Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл. - тема автореферата по медицине
Алтухова, Лариса Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Алтухова, Лариса Валерьевна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние демографической ситуации в Российской Федерации

1.2. Динамика показателей заболеваемости и инвалидности в Российской Федерации.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация, материалы и методы исследования.

2.2. Социально-экономическая характеристика региона.

Глава 3. Демографическая ситуация в Оренбургской области.

3.1. Динамика основных медико-демографических показателей в Оренбургской области.

3.2. Результаты картографирования региона с учетом основных медико-демографических показателей.

3.3. Прогноз демографической ситуации в Оренбургской области

Глава 4. Заболеваемость населения Оренбургской области.

4.1. Динамика, уровни и структура заболеваемости населения Оренбургской области.

4.2. Результаты картографирования региона с учетом заболеваемости населения.

4.3. Прогноз показателей заболеваемости в регионе.

Глава 5. Инвалидность населения Оренбургской области.

5.1. Динамика, уровни и структура инвалидности населения Оренбургской области.

5.2. Результаты картографирования региона с учетом инвалидности детского населения.

5.3. Прогноз показателей инвалидности в регионе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алтухова, Лариса Валерьевна, автореферат

В Российской Федерации в течение последних десятилетий отмечается кризис общественного здоровья, который имеет глубокие социально-экономические корни (О.П. Щепин, 2006; Р.Г. Оганов, 2007; Е.П. Какорина, 2007). Сложившаяся в стране демографическая ситуация, составляет одну из острейших медико-социальных проблем^ общества (В.И. Стародубов, 2006; Е.А. Тишук, 2007; В.Б. Филатов, 2007).

В послании Президента Российской- Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ (2006 г.) сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография».

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2007 году состояние здоровья? россиян характеризовалось низким уровнем рождаемости (11,3 на 1000), высоким уровнем общей смертности (14,6 на 1000), отрицательным естественным приростом населения (- 3,4 на 1000), несмотря на то, что эти показатели улучшились по сравнению с 2006 годом.

Одной из ведущих причин смертности населения России являются болезни системы кровообращения (А.И. Вялков, 2006; Л.А. Бокерия, 2006). Так в 2006 году более половины всех случаев смерти (56,4%) приходилось на этот класс болезней. Доля случаев смерти от заболеваний системы кровообращения среди трудоспособного населения равнялась 31,9%, а среди лиц старше трудоспособного возраста - 73,6%.

По мнению В.И. Стародубова и соавт. (2006 г.), в целом современную медико-демографическую ситуацию в Российской Федерации можно охарактеризовать следующим образом: депопуляция; сокращение и стагнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; увеличение в структуре причин общей смертности доли сердечно-сосудистой патологии, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения; увеличение инвалидизации населения; рост распространенности сердечно-сосудистых, психических и ряда других болезней.

В последнее десятилетие в стране отмечен рост численности инвалидов (С.Н. Пузин с соавт., 2006; Л.П. Гришина, 2006). Из материалов расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (14.10.2005- г.), посвященной* реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, следует, что «ежегодно в Российской Федерации впервые признается инвалидами более 1,1 млн. человек. За 7 месяцев 2005 года их число выросло на 700 тыс. Общая численность инвалидов в России составляет 11,4' млн. человек (в 1997 г. - 7,9 млн. человек), из них 718 тыс. - дети-инвалиды». В 2005 году, когда вступил в силу Федеральный, закон №122, произошел резкий подъем показателя первичной инвалидности, который зарегистрирован на отметке 157,0 на 10 000' взрослого населения. При этом уровень первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста стал равен 66,4 на 10 000 (JI.H. Чикинова, 2006; JI.E. Кузьмишин, 2006).

Неблагоприятные медико-демографические изменения отмечены во многих субъектах Российской Федерации (Р.А. Хальфин с соавт., 2005; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006). В Оренбургской области также сложилась негативная ситуация состояния здоровья жителей региона. Так, по официальным данным в 2007 году показатель смертности составил 14,5%о, уровень рождаемости не превысил 12,1%о, таким образом, в области сохранился отрицательный естественный прирост населения на уровне - 2,4%о.

В настоящее время особую значимость приобретают вопросы изучения региональных показателей здоровья, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий в сфере здравоохранения (В.З. Кучеренко с соавт., 2005). В тоже время в стране недостаточно проводится исследований, посвященных углубленному анализу медико-социальных аспектов состояния здоровья жителей регионов.

Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы региональных особенностей здоровья населения, свидетельствуют о необходимости выполнения мониторинга этих показателей (В.А. Медик с соавт., 2003, 2004; Ю.В. Михайлова, 2007; О.П. Щепин, 2007). Все выше изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Диссертация выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»'.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе углубленного анализа медико-демографической ситуации, заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области дать комплексную оценку состоянию, здоровья жителей региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить сложившуюся в Оренбургской области медико-демографическую ситуацию.

2. Проанализировать показатели заболеваемости населения региона за 1997-2006 гг.

3. Изучить показатели инвалидности жителей Оренбургской области за десятилетний период.

4. Осуществить сравнительный анализ показателей здоровья населения в различных территориальных образованиях региона.

5. Выполнить прогнозирование показателей здоровья жителей Оренбургской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании представлены новые сведения о медико-демографической ситуации, сложившейся в отдельном субъекте Российской Федерации - Оренбургской области. Впервые проанализированы динамика, уровни и структура заболеваемости и инвалидности населения региона за период 1997 - 2006 гг. Впервые выполнен сравнительный анализ медико-демографических показателей, а также показателей заболеваемости и инвалидности в Оренбургской области и в Российской Федерации.

Впервые осуществлено картографирование Оренбургской области, которое позволило провести сравнительный анализ основных показателей здоровья населения, проживающего в разных территориальных образованиях региона.

Впервые представлен прогноз основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности жителей Оренбургской области.

На основе полученных сведений дана комплексная оценка состоянию здоровья населения региона.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в результате исследования сведения о медико-демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности отражают региональные особенности состояния здоровья населения Оренбургской области. Эти данные доказывают целесообразность осуществления мониторинга основных показателей здоровья жителей региона.

Представленные сведения о состоянии здоровья населения Оренбургской области использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития на региональном уровне.

Картографирование Оренбургской области наглядно показало возможность применения геоинформационных систем для оценки состояния здоровья населения, проживающего в разных муниципальных образованиях. В результате картографирования выявлена значительная дифференциация территориальных районов Оренбургской области по уровню1 демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области.

Результаты научного поиска включены в лекционный' курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

Материалы исследования использованы при подготовке учебного пособия «Заболеваемость как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано Учебно-медицинским объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональными особенностями медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, являются депопуляция, низкая рождаемость, высокая смертность, в том числе среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм, сохраняющаяся естественная убыль населения, низкая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, особенно среди мужчин, и устойчивая тенденция старения населения.

2. За последние 10 лет в Оренбургской области сложилась негативная тенденция в виде повышения уровней заболеваемости и инвалидности населения.

