Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Научное обоснование сочетанного использования питьевых природных минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия в компаративных технологиях восстановительного лечения пациентов
Оглавление диссертации Шипкова, Светлана Владимировна :: 2006 :: Сочи
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Системный анализ современных методических и методологических подходов к проблеме задействования различных типов питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 11
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 61
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 61
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 64
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 76-
Глава 3. Компаративные технологии восстановительного лечения в здравницах Кубани пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения. стр. 79-102 3.1 Доказательная элективность включения хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых минеральных вод Кубани в схемы восстановительного лечения на санаторном этапе диспансеризации пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения. стр. 79
3.2. Ингредиенты компаративных технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц Кубани. стр. 90
Глава 4. Объективизация изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов, страдающих хроническими болезнями пищеварения, при сочетанием использовании питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия. стр. 103
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и непосредственные результаты внедрения авторских компаративных технологий восстановительного лечения в здравницах пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения. стр. 111
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шипкова, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность представленного исследования обусловлена тем, что по официальным сведениям Минздравсоцразвития РФ болезни органов пищеварения в общей структуре заболеваемости населения РФ продолжают стабильно занимать одну из ведущих позиций. В абсолютном исчислении по сведениям ведущих российских гастроэнтерологов (В.Т. Ивашкин, 2001; Ф.И. Комаров, 2002; Я.С. Циммерман, 2003; В.А. Исаков, 2004; О.Н. Минушкин, 2005; А.Р. Златкина, 2006; и др.) число пациентов с болезнями органов пищеварения выросло в России за пятилетний период с 4 млн. 698 тыс. в 2000 году до 5 млн. 079 тыс. в 2005 году. По сведениям А.С. Логинова (2005), в этот же период заболеваемость российского взрослого населения болезнями органов пищеварения (на 1000 зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) также возросла с уровня 32,3 в 2000 году до уровня 35,6 в 2005 году, что В.А. Черешнев и др. (2006), В.Д. Водолагин (2006) закономерно связывают с диссеминацией среди различных групп населения неправильного питания, с пристрастием к спиртному, курением, гиподинамией, неблагоприятными экологическими факторами, снижением государственного контроля за качеством производимых (в т.ч. импортируемых) пищевых продуктов, а также неэффективной стандартизацией производственных показателей предприятий общественного питания. Более того,
B.Б.Гриневич, Ю.П. Успенский (2001), Г.С. Джулай, В.В. Чернин (2002),
C.М. Крошнин (2003) и др. указывают, что рецидивирующее течение болезней органов пищеварения в 64,9% случаев (при недостаточно продуктивной врачебной тактике, сопряженной с легкомысленным отношением больного к собственному здоровью) приводит к хроническим формам течения названной патологии, что в 20-22% неизбежно оканчивается инвалидностью. Подобные тенденции динамично регистрируются за последние 5 лет далее в тех субъектах РФ, где прожиточный минимум населения выше, чем в иных регионах России. Например, в Краснодарском крае болезненность (на 1000 человек населения) по группе болезней органов пищеварения составила в 2000 году 101,27, а в 2005 уже 106,94. Одновременно исследованиями Г.А. Грачевой (2004), А.С. Мах-мурова (2005), И.А. Каппушевой (2005), установлен факт превалирования хронических гастритов в структуре заболеваемости населения Южного федерального округа РФ по группе болезней органов пищеварения. Однако известные бальнеологи российского Причерноморья С.Н. Ма-мишев (2001 ),К.А.Георгиади-Авдиенко(2002), О.Ш. Куртаев (2003), Н.Т. Рыжков (2004) указывают на низкую социальную востребованность ряда геленджикских, хадыженских и сочинских месторождений природных питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном санаторном лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения (на фоне того, что геополитические причины сегодня не позволяют россиянам в полной мере воспользоваться для лечения подобных заболеваний минеральными водами Грузии или стран Балтии). Вышеуказанное объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.
Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании сочетанного использования питьевых природных хлоридно-гидрокарбо-натных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) минеральных вод Геленджика и Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения (при сочетанном использовании процедур информационно-волнового воздействия) в ходе моделирования и реализации компаративного, т.е. ускоряющего, механизма санаторной реабилитации пациентов с хроническими гастритами (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х). Поставленная цель определила решение следующих задач: провести (обобщив тематические отечественные и зарубежные публикации за последние 5-8 лет) системный анализ современных методических и методологических подходов к проблеме задействования различных типов питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения; на статистически достоверном уровне наблюдений получить научные доказательства элективности (т.е. научно обоснованной избирательности) включения хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых минеральных вод Кубани в схемы восстановительного лечения пациентов с хроническими гастритами; в рамках представленного исследования выделить ингредиенты компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц Кубани; объективизировать изменения параметров клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов с хроническими гастритами при сочетанном использовании питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия; разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и проанализировать результаты внедрения авторских компаративных технологий восстановительного лечения в здравницах пациентов с хроническими гастритами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В ходе представленной научной работы на статистически достоверном уровне наблюдений (побщая=556, р< 0,05) впервые была доказана элек-тивность (т.е. научно обоснованная избирательность) включения хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых минеральных вод Кубани в схемы восстановительного лечения на санаторном этапе диспансеризации пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения. Одновременно в качестве теоретической значимости для специальности 14.00.51 выступал впервые зарегистрированный факт позитивного воздействия сочетанно назначенных процедур КВЧ-терапии и указанных питьевых минеральных вод («Геленджикская», «Пластунская» и «Лазаревская») как действенных ингредиентов компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц Кубани.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследоi вания требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного * исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за Зх-летний период (с 2003 по 2006 годы) результатах использования в здравницах черноморского побережья Кубани авторских схем системного восстановительного лечения различных диспансерных групп больных, страдающих хроническими гастритами (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х), включая объективизацию позитивных изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья этих пациентов при сочетанном использовании названных питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия (генераторы электромагнитного излучения с длиной волны дециметрового или миллиметрового диапазонов и ближней инфракрасной частью оптического спектра «Хроно-ДМВ», «Хроно-КВЧ» и др.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (123 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Кубани. Текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (таблицы, диаграммы, схемы, рисунки).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научных симпозиумах, в т.ч. на: II ежегодной научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004); IX ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов НПО «Курсы» (Сочи, 2005); на Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Личный вклад диссертантки состоит в том, что ею осуществлялись: системный анализ (по открытым отечественным и зарубежным источникам) современных методических и методологических подходов к проблеме задействования различных типов питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения; разработка компаративных (т.е. ускоряющих эффект санаторно-курортной реабилитации) технологий воестановительного лечения в здравницах Кубани пациентов с хроническими гастритами; непосредственный отбор и направление на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования пациентов из числа проходящих диспансеризацию лиц, страдающих хроническими гастритами; анализ динамики объективных характеристик их состояния здоровья, зарегистрированных в историях болезни (до и после лечения по авторским восстановительным технологиям в здравницах - базах исследования); разработка критериев лечебно-профилактической эффективности и статистическая обработка непосредственных результатов внедрения авторских компаративных технологий восстановительного лечения в здравницах пациентов с названными нозологическими формами хронических болезней органов пищеварения. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами здравниц курортов Сочи, Геленджик и Научно-исследовательского Центра Черноморского зонального управления специализированных санаториев Росздрава, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Системный анализ современных методических и методологических подходов к проблеме задействования различных типов питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими гастритами.
2. Доказательная элективность (т.е. научно обоснованная избирательность) включения хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых минеральных вод Кубани в схемы восстановительного лечения на санаторном этапе диспансеризации пациентов с названными хроническими болезнями органов пищеварения.
3. Ингредиенты компаративных (т.е. ускоряющих эффект санаторно-курортной реабилитации) технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц Кубани.
4. Объективизация изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов, страдающих хроническими гастритами, при со-четанном использовании питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия.
5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и непосредственные результаты внедрения авторских компаративных технологий восстановительного лечения в здравницах пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование сочетанного использования питьевых природных минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия в компаративных технологиях восстановительного лечения пациентов"
Выводы.
1. Проведенный в рамках исследования системный анализ современных методических и методологических подходов к проблеме задействования различных типов питьевых минеральных вод для санаторно-курортной реабилитации больных хроническими гастритами позволил констатировать, что за последние 5-8 лет тематические отечественные литературные и официальные источники не содержат исчерпывающих сведений о научных разработках по сочетанному включению в индивидуальные схемы восстановительной терапии на южнороссийских курортах для названного контингента пациентов (одномоментно) питьевых хлоридно-гидрокарбонатных натриевых, слабощелочных, борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) природных минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия.
2. Социальная востребованность подобных научных поисков новых методик санаторно-курортной реабилитации больных хроническими гастритами обусловлена не только статистически подтвержденными фактами их превалирования в ряде крупных субъектов РФ (включая Краснодарский край) в структуре заболеваемости населения по группе болезней органов пищеварения, но и тем, что геополитические причины сегодня не позволяют россиянам в полной мере воспользоваться для лечения подобных хронических заболеваний минеральными водами стран Балтии или Грузии, включая случаи контрафакта (т.е. заведомой подделки под известную торговую марку) минеральных лечебных питьевых вод типа «боржоми».
