Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Колесников, Борис Леонидович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации

ио - 1 >" .'

--.1 ' ... " » ■ I' г.

498

На правах рукописи

Колесников Борис Леонидович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор

Лебедева Инна Валентиновна

доктор медицинских наук, профессор

Куликов Валерий Викторович

Московская медицинская академия им.И.М. Сеченова

доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

доктор медицинских наук, профессор

Дубинина Елена Ивановна

Защита состоится «_»_2007 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (127486, Москва, ул.Ивана Сусанина, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул.Ивана Сусанина, д.З).

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Е.Кузьмишин

" Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди последствий глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в конце XX и начале XXI столетия в стране, одними из наиболее неблагоприятных являются изменение демографической ситуации и ухудшение здоровья населения, которые затронули практически все слои населения (О.П.Щепин, 2005; Ю.П.Лисицын с соавт. 2006).

Неблагоприятные демографические проблемы требуют решения в масштабе всей страны. Но конкретные задачи по улучшению здоровья населения, а значит и демографических процессов, должны определяться и решаться внутри каждого субъекта Российской Федерации с учетом реально складывающейся обстановки (М.С.Бедный, 1984; И.В.Лебедева, 1989; Ю.М.Комаров, 1991; М.Ф.Герасименко, 1997; О.П.Щепин, 2006).

Серьезность демографического положения России связана не только с численностью, но и с качеством населения, с состоянием его генофонда. Доказательством этого является ухудшение физического, психического и социального здоровья людей, изменение их морально-нравственных ориентиров (Е.М.Андреев, А.Г. Вишневский, В.И. Переведенцев, 2002).

Однако отмеченные общие демографические проблемы недостаточны для формирования долгосрочных целей субъектов Российской Федерации, для принятия управленческих решений, поскольку интенсивность указанных процессов и возможные причины указанных проблем в различных регионах имеют определенные отличительные особенности.

В настоящее время необходимо проведение комплексных мероприятий по решению демографических проблем в стране: создание программ в области медицины и здравоохранения; для компенсации депопуляционных потерь привлечение миграционного потенциала; проведение

активной политики стимулирования рождаемости.

Состояние здоровья и демографические процессы тесно взаимосвязаны, между этими процессами прямо пропорциональная зависимость: хорошим состояние здоровья населения можно считать тогда, когда демографические процессы имеют благоприятные динамику и тенденции в настоящем.

Работы, посвященные изучению состояния здоровья населения в Оренбургской области, проводились преимущественно во второй половине XX века: состояние здоровья сельских жителей (И.В.Лебедева, 1989; О.М.Санкова, С.А.Чевычалова, 1992).

Исследований, посвященных комплексному изучению состояния здоровья населения региона в начале XXI века, не имеется.

Настоящее исследование проводилось на территории Оренбургской области, имеющей особенности климато-географического и социально-экономического развития, которые влияют на формирование демографических процессов и состояние здоровья населения этого региона.

Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблемы здоровья населения и демографической ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области, обусловлены предшествующим развитием и состоянием социально-экономических условий жизни в регионе в начале XXI века. Это требует внимания общества, а пути совершенствования и организация комплекса медико-социальных мероприятий в субъектах Российской Федерации являются народнохозяйственной проблемой, направленной на улучшение демографической ситуации в регионах.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - научное обоснование системы мероприятий, направленных на улучшение демографической

ситуации в субъекте Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- разработать план и программу комплексного социально-гигиенического исследования населения, проживающего в Оренбургской области;

- дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в изучаемом регионе: механическое движение населения (возрастно-половой состав, соотношение городского и сельского населения, экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население, миграция населения и др.); естественное движение населения (рождаемость, смертность, средняя продолжительность предстоящей жизни);

- рассчитать среднюю продолжительность предстоящей жизни населения Оренбургской области; определить влияние основных причин смерти на среднюю продолжительность жизни и выявить резервы для ее повышения;

- провести анализ заболеваемости населения по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования и по причинам смерти;

- изучить влияние социально-гигиенических факторов на процессы воспроизводства населения Оренбургской области;

- разработать мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представлена характеристика демографических процессов и состояния здоровья населения Оренбургской области в начале XXI века в аспекте решения задач по совершенствованию системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации.

Рассчитаны размеры средней продолжительности предстоящей жизни для родившихся и доживших до трудоспособного возраста и определено влияние ведущих причин смерти на размеры средней продолжительности

предстоящей жизни населения региона, а также рассчитаны элиминационные резервы повышения средней продолжительности предстоящей жизни с учетом пола за счет устранения ведущих причин смерти.

Выявлены особенности и динамика заболеваемости населения Оренбургской области (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по причинам смерти) для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Разработан научно обоснованный комплекс мероприятий, направленный на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации (на примере Оренбургской области).

Практическая значимость работы определяется тем, что впервые разработаны мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области в начале XXI века.

Показатели демографических процессов и состояния здоровья населения могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий различных министерств и ведомств Оренбургской области, участвующих в реализации социальной политики в регионе.

Углубленное комплексное медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование дает возможность организаторам здравоохранения и врачам первичного звена целенаправленно планировать комплекс мероприятий по стабилизации и улучшению демографической ситуации в регионе.

Данные о состоянии здоровья и демографических процессов в Оренбургской области должны быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения региона и областной целевой программы по профилактике заболеваемости населения.

Проведенное исследование, посвященное изучению состояния здоровья и демографической ситуации в субъекте

Российской Федерации с низкой плотностью расселения населения в начале XXI века, расширяет знание предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.

Разработанные мероприятия по улучшению демографической ситуации, учитывающие региональные особенности Оренбургской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- основные показатели демографических процессов населения Оренбургской области, в том числе численность населения, его плотность расселения, миграция, экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население, а также рождаемость, смертность и естественная убыль населения являются информационной базой для решения задач по совершенствованию системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на региональном уровне;

- основные показатели заболеваемости населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по данным инвалидности и по причинам смерти) определяют необходимость целенаправленных мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики заболеваемости на уровне субъекта Российской Федерации;

- социально-гигиенические характеристики населения Оренбургской области, полученные с помощью многомерного анализа, позволяют оценить перспективы развития демографических процессов в регионе;

- проведенное исследование дает основание считать, что проблема состояния здоровья населения и демографической ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации,

особенно в регионах с низкой плотностью расселения населения, после социально-экономических преобразований, происходящих в конце XX и начале XXI веков, остается важной приоритетной задачей, без решения которой трудно представить особенности демографической ситуации в целом в Российской Федерации, и разработать комплекс мероприятий по улучшению демографической ситуации в субъектах Российской Федерации.

Апробация работы

Диссертационная работа прошла апробацию на межкафедральном совещании кафедры общей и коммунальной гигиены с экологией человека и общественного здоровья и кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов.

Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических (международных, федеральных и региональных) конференциях:

- на V межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей (г.Оренбург, 2003г);

- на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (г.Оренбург, 20-21 мая 2003 г.);

- на конгрессе III Российского научного форума РеаСпоМед (г.Москва, 2003 г.);

- на конгрессе Всероссийского научного форума «Медицина, спорт, здоровье, олимпиада» (г.Москва, 30 марта -2 апреля 2004 г.);

- на VIII международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (г.Гоа, Индия, 2004 г.);

- на конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (г.Москва, 1-5 июля 2005 г.);

- на IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье»

(г.Москва, 25-27 октября 2005 г.);

на конгрессе VI Всероссийского научного форума РеаСпоМед (г.Москва, 28 февраля-3 марта 2006 г.) на II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (г.Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г.); - на X международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (г.Бангкок, Таиланд, 27 апреля-9 мая,

2006 г.);

на V областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (г.Оренбург, 19 мая 2006 г.);

на V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г.Москва, 2006 г.);

на депутатских слушаниях «Демографическая ситуация и демографическая политика в Оренбургской области» (г.Медногорск, 31 января 2007 г.);

на конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (г.Москва, 9-16 апреля

2007 г.);

на конгрессе международной практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г.Москва 18-19 апреля 2007 г.).

