Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений
Оглавление диссертации Соктуев, Баир Сыдынович :: 2009 :: Красноярск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ
КАФЕДР МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В КЛИНИЧЕСКИХ 12 ЛПУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика и организация исследования.
2.2. Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОФИЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ КЛИНИЧЕСКИХ ЛПУ.
3.1. Анализ организационно-правовой базы деятельности ^ клинических кафедр.
3.2. Медико-экономический анализ объема и структуры ^ лечебной работы врачей клинических кафедр ИГМУ.
3.3. Система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении 77 клинического ЛПУ.
ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР ИГМУ И ПРОФИЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ КЛИНИЧЕСКИХ ЛПУ.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ПРОФИЛЬНЫХ 108 ОТДЕЛЕНИЙ КЛИНИЧЕСКИХ ЛПУ.
ГЛАВА 6. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА БАЗЕ КЛИНИЧЕСКИХ ЛПУ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Соктуев, Баир Сыдынович, автореферат
В настоящее время развитие высшей медицинской школы происходит в сложной ситуации, обусловленной сложившейся традиционной системой подготовки специалистов и тенденциями развития здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования (Володин Н.Н., 1996; Денисов И.Н. с соавт., 1996; Гайдаров Г.М., 1999; Щепин О.П., 2000; Пальцев И.М. с соавт., 2001; Ту-зельбаев Н.К., 2002; Вишняков Н.И. с соавт., 2003; Щепин В.О., 2003; Доров-скихВ.А. с соавт., 2004; Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Денисов И.Н., 2007; Алексеевская Т.И., 2008; Пальцев М.А., 2008).
В современных условиях внедрения экономических отношений в системе здравоохранения, развития в стране медицинского страхования, платных медицинских и образовательных услуг необходимым становится решение вопросов организационно-правового и медико-экономического обеспечения деятельности клинических кафедр медицинских ВУЗов, являющихся основными центрами медицинского образования и оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи (АитовК.А. с соавт., 1999; Шантуров А.Г., 1999; Денисов И.Н., 2001, 2007; Пальцев М.А. с соавт., 2001; Каратаев М.М. с соавт., 2002; Попов Ю.В. с соавт., 2002; Пинский С.Б. с соавт., 2003; Алексеевская Т.И., 2008).
В дореформенный период взаимоотношения между ЛПУ и клиническими кафедрами медицинского ВУЗа определялись на основании договора о сотрудничестве, включающего аспекты совместной деятельности (Приказ МЗ РФ от 29.09.1993 г. №228 «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении»). За шестнадцатилетний период (1993-2009 гг.) после принятия данного «Положения» в организационно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений и медицинских ВУЗов произошли существенные изменения: введены системы обязательного и добровольного медицинского страхования граждан РФ, платные образовательные и медицинские услуги, договорные отношения между ЛПУ и страховыми медицинскими организациями, экспертиза качества медицинской помощи, стимулирующие формы оплаты труда медицинских работников, новые подходы к формированию государственной и муниципальной собственности и др. До настоящего времени эти вопросы не нашли отражение не только в вышеназванном «Положении», но и в других нормативных документах, регламентирующих деятельность клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ: Типовом договоре о сотрудничестве, Уставах и Коллективных договорах участников совместной деятельности. В должностных инструкциях руководителей и врачей клинической кафедры данные вопросы также не освещены.
В отечественной литературе в основном констатируется факт наличия вышеназванных проблем деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ, в то время как публикации, посвященные конкретным подходам к их решению, крайне немногочисленны. В связи с этим изучение состояния и разработка путей совершенствования организационно-правового и медико-экономического обеспечения клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ имеет в настоящее время высокую актуальность.
Цель исследования - разработка организационно-правовых и медико-экономических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа и профильных отделений клинических лечебно-профилактических учреждений.
Задачи исследования:
1. Изучение существующей системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.
2. Проведение медико-экономического анализа деятельности клинической кафедры в профильном отделении клинического ЛПУ.
3. Изучение мнения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ о различных аспектах совместной деятельности и подходах к совершенствованию их организации.
4. Разработка организационно-функциональной модели порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ.
5. Разработка и внедрение организационно-методических подходов к повышению качества и эффективности совместной работы клинических кафедр и профильных отделений клинических ЛПУ, оценка их медицинской эффективности.