3. В этой связи научное обоснование новых технологий массового применения ранее разведанных, но интенсивно не использовавшихся в курортной практике при санаторной реабилитации больных хроническими гастритами питьевых фторсодержащих борных минеральных вод Кубани («Геленджикская», «Лазаревская», «Пластунская» и др.) приобретает особую актуальность, поскольку эти технологии обладают ярко выраженной компаративностью, т.е. ускоряют позитивный эффект комплексных процедур санаторно-курортной реабилитации, что связано с новаторскими тенденциями использования отечественной современной физиотерапевтической техники, позволяющей, например, с помощью серийно выпускаемого в России аппарата TUR USI 50 внедрять подобные компаративные методики ультразвуковых ингаляций омагни-ченного аэрозоля указанных минеральных вод.
4. На статистически достоверном уровне наблюдений в рамках представленного исследования получена объективизация позитивных изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов, страдающих хроническими гастритами (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х), при сочетанном назначении им в здравницах - базах исследования вышеуказанных питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия.
5. В ходе настоящей научной работы потенцирующий эффект названных минеральных вод был достоверно зарегистрирован от использования в лечебной практике физиотерапевтических аппаратов дециметрового или миллиметрового диапазонов и ближней инфракрасной части оптического спектра (со сверхмалой выходной мощностью излучения до 10 мкВт и одинаковой частотной модуляцией) «Хроно-ДМВ» (длина волны 67 см), «Хроно-КВЧ» (длина волны 2 мм) и «Азор-ИК» (длина волны 0,86 мкм).
6. Ультразвуковой мониторинг показателей моторно-эвакуаторной функции желудка наблюдаемых пациентов с названными нозологическими формами хронических гастритов достоверно выявил, что после приёма изучаемых природных минеральных питьевых лечебных вод период полувыведения содержимого желудка (Т 1/2) сократился у больных основной группы наблюдения в 1,4 раза, тогда как у пациентов из контрольной группы (где назначение минеральных природных питьевых вод Кубани не предусматривалось) аналогичный показатель (также, как и общий коэффициент эвакуации, КЭ) изменился незначительно.
7. Доказательная элективность (т.е. научно-обоснованная избирательность) включения хлоридно-гидрокарбонатных натриевых, слабощелочных, борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) природных питьевых минеральных вод «Лазаревская» (скважины №11-М Солоники и №84-М Волконского месторождения), «Геленджикская» (скважины №2-Р и №117-М), «Пластунская» (скважина №48-Э) в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных хроническими гастритами подтверждается результатами топографической экспресс-рН-метрии, когда в основной группе исследования у 65,2% наблюдаемых пациентов (после завершения авторских схем лечения) нормализовался пристеночный рН в секреторных полях на протяжении всей слизистой оболочки желудка, тогда как нормализация аналогичного показателя у пациентов контрольной группы наблюдения была практически в 2 раза ниже.
8. Средний срок (в днях) купирования локальной пальпаторной болезненности и диспепсических проявлений (тошнота, отрыжка воздухом или пищей и т.д.) у 98,9% пациентов основной группы наблюдения был в 1,3-1,6 раза меньше, чем у пациентов контрольной группы наблюдения, где только у половины пациентов купирование этих патологических проявлений хронического гастрита произошло лишь в последние дни их пребывания в здравницах.
9. Использование современных достоверных экспресс-методов контроля иммунного статуса названных пациентов выявило при выписке из здравниц - баз исследования суммарную нормализацию совокупного иммунного ответа (в т.ч. уровня показателей специфичных к Helicobacter pillory антител класса lgG в сыворотке крови) у пациентов основной группы наблюдения, тогда как у 63,8% больных контрольной группы, проходивших в 2003-2006 годах санаторно-курортную реабилитацию на базах исследования без использования местных природных питьевых минеральных вод, даже при выписке сохранялся атипичный иммунный ответ.
10. Авторские схемы восстановительного лечения в здравницах больных хроническими гастритами позволили добиться позитивной динамики показателей их психофизиологического статуса, когда результаты тестирования по методике САН констатировали нормализацию самочувствия, активности и настроения у 91,7%, тогда как в контрольной группе наблюдения традиционными методами санаторно-курортной реабилитации удалось нормализовать названные характеристики психоэмоционального статуса лишь у 46,2% наблюдаемых больных.
11. Разработанные в рамках представленного научного исследования критерии лечебно-профилактической эффективности реализованного комплекса восстановительных процедур в период активной санаторно-курортной реабилитации позволили выписать по основной группе наблюдения со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,36% пациентов (против 1,79%) в контрольной группе), а также с улучшением аналогичных показателей 89,57% больных, принимавших изучаемые питьевые природные минеральные воды сочетанно с процедурами информационно-волнового воздействия. Более того, среди пациентов контрольной группы наблюдения, лечившихся по традиционным (сложившимся ещё в 60-70 годы прошлого столетия) методикам санаторно-курортной реабилитации больных хроническими гастритами, 18,7% были выписаны без улучшения.