3. В Оренбургской области отмечена значительная дифференциация территориальных образований по уровню медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения.

4. Выполненный прогноз основных показателей здоровья жителей Оренбургской области свидетельствует о том, что при сохранении имеющихся темпов их изменения, состояние здоровья населения региона в целом будет ухудшаться.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертации были доложены на:

Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, апрель 2006, 2007 гг.);

Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, ноябрь 2006, 2007 гг.);

- VI Российском Конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья - в «Казанском медицинском журнале» и 1 статья - в «Проблемах управления здравоохранением», которые включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 131 отечественный и 31 зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл."

ВЫВОДЫ

1. С 1999 г. в Оренбургской области регистрируется сокращение численности постоянных жителей. За последние 10 лет численность населения уменьшилась на 85 тыс. человек, что составило 3,9%. В регионе 57,4% населения проживает в городах, а 42,6% - в сельской местности.

В тендерном составе жителей области преобладают женщины (53,3%) над мужчинами (46,7%). Численное превышение женщин над мужчинами регистрируется после 34-летнего возраста, чему способствует высокий уровень преждевременной смертности мужского населения.

2. Возрастной состав жителей Оренбургской области характеризуется низкой долей детей (от 0 до 14 лет) - 15,8% и высоким удельным весом старого населения (старше 65 лет) - 12,7%. В изучаемом регионе демографическая нагрузка составила 254,3 ребенка и 326,8 лиц пенсионного возраста на 1 ООО лиц трудоспособного возраста.

3. Медико-демографическая ситуация, сложившаяся в Оренбургской области к 2007 г., характеризуется: низким уровней рождаемости (Ю,8%0); высоким уровнем смертности (14,7%0); отрицательным естественным приростом (- 3,9%0); низким уровнем ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (для мужчин - 59,9 лет, для женщин - 73,0 года).

4. За последние 10 лет в Оренбуржье отмечено постепенное повышение уровня первичной заболеваемости населения - с 822,0 до 870,5 на 1 000, что в большей степени обусловлено ежегодным ростом этого показателя среди детей, который увеличился на 47,5%.

В 2006 г. в структуре первичной заболеваемости взрослого населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (19,9%), 2-е место - травмы и отравления (15,1%) и 3-е место - болезни мочеполовой системы (11,4%). ' :• V - .'■■■ ■•:. 144

В структуре первичной : заболеваемости детей (0 — 14 лет) на 1-й ранговой позиции были болезни органов дыхания (56,2%), на 2-й - травмы и отравления, а также болезни кожи и подкожной клетчатки;(по 5,9%), и на 3-й - инфекционные болезни. (4,7%Х .

5. В изучаемом регионе за 10 лет уровень общей. заболеваемости населения увеличился на 27,2%. При этом зарегистрированы меньшие: темпы прироста этого показателя среди взрослого населения - на 19,0%.Тогда как темпы его прироста среди детей составили 54,4%. .

В« Оренбургской области, наибольшие темпы увеличения общей1, заболеваемости среди населения, всех возрастных групп отмечены по классам:: врожденных пороков развития (на 55,4%); болезней эндокринной системы (на 44,3%); болезней системы кровообращения (на 43,8%); психических расстройств, и расстройств поведения: (на 43,4%); болезней костно-мышечной; системы (на. 30,0%); болезней мочеполовой системы; (на

21,2%).

В' 2006 г. в структуре общей заболеваемости населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (19,7%), 2-е .место -болезни системы кровообращения (14,5%) и 3-е место - болезни глаз (10,0%).

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет доминировали болезни органов дыхания (45,9%),. болезни глаз (6,4%) и болезни органов пищеварения (6,1%).

6. В: Оренбуржье за десятилетие интенсивный показатель первичной . инвалидности взрослого населения вырос: с 89,3 до 192,1 на 10 000. Темпы прироста этого показателя только за один (2005) год превысили 73,0%.

В 2006 г. в структуре причин первичной инвалидности взрослого населения региона 1-е место занимали болезни системы- кровообращения (52,6%), 2-е место - злокачественные новообразования (10,8%) и 3-е место -болезни костно-мышечной системы (7,3%).

За последнее десятилетие в Оренбургской области уровень первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 17 лет существенно не увеличился, составляя колебания от 26,6 до 28,6 на 10 ООО. Прирост этого показателя за 10 лет равнялся 7,0%.

В 2006 г. в структуре причин первичной детской инвалидности 1-е ранговое место занимали врожденные пороки развития (22,5%), 2-е -психические расстройства и расстройства поведения (22,0%) и 3-е - болезни нервной системы (12,5%).

7. В регионе за период с 1997 по 2006 гг. показатель общей инвалидности взрослого населения вырос в 1,7 раза (с 283,1 до 487,0 на 10000). При этом отмечен существенный рост его уровня среди детского населения, который в 2005 г. соответствовал 240,9 на 10 000, что на 16,0% превышало средне российский уровень. За прошедшие 10 лет общая инвалидность детей в Оренбуржье увеличился в 1,3 раза: с 178,9 до 239,7 на 10 000.

В 2006 г. в Оренбургской области среди основных причин общей инвалидности взрослого населения лидировали следующие классы болезней: органов кровообращения (37,2%), костно-мышечной системы (9,0%), психических расстройств и расстройств поведения (8,7%) и злокачественных новообразований (8,4%).

На 1 января 2007 г. в регионе в структуре причин общей детской инвалидности 1-е ранговое место занимали психические расстройства и расстройства поведения (25,7%), 2-е место — врожденные пороки развития (18,6%) и 3-е место - болезни нервной системы (12,4%).

8. Картографирование территории Оренбургской области показало, что в регионе имеет место значительная дифференциация административных районов по уровню основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения.

9. Результаты выполненного прогнозирования свидетельствуют о том, что в Оренбургской области до 2017 года будет сохраняться негативная тенденция в виде ухудшения основных показателей, характеризующих здоровье населения региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах целесообразно осуществлять мониторинг основных показателей здоровья населения, который должен включать сведения о медико-демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности. Полученные данные должны быть широко использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития для данного субъекта Российской Федерации.

2. Картографирование территории региона с учетом основных показателей, характеризующих состояние здоровья его жителей, следует проводить в каждом субъекте Российской Федерации. Результаты картографирования необходимо учитывать при разработке конкретных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения этих территориальных образований.

3. Установленные в результате мониторинга особенности демографической ситуации и закономерности изменения заболеваемости и инвалидности населения конкретного субъекта Российской Федерации должны служить основой для научного обоснования мероприятий по стабилизации и улучшению состояния здоровья жителей этого региона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты состояния здоровья населения Оренбургской обл.

