Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение питьевой природной минеральной воды "Лазаревская" на послеоперационном этапе комплексной санаторно-курортной реабилитации пациентов с мочекаменной болезнью
Оглавление диссертации Шевченко, Алексей Николаевич :: 2006 :: Сочи
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Природные лечебные факторы как системная составляющая восстановительного лечения пациентов с мочекаменной болезнью на этапе их постоперационной реабилитации (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 11-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 49
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 49
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 51
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 61-
Глава 3. Рекреационные ресурсы Лазаревского района курорта Сочи как условия эффективной санаторной реабилитации постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью. стр. 65
3.1.Действующий федеральный стандарт санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью в соотношении с наличием физических (природных и преформи-рованных) природных лечебных факторов для названного контингента пациентов в Лазаревском районе курорта Сочи. стр. 65
3.2. Научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи. стр. 84-
Глава 4. Изменение клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) постоперационных больных мочекаменной болезнью. стр. 92-
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью. стр. 103-105 Заключение. стр. 105-121 Выводы. стр. 121-125 Рекомендации. стр. 125-126 Список литературы. стр. 127-145 Приложения. стр. 146-147 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц Лазаревского района курорта Сочи. стр. 148
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шевченко, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность представленной научной работы базируется на официальных данных Минздравсоцразвития РФ, которые констатируют существенный рост болезней мочеполовой системы в нашей стране за период 2000-2004 годов с 8777,5 до 10384,2 на 100000 взрослого населения от I
18 лет и старше. Одновременно по сведениям ряда ведущих отечественных и зарубежных нефрологов (Ю.А.Пытель, И.И.Золотарев, 1995; H.A. Лопаткин,1998;О.В.Константинова, 1999; А.Ф.Даренков, 2000; Ю.Г.Аля-ев, Г.М.Кузьмичева, В.И.Руденко, 2003; Н.К.Дзеранов, 2005; Н. Век-Jensen, H.G.Tiselius, 1998; L.Borghi, T.Meschi, T.Schianchi, 1999; Дж.А.Вит-ворт,Д.Р.Лоуренс,2000; T.Soygur, A.Akbay, S.Kupeli, 2001; R.Siener,2002; C.Kwak et al., 2003), в экономически развитых странах мира мочекаменная болезнь занимает третье место в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы (после инфекций и болезней предстательной железы), а в России, где заболеваемость мочекаменной болезнью за последние 10 лет выросла с 347,6 до 535,8 случаев на 100000 населения, больные с указанной патологией составляют 30-40% всего контингента муниципальных урологических стационаров (Ю.А.Экарева, 2005). Кроме этого И.В.Зиборова (НИИ урологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию), анализируя показатели заболеваемости, инвалидности и смертности указывает, что за последние 5-8 лет мочекаменная болезнь (как причина первичной инвалидности) дала рост с 6,0 до 14,4% в общей структуре первичной инвалидности среди пациентов с хроническими болезнями органов мочеполовой системы при показателе полной реабилитации инвалидов этой группы 1,2-2,0%, что в 2,53,1 раза ниже, чем при большинстве других урологических заболеваний. Вместе с тем, известные российские курортологи, разрабатывающие системные подходы к санаторно-курортному лечению урологических больных (И.В.Карпухин, А.А.Ли, 2001; Г.Н.Пономаренко, 2003; и др.), подчеркивают, что геополитический фактор, связанный с распадом бывшего СССР, добавил остроты в проблему восстановительного лечения пациентов, прооперированных по поводу мочекаменной болезни, поскольку такие профильные (для лечения урологических заболеваний) питьевые природные минеральные воды, как «Нафтуся» (Трускавец), «Саирме» (Грузия), «Березовская» (Украина), «Бадамлы» (Азербайджан) и др., оказались менее доступными для большинства россиян вследствие введения новых государственных границ. Последнее стало причиной для научного поиска новых питьевых природных лечебных минеральных вод, интенсивно используемых в процессе санаторной реабилитации урологических больных на местных курортах ряда субъектов РФ (Т.П.Сизых, И.В.Панфёров, 1998), тогда как в рекреационных зонах российского Причерноморья подобная работа на рубеже ХХ-ХХ1 вв. проводилась по оценкам соответствующих специалистов малоэффективно (Ю.Г.Фетисова, 2001). Вышеуказанное явилось побудительным моментом в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.
