровень, 20,7 % - внутриучреж-

денческий, 15,6 % - федеральный, 13,7% - внутриотделенческий, 8,1 % - муниципальный Результаты применения научных разработок регистрировались экспертами в 87,3 % случаев, как положительные, в 6,6 % случаев - как неопределенные, в 6,1 % достоверный результат отсутствовал

Результаты исследования медицинской эффективности от применения научных разработок сотрудников клинических кафедр по ее видам показали, что на 100 внедрений 78,7 случаев приходилось на улучшение исходов лечения, 54,8 случаев - на сокращение длительности лечения, 48,0 - на сокращение длительности пребывания больного на койке, 37,4 - на улучшение качества диагностики, 27,7 - на уменьшение числа дней утраты трудоспособности, 21,3 - на увеличение длительности ремиссии, 16,2 - на снижение первичного выхода на инвалидность трудоспособного населения

Примером комплексного изучения медицинской, социальной, экономической эффективности внедрения новой медицинской технологии является технология лечения послеродовых эндометритов, разработанная сотрудниками клинической кафедры акушерства и гинекологии в гинекологическом отделении ОКБ № 1 Годовой экономический эффект от внедрения в работу специализированного отделения (Э) составил 403,7 тыс руб , коэффициент экономической эффективности (Кэ) - 3,59, коэффициент интегральной эффективности (Ки) -1,19 Из анализа следует, что коэффициенты экономической и интегральной эффективности имеют высокий уровень, и что необходимо выделять научные исследования сотрудников как особый вид занятости, связанный не только с производством знаний, но также и с их превращением в непосредственную производительную силу, требующий отражения в организационно-правовых и экономических взаимоотношениях между медицинским ВУЗом, клинической кафедрой и базовым учреждением здравоохранения

Анализ расчетных данных по площадям, используемым кафедрами, показал, что кафедрами в целом занято 3118,8 м2, из которых 68,3 % приходится на учебные аудитории, практикумы, классы, 30,1 % занимают кабинеты профессорско-преподавательского состава и 0,8 % - практикумы интернов, ординато-

ров, аспирантов, на вспомогательные помещения приходится 0,9 % площадей По типу базовых учреждений здравоохранения данные распределились следующим образом 61,5 % площадей занимают кафедры, расположенные в государственных, 38,5 % - в муниципальных учреждениях здравоохранения

Суммарная стоимость арендуемых клиническими кафедрами в базовых учреждениях здравоохранения площадей, потребленных коммунальных услуг и электроэнергии за учебный год составила бы 7 316,7 тыс рублей Основная доля затрат (95,8 %) приходилась на используемые площади и только 4,2 % - на оплату коммунальных услуг и электроэнергии (табл 2)

Таблица 2

Стоимость арендуемых площадей и потребленных коммунальных услуг клиническими кафедрами в базовых учреждениях здравоохранения за 2003 - 2004 год (тыс. руб.)

Наименование базового ЛПУ Стоимость арендуемых площадей Комм /нальные услуги Итого

тепло-энергия сетевая вода холодная вода канализация электроэнергия

ОКБ № 1 2 177,7 36,6 3,1 13,0 24,2 18,9 2 273,5

ГКБ № 1 1 359,2 22,8 1,8 8,4 15,0 11,8 1 419,0

ГКБ№ 3 352,7 5,9 0,5 2,1 4,0 3,0 368,2

ГКБ№ 9 286,7 4,9 0,6 1,7 2,9 2,5 299,7

ГДИМКБ 831,8 13,9 1.2 5,0 9,2 7,3 868,4

ГИКБ 469,4 7,9 0,7 2,8 5,3 4,0 490,1

ОПТД 249,4 4,2 0,3 1,5 2,8 2,2 260,4

оод 78,2 1,3 0,1 0,5 0,9 0,7 81,7

МСЧИАПО 207,2 3,5 0,3 1,3 2,3 1,8 216,4

ОДКБ 995,4 16,7 1,4 6,1 11,1 8,6 1 039,3

Всего 7 007,7 117,7 10,0 42,4 78,1 60,8 7316,7

Финансовые доходы, поступившие от деятельности клинических кафедр

в базовые учреждения здравоохранения, рассчитывались по результативным натуральным производственным показателям по количеству пролеченных больных, количеству проведенных консультаций и количеству проведенных экспертиз качества медицинской помощи Суммарные финансовые поступления за учебный год в базовые учреждения здравоохранения составили 103,1 млн руб

В таблице 3 представлены показатели оценки экономической эффектив-

ности деятельности профессорско-преподавательского состава клинических кафедр по обеспечению лечебно-диагностической, консультативной, экспертной и образовательной деятельности в базовых учреждениях здравоохранения

Расчет эффективности состоял из определения экономического эффекта, полученного в результате деятельности клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения, определения величины затрат на проведение мероприятий, за счет которых получен экономический эффект, и оценки экономической эффективности (относительной и абсолютной) путем соизмерения эффекта и затрат

Таблица 3

Оценка показателей экономической эффективности от деятельности сотрудников кафедр в базовых учреждениях здравоохранения за 2003-2004 учебный год (млн. руб.)