На правах рукописи

Л-

АЛТУХОВА ЛАРИСА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ172738

Москва - 2008

003172738

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская юсударственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Псрепелкина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна Доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение

«Центральный научно-исследовательский

институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Защита состоится » ¿-С^-с^/-/"2008 г в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208 12201 при Федеральном

государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан

» оСС€1с1- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмшпин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы В Российской Федерации в течение последних десятилетий отмечается кризис общественного здоровья, который имеет глубокие социально-экономические корни (О П Щепин, 2006, Р Г Оганов, 2007, Е П Какорша, 2007) Сложившаяся в стране демографическая ситуация составляет одну из острейших медико-социальных проблем общества (В И Стародубов, 2006, Е.А Тишук, 2007, В Б Филатов, 2007)

В послании Президента Российской Федерации В В. Путна Федеральному собранию РФ (2006 г) сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография»

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2007 году состояние здоровья россиян характеризовалось низким уровнем рождаемости (11,3 на 1000), высоким уровнем общей смертности (14,6 на 1000), отрицательным естественным приростом населения (- 3,4 на 1000), несмотря на то, что эти показатели улучшились по сравнению с 2006 годом

Одной из ведущих причин смертности населения России являются болезни системы кровообращения (А И Вялков, 2006, Л А Бокерия, 2006) Так в 2006 году более половины всех случаев смерти (56,4%) приходилось на этот класс болезней Доля случаев смерти от заболеваний системы кровообращения среди трудоспособного населения равнялась 31,9%, а среди лиц старше трудоспособного возраста - 73,6%

По мнению В И Стародубова и соавт (2006 г), в целом современную медико-демографическую ситуацию в Российской Федерации можно охарактеризовать следующим образом депопуляция, сокращение и стагнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, увеличение в структуре причин общей смертности доли сердечнососудистой патологии, несчастных случаев, травм и отравлений, изменение половозрастной структуры населения, увеличение инвалидизации населения, рост распространенности сердечно-сосудистых, психических и ряда других болезней

В последнее десятилетие в стране отмечен рост численности инвалидов (С Н Пузин с соавт, 2006, JIП Гришина, 2006) Из материалов расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (14 10 2005 г), посвященной реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, следует, что «ежегодно в Российской Федерации впервые признается инвалидами более 1,1 млн человек. За 7 месяцев 2005 года их число выросло на 700 тыс Общая численность инвалидов в России составляет 11,4 млн человек (в 1997 г - 7,9 млн человек), из них 718 тыс - дети-инвалиды» В 2005 году, с момента вступления в силу Федерального закона №122, произошел резкий подъем показателя первичной инвалидности, который зарегистрирован на отметке 157,0 на 10 000 взрослого населения При этом уровень первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста стал равен 66.4 на 10 000 (Л Н Чикинова, 2006, JI Е Кузьмишин, 2006)

Неблагоприятные медико-демографические изменения отмечены во многих субъектах Российской Федерации (Р А Хальфин с соавт, 2005; В А Медик, 2005, В О Щепин, 2006) В Оренбургской области также сложилась негативная ситуация состояния здоровья жителей региона Так, по официальным данным в 2007 году показатель смертности составил 14,59'оо, уровень рождаемости не превысил 12,1%о, таким образом, в области сохранился отрицательный естественный прирост населения на уровне -2,4%о

В настоящее время особую значимость приобретают вопросы изучения региональных показателей здоровья, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта федерации мероприятий в сфере здравоохранения (В 3 Кучеренко с соавт, 2005) В тоже время в стране недостаточно проводится исследований, посвященных

углубленному анализу медико-социальных аспектов состояния здоровья жителей регионов

Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы региональных особенностей здоровья населения, свидетельствуют о необходимости выполнения мониторинга этих показателей (В А Медик с соавт , 2003, 2004, Ю В Михайлова, 2007, О П Щепин, 2007) Все выше

изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования

Диссертация выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздраза»

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе углубленного анализа медико-демографической ситуации, заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области дать комплексную оценку состоянию здоровья жителей региона

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Оценить сложившуюся в Оренбургской области медико-демографическую ситуацию

2 Проанализировать показатели заболеваемости населения региона за 1997 -2006 гг

3 Изучить показатели инвалидности жителей Оренбургской области за десятилетний период

4 Осуществить сравнительный анализ показателей здоровья населения в различных территориальных образованиях региона

5 Выполнить прогнозирование показателей здоровья жителей Оренбургской области

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании представлены новые сведения о медико-демографической ситуации, сложившейся в отдельном субъекте Российской Федерации - Оренбургской области Впервые проанализированы динамика, уровни и структура заболеваемости и инвалидности населения региона за период 1997 - 2006 гг Впервые выполнен сравнительный анализ медико-

демографических показателей, а также показателей заболеваемости и инвалидности в Оренбургской области и в Российской Федерации

Впервые осуществлено картографирование Оренбургской области, которое позволило провести сравнительный анализ основных показателей здоровья населения, проживающего в разных территориальных образованиях региона

Впервые представлен прогноз основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности жителей Оренбургской области

На основе полученных сведений дана комплексная оценка состоянию здоровья населения региона

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в результате исследования сведения о медико-демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности отражают региональные особенности состояния здоровья населения Оренбургской области Эти данные доказывают целесообразность осуществления мониторинга основных показателей здоровья жителей региона

Представленные сведения о состоянии здоровья населения Оренбургской области использованы при планировании приоритетньгх мероприятий в сфере здравоохранения и социального развигия на региональном уровне

Картографирование Оренбургской области наглядно показало возможность применения геоинформационных систем для оценки состояния здоровья населения, проживающего в разных муниципальных образованиях В результате карюграфирования выявлена значительная дифференциация территориальных районов Оренбургской области по уровню демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области

Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Материалы исследования использованы при подготовке учебного пособия «Заболеваемость как показатель общественного здоровья», которое рекомендовано Учебно-медицинским объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Региональными особенностями медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, являются депопуляция, низкая рождаемость, высокая смертность, в том числе среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм, сохраняющаяся естественная убыль населения, низкая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, особенно среди мужчин, и устойчивая тенденция старения населения

2 За последние 10 лет в Оренбургской области сложилась негативная тенденция в виде повышения уровней заболеваемости и инвалидности населения

3 В Оренбургской области отмечена значительная дифференциация территориальных образований по уровню медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения

4 Выполненный прогноз основных показателей здоровья жителей Оренбургской области свидетельствует о том, что при сохранении

имеющихся темпов их изменения, состояние здоровья населения региона в целом будет ухудшаться

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертации были доложены на

Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г Москва, апрель 2006, 2007 гг),

- Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г Оренбург, ноябрь 2006,2007 гг),

- VI Российском Конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г Москва, октябрь 2007 г)

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья -в «Казанском медицинском журнале» и 1 статья - в «Проблемах управления здравоохранением», которые включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора лигературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 131 отечественный и 31 зарубежный источник

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и иллюстрирована 54 таблицами, 33 рисунками и 1 схемой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, в которой изложены современные представления об основных медико-социальных аспектах состояния здоровья населения, включая демографические показатели, заболеваемость и инвалидность Анализ изученных литературных источников позволил сделать выводы о том, что в субъектах Российской Федерации не достаточно проводится исследований по установлению региональных особенностей состояния здоровья населения