Рекомендации.
Перспективность расширенного использования представленных автором методик сочетанного применения хлоридно-гидрокарбонатных натриевых слабощелочных, борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых лечебных минеральных вод Кубани («Лазаревская», «Геленджикская», «Пластунская») и процедур информационно-волнового воздействия объясняется их компаративностью (т.е. ускоряющим эффектом санаторно-курортной реабилитации), что позволяет рекомендовать эти схемы восстановительного лечения больных изучаемыми нозологическими формами хронических гастритов (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х) к практическому задействованию не только в здравницах Краснодарского края, но и в любых других отечественных рекреационных зонах, где имеются сходные по составу природные лечебные минеральные воды.
Заключение.
Актуальность представленного исследования обусловлена тем, что по официальным сведениям Минздравсоцразвития РФ болезни органов пищеварения в общей структуре заболеваемости населения РФ продолжают стабильно занимать одну из ведущих позиций. В абсолютном исчислении по сведениям ведущих российских гастроэнтерологов число пациентов с болезнями органов пищеварения выросло в России за пятилетний период с 4 млн. 698 тыс. в 2000 году до 5 млн. 079 тыс. в 2005 году. В этот же период заболеваемость российского взрослого населения болезнями органов пищеварения (на 1000 зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) также возросла с уровня 32,3 в 2000 году до уровня 35,6 в 2005 году, что закономерно связано с диссеминацией среди различных групп населения неправильного питания, пристрастия к спиртному, курения, гиподинамии, а также неблагоприятными экологическими факторами, снижением государственного контроля за качеством производимых (в т.ч. импортируемых) пищевых продуктов и неэффективной стандартизацией производственных показателей предприятий общественного питания. Более того, рецидивирующее течение болезней органов пищеварения в 64,9% случаев (при недостаточно продуктивной врачебной тактике, сопряженной с легкомысленным отношением больного к собственному здоровью) приводит к хроническим формам течения названной патологии, что в 20-22% неизбежно оканчивается инвалидностью. Подобные тенденции динамично регистрируются за последние 5 лет даже в тех субъектах РФ, где прожиточный минимум населения выше, чем в иных регионах России. Например, в Краснодарском крае болезненность (на 1000 человек населения) по группе болезней органов пищеварения составила в 2000 году 101,27, а в 2005 уже 106,94. Однако известные бальнеологи российского Причерноморья указывают на низкую социальную востребованность ряда геленджикских, хадыженских и сочинских месторождений природных питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном санаторном лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения (на фоне того, что геополитические причины сегодня не позволяют россиянам в полной мере воспользоваться для лечения подобных заболеваний минеральными водами Грузии или стран Балтии). Вышеуказанное объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.
Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании сочетанного использования питьевых природных хлоридно-гидрокарбо-натных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) минеральных вод Геленджика и Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения (при сочетанном использовании процедур информационно-волнового воздействия) в ходе моделирования и реализации компаративного, т.е. ускоряющего, механизма санаторной реабилитации пациентов с хроническими гастритами.
Поставленная цель определила решение следующих основных задач: на статистически достоверном уровне наблюдений получить научные доказательства элективности (т.е. научно обоснованной избирательности) включения хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) питьевых минеральных вод Кубани в схемы восстановительного лечения пациентов с хроническими гастритами; в рамках представленного исследования выделить ингредиенты компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц Кубани; объективизировать изменения параметров клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья пациентов с хроническими гастритами при сочетан-ном использовании питьевых минеральных вод Кубани и процедур информационно-волнового воздействия.
Предмет исследования составляла существующая система научных воззрений на проблему задействования различных типов питьевых минеральных вод в комбинации с использованием прогрессивных методов аппаратной физиотерапии при восстановительной коррекции в здравницах показателей здоровья больных, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения. Объектом исследования являлась муль-тиатрибутивная деятельность здравниц черноморского побережья Кубани, на базе которых в период 2003-2006 годов моделировались и реали-зовывались диссертанткой компаративные (т.е. ускоряющие эффект санаторно-курортной реабилитации) технологии восстановительного лечения пациентов с различными нозологическими формами хронических гастритов (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х). Базами исследования в рамках настоящей работы были определены здравницы Кубани (где сочетание с современными методиками информационно-волнового воздействия, а также аэро-, гелиотерапией и морскими купаниями) использовались местные питьевые природные минеральные воды. В частности, в Центральном районе курорта Сочи подобной базой исследования являлся санаторий «Ставрополье», где в качестве компаративного ингредиента задействовалась питьевая минеральная вода месторождения «Пластунское» (таблица 17); в Геленджике базой исследования являлся санаторий «Вулан», где задействовалась питьевая минеральная вода «Геленджикская» (таблица 20), а в Лазаревском районе курорта Сочи в качестве базы исследования выступал лечебно-профилактический центр санаторного типа «Морская звезда», где больным с хроническими гастритами применялась природная нативная питьевая лечебная минеральная вода «Лазаревская» (таблица 15).
