Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Роль послевузовского образования в совершенствовании информационного обеспечения организаторов здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль послевузовского образования в совершенствовании информационного обеспечения организаторов здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Мусницкая, Наталья Александровна Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мусницкая, Наталья Александровна :: 2003 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Теоретические основы информационного обеспечения системы здравоохранения.

1.2. Роль информационного обеспечения в реорганизации деятельности системы здравоохранения.

1.3. Пути оптимизации подготовки кадров в системе послевузовского образования.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мусницкая, Наталья Александровна, автореферат

Ведущие специалисты в области общественного здоровья и здравоохранения указывают, что для устойчивого функционирования любой системы исполнители всех уровней должны иметь оперативный доступ к достоверной, не избыточной, достаточной, современной, распознаваемой и непротиворечивой информации (Кучеренко В.З., Вялков А.И.,Э Таранов А.М и др., 2000). Применение эффективного информационного обеспечения и устранение информационных барьеров является одной из актуальных проблем выживания системы здравоохранения в современных условиях (Зекий O.E., 1999). Несмотря на значительные достижения в этой области, ряд авторов указывает на недостаточное информационное обеспечение, что, в первую очередь, негативно отражается на эффективности управления (Комаров Ю.М., 1972; Кант В.И., 1987; Лисицын Ю.П., 1989; Гаспарян С.А., 1990; Щепин О.П., 1990,1997).

О необходимости и важности эффективного управления здравоохранением, особенно в условиях реформирования, становления обязательного медицинского страхования, при наличии кризисной ситуации в отрасли, неоднократно говорили ведущие отечественные ученые и руководители здравоохранения и ОМС (Стародубов В.И., 1995, 1996; Лисицын Ю.П. с соавт., 1996; Кучеренко В.З., 1997; Щепин О.П., 1997; Денисов И.Н. с соавт., 1997; Гришин В.В., 1998). При этом совершенствование управления на современном этапе развития системы здравоохранения среди прочих вызывает необходимость изучения состояния информационного обеспечения (Гаврилов A.B., 1988). Именно надежная, достоверная, полная, своевременная система информационного обеспечения способствует принятию оптимальных управленческих решений, являясь при этом основой научного планирования, повышения качества и внедрения их результатов в практику (Д.Д. Венедиктов, 1968, 1972; В.М. Бирбрайер, В.И. Третьяк, 1973; Ю.П. Лисицын, B.C.

Полунина, 1974; П.И. Калью, 1975). Отсюда естественным является вывод о необходимости создания четкой системы сбора и использования медицинской информации. «Недостаточный уровень информационного обеспечения . не только негативно отражается на эффективности управления, но и является одним из главных сдерживающих факторов адекватного функционирования системы здравоохранения в новых экономических условиях, что в конечном итоге приводит к снижению качества медицинской помощи населению» (Зекий O.E. 1999).

Важнейшая роль в организации эффективной деятельности любой системы принадлежит кадрам. При этом непосредственных производителей медицинских услуг необходимо обеспечить своевременной научной информацией и, в первую очередь, организаторов здравоохранения. По словам Г.А. Хай (1994), научно-информационная компетентность врача является неотъемлемой частью образа его профессиональной деятельности. «Без получения новой научной информации деятельность врача или руководителя учреждения здравоохранения не может быть эффективной» (Уваренко А.Р., 1995).

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.93г. организация процесса подготовки кадров системы здравоохранения отнесена к стратегическим задачам. В законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 8) сказано, что задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но и удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством образования. Одним из основных направлений развития системы здравоохранения является повышение уровня квалификации медицинских работников путем совершенствования системы подготовки, переподготовки и сертификации (Мелянченко Н.Б., 2001). С этим согласуется и мнение ряда отечественных авторов, которые указывают, что профессионализм специалиста-медика во многом определяется систематичностью и качеством последипломного образования (А.И. Рыбкин, А.М Ходунова, Н.С. Побединская, 2000).