Во второй главе диссертации изложены организация, материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на примере одного из субъектов Российской Федерации - Оренбургской области, входящей в состав Приволжского федерального округа Во второй главе представлена социально-экономическая характеристика изучаемого региона

На первом этапе работы составлены программа и план исследования Выполнены сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по медико-социальным аспектам состояния общественного здоровья

Второй этап исследования был посвящен разработке методик для оценки состояния здоровья жителей Оренбургской области, проведения картографирования территории региона и прогнозирования основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения

На третьем этапе исследования осуществлен сбор первичной информации по состоянию регионального здоровья, который выполнен методом выкопировки сведений из официальной статистической документации Осуществлена статистическая обработка собранного материала Выполнено картографирование территории региона с учетом

уровня показателей здоровья Проведено прогнозирование основных показателей, характеризующих состояние здоровья жителей Оренбургской области

На четвертом этапе работы проведены анализ и оценка полученных данных Выполнен сравнительный анализ региональных показателей здоровья с аналогичными показателями по Приволжскому федеральному округу и по Российской Федерацией в целом Рассчитан критерий Стьюдента (0, позволивший установить статистически достоверные отличия изучаемых показателей

Программа диссертации, отражающая цель, задачи, методы исследования и источники информации, представлена в схеме 1

Предметом настоящего исследования явились медико-социальные аспекты состояния здоровья населения, проживающего на терршории Оренбургской области

Единицей наблюдения стал каждый житель, проживающий в изучаемом регионе последние 10 лет

Объектом исследования явилось население Оренбургской области Сроки проведения исследования 1997 - 2006 годы В настоящей работе использованы разнообразные методы исследований- статистический, аналитический, картографирование и прогнозирование В зависимости от поставленных задач в диссертации применялась типологическая и сплошная выборка

Сбор материала, комплексное медико-социальное исследование, обработка, анализ и оценка собранных данных проводились при непосредственном участии автора настоящего диссертационного исследования

Для решения первой задачи диссертации по изучению медико-демографической ситуации, сложившейся в регионе, были проанализированы статистические данные, которые выкопированы из следующих официальных источников информационно-аналитические сборники «Состояние здоровья населения и деятельность ЛПУ Оренбургской области», сведения Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и отдела ЗАГСа Администрации Оренбургской области

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Схема 1

Цель исследования

Научное обоснование мероприятий, направленных на стабили¡ацию и улучшение регионального здоровья, па основе изучения медико-демографической ситуации, анализа заболеваемости и инвалидности жителей Оренбургской области

Задачи исследования

Оценить сложившуюся в Оренбургской области медико-демографическу ю ситуацию

Проанализировать

показа гели заболеваемости и инвалидности

населения Оренбургской области

Провести картографирование территории Оренбургской области с учетом уровня здоровья населения

Выполнить прогнозирование показателей здоровья населения изучаемого рег иона

Разработать мероприятия по стабилизации и улучшению состояния здоровья населения Оренбургской

Источники информации

Методы исследования

Статистический

Мед отчетные формы ф 7,ф 9,ф 10,ф 12,ф 1 4,ф 19,ф 30,ф 32,ф 33, ф 34,6 35,ф 36

Сведения отдела

ЗАГСа Администрация Оренбургской области

Аналитический

Информационно-аналитические сборник «О

сос гояния здоровья населения Оренбургской области»

Официальные издания МЗ и СР РФ «Медико-демофафические показатечи в Российской Федерации»

Про1 позирование

Информационно-аналитические сборники «О состоянии инвалидности в Оренбургской области»

Официальные издания МЗ и СР РФ «Заболеваемости населения России»

Картографирование

Сведения Федеральной стужбы государственной статистики по Оренбургской обзасти

I осударственныг доклады о состоинии здоровья населения Российской Федерации

Осуществлен анализ основных медико-демографических показателей, включая статику (численность и состав населения по полу, возрасту, месту жительства и др) и динамику (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни и ДР)

Решение этой задачи исследования потребовало построения динамических рядов, включающих вышеперечисленные показатели Далее проведена статистическая обработка собранного материала - рассчитаны следующие специальные показатели динамического ряда абсолютный прирост, темпы прироста (убыли), показатель роста (убыли) и наглядности

Научный интерес представлял сравнительный анализ медико-демографических показателей в Оренбургской области, в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации Для этого осуществлена выкопировка сведений из официальных изданий, подготовленных Министерством здравоохранения и социального развития РФ статистические материалы «Медико-демографические показатели Российской Федерации» и Государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ Статистическая достоверность различий изучаемых интенсивных показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию, рассчитывалась с помощью критерия Стьюдента (0 Получаемый критерий (1 расч) сопоставлялся с табличным его значением (С табл), и определялся порог достоверности различия этих показателей Приемлемой считалась уверенность, равная 95%, что достигалось при значении г расч > 1,96

С целью выполнения второй и третьей задач диссертации был проведен анализ уровней и структуры заболеваемости и инвалидности населения, проживающего в Оренбургской области, за период с 1997 по 2006 гг.

В диссертации анализу подвергались следующие показатели общая, первичная заболеваемость и инвалидность, их структура по возрасту, полу и классам болезней Кроме того, в исследовании был осуществлен анализ заболеваемости населения социально значимыми болезнями Вид

наблюдения являлся текущим (постоянным), а по охвату - сплошным, так как включал полный учет всех единиц наблюдения (А Т Бойко, 2000)

Источниками информации для изучения уровней и структуры заболеваемости и инвалидности населения региона послужили-официальные статистические формы (№12, №14, №19), а также информационно-аналитические сборники «Состояние здоровья населения Оренбургской области» и «Состояние инвалидности в Оренбургской области»

Сравнительный анализ показателей заболеваемости и инвалидности населения осуществлен между аналогичными показателями в Оренбургской области, в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации Для этого проведен расчет критерия Стьюдента (0 по вышеописанной формуле

Четвертая задача диссертации была решена с помощью картографирования территории Оренбургской области Использована методика анализа информации с применением I еоинформационных систем В результате карта Оренбургской области в соответствии со сложившимся географическим делением на административные районы была «разбита» на территории, имеющие различные уровни основных медико-демографических показателей (рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни и др ), а также общей, первичной заболеваемости и инвалидности разных возрастных групп населения

Среди математических методов, примененных в настоящей диссертации, был использован прогностический метод, позволивший составить прогноз показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию в Оренбургской области, а также тенденции изменения уровней заболеваемости и инвалидности населения региона на десятилетний период - до 2017 года Прогнозирование осуществлено благодаря составлению авторегрессионных рядов, отражающих тренды с учетом факторов, влияющих на их формирование (И И Елисеева, 2002) Применение прогностического метода позволило выполнить пятую задачу диссертации

При проведении статистической обработки материала настоящего исследования был использован персональный компьютер на базе

процессора Intel Pentium IY с прикладным пакетом программ «Word», «Excel» и «Maplnfo Map 7 0», что позволило вычислять относительные (интенсивные и экстенсивные показатели) и средние величины, статистическую достоверность различий (критерий Стьюдеш-а) и друше

В третьей главе диссертации представлены результаты анализа медико-демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области

Установлено, что по состоянию на 1 января 2007 года в Оренбуржье постоянно проживало 2 137 800 человек В регионе отмечена депопуляция (сокращение населения), которая как процесс окончательно сформировалась с 1999 года Только за последние 10 лет численность населения области уменьшилась на 85 тыс человек, что составило 3,9%

В 2006 г в Оренбургской области доля сельских жителей равнялась 42,6%, что в 1,6 раза превышало долю населения, проживающего в сельской местности на всей территории Российской Федерации

Таблица 1.

