Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние здоровья населения и демографические процессы муниципального промышленного образования субъекта Российской Федерации (на примере муниципального образования - г.Тольятти Самарской области При
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Волков, Виталий Владимирович
Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ
На правах рукописи Волков Виталий Владимирович
04201354771
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(на примере муниципального образования - г. Тольятти Самарской области Приволжского Федерального округа Российской Федерации)
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: заслуженный врач РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор И.В. Лебедева
г. 0ренбург-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений............................................................................4
Введение..........................................................................................5
ГЛАВА I. Состояние здоровья населения на современном этапе
(обзор литературы)....................................................................................12
ГЛАВА II. Методика и организация исследования...............................................32
2.1. Программа исследования...................................................................32
2.2. Характеристика базы исследования..................................................37
2.3. Методика исследования.....................................................................38
ГЛАВА III. Общая характеристика демографической ситуации в г.Тольятти... 43
3.1. Численность и возрастно-половой состав населения г.Тольятти..43
3.2. Воспроизводство населения в г. Тольятти.......................................51
ГЛАВА IV. Заболеваемость населения г. Тольятти и работников градообразующего предприятия АвтоВАЗ.....................................................................65
4.1. Заболеваемость взрослого населения г. Тольятти по обращаемости в медицинские учреждения.......................................................................67
4.2. Заболеваемость работающего населения г. Тольятти по данным дополнительных медицинских осмотров................................................75
4.3. Заболеваемость трудоспособного населения г.Тольятти по методу анкетирования......................................................................82
4.4. Заболеваемость населения г. Тольятти по причинам смерти.......84
ГЛАВА V. Роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья
работников градообразующего предприятия с применением факторного анализа (на примере АвтоВАЗа)......................................................88
ГЛАВА VI. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на
улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в г. Тольятти..................................................................................................97
Заключение...............................................................................................................110
Выводы..........................................................................................124
Практические рекомендации..............................................................128
Список литературы..................................................................................................129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АвтоВАЗ - Волжский автомобильный завод
г. - год
гр. - группа
ДМО - дополнительные медицинские осмотры ДН - диспансерное наблюдение ПМСП - первичная медико-санитарная помощь ПНП - приоритетный национальный проект ПФО - Приволжский федеральный округ РФ - Российская Федерация
СППЖ - средняя продолжительность предстоящей жизни СПЖ - средняя продолжительность жизни
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит здоровью населения и демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние, перспективы здоровья населения и демографических процессов, как основных индикаторов общества, вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес (Бедный М.С., 1981, 1984; Лисицын Ю.П., 2003, 2007; Стародубов В.И., 2003, 2012; Тищук Е.А., 2001; Овчаров В.К., 1981, 1996, 2001; Щепин О.П., 1991, 2005 и др.).
Во все периоды общества вопросы охраны здоровья населения и демографические процессы, происходящие в обществе, остаются важными в социальной политики государства, поскольку от них зависит социологическое развитие общества.
Складывающая ситуация в России, создаёт реальную угрозу безопасности страны и требует включение указанных проблем в число приоритетов государственной политики. Вложение государства в обеспечение здоровья населения - самое выгодное инвестирование средств (Лебедев A.A., Лебедева И.В., 1996).
Фундаментальными и интегрирующими национальной безопасности являются популяционные (демографические) аспекты: численность и динамика населения, качество (здоровье и уровень развития) населения и условия его обитания. Вне человека и социума все другие грани безопасности приближаются к нулю, а само понятие национальной безопасности бессмысленно (Венедиктов Д.Д., 1997).
Современная демографическая ситуация в России имеет социальные, экономические и геополитические последствия для будущего россиян и является основополагающим фактором дальнейшего существования и развития
государства и общества (Андреев Е.М., 1984; Киселёв С.Н., 2005; Колесников Б.Л., 2007 и др.).
Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуется неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентного состояния по размерам средней продолжительности жизни, что следует рассматривать как угрозу дальнейшего развития общества.
Оценка общественного здоровья и формирование демографических процессов в России складывается из анализа медико-демографических показателей в территориях, имеющих важное экономическое значение для эффективного функционирования и развития территориальных промышленных комплексов (производств). Исследования состояния здоровья и формирования демографических процессов в городах, имеющих важное промышленное значение, проводятся не везде.
Комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследования состояния здоровья населения и формирование демографических процессов г. Тольятти Самарской области Приволжского федерального округа Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования Цель исследования - научное обоснование системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации через улучшение показателей здоровья трудоспособного населения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- разработать план и программу комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследований здоровья населения г. Тольятти;
- дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в промышленном г. Тольятти: численность, возрастно-половой состав и определить динамику показателя экономико-
демографической нагрузки на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом;
- изучить естественное движение населения и на основании этого рассчитать показатель экономичности роста населения города;
- изучить заболеваемость взрослого населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по анкетированию и по причинам смерти);
- провести социологический анализ, методом анкетирования, работников АвтоВАЗа и на его основе провести факторный анализ, для выявления ведущих факторов, влияющих на здоровье трудоспособного населения;
- разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение здоровья трудоспособного населения, через усиление и повышение эффективности диспансерного наблюдения за трудоспособным населением и систему управления демографической ситуацией на территории промышленного г. Тольятти.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представлены характеристики демографических процессов и некоторых показателей здоровья населения в начале XXI века в аспекте решения задач по совершенствованию систем медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в промышленном г. Тольятти.
Впервые рассчитаны экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным в этом городе и показатель экономичности роста населения г. Тольятти.
Выявлены особенности и динамика заболеваемости взрослого населения в г. Тольятти (по обращаемости, по дополнительным медицинским осмотрам, по анкетированию и по причинам смерти) для определения приоритетных мер по их снижению.
Разработаны медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение диспансерного наблюдения за трудоспособным населением города.
Разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленный на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе (на примере г. Тольятти).
Практическая значимость работы определяется тем, что впервые разработаны предложения, направленные на улучшение демографической ситуации в г. Тольятти в начале XXI века. Показатели состояния здоровья и демографических процессов населения могут быть использованы для совместных мероприятий различных министерств и ведомств промышленного г. Тольятти, участвующих в реализации социальной политики в городе.
