Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами

ДИССЕРТАЦИЯ
Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами - тема автореферата по медицине
Сулейкин, Григорий Артемович Сочи 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сулейкин, Григорий Артемович :: 2008 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 5

Глава 1. Кластерификация причин, способствующих дис-семинации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с ал-лергозами на гербициды и пестициды (обзор литературных и официальных источников). стр. 15-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 62

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 62

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 67

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 72

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-

Глава 3. Конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами. стр. 81

3.1. Научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами. стр. 84

3.2. Сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при комплексной реабилитации работников сельского хозяйства с профессиональными дерматитами. стр. 89

3.3. Научное обоснование перспективности задействова

I ' ! I ния модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию ин-траназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов. стр. 91

3.4. Научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами. стр. 95-

Глава 4. Бальнеотерапия природными минеральными водами Кубани как фактор регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуляторном звене кровообращения, а также восстановления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами. стр. 99-

Глава 5. Корреляционная зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами. стр. 107-111 Заключение. стр. 112-127 Выводы. стр. 128-130 Рекомендации. стр. 131 Список литературы. стр. 132-147 Документы, подтверждающие внедрение итогов работы в деятельность баз исследования. стр. 148

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сулейкин, Григорий Артемович, автореферат

Подтверждением актуальности избранной темы данного научного исследования является не только то, что в течение последних 5 лет заболеваемость профессиональными дерматитами в большинстве развитых стран Европы, Азии и Америки составляет от 0,6 до 1,9 случаев на 1000 работающих полное время в течение календарного года (М.Н. Лебедюк, О.И. Ниточко, 2007), но и неопровержимая очевидность негативного влияния так называемых стойких органических загрязнителей (СОЗ) на окружающую природную среду и здоровье человека (Е. Boelsma, Н. Hendriks, L. Roza, 2001; PJ. Coenraads, T.L. Diepgen, 2003). Более того, большинство СОЗ относятся к 1-му или 2-му классу опасности. По данным независимых исследований это количество может составлять более 250 000 тонн. Для сравнения, по данным ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations - Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) в мире к 2007 году было накоплено до 500 000 тонн непригодных пестицидов. В том числе, в Африке - до 25000 тонн; в России - до 25 000 тонн; в Польше - до 60 000 тонн; в Беларуси — 45 000 тонн; в Литве — около 900 тонн; в Латвии - 422 тонны; в Эстонии - 200 тонн; в Украине - от 10 000 до 30 000 тонн, т.е., количество непригодных пестицидов на территории стран бывшего СССР сравнимо с количеством непригодных пестицидов, которые накоплены всеми странами мира вместе взятыми (Е. Rudolf, J. Peychi, М. Cervinka, 2006). В отличие от России в США профессиональные заболевания кожи регистрируются и афишируются Бюро трудовой статистики, которое иллюстрирует выборочно данные по некоторым частным предприятиям (J.R. Nethercott, 2005). В Великобритании проект «ЭПИДЕРМ» не только предназначен для формирования подобной статистики (регистрации заболеваемости), но и задействован для подтверждения этого диагноза дерматолога в ряде центров, которые обязательно должны иметь сведения о роде профессиональной деятельности пациента (S.L. Walker, J.A. Yell, М.Н. Beck, 2004) . В Дании национальная программа исследования профессиональных дерматитов показала наличие 17 700 случаев на 2,6 млн. работающих в сельском хозяйстве, то есть 0,8 на 1000 работающих в год (L. Halkier-Sorensen, 2006). Одновременно проведенная нами в рамках обзора литературных и официальных источников кластерифика-ция причин, способствующих диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды, позволяет констатировать отсутствие публикаций по конъюнкционности (т.е. союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур во врачебной тактике реабилитации названных пациентов в здравницах Кубани. Последнее надлежит признать определяющим фактором в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной теме.

В качестве цели исследования было избрано научное моделирование и внедрение прогрессивных методов немедикаментозной терапии в общую систему восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства Краснодарского края, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач: - основываясь на детальном профильном обзоре литературных и официальных источников, представить (в т.ч. на статистических материалах Краснодарского края) кластерификацию причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости прогрессивных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды;

- дать научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами;

- на статистически достоверном уровне наблюдений провести сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при комплексной реабилитации названного контингента пациентов;

- в рамках исследования осуществить научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов;

- сформулировать научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами;

- объективизировать позитивную роль предлагаемых схем бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как значимого фактора регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркулятор-ном звене кровообращения, а также восстановления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами;

- экспериментально доказать существующую прямую корреляционную зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного (или реабилитационного) лечения и показателей диссеминации дерматитов (обусловленных гербицидами и пестицидами) у работников сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2002-2007 годов:

1. Впервые в рамках авторского эксперимента, выполненного на базе профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Краснодарского края представлен достоверный (р<0,05) сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при реабилитации работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами.

2. Впервые сформулированы научные принципы конъюнкции бальнеотерапии с использованием природных минеральных источников Кубани и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами.

3. Впервые дано научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортико-стероидов для изучаемого контингента пациентов.

Основная теоретическая значимость исследования сосредоточена в авторском научном обосновании принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Ведущим компонентом практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия выступала авторская схема доказательств перспективности задействования процедур бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как фактора регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуляторном звене кровообращения, а также восстановления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами. Кроме этого практическая значимость исследования определялась выявленной автором в эксперименте прямой корреляционной зависимости уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного (или реабилитационного) лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 указанного Паспорта специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2007 годов: в консультативно-диагностической поликлинике Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. C.B. Оча-повского (350086, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Первого мая, д. 167; акт внедрения №12 от 23.01.2008); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №53 от 28.01.2008); в ФГУ «Санаторий «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка; акт внедрения №6 от 22.01.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №402 от 25.01.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №265 от 21.01.2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 42 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 140 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена кластерификация причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Конъюнкцион

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами"

Выводы.

1. При кластерификации причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также при ранжировании лечебно-профилактической значимости существующих схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды, в рамках авторского анализа литературных и официальных источников было констатировано, что стандартные методы современной фармакотерапии позволяют добиться позитивных результатов на поликлиническом этапе реабилитации не более, чем у 60% пациентов с профессиональными контактными дерматитами.

2. Инициативный поиск более продуктивных форм восстановительной терапии заставил дать авторское научное обоснование принципа конъюнкционности (от лат. со^ипсйо - союз) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, что особенно наглядно проявилось в виде позитивного терапевтического эффекта при следующих одномоментных схемах взаимосочета- ' ния: 1) на курорте Сочи- общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и питьевых режимов нативной минеральной воды «Пластунская»; 2) на курорте Архипо-Оснповка - общих «жемчужно-пузырьковых» ванн на основе природной минеральной воды «Геленд-жикская» и питьевых режимов анапской минеральной воды «Семигор-ская-6».

3. Проведенный в рамках представленного исследования достоверный (р<0,05) собственный сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилак-тического использования содержащих активные одновалентные галогены (фтор, йод) названных природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения больных дерматитами фторированными кортикостероидами) позволил теоретически моделировать и практически внедрить на базах исследования следующий алгоритм питьевых бальнеопроцедур: а) питьевая природная гидрокарбонатная натриевая, щелочная, борная (с повышенным содержанием фтора) минеральная вода «Пластунская» скважины 48-Э курорта Сочи (200 мл 4 раза в день, t°=22-25° С, за 20-30 мин. до еды мелкими глотками, нативная); б) питьевая природная минеральная вода «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, слабощелочная, йодная, борная с повышенным содержанием фтора или природная лечебная вода «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, слабощелочная, борная, йодная по 6 раз т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице.

4. Полученные в эксперименте данные о позитивном совершенствовании ряда ведущих показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами, обеспечивались (в том числе) внедрением на базах исследования авторских модернизированных форм ингаляционной терапии при помощи ультразвукового отечественного ингалятора «Элисир-4» на основе омагничивания тубусными насадками природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов.

5. Включение в схему восстановительного лечения больных контактными дерматитами низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона (например, с помощью отечественного лазерного полупроводникового аппарата АЛП-01 «Латон») не только способствует нормализации ряда магистральных значений перекисного окисления липидов (существенно оптимизирует активность фосфолипазы А2, Бе-индуцированного МДА, каталазы), но и позволяет нормализовать иммунный статус у 69,3% больных дерматитами (Ь 25.3 Ь 25.9 по МКБ-X), возникшими вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами.

6. Авторские схемы санаторно-курортной реабилитации страдающих (вследствие профессиональных контактов с гербицидами или пестицидами) контактными дерматитами женщин репродуктивного возраста позволяли более интенсивно (чем существующие схемы медикаментозной терапии) оптимизировать у этих больных дисбаланс показателей гормонального профиля, что выражалось нормализацией у 72,6% наблюдаемых пациентов основной группы уровня ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, пролактина и ДЭА-сульфата.

7. Выявленная в ходе проведенного исследования корреляционная зависимость уровня интенсивного использования названных природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами, подтверждается тем, что процент выписанных больных в контрольной группе наблюдения (где применялись только стандартные медикаментозные схемы лечения) был меньше, чем у больных из основной группы наблюдения в 2,1 раза. Это объективизирует преимущества предложенного нами алгоритма врачебных назначений различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами.

Рекомендации.

Накопленная статистически достоверная совокупность результатов применения авторских схем комбинированного задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи, Геленджика и Анапы позволяет рекомендовать руководителям действующих комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение, а также руководителям здравниц рекреационных зон России, имеющих аналоги изученных природных факторов, использовать данные новые медицинские технологии в ходе восстановительного лечения различных групп страдающих профессиональными дерматитами больных не только на черноморском побережье Краснодарского края, но и на других курортах РФ, поскольку количество пациентов (работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами) при выписке из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей здоровья статистически достоверно составило 23,9%, а с улучшением этих же показателей - 75,4%. Катамнестически (спустя год после лечения в здравницах) названный терапевтический эффект (чистые кожные покровы, отсутствие зуда, проявлений лейкодермии или хлоракне, покраснений кожных покровов, гиперкератоза или лихеноид-ных изменений кожи и т.д.) у этого же процента больных практически не изменился.

Заключение.