Динамика численности населения Оренбургской области (1997-2006 гг.)

Численность Численность Численность

Годы городских сельских жителей области

жителей (абс.) жителей (абс.) (всего - абс.)

1997 г. 1 419 662 803 111 2 222 800

1998 г. 1 420 860 804 593 2 225 500

1999 г. 1 418 271 807 194 2 225 500

2000 г. 1 263 469 956 002 2 219 500

2001 г. 1 256 992 955 680 2 212 700

2002 г. 1 253 000 946 400 2 199 400

2003 г. 1 244 300 941 500 2 185 800

2004 г. 1 248 500 914 000 2 162 500

2005 г. 1 240 800 909 600 2 150400

2006 г. 1 228 100 909 700 2 137 800

В результате анализа возрастной и половой структуры населения отмечено, что в области сохраняется характерное, как и для всей России, превышение численности женщин над мужчинами Последние годы в регионе

удельный вес мужского населения составлял 46,7%, женщин - 53,3%. Численное превышение женщин над мужчинами регистрировалось после 34-летнего возраста, и одной из главных причин этого являлся высокий уровень преждевременной смертности мужского населения, в т.ч. в молодом, трудоспособном возрасте.

В изучаемом регионе отмечены следующие изменения возрастного состава населения: высокий удельный вес старых жителей и низкая доля детей. В области зарегистрирован процесс старения населения - 12,7% жителей имеют возраст 65 лет и старше. При этом в 1997 г. доля детей (в возрасте от 0 до 14 лет) составляла 22,4%. а в 2006 г. она снизился до 15,8%.

В Оренбургской области за последние годы сложилась позитивная тенденция в виде увеличения доли трудоспособного населения. Так за 10-летний период процент лиц трудоспособного возраста возрос с 56,1% (в 1997 г.) до 63,2% (в 2006 г.), т.е. на 7,1%. В 2006 г. показатель демографической нагрузки составил 581,1 чел. на 1000 лиц трудоспособного населения, при этом нагрузка детьми равнялась 254,3 ребенка, а нагрузка лицами пенсионного возраста - 326,8 чел.

25

20

15

10

Рождаемость на 1000

населения

5

8вСмертность на

1000

о

населения

-5

Естественный

прирост

(убыль)

Рис. 1. Динамика показателей воспроизводства населения в Оренбургской области

С 1993 г. в регионе наблюдается естественная убыль населения. За весь период существования Оренбургской области самой высокой была естественная убыль населения в 2005 г., когда составила - 4,9%0. При этом в 2006 году зафиксировано небольшое улучшение этого показатели (до -3,9%0).

В последние годы XX века в регионе показатель рождаемости был особенно низким: наименьший его уровень зарегистрирован в 1999 г. (8,3 на 1000). За последние 8 лет, как в Оренбургской области, так и в целом по России, наблюдается увеличение рождаемости. В изучаемом регионе этот показатель имел тенденцию к росту: с 8,3%0 (в 1999 г.) до 11,0%0 (в 2004 г.). Этому способствовало увеличением численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет).

Сложившейся в Оренбуржье к 2006 году суммарный показатель рождаемости (число детей, рожденных женщиной в течение жизни) составил 1,36, оставаясь значительно ниже уровня, необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми.

Ш Болезни системы кровообращения

Я Несчастные случаи, травмы, отравления

□ Злокачественные новообразования

□ Прочие

Рис. 2. Структура причин смертности населения Оренбургской области

(2006 г.)

В результате выполненного анализа коэффициентов смертности установлено, что в изучаемом регионе за послевоенные годы наименьший

15,6%

уровень смертности (6,7 на 1000 населения) наблюдался в 1964 году, наибольший (15,5 на 1000 населения) - в 2005 году За прошедшие пять лет в структуре причин смертности существенных изменений не произошло В 2006 году среди лидирующих причин смертности населения были на 1-м ранговом месте - болезни системы кровообращения (56,8%), на 2-м месте -несчастные случаи, отравления и травмы (15,6%), и на 3-м месте -злокачественные новообразования (13,6%)

В Оренбургской области отмечена позитивная динамика уровня младенческой смертности В 2006 году этот показатель был самым низким и составил 10,0%0 По сравнению с 1997 годом он снизился в 1,9 раза Структура младенческой смертности в регионе существенно не отличалась от средне российской В 2006 году первое место в структуре младенческой смертности принадлежало отдельным состояниям, возникшим в перинатальном периоде (47,8%) Второе место занимали врожденные пороки (аномалии) развития, доля которых увеличилась до 23,7% На третьем месте регистрировались болезни органов дыхания (9,5%)

В изучаемом регионе уровень материнской смертности за последние 10 лет имел существенные колебания Максимальных значений этот интенсивный показатель достигал в 1999 году (73,5 на 100 тыс) и в 2000 году (73,3 на 100 тыс) При этом его уровень оставался значительно ниже средне российских показателей в 2004 году (21,0 на 100 тыс) и в 2006 году (12,9 на 100 тыс )

Интегральным показателем воспроизводства населения является показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (ОПГ1Ж) Результатом неблагополучия демографической ситуации в Оренбуржье является низкий уровень ОППЖ

В 2005 году зарегистрировано самое низкое значение ОППЖ населения Оренбургской области за двадцатилетний период - 65,0 лет При этом разница показателя ОППЖ у мужчин и женщин составила 13,3 года За последний (2006) год отмечен незначительный прирост этого показателя

Результаты выполненного картографирования территории Оренбургской области показали, что в региоье имеют место существенные

различия муниципальных образований по уровню медико-демографических показателей

Таблица 2.

