Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Научное обоснование потребности населения города Челябинска в стоматологической помощи и управление качеством услуг

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование потребности населения города Челябинска в стоматологической помощи и управление качеством услуг - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование потребности населения города Челябинска в стоматологической помощи и управление качеством услуг - тема автореферата по медицине
Плюхин, Дмитрий Владимирович Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Плюхин, Дмитрий Владимирович :: 2009 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ 93 \ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ СНИЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32

2.1. Общая характеристика базы исследования. 32

2.2. Материал, методы, программа и организация исследования . 38

ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК.

3.1.Анализ уровня стоматологической заболеваемости населения по обращаемости.50

3.2. Сравнительная медико-социальная характеристика пациентов стоматологических клиник разных организационно-правовых форм собственности. 56

3.3. Факторы, определяющие медицинскую активность пациентов в получении стоматологической помощи. 65

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА. 76

4.1.Факторы, определяющие потребность населения в стоматологической помощи в клиниках разных организационно-правовых форм собственности. 76

4.2.Оценка удовлетворённости пациентов, полученной стоматологической помощью.91

ГЛАВА 5 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ. 100

5.1.Разработка стандарта междисциплинарного взаимодействия врачей и порядок его применения в стоматологической клинике. 100

5.2. Организация экспертизы контроля качества по конечному результату и пути её совершенствования. 106

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Плюхин, Дмитрий Владимирович, автореферат

Решение проблемы снижения стоматологических заболеваний у населения является одной из наиболее важных государственных социальных задач. Для рациональной организации стоматологической помощи большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического статуса» населения. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Стоматологическое здоровье населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению[114,129].

Оптимальная система стоматологической помощи не возможна без обеспечения надлежащего качества. Проблеме обеспечения качества медицинской помощи в настоящее время во всем мире придается большое значение. Однако, до сих пор ни в России, ни за рубежом нет однозначного понимания критериев определения качества медицинской помощи. Ясно лишь одно, что качественная медицинская помощь должна обеспечивать продолжительность и качество жизни пациента, экономическую и медико-социальную эффективность программ развития здравоохранения [128].

В последние десятилетия в мире получила развитие идея управления тотальным качеством (УТК) целью которой является достижение превосходства во всех аспектах обслуживания потребителей. Это привело к тому, что качество нужно рассматривать с учётом того, как его видит потребитель, а не только как оно кажется достаточным организации-производителю. В системы УТК качество - это не то, что нам приходится отслеживать, и ли добавлять на каком-то этапе процесса предоставления услуг, это сама сущность организации [161].

Несколько ранее, в 2000 году была принята новая версия стандартов ИСО серии «9000» отражавшая на тот момент современное понимание системы качества, отвечающей требованиям глобального рынка. Однако, работа по стандартам ИСО серии «9000» направлено только на снижение вероятности сделать что-то неверно, в то время как УТК позволяет реализовать стоматологической организации стратегию создания устойчивых конкурентных преимуществ и перевести формирование взаимоотношений с пациентами в управляемый процесс. Поэтому движение стоматологической организации по пути совершенствования качества нужно представлять как последовательное освоение двух этапов: разработка стандартов и создание системы контроля тотального качества [113, 123].

Анализ литературы и судебной практики по искам пациентов о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, свидетельствует, что актуальность изучения проблемы экспертизы качества при оказании стоматологической помощи обострилась и по мере формирования гражданского общества этот процесс может только нарастать. Таким образом, у стоматологических организаций нет другого пути как через стандартизацию перейти тотальную экспертизу контроля качества стоматологических услуг.

Цель исследования — научно обосновать систему контроля качества в стоматологической практике на основе факторов определяющих потребность н уровня удовлетворенности населения стоматологической помощью.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку медико-социальной характеристики пациентов, обращающихся за медицинской помощью в стоматологические клиники разных организационно-правовых форм собственности.

2. Проанализировать динамику уровня и структуру стоматологической заболеваемости по обращаемости среди городского населения.

3. Определить клинические группы заболеваний, определяющие потребность населения в объемах и видах стоматологической помощи.

4. Оценить уровень удовлетворенности населения стоматологической помощью на основе комплексной оценки качества предоставляемой медицинской помощи.

5. Разработать и внедрить систему контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые : дана сравнительная медико-гигиеническая и социально-экономическая характеристика пациентов стоматологических клиник разных организационно-правовых форм собственности. выявлены особенности образа жизни пациентов, оказывающие влияние на стоматологическое здоровье и медицинскую активность; исследован уровень и структура стоматологической заболеваемости по обращаемости населения города Челябинска и составлен прогноз её динамики; получена сравнительная характеристика распространённости стоматологической патологии у пациентов, получающих стоматологическую помощь в стоматологических клиниках разных организационно-правовых форм собственности. научно обоснована и разработана система контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования;

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что: разработан, апробирован и внедрен стандарт междисциплинарного взаимодействия врачей и порядок его применения в частной стоматологической клинике. Отработана схема перемещения пациентов между отделениями клиники и регламентирована ответственность персонала за нарушение стандарта междисциплинарного взаимодействия врачей; разработана, апробирована и внедрена организация экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования, которая включает в себя порядок проведения экспертизы и организация документооборота; 1 разработаны и утверждены бланки экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования; разработана, апробирована и внедрена система многоэтапного контроля качества эндодонтического лечения и ортопедической стоматологической помощи, включающая в себя входной и поэтапный контроль качества в зуботехнической лаборатории и выходной контроль качества в ортопедическом кабинете;