Полученные в результате исследования данные взяты за основу при формировании долгосрочной демографической политики Оренбургской области в период до 2025 года, используются в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения Оренбургской области и в работе главных специалистов органов здравоохранения региона при проведении мероприятий по проблемам улучшения оказания медицинской помощи населению.

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография, атлас, демографический словарь.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 315 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы организации методики исследования, из 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 2 схемами, 63 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 431 источник, из них 354 отечественных и 77 зарубежных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ литературы по исследуемой теме, который позволил выявить основные проблемы и тенденции в состоянии здоровья населения в разных субъектах Российской Федерации и в зарубежных странах.

Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблема состояния здоровья населения и демографической ситуации в некоторых субъектах Российской Федерации, особенно с низкой плотностью расселения населения, после социально-экономических преобразований, происходящих в конце XX и начале XXI веков, остается важной приоритетной проблемой, без решения которой трудно представить особенности развития демографической ситуации в Российской Федерации и разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе.

Социально-экономическое развитие региона сопровождается значительными особенностями изменения как численности населения региона, так и его качественного состава.

Вторая глава посвящена организации и методике

исследования. Методика исследования была многоэтапной, включающей изучение состояния здоровья и демографических процессов в Оренбургской области.

Вся работа в методическом плане осуществлялась в 5 этапов.

На первом этапе разработаны план и программа исследования (схема 1).

На втором этапе была изучена демографическая характеристика населения Оренбургской области: численность населения, его динамика, возрастно-половой состав, экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом, особенности миграции, рождаемость, смертность, естественная убыль, динамика средней продолжительности предстоящей жизни, средней продолжительности жизни и недожития, главным образом от управляемых причин (Т.Гревилл I), и по модификации (Т.Гревилл И) вклад каждой причины смерти в среднюю продолжительность жизни населения, жизненный потенциал населения.

На третьем этапе проведен сравнительный анализ общей заболеваемости, заболеваемости по медицинским осмотрам, по методу анкетирования и по причинам смерти населения в Оренбургской области.

На четвертом этапе проведено анкетирование населения с целью изучения социальных, демографических и медицинских аспектов жизни, а также факторов и причин, влияющих на рождаемость и смертность в различных возрастно-половых и социальных группах. Весь материал был обработан с помощью пяти математических методов (факторного, кластерного, дискриминантного анализов, с помощью метода геоинформационных систем и на основе ранговых корреляций Спирмэна).

На пятом этапе был разработан комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области.

Схема 1

Цель

исследования

Состояние здоровья и демографические процессы населения в Оренбургской области в начале XXI века

Механическое движение наоеления

Я

I

Численность

о

И ?т1

о

С о а

сО

О

? 8 «.а

■я

□н си

КС

МиграЩЯ

а г 1

а с н г Е-

Естественное двизевгие населашя

Рождаемость

о * в

Объект и обьемисогед.

т

Смертность

Забол.ло

обращае-

мости

я 1

£ ы и

V

Заболеваемость наоеления

Заболеваемость по методу ангегиров.

1 3

я й

о 2

с °

о ¡2

д В

а «э

5 О

Забол. по

пщчинам

смгрти

8 1 1 а

8 | Ш 1 93 О я о И

^ ш ° О К ей о Я

> г

Городское и аельсксе наоеяение Оренбургской области

Методы исследования:

- аналитический:

- омщальночтаменичгскшг.

- социологический:

- жоноыиш-деиярафическин:

- методы потенциальной демографии:

- недико-сггтистичеасий: -методГревшийI и И.

- факторный анализ и др.

Результаты исследования

т

Источники получения информации:

- статистический материал Государа венного комитета России стой

- статистический материал Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области;

- статистический материал Минздрава Оренбургской области:

- документы официального статистического учета ГУЗ «Оренбургская: областная клиническая больница №2»:

- анкеты и др.

т

Кошшеясмфоприятий, направленных на улучшение демографической ситуации врегионе

Демографическая ситуация в регионе изучалась сплошным методом по данным официальной статистики.

Анализ общей заболеваемости и заболеваемости по причинам смерти проводился выборочным методом на основе изучения медицинских карт амбулаторных больных (ф.025/у) в количестве 24 500 шт. Медицинским осмотрам подвергнуто 53100 человек, анкетирование прошли 1771 человек.

Единица наблюдения - каждый случай обращения за медицинской помощью в поликлинику Оренбургской областной клинической больницы № 2.

Объект исследования - изучение заболеваемости у прикрепленного населения (общая и первичная заболеваемость, заболеваемость по данным медицинских осмотров, заболеваемость по методу анкетирования и по причинам смерти, инвалидность) и демографические процессы (рождаемость, смертность, естественная убыль, средняя продолжительность предстоящей жизни).

Период наблюдения: по Российской Федерации -15 лет (1990-2005 гг.), по Оренбургской области - 15 лет (1990-2005 гг.).

Третья глава посвящена изучению демографической ситуации в исследуемом регионе. Территория Оренбургской области - 124,0 тыс. км2, общая численность населения -2137,8 тыс. человек (на 01.01.2006 года), то есть 1,5% от населения страны и 7% от населения Приволжского Федерального округа. По численности населения область занимает 24 место среди субъектов Российской Федерации.

Городское население представлено 12, городами. Крупнейший город области - Оренбург, в котором проживает четвертая часть населения. Сельские жители составляют 909,7 тыс. человек (42,5%). Плотность населения области - 17,3 человек на 1 км2, а в восточных территориях - Ясный, Светлый - 3-7 человек на км2.

Именно для таких территорий (с низкой плотностью расселения населения), целесообразно отрабатывать мероприятия, направленные на улучшение демографической

ситуации.

Анализ количественного состава населения Оренбургской области свидетельствует о том, что на 01.01.2006 численность населения региона уменьшилась по сравнению с 1995 годом на 3,5% (рис.1).

2220-,

у Л

2200- У—

Щ\

2180- ✓

2160- гглг 2211

У / ■С, Г 2199 ч|

2140- ✓ У........ А

| 1

2120- ✓ 2150 2137

2100- % щ

?080- / У У У

1990 1995 2000 2002 2006

Рис.1. Численность населения Оренбургской области в динамике (на 1 января, тыс. человек)

Очень интересны особенности миграционных процессов в регионе. Если последнее десятилетие XX столетия сальдо миграции было положительным, то в начале XXI века, несмотря на то, что Оренбургская область является приграничным регионом, сальдо миграции стало отрицательным и составило 19286 человек. Это означает, что мигранты, прибывающие в регион из Казахстана, Средней Азии и др. территорий следуют через область в центральные регионы Российской Федерации и не влияют на численность населения области. По территориальному признаку население к 2006 г. составило: городское - 57,5%, а сельское - 42,5%. Причем с 60-х годов прошлого столетия к 2006 году городское население увеличилось на 28,2%, а сельское население за этот же период уменьшилось на 22,8%.

Особенности половой характеристики населения свидетельствует о том, что мужчин в 2006 г. в регионе меньше, чем женщин на 12,3%. Причем эти тенденции

отмечены как в городе, так и на селе и это отражается на качественном составе населения.

Анализ проведенного исследования показал, что изменилась не только численность, но и возрастная структура населения региона.

В 2005 году по сравнению с 1990 годом доля детского населения снизилась до 17,7%, доля лиц трудоспособного возраста составила 63,2%, доля лиц старше трудоспособного возраста увеличилась и составляет 19,1% (рис.2), что свидетельствует о депопуляционных процессах в регионе.

—— Моложе

трудоспособного возраста —Ш— Трудоспособный возраст

■ Старше

трудоспособного возраста

Рис.2. Распределение населения Оренбургской области по возрастным группам в динамике с 1990 г. по 2005 г. (в %).