Динамика ОППЖ в Оренбургской области

(1997-2006 гг.) | __^_

Показатель 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ОППЖ женщин (лет) 73,2 73,1 72,3 72,7 72,4 72,2 72,2 72,4 72,0 73,0

ОППЖ мужчин (лет) 60,7 60,9 59,7 58,4 58,8 58,8 58,6 59,0 58,7 59,9

ОППЖ мужчин и женщин (лет) 66,7 66,8 66,0 65,5 65,6 65,5 65,4 65,4 65,0 66,2

При осуществлении прогнозирования медико-демографических ситуации установлено, что численность жителей Оренбургской области к 2025 году сократится на 256,5 тыс человек (на 12,0%) и составит 1 881 264 человек В регионе, начиная с 2010 года, когда в трудоспособный возраст войдут малочисленные контингента родившихся в конце 90-х и начале 2000-х годов, возрастной состав населения изменится значительно сократится доля лиц трудоспособного возраста и увеличится доля лиц пенсионного возраста Это приведет к значительному повышению демографической нагрузки на трудоспособное население

Прогноз показателей воспроизводства населения Оренбургской области на 10-летний период в целом негативный в 2017 году рождаемость составит 10,5%о, смертность - 15,0%о Таким образом, в регионе сохранится отрицательный естественный прирост населения ( - 4,5%о) Учитывая результаты десятилетнего прогноза, в последующие годы в Оренбуржье ОППЖ среди мужчин не превысит 60,4 лет, среди женщин - 72,5 лет

В четвертой главе диссершции представлены результаты из>чения основных показателей заболеваемости населения Оренбургской области

За последние 10 лет в регионе отменено постепенное повышение первичной заболеваемости населения Рост этого показателя в большей степени обусловлен ежегодным увеличением уровня первичной заболеваемости детей, который за период с 1996 по 2006 гг вырос на 47,5%. Это сопровождалось снижением уровня первичной заболеваемости взрослого населения Если 10 лет назад он составлял 710,1 на 1000, то в последний год стал равен 662,9 на 1000

Таблица 3.

Динамика уровней первпчной заболеваемости населения (на 1000)

в Оренбургской области

Годы Первичная заболеваемость населения Первичная заболеваемость взрослого населения Первичная заболеваемость детского населения (0-14 лет)

1997 г. 822,0 710,1 1149,4

1998 г. 799,4 676,4 1158,3

1999 г. 791,0 659,7 1176,7

2000 г. 837,4 695,4 1295,8

2001 г. 826,4 690,3 1294,0

2002 г. 870,6 705,2 1391,1

2003 г. 896,1 721,1 1531,3

2004 г. 906,0 713,0 1629,6

2005 г. 873,8 664,7 1668,2

2006 г. 870,5 662,9 1695,4

В 2006 году в структуре первичной заболеваемости взрослого населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (интенсивный показатель - 132,0 на 1000, доля - 19,9%), 2-е место -травмы и отравления (99,8 на 1000, 15,1%), 3-е место - болезни мочеполовой системы (75,6 на 1000, 11,4%), 4-е место - болезни кожи и подкожной клетчатки (54,6 на 1000, 8,2%), затем следовали болезни глаз

(54,0 на 1000 8,1%) На протяжении последних лет болезни мочеполовой системы сохраняли лидирующие позиции в структуре первичной заболеваемости взрослого населения региона

При анализе структуры первичной заболеваемости детей (в возрасте 0 -14 лет) отмечено, что в 2006 году на первой ранговой позиции были болезни органов дыхания (56,2%), вторую разделяли травмы и отравления с болезнями кожи и подкожной клетчатки (по 5,9%), третью - инфекционные болезни (4,7%), затем регистрировались болезни органов пищеварения (4,5%)

За прошедшее десятилетие в Оренбургской области отмечено увеличение общей заболеваемости всего населения на 27,2% При этом зарегистрированы меньшие темпы прироста этого показателя среди взрослого населения за 10 лет его увеличение составило 19,0% Тогда как за этот период темпы прироста общей заболеваемости детского населения равнялись 54,4%

Таблица 4.

Динамика уровней общей заболеваемости населения (на 1000)

в Оренбургской области

Годы Общая заболеваемость населения Общая заболеваемость взрослого населения Общая заболеваемость детского населения (0-14 лет)

1997 г. 1444,2 1444,2 1446,3

1998 г. 1410,0 1410,9 1446,6

1999 г. 1444,3 1410,9 1519,1

2000 г. 1542,0 1489,0 1670,8

2001 г. 1592,6 1552,8 1702,7

2002 г. 1655,3 1581,8 1886,8

2003 г. 1712,5 1624,6 1993,9

2004 г. 1768,9 1658,7 2135,5

2005 г. 1790,2 1666,7 2185,9

2006 г. 1836,9 1718,6 2233,8

В изучаемом регионе наибольшее увеличение уровня общей заболеваемости среди населения всех возрастных групп отмечено по

классам врожденных пороков развития (на 55,4%), болезней эндокринной системы (на 44,3%), болезней системы кровообращения (на 43,8%), психических расстройств и расстройств поведения (на 43,4%), болезней костно-мышечной системы (на 30,0%), и болезней мочеполовой системы (на 21,2%) При этом зарегистрировано снижение уровня распространенности болезней нервной системы с 218,4 до 64,9 на 1000 населения (на 70,3%), болезней органов пищеварения со 149,2 до 116,5 на 1000 (на 22%), и инфекционных болезней с 60,3 до 52,6 на 1000 (на 12,8%)

Установлено, что в 2006 году в структуре общей заболеваемости населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (19,7%), 2-е место - болезни системы кровообращения (14,5%), 3-е место - болезни глаз (10,0%), 4-е место - болезни костно-мышечной системы (8,1%), и 5-е место - болезни мочеполовой системы (7,6%)

В Оренбуржье в структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет доминировали болезни органов дыхания (45,9%), болезни глаз (6,4%), болезни органов пищеварения (6,1%); болезни кожи и подкожной клетчатки (5,1%), травмы и отравления (4,6%), и болезни нервной системы (3,4%)

В пятой главе диссертации представлены результаты анализа основных показателей инвалидности населения, проживающего в Оренбургской области

По состоянию на 1 января 2006 года в регионе численность инвалидов составляла 90 559 чел За 10 лет в Оренбуржье абсолютное число инвалидов выросло на 42 882 чел Таким образом, доля инвалидов составила 4,2% от всей популяции жителей региона Настораживает тот факт, что среди инвалидов доля лиц трудоспособного возраста была высокой - 64,6% (58 518 чел) Кроме того, в области проживает 6 366 детей-инвалидов, что составляет 1,8% дегской популяции и 7% от численности всех инвалидов

Анализ уровней первичной инвалидности взрослого населения Оренбургской области показал, что за десятилетие этот интенсивный показатель вырос более чем в 2 раза (с 89,3 на 10000 в 1997 г до 192,1 на 10000 в 2006 г) Темпы его прироста только за один (2005) год превысили

73,0%. Столь большое увеличение уровня первичной инвалидности взрослого населения, в первую очередь, объясняется вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122, который «приравнял» инвалидов к категории граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Общая инвалидность взрослого населения

««¡»общая инвалидность трудоспособного населения

""""""""Первичная

инвалидность взрослого населения

Первичная инвалидность трудоспособного населения

Рис. 3. Динамика показателей инвалидности взрослого населения (на 10 ООО) в Оренбургской области

В 2006 году в Оренбургской области в структуре причин первичной инвалидности взрослого населения 1-е место занимали болезни системы кровообращения, 2-е место - злокачественные новообразования, 3-е место -болезни костно-мышечной системы, 4-е место - травмы и 5-е место -болезни органов дыхания.