Цель настоящего исследования состояла в моделировании и реализации действенной системы восстановительных мероприятий по медицинской реабилитации в здравницах Лазаревского района курорта Сочи (с разработкой авторской методологии взаимосочетания особых режимов врачебных назначений питьевых природных минеральных вод скважины №84-М Волконского месторождения, талассолечения и процедур аппаратной физиотерапии) пациентов, перенесших (не менее 6 месяцев назад) оперативные вмешательства по поводу мочекаменной болезни (И 20 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач: - обобщить (проанализировав тематические зарубежные и отечественные публикации за последние 5-8 лет) роль природных минеральных питьевых вод как ведущих рекреационных факторов в период восстановительного лечения пациентов с мочекаменной болезнью на этапе их постоперационной реабилитации в санаториях; создать авторскую систему задействования рекреационных ресурсов Лазаревского района курорта Сочи как реальных лечебных условий для проведения эффективной санаторной реабилитации постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью; дать научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды скважины №84-М Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи; изучить изменения показателей клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) в здравницах - базах исследования постоперационных больных мочекаменной болезнью; дать научную оценку перспектив использования действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью в соотношении с наличием физических (природных и преформированных) природных лечебных факторов для изучаемого контингента пациентов в Лазаревском районе курорта Сочи; систематизировать критерии лечебно-профилактической эффективности и проанализировать на достоверном статистическом уровне результаты внедрения предложенной системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В ходе представленной научной работы на статистически достоверном уровне наблюдений (п0бщ=574, р<0,05) больных, прооперированных (не менее 6 месяцев назад) по поводу мочекаменной болезни, впервые было дано научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды скважины №84-М Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения названного контингента пациентов в здравницах Лазаревского района курорта Сочи. Одновременно теоретической значимостью для специальности 14.00.51 является впервые изученная в рамках настоящего диссертационного исследования динамика показателей клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) постоперационных больных мочекаменной болезнью.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за пятилетний период (с 2001 по 2005 годы) результатах использования в здравницах Лазаревского района курорта Сочи авторских схем системного восстановительного лечения различных диспансерных групп больных, прооперированных по поводу мочекаменной болезни, включая предложенное в рамках настоящей научной работы индивидуальное моделирование лечебно-профилактических компонентов климатобальнеотерапии (талассолечение, общие и питьевые бальнеопроцедуры с использованием природных лечебных минеральных вод скважины №84-М Волконского месторождения на курорте Сочи Краснодарского края). Кроме этого практически значимым является проведенное автором научное оценивание эффективности действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью в соотношении с наличием физических (природных и преформированных) лечебных факторов для изучаемого контингента пациентов в названном районе курорта Сочи, включая гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием фтора природную лечебную минеральную воду «Лазаревская».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (123 отечественных и 80 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Лазаревского района курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (таблицы, диаграммы, схемы, рисунки).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение питьевой природной минеральной воды "Лазаревская" на послеоперационном этапе комплексной санаторно-курортной реабилитации пациентов с мочекаменной болезнью"
Выводы.
1. Проведенный в рамках настоящего исследования анализ как отечественных, так и зарубежных литературных или официальных источников, являющихся совокупностью современных научных представлений о методике и методологии санаторно-курортной реабилитации постоперационных больных мочекаменной болезнью, позволяет констатировать, что рекреационные ресурсы Лазаревского района курорта Сочи (в т.ч. природная гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, щелочная, борная, с повышенным содержанием фтора минеральная лечебная вода скважины №84-М Волконского месторождения; уникальные географические и климатические характеристики названной лечебно-оздоровительной зоны; наличие массы новых комфортабельных здравниц, обеспеченных медицинской аппаратурой последнего поколения и специально обученным врачебным персоналом) являются реальными условиями для эффективного санаторного восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов.
2. Научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при избрании индивидуальных схем санаторно-курортной реабилитации постоперационных больных мочекаменной болезнью базировалось на следующих взаимосочетающихся основных компонентах: а) авторской модификации питьевых режимов назначения природной минеральной воды «Лазаревская»; б) использовании процедур пелоидотерапии при аппликациях в виде грязевых «трусов» (1°=40-42°С, 15-2025 минут по нарастающей, ч/день, N 10) иловой грязи Имеретинского месторождения курорта Сочи; в) физиотерапевтических процедурах в виде амплипульс-терапии либо информационно-волновой терапии на генераторах электромагнитного излучения (ЭМИ) «Хроно-ДМВ» (длина волны 67 см), «Хроно-КВЧ» (длина волны 2 мм), «Азор-ИК» (длина волны 0,86 мкм); г) авторских схемах талассотерапии, т.е. специально разработанных для рандомизированных групп постоперационных больных мочекаменной болезнью режимов продолжительности, последовательности, сезонности (в зависимости от градации ЭЭТ и РЭЭТ на лечебном пляже конкретной здравницы Лазаревского района в определенный временной промежуток) аэро-, гелио-, морских процедур.
3. Бальнеотерапия в рамках представленного исследования фигурировала в виде общих минеральных ванн природной лечебной воды «Лазаревская» (^ 36-38°С, по 20 минут, N 10, ч/день) или природной йо-добромной воды, доставляемой специальным автотранспортом из эксплуатируемой скважины Кудепстинского месторождения курорта Сочи (^ 36-38°С, 10-15 минут, N 10, ч/день). Питьевые режимы использования для постоперационных больных мочекаменной болезнью природной минеральной воды Волконского месторождения (скважина №84-М) включали: а) установочный период (в течении 3-5 первых дней пребывания в здравнице), когда пациентам назначался троекратный прием указанной минеральной воды по 200-250 мл (1°=23-25°С) за 30 минут до еды; б) основной период (до момента выписки из санатория), когда конкретный пациент переходил (при условии хорошей переносимости установочного периода) к шестикратному приему названной минеральной воды в субтермальном режиме (1°=28-36°С) в сутки по 300 мл за 30 мин. до еды и через 2-3 часа после еды.
4. В рамках исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) констатировано, что у пациентов основной группы п=296) авторский курс восстановительной терапии приводил не только к нормализации ионного состава мочи, т.е. экскреторных ионов (ммоль/сут.) Са, К, М^, Р (преимущественно, у тех пациентов, которым до санаторно-курортной реабилитации удалили окса-латно-фосфатные или уратные камни из мочевых путей или почки), но и к восстановлению (после оперативных вмешательств) оптимальных параметров сократительной функции мочеточников, идентифицируемой при помощи метода многоканальной импедансной урет-рографии (МИУГ).
5. Названное коррелирует с оптимизацией ведущих значений ПОЛ, когда под влиянием предложенных нами схем восстановительного лечения (с обязательным включением в них разработанных оригинальных питьевых режимов назначения природной минеральной воды «Лазаревская») у больных основной группы наблюдения (п=296, р<0,05), практически, нормализовался в гептановой фазе (при исследовании мочи изучаемых постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью) уровень диеновых конъюгатов (Е232/220), т.е. снизился с изначальных 0,812±0,023 до 0,545±0,017 в относительных единицах экстинкции (о.е.э.). Одновременно в контрольной группе этот же показатель активности ПОЛ остался после лечения (по традиционным медикаментозным схемам) на уровне 0,614±0,018 о.е.э., т.е. был выше нормы в 1,1 раза.