Однако сложившаяся к настоящему времени система послевузовского образования не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого являлось бы достижение формирования знаний, умений и навыков на более высоком качественном уровне для их практического использования в профессиональной деятельности с целью достижения реальных конечных результатов. В докладе министра здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко на IV (XX) Всероссийском Пироговском съезде врачей (2001) сказано: «Поиск оптимальной модели подготовки медицинского работника привел к окончательному признанию необходимости непрерывного образования, которое выражается в изменении к концу 90-х годов основного принципа «От образования на всю жизнь к формуле образование через всю жизнь». «. Политика в области подготовки специалистов. должна быть направлена на эффективное стимулирование обязательности как внеучрежденческой, так и внутриучрежденческой переподготовки, усовершенствования и повышения квалификации» (Зекий O.E., 1999). Одну из главенствующих ролей в этом процессе должна взять на себя система последипломного образования (Толстов С.Н., 2001), так как процесс образования формирует одно из главных внутренних условий профессионального роста - способность специалиста к самосовершенствованию.

Таким образом, актуальность исследования определяется неэффективностью сложившейся не сегодняшний день системы информационного обеспечения медицинских работников и организаторов здравоохранения в частности, а также все более возрастающей необходимостью поиска путей оптимизации этого процесса, в том числе, с использованием психолого-акмеологических подходов.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплекса организационно-методологических мероприятий по оптимизации информационного обеспечения организаторов здравоохранения в системе послевузовского профессионального образования.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. выявить социальные и организационные особенности информационного обеспечения организаторов здравоохранения;

2. оценить уровень и характер информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения;

3. провести объективизацию информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения;

4. разработать организационно-методологическое обоснование предложений по оптимизации информационного обеспечения организаторов здравоохранения.

В качестве объекта исследования выступили специалисты УЗО, главные врачи, заместители главных врачей, заведующие амбулаторно-поликлиническими службами, заведующие организационно-методическими службами, заведующие отделениями, сотрудники Ивановской государственной медицинской академии и ТФ ОМС по Ивановской области.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- изучено современное состояние информационного обеспечения организаторов здравоохранения, определены его социальные, организационные и экономические особенности у специалистов управляющего звена лечебно-профилактических учреждений областного центра и сельских районов и представлена аналитическая характеристика основных информационных источников по вопросам общественного здоровья и здравоохранения;

- выявлен истинный уровень и характер информационных потребностей организаторов здравоохранения трех областей (Ивановской, Владимирской, Костромской) по вопросам общественного здоровья и здравоохранения и проведен углубленный анализ информационных потребностей по основным разделам дисциплины;

- на основании изучения индекса информированности проведена объективизация уровня информированности и информационных потребностей организаторов здравоохранения по основным вопросам общественного здоровья и здравоохранения.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов истинной потребности организаторов здравоохранения в информации по вопросам общественного здоровья и здравоохранения для организации учебного процесса по дисциплине, в том числе, в системе послевузовского образования организаторов здравоохранения. Разработанный комплекс мероприятий позволяет оптимизировать информационное обеспечение организаторов здравоохранения в системе послевузовского профессионального образования, что подтверждено актами внедрения от кафедр общественного здоровья и здравоохранения факультетов последипломного и дополнительного профессионального образования ИвГМА и Территориального Фонда ОМС по Ивановской области.

Практическая ценность подтверждается внедрением в работу Управления здравоохранения Ивановской области предложений по оптимизации информационного обеспечения в области общественного здоровья и здравоохранения. По результатам проведенного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 12 статей, 2 тезисов докладов и 3 информационных письма.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и получили положительные отзывы на 6 научно-практических конференциях (2 -международного уровня): Международная научнр-практическая конференция «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, ШГПУ, 2000); Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых им. Н.И. Пирогова (Москва, РГМУ, 2000); Межкафедральная монотематическая конференция «Актуальные проблемы первичной профилактики» (Иваново, ИвГМА, 2000); Итоговая конференция научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки -2000», посвященная 70-летию ИвГМА (Иваново, 2000); Вторая Международная научно-практическая конференция «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2001); Итоговая конференция научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2001» (Иваново, ИвГМА, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность информационной системы в области общественного здоровья и здравоохранения должна оцениваться по методике, включающей совокупный анализ показателей информационного обеспечения, самооценки информационных потребностей, информированности и истинного уровня информационных потребностей;

- истинный уровень современных информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения характеризуется как «очень высокий».