Подтверждением актуальности избранной темы данного научного исследования является не только то, что в течение последних 5 лет заболеваемость профессиональными дерматитами в большинстве развитых стран Европы, Азии и Америки составляет от 0,6 до 1,9 случаев на 1000 работающих полное время в течение календарного года, но и неопровержимая очевидность негативного влияния так называемых стойких органических загрязнителей на окружающую природную среду и здоровье человека. Более того, работники сельского хозяйства Краснодарского края вынуждены контактировать именно с этими гербицидами как химическими средствами для уничтожения сорняков в посевах таких ведущих на Кубани сельскохозяйственных культур, как кукуруза, соя, пшеница, рис, сахарная свекла. Используемые в течение последних 10 лет в сельском хозяйстве средства защиты растений (пестициды) условно разделяют на три группы. К первой группе относятся препараты растительного, грибкового и бактериального происхождения; ко второй - неорганические препараты меди, железа и другие; к третьей - препараты промышленного органического синтеза (органические соединения хлора, фосфора, ртути и других металлов). Пестициды первой группы - не чужеродные, не посторонние природе, и техногенные нагрузки от них минимальные. Что касается пестицидов второй и третьей групп, то это ядохимикаты, которые почти в 60% приводят к дерматитам. Одновременно проведенная нами в рамках обзора литературных и официальных источников кластерификация причин, способствующих диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды, позволяет констатировать отсутствие публикаций по конъюнкционности (т.е. союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур во врачебной тактике реабилитации названных пациентов в здравницах Кубани. Последнее надлежит признать определяющим фактором в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной теме.

В качестве цели исследования было избрано научное моделирование и внедрение прогрессивных методов немедикаментозной терапии в общую систему восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства Краснодарского края, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- дать научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами;

- в рамках исследования осуществить научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов;

- сформулировать научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами;

- объективизировать позитивную роль предлагаемых схем бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как значимого фактора регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуля-торном звене кровообращения, а также восстановления процессов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами;

- экспериментально доказать существующую прямую корреляционную зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного (или реабилитационного) лечения и показателей диссеминации дерматитов (обусловленных гербицидами и пестицидами) у работников сельского хозяйства.

Предметом исследования служила совокупность существующих отечественных и международных схем восстановительного лечения в профильных амбулаторных или стационарных медицинских учреждениях и здравницах больных с дерматологическими контактными аллерго-зами на гербициды и пестициды. Одновременно объект исследования представлял собой конкретную врачебную тактику, реализуемую в течение последних 5 лет ЛПУ и санаториями Кубани при реабилитации работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами. При этом, базами исследования выступали: а) консультативно-диагностическая поликлиника Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. профессора C.B. Очаповского; б) сочинский санаторий «Ставрополье» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; в) федеральное государственное учреждение «Санаторий «Вулан» (поселок Архи-по-Осиповка курорта Геленджик). В качестве единиц наблюдения методом непреднамеренного отбора были избраны обратившиеся в 20032007 годах по поводу дерматита в дерматологическое отделение консультативно-диагностической поликлиники вышеназванной краевой клинической больницы 563 работника сельского хозяйства (таблица 15) из районов Кубани, где преимущественно возделывались такие агрокультуры, как пшеница, соя, кукуруза и рис, требовавшие интенсивного использования гербицидов или пестицидов. Комментируя данные таблицы 15 следует подчеркнуть, что основная группа наблюдения (п=285) проходила восстановительное лечение на санаторном этапе реабилитации (с достижением союзного терапевтического эффекта при авторских конъюнкционных схемах задействования различных видов природных минеральных вод Кубани), а пациенты контрольной группы наблюдения (п=278) получали на поликлиническом этапе реабилитации ординарные формы медикаментозной терапии, регламентируемой действующим Стандартом лечения контактных дерматитов, вызванных указанными СОЗ (т.е. стойкими органическими загрязнителями, к которым относятся пестициды второй и третьей группы этих химических веществ, относящиеся либо к неорганическим препаратам меди или железа, либо к препаратам промышленного органического синтеза). Для объективизации результатов лечения использовали анализатор JIAKK-02 (Россия), где канал оптической тканевой оксиметрии (ОТО) предназначен для оценки in vivo изменений объема фракции гемоглобина и среднего относительного уровня кислородной сатурации (оксигенации) крови микроциркуляторно-го звена кровообращения. Оценка параметра S02 в анализаторе соотносилась с разницей оптических свойств оксигенированных (НЮ2) и де-зоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина, содержащихся в тестируемом объеме крови эпидермиса больных контактными дерматитами, при зондировании в зеленом и красном диапазонах излучений. В канале ОТО применялись для зондирования дермы лазерные источники на длинах волн излучения 0,53 мкм (зеленая область спектра) и 0,65 мкм (красная область спектра). Глубина зондирования ткани на указанных длинах волн излучений составляла 1-3 мм, т.е. в зону обследования попадали мелкие венулы, артериолы, артериовенозные шунты и капилляры. При этом эффективным диагностическим параметром являлся индекс удельной сатурации кислорода 6S02 = S02 / М, где М - средняя перфузия. Параметр 5S02 характеризовал прямую корреляционную зависимость между потоком крови (перфузией) в микроциркуляторном русле и не потребленным тканями кислородом, т.е. этот параметр находился в обратной зависимости от потребления кислорода тканью. Наиболее наглядно взаимосвязь между перфузией и сатурацией проявлялся при окюпозионной пробе с давлением 220 мм рт. ст. в течении 180 секунд, когда блокировал приток и отток крови в эпидермальную ткань и жизнеобеспечение протекало на клеточном уровне только за счет кислорода заблокированной крови. В этом случае эффективным диагностическим параметром являлось относительное уменьшения сатурации кислорода при ишемии ткани дУ = ЗОг10 - БСЬ1 / Мисх., где БСЬ10 и 8021 - соответственно сатурация до окклюзии (время начала окклюзии 1:о) и в процессе окклюзии (время 1), Мисх. - средняя перфузия до окклюзии. Величина дУ определялась при временах ^ = 15 сек. и 12=180 сек. от начала окклюзии. Указанные времена 15 сек. и 180 сек. сравнивались с двухфазной кривой снижения сатурации в норме. Оценка выраженности визуальных признаков профессиональных дерматитов вызванных гербицидами и пестицидами, базировалась на полиморфности клинической картины, включающей: а) контактную уртикарную (или очаговую папуловезикулярную) сыпь; б) химически обусловленную лейкодермию и хлоракне; в) зуд; г) покраснения кожи или устойчивую эритему. В случае хронических форм заболевания дополнительно регистрировали: д) мокнутие; е) гиперкератоз; ж) лихено-идные изменения кожи; з) нарушения сна. Расчет индекса степени тяжести клинического течения профессионального дерматита (\\0 проводили по формуле \\^=8+Ко+Кс, где 8 - площадь пораженной кожи в %; Ко -сумма баллов объективных клинических проявлений (указанных выше под нумерацией: а, б, г, д, е, ж); Кс - сумма баллов субъективных клинических проявлений профессиональных дерматитов (указанных ранее под нумерацией: в, з). При этом каждый признак группы Ко и Кс оценивался от 0 до 3 баллов: 0 - отсутствие; 1 балл - легкая выраженность; 2 балла - средняя степень; 3 балла - интенсивно выраженный признак).

Показатель S оценивался по следующей схеме: 0 баллов - здоровая кожа (после лечения); 1 балл - поражения только кистей рук; 2 балла - поражения кистей и предплечий; 3 балла - тенденция к более обширным поражениям площадей кожных покровов. Суммарную оценку коэффициента W проводили в следующих параметрах: легкая степень тяжести клинического течения профессионального дерматита, обусловленного гербицидами или пестицидами (1-9 баллов), средняя степень выраженности (10-19 баллов); тяжелая степень выраженности (20-27 баллов). Для констатации динамики показателей иммунного статуса у наблюдаемых пациентов, методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, используя следующую панель моноклональных антител: CD71, CD25, CD38, CD3, CD8, CD4, CD 16, CD22, CD95, HLA-DR. Среди маркёров клеточной дифференцировки, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе, использовались: CD3 - маркёр зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, всех Т-клеток крови и отсутствующий на клетках других видов; CD8 - маркёр активации су-прессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркёр Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 - маркёр NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов. Содержание иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини. Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови определяли спектрофотометрически с раздельной регистрацией липопероксидов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта. У женщин репродуктивного возраста, страдающих контактными дерматитами, профессионально связанными с пестицидами и гербицидами, изучали динамику показателей гормонального профиля крови (в ранней фолликулиновой фазе): 1) до лечения; 2) в процессе реализации процедур восстановительной терапии; 3) спустя год после предложенных схем реабилитации на санаторном или поликлиническом этапах. Исследовались основные гормоны (ЛГ, ФСГ, эст-радиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, дегидроэпиандростендио-на сульфат), оказывающие регуляторное действие на менструальный цикл. Исследование проводили в первую половину менструального цикла (5-7-й дни). В ходе статистической обработки данных вычисляли интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, использовали критерии Стьюдента, корреляционный анализ.