Данные о состоянии здоровья и демографических процессах могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения и целевой программы по снижению заболеваемости населения.
Углублённое комплексное медико-демографическое, социально-гигиеническое исследование даёт возможность организаторам здравоохранения и врачам первичного звена целенаправленно планировать комплекс мероприятий по улучшению диспансерного наблюдения населения, особенно групп трудоспособного возраста, с выдачей «Медицинского паспорта трудоспособного».
Проведённое исследование, посвященное изучению состоянию здоровья и демографической ситуации в промышленном г. Тольятти в начале XXI века, расширяет знание предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультета повышения квалификации послевузовского образования.
Разработанные медико-социальные мероприятия по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации, учитывающие территориальные особенности промышленного города, могут быть
использованы в качестве модели в других промышленных городах Российской
Федерации.
Основные положения работы, выносимые на защиту
- В промышленном городе Тольятти демографические процессы имеют определённые отличия от других территорий и находятся под воздействием многочисленных причин, в т.ч. социально-экономического и медико-демографического характера развития этого города. Основные показатели демографических процессов промышленного города являются информационной базой для решения задач по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном г.Тольятти;
- основные показатели заболеваемости населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по причинам смерти) определяют необходимость целенаправленных мероприятий путём совершенствования системы профилактики заболеваемости у взрослого населения г. Тольятти;
- социологическое исследование, методом анкетирования, позволило выявить ведущие факторы, участвующие в формировании здоровья трудоспособного населения. Знание этих факторов необходимо работникам здравоохранения, особенно при работе с трудоспособным населением промышленного города;
- проведённое исследование даёт основание считать, что проблема состояния здоровья населения и демографическая ситуация в промышленных городах Российской Федерации остаётся важной приоритетной задачей, без решения которой трудно представить улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе в целом и в Российской Федерации;
- на защиту выносится комплекс медико-социальных мероприятий по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе Российской Федерации.
Апробация работы
- на межрегиональной научно-практической конференции (г. Самара, 2009
г.);
- на всероссийской научно-практической конференции (г. Тольятти, 2010 г.);
- на XXXIII итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2011);
- на межвузовской конференции (г. Тольятти, 2011 г.);
- на врачебно-сестринской конференции (г. Тольятти, 2012 г.);
- на итоговых коллегиях департамента здравоохранения г. Тольятти (г. Тольятти, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.).
Полученные в результате исследования данные используются в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения г. Тольятти и в работе главных специалистов органов городского здравоохранения при проведении мероприятий по проблемам улучшения оказания медицинской помощи взрослому городскому населению.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Подготовлено и внедрено в здравоохранение г. Тольятти информационное письмо «Медицинский паспорт трудоспособного». Из всех опубликованных работ 63% работ в моноавторстве.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, методике исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка
литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, 4 схемами. Список литературы содержит 245 источников отечественных и 26 зарубежных авторов.
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)
Социально-экономические преобразования в стране в начале XXI века привели к большим изменениям его численности и состава, а также здоровья населения. В целом тенденции здоровья населения достаточно точно отражают уровень экономического развития и благосостояния страны. Многие проблемы здоровья населения нашей страны имеют социально-экономические корни, включая региональные аспекты условий и уклада жизни населения (Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Бедный М.С., 1979; Лебедева И.В., 1989; Комаров Ю.М., 1991; Эрдыниева Л.С., 2003; Колесников Б.Л., 2007).
Трудовые ресурсы, как важнейшие производительные силы общества, представлены прежде всего населением трудоспособного возраста, на долю которого в 2010 г. приходилось 59,3% от общей численности населения страны. Согласно данным Госкомстата России, в 2010 г. из 141,8 млн. жителей Российской Федерации около 87,3 миллиона находились в трудоспособном возрасте. При этом общая численность населения страны за последние 12 лет сократилось более чем на 5 млн. человек, или почти на 4 процента, а численность занятого населения более чем на 12 миллионов, то есть потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом (Щепин О.П., 2005).
С начала XXI века практически во всех регионах Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения, характеризующиеся ростом общей смертности, низким показателем рождаемости и отрицательной естественной убылью населения, что влияет на численность населения, в т.ч. трудоспособное, ухудшая и без того чрезвычайно сложную обстановку в стране (Бухаловский И.Н., Кучерин H.A., 1982; Валиев
P.III., 1994; Евсюков Ю.М., 1995; Щепин О.П., 2006; Бабенко А.И., 2002; Вялков А.И. и соавт., 2006; Вишневский А.Г., 1976; Ярославцев A.C., 2001; Эрдыниева Л.С., 2003; Колесников Б.Л., 2007; Стародубов В.И., 2012 и др.).
Анализ состояния здоровья населения Российской Федерации свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - от несчастных случаев, отравлений, травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям России столетней давности, почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза в развивающихся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза (Венедиктов Д.Д., 1997; Вишневский А.Г., Андреев Е.М., 2002; Вялков А.И. и соавт., 2006; Гончаренко В.П., Овчаров В.К., 1998; Стародубов В.И., 2012 и др.).
Демографические процессы и здоровье населения являются важнейшим фактором для решения проблем социально-экономической стабилизации страны (Бухаловский И.Н., Кучерин H.A., 1982; Евсюков Ю.М., 1995; Розенфельд Л.Г., Харисова И.М., Лебедев A.A., 1996; Мальцев В.Н., 2001; Щепин О.П., 2001; Максимова Т.М., Гаенко О.Н., 2003; Эрдыниева Л.С., 2003; Кучеренко А.З., Разводовский Ю.Е, 2004; Колесников Б.Л., 2007 и др.).