Для идентификации динамики клинико-функциональных показателей рандомизированных групп больных (таблица 12) использовали данные анамнеза (характер, выраженность и структура болевого синдрома; особенности диспепсических расстройств, наличие локальной пальпаторной и перкуторной болезненности в эпигастрии; данные фиб-рогастродуоденоскопии (ФГДС) с прицельной биопсией СО из антраль-ного отдела и тела желудка. Секреторную функцию желудка изучали методом топографической экспресс-рН-метрии на аппарате ИКЖ-2 путем определения уровня пристеночного рН в 30 точках, 5 секреторных полях на всем протяжении СОЖ, а также величины зоны максимальной кислотности и двух интермедиарных зон. Моторную функцию желудка исследовали с помощью электрогастрографа (ЭГС-4м) с вычислением преобладающей частоты моторных осцилляций (F), средней величины их амплитуды (Аср), суммарной мощности биопотенциалов желудка (£М) и построением вариационных кривых амплитуд - ВКА (по методике Я.С. Циммермана, 2000). У этих же больных осуществлена прицельная биопсия из слизистой оболочки антрального отдела желудка для изучения мазков-отпечатков на наличие Hp и проведения биохимического контрольного теста на присутствие Hp. При обнаружении Hp в мазках выделяли 3 ступени обсеменения слизистой оболочки: 1-я - слабая (+) степень - до 20 микробных тел в поле зрения; 2-я - средняя (++) степень — до 50 микробных тел; 3-я - высокая (+++) степень - более 50 микробных тел. Морфологическую структуру слизистой оболочки оценивали по степени лимфоплазмоцитарной инфильтрации, интенсивности образования нейтральных мукополисахаридов, степени кровенаполнения и изменения эпителия. Интенсивность иммунного ответа на Н. pylori оценивали при помощи качественного теста BM-Test Helicobacter pylori ("Boehringer Mannheim", Германия). Параллельно количественно определяли концентрацию специфичных к Н. pylori антител класса IgG в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа при помощи наборов ImmunoComb II Helicobacter pylori IgG ("Orgenics" Израиль) с последующей регистрацией на рефлектометре CombScan™ по методике N.J. Talley et al.). Указанное соотносилось с исследованием иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле. Исследование моторно-эвакуа-торной функции желудка проводили с помощью ультразвукового мониторинга на аппарате «Aloka SSD 6590» по методике З.А. Лемешко. До курса лечения исследование проводили дважды: с кипяченой водопроводной водой и через 1-2 дня с одной из изучаемых минеральных вод по месту нахождения здравницы («Пластунская», «Лазаревская», «Геленд-жикская»). Контрольные замеры объема желудка проводили с интервалом 10 мин в течение 70 мин. Рассчитывали КЭ (коэффициент эвакуации) к n-й минуте: КЭ = (Унач - V3o)/VHa4 * 100%,где Унач - начальный объем желудка, Узо- объем желудка к 30-й минуте. Для изучения скорости эвакуации из желудка минеральной и пресной воды объем жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин, выражали в процентах ко всему эвакуированному за 30 мин объему. Таким образом, долю жидкости, эвакуированной за каждые 10 мин (КЭП. (п ю), рассчитывали по формуле: КЭП. (П ю) = (Vn - Vn - io)/V„ * 100%, где Vn - объем желудка к п-й минуте, a Vn ю - к (п - 10)-й минуте.
Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови определяли спек-трофотометрически с раздельной регистрацией липопероксидов в гепта-новой и изопропанольной фазах липидного экстракта. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Объем выборки наблюдений был репрезентативным, так как он лежал в пределах от р=0,95 до р=0,97.Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии.