Проведенное в рамках представленной работы научное обоснование принципа конъюнкционности (т.е. союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, позволило сформировать целостную систему реабилитации названного контингента пациентов как на санаторном, так и на поликлиническом этапах наблюдения (схема 1). Коммен- "' тируя данные схемы 1 следует подчеркнуть, что наблюдаемые пациенты были на этапах лечения разделены на основную (п=285) и контрольную (п=278) группы. При этом пациентам основной группы наблюдения (лечившихся по авторским методикам в геленджикском санатории «Ву-лан») рекомендовались немедикаментозные методы лечения, включая питьевую и наружную бальнеотерапию с использованием природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора или природной лечебной воды «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбо-натной натриевой, слабощелочной, борной, йодной (таблица 17). Комментируя данные таблицы 17, следует указать, что при санаторной реабилитации в здравницах поселка Архипо-Осиповка пациентам основной группы наблюдения жемчужные ванны на основе природной минеральной воды «Геленджикская» назначались при t° воды 36-38° С по 12-15-20 минут (по нарастающей) на 1 процедуру N 10-12 на курс лечения (через день). В дни свободные от ванн пациентам основной группы наблюдения назначалось низкоинтенсивное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона, обладающее (А.Г. Шиман, 2005) противовоспалительным, противоотечным, трофикостимулирующим и иммуномодулирую-щим действием, для чего использовался многофункциональный лазерный полупроводниковый аппарат АЛП-01 «Латон» (Россия). При этом терминал лазера располагался на расстоянии 0,7-0,8 см от облучаемого объекта, режим облучения ИК-лазером проводился при длине волны 0,8-0,84 мкм (с максимально обрабатываемой во время Зх-минутного локального сеанса площадью пораженной кожи до 50см2 и суммарной продолжительностью экспозиции 1 сеанса на все очаги поражения не более 20 минут при выходной мощности 10-20-30-40-50 мВт по нарастающей. В период пребывания в здравнице - базе исследования (санаторий «Вулан» Росздрава) больным с названной патологией кожи питьевая бальнеотерапия нативной вышеназванной природной минеральной воды «Геленджикская» или анапской природной минеральной воды «Семи-горская-6» назначалась 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице. Бальнеотерапия комбинировалась с методикой использования высокодисперсных омагниченных аэрозолей минеральных вод, получаемых и вводимых в дыхательные пути с помощью ультразвукового ингалятора «Элисир-4» с магнитной насадкой - кольцевого магнита. Процедура отпускается по следующим типовым правилам для ультразвуковых ингаляторов: спектр капель 0,5-8 микрон, эффективность туманообразования 2,5 мл в минуту, скорость регулируемого потока воздуха от 0 до 20 литров в минуту. Бутылочные минеральные воды, используемые для получения высокодисперсного аэрозоля, предварительно дегазируются: из бутылки выливается в простерилизованную стеклянную ёмкость, которая затем с открытым горлышком помещается в водяную баню, где в течении 1 часа поддерживается температура не выше 45°С. При таком режиме у минеральной воды не нарушается структура её химического состава. Комментируя данную схему лечения следует подчеркнуть, что на другой базе исследования (сочинский санаторий «Ставрополье») для бальнеотерапии использовались общие сероводородные ванны, а в качестве питьевого компонента восстановительной терапии назначалась природная минеральная вода «Пластунская» с повышенным содержанием фтора. Индивидуальные врачебные назначения гелиопроцедур регулировались при определении эритемной дозы для каждого больного с помощью биодозиметра Далфельда-Горбачева при параллельной регистрации напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности на спектрофотометре серийного отечественного производства ОФД-1. Экспозиция сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных) воздушных ванн, режим морских процедур (обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное и свободное плавание в акватории лечебного пляжа) назначались исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания. Стандартная медикаментозная терапия для пациентов контрольной группы наблюдения включала на поликлиническом этапе реабилитации классические схемы использования традиционных топических глюкокортико-стероидов (по степени активности), включая гидрокортизон, мазипредон (деперзолон), афлодерм, фторокорт, лоринден, флуцинар, адвантан, эло-ком (мометазон), а в особо упорных случаях клопетазол (дермовейт) или хальцинонид (хальцидерм). Традиционными являлись также примочки: (водный раствор 1% борной кислоты, 1-2% раствор, таннина, 1% раствор резорцина, 0,1 % раствора этакридина лактата); аэрозоли: полкор-толон, дексокорт, оксициклозоль, олазоль; болтушки: с окисью цинка, димедролом, анестезином; гели, желе: актовегин, солкосерил, индова-зин; пасты: с окисью цинка или цинково-салициловые и т.д. Каждая из этих лекарственных форм оказывала определенное действие: подсушивающее, противоотечное, противозудное, противоэритематозное, а также антимикотическое, антитимикробное или кератолитическое. Реализованная в 2003-2007 годах в рамках эксперимента вышеуказанная технология восстановительного лечения работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами и пестицидами, позволила интенсифицировать у этих больных процесс оксигенации крови на уровне микроциркуляторного звена кровообращения в эпидермисе, что представлено в таблице 24. Как свидетельствуют данные таблицы 24, предложенные схемы восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения на санаторно-курортном этапе более активно, чем традиционные медикаментозные схемы сказывались на оптимизации не только уровня кислород- " ной сатурации крови в микроциркуляторном звене кровообращения больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, но и позитивно влияли на разницу оптических свойств фракций гемоглобина, содержащихся в тестируемом объеме крови (1 мл) указанных пациентов. При этом зондирование дермы лазерным источником анализатора ЛАКК-02 (при длине волн излучения зеленой части спектра 0,53 мкм и красной части спектра 0,65 мкм) в рамках метода оптической тканевой оксиметрии (ОТО) выявило нормализацию индекса удельной кислородной сатурации крови в мелких венулах, ар-териолах и капиллярах кожи изучаемого контингента пациентов из основной группы наблюдения (с 1,64±0,17 усл.ед. при поступлении в здравницы до 2,39±0,08 при выписке из этих же санаториев). Следует учесть, что норма этого показателя колеблется у здоровых лиц в пределах 2,3-2,5 усл. ед., но пациенты из контрольной группы наблюдения смогли по завершению поликлинического этапа реабилитации (где им предлагались традиционные медикаментозные схемы восстановительной терапии) достичь значений аналогичного показателя 1,89±0,06 усл.ед., что составило лишь 75,6% от уровня нормального кислородного насыщения микроциркуляторного звена кровообращения. Аналогично позиционировалось при оптической тканевой оксимет-рии соотношение оксигенированных (НЮ2) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови, когда у изучаемых больных до восстановительного лечения этот показатель составлял 27,6-27,8% (при N=45-48%), а по завершению санаторного этапа пациентами основной группы наблюдения разница оптических свойств указанных фракций гемоглобина консолидировалась на уровне 46,4%, а у больных контрольной группы наблюдения достигла лишь 39,5%. Подобное кор- - 4 релировало с показателями кислородной сатурации крови при пробах на ишемию ткани, когда зависимость между потоком крови (перфузией) в микроциркуляторном русле находилась в обратной пропорции к уровню тканевого потребления кислорода, который, будучи изначально сниженным в обеих группах наблюдаемых пациентов, нормализовался у больных, проходивших комплексное восстановительное лечение при использовании природных минеральных вод Краснодарского края, а у пациентов из контрольной группы, принимавших стандартное медикаментозное лечение, данный показатель составил менее, чем 70% от уровня нормы. Указанное позитивно соотносилось с выраженностью визуальных признаков профессиональных дерматитов у изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 25. Комментируя данные этой таблицы следует указать, что в рамках исследования использовался оригинальный метод оценки полиморфности клинических визуальных признаков профессиональных дерматитов после однократного и повторного курса восстановительного лечения. При этом констатировалось, что хронические формы упорно протекающих профессиональных дерматитов (обусловленные у работников сельского хозяйства, в т.ч. контактами с гербицидами и пестицидами) после однократного курса восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе переходят от изначально имеющейся тяжелой степени выраженности клинических признаков в легкую степень объективных и субъективных проявлений, а на поликлиническом этапе однократный курс традиционных медикаментозных схем лечения позволяет добиться перехода полиморфных клинических признаков изучаемых профессиональных дерматитов из тяжелой степени выраженности в среднюю. Подобное достоверно коррелировало с полученной в эксперименте динамикой показателей ПОЛ, что представлено в таблице 26.

Обсуждая данные этой таблицы следует подчеркнуть, что при поступлении на базы исследования отмечалась активация пероксидазной активности плазмы крови до лечения у больных как основной, так и контрольной групп наблюдения, что свидетельствовало об изначальном снижении защитных реакций при изучаемой форме дерматитов. При этом назначение авторских схем восстановительных процедур оказывало выраженное антиоксидантное действие, что прежде всего выражалось в нормализации показателей активности фосфолипазы А2, (с 1,29±0,06 до лечения и 0,93±0,01 после него при средних показателях латентного периода данной патологии 0,91±0,03 мкмоль/с/г белка). Одновременно уровень каталазы, мг Н2Ог в мин/г белка в контрольной группе наблюдения существенно не изменился после проведенной медикаментозной терапии, также как и Бе-индуцированный МДА нмоль/г белка, что по нашему мнению свидетельствует о накоплении в повышенных количествах у изучаемого контингента больных таких промежуточных продуктов ПОЛ, как гидроперекисей липидов, окисление которых до МДА катализируют ионы двухвалентного железа (Бе ). Именно это объясняет существенное повышение содержания Бе-индуцированного МДА до лечения в обеих группах наблюдения. Вместе с тем из данных вышеприведенной таблицы 26 становится ясно, что одними существующими методами фармакотерапии добиться повышения защитных свойств антиоксидантной системы практически не представляется возможным, и для пациентов, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами и пестицидами, целесообразно (на фоне стандартных схем медикаментозного лечения) использовать методы питьевой и наружной бальнеотерапии, талассолечения и физиопроцедуры по предложенной нами схеме. Как следует из данных таблицы 27, у больных из основной группы наблюдения содержание активированных лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности СБ 71 молекулу, достоверно снизилось сразу после лечения по сравнению,с таковым до лечения (р<0,05). Также в периферической крови пациентов сразу после проведенного лечения с включением нашего бальнеолече-ния, талассопроцедур и физиотерапевтического воздействия было отмечено достоверное снижение количества СБ 38+ лимфоцитов (р<0,05) и уровня лимфоцитов, несущих на поверхности НЬА-БЯ молекулы (р<0,05). По сравнению с показателями контрольной группы сразу после нашего лечения у больных основной группы отмечалось более низкое содержание СБ 71+(р<0,05), СБ 38+(р<0,05), СБ 11 Ь+(р<0,05), СБ 95+ (р<0,05) и НЬА-Б11+ (р<0,05) лимфоцитов и более высокое - СБ 45 ЯА+ лимфоцитов (р<0,05). В основной группе больных, которым проводилась предложенная нами восстановительная терапия, сразу после лечения наблюдалось достоверное снижение количества СБ 25+ лимфоцитов (р<0,05) и СБ 45 11А+ лимфоцитов (р<0,05) по сравнению с исходным, а уровень СБ 71+, СБ 38+, СБ 11 Ь+, СБ 95+ и НЬА-БЯ+лимфоцитов существенно оптимизировался по сравнению с таковым до лечения (р<0,05 во всех случаях). При этом следует понимать, что именно экспрессия маркера НЬА-ОК+ отражает нарушение, сложившееся в моно-цитарном звене иммунной системы изучаемых пациентов, что провоцирует изначальное (до лечения) снижение содержания активированных Т-лимфоцитов на фоне общего уменьшения Т-клеток, коэкспрессирующих НЬА-БК* молекулы. Указанное протекло на фоне снижения (до лечения названной патологии кожи) и превышения нормальных параметров 1§0, и ^Е, которые в основной группе наблюдения (после таких методов лечения как авторская комбинированная питьевая и наружная бальнеотерапия) имели тенденцию к нормализации по завершению предложенной нами схемы немедикаментозной коррекции показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами* вследствие контакта с гербицидами и пестицидами. Одновременно предложенные нами схемы восстановительного лечения выступали, в качестве фактора интенсивной оптимизации показателей гормонального профиля крови у женщин репродуктивного возраста, занятых в сельском^ хозяйстве на работах, предполагающих непосредственный контакт с третьей и четвертой группами стойких органических загрязнителей как химических средств уничтожения сорняков при посевах агрокультур (таблица 28). Комментируя данные таблицы 28 следует указать, что у женщин фертильного возраста, работающих в сельском хозяйстве, при поступлении на базы исследования оказался гиперандрогеновый фон. В частности, уровень тестостерона (нмоль/л) до лечения составил 2,83±0,08, а связанный с этим показателем пролактин 405±12,2 МЕ/л. Одновременно санаторное лечение (с обилием питьевого и наружного применения вышеназванных минеральных вод Кубани) позволило нормализовать уровень тестостерона до 1,17±0,06 нмоль/л, а пролактина до 250±21,6. На этом фоне проявление гиполютеиновой формы зависимости гормонального профиля крови от общего химического воздействия СОЗ на организм женщины фертильного возраста выражалось снижением прогестерона до 0,27±0,04 при поступлении в здравницы. Вместе с тем, после лечения этот показатель практически пришел в норму, что составило 2,62±0,02 нмоль/л. Названное укладывалось в картину гормонального дисбаланса ЛГ и ФСГ, которые, соответственно, при поступлении на базы исследования составляли 15,63±0,87 и 1,09±0,31 МЕ/л, а после коррекции по предложенным схемам восстановительной терапии (спустя год) уровень этих показателей исчислялся параметрами (соответственно 6,60±0,92 и 3,4±0,15 МЕ/л), что следует признать нормой.