- направления оптимизации информационного обеспечения послевузовского образования организаторов здравоохранения должны включать: повышение эффективности всех его этапов, внедрения в образовательный процесс психолого-акмеологического сопровождения, активных методов и технических средств обучения, интеграцию на уровне региона деятельности всех структур, участвующих в этом процессе, создание дополнительных информационных источников - Региональных Центров информационного обеспечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль послевузовского образования в совершенствовании информационного обеспечения организаторов здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1. Информационное обеспечение по вопросам общественного здоровья и здравоохранения на современном этапе является недостаточным. Доступность информации на низком уровне главным образом из-за проблем социально-экономического плана. Большинство организаторов здравоохранения медицинских учреждений Ивановской, Владимирской и Костромской областей (76,98%) не имеют возможности проходить циклы усовершенствования на кафедрах последипломного образования центральных вузов из-за трудностей материального плана (61,63%). Отмечается низкая активность в личном оформлении подписки на печатные издания по вопросам общественного здоровья и здравоохранения (11,14%) и существенное сокращение количества литературы, выписываемой медицинскими учреждениями (86,63%), связанное с недостаточным финансированием (60,64%). Среди причин низкой посещаемости библиотек (28,22% и только 2,72% - с периодичностью не менее 1 раза в месяц) преобладают две: субъективного плана - недостаток времени (52,33%), и объективные - отсутствие либо библиотек, либо литературы в библиотеках (22,03%).

2. По мнению 67,33% организаторов здравоохранения из всех источников информации наиболее доступными являются конференции, 46,04% - обучение на специализированных кафедрах, 38,12% - литература, однако наиболее распространены случаи обращения за консультацией к коллегам (70,05%). К сотрудникам кафедр обращаются только 18,07%, тогда как по этому источнику отмечается самые высокие показатели удовлетворенности (78,22%) и предпочтительности обращения (51,49%). Наличие обратной средней силы и слабой связи между показателями удовлетворенности и доступности указывает на предпочтительность обращаемости к наиболее доступным информационным источникам со стремлением использовать наиболее информативные источники.

3. Информационное обеспечение организаторов сельского здравоохранения существенно ниже, чем у их коллег из областного центра, особенно по показателю доступности литературы. Они значительно реже отмечали наличие возможности посещать библиотеки (17,33% и 39,11% соответственно, р < 0,001) в 55,06% случаев из-за их отсутствия (либо отдаленности) и в 44,94% - отсутствия в их фондах литературы необходимого содержания. Одновременно значительно чаще они указывали на сокращение количества выписываемой литературы медицинскими учреждениями (72,28% относительно 49,01%, р < 0,001), и как следствие - более частое обращение за информацией к коллегам (82,67% относительно 57,43%, р < 0,001).

4. Система послевузовского образования не может полностью компенсировать существующий среди организаторов здравоохранения информационный дефицит по актуальным вопросам общественного здоровья и здравоохранения из-за недостаточного уровня исходный подготовки слушателей (36,63%), недостатка времени для обучения (26,98%), а также преподавания дисциплины без учета сложившегося характера информационных потребностей (13,61%).