Ключевым вопросом экономического развития общества и национальной безопасности является здоровье населения страны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья населения и демографические процессы муниципального промышленного образования субъекта Российской Федерации (на примере муниципального образования - г.Тольятти Самарской области При
И
На правах рукописи
005051085
ВОЛКОВ
Виталий Владимирович
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(на примере муниципального образования — г. Тольятти Самарской области Приволжского Федерального округа Российской Федерации)
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
г Я ПАР 2013
г. Оренбург - 2013
005051085
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Лебедева Инна Валентиновна
Официальные оппоненты: Каспрук Людмила Ильинична
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения № 2
Тюков Юрий Аркадьевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России
Защита состоится 14 марта 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6 тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http: // orgma_dsl@esso.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru
Автореферат разослан 11 марта 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ' Соловых Галина Николаевна
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Здоровье нации является неотъемлемой частью общественного богатства и ключевым ресурсом развития государства, а показатели состояния здоровья населения - важным критерием для развития общества (Лисицын Ю.П., 2003; Стародубов В.И., 2003, 2012; Овчаров В.К., 1991, 2005; Щепин О.П., 2001, 2006; Щепин О.П., Медик В.А., 2010; Стародубов В.И., 2012 и др.).
В 2005 году начата реализация новой стратегии - «Повышения уровня здоровья населения страны», продолжено реформирование здравоохранения и научное сопровождение развития деятельности медицинских организаций, направленное на снижение преждевременной смертности населения, стимулирование рождаемости, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, повышение эффективности первичной и доступности высокотехнологичной помощи (Кучеренко В.З., 2006; Щепин О.П., 2009; Линденбратен А.Л. и соавт., 2011).
За последние годы усилия на государственном уровне привели к некоторой сравнительно благополучной динамике социально-экономического развития, но, к сожалению, не ослабили напряжённости медико-демографической ситуации. Смертность населения, особенно в трудоспособном возрасте, по-прежнему значительно превышает уровень, регистрируемый в странах не только западной, но и восточной Европы. Лидирующие причины преждевременной смерти в России преимущественно выходят за пределы ответственности здравоохранения и являются полем деятельности социальных служб, правоохранительных органов и др. (убийства, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия, отравления, в т.ч. отравления алкоголем, и т.п.) (Андреев Е.М.,1982; Киселёв С.Н., 2005; Лебедева И.В., Колесников Б.Л., 2007; Стародубов В.И, 2003,2012).
Изучение территориальных особенностей состояния здоровья населения и демографических процессов позволяет обеспечить руководство территории и страны данными об уровне, структуре и основных сдвигах в здоровье населения, охарактеризовать условия и факторы, влияющие на здоровье различных групп, определить их потребности в лечебно-диагностической и профилактической, помощи, необходимой и достаточной для перелома ранее сложившихся неблагоприятных медико-демографических тенденций, научно обосновать стратегию и тактику совершенствования здравоохранения.
Комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследования состояния здоровья населения и формирование демографических процессов в г. Тольятти Самарской области Приволжского федерального округа РФ до настоящего времени не проводилось.
Цель и задачи исследования в Цель исследования - научное обоснование системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации через улучшение показателей здоровья трудоспособного населения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- разработать план и программу комплексного социально-гигиенического и медико-демографического исследований здоровья населения г. Тольятти;
- дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в промышленном г. Тольятти: численность, возрастно-половой состав и определить динамику показателя экономико-демографической нагрузки на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом;
- изучить естественное движение населения и на основании этого рассчитать показатель экономичности роста населения города;
- изучить заболеваемость взрослого населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по анкетированию и по причинам смерти);
- провести социологический анализ, методом анкетирования, работников АвтоВАЗа и на его основе провести факторный анализ, для выявления ведущих факторов, влияющих на здоровье трудоспособного населения;
- разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение здоровья трудоспособного населения, через усиление и повышение эффективности диспансерного наблюдения за трудоспособным населением и систему управления демографической ситуацией на территории промышленного г. Тольятти.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представлены характеристики демографических процессов и некоторых показателей здоровья населения в начале XXI века в аспекте решения задач по совершенствованию систем медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в промышленном г. Тольятти.
Впервые в этом городе рассчитана экономико-демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом и показатель экономичности роста населения г. Тольятти.
Выявлены особенности и динамика заболеваемости взрослого населения в г. Тольятти (по обращаемости, по дополнительным медицинским осмотрам, по анкетированию и по причинам смерти) для определения приоритетных мер по их снижению.
Разработаны медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение диспансерного наблюдения за трудоспособным населением города.
Разработан научно обоснованный комплекс медико-социальных мероприятий, направленный на улучшение демографической ситуации в промышленном городе (на примере г. Тольятти).
Практическая значимость работы определяется тем, что впервые разработаны мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в г. Тольятти в начале XXI века. Показатели демографических процессов и состояния здоровья населения могут быть использованы для совместных мероприятий различных ведомств промышленного г. Тольятти, участвующих в реализации социальной политики в городе.
Данные о состоянии здоровья и демографических процессах могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексных программ по охране и укреплению здоровья и целевой программы по снижению заболеваемости населения.
Углублённое комплексное медико-демографическое, социально-гигиеническое исследование даёт возможность организаторам здравоохранения и врачам первичного звена целенаправленно планировать комплекс мероприятий по улучшению диспансерного наблюдения населения, особенно групп трудоспособного возраста, с выдачей «Медицинского паспорта трудоспособного», что будет способствовать стабилизации демографической ситуации в промышленном городе.
Проведённое исследование, посвященное изучению состоянию здоровья и демографической ситуации в промышленном г. Тольятти в начале XXI века, расширяет знание дисциплины общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультета повышения квалификации послевузовского образования.
Разработанные мероприятия по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации, учитывающие территориальные особенности промышленного города, могут быть использованы в качестве модели в других промышленных городах Российской Федерации.