Наименование учреждения здравоохранения Сумма расходов (3) Экономический эффект (Е) Эффективность абсолютная Ра) Эффективность относительная Оо)

Областная клиническая б-ца № 1 2,3 12,8 10,6 5,7

Городская клиническая б-ца № 1 1,4 8,9 7,5 6,3

Городская клиническая б-ца № 3 0,4 2,6 2,2 7,0

Городская клиническая б-ца № 9 0,3 2,2 1,9 7,4

Городская детская Ивано-Матренинская клиническая б-ца 0,9 8,4 7,5 9,6

Городская инфекционная клиническая больница 0,5 5,2 4,7 10,5

Областной противотуберкулезный диспансер 0,3 2,3 2,0 8,8

Областной онкологический диспансер 0,1 1,0 0,9 12,4

Медико-санитарная часть ИАПО 0,2 1,7 1,4 7,6

Областная детская клиническая больница 1,0 2,9 1,9 2,8

Итого 7,3 47,9 40,6 6,5

Экономический эффект, обеспеченный деятельностью клинических ка-

федр (в части оплаты труда по лечебной, консультативной, экспертной деятельности, которая оплачивается медицинским ВУЗом), для базовых учреждений здравоохранения за 2003-2004 гг составил 47,9 млн рублей Абсолютная эффективность (разница между экономическим эффектом и затратами базовых медицинских учреждений) равнялась 40,6 млн рублей Относительная эффек-

тивность (отношение экономического эффекта к затратам) равнялась 6,5

Таким образом, деятельность сотрудников клинических кафедр в органах управления и базовых учреждениях здравоохранения обусловливает высокую экономическую эффективность, обеспеченную интенсивностью трудозатрат, высоким уровнем развития и использования научного потенциала клинических кафедр

В пятой главе представлены результаты внедрения инновационных технологий в образовательной, научной и совместной деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Нами разработана и внедрена интеграционная модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с базовым учреждением здравоохранения - Клиниками ИГМУ Росздрава - «Учебно-научно-производственный комплекс» (УНПК) (рис 3)

УНПК представляет собой совокупность образовательных, научных, организационных, технологических, производственных и инновационных структур, организационно связанных с целью повышения роли и научного вклада кафедры в развитие регионального и муниципального здравоохранения, расширения сферы образовательной деятельности

Выявлено, что новые условия взаимодействия усилили роль кафедры общественного здоровья и здравоохранения в решении двуединой проблемы совершенствования уровня образования на основе сформированного комплекса и ориентации его на удовлетворение потребностей регионального, муниципального здравоохранения, активизации научной, научно-методической и инновационной деятельности всех субъектов образовательного процесса

Данная форма взаимодействия позволяет совершенствовать профессиональный отбор, кадровую политику и последующее трудоустройство выпускников, формировать и поддерживать базу данных выпускников, развивать «инновационный вектор» науки и активизировать подготовку кадров с соответствующим инновационным мышлением, расширить границы образовательного пространства путем внедрения дистанционной формы заочно-очного обучения,

Кафедра общественного Клиники Иркутского

здоровья и здравоохранения соглашение государственного

Иркутского государственного *-* медицинского

медицинского университета университета

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Рис 3 Интеграционная модель кафедры общественного здоровья и здравоохранения с Клиниками ИГМУ Росздрава в «Учебно-научно-производственный комплекс»

совместно с руководителями учреждений здравоохранения формировать региональный компонент заданий на дипломное проектирование, а также пакет проблем для исследовательской работы научному коллективу

Сравнительная комплексная оценка качества образовательного процесса с использованием показателей, характеризующих потенциал профессорско-преподавательского состава, организацию учебного, учебно-методического процессов, результативность обучения в зависимости от организационной структуры образовательной среды, свидетельствуют об эффективности обучения (р < 0,05) и функционирования кафедры в составе УНПК

Анализ показателя индивидуального рейтинга преподавателей за период 2003-2006 гг показал, что во всех должностных группах прослеживается положительная динамика как абсолютного личного рейтинга преподавателя (Рла), так и среднего абсолютного рейтинга (Рлср) в квалификационной группе Прирост Рлср составил для квалификационной группы «профессор» - 16,0 %, «доцент» - 23,0 %, «ассистент» - 21,0 % Применение индивидуальной рейтинговой шкалы показало, что в условиях перехода высшей медицинской школы на принципы Болонской декларации это позволяет обеспечивать решение управленческих задач по стимулированию профессиональной деятельности на уровне деканата факультета, заведующего кафедрой, преподавателя

За период 1998-2007 гг выработаны основные направления совместной работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительными, законодательными и муниципальными властями, субъектами здравоохранения, медицинского страхования по научному обоснованию политики, стратегии по и укреплению здоровья населения, развитию системы здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях, подготовке руководящих кадров по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» (рис 4)

Нами обоснованы механизмы формирования, разработки, обсуждения и планирования нормативно-правовых актов в сфере регионального, муниципального здравоохранения Профессорско-преподавательский состав кафедры, являясь членами рабочих групп, комиссий, Правления Иркутского отделения

Российского общества организаторов здравоохранения, членами Правления ТФ ОМС, Медицинского совета при губернаторе Иркутской области, Законодательного собрания Иркутской области, органов управления здравоохранением, осуществляет научное обоснование, экспертное заключение по актуальным проблемам общественного здоровья и здравоохранения Иркутской области Отмечается, что значимость и эффективность совместной деятельности в условиях коренного реформирования отрасли возрастает

Законодательное собра ние Иркутской области

Комиссия по здравоохранению

Администрация Иркутской области

Медицинский Совет при губернаторе Иркутской области

Иркутское отделение Российского общества воачей-ооганизатооов здоавоохоанения

Рис 4 Организационно-функциональная модель взаимосвязи УНПК с исполнительной, законодательной и муниципальной властями, субъектами здравоохранения, медицинского страхования, общественными организациями, образования, медицинской науки

В шестой главе изучена подготовка врачебных кадров для учреждений здравоохранения области в динамике за период 1998-2007 гг

Показатель выпуска врачей в целом по университету колеблется от 69,0 на 100 студентов в 1999 г до 90,8 на 100 студентов в 2007 г, составляя в среднем за 10 лет 81,1 на 100 студентов Выпуск в соответствии с установленными сроками подготовки, особенно по направлениям обучения имеет значительные

колебания от 54,9 в 1998 г. до 78,0 в 2007 г. на 100 студентов (рис. 5).

Анализ данных по направлениям подготовки выявил, что показатель общего выпуска врачей лечебного факультета (94,0 на 100 студентов), выше по сравнению с этим показателем у врачей-педиатров (86,8 на 100 студентов, р < 0,05) и врачей-стоматологов (79,3 на 100 студентов, р < 0,05).