Внедрение в практику. Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу государственного учреждения здравоохранения «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологических клиник ООО «Белый Кит», ООО «Сити Кит» г. Челябинска.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами-стоматологами циклов тематического усовершенствования ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Организация системы контроля качества по конечному результату в стоматологической клинике» утвержденные ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» и министром здравоохранения Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту: медико-социальная характеристика пациентов, объём и виды стоматологической помощи статистически достоверно отличаются по стоматологическим клиникам разных организационно-правовых форм собственности; уровень потребности в стоматологической помощи в значительной мере определяется не распространенностью заболеваний зубочелюстной системы, а социально-гигиеническими характеристиками пациента; система контроля качества стоматологической услуги, оценка эффективности экспертизы контроля качества по законченному случаю лечения и протезирования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Челябинск, 2008, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения, членов проблемной комиссии ГОУ ВПО ЧелГМА

Росздрава "Научные основы общественного здоровья и здравоохранения, организации санитарно-эпидемиологической службы и гигиенических основ охраны здоровья населения" 30.03.2009 (протокол № 16).

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 30.09.2009 (протокол № 57).

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 173 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 32 рисунками, 2 схемами. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 64 зарубежных работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование потребности населения города Челябинска в стоматологической помощи и управление качеством услуг"

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов частных стоматологических клиник статистически достоверно выше удельный вес экономически активных возрастных групп 2049 лет(57,8%) по сравнению с пациентами муниципальных клиник, где в основном преобладают лица пенсионного возраста(72,9%), выше образовательный уровень пациентов частных стоматологических клиник(60% имеют высшее образование). Уровень доходов пациентов частных клиник до 10 раз превосходит прожиточный минимум для жителей города Челябинска. Отношение пациентов к первичной и вторичной профилактике стоматологических заболеваний по категориям стоматологических клиник не имеет статистически достоверного различия.

2. Уровень общей стоматологической заболеваемости по обращаемости за изучаемый период увеличился с 75,4+0,2 до 82,2+0,2 случая на 100 человек взрослого населения. Максимальные показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе 30 - 39 лет:11б,5 - 119,0 случая на 100 человек. Минимальные показатели регистрируются в возрастных группах 60-69 лет и старше 70 (33,2 - 41 случая). В структуре заболеваемости по обращаемости на первом месте находится кариес зубов (62,0 %), на втором - болезни пульпы (20,6 %), на третьем - болезни пародонта (14,1%). Заболевания слизистой оболочки полости рта составляют 0,4%.

3. Ведущим фактором, определяющим потребность населения в лечебной стоматологической помощи, является кариес зубов (К.02). Уровень его распространённости среди пациентов муниципальных клиник достоверно выше (98,5+2,5 случая на 100 обследованных), чем у пациентов частных клиник (80,5+1,5 случая на 100 обследованных). Следующим по значимости факторов становятся болезни пародонта (К.05.06) (20,6+0,09 и 19,6+0,09 случая на 100 обследованных соответственно). Факторами, определяющим потребность населения в ортопедическом лечении, являются болезни пародонта (К 05.06) (27,4% у пациентов частных клиник и 22,4% пациентов муниципальных клиник); частичное и полное отсутствие зубов (К 00)

24,3% и 29,3% соответственно); патология твердых тканей зубов (К 03) (23,7%о и 27,7%); деформации зубных рядов (К 07) (14,8% и 12,5%); проявления симптомов заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (К 07.6) (9,8% и 8,1%).

4. Степень удовлетворённости стоматологической помощью в муниципальных стоматологических клиниках ниже, чем в частных. На «отлично» оказанную помощь оценил каждый пятый пациент частных клиник и всего 13,8%) пациентов муниципальных клиник. На «хорошо» - 29,8% и 20,8% респондентов соответственно. «Плохую» оценку дали 10,0%> и 18,0%) респондентов. «Очень плохой» нашли стоматологическую помощь в своих клиниках 1,8% и 2,8%) пациентов соответственно.

5. Разработанная организационно-экономическая модель экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования устанавливает единые требования к порядку диагностики и лечения пациента, сокращает временные затраты врача и пациента, выстраивает логистику лечебного процесса до полной санации. Тем самым формируется мотивация пациента к комплексному лечению и обеспечению функциональности зу-бочелюстной системы в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для адекватного обеспечения доступности стоматологической помощи в условиях прогнозируемого роста заболеваемости в различных возрастно-половых группах рекомендуется:

1. Администрациям муниципальных образований:

- обеспечить контроль качества стоматологической помощи, предоставляемой населению муниципального образования клиниками различной формы собственности;

2. Руководителям стоматологических медицинских учреждений:

- использовать социологические опросы пациентов в качестве инструмента контроля качества предоставляемой стоматологической услуги по анкетам, предложенным автором;

- внедрить в клиническую практику мониторинг состояния полости рта пациентов, обратившихся за стоматологической помощью и проводить экспертную оценку качества по конечному результату;

- внедрить в практику работы в качестве учетного документа — протоколы законченного случая лечения и протезирования;

3. Руководителям средних и высших медицинских учебных заведений:

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование потребности населения города Челябинска в стоматологической помощи и управление качеством услуг

Направах рукописи (Р/^О Рлхчд

Плюхин Дмитрий Владимирович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ

14.00.21 -Стоматология

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК »

Пермь - 2009

003485521

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова Назира Хамшпоепа

ГОУ ВПО БГМУ Росздрава

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «15» декабря 2009 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, Петропавловская, 26 и с авторефератом на сайте www.psma.ru

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Филимонова Ольга Ивановна

Тюков Юрий Аркадьевич

Данилова Марина Анатольевна

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение проблемы снижения стоматологических заболеваний у населения является одной из важных государственных социальных задач. Для рациональной организации стоматологической помощи большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического статуса» населения. Научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95100%. Стоматологическое здоровье населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Максимова Е. М., 2007; Прокудин И.Н., 2007).