Перечисленные особенности механического движения населения отразились на воспроизводстве населения в регионе.

Проведенный расчет экономико-демографической нагрузки на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом в Оренбургской области во второй половине XX столетия и в начале XXI столетия, показал, что в 2005 году демографическая нагрузка на одного трудоспособного составила детьми - 48,2%, лицами старше трудоспособного возраста — 51,8%.

За период с 1990 г. по 2005 г. показатель рождаемости

снизился с 15,4 до 10,5 на 1000 населения (на 31,8%). За данный период показатель смертности вырос с 9,7 до 15,5 на 1000 населения (на 59,8%). Анализ показателей воспроизводства населения в Оренбургской области выявил, что, начиная с 1993 года, показатель смертности (13,0 на 1000 населения) превысил показатель рождаемости (11,0 на 1000 населения), то есть идет убыль населения в регионе (рис.3).

-Ф— Рождаемость .В-— Смертность

Рис.3. Рождаемость и смертность населения Оренбургской области в динамике с 1990 г. по 2005 г. (на 1000 человек)

В регионе закрепился мононуклеарный тип семьи. Доля женщин, имеющих 3-х детей и более, снизилась с 17,5% в 1990 г. до 9,8% в 2000 году, что подтверждает истинное снижение рождаемости. Анализ родившихся по порядку их рождения показал, что в 1990 году 46,9% составляли рождения первым ребенком, 35,6% - вторым ребенком, 11,9% - третьим ребенком, 5,6%> - четвертым ребенком и более.

В 2000 году изменилось распределение родившихся по порядку их рождения. Из анализа выявлено, что 56,5% составили рождения первым ребенком, 29,8% - вторым, 6,8% - третьим и только 3,0% - четвертым ребенком и более.

Таким образом, неблагоприятная демографическая

ситуация в субъекте Российской Федерации (Оренбургской области) характеризуется изменением численности населения начиная с конца XX столетия и поддерживается тем самым регрессивный тип возрастной структуры. Эволюция демографических процессов (рождаемости, смертности и др.) отразилась на возрастно-половом составе населения, а это, в свою очередь, оказало влияние на формирование демографических процессов, что проявилось в замедлении воспроизводства населения и замене поколений в регионе с низкой плотностью расселения.

Четвертая глава посвящена анализу средней продолжительности предстоящей жизни в регионе. Показатели средней продолжительности предстоящей жизни, рассчитанные по таблицам смертности, наиболее точно отражают соотношение смертности в различных возрастах.

Проведенный анализ динамики средней продолжительности предстоящей жизни населения Оренбургской области показал, что динамика этого показателя имеет отрицательные тенденции за период с 1990 по 2005 гг. для всего населения, как у мужчин, так и у женщин. Так, за данный период средняя продолжительность предстоящей жизни для всего населения Оренбургской области снизилась на 4,7 года. У мужчин это снижение составило 6,3, а у женщин - 3,1 года. Данная отрицательная динамика отмечена во всех возрастно-половых группах населения, но у мужчин она выражена более резко, чем у женщин, начиная с периода рождения, и проявляется сверхсмертностью мужчин до конца трудоспособного возраста.

Из анализа данных видно, что размер средней продолжительности предстоящей жизни уменьшается при достижении трудоспособного возраста. Средняя продолжительность жизни по области в целом снизилась на 13,1 лет. У городских мужчин средняя продолжительность жизни снизилась на 13,9 лет, а у сельских - на 10,5 лет. У городских женщин средняя продолжительность жизни снизилась на

13,4 лет, а у сельских - на 13,1 лет, т.е. у всех групп населения отмечается снижение средней продолжительности жизни при достижении трудоспособного возраста (табл.1).

Таблица 1

Средняя продолжительность предстоящей жизни (для родившихся) и средняя продолжительность жизни для достигших трудоспособного возраста в Оренбургской области в 2005 г. (в годах)

Средняя продолжительность предстоящей жизни Средняя продолжительность жизни

оба пола гор.+ село город село оба пола гор.+ село город село

м ж м ж м ж м ж

65,28 58,61 71,94 57,62 71,43 52,18 44,71 58,55 47,08 58,31

Итого: 65,27 64 Итого: 48,45 52,70

Изучено влияние отдельных причин смертности на размеры средней продолжительности жизни (Т.Гревилл I и II).

Анализ данных свидетельствуют о том, что при исключении ведущих причин смертности средняя продолжительность предстоящей жизни у жителей области как у мужчин, так и у женщин была бы значительно выше, чем в настоящее время, и находилась бы на уровне от 73,15 до 89,47 лет, но у мужчин она была бы ниже от 1,28 до 10,09 лет.

Проведенный анализ отдельных причин смертности на размеры средней продолжительности жизни населения Оренбургской области позволяет определить стратегию и тактику проведения всего комплекса мероприятий, направленных на предупреждение преждевременной смертности населения региона.

Эти мероприятия должны быть строго дифференцированы в различных возрастно-половых группах населения с

учетом факторов медико-социального характера, влияющих на сокращение жизнеспособности людей.

Пятая глава посвящена углубленному изучению заболеваемости населения Оренбургской области (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования и по причинам смерти)

Анализ данных показал, что уровень общей заболеваемости среди всего населения Оренбургской области в период с 2001 по 2005 гг. увеличился с 1592,6 до 1790,2 на 1000 населения (на 12,4%) (рис.5).

1800 1600

И Оренбургская область

О Российская Федерация

2001

2002

2003

2004

2005

Рис.5. Общая заболеваемость среди всего населения Российской Федерации и Оренбургской области в динамике (с 2001 по 2005 гг., на 1000 нас.)

На протяжении периода исследования уровень общей заболеваемости всего населения Оренбургской области выше, чем в Российской Федерации (в 2001 г.- на 19,0%, в 2005 г. -на 23,6%).

Ранговые места среди общей заболеваемости всего населения Оренбургской области распределись следующим

образом: первое ранговое место - болезни органов дыхания (379,8 на 1000 населения), второе место - болезни системы кровообращения (247,0 на 1000 населения), третье - болезни глаза (163,5 на 1000 населения), четвертое - болезни костно-мышечной системы (140,4 на 1000 населения), пятое -болезни мочеполовой системы (133,4 на 1000 населения), шестое - болезни органов пищеварения (114,8 на 1000 населения), седьмое - травмы и отравления (107,3 на 1000 населения) (рис.6).

2005

Рис.6. Ранговые места общей заболеваемости всего населения Оренбургской области в 2005 г.

Анализ данных уровня общей заболеваемости среди взрослого населения Оренбургской области за период с 2001 по 2005 годы выявил, что данный показатель вырос с 1552,8 до 1666,7 на 1000 взрослого населения (на 7,3%).

Анализ данных уровня общей заболеваемости среди детского населения Оренбургской области за период с 2001

по 2005 годы выявил, что данный показатель вырос с 1720,0 до 2227,2 на 1000 детского населения (на 29,5%).

В структуре общей заболеваемости среди всего населения Оренбургской области лидирующее место занимают болезни органов дыхания (21,2%), на втором месте - болезни системы кровообращения (13,8%>), на третьем -болезни глаза (9,1%). Далее в порядке рангового убывания: болезни костно-мышечной системы (7,8%), болезни мочеполовой системы (7,5%), болезни органов пищеварения (6,4%).

При анализе данных первичной заболеваемости среди всего населения за период с 2001 по 2005 годы выявлено, что первичная заболеваемость среди всего населения в Оренбургской области превышает аналогичный показатель по Российской Федерации на протяжении всего изучаемого периода.

