Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Научные основы интегральной профилактики патологии органов кровообращения среди педагогов

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы интегральной профилактики патологии органов кровообращения среди педагогов - тема автореферата по медицине
Махмудова, Саадат Юнис кызы Баку 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы интегральной профилактики патологии органов кровообращения среди педагогов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ

им. академика Д.Абдуллаева

На правах рукописи

МАХМУДОВА СААДАТ ЮНИС кызы

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ СРЕДИ ПЕДАГОГОВ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Баку -1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте кардиологии им. академика Д.Абдуллаева

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук профессор, заслуженный деятель науки

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Б.БАХШ АЛИЕВ

доктор медицинских наук, профессор А.Х.КУЛИЕВ

Ведущее учреждение: Азербайджанский Государственный Институт усовершенствования врачей им. А.Алиева

Защита состоится "_"_ 1997 г. в

"_" часов на заседании Специализированного Совета при Азербайджанском Медицинском Университете им. Н.Нариманова по адресу: 370022, Баку, ул. Бакиханова 23.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

В.А.АЗИЗОВ Ф.Б.АГАЕВ

Ученый секретарь Специализированного Совета

д.м.н., профессор А.А.ГИДАЯТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Во всех развитых странах мира главной проблемой здравоохранения является борьба с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения от болезней системы кровообращения. Эта проблема приобрела приоритетную значимость после 40-х годов XX столетия и сразу же была сделана попытка поиска путей профилактики болезней органов кровообращения, основой которой является принцип "диагноз-выделение нездоровых-выявление путей развития болез-ни-разработка и осуществление мер по их пресечению [Bloom B.L. 1981; Franks P. 1981]. В дальнейшем появилась альтернативная парадигма общей профилактики: выявление стрессора-выявление лиц, на которых подействовал стрессор-выявление путей пресечения стрессовых воздействий, формирование целевых профилактических программ [Bloom B.L. 1981; Falkner F. 1980]. Известен целый ряд внедренных программ профилактики болезней системы кровообращения: [Панов О.Н., Чазова Л.В., Оганов Р.Г., 1985; Оганов Р. Г., Жуковский Г.С., 1986; 1975; Л.В.Чазова, И.С.Глазунов, С.П.Олейников, А.М.Шишова. 1983]; [Bamer R.L., Heller R.F., ChallahS. 1985].

Опыт отдельных стран по осуществлению профилактических мероприятий позволял формировать "национальную интегральную программу профилактики неинфекционных заболевании", одобренной ВОЗ [Глазунов И.С. 1985; Деев А., Шестов Д. 1985; Шварц И.Л. 1983]. Считается, что каждая страна, исходя из существующих среди их жителей факторов риска, должна планировать адекватные мероприятия, гарантирующие реальное снижение заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности [Буренков С.П., Глазунов И.С. 1981; Глазунов И.С. 1985; Платукис И.И., Баубинене A.B. 1985]. В Финляндии приоритетным считается 8 факторов риска (курение, диета, потребление алкоголя, физическая активность, гигиена полости рта, социальная поддержка преодоления стрессов, поведение в условиях дорожного движения), а в Литве 5 (артериальная гипертония, курение, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем и недостаточная физическая активность) [Платукис И.И., Баубинене A.B. 1985; Puska P., Salonen J.T., Nissinen А. 1983].

В Азербайджане пока не начата работа по формированию национальной программы профилактики болезней органов кро-

вообращения, хотя имеется ряд исследований по изучению распространенности ишемической болезни сердца (ИБС) и факторов риска [Ьумбэтов Н.Б. вэ б. 1988; Гумбатов Н.Б., Зейналов А.Ф. 1987]. Профессиональные аспекты факторов риска ИБС и особенности профилактических мероприятий недостаточно научно обоснованы. Поэтому изучение этих вопросов, на примере сравнительно уязвимой в отношение болезней органов кровообращения такой социальной группы как педагоги, является актуальной медико-социальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования явилось научное обоснование интегральной профилактики ИБС среди педагогов с учетом образа жизни и особенностей профессиональной деятельности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-изучить заболеваемость, временную и стойкую нетрудоспособность педагогов в связи с ИБС и АГ;

-определить современную динамику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Азербайджане и выявить ее особенности у педагогов;

-установить роль сердечно-сосудистых заболеваний в сокращении средней продолжительности жизни на популяционном уровне и в частности у педагогов;

-выявит распространенность факторов риска ИБС среди педагогов;

-обосновать основные направления интегральной профилактики ИБС среди педагогов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА; результатов исследования в том, что впервые:

-комплексно охарактеризованы заболеваемость, временная и стойкая нетрудоспособность педагогов в связи с ИБС и АГ;

-показаны особенности динамики смертности от сердечнососудистых болезней среди педагогов и опробирована методика вычисления средней продолжительности жизни для отдельной профессиональной группы лиц;

-установлено распространенность основных и дополнительных факторов риска ИБС среди педагогов и определены особенности их комбинаций;

-предложены комплексные мероприятия доя интегральной

профилактики ИБС с учетом профессиональных особенностей педагогов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты позволяют сформировать государственную и отраслевую комплексную программу интегральной профилактики ИБС и АГ среди педагогов. Рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в системе народного образования, в работе профсоюзных комитетов педагогов, а также в здравоохранении.