Оптимальная система стоматологической помощи невозможна без обеспечения надлежащего качества. Проблеме обеспечения качества медицинской помощи в настоящее время во всем мире придается большое значение. Однако до сих пор ни в России, ни за рубежом нет однозначного понимания критериев определения качества медицинской помощи (Попова Т.Г., 2008).

В последние десятилетия в мире получила развитие идея управления тотальным качеством, целью которой является достижение превосходства во всех аспектах обслуживания потребителей. Это привело к тому, что качество нужно рассматривать с точки зрения потребителя, а не организации-производителя. В системе управления качеством, качество - это не то, что нам приходится отслеживать или добавлять на каком-то этапе процесса предоставления услуг, это сама сущность организации (Янченко В.М., Касумова М.К., Мчедлвдзе Т.Ш., 2005).

В 2000 году была принята новая версия стандартов ИСО серии «9000», отражавшая на тот момент современное понимание системы качества, отвечающей требованиям глобального рынка. Однако работа по стандартам ИСО серии «9000» направлена только на снижение вероятности сделать что-то неверно, в то время как управление тотальным качеством позволяет реализовать стоматологической организации стратегию создания устойчивых конкурентных преимуществ и перевести формирование взаимоотношений с пациентами в управляемый процесс. Поэтому движение стоматологической организации по пути совершенствования качества нужно представлять как последовательное освоение двух этапов:

разработка стандартов и создание системы контроля тотального качества (Малый А.Ю., Леонтьев В.К., 2003; Никитин В.А., Филончева В.В., 2005).

Анализ литературы и судебной практики по искам пациентов о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, свидетельствует, что актуальность проблемы экспертизы качества при оказании стоматологической помощи обострилась и по мере формирования гражданского общества она может только усугубляться.

Таким образом, стоматологические организации должны через стандартизацию перейти на тотальную экспертизу контроля качества стоматологических услуг.

Цель исследования - научно обосновать систему контроля качества в стоматологической практике на основе факторов определяющих потребность и уровня удовлетворенности населения стоматологической помощью.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку медико-социальной характеристики пациентов, обращающихся за медицинской помощью в стоматологические клиники разных организационно-правовых форм собственности.

2. Проанализировать динамику уровня и структуру стоматологической заболеваемости по обращаемости среди городского населения.

3. Определить клинические группы стоматологических заболеваний, формирующие потребность населения в объемах и видах стоматологической помощи.

4. Оценить уровень удовлетворенности населения стоматологической помощью на основе комплексной оценки качества предоставляемых медицинских услуг.

5. Разработать и внедрить систему контроля качества в стоматологической практике по законченным случаям лечения и протезирования.

Научная новизна исследования

- дана сравнительная медико-гигиеническая и социально-экономическая характеристика пациентов стоматологических клиник разных организационно-

правовых форм собственности;

- выявлены особенности образа жизни пациентов, оказывающие влияние на стоматологическое здоровье и медицинскую активность;

- исследован уровень и структура стоматологической заболеваемости по обращаемости населения г. Челябинска и составлен прогноз её динамики;

- получена сравнительная характеристика распространённости стоматологической патологии у пациентов, получающих стоматологическую помощь в стоматологических клиниках разных организационно-правовых форм собственности;

- научно обоснована и разработана система контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования.

Практическая значимость исследования

- в результате проведенного исследования разработан, апробирован и внедрен «стандарт междисциплинарного взаимодействия врачей» и порядок его применения в частной стоматологической клинике;

- отработана схема перемещения пациентов между отделениями клиники и регламентирована ответственность персонала за нарушение «стандарта междисциплинарного взаимодействия врачей»;

- разработана, апробирована и внедрена организация экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования, которая включает в себя порядок проведения экспертизы и организацию документооборота;

- разработаны и внедрены в практику работы стоматологических клиник карты экспертной оценки контроля качества стоматологических услуг по законченным случаям лечения и протезирования.

- разработана, апробирована и внедрена система многоэтапного контроля качества ортопедической стоматологической помощи, включающая в себя входной, поэтапный контроль качества в зуботехнической лаборатории и выходной контроль качества в ортопедическом кабинете.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальная характеристика пациентов, объёмы и виды стоматологической помощи статистически достоверно отличаются по стоматологическим клиникам разных организационно-правовых форм собственности.

2. Уровень потребности в стоматологической помощи в значительной мере определяется не распространенностью заболеваний зубочелюстной системы, а социально-гигиеническими характеристиками пациента.

3. Система контроля качества стоматологической услуги, оценка эффективности экспертизы контроля качества по законченному случаю лечения и протезирования.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

Все клинические, социологические, социально-гигиенические (выкопиров-ка данных из учетной и отчетной документации) методы, организация экспертных оценок, статистическая обработка материала и анализ полученных результатов выполнены лично автором.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу государственного учреждения здравоохранения «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологических клиник ООО «Белый Кит», ООО «Сити Кит» г. Челябинска.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачами-стоматологами циклов тематического усовершенствования ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Челябинск, 2008,2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения, членов проблемной комиссии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава "Научные основы общественного здоровья и здравоохранения, организации санитарно-эпидемиологической службы и гигиенических основ охраны здоровья населения" 30.03.2009 (протокол № 16), а также на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 30.09.2009 (протокол № 57).

Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ.

По теме диссертации изданы и опубликованы методические рекомендации «Организация системы контроля качества по конечному результату в стоматологической клинике», утвержденные ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздра-ва» и министром здравоохранения Челябинской области.

Объем и структура работы Диссертационное исследование изложено на 173 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 32 рисунками, 2 схемами. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 64 зарубежных работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с поставленными задачами в течение 2004-2008гг. В качестве базы исследования были выбраны две стоматологические клиники с различной формой собственности: для изучения вопросов организации муниципальной стоматологической помощи населению - государственное учреждение здравоохранения «Областная стоматологическая поликлиника»; для исследования организации платной стоматологической помощи - стоматологический холдинг ООО «Белый Кит».

В диссертационном исследовании нами были использованы следующие методы: социологический, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), экспертных оценок, математико-статистический, клинические и дополнительные методы исследования: анализ ортопантомограмм до и после лечения, анализ прицельных рентгенограмм.

Исследование проходило в четыре этапа. Программа исследования, объём информации, методы разработки медико-социальных данных представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Программа исследования

На первом этапе изучалось состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, разрабатывались план, программа и методы исследования. За единицу наблюдения принят пациент, получавший стоматологическую помощь в специализированных учреждениях разных организационно-правовых форм собственности.

На втором этапе работы была проанализирована сравнительная медико-социальная характеристика пациентов стоматологических клиник разных организационно-правовых форм собственности; исследованы уровень и структура общей стоматологической заболеваемости по обращаемости населения города за 2004-2008 годы и выявлены факторы, определяющие медицинскую активность в получении стоматологической помощи.

Третий этап исследования посвящен изучению факторов, определяющих потребность населения в стоматологической помощи, получаемой в клиниках разных организационно-правовых форм собственности, и определению оценки удовлетворённости пациентов полученной стоматологической услугой в клиниках разных организационно-правовых форм собственности.

На заключительном этапе были разработаны следующие мероприятия: стандарт междисциплинарного взаимодействия врачей; организация экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования зубов; рациональная схема документооборота в системе контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования.

Таким образом, по мере расширения и углубления проблематики на каждом этапе исследования в зависимости от стоящих перед нами задач отбор изучаемых групп носил преимущественно направленный характер. За время исследования, охвативших период с 2004 по 2008 г.г., общий объём статистической совокупности составил 98 055 единиц наблюдения, на которые собрана и проанализирована 145 591 единица информации.

Методы статистической обработки материала. Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета Statgraph-ics Plus 3.0, Statistica 6.

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с первой задачей исследования методом анкетного опроса проведена оценка медико-социальной характеристики 540 пациентов, обращающихся за медицинской помощью в стоматологические клиники разных организационно-правовых форм собственности. Сравнительный анализ образа жизни пациентов данных пациентов, что возрастная структура двух групп респондентов существенно различается. У пациентов частных стоматологических клиник она смещена в сторону экономически активных возрастов с 20 до 49 лет (57,8%), среди «муниципальных» пациентов велика доля пенсионеров (26,4%) и лиц детско-юношеского возраста (14, 2%). 65,1% всех респондентов из числа пациентов частных стоматологических клиник относятся к экономически активной части населения (р < 0,05). Их ежемесячный подушевой доход в 2-10 раз превышает прожиточный минимум, определенный для жителей Челябинской области. 72,9% пациентов муниципальных стоматологических клиник относятся к экономически зависимым слоям населения: пенсионеры (27,0%), учащиеся школ (14,0%), студенты и инвалиды (по 13,0%), безработные (4,0%) и домохозяйки (1,9%); 31,9 из 100 опрошенных имеет доход на уровне прожиточного минимума, а каждый десятый находится за чертой бедности.

Медицинская активность в плане первичной профилактики стоматологических заболеваний у основной массы пациентов отсутствует. При появлении острой зубной боли к врачу обращаются 33,3% респондентов из числа пациентов частных клиник и лишь 20,0% «муниципальных» пациентов (р < 0,05). Основная часть респондентов посещает стоматолога при выраженных симптомах хронических заболеваний, что является свидетельством пренебрежения вторичной профилактикой стоматологических заболеваний.

Негативное влияние на медицинскую активность оказывают следующие факторы: организационные проблемы при получении помощи в клини-ке(54,8%); 13,8% отметили этически негативные моменты со стороны медицинского персонала. 11,4% респондентов не устраивают используемые материалы; 80% отмечают высокую стоимость стоматологических услуг.

Анализ динамики стоматологической заболеваемости в г.Челябинске за четыре года (2004-2008 гг.) показал что, в период 2004 - 2006 гг. она выросла с

75,4+0,2 до 78,4+0,2 случая на 100 человек взрослого населения (I > 2 при р < 0,05). Прогноз динамики общей заболеваемости давал картину её неуклонного роста: до 79,4 случая на 100 человек взрослого населения в 2007 году и до 80,9 случая на 100 человек взрослого населения в 2008 году. Однако реальный уровень общей стоматологической заболеваемости в эти годы оказался выше прогнозируемого. С каждым годом разница между прогнозным и реальным уровнем общей заболеваемости росла и достигла в 2008 году статистически достоверного различия (1 > 2 при р < 0,05): 80,9+0,2 и 82,2+0,2 случая на 100 человек взрослого населения соответственно. Поскольку именно в эти годы произошло введение системы контроля качества стоматологической помощи в частной клинике «Белый кит», занимающей значительный сегмент рынка стоматологических услуг г. Челябинска, связь между ростом общей заболеваемости по обращаемости и усилением контроля над качеством стоматологических услуг несомненна.