Объект исследования: совместная деятельность клинических кафедр медицинского ВУЗа и муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с целью и задачами исследования была использована разработанная нами комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта и экспертных оценок, метод моделирования, статистический, аналитический, экономический, социологический методы.
Научная новизна исследования
Впервые на примере клинических кафедр Иркутского государственного медицинского университета и профильных отделений муниципальных клинических лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска проведен комплексный медико-экономический анализ и изучение существующей системы их взаимосвязи и совместной работы; проведена сравнительная характеристика нормативного и фактического объема лечебно-консультативной и организационно-методической работы врачей клинических кафедр; изучены предложения руководителей клинических кафедр и клинических ЛПУ по повышению качества и эффективности их совместной работы; разработана система организации контроля качества и эффективности медицинской помощи в профильном отделении ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинической кафедры; разработана организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры и профильного отделения ЛПУ («Профильная клиника»); обоснованы предложения по основным направлениям совместной деятельности клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ в современных условиях.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов разработаны и внедрены предложения и нормативные документы по комплексу мероприятий, направленных на совершенствование совместной работы клинической кафедры и профильного отделения клинического ЛПУ.
Повышению результативности совместной работы клинических кафедр и клинических ЛПУ способствуют разработанные и внедренные нами в практику методические рекомендации по составлению «Унифицированного паспорта» клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; медико-экономическому анализу лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в клиническом ЛПУ; организации системы контроля качества и эффективности лечебной работы врачей клинических кафедр и профильных отделений клинического ЛПУ; организации работы профильной клиники в клиническом ЛПУ в современных условиях; организации совместной деятельности медицинского ВУЗа, клинических ЛПУ и органов управления здравоохранением. Нами также разработан и внедрен «Типовой договор об оплате труда врача клинической кафедры медицинского ВУЗа за сверхнормативный объем работы в профильном отделении клинического ЛПУ из средств ОМС».
Результаты исследования доложены и обсуждены на: межрегиональных научных конференциях «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003, 2004, 2005); Медицинском совете при Губернаторе Иркутской области (2004, 2005, 2006, 2007); заседаниях комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области (2005, 2006, 2007); Коллегии Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области (2004, 2005, 2006, 2007); Расширенном Медицинском совете Департамента здравоохранения администрации г. Иркутска (2004, 2005, 2006, 2007); учебно-методической конференции «Оптимизация преподавания» (2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Ученом Совете ИГМУ (2004, 2005, 2006, 2007); заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (2004, 2005, 2006, 2007, 2008); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); Всероссийском научно-практическом конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне Субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» ИГМУ (2009) и КрасГМУ (2009); Общем собрании Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов РФ «О совершенствовании клинической подготовки обучающихся в медицинских ВУЗах на додипломном и постдипломном этапах» (Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая система деятельности клинической кафедры медицинского ВУЗа в профильном отделении клинического ЛПУ имеет ряд серьезных недостатков и нерешенных вопросов, касающихся нормативного и организационно-правового обеспечения их совместной деятельности.
2. По результатам проведенного нами медико-экономического анализа лечебно-консультативной и организационно-методической работы клинических кафедр медицинского ВУЗа в клинических ЛПУ выявлено, что фактическая лечебная нагрузка врачей клинических кафедр в среднем почти вдвое превышает нормативную, обеспечивая при этом для клинических ЛПУ существенный финансовый доход.
3. Разработанная и внедренная нами система организации, контроля качества и эффективности медицинской помощи в ЛПУ, осуществляемая профессорско-преподавательским составом клинических кафедр, позволила существенно улучшить оцениваемые показатели и обеспечить дополнительную оплату труда врачам кафедры за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы в ЛПУ из средств ОМС.