Для внедрения результатов исследования составлены методические рекомендации "Профессиональные особенности интегральной профилактики ишемической болезни сердца" одобренными УМС МЗ и утвержденными заместителем МЗ Азербайджанской Республики 25 января 1997 г. Эти материалы опубликованы и доведены до руководителей органов просвещения и здравоохранения. Имеются соответствующие акты о внедрение.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на съезде кардиологов Белорусской ССР и всесоюзного симпозиума (1987), на Учёном Совете НИИ Кардиологии им. акад. Д.Абдуллаеве МЗ Азербайджана. Работа опробирована на ученом совете Азербайджанского НИИ Кардиологии им. академика Д.Абдуллаева с участием сотрудников кафедр АМИ им. Н.Нариманова и АзГИУВ им. А.Алиева (1997).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна методическая рекомендация.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит го введения, 6 глав-собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендацией и списка литература, включающего 375 источников. Иллюстративный материал представлен 8 рисунками и 34 таблицами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

-роль болезней органов кровообращения в заболеваемости, временной и стойкой нетрудоспособности, а также преждевременной смертности педагогов;

-особенности распространения основных факторов риска

ИБС среди педагогов в сочетании с профессиональной нагрузкой;

-интегральная программа профилактики ИБС среди профессиональных групп на примере педагогов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для получения объективной информации о распространении БСК и факторов риска ИБС среди педагогов было проведено специальное наблюдение за 1896 человек. Все обследованные были осмотрены врачами-терапевтами, кардиологами, невропатологами и окулистами на предмет выявления и уточнения диагноза БСК. Каждый обследуемый был опрошен по стандартной кардиологической анкете Rose (1982).

Артериальное давление измерялось на правой руке в сидячем положении обследуемого ртутным сфигмомонометром. Величину артериального давления регистрировали с точностью до 2 мм рт.сг., учитывались средние показатели двух измерений проведенных с интервалом не менее двух минут. Артериальная гипертония (АГ) считалась при систолическом давлении 160 мм рт.ст. и более и при диастолическом давлении 95 мм рт.ст. и более. В случаях приема обследуемым гипотензивных препаратов в течение 2-х недель, предшествовавших обследованию, даже при нормальном уровне АД фиксировалась АГ. Была выделена группа с пограничными значениями артериального давления (систолическое от 140 до 160 мм рт.ст., диасталическое от 90 до 95 мм рт.ст.). Кроме того во время медицинского освидетельствования педагогов были соблюдены и прочие условии, предложенные ВОЗ в 1959 году.

Электрокардиографическое исследование проводилось в покое снятием электрокардиограммы в 12 общепринятых отведениях с последующей расшифровкой по Минесотскому коду двумя независимыми специалистами. При расхождении заключений этих специалистов окончательное заключение принималось обсуждением и с участием третьего специалиста в качестве арбитра. Общее содержание холестерина в плазме крови определялась прямым методом Либермана-Бурхардга в день взятия крови. Окончательный диагноз ИБС и АГ ставился на основе углубленных обследований при госпитализации педагогов.

Избыточная масса тела (ИМТ) у пациента считалась в случаях когда индекс Броке был ниже 85 (т.е. На 15% больше идеальной величины массы тела), индекс Кетле превышал 28,9 (> 29). Во время обследования педагогов была сделана попытка выяснить наличие ряда факторов риска ИБС (курение-К, физическая пас-сивность-ФП и нервный сгресс-НС).

Временная нетрудоспособность педагогов в связи с БСК изучалась на основе непосредственного анализа первичных источников информации- листков нетрудоспособности, выданных всеми лечебно-профилактическими учреждениями и представленных в бухгалтерию районного отдела народного образования для оплаты.

Стойкая нетрудоспособность (инвалидность) педагогов в связи с БСК изучалась ретроспективно за 1984-1985 и 1994-1995 годы по материалам ВТЭК и пенсионным делам отдела социального обеспечения Наримановского района. Для анализа были отобраны все случаи освидетельствования педагогов на ВТЭК по поводу стойкой нетрудоспособности в связи с БСК.

Особенности уровня и структуры смертности педагогов от БСК изучались на основе материалов официальной государственной статистики, а также по данным собственных наблюдений. Используя официальные материалы за 1975-1995 годы были вычислены стандартизированные коэффициенты смертности на основе Европейского возрастного стандарта методом прямой стандартизации. По данным ежегодных коэффициентов общей смертности и смертности от БСК (в том числе от различных нозологических форм) методом наименьших квадратов оценивалась ее динамика и была выявлена ее общая тренда для населения в целом и отдельных возрастно-половых групп.

Для сравнительной оценки средней продолжительности жизни (СППЖ) больных педагогов с БСК также были параллельно использованы официальные материалы и данные собственного наблюдения. С этой целью мы использовали упрощенную методику вычисления СППЖ, разработанную в Украинском Республиканском бюро медицинской статистики.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ВРЕМЕННОЙ И СТОЙКОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СВЯЗИ С ИБС И АГ

Наши данные об уровне ежегодно в первые выявленных

болезней системы кровообращения (БСК) у педагогов, отражены на рис.1., которые свидетельствуют о его росте до 1991 года.

В структуре БСК школьных педагогов основное место приходится на ГБ (61,87%) и ИБС (34,09%). Выявлены четкие возрастав половые особенности заболеваемости педагогов (рис.2).

В возрастной группе 40-49 лет у педагогов-мужчин частота ГБ (133,3±29,1%о) статистически недостоверна (Р>0,05) отличается от соответствующего показателя у педагогов-женщин (82,7±10,1%о). Сравнение наших данных с соответствующими данными, полученными в городах РСФСР на популяционном уровне [Ахметели М.А. 1982; Бритов А.Н., Оганов Р.Г. 1985; Глазунов И.С. 1985] показывают, что заболеваемость ГБ (82,7%о) педагогов-женщин в 0,9-1,8 раз отличается от таковых у женской популяции (90,2-44,0%о). В то же время это различие у мужчин-педагогов (133,3%о) составляет 2,2-6,6, что позволяет считать их в возрасте 40-49 лет сравнительно, более уязвимыми в отношение риска ГБ. В возрасте 50-59 лет частота ГБ у педагогов-женщин (408,5±32,1%о) статистически достоверно (Р<0,05) больше, чем у педагогов-мужчин (205,6±35,6%о). В этой возрастной группе более, чем 2-х кратный-разрыв между частотой ГБ у мужской и женской популяции наблюдалась Т.М.Максимовой и соавторами [Максимова Т.М., Какорина Е.П., Андрусова И.Ю. 1990] . При этом частота ГБ у педагогов значительно (в 2,6 раза у женщин, в 2,2 раза у мужчин) больше, чем в популяционном уровне (менее 95%о у мужчин и 153%о женщин). Выше наблюдаемое различие между заболеваемостью ГБ у педагогов-мужчин и женщин сохраняется и в возрастной группе 60 и более лет.