Максимальные уровни общей заболеваемости по обращаемости за стоматологической помощью регистрируются в трудоспособном возрасте - в интервале между 20 и 49 годами. Пик заболеваемости приходится на возрастной интервал с 30 до 39 лет: 116,5 -119,0 случая на 100 взрослого населения соответствующего пола. Наиболее низкие показатели регистрируются в возрастных группах 60-69 лет и старше 70 (рисунок 2).

Рисунок 2 - Повозрастной уровень стоматологической заболеваемости по обращаемости в зависимости от пола в 2004 году (на 100 человек)

Исследованием факторов, определяющих потребность населения в стоматологической помощи, выявлено, что первое место в структуре стоматологической патологии у пациентов клиник различных форм собственности занимает кариес. Его распространённость в первый год исследования среди пациентов муниципальных клиник на уровне 98,5±2,5 случая на 100 обследованных была достоверно выше (I > 2 при р < 0,05), чем у пациентов частных клиник -80,5±1,5 случая. С 2007 года, после введения новой системы контроля качества в частной клинике ООО «Белый кит», распространённость вопреки прогнозу снизилась до 72,9±1,0 случая на 100 обследованных, в 2008 году - до 69,3±1,0 случая. Рост распространённости кариеса у пациентов муниципальных клиник сохранил тенденцию к увеличению.

Сравнительное исследование индекса КПУ (рисунок 3) у пациентов обеих групп клиник позволило выявить существенные различия по этому показателю. Так, у лиц, обращающихся в муниципальные учреждения, он составлял в 2004 году 11,8±0,2 зуба (у мужчин - 10,9±0,2 и у женщин - 11,9±0,3 зуба), что соответствует высокому уровню. У пациентов частных клиник он в тот же период времени достоверно (1 > 2 при р < 0,05) был ниже - 10,0± 0,2 зуба.

13 12 11 ю

9 8 7 6

р "■» 11 7

у = -0,16х +12,1

10 10,2

a,a v у = -0,1х + 10,2

8,4 " 8

i i i i i i i

-♦-Пациенты

муниципальных клиник

^^Пациенты частных клиник

—Линейный (Пациенты муниципальных клиник)

-Линейный (Пациенты

частных клиник)

2004 2005 2006 2007 2008

Рисунок 3 - Динамика индекса КПУ у пациентов муниципальных и частных клиник за 2004-2008 годы и его прогноз (единицы)

Величина индекса КПУ у пациентов клиник обеих форм собственности за период, предшествующий внедрению системы контроля качества стоматологических услуг, изменялась в пределах случайных колебаний (t < 2): 2005 год -

11,9±0,1 и 9,9±0,09 зуба; 2006 год - 11,7±0,1 и 9,8±0,09 зуба. Достоверная разница (t > 2 при р < 0,05) в уровне КПУ между женщинами и мужчинами наблюдается и в 2005, и в 2006 году. При сохранении прежней тенденции в динамике индекса КПУ его прогнозный уровень в 2007 году у пациентов муниципальных клиник должен был составить 11,7 зуба, в 2008 году - 11,6 зуба; у пациентов частных клиник - 9,8 зуба и 9,7 зуба соответственно. После введения новой системы контроля качества стоматологических услуг в 2007 году индекс КПУ у пациентов частных клиник достоверно снизился (t > 2 при р < 0,05) до 8,4 ±0,1 зуба, в 2008 году до 8,0 ±0,1 зуба; у пациентов муниципальных клиник индекс в 2007 году на уровне 11,5±0,09 зуба, в 2008 году снизился до 11,2±0,09 зуба. Достоверность различия между спрогнозированным и реальным уровнем КПУ в 2007 и 2008 году, отмеченного у пациентов частных клиник, свидетельствует о существенном влиянии новой системы контроля качества на данный показатель.

По частоте нуждаемости в ортопедическом лечении на первом месте в исследованных группах пациентов находятся заболевания пародонта (25,4%), на втором - частичное и полное отсутствие зубов (21,3%), на третьем - патология твердых тканей зубов (20,7%), на четвертом - деформации зубных рядов (13,7%), на пятом - проявления симптомов заболеваний височно-нижне-челюстного сустава (9,2%).

Важнейшей проблемой, требующей вмешательства стоматолога-ортопеда, является частичная адентия. Максимального значения - 94,2% - она достигает в возрастной группе 50-59 лет. Среди пациентов частных клиник, получающих ортопедическое лечение адентии, подавляющее большинство - лица трудоспособного возраста. В то же время среди пациентов муниципальных клиник, обратившихся по данному поводу, каждый третий находится в возрасте старше 50 лет.

Распространенность патологической стираемое™ зубов постепенно увеличивается с возрастом. Так, если в 20-29 лет она составляет всего 9,4+1,74 случая на 100 обследованных, то в возрасте 50-59 лет - уже 25,5+3,95 случая. Наибольшая распространённость данной патологии - 26,7+3,13 случая на 100 обследованных - отмечается в возрастной группе 60-69 лет.