5. Удовлетворены своим уровнем информированности по вопросам общественного здоровья и здравоохранения только 8,91% организаторов здравоохранения. Наибольшая потребность отмечена по разделам правовых аспектов здравоохранения (66,58%), примерно в равной степени - экспертизы качества медицинской помощи и страховой медицины (53,96% и 51,73% соответственно), и экономики здравоохранения (39,11%). Выявлена обратная сильная связь между самооценкой информационных потребностей по вышеперечисленным разделам дисциплины и удовлетворенностью литературой (р = - 0,8). В структуре информационных потребностей значительно выше потребность в информации о правах врачей (98,51%), чем о правах и обязанностях пациентов (71,53%, р < 0,05), о системе вневедомственного контроля КМП (44,06%), чем ведомственного контроля КМП (15,59%, р <

0,001), о порядке проведения внешней экспертизы КМП (35,15%), чем внутренней экспертизы КМП (14,36%, р < 0,001), об обязательном медицинском страховании (83,17%), чем добровольном медицинском страховании (23,02%, р < 0,001 ), о формах собственности, разрешенных для системы здравоохранения (82,92%), чем таковых, разрешенных в целом в Российской Федерации (77,48%, р > 0,05).

6. Уровень информированности организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения находится в интервале от 37,87 до 57,98 на 100 опрошенных (от 38,86 до 59,41 - у организаторов здравоохранения медицинских учреждений областного центра, от 36,76 до 56,55 - у организаторов здравоохранения села), что соответствует критерию 4-го уровня и расценивается как «неудовлетворительный».

7. Показатели истинного уровня информационных потребностей организаторов здравоохранения варьируют в пределах от 42,02 до 62,13 (от 40,59 до 61,14 - у организаторов здравоохранения областного центра, от 43,45 до 63,24 - у их коллег из медицинских учреждений сельского здравоохранения). Таким образом, истинный уровень информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения находится в интервале от 30 баллов и более, соответствует критерию 4-го уровня и расценивается как «очень высокий». Метод ранговой корреляции выявил обратную связь средней силы между показателями истинного уровня информационных потребностей его самооценкой (р = - 0,4), что указывает, с одной стороны, на недостаточную объективность в самооценке информационных потребностей, с другой стороны, может быть связано с психологической особенностью восприятия информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационное обеспечение системы охраны здоровья населения представляет собой одну из важнейших задач здравоохранения. Ведущие специалисты в области общественного здоровья и здравоохранения указывают, что для устойчивого функционирования любой системы исполнители всех уровней должны иметь оперативный доступ к достоверной, не избыточной, достаточной, современной, распознаваемой и непротиворечивой информации (Кучеренко В.З., Вялков А.И.,Э Таранов А.М и др., 2000). Несмотря на значительные достижения в этой области, в настоящее время качество информационного обеспечения остается явно недостаточным (Комаров Ю.М., 1972; Кант В.И., 1987; Лисицын Ю.П., 1989; Гаспарян С.А., 1990; Щепин О.П., 1990).

Важнейшая роль в организации эффективной деятельности любой системы принадлежит кадрам. Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.93 г. организация процесса подготовки кадров системы здравоохранения отнесена к стратегическим задачам. Как указывает Мелянченко Н.Б. (2001), одним из основных направлений развития системы здравоохранения является повышение уровня квалификации медицинских работников путем совершенствования системы подготовки, переподготовки и сертификации, а профессионализм специалиста-медика во многом определяется систематичностью и качеством последипломного образования (А.И. Рывкин, А.М Ходунова, Н.С. Побединская, 2000).

Однако сложившаяся к настоящему времени система послевузовского образования не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого являлось бы достижение формирования знаний, умений и навыков на более высоком качественном уровне для их практического использования в профессиональной деятельности с целью достижения реальных конечных результатов. Одну из главенствующих ролей в этом процессе должна взять на себя система последипломного образования (Толстов С.Н., 2001), так как процесс образования формирует одно из главных внутренних условий профессионального роста - способность специалиста к самосовершенствованию.

Таким образом, актуальность исследования определяется неэффективностью сложившейся не сегодняшний день системы информационного обеспечения медицинских работников и организаторов здравоохранения в частности, а также все более возрастающей необходимостью поиска путей оптимизации этого процесса, в том числе, с использованием психолого-акмеологических подходов.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплекса организационно-методологических мероприятий по оптимизации информационного обеспечения организаторов здравоохранения в системе послевузовского профессионального образования.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. выявить социальные и организационные особенности информационного обеспечения организаторов здравоохранения;

2. оценить уровень и характер информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения;

3. провести объективизацию информационных потребностей организаторов здравоохранения по вопросам общественного здоровья и здравоохранения;

4. разработать организационно-методологическое обоснование предложений по оптимизации информационного обеспечения организаторов здравоохранения.