Заболеваемость ИБС школьных педагогов приведена в таблице 1. Заболеваемость ИБС у педагогов-мужчин в возрасте 40-49 лет (50,0±19,8%о) статистически достоверно (Р<0,05) более, чем в три раза превышает таковую у педагогов-женщин (13,4±4,1%о). По литературным данным среди мужчин 45-49 лет частота ИБС составляет в городе Москве -83%о в Пущино-14,4%0, в Кемерово-33,4%0, Салават 1-33,8%о, Салават 2-26,6%о.

Заболеваемость ИБС школьных педагогов в возрасте 5059 лет больше, чем в возрасте 40-49 лет. Причем рост заболеваемости более выражен у женщин. В этом возрасте статистически

годы

РисЛ.Динамика уровня ежегодного впервые выявленных заболеваний системы кровообращения (на 1000 педагогов)

■ 40-49 л.

■ 50-59 л. □ 60-69 л.

Рис.2. Заболеваемость педагогов по возрастным группам (на 1000 лиц соответствующей возрастно-половой группы)

значительного различия в заболеваемости педагогов-мужчин и женщин не наблюдается.

Таблица 1.

Заболеваемость ИБС школьных педагогов (на 1000 лиц соответствующей возрастно-половой группы)

Возрастная группа, годы Мужчины Женщины Оба пола

39 и менее 40-49 50-59 60 и более Всего 50,0+19,8 74,8±25,4 542,4±64,9 139,8+19,1 13,4+4,1 106,4+20,1 445,2±39,9 62,8±5,9 18,4+4,6 96,5±15,9 471,9±34,1 75,5±5,9

Наиболее высокая заболеваемость ИБС отмечена нами в возрасте 60 и более лет (542,4±64,9%о у педагогов-мужчин, 445,2±39,9%о у педагогов-женщин).

С медицинской и социально-экономической позиции заслуживает внимание сочетание ИБС с ГБ. По нашим данным 29,0% больных с ГБ также страдали ИБС, а среди больных с ИБС распространенность ГБ составляла 52,6%.

В целом, у педагогов мужчин частота распространения сочетаний ИБС и ГБ (66,8±13,7%о) почти в два раза больше, чем у педагогов женщин (34,4±4,5%о) и различие между ними статистически достоверное (Р<0,05).

На фоне общей тенденции снижения ЗВУТ наблюдается рост временной нетрудоспособности педагогов в связи с ИБС и ГБ. За 1993-1995 года случаи ЗВУТ в связи ИБС увеличились на 11,8%, а дни нетрудоспособности на -15,6%. В связи с АГ этот рост еще больше выражен (по случаям -15,4%, по дням -20,0%).

В 1993 году 21,8% случаев и 22,4% дней нетрудноспособ-ности педагогов были связаны с БСК и в конце 1995 года эти показатели составили соответственно 29,6 и 25,6%. За этот период удельный вес случаев (по ИБС от 9,4% до 12,4%, по ГБ от 10,4%) до 14,2%) и дней (по ИБС от 10,1% до 11,3% и по ГБ от 10,5% до 12,3%) нетрудоспособности в связи с ИБС и ГБ также параллельно возрастает. В 1994-1995 годах впервые 100 школьных педагогов были признаны инвалидами, из них - 38 по поводу БСК (в том числе 16 по ИБС и 16 по ГБ). За эти годы удельный

вес БСК в структуре первичной инвалидности рабочих и служащих в СССР составлял 29%. Отсюда очевидно, что относительный риск первичной инвалидности педагогов в связи с БСК (по коэффициенту отношения правдоподобия) больше, чем в 1,3 раза.

Заслуживает внимание изменение состава впервые признанных инвалидов-педагогов в связи с ИБС и АГ по возрасту и группам инвалидности. В 1984-1985 годах 29,5% этого контингента были в возрасте 50-54 лет, 45,4%-55-59 лет и 25,1% старше 60 лет. В 1994-1995 годах увеличилась доля инвалидов в возрасте 5054 лет до 36,5%, на две остальные возрастные группы соответственно приходилось 42,6 и 20,9%. Это косвенно может свидетельствовать об омоложении первичной инвалидности школьных педагогов в связи с ИБС и ГБ.

В 1984-1985 годах педагоги инвалиды в связи с ИБС и ГБ по группам инвалидности распределялись в следующем порядке: 60,8% - III группа, 39,2% - II группа. В 1994-1995 годах увеличился удельный вес инвалидов II группы (45,6%).

Между заболеваемостью ИБС у педагогов и ЗВУТ имеется сильная прямокорреляция (р=0,82; Р<0,05). Первичная и общая инвалидность педагогов также статистически достоверно имеет прямую сильную корреляцию с заболеваемостью ИБС. В то же время частота заболеваемости педагогов ГБ достоверную корреляцию с уровнем ЗВУТ, первичной и общей инвалидности не имеет. Такая ситуация может быть объяснена тем, что ИБС больше нарушает трудоспособность человека.

ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ СМЕРТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

В 1981 году умерших от БСК в расчете на 100000 населения составляло в Азербайджане в целом 301,0 в том числе в городах 343,0, и в сельских населениях-252,0. При этом на долю БСК среди всех причинах смертных случаев, соответственно приходилось 43,8;50,0 и 36,7%. Ежегодно наблюдался рост показателя смертности от БСК, который в начале 80-х годов составлял в среднем 1% в Республике в целом. Ежегодный рост показателя смертности более заметным был в сельских местностях (7,5%). Наибольший показатель смертности от БСК по республике был в городе Баку, где в 1981 году число умерших от этой патологии

году до 450,0. Доля сердечно-сосудистых болезний (ССБ) в структуре причин смертности населения в эти годы по городу Баку (56,5 и 57,4%) значительно превышала соответствующий показатель по республике в целом.

За последнее десятилетие показатель смертности от БСК постоянно изменялся, хотя и не наблюдалась четкая динамика. Так например, в 1991 году число умерших от ССБ составляло: в респу-блике-311,9; в Баку-403,8 на 100000 населения (49,1 и 59,1; от всех причин смертности).

Начиная с 1981 года во всех возрастных группах мужского населения старше 30 лет отмечается рост смертности. Причем, более высокий процент роста наблюдается в возрастной группе мужчин 40-49 лет, в которой за 1975-1991 годы смертность от ССБ увеличилась на 52,3%. Второе место по темпу роста смертности среди мужчин приходится на возрастную группу 50-59 лет (32,2%). Заслуживает внимание процентное изменение показателя смертности в возрастной группе мужчин 30-39 лет, где за период 1975 -1981гг. и наблюдалось снижение (-9,2%), а после 1981 года резкое его увеличение (27,1%).

Смертность женского населения от ССБ и ее возрастная динамика существенно отличилась от таковой для мужского населения. В возрастных группах женщин 30-39 и 40-49 лет за 1975-1991 годы заметно уменьшался показатель смертность, а в остальных старших возрастных группах показатель увеличился. Причем, темп увеличения показателя в старшем возрасте среди женского населения немного превышает таковую для мужчин. Самое большое процентное изменение коэффициента смертности женщин от ССБ отмечалось в возрастной группе старше 70 лет.

Ведущее место в структуре нозологических причин смертности педагогов от БСК первые два ведущих места приходятся на ГБ (все формы) -38,8%) и сосудистые поражения мозга (29,6% без ГБ и 13,8% с ГБ).

Смертность от БСК (на 100000 лиц соответствую щей-группы) педагогов-мужчин в возрасте 50-59 (1477,8) и 60-69 лет (3025,1) существенно больше, чем у педагогов женщин этих же возрастных групп (970,6 и 2275,5). Такая же ситуация характерна для соответствующей возрастно-половой группы популяции в целом. В то же время в этих же возрастно - половых группах

смертность от БСК у педагогов значительно выше, чем в соответствующих группах популяции (928 и 2223 у мужчин, 353 и 1109 у женщин). Следовательно, относительной риск смертности от БСК у педагогов в целом существенно больше чем у других популяций.

С возрастом смертность от БСК у педагогов мужчин и женщин увеличивается. В то же время возрастной темп повышения смертности у них как между собой, так и по сравнению с соответствующими возрастно-половыми группами популяций не одинаков. Так, например, у мужчин педагогов в возрасте 40-49 лет смертность (на 100000) от БСК (327,6) больше примерно в 2 раза, чем у женщин-педагогов этой же возрастной группы. Уровень показателя смертности в этих возрастно-половых группах популяций (у мужчин 282 и у женщин 72) значительно меньше и соотношение между ними составляет 4.

В следующей возрастной группе (50-59 лет) риск смертности от БСК у педагогов-мужчин и женщин по сравнению с выше отмеченной группой (40-49 лет) увеличивается соответственно на 4,5 и 6,1 раза. На популяционном уровне эти показатели (13,2 и 4,9) заметно меньше.

Стандартизированный показатель смертности от БСК, вычисленный прямым методом на основе Европейского стандарта, составлял для педагогов-мужчин 940,2 и женщин-609,2 в расчете на 100000 человек педагогов. Для сравнения надо отметить, что по республике в целом стандартизированный показатель смертности от БСК для мужчин и женщин был существенно меньше (866,9 и 520,8).

Суммарный показатель смертности от ГБ у педагогов значительно высок. Частота случаев смерти по возрастным группам среди мужчин выше, чем среди женщин. В среднем на 100000 педагогов мужчин и женщин, соответственно, показатель смертности от ГБ составляет 442,3 и 151,6. Популяционный показатель, охватывающий все возрастные группы населения значительно меньше (83,4 и 100,5). Причем, в отличие от популяционной характеристики смертность у педагогов мужчин выше, чем у женщин.

Для обеспечения сопоставимости наших данных с соответствующей информацией в сборниках ВОЗ, были вычислены возрастные коэффициенты смертности педагогов в соответствии с

этой возрастной градацией ВОЗ. При этом были получены следующие данные: в возрастах 35-44; 45-54; 55-64; 65-74; 75 и старше коэффициент смертности (в расчете на 100000 лиц соответствующих возрастов) от БСК составлял у мужчин: 105,4; 548,9; 2024,5; 3548,4 и 5648,4; у женщин: 68,5; 418,2; 1455,4; 2918,7; 4695,6. Сопоставление этих данных с идентичными материалами по странам мира, охваченных проектом MONICA, показывает, что среди педагогов возрастные коэффициенты смертности значительно превышают таковые для популяции в целом.

Одним из важнейших критериев здоровья является средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ). В настоящее время в развитых странах мира СППЖ для новорожденных достигла в среднем до 75, 6 лет. По данным Европейского бюро ВОЗ страны Восточной Европы и СНГ отстают от развитых стран мира по этому показатель на 6,06 лет.

В Азербайджане СППЖ для больных БСК составляет 69,24 года. Была рассчитана СППЖ без БСК, которая составляла 34,51 года. Известно, что в 1991 году СППЖ при рождении в Азербайджане составляла 70,5 лет. Следовательно, можно вычислить дефицит СППЖ в результате БСК: 84,51-70,50=14,01 лет.

