Оглавление диссертации Куриленко, Эдуард Васильевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ
И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ (обзор литературы).
ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ! ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
3.1. Природные и антропогенные факторы риска онкологической патологии в Мурманской области.
3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями.
3.3. Смертность от злокачественных новообразований.
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. История онкологической службы Кольского полуострова.
4.2. Структура онкологической службы и основные направления её деятельности.
4.3. Социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных и сестринских кадров МООнЦ.
ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ
5.1. Динамика основных качественных показателей деятельности онкологической службы области.
5.2. Оценка качества деятельности МООнЦ амбулаторными пациентами.
5.3. Оценка качества деятельности центра больными стационара.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Куриленко, Эдуард Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время в большинстве экономически развитых стран мира злокачественные новообразования занимают второе место в структуре причин смерти, причем наблюдается тенденция неуклонного роста онкологической заболеваемости, сопровождающаяся снижением возраста заболевших, высоким уровнем летальности и инвалидизации населения. Если в начале XX века на долю злокачественных новообразований в структуре причин смерти приходилось лишь 3-7%, то в настоящее время - 15-20%. В РФ удельный вес злокачественных новообразований в структуре причин смерти составляет около 13,5% (третье место), ежегодно регистрируется более 400 тыс. вновь выявленных больных ЗНО, на учете в онкологических учреждениях состоит более 2 млн. человек или 1,4% населения страны (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). На фоне роста распространенности онкологических заболеваний, удельный вес активно выявленных больных раком остается крайне низким и не превышает 6-8% (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2004).
Злокачественные новообразования наносят значительный экономический ущерб стране. По расчетам специалистов, потери от непроизведенного объема продукции из-за преждевременной смертности и инвалидности от онкологических заболеваний ежегодно составляют в среднем 630 тыс. руб. на одного человека, а ущерб за весь период недоработанных лет, с учетом уровня смертности и инвалидности от этой причины, измеряется суммой более чем в полтора миллиарда рублей (Ганиева Р.Н.,.Эккерт Н.В., 2006).
Рост распространенности онкопатологии, её тяжесть, сложное техническое обеспечение, высокая стоимость современных методов лечения, низкая эффективность организационных форм своевременного выявления и ранней диагностики и ряд других причин позволяют рассматривать оптимизацию системы организации лечебно-профилактической помощи онкологическим больным, как одну из наиболее актуальных проблем организации отечественного здравоохранения.
Показатели заболеваемости и смертности от ЗНО существенно различаются в разных географических зонах, в каждом субъекте РФ имеются свои особенности организации лечебно-профилактической помощи больным онкологическими заболеваниями, в связи с чем, медико-социальные исследования онкологической заболеваемости в отдельных регионах страны имеют важное научное и практическое значение. На Кольском полуострове, по мнению специалистов (Ковалев И.В.,2004 и др.), в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наиболее загрязненные территории на Крайнем Севере являются и наиболее заселенными. В частности, в таких районах проживает около 85% населения Мурманской области. В условиях Севера указанные проблемы обостряются за счет воздействия экстремальных природно-климатических условий.
В последние годы выполнено ряд исследований, посвященных изучению онкологической заболеваемости в отдельных регионах страны - в Приморском регионе (Юдин С.В.,2003), в Краснодарском крае (Мавроди Т.В.,2004, Дудик С.В.,2005), в Архангельской области (Красильников A.B., 2005) и др., однако до настоящего времени онкологическая заболеваемость населения Мурманской области не становилась предметом специального медико-социального и организационного исследования.
Цель исследования: на основании изучения эпидемиологии ЗНО, анализа состояния и оценки качества деятельности онкологической службы Мурманской области разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации специализированной онкологической помощи населению, проживающему в специфических условиях Кольского Севера.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости и смертности от ЗНО в Мурманской обл.
2. Дать научный анализ деятельности онкологической службы региона.
3. Представить социально-демографическую и профессионально-квалификационную характеристику врачебных и сестринских кадров МООнЦ.
4. Проанализировать динамику основных показателей качества оказания онкологической помощи населению Мурманской области.
5. Оценить качество деятельности МООнЦ по результатам анкетирования пациентов.