Анализ данных показал, что в порядке рангового убывания первичной заболеваемости среди всего населения региона в 2005 году расположены: болезни органов дыхания (292,7 на 1000 населения), травмы и отравления (102,4 на 1000 населения), болезни мочеполовой системы (67,1 на 1000 населения), болезни кожи и подкожной клетчатки (64,1 на 1000 населения), болезни глаза (56,9 на 1000 населения), инфекционные и паразитарные болезни (38,6 на 1000 населения), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (35,4 на 1000 населения), болезни органов пищеварения (33,3 на 1000 населения) и только потом болезни системы кровообращения (33,2 на 1000 населения).

Анализ данных первичной заболеваемости среди взрослого населения Российской Федерации и Оренбургской области за период с 2001 по 2005 года выявил, что в Оренбургской области данный показатель в 2001 году составляет 690,3 на 1000 населения и превышает аналогичный показатель Российской Федерации на 27,3%о (542,3 на 1000 населения). В 2005 году показатель первичной заболеваемости взрослого населения в Оренбургской области составляет 664,7 на 1000 населения, что на 23,3% выше, чем в

Российской Федерации (539,2 на 1000 населения).

Анализ первичной заболеваемости детского населения в сравниваемых территориях (Российская Федерация и Оренбургская область) выявил устойчивый рост данного показателя в регионе на 28,9% (с 1294,0 на 1000 детского населения в 2001 г. до 1668,2, на 1000 детского населения в 2005 г.), а в Российской Федерации за этот период показатель первичной заболеваемости среди детского населения вырос на 17,3% (с 1481,2 до 1738,0 на 1000 детского населения). Следует отметить, что, несмотря на сохраняющийся рост данного показателя в области, его значение несколько ниже, чем в Российской Федерации.

Анализ заболеваемости по причинам инвалидности показал, что в Оренбургской области показатель первичной инвалидности населения за период с 2001 года сохраняет тенденции роста и составляет в 2005 году 176,6 на 10000 населения (увеличение в 1,8 раза). Показатель первичной инвалидности населения в 2005 году в Оренбургской области выше, чем в Российской Федерацией на 40,5%.

Вероятнее всего резкий скачок первичной инвалидности населения связан как с ухудшением состояния здоровья населения области, так и с вступлением в действие Федерального Закона от 22 августа 2004 года № 122.

Анализ первичной инвалидности населения по группам в Оренбургской области в период с 2001 по 2005 гг. показал, что значительная часть признается инвалидами II группы, что затрудняет процессы реабилитации и возвращение к труду.

В структуре первичной инвалидности среди взрослого населения Оренбургской области в 2005 году лидирующее место занимают болезни системы кровообращения и составляют более половины всех случаев (54,5%), на втором -злокачественные новообразования (9,9%), на третьем -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6,8%), на четвертом - болезни эндокринной системы (3,8%), на пятом - внешние причины и болезни органов дыхания

(по 3,7%).

С целью изучения заболеваемости населения Оренбургской области было проведено медико-социологическое исследование методом анкетирования по специально разработанной анкете.

В структуре заболеваемости по данным анкетирования первое ранговое место занимают болезни органов кровообращения - 19,1%, второе - болезни органов пищеварения (16,7%), третье - болезни костно-мышечной системы (16,4%о), четвертое - болезни мочеполовой системы (10,5%), пятое - болезни органов дыхания (10,0%). В порядке убывания следующие ранговые места занимают болезни эндокринной системы - 8,8%, болезни глаза - 8,7%.

Структура заболеваемости по данным анкетного опроса отличается у мужчин и у женщин. Мужчины чаще, чем женщины, отмечают наличие патологии по таким классам болезней, как травмы и отравления - в 2,8 раза, по болезням органов дыхания - на 16,8%, болезням системы кровообращения - на 9,1% и по болезням костно-мышечной системы - на 9,3%. Женщины чаще отмечали наличие патологии со стороны эндокринной системы и новообразований - в 2,1 раза и болезней глаза - на 19,4%.

В 2006 году в Оренбургской области периодические медицинские осмотры прошли 53100 человек. Всего выявлено 55272 заболеваний. В структуре выявленных заболеваний на первом месте болезни глаза и придаточного аппарата -22,1%, на втором - болезни органов кровообращения (19,1%), на третьем - болезни эндокринной системы (14,2%), на четвертом - болезни костно-мышечной системы (10,3%). Далее в порядке рангового убывания распложены: болезни органов пищеварения (7,5%), болезни мочеполовой системы (7,2%), болезни нервной системы (5,9%), болезни органов дыхания (3,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки (1,1%), болезни уха и сосцевидного отростка (0,9%), травмы и отравления (внешние причины) (0,5%), инфекционные и паразитарные болезни (0,3%о), психические расстройства (0,2%), злока-

чественные новообразования (0,1%).

Уровень заболеваемости по причинам смерти населения Оренбургской области в 2005 году составил 1545,9 на 100 000 населения, что ниже, чем в Российской Федерации (1609,9 на 100 000 населения).

Анализ заболеваемости по причинам смертности населения в Оренбургской области в динамике в период с 1990 по 2005 год показывает, что произошел резкий рост показателя смертности от болезней системы кровообращения с 549,7 до 867,7 на 100 000 населения (на 57,8%), но по сравнению с Российской федерацией (908,0 на 100 000 населения) смертность от болезней системы кровообращения в Оренбургской области в 2005 году ниже на 4,4%.

В 1990 году уровень смертности от внешних причин составил 117,0 на 100 000 населения, в 2005 году - 252,8 на 100 000 населения (увеличился в 2,2 раза). В Оренбургской области в 2005 году смертность от внешних причин превосходит данный показатель по Российской Федерации на 14,5%. Показатель смертности от новообразований также сохраняет тенденцию к росту: со 176,6 на 100 000 населения в 1990 году до 207,5 на 100 000 населения в 2005 году (на 17,5%). Показатель смертности от новообразований в 2005 г. в Оренбургской области выше, чем в Российской Федерации (201,2 на 100 000 населения) на 3,1%. Смертность от болезней органов пищеварения за аналогичный период в Оренбургской области увеличилась в 3,7 раза (с 18,3 до 68,6 на 100 000 населения). Показатель смертности от болезней органов пищеварения в 2005 году в Оренбургской области выше, чем в Российской Федерации на 1,4 %.

Анализ данных показал, что смертность от болезней органов дыхания в Оренбургской области с 1990 года по 2005 год выросла на 19,0% (с 56,4 до 67,1 на 100 000 населения).

Показатель смертности от инфекционных и паразитарных болезней в Оренбургской области также сохраняет тенденцию к росту - с 9,1 до 25,0 на 100 000 населения (в 2,7 раза).

Анализ заболеваемости населения по причинам смертности показал, что основные причины смерти населения в Оренбургской области и в Российской Федерации в целом совпадают (рис. 7).

■ Болезни системы кровообращения

Ш Новообразования

□ Внешние причины

О Болезни органов дыхания

□ Болезни органов пищеварения

О Инфекционные и паразитарные болезни

В Прочие причины

Рис.7 Структура смертности населения Оренбургской области в 2005 г. по основным классам причин смерти в динамике (в %)

В Оренбургской области на первом месте - смертность от болезней системы кровообращения, и она составляет 56,1%. На втором месте находятся внешние причины смерти (16,4%), среди которых ведущее место занимают самоповреждения (в т.ч. и самоубийства). На третьем месте в Оренбургской области, как и в Российской Федерации, находятся злокачественные новообразования (11,5%). На четвертом месте - болезни органов пищеварения (4,4%), на пятом - болезни органов дыхания (4,3%), на шестом -инфекционные и паразитарные болезни (1,6%).

Общий показатель смертности всего населения зависит также от соотношения в его составе мужчин и женщин и будет относительно выше там, где больше мужчин, и относительно ниже там, где больше женщин, так как повозрастные показатели смертности у женщин ниже, чем у

мужчин.