Таким образом, в результате БСК в Азербайджане сокращается продолжительность жизни одного человека в среднем на 14 лет и СППЖ больных с БСК составляет 69,24 года. Для сравнения надо отметить, что на Украине эти показатели в 1987 году соответственно составили: 13,15 и 75,53 лет.

По нашим расчетам СППЖ педагогов с БСК (без половой дифференциации) составила 66,2 года.

При условиях ликвидации БСК среди населения в Азербайджане средняя продолжительность жизни людей составила бы 84,51 лет. Следовательно, в результате БСК у педагогов в среднем жизнь сокращается на 18,3 года.

СППЖ педагогов больных острым инфарктом миокарда у женщин (67,39-68,91 лет) несколько больше, чем у мужчин (64,3665,75). Причем, как правило, острый инфаркт миокарда с ГБ существенно больше сокращает продолжительность жизни педагогов женщин (67,39), чем эта патология без ГБ (68,91). У мужчин наблюдается противоположная картина: у них СППЖ при остром инфаркте миокарда без ГБ (64,36) меньше, чем при сочетании этой патологии с ГБ (65,75). СППЖ больных с острым инфарктом

миокарда по данным Украинских ученых составляла 66,34 лет. Поэтому показательно, что полученные нами данные идентичны с результатами украинских коллег. В то же время имеются выраженные различия по СППЖ при ИБС. Как показывают полученные автором материалы СППЖ у педагогов больных ИБС составляет 64,6 (без ГБ) и 65, 50 (с ГБ) у мужчин, 67,38 (с ГБ) и 69, 26 (без ГБ) у женщин. По расчетам Украинских ученых СППЖ при ИБС значительно больше (74,2 года). Очевидно, что ИБС является одной из тяжелых патологий, которая существенно уменьшает продолжительность предстоящей жизни у педагогов.

По степени сокращения СППЖ у педагогов первое место занимает сосудистое поражение мозга, особенно при его сочетании с ГБ. При этой форме, СППЖ у педагогов-мужчин (62,99-64,72 лет) также заметно меньше, чем у педагогов-женщин (67,73-68,40 лет).

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА БСК СРЕДИ ПЕДАГОГОВ

Одним из хорошо изученных факторов риска БСК является АГ. Доля лиц, показатели систолического кровяного давление которых превышали 140 мм рт. ст. варьировалась от 5% (у женщин в возрасте до 40 лет) до 50% (у мужчин в возрасте 60 лет и более). С увеличением возраста педагогов повышается доля этой категории людей (соответственно в возрастах до 39; 40-49; 50-59;60 и более у мужчин 11,5; 26,8; 39,4 и 50,0% и у женщин 5,0;18,9;42,4;47,5%).

Пограничный уровень систолического кровяного давления отметился у 27,8% педагогов мужчин и у 25,4% педагогов-женщин.

Сравнение наших данных с материалами по странам, охваченным проектом MONICA, показывает, что среди педагогов города Баку распространенность АГ имеет высокий удельный вес, хотя находится в пределах ниже максимального уровня этого показателя (57%) среди женщин и 63% среди мужчин в Куонио (Финляндия)).

Удельный вес педагогов, у которых содержание холестерина в крови превышал 6,5 ммоль/л, в возрастных группах 39 и менее; 40-49; 50-59; 60 и более лет соответственно составлял: 13,5; 18,0; 19,8 и 22,5% у мужчин и 10,5; 15,4; 16,5 и 20,2% у женщин. Сопоставление данных автора с соответствующими материалами

составляло 427,6 на 100000 населения, которое увеличилось в 1985

в литературе.

В среднем у 75,1% педагогов мужчин и 69,8%) педагогов женщин масса тела колеблется в пределах +15% от нормальной ее величины. Соответственно у 24,9% мужчин и 30,2% женщин отмечается избыточная масса тела. В литературе имеются сведения об избыточной массе тела у врачей (20,2% мужчин и 28,5% женщин).

С возрастом увеличивается удельный вес педагогов с избыточной массой тела. Так, например, в возрасте 30-39 лет избыточную массу тела имеют 23,3% педагогов мужчин и 24,7% женщин. В возрасте 40-49 лет доля мужчин с избыточной массой тела несколько уменьшается, а у женщин этот показатель заметно увеличивается. В последующих возрастных группах удельный вес педагогов с избыточной массой тела увеличивается, как у мужчин, так и у женщин.

В среднем 54,4%> педагогов-мужчин в той или иной степени являются курящими, хотя регулярное курения имело место у 33,8%. По сравнению с литературными данными, охватывающими некоторые города стран СНГ, это вредная привычка относительно меньше распространена среди педагогов города Баку. Возрастная динамика распространения курения среди педагогов соответствует таковой для других популяций мужчин: как правило молодые мужчины чаще подвержены этой привычки, с возрастом уменьшается доля курящих педагогов-мужчин.

Одним из критериев напряженности и тяжести труда считается его объем, т.е. трудовая нагрузка. Общая учебная нагрузка педагогов в последние годы в среднем увеличилась в 1,9 раз.

Результаты наблюдения показали, что у всех педагогов ежедневно возникает сложность контакта с учениками. В течение учебного часа среднее число таких ситуацией составляет 5,4±0,2. Причем, по мнению самих педагогов 35,4% возникших сложностей достигает до уровня конфликта и ими воспринимается как стрессовое состояние (1,9+0,3 случая в течение учебного часа).