Научная новизна работы заключается в том, что в рамках настоящего исследования впервые изучено современное состояние информационного обеспечения организаторов здравоохранения, определены его социальные, организационные и экономические особенности у специалистов управляющего звена лечебно-профилактических учреждений областного центра и сельских районов, представлена аналитическая характеристика основных информационных источников по вопросам общественного здоровья и здравоохранения, выявлен истинный уровень и характер информационных потребностей организаторов здравоохранения трех областей (Ивановской, Владимирской, Костромской) по вопросам общественного здоровья и здравоохранения и проведен углубленный анализ информационных потребностей по основным разделам дисциплины. На основании изучения индекса информированности была проведена объективизация уровня информированности и информационных потребностей организаторов здравоохранения по основным вопросам дисциплины.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов истинной потребности организаторов здравоохранения в информации по вопросам общественного здоровья и здравоохранения для организации учебного процесса по дисциплине, в том числе, в системе послевузовского образования, что подтверждено актами внедрения от кафедр общественного здоровья и здравоохранения факультетов последипломного и дополнительного профессионального образования ИвГМА и ТФ ОМС по Ивановской области. Практическая ценность подтверждается внедрением в работу Управления здравоохранения Ивановской области предложений по оптимизации информационного обеспечения в области общественного здоровья и здравоохранения.

Исследование проводилось в течение 1999-2002 г.г. в соответствии со специально разработанной методикой. Она предусматривала использование комплексного подхода, направленного на получение необходимой информации и разработку комплекса мероприятий, соответствующих целям и задачам исследования.

Базой исследования были определены лечебно-профилактические учреждения, расположенные на территориях Ивановской, Владимирской и Костромской областей, а также Ивановская государственная медицинская академия и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Ивановской области.

В качестве объекта исследования выступили специалисты УЗО, главные врачи, заместители главных врачей, заведующие амбулаторно-поликлиническими службами, заведующие организационно-методическими службами, заведующие отделениями, сотрудники Ивановской государственной медицинской академии и ТФ ОМС по Ивановской области.

Полученные в ходе проведенного исследования данные подтверждают неэффективность сложившейся системы информационного обеспечения организаторов здравоохранения. Большинство организаторов здравоохранения (76,98%) считают невозможным для себя прохождение циклов усовершенствования на кафедрах последипломного образования столичных вузов, в 80% случаев ввиду материальных трудностей. Только 3,27% опрошенных утверждают, что проводимые конференции и семинары по вопросам общественного здоровья и здравоохранения полностью компенсируют недостаток знаний по вопросам дисциплины. На наличие возможности работы с монографиями, сборниками и пособиями по проблеме указали чуть более половины респондентов (67,57%). При этом организаторы сельского здравоохранения в два раза чаще указывали на отсутствие у них доступа к литературе такого рода (р < 0,001).

Полученные данные также позволяют говорить о низком уровне активности организаторов здравоохранения в личном оформлении подписки на печатные издания. Лично оформляют подписку на издания по вопросам общественного здоровья и здравоохранения 11,14% организаторов здравоохранения. При этом большинство респондентов (86,63%) отметили, что количество выписываемой литературы лечебными учреждениями в последнее время существенно сократилось, что 60,64% опрошенных связывали с недостаточным финансированием отрасли, и значительно чаще (р < 0,001) -организаторы здравоохранения села.

Посещают библиотеки 28,22% опрошенных и только 2,72% организаторов здравоохранения посещают библиотеки регулярно - не менее 1 раза в месяц. При этом представители управленческого звена сельского здравоохранения реже отмечали у себя эту возможность (р < 0,001). В 44,06% случаев они указывали либо на отсутствие в районах библиотек, либо на отсутствие в их фондах литературы подобного содержания.