Исследование причин выбытия студентов ИГМУ показало, что преобладают причины, связанные с академической неуспеваемостью (30,8 %), на втором месте - уход в академический отпуск (29,9 %), на третьем - уход обучающегося по собственному желанию (18,0%), на четвертом - перевод в другой

ВУЗ (11,7 %). На прочие причины приходилось 9,6 %. % Ю0 т

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Выпуск врачей общий (к числу принятых на 1-ый курс в соответствии со сроком обучения) • Выпуск врачей в установленные сроки (без перерыва в обучении)

Рис. 5. Показатели выпуска врачей ИГМУ за период 1998-2007 гг. (на 100 студентов).

Показатель объема подготовки студентов, поступивших по целевому набору, возрос с 2,5 на 100 студентов в 2002 г. до 12,6 в 2007 г. соответственно. Структура причин их выбытия следующая: 40,2 % были отчислены за академическую неуспеваемость по причине недостаточной базовой подготовки абитуриентов в средней школе, 30,9 % отчислений приходилось на такую причину как семейные обстоятельства, 15,7 % из числа студентов, зачисленных по целевому набору, не вернулись в муниципальные образования, 13,2 % - уехали работать в районы, но отсутствие подъемных, решения жилищного вопроса и социальных благ явилось причиной обратной миграции в город. Совершенствование целевой подготовки врачебных кадров необходимо проводить путем повышения ответственности и заинтересованности Заказчика, Работодателя, Ис-

полнителя, Студента

Исследование социологической оценки взаимосвязи участников совместной деятельности по подготовке врачебных кадров показало, что 71,4 % руководителей учреждений здравоохранения проявили готовность к сотрудничеству с медицинским ВУЗом в рамках целевой подготовки, 28,6 % ответили отрицательно Более трети работодателей (35,7 %) при целевой подготовке согласны платить за обучение, 21,4 % - только стипендию, 14,3 % - за проезд к месту учебы, 7,1 % - за обучение и стипендию При этом контролировать инвестиции руководители учреждений здравоохранения в более чем двух третях случаев (71,4%) считали необходимым через обсуждение ответственности сторон и подписание контракта

Факторы, влияющие на возможность финансирования целевой подготовки врачей для учреждений здравоохранения, по мнению руководителей, следующие государственная поддержка развития самих учреждений здравоохранения (71,4 %), юридические гарантии того, что специалист после окончания медицинского ВУЗа действительно останется в учреждении здравоохранения (57,1 %), необходимость налоговых льгот для тех, кто финансирует такие программы (35,7 %), содействие созданию ассоциаций, аккумулирующих средства на подготовку специалистов (14,3 %), опыт других стран (7,1 %) На заинтересованность в приеме на работу выпускника медицинского ВУЗа в настоящее время указали более половины (57,2 %) руководителей медицинских учреждений, более одной трети (35,7 %) - настроены отрицательно и 7,1 % - затруднились с ответом Мотив отрицательного ответа руководителей обусловлен такими факторами, как высокий коэффициент совместительства 28,6 % в учреждении, недостаточный уровень практических и теоретических знаний выпускников (14,3 %) и стабильный кадровый состав в учреждении здравоохранения (7,1 %)

Таким образом, анализ данных показал, что ИГМУ является многопрофильным ВУЗом, осуществляющим подготовку врачебных кадров по широкому спектру специальностей для здравоохранения Восточной Сибири и соседних регионов страны Динамика подготовки кадров за 10-летний период показала, что

существуют проблемы функционирования модели целевой подготовки специалистов, что требует дальнейшего совершенствования механизмов подготовки специалистов для здравоохранения

Седьмая глава посвящена обоснованию нормативно-правовых и организационно-функциональных механизмов взаимодействия участников совместной деятельности

Обобщение опыта развития образовательной сферы показало, что законотворческая деятельность субъектов Федерации является необходимой компонентой процесса формирования образовательного законодательства, требует своего регулирования в современных условиях, как на федеральном, так и на региональном уровне Нами разработан пакет организационно-правовых документов, определяющих основные цели, функции и механизмы правового обеспечения участников совместной деятельности

Разработаны и внедрены методические рекомендации и письма, разделы Концепции, Программы, Планов, Положения, Типовые договоры, Коллективные договоры, приказы, информационные письма, в которых представлены возможные механизмы оптимизации правового обеспечения совместной деятельности по совершенствованию лечебно-диагностического и учебно-педагогического процессов, подготовки и переподготовки медицинских кадров Документы отражают основные направления и структуру совместной деятельности, распределение прав и обязанностей при организации совместной деятельности

В разработанном нами «Типовом договоре о совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинического ЛПУ и органов управления здравоохранением» определяются регулирование порядка осуществления совместной лечебной, диагностической, консультативной, научной деятельности, подготовки кадров - главных задач совместной деятельности, взаимного использования ресурсов — кадровых, научно-практического потенциала как медицинского ВУЗа, так и базового учреждения здравоохранения, направленных на достижение общих целей, обязательства сторон Договор регулирует организационно-

правовые и финансово-экономические отношения между медицинским ВУЗом и базовым учреждением здравоохранения в современных условиях хозяйствования

В разработанном нами «Положении о клиническом лечебно-профилактическом учреждении» сформулированы определение, статус, основные задачи и функции клинического лечебно-профилактического учреждения, условия совместной деятельности с медицинским ВУЗом и клинической кафедрой, включая вопросы финансирования, имущество и средства клинического лечебно-профилактического учреждения, обязанности, права и ответственность сотрудников клинического лечебно-профилактического учреждения, регулирование финансовых нормативов стационарной медицинской помощи, предусматривающие увеличение тарифов на 15%

В «Положении о клинической кафедре медицинского ВУЗа» сформулированы общие положения, основные задачи и функции клинической кафедры, взаимодействие ее с субъектами здравоохранения, медицинского страхования, имущество и средства клинической кафедры, обязанности, права и ответственность сотрудников кафедры в соответствии с должностными категориями - заведующий кафедрой, профессор, доцент, ассистент.