Стрессовое состояние наиболее часто имеет место в работе педагогов-мужчин (2,4±0,3 за учебный час), чем педагогов-женщин (1,6±0,2 за учебный час). Между ними различие очевидно, и оно значительно (Р<0,05). Величина указанного показателя в возрастных группах (годы) 39 и менее; 40-49; 50-59 и 60 и более

соответственно составляла: 2,8±0,4; 2,2±0,3; 2,3±0,4 и 2,6±0,3 в течение учебного часа. Проверка различия числа случаев стрессовых состояний у педагогов в зависимости от возраста критерием соответствия подтверждает его статистическую достоверность (Р<0,05). Следует отметить, что относительно молодые и пожилые педагоги сталкиваются с более частыми случаями стрессовых ситуаций. В стажевых группах педагогов (до 5 лет; 5-10; 10 и более лет) средние часовые показатели стрессовых ситуацией составляли: 3,1±0,4; 2,4±0,3; 2,2±0,2 (Р<0,05).

Результаты наблюдения показали, что в среднем 45,4 ±0,3% времени учебных занятий педагоги проводят сидя. Наименьший удельный вес сидячей работы отмечается у педагогов физической культуры (20,4±0,6%) и начальных классов (34,5±0,8%). Больше всего сидя выполняют работу педагоги истории (61,4±0,5%), биологии (59,6±0,4%), иностранных языков (55,7±0,8%), азербайджанского языка и литературы (50,4±0,7%). По удельному весу сидячей работы в учебном процессе промежуточное место приходится на педагогов русского языка и литературы (48,2±0,7%), математики (47,8±0,6%), физики (43,4±0,1%) и химии (42,8±0,7%). Педагоги женщины (52,7±0,5%) значительно больше рабочего времени по сравнению с педагогами-мужчинами (40,4±0,4%) проводят сидя. Оказалось, что только у 20,4% мужчин и 10,5% женщин имеется возможность работать на даче, огороде в гараже и т.д. В среднем за сутки на этот вид работы приходится 85 минут времени у мужчин, 26 минут у женщин. Домашняя работа в среднем отнимает в день 364 минуты у женщин и 58 минут у мужчин. Педагоги мужчины в среднем за сутки 136 минут проводят у телевизоров или занимаются чтением. Женщины на эту работу тратят чуть меньше времени (105 минут в среднем). Регулярно, ежедневно физкультурой и спортом занимаются 18% педагогов мужчин, 10% женщин. Соответственно, по 25 и 15% педагогов нерегулярно выполняют физические упражнения. В среднем за день время на занятие физической культурой и спортом составляет у педагогов мужчин 24 минуты, а у педагогов-женщин 8 минут.

Таким образом, малоактивный образ жюни и сидячая работа занимает большой удельный вес в жизненном цикле педагогов. Существуют реальные резервы для повышения физической активности педагогов, особенно при проведении ими свободного

от работы времени.

По степени опасности возникновения ИБС наиболее важной считается комбинация различных факторов риска.

Комбинация 3-х факторов риска в различных сочетаниях (АГ+ИМТ+К; АГ+ИМТ+ФП; АГ+ИМТ+НС; ИМТ+К+ФП; ИМТ+К+НС; К+ФП+НС) имеет место у 9,4% мужчин и у 0,5% женщин в возрасте до 40 лет. С возрастом у педагогов увеличивается доля лиц имеющих комбинацию отмеченных сочетанием 3-х факторов риска, которая наибольшая в возрасте 60 лет и старше и составляет 16,4%) среди мужчин и 13,3% среди женщин.

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

В возрасте 50-59 лет среди мужской популяции частота ИБС по литературным данным колеблется в больших пределах 72-254%о в различных регионах.

Сопоставление наших данных с литературными сведениями показало, что частота ИБС среди мужчин-педагогов в возрасте 5059 лет (74,8±25,4%о) соответствует нижнему пределу распространенности этой патологии. В то же время среди педагогов женщин данной возрастной группы частота ИБС (106,4±20,1%о) существенно выше, чем таковая же в различных регионах СНГ. Причем, по нашим данным, частота ИБС среди педагогов в возрасте 50-59 лет превышает таковую в возрасте 40-49 лет, в 1,5 раз у мужчин, в 7,5 раз у женщин. По литературным данным соотношение этих параметров различное, но находится в пределах 1,3-2,2 [И.К.Шхвацабая, В.И.Метелицы, Г.Андерса, З.Бетига. 1977; Левицкий Е.Ф. 1994; Махмудова Д.А. 1993]. Относительно высокая частота ИБС у педагогов женщин в возрасте 50-59 лет, которая превышает таковую в 7,5 раза у педагогов в возрасте 40-49 лет, свидетельствует о наличие особых условий риска этой патологии.

В литературе среди лиц старше 60 лет, уровень патологии колеблется в пределах 404-657%о. Наши же данные о частоте ИБС среди педагогов в возрасте 60-69 лет показывают, что они близки к верхнему пределу распространения патологии. Следовательно, в относительно молодом возрасте частота ИБС среди педагогов не высока, но с годами она распространяется большим темпом и в

возрасте 60-69 лет доходит до самых высоких пределов. Эта особенность распространения ИБС среди педагогов может быть связана с их профессиональной спецификой и образом жизни.

На основе литературных сообщений и собственных данных можно сформировать следующую концепцию профилактики БСК среди педагогов.

Болезнь системы кровообращения у педагогов и наиболее тяжелые их последствия (временная и стойкая нетрудоспособность, преждевременная смертность) формируются комплексным воздействием многочисленных факторов риска, которые являются признаками низкого качества жизни. При этом педагога, как личность нельзя рассматривать, как пассивный или случайный носитель этих факторов риска. Он, как высокосознательная личность строит свой образ жизни не для самоуничтожения, а наоборот, для самосохранения.

На первом этапе своей трудовой деятельности педагоги бывают достаточно физически здоровы, имеют оптимальное образование, знают о вредных привычках и несомненно нацелены на здоровый образ жизни. Это подтверждается относительно низким уровнем патологии системы кровообращения и факторов риска среди молодых педагогов.

В процессе трудовой деятельности у педагогов происходят существенные изменения в образе их жизни.