Серьёзной патологией, требующей ортопедического лечения, является деформация зубных рядов. Частота выявлений патологии составляет 17,4+0,23 случая на 100 обследованных. В частные клиники с этой патологией обращаются преимущественно лица трудоспособного возраста, в муниципальные -лица моложе 20 лет.

Распространённость симптомов нарушений височно-нижнечелюстного сустава среди респондентов составляет 14,9+0,47 случая на 100 обследованных. При этом отмечается более частое проявление патологии в возрасте 40-49 лет - 20,7+4,13 случая на 100 обследованных.

В целом степень удовлетворённости стоматологической помощью в муниципальных клиниках ниже, чем в частных. Анализ удовлетворённости пациентов полученной стоматологической помощью показал, что работой избранной клиники (рисунок 4) доволен только каждый второй опрошенный из числа «частных» пациентов и 42,4% опрошенных из числа «муниципальных» пациентов.

Частично довольны Недовольны

Довольны

0 Пациенты муниципальных клиник Р Пациенты частных клиник

Рисунок 4 - Степень удовлетворённости стоматологической помощью у пациентов муниципальных и частных клиник

Так, каждый пятый пациент частных клиник оценил оказанную ему стоматологическую помощь на «отлично» (рисунок 5). Аналогичное мнение относительно услуг муниципальных клиник высказали всего 13,8% респондентов.

Несмотря на высокий уровень неудовлетворённости стоматологической помощью, доля пациентов, обращающихся с претензиями и жалобами, невысока.

Как видно из таблицы 1, наиболее активны в требованиях устранить недостатки обслуживания пациенты частных клиник. Каждый из недовольных оказанной услугой обратился с претензией или жалобой, в то время как среди пациентов муниципальных клиник это сделали лишь четверо из пяти недовольных. Треть пациентов частных клиник, получив частично не удовлетворившую их стоматологическую помощь, не оставляют это без внимания. Среди пациентов муниципальных клиник около четверти тех, кто мирится с отдельными недостатками.

в***

чрр0*

|Р Пациенты частных клиник И Пациенты муниципальных клиник |

Рисунок 5 - Сравнительная оценка качества стоматологической помощи пациентам в частных и муниципальных клиниках.

Таблица 1 - Соотношение пациентов муниципальных и частных клиник, обратившихся с жалобами, в зависимости от степени их неудовлетворённости стоматологической помощью (на 100 опрошенных).

Пациенты частных Пациенты муниципальных

клиник клиник

Степень не об-

неудовлетворённо- обрати- рати- обрати- не обра-

сти всего лись с лись с всего лись с тились с

жалобой жало- жалобой жалобой

бой

Частично довольны 38,0 30,0 8,0 37,6 11,6 26,0

качеством услуги

Недовольны качест- 13,0 11,8 1,2 20,0 16,0 4,0

вом услуги

С претензиями к качеству оказанной помощи подавляющему большинству респондентов (рисунок 6) пришлось обращаться администрации стоматологической клиники. Это сделали 78,0% пациентов частных и 55,0% муниципальных клиник. В последних такой выбор связан с нежеланием ждать окончания приёма лечащего врача, а в частных же клиниках любое обращение пациента не остаётся без внимания дежурного администратора. Только каждый десятый «частный» и каждый третий «муниципальный» пациент решает возникшие проблемы на уровне лечащего врача. На третьем месте по степени доверия у респондентов находится общество защиты прав потребителей. Туда пациенты частных клиник по сравнению с представителями второй группы обращаются вдвое чаще. Реже всего респонденты из числа «частных» пациентов обращаются с жалобами на некачественные услуги в страховые медицинские компании. Респонденты из числа «муниципальных» для решения своих проблем в равной степени выбирают и страховые компании, и ФОМС (по 2,0%).

Пациенты частных клиник

Пациенты муниципальных клиник

□ Общество защиты прав потребителей

□ В страховую компанию

□ В обл фонд ОМС

■ В Минздрав Челябинской области

□ В городское управление здравоохранением

□ К лечащему врачу

В К администрации клиники

Рисунок 6 - Уровень обращения пациентов при возникновении претензий

по качеству оказания стоматологической помощи У большинства пациентов, имевших претензии к качеству оказанных услуг, проблема была решена на уровне клиники: 88,0% «частных», 86,0% «муниципальных». По 4,0% респондентов обеих групп остались недовольны результатами разбора своих претензий и жалоб.

Выявленные клинические, социальные, медико-организационные особенности оказания стоматологической помощи населению послужили основанием для разработки организационно-экономической модели управления

и контроля качества при оказании стоматологической помощи. В 2007 году в базовой частной клинике при непосредственном участии диссертанта был разработан стандарт междисциплинарного взаимодействия врачей, который устанавливает общие для всех специалистов правила ведения пациента с целью достижения комплексной санации. Основная задача специалиста, который проводит первичную консультацию для впервые обратившегося в клинику пациента, мотивировать последнего на комплексную санацию, восстановление функциональности зубочелюстной системы и ее эстетичности. При проведении первичной консультации пациента, впервые обратившегося в клинику, врач, преимущественно стоматолог-терапевт, проводит полное клиническое, рентгенологическое обследование зубочелюстной системы пациента, дает направления пациенту на консультации к смежным специалистам и в итоге составляет комплексный план лечения пациента, включающий в себя детальный план санации по своей специализации и предварительный план санации по смежным специализациям.