Нами разработаны и внесены дополнения и изменения во внутренние нормативно-правовые документы участников совместной деятельности1 Положение о департаменте здравоохранения субъекта РФ; Устав медицинского ВУЗа, Положение об органе управления здравоохранения муниципального образования, Уставы государственных и муниципальных клинических ЛПУ, должностные инструкции Главных штатных (внештатных) специалистов органов управления здравоохранением региона (муниципального образования), профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа и врачебного персонала базового учреждения здравоохранения

Одна из ведущих ролей в организации высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, реализации учебного процесса на современном уровне, проведении научных исследований и внедрении их резуль-

татов в деятельность медицинских организаций, повышении качества профессионального уровня преподавателей и врачей практического здравоохранения и эффективности реализации кадровой политики в Иркутской области принадлежит созданному нами Координационному Совету по совместной деятельности медицинского ВУЗа, базового учреждения здравоохранения и органов управления здравоохранения Совет является коллегиальным органом, определяющим основные направления и задачи совместной работы, ее планирование, осуществляет контроль за организацией и выполнением совместной работы и внедрением научных разработок в практику, рассматривает отчеты о совместной работе, дает рекомендации по ее совершенствованию, подготавливает проекты решений и распоряжений по различным разделам работы

Определены методические подходы к оценке эффективности взаимодействия участников совместной деятельности При разработке системы показателей нами были выделено три уровня взаимодействия

Первый уровень взаимодействия - медицинский ВУЗ и органы управления здравоохранением Оценивается данное направление через число вопросов, рассмотренных на Координационном Совете по совместной деятельности, на Коллегиях органа управления здравоохранением и Медицинском Совете при губернаторе области, на врачебных ассоциациях по профильным специальностям, и утвержденных нормативных актов на различных уровнях законодательной и исполнительной власти субъекта Федерации

Второй уровень взаимодействия - медицинский ВУЗ и базовое медицинское учреждение На данном уровне анализируется число заключенных договоров с медицинским ВУЗом на целевую подготовку специалистов, выпуск врачебных кадров в установленные сроки, качество подготовки специалистов, трудоустройство, востребованность на рынке труда

Третий уровень взаимодействия - клиническая кафедра медицинского ВУЗа и профильное отделение базового медицинского учреждения Данный уровень оценивается через повышение качественных и количественных показателей деятельности профильного отделения, таких, как процент выполнения

плана койко-дней профильного отделения, проведение экспертизы качества медицинской помощи II уровня в установленном объеме, динамика показателя уровня качества лечения (УКЛ) по профильному отделению, процент проведения запланированных клинических испытаний, экспертной оценки новых методов диагностики, лечения и реабилитации; показатель применения врачами отделения научных разработок сотрудников кафедры в профильном отделении, количество врачей, участвующих в совместных разработках с сотрудниками кафедры и имеющих совместные с ними публикации

Таким образом, разработанная и внедренная нами новая нормативно-правовая база участников совместной деятельности позволяет совершенствовать деятельность субъектов здравоохранения, медицинской науки и образования с их конкретным результатом, подготовкой медицинских и научных кадров отрасли высшей квалификации и формировать единое поле взаимодействия медицинской науки, практики и образования на уровне на уровне субъекта Федерации

В заключении подводятся основные итоги исследования

ВЫВОДЫ

1 Деятельность медицинских ВУЗов РФ определяется социальными целями государства, потребностями общества в образовательных и медицинских услугах, правовыми нормами, организационной структурой и экономическими механизмами, действующими на разных уровнях государственной системы Масштабные реформы российского общества в 90-х гг XX века положили начало проектированию системной реформы высшего медицинского образования Новые условия организационно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности медицинских ВУЗов, органов управления и учреждений здравоохранения вызвали существенные перемены в структуре их деятельности, методах управления, отношениях собственности

2 Анализ организационно-правового обеспечения совместной деятельности медицинского ВУЗа, органов управления и базовых учреждений здравоохранения выявил, что существующая нормативно-правовая база федерального, ре-

гионального и муниципального уровней не позволяет должным образом регулировать все возможные механизмы взаимодействия между участниками совместной деятельности Существующая организационно-функциональная модель, концептуальные принципы, направления совместной деятельности и основы планирования представлены в федеральных нормативных документах без учета развития рыночных отношений, введения медицинского страхования, изменения системы финансирования учреждений здравоохранения и закрепления за ними статуса хозяйствующих субъектов, внедрения системы лицензирования и аккредитации, вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи Все это обусловливает необходимость обоснования новых механизмов и способов организации совместной деятельности по подготовке врачебных кадров и повышению качества медицинской помощи

3 Изучение внутриучрежденческих нормативно-правовых документов по обеспечению лечебно-диагностической, научно-исследовательской, учебно-педагогической и организационно-методической работы медицинского ВУЗа и базовых учреждений здравоохранения показало, что цели, задачи в них определены обособленно, без учета возможности координации действий и без соблюдения баланса интересов сторон Во взаимодействии участников совместной деятельности имеются неиспользуемые резервы в вопросах регулирования финансовых нормативов клинических отделений базовых учреждений здравоохранения, повышения качества медицинской помощи, учебно-педагогического и научно-исследовательского процессов Одной из основных задач периода реформирования высшей медицинской школы является обновление нормативно-правового обеспечения по регулированию взаимосвязи участников совместной деятельности

4 Фактическая нагрузка, выполненная профессорско-преподавательским составом клинических кафедр медицинского ВУЗа по объемам и видам деятельности, превышала нормативную во всех базовых учреждениях здравоохранения в 2,0 раза и варьировала от 1,5 до 3,0 раз Анализ объемов и видов деятельности показывает, что за учебный год клиническими кафедрами выработа-