6. Системная коррекция иммуноответа на предложенные нами варианты восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи базируется на полученной в ходе настоящего исследования позитивной процентной динамике уровня естественных киллеров (СБ16+), которые в периферической крови пациентов контрольной группы наблюдения продолжали оставаться при выписке на достаточно высоком уровне (16,15±0,27%), тогда как в основной группе наблюдения исходно повышенные значения CD16+ (19,21±0,18%) к моменту завершения санаторно-курортной реабилитации, практически, нормализовались у 72,6% пациентов (11,0±0,09% при N=11,1%).
7. Анализ допплеровского сдвига частот (СДСЧ), проведенного в двухмерном (В-) режиме при использовании цветного допплеровского ультразвукового диагностического сканера SSD-4000 для сканирования почечных артерий, позволил выявить после лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи у 81,4% пациентов основной группы наблюдения оптимизацию значений: пульсаторного индекса с 0,65±0,02 мл/мин. до 0,88±0,03 мл/мин.; резистивного индекса с 0,48±0,04 мл/мин. до 0,59±0,02 мл/мин.; систолического соотношения скоростей (А/В ratio) с 1,76±0,08 до 2,48±0,03 мл/мин. Одновременно аналогичные показатели СДСЧ у 69,4% больных контрольной группы наблюдения (р<0,05) после реализации им традиционных форм реабилитации (без применения питьевой минеральной воды «Лазаревская» и иных ингредиентов авторской модификации лечения в здравницах) оставались значительно ниже нормы.
8. При проведении настоящей научной работы констатирована (р<0,05) позитивная коррекция показателей психоэмоционального состояния постоперационных больных мочекаменной болезнью, когда у 74,8% пациентов основной группы наблюдения под влиянием авторских схем восстановительного лечения произошла трансформация имевших место при поступлении в здравницы - базы исследования патологических (неврастенического, тревожного, ипохондрического и т.д.) типов отношения к своей болезни на более оптимистичные (гармонический и эргопатический) виды ТОБ, тогда как аналогичные характеристики психоэмоционального статуса у больных контрольной группы наблюдения при выписке в 63,8% случаев продолжали оставаться нарушенными. 9. Реализация предложенной схемы сочетанного воздействия природных физических факторов (включая питьевые минеральные воды, пелоидотерапию) Лазаревского района курорта Сочи позволила в период 2001-2005 годов выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением и улучшением объективных показателей здоровья соответственно 14,19% (п=42, р<0,05) и 85,14% (п=252, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения. Аналогичные показатели в контрольной группе пациентов, проходивших курс постоперационного восстановительного лечения по традиционным (преимущественно, медикаментозным) схемам были значительно ниже, что позволяет сделать вывод о полном соответствии эффективности разработанных и реализованных нами технологий восстановительного лечения названного контингента пациентов критериям действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным мочекаменной болезнью.
Рекомендации.
Возможности реализации предложенных авторских схем восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью базируются не только на наличии в 6 субъектах РФ (Московская, Иркутская, Томская области, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Алтайский края) сходных (по составу с минеральной водой «Лазаревская» скважины 84-М Волконского месторождения) питьевых гидрокар-бонатно-хлоридных натриевых, щелочных, борных природных минеральных вод, но и на потенциальной возможности достижения высокоэффективной профилактики процессов патологической кристаллизации мочи, поскольку 77,6-81,1% больных основной группы, принимавших в постоперационный период восстановительного лечения названную питьевую минеральную воду, имели при выписке из санаториев Лазаревского района отрицательные показатели теста «Литое», что является надежным прогностическим маркёром отсутствия возможного рецидива в будущем интенсивных процессов нового камнеобразования в почках или мочевых путях у подобных больных.
Заключение.