Интеллектуальный уровень педагога определяет более высокие требования к качеству жизни.

Физически недостаточно крепкий молодой педагог с относительно высокими требованиями к качеству жизни в процессе трудовой деятельности, сразу же сталкивается с различными ситуациями, которые порождают в первую очередь душевный дискомфорт.

Под воздействием этих ситуаций формируются факторы риска сочетающиеся между собой в различных вариантах и являющихся признаками адаптационных реакции организма. Ранним признаком адаптационной реакций является АГ, которая уже в возрасте 40-49 лет имеет более высокий уровень распространности среди педагогов. В дальнейшем подключается механизм формирования ИБС. Поэтому, у педагогов более высокая степень патологии органов кровообращения развивается в возрастной группе 60 лет и более. Процесс распространения факторов риска и

ИБС среди педагогов происходит на фоне существующей в стране медикосоциальной ситуации, которая в первую очередь характеризуется низким уровнем медико-санитарной помощи в целом и кардиологической помощи в частности. Сочетания всех отмеченных факторов и ситуаций являются основными причинами сравнительно высокого уровня смертности педагогов от БСК и существенное сокращение СППЖ.

Следовательно, главным направлением профилактики преждевременной смертности педагогов должно явится не санитарное просвещение, как это используется при осуществлении профилактических программ в разных странах мира, а оптимизация условий труда, быта и материального благосостояния. Минимальный размер оплаты труда, выполненный в объеме одной ставки, должен обеспечить удовлетворение основных жизненно важных потребностей семьи педагога. Физическая культура и спорт должны стать делом общенационального масштаба. Необходимо формировать культ физического здоровья, поднять его значение до самой высокой ценности личности и общества.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность существенно влияет на характер образа жизни педагогов, благодаря чему формируется риск возникновения и развития патологии органов кровообращения.

2. Факторы риска (за исключением ИМТ) ИБС, а также частота заболеваемости АГ и ИБС среди педагогов в возрасте до 40 лет относительно меньше выражена, что является следствием особого отбора этой категории в высших учебных заведениях и еще недостаточностью влияния трудовых и бытовых факторов для ухудшения состояния здоровья благодаря адаптационным процессам. ИМТ больше распространена среди педагогов.

3. С увеличением возраста и соответственно профессионального стажа под влиянием комплексных воздействий условий труда, быта и общественной жизни у педагогов развиваются факторы риска ИБС, среди которых более выраженным является АГ, которая уже в возрасте старше 40 лет имеет более высокую распространенность у педагогов.

4. Заболеваемость и распространенность ГБ и ИБС среди педагогов мужчин - женщин старших возрастов (50 и более лет)

значительно выше, чем таковые среди мужской и женской популяции соответствующих возрастов, что свидетельствует о нарушении адаптационных механизмов благодаря чрезмерному углублению расхождений между осознанными ими и реально существующими признаками качества жизни.

5. Возрастно-половая динамика уровня распространения ИБС и ГБ среди педагогов отличается сравнительно высоким уровнем риска, что обусловлено спецификой условий работы и образа жизни.

6. Роль болезней органов кровообращения в целом и отдельных нозологических форм, особенно ИБС, в формировании временной и стойкой нетрудоспособности педагогов по сравнению с рабочими и служащими промышленных предприятии более выражена. Возрастная динамика роста случаев и дней временной нетрудоспособности, в связи с ИБС имеет линейный характер и она у педагогов женщин и мужчин сходна. Между заболеваемостью ИБС у педагогов с временной и стойкой нетрудоспособностью от этой причины существует сильная корреляционная зависимость.

7. Начиная с 1981 года во всех возрастных группах мужского населения Азербайджана старше 30 лет и женского населения старше 50 лет отмечается рост смертности от БСК. Во всех воз-растно-половых группах старше 40 лет смертность от БСК среди педагогов по сравнению с популяцией выше, и возрастной темп увеличения у них значительно больше выражен.

8. Средняя продолжительность жизни для больных с болезнями органов кровообращения в Азербайджане составляет 69,24 года, что существенно больше, чем таковой у педагогов (63,8 лет у мужчин, 68,6 лет у женщин). В среднем из-за БСК продолжительность жизни одного человека в Азербайджане в среднем сокращается на 14 лет (у педагогов на 18,3 года), что является одним из самых высоких параметров среди стран Европы. По степени сокращения средней продолжительности жизни педагогов первое место занимает сосудистое поражение мозга, особенно при его сочетании с ГБ.

9. На фоне достаточно высокого уровня распространенности традиционных факторов риска ИБС (ИМТ, ГХ, курение, АГ) среди педагогов отмечается выраженная нервно - эмоциональ-

ная напряженность труда, недостаточная физическая активность, повышенный нервный стресс и внутреннее напряжение, которые часто сочетаются в виде конгломерата вредных привычек и негативных поведении. 10.Профилактика БСК в Азербайджане в целом, особенно, среди педагогов является главным приоритетом социальных потребностей общества. Она может быть эффективной при комплексном воздействии на факторы риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

-развитие кардиологической службы и совершенствование медико-санитарной помощи в соответствии с современными стандартами качества и объема;

-запрещение пропаганды табачных изделий и спиртных напитков;

-расширение агитационных работ по объяснению вредных последствий курения, употребления спиртных напитков, дисбалансированного питания, недостаточной физической активности;

-регулярный контроль (при фактических условиях возможно (ежемесячно)) за артериальным давлением и массой тела с последующей корректирующей терапией нуждающимся лицам;

-учитывая относительно высокую уязвимость педагогов в плане повышенного риска БСК, приоритетное осуществление профилактических мероприятий следует начинать со школьных педагогических коллективов;

-разработать и внедрить такие формы учебного процесса, которые позволили бы снизить конфликтные ситуации между педагогами и учениками;

-проводить экспериментальные наблюдения по обоснованию психологических требований для профотбора в системе педагогической деятельности;