но 183 096 часов (при нормативной нагрузке 90 360 часов) Более половины рабочего времени (52,9 %) приходилось на ведение больных, 41,5 % - на проведение консультаций Экспертная деятельность занимала 2,8 % времени, проведение обходов больных сотрудниками кафедр - 2,6 % При заключении договора о совместной работе между медицинским ВУЗом и базовым учреждением здравоохранения необходимо применять расчет индивидуального объема, характера лечебно-диагностической, консультативной, экспертной деятельности и разработанный нами механизм взаиморасчетов за выполнение сверхнормативных работ

5 Анализ результатов научных разработок профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения показал, что их научные исследования направлены на разработку новых технологий по профилактике и раннему выявлению заболеваний, эффективных методов лечения и восстановления трудоспособности больных, разработку и внедрение в клиническую практику новейших достижений медицинской науки Интегральный коэффициент использования научного потенциала клинических кафедр в базовых учреждениях здравоохранения возрос с 2,84 в 2000 г до 12,5 в 2007 г

Внедрение научных разработок обеспечивает высокие показатели медицинской эффективности Так, по уровню внедрения научных разработок основная доля приходилась на региональный (41,5%) и внутриучрежденческий (20,7%) По форме внедрения 56,4 % разработок приходилось на новые методы лечения, 26,6 % - на методы диагностики, 11,8 % - на новые организационные формы, 5,2 % - на методы профилактики и реабилитации На 100 внедренных разработок по видам в 78,7 случаев они были направлены на улучшение исходов лечения, 54,8 - сокращение длительности лечения, 48,0 -сокращение длительности пребывания больного на койке, 37,4 - улучшение качества диагностики

6 Комплексный анализ оценки экономической эффективности показал, что финансовые затраты на размещение и содержание клинических кафедр в

базовых учреждениях здравоохранения (коммунальные услуги, электроэнергия) составили бы для медицинского ВУЗа в случае наличия финансовых взаиморасчетов за учебный год 7,4 млн руб Фактические финансовые доходы базовых учреждений здравоохранения, поступившие от деятельности профессорско-преподавательского состава, за учебный год составили 103,2 млн руб (при нормативных - 64,2 млн руб) Экономический эффект от лечебно-диагностической, консультативной, экспертной, организационно-методической, образовательной деятельности сотрудников клинических кафедр для базовых учреждений здравоохранения составил за учебный год 47,9 млн руб, что обеспечило экономическую эффективность в размере 6,5 рублей на 1 рубль затрат Результаты исследования послужили основанием для разработки нормативно-правовых и организационно-функциональных механизмов обоснования взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа, органов и учреждений здравоохранения в современных условиях

7 Фактический объем трудозатрат главных внештатных специалистов органов управления здравоохранением области за 2003-2004 учебный год составил 7522 часа, департамента здравоохранения г Иркутска - 3003 часа Финансовый эквивалент данного объема выполненных услуг для органов здравоохранения составил 2,8 млн руб В условиях новых организационно-экономических отношений участников совместной деятельности данный объем, виды работ и их финансовая составляющая должны найти отражение в договорах между медицинским ВУЗом и органами управления здравоохранением

8. Разработанная нами модель интеграции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с базовым учреждением здравоохранения - учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) - обеспечивает качественно новый подход к решению наиболее актуальных проблем высшего медицинского образования создания условий, благоприятствующих наращиванию научного потенциала медицинского ВУЗа, развитию приоритетных прикладных исследований и внедрению их результатов в деятельность органов управления и учреждений здравоохранения, увеличению практической составляющей в образова-

тельном процессе, достижению нового уровня информационно-технологического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы Это способствует активизации познавательной деятельности и переходу от дидактической формы преподавания к модели личностно-ориентированного обучения, предполагающего раскрытие возможностей субъекта, формирование его мотивов Функционирование кафедры в составе УНПК позволило внедрить мониторинг персонального рейтинга преподавателя с целью стимулирования мотивации деятельности и обеспечить эффективное решение управленческих задач на уровне декана, заведующего кафедрой, преподавателя

Анализ деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения в составе УНПК показал достоверное увеличение показателей эффективности учебно-педагогической и научной деятельности основной структурный компонент учебно-научного процесса - учебные площади - увеличился в период 2000-2007 гг в 4,1 раза, показатель обеспеченности учебного процесса компьютерами для студентов - в 10 раз, для интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей (курсантов) факультета повышения квалификации - в 5,4 раза, число кандидатов медицинских наук увеличилось в 3,0 раза. Объем инновационных технологий обучения возрос в 4,4 раза на додипломном и в 6,1 раза - на постдипломном уровне Объем финансовых доходов по внебюджетной образовательной деятельности возрос более чем в 15,0 раз Фонд материального поощрения в базовом учреждении здравоохранения для профессорско-преподавательского состава кафедры возрос в 7,5 раз Номенклатура специальностей последипломной подготовки расширилась в 2,0 раза

9. Разработанная и внедренная организационно-функциональная модель взаимосвязи и совместной деятельности кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальными властями, субъектами здравоохранения, медицинского страхования, науки, образования позволяет эффективно использовать научный потенциал профессорско-преподавательского состава для разработки, обсуждения, планирования и экспертизы нормативно-правовых актов в сфере регионального и муниципального

здравоохранения Данное взаимодействие обеспечивает подготовку аналитических исследований и разработку практических предложений в управлении системой здравоохранения, проведении структурных преобразований в региональном здравоохранении, совершенствование правовых основ здравоохранения

10 Результаты совместной деятельности медицинского ВУЗа и органов управления здравоохранением Иркутской области по подготовке врачебных кадров позволили увеличить показатель выпуска врачей с 69,0 в 1998 г до 90,8 в 2007 г При этом показатель выпуска студентов в соответствии с установленными сроками подготовки возрос с 54,9 в 1998 г до 78,0 в 2007 г Анализ причин выбытия студентов (9,2 на 100 студентов) показал, что основными причинами явилась академическая неуспеваемость (30,8 %), уход в академический отпуск (29,9 %), уход обучающегося по собственному желанию (18,0 %)