Комментируя данные таблицы 29 необходимо подчеркнуть, что предложенные нами конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края сыграли позитивную роль в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами. Так, в основной группе наблюдения количество пациентов при выписке из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия составило 23,9% (п=68, р<0,05), а с улучшением этих же показателей 75,4% (п=215, р<0,05). Катамнестически, т.е. спустя год после лечения в здравницах по нашим восстановительным технологиям терапевтический эффект значительного улучшения (чистые кожные покровы, отсутствие зуда, проявлений лейкодермии или хлоракне, покраснений кожных покровов, гиперкератоза или лихеноидных изменений кожи и т.д.) констатировался у 21,4% наблюдаемых пациентов основной группы наблюдения, поскольку суммарно до 10 человек из них пренебрегали в этот период врачебными рекомендациями правил работы, с гербицидами и пестицидами, что обусловило рост числа пациентов без улучшения названных клинических признаков профессиональных дерматитов с 0,7% (п=2) до 3,5% (п=10, р<0,05). Вместе с тем медикаментозные схемы лечения уже изначально (по завершению поликлинического этапа реабилитации пациентов с названными формами контактных дерматитов) приводили к выписке без улучшения объективных показателей здоровья 23,4% больных (п=65, р<0,05), а через год количество этих же пациентов возросло до 24,8% (п=69, р<0,05). К тому же, процент выписанных больных в контрольной группе наблюдения со значительным улучшением клинических признаков был меньше, чем у больных из основной группы наблюдения в 2,1 раза, что объективизирует преимущества предложенного нами алгоритма врачебных назначений различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами

□ □3 166677'

На ^рав^рукописн

Сулсйкин Григорий Артемович

Минеральные воды Кубани как ингредиент восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами.

О

Специальность 14 00 51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкулыура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

1 О ДПР 2008

Сочи - 2008

003166677

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ибадова Гули Джураевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (14 00 51) Криничанский Александр Владимирович

кандидат медицинских наук (14.00 51) Верба Яков Иванович

Ведущая организация

НИИ новых медицинских технологий (г Тула)

Защита состоится г в на заседании

диссертационного совета Д 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, а с текстом автореферата на сайте www niz-ktr c<mJ? Q .

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь Утехина

диссертационного совета Д 208 013 01 КУ / Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Подтверждением актуальности избранной темы данного научного исследования является не только то, что в течение последних 5 лет заболеваемость профессиональными дерматитами в большинстве развитых стран Европы, Азии и Америки составляет от 0,6 до 1,9 случаев на 1000 работающих полное время в течение календарного года (M H Лебедюк, О И Ниточко, 2007), но и неопровержимая очевидность негативного влияния так называемых стойких органических загрязнителей (СОЗ) на окружающую природную среду и здоровье человека (Е Boelsma, H Hendriks, L Roza, 2001, P J Coenraads, TL Diepgen, 2003, D J Hogan, СP Tangiertsampan, 2005, R Lips, H Rast, P Esner, 2007) Более того, работники сельского хозяйства Краснодарского края вынуждены контактировать именно с этими СОЗ (гербицидами) как химическими средствами для уничтожения сорняков в посевах таких ведущих на Кубани сельскохозяйственных культур, как кукуруза, соя, пшеница, рис, сахарная свекла Отечественные публикации по этой теме (И Е Зыкова, Ю А Ревазова, А Г Гончарова и др , 2004) констатируют прямую зависимость профессиональных дерматозов от объемов применения гербицидов и пестицидов В частности, С M Фёдоров, H H Измеров, Г Д Селисский (1996), А А Ярилин (2000) указывают, что названные СОЗ вызывают различные проявления профессиональных дерматитов, например, такие как контактная уртикарная сыпь, химическая лейкодермия и хлоракне К тому же, по сообщению ряда отечественных и зарубежных исследователей (HB Романенко, 2001, CA Не-доспасов, А В Туманов, С И Гривенников, Д В Купраш, 2004, Е А Трофимова, И H Зинченко, Е Г Комогорцева, 2006, U Funke, M Fartasch, 2002, О Knstensen, 2004, J W Knop, A H Enk, 2007), используемые в течение последних 10 лет в сельском хозяйстве средства защиты растений (пестициды) условно разделяют на три группы К первой группе относятся препараты растительного, грибкового и бактериального происхождения, ко второй — неорганические препараты меди, железа и другие, к третьей - препараты промышленного органического синтеза (органические соединения хлора, фосфора, ртути и других металлов) Пестициды первой группы - не чужеродные, не посторонние природе, и техногенные нагрузки от них минимальные Что касается пестицидов второй и третьей групп, то это ядохимикаты, которые почти в 60% приводят к дерматитам (М В Hansen, S W Rydin, T Menne, 2002) На территории бывшего СССР, по данным официальной статистики, находится более 200 000 тонн накопленных непригодных и запрещенных для использования пестицидов, большинство из которых относятся к 1-му или 2-му классу опасности По данным независимых исследований это количество может составлять более 250 000 тонн Для сравнения, по данным ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations -Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) в мире к 2007 году было накоплено до 500 000 тонн непригодных пестицидов В том числе, в Африке - до 25000 тонн, в России - до 25 000 тонн, в Польше - до 60 000 тонн, в Беларуси - 45 000 тонн, в Литве - около 900 тонн, в Латвии - 422 тонны, в Эстонии - 200 тонн, в Украине - от 10 000 до 30 000 тонн, те, количество непригодных пестицидов на территории стран бывшего СССР сравнимо с количеством непригодных пестицидов, которые накоплены всеми странами мира вместе взятыми (Е Rudolf, J Peychi, M

Cervmka, 2006) В отличие от России в США профессиональные заболевания кожи регистрируются и афишируются Бюро трудовой статистики, которое иллюстрирует выборочно данные по некоторым частным предприятиям (J R. Nethercott, 2005) В Великобритании проект «ЭПИДЕРМ» не только предназначен для формирования подобной статистики (регистрации заболеваемости), но и задействован для подтверждения этого диагноза дерматолога в ряде центров, которые обязательно должны иметь сведения о роде профессиональной деятельности пациента (S L Walker, J A Yell, М Н Beck, 2004) В Дании национальная программа исследования профессиональных дерматитов показала наличие 17 700 случаев на 2,6 млн работающих в сельском хозяйстве, то есть 0,8 на 1000 работающих в год (L Halkier-Sorensen, 2006) Одновременно проведенная нами в рамках обзора литературных и официальных источников кластерификация причин, способствующих диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллер-гозами на гербициды и пестициды, позволяет констатировать отсутствие публикаций по конъюнкционности (те союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур во врачебной тактике реабилитации названных пациентов в здравницах Кубани Последнее надлежит признать определяющим фактором в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной теме

В качестве цели исследования было избрано научное моделирование и внедрение прогрессивных методов немедикаментозной терапии в общую систему восстановительного лечения дерматитов у работников сельского хозяйства Краснодарского края, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- основываясь на детальном профильном обзоре литературных и официальных источников, представить (в т ч на статистических материалах Краснодарского края) кла-стерификацию причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости прогрессивных схем восстановительного лечения больных с ал-лергозами на гербициды и пестициды;

- дать научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами,

- на статистически достоверном уровне наблюдений провести сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при комплексной реабилитации названного контингента пациентов,

- в рамках исследования осуществить научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических коргикостероидов,

- сформулировать научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсив-

ного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами,

- объективизировать позитивную роль предлагаемых схем бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как значимого фактора регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуляторном звене кровообращения, а также восстановления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами,

- экспериментально доказать существующую прямую корреляционную зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного (или реабилитационного) лечения и показателей диссеминации дерматитов (обусловленных гербицидами и пестицидами) у работников сельского хозяйства

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2002-2007 годов

1 Впервые в рамках авторского эксперимента, выполненного на базе профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Краснодарского края представлен достоверный (р<0,05) сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсо-дёржащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при реабилитации работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами

2 Впервые сформулированы научные принципы конъюнкции бальнеотерапии с использованием природных минеральных источников Кубани и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами

3 Впервые дано научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов

Основная теоретическая значимость исследования сосредоточена в авторском научном обосновании принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Ведущим компонентом практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия выступала авторская схема доказательств перспективности задействования процедур бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как фактора регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуляторном звене кровообращения, а также восстановления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного стату-

са и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами Кроме этого практическая значимость исследования определялась выявленной автором в эксперименте прямой корреляционной зависимости уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного (или реабилитационного) лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пуншу 5 указанного Паспорта специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке. «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий»

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2007 годов в консультативно-диагностической поликлинике Краснодарской краевой клинической больницы №1 им С В Очаповского (350086, Россия, Краснодарский край, г Краснодар, ул Первого мая, д 167, акт внедрения №12 от 23 01 2008), в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, г Сочи, ул Волжская, д 64, акт внедрения №53 от 28 01 2008), в ФГУ «Санаторий «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос Архипо-Осиповка, акт внедрения №6 от 22 01 2008) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10 «А», акт-справка о внедрении №402 от 25 01 2008), НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №265 от 21 01 2008)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 42 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края Основной текст диссертации изложен на 140 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т ч таблицы, диаграммы, схемы, рисунки) В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена кластерификация причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных В третьей главе исследования «Конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования

природных минеральных вод Краснодарского края в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами» подробно представлены а) научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, б) сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем фторированными кортикостероидами) при комплексном восстановительном лечении профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, в) научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов, г) научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами В четвертой главе приводится авторская схема использования процедур бальнеотерапии природными минеральными водами Кубани как фактор регенерации уровня перфузии и транспорта кислорода в микроциркуляторном звене кровообращения, а также восстановления процессов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ), показателей иммунного статуса и иных показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами Пятая глава исследования содержит описание экспериментально выявленной диссертантом прямой корреляционной зависимости уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами В заключении излагаются основные положения исследования, после чего приводятся выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и здравниц Кубани