Актуальность представленной научной работы базируется на официальных данных Минздравсоцразвития РФ, которые констатируют существенный рост болезней мочеполовой системы в нашей стране за период 2000-2004 годов с 8777,5 до 10384,2 на 100000 взрослого населения от 18 лет и старше. Одновременно по сведениям ряда ведущих отечественных и зарубежных нефрологов в экономически развитых странах мира мочекаменная болезнь занимает третье место в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы (после инфекций и болезней предстательной железы), а в России, где заболеваемость мочекаменной болезнью за последние 10 лет выросла с 347,6 до 535,8 случаев на 100000 населения, больные с указанной патологией составляют 30-40% всего контингента муниципальных урологических стационаров. Вместе с тем, известные российские курортологи, разрабатывающие системные подходы к санаторно-курортному лечению урологических больных, подчеркивают, что геополитический фактор, связанный с распадом бывшего СССР, добавил остроты в проблему восстановительного лечения пациентов, прооперированных по поводу мочекаменной болезни, поскольку такие профильные (для лечения урологических заболеваний) питьевые природные минеральные воды, как «Нафтуся» (Трускавец), «Саирме» (Грузия), «Берё-зовская» (Украина), «Бадамлы» (Азербайджан) и др., оказались менее доступными для большинства россиян вследствие введения новых государственных границ. Вышеуказанное явилось побудительным моментом в проведении дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме. Цель настоящего исследования состояла в моделировании и реализации действенной системы восстановительных мероприятий по медицинской реабилитации в здравницах Лазаревского района курорта Сочи (с разработкой авторской методологии взаимосочетания особых режимов врачебных назначений питьевых природных минеральных вод скважины №84-М Волконского месторождения, талассолечения и процедур аппаратной физиотерапии) пациентов, перенесших (не менее 6 месяцев назад) оперативные вмешательства по поводу мочекаменной болезни (К 20 по МКБ-Х). Поставленная цель определила решение следующих задач:
- дать научное обоснование алгоритма тактики врача-курортолога при взаимосочетании различных питьевых режимов назначения минеральной воды скважины №84-М Волконского месторождения, аппаратной физиотерапии, талассопроцедур и иных составляющих восстановительного лечения постоперационных больных мочекаменной болезнью в здравницах Лазаревского района курорта Сочи;
- изучить изменения показателей клинического, биохимического, иммунологического и психоэмоционального статуса (при реализации авторских схем индивидуального восстановительного лечения) в здравницах - базах исследования постоперационных больных мочекаменной болезнью;
- систематизировать критерии лечебно-профилактической эффективности и проанализировать на достоверном статистическом уровне результаты внедрения предложенной системы немедикаментозного восстановительного лечения в здравницах Лазаревского района курорта Сочи постоперационных пациентов с мочекаменной болезнью.
Предмет исследования в ходе настоящей научной работы был представлен совокупностью современных научных представлений о методологии применения питьевых природных минеральных вод на отечественных и зарубежных курортах для пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу мочекаменной болезни.
Объект исследования составлял процесс непосредственной производственной деятельности здравниц Лазаревского района курорта Сочи по осуществлению системных восстановительных медицинских мероприятий указанному контингенту постоперационных больных с обязательным включением в индивидуальные схемы их санаторной реабилитации взаимосочетающихся: а) авторских питьевых режимов назначения природной минеральной воды Волконского месторождения (скважина №84-М); б) процедур аппаратной физиотерапии; в) талассолечения и др. Настоящее исследование проводилось на базе хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Сочинская городская больница №1» и двух здравниц Лазаревского района курорта Сочи. Единицами наблюдения в рамках настоящего исследования с использованием метода непреднамеренного отбора больных, проходивших в 2001-2005 годах восстановительное лечение на базах исследования после перенесенного оперативного вмешательства по поводу мочекаменной болезни (К 20 по МКБ-Х), были определены 574 пациента МУЗ «Сочинская городская больница №1» и названных здравниц Лазаревского района курорта Сочи, что представлено в таблице 8.