Законченным случаем считается любая законченная санация одного зуба, сдача протеза. Экспертиза законченных случаев лечения и протезирования в клинике проводится непосредственно после окончания оказания услуг, в день завершения лечения или протезирования, в том числе при санации; при проведении плановых контрольных осмотров; при проведении внеплановых контрольных осмотров по обращениям пациентов.

При проведении экспертизы по оценочным критериям указывается одна из трёх предложенных характеристик: «полностью соответствует» - 5 балов, «вполне соответствует» - 3 балла и «совсем не соответствует» - 0 баллов. По итогам проведения экспертизы главный врач (заведующий отделением) указывает оценку и результат («направлен на следующий контрольный осмотр», «поставлен под наблюдение», «направлен на гарантийное лечение»).

Добиться должного качества оказания ортопедической стоматологической помощи невозможно без обеспечения качественными услугами ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории. В системе взаимоотношений стоматологов-ортопедов с зубными техниками ортопедической лаборатог рии нами разработаны следующие виды контроля:

- входной контроль качества - процедура, при которой зубной техник-эксперт проверяет соответствие поступивших в лабораторию заказов критериям качества слепка, препарирования зубов и т.д., то есть оценивает, насколько качественно стоматолог-ортопед выполнил клинические этапы до изготовления зубного протеза в зуботехнической лаборатории;

- выходной контроль качества - процедура, при которой стоматолог-ортопед проверяет соответствие изготовленного протеза критериям качества;

- поэтапный контроль качества - процедура, при которой зубной техник-эксперт или завотделением проводит оценку каждого этапа изготовления зубного протеза.

В течение месяца накапливается статистика результатов контроля качества, по которой заведующий ортопедическим отделением имеет возможность получить следующие виды оценок по качеству:

- средний балл удовлетворённости техников качеством препарирования и качеством слепка в целом по клинике, в том числе по врачам;

- средний балл удовлетворённости врачей качеством работы техников в целом по лаборатории, в том числе по конкретным техникам и видам работ;

- процент экспертиз выходного контроля качества, проведённых лично заведующим ортопедическим отделением;

- перечень переделок с указанием допустившего переделку.

Результаты экспертизы качества по законченному случаю лечения и протезирования главный врач клиники может использовать следующим образом:

- на плановой аттестации при принятии решения о переводе врача или техника на более высокую внутрифирменную категорию;

- при разборе гарантийных случаев по протезированию клинико-экспертная комиссия рассматривает данные о входном и выходном контроле качества по протезу;

- при планировании обучения врачей и зубных техников;

- при назначении контрактного оклада.

В целях обеспечения качества проводимого эндодонтического лечения, осуществления клинико-экспертного контроля вводится балльная система оценки качества эндодонтического лечения. Контроль качества осуществляется

членом врачебной комиссии, заведующим терапевтическим отделением, врачом-экспертом в 100 % случаев. Балльная оценка качества проведённого эндо-донтического лечения подразумевает рассмотрение каждого пролеченного зуба с точки зрения его соответствия установленным внутренним стандартам эндо-донтического лечения, исходя из определенных контрольных параметров. Контрольные параметры эндодонтического лечения, по которым экспертом устанавливаются баллы 0; 0,5; 1 приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Критерии оценки качества эндодонтического лечения

Контрольные параметры Максимальный балл

Выполнение диагностического стандарта: -описание объективной картины -наличие К\Ю-ди агностики -соответствие поставленного диагноза МКБ -наличие в истории болезни информированного согласия на эндодон-тическое лечение 1 1 1 1

Использование коффердама 0,5

Адекватность создания эндодонтического доступа 0,5

Наличие Ю/й с файлами 1

Проведение механической обработки в соответствии со стандартами 0,5

Проведение медикаментозной обработки в соответствии со стандартами 0,5

Апикальный уровень обтурации 1

Уровень устьевой обтурации 1

Плотность заполнения канала 1

Введены параметры, которые однозначно свидетельствуют о необходимости лечения данного зуба заново (оценка 0 баллов): перфорация; отлом инструмента; необнаружение корневого канала; ошибки при пломбировании; невыполнение диагностического стандарта; отсутствие подписанного информированного согласия.

По каждому проверяемому специалисту заполняется «Индивидуальный лист эндодонтического контроля». Ежемесячно эксперт готовит итоговый отчёт по форме «Анализ эндодонтического лечения» по каждому врачу, где указывается общее количество набранных баллов по эндодонтии, общее количество пролеченных каналов и зубов, процент выполнения параметров эндодонтического лечения, количество осложнений и выявленных ошибок. Основной контрольный параметр - средний балл за один зуб, складывающийся из суммы бал-

лов по эндодонтическому лечению за месяц, разделенной на количество пролеченных в тот же период зубов. На основании ежемесячной динамики показателей эндодонтического лечения по каждому врачу принимается решение о возможности продолжении им эндодонтического приёма (стабильный или растущий показатель) или необходимости отстранения (снижающийся средний показатель).

На основании проведенного научного исследования разработана и внедрена новая технология - экспертиза качества по законченным случаям лечения и протезирования на базе частной стоматологической клиники «Белый Кит». Сравнение реальных показателей заболеваемости после внедрения современной системы контроля качества с показателями, рассчитанными на основании данных, которые предшествовали внедрению этой системы, позволило научно обосновать полезность и преимущество новой организационной технологии.