Выявлено, что совершенствование целевой подготовки врачебных кадров необходимо проводить путем повышения ответственности и заинтересованности Заказчика, Работодателя, Исполнителя, Студента Разработанные и выделенные в четырехстороннем договоре обязательства сторон взаимодействия ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета, Департамента здравоохранения Иркутской области, муниципального образования и Студента позволило увеличить показатель объема целевой подготовки студентов с 2,5 на 100 студентов в 2002 г до 12,6 в 2007 г соответственно

11 Результаты изучения состояния организационно-правового, медико-экономического обеспечения взаимосвязи и совместной деятельности медицинского ВУЗа с органами управления и учреждениями здравоохранения позволяет разработать и внедрить на региональном и муниципальном уровнях новые законодательные акты и нормативно-методические документы, определяющие основные цели, функции и механизмы правового и экономического обеспечения участников совместной деятельности в современных условиях Методические материалы включают новые организационно-функциональные структуры, методические подходы к различным видам совместной деятельности, систему стимулирования лечебно-диагностической и научно-исследовательской работы,

финансовые нормативы (тарифы) стационарной медицинской помощи в базовых учреждениях здравоохранения, что способствует повышению качества медицинской помощи и совершенствованию учебно-педагогического процесса, подготовке и переподготовке врачебных кадров Разработанные нами показатели оценки эффективности взаимодействия участников совместной деятельности позволяют анализировать результаты совместной работы, осуществлять оперативное управление, совершенствовать ее планирование и выявлять неиспользуемые резервы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Необходимо развивать законодательные инициативы, направленные на рассмотрение и принятие федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации» Рекомендовать внести раздел по вопросам взаимодействия медицинского ВУЗа с органами управления и учреждениями здравоохранения как целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия лечебно-учебно-научного процесса, оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, подготовки, повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров, разработки и внедрения в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных

2 Органам управления здравоохранения субъектов Федерации, медицинским ВУЗам

■ Рекомендовать разработанные нами методические материалы, регламентирующие деятельность медицинского ВУЗа, базовых лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранения Положения «О совместной деятельности медицинских ВУЗов, клинических лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением» и «О клиническом лечебно-профилактическом учреждении», Типовой договор о совместной деятельности медицинского ВУЗа и клинического ЛПУ, методические рекомендации «Система контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреждения» и

«Медико-экономический анализ деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых муниципальных учреждениях здравоохранения»

" Дополнить внутренние документы медицинского ВУЗа, базового медицинского учреждения и органа управления здравоохранением регионального и муниципального уровней, касающиеся вопросов совместной деятельности -Уставы (Положения), Коллективные договоры, должностные инструкции руководителей, главных специалистов, заведующих отделениями, врачей, профессорско-преподавательского состава клинических кафедр

■ При формировании договора о совместной работе медицинского ВУЗа и базового медицинского учреждения руководителям рекомендовать включать вопросы об оплате труда профессорско-преподавательского состава клинических кафедр за сверхнормативный объем работы с учетом сложности, напряженности и высоких достижений в работе, которые должны быть связаны с моделью конечных результатов работы базового медицинского учреждения

■ При планировании подготовки врачебных кадров на до- и постдипломном этапах на кафедре общественного здоровья и здравоохранения рекомендовать определять базовое учреждение здравоохранения для создания учебно-научно-производственного комплекса как эффективной системы для реализации основной цели учебного процесса, проведения научных исследований и внедрения их результатов в деятельность органов управления и учреждений здравоохранения

■ С целью эффективного использования научного потенциала профессорско-преподавательского состава кафедр общественного здоровья и здравоохранения для разработки, планирования, экспертизы нормативно-правовых актов в сфере регионального и муниципального здравоохранения, а также предложений по укреплению здоровья населения и развития регионального здравоохранения рекомендовать разработанную и внедренную нами организационно-функциональную модель взаимодействия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с исполнительной, законодательной и муниципальными властями субъектов Федерации

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Алексеевская Т И, Кицул И С Развитие системы подготовки и профессиональной переподготовки менеджеров в здравоохранении // Материалы международной российско-японской науч -пракг конф «Развитие человеческих ресурсов» -Иркутск, 2001 -С 18-21

2 Алексеевская ТИ Некоторые аспекты взаимодействия клинических кафедр медицинских вузов с базовыми лечебно-профилактическими учреждениями // Бюлл ВСНЦ СО РАМН - Иркутск, 2002 -Т 1,№6 - С 13-14

3. Алексеевская ТИ Организационно-правовые проблемы взаимоотношений клинических кафедр медицинских вузов с лечебно-профилактическими учреждениями // Материалы международной науч -практ конф - Тула, 2002 ~ С 2224

4 Алексеевская Т И Опыт проведения производственной практики по общественному здоровью и здравоохранению на лечебном факультете // Материалы учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания» - Иркутск, 2003 -С 79-81

5 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Основные проблемы взаимодействия клинических кафедр медицинских ВУЗов с базовыми лечебно-профилактическими учреждениями // Материалы учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания». - Иркутск, 2003 -С 155-157

6 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Кицул И С Дипломная работа как форма повышения эффективности последипломной подготовки специалиста по социальной гигиене и организации здравоохранения // Материалы учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания» - Иркутск, 2003 - С 174-175

7 Алексеевская Т.И, Соктуев Б С Законодательная база медицинского образования - возможные пути совершенствования // Материалы межрегион научн-пракг конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» - Иркутск, 2003 -Вып 4,4 3-С 106— 108

8. Алексеевская Т И, Соктуев Б С Проблемы функционирования клинических кафедр медицинских ВУЗов в базовых лечебно-профилактических учреждениях (по данным социологического опроса) // Материалы межрегион научн -практ конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» - Иркутск, 2003 -Вып 4,4 3 -С 108-110

9 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Социологические аспекты анализа профессио-

нальной деятельности преподавателей клинических кафедр медицинского ВУЗа // Материалы межрегион научн-практ конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» - Иркутск, 2003.-Вып 4,4 3 -С 111-114.