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант (как врач-дерматолог консультативно-диагностической поликлиники Краснодарской краевой клинической больницы №1 им С В Очаповского и постоянный консультант санаториев «Вулан», «Ставрополье» на курортах Сочи и Геленджик) лично формировал в период 2003-2007 годов конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами При этом врачебный прием больных, составляющих единицы наблюдения, диссертант осуществлял лично Кроме того автор в рамках эксперимента лично проводил (на основе анализа стати-

стических медицинских материалов по Краснодарскому краю) кластерификацию причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости прогрессивных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды (в рамках собственного обзора литературных источников) При этом диссертантом лично, как консультантом вышеназванных здравниц российского Причерноморья (что отражено в актах внедрения, прилагающихся к тексту диссертации) осуществлялся контроль за прохождением в санаториях - базах исследования различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами Ряд кли-нико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,7 п л ) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Росздра-ва Результаты исследования докладывались на II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003), на VIII и IX научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи 2005, 2006), на III краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокурортологии» (Анапа, 2007) и др

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 Кластерификация причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также ранжирование лечебно-профилактической значимости отечественных и международных схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды

2 Научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами

3 Сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического наружного и внутреннего использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кортикостероидами) при комплексной реабилитации работников сельского хозяйства с профессиональными дерматитами

4 Научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм

ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов

5 Научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами

6 Корреляционная зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами

Материалы и методы исследования.

Предметом исследования служила совокупность существующих отечественных и международных схем восстановительного лечения в профильных амбулаторных или стационарных медицинских учреждениях и здравницах больных с дерматологическими контактными аллергозами на гербициды и пестициды Одновременно объект исследования представлял собой конкретную врачебную тактику, реализуемую в течение последних 5 лет ЛПУ и санаториями Кубани при реабилитации работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами При этом, базами исследования выступали а) консультативно-диагностической поликлиника Краснодарской краевой клинической больницы №1 им профессора С В Очаповского, б) сочинский санаторий «Ставрополье» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в) федеральное государственное учреждение «Санаторий «Вулан» (поселок Архипо-Осипов-ка курорта Геленджик) В качестве единиц наблюдения методом непреднамеренного отбора были избраны обратившиеся в 2003-2007 годах по поводу дерматита в дерматологическое отделение консультативно-диагностической поликлиники вьгшеназван-

Табшца 1. Сведения об основной и контрольной группах единиц наблюдения.

Изучаемая патология Кол-во Клинико-статистическая характеристика

Ь 25.3 во МКБ-Х Неуточненный контактный дерматит, вызванный другими химическими веществами (пестицидами, гербицидами) Ь 25.9 по МКБ-Х Профессиональный контактный дерматит БДУ По5Щ=563 в т ч основная группа п=285 контрольная группа п=278 Период наблюдения пять лет Обследованы в 2003-2007 годах 563 жителя районов Кубани, направленных в дерматологическое отделение Краснодарской краевой клинической больницы по поводу упорно протекающих дерматитов, обусловленных профессиональными контактами с гербицидами или пестицидами Среди обратившихся мужчины составляли суммарно 57,19% (п=322), а женщины 42,81% (п=241) Пациенты в возрасте 18-30 лет составляли 30,02% (п=169), 31-50 лет 45,83% (п=258), старше 50 лет 24,15% (п=136) При этом контактные дерматиты у пациентов контрольной группы купировались (на поликлиническом этапе наблюдения) медикаментозной терапией, предусмотренной (по клиническим проявлениям) действующим Стандартом лечения данной патологии кожи, а больные основной группы наблюдения получали в рамках комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования авторские конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций задействования природных минеральных вод Кубани (схема 1)

ной краевой клинической больницы 563 работника сельского хозяйства (таблица 1) из районов Кубани, где преимущественно возделывались такие агрокультуры, как пшеница, соя, кукуруза и рис, требовавшие интенсивного использования гербицидов или пестицидов. Комментируя данные таблицы 1 следует подчеркнуть, что основная группа наблюдения (п=285) проходила восстановительное лечение на санаторном этапе реабилитации (с достижением союзного терапевтического эффекта при авторских конъюнкционных схемах задействования различных видов природных минеральных вод Кубани), а пациенты контрольной группы наблюдения (п=278) получали на поликлиническом этапе реабилитации ординарные формы медикаментозной терапии, регламентируемой действующим Стандартом лечения контактных дерматитов, вызванных указанными СОЗ (т е стойкими органическими загрязнителями, к которым относятся пестициды второй и третьей группы этих химических веществ, относящиеся либо к неорганическим препаратам меди или железа, либо к препаратам промышленного органического синтеза) Для объективизации результатов лечения использовали анализатор JIAKK-02 (Россия), где канал оптической тканевой оксиметрии (ОТО) предназначен для оценки m vivo изменений объема фракции гемоглобина и среднего относительного уровня кислородной сатурации (оксигенации) крови микроциркуля-торного звена кровообращения Оценка параметра S02 в анализаторе соотносилась с разницей оптических свойств оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина, содержащихся в тестируемом объеме крови эпидермиса больных контактными дерматитами, при зондировании в зеленом и красном диапазонах излучений В канале ОТО применялись для зондирования дермы лазерные источники на длинах волн излучения 0,53 мкм (зеленая область спектра) и 0,65 мкм (красная область спектра) Глубина зондирования ткани на указанных длинах волн излучений составляла 1-3 мм, т е в зону обследования попадали мелкие венулы, артериолы, артериовеноз-ные шунты и капилляры При этом эффективным диагностическим параметром являлся индекс удельной сатурации кислорода 5S02 = S02 / М, где M - средняя перфузия Параметр ÔS02 характеризовал прямую корреляционную зависимость между потоком крови (перфузией) в микроциркуляторном русле и не потребленным тканями кислородом, т е этот параметр находился в обратной зависимости от потребления кислорода тканью Наиболее наглядно взаимосвязь между перфузией и сатурацией проявлялся при окклюзионной пробе с давлением 220 мм рт ст в течении 180 секунд, когда блокировал приток и отток крови в эпидермальную ткань и жизнеобеспечение протекало на клеточном уровне только за счет кислорода заблокированной крови В этом случае эффективным диагностическим параметром являлось относительное уменьшения сатурации кислорода при ишемии ткани ôV = S02to - S02' / Мисх, где S02to и S02' - соответственно сатурация до окклюзии (время начала окклюзии to) и в процессе окклюзии (время t), Мисх - средняя перфузия до окклюзии Величина 5V определялась при временах ti = 15 сек и t2=180 сек от начала окклюзии Указанные времена 15 сек и 180 сек сравнивались с двухфазной кривой снижения сатурации в норме Оценка выраженности визуальных признаков профессиональных дерматитов вызванных гербицидами и пестицидами, базировалась на полиморфности клинической картины, включающей а) контактную уртикарную (или очаговую папуловезикулярную) сыпь, б) хи-

и

мически обусловленную лейкодермию и хлоракне, в) зуд, г) покраснения кожи или устойчивую эритему В случае хронических форм заболевания дополнительно регистрировали д) мокнутие, е) гиперкератоз, ж) лихеноидные изменения кожи, з) нарушения сна. Расчет индекса степени тяжести клинического течения профессионального дерматита (W) проводили по формуле W=S+Ko+Kc, где S - площадь пораженной кожи в %, Ко - сумма баллов объективных клинических проявлений (указанных выше под нумерацией а, б, г, д, е, ж), Кс - сумма баллов субъективных клинических проявлений профессиональных дерматитов (указанных ранее под нумерацией в, з) При этом каждый признак группы Ко и Кс оценивался от 0 до 3 баллов 0 — отсутствие, 1 балл -легкая выраженность, 2 балла - средняя степень, 3 балла - интенсивно выраженный признак) Показатель S оценивался по следующей схеме 0 баллов - здоровая кожа (после лечения), 1 балл - поражения только кистей рук, 2 балла - поражения кистей и предплечий, 3 балла - тенденция к более обширным поражениям площадей кожных покровов Суммарную оценку коэффициента W проводили в следующих параметрах легкая степень тяжести клинического течения профессионального дерматита, обусловленного гербицидами или пестицидами (1-9 баллов), средняя степень выраженности (10-19 баллов), тяжелая степень выраженности (20-27 баллов) Для констатации динамики показателей иммунного статуса у наблюдаемых пациентов, методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, используя следующую панель моноклональных антител CD71, CD25, CD38, CD3, CD8, CD4, CD16, CD22, CD95, HLA-DR Среди маркёров клеточной дифференцировки, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе, использовались CD3 - маркёр зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, всех Т-клеток крови и отсутствующий на клетках других видов, CD8 - маркёр активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов, CD4 -маркер Т-хелперных (индукторных) клеток, CD 16 - маркёр NK-лимфоцитов, CD22 -маркер зрелых В-лимфоцитов Содержание иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови определяли спектрофотометрически с раздельной регистрацией липоперокси-дов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта. У женщин репродуктивного возраста, страдающих контактными дерматитами, профессионально связанными с пестицидами и гербицидами, изучали динамику показателей гормонального профиля крови (в ранней фолликулиновой фазе) 1) до лечения, 2) в процессе реализации процедур восстановительной терапии, 3) спустя год после предложенных схем реабилитации на санаторном или поликлиническом этапах Исследовались основные гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, дегидро-эпиандростендиона сульфат), оказывающие регуляторное действие на менструальный цикл Исследование проводили в первую половину менструального цикла (5-7-й дни) В ходе статистической обработки данных вычисляли интенсивные, экстенсивные коэффициенты, средние величины, ошибки репрезентативности, использовали критерии Стьюдента, корреляционный анализ

Методы лечения.

Проведенное в рамках представленной работы научное обоснование принципа

Схема 1. Конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами.