Анализ данных смертности мужчин в трудоспособном возрасте за 2005 год в Оренбургской области показал, что первое ранговое место занимает смертность от внешних причин и составляет 522,5 на 100 ООО населения. По сравнению с 1990 годом произошел резкий скачок данного показателя (в 1990 году смертность от внешних причин составляла 254,4 на 100 000 населения) в 2 раза. По сравнению с Российской Федерацией (220,7 на 100 000 населения) в Оренбургской области смертность от внешних причин среди мужчин трудоспособного возраста в 2005 году выше на 17,6%.

Второе ранговое место занимают болезни системы кровообращения. Анализ данных также свидетельствует о том, что по сравнению с 1990 годом произошел резкий рост этого показателя на 73,9% (с 207,0 в 1990 году до 360,1 на 100 000 населения в 2005 г.). На третьем месте - смертность от злокачественных новообразований, и она составляет 113,3 на 100 000 населения. По сравнению с 1990 годом она имеет тенденцию к снижению - на 21,3% (в 1990 г. - 143,9 на 100 000 населения). На четвертом - смертность от болезней органов пищеварения (78,0 на 100 000 населения). Далее в порядке рангового убывания находятся смертность от болезней органов дыхания (67,0 на 100 000 населения) и от инфекционных и паразитарных болезней (56,6 на 100 000 населения).

Устойчивое повышение смертности и особенно мужчин трудоспособного возраста вероятнее всего связано с воздействием растущего числа психосоциальных стрессов (низкий материальный доход или потеря работы, семейные конфликты или одиночество), наличием вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, гиподинамия) и ростом хронических заболеваний.

Анализ данных смертности женщин трудоспособного возрасте за 2005 год в Оренбургской области показал, что, как и у мужчин, первое ранговое место занимает смертность от внешних причин и составляет 98,3 на 100 000 населения,

далее в порядке рангового убывания находятся болезни системы кровообращения (80,3 на 100 ООО населения), болезни органов пищеварения (36,9 на 100 000 населения), болезни органов дыхания (11,3 на 100 000 населения), инфекционные и паразитарные заболевания (11,0 на 100 000 населения) (рис.8).

□ Всего

□ Внешние причины

Н Болезни системы кровообращения

□ Новообразования

0 Болезни органов пищеварени

□ Болезни органов дыхания

■ Инфекционные и паразитарные болезни

мужчины

женщины

Рис.8 Смертность мужчин и женщин трудоспособного возраста Оренбургской области по основным классам причин смерти в 2005 г. (на 100 000 нас.)

Шестая глава посвящена оценке влияния различных социально-гигиенических факторов на демографические процессы в регионе с помощью методов многомерного анализа (факторного, кластерного, дискриминантного, геоинформационных систем и на основе ранговых корреляций Спирмэна).

Были выделены факторы, которые являются ведущими во влиянии на демографические процессы в регионе для городских и сельских жителей.

Установлено, что все многообразие исходных данных в городской местности можно описать при помощи трех факторов: фактор смертности (Б!), фактор рождаемости (Р2)

и фактор миграции (РЗ).

В сельских районах Оренбургской области демографические процессы определяются действием также трех факторов: фактор рождаемости (Р1), фактор смертности (Р2), фактор миграции (РЗ).

Демографические процессы в городах и сельских районах области характеризуются следующим образом:

- имеется определенное сходство процессов в городах и сельских районах;

- при этом в городах из выделенных факторов нельзя указать преобладающего действия одного из трех факторов, в то время как в сельских районах первый фактор значительно превосходит остальные два фактора по своему влиянию на социально-экономические показатели;

- в городах на рождаемость влияют следующие показатели: доля женщин фертильного возраста, величина жилплощади на одного человека и коммуникация жилищ, национальная принадлежность; рождаемость в городах увеличивается с увеличением доли данных факторов, а в сельских территориях она не зависит от величины жилплощади на одного человека и от коммуникации жилищ;

- смертность в городах и сельских территориях связана с долей мужчин трудоспособного возраста и долей лиц старше трудоспособного возраста: чем выше доля лиц старше трудоспособного возраста и доля мужчин трудоспособного возраста, проживающих в городской и сельской местностях, тем выше смертность;

- для городов характерно то, что повышение материального благосостояния жителей городов ведет к снижению смертности; для сельских районов указанная закономерность не наблюдается.

Изменения в показателях рождаемости и смертности для городов и районов Оренбургской области имеют несколько разные причины и приводят к структурным изменениям в половозрастном составе населения: низкая рождаемость и высокая смертность в ряде населенных

пунктов региона ведут к тому, что растет доля лиц старше трудоспособного возраста, увеличивается диспропорция в соотношении мужчин и женщин, снижается доля женщин фертильного возраста и доля мужчин трудоспособного возраста. И, наоборот, в населенных пунктах с высокой рождаемостью и низкой смертностью снижается доля лиц старше трудоспособного возраста, уменьшается диспропорция в соотношении мужчин и женщин, увеличиваются доля женщин фертильного и доля лиц моложе трудоспособного возрастов.

Седьмая глава посвящена организации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области.

Характеризуя состояние здоровья населения страны, прежде - всего необходимо отметить наличие такой особенности, как существенная дифференциация показателей в региональном отношении.

Проводимый анализ демографической ситуации позволяет отнести Оренбургскую область к региону с устойчивым состоянием демографической стагнации, который характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности и отрицательным значением естественного прироста населения, регрессивной структурой населения, заключающейся в низком удельном весе детского населения и в высоком удельном весе лиц пенсионного возраста с соответствующей демографической нагрузкой трудоспособного населения нетрудоспособным контингентом.

Результат комплексного исследования состояния здоровья населения региона дает возможность разработать комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе.

В проведении работы по охране здоровья населения региона необходимо скоординировать действия органов законодательной и исполнительной власти всех уровней с общественными, благотворительными, религиозными и

ведомственными организациями, заинтересованными в сохранении и укреплении здоровья населения, а также необходимо предусмотреть активное участие самого населения.

К основным задачам здравоохранения на этапе реформирования здравоохранения и стабилизации экономики следует отнести недопущение снижения объемов медицинской и лекарственной помощи, сохранение накопленного потенциала здравоохранения и медицинской науки, обеспечение его эффективного использования и функционирования, сосредоточение имеющихся и выделяемых финансовых и иных ресурсов на ускорение развития наиболее важных направлений здравоохранения с учетом внедрения и выполнения Приоритетного Национального проекта «Здоровье».

Необходимо усилить законом действенность и ответственность за деятельность основных социально-экономических структур в сфере формирования здоровья населения, в том числе в сфере природной, производственной и социальной среды, особенно в отношении услуг и видов производства, представляющих опасность для жизни и здоровья людей.

Забота о сохранении численности населения региона, об укреплении его здоровья также является одной из важнейших задач. Здравоохранение должно учитывать социально-демографические сдвиги в народонаселении и принимать активное участие в улучшении демографической ситуации. Решение этих задач требует целенаправленной комплексной работы учреждений здравоохранения совместно с органами и учреждениями законодательной и исполнительной власти. Руководители учреждений здравоохранения должны четко представлять пути и направления работы, дающие им возможность непосредственно воздействовать на демографическую ситуацию в регионе.

При систематизации мер, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, их можно сгруппировать по основным направлениям:

формирование привлекательного образа жизни в регионе; закрепление постоянно живущего населения;

- управление миграцией в регионе; стимулирование рождаемости;

- снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Сформулированы основные направления совместной работы органов управления здравоохранением региона с государственными органами, органами субъекта федерации по вопросам управления демографической ситуацией, организации медицинской помощи населению и улучшения его здоровья.

На законодательном уровне необходимо принять меры, направленные на улучшение демографической политики в регионе:

- принять «Концепцию демографического развития Оренбургской области до 2025 года»;

принять областной закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»;

- внести изменения в законы Оренбургской области, направленные на улучшение демографической ситуации;

- мобилизовать финансовые ресурсы в целях поддержания доступности для семьи необходимого уровня социальных гарантий (в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем и т.д.);

На уровне исполнительной власти необходимо принять меры, направленные на формирование привлекательного образа жизни и закрепление населения региона:

- стимулировать развитие экономики региона и создать условия для его инвестиционной привлекательности;

- повысить уровень жизни населения;

- активизировать политику занятости и решения проблем безработицы;

- сохранить и развить систему льгот и компенсаций проживающим в регионе.