Среди других возможных источников информации респондентами не было указано ни одного дополнительного к предложенным вариантам. В том числе ни один из опрошенных не указал такого пути получения информации, как Internet, несмотря на наличие в некоторых ЛПУ доступа к этой информационной сети.

Согласно полученным данным, большинство опрошенных организаторов здравоохранения (70,05%) обращаются за необходимой информацией к коллегам, и значительно чаще - представители управленческого звена здравоохранения села (р < 0,001). Более половины респондентов (67,33%) получают информацию при посещении конференций. Однако около половины респондентов (51,49%) предпочитают обращаться за необходимой информацией к кафедральным работникам, а наибольшая удовлетворенность отмечена от процесса обучения (78,22%). Среди причин, препятствующих эффективному обучению, в каждом третьем случае был указан недостаточный уровень собственной подготовки.

Это подтверждают результаты проведенного сравнительного анализа информационных потребностей организаторов здравоохранения, которые свидетельствуют, что только 8,91% респондентов удовлетворены объемом и качеством имеющейся у них информации по вопросам общественного здоровья и здравоохранения. Наиболее высокий уровень информационных потребностей отмечен по разделу о правовых аспектах здравоохранения (66,58%). В равной степени организаторы здравоохранения не удовлетворены своим уровнем знаний об экспертизе качества медицинской помощи и страховой медицине (53,96% и 51,73% соответственно). Каждый третий (39,11%) хотел бы иметь более полную информацию по разделу экономики здравоохранения.

Индекс информированности организаторов здравоохранения в целом по дисциплине составил 47,76, находится в интервале от 37,87 до 57,98 и, согласно используемой методике, истинный уровень информированности соответствовал критерию 4-го уровня и расценивался как «неудовлетворительный». Согласно этому истинный уровень информационных потребностей организаторов здравоохранения по этим разделам составил 52,24. Таким образом, он попал в интервал от 30 баллов и более, что соответствует критерию 4-го уровня и расценивается как «очень высокий».

В соответствии с Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан РФ» (статья 63) медицинские и фармацевтические работники имеют право на совершенствование профессиональных знаний. Это право тесно согласуется с аналогичной обязанностью. Согласно статье 54 «Основ.» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 19.12.94г № 286 к занятию профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельностью допускаются лица, получившие, наряду с дипломом о высшем или (и) среднем медицинском и фармацевтическом образовании, сертификат специалиста.

Однако в виду наличия социально-экономических проблем достаточно реализованным является только стационарный этап послевузовского обучения. В связи с тем, что сертификат специалиста подтверждается каждые пять лет, зачастую организаторы здравоохранения до истечения срока его подтверждения, как правило, не занимаются своим профессиональным совершенствованием вследствие наличия ряда причин как объективного, так и субъективного характера. Таким образом, на дистанционном этапе послевузовского обучения они не могут в полной мере заниматься своим образованием и большой объем информации, накапливающийся за пятилетний период, зачастую минует представителей управленческого звена здравоохранения. В то же время, все вышеперечисленные факторы, снижающие эффективность информационного обеспечения, находятся в неразрывной связи. Потенцируя отрицательное влияние друг друга, они формируют «порочный круг» одновременно снижая качество учебного процесса.

Таким образом, существующая система информационного обеспечения организаторов здравоохранения требует немедленного совершенствования и поиска новых путей предоставления информации, так как в настоящее время она не может в должной степени компенсировать сложившийся информационный дефицит по вопросам общественного здоровья и здравоохранения.

Нами разработаны направления по оптимизации информационного обеспечения в области общественного здоровья и здравоохранения. Они включали реализацию комплекса мероприятий по совершенствованию стационарного и дистанционного этапов, интеграцию всех структур, участвующих в процессе информационного обеспечения, и материально-техническое обеспечение процессов информатизации системы здравоохранения.