Одним из основных ингредиентов предложенной системы восстановительного лечения в здравницах - базах исследования являлось использование питьевых природных хлоридно-гидрокарбонатных, натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) минеральных вод Геленджика и Сочи в индивидуальных схемах восстановительного лечения (при сочетанном задействовании процедур информационно-волнового воздействия) в ходе моделирования и реализации компаративного, т.е. ускоряющего, механизма санаторной реабилитации пациентов с хроническими гастритами (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х), что представлено на схеме 2. При этом предусматривалось назначение одной из изучаемых (однотипных) минеральных вод («Ге-ленджикской», «Лазаревской», «Пластунской») в зависимости от места дислокации здравницы - базы исследования по следующей методике: а) при пониженной секреторной функции желудка - по 150 мл. одной из названных минеральных вод в подогретом виде (до 35-40°С) 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 20-дневного курса лечения; б) при нормальной секреции желудка по 200 мл. одной из названных минеральных вод в подогретом виде (до 35-40°С) 3 раза в день за 40 минут до еды в течение 20-дневного курса лечения; в) при повышенной секреторной функции желудка по 250 мл. одной из названных минеральных вод (до 35-40°С) 3 раза в день за 1,5 часа до приема пищи в течение 20-дневного курса лечения. При пониженной секреции желудочного сока указанные минеральные воды рекомендовалось пить медленно, небольшими глотками; при повышенной секретной функции желудка рекомендовалось пить эти природные лечебные воды быстро, чтобы обеспечить интенсивный переход лечебной природной минеральной воды в кишечник. Одновременно с этим проводилось использование таких ингредиентов современной восстановительной терапии, как ультразвуковой (высокодисперсный) омагниченный аэрозоль для интранозального и пе-рорального вдыхания этой же распыленной минеральной воды; глубокий рефлекторно-мышечный массаж по методике В.В. Барташевича, 2001 ;КВЧ-терапия.
Комментируя данные схемы 2 следует подчеркнуть, что ускоряющий эффект (компаративность) предложенных технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц во многом связан с ультразвуковыми ингаляциями омагниченного аэрозоля на серийных отечественных ультразвуковых ингаляторах «TUR USI 50», когда диспергирование жидкости и её омагничивание усиливает фарма-кокинетику и клеточную биодоступность аэрозоля,т.к. увеличивается скорость всасывания микроэлементов фтора, йода и бора по сравнению с обычным питьевым использованием минеральной воды. Одновременно потенцирующий эффект названных минеральных вод обеспечивался физиотерапевтическими процедурами (по стандартизированным методикам В.Б.Симоненко и соавт., 2001) информационно-волнового воздействия (ИВВ) с помощью разрешенных к серийному выпуску Комитетом по новой медицинской технике Минздравсоцразвития РФ (протокол № 7 от 13.07.1998) генераторов электромагнитного излучения (ЭМИ) с длиной волны (несущей частотой), аналогичной таковой используемых в лечебной практике аппаратов (дециметрового, миллиметрового диапазонов и ближней инфракрасной части оптического спектра), но со сверхмалой выходной мощностью излучения (примерно 10 мкВт) и одинаковой частотной модуляцией (информационной частотой) в соответствии с принципом ИВВ, а именно аппаратов «Хроно-ДМВ» (длина волны 67 см), "Хроно-КВЧ" (длина волны 2' мм) и "Азор-ИК" длина волны 0,86 мкм). Кроме этого в особо упорных случаях (после вышеописанного лабораторного исследования) назначали низкодозовую антихеликобактерную терапию левамизолом по следующей схеме: первые 3 дня - по 25 мг 1 раз в день; на 4-й день - перерыв; на 5-7-й день -также по 25 мг 1 раз в день). Курс персоналистической психотерапии (индивидуальные беседы, разъяснения, внушения) включал 10-12 занятий продолжительностью от 30 мин до 1 часа. Пациентам контрольной группы наблюдения (п=278 больных с аналогичной" хроническойпато-логией органов пищеварения) проводилось лечение по действующим стандартам санаторно-курортной помощи (симптоматическая фармакотерапия и ординарные физиотерапевтические и бальнео-процедуры).
Предложенный комплекс восстановительных процедур оказал позитивное влияние на оптимизацию показателей моторно-эвакуаторной функции желудка у пациентов основной группы наблюдения, что представлено в таблице 24.
Комментируя данные таблицы 24 следует акцентировать внимание на том, что разница между показателями ультразвукового мониторинга объема желудка в начальном периоде и к 30-й минуте после приёма вышеуказанных природных минеральных гидрокарбонатных натриевых слабощелочных питьевых лечебных вод существенно вы росла у пациентов основной группы на фоне того, что период полувыведения содержимого желудка (Т Уг) сократился у этих больных в 1,4 раза, тогда как у больных контрольной группы наблюдения аналогичный показатель (впрочем, как и общий коэффициент эвакуации) изменился незначительно. При этом стоит подчеркнуть, что пациенты контрольной группы наблюдения проходили лечение в здравницах по традиционным методикам, не предусматривающим использование местных минеральных вод Кубани в схемах санаторно-курортной реабилитации этого контингента пациентов. Динамика иных клинико-функциональных характеристик изучаемого контингента больных под влиянием авторских схем восстановительного лечения представлена в таблице 25.