Основные положения работы, выносимые на защиту
— В промышленном г. Тольятти демографические процессы имеют определённые отличия от других территорий и находятся под воздействием многочисленных причин, в т.ч. социально-экономического и медико-демографического характера развития этого города. Основные показатели демографических процессов промышленного города являются информационной базой для решения задач по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном г. Тольятти;
- основные показатели заболеваемости населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по причинам смерти) определяют необходимость целенаправленных мероприятий путём совершенствования системы профилактики заболеваемости у взрослого населения г. Тольятти;
— социологическое исследование, методом анкетирования, позволило выявить ведущие факторы, участвующие в формировании здоровья трудоспособного населения. Знание этих факторов необходимо работникам здравоохранения, особенно при работе с трудоспособным населением промышленного города;
— проведённое исследование даёт основание считать, что проблема состояния здоровья населения и демографическая ситуация в промышленных городах Российской Федерации остаётся важной приоритетной задачей, без решения которой трудно представить улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе в целом и в Российской Федерации;
- на защиту выносится комплекс медико-социальных мероприятий по улучшению общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в
том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Издано и внедрено в здравоохранение г. Тольятти информационное письмо
«Медицинский паспорт трудоспособного». Из всех опубликованных работ
63% — в моноавторстве.
Апробация работы
- на межрегиональной научно-практической конференции (г. Самара, 2009 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции (г. Тольятти, 2010 г.);
- на XXXIII итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2011);
- на межвузовской конференции (г. Тольятти, 2011 г.);
- на врачебно-сестринской конференции (г. Тольятти, 2012 г.);
- на итоговых коллегиях департамента здравоохранения г. Тольятти (г. Тольятти, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.).
Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. Вклад автора в сбор и разработку материала - 80%. В целом вклад автора составляет 80%.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, методике исследования и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, 4 схемами. Список литературы содержит 245 источников отечественных и 26 зарубежных авторов.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе историко-аналитического обзора литературы дана оценка анализа общественного здоровья населения различных территорий. Определено влияние социально-экономического развития общества как на формирование в любой территории мира общественного здоровья населения, так и на состояние экономического развития этих территорий. Социально-экономическое развитие территории промышленного города сопровождается значительными особенностями изменений не только численности населения, но и его качества.
Во второй главе изложены организация и методика исследования. Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (номер государственной регистрации 01200810735).
В соответствии с поставленными задачами был использован комплекс методов исследования: аналитический, социально-гигиенический, демографический, статистический, социологический (анкетирование), математический (факторный анализ).
План п программа изучения состояния здоровья населення п демографической ситуации г. Тольятти
исследования Научное »6осно»ание системы медкко-соцяалышх мервпряитяй, яапраялеяных на улучшение
общественного здоровья я демографической ситуация ■ городе
Схема 1
т
$
и
а
§
я
Численность
* г І
г о а в о и о «* о § с Возраст і! ІІ "8" 8
о
о Е вг В-
Демографические аспекты
Г
Миграция
! г з г н
Рождаемость
в Ь
С
ІІ 1
га 9 о о §1 зі в 5
г 1 І
й
а і
о С £
т
Заболеваемость населения
Смертность
в
¡3 5
г § в с °
6 2
б. с § ^
Г
о
§ г
— и
8 3
Объект иссмдованих
Методы иссмдоеатп и источники
сбора информации
Результаты исследовании
По По
обращае- мед.
мости осмот-
рам
я я
к к
ш о £ Е
.о. а.
>> ¿3 б
*
По методу анкетирования
И
с § «
О О
вВ
а
в О о
о а в ° 8 я
По
прими н дц
смерти
я
•Л к
и о 1
>> £3
Население города Тольяттп -
Методы исследования:
-знали шчеаиш;
-соцнально-гнгнеянчесгнй;
-демографический;
-статистический;
-социологический;
-математический (факторный аналіз)
721,7 тыс. человек
Источники получения информации: -материалы Федеральной службы государственной стати сипл РФ; -материалы Территориального органа Федеральной службы (Сашрскаяобл.) государственной статистики по городу Тольятти; -материалы департамента здравоохранения г. Тольятти; -анкеты н др.; -справка о рохдешк, -справка о смерти ф10б/у и др.
Разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи взрослому населению
Схема 2
Используемые материалы н объем выполнения исследования
Объект исследования Показатели Материалы Объем
Городское взрослое население го р о д а То л ьятти L Демографически any ащя в городе Тодыгш
1. Народонаселение Отдел государственной статистики по г. Тольятти Таблицы по численности, поло-возрастному составу, миграции населення г. Тольятти за период 2005-2009 гг.
2. Рождаемость Отдел государствшной статнстиги по г. Тольятти Число родившихся за период 2005-2009 it.
3. Смертность Отдел государственной статистки по г. Тольятти Чисто умерших (общая спертость, младенческая нматеринская смертность) за 2005-2009 гг.
П. Заболеваемость Статистические данные департамента здр аго огранены г. Тольятти Сведения о числе заболоаюш, зарегистрированных у больных за 2005-2009 гг., формаТчИ
Ш.АнЕетированне Опрос работников АвтоВАЗа Число анкет - 794 шт.
Объектом исследования явилось население промышленного г. Тольятти — 721,7 тыс. человек (на 01.01.2010 г.). Предмет исследования - комплекс медико-социальных мероприятий, направленный на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе. Единицей наблюдения был каждый житель г. Тольятти с преимущественным выделением основной активной группы населения - трудоспособного населения промышленного города. Период наблюдения - 2005-2009 гг. Репрезентативность изученных данных обеспечивается числом наблюдений 721,7 тыс. жителей города и анкетирование (794 анкеты, 111 вопросов, общая сумма единиц информации — 88134).
Сплошное исследование проводилось при изучении демографических показателей, при углублённом анализе заболеваемости взрослого городского населения. Выборочное исследование проводилось при анкетировании работников АвтоВАЗа.
Вся работа в методическом плане осуществлялась в 6 этапов:
— На первом этапе были разработаны план и программа исследования (схема 1);
— на втором этапе была изучена демографическая ситуация в г. Тольятти;
- на третьем этапе изучена заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью взрослого населения г. Тольятти и работников АвтоВАЗа;
- на четвёртом этапе изучена заболеваемость по данным медицинских осмотров и по причине смерти населения г. Тольятти;
- на пятом этапе проведено анкетирование на АвтоВАЗе с дальнейшим проведением факторного анализа;
— на шестом этапе разработан комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации промышленного города Российской Федерации и отрабатывалась система управления общественным здоровьем и демографической ситуацией в промышленном городе.