4. Разработанные нами организационно-методические подходы к повышению эффективности взаимодействия участников совместной деятельности позволили добиться статистически значимого положительного изменения уровня показателей качества и эффективности медицинской помощи на базе профильных отделений, где они были внедрены.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 5 методических рекомендаций, 1 информационное письмо и одна монография.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 247 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений и списка литературы, включающего 179 отечественных и 16 зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-клинические подходы в деятельности клинических кафедр медицинского вуза и клинических лечебно-профилактических учреждений"
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ системы взаимосвязи и совместной работы клинической кафедры медицинского ВУЗа в профильном отделении клинического ЛПУ выявил ряд недостатков и нерешенных вопросов: отсутствуют организационно-правовые и медико-экономические механизмы, обеспечивающие регулирование микроэкономических отношений в совместной деятельности, в т.ч. вопросов арендной платы за учебные помещения с учетом вклада профессорско-преподавательского состава клинической кафедры в деятельность клинического ЛПУ; не определены трудозатраты и трудоемкость по объему и видам лечебной работы; существующая система организации контроля качества и эффективности медицинской помощи в ЛПУ не учитывает вклада врачей клинических кафедр; в уставах ЛПУ, медицинского ВУЗа и должностных инструкциях врачей клинической кафедры и ЛПУ отсутствуют вопросы совместной ответственности за постановку лечебно-консультативной, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы; не предусмотрена система оплаты труда профессорско-преподавательского состава клинических кафедр за сверхнормативный объем лечебной и организационно-методической работы в условиях ОМС.
2. Медико-экономический анализ объема и структуры лечебно-консультативной и организационно-методической работы профессорско-преподавательского состава клинических кафедр ИГМУ за учебный год показал, что фактическая лечебная нагрузка профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в муниципальных клинических ЛПУ составила 100615 часов при норме 56780 часов. Сверхнормативный объем нагрузки составил 43835 часов, что соответствовало превышению фактического объема над нормативным в 1,8 раза. В структуре фактической нагрузки основную долю составило ведение больных (51,7 %). На проведение консультаций приходилось 40,6 %, на обходы больных и экспертную работу — 7,7 %. В целом доход муниципальных учреждений здравоохранения г. Иркутска от работы врачей клинических кафедр составил 28,8 млн. руб., из которых 15,2 млн. руб. были обеспечены деятельностью в пределах нормативной нагрузки, в то время как 13,6 млн. руб. были заработаны за счет сверхнормативной деятельности кафедр. Финансовые затраты учреждений здравоохранения по размещению клинических кафедр и стоимости предоставленных коммунальных услуг составили бы всего 3,7 млн. руб. в случае проведения взаиморасчетов. Разность между финансовыми расходами (затратами) и доходами, обеспеченными деятельностью врачей клинических кафедр, в муниципальных клинических ЛПУ г. Иркутска составила 25,1 млн. руб.
3. Разработанная и внедренная нами система организации и контроля качества медицинской помощи в ЛПУ, осуществляемого профессорско-преподавательским составом клинических кафедр (экспертиза I и II уровня), позволила увеличить число проведенных экспертиз с 228 в 2003 г. до 1155 в 2007 г., снизить число выявленных дефектов в работе врачей профильного отделения (с 44,3 до 11,9 % соответственно), увеличить удельный вес разбора случаев выявленных дефектов (с 22,1 до 84,5 %). Объем штрафных санкций, предъявленных страховщиками, сократился за анализируемый период с 824 до 54 тыс. руб. Вклад врачей клинической кафедры в деятельность профильного отделения дал возможность обеспечить дополнительную оплату труда врачей (заведующих кафедрой, профессоров, доцентов, ассистентов) за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы, проведение экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ из средств ОМС.
4. Материалы социологического исследования, проведенного среди руководителей клинических ЛПУ и клинических кафедр медицинского ВУЗа, свидетельствуют о том, что действующая в настоящее время нормативно-правовая база по обеспечению совместной деятельности не соответствует предъявляемым к ней требованиям (80,5 ± 4,3 % заведующих клиническими кафедрами и 85,7 ± 5,2 % руководителей клинических ЛПУ); существует потребность в реорганизации медико-экономического обеспечения совместной деятельности (95,5 ± 2,3 и 60,0 ± 7,2 % соответственно); требуется конкретизация места и роли клинической кафедры в организации лечебного процесса (76,4 ± 4,7 и 99,6 ± 0,9 %); существует необходимость обеспечения оплаты врачам клинической кафедры за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы в клиническом ЛПУ (99,3 ± 0,9 и 45,5 ± 7,3 %).