6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению качества онкологической помощи населению области.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ состояния и ресурсного обеспечения онкологической службы Кольского Севера. Впервые изучена эпидемиология онкологической заболеваемости населения Мурманской области за период 1981-2004 гг., дан анализ её трендов, выявлены основные тенденции распространенности ЗНО в разрезе отдельных территорий и локализаций. Впервые обобщен опыт работы и осуществлен научный анализ деятельности МООнЦ как головного звена онкологической службы региона. Новой является полученная путем анкетирования социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачей и медицинских сестер центра. Впервые проведена оценка качества деятельности МООнЦ с нескольких позиций - путем анализа динамики основных качественных показателей, изучения мнения амбулаторных пациентов и больных стационара.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить систему научно-обоснованных мер по улучшению качества онкологической помощи населению области. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об эпидемиологии онкологических заболеваний более чем за 20-летний период наблюдения. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров медицинских кадров центра позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами качества деятельности центра, которая дала возможность выявить «слабые места» в системе онкологической помощи населению и учесть предложения населения, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи онкологическим больным региона. Разработанные по результатам настоящего исследования практические рекомендации использованы в территориальной программе "Онкология" на 2005-2007 гг.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Коми Республиканского онкологического диспансера, Архангельского областного клинического онкологического диспансера, Вологодского областного онкологического диспансера, Мурманского областного онкологического центра, в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ первичной медицинской документации, отчетных материалов, анкетирование пациентов и медицинских работников. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации -до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиология онкологических заболеваний в Мурманской области имеет свои особенности, характерные для специфических условий Кольского Севера. Динамика эпидемиологических процессов тесно связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.
2. В области активно действует система специализированной онкологической помощи населению, ведущим учреждением которой является Мурманский областной онкологический центр. Оценка качества деятельности МООнЦ указывает на наличие неиспользованных резервов дальнейшего улучшения его работы.
3. На защиту выносится основанный на результатах исследования комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию деятельности специализированной онкологической службы региона с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Конференции, посвященной юбилею городского онкологического диспансера Санкт-Петербурга (СПб.,1996); Международном симпозиуме «Актуальные вопросы онкологии» (СПб.,1996); I Северозападной научно-практической конференции педиатров и детских хирургов (СПб.,1997); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкопульмонологии» (Мурманск,2002); II научно-практической областной конференции ЛОИРО «Здоровье и образование» (СПб., 2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб.,2006).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование путей оптимизации деятельности областного онкологического центра в условиях Кольского Севера"
ВЫВОДЫ
1. В течение двух последних десятилетий в Мурманской области наблюдается тенденция роста первичной заболеваемости и смертности от ЗНО. За период 1981-2004 гг. первичная заболеваемость возросла в 2,14 раза, темп прироста смертности был равен +60,9%. В 2004 г. первичная заболеваемость составила 305,9, смертность - 156,6 на 100 тыс. населения. Уровень первичной заболеваемости и смертности от ЗНО в области ниже, чем в среднем по РФ, однако за счет более высоких темпов роста с каждым годом эта разница сокращается. Среди заболевших преобладают женщины и лица в возрасте 60-64 и 50-54 года. Самые высокие показатели отмечаются в районах с наиболее высоким уровнем техногенного загрязнения, самые низкие - на территории ЗАТО.
2. Как в структуре первичной заболеваемости, так и в структуре смертности наибольший удельный вес имеют ЗНО легких, молочной железы и желудка. В последние годы наблюдается рост первичной заболеваемости практически по всем локализациям ЗНО, наиболее высокий темп прироста отмечен при ЗНО предстательной железы, тела, шейки матки, молочной железы, яичников, щитовидной железы. За последние пять лет значительно возросла смертность от ЗНО прямой кишки, лимфатической и кроветворной ткани, одновременно существенно снизилась смертность от ЗНО кожи, яичников, шейки и тела матки.
3. В Мурманской области в условиях экономической нестабильности удалось сохранить и укрепить онкологическую службу, реструктуризировать подразделения стационара онкологического центра, открыть сеть онкологических кабинетов, освоить новые методики лечения онкологических заболеваний, организовать популяционный раковый регистр. Осуществляемое из областного бюджета финансирование службы ежегодно увеличивается, однако выделяемая сумма средств покрывает в среднем 85% от потребности. Лекарственное обеспечение терапии опухолей осуществляется централизованно, бесплатно, адресно, на удовлетворительном уровне.
4. Головным учреждением в системе онкологической помощи населению области является Мурманский областной онкологический центр, который работает с постоянной перегрузкой. Интенсивность работы центра ежегодно возрастает. За период 2000-2004 гг. выполнение плана по пролеченным больным возросло с 104,2% до 112,8%, выполнение плана по койко-дням - с 96,8% до 106,5%, работа койки - с 324,7 до 356,2 дней, оборот койки - с 19,1 до 21,3.
5. Укомплектованность физическими лицами штатных единиц врачей (67,4%) и медицинских сестер (66,7%) МООнЦ низка и за последние годы сократилась. Квалификационный уровень персонала весьма высок. Большая часть медицинских работников центра не удовлетворена размерами заработной платы и проживает в сложных материальных условиях. Основным мотиватором работы для врачей (70,6%) и медицинских сестер (47,1%) является моральное удовлетворение. Большинство врачей преданы своей специальности и не планирует менять профессию и место работы. Среди средних медицинских работников в случае непринятия необходимых мер, в основном экономического характера, молено ожидать отток кадров не только из МООнЦ, но и из здравоохранения в целом.