Третья глава посвящена изучению демографической ситуации в исследуемом городе. Город Тольятти является вторым городом по численности и значимости в Самарской области с численностью населения 721,7 тыс. человек (на 1 января 2010 г.), т.е. численность города составляет 23,7% от всей численности населения Самарской области и 28,2% от всего городского населения Самарской области.
Лица трудоспособного возраста и старше трудоспособного в г. Тольятти составляют 612,5 тыс. человек.
За изучаемый период численность детей (0-14 лет) уменьшилась на 3,0% в 2009 г. по сравнению с 2005 г. Численность трудоспособного населения (15-59 лет) г. Тольятти уменьшилась на 0,1% за этот же период, а численность лиц старше трудоспособного возраста (60 лет и более) увеличилась на 2,1%, т.е. в промышленном городе происходит постарение населения, что ведёт к увеличению экономической нагрузки на трудоспособное население и определяет регрессивный тип возрастной структуры промышленного города.
Изменение демографической нагрузки на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом у городских жителей происходит за счёт снижения доли лиц моложе трудоспособного возраста и увеличения доли лиц старше трудоспособного возраста (Миловидов A.C., 1983).
Миграционные процессы в г. Тольятти ниже, чем в Российской Федерации, причём убыль населения идёт за счёт внутрирегиональной и межрегиональной миграции, а прирост — за счёт международной миграции из бывших союзных среднеазиатских республик и за счёт специалистов автопрома из Франции (около 300 человек).
Анализируя воспроизводство населения, начиная с 1990 г. по 2000 г., коэффициент рождаемости населения снизился на 45,0%, но за период с 20052009 гг. этот коэффициент снизился на 12,6% и в 2009 г. он составил - 11,8%. Средний возраст женщин при рождении детей в 2009 г. — около 27 лет.
Анализ смертности населения в г. Тольятти показал, что с 1990 по 2009 гг. смертность повысилась на 58,3%, но с 2005 по 2009 гг. этот показатель даже снизился на 4,6%.
Имеются и возрастно-половые особенности смертности по г. Тольятти за изучаемы период. Коэффициент смертности по полу свидетельствует о том, что у мальчиков первого года жизни превышает смертность над девочками на 25,4% (в 2009 г.). Повышение коэффициента смертности у мужчин начинается с 35 лет и продолжается до конца жизни, но наиболее выражен в возрасте 60 лет и старше.
Высокие показатели смертности отмечены у женщин в младенческом возрасте, затем отмечается снижение в возрасте 1-4 лет на 44,9% (в 2009 г.) и сохраняются на относительно невысоком уровне до 20 лет, затем идёт нарастание и максимального уровня достигают в возрасте 70 лет и старше.
Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте доходит до 50% к среднегодовой численности мужчин в трудоспособном возрасте. Умерших женщин в трудоспособном возрасте в 4 раза меньше, чем мужчин. За исследуемы период сверхсмертность мужчин уменьшилась на 3,8%, а у
женщин увеличилась на 5,2% (рассчитано по данным официальной статистики).
В 2005 г. отмечена убыль населения, она составила (-1,0%о), но начиная с 2007 г. пошёл медленный, но положительный прирост населения, и в 2009 г. он составил (+1,0%о). Это связано с тем, что с 2007 г. отмечается повышение рождаемости в городе и несколько улучшается демографическая ситуация на фоне убыли населения в целом по Российской Федерации.
Таблица 1
Степень экономичности роста населения г. Тольятти в 2005 и 2009 гг., %
Год Число родившихся, тыс. человек Число умерших, тыс.человек Естественный прирост (убыль), %о Сумма родившихся и умерших, тыс.человек Степень экономичности роста населения
2005 7,424 8,141 -1 15,565 хЮО - -6,42 15,565
2009 8,518 7,772 +1 16,290 —-—хЮО = 6,13 16,290
Имея показатели воспроизводства населения, можно рассчитать показатель степени экономичности роста населения, или оборота населения. Так, отношение естественного прироста к суммированию родившихся и умерших в течение года, умноженное на сто, даёт величину оборота населения (табл. 1).
В 2005 г. наблюдается отрицательная степень экономичности роста населения, а в 2009 г. она стала положительной и равна 6,13%. Экономичность роста населения города претерпевает разные формы развития за счёт повышающего, а затем снижающего уровня смертности (Курман М.В., 1976, цитировано по Миловидову A.C., 1983).
Надо отметить, что данный показатель, который хорошо рассчитывается, характеризует только количественную сторону процессов рождаемости и смертности. Тем не менее его применение может, на наш взгляд, добавить ряд дополнительных штрихов в анализ особенностей демографического развития города.
Показатели СПГШ в 2005 г. на оба пола составили 68,5 года, а в 2009 г. увеличились до 70,38 года, причём у мужчин они составляют в 2009 г. - 64,86 года, а у женщин - 75,70 года за счёт низких показателей смертности, чем в Российской Федерации.
Четвёртая глава посвящена углублённому изучению заболеваемости населения г. Тольятти (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования и по причинам смерти).
Таблица 2
Уровни общей заболеваемости населения г. Тольятти и РФ (взрослое население) за период с 2005 по 2009 гг., %о
Годы Общая заболеваемость
г. Тольятти РФ
2005 г. 1708,0 1463,5
2006 г. 1763,9 1517,3
2007 г. 1864,4 1554,2
2008 г. 2148,1 1561,0
2009 г. 2114,9 1607,2
За исследуемый период уровень общей заболеваемости в г. Тольятти имеет тенденции к росту и превышает аналогичные показатели по Российской Федерации. Так, в 2005 г. уровень общей заболеваемости - 1708,8%о, в 2009 г. -2114,9%о (табл. 2).
Анализ структуры заболеваемости по обращаемости г. Тольятти в 2009 г. выявил следующее: первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (302,7%о), второе место - болезни системы кровообращения (256,6%о), на третьем месте — болезни костно-мышечной системы (180,4%о).