На уровне Министерства социального развития

Оренбургской области:

совершенствовать систему государственных семейных пособий;

- реализовать мероприятия по формированию в обществе нравственных, в том числе семейных ценностей, по установке на создание полных семей, семей с двумя и более детьми.

На уровне Министерства здравоохранения Оренбургской области:

- целесообразно разработать и принять целевую областную программу «Модернизация здравоохранения Оренбургской области»;

- разработать областную целевую программу «Профилактика употребления алкоголя и наркотиков в Оренбургской области, реабилитация лиц, употребляющих алкоголь, наркозависимых, ВИЧ-инфицированных на 2008-2010 годы»;

- разработать региональную целевую программу «Охрана репродуктивного здоровья населения Оренбургской области»;

- определить важнейшие направления деятельности органов и учреждений здравоохранения по улучшению демографической ситуации;

- оснастить учреждения здравоохранения современным лечебно-диагностическим оборудованием;

На уровне муниципальных учреждений

здравоохранения:

- проводить систематическое, динамическое наблюдение за населением участка, своевременно осуществлять профилактические и лечебные мероприятия;

- изучать и анализировать заболеваемость населения;

- разработать программу профилактики травматизма и болезней системы кровообращения у населения области;

- организовать и обеспечить больных жизненно необходимыми лекарственными препаратами;

выявить группы риска из числа обслуживаемого населения, угрожаемого по состоянию здоровья; проводить углубленный анализ смертности по полу, возрасту;

формировать здоровый образ жизни у населения приписного участка.

На уровне различных министерств и ведомств Оренбургской области способствовать реализации мер, направленных на улучшение демографической политики в регионе.

Предложенный комплекс медико-социальных мероприятий имеет целью систематизацию этих путей, выделение конкретных, наиболее важных элементов работы, направленной на снижение общей, младенческой и детской смертности, сверхсмертности, особенно мужчин, в трудоспособном возрасте, увеличение периода активной творческой жизни и стимулирование рождаемости, увеличение средней продолжительности предстоящей жизни и средней продолжительности жизни.

Большое народнохозяйственное значение демографических процессов заставляет приложить максимум усилий для их оптимального регулирования.

Выводы

1. Неблагоприятная демографическая ситуация в субъекте Российской Федерации (Оренбургской области) характеризуется изменением численности населения. Численность населения в регионе на 01.01.2006 составляет 2137,8 тыс. человек и уменьшилась по сравнению с 1995 годом - на 3,5%. В начале XXI века изменился возрастно-половой состав населения региона, т.е. изменилось качество населения. Начиная с конца XX столетия, в регионе сохраняется регрессивный тип возрастной структуры, который характеризуется преобладанием лиц старше трудоспособного возраста над лицами моложе

трудоспособного возраста. В 2005 году доля лиц моложе трудоспособного возраста снизилась до 17,7%, доля лиц трудоспособного возраста составила 63,2%, доля лиц в возрасте старше трудоспособного увеличилась и составляет 19,1%.

2. Изменилась экономико-демографическая нагрузка на трудоспособного нетрудоспособным контингентом в Оренбургской области. В 2005 году демографическая нагрузка на одного трудоспособного составила детьми -48,2%, лицами старше трудоспособного возраста - 51,8%. В городе и в сельской местности нагрузка детьми снизилась неодинаково. По отношению к 1990 г. снижение нагрузки детьми в городе составило 27,3%, на селе - 10,2%. В городе снижение демографической нагрузки детьми идет значительно быстрее, чем на селе.

3. Показатель рождаемости в регионе в 2005 году составил 10,5 на 1000 населения. По сравнению с 1990 годом данный показатель снизился на 31,8%о, но, начиная с 2000 г., показатель рождаемости имеет некоторую тенденцию к росту. Коэффициент рождаемости с 2000 года по 2005 год повысился на 8,2%. Вероятнее всего, это произошло в связи с увеличением численности трудоспособного населения, вступлением в репродуктивный возраст большего количества женщин, как следствие повышенного уровня рождаемости в предыдущие годы.

В регионе закрепился мононуклеарный тип семьи. Доля женщин, имеющих 3-х детей и более, снизилась с 17,5% в 1990 г. до 9,8% в 2000 г. Анализ родившихся по порядку их рождения показал, что в 1990 году 46,9% всех рождений составляли рождения первым ребенком, 35,6% - вторым ребенком, 11,9% - третьим ребенком, 5,6% - четвертым ребенком и более.

В 2000 году изменилось распределение родившихся по порядку их рождения. Из анализа выявлено, что 56,5% всех рождений составляют рождения первым ребенком, 29,8% - вторым, 6,8% - третьим и только 3,0% - четвертым

ребенком и более. В городе 63,2% всех рождений в 2000 г. составляют рождения первым ребенком, на селе этот показатель равен 48,6%; вторым ребенком - 27,6%, а на селе -32,4%; третьим ребенком в городе - 4,4%, на селе - 9,6%; четвертым и более - 1,4% в городе и 4,9% - на селе. На селе количество вторых родов превышает аналогичный показатель в городе на 17,4%, третьих родов - в 2,2 раза и четвертых родов и более - в 3,5 раза.

Уменьшение количества женщин, имеющих 3-х детей и более, подтверждает истинное снижение рождаемости в регионе.

4. Общая смертность в Оренбургской области в 2005 г. составила 15,5 на 1000 населения. По сравнению с 1990 годом данный показатель увеличился на 59,8%. Анализ показателя общей смертности городского и сельского населения установил, что еще в 2000 году имелись существенные различия данного показателя среди городского и сельского населения. Показатель смертности в городской местности составляет 14,6 на 1000 населения, превышает показатель смертности на селе (14,0 на 1000 населения) и является достоверным (р > 0,05). В 2005 году смертность в сельской местности выросла и не имеет существенных достоверных различий (р < 0,05) по сравнению с городом (15,4 и 15,5 на 1000 населения соответственно). Показатели смертности у мужчин превышают показатели смертности у женщин во всех возрастных группах и в городской, и в сельской местностях Оренбургской области (р > 0,05).

Имеются некоторые отличительные особенности по основным классам причин смерти в городской и сельской местностях. В 2005 году смертность от болезней системы кровообращения на селе выше, чем в городах на 8,7%, от болезней органов дыхания - на 19,3%, от самоубийств — на 38,2% (в то же время смертность от всех внешних причин в городе выше, чем на селе на 6,6%). В городах области смертность выше от новообразований на 9,6%, от случайных отравлений алкоголем - на 30,5%, от убийств - на 7,9%, от

болезней органов пищеварения - на 65,2%, от инфекционных и паразитарных болезней - в 2,3 раза.

Показатели смертности у мужчин достоверно превышают показатели смертности у женщин во всех возрастных группах и в городской, и в сельской местностях Оренбургской области (р > 0,05).

5. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения региона в 2005 году составляет 65,0 лет: у мужчин - 58,7 лет, а у женщин - 72,0 года. С 1990 года по 2005 год для всего населения средняя продолжительность предстоящей жизни снизилась на 5,3 года, или на 7,5%. У мужчин это снижение составило 6,3 года, или 9,7%, а у женщин - 3,1 года, или 4,1%. В городе средняя продолжительность жизни составила у мужчин 58,3 года, у женщин - 71,8 года; на селе средняя продолжительность жизни у мужчин составила 59,2 года, у женщин - 72,2 года.