10 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Кицул И С Преподавание экономики здравоохранения в медицинском вузе в условиях реформирования здравоохранения // Сибирский медицинский журнал -2003 -№3 -С 96-97.

11 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Кицул И С. Роль и место кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского университета в реализации региональной политики в области здравоохранения // Сибирский медицинский журнал -2003 -№2 -С 74-77

12 Кицул ИС, Алексевская ТИ, Купцевич АС Состояние здравоохранения и здоровья населения Иркутской области в 2002 году, Иркутск, 2003. - 202 с

13 Гайдаров ГМ, Кицул ИС, Алексеевская Т.И, Кулеш ДВ Медико-организационные подходы к планированию стационарной медицинской помощи населению муниципального образования с учетом учреждений здравоохранения различных форм собственности -Иркутск, 2003 - 139 с

14 Гайдаров Г М, Кицул И С, Алексеевская Т И О взаимодействии и совместной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с органами и учреждениями здравоохранения в современных условиях // Методическое письмо. -Иркутск, 2003 -24 с

15 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Кадровый потенциал клинических кафедр медицинского ВУЗа социально-экономические аспекты // Материалы Всероссийского конгресса «Человек и здоровье» - Иркутск, 2004 - С 3-4

16 Гайдаров ГМ, Алексеевская ТИ, Кицул ИС, Кулеш ДВ Социологические аспекты оказания стационарной медицинской помощи населению с учетом ведомственного сектора // Менеджер здравоохранения - 2004 - № 5 - С 45-48

17 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Условия выполнения научных исследований преподавателями клинических кафедр медицинского вуза в базовых ЛПУ (по данным социологического опроса) // Материалы науч -практ конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» -Омск,2004 -С 120-121

18 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Из истории формирования клинических баз медицинского факультета Иркутского государственного университета в период 1919-1922 гг // Материалы науч-практ конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» - Омск, 2004 -

С 230-231

19 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Экономическая эффективность функционирования клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых ЛПУ // Сибирский медицинский журнал -2004 -№6 - С 106-108

20 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Соктуев Б С Методические рекомендации по составлению «Унифицированного паспорта клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом лечебно-профилактическом учреждении» // Методические рекомендации - Иркутск, 2004 -32 с

21 Кицул ИС, Алексеевская ТИ, Купцевич АС Совместная работа органов и учреждений здравоохранения с медицинскими учебными и научными учреждениями // Государственный доклад о состоянии здоровья населения и здравоохранения Иркутской области в 2004 году - Иркутск, 2005 -С 223-230

22 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Проблемы востребованности выпускников медицинского ВУЗа в базовых клинических лечебно-профилактических учреж-дениях//Бюлл ВСНЦСОРАМН -2005 -№ 1.-С 191-193

23 Гайдаров Г.М, Алексеевская Т И, Соктуев Б С , Ленский А А Методические рекомендации по организации работы профильной клиники в клиническом лечебно-профилактическом учреждении в современных условиях // Методические рекомендации - Иркутск, 2005 -68 с

24 Алексеевская Т И, Соктуев Б С К вопросу о вариантах организационно-правовых взаимоотношений медицинского ВУЗа и базовых клинических лечебно-профилактических учреждений в современных экономических условиях // Бюлл ВСНЦСОРАМН -2005 - № 2 - С 154-155

25 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Анализ организационно-правового обеспечения деятельности клинических кафедр медицинских ВУЗов в базовых лечебно-профилактических учреждениях // Сибирский медицинский журнал - 2005 - № 4 - С. 79-82

26 Гайдаров ГМ, Шантуров АГ, Алексеевская ТИ Исследования ученых-медиков Иркутска // Бюлл ННИИ общественного здоровья Материалы конференции «Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны» -М,2005 -С 103-104

27 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Статистический анализ показателей карьерного роста преподавателей клинических кафедр медицинского ВУЗа - один из вариантов формирования оптимальной кадровой политики ВУЗа // Материалы IX международной науч -метод конференции «Университетское образование» -Пенза,2005 -С 439-441

28 Алексеевская Т.И, Соктуев Б С О совершенствовании преподавания экономики здравоохранения в медицинском ВУЗе // Материалы IX Международной науч -метод конференции «Университетское образование» - Пенза, 2005 - С 445446

29 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Анализ экономических затрат клинических лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по размещению клинических кафедр медицинского ВУЗа // Материалы IX Международной науч -метод конференции «Университетское образование» - Пенза, 2005 - С 446447

30 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Результаты изучения мнения клинических ординаторов, интернов медицинского ВУЗа по условиям обучения в базовых клинических учреждениях // Материалы IX Международной науч -метод конференции «Университетское образование» -Пенза, 2005 -С 449—451

31 Алексеевская Т И, Соктуев Б С Некоторые аспекты регулирования экономических взаимоотношений между базовыми клиническими лечебно-профилактическими учреждениями и медицинским ВУЗом в современных условиях // Сб науч трудов «Проблемы городского здравоохранения» Под ред проф НИ Вишнякова-СПб, 2005 -Вып 10 -С 272-274

32 Алексеевская Т И Результаты социологического исследования среди руководителей по вопросам организационно-правового и экономического регулирования деятельности базовых лечебно-профилактических учреждений здравоохранения // Материалы межрегион науч-практ конференции, посвященной 85-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» -Якутск, 2005 - С 7-10

33 Алексеевская Т И Направления совместной деятельности медицинского ВУЗа и органов управления здравоохранения в современных условиях // Материалы межрегион научн -практ конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» - Иркутск, 2005 -С 91-93

34. Алексеевская Т И Совершенствование организационно-функциональной структуры управления деятельностью клинической кафедры медицинского ВУЗа в базовом ЛПУ // Материалы межрегион научн -практ конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» - Иркутск, 2005 -С 93-95