Общая заболеваемость работников АвтоВАЗа выше, чем у взрослого городского населения в 1,6 (2005 г.), в 1,1 раза (2009 г.). В то же время можно отметить, что общая заболеваемость работников АвтоВАЗа за исследуемый период снизилась с 2656,5%о (2005 г.) до 2274,7%о (2009 г.).
Анализ структуры заболеваемости работников АвтоВАЗа несколько отличается, и лидирующие место занимают: болезни костно-мышечной системы (22,45%), на втором месте болезни органов дыхания (19,49%), на третьем месте болезни системы кровообращения (11,21%). Далее в порядке рангового убывания болезни органов пищеварения (10,95%), болезни глаза и придаточного аппарата (7,19%) и другие (табл. 3).
При изучении средних показателей общей заболеваемости за 2005-2009гг. у взрослого населения г. Тольятти и работников АвтоВАЗа нами выявлено, что у работников АвтоВАЗа имеются заболевания значительно превалирующие, чем у взрослого населения г. Тольятти: болезней уха и сосцевидного отростка больше на 53,5%, болезней органов дыхания - 47,7%, болезней органов пищеварения - 49,6%, болезней костно-мышечной системы - 51,8%.
Таблица З
Структура общей заболеваемости взрослого населения г.Тольятти и работников АвтоВАЗа в 2009 г., %
Классы болезней г.Тольятти АвтоВАЗ
Болезни системы кровообращения 17,11 11,21
Болезни органов дыхания 15,17 19,49
Болезни костно-мышечной системы 13,45 22,45
Болезни мочеполовой системы 10,36 6,81
Болезни органов пищеварения 7,13 10,95
Болезни глаза и придаточного аппарата 6,84 7,19
Внешние причины 6,41 6,13
Болезни эндокринной системы 3,78 2,98
Новообразования 3,23 2,11
Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,03 1,82
Болезни нервной системы 2,78 2,1
Инфекционные и паразитарные заболевания, в т.ч. туберкулёз 2,77 0,73
Психические расстройства 2,42 0,16
Болезни уха и сосцевидного отростка 2,32 4,03
Болезни крови, кроветворных органов 0,53 0,63
Другие 2,67 1,21
Согласно анализу, вероятнее всего у работников АвтоВАЗа имеет место неудовлетворительные условия труда, с воздействием на организм работающих вредных и (или) опасных производственных факторов, таких как повышенный шум, вибрации, загрязнённость воздуха, токсичность, повышенная физическая нагрузка и другие производственные факторы, которые и являются основными причинами возникновения профессиональных заболеваний.
По результатам дополнительных медицинских осмотров работающего населения в 2006 г. выявлена следующая структура хронических заболеваний: на первом месте - болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (26,0%), на втором — болезни системы кровообращения (21,2%), на третьем — болезни костно-мышечной системы (14,6%). А в 2009 г. во время медицинских осмотров на первом месте - болезни системы кровообращения (24,7%), на втором - болезни мочеполовой системы (17,9%), на третьем — болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (15,3%).
Заболеваемость по анкетированию у работников АвтоВАЗа выявила следующую структуру: первое ранговое занимают болезни органов
пищеварения (25,2%), второе - болезни системы кровообращения (13,6%), третье - внешние причины и последствия травм (13,2%).
Анализ причин смертности населения в городе подтвердил, что причины смертности те же, что и в целом по стране. Болезни системы кровообращения у жителей города составляют 54,0% от всех причин смертности; второе место -новообразования (17,7%), третье место - внешние причины (9,0%) и четвёртое место - инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулёз (4,0%), но уровни смертности ниже по сравнению с таковой в сравнимых территориях: Российской Федерации, Приволжском федеральном округе, Самарской области по первым трём причинам смерти. Четвёртая причина смерти - инфекционные и паразитарные болезни (в т.ч. туберкулёз и ВИЧ-инфекция) в 2009 г. превысили показатели на сравниваемых территориях и имеют тенденцию к росту.
,'.'.'.' Инфекционные и паразитарные болезни
Новообразования ЩЦ Болезни системы кровообращения ¡¡^ Внешние причины | ] Прочие причины
Рисунок 1. Структура умерших в г. Тольятти по основным причинам смерти, 2009 г.
Глава пятая посвящена социологическому анализу методом анкетирования работающих на АвтоВАЗе как градообразующего предприятия, на котором работают 22,9% трудоспособного населения города.
По возрастному аспекту респонденты распределялись следующим образом: работники в возрасте 15-19 лет составили 2,7%; в возрасте 20-29 лет — 34,8%; 30-39 лет - 26,4%; 40-49 лет - 23,5%; 50-59 лет - 11,4%; 60 лет и старше - 1,2%.
По уровню образования анкетируемые распределялись следующим образом: начальное образование имеют 1,0%; среднее образование - 27,0%; среднее специальное образование - 62,0% и высшее образование имеют 10,0% работников.
Пал 6,8340;
РИ
Демографический фактор . V 3,464«
Социальный фактор 4,4940
Группы здоровья 0.ЖШ
при гоатта-
-І8 стационар 0,5017
Fill
'Медицинский; * - фактор Щ 2,8870
Фактор ^удовлетворённости
; медицинским і обслуживанием 1,6377
Частота V . прохождения Медицинских [.- осмотров 1. 0,6010 '
0,4860
Рисунок 2. Факторы, влияющие на состояние здоровья работников АвтоВАЗа.
Из факторов, влияющих на здоровье работников, выявлено следующее: избыточный вес (21,8%), гиподинамия (6,5%), табакокурение (61,5%), злоупотребление алкоголем (9%).
К результатам анкетирования был применён факторный анализ с целью выявления ведущих факторов, которые влияют на состояние здоровья работников АвтоВАЗа. Факторный анализ выявил четыре «риск-фактора», влияющих на состояние здоровья работников работающих: Р I - социальный
фактор (4,4940), Б II - демографический фактор (3,4648), Р III - медицинский фактор (2,8870), РIV - фактор удовлетворённости медицинским обслуживанием (1,6377).