5. Разработанная и внедренная нами организационно-функциональная модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника») является реальным организационно-правовым и медико-экономическим механизмом повышения результативности их совместной деятельности. В результате ее внедрения произошли существенные положительные изменения показателей качества и эффективности медицинской помощи. Так, в среднем на базе профильных отделений, где была внедрена данная модель, УКЛ возрос с 0,94 в 2003 г. до 0,99 в 2007 г. За этот же период коэффициент результативности (Кр) увеличился с 0,93 до 0,98, коэффициент социальной удовлетворенности (Кс) - с 0,96 до 0,98. В результате этого интегральный коэффициент эффективности медицинской помощи (К„) и коэффициент эффективности деятельности профильного отделения (КЭф.д ) за изучаемый период возросли с 0,92 до 1,01 и с 0,97 до 1,28 соответственно. Кроме того, по всем созданным нами профильным клиникам была реализована возможность выплачивать профессорско-преподавательскому составу дополнительную заработную плату в объеме 1,0 и более ставки врача профильного отделения за счет средств ОМС клинического ЛПУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения качества и эффективности совместной работы клинических кафедр медицинского ВУЗа и клинических ЛПУ рекомендуем использовать ряд разработанных нами организационно-правовых и методических подходов.
1. Внести изменения в «Положение о клиническом ЛПУ», предусматривающие: увеличение тарифов ОМС по законченному случаю медицинской помощи; дополнительные ассигнования, выделяемые вышестоящим органом управления здравоохранением на медицинское оборудование и другие средства медицинского и хозяйственного назначения; применение методики расчета стоимости единицы каждого вида медицинской услуги в системе ОМС с учетом вклада врачей клинической кафедры в консультативную, экспертную и лечебно-диагностическую деятельность клинического ЛПУ; оценку трудозатрат врачей клинической кафедры в зависимости от сложности выполняемой работы (степень сложности курации и операции); дополнительную оплату труда за сверхнормативный объем лечебно-консультативной и организационно-методической работы из средств ОМС; начисление надбавки руководителям клинических ЛПУ и заведующим клинических кафедр, формируемой в результате экономии фонда оплаты труда ЛПУ, за создание необходимых условий для качественного проведения учебно-педагогической работы и организации лечебно-диагностической помощи больным.
2. Дополнить «Типовой договор о сотрудничестве между институтом и учреждением здравоохранения о совместной работе» и Уставы медицинских
ВУЗов и клинических ЛПУ разделами, включающими: права, обязанности и ответственность сторон за обеспечение качества подготовки специалистов, организацию лечебно-профилактической, учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности; механизмы финансово-хозяйственного взаимодействия и взаиморасчетов между сторонами с учетом интеллектуальной собственности профессорско-преподавательского состава; регулирование вопросов арендной платы за учебные помещения и порядка оплаты амортизационных отчислений и иных выплат (коммунальные услуги, электроэнергия, связь и т.д.) в условиях финансирования за счет средств ОМС и доходов от оказания платных услуг.
3. Для обеспечения медико-экономического анализа деятельности клинических кафедр в клинических ЛПУ рекомендуется использовать разработанные нами методические приемы по оценке медицинской и экономической эффективности лечебной и организационно-методической работы врачей клинических кафедр.
4. С целью организации контроля качества и эффективности медицинской помощи с учетом вклада врачей клинической кафедры и профильных отделений клинического ЛПУ рекомендуется: применять разработанные нами методические подходы, обеспечивающие постоянное слежение за уровнем лечебно-диагностического процесса, качеством и интенсивностью работы врачей клинических кафедр и профильных отделений; использовать вклад, профессорско-преподавательского состава клинической кафедры для проведения выборочной экспертизы качества медицинской помощи I уровня, которую проводят доценты I и II уровня, заведующие и профессора клинических кафедр.
5. Использовать разработанную и внедренную нами организационно-функциональную модель порядка и условий взаимодействия клинической кафедры медицинского ВУЗа и профильного отделения клинического ЛПУ («Профильная клиника»), позволяющую существенно улучшить возможности их совместной деятельности и добиться высокой эффективность лечебно-консультативной и организационно-методической работы, а также обеспечить дополнительную оплату труда за сверхнормативный объем лечебной работы профессорско-преподавательскому составу клинической кафедры из средств клинического ЛПУ.
6. Для получения информации о наиболее актуальных и нерешенных проблемах лечебно-диагностической, научно-диагностической, учебно-педагогической работы проводить социологические опросы сотрудников клинических кафедр и клинических ЛПУ по различным аспектам совместной деятельности.