В рамках настоящей работы сократительную функцию мочеточника регистрировали непосредственно при поступлении в здравницы - базы исследования методом многоканальной импедансной уретрографии (МИУГ). Об эффективности проведенного восстановительного лечения судили (у больных, перенесших ударно-волновую литотрипсию) по следующим критериям: полное отхождение фрагментов разрушенного камня, формирование «каменной дорожки», выявление резидуальных конкрементов в лоханке и чашечках почки, а у больных с исходной дилата-цией чашечно-лоханочной системы верхних мочевых путей (ВМП) — по степени ее уменьшения. Дополнительно проводились следующие исследования: спектральный анализ суточной мочи на содержание ионов (эмиссионный спектрометр индуктивно-связанной плазмы "Plasma 1000" фирмы "Perkin Elmer"). Динамику фракционного состава эритроцитов и изменения состава мочи до и после реализации предложенных схем восстановительного лечения изучали следующим образом: осадки мочи и форменные элементы крови отделяли центрифугированием проб в течение 10 мин при 1500 об/мин. В надосадках определяли рН мочи с помощью универсального иономера ЭВ-74. Содержание белка в моче определяли биуретовым микрометодом, концентрацию свободного гемоглобина (НЬ) в плазме крови и моче — унифицированным гемоглобинцианид-ным методом, используя соответственно 200 и 1000 мкл биожидкости. Содержание компонентов устанавливали по калибровочным таблицам после фотометрии проб. Экспресс-анализ кислотной резистентности крови проводили с помощью автоанализатора "Сканнер". В утренней порции мочи посредством теста «Литое» изучали следующие биохимические показатели: общий кальций, неорганические фосфаты, мочевую кислоту, оксалаты. Для исследования концентрации продуктов ПОЛ в их гептановой и изопропанольной фазе (Е232/220 - диеновые конъюгаты; Е278/220 - сопряженные кетотриены; Е400/220 - шиффовы основания) использовали комплексный спектрофотометрический метод определения интенсивности свободнорадикальных процессов по Р.И.Лифшицу в модификации А.В.Соколова (2003). Для идентификации процесса восстановления паренхимы почки в постоперационном периоде изучалась концентрация а-глутатион-8-аминотрансферазы, как высокоинформативного и специфичного детоксикационного фермента, являющегося ранним маркёром альтерации и начала воспалительного процесса в почке (Н.К. Дзеранов, Д.А.Бешлиев и др., 2003).Для иммунологического обследования материалом служила гепаринизированная венозная кровь, полученная из кубитальной вены. Выделение обогащенных популяций лимфоцитов и нейтрофилов проводили стандартным методом скоростного центрифугирования в двойном градиенте плотности фиколла-веро-графина (d = 1,078 и d = 1,114). Популяционный состав лимфоидных клеток (CD3+, CD4+, CD8+, CD72+, CD16+) и экспрессию активационных маркеров (CD25, CD95 и HLA-DR) на поверхности лимфоцитов изучали методом проточной цитофлюориметрии с помощью прибора "FACScan" ("Becton Dickinson") с использованием моноклональных антител ("Мед-БиоСпектр", Москва). В ходе исследования применялся цветной доппле-ровский ультразвуковой диагностический сканер SSD-4000, функциональные параметры которого представлены в таблице 10. Изображение почечных артерий (ПА) было получено в двухмерном (В-) режиме. Сканирование проводилось через переднюю брюшную стенку в поперечной плоскости на уровне отхождения ПА от брюшного отдела аорты. При этом изучались три индекса: пульсаторный индекс — PI (отношение разности пиковой систолической и минимальной диастолической скоростей к средней скорости за цикл); резистивный индекс — RI (Planiol и Pourselot, 1973) - (отношение разности пиковой систолической и конечной диастолической скоростей к пиковой систолической скорости; сис-толодиастолическое соотношение скоростей (А/В ratio), т.е. отношение пиковой систолической скорости к конечной диастолической. Динамику показателей психоэмоционального статуса изучаемого контингента больных оценивали по методике психологической диагностики типов отношения к болезни - ТОБ (М.М.Кабанов, А.Е.Личко, В.М.Смирнов, 1983). Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel-98, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (m). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р < 0,05.
Методы лечения.
В ходе представленной научной работы использовались (в качестве одного из основных методов лечения) бальнеопроцедуры в виде авторских модификаций питьевых режимов в сочетании с общими минеральными ваннами гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора природной минеральной лечебной воды «Лазаревская» (скважина №84-М Волконского месторождения), что представлено на схеме 1.