-необходимо специальное научное исследование для обоснования психологических методов разрешения критических конфликтных ситуаций в педагогических коллективах;

-при санитарном просвещении педагогических коллективов учитывать психологические и социальные аспекты поведения школьных педагогов (агитацию против курения сочетать с психологической разгрузкой или повышением физической активности, обеспечить предоставление педагогам спортивных залов и спор-

тивных сооружений для групповых и индивидуальных физкультурных мероприятий);

- совершенствовать управление педагогических коллективов путем использования механизмов, обеспечивающих доминирование личных интересов педагогов в формировании у них здоровых форм поведения (отказ от курения, личный пример физической активности и прочие);

-учитывая профессиональную роль педагога в становлении подрастающего поколения, общество должно стремиться к обеспечению здорового образа жизни педагога в качестве модели для будущих граждан республики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Система информационного обеспечения догоспитального этапа кардиологической службы. Тезисы II -го Республиканского съезда кардиологов Белорусской ССР и всесоюзного симпозиума по кардиомиопатии. -Минск, 1987 г. с.46. Соавторы: Гельфгат Е.Б., Ахундов О.В., Аднаев С.А., Алекперова Р.И., Бабаев A.M., ГейзерМ.Х., Галустян К.А.

2. Методические аспекты применения коэффициентов отношения правдоподобия для выявления риска болезней органов кровообращения. "Здоровье" № 5, 1996, с.48-50. Соавторы: Агаев Ф.Б., Азизов В.А.

3. Особенность временной нетрудоспособности школьных педагогов в связи с болезнями органов кровообращения. "Здоровье", № 7, 1996, с.7-9. Соавторы: Агаев Ф.Б., Азизов В.А.

4. Современная динамика смертности от сердечно-сосудных болезней в Азербайджане","Здоровье" № 1, 1997г., с.34-36.

5. Средняя продолжительность предстоящей жизни больных с патологиями органов кровообращения. "Азэрб. тибб журналы" № 1,1997, с.97-99.

6. Распространенность болезней органов кровообращения у школьных педагогов.Баку, "Азвр.тибб журналы"№ 2,1997, с.50-52.

7. Профессиональные особенности интегральной профилактики ишемической болезни сердце (Методические рекомендации на примере педагогов). Баку, 1977, с. 20. Соавторы: Азизов В.А., Агаев Ф.Б.

МАЬМУДОВА C.J.

ГАН Д6ВРАНЫ ОРГАНЛАРЫ ПАТОЛОКШАСЫНЫН ПЕДАГОГЛАР АРАСЬШДА ИНТЕГРАЛ ПРОФИЛАК-ТИКАСЫНЫН ЕЛМИ ЭСАСЛАРЫ

ХУЛАСЭ

Педагоглар арасында ган девраны органларыньш патол окщ ал ары илэ хэстэлэнмэ, елум вэ эмэк габилицэтинин итирилмэ кестэричилэри динамик ада ^'рэнилмишдир. 1896 педагог Умумдуща CelmjjQ Тэшкилатынын "MONICA" програмьша у|'гун комплекс Myajrare едилмишдир (електрокордиограмма, тонометр nj а, антропометру а вэ сайр). Хусуси анкетлэрлэ педагог эм^инин кэpкинлиjи, онларьш физики активлщи вэ hejaT тэрзи ^рэнилмишдир. MysjjeH олунмушдур ки, педагогларьш пешэ фэатэдэти онларьш hejaT тэрзинэ чидци тэ'сир кестэрир, нэтичэдэ ган девраны органларьшьш хэстэликлэри учун шэраит japaHbip. Педагогларьш ypejiiH шпемща хэстагпци вэ артериал hrniepTeronja илэ хэстэлэнмэсинин jam-чин с груплары узрэ динамикасы jyKcaicjiHp вэ попул^асщадан фэрглэнир. Бу хэстэликлэрин педагогларьш эмэк габили] j этинин позупмасында ролу ceHaje фэЬлэлэрэ нисбэтэн чохдур вэ онларьш арасында дуз Koppe^jacnja мушаЬидэ олунур. ©лкэдэ 30 janiAaH jyxapbi кшпилэри, 40 ]ашындан jyxapbi гадынларын ган девраны системи хэстэликлэриндэн елуму артыр вэ артым педагоглар арасьшда даЬа зуксэкдир. Бу патолокиз'алар бир шэхсин емрунун орта давам мудцэтини 14 ил, педагоглар учун исэ 18,3 ил азалдыр. Ган девраны системи хэстэликлэрини артмагда олан негатив ролу, онларьш формалашмасында тэ'сир едэн амиллэрин педагоглар арасындакы xycycnjj этлври нэзэрэ алынмагла интеграл профилактика тэдбирлэршшн елми эсаслары верилмишдир.

Machmudova S. J.

The scientific basis of integral disease prevention of circulatory organs pathology among teachers

SUMMARY

The diseases and death rate and disablement of the patients with circulatory organs diseases are dynamically studied among teachers. 1896 teachers were inspected by the "Monica" programme of the World health service organization (electrocardiogramma, tonometria, untropometria).

Owing to the questioning carried out among the teachers their labour intensity, physical activity and mode of life are studied.

It is ascertained that professional activities of the teachers seriously affect their mode of life and as a result the favourable conditions are created for the development of circulatory organs diseases.

The dynamics of such diseases as Ishemic disease of heart and arterial hypertenzia are high according to age-sexual criteria and differ from standard.

These diseases reduce the teachers capacity for work much more than the industrial workers and it creates straight correlation between them.

In the country the death rate from pathology of circulatory organs increases; for example among the men - aged 30 and over, and among the women - aged 40 and over. Among teachers this indicator increases daily.

The main directions of integral disease prevention of circulation systems illnesses among the pedagogical workers on the basis of concrete cause-and-effect regularity are proposed in this work.