Перечисленные факторы и социальные условия должны учитываться врачами амбулаторно-поликлинического звена при проведении диспансерного наблюдения работающих во всех возрастно-половых группах трудоспособного населения.
Глава шестая посвящена разработке комплекса медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение общественного здоровья и демографической ситуации в промышленном городе. В профилактике болезней выделяются три уровня:
- первичная профилактика - государственная профилактика - комплекс мероприятий, связанных с совершенствованием всех сфер жизнедеятельности общества и человека;
- вторичная профилактика - медико-социальная профилактика болезней у здоровых и практически здоровых членов общества, которая проводится путём организации диспансерного наблюдения за лицами ДН I и ДН II групп населения участка;
- третичная профилактика - диспансерное наблюдение за хроническими больными на участке, их безопасное, своевременное и качественное лечение с последующей реабилитацией этих больных.
Диспансерное наблюдение за здоровыми и больными группами населения нельзя сводить к «диспансеризации», имея в виду под этим только проведение медицинских осмотров (профилактических, предварительных, углублённых, дополнительных и пр.). Они не заменяют диспансерного наблюдения (ДН), где диспансерное наблюдение за I и II гр. предполагает не только регулярные осмотры (1-2 раза в год), но и оздоровление населения всеми доступными методами здравоохранения, физкультуры и спорта. А в работе с III группой ДН не только более часто проводить осмотры, но и обеспечить больных лиц доступным, безопасным, своевременным и высококачественным лечением с определением эффективности проведённого лечения.
Задачи диспансерного наблюдения на цеховом участке в МСЧ на наш взгляд расширяются:
- выявление, изучение и устранение причин, способствующих возникновению заболеваний;
- активное выявление преморбидных состояний, начальных форм заболеваний и их эффективное лечение;
— динамическое наблюдение за состоянием здоровья трудоспособного населения, предупреждение развития рецидивов и осложнений при имеющихся заболеваниях.
Нами предложено при организации диспансерного наблюдения за работающими на цеховом участке введение диспансерного наблюдения обязательным, так же как и в территориальном амбулаторно-поликлиническом учреждении с обязательным ведением «Медицинского паспорта трудоспособного».
«Медицинский паспорт трудоспособного» состоит из нескольких разделов: первый включает паспортные данные; второй - социально-гигиеническую характеристику условий его жизни; третий даёт представление о его состоянии здоровья (с указанием всех факторов риска заболеть; указать, какой именно болезнью); четвёртый раздел позволит понять потребности этого конкретного трудоспособного человека в медицинской помощи.
С целью усиления профилактического направления в здравоохранении и привлечение к участию "населения в промышленном городе Российской Федерации мы предлагаем в муниципальных и профилактических программах разработать и внедрить следующие мероприятия:
— установить налоговые преференции для работодателей, обеспечивающих ежегодное диспансерное наблюдение работающих граждан;
— считать участие лиц трудоспособного возраста в программах диспансерного наблюдения основным условием для начала (продолжения) трудовых отношений с работодателем;
— способствовать решению вопроса о том, что величина платежей и взносов, отчисляемых работодателем на ОМС, должна соотноситься с регулярностью прохождения работающими лицами диспансерных осмотров и рассчитываться как с минимальной, так и с максимальной страховой премией;
— стимулировать и поощрять заботу граждан о своём здоровье посредством установления для них налоговых преференций и/или различных бонусов (в натуральной или денежной величине) при условии их непосредственного участия в профилактических, диагностических и реабилитационных программах, реализуемых медицинскими организациями (учреждениями) на основе индивидуальных и корпоративных договоров, а также программ добровольного медицинского страхования.
Вся система профилактики заболеваний у трудоспособных лиц должна быть направлена на активизацию деятельности медико-социальных служб по
совершенствованию трёх компонентов, определяющих здоровье человека: среда, организм, поведение, которые включают медико-биологические, социально-экономические, психологические и экологические параметры.
Кроме этого, на каждой территории Российской Федерации разработаны территориальные программы по улучшению демографической ситуации, в т.ч. и в г. Тольятти.
Решение таких задач требует целенаправленного комплекса работ учреждений здравоохранения совместно с органами законодательной и исполнительной власти города. На уровне исполнительной власти промышленного города Российской Федерации главной задачей в плане улучшения демографической ситуации является разработка программ в области народонаселения, здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодёжной политики, включая улучшение положения семей и детей.
Для развития промышленного города необходима долговременная программа социально-экономического развития города, в которой были бы предусмотрены меры не только первоочередного порядка, но и комплекс мероприятий, обеспечивающих нормальные жизненные условия, как минимум, двух поколений. Путь, который необходимо пройти для нормализации демографического развития города, не прост, но его необходимо пройти для сохранения здоровья существующих и будущих поколений.
ВЫВОДЫ
1. В период модернизации здравоохранения особое значение приобретают исследования по изучению динамики медико-демографических и социально-гигиенических характеристик здоровья населения отдельных территорий, особенно промышленных городов страны.
2. Население промышленного города Тольятти в начале XXI века имеет следующую характеристику: регрессивный тип возрастной структуры, преобладание женщин над мужчинами (в 2009 г. на 1000 мужчин 1146 женщин).
В 2009 г. по сравнению с 2005 г. экономическая нагрузка снизилась детьми на 2,3%, а лицами старше трудоспособного возраста увеличилась на 4,2%. Экономическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом увеличилась на 1,4%.
3. Показатели воспроизводства населения г. Тольятти с 1990 г. по 2009 г. снизились на 12,6%, хотя суммарный коэффициент рождаемости к 2009 г. возрос, но темпы изменения этого показателя незначительны. Средний возраст женщин при рождении детей в 2009 г. составил - 27,4 года.
4. Показатели общей смертности в городе возросли в 2009 г. по сравнению с 1990 г. более чем на 58,2%, а по сравнению с 2005 г. они снизились на 4,6%. В целом в первом десятилетии XXI века идёт рост смертности в городе.
Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте в городе доходит до 50%. У женщин трудоспособного возраста она в 4 раза меньше. За исследуемый период (2005-2009 гг.) сверхсмертность мужчин уменьшилась на 3,8%, а у женщин повысилась на 5,2%
Структура причин смертности населения города соответствует типовой по Российской Федерации: болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулёз.
Показатель экономичности роста населения свидетельствует о том, что промышленный город претерпевает разные формы развития за счёт повышающего, а затем снижающего уровня смертности населения в 2009 г., что можно считать благоприятным фактором.
5. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения промышленного города составляет в 2009 г. на оба пола 70,38 года: у мужчин — 64,86 года, у женщин - 75,7 года. Эти показатели выше, чем в Российской Федерации, ПФО и в Самарской области. Это можно объяснить тем, что за период 2005-2009 гг. показатель общей смертности в Российской Федерации был выше, чем в промышленном городе, а значит, и СППЖ выше, чем по стране.
6. Проведённый углублённый анализ заболеваемости взрослого населения промышленного города выявил в 2009 г. следующие особенности: уровень общей заболеваемости в 2005 г. - 1708,0%о, т.е. этот уровень возрос в 2009 г. на 23%.
Структура общей заболеваемости в г. Тольятти в 2009 г. представлена следующим образом: первое место занимают болезни системы кровообращения (17,1%), на втором - болезни органов дыхания (15,1%), на третьем - болезни костно-мышечной системы (13,4%).
Уровень общей заболеваемости на АвтоВАЗе в 2005 г. — 2656,5%о, а в 20СЭ г. - 2274,7%о. Несмотря на снижение уровня обращаемости за медицинской помощью работников АвтоВАЗа с 2656,5%о (в 2005 г.) до 2274,7%о (в 2009 г.), показатели остаются на высоком уровне по сравнению с городскими жителями.
Структура общей заболеваемости в работников АвтоВАЗа в 2009 г. представлена следующим образом: первое место занимают болезни костно-
мышечной системы (22,4%), на втором - болезни органов дыхания (19,4%), на третьем - болезни системы кровообращения (11,2%).
На дополнительных медицинских осмотрах в 2006 г. выявлено 16781 заболеваний (прошло дополнительную диспансеризацию 50233 человек), а в 2009 г. - 7671 заболеваний (прошло дополнительную диспансеризацию 36208 человек). Таким образом, в 2006 г. выявлено 334,0 заболеваний на 1000 осмотренных, а в 2009г. - 211,8 заболеваний на 1000 осмотренных (но общая заболеваемость в городе за аналогичный период увеличилась на 16,6%).
По результатам медицинских осмотров в 2009 г. выявлена следующая структура заболеваемости: болезни системы кровообращения (24,7%), болезни мочеполовой системы (17,9%), на третьем месте болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (15,3%).
Заболеваемость по анкетированию имеет следующую структуру: болезни органов пищеварения (25,2%), болезни системы кровообращения (13,6%), внешние причины (13,2%).
Анализ заболеваемости по причине смертности имеет следующую структуру: болезни системы кровообращения (54,0%), от всех причин смерти; второе место - новообразования (17,7%), третье место - внешние причины (9,0%) и четвёртое - инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулёз (4,0%).
7. По результатам социологического анализа, методом анкетирования, проведён факторный анализ. Факторный анализ выявил 4 «риск-фактора»: Р I -социальный фактор (4,4940), Р II - демографический фактор (3,4648), Р III -медицинский фактор (2,8870), Р IV - фактор удовлетворённости медицинским обслужива-нием (1,6377), которые влияют на состояние здоровья работников на АвтоВАЗе.
8. Предложенный комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на формирование и сохранение здоровья трудоспособного населения, на снижение заболеваемости, имеет приоритетное значение для решения проблем народонаселения и улучшения демографической ситуации не только в городе, но и в стране. Эти мероприятия должны реализоваться различными уровнями самоуправления и здравоохранения города. Улучшение медицинского обслуживания трудоспособного населения возможно за счёт улучшения диспансерного наблюдения всех групп населения, в т.ч. и введение «Медицинского паспорта трудоспособного».
Предложенные медико-социальные мероприятия будут способствовать улучшению показателей общественного здоровья населения промышленного
города в субъекте Российской Федерации и улучшению демографической ситуации в этом городе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённое комплексное исследование состояния здоровья и демографической ситуации в промышленном городе свидетельствует о необходимости создания научно-практических территориальных программ по улучшению и охране здоровья, особенно трудоспособного населения, направленных на усиление первичной и вторичной профилактики болезней населения и управление демографической ситуации в промышленном городе.
2. Предложенные медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья населения и демографической ситуации в промышленном городе, могут быть использованы в качестве модели в других регионах Российской Федерации с развитой промышленностью.
3. Разработанные и предложенные медико-социальные мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в промышленном городе, могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти и различных ведомств, заинтересованных в сохранении и укреплении здоровья населения, особенно экономически активной части.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Лебедева И.В., Волков В.В. Актуальные проблемы формирования демографической ситуации г. Тольятти // Современные технологии в профилактической и клинической медицине: Матер, межинст. науч. конф. с международным участием, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Москва, 2010. — С. 134-136.
2. Волков В.В. Особенности численности населения индустриально-промышленного г. Тольятти в конце первого десятилетия XXI века II Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины: Матер, науч. конф. с международным участием, посвящённой 140-летию организации в России первой фундамент, кафедры гигиены. — Москва, 2011.-С. 45-47.
3. Лебедева И.В., Волков В.В. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в промышленном городе Тольятти // Вестник медицинского института «РЕАВИЗ»: Реабилитация, Врач и Здоровье. - Самара, 2011. — № 3 -С. 38-44.
ВОЛКОВ Виталий Владимирович
Состояние здоровья населения и демографические процессы муниципального промышленного образования субъекта Российской Федерации (на примере муниципального образования — г. Тольятти Самарской области Приволжского федерального округа Российской Федерации)
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2003. Гарнитура Times New Roman.
Подписано к печати 08.02.2013 г.
Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 25 с. Тираж 150 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Печатный салон «ТиКс» 08.02.2013 г.. г. Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532) 43-00-64,60-95-60