Санаторий Бальнеотерапия, осуществляемая при помощи натив-«Вулан» ,—кной хлоридао-гидрокарбонатной натриевой, слабоще-(курорт —блочной, йодной, борной с повышенным содержанием Геленджик) фтора природной минеральной воды средней мине..........................л» пягопяпии «Гелецджикская» (скважины 2Р и 117-М),

^¡которая сочетанно задейсгвовалась в виде а) общих «жемчужно-пузырьковых» минеральных ванн (t°=36-37°С, по 6-8-12-15-20 минут по нарастающей, N 10-12 процедур на курс лечения), б) особых питьевых режимов названной минеральной воды или анапской минеральной воды «Семигорская-6» (при t°=23-25°C, по 200-250 мл мелкими глотками за 30 минут до еды, а при хорошей переносимости - шестикратный прием, г е 3 раза в день по 300 мл за 30 минут до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды)

Основная группа

наблюдения .—N (санаторный этап' лечения)

Д

Санаторий «Ставрополье » (курор^очи)

Общие Нгв ванны Мацестинского месторождения (50-100-150 мг/л по нарастающей, 6-8-10-12-15 мин, 1°=36°С, 10 проце- Ч_ дур на курс лече- \Ч» ния, через день)

л Питьевая природная гидрокарбонатная натриевая, ще-4 ^ лочная, борная (с повышенным содержанием фтора) миверальная вода «Пластунская» скважины 48-Э курорта Сочи (200 мл 4 раза в день, 1°=22-25° С, за 2030 мин до еды мелкими глотками, нативная)

1>|||||«||||||||||ННПП|НиП||П|П||И||||!|>1»1П|Н|||Н|||И11Щ

Методы реабилитации работников сельского хозяйства, страдающих профессиональными дерматитами (L 25.3; L 25 9 по МКБ-Х)

УЗ-нигаляцви _|^омагвнченного аэрозоля фторсодержащнх минеральных вод

Противовоспалительное, трофикостимулирующее и иммуномодули рующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на аппарате АЛП-01 «Латон» (Россия)

Контрольная группа наблюдения (поликлинический этап лечения)

Медикаментозная терапия, предусмотренная (по клиническим проявлениям дерматита) действующим федеральным Стандартом лечения данной патологии кожи

конъюнкционности (т е союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, позволило сформировать целостную систему реабилитации названного контингента пациентов как на санаторном, так и на поликлиническом этапах наблюдения (схема 1) Комментируя данные схемы 1 следует подчеркнуть, что наблюдаемые пациенты были на этапах лечения разделены на основную (п=285) и контрольную (п=278) группы При этом пациентам основной группы наблюдения (лечившихся по авторским методикам в ге-тенджикском санатории «Вулан») рекомендовались немедикаментозные методы лечения, включая питьевую и наружную бальнеотерапию с использованием природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, те средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора или природной лечебной воды «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа, т е средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной (таблица 2) Комментируя данные таблицы 2, следует указать, что при санаторной реабилитации в здравницах поселка

Таблица 2. Ионный состав природной минеральной воды «Семигорская-6».

№ скв товарный знак Формула ионного состава Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м5/сут использование

№12-Э Семи-горская "Семигорская-6" с.40(нсо-+соГ)бо Na98 Йод 13,2 НзВОз 1254,2 17 завод розлива г Анапа

Архипо-Осиповка пациентам основной группы наблюдения жемчужные ванны на основе природной минеральной воды «Геленджикская» назначались при t° воды 36-38° С по 12-15-20 минут (по нарастающей) на I процедуру N 10-12 на курс лечения (через день) В дни свободные от ванн пациентам основной группы наблюдения назначалось низкоинтенсивное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона, обладающее (А Г Шиман, 2005) противовоспалительным, противоотечным, трофикости-мулирующим и иммукомодулирующим действием, для чего использовался многофункциональный лазерный полупроводниковый аппарат АЛП-01 «Латон» (Россия) При этом терминал лазера располагался на расстоянии 0,7-0,8 см от облучаемого объекта, режим облучения ПК-лазером проводился при длине волны 0,8-0,84 мкм (с максимально обрабатываемой во время Зх-минутного локального сеанса площадью пораженной кожи до 50см2 и суммарной продолжительностью экспозиции 1 сеанса на все очаги поражения не более 20 минут при выходной мощности 10-20-30-40-50 мВт по нарастающей В период пребывания в здравнице - базе исследования (санаторий «Вулан» Росздрава) больным с названной патологией кожи питьевая бальнеотерапия нативной вышеназванной природной минеральной воды «Геленджикская» или анапской природной минеральной воды «Семигорская-6» назначалась 6 раз в день, т е 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице Бальнеотерапия комбинировалась с методикой использования высокодисперсных омагниченных аэрозолей минеральных вод, получаемых и вводимых в дыхательные пути с помощью ультразвукового ингалятора «Элисир-4» с магнитной насадкой -кольцевого магнита. Процедура отпускается по следующим типовым правилам для ультразвуковых ингаляторов спектр капель 0,5-8 микрон, эффективность туманооб-разования 2,5 мл в минуту, скорость регулируемого потока воздуха от 0 до 20 литров в минуту Бутылочные минеральные воды, используемые для получения высокодисперсного аэрозоля, предварительно дегазируются из бутылки выливается в просте-рилизованную стеклянную ёмкость, которая затем с открытым горлышком помещается в водяную баню, где в течении 1 часа поддерживается температура не выше 45°С При таком режиме у минеральной воды не нарушается структура eft химического состава. Комментируя данную схему лечения следует подчеркнуть, что на другой базе исследования (сочинский санаторий «Ставрополье») для бальнеотерапии использовались общие сероводородные ванны, а в качестве питьевого компонента восстановительной терапии назначалась природная минеральная вода «Пластунская» с повышенным содержанием фтора. Индивидуальные врачебные назначения гелиопроцедур регулировались при определении эритемной дозы для каждого больного с помощью

биодозиметра Далфельда-Горбачева при параллельной регистрации напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности на спектрофотометре серийного отечественного производства ОФД-1 Экспозиция сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных) воздушных ванн, режим морских процедур (обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное и свободное плавание в акватории лечебного пляжа) назначались исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания Стандартная медикаментозная терапия для пациентов контрольной группы наблюдения включала на поликлиническом этапе реабилитации классические схемы использования традиционных топических глюко-кортикостероидов (по степени активности), включая гидрокортизон, мазипредон (де-перзолон), афлодерм, фторокорт, лоринден, флуцинар, адвантан, элоком (мометазон), а в особо упорных случаях клопетазол (дермовейт) или хальцинонид (хальцидерм) Традиционными являлись также примочки (водный раствор 1% борной кислоты, 12% раствор, таннина, 1% раствор резорцина, 0,1 % раствора этакридина лактата), аэрозоли полкортолон, дексокорт, оксициклозоль, олазоль, болтушки с окисью цинка, димедролом, анестезином, гели, желе актовегин, солкосерил, индовазин, пасты с окисью цинка или цинково-салициловые и т д Каждая из этих лекарственных форм оказывала определенное действие подсушивающее, противоотечное, противозудное, противоэритематозное, а также антимикотическое, антитимикробное или кератолити-ческое

Основные результаты исследования.

Реализованная в 2003-2007 годах в рамках эксперимента вышеуказанная технология восстановительного лечения работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами и пестицидами, позволила интенсифицировать у этих больных процесс оксигенации крови на уровне микроциркулягорного звена кровообращения в эпидермисе, что представлено в таблице 3 Как свидетельствуют данные таблицы 3, предложенные схемы восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения на санаторно-курортном этапе более активно, чем традиционные медикаментозные схемы сказывались на оптимизации не только уровня кислородной сатурации крови в микроциркуляторном звене кровообращения больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, но и позитивно влияли на разницу оптических свойств фракций гемоглобина, содержащихся в тестируемом объеме крови (1 мл) указанных пациентов При этом зондирование дермы лазерным источником анализатора ЛАКК-02 (при длине волн излучения зеленой части спектра 0,53 мкм и красной части спектра 0,65 мкм) в рамках метода оптической тканевой оксиметрии (ОТО) выявило нормализацию индекса удельной кислородной сатурации крови в мелких венулах, ар-териолах и капиллярах кожи изучаемого контингента пациентов из основной группы наблюдения (с 1,64±0,17 услед при поступлении в здравницы до 2,39±0,08 при выписке из этих же санаториев) Следует учесть, что норма этого показателя колеблется у здоровых лиц в пределах 2,3-2,5 уел ед, но пациенты из контрольной группы наблюдения смогли по завершению поликлинического этапа реабилитации (где им предлагались традиционные медикаментозные схемы восстановительной терапии)

Таблица 3. Динамика объема фракций гемоглобина и среднего относительного уровня кислородной сатурации (оксигенации) крови в микроциркуляторнам звене кровообращения в эпидермисе при восстановительном лечении больных с дерматитами,

Показатель оптической тканевой оксиметрии (ОТО) основная п=285, группа р<0,05 контрольная группа п=278, р<0,05

до лечения после до лечения после

1 Индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса <5S02 = S02/M, где М- средняя перфузия (N=2,3-2,5 уел ед ) 1,64±0,17 2,39±0,08 1,65±0,11 1,89±0,06

2 Кислородная сатурация крови на капиллярном уровне при пробах на ишемию ткаан 5V = S02to - S02', где а) SOî10 — сатурация до окклюзии (N=1,5-1,7 уел ед) б) S02' - сатурация в процессе окклюзии (N=0,7-0,9 уел ед ) 1,22±0,05 0,31 ±0,02 1,54±0,03 0,72±0,01 1,24±0,04 0,32±0,03 1,37±0,02 0,64±0,01

3 Разница оптических свойств оксигенированных (НЮ2) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови (с помощью анализатора JIAKK-02) N=45-48% 27,6% 46,4% 27,8% 39,5%

достичь значений аналогичного показателя 1,89±0,06 уел ед, что составило лишь 75,6% от уровня нормального кислородного насыщения микроциркуляторного звена кровообращения Аналогично позиционировалось при оптической тканевой оксимет-рии соотношение оксигенированных (НЬ02) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови, когда у изучаемых больных до восстановительного лечения этот показатель составлял 27,6-27,8% (при N=45-48%), а по завершению санаторного этапа пациентами основной группы наблюдения разница оптических свойств указанных фракций гемоглобина консолидировалась на уровне 46,4%, а у больных контрольной группы наблюдения достигла лишь 39,5% Подобное коррелировало с показателями кислородной сатурации крови при пробах на ишемию ткани, когда зависимость между потоком крови (перфузией) в микроциркуляторном русле находилась в обратной пропорции к уровню тканевого потребления кислорода, который, будучи изначально сниженным в обеих группах наблюдаемых пациентов, нормализовался у больных, проходивших комплексное восстановительное лечение при использовании природных минеральных вод Краснодарского края, а у пациентов из контрольной группы, принимавших стандартное медикаментозное лечение, данный показатель составил менее, чем 70% от уровня нормы Указанное позитивно соотносилось с выраженностью визуальных признаков профессиональных дерматитов у изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 4 Комментируя данные этой таблицы следует указать, что в рамках исследования использовался оригинальный метод оценки полиморфности клинических визуальных признаков профессиональных дерматитов после однократного и повторного курса восстановительного лечения При этом констатировалось, что хронические формы упорно протекающих профессиональных дерматитов (обусловленные у работников сельского хозяйства, в