Отмечено, что за прошедшее десятилетие в регионе в структуре причин первичной инвалидности взрослого населения увеличилась доля болезней сердечно-сосудистой (на 26,4%) и костно-мышечной (на 9,6%) систем. При этом зарегистрировано значительное снижение удельного веса психических расстройств и расстройств поведения (в 3,6 раза) и травм (в 1,2 раза).

600 -

0 "I--1-1-1-1-1-г-1-1——г

00 0\ о ,—1 (Г) «л ЧО

о. о-> о о о о о о о

СТ\ о\ о о о о о о о

—1 —1 —1 (Ч <ч <ч Г4] (М

Установлено, что за период с 1997 по 2006 гг. в Оренбуржье уровень первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста существенно не вырос, за последнее 10-летие его прирост составил 7,0%. Если в 1997 г. показатель первичной инвалидности населения трудоспособного возраста был равен 77,6 на 10 ООО, то в 2006 г. - 79,5 на 10 000. Но самый большой темп прироста этого показателя (на 11,6%) был зафиксирован в 2005 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №122.

За последние десятилетие в Оренбургской области уровень первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 17 лет существенно не увеличился. Рост этого показателя составил 7%. В регионе регистрировались колебания уровня первичной инвалидности от 26,6 на 30 000 детей в 1997 г. до 28,6 на 10 000 в 2006 г.

В Болезни системы кровообращения

Ш Злокачественные новообразования

□ Болезни костно-мышечной системы

□ Травмы

Ш Болезни органов дыхания

□ Туберкулез

10,8%

52,6%

ЕЗ Прочие

Рис. 4. Структура причин (но классам болезней) первичной инвалидности взрослого населения Оренбургской области (2006 г.)

Обращено внимание на то, что в регионе показатель общей инвалидности взрослого населения вырос в 1,7 раза (с 283,1 на 10 000 в 1997 г. до 487,0 на 10 000 в 2006 г.). При этом уровень общей инвалидности лиц

трудоспособного возраста имел меньшие ежегодные темпы прироста и за 10 вырос в 1,3 раза.

В Оренбургской области на фоне общего ухудшения состояния здоровья детского населения отмечено повышение уроьня общей инвалидности, который в 2005 году составил 239,7 на 10 ООО детей, что на 16,0% превысило средне российский уровень. Установлено, что за прошедшие годы уровень детской инвалидности в Оренбуржье увеличился в 1,3 раза: с 178,9 на 10 ООО в 1997 г. до 231,0 на 10 000 в 2006 г.

На 1 января 2007 года в регионе в структуре причин общей детской инвалидности лидирующие ранговые позиции занимали: психические расстройства и расстройства поведения (распространенность 42,6 на 10 000, доля 25,7%), врожденные пороки развития (30,8 на 10 000 - 18,6%) и болезни нервной системы (20,5 на 10 000 - 12,4%).

о о

00 с*

о\ о о

о о о

Г4

о о

N

<ч о о

сч

т о о сч

тГ

о о

о о

чо о о

ГЦ

•Общая инвалидность детского населения

•Первичная инвалидность детского населения

Рис. 5. Динамика показателей инвалидности детского населения (на 10 000) в Оренбургской области

Отмечено, что по сравнению с 2002 годом произошли следующие изменения в структуре причин общей детской инвалидности: увеличилась доля психических расстройств и расстройств поведения (на 7,1%) при

снижении доли болезней глаз (на 34,7%), органов дыхания (на 17,7%) и нервной системы (на 9,0%).

Для осуществления сравнительного анализа уровней заболеваемости и инвалидности населения, проживающего в разных муниципальных образованиях региона, было выполнено картографирование территории Оренбургской области. Его результаты показали, что в регионе имеет место значительная дифференциация административных районов но уровню заболеваемости и инвалидности населен™. При этом не было установлено прямых корреляционных связей между анализируемыми показателями, характеризующими состояние здоровья жителей изучаемых муниципальных образований.

В Психические расстройства и расстройства поведения

Ш Врожденные пороки развития

□ Болезни нервной системы

□ Болезни органов дыхания

Я Болезни эндокринной системы

□ Болезни глаз

□ Прочие

Рис. 6. Структура причин (по классам болезней) общей инвалидности детского населения Оренбургской области (2006 г.)

В результате выполненного прогнозирования отмечено, что в регионе сохранится негативная динамика показателей заболеваемости и

25,7%

12,4%

инвалидности населения Так по прогнозу в 2017 году произойдет резкий «скачок» (2,3 раза) уровня первичной заболеваемости детей При этом увеличится показатель первичной заболеваемости населения всех возрастных групп, который в 2017 году достигнет уровня 875 на 1000 населения

В последующие годы в Оренбуржье будут регистрироваться выраженные негативные изменения уровня общей заболеваемости населения В 2017 г прогнозируется резкое (почти в 2 раза) увеличение этого показателя во всех возрастных группах населения, но более высокие темпы его прироста затронут возрастную группу лиц старше 18 лет

В результате прогнозирования установлено, что в Оренбургской области сохранится отрицательная тенденция в виде ухудшения показателей инвалидности населения В 2017 году уровень первичной инвалидности населения всех возрастных групп достигнет 230,0 на 10 000, что будет в 1,2 раза выше, чем в 2006 году Кроме того, увеличится показатель общей инвалидности детского населения - до 244,0 на 10 000, те на5,4%

Таким образом, по прогнозам в Оренбургской области сохранится негативная тенденция в виде ухудшения состояния здоровья жителей региона Поэтому принятие комплекса мер, направленных на стабилизацию и улучшение показателей здоровья населения области, в настоящее время является первоочередной задачей

ВЫВОДЫ

1 С 1999 г в Оренбургской области регистрируется сокращение численности постоянных жителей За последние 10 лет численность населения уменьшилась на 85 тыс человек, что составило 3,9% В регионе 57,4% населения проживает в городах, а 42,6% - в сельской местности

В тендерном составе жителей области преобладают женщины (53,3%) над мужчинами (46,7%) Численное превышение женщин над мужчинами регистрируется после 34-летнего возраста, чему способствует высокий уровень преждевременной смертности мужского населения

2 Возрастной состав жителей Оренбургской области характеризуется низкой долей детей (от 0 до 14 лет) - 15,8% и высоким удельным весом старого населения (лиц старше 65 лет) - 12,7% В изучаемом регионе демографическая нагрузка составила 254,3 ребенка и 326,8 лиц пенсионного возраста на 1000 лиц трудоспособного возраста

3 Медико-демографическая ситуация, сложившаяся в Оренбургской области к 2007 г, характеризуется низким уровнем рождаемости (Ю,8%0), высоким уровнем смертности (14,7%о), отрицательным естественным приростом (- 3,9%0), низким уровнем ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (для мужчин - 59,9 лет, для женщин - 73,0 года)

4 За последние 10 лет в Оренбуржье отмечено постепенное повышение уровня первичной заболеваемости населения - с 822,0 до 870,5 на 1 000, что в большей степени обусловлено ежегодным ростом этого показателя среди детей, который увеличился на 47,5%