Организация бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной йодобромной воды Кудепстинского месторождения Сочи проводилась у вышеназванного контингента пациентов на базах исследования по следующим методикам: общие ванны из йодобромной природной минеральной воды назначались вначале по режиму слабого воздействия, т.е. при t° воды 36°С, продолжительностью 6-8 мин., через день. При хорошей переносимости назначенных ванн пациентами после первых трех ванн t° воды повышалась до 37°С, а время приема ванны увеличивалось до 15 минут. После шести ванн, принимаемых через день по описанному режиму, при хорошем самочувствии пациента курс общих ванн продолжался до 12 с режимом: 2 дня ежедневные ванны - день отдыха - 2 последующих дня - ежедневная ванна при ^ = 36-37°С, продолжительностью до 15 минут. В тех бальнеолечебницах, где отсутствовала возможность завоза природных минеральных вод, для названного контингента пациентов использовались воздушно-пузырьковые («жемчужные») общие ванны на основе морской воды, также содержащей ионы брома и йода (1°=37-39 С°, 15-20 минут N 10, ч/день). Авторская модификация питьевых режимов природной минеральной воды «Лазаревская» скважины №84-М Волконского месторождения (химическая сищсо: + са2 )23 н,во, формула по Курлову МЛ,---—-^—-рН 8,7 1°=20-21С°)
Иа99 + (274,4 F3,5) заключалась в том, что в установочный период (3-5 дней) названному контингенту пациентов назначалась указанная минеральная вода по 200250 мл. 1°=23-250С за 30 минут до еды, а затем (при хорошей переносимости) переходили к шестикратному приему в сутки по 300 мл. за 30 минут до еды и через 2-3 часа после еды. Для поддержания диуреза на постоянно высоком уровне в течение суток температуру употребляемой лечебной минеральной воды поднимали до субтермальной (28-36°С). Указанные бальнеопроцедуры комбинировали с пелоидотерапией при аппликации в виде грязевых «трусов» (40-42°, 15-20-25 минут по нарастающей, ч/день N 10) иловой грязи Имеретинского месторождения курорта Сочи. С целью усиления стимулирующего действия на уродина-мику верхних мочевых путей пользовались либо динамической ампли-пульс-терапией по методике А.А.Ли (2000), либо процедурами информационно-волнового воздействия, реализуемыми по стандартизированным методикам В.Б.Симоненко и соавт. (2001) на разрешенных к серийному выпуску Комитетом по новой медицинской технике Минздравсоц-развития РФ (протокол № 7 от 13.07.1998) генераторах электромагнитного излучения (ЭМИ) с длиной волны (несущей частотой), аналогичной таковой у используемых в лечебной практике КВЧ-аппаратов (дециметрового, миллиметрового диапазонов и ближней инфракрасной части оптического спектра), но со сверхмалой выходной мощностью излучения (примерно 10 мкВт) и одинаковой частотной модуляцией (информационной частотой), а, именно, аппаратов «Хроно-ДМВ» (длина волны 67 см), "Хроно-КВЧ" (длина волны 2 мм) и "Азор-ИК" (длина волны 0,86 мкм). Климатотерапия, назначаемая в рамках исследования, соотносилась для данного контингента пациентов с совокупностью современных методологических подходов к организации талассопроцедур, накопленных учеными Сочинского НИИ КиФ (Н.А. Гавриков, Т.В. Хутиев и др.) и его преемником - НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС Росздра-ва (С.Н.Мамишев, К.А.Георгиади-Авдиенко, В.П. Утехина, К.В.Гордон, Т.В. Мельникова и др.). Вместе с этим автор исследования был вынужден модифицировать эти и другие, применявшиеся на курорте Сочи базовые унифицированные методики назначения талассотерапии (Б.Л. Винокуров и др., 1998) для вышеуказанного контингента постоперационных больных, что представлено в таблицах 16-18.