Обсуждая данные таблицы 25 следует подчеркнуть, что электив-ность включения гидрокарбонатных слабощелочных хлоридных, борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) природных питьевых минеральных лечебных вод «Лазаревская», «Геленджикская», «Пластунская» в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных хроническими гастритами научно подтверждается результатами топографической экспресс-рН-метрии, т.к. в основной группе исследования 65,2% больных показали (после завершения авторских схем лечения) нормальный уровень рН практически во всех секреторных полях на протяжении слизистой оболочки желудка. Одновременно только у 26,9% пациентов контрольной группы, лечившихся в этих же здравницах по традиционным методикам (без использования названных питьевых минеральных вод Кубани), наступила нормализация аналогичных показателей. Кроме этого средний срок исчезновения локальной пальпа-торной болезненности, также как и средний срок купирования диспепсических проявлений (тошнота, отрыжка воздухом или пищей и т.д.)у пациентов основной группы были в 1,3-1,6 раза меньше, чем у пациентов контрольной группы наблюдения, где купирование названных патологических проявлений хронического гастрита произошло лишь у половины пациентов практически лишь в последние дни их пребывания в здравницах. Ещё меньший процент больных из контрольной группы наблюдения (29,4-31,6%) выписывался в период 2003-2006 годов с клини-ко-эндоскопической ремиссией и лабораторно подтвержденной эради-кацией Helicobacter pylori, тогда как среди пациентов основной группы наблюдения уровень больных с клинико-эндоскопической ремиссией по завершению авторского курса санаторного лечения достигал в эти же годы 62,9-63,2%. Вышеназванное коррелирует с полученной динамикой показателей ПОЛ и АОЗ, что представлено в таблице 26.
Обсуждая данные таблицы 26 следует подчеркнуть, что по нашим данным отмечалась активация пероксидазной активности плазмы крови до лечения у больных как основной, так и контрольной групп наблюдения, что свидетельствовало (до санаторно-курортной реабилитации) о снижении у них защитных реакций. При этом назначение авторских схем восстановительных процедур оказывало выраженное антиокси-дантное действие, что прежде всего выражалось в нормализации показателей активности фосфолипазы А2, (с 1,24±0,05 до лечения и 0,90±0,01 после него при средних показателях нормы этого показателя 0,89-0,92 мкмоль/с/г белка). Одновременно уровень каталазы,' мг Н2Ог в мин/г белка в контрольной группе наблюдения существенно не изменился после проведенной традиционной курортной терапии, также как и Fe-индуцированный МДА нмоль/г белка, а аналогичный показатель в основной группе наблюдения претерпел существенную позитивную динамику от 0,098±0,003 до лечения по авторским схемам санаторно-курортной реабилитации до 0,055±0,001 после восстановительного лечения в здравницах-базах исследования (при средней норме указанного показателя у здоровых 0,04-0,06 мг Н2О2 в мин/г белка). Названные показатели ПОЛ и АОЗ состояли в прямой корреляционной связи с полученными в ходе представленного исследования значениями иммунного статуса, что представлено в таблице 27.
Как свидетельствуют данные таблицы 27, предложенные нами восстановительные технологии (с обязательным задействованием гидрокарбонатных натриевых, щелочных, борных или йодных природных питьевых минеральных вод Кубани с повышенным содержанием фтора) достаточно эффективно способствовали позитивному изменению интенсивности иммунного ответа организма наблюдаемых пациентов на Helicobacter pylori, когда использование в условиях здравниц качественного экспресс-ВМ-теста «Boehringer Mannheim» (Германия) выявило при выписке из здравниц - баз исследования суммарную нормализацию совокупного иммунного ответа у 92,6% пациентов основной группы наблюдения. При этом почти у 64% больных хроническим гастритом из контрольной группы наблюдения (п=278, р<0,01), получавших в здравницах - базах исследования лечение по традиционным методикам санаторно-курортной реабилитации (без использования местных природных питьевых лечебных вод), даже при выписке сохранялся ,атипичный .иммунный ответ. Названное достоверно коррелировало с изменением уровня специфичных к H.pylori антител класса lgG в сыворотке крови, что при твердофазном иммуноферментном анализе с помощью экспресс-наборов ImmunoComb и последующей регистрацией на рефлексо-тометре CombScan по методике N.J. Talley et al. позволило констатировать нормализацию указанной характеристики иммуноответа у 87,2% пациентов основной группы наблюдения, тогда как у более половины больных, наблюдаемых в контрольной группе, аналогичный показатель при выписке из здравниц практически не изменился. Подобное подтверждено при контроле иммуноглобулинов по традиционной методике Manchini, что также свидетельствует о доказательной элективности включения природных питьевых минеральных вод «Геленджикская», «Лазаревская» и «Пластунская» (характеризующихся повышенным содержанием фтора) в индивидуальные схемы восстановительного лечения на санаторном этапе диспансеризации пациентов с различными нозологическими формами хронических гастритов (К 29.3; К 29.4; К 29.5 по МКБ-Х).