Для совершенствования стационарного этапа послевузовского образования организаторов здравоохранения был проведен контекст-анализ данных отечественных авторов (Пустовой И.В., 1994; Низамов И.Г., 1996; Толстое С.Н., 2001), изучающих современные проблемы в области последипломного образования организаторов здравоохранения. Это позволило разработать комплекс мероприятий по совершенствованию стационарного этапа послевузовского образования организаторов здравоохранения по четырем направлениям деятельности: организационные, методологические, квалификационные и научно-практические.

Комплекс мероприятий по совершенствованию дистанционного этапа послевузовского образования организаторов здравоохранения предусматривал активное влияние на факторы как субъективного, так и объективного характера, вызывающие неэффективность информационного обеспечения организаторов здравоохранения.

Воздействие на субъективные факторы направлено на формирование у организаторов здравоохранения мотивации на самосовершенствование и саморазвитие путем использования психолого-акмеологического сопровождения процесса образования. В этом связи было разработано акмеологическое сопровождение профессионального обучения специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Этот учебный комплекс позволяет создать у слушателей потребность не просто к продолжению своего образования, но и к самообразованию, способностей к постоянному информационному поиску, творческой активности и гностической грамотности в этом процессе.

Таким образом, использование психолого-акмеологического сопровождения позволило разрешить проблему пересмотра не только методов последипломного образования организаторов здравоохранения в области общественного здоровья и здравоохранения, но и его форм - усилить роль дистанционного и самообразования.

Мероприятия, воздействующие на объективные факторы неэффективности информационного обеспечения организаторов здравоохранения, предусматривали включение в этой процесс дополнительных источников информации путем создания Регионального Центра информационного обеспечения организаторов здравоохранения. Наиболее оптимальным будет использование в качестве организационной базы, координирующей деятельность субъектов Центра, кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультетов послевузовского профессионального образования.

Предлагаемая модель позволяет:

- осуществить единый подход к получению, передаче, анализу, интерпретации и предоставлению информации;

- создать и вести единый информационный банк данных в области общественного здоровья и здравоохранения;

- обеспечить интеграцию структур, участвующих в процессе информационного обеспечения;

- организовать постоянный контроль и корректировку информационных массивов в соответствии с вновь созданными или изменяемыми законодательными актами, нормативными документами, а также информационными потребностями «получателей» информации.

Созданная таким образом структура будет выполнять функции сбора, хранения, аналитической обработки, преобразования согласно особенностям восприятия получателя и передачи информации, содержащей данные нормативно-методической, правовой и законодательной документации, материалы статистического, научного и справочного характера. Целью функционирования Центра является установление оптимального баланса между информационными потребностями организаторов здравоохранения региона и качеством предоставляемой информации. Предметом управления -информация, как совокупность знаний о процессах, явлениях, событиях, фактах и их взаимосвязях. Средством функционирования - научный интеллектуальный потенциал и педагогический опыт кадрового персонала, основанный на данных изучения потребностей «потребителей» информации. Способами - синтез, анализ, обобщение, сравнение, скрининг, индукция, дедукция и др.

Таким образом, среди направлений оптимизации информационного обеспечения организаторов здравоохранения выделены:

- практическое внедрение комплекса мероприятий организационного, методологического, квалификационного и научно-практического характера, нивелирующих отрицательное влияние проблем стационарного этапа послевузовского образования организаторов здравоохранения; использование психолого-акмеологического сопровождения послевузовского образования для повышения эффективности дистанционного этапа путем формирования у обучающихся мотивации на постоянное саморазвитие и самосовершенствование, навыков информационного поиска, творческой активности и гностической грамотности;

- создание Регионального Центра информационного обеспечения организаторов здравоохранения, что позволит реализовать комплекс мероприятий, воздействующих вне системы образования, предусматривает материально-техническое обеспечение информатизации здравоохранения, обеспечивает стандартизацию подходов к качеству предоставляемой информации, ее коррекцию с учетом характера потребностей и особенностей восприятия и интеграцию всех структур, участвующих в процессе информационного обеспечения.