В 2006 г в структуре первичной заболеваемости взрослого населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (19,9%), 2-е место - травмы и отравления (15,1%) и 3-е место - болезни мочеполовой системы (11,4%)

В структуре первичной заболеваемости детей (0-14 лет) на 1-й ранговой позиции были болезни органов дыхания (56,2%), на 2-й - травмы и отравления, а также болезни кожи и подкожной клетчатки (по 5,9%), и на 3-й - инфекционные болезни (4,7%)

5 В изучаемом регионе за 10 лет уровень общей заболеваемости населения увеличился на 27,2% При этом зарегистрированы меньшие темпы прироста этого показателя среди взрослого населения - на 19,0% Тогда как темпы его прироста среди детей составили 54,4%

В Оренбургской области наибольшие темпы увеличения общей заболеваемости среди населения всех возрастных групп отмечены по классам врожденных пороков развития (на 55,4%), болезней эндокринной системы (на 44,3%), болезней системы кровообращения (на 43,8%), психических расстройств и расстройств поведения (на 43,4%), болезней костно-мышечной системы (на 30,0%), и болезней мочеполовой системы (на 21,2%)

В 2006 г в структуре общей заболеваемости населения Оренбургской области 1-е место занимали болезни органов дыхания (19,7%), 2-е место -болезни системы кровообращения (14,5%) и 3-е место - болезни глаз (10,0%)

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет доминировали болезни органов дыхания (45,9%), болезни глаз (6,4%) и болезни органов пищеварения (6,1%)

6 В Оренбуржье за десятилетие интенсивный показатель первичной инвалидности взрослого населения вырос с 89,3 до 192,1 на 10 000 Темпы прироста этого показателя только за один (2005) год превысили 73,0%

В 2006 г в структуре причин первичной инвалидности взрослого населения региона 1-е место занимали болезни системы кровообращения (52,6%), 2-е место - злокачественные новообразования (10,8%) и 3-е место -болезни костно-мышечной системы (7,3%)

За последнее десятилетие в Оренбургской области уровень первичной инвалидности детей в возрасте от 0 до 17 лет существенно не увелтился, составляя колебания от 26,6 до 28,6 на 10 000 Прирост этого показателя за 10 лет равнялся 7,0%

В 2006 г в структуре причин первичной детской инвалидности 1-е ранговое место занимали врожденные пороки развития (22,5%), 2-е -психические расстройства и расстройства поведения (22,0%) и 3-е - болезни нервной системы (12,5%)

7 В регионе за период с 1997 по 2006 гг показатель общей инвалидности взрослого населения вырос в 1,7 раза (с 283,1 до 487,0 на 10000) При этом отмечен существенный рост его уровня среди детского населения, который в 2005 г соответствовал 240,9 на 10 000, что на 16,0% превышало средне российский уровень За прошедшие 10 лет общий показатель инвалидности детей в Оренбуржье увеличился в 1,3 раза с 178,9 до 239,7 на 10 000

В 2006 г в Оренбургской области среди основных причин общей инвалидности взрослого населения лидировали следующие классы болезни органов кровообращения (37,2%), костно-мышечной системы (9,0%), психические расстройства и расстройства поведения (8,7%) и злокачественные новообразования (8,4%)

На 1 января 2007 г в регионе в структуре причин общей детской инвалидности первое ранговое место занимали психические расстройства и расстройства поведения (25,7%), второе место - врожденные пороки развития (18,6%) и третье место - болезни нервной системы (12,4%)

8 Картографирование территории Оренбургской области показало, что в регионе имеет место значительная дифференциация административных районов по уровню основных медико-демографических показателей, заболеваемости и инвалидности населения

9 Результаты выполненного прогнозирования свидетельствуют о том, что на территории Оренбургской области до 2017 года будет сохраняться негативная тенденция в виде ухудшения основных показателей, характеризующих здоровье населения региона

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В регионах целесообразно осуществлять мониторинг основных показателей здоровья населения, который должен включать сведения о

медико-демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности Полученные данные должны быть широко использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития для данного субъекта Российской Федерации

2 Картографирование территории региона с учетом основных показателей, характеризующих состояние здоровья его жителей, следует проводить в каждом субъекте Российской Федерации Результаты картографирования необходимо учитывать при разработке конкретных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения этих территориальных образований

3 Установленные в результате моннторирования особенности демографической ситуации и закономерности изменения показателей заболеваемости и инвалидности населения конкретного субъекта Российской Федерации должны служить основой для научного обоснования мероприятий по стабилизации и улучшению состояния здоровья жителей этого региона

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Алтухова Л.В., Перепелкина Н Ю Характеристика состояния здоровья населения Оренбургской области // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН - Выпуск 3 - 2005 - С 11-13

2 Перепелкина Н Ю, Алтухова Л.В. Динамика показателей здоровья населения Оренбургской области // Сборник научных работ Оренбургской областной клинической больницы, посвященный 60-летию Победы «Актуальные проблемы клинической медицины» - Оренбург ИПК ГОУ «ОГУ», 2005 - С 10-12

3 Алтухова Л.В. К вопросу о состоянии здоровья населения, проживающего в Оренбургском регионе // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактической медицины на региональном уровне Успехи Проблемы Пути решения» - Оренбург, 2005 - С 11-13

4 Алтухова Л.В. Региональные особенности состояния здоровья населения // Юбилейный выпуск сборника научных работ конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», посвященной 25-летию УГМАДО - Том 2 - Челябинск, 2005 - С 6-7

5 Перепелкина Н Ю , Павловская О Г, Алтухова Л.В. О состоянии здоровья населения Оренбургской области // Материалы Российской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранения XXI века» -Уфа, 2006 - С 224-227

6 Перепелкина Н Ю, Алтухова Л.В. Характеристика популяционного здоровья населения Оренбургской области // Казанский медицинский журнал - №4 -2007 - С 391 -393

7 Перепелкина Н Ю , Павловская О Г, Алтухова Л.В., Колесников Б Л О демографической ситуации в Оренбургской области // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН - Выпуск 2 - 2007 -С 107-109

8 Перепелкина Н Ю , Павловская О Г, Алтухова Л.В. Характеристика популяционного здоровья населения Оренбургской области // Материалы

научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» - Том 2 - Часть 2 - Москва, 2007 - С 126-128.

9 Перепелкина НЛО , Павловская О Г , Алтухова JI.B. Заболеваемость как ведущий показатель общественного здоровья // Учебное пособие -Оренбург, 2007 - 146 с

10 Перепелкина НЮ., Павловская ОГ, Алтухова JLB., Белькова О А Состояние здоровья детского населения Оренбургской области Н Материалы Конгресса педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 2007 - С 25-26

11. Алтухова JI.B., Перепелкина НЮ О демографической ситуации в Оренбургской области // Проблемы управления здравоохранением - №1 -2008 -С 9-13

Подписано в печать 21 04 08 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 123 Отпечатано с готовых оригинал-макетов г Оренбург, Копицентр, Комсомольская д 7 тел (факс) 77-40-00