Таблица 4. Усредненная динамика выраженности (в условных баллах) визуальных признаков профессиональных дерматитов (до и после однократного курса восстановитель-

ного лечения) пациентов, постоянно контактирующих с ге рбицидами и пестицидами

Полиморфность клинической картины Основная группа**' Контрольная группа*'

до лечения | после до лечения | после

1 Индекс Ко = сумма условных баллов объективных клинических проявлений

а) контактная уртикарная (или очаговая папуловезикулярная) сыпь 3 балла 1 балл 3 балла 2 балла

б) химически обусловленная лейкодермия и хлоракне 2 балла 0 баллов 2 балла 1 балл

в) покраснение кожи или устойчивая эритема 3 балла 0 баллов 3 балла 1 балл

г) мокнутие 2 балла 0 баллов 2 балла 1 балл

д) гиперкератоз 1 балл 0 баллов 1 балл 1 балл

е) лихеноидные изменения кожи 2 балла 0 баллов 2 балла 1 балл

2. Индекс Кс = сумма условных баллов субъективных клинических проявлений

ж) зуд 3 балла 1 балл 3 балла 2 балла

з) нарушения сна 2 балла 0 баллов 2 балла 1 балл

3. Индекс $ = площадь пораженной кожи 2 балла 0 баллов 2 балла 1 балл

4. Итоговый индекс (\У) степени тяжести клинического течения профессиональных дерматитов УУ=8+Ко+Кс 20 баллов тяжелая степень 2 балла легкая степень 20 баллов тяжелая степень 11 баллов средняя степень

т ч контактами с гербицидами и пестицидами) после однократного курса восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе переходят от изначально имеющейся тяжелой степени выраженности клинических признаков в легкую степень объективных и субъективных проявлений, а на поликлиническом этапе однократный курс традиционных медикаментозных схем лечения позволяет добиться перехода полиморфных клинических признаков изучаемых профессиональных дерматитов из тяжелой степени выраженности в среднюю Подобное достоверно коррелировало с полученной в эксперименте динамикой показателей ПОЛ, что представлено в таблице 5 Обсуждая данные этой таблицы следует подчеркнуть, что при поступлении на базы исследования отмечалась активация пероксидазной активности плазмы крови до лечения у больных как основной, так и контрольной групп наблюдения, что свидетельствовало об изначальном снижении защитных реакций при изучаемой форме дерматитов При этом назначение авторских схем восстановительных процедур оказывало выраженное антиоксидантное действие, что прежде всего выражалось в нормализации показателей активности фосфолипазы А2, (с 1,29±0,06 до лечения и 0,93±0,01 после него при средних показателях латентного периода данной патологии 0,91 ±0,03 мкмоль/с/г белка) Одновременно уровень каталазы, мг Н202 в мин/г белка в контрольной группе наблюдения существенно не изменился после проведенной медикаментозной терапии, также как и Ре-индуцированный МДА нмоль/г белка, что по нашему мнению свидетельствует о накоплении в повышенных количествах у изучае-

Таблица 5. Совершенствование процессов перскисного окисления липидов (ПОЛ) в ходе реализации авторских схем немедикаментозной коррекции показателей состояния здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие

Средние При санаторной**' и поликлинической*1

Значения ПОЛ показатели при латентном течении схемах восстановительного лечения

Основная группа**' Контрольная группа*'

дерматита до лечения после до лечения после

МДА М 3,17 6,67 3,20 6,62 4,78

н моль/г т 0,25 0,26 0,12 0,27 0,17

белка Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Ре-индуцированный МДА н моль/г М т 7,30 0,05 12,82 0,08 7,39 0,07 12,75 0,04 10,16 0,05

белка Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Активность М 0,91 1,29 0,93 1,28 1,15

фосфолипазы Аг мкмоль/с/г белка т Р 0,03 0,06 <0,05 0,01 <0,05 0,06 <0,05 0,02 <0,05

Катал аза, М 0,046 0,035 0,045 0,036 0,041

мгНг02 т 0,001 0,002 0,002 0,003 0,001

в мин/г белка Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

мого контингента больных таких промежуточных продуктов ПОЛ, как гидроперекисей липидов, окисление которых до МДА катализируют ионы двухвалентного железа (Ре2+) Именно это объясняет существенное повышение содержания Ре-ицдуцирован-ного МДА до лечения в обеих группах наблюдения Вместе с тем из данных вышеприведенной таблицы 5 становится ясно, что одними существующими методами фармакотерапии добиться повышения защитных свойств антиоксидантной системы практически не представляется возможным, и для пациентов, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами и пестицидами, целесо-

образно (на фоне стандартных схем медикаментозного лечения) использовать методы Таблица 6. Динамика показателей иммунного статуса (до и после восстановительного _лечения) больных основной и контрольной групп наблюдения._

Показатели иммунного статуса больных, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами Основная группа (п=285, р<0,05) Контрольная группа (п=278, р<0,05)

до лечения после до лечения после

СОЗ+, % (N=71,2) С04\ % (N=43,7) С08+, % (N=26,9) С047 СХ>8+ (N=1,63) 65,2±0,5 36,5±0,7 22,6±0,3 1,57±0,1 70,8±0,2 43,5±0,3 26,8±0,1 1,62±0,1 65,1±0,4 36,3±0,4 22,7±0,2 1,56±0,2 67,2±0,1 40,1 ±0,1 24,8±0Д 1,59±0,1

СО 11 Ь+, % (N=28,4) 32,4±0,3 28,2±0,1 32,3±0,3 30,3±0,2

СО 25+, % (N=30,5) 36,8±1,7 30,9±0,4 36,9±1,2 34,1±1,1

СБ 38+, % (N=33,7) 44,1±1,8 33,9±0,6 44,2±1,6 38,5±1,3

СО 45ЯА+(Ы=31,8) 39,4±1,5 31,9±0,1 39,2±0,9 34,5±0,4

СО 71+, % (N=29,4) 34,7±1,2 29,5±0,2 34,5±1,1 32,2±0,8

СО 95+ (N=34,8) 37,3±0,8 34,9±0,1 37,1±0,7 35,6±0,2

НЬА-ОЯ+,% (N=12,6) 15,5±0,5 12,6±0,2 15,6±0,8 14,2±0,3

1вМ, г/л (N=1,59) ДО, г/л (N=11,2) ^А, г/л (N=1,3) 1ЁЕ, г/л (N=149*0,7) 1,42±0,02 15,6±0,2 1,9±0,1 231±0,5 I,58±0,01 II,3±0,3 1,3±0,2 151±0,3 1,40±0,02 15,7±0,1 1,8±0,1 232±0,5 1,47±0,01 14,6±0,2 1,6±0,1 187±0,6

питьевой и наружной бальнеотерапии, талассолечения и физиопроцедуры по предложенной нами схеме Как следует из данных таблицы 6, у больных из основной группы наблюдения содержание активированных лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности СБ 71 молекулу, достоверно снизилось сразу после лечения по сравнению с таковым до лечения (р<0,05) Также в периферической крови пациентов сразу после проведенного лечения с включением нашего бальнеолечения, талассопроцедур и физиотерапевтического воздействия было отмечено достоверное снижение количества СО 38+ лимфоцитов (р<0,05) и уровня лимфоцитов, несущих на поверхности НЬА-ОЯ молекулы (р<0,05) По сравнению с показателями контрольной группы сразу после нашего лечения у больных основной группы отмечалось более низкое содержание СБ 71 (р<0,05), СО 38+ (р<0,05), СИ 11 Ъ+ (р<0,05), СЭ 95+ (р<0,05) и НЬА-ОЯ* (р<0,05) лимфоцитов и более высокое - СБ 45 лимфоцитов (р<0,05) В основной группе больных, которым проводилась предложенная нами восстановительная терапия, сразу после лечения наблюдалось достоверное снижение количества СБ 25+ лимфоцитов (р<0,05) и СО 45 ЯА+ лимфоцитов (р<0,05) по сравнению с исходным, а уровень СБ 71+, СБ 38+, СО 11 Ь , СО 95+ и НЬА-ОЯ+ лимфоцитов существенно оптимизировался по сравнению с таковым до лечения (р<0,05 во всех случаях) При этом следует понимать, что именно экспрессия маркера ПЬА-ОЯ+ отражает нарушение, сложившееся в моноцитарном звене иммунной системы изучаемых пациентов, что провоцирует изначальное (до лечения) снижение содержания активированных Т-лимфоцитов на фоне общего уменьшения Т-клегок, коэкс-прессирующих НЬА-ОЯ+ молекулы Указанное протекло на фоне снижения (до лечения названной патологии кожи) ^М и превышения нормальных параметров ^О, и 1|>Е, которые в основной группе наблюдения (после таких методов лечения как авторская комбинированная питьевая и наружная бальнеотерапия) имели тенденцию к нормализации по завершению предложенной нами схемы немедикаментозной коррекции показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие контакта с гербицвдами и пестицидами Одновременно предложенные нами схемы восстановительного лечения выступали в качестве фактора интенсивной оптимизации показателей гормонального профиля крови у женщин репродуктивного возраста, занятых в сельском хозяйстве на работах, предполагающих непосредственный контакт с третьей и четвертой группами стойких органических загрязнителей как химических средств уничтожения сорняков при посевах агрокультур (таблица 7) Комментируя данные таблицы 7 Таблица 7. Гормональный профиль крови (ранняя фолликулиновая фаза) у женщин фер-тильного возраста, профессионально связанных в сельском хозяйстве с гербицидами и

пестицидами, до начала и спустя год после предложенного санаторного лечения.