35 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Соктуев Б С Система контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинического лечебно-профилактического учреж-

дения//Методические рекомендации -Иркутск, 2005 - 24 с

36 Гайдаров Г М, Алексеевская ТИ Роль кафедры общественного здоровья и здравоохранения по оптимизации преподавания на постдипломном уровне по экономическим аспектам профилактики заболеваний // Материалы науч -метод конференции «Преподавание общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете Болонской декларации» - М, 2006 - С 29-31

37. Алексеевская Т И, Куперт М А, Куперт А Ф К вопросу о медицинской и экономической эффективности внедрения новых медицинских технологий сотрудниками клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических учреждениях здравоохранения // Сибирский медицинский журнал - 2006 - № 3 - С. 76-80

38 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Научно-методические подходы в обеспечении качества образовательных услуг по экономике здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского ВУЗа // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» - Архангельск, 2006 -С 150-151

39 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Инновационная деятельность ВУЗов организационно-правовые механизмы обеспечения и общие принципы организации инновационного процесса // Сибирский медицинский журнал. - 2006 - № 4. - С 70-76

40 Гайдаров Г.М, Алексеевская Т И, Кулеш Д В Опыт разработки и внедрения инновационной технологии обучения клинических ординаторов кафедры общественного здоровья и здравоохранения по разделу «Обязательное медицинское страхование» // Материалы учебно-метод конференции «Инновационные технологии» -Иркутск,2006 - С 18-22

41 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Новые подходы к рейтинговой системе оценки деятельности преподавателей кафедр как способ повышения их творческой активности // Материалы учебно-метод конференции «Инновационные технологии» -Иркутск,2006 - С. 161-163

42 Алексеевская Т И Постановка проблем анализа и диагностирования состояния научного потенциала и результатов внедрения научных исследований сотрудников клинических кафедр в базовых медицинских учреждениях здравоохранения // Сб науч трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» - М, 2006.-С 193-198

43 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Учебно-научно-инновационный комплекс как механизм развития инновационной деятельности высшего учебного заведения // Сибирский медицинский журнал - 2006 - № 5 - С 76-80

44 Алексеевская Т И, Созинова Л Ю Социологическая оценка роли и места научного потенциала клинических кафедр медицинского ВУЗа в развитии медицины и здравоохранения // Сб науч трудов «Проблемы городского здравоохранения» Подред проф НИ Вишнякова-СПб, 2006 - С 14-16

45. Гайдаров Г.М, Шантуров А Г, Алексевская Т И Деятельность сотрудников клиники нервных болезней Иркутского государственного медицинского института // Сб докл и тезисов «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» -М,2006 -С 10-12

46 Алексеевская Т И, Соктуев Б С. Социологические аспекты совершенствования организационно-правовых взаимоотношений клинических кафедр медицинского ВУЗа и базовых муниципальных учреждений здравоохранения // Информационное письмо - Иркутск, 2006 - 48 с

47 Алексеевская Т И, Макаров С В Инновационные технологии обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения как средство повышения профессиональной компетентности руководителей здравоохранения // Медицинская наука и образование Урала - 2007 - № 1 - С 43-44

48 Гайдаров Г М Алексеевская Т И, Соктуев Б.С , Ленский А А О совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением // Методические рекомендации - Иркутск, 2007 -64 с.

49 Алексеевская Т И Социально-экономические особенности лечебной деятельности сотрудников клинических кафедр медицинского ВУЗа и проблемы ее стимулирования в базовых учреждениях здравоохранения // Сб науч статей «Гуманитарные методы исследований в медицине состояние и перспективы» - Саратов, 2007 - С 33-38

50 Алексеевская ТИ, Соктуев Б С Медико-экономический анализ деятельности клинических кафедр медицинского ВУЗа в базовых муниципальных учреждениях здравоохранения // Методические рекомендации - Иркутск, 2005 - 48 с

51 Гайдаров ГМ, Алексеевская ТИ, Кузьмина В В Медико-организационные подходы к оценке труда сотрудников клиники нервных болезней медицинского ВУЗа в современных условиях // Неврологический вестник - 2007 - Т 39, Вып 4 -С 96-99

52 Гайдаров ГМ, Алексеевская ТИ О роли и задачах кафедры общественного

здоровья и здравоохранения в реформировании здравоохранения на региональном уровне // Материалы Всерос науч конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики им И М Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» -М,2007 -С 16-19

53 Алексеевская ТИ, Макаров С В Использование технологий дистанционного обучения при изучении раздела общественного здоровья и здравоохранения -учения о важнейших неэпидемических заболеваниях (на примере злокачественных новообразований) // Образование и здоровье Экономические, медицинские и социальные проблемы. Сб статей II Международной научн -практ конференции -Пенза,2007 -С 13-15

54 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И, Ленский А.А, Соктуев Б С Организационно-правовое обеспечение совместной деятельности медицинских ВУЗов, клинических ЛПУ и органов управления здравоохранением в современных условиях // Бюлл ННИИ общественного здоровья Материалы международной науч-практ конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» -М, 2008 -№3. - С 46-49

55. Гайдаров ГМ, Алексеевская ТИ, Хантаева НС , Ленский А А К 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири // Материалы Всероссийской науч.-практ конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008 -С 15-21

56 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Совместная деятельность кафедры общественного здоровья и здравоохранения с органами власти, субъектами здравоохранения, медицинского страхования, образования, науки // Материалы Всероссийской науч-практ конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» - Иркутск, 2008 -С 363-366

57 Алексеевская ТИ, Макаров С.В Опыт использования дистанционных форм обучения в преподавании дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» // Мат-лы Всероссийской науч -практ конф «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» -Иркутск, 2008 - С 350-352

58 Гайдаров Г М, Алексеевская Т И Совместная деятельность медицинского ВУЗа с органами управления и учреждениями здравоохранения -Иркутск, 2008 -202 с

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ГЩЦ № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печать Заказ № P-J6 - s>uj

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74