Сочетанное использование вышеуказанных питьевых минеральных вод Кубани, процедур информационно-волновой терапии, глубокого рефлекторно-мышечного массажа по методике В.В. Барташевича на фоне персоналистической психотерапии (индивидуальные беседы, разъяснения, аутогенная тренировка, этапная гипносуггестия по Б.Д. Карва-еарскому) позволило оптимизировать психоэмоциональный статус пациентов основной и контрольной групп наблюдения, что представлено в таблице 28.
Анализируя данные таблицы 28 следует остановиться на том, что предложенные нами схемы восстановительного лечения в здравницах больных хроническими гастритами позволили добиться позитивной динамики показателей их психофизиологического состояния, в том числе и при тестировании в здравницах этих пациентов (как при поступлении, так и при выписке) по методике САН. При этом, если до лечения позитивные результаты при тестировании по этой методике (самочувствие, активность, настроение) показывали лишь 18,2-19,4% больных в обеих группах наблюдения, то по завершению санаторно-курортной реабилитации число подобных пациентов в основной группе наблюдения представляло уже 91,7%,а в контрольной группе увеличилось лишь до 46,2%. Одновременно уровень адекватных ответных реакций при межличностном общении у больных основной группы восстановился в 98,4% случаев, а в контрольной группе не смог достичь даже 70%. Следует подчеркнуть что тестирование уровня трудоспособности, изменяющегося у наблюдаемых больных, проводилось с помощью критериев оценки профессионального здоровья, разработанных А.Н. Разумовым, В.А. Поно-маренко, В.А. Пискуновым (1996), что базировалось на постановке функциональных проб (до и после проведенного наблюдаемым больным предложенного нами комплекса восстановительных процедур): на определение скорости сенсомоторной реакции на свет различной цветовой гаммы; на внимание и пространственную ориентировку; на критическую частоту слияния тестовых мельканий. Это позволило достоверно констатировать, что после прохождения полного курса санаторно-курортной реабилитации по авторским схемам 89,5% больных основной группы наблюдения показали нормальные параметры трудоспособности, тогда как в контрольной группе исследования подобные пациенты (по завершению восстановительного лечения по стандартным схемам) составили только 60,1%. Анализ литературных и официальных источников по избранной проблеме позволил констатировать в рамках настоящего исследования, что до настоящего времени нет исчерпывающих критериев эффективности лечения в здравницах больных хроническими гастритами с комбинированным использованием процедур информационно-волновой терапии и хлоридно-гидрокарбонатных натриевых, слабощелочных борных или йодных (с повышенным содержанием фтора) природных питьевых минеральных вод «Геленджикская», «Лазаревская», «Пластунская». Поэтому в основу критериев лечебно-профилактической эффективности этих лиц был положен классический принцип, бытующий в отечественной терапии и курортологии для определения результатов восстановительного лечения при выписке больных из здравниц, т.е. завершивших полный курс лечения, со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением; с улучшением; без улучшения; с ухудшением. Указанные критерии лечебно-профилактической эффективности представлены в таблице 29.
Критерии лечебно-профилактической эффективности, изложенные в таблице 29, позволили достоверно оценить компаративный (т.е. ускоряющий) эффект санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов в здравницах Кубани, что представлено в таблице 30.
Обсуждая данные таблицы 30 следует подчеркнуть, что в основной группе наблюдения выписаны со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 9,36%, тогда как в контрольной группе наблюдения, где пациенты с изучаемой патологией органов пищеварения не принимали питьевых природных минеральных вод «Геленджикская», «Лазаревская», «Пластунская», количество больных, выписанных из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья, было более чем в 5,2 раза меньше и составило 1,79%. Одновременно в контрольной группе наблюдения 18,72% от числа пациентов данной группы наблюдения были выписаны по завершению традиционного курса лечения без улучшения объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия, а 1,07% даже с ухудшением. Указанное связано, по нашему мнению, с тем, что сложившиеся еще в 60-70-е годы прошлого столетия традиционные методики санаторной реабилитации пациентов с указанными заболеваниями органов пищеварения не учитывают произошедшие изменения климата черноморских курортов Кубани за последние 10 лет, что зачастую приводит к передозировке климатопроце-дур и вызывает обострение основного заболевания. Для сравнения: среди больных основной группы наблюдения, предусматривавших модификации дозирования аэро-, гелио- процедур на фоне использования местных питьевых минеральных вод, без улучшения состояния здоровья за период проведения настоящего научного исследования были выписаны из здравниц - баз исследования только 1,07% от числа больных данной группы наблюдения, а случаев ухудшения показателей здоровья не отмечалось совсем.