При исключении ведущих причин смерти средняя продолжительность предстоящей жизни как у мужчин, так и у женщин была бы значительно выше, чем в настоящее время, и находилась бы на уровне от 73,15 до 89,47 лет. Но у мужчин она была бы ниже на 1,28 - 10,09 лет в зависимости от элиминации конкретной причины. Элиминация причин смерти выявляет более высокий резерв средней продолжительности предстоящей жизни у мужчин, чем у женщин.

6. Изучение показателей общей заболеваемости среди всего населения в динамике за пять лет (2001 - 2005 гг.) показал, что с 2001 года наблюдается рост показателей заболеваемости населения в целом на 12,4% (от 1592,6 в 2001 году до 1790,2 на 1000 населения в 2005 году). Выявлен рост заболеваемости по следующим классам: по болезням органов дыхания - с 345,0 до 379,8 на 1000 населения (на 10,0%>), по болезням системы кровообращения - с 181,1 до 247,0 на 1000 населения (на 36,4%), по болезням глаза - с 145,3 до 163,5 на 1000 населения (на 12,5%), по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - с 120,3 до 140,4 на 1000

населения (на 16,7%), по болезням эндокринной системы - с 46,4 до 56,0 на 1000 населения (на 20,7%), по болезням мочеполовой системы - с 126,3 до 133,4 на 1000 населения (на 5,6%о), по травмам и отравлениям - с 99,9 до 107,3 на 1000 населения (на 7,4%). Снижение общей заболеваемости среди всего населения за данный период отмечается по классу болезней нервной системы - с 87,5 до 64,8 на 1000 населения (на 25,9%), по классу инфекционных и паразитарных болезней - с 60,0 до 52,2 на 1000 населения (на 13,0%), по классу болезней крови и кроветворных тканей - с 13,0 до 12,5 на 1000 населения (на 3,8%), по классу болезней органов пищеварения - с 117,4 до 114,8 на 1000 населения (на 2,2%).

Лидирующее место в структуре общей заболеваемости среди всего населения области занимают болезни органов дыхания и составляют 21,2%, на втором - болезни системы кровообращения (13,8%), на третьем - болезни глаза (9,1%). Далее в порядке рангового убывания расположены болезни костно-мышечной системы (7,8%), болезни мочеполовой системы (7,5%), болезни органов пищеварения (6,4%).

В 2005 году показатель первичной заболеваемости среди всего населения составил 873,8 на 1000 населения и по сравнению с 2001 годом вырос на 5,7%.

В структуре первичной заболеваемости лидирующее место занимают болезни органов дыхания (35,4%), на втором месте - травмы и отравления (внешние причины) (12,1%), на третьем - болезни мочеполовой системы (7,7%), на четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки (7,5%), на пятом -болезни глаза (5,5%). Далее в порядке рангового убывания расположены инфекционные и паразитарные болезни (4,4%), болезни костно-мышечной системы (4,1%), болезни органов пищеварения (3,9%) и только потом - болезни системы кровообращения (3,8%), что свидетельствует о недостаточной диагностике на уровне первичного звена.

7. В структуре заболеваемости, по данным анкетирования, первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения - 19,1%, второе - болезни органов

пищеварения (16,7%), третье - болезни костно-мышечной системы (16,4%), четвертое - болезни мочеполовой системы (10,5%), пятое - болезни органов дыхания (10,0%). В порядке убывания следующие ранговые места занимают болезни эндокринной системы - 8,8%, болезни глаза - 8,7%.

Структура заболеваемости по данным анкетного опроса отличается у мужчин и у женщин. Мужчины чаще, чем женщины, отмечают наличие патологии по таким классам болезней, как травмы и отравления - в 2,8 раза, болезни органов дыхания - на 16,8%, болезни органов кровообращения - на 9,7% и по классу болезни костно-мышечной системы - на 9,3%. Женщины чаще отмечали наличие патологии со стороны эндокринной системы и новообразований - в 2,1 раза и болезни глаза - на 19,4%. Различие в показателях заболеваемости по данным анкетирования у женщин и мужчин статистически достоверно (р > 0,05).

8. Анализ заболеваемости по причинам смертности населения региона выявил, что на первом месте стоит смертность от болезней системы кровообращения и составляет 56,1%, на втором - внешние причины смерти (16,4%), среди которых ведущее место занимают самоповреждения (в т.ч. и самоубийства), на третьем -злокачественные новообразования (11,5%), на четвертом -болезни органов пищеварения (4,4%), на пятом - болезни органов дыхания (4,1%).

Наблюдается резкий подъем смертности среди лиц трудоспособного возраста - с 436,0 в 1990 году до 791,6 на 100 000 населения в 2005 году (на 81,5%). У мужчин трудоспособного возраста показатель смертности в 2005 году составляет 1246,5 на 100 000 населения, что в 3,8 раза выше, чем данный показатель у женщин трудоспособного возраста (323,8 на 100 000 населения). Различие в показателях смертности среди мужчин и женщин трудоспособного возраста статистически достоверно (р > 0,05).

Устойчивое повышение смертности и особенно

мужчин трудоспособного возраста, вероятнее всего, связано с воздействием растущего числа психосоциальных стрессов, наличием вредных привычек и ростом хронических заболеваний.

9. Проведенный факторный анализ позволил выделить ведущие факторы риска, влияющие на воспроизводство населения региона (фактор рождаемости, фактор смертности и фактор миграции). Установлено, что:

- имеется определенное сходство процессов в городах и сельских районах;

- в городах на рождаемость влияют следующие показатели: доля женщин фертильного возраста, величина жилплощади на одного человека и коммуникация жилищ, национальная принадлежность; рождаемость в городах увеличивается с увеличением доли данных факторов, а в сельских территориях рождаемость не зависит от величины жилплощади на одного человека и от коммуникации жилищ;

смертность в городах и сельских территориях связана с долей мужчин трудоспособного возраста и долей пенсионеров: чем выше доля пенсионеров и доля мужчин трудоспособного возраста, проживающих в городской и сельской местностях, тем выше смертность; для жителей городов характерно то, что повышение материального благосостояния ведет к снижению смертности, а для сельских районов указанная закономерность не наблюдается.

10. Задачи демографической политики в Оренбургском регионе в области укрепления здоровья и увеличения средней продолжительности жизни на предстоящие годы должны решаться путем:

- увеличения продолжительности здоровой (активной) жизни за счет сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности;

- улучшения репродуктивного здоровья;

- улучшения качества жизни хронических больных и инвалидов путем предоставления им условий для

реализации их возможностей;

- увеличения средней продолжительности жизни за счет улучшения качества жизни, снижения преждевременной смертности населения, особенно лиц трудоспособного возраста;

- развития профилактического направления медицинской помощи, медико-санитарного просвещения и пропаганды здорового образа жизни.

11. Предложен комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на развитие и совершенствование системы оказания медицинской помощи населению Оренбургской области путем внедрения современных методов лечения, диагностики и реабилитации с целью улучшения демографической ситуации в регионе, в том числе в разрезе национальных программ.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости населения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья жителей региона и региональной целевой программы по профилактике заболеваемости.

2. Результаты исследования по разработке мероприятий, направленных на усиление мер по профилактике заболеваемости и улучшению демографической ситуации на региональном уровне, могут быть использованы при формировании программ по улучшению демографической ситуации в любом субъекте Российской Федерации.

3. Данные изучения динамики и тенденции воспроизводства населения необходимо использовать при разработке концепции улучшения демографической ситуации в регионах.

4. Для улучшения демографической ситуации и состояния здоровья населения в регионе рекомендовано проведение

следующих мероприятий:

4.1 На уровне региональных органов административного управления:

- разработка, реализация и контроль за исполнением нормативных документов по вопросам демографической политики;

- обеспечение взаимосвязи реализации мероприятий областными и муниципальными службами, оперативное влияние на их ход и приоритетность выполнения;

осуществление контроля за целевым использованием финансовых средств;

- разработка программ подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по работе с населением и привлечение научного потенциала к решению проблем, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе.