Показатель гормонального статуса Значение (М±ш), п=241, р<0,05, возраст 18-45лет

до лечения через год норма

ЛГ, МЕ/л 15,бЗ±0,87 6,60±0,92 2,58-12,1

ФСГ, МЕ/л 1,09±0,31 3,4±0,15 1,98-11,6

Эстрадиол, нмоль/л 612,7±13,9 188,3±14,1 97,5-592

Прогестерон, нмоль/л 0,27±0,04 2,62±0,02 0,39-5,4

Тестостерон, нмоль/л 2,83±0,08 1,17±0,06 0,198-2,67

Пролактин, МЕ/л 405±12,2 250±21,6 64-395

ДЭА-сульфат, нмоль/л 16,53±1,39 15,28±1,25 0,9-117

следует указать, что у женщин фертильного возраста, работающих в сельском хозяйстве, при поступлении на базы исследования оказался гиперандрогеновый фон В частности, уровень тестостерона (нмоль/л) до лечения составил 2,83±0,08, а связанный с этим показателем пролактин 405±12,2 МЕ/л Одновременно санаторное лечение (с обилием питьевого и наружного применения вышеназванных минеральных вод Кубани) позволило нормализовать уровень тестостерона до 1,17±0,06 нмоль/л, а пролактинадо 250±21,6 На этом фоне проявление гиполкггеиновой формы зависимости гормонального профиля крови от общего химического воздействия СОЗ на организм женщины фертильного возраста выражалось снижением прогестерона до 0,27±0,04 при поступлении в здравницы Вместе с тем, после лечения этот показатель практически пришел в норму, что составило 2,62±0,02 нмоль/л Названное укладывалось в картину гормонального дисбаланса ЛГ и ФСГ, которые, соответственно, при поступлении на базы исследования составляли 15,63±0,87 и 1,09±0,31 МЕ/л, а после коррекции по предложенным схемам восстановительной терапии (спустя год) уровень этих показателей исчислялся параметрами (соответственно 6,60±0,92 и 3,4±0,15 МЕ/л), что следует признать нормой Комментируя данные таблицы 8 необходимо подчеркнуть, что предложенные нами конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края сыграли позитивную роль в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами Так, в основной группе наблюдения количество пациентов при выписке из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия составило 23,9% (п=68, р<0,05), а с улучшением этих же показателей 75,4% (п=215, р<0,05) Катамнести-чески, т е спустя год после лечения в здравницах по нашим восстановительным технологиям терапевтический эффект значительного улучшения (чистые кожные покровы, отсутствие зуда, проявлений лейкодермии или хлоракне, покраснений кожных покровов, гиперкератоза или лихеноидных изменений кожи и тд) констатировался у 21,4% наблюдаемых пациентов основной группы наблюдения, поскольку суммарно до 10 человек из них пренебрегали в этот период врачебными рекомендациями правил работы с гербицидами и пестицидами, что обусловило рост числа пациентов без улучшения названных клинических признаков профессиональных дерматитов с 0,7% (п=2) до 3,5% (п=10, р<0,05) Вместе с тем медикаментозные схемы лечения уже изначально (по завершению поликлинического этапа реабилитации пациентов с названными формами контактных Таблица & Корреляционная зависимость уровня интенсивного использования природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессио-

Критерии здоровья работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами Основная группа п=285, р<0,05 Контрольная группа п=278, р<0,05

при выписке через год при выписке через год

1 Значительное улучшение 2 Улучшение 3 Без улучшения п=68,23,9% п=215, 75,4% п=2, 0,7% п=61,21,4% п=214, 75,1% п=10, 3,5% п=32, 11,5% п=181,65,1% п=65, 23,4% п=30, 10,8% п=179, 64,4% п=69,24,8%

дерматитов) приводили к выписке без улучшения объективных показателей здоровья 23,4% больных (п=65, р<0,05), а через год количество этих же пациентов возросло до 24,8% (п=69, р<0,05) К тому же, процент выписанных больных в контрольной группе наблюдения со значительным улучшением клинических признаков был меньше, чем у больных из основной группы наблюдения в 2,1 раза, что объективизирует преимущества предложенного нами алгоритма врачебных назначений различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами

Выводы.

1. При кластерификации причин, способствующих диссеминации профессиональных дерматитов у работников сельского хозяйства, а также при ранжировании лечебно-профилактической значимости существующих схем восстановительного лечения больных с аллергозами на гербициды и пестициды, в рамках авторского анализа литературных и официальных источников было констатировано, что стандартные методы современной фармакотерапии позволяют добиться позитивных результатов на поликлиническом этапе реабилитации не более, чем у 60% пациентов с профессиональными контактными дерматитами

2 Инициативный поиск более продуктивных форм восстановительной терапии заставил дать авторское научное обоснование принципа конъюнкционности (от лат соп-Junctio - союз) различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами, что особенно наглядно проявилось в виде позитивного терапевтического эффекта при следующих одномоментных схемах взаимосочетания 1) на курорте Сочи- общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и питьевых режимов нативной минеральной воды «Пластунская», 2) на курорте Архипо-Осиповка - общих «жемчужно-пузырьковых» ванн на основе природной минеральной воды «Ге-ленджикская» и питьевых режимов анапской минеральной воды «Семигорская-6»

3 Проведенный в рамках представленного исследования достоверный (р<0,05) собственный сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического использования содержащих активные одновалентные галогены (фтор, йод) названных природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения больных дерматитами фторированными кортикостероидами) позволил теоретически моделировать и практически внедрить на базах исследования следующий алгоритм питьевых бальнеопроцедур а) питьевая природная гидрокарбонатная натриевая, щелочная, борная (с повышенным содержанием фтора) минеральная вода «Пластунская» скважины 48-Э курорта Сочи (200 мл 4 раза в день, 1°=22-25° С, за 20-30 мин до еды мелкими глотками, нативная), б) питьевая природная минеральная вода «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, те средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, слабощелочная, йодная, борная с повышенным содержанием фтора или природная лечебная вода «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа, т е средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, слабощелочная, борная, йодная по 6 раз т е. 3 раза по 300 мл при 10=23-25°С (подогретой на водяной бане) за 30 мин до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице

4 Полученные в эксперименте данные о позитивном совершенствовании ряда веду-

щих показателей здоровья работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами, обеспечивались (в том числе) внедрением на базах исследования авторских модернизированных форм ингаляционной терапии при помощи ультразвукового отечественного ингалятора «Эли-сир-4» на основе омагничивания тубусными насадками природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для изучаемого контингента пациентов 5. Включение в схему восстановительного лечения больных контактными дерматитами низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона (например, с помощью отечественного лазерного полупроводникового аппарата АЛП-01 «Латон») не только способствует нормализации ряда магистральных значений перекисного окисления липидов (существенно оптимизирует активность фосфо-липазы А2, Fe-индуцированного МДА, каталазы), но и позволяет нормализовать иммунный статус у 69,3% больных дерматитами (L 25 3 L 25 9 по МКБ-Х), возникшими вследствие профессионального контакта с гербицидами или пестицидами

6 Авторские схемы санаторно-курортной реабилитации страдающих (вследствие профессиональных контактов с гербицидами или пестицидами) контактными дерматитами женщин репродуктивного возраста позволяли более интенсивно (чем существующие схемы медикаментозной терапии) оптимизировать у этих больных дисбаланс показателей гормонального профиля, что выражалось нормализацией у 72,6% наблюдаемых пациентов основной группы уровня ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, пролактина и ДЭА-сульфата.

7 Выявленная в ходе проведенного исследования корреляционная зависимость уровня интенсивного использования названных природных минеральных вод Кубани в рамках превентивного или реабилитационного лечения и показателей диссеминации дерматитов у работников сельского хозяйства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами, подтверждается тем, что процент выписанных больных в контрольной группе наблюдения (где применялись только стандартные медикаментозные схемы лечения) был меньше, чем у больных из основной группы наблюдения в 2,1 раза. Это объективизирует преимущества предложенного нами алгоритма врачебных назначений различных видов бальнеологических процедур при восстановительном лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами

Рекомендации.

Накопленная статистически достоверная совокупность результатов применения авторских схем комбинированного задействования природных гидроминеральных ресурсов Сочи, Геленджика и Анапы позволяет рекомендовать руководителям действующих комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение, а также руководителям здравниц рекреационных зон России, имеющих аналоги изученных природных факторов, использовать данные новые медицинские технологии в ходе восстановительного лечения различных групп страдающих профессиональными дерматитами больных не только на черноморском побережье Краснодарского края, но и на других курортах РФ, поскольку количество пациентов (работников сельского хозяй-

ства, профессионально связанных с гербицидами и пестицидами) при выписке из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей здоровья статистически достоверно составило 23,9%, а с улучшением этих же показателей — 75,4% Катамнестически (спустя год после лечения в здравницах) названный терапевтический эффект (чистые кожные покровы, отсутствие зуда, проявлений лейко-дермии или хлоракне, покраснений кожных покровов, гиперкератоза или лихеноидных изменений кожи и т д ) у этого же процента больных практически не изменился Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Сулейкин Г А Научные принципы конъюнкции бальнеотерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона в восстановительном лечении больных дерматитами, обусловленными профессиональными контактами с гербицидами и пестицидами [Текст] /Г А Сулейкин// Новое в восстановительном лечении Материалы И ежегод научн сессии СФ ГУ КНЦ РАМН -Сочи,2003. -С 87-88

2 Сулейкин Г А Научное обоснование принципа конъюнкционности (союзного терапевтического эффекта) различных видов бальнеологических процедур при лечении больных с дерматитами, профессионально связанными с гербицидами и пестицидами [Текст] /ГА Сулейкин// Актуальные вопросы здравоохранения и курортов России Материалы VIII ежегодн научн конф аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы» -Сочи, 2005 -С 92-93

3 Сулейкин Г А Сравнительный анализ научно-прикладных преимуществ лечебно-профилактического использования фторсодержащих природных минеральных вод Кубани (вместо стандартных медикаментозных схем лечения фторированными кор-тикостероидами) при комплексной реабилитации работников сельского хозяйства с профессиональными дерматитами [Текст] /Г А Сулейкин// Перспективы немедикаментозного лечения на курортах Кубани Материалы IX ежегодн научн конф аспирантов, соискателей и проф -препод состава НПО «ЗАО «Курсы» -Сочи, 2006 -С 85-86

4 Сулейкин Г А Научное обоснование перспективности задействования модернизированных форм ингаляционной терапии на основе природных минеральных вод Сочи, Геленджика и Анапы в противовес традиционному задействованию интраназальных аэрозолей топических кортикостероидов для больных с профессиональными контактными дерматитами [Текст] /Г А Сулейкин// Актуальные вопросы дерматокурортоло-гии Материалы III краевой научн -практ конф -Анапа, 2007 -С 55-56

5 Сулейкин Г А Технологии немедикаментозной оптимизации показателей биохимического и иммунного статуса работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие профессионального контакта с гербицидами и пестицидами [Текст] /Г А Сулейкин// Вестник новых медицинских технологий -рецензир научн -пракг журн, утв ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ рецензир журн, выпускаемых в РФ -2008 -№1 - С 37-38

6 Сулейкин Г А Конъюнкционные схемы врачебных рекомендаций использования природных минеральных вод Краснодарского края в комплексном восстановительном лечении работников сельского хозяйства, страдающих дерматитами вследствие производственных контактов с гербицидами и пестицидами - Сочи Изд-во НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава -2008 -95 с

Сулейкин Григорий Артемович Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51.

Подписано в печать 28 02 2008 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л - 1,0 Тираж - 100 экз

НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

(заказ № 26) 354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110