6. Показатели качества деятельности онкологической службы области, хотя и соответствуют среднему уровню по РФ, требуют дальнейшего улучшения. За почти 20-летний период наблюдения отдельные качественные показатели улучшились (летальность наблюдаемого контингента, одногодичная летальность, пятилетняя выживаемость), ряд остались практически без изменений (распределение впервые выявленных больных по стадиям заболевания, морфологическая верификация диагноза), а удельный вес больных ЗНО, выявленных на профилактических осмотрах, даже сократился в 2,1 раза. За последние пять лет большинство качественных показателей деятельности онкологической службы улучшились: выяв-ляемость на профосмотрах - с 2,95% до 5,7%, одногодичная летальность - с 39,7% до 32,8%, морфологическое подтверждение диагноза - с 83,5% до 88,4%, удельный вес впервые выявленных больных с 1-П стадиями заболевания - с 28,2% до 46,9%.
7. Большинство амбулаторных пациентов высоко оценивает человеческие и профессиональные качества медицинского персонала поликлиники. В то же время, многие больные указывают на необходимость долгого ожидания приема врача, отдельные сложности при выписке рецепта и при получении бесплатных медикаментов, отсутствие информации о перечне бесплатных услуг. Полностью были удовлетворены работой поликлиники 64,3% пациентов, 35,7% не совсем удовлетворены. С целью улучшения качества амбулаторного обслуживания большинство пациентов предлагает улучшить финансирование (63,6%) и увеличить число врачей (31,8%).
8. Больные стационара так же высоко оценивают человеческие и профессиональные качества врачей и медицинских сестер. По мнению большинства пациентов, санитарное состояние отделений, постельного белья, питания можно оценить лишь как удовлетворительное. 10,4% больных сталкивались с необходимостью оплаты рекомендованных медицинских услуг, 67,6% вынуждены были сами приобретать некоторые медикаменты. Лечение заболевания, по мнению 15,1% респондентов, требует больших, а 31,4% - средних финансовых затрат. Полностью были удовлетворены качеством обслуживания в стационаре 84,6% больных. 48,4% респондентов высказали предложения по улучшению качества работы, которые, в основном, сводились к улучшению финансирования, необходимости ремонта и оснащения современным оборудованием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать МЗ СР РФ осуществлять укрепление материально-технической диагностической базы первичного звена здравоохранения с учетом эпидемиологической онкологической ситуации на территориях, с целью эффективной реализации скрининговых программ на выявление злокачественных новообразований.
2. С целью оптимизации деятельности онкологической службы региона органам законодательной и исполнительной власти Мурманской области целесообразно:
• законодательно, с учетом неблагоприятного прогноза - роста онкологической заболеваемости: утвердить новую целевую территориальную программу «О мерах по совершенствованию онкологической помощи населению Мурманской области на 2008-2012 гг.»;
• предусмотреть увеличение объема финансирования деятельности МООнЦ в соответствии с объемными показателями специализированной онкологической медицинской помощи и ростом контингента онкологических больных, состоящих на учете;
• организовать телекоммуникационную систему связи с ведущими онкологическими центрами России и скандинавских стран;
• с учетом роста заболеваемости злокачественными новообразованиями и ее структурой, рассмотреть вопрос о возможном увеличении коечного фонда МООнЦ, дальнейшем развитии стационарозамещающих технологий на основе технической модернизации - поэтапной замене устаревшего оборудования для диагностики и лечения;
• сохранить и укреплять на муниципальном уровне первичное звено онкологической службы - онкологические кабинеты муниципальных поликлиник; ликлиник;
• организовать полное обеспечение онкологических больных противоопухолевыми лекарственными средствами и их доступность за счет реализации территориальной программы по льготному обеспечению противоопухолевыми лекарственными средствами с центром планирования потребности, учета, адресного распределения их в МООнЦ.
3. Мурманскому областному онкологическому центру необходимо:
• с учетом эпидемиологической онкологической ситуации в Мурманской области ежегодно рассматривать вопросы коечной мощности стационара, его структуры, развития стационарозамещающих технологий оказания специализированной онкологической помощи;
• с целью повышения культуры амбулаторной помощи - сокращения времени ожидания приема, организовать диспетчерскую службу в регистратуре поликлиники для обеспечения предварительной записи на прием больных из административных территориальных образований Мурманской области и г.Мурманска по фиксированному времени;
• обеспечить доступность информации о платных медицинских услугах учреждения на амбулаторном и стационарном уровнях;
• обеспечить систематический мониторинг по изучению отзывов пациентов о качестве медицинской помощи в онкологическом центре для принятия своевременных мер по ее улучшению.