Выводы

1. Среди пациентов частных стоматологических клиник статистически достоверен более высокий удельный вес экономически активных возрастных групп 20-49 лет (57,8%) по сравнению с пациентами муниципальных клиник, где в основном преобладают лица пенсионного возраста (72,9%), выше образовательный уровень пациентов частных стоматологических клиник(60% имеют высшее образование). Уровень доходов пациентов частных клиник до 10 раз превышает прожиточный минимум для жителей города Челябинска. Отношение пациентов к первичной и вторичной профилактике стоматологических заболеваний по категориям стоматологических клиник не имеет статистически достоверного различия.

2. Уровень общей стоматологической заболеваемости по обращаемости за изучаемый период увеличился с 75.4+0,2 до 82,2+0,2 случая на 100 человек взрослого населения. Максимальные показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе 30 - 39 лет: 116,5 - 119,0 случая на 100 человек. Минимальные показатели регистрируются в возрастных группах 60-69 лет и старше 70 (33,2 - 41 случая). В структуре заболеваемости по обращаемости на первом месте находится кариес зубов (62,0 %), на втором - болезни пульпы (20,6 %), на третьем - болезни пародонта (14,1%). Заболевания слизистой оболочки полости рта составляют 0,4%.

3. Ведущим фактором, определяющим потребность населения в лечебной стоматологической помощи, является кариес зубов (К02). Уровень его распространённости среди пациентов муниципальных клиник достоверно выше (98,5±2,5 случая на 100 обследованных), чем у пациентов частных клиник (80,5±1,5 случая). Следующим по значимости фактором являются болезни па-родонта (К05) (20,6+0,09 и 19,6+0,09 случая на 100 обследованных соответственно). Факторами, определяющими потребность населения в ортопедическом лечении, являются болезни пародонта (К05) (27,4% у пациентов частных клиник и 22,4% пациентов муниципальных клиник); частичное и полное отсутствие зубов (К00) - (24,3 и 29,3% соответственно); патология твердых тканей зубов (КОЗ) (23,7 и 27,7%); деформации зубных рядов (К07) (14,8 и 12,5%); проявления симптомов заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (К07.6) (9,8 и 8,1%).

4. Степень удовлетворённости стоматологической помощью в муниципальных стоматологических клиниках ниже, чем в частных. На «отлично» оказанную помощь оценил каждый пятый пациент частных клиник и всего 13,8% пациентов муниципальных клиник. На «хорошо» - 29,8 и 20,8% респондентов соответственно. «Плохую» оценку дали 10,0 и 18,0% респондентов. «Очень плохой» нашли стоматологическую помощь в своих клиниках 1,8 и 2,8% пациентов соответственно.

5. Разработанная организационно-экономическая модель экспертизы контроля качества по законченным случаям лечения и протезирования устанавливает единые требования к порядку диагностики и лечения пациента, сокращает временные затраты врача и пациента, выстраивает логистику лечебного процесса до полной санации. Тем самым формируется мотивация пациента к комплексному лечению и обеспечению функциональности зубочелюстной системы в полном объеме.

Практические рекомендации

Для адекватного обеспечения доступности стоматологической помощи в условиях прогнозируемого роста заболеваемости в различных возрастно-половых группах рекомендуется:

1. Администрациям муниципальных образований: - обеспечить контроль качества стоматологической помощи, предоставляемой населению клиниками различной формы собственности;

2. Руководителям стоматологических медицинских учреждений:

- использовать социологические опросы пациентов в качестве инструмента контроля качества предоставляемой стоматологической услуги по анкетам, предложенным автором;

- внедрить в клиническую практику мониторинг состояния полости рта пациентов, обратившихся за стоматологической помощью и проводить экспертную оценку качества по конечному результату;

- внедрить в практику работы в качестве учетного документа - протоколы законченного случая лечения и протезирования.

3. Руководителям средних и высших медицинских учебных заведений:

- ввести в программы стоматологических дисциплин вопросы организации и обеспечения контроля качества стоматологических услуг по конечному результату.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Плюхин Д.В. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Челябинска / A.A. Тюкова, О.И. Филимонова, Д.В. Плюхин II Орто-донтия. - Москва. - 2009. - №1. - С.6-7

2. Плюхин Д.В. Сравнительный анализ образа жизни и медицинской активности пациентов частных и муниципальных стоматологических клиник / Ю.А. Тюков, Плюхин Д.В И Медицинская наука и образование Урала - Тюмень, - 2009. - №1.- С.111-114.

3.Плюхин Д.В. Сравнительная характеристика стоматологической заболеваемости пациентов частных и муниципальных стоматологических клиник / Плюхин Д.В. II Вестник ЮУрГУ. - Челябинск, - 2009. - №20. - С. 63 -66.

4. Плюхин Д.В. Медико-социальные аспекты распространённости зубочелюстных аномалий у детей / A.A. Тюкова, Д.В. Плюхин. II Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе. -Екатеринбург, - 2008. - С. 80-84.

5. Плюхин Д.В. Мотивация обращаемости населению за стоматологической помощью в негосударственные учреждения / Д.В. Плюхин, A.A. Тюкова, II Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе. - Екатеринбург, - 2008. - С. 238-242.

6. Плюхин Д.В. Сравнительный социально-гигиенический портрет пациентов, получающих стоматологическую помощь в частных и муниципальных стоматологических клиниках / Д.В. Плюхин, О.И. Филимонова, A.A. Тюкова И Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний. Материалы Всерос. конгр. - Пермь,- 2009. - С. 156-158.

ПЛЮХИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ

14.00.21 - Стоматология

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 05.11.2009 Формат 60x90/16 . Объем 1,0 усл. печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 289. УОП ЧГАА, г.Челябинск, пр.Ленина,75