4.2 В области медицинского обслуживания:

развитие, совершенствование и обеспечение функционирования системы оказания медицинской помощи населению региона;

внедрение современных методов лечения, диагностики и реабилитации с учетом применения новейших лекарственных средств и медицинских изделий, диагностического и лечебного оборудования;

- совершенствование контроля эффективности лечения заболеваний и их осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лебедева И.В., Колесников Б.Л., Чепасов В.И.. Применение математического метода факторного анализа обработки анкетных данных у женщин, идущих на медицинский аборт в условиях крупного города. / Здравоохр. Рос. Федер. - Москва, 1994. - Т.№1. - С. 20-21.

2. Слепых Н.И., Лебедева И.В., Колесников Б.Л. Прогноз острой хирургической патологии органов брюшной полости на территории Оренбургской области./ Матер. III межобл. конф. хирургов,- Бугуруслан, 2002 .- С 30-37.

3. Колесников Б.Л. Заболеваемость трудоспособного населения и организация комплекса реабилитационных мероприятий для вертеброневрологических больных. / Матер. V межобл. науч.-практич. конф. неврологов Оренбургской и Самарской области. - Оренбург, 2003. -С.82-84.

4. Колесников Б.Л., Воляник М.Н., Смирнова Л.А., Мурашкииа C.B., Турлова В.Г. Основные направления работы областного детского центра аллергологии и иммунологии. / Матер. Рос. науч.-практич. конф. -Оренбург, 2003.-С. 9-11.

5. Колесников Б.Л. Механическое движение населения Оренбургской области в конце XX и начале XXI века. // Вестник этнической медицины. - Кызыл, 2004 . - ТЛ. -№ 1. -С.66-69.

6. Колесников Б.Л. Медико-демографические показатели здоровья населения некоторых районов Оренбургской области./ Матер. VIII Межд. науч. конф. «Здоровье семьи -XXI век.», - Гоа, Индия, 2004,- С. 140-141.

7. Слепых Н.И., Колесников Б.Л. Острая хирургическая патология органов брюшной полости в Оренбургской области. // Пробл. соц. гиг., здравоохр. и ист. медицины. -Москва, 2004. - № 1. - С. 18-21.

8. Фалькова A.B., Колесников Б.Л., Перевертова И.В., Сергиенко Л.А., Зигарь С.Г. Аэронотерапия в сочетании с баротерапией детям с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. / Матер. Всерос. науч. форума «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада». - Москва, 2004.-С.103-106.

9. Колесников Б.Л., Тарасевич Л.М., Клинико-экономи-ческое обоснование целесообразности использования методов натуротерапии в реабилитации больных,

перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторно-поликлиническом этапе. / V обл. откр. науч.-практич. конф. - Оренбург, 2005. - С.75-78.

10. Колесников Б.Л. Заболеваемость работников транспорта нефтяной промышленности. / Матер. IV Всерос. Конгр. «Профессия и здоровье». - Москва, 2005. - С.89-91.

11. Колесников Б.Л. Медико-демографическая ситуация в Оренбургской области в период с 1990 г. по 2002 г. // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2005. - № 5. - С.82-89.

12. Колесников Б.Л., Редина О.С. Анализ основных причин смертности населения Оренбургской области. // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2005. - № 12. - С. 141-144.

13. Лебедева И.В., Колесников Б.Л., Екимов А.К., Редина О.С. Влияние диспансерной работы на экономику региона. // Эконом, здравоохр. - Москва, 2005. - № 1. -С. 9-15.

14. Лебедева И.В., Колесников Б.Л. Исследование показателей механического и естественного движения населения в оценке демографической ситуации на территории./ Матер, конгр. Всерос. Форума. - Москва, 2005. - С.96.

15. Колесников Б.Л., Редина О.С. Анализ заболеваемости населения Оренбургской области по данным анкетного опроса. // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006. - № 5. -С.150-152.

16. Колесников Б.Л. Сравнительный анализ объективных и субъективных оценок здоровья населения Оренбургской области // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006. - Т.2. - № 6. -С.111-118.

17. Колесников Б.Л. Демографическая ситуация в области: вчера, сегодня, завтра. / Матер. X межд. науч. конф. -Бангкок, Тайланд, 2006. - С. 176-177.

18. Колесников Б.Л. Заболеваемость работников транспорта нефтяной промышленности по данным углубленного медицинского осмотра. / Матер. X межд. науч. конф. -Бангкок, Тайланд, 2006. - С. 178-179.

\

19. Колесников Б.Л. Медико-демографические особенности муниципальных образований Оренбургской области. / Матер. X межд. науч. конф. - Бангкок, Тайланд, 2006. -С.180.

20. Колесников Б.Л. Оценка диспансерной работы на основании цепей Маркова. // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006. -Т.2. - №6.-С.117-127.

21. Колесников Б.Л., Екимов А.К., Редина О.С. Типология сельских районов Оренбургской области в свете демографических проблем. // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006. - 4.2. -№ 10. -С.379-383.

22. Колесников Б.Л. Анализ заболеваемости методом анкетирования жителей г.Оренбурга и Оренбургской области. / Матер. V Всерос. конгр. «Профессия и здоровье». - Москва, 2006. - С.558-560.

23. Боев В.М., Колесников Б.Л. Здоровье населения Оренбургской области. / Атлас. - Оренбург, 2006 г. - 136 с.

24. Колесников Б.Л. Результаты дополнительных периодических медицинских осмотров по Оренбургской области. / Матер, межд. науч.-практич. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2007. -С.70-72.

25. Перепелкина Н.Ю., Павловская О.Г., Алтухова Л.В., Колесников Б.Л. О демографической ситуации в Оренбургской области / Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. / Матер, межд. науч.-практич. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». - Москва, 2007. - С. 107-109.

26. Колесников Б.Л., Лебедева И.В. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте РФ. / Учебно-методическое пособие. - М., 2007.- 46 с.

27. Лебедева И.В., Колесников Б,Л., Редина О.С., Гзирян B.C. Краткий демографический словарь. - Оренбург, 2007.-51 с.

28. Колесников Б.Л., Редина О.С., Гзирян B.C. Заболеваемость населения Оренбургской области в начале

XXI века. // Вестник этнической медицины. - Кызыл, 2007,- Т.2. - № 1. -С.29 -32.

29. Колесников Б.Л. Особенности демографического развития Оренбургской области в начале XXI века. // Вестник этнической медицины. - Кызыл, 2007. - Т.2. - № 1. -С. 48-51.

30. Лебедева И.В., Колесников Б.Л., Редина О.С., Гзирян B.C. Оценка влияния различных социально-экономических и экологических факторов на демографические процессы в Оренбургской области с помощью факторного анализа. // Вестник этнической медицины. - Кызыл, 2007 . - Т.2. -№ 1. - С.51-54.

31. Колесников Б.Л., Лебедева И.В., Редина О.С., Гзирян B.C. Заболеваемость населения Оренбургской области по данным медицинских осмотров. // Вестник этнической медицины. - Кызыл, 2007. - Т.2 - № 1.. С.44 -47.

32. Колесников Б.Л., Редина О.С., Егорова Е.М. Заболеваемость рабочих ОАО «Гайский горнообогатительный комбинат» / Матер. VI Всерос. конгр. «Профессия и здоровье». - Москва, 2007. - С. 122-123.

33. Колесников Б.Л., Редина О.С., Егорова Е.М. Анализ заболеваемости по данным периодического медицинского осмотра работников НГДУ «Сорочинскнефть». / Матер. VI Всерос. конгр. «Профессия и здоровье». - Москва, 2007.-С. 120-122.

34. Колесников Б.Л. Состояние здоровья и демографические процессы населения в Оренбургском регионе в начале XXI века. / Под ред. академика РАЕН, д.м.н., проф. Лебедевой И.В. - Москва, изд.-во «Медицина», 2007. -168 с.

ООО «Агентство» «Пресса»

Формат 60x90'/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6500.